Temporada 1969-1970

Para la temporada siguiente se reduce la Tercera División de ocho a cuatro
grupos, por lo que los descensos en esta categoría son masivos.


Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Celt Dep. Elch Gran Las Mall Pont Real Real Saba Sevi Vale Zara
Bilb Madr elon a Cor e ada Palm orca eved Mad Soc dell lla ncia goza
ao id a uña as ra rid ieda
d
At. Bilbao 2-0 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 3-0 2-0 3-1 5-0 1-0 1-0 0-1 0-0 2-0
At. Madrid 2-1 1-1 4-0 2-0 4-1 5-0 1-2 3-1 2-0 3-0 4-0 0-1 1-0 2-0 2-0
Barcelona 3-2 1-2 2-1 1-0 1-1 1-0 0-0 5-1 2-0 1-0 2-1 3-1 1-0 1-0 4-2
Celta 0-2 1-1 1-2 2-2 4-0 2-1 1-0 3-1 1-0 2-2 2-0 1-1 1-1 1-0 1-0
Dep. Coruña 1-1 0-1 0-0 0-1 1-0 3-0 0-0 1-1 2-1 1-1 0-2 1-1 3-0 2-1 0-1
Elche 0-1 1-1 1-0 3-1 1-0 1-0 1-2 1-1 1-0 0-2 4-2 1-1 5-0 0-0 1-1
Granada 0-0 0-0 0-0 1-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-3 2-1 0-0 0-1 1-0
Las Palmas 1-3 2-2 1-0 3-0 0-1 5-1 1-2 3-1 1-1 2-4 0-1 1-0 3-0 0-2 2-0
Mallorca 2-2 1-0 3-2 0-0 0-1 0-0 4-6 1-0 3-0 1-2 3-2 1-0 1-2 0-3 1-1
Pontevedra 0-2 1-2 0-0 0-2 0-0 1-1 0-1 0-0 0-2 1-3 1-0 2-1 3-2 0-1 0-1
Real Madrid 2-2 1-1 3-3 3-1 2-2 3-1 2-0 5-0 1-1 2-1 3-0 1-0 2-3 2-1 2-2
Real Sociedad 2-0 2-1 1-0 2-1 2-1 3-0 2-1 5-0 2-0 2-1 1-2 2-1 0-0 1-2 5-0
Sabadell 1-2 0-2 3-2 3-1 1-0 1-2 2-1 1-0 1-0 1-4 3-0 1-1 2-1 2-0 1-1
Sevilla 1-0 0-1 3-0 3-0 2-0 2-2 0-0 1-1 3-1 3-1 1-0 1-1 2-0 4-2 2-0
Valencia 1-0 2-3 0-0 0-0 0-1 2-0 1-0 2-0 3-0 2-0 1-0 3-1 1-0 0-1 3-1
Zaragoza 1-1 1-0 2-1 1-0 5-2 3-2 0-0 1-2 2-1 2-1 2-0 2-1 1-0 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Madrid 30 42 18 6 6 53 22 15 25 12 1 2 36 7 15 17 6 5 4 17 15
2 At. Bilbao 30 41 17 7 6 44 20 15 26 12 2 1 25 3 15 15 5 5 5 19 17
3 Sevilla 30 35 14 7 9 39 32 15 24 10 4 1 28 9 15 11 4 3 8 11 23
4 Barcelona 30 35 13 9 8 40 31 15 26 12 2 1 28 11 15 9 1 7 7 12 20
5 Valencia 30 35 15 5 10 35 23 15 22 10 2 3 21 7 15 13 5 3 7 14 16
6 Real Madrid 30 35 13 9 8 50 42 15 22 8 6 1 34 18 15 13 5 3 7 16 24
7 Real Sociedad 30 33 15 3 12 47 37 15 25 12 1 2 32 10 15 8 3 2 10 15 27
8 Zaragoza 30 33 13 7 10 35 39 15 25 11 3 1 25 12 15 8 2 4 9 10 27
9 Las Palmas 30 27 10 7 13 32 40 15 16 7 2 6 25 18 15 11 3 5 7 7 22
10 Celta 30 27 10 7 13 31 39 15 21 8 5 2 23 13 15 6 2 2 11 8 26
11 Elche 30 26 8 10 12 32 44 15 19 7 5 3 21 12 15 7 1 5 9 11 32
12 Granada 30 26 8 10 12 20 31 15 18 5 8 2 8 6 15 8 3 2 10 12 25
13 Sabadell 30 25 10 5 15 31 37 15 20 9 2 4 23 17 15 5 1 3 11 8 20
14 Dep. Coruña 30 25 8 9 13 25 32 15 16 5 6 4 15 11 15 9 3 3 9 10 21
15 Mallorca 30 22 7 8 15 33 52 15 16 6 4 5 21 21 15 6 1 4 10 12 31
16 Pontevedra 30 13 4 5 21 20 46 15 10 3 4 8 9 18 15 3 1 1 13 11 28

Campeón: At. Madrid
Copa de Europa: At. Madrid
Copa de la UEFA: At. Bilbao, Sevilla, Barcelona y Valencia
Descenso a Segunda: Dep. Coruña, Mallorca y Pontevedra


Segunda División


Tabla Resul. Beti Bilb Burg Calv Cast Córd Espa Ferr Gijó Ilic Mála Murc Onte Oren Osas Ovie Rayo Sala San Vall
s ao A os o So elló oba ñol ol n itan ga ia nien se una do Val manc Andr adol
t. telo n o te leca a és id
no
Betis 2-1 3-1 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-1 3-1 4-1 1-1 2-1 3-1 2-1 0-0 0-0 1-0 0-0 1-0
Bilbao At. 0-1 1-1 2-1 3-0 1-1 1-0 0-0 1-0 1-1 1-2 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-1 2-0 0-2 0-1
Burgos 1-0 1-1 0-1 1-2 1-2 0-0 0-0 1-1 2-3 1-1 1-0 3-2 2-0 3-2 2-1 2-1 2-1 0-0 4-1
Calvo Sotelo 1-2 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 1-2 2-1 2-2 2-2 0-1 2-0 1-1 5-2 0-0 2-1 2-0 0-1 3-3
Castellón 1-1 2-0 1-3 2-1 1-1 0-3 2-1 0-0 2-1 0-0 3-0 0-1 3-0 3-2 1-0 1-0 2-1 0-0 2-0
Córdoba 0-0 2-1 0-1 3-0 1-0 2-0 2-0 0-1 2-1 0-0 0-0 2-1 2-1 1-0 0-0 0-1 3-2 1-0 2-0
Español 2-1 3-0 3-2 3-1 2-0 0-0 3-0 2-1 7-0 1-1 1-0 1-0 1-0 4-0 1-1 3-1 5-0 1-1 4-0
Ferrol 0-2 2-1 5-1 2-1 1-0 2-1 1-0 1-3 0-0 1-5 3-0 0-0 1-0 3-2 1-1 1-1 1-0 3-2 1-0
Gijón 4-0 3-0 3-0 0-0 2-1 4-2 2-1 2-1 2-1 2-1 3-0 3-1 1-1 3-0 4-0 0-1 3-1 3-0 3-0
Ilicitano 3-1 1-0 2-1 0-1 0-1 6-1 3-3 1-0 2-7 0-2 2-2 2-1 4-1 0-1 1-1 0-0 1-0 3-2 0-0
Málaga 1-1 1-1 2-0 1-1 2-1 3-1 5-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 3-0 3-1 3-0 0-0 2-1 3-0 2-1
Murcia 1-1 2-1 1-1 0-1 3-0 0-0 1-2 2-0 1-0 2-1 2-2 2-1 0-0 1-1 0-0 3-1 0-1 2-1 2-2
Onteniente 1-1 0-1 1-0 0-0 0-1 0-1 0-1 3-0 1-0 2-0 1-0 2-0 1-2 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1
Orense 0-1 1-1 3-1 1-0 1-0 2-1 1-1 2-1 1-4 2-0 3-0 2-0 1-0 2-2 2-0 0-0 1-2 0-0 0-1
Osasuna 3-1 3-0 2-2 0-0 3-1 3-1 2-2 0-1 2-2 2-1 0-0 1-1 2-3 1-0 1-0 2-1 4-1 3-0 2-0
Oviedo 2-1 0-1 4-1 3-0 0-0 2-0 2-0 2-1 0-0 1-0 2-2 1-0 1-0 3-0 2-0 0-1 1-0 1-0 3-0
Rayo Vallecano 2-1 3-0 0-0 1-0 2-0 2-0 0-0 3-1 1-1 0-1 0-0 3-2 1-2 2-0 1-0 3-3 2-0 0-0 2-0
Salamanca 0-0 0-2 0-0 3-0 2-1 1-2 2-0 3-0 0-4 1-1 0-0 2-1 0-2 3-2 1-0 1-1 3-2 0-0 2-1
San Andrés 0-1 1-0 2-1 0-1 1-0 2-0 0-2 2-0 4-0 1-0 0-0 1-0 1-0 3-1 1-1 1-0 1-1 0-0 0-1
Valladolid 1-1 0-2 1-3 1-2 1-0 1-2 3-1 0-0 1-3 1-1 4-1 1-1 1-1 4-1 3-1 2-1 1-0 3-1 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gijón 38 54 23 8 7 77 32 19 34 16 2 1 47 11 19 20 7 6 6 30 21
2 Málaga 38 49 17 15 6 56 33 19 32 14 4 1 36 9 19 17 3 11 5 20 24
3 Español 38 49 19 11 8 64 35 19 34 15 4 0 47 9 19 15 4 7 8 17 26
4 Betis 38 47 16 15 7 44 34 19 30 11 8 0 27 11 19 17 5 7 7 17 23
5 Córdoba 38 43 17 9 12 40 40 19 28 12 4 3 23 9 19 15 5 5 9 17 31
6 Rayo Vallecano 38 41 14 13 11 41 32 19 28 11 6 2 28 11 19 13 3 7 9 13 21
7 Oviedo 38 40 14 12 12 39 32 19 31 14 3 2 30 7 19 9 0 9 10 9 25
8 San Andrés 38 37 13 11 14 32 34 19 26 11 4 4 21 9 19 11 2 7 10 11 25
9 Onteniente 38 36 15 6 17 34 33 19 25 11 3 5 18 8 19 11 4 3 12 16 25
10 Ferrol 38 36 14 8 16 37 50 19 28 12 4 3 29 20 19 8 2 4 13 8 30
11 Castellón 38 35 14 7 17 36 43 19 27 11 5 3 26 15 19 8 3 2 14 10 28
12 Calvo Sotelo 38 35 12 11 15 37 43 19 21 7 7 5 26 20 19 14 5 4 10 11 23
13 Bilbao At. 38 35 13 9 16 33 39 19 24 9 6 4 20 11 19 11 4 3 12 13 28
14 Burgos 38 35 12 11 15 46 54 19 24 9 6 4 27 19 19 11 3 5 11 19 35
15 Osasuna 38 33 12 9 17 52 57 19 28 11 6 2 36 17 19 5 1 3 15 16 40
16 Ilicitano 38 32 11 10 17 46 59 19 23 9 5 5 31 25 19 9 2 5 12 15 34
17 Valladolid 38 32 12 8 18 45 59 19 23 9 5 5 33 24 19 9 3 3 13 12 35
18 Murcia 38 31 9 13 16 34 46 19 24 8 8 3 25 16 19 7 1 5 13 9 30
19 Salamanca 38 30 11 8 19 35 54 19 24 9 6 4 24 19 19 6 2 2 15 11 35
20 Orense 38 30 11 8 19 36 55 19 25 10 5 4 25 15 19 5 1 3 15 11 40

