Temporada 1968-1969

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Córd Dep. Elch Espa Gran Las Mála Pont Real Real Saba Vale Zara
Bilb Madr elon oba Cor e ñol ada Palm ga eved Mad Soc dell ncia goza
ao id a uña as ra rid ieda
d
At. Bilbao 0-2 1-1 3-0 2-3 1-1 1-0 4-2 2-1 4-3 2-2 0-1 3-1 2-1 1-2 3-0
At. Madrid 4-4 0-1 1-2 5-1 0-0 1-0 1-0 1-1 4-1 1-0 0-1 1-0 2-2 2-2 1-0
Barcelona 0-1 4-1 4-0 4-1 1-1 1-0 4-0 1-2 1-0 1-0 1-1 0-0 2-0 1-1 4-0
Córdoba 1-1 0-3 2-1 0-0 0-0 5-0 1-1 3-4 2-2 3-1 2-2 1-1 0-1 2-0 0-1
Dep. Coruña 1-0 3-1 1-0 1-0 4-2 1-1 4-0 2-0 2-0 2-0 2-4 1-1 1-1 1-2 0-1
Elche 1-1 2-2 1-2 4-1 2-0 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-0 0-0 3-0 0-0 0-0
Español 2-0 3-2 0-0 3-0 4-0 1-1 0-0 1-2 2-1 2-1 1-1 1-0 1-1 0-1 3-1
Granada 1-0 2-0 1-0 3-0 1-0 1-0 1-0 2-2 2-0 0-0 0-0 0-0 0-1 3-0 1-0
Las Palmas 1-1 2-1 0-0 4-0 2-1 1-1 1-0 1-0 3-1 1-0 0-1 4-0 3-1 2-1 2-1
Málaga 4-0 0-0 0-3 1-1 3-1 1-0 4-0 0-0 2-0 2-1 1-2 1-0 4-2 4-1 1-1
Pontevedra 1-0 0-0 0-1 0-0 0-0 0-1 1-0 1-0 3-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 0-0
Real Madrid 2-1 0-0 2-1 2-0 2-1 1-1 3-1 2-1 2-0 2-0 2-2 2-1 5-3 0-0 2-0
Real Sociedad 2-0 2-2 2-1 5-1 1-3 1-0 2-1 5-1 1-0 1-0 0-0 0-2 1-1 4-0 2-1
Sabadell 1-1 0-1 0-0 4-0 0-0 3-0 1-0 2-1 1-1 2-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0
Valencia 5-1 2-1 0-0 2-2 2-1 1-0 2-2 4-1 2-2 0-0 2-0 0-1 2-1 0-0 0-0
Zaragoza 0-2 2-0 0-0 2-2 3-1 0-2 0-0 6-0 2-3 4-0 2-2 1-1 2-2 3-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 30 47 18 11 1 46 21 15 26 11 4 0 29 12 15 21 7 7 1 17 9
2 Las Palmas 30 38 15 8 7 45 34 15 25 11 3 1 27 9 15 13 4 5 6 18 25
3 Barcelona 30 36 13 10 7 40 18 15 22 9 4 2 29 8 15 14 4 6 5 11 10
4 Sabadell 30 32 10 12 8 33 34 15 22 8 6 1 19 7 15 10 2 6 7 14 27
5 Valencia 30 31 10 11 9 36 39 15 21 7 7 1 24 12 15 10 3 4 8 12 27
6 At. Madrid 30 30 10 10 10 40 37 15 19 7 5 3 24 15 15 11 3 5 7 16 22
7 Real Sociedad 30 29 10 9 11 36 33 15 23 10 3 2 29 13 15 6 0 6 9 7 20
8 Granada 30 29 11 7 12 26 38 15 24 10 4 1 18 3 15 5 1 3 11 8 35
9 Elche 30 29 7 15 8 25 23 15 18 5 8 2 15 7 15 11 2 7 6 10 16
10 Dep. Coruña 30 28 11 6 13 39 44 15 21 9 3 3 26 13 15 7 2 3 10 13 31
11 At. Bilbao 30 28 10 8 12 42 46 15 19 8 3 4 29 20 15 9 2 5 8 13 26
12 Pontevedra 30 27 7 13 10 20 23 15 20 7 6 2 10 2 15 7 0 7 8 10 21
13 Zaragoza 30 26 8 10 12 36 36 15 18 6 6 3 30 16 15 8 2 4 9 6 20
14 Málaga 30 25 9 7 14 37 42 15 22 9 4 2 28 12 15 3 0 3 12 9 30
15 Español 30 24 8 8 14 29 36 15 21 8 5 2 24 11 15 3 0 3 12 5 25
16 Córdoba 30 21 5 11 14 31 57 15 15 4 7 4 22 18 15 6 1 4 10 9 39

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Las Palmas, Barcelona, Sabadell y Valencia
Descenso a Segunda: Málaga, Español y Córdoba

Este año desaparece la promoción de permanencia.


