Temporada 1970-1971

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Celt Elch Espa Gran Las Mála Real Real Saba Sevi Spor Vale Zara
Bilb Madr elon a e ñol ada Palm ga Mad Soc dell lla ting ncia goza
ao id a as rid ieda Gij
d ón
At. Bilbao 1-0 1-1 2-0 2-0 2-0 3-0 1-0 2-1 0-1 1-1 1-0 1-0 3-0 0-0 3-0
At. Madrid 2-0 1-1 3-1 3-1 3-0 3-0 2-1 2-1 2-2 1-0 4-1 4-1 2-0 3-0 3-0
Barcelona 0-1 2-0 2-1 0-0 3-0 2-1 2-0 1-0 0-1 4-0 4-1 5-2 2-0 0-2 5-2
Celta 2-1 3-2 1-1 3-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0
Elche 1-1 0-4 0-1 1-1 1-1 1-1 2-0 1-1 0-1 1-2 0-0 1-0 5-0 1-3 2-1
Español 1-0 0-0 0-1 0-1 2-0 1-0 2-1 1-1 0-1 0-0 3-1 0-1 2-0 1-0 0-0
Granada 2-2 0-0 0-2 1-0 3-1 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0 3-1 0-0 3-0 2-2 3-0
Las Palmas 1-1 1-1 3-2 1-2 2-2 0-0 2-0 1-2 0-0 4-2 5-0 0-0 1-2 0-0 4-0
Málaga 3-3 0-0 0-1 2-1 1-0 0-0 1-0 1-1 0-2 0-0 1-0 1-1 3-0 0-1 1-0
Real Madrid 1-2 1-0 0-1 4-0 1-1 1-0 3-2 4-2 2-2 1-0 3-1 4-0 1-1 2-0 2-1
Real Sociedad 2-1 0-1 1-0 1-3 2-0 1-0 1-1 1-0 1-2 0-0 2-0 1-0 3-1 0-0 2-0
Sabadell 1-0 0-2 2-1 3-2 1-0 0-0 0-1 0-0 5-2 1-1 0-0 2-1 2-1 0-1 2-1
Sevilla 3-2 1-1 0-1 2-1 2-1 1-0 1-0 3-1 1-0 3-1 1-0 1-0 1-1 2-2 4-2
Sporting Gijón 3-1 1-1 0-2 4-0 3-1 0-1 3-2 2-0 3-0 0-1 2-0 3-2 4-0 0-1 1-1
Valencia 4-0 1-0 1-1 2-1 3-0 2-1 2-1 5-1 1-0 1-0 0-0 2-1 0-1 1-0 2-0
Zaragoza 1-2 0-1 1-2 0-0 1-1 2-2 0-0 1-1 0-0 0-5 1-0 3-1 4-1 0-0 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valencia 30 43 18 7 5 41 19 15 26 12 2 1 27 7 15 17 6 5 4 14 12
2 Barcelona 30 43 19 5 6 50 22 15 23 11 1 3 32 11 15 20 8 4 3 18 11
3 At. Madrid 30 42 17 8 5 51 20 15 28 13 2 0 38 9 15 14 4 6 5 13 11
4 Real Madrid 30 41 17 7 6 46 24 15 23 10 3 2 30 13 15 18 7 4 4 16 11
5 At. Bilbao 30 35 14 7 9 40 31 15 25 11 3 1 23 4 15 10 3 4 8 17 27
6 Celta 30 35 15 5 10 37 32 15 27 12 3 0 23 4 15 8 3 2 10 14 28
7 Sevilla 30 32 13 6 11 34 42 15 25 11 3 1 26 13 15 7 2 3 10 8 29
8 Real Sociedad 30 29 10 9 11 23 27 15 21 9 3 3 18 9 15 8 1 6 8 5 18
9 Málaga 30 28 8 12 10 27 32 15 18 6 6 3 14 10 15 10 2 6 7 13 22
10 Granada 30 28 10 8 12 33 34 15 23 9 5 1 24 9 15 5 1 3 11 9 25
11 Español 30 25 8 9 13 18 25 15 18 7 4 4 13 7 15 7 1 5 9 5 18
12 Sporting Gijón 30 25 10 5 15 35 44 15 20 9 2 4 29 13 15 5 1 3 11 6 31
13 Sabadell 30 21 8 5 17 28 49 15 20 8 4 3 19 13 15 1 0 1 14 9 36
14 Las Palmas 30 20 5 10 15 33 42 15 17 5 7 3 25 14 15 3 0 3 12 8 28
15 Elche 30 18 4 10 16 25 46 15 14 4 6 5 17 17 15 4 0 4 11 8 29
16 Zaragoza 30 15 3 9 18 22 54 15 13 3 7 5 14 18 15 2 0 2 13 8 36

Campeón: Valencia
Copa de Europa: Valencia
Copa de la UEFA: At. Madrid, Real Madrid, At. Bilbao y Celta
Descenso a Segunda: Elche y Zaragoza

Por aumentarse la Primera División a 18 equipos, esta temporada sólo descienden
dos.