Campeón: Gijón
Ascenso a Primera: Gijón, Málaga y Español
Promoción Descenso a Tercera: Bilbao At., Burgos, Osasuna y Ilicitano
Descenso a Tercera: Valladolid, Murcia, Salamanca y Orense


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon At. At. At. Avil Cand Caud Comp Ensi Entr Fabr Gijó Gran Lang Lugo Prav San Turi Turó Vetu
dras Gijó Oren Pont és ás al oste desa ego il n In Peñ reo iano Mart sta n sta
n se eved la d. a ín
rés
Alondras 7-0 0-2 0-1 1-2 3-0 1-1 0-0 0-2 1-1 1-1 0-0 4-1 0-1 0-3 2-0 2-2 2-2 3-1 0-0
At. Gijón 2-0 5-1 0-0 4-2 2-2 2-2 0-3 1-4 1-2 0-0 0-1 2-0 0-2 0-1 1-2 2-0 2-0 1-2 0-0
At. Orense 1-1 1-0 3-1 1-0 1-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-2 2-0 2-2 1-3 1-1 4-1 0-1 1-1 0-0 1-0
At. Pontevedrés 3-1 2-1 1-0 1-1 1-2 2-3 0-2 1-2 2-0 2-1 0-1 0-0 1-1 1-3 0-1 2-2 4-1 0-1 1-0
Avilés 5-1 6-1 3-0 2-1 2-0 5-1 2-0 0-0 2-0 3-1 0-0 2-0 0-1 0-0 1-1 2-2 4-0 0-1 2-0
Candás 6-1 2-1 2-0 2-0 3-1 4-1 2-2 3-3 1-1 2-2 5-0 2-0 0-2 1-0 3-1 3-1 4-1 1-1 1-0
Caudal 1-0 1-0 2-0 2-0 0-0 3-1 2-0 1-1 2-1 2-1 1-0 3-2 0-0 2-2 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1
Compostela 4-0 2-2 4-0 4-1 1-1 1-1 0-0 2-0 5-0 5-0 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0 1-1 5-2 1-1 7-1
Ensidesa 1-1 0-1 5-0 3-4 3-2 5-1 3-1 1-0 4-1 1-0 0-1 4-1 1-1 1-0 4-0 4-3 2-0 0-1 1-1
Entrego 2-1 1-0 0-3 2-2 0-2 2-1 0-0 2-1 0-4 3-1 0-2 1-0 2-8 0-2 4-1 1-2 2-0 0-1 0-2
Fabril 5-1 3-0 2-0 1-1 0-0 4-0 0-0 1-1 2-1 5-1 1-1 3-1 2-0 3-0 1-1 1-1 1-1 2-0 1-2
Gijón Ind. 5-3 0-2 2-0 2-3 0-1 0-2 1-1 2-2 1-2 3-0 1-1 2-3 1-1 1-2 1-0 2-1 1-1 0-2 1-1
Gran Peña 2-0 1-1 2-0 2-2 1-0 3-0 2-1 2-0 1-1 0-2 1-1 1-2 0-0 1-0 2-2 1-2 2-1 3-1 0-0
Langreo 2-0 3-1 3-0 6-0 2-0 1-0 1-0 2-1 3-1 4-1 2-1 1-2 3-0 1-0 0-0 5-0 2-0 1-0 1-0
Lugo 1-0 4-0 2-0 2-0 4-1 2-1 1-0 2-1 3-2 3-0 1-1 3-0 2-0 1-1 1-0 2-0 4-0 5-0 2-0
Praviano 2-0 2-1 1-0 0-2 0-1 2-3 1-1 0-0 1-2 0-3 0-1 0-1 1-2 0-2 1-1 2-1 3-1 1-0 3-4
San Martín 0-1 7-0 4-1 2-0 1-0 0-0 0-1 3-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-1 2-0 3-0 3-1 1-0
Turista 1-3 2-1 1-0 3-0 0-1 5-1 2-0 0-2 2-0 3-0 4-2 0-0 1-0 1-1 0-0 2-0 1-0 1-0 1-0
Turón 6-0 2-0 1-0 2-1 0-0 0-2 0-0 2-0 3-0 1-1 2-1 1-1 1-2 1-1 1-0 2-1 1-1 4-1 0-0
Vetusta 2-2 1-1 3-0 2-1 4-0 6-1 0-0 1-0 0-0 3-0 1-1 1-0 3-0 1-1 1-0 2-0 0-2 3-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Langreo 38 59 24 11 3 70 21 19 35 17 1 1 43 7 19 24 7 10 2 27 14
2 Lugo 38 51 22 7 9 62 26 19 36 17 2 0 45 7 19 15 5 5 9 17 19
3 Ensidesa 38 46 18 10 10 69 44 19 27 12 3 4 43 19 19 19 6 7 6 26 25
4 Caudal 38 45 15 15 8 40 35 19 32 13 6 0 27 9 19 13 2 9 8 13 26
5 San Martín 38 45 18 9 11 56 39 19 31 14 3 2 34 6 19 14 4 6 9 22 33
6 Avilés 38 44 17 10 11 56 36 19 29 12 5 2 41 10 19 15 5 5 9 15 26
7 Vetusta 38 43 15 13 10 48 36 19 30 12 6 1 36 12 19 13 3 7 9 12 24
8 Candás 38 43 17 9 12 66 61 19 31 13 5 1 47 18 19 12 4 4 11 19 43
9 Turón 38 42 16 10 12 44 37 19 27 10 7 2 30 12 19 15 6 3 10 14 25
10 Compostela 38 41 14 13 11 63 39 19 30 11 8 0 48 13 19 11 3 5 11 15 26
11 Fabril 38 39 12 15 11 56 45 19 28 10 8 1 38 12 19 11 2 7 10 18 33
12 Gijón Ind. 38 37 12 13 13 38 44 19 16 5 6 8 26 28 19 21 7 7 5 12 16
13 Gran Peña 38 33 12 9 17 42 56 19 25 9 7 3 27 16 19 8 3 2 14 15 40
14 Turista 38 33 13 7 18 44 62 19 29 13 3 3 30 11 19 4 0 4 15 14 51
15 At. Pontevedrés 38 30 11 8 19 44 63 19 18 7 4 8 24 23 19 12 4 4 11 20 40
16 At. Orense 38 29 11 7 20 31 57 19 25 9 7 3 24 14 19 4 2 0 17 7 43
17 Entrego 38 27 11 5 22 36 75 19 18 8 2 9 22 33 19 9 3 3 13 14 42
18 Alondras 38 25 7 11 20 43 71 19 18 5 8 6 27 20 19 7 2 3 14 16 51
19 Praviano 38 24 8 8 22 31 59 19 15 6 3 10 20 26 19 9 2 5 12 11 33
20 At. Gijón 38 24 8 8 22 38 71 19 17 6 5 8 25 24 19 7 2 3 14 13 47