Segunda División


Tabla Resul. Alco Beti Burg Cádi Calv Celt Dep. Ferr Gijó Ilic Inda Jere Mall Mest Murc Onte Ovie Rayo Sevi Vall
yano s os z o So a Ala ol n itan uchu z In orca alla ia nien do Val lla adol
telo vés o d. te leca id
no
Alcoyano 3-0 1-1 5-1 1-1 1-1 2-0 0-3 1-0 4-1 2-2 4-1 1-0 3-2 2-1 3-1 1-1 0-1 0-1 3-0
Betis 3-0 2-2 3-1 1-1 1-0 4-0 3-2 1-0 0-0 4-0 5-0 6-1 3-4 2-0 0-0 3-0 4-0 2-2 0-0
Burgos 2-2 2-0 1-0 1-0 0-3 1-1 3-0 2-6 1-2 1-1 1-0 2-0 2-1 2-0 2-0 1-0 1-1 2-1 1-2
Cádiz 0-1 2-1 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 0-2 3-1 4-1 2-1 3-2 1-0 2-2 1-0 0-1 4-0 1-4 2-0
Calvo Sotelo 3-3 4-0 2-1 3-2 0-1 0-0 0-0 1-1 2-0 3-0 4-1 2-1 3-1 1-0 1-0 2-1 1-1 0-2 2-0
Celta 4-1 2-1 0-2 5-0 2-2 2-0 0-2 3-0 2-0 5-0 1-0 2-0 1-1 4-0 2-0 1-0 3-0 1-0 2-0
Dep. Alavés 2-0 1-1 1-1 5-1 1-0 0-1 2-0 1-1 2-1 4-1 4-1 3-2 1-3 2-0 3-1 1-0 2-3 0-2 0-1
Ferrol 1-0 4-2 1-0 3-1 2-0 2-0 5-0 2-1 2-1 2-1 3-0 1-0 4-0 1-2 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0
Gijón 3-0 4-4 2-0 1-2 1-0 1-1 6-2 1-1 2-1 2-0 2-2 0-0 3-2 1-0 2-0 2-0 2-0 0-1 2-2
Ilicitano 3-2 5-3 1-1 1-0 1-2 0-1 0-2 1-1 0-0 2-1 6-1 0-2 1-1 0-3 2-1 4-0 2-2 3-3 5-0
Indauchu 3-0 2-1 1-4 2-0 0-0 1-3 0-1 2-0 0-4 1-0 2-2 1-3 2-0 3-1 0-1 1-2 2-1 1-4 3-2
Jerez Ind. 1-1 1-3 2-1 1-0 1-2 0-2 1-0 1-2 4-1 0-0 5-2 0-0 1-2 0-1 1-2 1-2 0-0 3-2 1-2
Mallorca 2-1 2-1 2-0 2-1 3-0 2-1 4-0 3-0 3-0 6-1 1-0 2-0 1-0 1-1 2-1 4-0 1-0 2-1 1-0
Mestalla 1-0 0-0 5-1 1-0 0-1 2-4 0-1 1-2 1-0 3-1 1-1 8-0 0-0 1-4 2-0 3-3 0-1 1-2 1-1
Murcia 1-1 2-2 5-2 3-2 0-0 1-0 1-2 0-0 2-0 0-1 2-1 3-1 2-1 1-1 4-3 3-1 1-0 0-1 2-1
Onteniente 1-0 3-1 0-0 3-1 4-1 0-1 3-1 4-2 0-1 0-1 1-0 1-0 2-3 3-1 2-1 3-2 3-1 1-0 1-1
Oviedo 1-1 0-0 4-0 3-0 1-0 2-0 1-0 2-1 2-1 0-1 1-0 2-1 0-1 2-1 0-0 5-0 0-0 3-0 3-1
Rayo Vallecano 2-0 0-0 0-1 1-0 1-1 0-1 5-2 4-2 1-0 1-0 6-0 4-0 1-1 4-0 1-1 2-0 4-0 0-0 2-2
Sevilla 1-1 0-1 0-0 0-0 2-0 3-1 1-0 1-1 3-3 1-0 3-1 2-0 2-0 3-0 2-1 2-1 1-0 1-0 1-0
Valladolid 3-0 1-1 2-1 3-0 3-1 2-0 4-0 2-0 1-2 2-1 1-1 10-1 1-1 1-2 1-1 2-1 1-0 6-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla 38 53 22 9 7 56 30 19 31 13 5 1 29 10 19 22 9 4 6 27 20
2 Celta 38 52 24 4 10 63 28 19 32 15 2 2 42 9 19 20 9 2 8 21 19
3 Mallorca 38 50 22 6 10 62 37 19 37 18 1 0 44 8 19 13 4 5 10 18 29
4 Ferrol 38 47 19 9 10 55 39 19 33 15 3 1 35 8 19 14 4 6 9 20 31
5 Gijón 38 42 16 10 12 60 46 19 28 11 6 2 37 18 19 14 5 4 10 23 28
6 Calvo Sotelo 38 42 15 12 11 47 41 19 29 12 5 2 34 15 19 13 3 7 9 13 26
7 Betis 38 41 14 13 11 69 51 19 30 12 6 1 47 13 19 11 2 7 10 22 38
8 Murcia 38 40 15 10 13 52 48 19 27 11 5 3 33 20 19 13 4 5 10 19 28
9 Rayo Vallecano 38 40 14 12 12 51 44 19 28 11 6 2 39 11 19 12 3 6 10 12 33
10 Valladolid 38 39 15 9 14 61 48 19 28 12 4 3 46 15 19 11 3 5 11 15 33
11 Oviedo 38 38 16 6 16 45 45 19 30 13 4 2 32 8 19 8 3 2 14 13 37
12 Burgos 38 38 14 10 14 47 53 19 26 11 4 4 28 20 19 12 3 6 10 19 33
13 Alcoyano 38 35 12 11 15 51 55 19 27 11 5 3 37 18 19 8 1 6 12 14 37
14 Dep. Alavés 38 35 15 5 18 47 62 19 25 11 3 5 35 20 19 10 4 2 13 12 42
15 Onteniente 38 34 15 4 19 47 54 19 28 13 2 4 35 18 19 6 2 2 15 12 36
16 Ilicitano 38 32 12 8 18 50 58 19 22 8 6 5 37 26 19 10 4 2 13 13 32
17 Mestalla 38 30 11 8 19 53 62 19 19 7 5 7 31 22 19 11 4 3 12 22 40
18 Cádiz 38 30 13 4 21 44 65 19 27 12 3 4 32 19 19 3 1 1 17 12 46
19 Indauchu 38 24 9 6 23 40 79 19 20 9 2 8 27 29 19 4 0 4 15 13 50
20 Jerez Ind. 38 18 6 6 26 36 91 19 16 6 4 9 24 25 19 2 0 2 17 12 66

Campeón: Sevilla
Ascenso a Primera: Sevilla, Celta y Mallorca
Promoción Descenso a Tercera: Alcoyano, Dep. Alavés, Onteniente y Ilicitano
Descenso a Tercera: Mestalla, Cádiz, Indauchu y Jerez Ind.

Este año desaparece la promoción de ascenso a Primera.