Segunda División


Tabla Resul. Beti Burg Cádi Calv Cast Córd Dep. Ferr Hérc Lang Logr Mall Mosc Onte Ovie Pont Rayo San Sant Vill
s os z o So elló oba Cor ol ules reo oñés orca ardó nien do eved Val Andr ande arre
telo n uña te ra leca és r al
no
Betis 1-0 1-0 2-1 4-0 0-1 1-1 4-0 3-0 3-0 3-2 2-0 2-1 1-0 1-0 2-0 1-1 3-1 3-1 1-1
Burgos 1-0 5-0 3-0 1-0 1-0 3-1 2-1 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 4-0 1-1 2-0 2-0 3-1 3-1 2-1
Cádiz 1-1 3-1 3-0 0-0 1-1 3-1 0-0 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 0-0 0-1 0-0 0-0 2-0 3-0 1-2
Calvo Sotelo 3-1 0-1 1-2 2-2 1-1 0-1 3-0 1-1 1-0 1-1 3-1 2-0 2-2 1-0 1-0 0-1 3-0 3-2 4-0
Castellón 0-1 1-0 1-1 0-0 1-0 0-0 2-0 3-0 2-0 1-0 0-0 3-0 2-0 2-0 2-0 2-0 0-2 2-1 1-1
Córdoba 1-1 3-0 0-0 2-1 1-0 1-1 2-1 2-1 2-1 3-1 0-0 2-0 3-1 0-0 1-2 4-1 3-0 1-0 5-1
Dep. Coruña 3-1 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-2 4-1 2-0 1-0 2-1 3-1 4-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-0 2-0
Ferrol 0-0 1-0 0-1 1-0 0-1 1-0 1-0 3-0 4-0 4-1 2-0 3-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1 1-1 1-0
Hércules 0-0 1-0 2-0 2-0 1-1 2-2 0-0 2-0 1-0 0-0 3-1 2-1 1-1 1-1 3-1 1-0 1-0 4-1 2-1
Langreo 0-0 0-0 0-1 0-2 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 3-1 0-0 1-1 1-0 2-1
Logroñés 2-2 0-1 3-1 3-1 0-1 0-0 0-0 0-0 1-0 0-2 0-0 4-1 2-0 0-1 1-1 1-0 1-0 4-1 3-0
Mallorca 0-1 2-1 2-1 3-0 1-2 0-1 2-1 1-1 2-2 3-0 3-0 5-1 1-1 1-0 2-1 1-1 0-0 4-2 2-1
Moscardó 0-0 0-0 0-0 2-1 1-1 0-2 2-0 1-2 2-0 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-3 0-0 0-1 1-0
Onteniente 1-1 4-0 0-0 2-0 1-0 0-0 1-0 1-1 2-1 3-2 1-1 0-0 0-1 2-1 2-2 0-0 1-0 0-1 2-2
Oviedo 0-0 2-1 1-2 0-0 3-2 3-2 3-2 6-1 4-1 4-1 0-0 0-1 2-0 3-0 1-2 0-1 1-0 0-0 0-0
Pontevedra 5-2 0-0 2-2 2-0 1-1 2-0 1-0 2-0 2-0 2-0 2-1 0-0 1-0 2-0 0-0 2-1 0-2 1-0 3-0
Rayo Vallecano 0-1 1-2 6-0 2-0 3-0 2-1 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 4-2 3-0 2-0 3-0
San Andrés 0-0 1-0 1-0 1-0 3-1 2-1 2-0 2-0 2-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 2-0 1-1 0-2 2-1 1-1
Santander 0-1 1-0 5-1 2-0 2-1 0-0 2-0 1-0 4-1 0-1 0-2 1-1 1-0 3-0 3-2 2-0 3-3 2-0 2-0
Villarreal 1-3 0-0 1-0 1-0 0-2 0-2 1-1 3-0 1-2 2-0 2-0 1-0 3-2 1-1 2-1 2-0 2-1 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Betis 38 53 20 13 5 54 28 19 33 15 3 1 38 10 19 20 5 10 4 16 18
2 Burgos 38 45 19 7 12 46 30 19 35 16 3 0 38 7 19 10 3 4 12 8 23
3 Dep. Coruña 38 45 18 9 11 44 32 19 36 17 2 0 34 7 19 9 1 7 11 10 25
4 Córdoba 38 45 17 11 10 50 30 19 31 13 5 1 36 12 19 14 4 6 9 14 18
5 Rayo Vallecano 38 45 18 9 11 51 29 19 31 14 3 2 36 8 19 14 4 6 9 15 21
6 Castellón 38 43 16 11 11 40 31 19 29 12 5 2 25 6 19 14 4 6 9 15 25
7 San Andrés 38 40 14 12 12 34 36 19 30 12 6 1 25 10 19 10 2 6 11 9 26
8 Ferrol 38 40 16 8 14 39 43 19 31 14 3 2 29 7 19 9 2 5 12 10 36
9 Mallorca 38 40 12 16 10 43 35 19 27 11 5 3 35 17 19 13 1 11 7 8 18
10 Pontevedra 38 40 15 10 13 44 41 19 31 13 5 1 30 9 19 9 2 5 12 14 32
11 Hércules 38 37 13 11 14 39 48 19 31 12 7 0 29 10 19 6 1 4 14 10 38
12 Cádiz 38 37 11 15 12 32 40 19 24 7 10 2 20 8 19 13 4 5 10 12 32
13 Santander 38 36 15 6 17 48 50 19 29 13 3 3 34 13 19 7 2 3 14 14 37
14 Oviedo 38 34 12 10 16 41 37 19 25 10 5 4 33 16 19 9 2 5 12 8 21
15 Logroñés 38 33 10 13 15 35 38 19 24 9 6 4 25 12 19 9 1 7 11 10 26
16 Villarreal 38 32 11 10 17 37 55 19 25 10 5 4 25 17 19 7 1 5 13 12 38
17 Langreo 38 32 11 10 17 24 42 19 25 9 7 3 15 7 19 7 2 3 14 9 35
18 Onteniente 38 31 8 15 15 30 47 19 25 8 9 2 23 13 19 6 0 6 13 7 34
19 Calvo Sotelo 38 29 11 7 20 38 48 19 25 10 5 4 32 16 19 4 1 2 16 6 32
20 Moscardó 38 23 6 11 21 22 51 19 20 5 10 4 12 12 19 3 1 1 17 10 39