Campeón: Langreo
Fase de Ascenso a Segunda: Langreo
Descenso a Regional: Turón, Compostela, Fabril, Gijón Ind., Gran Peña, Turista, At. Pontevedrés, At. Orense, Entrego, Alondras, Praviano y At. Gijón


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Aren Bara Basc Caca Cult Dep. Eran Gim. Guec Hull Inda Júpi Lare Pale Ponf Rayo Sant Sest Sp. Vill
as G cald onia bele . Le Ala dio Tor ho era uchu ter do ncia erra Can ande ao Luch osa
. o nse ones vés rela Leon dina tabr r ana
a vega és ia
Arenas G. 1-3 1-0 0-2 0-4 1-2 2-1 0-3 2-1 5-0 1-0 4-2 1-0 2-1 0-0 3-1 1-3 1-1 1-3 1-2
Baracaldo 3-0 2-1 3-0 1-0 1-0 3-1 2-0 2-0 3-0 0-0 7-0 3-0 3-1 0-2 1-0 2-4 0-1 1-0 2-1
Basconia 4-1 1-2 3-0 0-1 3-1 3-1 1-1 2-0 2-0 3-1 3-0 4-1 1-2 3-2 1-0 1-2 2-2 0-0 2-0
Cacabelense 4-3 4-2 0-0 0-0 2-1 0-0 2-2 5-0 2-0 1-2 3-0 4-2 1-2 0-1 2-1 1-1 0-3 4-1 3-1
Cult. Leonesa 2-1 4-2 1-0 2-0 2-1 3-1 4-1 1-0 3-2 3-1 5-2 3-1 3-0 4-0 5-0 2-2 3-1 1-0 2-2
Dep. Alavés 2-2 2-1 0-3 4-0 0-2 5-1 1-0 1-0 8-0 0-1 3-0 5-0 4-1 3-0 7-0 1-1 1-1 4-0 2-2
Erandio 3-0 0-0 0-3 1-4 2-2 0-2 0-1 3-0 2-3 1-1 2-0 1-1 2-1 1-0 0-1 2-5 0-2 4-1 4-1
Gim. Torrelavega 0-0 1-1 1-2 6-0 2-1 1-0 4-0 1-0 2-0 3-1 4-1 2-0 5-1 3-0 4-1 0-0 0-1 4-2 5-1
Guecho 2-1 2-2 0-0 2-0 1-2 1-1 1-3 1-1 6-0 2-0 4-0 4-1 1-0 1-2 1-0 1-0 0-2 3-2 2-2
Hullera 1-2 2-2 0-1 2-4 2-3 1-2 1-2 1-1 1-4 0-1 3-3 1-6 2-2 2-0 1-1 0-1 1-3 3-0 0-0
Indauchu 3-1 0-0 1-1 3-0 2-4 1-2 2-2 0-1 2-2 2-0 2-0 6-0 0-1 3-0 2-1 1-1 1-1 1-0 6-1
Júpiter Leonés 1-1 0-0 2-1 0-1 0-2 0-0 0-0 0-2 1-0 1-1 1-1 5-1 1-3 1-1 1-1 3-2 2-0 0-0 2-0
Laredo 1-1 2-1 2-2 3-0 2-1 1-2 0-0 2-2 1-3 2-2 0-0 3-1 1-1 1-3 1-0 0-1 1-0 3-1 2-0
Palencia 1-0 1-0 4-1 0-0 2-1 1-0 1-0 0-1 0-1 4-2 0-0 7-1 0-0 0-3 3-0 0-5 3-0 5-1 7-1
Ponferradina 4-0 1-2 5-0 1-0 2-1 1-0 3-1 1-1 0-0 3-0 3-1 2-0 1-0 1-3 2-2 1-1 1-0 6-0 2-1
Rayo Cantabria 0-0 1-1 2-1 2-2 1-3 1-0 2-2 0-1 1-2 0-0 2-2 5-1 1-0 0-1 1-1 1-4 1-2 4-0 1-0
Santander 1-0 4-1 1-0 5-0 1-1 1-0 5-0 4-0 2-1 7-0 6-1 4-0 2-0 1-0 4-0 7-0 2-1 4-0 2-1
Sestao 4-3 1-2 3-1 3-0 1-0 4-1 2-0 2-1 2-1 8-1 1-0 0-0 8-1 5-1 5-0 5-2 1-1 9-0 2-1
Sp. Luchana 2-0 1-1 1-5 0-1 0-1 2-2 1-1 1-5 0-4 2-1 0-2 1-2 1-0 1-4 0-1 0-0 1-5 0-1 4-1
Villosa 1-1 2-0 1-4 3-1 0-0 0-1 2-1 0-3 1-0 2-2 3-2 3-0 4-0 0-0 3-1 4-1 1-1 0-5 6-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santander 38 63 27 9 2 103 26 19 37 18 1 0 63 6 19 26 9 8 2 40 20
2 Cult. Leonesa 38 58 26 6 6 82 36 19 36 17 2 0 53 17 19 22 9 4 6 29 19
3 Sestao 38 56 25 6 7 93 35 19 34 16 2 1 66 16 19 22 9 4 6 27 19
4 Gim. Torrelavega 38 53 22 9 7 75 34 19 31 14 3 2 48 12 19 22 8 6 5 27 22
5 Baracaldo 38 47 19 9 10 62 41 19 31 15 1 3 39 11 19 16 4 8 7 23 30
6 Ponferradina 38 45 19 7 12 57 48 19 30 13 4 2 40 13 19 15 6 3 10 17 35
7 Palencia 38 44 19 6 13 64 51 19 27 12 3 4 39 17 19 17 7 3 9 25 34
8 Basconia 38 43 18 7 13 65 44 19 27 12 3 4 39 17 19 16 6 4 9 26 27
9 Dep. Alavés 38 43 18 7 13 71 39 19 28 12 4 3 53 15 19 15 6 3 10 18 24
10 Indauchu 38 38 13 12 13 55 48 19 24 9 6 4 38 18 19 14 4 6 9 17 30
11 Cacabelense 38 37 15 7 16 53 65 19 25 10 5 4 38 22 19 12 5 2 12 15 43
12 Guecho 38 37 15 7 16 54 47 19 25 10 5 4 35 19 19 12 5 2 12 19 28
13 Villosa 38 31 11 9 18 54 75 19 25 10 5 4 36 24 19 6 1 4 14 18 51
14 Erandio 38 28 9 10 19 45 68 19 18 7 4 8 28 28 19 10 2 6 11 17 40
15 Arenas G. 38 28 10 8 20 44 68 19 20 9 2 8 27 29 19 8 1 6 12 17 39
16 Laredo 38 27 9 9 20 42 77 19 23 8 7 4 28 21 19 4 1 2 16 14 56
17 Rayo Cantabria 38 25 7 11 20 38 73 19 19 6 7 6 26 23 19 6 1 4 14 12 50
18 Júpiter Leonés 38 25 7 11 20 34 82 19 21 6 9 4 21 17 19 4 1 2 16 13 65
19 Hullera 38 16 3 10 25 38 102 19 10 2 6 11 24 38 19 6 1 4 14 14 64
20 Sp. Luchana 38 16 5 6 27 30 100 19 12 4 4 11 18 37 19 4 1 2 16 12 63

Campeón: Santander
Fase de Ascenso a Segunda: Santander
Descenso a Regional: Dep. Alavés, Indauchu, Cacabelense, Guecho, Villosa, Erandio, Arenas G., Laredo, Rayo Cantabria, Júpiter Leonés, Hullera y Sp. Luchana