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros At. At. At. Cand Caud Comp Ensi Entr Fabr Gran Lang Lemo Lugo Oren Prav San Turó Vetu
dras a Gijó Oren Pont ás al oste desa ego il Peñ reo s se iano Mart n sta
n se eved la a ín
rés
Alondras 1-0 1-3 2-1 1-1 0-0 1-0 0-3 0-0 4-2 0-0 3-1 1-1 1-0 2-0 0-1 4-1 3-0 2-0 3-0
Arosa 1-0 1-2 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 1-1 0-5 1-0 0-1 1-5 0-0 2-0 2-1 2-0
At. Gijón 1-0 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 0-6 0-5 1-1 2-1 2-1 2-1 2-2 1-1 1-3 0-1 1-1 0-1 0-0
At. Orense 2-0 1-1 1-0 3-1 2-1 0-0 1-3 0-0 3-0 2-1 3-0 3-2 0-0 0-1 0-3 1-0 0-4 0-0 1-3
At. Pontevedrés 1-0 2-0 2-0 0-0 1-0 1-0 1-2 0-1 1-0 5-0 1-0 1-0 2-1 2-2 0-1 2-1 0-0 2-0 3-0
Candás 3-0 3-0 1-0 2-0 1-0 1-0 0-2 1-1 2-2 3-0 0-0 2-2 1-0 0-2 1-1 0-0 1-0 0-1 1-1
Caudal 3-1 2-0 1-1 2-0 1-1 0-2 0-4 0-2 1-1 1-1 0-0 2-1 0-0 1-2 0-2 2-0 0-1 7-1 0-0
Compostela 5-0 5-0 5-0 5-0 2-1 2-0 1-0 2-1 5-0 2-1 0-1 0-1 2-0 0-0 0-0 6-0 4-0 1-2 2-0
Ensidesa 4-1 5-1 3-3 4-0 0-1 2-1 1-1 2-4 6-2 4-1 8-0 2-1 4-1 2-1 1-4 4-1 8-0 4-1 2-1
Entrego 6-4 2-0 3-1 2-1 1-0 1-0 1-1 0-4 1-0 2-1 4-1 0-3 3-0 1-3 0-1 1-1 3-2 5-1 1-2
Fabril 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 0-1 0-2 2-0 2-0 0-1 2-0 1-0 0-2 3-1 1-1 4-0 1-0
Gran Peña 1-0 2-0 0-0 2-0 2-1 3-0 4-2 2-1 0-3 1-3 1-2 2-0 2-1 0-0 0-2 2-1 3-0 0-0 1-1
Langreo 3-0 4-0 2-2 2-0 1-0 4-1 5-1 2-0 2-1 6-2 4-0 4-1 3-0 2-0 2-2 2-0 1-0 6-0 4-0
Lemos 1-1 1-0 6-0 0-1 2-0 2-2 1-2 1-3 0-1 6-0 1-0 0-2 0-2 3-2 0-0 0-0 2-1 1-0 1-0
Lugo 3-1 1-2 2-0 3-0 0-1 3-2 2-3 1-1 1-3 3-2 2-1 1-0 0-1 5-0 2-0 5-2 1-1 4-0 3-0
Orense 9-0 3-0 2-1 3-0 3-0 0-0 0-0 2-0 1-1 4-0 1-0 2-1 3-0 5-0 1-0 5-0 0-0 8-0 0-2
Praviano 4-0 1-1 2-3 3-2 3-0 0-1 0-0 3-2 1-1 3-2 0-0 2-1 1-2 1-1 3-2 0-1 2-4 4-2 2-0
San Martín 1-2 1-0 2-0 2-0 1-0 4-1 1-0 2-0 0-0 1-0 0-1 2-0 1-1 2-1 0-0 0-1 1-1 1-1 1-1
Turón 0-2 1-0 4-0 3-0 1-1 2-2 1-0 3-4 1-0 1-0 3-0 3-1 2-4 0-1 2-1 0-4 2-1 6-1 0-4
Vetusta 2-1 1-0 2-1 2-1 0-1 1-2 1-0 0-1 0-3 1-1 1-2 0-2 1-2 7-0 0-1 1-1 0-0 2-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orense 38 63 27 9 2 86 14 19 32 14 4 1 52 5 19 31 13 5 1 34 9
2 Langreo 38 57 26 5 7 89 33 19 36 17 2 0 59 10 19 21 9 3 7 30 23
3 Compostela 38 56 26 4 8 90 27 19 30 14 2 3 49 7 19 26 12 2 5 41 20
4 Ensidesa 38 52 22 8 8 91 36 19 30 14 2 3 66 25 19 22 8 6 5 25 11
5 Lugo 38 43 18 7 13 61 41 19 26 12 2 5 42 20 19 17 6 5 8 19 21
6 At. Pontevedrés 38 40 16 8 14 38 34 19 29 13 3 3 27 8 19 11 3 5 11 11 26
7 San Martín 38 37 13 11 14 39 50 19 26 10 6 3 23 10 19 11 3 5 11 16 40
8 Candás 38 36 12 12 14 39 43 19 25 9 7 3 23 12 19 11 3 5 11 16 31
9 Fabril 38 36 15 6 17 38 45 19 27 12 3 4 26 10 19 9 3 3 13 12 35
10 Gran Peña 38 35 14 7 17 41 55 19 26 11 4 4 28 17 19 9 3 3 13 13 38
11 Entrego 38 33 13 7 18 56 78 19 26 12 2 5 37 26 19 7 1 5 13 19 52
12 Turón 38 33 14 5 19 46 80 19 24 11 2 6 35 26 19 9 3 3 13 11 54
13 Vetusta 38 32 12 8 18 40 47 19 19 8 3 8 25 19 19 13 4 5 10 15 28
14 At. Gijón 38 32 11 10 17 36 66 19 22 8 6 5 19 24 19 10 3 4 12 17 42
15 Alondras 38 32 13 6 19 42 65 19 27 11 5 3 29 14 19 5 2 1 16 13 51
16 Praviano 38 31 10 11 17 46 65 19 23 9 5 5 35 25 19 8 1 6 12 11 40
17 Caudal 38 29 8 13 17 34 44 19 19 6 7 6 23 20 19 10 2 6 11 11 24
18 At. Orense 38 28 10 8 20 30 59 19 23 9 5 5 23 20 19 5 1 3 15 7 39
19 Lemos 38 28 10 8 20 36 60 19 22 9 4 6 28 17 19 6 1 4 14 8 43
20 Arosa 38 27 9 9 20 23 59 19 23 8 7 4 18 19 19 4 1 2 16 5 40

Campeón: Orense
Fase de Ascenso a Segunda: Orense
Descenso a Regional: Lemos y Arosa


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Aren Avil Bara Basc Bemb Bilb Caca Cult Eran Euro Gim. Guec Hull Hull Júpi Ponf Rayo Sant Sest Vill
as G és cald onia ibre ao A bele . Le dio pa D Tor ho era eras ter erra Can ande ao osa
. o t. nse ones elic rela Sab Leon dina tabr r
a ias vega ero és ia
Arenas G. 0-0 1-1 2-2 3-0 1-4 6-0 1-0 0-0 3-0 6-0 1-3 3-2 3-2 3-1 1-1 1-1 0-2 1-2 2-0
Avilés 3-1 3-0 1-0 4-1 1-0 6-0 3-1 4-1 0-0 2-0 3-0 5-2 8-0 6-0 1-0 5-0 0-0 2-0 2-0
Baracaldo 1-0 1-1 3-1 2-1 0-0 3-0 1-0 0-0 2-0 2-0 0-1 3-0 4-1 4-0 2-0 3-0 0-0 2-2 0-2
Basconia 2-1 2-1 3-0 2-0 2-3 1-1 2-0 2-3 2-1 1-3 2-1 4-2 4-1 8-2 1-2 1-0 0-1 5-6 1-0
Bembibre 1-0 1-3 0-2 0-1 0-2 2-0 0-1 0-0 2-0 0-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-3 0-0 0-3 0-1 1-2
Bilbao At. 2-0 2-1 1-2 4-0 3-1 3-0 0-1 3-1 0-0 3-1 1-0 7-1 3-0 4-0 2-0 1-0 3-1 4-2 4-1
Cacabelense 0-2 0-3 0-1 2-4 1-1 1-4 1-4 1-0 1-1 1-2 0-0 3-0 2-0 2-1 0-1 1-0 0-1 3-3 1-3
Cult. Leonesa 4-1 1-0 2-0 7-0 6-0 1-1 5-0 3-2 5-2 4-2 2-0 3-1 3-1 2-1 1-1 4-0 1-1 3-1 2-2
Erandio 1-1 2-1 2-0 3-2 5-0 1-5 1-1 0-1 1-1 3-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-2 2-1 0-2 1-1 0-0
Europa Delicias 4-1 2-2 3-1 0-0 1-0 0-1 3-0 0-0 2-1 0-0 4-2 4-1 5-2 1-0 0-1 1-1 1-2 0-2 2-1
Gim. Torrelavega 3-1 0-1 1-0 3-1 5-0 0-1 8-0 1-0 1-0 3-0 1-0 2-0 4-0 2-0 1-1 2-0 1-2 1-2 2-0
Guecho 3-2 1-2 1-2 2-2 4-0 2-3 8-1 2-3 1-1 1-1 1-0 2-0 8-0 3-1 1-1 0-2 1-0 0-0 3-1
Hullera 3-1 0-3 1-2 2-2 4-0 1-5 0-1 0-3 2-1 1-0 3-2 3-1 3-0 0-1 1-5 0-0 1-2 0-2 3-2
Hulleras Sabero 0-3 1-5 1-2 0-4 0-0 1-3 2-0 3-3 0-4 0-2 0-7 0-3 0-1 0-1 1-5 3-3 1-1 1-3 0-1
Júpiter Leonés 0-1 1-3 1-1 2-1 2-0 1-1 3-1 0-3 2-2 0-1 1-2 0-2 0-0 4-0 2-2 2-2 0-1 2-3 0-1
Ponferradina 4-0 1-1 1-0 2-0 2-0 1-1 2-0 1-2 2-0 2-1 0-0 2-1 5-1 5-0 5-2 2-1 2-2 1-0 0-0
Rayo Cantabria 2-1 0-2 1-3 2-1 2-1 0-0 1-0 5-1 1-2 0-1 2-0 3-2 4-1 4-1 6-0 5-0 0-2 1-0 0-2
Santander 2-0 1-0 0-0 2-0 2-0 0-1 6-0 3-1 4-1 4-2 3-0 2-0 9-0 6-0 5-0 5-0 2-0 2-0 0-0
Sestao 4-3 2-4 0-0 3-0 5-0 1-2 6-0 2-0 2-2 3-1 0-0 3-1 8-0 4-0 8-1 5-1 0-0 0-3 5-1
Villosa 3-2 1-2 1-0 4-1 2-0 0-2 2-0 3-1 1-0 0-1 1-1 0-2 1-0 5-2 3-0 0-0 1-0 1-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Bilbao At. 38 64 29 6 3 89 26 19 33 16 1 2 50 12 19 31 13 5 1 39 14
2 Santander 38 62 27 8 3 85 17 19 34 16 2 1 58 5 19 28 11 6 2 27 12
3 Avilés 38 60 27 6 5 94 25 19 36 17 2 0 59 6 19 24 10 4 5 35 19
4 Cult. Leonesa 38 52 23 6 9 84 44 19 34 15 4 0 59 16 19 18 8 2 9 25 28
5 Ponferradina 38 51 20 11 7 66 42 19 31 13 5 1 40 12 19 20 7 6 6 26 30
6 Sestao 38 49 20 9 9 91 48 19 28 12 4 3 61 19 19 21 8 5 6 30 29
7 Baracaldo 38 47 19 9 10 50 32 19 29 12 5 2 33 9 19 18 7 4 8 17 23
8 Gim. Torrelavega 38 43 19 5 14 63 42 19 29 14 1 4 41 9 19 14 5 4 10 22 33
9 Villosa 38 42 17 8 13 48 43 19 26 11 4 4 29 15 19 16 6 4 9 19 28
10 Europa Delicias 38 38 14 10 14 48 48 19 25 10 5 4 33 18 19 13 4 5 10 15 30
11 Erandio 38 37 13 11 14 49 50 19 25 10 5 4 28 19 19 12 3 6 10 21 31
12 Basconia 38 35 15 5 18 67 72 19 25 12 1 6 45 28 19 10 3 4 12 22 44
13 Guecho 38 35 14 7 17 64 52 19 23 9 5 5 44 22 19 12 5 2 12 20 30
14 Rayo Cantabria 38 34 13 8 17 50 51 19 25 12 1 6 39 20 19 9 1 7 11 11 31
15 Arenas G. 38 31 12 7 19 59 63 19 24 9 6 4 38 21 19 7 3 1 15 21 42
16 Hullera 38 21 9 3 26 40 98 19 18 8 2 9 28 33 19 3 1 1 17 12 65
17 Júpiter Leonés 38 18 6 6 26 34 91 19 14 4 6 9 23 27 19 4 2 0 17 11 64
18 Cacabelense 38 18 6 6 26 25 99 19 14 5 4 10 20 31 19 4 1 2 16 5 68
19 Bembibre 38 16 5 6 27 15 75 19 14 5 4 10 10 20 19 2 0 2 17 5 55
20 Hulleras Sabero 38 7 1 5 32 24 127 19 6 1 4 14 14 51 19 1 0 1 18 10 76

