Temporada 1971-1972

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Burg Celt Córd Dep. Espa Gran Las Mála Real Real Saba Sevi Spor Vale
Bilb Madr elon s os a oba Cor ñol ada Palm ga Mad Soc dell lla ting ncia
ao id a uña as rid ieda Gij
d ón
At. Bilbao 0-1 0-1 3-0 1-0 4-0 5-0 1-0 1-1 1-0 1-2 0-0 1-0 1-2 3-1 2-0 3-1 1-1
At. Madrid 1-2 1-1 4-1 1-0 0-0 2-2 2-1 1-1 1-0 2-0 0-0 4-1 5-0 5-0 0-2 1-0 0-1
Barcelona 0-1 0-0 2-2 2-1 1-0 4-1 1-0 2-0 2-0 1-2 0-1 1-0 3-0 2-0 1-0 1-0 1-1
Betis 1-0 1-3 0-0 2-0 1-1 0-0 2-0 0-1 1-0 2-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-1 2-1 1-0
Burgos 1-0 0-0 2-3 0-1 3-2 1-0 3-1 2-1 1-1 1-0 3-1 1-2 3-1 4-1 1-0 1-0 0-1
Celta 2-0 2-1 1-2 1-0 2-0 2-0 3-1 4-2 0-0 2-0 1-1 1-1 0-1 0-1 4-1 2-2 1-3
Córdoba 0-1 0-1 1-0 3-1 0-0 0-0 0-0 3-1 2-0 2-2 0-0 2-2 1-0 4-1 1-1 0-1 0-4
Dep. Coruña 1-0 1-1 0-2 1-1 0-0 0-1 3-2 3-1 2-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 3-0
Español 1-2 1-2 3-0 3-0 1-1 1-0 1-1 2-0 2-3 4-0 4-1 0-0 1-0 2-1 2-0 0-0 3-1
Granada 5-1 1-0 2-0 0-0 2-1 0-0 1-0 2-2 0-0 3-0 2-0 2-1 1-0 3-1 3-0 1-0 1-0
Las Palmas 2-1 1-0 1-2 2-0 3-1 1-1 3-0 2-0 1-0 2-2 2-0 2-0 0-0 0-0 1-1 5-1 1-1
Málaga 1-0 0-0 0-0 0-0 4-1 1-1 2-2 2-0 1-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-0 2-2 1-1 0-2
Real Madrid 1-0 1-0 1-1 2-0 1-1 3-0 4-1 1-0 3-0 4-2 2-0 1-0 2-1 2-0 4-1 1-0 1-1
Real Sociedad 1-0 0-0 2-2 6-0 2-0 0-0 2-1 0-1 4-1 3-1 1-0 1-0 0-2 2-0 1-1 3-1 1-0
Sabadell 0-0 3-1 0-0 2-1 2-1 1-1 1-0 4-1 0-2 0-0 0-1 1-1 1-2 3-1 0-0 0-2 1-1
Sevilla 0-1 3-3 1-2 3-1 2-0 4-0 1-1 1-0 1-0 2-1 0-2 1-2 0-2 0-1 1-1 3-1 2-0
Sporting Gijón 3-2 1-2 1-0 3-1 0-0 2-2 0-0 2-0 4-0 2-0 0-1 1-2 1-1 1-0 3-0 1-0 4-0
Valencia 2-0 1-0 1-0 2-0 2-0 4-0 4-2 1-1 1-1 2-1 4-0 3-0 1-2 2-1 3-1 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 34 47 19 9 6 51 27 17 31 14 3 0 34 8 17 16 5 6 6 17 19
2 Valencia 34 45 19 7 8 53 30 17 30 14 2 1 36 9 17 15 5 5 7 17 21
3 Barcelona 34 43 17 9 8 40 26 17 25 11 3 3 24 9 17 18 6 6 5 16 17
4 At. Madrid 34 39 14 11 9 45 28 17 23 9 5 3 30 12 17 16 5 6 6 15 16
5 Las Palmas 34 38 15 8 11 40 36 17 26 10 6 1 29 10 17 12 5 2 10 11 26
6 Granada 34 36 14 8 12 40 34 17 30 13 4 0 29 6 17 6 1 4 12 11 28
7 Málaga 34 35 9 17 8 27 31 17 22 6 10 1 18 11 17 13 3 7 7 9 20
8 Real Sociedad 34 34 14 6 14 38 36 17 26 11 4 2 29 10 17 8 3 2 12 9 26
9 At. Bilbao 34 34 15 4 15 39 32 17 23 10 3 4 28 10 17 11 5 1 11 11 22
10 Celta 34 33 10 13 11 37 42 17 22 9 4 4 28 16 17 11 1 9 7 9 26
11 Sporting Gijón 34 32 12 8 14 41 37 17 24 10 4 3 29 11 17 8 2 4 11 12 26
12 Español 34 32 12 8 14 43 43 17 24 10 4 3 31 12 17 8 2 4 11 12 31
13 Betis 34 30 10 10 14 25 45 17 24 9 6 2 16 8 17 6 1 4 12 9 37
14 Dep. Coruña 34 30 11 8 15 28 38 17 25 10 5 2 20 9 17 5 1 3 13 8 29
15 Burgos 34 29 11 7 16 34 42 17 24 11 2 4 27 15 17 5 0 5 12 7 27
16 Sevilla 34 27 9 9 16 35 45 17 19 8 3 6 25 18 17 8 1 6 10 10 27
17 Córdoba 34 25 6 13 15 32 51 17 19 6 7 4 19 15 17 6 0 6 11 13 36
18 Sabadell 34 23 7 9 18 27 52 17 19 6 7 4 19 15 17 4 1 2 14 8 37