Campeón: Betis
Ascenso a Primera: Betis, Burgos, Dep. Coruña y Córdoba
Promoción Descenso a Tercera: Oviedo, Logroñés, Villarreal y Langreo
Descenso a Tercera: Onteniente, Calvo Sotelo y Moscardó

Por aumentarse la Primera División a 18 equipos, este año ascienden cuatro y
sólo descienden tres.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Avil Bara Barr Basc Bilb Cand Caud Cult Ensi Gim. La B Lemo Lugo Oren Ponf San Sest Sier Tolu Vetu
és cald eda onia ao A ás al . Le desa Tor añez s se erra Mart ao o ca sta
o t. ones rela a dina ín
a vega
Avilés 2-0 1-0 0-0 0-3 4-1 1-0 1-2 1-1 1-0 4-0 3-1 0-0 0-1 2-0 1-0 2-1 2-0 2-1 2-0
Baracaldo 2-3 1-0 2-1 2-2 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0 4-1 2-0 2-0 2-0 3-1 5-0 0-0 2-0 4-0 2-1
Barreda 1-1 0-5 0-3 0-0 1-2 1-1 1-0 0-4 0-3 3-1 2-0 2-0 0-1 2-5 1-1 0-2 2-2 1-1 3-0
Basconia 3-1 1-3 2-2 0-1 0-1 3-0 1-2 1-1 2-0 0-0 7-1 0-0 1-2 3-2 1-1 2-1 6-1 3-0 2-2
Bilbao At. 2-1 0-0 3-0 5-0 1-0 1-1 2-1 0-1 4-2 7-0 4-0 3-0 0-0 0-0 1-1 1-1 8-1 5-0 3-1
Candás 1-1 1-1 2-2 1-1 1-3 1-0 0-0 1-1 2-2 1-0 1-0 1-0 0-1 2-0 4-1 1-3 2-0 5-1 0-0
Caudal 2-1 1-0 3-1 0-1 0-1 1-0 2-2 0-1 2-0 0-0 2-1 2-0 1-1 1-1 3-1 0-1 3-1 2-2 1-0
Cult. Leonesa 1-0 3-0 5-0 3-0 1-0 2-1 3-1 5-2 4-1 3-2 2-0 2-1 2-1 5-1 6-1 3-1 2-0 7-0 6-0
Ensidesa 0-0 0-1 3-1 1-1 3-0 4-3 1-1 1-3 1-2 3-0 3-0 1-1 1-1 1-1 3-2 0-3 1-0 2-0 4-1
Gim. Torrelavega 2-0 0-0 0-0 0-3 1-1 3-0 0-0 1-2 3-1 9-0 2-0 1-0 2-3 2-1 4-0 0-2 6-0 1-0 5-1
La Bañeza 1-0 0-1 4-1 0-2 1-4 1-1 0-2 0-0 1-1 1-2 1-2 1-1 0-1 3-1 5-0 0-2 2-0 2-1 1-1
Lemos 0-0 1-3 3-2 3-2 1-1 0-0 0-1 0-1 1-1 2-3 3-0 1-2 0-1 2-2 3-0 1-2 1-1 6-0 1-0
Lugo 3-0 0-0 2-1 0-1 2-1 3-0 3-0 4-2 0-2 1-0 1-0 2-0 1-0 0-2 1-0 3-1 4-0 4-0 0-1
Orense 2-0 0-1 4-0 2-0 2-1 1-0 2-0 1-0 2-1 1-0 4-0 2-0 2-0 2-1 2-1 2-0 4-2 1-2 4-0
Ponferradina 2-2 0-0 7-0 4-1 2-0 3-0 2-2 1-0 2-0 2-0 2-1 3-0 0-0 0-1 2-0 1-2 2-1 5-0 0-0
San Martín 1-0 2-0 1-2 2-1 1-4 0-0 1-1 1-2 1-0 3-2 3-1 5-1 0-0 0-1 1-0 1-0 2-3 4-0 1-0
Sestao 2-0 2-0 4-0 1-1 0-2 3-0 2-1 0-1 3-1 3-1 2-0 9-0 2-0 1-0 4-1 3-1 2-1 3-0 3-1
Siero 0-4 0-0 1-0 0-1 1-3 4-1 2-2 2-2 3-3 0-1 4-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-2 3-4 4-0 1-0
Toluca 0-1 0-3 1-1 0-1 2-0 2-1 2-1 0-2 2-2 2-0 2-1 1-3 4-2 0-2 0-2 3-1 0-2 1-2 2-1
Vetusta 0-1 0-2 1-1 1-2 0-1 0-0 0-1 1-3 3-3 1-0 3-0 3-1 3-2 0-2 1-2 5-1 1-1 1-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Leonesa 38 61 28 5 5 90 31 19 38 19 0 0 65 12 19 23 9 5 5 25 19
2 Orense 38 60 28 4 6 59 20 19 34 17 0 2 40 9 19 26 11 4 4 19 11
3 Sestao 38 56 26 4 8 78 32 19 33 16 1 2 49 11 19 23 10 3 6 29 21
4 Baracaldo 38 55 23 9 6 59 22 19 33 15 3 1 39 9 19 22 8 6 5 20 13
5 Bilbao At. 38 52 21 10 7 78 30 19 30 12 6 1 50 10 19 22 9 4 6 28 20
6 Basconia 38 42 16 10 12 60 46 19 22 8 6 5 38 21 19 20 8 4 7 22 25
7 Avilés 38 42 17 8 13 45 36 19 29 13 3 3 29 11 19 13 4 5 10 16 25
8 Ponferradina 38 41 16 9 13 63 45 19 29 12 5 2 40 10 19 12 4 4 11 23 35
9 Ensidesa 38 40 13 14 11 59 52 19 24 9 6 4 33 21 19 16 4 8 7 26 31
10 Lugo 38 38 15 8 15 43 38 19 29 14 1 4 34 11 19 9 1 7 11 9 27
11 Caudal 38 38 13 12 13 41 42 19 25 10 5 4 26 15 19 13 3 7 9 15 27
12 Gim. Torrelavega 38 37 16 5 17 61 47 19 26 11 4 4 42 14 19 11 5 1 13 19 33
13 Candás 38 32 10 12 16 38 51 19 24 8 8 3 27 17 19 8 2 4 13 11 34
14 San Martín 38 30 12 6 20 44 72 19 25 11 3 5 30 18 19 5 1 3 15 14 54
15 Siero 38 27 9 9 20 45 78 19 19 6 7 6 28 25 19 8 3 2 14 17 53
16 Lemos 38 23 8 7 23 40 77 19 18 6 6 7 29 22 19 5 2 1 16 11 55
17 Barreda 38 23 6 11 21 34 80 19 16 5 6 8 20 32 19 7 1 5 13 14 48
18 Toluca 38 23 9 5 24 32 89 19 18 8 2 9 24 28 19 5 1 3 15 8 61
19 Vetusta 38 21 6 9 23 34 66 19 15 5 5 9 24 25 19 6 1 4 14 10 41
20 La Bañeza 38 19 6 7 25 32 81 19 17 6 5 8 24 23 19 2 0 2 17 8 58