Campeón: Bilbao At.
Fase de Ascenso a Segunda: Bilbao At.
Descenso a Regional: Bembibre y Hulleras Sabero


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Arag Aren Barb Biné Cala Calv Chan Éiba Ejea Hues Logr Monz Motr Numa Ober Osas Real San Teru Tude
ón as Z astr far horr o So trea r ca oñés ón ico ncia ena una Uni Seba el lano
arag o a telo ón stiá
. And n
.
Aragón 3-3 1-1 4-1 2-1 1-2 2-0 2-1 3-0 0-1 2-0 2-1 1-0 1-2 2-0 2-0 1-1 0-1 1-1 0-2
Arenas Zarag. 1-2 0-2 0-2 4-2 2-3 4-1 1-1 1-4 2-3 2-9 0-2 2-2 0-3 1-2 1-5 1-4 0-2 1-2 1-2
Barbastro 0-0 1-0 2-1 4-1 3-1 1-0 3-2 4-1 0-3 1-1 3-0 1-0 0-3 2-3 1-1 1-5 0-2 1-1 3-1
Binéfar 1-1 2-1 1-1 0-1 1-0 1-1 1-2 1-0 2-2 1-0 1-1 2-1 3-1 3-2 0-3 1-3 1-1 1-2 2-2
Calahorra 2-1 3-0 1-0 1-2 4-0 2-0 0-1 3-1 1-1 0-1 1-0 1-1 1-0 0-3 0-2 1-1 2-3 1-1 4-1
Calvo Sotelo And. 1-2 3-0 0-2 0-1 2-3 3-2 2-0 6-0 0-1 2-0 4-0 4-0 2-1 2-1 2-1 4-0 5-2 1-2 1-1
Chantrea 1-4 3-0 2-1 3-0 2-0 4-2 0-5 5-0 3-1 0-3 1-1 1-1 2-1 0-1 0-2 0-3 1-4 2-1 1-2
Éibar 2-2 0-0 2-1 2-0 2-1 6-0 2-0 0-0 2-0 5-0 0-0 4-0 2-1 1-0 0-0 2-0 2-1 3-1 2-1
Ejea 0-1 0-0 1-3 1-1 0-3 3-2 1-1 2-0 4-1 2-2 2-0 1-2 1-2 3-0 0-3 2-3 2-5 0-2 0-3
Huesca 1-1 2-0 3-0 1-2 4-0 1-0 4-1 1-0 1-1 0-2 1-1 3-1 0-0 4-0 0-1 2-1 0-0 4-0 2-2
Logroñés 1-1 3-1 8-1 7-1 1-1 6-1 4-0 1-1 4-0 4-0 4-0 0-0 2-0 1-0 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0
Monzón 1-0 1-1 2-1 2-1 5-2 5-0 2-0 1-0 0-0 2-1 0-0 4-1 2-2 5-1 1-2 3-0 0-3 0-3 2-2
Motrico 1-0 2-0 0-1 2-0 3-0 0-0 1-2 2-2 3-0 1-2 1-2 3-1 5-0 1-1 2-0 0-4 3-0 3-4 1-0
Numancia 0-1 4-0 0-0 2-1 1-1 1-0 3-0 1-1 4-0 0-2 4-2 0-1 2-3 6-2 1-3 2-1 1-1 2-1 0-0
Oberena 1-1 3-0 3-1 4-0 1-1 0-0 2-0 0-1 1-3 2-3 1-0 2-1 1-0 1-0 0-2 1-0 2-1 1-1 2-1
Osasuna 2-0 8-0 2-1 11-1 3-0 2-1 2-2 3-0 5-0 5-1 2-2 2-0 6-1 5-1 3-1 2-1 3-1 2-0 3-0
Real Unión 0-0 1-0 2-0 5-0 3-1 2-0 4-2 1-0 2-0 3-0 0-0 3-1 1-0 2-0 5-0 1-0 1-1 3-1 2-1
San Sebastián 1-4 4-1 2-1 2-0 3-1 1-1 1-2 2-1 2-1 4-0 3-0 6-0 6-0 6-1 2-2 0-1 1-2 3-1 4-1
Teruel 4-2 6-2 2-1 1-1 3-1 4-2 3-1 4-1 3-2 2-0 0-2 3-1 3-3 2-1 2-2 3-4 1-0 1-1 2-0
Tudelano 6-0 5-0 1-2 5-1 2-0 1-1 1-0 3-0 5-0 2-1 1-1 2-2 5-1 6-1 3-1 2-1 0-1 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna 38 61 28 5 5 103 30 19 36 17 2 0 71 13 19 25 11 3 5 32 17
2 Real Unión 38 53 24 5 9 71 34 19 35 16 3 0 41 7 19 18 8 2 9 30 27
3 Logroñés 38 51 20 11 7 80 36 19 33 14 5 0 53 9 19 18 6 6 7 27 27
4 San Sebastián 38 47 20 7 11 83 47 19 28 13 2 4 53 20 19 19 7 5 7 30 27
5 Teruel 38 47 19 9 10 75 59 19 30 13 4 2 49 27 19 17 6 5 8 26 32
6 Éibar 38 45 18 9 11 58 38 19 33 14 5 0 39 8 19 12 4 4 11 19 30
7 Tudelano 38 43 17 9 12 75 48 19 30 13 4 2 53 15 19 13 4 5 10 22 33
8 Aragón 38 43 16 11 11 53 44 19 24 10 4 5 30 18 19 19 6 7 6 23 26
9 Huesca 38 42 17 8 13 57 52 19 26 10 6 3 34 13 19 16 7 2 10 23 39
10 Oberena 38 37 15 7 16 50 62 19 26 11 4 4 28 16 19 11 4 3 12 22 46
11 Barbastro 38 37 15 7 16 51 59 19 24 10 4 5 31 26 19 13 5 3 11 20 33
12 Monzón 38 36 13 10 15 51 60 19 27 11 5 3 38 20 19 9 2 5 12 13 40
13 Calvo Sotelo And. 38 33 14 5 19 60 66 19 25 12 1 6 44 19 19 8 2 4 13 16 47
14 Numancia 38 33 13 7 18 54 63 19 23 9 5 5 34 20 19 10 4 2 13 20 43
15 Motrico 38 32 12 8 18 51 67 19 23 10 3 6 34 19 19 9 2 5 12 17 48
16 Calahorra 38 31 12 7 19 48 64 19 22 9 4 6 28 19 19 9 3 3 13 20 45
17 Binéfar 38 31 11 9 18 41 80 19 21 7 7 5 25 25 19 10 4 2 13 16 55
18 Chantrea 38 27 11 5 22 46 75 19 20 9 2 8 31 32 19 7 2 3 14 15 43
19 Ejea 38 21 7 7 24 38 87 19 14 5 4 10 25 34 19 7 2 3 14 13 53
20 Arenas Zarag. 38 10 2 6 30 33 107 19 6 2 2 15 24 53 19 4 0 4 15 9 54