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Valencia, Barcelona y Las Palmas
Descenso a Segunda: Sevilla, Córdoba y Sabadell


Segunda División


Tabla Resul. Cádi Cast Cult Elch Ferr Hérc Jere Lang Logr Mall Mest Ovie Pont Rayo San Sant Tene Vall Vill Zara
z elló . Le e ol ules z De reo oñés orca alla do eved Val Andr ande rife adol arre goza
n ones p. ra leca és r id al
a no
Cádiz 2-0 0-0 3-1 1-0 4-0 0-0 4-0 5-1 2-1 1-1 1-2 1-0 0-0 2-0 0-1 2-2 0-1 1-0 2-1
Castellón 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 3-0 1-0 1-0 2-0 3-1 1-0 4-0 1-0 1-0 2-1 2-1 2-0 0-2 5-1
Cult. Leonesa 5-0 3-1 1-0 4-1 2-1 3-1 3-0 1-0 1-0 2-1 1-3 2-2 2-0 1-0 2-0 2-1 2-1 4-2 3-3
Elche 1-0 2-0 2-0 2-0 2-0 2-1 3-0 2-1 0-0 1-0 0-0 3-0 3-0 2-0 3-0 1-0 1-0 2-0 1-0
Ferrol 1-0 0-2 0-3 0-4 0-0 2-1 1-0 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-2 1-1 2-0 0-2 3-1 0-0 1-1
Hércules 2-0 2-1 4-1 0-1 1-2 1-0 3-1 0-0 0-0 4-0 0-1 1-1 1-3 2-0 5-0 1-1 1-0 3-0 1-1
Jerez Dep. 3-0 0-2 0-0 1-1 3-1 0-1 2-1 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 0-3 0-0 1-0 1-1 1-1 2-2 1-0
Langreo 1-2 2-0 4-0 1-1 2-3 0-1 0-0 3-1 2-0 4-0 1-1 1-2 1-1 2-0 1-0 1-1 0-1 4-0 0-1
Logroñés 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0 0-3 3-0 3-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 2-1 2-1 1-0 2-0 1-2
Mallorca 0-0 1-1 1-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-0 0-1 0-1 0-0 2-1 1-0 3-2 0-1 1-0
Mestalla 1-0 0-0 1-0 0-2 2-0 0-0 1-0 2-0 2-5 0-0 0-1 1-1 1-2 2-0 2-1 1-0 2-0 0-0 0-0
Oviedo 2-0 0-0 0-0 1-0 3-0 1-0 2-1 2-0 1-0 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 3-0 2-1 0-0 1-0 1-1
Pontevedra 2-0 0-1 0-1 1-1 0-1 2-1 2-2 1-2 1-0 1-1 0-0 2-0 3-0 0-2 1-0 1-0 2-2 2-0 1-0
Rayo Vallecano 0-1 1-4 2-0 2-1 3-2 1-0 2-0 2-0 0-0 1-0 1-1 0-2 1-3 1-0 2-0 0-0 0-0 0-0 0-1
San Andrés 1-2 1-1 2-1 0-0 3-0 2-1 2-1 3-1 5-0 1-0 3-1 1-0 2-0 1-0 1-2 1-0 1-0 0-0 1-1
Santander 2-1 0-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-0 2-2 0-1 3-1 1-1 1-0 1-0 4-1 4-0 0-0 1-0
Tenerife 2-0 2-0 3-0 1-0 2-0 3-0 3-0 0-1 0-0 0-0 2-0 2-0 2-0 2-2 4-1 1-2 2-1 3-0 0-1
Valladolid 2-1 3-2 6-2 2-1 3-1 3-1 1-1 2-0 0-2 4-1 3-1 2-0 0-1 1-1 1-0 2-0 1-1 2-0 1-0
Villarreal 1-0 0-0 3-1 2-1 2-1 1-1 4-0 1-2 1-0 1-3 1-3 0-0 3-0 2-2 0-1 0-0 0-0 1-0 0-3
Zaragoza 4-0 1-1 3-1 3-0 3-1 2-1 2-0 3-0 2-0 3-0 4-0 0-1 4-3 3-0 0-0 3-0 2-1 3-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Oviedo 38 51 21 9 8 40 19 19 34 15 4 0 28 3 19 17 6 5 8 12 16
2 Castellón 38 50 21 8 9 50 29 19 34 16 2 1 33 7 19 16 5 6 8 17 22
3 Zaragoza 38 50 21 8 9 66 31 19 34 16 2 1 49 10 19 16 5 6 8 17 21
4 Elche 38 49 20 9 9 47 21 19 36 17 2 0 33 2 19 13 3 7 9 14 19
5 Cult. Leonesa 38 42 18 6 14 55 53 19 34 16 2 1 44 17 19 8 2 4 13 11 36
6 Logroñés 38 41 16 9 13 39 36 19 31 14 3 2 27 9 19 10 2 6 11 12 27
7 Valladolid 38 39 16 7 15 50 45 19 31 14 3 2 39 16 19 8 2 4 13 11 29
8 Rayo Vallecano 38 39 14 11 13 37 40 19 23 9 5 5 19 15 19 16 5 6 8 18 25
9 Tenerife 38 38 14 10 14 48 33 19 29 13 3 3 34 8 19 9 1 7 11 14 25
10 San Andrés 38 38 15 8 15 36 33 19 30 13 4 2 31 11 19 8 2 4 13 5 22
11 Pontevedra 38 36 13 10 15 38 45 19 23 9 5 5 22 14 19 13 4 5 10 16 31
12 Mallorca 38 36 11 14 13 25 33 19 26 10 6 3 17 9 19 10 1 8 10 8 24
13 Mestalla 38 34 11 12 15 31 47 19 24 9 6 4 18 12 19 10 2 6 11 13 35
14 Hércules 38 34 13 8 17 43 40 19 25 10 5 4 32 13 19 9 3 3 13 11 27
15 Santander 38 34 14 6 18 33 45 19 27 11 5 3 24 10 19 7 3 1 15 9 35
16 Cádiz 38 34 14 6 18 38 43 19 27 11 5 3 31 11 19 7 3 1 15 7 32
17 Villarreal 38 32 10 12 16 30 48 19 22 8 6 5 23 18 19 10 2 6 11 7 30
18 Ferrol 38 29 10 9 19 31 58 19 21 7 7 5 16 19 19 8 3 2 14 15 39
19 Jerez Dep. 38 27 6 15 17 26 49 19 21 5 11 3 17 15 19 6 1 4 14 9 34
20 Langreo 38 27 11 5 22 38 53 19 21 8 5 6 30 15 19 6 3 0 16 8 38