Campeón: Cult. Leonesa
Ascenso a Segunda: Cult. Leonesa
Promoción de Ascenso a Segunda: Orense
Promoción de descenso a Regional: San Martín, Siero, Lemos y Barreda
Descenso a Regional: Toluca, Vetusta y La Bañeza


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. At. Calv Cara Chan Éiba Ejea Geta Hues Mich Mira Osas Pale Plus Real Sala San Tala Tene Tude Vall
Madr o So banc trea r fe ca elín ndés una ncia Ult Uni manc Seba vera rife lano adol
ileñ telo hel ra ón a stiá id
o And n
.
At. Madrileño 4-1 3-0 4-1 4-0 3-0 3-1 4-3 3-1 1-1 1-0 3-0 2-2 3-0 2-1 4-1 2-2 2-1 1-1 3-0
Calvo Sotelo And. 3-0 2-0 3-1 0-0 3-0 2-2 2-2 3-1 1-0 2-1 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 0-3 2-0 1-0 0-1
Carabanchel 0-1 1-2 1-2 1-2 5-1 0-0 2-1 4-3 1-3 1-3 0-1 1-0 4-1 2-1 0-0 0-2 1-2 1-0 0-0
Chantrea 1-1 2-0 2-1 3-2 1-0 2-1 1-1 2-0 1-3 2-4 2-1 4-1 2-1 3-0 3-1 0-1 1-1 0-0 0-0
Éibar 1-2 2-1 2-0 2-1 4-1 1-1 5-1 2-1 1-0 2-0 0-0 2-1 1-1 1-2 0-0 0-1 0-0 3-0 0-0
Ejea 0-1 1-0 1-2 0-0 0-2 2-1 1-0 1-4 1-1 1-3 0-1 2-4 0-2 0-0 2-2 1-3 0-2 2-1 2-2
Getafe 1-0 5-0 2-1 2-0 1-0 6-0 2-1 3-0 1-1 0-1 1-1 1-2 3-0 2-1 1-3 2-0 0-0 1-0 5-2
Huesca 1-1 1-0 5-0 3-1 0-1 1-0 2-3 1-0 0-0 2-0 1-0 3-1 1-1 2-1 1-1 4-1 1-0 0-1 1-1
Michelín 1-1 5-0 2-1 1-2 2-0 5-1 2-1 1-2 0-4 0-0 0-1 1-2 2-0 1-1 0-1 1-1 0-0 3-1 2-4
Mirandés 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 2-0 2-0 0-0 3-1 2-2 1-1 0-2 1-0 2-3 2-1 1-0 0-2 0-0 1-0
Osasuna 1-0 2-1 1-0 3-0 3-2 2-0 4-2 2-1 5-1 1-0 1-2 3-2 2-1 2-1 2-1 7-2 1-2 1-1 1-0
Palencia 2-1 1-0 2-0 3-2 2-1 2-0 1-0 6-0 3-0 1-1 1-1 2-0 2-0 0-2 2-1 4-0 1-0 2-0 1-0
Plus Ultra 2-2 2-1 2-0 1-0 0-2 2-0 2-1 2-1 1-0 2-1 2-1 1-2 1-0 1-1 1-1 4-3 1-1 2-0 0-2
Real Unión 0-0 2-0 3-0 2-2 2-3 3-0 1-1 1-1 0-2 1-0 2-1 3-1 2-1 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 0-1
Salamanca 2-2 2-1 3-0 7-1 0-0 5-1 2-1 1-0 3-0 0-0 1-2 2-2 2-0 2-0 1-1 0-0 1-3 4-0 0-0
San Sebastián 1-2 4-0 3-0 3-0 0-2 2-1 4-0 1-1 2-2 2-0 0-1 1-1 4-1 2-4 1-0 3-0 1-0 2-0 2-0