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Arag Barb Biné Cala Calv Chan Éiba Hues Iruñ Logr Monz Motr Numa Ober Real San Teru Tolo Tude Uteb
ón astr far horr o So trea r ca a oñés ón ico ncia ena Uni Seba el sa lano o
o a telo ón stiá
And n
.
Aragón 1-1 1-0 2-0 3-0 2-3 1-2 3-3 1-1 0-0 2-2 2-2 3-1 1-1 3-1 2-1 3-0 3-0 3-0 7-0
Barbastro 4-1 2-2 3-0 1-1 3-1 1-1 0-1 2-3 1-1 1-0 1-2 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0 0-4 1-0 4-0
Binéfar 2-2 1-1 2-2 0-4 3-2 1-0 0-3 2-3 1-4 3-0 2-1 0-2 1-4 1-0 1-3 4-2 0-0 1-3 1-1
Calahorra 1-2 1-0 0-0 1-0 1-1 1-2 1-1 4-3 0-1 6-1 3-0 0-0 3-3 0-2 1-0 4-1 3-0 2-1 5-0
Calvo Sotelo And. 2-0 1-1 4-0 2-1 0-0 3-1 2-2 2-0 1-0 3-2 2-0 3-0 1-0 1-0 1-2 2-2 1-0 1-1 -NP
Chantrea 2-3 2-0 3-2 4-0 0-1 0-0 3-0 2-2 2-1 2-0 3-0 2-0 2-4 3-0 2-0 1-0 4-1 2-1 5-0
Éibar 6-2 4-0 5-0 6-1 5-0 2-0 1-1 6-3 3-3 4-0 1-0 4-0 2-1 2-1 1-1 12-0 2-0 1-0 10-0
Huesca 3-0 1-0 4-2 4-0 2-1 1-0 4-0 2-0 0-2 1-1 3-0 3-0 3-2 0-2 1-2 4-0 2-1 0-0 7-0
Iruña 1-2 0-0 6-1 1-0 3-1 0-1 0-4 4-1 0-1 4-1 2-0 3-0 3-1 3-0 2-1 2-2 1-2 0-2 6-1
Logroñés 6-0 9-0 4-1 6-0 6-1 1-0 2-1 1-0 5-1 12-0 3-0 4-1 7-0 3-1 2-2 6-1 1-0 2-1 7-0
Monzón 1-0 1-1 1-0 3-1 1-4 1-2 0-2 0-4 2-1 0-2 2-1 3-0 2-0 1-1 1-1 2-2 4-0 0-6 5-1
Motrico 0-2 3-0 3-2 0-2 0-1 1-2 1-2 2-0 1-1 1-0 3-0 2-2 5-4 1-4 1-2 4-2 0-2 2-4 5-1
Numancia 1-0 3-0 3-0 0-1 4-2 1-2 1-5 2-4 3-2 1-3 5-1 5-1 1-1 1-0 0-1 7-0 1-0 3-2 4-0
Oberena 0-1 3-0 7-1 3-2 0-1 0-1 0-2 1-3 2-2 0-2 2-0 2-0 2-1 3-1 1-4 1-0 0-1 2-0 4-0
Real Unión 6-0 1-0 3-0 2-1 2-0 1-0 0-2 2-0 3-0 1-2 1-0 2-0 2-1 4-0 1-0 3-2 3-1 1-0 5-0
San Sebastián 7-0 8-0 9-0 3-0 0-0 0-0 2-1 1-0 5-0 4-2 5-0 3-0 5-0 4-0 2-0 3-0 4-1 2-1 6-0
Teruel 2-1 1-3 2-3 2-1 2-0 1-0 2-2 1-3 2-2 0-2 0-1 1-2 1-2 2-1 0-2 1-2 0-1 0-0 4-1
Tolosa 2-0 1-0 6-0 4-0 0-1 0-4 0-3 1-1 1-1 0-1 2-2 0-2 7-0 4-2 0-1 1-1 4-2 2-0 5-0
Tudelano 4-0 4-0 7-1 5-2 3-1 0-2 2-1 1-1 0-0 1-0 4-2 3-0 2-0 4-0 3-2 1-0 3-1 2-0 9-1
Utebo 0-2 0-0 2-1 0-4 2-4 0-1 0-1 1-1 0-4 1-6 0-0 1-2 1-3 0-5 0-2 1-0 1-2 1-3 0-6


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Logroñés 38 62 29 4 5 120 27 19 37 18 1 0 87 10 19 25 11 3 5 33 17
2 Éibar 38 58 26 6 6 109 34 19 35 16 3 0 77 13 19 23 10 3 6 32 21
3 San Sebastián 38 54 24 6 8 96 27 19 36 17 2 0 73 5 19 18 7 4 8 23 22
4 Chantrea 38 51 23 5 10 66 33 19 30 14 2 3 44 15 19 21 9 3 7 22 18
5 Huesca 38 49 20 9 9 74 40 19 30 14 2 3 45 13 19 19 6 7 6 29 27
6 Real Unión 38 48 23 2 13 64 37 19 34 17 0 2 43 9 19 14 6 2 11 21 28
7 Tudelano 38 47 21 5 12 86 39 19 34 16 2 1 58 14 19 13 5 3 11 28 25
8 Calvo Sotelo And. 38 47 20 7 11 55 47 19 31 13 5 1 32 12 19 16 7 2 10 23 35
9 Aragón 38 40 16 8 14 61 68 19 27 10 7 2 43 18 19 13 6 1 12 18 50
10 Iruña 38 37 14 9 15 70 66 19 24 11 2 6 41 21 19 13 3 7 9 29 45
11 Tolosa 38 35 15 5 18 57 53 19 22 9 4 6 40 21 19 13 6 1 12 17 32
12 Numancia 38 33 15 3 20 60 74 19 25 12 1 6 46 25 19 8 3 2 14 14 49
13 Barbastro 38 33 11 11 16 37 64 19 25 10 5 4 30 19 19 8 1 6 12 7 45
14 Calahorra 38 32 13 6 19 55 70 19 25 10 5 4 37 18 19 7 3 1 15 18 52
15 Oberena 38 30 13 4 21 62 72 19 21 10 1 8 33 22 19 9 3 3 13 29 50
16 Monzón 38 28 10 8 20 43 89 19 22 9 4 6 30 29 19 6 1 4 14 13 60
17 Motrico 38 27 12 3 23 48 74 19 18 8 2 9 35 33 19 9 4 1 14 13 41
18 Binéfar 38 21 7 7 24 42 109 19 17 6 5 8 26 37 19 4 1 2 16 16 72
19 Teruel 38 20 7 6 25 43 96 19 15 6 3 10 24 29 19 5 1 3 15 19 67
20 Utebo 38 5 2 4 32 17 146 19 7 2 3 14 11 47 19 1 0 1 18 6 99

Campeón: Logroñés
Fase de Ascenso a Segunda: Logroñés
Descenso a Regional: Aragón, Iruña, Tolosa, Numancia, Barbastro, Calahorra, Oberena, Monzón, Motrico, Binéfar, Teruel y Utebo