Campeón: Oviedo
Ascenso a Primera: Oviedo, Castellón y Zaragoza
Promoción Descenso a Tercera: Mestalla, Hércules, Santander y Cádiz
Descenso a Tercera: Villarreal, Ferrol, Jerez Dep. y Langreo


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Avil Bara Basc Bilb Cand Caud Comp Ensi Fabr Gim. Júpi Lemo Lugo Mira Oren Ponf Sest Turó Unió Vill
és cald onia ao A ás al oste desa il Tor ter s ndés se erra ao n n Cl osa
o t. la rela Leon dina ub
vega és
Avilés 1-0 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-4 1-2 4-1 3-1 4-2 2-2 2-1 0-1 2-2 2-0 3-0 3-0 4-1
Baracaldo 1-1 1-0 2-0 3-0 4-0 2-0 1-0 8-0 3-1 1-0 8-0 4-0 5-1 1-1 3-1 3-1 3-0 3-0 1-0
Basconia 2-1 0-0 2-0 3-1 1-0 2-1 4-0 5-0 2-1 0-0 6-1 3-1 2-1 1-0 1-0 1-1 3-0 2-0 0-2
Bilbao At. 4-2 4-2 0-2 3-1 6-1 6-0 2-0 2-1 0-0 1-0 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0 0-2 4-1 7-1 1-3
Candás 2-3 1-1 1-1 0-1 2-3 0-1 1-0 3-1 0-1 0-1 1-2 1-0 2-2 1-2 3-0 1-2 1-1 4-0 2-2
Caudal 1-1 0-0 2-2 0-1 2-1 2-1 1-1 3-0 1-0 2-1 4-0 1-1 1-1 1-2 1-1 0-0 2-0 2-0 1-0
Compostela 2-0 1-0 0-0 1-1 2-0 3-0 3-1 3-1 3-1 2-1 0-0 1-1 1-1 1-2 4-0 1-1 3-1 1-0 0-1
Ensidesa 1-0 1-1 3-0 2-0 1-0 2-2 1-0 5-0 3-1 2-0 2-1 3-0 3-2 3-1 0-0 3-2 1-2 6-1 2-1
Fabril 0-2 1-3 0-4 1-1 0-0 0-0 1-2 3-2 0-2 1-0 1-1 2-1 3-0 1-1 0-2 0-1 3-2 2-1 3-1
Gim. Torrelavega 4-0 0-1 1-0 4-0 2-1 2-2 3-0 2-0 2-0 3-1 2-1 2-1 1-1 2-2 3-2 1-0 4-1 2-1 3-2
Júpiter Leonés 2-2 2-2 0-1 2-1 2-1 1-0 3-0 1-2 1-1 1-0 3-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 2-0 4-2 2-1
Lemos 1-0 0-0 3-1 2-2 4-2 0-1 0-2 1-0 2-0 1-0 0-0 4-1 1-0 0-1 1-0 0-0 1-0 4-0 1-1
Lugo 1-1 0-0 1-0 3-0 1-0 3-0 1-0 2-0 2-1 2-2 2-0 0-0 4-0 1-1 0-0 0-4 1-0 1-1 1-1
Mirandés 1-0 2-1 0-0 1-1 3-0 3-2 4-1 3-1 0-0 0-0 1-0 3-1 1-1 1-1 0-0 4-2 2-0 2-0 1-0
Orense 1-0 1-3 3-0 0-1 6-0 1-2 1-1 3-1 3-1 3-0 4-0 0-0 5-0 5-1 4-0 1-0 2-0 4-0 1-0
Ponferradina 2-0 0-2 5-1 2-1 4-0 0-0 1-0 2-2 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 3-2 3-0 1-0 2-1 1-2 1-4