Campeón: Osasuna
Fase de Ascenso a Segunda: Osasuna
Descenso a Regional: Ejea y Arenas Zarag.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. At. Bada Cale Cond Euro Figu Gavá Gero Gram Igua Léri Llor Monc Olot Pala Samb San Tarr Vill Vill
Cata lona lla al pa eras na anet lada da et ada frug oyan Andr asa afra anue
luña ell o és nca va
At. Cataluña 1-1 1-2 2-2 0-0 2-0 5-0 2-1 1-2 0-1 0-1 3-0 2-2 1-1 2-0 3-0 0-1 1-1 5-0 2-2
Badalona 2-0 2-1 0-0 1-0 1-1 3-2 3-1 2-1 3-2 2-2 1-0 2-2 1-2 6-0 4-2 0-2 1-0 4-1 3-0
Calella 1-1 1-0 0-0 1-1 5-4 5-1 4-0 1-1 2-0 2-0 5-2 3-1 2-0 4-0 1-0 1-1 1-0 2-0 4-1
Condal 3-1 3-3 3-0 2-2 0-0 2-2 4-0 1-0 2-0 1-0 3-0 4-0 1-1 3-1 2-0 0-1 4-1 3-0 5-0
Europa 2-1 1-0 2-0 1-0 2-0 2-2 2-0 0-0 0-1 1-1 0-2 3-1 2-0 5-1 5-2 0-0 3-2 3-1 3-1
Figueras 2-2 1-4 1-1 0-2 2-0 1-6 1-1 1-1 3-2 1-3 3-0 1-0 1-0 1-1 5-1 1-0 2-1 3-1 3-0
Gavá 2-1 1-2 2-2 2-1 1-1 5-3 0-1 2-1 4-0 2-1 4-1 2-2 1-0 2-0 0-1 1-0 1-1 4-1 4-2
Gerona 0-1 0-1 2-1 4-1 2-0 6-0 2-2 0-0 2-0 2-1 3-1 1-3 1-0 2-0 5-0 3-0 0-1 4-2 2-0
Gramanet 2-0 1-3 0-1 0-1 0-2 3-1 2-4 4-2 2-1 2-1 0-1 3-0 3-1 1-0 0-1 0-0 1-2 4-1 2-0
Igualada 2-2 1-1 3-4 1-1 1-2 2-1 1-0 2-0 3-0 1-1 2-1 0-2 0-1 1-1 2-3 0-1 1-1 2-1 1-1
Lérida 1-2 4-2 2-1 1-1 2-1 4-0 3-2 1-0 1-0 1-0 3-1 5-1 1-0 2-0 1-0 4-1 2-0 2-0 0-0
Lloret 1-0 1-0 1-1 2-4 2-3 2-1 3-2 1-0 2-0 1-0 2-1 4-0 4-2 0-1 2-2 1-1 1-4 0-1 5-1
Moncada 1-2 2-2 1-1 1-0 0-0 1-3 3-0 1-1 1-1 2-1 1-1 8-1 1-2 2-2 1-0 2-2 0-0 0-0 0-3
Olot 3-1 2-2 2-1 1-0 1-0 3-0 1-1 3-1 5-1 1-0 2-1 2-0 8-1 2-3 3-0 0-2 1-1 2-0 1-0
Palafrugell 1-1 1-0 0-1 2-1 0-3 2-1 2-1 1-2 3-0 1-0 - 0-0 1-1 0-1 2-0 2-2 0-6 2-1 1-1
Samboyano 2-0 1-1 0-1 4-1 0-0 3-1 5-3 1-0 2-1 3-0 1-1 1-0 3-0 4-0 4-2 1-3 0-1 1-0 1-0
San Andrés 2-0 2-1 0-0 2-0 2-0 5-0 4-0 1-0 0-2 5-1 2-0 5-3 3-0 1-0 1-0 1-0 1-1 5-0 1-1
Tarrasa 4-5 2-1 1-0 1-1 1-2 3-1 3-1 2-1 2-0 2-0 1-1 3-2 4-3 3-1 1-1 3-2 3-0 1-1 1-1
Villafranca 5-2 1-2 1-0 0-4 2-1 4-1 2-0 2-1 2-1 3-2 2-1 2-2 3-1 1-3 4-2 0-0 0-2 3-5 3-2
Villanueva 3-2 0-0 5-1 2-0 3-1 3-0 2-1 0-1 2-0 4-1 3-0 3-1 3-1 1-1 2-0 4-0 3-2 1-2 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Andrés 38 53 22 9 7 64 31 19 33 15 3 1 43 9 19 20 7 6 6 21 22
2 Tarrasa 38 49 19 11 8 71 48 19 29 12 5 2 41 24 19 20 7 6 6 30 24
3 Calella 38 48 19 10 9 64 42 19 33 14 5 0 45 13 19 15 5 5 9 19 29
4 Badalona 38 47 18 11 9 67 45 19 30 13 4 2 41 19 19 17 5 7 7 26 26
5 Lérida 38 46 19 8 11 57 40 19 34 16 2 1 40 12 19 12 3 6 10 17 28
6 Europa 38 46 18 10 10 56 38 19 30 13 4 2 37 15 19 16 5 6 8 19 23
7 Condal 38 45 17 11 10 66 38 19 31 13 5 1 46 12 19 14 4 6 9 20 26
8 Olot 38 44 19 6 13 59 44 19 31 14 3 2 43 15 19 13 5 3 11 16 29
9 Villanueva 38 40 16 8 14 65 57 19 32 15 2 2 49 15 19 8 1 6 12 16 42
10 Samboyano 38 37 16 5 17 51 59 19 29 13 3 3 37 15 19 8 3 2 14 14 44
11 Gerona 38 36 16 4 18 54 49 19 28 13 2 4 41 14 19 8 3 2 14 13 35
12 Gavá 38 36 14 8 16 70 72 19 28 12 4 3 40 21 19 8 2 4 13 30 51
13 At. Cataluña 38 33 11 11 16 57 56 19 21 7 7 5 33 17 19 12 4 4 11 24 39
14 Lloret 38 31 13 5 20 53 75 19 25 11 3 5 35 24 19 6 2 2 15 18 51
15 Gramanet 38 30 12 6 20 42 53 19 21 10 1 8 30 22 19 9 2 5 12 12 31
16 Villafranca 38 30 13 4 21 52 84 19 26 12 2 5 40 32 19 4 1 2 16 12 52
17 Figueras 38 29 11 7 20 51 82 19 25 10 5 4 33 26 19 4 1 2 16 18 56
18 Moncada 38 28 7 14 17 49 77 19 20 5 10 4 28 22 19 8 2 4 13 21 55
19 Palafrugell 38 27 10 9 19 36 67 19 21 8 5 6 21 22 19 8 2 4 13 15 45
20 Igualada 38 23 8 7 23 38 65 19 19 6 7 6 26 24 19 4 2 0 17 12 41