El Utebo figura con tres puntos menos en su clasificación por incomparecencia a
su partido en campo del Calvo Sotelo And.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. At. Bada Cale Cond Euro Figu Gavá Gero Gim. Gram Léri Llor Mata Monc Olot Reus Samb Tarr Vill Vill
Cata lona lla al pa eras na Tar anet da et ró ada oyan asa afra anue
luña rago o nca va
na
At. Cataluña 1-0 0-2 0-1 1-2 1-2 2-1 1-3 1-1 3-1 2-0 2-0 6-1 2-0 4-1 1-1 3-0 1-1 3-0 3-2
Badalona 4-1 3-0 0-0 2-2 3-3 4-2 1-1 2-0 3-2 3-0 4-1 2-2 3-0 6-2 6-0 3-0 1-0 4-0 4-0
Calella 1-0 1-2 1-1 0-1 2-1 6-1 2-2 1-1 2-1 3-0 2-1 2-2 4-0 4-0 4-0 3-1 2-3 6-0 6-2
Condal 2-0 0-1 2-0 2-1 3-0 5-1 0-2 2-0 3-0 1-2 2-0 0-1 5-0 4-0 6-0 2-1 0-2 5-0 1-1
Europa 2-2 2-1 3-0 2-2 5-2 2-1 0-1 4-1 2-0 0-0 2-0 3-1 2-0 4-0 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0
Figueras 2-0 2-2 2-1 1-1 0-2 3-1 3-1 4-1 0-1 3-2 3-1 6-0 2-1 7-0 2-2 1-1 2-2 4-0 5-1
Gavá 3-1 1-1 1-2 0-0 1-1 3-2 0-1 2-1 1-1 1-1 6-2 4-0 1-0 2-0 3-1 0-0 0-3 2-2 2-1
Gerona 1-1 1-2 3-0 1-1 1-0 3-2 2-0 3-0 1-1 5-1 4-0 0-0 6-0 2-0 8-0 3-1 3-3 7-2 5-0
Gim. Tarragona 2-3 1-0 1-1 0-1 2-1 2-1 3-1 3-1 1-0 0-0 3-0 2-0 2-0 4-1 3-1 2-1 2-1 2-1 5-0
Gramanet 2-1 2-3 3-1 2-2 1-4 3-1 4-0 0-0 3-2 3-1 0-0 1-2 2-1 1-0 3-1 2-1 2-0 2-1 4-0
Lérida 1-1 2-0 1-1 0-1 1-0 1-2 3-0 1-0 0-2 3-1 4-0 2-0 1-0 2-0 3-0 2-0 3-1 1-1 4-0
Lloret 1-0 2-1 1-3 1-1 2-1 2-1 5-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-2 2-0 4-0 4-1 4-0 0-2 2-1 5-1
Mataró 2-0 1-1 1-2 0-0 0-0 1-0 2-0 4-3 2-1 2-1 3-0 3-0 0-1 1-0 2-0 1-0 0-1 1-0 2-0
Moncada 0-2 0-0 1-4 2-0 1-3 1-1 1-0 1-1 2-2 1-0 1-1 2-0 0-1 3-1 2-2 0-0 0-2 2-1 2-1
Olot 1-2 0-2 0-4 1-3 0-2 0-0 2-0 0-1 2-2 2-2 1-3 3-1 3-1 1-2 1-1 3-4 3-6 1-0 7-0
Reus 0-2 1-4 3-2 2-3 0-0 0-2 3-4 1-1 1-3 0-3 1-0 2-3 1-1 0-0 6-2 1-0 1-5 2-0 1-2
Samboyano 1-0 1-2 0-2 2-0 0-0 4-0 1-1 0-5 0-0 0-1 3-2 2-0 0-1 2-1 2-1 4-3 2-1 1-0 1-1
Tarrasa 1-0 1-0 2-0 4-0 2-1 1-0 6-1 1-0 1-1 3-0 2-1 3-0 1-1 2-0 1-0 0-1 2-1 2-0 1-0
Villafranca 2-1 1-2 5-6 1-0 3-1 1-2 1-3 1-2 0-0 3-0 0-1 2-1 1-1 1-0 2-1 4-3 1-2 1-3 1-3
Villanueva 2-3 0-0 2-2 1-2 1-1 0-1 1-3 2-0 0-3 3-1 2-2 1-3 0-0 1-0 0-0 1-0 2-0 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tarrasa 38 56 25 6 7 73 32 19 34 16 2 1 36 7 19 22 9 4 6 37 25
2 Badalona 38 54 22 10 6 82 36 19 33 14 5 0 58 16 19 21 8 5 6 24 20
3 Gerona 38 51 20 11 7 85 36 19 31 13 5 1 59 14 19 20 7 6 6 26 22
4 Europa 38 50 20 10 8 61 31 19 32 14 4 1 38 11 19 18 6 6 7 23 20
5 Condal 38 48 19 10 9 64 33 19 27 13 1 5 45 12 19 21 6 9 4 19 21
6 Calella 38 47 20 7 11 85 53 19 28 12 4 3 52 19 19 19 8 3 8 33 34
7 Gim. Tarragona 38 46 18 10 10 61 44 19 32 15 2 2 40 14 19 14 3 8 8 21 30
8 Mataró 38 46 18 10 10 45 45 19 29 13 3 3 28 10 19 17 5 7 7 17 35
9 Figueras 38 42 17 8 13 75 56 19 29 12 5 2 52 20 19 13 5 3 11 23 36
10 Lérida 38 42 17 8 13 53 44 19 29 13 3 3 35 10 19 13 4 5 10 18 34
11 Gramanet 38 39 16 7 15 56 54 19 29 13 3 3 40 21 19 10 3 4 12 16 33
12 At. Cataluña 38 38 16 6 16 57 49 19 25 11 3 5 37 19 19 13 5 3 11 20 30
13 Gavá 38 32 12 8 18 53 76 19 25 9 7 3 33 20 19 7 3 1 15 20 56
14 Samboyano 38 32 12 8 18 39 56 19 24 10 4 5 26 21 19 8 2 4 13 13 35
15 Lloret 38 31 13 5 20 50 66 19 26 11 4 4 37 16 19 5 2 1 16 13 50
16 Moncada 38 26 9 8 21 28 61 19 21 7 7 5 22 22 19 5 2 1 16 6 39
17 Villanueva 38 25 8 9 21 37 82 19 19 6 7 6 22 22 19 6 2 2 15 15 60
18 Reus 38 20 6 8 24 43 96 19 14 5 4 10 26 37 19 6 1 4 14 17 59
19 Villafranca 38 20 8 4 26 40 82 19 18 8 2 9 31 32 19 2 0 2 17 9 50
20 Olot 38 15 5 5 28 40 95 19 14 5 4 10 31 36 19 1 0 1 18 9 59

Campeón: Tarrasa
Fase de Ascenso a Segunda: Tarrasa
Descenso a Regional: Figueras, Lérida, Gramanet, At. Cataluña, Gavá, Samboyano, Lloret, Moncada, Villanueva, Reus, Villafranca y Olot


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Acer Alci At. At. Beni Ibiz Leva Mahó Mana Meno Mest Oliv Onda Paip Palm Sole Suec Torr Tort Vill
o ra Bale Ciud carl a nte n cor rca alla a orta a dad a ente osa arre
ares adel ó al
a
Acero 3-0 1-1 2-0 4-1 0-0 1-1 0-0 4-0 2-2 1-1 2-2 1-1 0-1 3-1 3-0 3-0 4-1 0-0 2-0
Alcira 2-1 3-0 3-0 0-0 3-0 2-1 1-0 1-1 5-0 1-1 3-2 3-3 0-1 2-0 1-0 2-0 4-0 1-0 0-1
At. Baleares 1-0 3-1 4-0 3-0 0-0 1-0 4-0 2-1 1-0 0-0 4-0 2-1 3-0 2-3 1-1 2-0 3-1 2-0 1-1
At. Ciudadela 1-0 4-1 0-0 0-0 2-0 0-1 1-0 5-0 2-0 0-0 2-1 1-1 1-1 2-2 5-2 3-2 4-2 1-1 0-0
Benicarló 0-0 3-0 3-0 2-3 3-0 5-3 0-0 1-0 2-0 2-1 1-0 3-1 3-2 1-2 3-0 2-2 1-0 1-0 1-1
Ibiza 2-0 2-0 1-1 8-1 3-1 4-0 1-0 3-1 2-0 0-3 3-0 1-0 1-0 4-0 2-0 2-0 1-2 2-0 2-0
Levante 2-0 1-0 3-0 6-0 1-0 1-0 3-1 6-0 5-1 0-1 4-0 5-0 0-0 1-0 6-0 3-0 0-0 3-1 4-2
Mahón 4-0 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 2-1 2-1 0-0 2-0 2-1 7-0 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0 0-1 0-0
Manacor 1-2 3-0 1-4 0-2 1-1 1-3 0-4 1-2 2-0 0-3 7-3 3-2 1-2 2-1 1-0 0-2 1-2 2-0 0-0
Menorca 1-2 0-4 4-0 0-0 1-1 2-2 1-0 0-0 4-0 0-3 3-1 0-0 0-2 2-1 2-0 2-0 0-1 0-0 1-2
Mestalla 2-1 4-1 1-0 4-1 3-1 2-2 1-0 0-1 5-0 4-1 1-1 2-0 2-0 1-0 2-0 5-1 0-1 9-2 2-0
Oliva 0-2 1-0 1-0 0-0 2-2 0-1 1-1 4-1 4-0 1-0 1-1 3-0 3-1 1-0 2-0 3-4 2-1 3-1 1-3
Onda 1-2 1-0 2-0 3-0 2-0 0-0 1-1 0-0 3-0 0-2 3-1 3-2 0-1 2-1 3-2 1-1 1-0 1-2 2-2
Paiporta 1-2 2-2 2-0 6-1 1-0 3-0 2-2 2-0 5-0 2-0 0-0 4-1 1-0 3-1 4-0 2-1 2-0 0-0 3-0
Palma 0-1 0-1 0-3 3-1 2-2 1-2 1-3 0-0 1-2 1-1 0-0 2-1 2-1 4-1 2-1 1-0 4-2 0-2 1-5
Soledad 0-2 0-4 2-6 1-2 0-2 0-1 1-1 0-1 4-1 3-1 0-4 3-0 0-2 0-2 2-1 1-2 0-0 0-3 0-1
Sueca 2-3 0-0 0-2 3-0 2-0 0-0 2-0 2-1 5-1 2-0 2-2 0-0 3-2 0-1 2-0 4-2 1-1 1-0 1-2
Torrente 0-5 1-2 4-1 0-2 1-2 2-0 0-3 0-1 -NP 1-0 0-3 0-2 1-0 0-1 1-1 4-0 1-0 3-2 0-0
Tortosa 3-0 2-1 2-1 6-1 1-0 1-0 1-1 1-0 8-0 2-0 1-0 3-1 2-0 1-0 3-0 4-0 1-0 2-0 2-2
Villarreal 3-0 3-2 1-1 4-1 4-1 2-0 2-2 3-2 7-1 5-0 4-0 2-1 3-0 2-1 4-0 4-0 3-1 2-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villarreal 38 56 23 10 5 83 36 19 36 17 2 0 61 13 19 20 6 8 5 22 23
2 Mestalla 38 52 21 10 7 74 30 19 32 15 2 2 50 13 19 20 6 8 5 24 17
3 Paiporta 38 51 22 7 9 62 31 19 32 14 4 1 45 10 19 19 8 3 8 17 21
4 Levante 38 49 20 9 9 79 34 19 34 16 2 1 54 6 19 15 4 7 8 25 28
5 Ibiza 38 48 20 8 10 55 32 19 33 16 1 2 44 9 19 15 4 7 8 11 23
6 Tortosa 38 48 21 6 11 61 39 19 36 17 2 0 46 7 19 12 4 4 11 15 32
7 Acero 38 46 18 10 10 59 38 19 27 9 9 1 36 12 19 19 9 1 9 23 26
8 At. Baleares 38 45 18 9 11 60 41 19 32 14 4 1 39 9 19 13 4 5 10 21 32
9 Benicarló 38 41 15 11 12 51 46 19 30 13 4 2 37 15 19 11 2 7 10 14 31
10 Alcira 38 41 17 7 14 56 44 19 30 13 4 2 37 11 19 11 4 3 12 19 33
11 Mahón 38 40 13 14 11 33 28 19 27 9 9 1 23 5 19 13 4 5 10 10 23
12 At. Ciudadela 38 39 14 11 13 49 69 19 28 10 8 1 34 14 19 11 4 3 12 15 55
13 Sueca 38 33 13 7 18 48 55 19 25 10 5 4 32 17 19 8 3 2 14 16 38
14 Oliva 38 31 12 7 19 52 67 19 26 11 4 4 33 18 19 5 1 3 15 19 49
15 Onda 38 31 11 9 18 43 60 19 25 10 5 4 29 17 19 6 1 4 14 14 43
16 Torrente 38 30 12 6 20 33 57 19 18 8 2 9 19 25 19 12 4 4 11 14 32
17 Menorca 38 25 8 9 21 31 61 19 20 7 6 6 23 19 19 5 1 3 15 8 42
18 Palma 38 24 9 6 23 39 68 19 18 7 4 8 25 29 19 6 2 2 15 14 39
19 Manacor 38 16 8 3 27 36 103 19 16 7 2 10 27 33 19 3 1 1 17 9 70
20 Soledad 38 11 4 3 31 25 90 19 10 4 2 13 17 36 19 1 0 1 18 8 54