Sestao 3-1 1-1 3-3 2-0 2-0 1-0 2-1 3-1 2-1 1-0 4-0 7-0 2-0 5-1 1-1 3-1 1-1 3-1 2-0
Turón 1-0 1-1 0-3 1-0 2-0 0-1 3-1 2-2 3-0 1-1 2-1 2-3 2-2 2-1 2-1 2-0 2-2 2-0 1-0
Unión Club 0-1 1-1 0-1 2-0 1-3 4-3 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1 2-0 1-0 1-3 1-1 3-3 2-3 2-0 1-0
Villosa 2-0 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 3-4 0-0 2-1 1-0 2-0 5-0 3-0 2-1 0-0 1-0 1-1 4-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 38 55 21 13 4 76 23 19 36 17 2 0 57 6 19 19 4 11 4 19 17
2 Sestao 38 50 20 10 8 70 37 19 34 15 4 0 48 13 19 16 5 6 8 22 24
3 Orense 38 49 19 11 8 66 31 19 30 14 2 3 48 10 19 19 5 9 5 18 21
4 Basconia 38 48 20 8 10 60 37 19 33 15 3 1 40 10 19 15 5 5 9 20 27
5 Ensidesa 38 41 17 7 14 61 50 19 33 15 3 1 44 14 19 8 2 4 13 17 36
6 Gim. Torrelavega 38 41 17 7 14 55 46 19 33 15 3 1 43 16 19 8 2 4 13 12 30
7 Villosa 38 41 16 9 13 52 37 19 30 12 6 1 32 9 19 11 4 3 12 20 28
8 Avilés 38 40 17 6 15 55 49 19 30 14 2 3 40 18 19 10 3 4 12 15 31
9 Bilbao At. 38 39 16 7 15 55 45 19 29 13 3 3 45 16 19 10 3 4 12 10 29
10 Mirandés 38 38 13 12 13 52 56 19 31 12 7 0 32 11 19 7 1 5 13 20 45
11 Compostela 38 38 15 8 15 49 50 19 28 11 6 2 32 12 19 10 4 2 13 17 38
12 Caudal 38 38 13 12 13 44 49 19 26 9 8 2 27 13 19 12 4 4 11 17 36
13 Júpiter Leonés 38 37 15 7 16 41 46 19 31 14 3 2 33 14 19 6 1 4 14 8 32
14 Ponferradina 38 37 14 9 15 45 50 19 29 13 3 3 33 16 19 8 1 6 12 12 34
15 Lemos 38 35 13 9 16 38 64 19 27 11 5 3 26 11 19 8 2 4 13 12 53
16 Lugo 38 33 10 13 15 37 52 19 28 10 8 1 26 11 19 5 0 5 14 11 41
17 Turón 38 31 12 7 19 41 63 19 27 11 5 3 31 19 19 4 1 2 16 10 44
18 Unión Club 38 27 10 7 21 37 75 19 23 9 5 5 27 22 19 4 1 2 16 10 53
19 Fabril 38 23 8 7 23 32 75 19 19 7 5 7 22 26 19 4 1 2 16 10 49
20 Candás 38 19 6 7 25 37 68 19 15 5 5 9 26 24 19 4 1 2 16 11 44

Campeón: Baracaldo
Ascenso a Segunda: Baracaldo
Promoción de Ascenso a Segunda: Sestao
Promoción de descenso a Regional: Júpiter Leonés, Ponferradina, Lemos y Lugo
Descenso a Regional: Turón, Unión Club, Fabril y Candás