Campeón: San Andrés
Fase de Ascenso a Segunda: San Andrés
Descenso a Regional: Palafrugell y Igualada

El partido Palafrugell - Lérida (inicialmente 2-1) se dio por perdido al primero
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Acer At. At. Beni Cast Cons Gim. Ibiz Leva Mahó Mana Meno Onda Pobl Reus Sant Sole Torr Tort Vill
o Bale Leva carl elló tanc Tar a nte n cor rca ense a Ca dad ente osa arre
ares nte ó n ia rago tali al
na na
Acero 2-0 4-0 1-0 1-1 6-1 1-0 2-1 2-0 1-0 3-0 4-0 1-0 0-0 5-2 3-0 6-1 1-1 2-0 4-0
At. Baleares 0-0 2-1 2-0 1-1 12-0 2-1 3-0 2-0 1-0 1-2 2-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-0 2-0 2-1 2-0
At. Levante 1-2 0-2 3-0 0-0 7-0 1-1 1-1 1-4 2-0 1-1 5-0 2-0 0-1 3-1 2-0 3-2 1-1 2-1 1-0
Benicarló 1-3 1-0 2-1 0-3 4-1 1-2 3-2 1-0 4-1 2-0 2-1 5-0 2-1 2-2 3-3 2-1 0-1 1-1 3-1
Castellón 1-0 2-0 3-0 3-0 2-0 2-0 7-0 1-1 7-0 3-0 4-0 3-2 8-0 5-0 4-2 1-0 1-0 3-1 2-1
Constancia 1-0 0-1 1-2 0-1 1-1 2-3 2-1 1-2 5-2 3-1 2-1 2-1 3-2 1-1 3-1 3-1 1-0 2-0 0-2
Gim. Tarragona 2-1 0-1 3-2 2-0 1-0 2-0 2-0 2-0 3-1 7-0 2-0 0-1 7-1 3-0 6-0 4-1 2-0 2-1 5-2
Ibiza 1-2 2-1 1-0 2-0 0-0 1-1 2-1 0-2 0-1 1-0 1-2 5-1 2-1 1-0 3-0 1-0 3-1 3-0 2-3
Levante 3-1 0-0 4-0 5-1 1-1 4-0 4-0 2-1 2-1 2-0 3-0 3-0 3-2 2-0 7-0 3-0 2-4 1-1 3-1
Mahón 0-0 0-1 2-1 1-0 1-1 6-3 1-2 0-1 0-3 3-0 3-0 2-0 0-0 5-1 2-1 3-1 1-1 3-0 3-1
Manacor 2-3 3-1 1-0 3-0 1-2 0-0 0-1 3-2 0-0 5-1 0-0 2-2 2-1 3-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-1
Menorca 1-3 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-1 2-1 1-0 0-1 1-1 1-0 5-0 3-2 3-0 0-1 2-0 1-1 1-0
Onda 1-1 3-0 1-0 4-1 2-0 3-1 1-2 3-1 0-1 2-1 7-1 0-0 3-0 1-0 2-0 2-0 1-1 4-1 2-0
Poblense 1-1 1-2 2-0 2-0 0-3 1-1 1-3 0-1 1-1 0-2 1-0 2-2 1-0 3-0 3-1 3-1 0-4 0-2 3-0
Reus 3-1 1-1 5-1 1-2 2-1 2-1 0-0 0-0 2-2 1-1 2-1 3-2 2-0 2-1 3-2 1-1 2-1 1-0 2-1
Santa Catalina 3-2 1-1 0-1 2-6 0-2 4-0 1-3 1-0 1-0 2-0 1-2 3-1 0-4 2-0 2-1 1-2 0-2 2-2 1-3
Soledad 1-0 0-2 0-0 2-0 0-1 2-2 0-3 3-1 1-5 0-0 2-0 2-0 0-0 0-1 1-0 0-1 1-2 2-1 1-0
Torrente 1-2 1-1 1-1 0-1 0-3 5-3 1-3 0-0 0-1 1-0 3-0 2-0 2-1 3-0 1-0 2-0 2-2 1-1 2-1
Tortosa 2-0 1-0 4-0 2-0 1-1 3-1 2-2 2-0 4-1 0-0 5-0 3-2 6-0 2-2 4-0 3-0 5-0 4-0 0-0
Villarreal 1-0 1-1 2-0 1-0 0-1 2-1 1-0 3-0 1-1 2-2 3-0 1-0 1-0 3-0 6-1 2-2 1-2 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Castellón 38 60 25 10 3 84 19 19 37 18 1 0 62 7 19 23 7 9 3 22 12
2 Gim. Tarragona 38 57 27 3 8 83 34 19 34 17 0 2 55 11 19 23 10 3 6 28 23
3 Levante 38 52 22 8 8 78 34 19 33 15 3 1 54 13 19 19 7 5 7 24 21
4 Acero 38 51 22 7 9 71 33 19 35 16 3 0 49 7 19 16 6 4 9 22 26
5 At. Baleares 38 51 22 7 9 56 27 19 34 16 2 1 41 7 19 17 6 5 8 15 20
6 Tortosa 38 41 15 11 12 68 43 19 33 14 5 0 53 9 19 8 1 6 12 15 34
7 Torrente 38 38 14 10 14 48 46 19 23 9 5 5 28 20 19 15 5 5 9 20 26
8 Onda 38 37 16 5 17 54 50 19 31 14 3 2 42 11 19 6 2 2 15 12 39
9 Villarreal 38 37 15 7 16 50 50 19 28 11 6 2 33 13 19 9 4 1 14 17 37
10 Mahón 38 36 14 8 16 50 55 19 26 11 4 4 36 17 19 10 3 4 12 14 38
11 Benicarló 38 35 16 3 19 51 62 19 27 12 3 4 39 24 19 8 4 0 15 12 38
12 Ibiza 38 33 14 5 19 44 55 19 26 12 2 5 31 16 19 7 2 3 14 13 39
13 Manacor 38 32 13 6 19 39 66 19 26 11 4 4 30 15 19 6 2 2 15 9 51
14 Reus 38 32 12 8 18 47 71 19 30 12 6 1 35 19 19 2 0 2 17 12 52
15 At. Levante 38 32 12 8 18 46 55 19 25 10 5 4 36 17 19 7 2 3 14 10 38
16 Menorca 38 31 12 7 19 36 55 19 26 11 4 4 25 11 19 5 1 3 15 11 44
17 Constancia 38 28 11 6 21 49 90 19 24 11 2 6 33 23 19 4 0 4 15 16 67
18 Soledad 38 28 11 6 21 34 63 19 20 8 4 7 18 19 19 8 3 2 14 16 44
19 Poblense 38 27 10 7 21 39 73 19 20 8 4 7 25 24 19 7 2 3 14 14 49
20 Santa Catalina 38 22 9 4 25 40 86 19 18 8 2 9 27 32 19 4 1 2 16 13 54