Campeón: Villarreal
Fase de Ascenso a Segunda: Villarreal
Descenso a Regional: Benicarló, Alcira, Mahón, At. Ciudadela, Sueca, Oliva, Onda, Torrente, Menorca, Palma, Manacor y Soledad

El Manacor figura con tres puntos menos por incomparecencia a su partido en
campo del Torrente.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Adra Alba Alco At. At. Beni Cart Elde Gand Hérc Ilit Impe Jaén La U Lina Manc Nove Orih Recr Vald
cete yano Calv Cart dorm agen nse ía ules urgi rial nión res hego lda uela . Gr epeñ
o So agen a Mur anad as
telo a cia a
Adra 1-2 0-4 1-2 1-3 1-1 0-1 0-4 0-3 0-2 2-0 1-3 0-4 1-1 0-2 1-1 0-1 1-3 0-1 0-3
Albacete 1-0 2-0 3-0 0-0 2-0 1-0 1-0 1-1 2-3 0-0 1-2 0-1 1-2 0-0 1-1 2-0 3-2 2-1 1-0
Alcoyano 7-1 2-0 4-1 1-0 3-0 3-0 3-1 3-1 2-1 6-0 1-0 0-2 3-1 2-0 1-1 3-2 2-1 2-0 2-1
At. Calvo Sotelo 4-3 7-1 3-3 0-2 1-0 2-3 2-1 1-1 2-1 8-1 1-3 1-2 2-1 0-1 0-0 2-4 3-0 1-4 1-1
At. Cartagena 2-2 0-3 1-3 1-3 0-1 1-2 0-2 0-3 1-1 0-0 0-0 2-0 1-6 1-1 1-1 2-2 1-1 2-1 1-2
Benidorm 4-0 0-0 4-2 2-0 2-2 4-2 1-1 0-3 1-5 7-1 1-1 1-2 1-0 2-1 3-3 2-3 1-2 1-2 0-0
Cartagena 1-0 2-1 3-0 1-0 6-0 2-1 0-0 1-0 0-0 4-0 1-2 4-0 3-0 1-0 2-0 4-0 3-0 4-2 2-1
Eldense 5-1 1-0 1-0 2-1 4-1 0-0 1-1 3-3 1-1 1-0 1-0 0-0 4-1 3-0 1-0 0-0 2-1 1-1 1-0
Gandía 5-0 3-1 3-0 2-0 3-1 3-3 2-1 1-1 0-0 3-0 2-1 5-0 2-1 0-0 3-1 4-3 1-2 0-1 3-1
Hércules 4-0 3-0 2-0 3-2 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 4-0 0-0 3-1 4-1 1-0 2-0 1-1 2-1 3-1 1-1
Iliturgi 2-1 2-2 0-3 1-3 1-0 1-1 0-3 0-1 0-1 0-4 0-3 1-2 0-1 1-1 0-4 1-0 0-1 1-2 0-0
Imperial Murcia10-0 3-0 1-0 2-0 3-0 3-1 2-5 1-1 2-0 0-1 7-1 4-2 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-0 5-0
Jaén 1-0 1-1 1-1 0-1 1-1 4-0 1-1 3-0 2-1 0-0 4-0 0-0 1-1 2-0 2-0 2-0 2-1 0-2 1-3
La Unión 4-0 5-0 2-0 0-0 0-0 0-0 1-0 0-1 0-2 1-1 4-0 1-0 0-2 0-0 0-2 3-0 0-0 0-2 2-0
Linares 2-0 1-0 1-0 1-0 2-2 4-0 0-0 0-0 0-1 0-2 1-0 2-1 1-2 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0
Manchego 8-0 1-0 0-1 0-0 1-0 2-2 3-0 2-1 1-0 0-0 3-1 0-1 1-2 2-0 3-3 2-1 3-2 2-2 0-1
Novelda 4-0 1-0 0-0 4-0 1-0 0-0 2-1 4-2 3-3 0-1 2-3 1-0 1-0 2-1 0-1 1-0 0-0 1-0 0-1
Orihuela 2-0 1-0 0-2 4-0 4-1 3-2 1-2 1-1 1-2 0-1 5-0 0-1 0-0 4-0 0-0 3-0 2-1 2-0 4-1
Recr. Granada 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 2-0 2-1 3-2 1-1 0-0 0-1 1-1 1-1 1-0 3-0 2-1 0-1 2-0 3-1
Valdepeñas 6-0 1-1 1-2 3-2 6-0 2-0 4-1 2-1 1-1 1-0 4-0 3-0 1-0 3-0 1-1 2-0 1-0 4-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hércules 38 57 22 13 3 62 20 19 33 14 5 0 38 9 19 24 8 8 3 24 11
2 Gandía 38 51 20 11 7 72 37 19 30 13 4 2 45 17 19 21 7 7 5 27 20
3 Alcoyano 38 50 23 4 11 71 39 19 35 17 1 1 50 13 19 15 6 3 10 21 26
4 Cartagena 38 49 22 5 11 68 38 19 34 16 2 1 44 7 19 15 6 3 10 24 31
5 Valdepeñas 38 47 20 7 11 64 38 19 33 15 3 1 47 9 19 14 5 4 10 17 29
6 Recr. Granada 38 46 18 10 10 48 35 19 28 11 6 2 26 12 19 18 7 4 8 22 23
7 Imperial Murcia 38 46 17 12 9 64 30 19 27 10 7 2 45 13 19 19 7 5 7 19 17
8 Jaén 38 46 18 10 10 51 39 19 25 9 7 3 28 13 19 21 9 3 7 23 26
9 Eldense 38 46 16 14 8 53 36 19 31 12 7 0 32 11 19 15 4 7 8 21 25
10 Linares 38 41 13 15 10 33 30 19 26 10 6 3 22 10 19 15 3 9 7 11 20
11 Novelda 38 38 15 8 15 47 46 19 26 11 4 4 27 13 19 12 4 4 11 20 33
12 Orihuela 38 37 15 7 16 54 46 19 25 11 3 5 37 14 19 12 4 4 11 17 32
13 Manchego 38 37 12 13 13 50 43 19 25 10 5 4 34 17 19 12 2 8 9 16 26
14 Albacete 38 33 12 9 17 36 49 19 25 10 5 4 24 13 19 8 2 4 13 12 36
15 La Unión 38 32 11 10 17 42 47 19 22 8 6 5 23 10 19 10 3 4 12 19 37
16 At. Calvo Sotelo 38 31 12 7 19 57 67 19 20 8 4 7 41 32 19 11 4 3 12 16 35
17 Benidorm 38 29 8 13 17 49 65 19 20 7 6 6 37 30 19 9 1 7 11 12 35
18 At. Cartagena 38 22 4 14 20 31 72 19 12 2 8 9 17 34 19 10 2 6 11 14 38
19 Iliturgi 38 16 5 6 27 19 98 19 10 3 4 12 11 33 19 6 2 2 15 8 65
20 Adra 38 6 1 4 33 18 114 19 5 1 3 15 10 41 19 1 0 1 18 8 73