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Arag At. Boet C. S Calv Dep. Éiba Geta Hues Mosc Ober Osas Pale Plus Real Sala San Tala Tude Zamo
ón Madr tich otel o So Ala r fe ca ardó ena una ncia Ult Uni manc Seba vera lano ra
ileñ er o P. telo vés ra ón a stiá
o And n
.
Aragón 0-1 1-0 1-4 0-0 0-2 2-0 1-0 3-1 1-1 3-0 1-2 0-0 2-0 1-0 0-0 0-1 2-0 0-1 2-1
At. Madrileño 3-0 1-0 2-0 5-1 1-0 1-0 0-1 3-0 1-1 1-1 0-1 4-1 2-1 2-0 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1
Boetticher 3-1 1-1 2-2 2-2 2-0 1-0 1-1 2-0 1-1 3-2 2-0 1-1 1-0 3-1 1-2 3-1 2-0 2-1 1-1
C. Sotelo P. 1-0 2-0 5-0 2-1 3-1 2-1 0-1 2-0 0-0 2-0 0-0 1-1 1-2 3-1 1-1 1-2 3-0 2-1 1-0
Calvo Sotelo And. 1-2 1-0 3-1 2-2 2-3 1-1 1-0 1-0 2-1 2-0 0-2 2-1 2-0 3-1 3-0 0-2 2-2 1-0 1-0
Dep. Alavés 2-1 1-2 2-0 1-0 2-2 2-2 1-0 3-1 3-1 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 1-0 3-1 1-2 1-0
Éibar 1-0 2-1 2-1 7-0 5-0 2-0 2-1 0-0 2-0 5-2 2-0 4-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 3-3 1-1
Getafe 3-0 2-1 3-1 3-3 2-0 1-1 0-2 1-0 0-0 3-0 1-1 2-1 1-2 5-0 2-2 0-1 2-0 2-0 4-1
Huesca 2-1 1-0 2-2 1-0 2-1 3-0 3-1 4-0 4-2 2-1 2-0 2-0 1-1 3-0 0-0 2-0 4-1 2-1 3-1
Moscardó 3-0 4-2 3-2 2-0 1-1 3-1 2-0 1-1 0-0 3-0 1-0 2-1 3-0 0-1 1-0 1-0 1-1 3-0 2-3
Oberena 2-1 0-1 1-1 0-1 0-1 0-2 2-2 1-0 3-1 0-0 0-0 1-2 0-2 0-0 1-2 1-0 0-0 0-1 3-0
Osasuna 2-1 0-0 0-0 2-0 2-1 1-1 3-3 2-0 2-0 2-1 3-0 2-1 3-0 0-0 0-0 1-0 4-0 2-0 3-0
Palencia 2-1 2-2 2-0 4-2 2-0 0-1 1-1 1-0 1-0 2-2 3-0 2-0 0-0 3-0 3-1 1-0 3-1 1-2 0-1
Plus Ultra 0-0 1-1 4-0 3-2 4-1 2-1 3-1 0-2 2-1 0-0 0-1 2-1 0-0 1-1 3-0 2-1 1-2 2-0 5-0
Real Unión 0-1 2-1 0-1 0-1 2-2 1-2 2-0 4-1 0-0 1-1 0-1 2-0 0-1 4-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-1
Salamanca 3-0 3-1 2-0 2-0 1-0 3-2 1-0 1-0 4-0 1-0 3-1 0-1 3-2 2-1 1-0 1-0 6-0 1-0 3-2
San Sebastián 5-0 0-2 1-1 2-3 1-0 2-0 2-2 5-0 6-0 3-0 5-1 0-0 2-2 1-0 6-0 0-0 5-1 3-0 5-0
Talavera 1-1 0-2 2-1 1-0 2-0 1-0 2-0 3-0 1-0 1-3 0-0 0-1 3-1 0-0 1-0 2-0 3-1 3-1 4-0
Tudelano 2-1 1-0 3-2 2-0 1-1 3-0 0-1 2-1 2-1 5-1 2-0 0-2 1-0 0-0 3-0 0-2 1-2 1-1 3-0
Zamora 1-0 2-0 2-1 1-0 4-1 1-0 3-0 0-0 3-1 1-1 3-0 1-1 2-1 2-0 2-0 0-1 1-1 0-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna 38 50 19 12 7 46 24 19 32 13 6 0 34 8 19 18 6 6 7 12 16
2 Salamanca 38 50 22 6 10 52 32 19 36 18 0 1 41 10 19 14 4 6 9 11 22
3 At. Madrileño 38 45 19 7 12 51 34 19 31 14 3 2 33 9 19 14 5 4 10 18 25
4 Éibar 38 43 16 11 11 59 43 19 33 14 5 0 42 10 19 10 2 6 11 17 33
5 Moscardó 38 42 14 14 10 52 43 19 30 13 4 2 36 13 19 12 1 10 8 16 30
6 San Sebastián 38 41 17 7 14 66 34 19 29 12 5 2 54 12 19 12 5 2 12 12 22
7 Dep. Alavés 38 41 17 7 14 45 44 19 29 12 5 2 28 13 19 12 5 2 12 17 31
8 C. Sotelo P. 38 39 16 7 15 52 50 19 28 12 4 3 32 12 19 11 4 3 12 20 38
9 Zamora 38 39 15 9 14 43 52 19 31 13 5 1 30 8 19 8 2 4 13 13 44
10 Plus Ultra 38 38 14 10 14 46 42 19 27 11 5 3 35 15 19 11 3 5 11 11 27
11 Palencia 38 38 14 10 14 49 46 19 28 12 4 3 33 14 19 10 2 6 11 16 32
12 Huesca 38 38 16 6 16 49 51 19 35 16 3 0 43 12 19 3 0 3 16 6 39
13 Talavera 38 37 14 9 15 41 53 19 29 13 3 3 30 11 19 8 1 6 12 11 42
14 Getafe 38 36 14 8 16 46 46 19 27 11 5 3 37 16 19 9 3 3 13 9 30
15 Tudelano 38 36 16 4 18 45 46 19 27 12 3 4 32 15 19 9 4 1 14 13 31
16 Calvo Sotelo And. 38 35 13 9 16 45 58 19 27 12 3 4 30 18 19 8 1 6 12 15 40
17 Boetticher 38 35 12 11 15 48 56 19 29 11 7 1 34 17 19 6 1 4 14 14 39
18 Aragón 38 28 11 6 21 31 51 19 22 9 4 6 20 14 19 6 2 2 15 11 37
19 Real Unión 38 27 9 9 20 28 53 19 21 8 5 6 22 14 19 6 1 4 14 6 39
20 Oberena 38 22 7 8 23 25 61 19 16 5 6 8 15 17 19 6 2 2 15 10 44