Campeón: Castellón
Fase de Ascenso a Segunda: Castellón
Descenso a Regional: Poblense y Santa Catalina


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Águi Alba At. Beni Cart Elde Gand Hérc Ilit Impe Jaén La U Lina Manc Nove Orih Paip Suec Tome Vald
las cete Calv dorm agen nse ía ules urgi rial nión res hego lda uela orta a llos epeñ
o So a Mur o as
telo cia
Águilas 4-2 1-2 1-1 0-3 2-2 3-1 1-2 2-0 1-1 0-1 3-0 2-1 2-0 1-0 1-0 3-3 0-0 4-1 2-2
Albacete 2-1 1-0 0-0 0-1 2-4 1-0 1-2 1-0 0-2 1-0 1-1 3-1 3-0 2-1 4-0 2-1 1-0 4-0 3-0
At. Calvo Sotelo 4-1 2-1 2-2 3-2 2-1 2-3 1-2 3-0 2-1 2-1 3-1 2-0 4-3 0-1 5-1 5-0 0-1 4-0 2-1
Benidorm 2-1 3-2 2-1 1-2 2-2 2-2 0-5 3-1 1-0 0-2 2-0 3-0 2-1 0-1 0-0 3-1 0-0 1-1 1-0
Cartagena 2-1 2-0 2-3 1-0 4-0 2-1 3-1 3-2 1-0 1-0 4-1 3-0 1-1 2-0 4-0 4-2 4-0 3-0 2-0
Eldense 1-1 1-0 0-0 1-0 3-2 1-1 4-2 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 1-1 3-0 1-1 3-0 2-1 1-0 3-0
Gandía 3-2 2-1 1-0 2-0 1-0 3-3 3-0 3-1 4-1 3-0 1-1 2-2 2-0 4-0 3-0 5-0 3-0 3-0 2-0
Hércules 8-0 2-2 1-2 1-1 2-0 2-0 3-2 3-0 6-0 3-2 5-0 1-1 0-0 2-0 4-0 3-0 2-1 4-0 2-1
Iliturgi 6-0 0-1 1-0 0-0 2-2 3-0 2-2 1-2 5-0 2-1 4-2 1-3 4-1 2-0 3-0 2-1 2-0 3-1 1-0
Imperial Murcia 6-0 1-0 2-2 2-0 0-2 4-3 2-1 0-0 5-0 2-0 0-1 3-1 2-1 0-1 3-3 2-0 3-0 5-1 2-0
Jaén 2-0 1-0 3-0 4-2 1-1 2-2 3-1 0-0 3-0 2-0 6-0 2-0 4-1 1-3 2-0 1-0 3-1 2-0 2-0
La Unión 2-0 0-0 2-1 3-1 1-1 1-1 2-1 1-0 3-1 4-1 1-3 2-0 0-1 2-0 2-1 2-0 0-0 3-1 2-1
Linares 3-0 3-3 0-1 3-0 0-0 1-0 1-2 0-0 1-0 2-0 2-1 4-0 1-2 0-1 3-0 2-0 4-0 3-0 4-2
Manchego 3-2 2-1 0-0 1-0 1-1 1-1 3-2 0-0 3-2 2-1 2-1 2-0 0-0 1-1 0-0 5-2 1-0 3-1 0-2
Novelda 1-0 1-1 1-1 3-0 1-3 1-0 1-0 1-2 3-1 1-3 2-1 2-1 0-0 1-0 3-3 6-3 2-0 2-0 1-0
Orihuela 2-1 2-0 0-0 2-2 2-0 1-0 3-0 0-0 4-1 1-0 0-1 1-1 1-2 0-2 3-0 4-3 5-3 3-2 3-0
Paiporta 2-0 1-2 2-3 0-1 1-0 2-1 3-1 1-4 1-0 2-1 3-0 2-0 3-2 4-0 1-1 2-1 0-0 6-0 2-0
Sueca 3-0 0-2 1-0 0-1 1-2 1-1 3-1 0-0 1-2 2-0 2-1 0-2 2-1 2-1 4-1 4-1 3-0 2-0 1-0
Tomelloso 2-0 2-2 1-2 1-2 0-0 1-1 0-1 0-2 1-1 0-2 0-2 2-1 1-3 3-1 2-1 2-2 3-1 1-1 3-1
Valdepeñas 3-1 1-0 4-2 1-1 1-2 2-1 1-0 2-2 2-1 2-1 0-0 2-0 1-0 3-0 0-0 4-0 2-0 2-0 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hércules 38 55 22 11 5 80 31 19 32 14 4 1 54 12 19 23 8 7 4 26 19
2 Cartagena 38 55 24 7 7 72 33 19 35 17 1 1 48 12 19 20 7 6 6 24 21
3 At. Calvo Sotelo 38 46 20 6 12 68 47 19 29 14 1 4 48 22 19 17 6 5 8 20 25
4 Gandía 38 44 19 6 13 72 49 19 35 16 3 0 50 11 19 9 3 3 13 22 38
5 Jaén 38 44 20 4 14 61 39 19 33 15 3 1 44 11 19 11 5 1 13 17 28
6 Eldense 38 42 14 14 10 55 47 19 32 13 6 0 32 10 19 10 1 8 10 23 37
7 Novelda 38 41 17 7 14 45 49 19 28 12 4 3 33 19 19 13 5 3 11 12 30
8 Albacete 38 39 16 7 15 52 44 19 28 13 2 4 32 14 19 11 3 5 11 20 30
9 Benidorm 38 38 13 12 13 42 50 19 25 10 5 4 28 22 19 13 3 7 9 14 28
10 Manchego 38 38 14 10 14 46 56 19 29 11 7 1 30 17 19 9 3 3 13 16 39
11 Linares 38 37 15 7 16 54 45 19 27 12 3 4 37 12 19 10 3 4 12 17 33
12 La Unión 38 37 15 7 16 45 60 19 30 13 4 2 33 14 19 7 2 3 14 12 46
13 Imperial Murcia 38 36 16 4 18 58 55 19 29 13 3 3 44 16 19 7 3 1 15 14 39
14 Valdepeñas 38 34 14 6 18 46 52 19 31 13 5 1 36 14 19 3 1 1 17 10 38
15 Orihuela 38 34 12 10 16 50 68 19 28 12 4 3 37 18 19 6 0 6 13 13 50
16 Iliturgi 38 33 14 5 19 58 62 19 29 13 3 3 44 16 19 4 1 2 16 14 46
17 Sueca 38 33 13 7 18 40 51 19 26 12 2 5 32 16 19 7 1 5 13 8 35
18 Paiporta 38 29 13 3 22 55 77 19 28 13 2 4 38 17 19 1 0 1 18 17 60
19 Águilas 38 25 9 7 22 44 79 19 24 9 6 4 33 22 19 1 0 1 18 11 57
20 Tomelloso 38 20 6 8 24 36 85 19 18 6 6 7 25 26 19 2 0 2 17 11 59