Campeón: Hércules
Fase de Ascenso a Segunda: Hércules
Descenso a Regional: Eldense, Linares, Novelda, Orihuela, Manchego, Albacete, La Unión, At. Calvo Sotelo, Benidorm, At. Cartagena, Iliturgi y Adra


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Áfri Alca Alge At. Ayam Cádi Este Jere Jere Line Marb Meli Port Puer Recr Rota San Sanl Sevi Tria
ca C lá cira Ceut onte z pona z z In nse ella lla uens to M . Hu Fern uque lla na
eutí s a d. e alag elva ando ño At.
ueño
África Ceutí 1-0 0-0 3-1 4-1 0-2 1-2 0-1 0-2 2-3 0-1 0-1 0-1 3-1 0-2 0-1 2-2 0-1 0-1 0-3
Alcalá 2-1 1-1 3-0 3-1 0-3 2-0 2-0 2-1 0-2 0-1 1-1 3-0 2-1 1-0 0-0 0-0 3-2 0-0 1-2
Algeciras 1-1 3-1 1-0 3-2 1-1 2-2 1-2 1-2 4-3 1-1 2-1 1-2 0-0 1-0 2-0 3-2 0-0 1-0 1-1
At. Ceuta 2-0 1-0 3-2 2-0 0-1 2-0 2-0 0-0 0-1 1-1 1-2 0-1 2-1 0-1 2-1 1-0 5-2 4-1 2-2
Ayamonte 2-1 1-3 1-1 2-1 2-3 1-3 0-1 1-2 1-1 1-0 2-1 2-1 2-1 1-3 0-0 1-2 3-1 1-2 0-1
Cádiz 2-0 1-0 2-0 3-0 4-0 1-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0 2-0 0-0 4-0 1-1 2-0 1-0 4-2
Estepona 5-1 2-0 3-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 3-1 1-0 1-0 3-0 2-2 1-0 3-0 1-0 3-1 0-0 2-1
Jerez 3-0 1-0 2-0 1-0 2-0 0-0 2-0 0-0 0-1 2-0 1-0 3-0 1-0 1-1 4-0 3-2 4-0 1-0 0-2
Jerez Ind. 3-1 0-0 3-1 0-1 2-1 0-0 4-3 0-0 2-2 0-0 3-2 2-1 7-1 3-4 2-0 8-0 0-0 3-0 1-2
Linense 2-1 3-1 2-2 1-1 1-0 1-1 3-0 0-2 3-0 0-0 1-0 2-0 5-1 1-2 4-0 3-1 2-0 1-1 2-4
Marbella 3-1 0-1 3-1 3-1 5-0 1-1 2-0 0-0 0-0 1-0 1-2 1-2 2-0 0-0 1-0 0-0 1-1 3-0 0-3
Melilla 5-1 2-2 2-0 3-0 3-1 0-0 2-1 3-0 1-1 2-0 2-1 4-0 3-1 2-0 2-0 1-0 2-0 0-0 1-0
Portuense 2-1 1-1 3-0 2-0 1-0 0-2 1-2 3-3 1-1 2-0 1-1 3-1 4-0 3-1 4-1 4-1 1-0 1-0 5-0
Puerto Malagueño 0-2 2-2 1-3 2-1 1-1 0-4 1-2 2-2 1-0 2-1 3-1 1-3 0-2 0-4 2-1 2-2 0-1 1-4 1-1
Recr. Huelva 1-0 2-0 0-2 0-1 3-1 0-1 4-0 1-2 4-2 2-2 2-0 2-0 4-1 3-0 2-1 2-0 5-0 1-0 1-0
Rota 3-0 1-3 0-1 1-1 0-0 0-2 0-1 2-4 0-0 0-1 1-2 0-5 2-3 1-1 0-1 0-2 1-1 1-3 2-1
San Fernando 2-0 1-1 2-2 3-1 0-0 0-2 4-2 0-0 2-1 1-2 0-0 0-0 0-0 3-0 1-0 3-0 1-1 1-0 1-0
Sanluqueño 2-1 1-0 3-1 0-0 1-0 0-3 2-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-2 0-0 2-0 1-3 4-0 0-1 1-1 1-3
Sevilla At. 4-0 3-0 2-1 2-1 3-1 1-0 2-1 0-0 1-0 5-1 2-1 1-1 1-1 2-0 1-1 3-1 5-0 4-2 4-2
Triana 0-1 0-2 1-0 0-0 2-0 1-2 2-0 1-3 2-0 0-0 2-1 0-0 2-1 5-0 2-0 2-0 2-1 7-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cádiz 38 65 28 9 1 65 11 19 36 17 2 0 36 3 19 29 11 7 1 29 8
2 Jerez 38 53 21 11 6 52 25 19 31 14 3 2 31 6 19 22 7 8 4 21 19
3 Melilla 38 50 21 8 9 62 30 19 34 15 4 0 40 8 19 16 6 4 9 22 22
4 Recr. Huelva 38 49 22 5 11 62 32 19 29 14 1 4 39 13 19 20 8 4 7 23 19
5 Sevilla At. 38 48 19 10 9 61 37 19 34 15 4 0 46 14 19 14 4 6 9 15 23
6 Triana 38 45 19 7 12 63 44 19 26 11 4 4 33 15 19 19 8 3 8 30 29
7 Portuense 38 45 19 7 12 58 47 19 30 13 4 2 42 15 19 15 6 3 10 16 32
8 Linense 38 45 18 9 11 59 46 19 27 11 5 3 37 17 19 18 7 4 8 22 29
9 Estepona 38 44 19 6 13 52 46 19 33 14 5 0 33 8 19 11 5 1 13 19 38
10 Jerez Ind. 38 40 13 14 11 55 39 19 26 10 6 3 43 19 19 14 3 8 8 12 20
11 Alcalá 38 38 14 10 14 43 42 19 25 10 5 4 26 16 19 13 4 5 10 17 26
12 San Fernando 38 37 12 13 13 42 51 19 26 9 8 2 25 12 19 11 3 5 11 17 39
13 Marbella 38 36 12 12 14 38 35 19 24 9 6 4 27 13 19 12 3 6 10 11 22
14 Algeciras 38 36 12 12 14 48 55 19 25 9 7 3 29 21 19 11 3 5 11 19 34
15 At. Ceuta 38 33 13 7 18 40 47 19 25 11 3 5 30 16 19 8 2 4 13 10 31
16 Sanluqueño 38 30 10 10 18 36 61 19 21 8 5 6 21 17 19 9 2 5 12 15 44
17 Ayamonte 38 20 7 6 25 33 69 19 17 7 3 9 24 28 19 3 0 3 16 9 41
18 Puerto Malagueño 38 18 5 8 25 32 88 19 15 5 5 9 22 37 19 3 0 3 16 10 51
19 África Ceutí 38 15 6 3 29 29 70 19 10 4 2 13 16 26 19 5 2 1 16 13 44
20 Rota 38 13 3 7 28 21 76 19 9 2 5 12 15 32 19 4 1 2 16 6 44

Campeón: Cádiz
Fase de Ascenso a Segunda: Cádiz
Descenso a Regional: Estepona, Jerez Ind., Alcalá, San Fernando, Marbella, Algeciras, At. Ceuta, Sanluqueño, Ayamonte, Puerto Malagueño, África Ceutí y Rota