Campeón: Osasuna
Ascenso a Segunda: Osasuna
Promoción de Ascenso a Segunda: Salamanca
Promoción de descenso a Regional: Talavera, Getafe, Tudelano y Calvo Sotelo And.
Descenso a Regional: Boetticher, Aragón, Real Unión y Oberena


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Acer Alco Alge At. At. Bada Barc Beni Cale Euro Gand Gero Gim. Ibiz Léri Leva Onte Pobl Tarr Tort
o yano mesí Bale Ciud lona elon carl lla pa ía na Tar a da nte nien ense asa osa
ares adel a At ó rago te
a . na
Acero 0-1 0-1 3-0 1-1 2-2 4-2 6-3 3-2 2-0 4-1 2-1 2-1 1-0 0-0 1-1 3-1 1-1 2-2 2-2
Alcoyano 2-1 3-0 1-0 4-0 4-2 2-1 2-0 1-0 1-0 3-1 3-1 1-1 0-0 3-1 2-0 2-1 3-1 0-1 1-0
Algemesí 5-1 1-2 0-0 0-1 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-1 1-2 1-0 2-0
At. Baleares 2-0 0-0 2-0 1-2 4-2 1-0 1-2 0-0 1-0 4-2 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 1-0 0-2 0-0 2-0
At. Ciudadela 2-5 1-0 1-2 2-1 1-0 3-1 2-2 0-2 2-1 1-1 1-0 2-1 1-0 2-1 3-2 2-0 0-0 1-1 2-0
Badalona 5-1 1-3 5-1 3-3 0-1 0-0 2-1 1-0 3-2 1-0 0-0 1-0 5-0 1-2 0-0 2-2 1-2 1-1 0-0
Barcelona At. 0-0 2-3 7-1 0-0 4-0 0-1 2-1 1-0 0-0 2-1 0-2 1-1 1-1 0-1 1-0 3-1 1-1 4-0 5-1
Benicarló 3-1 4-1 1-0 2-2 1-0 0-0 2-1 0-0 0-0 2-1 1-1 1-2 3-1 2-4 1-3 0-0 3-2 0-1 1-0
Calella 1-0 2-0 1-2 1-0 2-1 2-1 2-0 3-0 3-1 2-1 1-0 0-3 1-1 2-2 2-1 1-1 5-1 0-1 3-1
Europa 2-2 2-1 1-2 3-1 3-0 3-0 2-0 4-2 1-0 1-1 2-1 0-1 0-1 1-1 1-0 3-2 1-0 2-1 3-1
Gandía 0-2 1-1 2-1 0-0 4-1 0-3 2-1 2-2 0-1 3-1 2-1 0-1 1-0 0-0 1-1 2-3 2-1 1-2 1-1
Gerona 3-1 4-0 3-2 2-0 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0 4-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 0-1 1-0 0-0 2-0
Gim. Tarragona 3-1 1-0 0-0 1-0 1-0 2-2 1-1 2-0 1-0 4-0 6-1 4-3 1-0 0-0 0-0 3-1 1-1 1-0 2-1
Ibiza 2-0 2-2 1-1 2-1 1-0 3-0 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-0 0-1 1-0 1-0 0-2 0-0
Lérida 2-0 1-0 1-1 1-1 4-1 0-0 2-0 0-0 0-1 4-0 2-1 0-2 1-0 4-1 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1
Levante 3-2 2-0 1-0 0-1 4-0 2-0 1-1 2-0 3-0 2-1 2-1 3-3 0-0 4-0 1-0 3-0 4-1 0-0 1-2
Onteniente 1-0 0-0 1-0 3-0 2-0 2-1 5-0 3-2 2-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 3-2 2-2 1-0 1-0 2-1
Poblense 3-1 2-0 2-0 0-0 3-0 1-0 1-0 4-1 2-0 2-1 4-2 1-1 0-0 3-0 2-1 0-0 2-1 1-0 3-2
Tarrasa 6-2 1-0 4-1 1-0 3-1 2-2 3-1 0-0 1-1 2-1 4-2 1-0 0-1 2-1 0-0 2-1 4-0 1-1 5-1
Tortosa 2-1 2-1 3-0 2-0 2-1 4-0 0-0 5-1 3-0 2-0 1-2 1-0 1-0 3-1 0-0 1-1 2-1 0-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Tarragona 38 50 19 12 7 48 25 19 32 13 6 0 34 11 19 18 6 6 7 14 14
2 Tarrasa 38 49 19 11 8 55 32 19 31 13 5 1 42 16 19 18 6 6 7 13 16
3 Poblense 38 47 19 9 10 53 38 19 34 15 4 0 36 10 19 13 4 5 10 17 28
4 Alcoyano 38 46 20 6 12 53 40 19 34 16 2 1 38 11 19 12 4 4 11 15 29
5 Lérida 38 45 16 13 9 44 29 19 30 13 4 2 29 9 19 15 3 9 7 15 20
6 Levante 38 44 16 12 10 52 32 19 30 13 4 2 38 12 19 14 3 8 8 14 20
7 Onteniente 38 44 19 6 13 50 45 19 36 17 2 0 34 9 19 8 2 4 13 16 36
8 Gerona 38 41 15 11 12 45 31 19 31 13 5 1 28 6 19 10 2 6 11 17 25
9 Calella 38 40 16 8 14 44 39 19 29 13 3 3 34 17 19 11 3 5 11 10 22
10 At. Baleares 38 37 13 11 14 36 38 19 28 12 4 3 26 11 19 9 1 7 11 10 27
11 At. Ciudadela 38 35 15 5 18 39 62 19 28 12 4 3 29 20 19 7 3 1 15 10 42
12 Tortosa 38 35 14 7 17 48 50 19 29 13 3 3 34 11 19 6 1 4 14 14 39
13 Algemesí 38 34 12 10 16 35 51 19 23 8 7 4 20 12 19 11 4 3 12 15 39
14 Ibiza 38 33 12 9 17 28 44 19 27 11 5 3 21 11 19 6 1 4 14 7 33
15 Acero 38 33 12 9 17 60 69 19 27 10 7 2 39 22 19 6 2 2 15 21 47
16 Europa 38 32 13 6 19 44 56 19 29 13 3 3 35 17 19 3 0 3 16 9 39
17 Badalona 38 32 10 12 16 49 54 19 23 8 7 4 32 19 19 9 2 5 12 17 35
18 Benicarló 38 31 10 11 17 45 63 19 24 9 6 4 27 20 19 7 1 5 13 18 43
19 Barcelona At. 38 28 9 10 19 45 51 19 24 9 6 4 34 15 19 4 0 4 15 11 36
20 Gandía 38 24 8 8 22 43 67 19 20 7 6 6 24 23 19 4 1 2 16 19 44