Talavera 3-1 1-2 2-0 4-0 2-0 3-1 1-3 1-1 2-0 0-0 0-0 5-1 1-0 0-0 2-0 1-2 2-1 1-0 2-2
Tenerife 3-0 1-0 1-0 4-1 3-0 3-1 4-0 2-0 4-0 3-0 2-0 2-1 2-0 4-0 0-0 3-0 0-0 3-0 1-0
Tudelano 3-2 4-1 3-0 1-0 1-1 1-0 1-0 3-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-1 2-2 1-0 1-1 2-2 0-2 0-1
Valladolid 3-1 3-0 5-1 5-1 3-1 3-0 1-0 1-0 1-1 3-1 2-2 3-3 4-0 4-0 3-1 8-1 4-1 2-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tenerife 38 53 23 7 8 62 20 19 36 17 2 0 45 3 19 17 6 5 8 17 17
2 Valladolid 38 52 21 10 7 76 35 19 35 16 3 0 60 14 19 17 5 7 7 16 21
3 Palencia 38 50 21 8 9 57 37 19 34 16 2 1 38 9 19 16 5 6 8 19 28
4 Osasuna 38 50 22 6 10 67 44 19 33 16 1 2 44 19 19 17 6 5 8 23 25
5 At. Madrileño 38 48 19 10 9 70 45 19 34 15 4 0 52 16 19 14 4 6 9 18 29
6 Talavera 38 43 16 11 11 55 49 19 27 11 5 3 33 14 19 16 5 6 8 22 35
7 Éibar 38 42 16 10 12 48 40 19 26 10 6 3 29 13 19 16 6 4 9 19 27
8 San Sebastián 38 40 15 10 13 56 49 19 27 12 3 4 38 15 19 13 3 7 9 18 34
9 Mirandés 38 39 12 15 11 38 34 19 25 9 7 3 22 14 19 14 3 8 8 16 20
10 Salamanca 38 38 13 12 13 53 40 19 27 10 7 2 38 14 19 11 3 5 11 15 26
11 Plus Ultra 38 38 16 6 16 50 58 19 28 12 4 3 29 19 19 10 4 2 13 21 39
12 Getafe 38 37 15 7 16 57 50 19 29 13 3 3 39 13 19 8 2 4 13 18 37
13 Huesca 38 35 12 11 15 46 51 19 27 11 5 3 30 13 19 8 1 6 12 16 38
14 Real Unión 38 35 12 11 15 38 49 19 26 10 6 3 25 13 19 9 2 5 12 13 36
15 Calvo Sotelo And. 38 35 15 5 18 40 56 19 30 13 4 2 29 12 19 5 2 1 16 11 44
16 Tudelano 38 34 12 10 16 33 44 19 28 11 6 2 28 14 19 6 1 4 14 5 30
17 Chantrea 38 33 13 7 18 47 70 19 27 11 5 3 32 19 19 6 2 2 15 15 51
18 Michelín 38 25 9 7 22 46 67 19 19 7 5 7 29 23 19 6 2 2 15 17 44
19 Carabanchel 38 20 8 4 26 32 70 19 17 7 3 9 25 25 19 3 1 1 17 7 45
20 Ejea 38 13 4 5 29 24 87 19 13 4 5 10 17 31 19 0 0 0 19 7 56

Campeón: Tenerife
Ascenso a Segunda: Tenerife y Valladolid
Promoción de Ascenso a Segunda: Palencia
Promoción de descenso a Regional: Real Unión, Huesca, Calvo Sotelo And. y Tudelano
Descenso a Regional: Chantrea, Michelín, Carabanchel y Ejea