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alca Avia Bada Boet Cace Cara Euro Extr Gim. Méri Mosc Oliv Pega Plas Plus Quin Reyf Tala Tene Tole
lá co M joz tich reño banc pa D emad Seg da I ardó enza so enci Ult tana ra A vera rife do
adri er hel elic ura ovia nd. a ra r t.
leño ias na
Alcalá 2-0 1-2 2-0 5-1 2-1 2-0 0-1 6-3 2-0 1-1 6-1 2-1 3-2 2-1 4-1 1-1 3-3 0-1 6-0
Aviaco Madrileño 2-0 0-0 2-3 2-1 1-3 2-1 1-1 1-0 2-0 1-2 5-0 1-1 2-1 1-2 1-1 1-1 2-1 0-0 3-2
Badajoz 4-1 2-2 2-1 2-0 2-0 4-3 1-0 3-0 2-0 1-3 7-3 1-1 2-1 0-2 5-0 3-0 2-1 1-0 6-0
Boetticher 4-2 1-0 5-3 2-2 1-1 0-0 3-1 0-0 2-1 1-0 2-0 1-1 2-1 3-2 3-0 0-0 1-4 1-0 3-6
Cacereño 5-1 0-0 1-5 1-1 2-1 0-1 2-3 3-0 2-0 4-1 4-1 2-4 1-1 1-2 4-0 1-0 1-2 0-2 1-0
Carabanchel 2-0 3-0 3-0 2-1 2-0 2-2 2-1 3-1 2-2 0-0 5-1 2-0 1-1 0-1 6-1 2-1 2-2 1-1 2-0
Europa Delicias 1-0 1-0 0-2 3-1 6-1 2-0 1-1 5-0 0-1 4-1 5-0 1-1 1-0 2-1 1-1 3-3 1-0 1-0 4-0
Extremadura 0-0 2-4 2-1 3-1 1-0 1-2 2-1 3-1 1-1 1-3 3-0 1-2 3-0 1-1 6-2 1-2 2-0 0-0 3-3
Gim. Segoviana 2-3 0-0 1-3 1-3 2-0 0-1 3-1 4-2 1-0 2-1 2-1 1-2 0-2 2-0 2-2 1-2 3-4 1-0 5-1
Mérida Ind. 3-2 4-1 1-1 5-2 0-0 2-1 2-2 3-1 3-1 0-1 6-1 5-2 4-0 0-1 3-1 0-0 1-0 3-1 3-0
Moscardó 1-1 2-1 0-0 2-1 3-0 8-1 1-1 1-0 2-1 1-0 5-0 2-0 3-0 1-0 4-0 4-1 2-1 1-1 3-0
Olivenza 1-1 0-1 0-6 0-6 2-3 1-4 1-2 0-2 1-1 0-2 1-3 0-2 2-1 0-2 0-2 1-4 2-3 1-4 3-1
Pegaso 2-2 0-1 5-1 4-1 4-3 1-2 1-1 1-0 2-1 3-4 1-0 5-1 4-1 0-1 4-1 0-0 1-0 2-2 2-5
Plasencia 2-1 3-1 0-0 2-0 4-1 1-0 4-1 1-0 1-1 2-2 1-2 7-0 2-0 0-0 3-0 2-1 2-2 1-1 1-0
Plus Ultra 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 3-2 5-1 4-0 1-0 2-1 1-0 3-0 0-0 2-2 1-0 1-1 4-0 0-1 7-0
Quintanar 4-0 3-3 3-0 1-1 2-2 0-1 0-2 1-1 2-1 1-1 0-1 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 3-4 0-0 2-0
Reyfra At. 2-0 3-0 1-0 2-2 4-3 1-0 1-2 6-1 1-0 3-3 3-2 10-0 0-0 0-0 3-1 4-1 5-0 1-0 4-1
Talavera 2-0 4-2 0-2 4-2 2-0 3-2 3-0 1-0 3-2 3-1 1-3 3-0 3-1 1-0 0-0 2-2 4-1 0-0 3-1
Tenerife 1-0 4-0 2-1 2-1 1-0 2-1 3-0 6-1 2-0 1-2 1-0 7-0 3-0 1-1 1-0 0-0 3-1 1-0 3-0
Toledo 1-1 0-3 3-3 1-2 1-2 2-3 2-1 3-1 1-2 0-3 0-3 3-1 0-1 2-3 1-0 3-0 2-1 0-2 4-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Moscardó 38 54 24 6 8 73 33 19 34 15 4 0 46 9 19 20 9 2 8 27 24
2 Tenerife 38 51 20 11 7 62 26 19 34 16 2 1 44 8 19 17 4 9 6 18 18
3 Plus Ultra 38 49 20 9 9 57 28 19 31 13 5 1 39 9 19 18 7 4 8 18 19
4 Badajoz 38 49 21 7 10 80 48 19 32 15 2 2 50 18 19 17 6 5 8 30 30
5 Reyfra At. 38 46 17 12 9 75 47 19 32 14 4 1 54 16 19 14 3 8 8 21 31
6 Talavera 38 46 20 6 12 71 57 19 31 14 3 2 42 19 19 15 6 3 10 29 38
7 Mérida Ind. 38 45 18 9 11 72 48 19 30 13 4 2 48 18 19 15 5 5 9 24 30
8 Carabanchel 38 45 19 7 12 68 50 19 30 12 6 1 42 15 19 15 7 1 11 26 35
9 Europa Delicias 38 43 17 9 12 64 51 19 30 13 4 2 42 13 19 13 4 5 10 22 38
10 Plasencia 38 41 15 11 12 57 47 19 30 12 6 1 39 13 19 11 3 5 11 18 34
11 Pegaso 38 40 15 10 13 61 55 19 24 10 4 5 42 27 19 16 5 6 8 19 28
12 Boetticher 38 39 15 9 14 64 64 19 28 11 6 2 35 24 19 11 4 3 12 29 40
13 Aviaco Madrileño 38 37 13 11 14 49 54 19 24 9 6 4 30 20 19 13 4 5 10 19 34
14 Alcalá 38 36 14 8 16 65 60 19 29 13 3 3 50 20 19 7 1 5 13 15 40
15 Extremadura 38 32 12 8 18 53 65 19 23 9 5 5 36 24 19 9 3 3 13 17 41
16 Cacereño 38 29 11 7 20 55 71 19 21 9 3 7 35 25 19 8 2 4 13 20 46
17 Quintanar 38 26 6 14 18 41 77 19 19 5 9 5 26 21 19 7 1 5 13 15 56
18 Gim. Segoviana 38 25 10 5 23 48 71 19 20 9 2 8 33 28 19 5 1 3 15 15 43
19 Toledo 38 20 8 4 26 49 100 19 15 6 3 10 29 36 19 5 2 1 16 20 64
20 Olivenza 38 7 2 3 33 27 139 19 6 2 2 15 16 50 19 1 0 1 18 11 89

Campeón: Moscardó
Fase de Ascenso a Segunda: Moscardó
Descenso a Regional: Europa Delicias, Plasencia, Pegaso, Boetticher, Aviaco Madrileño, Alcalá, Extremadura, Cacereño, Quintanar, Gim. Segoviana, Toledo y Olivenza


Fase de Ascenso a Segunda


Final

14-JUN-1970 21-JUN-1970
1-0 LANGREO - Villarreal 1-1 (13-JUN/21-JUN)
1-1 Hércules - LOGROÑÉS 2-2 (14-JUN/20-JUN)
0-0 CÁDIZ - Santander 1-0 (13-JUN/21-JUN)
1-0 MOSCARDÓ - Tarrasa 0-1 (13-JUN/20-JUN)

Desempates:
24-JUN-1970: Hércules 1 - 3 LOGROÑÉS (En Madrid)
23-JUN-1970: MOSCARDÓ 4 - 1 Tarrasa (En Madrid)


Ascenso a Segunda: Langreo, Logroñés, Cádiz y Moscardó
Promoción de Ascenso a Segunda: Villarreal, Hércules, Santander y Tarrasa


Promoción Permanencia en Segunda


Final

28-JUN-1970 5-JUL-1970
2-0 Tarrasa - BURGOS 0-3 (27-JUN/5-JUL)
4-0 HÉRCULES - Osasuna 0-1
2-1 Bilbao At. - VILLARREAL 1-2 (29-JUN/4-JUL)
2-2 Ilicitano - SANTANDER 0-0 (27-JUN/5-JUL)

Desempates:
7-JUL-1970: Bilbao At. 1 - 2 VILLARREAL (En Madrid)
7-JUL-1970: Ilicitano 0 - 1 SANTANDER (En Madrid)


Permanencia en Segunda: Burgos
Ascenso a Segunda: Hércules, Villarreal y Santander
Descenso a Tercera: Osasuna, Bilbao At. y Ilicitano


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.