Campeón: Gim. Tarragona
Ascenso a Segunda: Gim. Tarragona
Promoción de Ascenso a Segunda: Tarrasa
Promoción de descenso a Regional: Algemesí, Ibiza, Acero y Europa
Descenso a Regional: Badalona, Benicarló, Barcelona At. y Gandía


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Áfri At. Bada Cace Cart Ceut Elde Espa Ilic Jaén Lina Line Meli Murc Olím Port Recr Sevi Tria Vald
ca C Mala joz reño agen a nse ñol itan res nse lla ia pico uens . Hu lla na epeñ
eutí gueñ a S.V. o e elva At. as
o
África Ceutí 1-1 0-1 1-3 0-4 0-3 0-1 3-2 2-1 1-2 1-1 0-3 1-0 1-2 0-0 2-1 0-0 0-0 1-3 1-0
At. Malagueño 2-0 2-0 3-0 0-2 1-0 2-0 4-1 1-0 4-0 0-0 3-0 2-0 1-1 2-0 4-0 1-0 1-0 1-1 0-1
Badajoz 4-0 2-0 2-1 0-0 1-0 2-0 2-1 1-1 2-0 4-2 2-1 1-0 1-1 3-0 0-0 1-1 1-1 4-1 1-1
Cacereño 5-0 1-1 1-0 2-1 0-0 2-0 3-0 4-0 0-0 3-0 1-0 1-0 1-2 1-0 0-1 4-1 4-2 3-1 3-1
Cartagena 6-2 2-0 3-1 4-0 5-0 3-3 4-3 2-0 1-1 4-1 3-1 2-0 1-0 3-1 2-0 1-0 5-0 3-1 6-0
Ceuta 3-1 3-1 3-2 1-0 0-2 3-0 3-0 2-0 2-2 1-1 0-1 3-1 0-0 4-2 2-1 2-2 0-1 1-0 4-0
Eldense 1-1 4-0 2-1 1-0 1-0 2-1 2-1 1-1 1-0 2-1 1-1 2-0 0-1 1-1 0-0 1-1 4-0 0-0 0-0
Español S.V. 8-2 2-0 1-0 1-0 2-6 0-1 3-1 2-0 1-0 0-1 0-0 2-2 0-2 3-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-3
Ilicitano 0-5 2-1 0-2 4-2 0-0 2-1 1-1 2-0 1-3 1-1 1-0 0-0 2-4 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 4-1
Jaén 2-1 1-1 3-2 3-1 2-1 3-0 3-0 6-0 5-1 0-0 2-0 0-2 3-2 1-0 0-0 1-0 0-1 2-1 3-0
Linares 2-0 3-0 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 2-0 1-3 0-1 3-1 0-2 1-3 1-1 1-1
Linense 5-2 3-1 5-0 2-2 1-1 0-0 3-1 2-0 3-0 2-0 1-0 0-1 0-1 2-1 2-2 1-0 2-1 1-1 3-0
Melilla 4-1 1-0 1-2 3-0 3-3 1-0 0-0 3-0 3-1 2-1 3-0 6-0 1-1 1-2 2-1 2-1 2-0 2-0 2-0
Murcia 2-0 2-1 2-1 2-1 0-0 2-1 2-2 6-0 4-0 2-1 3-0 2-0 2-1 2-1 3-0 3-1 4-0 3-0 5-2
Olímpico 3-0 1-0 1-4 1-1 0-1 1-0 0-0 3-0 1-0 1-1 3-1 3-1 0-0 3-1 1-1 3-2 0-0 0-0 3-0
Portuense 4-0 4-1 2-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 1-0 2-0 0-0 3-0 0-0 3-1 0-1 2-0 2-1 2-1
Recr. Huelva 2-0 2-0 4-1 4-0 1-1 1-2 1-1 2-1 3-1 0-0 0-1 2-0 4-0 0-0 2-1 1-1 0-0 1-1 3-1
Sevilla At. 2-2 0-2 3-2 3-2 3-4 5-1 3-2 1-1 1-0 1-0 3-0 1-2 0-1 0-1 2-1 1-0 2-0 3-0 0-0
Triana 3-0 2-1 3-1 2-0 0-1 1-0 4-1 1-1 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-2 1-2 3-1 1-0 1-0 2-1
Valdepeñas 5-0 1-1 3-0 5-2 1-1 3-1 3-2 4-1 5-1 3-0 1-1 3-0 2-0 0-2 4-1 1-0 3-2 5-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Murcia 38 62 27 8 3 77 27 19 36 17 2 0 51 12 19 26 10 6 3 26 15
2 Cartagena 38 59 24 11 3 90 32 19 36 17 2 0 60 14 19 23 7 9 3 30 18
3 Jaén 38 41 16 9 13 52 40 19 31 14 3 2 40 13 19 10 2 6 11 12 27
4 Valdepeñas 38 41 17 7 14 66 59 19 33 15 3 1 53 15 19 8 2 4 13 13 44
5 Melilla 38 40 17 6 15 50 41 19 31 14 3 2 42 13 19 9 3 3 13 8 28
6 Portuense 38 39 14 11 13 41 37 19 31 13 5 1 31 8 19 8 1 6 12 10 29
7 Linense 38 39 15 9 14 48 45 19 29 12 5 2 38 14 19 10 3 4 12 10 31
8 Badajoz 38 39 16 7 15 55 51 19 31 12 7 0 34 11 19 8 4 0 15 21 40
9 Ceuta 38 38 15 8 15 49 46 19 28 12 4 3 37 17 19 10 3 4 12 12 29
10 Eldense 38 38 11 16 11 42 46 19 28 10 8 1 26 10 19 10 1 8 10 16 36
11 At. Malagueño 38 37 15 7 16 46 43 19 31 14 3 2 34 6 19 6 1 4 14 12 37
12 Sevilla At. 38 37 14 9 15 44 54 19 25 11 3 5 34 21 19 12 3 6 10 10 33
13 Recr. Huelva 38 37 12 13 13 48 39 19 27 10 7 2 33 12 19 10 2 6 11 15 27
14 Cacereño 38 36 15 6 17 55 54 19 31 14 3 2 39 10 19 5 1 3 15 16 44
15 Olímpico 38 35 13 9 16 44 50 19 27 10 7 2 28 13 19 8 3 2 14 16 37
16 Linares 38 35 11 13 14 34 47 19 23 8 7 4 22 15 19 12 3 6 10 12 32
17 Triana 38 35 13 9 16 41 46 19 27 12 3 4 28 14 19 8 1 6 12 13 32
18 Ilicitano 38 27 9 9 20 33 67 19 24 9 6 4 25 22 19 3 0 3 16 8 45
19 Español S.V. 38 26 10 6 22 42 74 19 24 10 4 5 30 21 19 2 0 2 17 12 53
20 África Ceutí 38 19 6 7 25 32 91 19 15 5 5 9 15 28 19 4 1 2 16 17 63