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Acer Alco Alge At. Bada Barc Cale Euro Gand Gero Gim. Ibiz Júpi Leva Mata Mest Paip Pobl Tarr Tort
o yano mesí Bale lona elon lla pa ía na Tar a ter nte ró alla orta ense asa osa
ares a At rago
. na
Acero 2-1 4-1 3-2 1-1 2-1 0-1 1-2 0-1 0-1 4-0 2-1 4-1 3-3 2-0 1-0 6-3 0-2 1-1 1-1
Alcoyano 1-0 3-1 1-0 0-1 0-2 3-1 2-1 1-0 0-0 2-1 3-1 4-1 1-1 1-0 1-0 4-0 3-1 0-2 1-0
Algemesí 1-1 4-0 3-2 1-0 0-1 0-0 2-1 2-2 0-0 0-1 2-1 4-0 2-1 2-1 2-1 4-1 1-0 1-0 2-0
At. Baleares 2-1 2-0 3-0 2-1 1-1 1-2 1-1 0-2 1-0 3-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-1 5-1 0-0 1-1 2-1
Badalona 0-0 1-3 5-2 3-0 0-1 0-1 1-2 1-0 0-0 2-1 2-1 0-0 1-0 1-0 0-1 0-1 2-0 2-1 1-0
Barcelona At. 2-0 0-1 2-0 2-0 1-1 2-0 2-1 5-1 1-0 1-1 1-0 3-1 4-2 5-1 1-1 4-0 6-0 3-3 3-1
Calella 2-4 1-2 0-0 1-0 1-2 1-0 5-3 1-0 2-0 0-0 1-0 3-2 3-1 4-2 1-1 3-1 3-1 3-0 3-1
Europa 1-0 2-0 2-2 4-0 2-2 1-1 1-0 2-0 1-2 2-1 5-1 2-0 4-1 2-0 1-2 3-1 4-0 3-2 1-0
Gandía 1-0 1-0 3-2 1-0 3-0 0-0 2-1 1-2 1-0 4-0 0-1 1-0 1-0 1-1 1-2 2-1 2-2 5-2 4-0
Gerona 2-0 1-1 1-1 1-0 2-1 3-1 1-1 2-0 3-3 2-0 3-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 3-1 2-1 2-0
Gim. Tarragona 0-0 2-1 1-0 1-1 0-2 3-0 2-0 2-1 1-2 1-3 1-1 4-1 1-1 2-2 0-1 3-0 2-2 2-2 2-0
Ibiza 1-3 2-0 0-1 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 2-0 0-1 2-1 1-0 1-1 2-1 0-1 6-1 2-1 2-0 2-1
Júpiter 2-0 0-1 1-0 3-0 4-3 0-2 1-1 0-2 1-0 0-3 1-1 3-2 2-1 1-0 1-0 2-0 0-2 2-3 2-1
Levante 7-0 4-0 2-1 0-2 3-1 2-3 1-1 3-1 2-0 0-1 2-1 0-0 2-0 2-1 2-0 1-1 1-0 5-0 3-0
Mataró 1-2 2-2 0-2 0-2 1-2 1-1 0-0 0-1 0-0 0-2 0-1 1-0 1-0 3-0 0-0 2-0 1-1 0-1 2-0
Mestalla 3-1 1-0 1-0 4-0 1-1 1-0 4-1 3-0 2-1 2-1 4-0 1-0 2-0 1-0 4-0 0-0 3-0 2-0 1-0
Paiporta 2-1 1-2 3-3 2-1 2-1 2-2 0-0 2-1 0-1 1-1 0-1 1-1 4-3 1-1 1-1 1-2 1-2 0-2 3-1
Poblense 2-2 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 0-0 1-1 2-2 0-3 1-0 1-1 3-1 3-1 0-1 1-0 0-0 2-2
Tarrasa 1-0 2-0 4-0 2-0 3-1 1-0 0-0 0-0 2-0 1-0 3-1 6-1 1-0 4-1 3-1 1-0 4-0 4-0 2-0
Tortosa 3-1 1-0 1-1 2-1 2-0 1-2 4-2 2-0 3-2 3-2 0-0 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 0-3 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 38 55 25 5 8 54 21 19 36 17 2 0 40 5 19 19 8 3 8 14 16
2 Gerona 38 52 21 10 7 53 26 19 33 14 5 0 34 10 19 19 7 5 7 19 16
3 Tarrasa 38 49 21 7 10 67 42 19 36 17 2 0 44 5 19 13 4 5 10 23 37
4 Barcelona At. 38 49 20 9 9 67 37 19 32 14 4 1 48 14 19 17 6 5 8 19 23
5 Europa 38 44 19 6 13 62 46 19 31 14 3 2 43 15 19 13 5 3 11 19 31
6 Alcoyano 38 43 19 5 14 45 42 19 30 14 2 3 31 13 19 13 5 3 11 14 29
7 Calella 38 42 16 10 12 50 44 19 29 13 3 3 38 20 19 13 3 7 9 12 24
8 Gandía 38 41 17 7 14 50 43 19 29 13 3 3 34 14 19 12 4 4 11 16 29
9 Algemesí 38 39 15 9 14 50 50 19 30 13 4 2 33 13 19 9 2 5 12 17 37
10 Poblense 38 37 12 13 13 39 53 19 25 8 9 2 21 15 19 12 4 4 11 18 38
11 Badalona 38 36 14 8 16 43 45 19 23 10 3 6 22 14 19 13 4 5 10 21 31
12 Levante 38 35 13 9 16 58 51 19 29 13 3 3 42 13 19 6 0 6 13 16 38
13 Gim. Tarragona 38 35 12 11 15 44 52 19 23 8 7 4 30 20 19 12 4 4 11 14 32
14 Tortosa 38 34 15 4 19 43 56 19 32 15 2 2 34 17 19 2 0 2 17 9 39
15 Acero 38 34 13 8 17 53 57 19 24 10 4 5 37 23 19 10 3 4 12 16 34
16 Ibiza 38 34 14 6 18 42 49 19 28 13 2 4 30 13 19 6 1 4 14 12 36
17 At. Baleares 38 31 11 9 18 38 48 19 25 9 7 3 27 14 19 6 2 2 15 11 34
18 Júpiter 38 27 11 5 22 37 63 19 24 11 2 6 26 22 19 3 0 3 16 11 41
19 Paiporta 38 23 7 9 22 38 79 19 19 6 7 6 27 27 19 4 1 2 16 11 52
20 Mataró 38 20 5 10 23 27 56 19 16 5 6 8 15 17 19 4 0 4 15 12 39

Campeón: Mestalla
Ascenso a Segunda: Mestalla
Promoción de Ascenso a Segunda: Gerona
Promoción de descenso a Regional: Tortosa, Acero, Ibiza y At. Baleares
Descenso a Regional: Júpiter, Paiporta y Mataró


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. At. Bada Cart Ceut Espa Ilic Impe Jaén Jere Line Ller Meli Méri Murc Port Recr Recr Sevi Tria Vald
Mala joz agen a ñol itan rial z nse enen lla da I ia uens . Gr . Hu lla na epeñ
gueñ a S.V. o se nd. e anad elva At. as
o a
At. Malagueño 5-2 2-1 2-1 3-2 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 5-1 0-0 2-1 0-1 0-0 1-1 1-2 2-2 1-1 0-0
Badajoz 2-0 1-2 2-0 1-0 4-0 1-1 1-1 1-1 2-0 2-0 2-1 2-0 1-1 2-0 2-1 0-2 3-0 3-0 2-1
Cartagena 1-0 5-0 2-1 1-0 3-1 2-1 4-0 3-0 3-0 3-0 3-0 5-0 2-0 1-0 4-0 3-0 0-0 1-0 3-0
Ceuta 1-0 3-1 2-0 2-0 1-1 3-0 2-0 0-1 4-1 2-0 1-0 2-1 2-0 2-0 5-1 2-0 2-1 1-0 1-0
Español S.V. 4-2 1-0 0-0 2-1 4-0 6-1 0-0 1-3 2-1 2-0 2-0 0-1 1-2 2-0 1-0 2-0 2-2 0-1 3-0
Ilicitano 1-0 3-0 0-1 3-2 4-3 1-0 1-0 0-1 1-0 0-1 2-0 1-1 2-1 1-1 4-1 1-2 0-1 2-3 1-0
Imperial 2-0 0-0 0-0 1-1 0-1 2-0 2-0 0-1 0-0 1-1 1-1 2-0 0-2 4-0 4-0 0-1 1-2 0-2 1-1
Jaén 2-0 5-1 0-0 3-0 4-0 1-1 0-0 2-0 1-0 3-0 1-0 1-1 0-2 4-1 1-0 2-1 2-0 3-0 2-1
Jerez 0-0 2-1 1-0 1-0 1-0 5-0 2-4 1-0 5-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-1 1-0 2-1 1-0 0-0 0-0
Linense 1-0 1-0 1-2 1-0 0-1 1-1 2-0 2-1 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-1 3-1 1-2 1-2 2-0 1-0
Llerenense 1-2 0-2 0-0 0-2 0-2 0-1 4-1 2-1 0-1 2-1 1-3 1-1 0-3 0-1 1-0 1-5 1-2 1-0 1-1
Melilla 1-1 1-0 0-1 2-0 5-0 0-0 1-1 1-0 0-0 4-0 5-1 2-1 0-0 1-1 0-1 0-0 3-2 3-1 0-1
Mérida Ind. 3-0 1-1 2-1 1-3 2-0 0-0 2-0 2-0 0-1 1-2 2-2 1-1 1-0 2-1 3-0 2-2 1-1 0-1 3-0
Murcia 2-0 1-1 2-2 5-2 1-1 2-3 0-0 2-1 1-1 1-0 4-0 0-2 4-0 0-0 1-0 1-0 3-0 0-1 2-0
Portuense 1-0 2-1 1-0 2-1 2-1 1-0 4-0 0-1 1-0 2-1 0-0 1-0 3-2 4-0 2-1 0-1 3-1 0-0 0-2
Recr. Granada 0-2 1-1 0-0 1-1 2-0 3-0 1-0 1-1 1-3 0-0 4-0 2-1 4-4 2-1 0-2 0-1 0-1 2-0 1-1
Recr. Huelva 2-2 2-0 1-0 1-1 2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 5-1 0-0 1-0 2-1 1-1 6-0 2-1 4-1 2-0
Sevilla At. 1-1 3-1 1-4 1-1 1-0 2-0 3-0 1-1 2-2 3-1 4-2 3-2 3-1 1-0 0-0 3-0 1-0 0-0 3-0
Triana 2-0 1-1 2-2 2-0 1-0 2-0 1-0 1-0 0-1 0-0 6-3 1-2 2-0 0-0 3-1 2-1 2-3 2-0 1-1
Valdepeñas 0-0 1-0 2-1 2-0 0-0 7-0 3-1 1-1 1-2 4-0 4-0 2-0 0-0 3-1 0-1 3-0 0-1 3-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez 38 55 22 11 5 50 24 19 31 13 5 1 30 8 19 24 9 6 4 20 16
2 Cartagena 38 54 23 8 7 66 21 19 37 18 1 0 49 3 19 17 5 7 7 17 18
3 Recr. Huelva 38 52 21 10 7 58 32 19 30 11 8 0 34 11 19 22 10 2 7 24 21
4 Portuense 38 44 17 10 11 41 37 19 30 14 2 3 29 12 19 14 3 8 8 12 25
5 Sevilla At. 38 44 17 10 11 54 48 19 30 12 6 1 36 16 19 14 5 4 10 18 32
6 Ceuta 38 43 19 5 14 55 41 19 35 17 1 1 38 7 19 8 2 4 13 17 34
7 Triana 38 41 16 9 13 43 41 19 27 11 5 3 31 15 19 14 5 4 10 12 26
8 Jaén 38 40 15 10 13 46 34 19 32 14 4 1 37 8 19 8 1 6 12 9 26
9 Murcia 38 39 15 9 14 47 39 19 26 10 6 3 32 14 19 13 5 3 11 15 25
10 Valdepeñas 38 38 14 10 14 48 36 19 28 12 4 3 39 9 19 10 2 6 11 9 27
11 Melilla 38 37 12 13 13 43 35 19 25 9 7 3 29 11 19 12 3 6 10 14 24
12 Badajoz 38 37 14 9 15 47 49 19 30 13 4 2 34 11 19 7 1 5 13 13 38
13 At. Malagueño 38 36 12 12 14 40 44 19 27 10 7 2 30 17 19 9 2 5 12 10 27
14 Español S.V. 38 35 15 5 18 47 46 19 27 12 3 4 35 14 19 8 3 2 14 12 32
15 Ilicitano 38 33 13 7 18 37 59 19 24 11 2 6 28 18 19 9 2 5 12 9 41
16 Linense 38 33 13 7 18 31 47 19 27 12 3 4 24 11 19 6 1 4 14 7 36
17 Mérida Ind. 38 31 10 11 17 43 54 19 24 9 6 4 29 16 19 7 1 5 13 14 38
18 Imperial 38 26 7 12 19 31 50 19 19 6 7 6 21 13 19 7 1 5 13 10 37
19 Recr. Granada 38 24 8 8 22 33 66 19 21 7 7 5 25 19 19 3 1 1 17 8 47
20 Llerenense 38 18 6 6 26 28 85 19 13 5 3 11 16 29 19 5 1 3 15 12 56