Campeón: Murcia
Ascenso a Segunda: Murcia
Promoción de Ascenso a Segunda: Cartagena
Promoción de descenso a Regional: Recr. Huelva, Cacereño, Olímpico y Linares
Descenso a Regional: Triana, Ilicitano, Español S.V. y África Ceutí


Promoción Permanencia en Segunda


Final

28-MAY-1972 4-JUN-1972
2-0 SANTANDER - Salamanca 1-0
3-1 HÉRCULES - Cartagena 1-1
4-1 MESTALLA - Tarrasa 0-1
1-2 Sestao - CÁDIZ 2-2


Permanencia en Segunda: Santander, Hércules, Mestalla y Cádiz


Promoción Permanencia en Tercera


Final

28-MAY-1972 4-JUN-1972
2-0 OSASUNA PR. - Júpiter Leonés 1-2
2-0 S.D. Melilla - PONFERRADINA 0-3
2-0 LEMOS - Mérida Ind. 2-1
0-0 Lugo - PEGASO 0-3
4-2 JÚPITER BARCELONA - Talavera 2-3
3-1 GETAFE - Tolosa 1-1
4-0 TUDELANO - Rayo Cantabria 0-3
2-2 Lorca - CALVO SOTELO AND. 0-2
3-0 ALGEMESÍ - Erandio 1-2
0-3 Turista - IBIZA 0-3
1-1 Dep. Gijón - ACERO 2-7
0-0 Constancia - EUROPA 0-4
1-1 Barbastro - RECR. HUELVA 0-1
2-2 Cacereño - SAN FERNANDO 0-2
2-0 OLÍMPICO JÁTIVA - Alcira 0-0
2-4 Salmantino - LINARES 2-1


Permanencia en Tercera: Ponferradina, Lemos, Getafe, Tudelano, Calvo Sotelo And., Algemesí, Ibiza, Acero, Europa, Recr. Huelva, Olímpico Játiva y Linares
Ascenso de Regional: Osasuna Pr., Pegaso, Júpiter Barcelona y San Fernando
Descenso a Regional: Júpiter Leonés, Lugo, Talavera y Cacereño


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.