Campeón: Jerez
Ascenso a Segunda: Jerez
Promoción de Ascenso a Segunda: Cartagena
Promoción de descenso a Regional: At. Malagueño, Español S.V., Ilicitano y Linense
Descenso a Regional: Mérida Ind., Imperial, Recr. Granada y Llerenense


Promoción Permanencia en Segunda


Final

13-JUN-1971 20-JUN-1971
3-0 LOGROÑÉS - Cartagena 0-2
1-2 Gerona - VILLARREAL 0-2
2-0 OVIEDO - Palencia 2-1
1-1 Orense - LANGREO 1-3


Permanencia en Segunda: Logroñés, Villarreal, Oviedo y Langreo


Promoción Permanencia en Tercera


Final

13-JUN-1971 20-JUN-1971
2-1 JÚPITER LEONÉS - San Martín 2-2
2-0 OLÍMPICO JÁTIVA - Siero 0-2
1-1 Entrego - LEMOS 0-4
0-0 Barreda - FABRIL 0-4
5-1 HUESCA - Ilintxa 0-3
3-1 REAL UNIÓN - Muscaria 2-1
1-0 CALVO SOTELO AND. - Pegaso 1-1
5-0 TUDELANO - Murense 3-1
0-0 Gramanet - TORTOSA 2-5
5-0 ACERO - Extremadura 2-0
2-0 Santoña - IBIZA 0-5
3-3 Alicante - AT. BALEARES 0-1
3-0 AT. MALAGUEÑO - Jerez Ind. 0-1
0-1 Guecho - ESPAÑOL SVR 1-1
4-1 ILICITANO - Binéfar 0-1
7-0 LINENSE - Real Melilla 1-1

Desempate:
29-JUN-1971: OLÍMPICO JÁTIVA 1 - 0 Siero (En Valladolid)


Permanencia en Tercera: Lemos, Huesca, Real Unión, Calvo Sotelo And., Tudelano, Tortosa, Acero, Ibiza, At. Baleares, At. Malagueño, Español SVR, Ilicitano y Linense
Ascenso de Regional: Fabril, Júpiter Leonés y Olímpico Játiva
Descenso a Regional: Barreda, San Martín y Siero


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.