Campeón: Hércules
Fase de Ascenso a Segunda: Hércules
Descenso a Regional: Águilas y Tomelloso


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Adra Alca Alge At. At. Ayam Baló Este Jere Line Marb Meli Port Recr Rota San Sanl Sevi Tria
lá cira Ceut Mala onte n pona z nse ella lla uens . Hu Fern uque lla na
s a gueñ e elva ando ño At.
o
Adra 1-0 1-0 2-2 1-0 3-1 3-2 1-0 3-0 1-1 0-1 1-3 2-0 0-1 5-3 4-0 3-2 2-1 1-1
Alcalá 2-0 1-0 1-1 3-2 1-0 3-1 3-0 1-0 2-0 6-0 0-1 3-1 0-3 3-1 2-1 1-1 1-3 0-1
Algeciras 4-0 1-0 1-1 2-1 5-1 2-0 3-1 2-1 0-2 2-2 0-1 1-1 1-4 4-2 3-0 4-0 1-0 2-0
At. Ceuta 3-1 1-0 2-1 2-0 1-1 4-1 3-1 0-1 2-0 1-1 0-1 1-1 3-2 5-1 1-1 3-1 0-0 1-1
At. Malagueño 6-0 2-2 1-1 2-3 3-1 4-0 3-0 1-0 0-1 3-0 0-4 1-1 2-0 2-0 1-1 2-1 1-0 2-2
Ayamonte 1-0 0-1 2-1 1-3 1-1 0-0 4-0 0-1 0-1 1-1 1-2 4-0 0-1 0-0 3-0 3-0 1-2 1-4
Balón 6-1 1-2 3-1 1-1 2-2 0-1 1-1 1-3 0-1 0-2 0-3 0-0 0-1 2-0 0-2 0-3 0-2 2-3
Estepona 1-1 2-0 5-2 0-0 0-1 3-1 3-2 1-0 1-0 2-1 3-1 2-2 2-1 2-0 5-2 3-2 2-1 1-3
Jerez 3-0 1-1 2-2 1-0 0-0 3-1 3-1 2-1 0-1 1-1 3-1 1-0 1-3 2-0 1-1 2-1 1-1 6-0
Linense 2-0 2-0 2-3 2-0 1-1 4-0 0-0 0-0 2-4 1-0 1-1 3-1 0-0 3-0 4-2 2-3 0-0 2-3
Marbella 4-0 1-0 0-0 3-1 0-0 1-0 2-1 1-1 4-1 1-0 0-1 1-0 0-0 6-0 2-0 2-0 0-0 0-2
Melilla 2-0 1-0 1-0 1-2 0-0 2-3 1-0 1-0 1-0 2-1 0-0 4-2 2-0 3-0 0-1 3-0 1-0 3-0
Portuense 3-0 1-0 0-0 4-0 3-1 2-2 5-1 2-0 2-1 0-0 2-0 0-0 0-1 4-1 1-0 0-2 2-0 0-1
Recr. Huelva 3-0 2-0 4-1 5-1 4-0 4-1 1-1 4-1 2-1 4-0 4-2 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0
Rota 0-1 1-1 0-2 0-2 2-1 1-0 2-1 2-1 3-4 0-1 2-2 2-1 2-0 0-0 1-0 2-1 0-0 0-0
San Fernando 5-0 2-0 3-3 0-1 2-1 3-0 3-0 3-0 4-2 3-3 3-1 1-2 3-0 4-0 0-2 0-1 2-1 2-1
Sanluqueño -NP 0-1 1-0 0-2 2-2 0-1 1-1 1-0 0-0 1-1 3-0 1-1 2-0 3-1 0-1 1-2 0-0 1-2
Sevilla At. 9-0 2-2 0-0 1-1 1-0 5-0 4-0 3-0 2-2 5-0 1-1 1-1 3-0 1-1 3-1 2-0 2-0 3-0
Triana 7-0 1-0 5-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-1 3-2 3-1 1-1 1-1 0-0 2-2 3-1 4-0 4-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 36 54 24 6 6 66 29 18 35 17 1 0 45 8 18 19 7 5 6 21 21
2 Melilla 36 51 22 7 7 53 25 18 28 13 2 3 28 9 18 23 9 5 4 25 16
3 Triana 36 51 21 9 6 67 40 18 31 13 5 0 43 12 18 20 8 4 6 24 28
4 At. Ceuta 36 44 16 12 8 54 41 18 26 10 6 2 33 15 18 18 6 6 6 21 26
5 Sevilla At. 36 41 14 13 9 60 26 18 29 11 7 0 48 9 18 12 3 6 9 12 17
6 Marbella 36 39 13 13 10 44 40 18 27 11 5 2 28 7 18 12 2 8 8 16 33
7 Jerez 36 38 15 8 13 56 47 18 26 10 6 2 33 15 18 12 5 2 11 23 32
8 Linense 36 38 14 10 12 45 43 18 22 8 6 4 31 18 18 16 6 4 8 14 25
9 Algeciras 36 37 14 9 13 56 50 18 27 12 3 3 38 17 18 10 2 6 10 18 33
10 Alcalá 36 36 15 6 15 43 38 18 26 12 2 4 33 16 18 10 3 4 11 10 22
11 San Fernando 36 35 15 5 16 56 54 18 26 12 2 4 43 18 18 9 3 3 12 13 36
12 At. Malagueño 36 34 11 12 13 49 45 18 25 10 5 3 36 17 18 9 1 7 10 13 28
13 Estepona 36 33 13 7 16 46 58 18 29 13 3 2 38 20 18 4 0 4 14 8 38
14 Portuense 36 32 11 10 15 40 44 18 26 11 4 3 31 10 18 6 0 6 12 9 34
15 Sanluqueño 36 27 10 7 19 35 53 18 18 6 6 6 17 15 18 9 4 1 13 18 38
16 Rota 36 26 10 6 20 33 66 18 21 8 5 5 20 18 18 5 2 1 15 13 48
17 Adra 36 24 13 4 19 38 79 18 27 12 3 3 34 18 18 3 1 1 16 4 61
18 Ayamonte 36 24 9 6 21 38 61 18 16 6 4 8 23 18 18 8 3 2 13 15 43
19 Balón 36 14 3 8 25 31 71 18 10 3 4 11 19 29 18 4 0 4 14 12 42

Campeón: Recr. Huelva
Fase de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Descenso a Regional: Balón

El Almería se retiró de la competición por su mala situación económica,
anulándose los resultados de todos los partidos que disputó hasta la fecha.

El Adra figura con tres puntos menos por retirarse del partido Adra - Marbella y
con otros tres por incomparecencia al Sanluqueño - Adra.


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alca Aska Avia Bada Béja Boet Cace Cara Extr Gim. Méri Mosc Pega Plas Plus Quin Reyf Sala Tala Tene
lá r co M joz r In tich reño banc emad Seg da I ardó so enci Ult tana ra A manc vera rife
adri d. er hel ura ovia nd. a ra r t. a
leño na
Alcalá 6-0 5-2 1-1 3-1 2-0 1-1 2-1 5-0 0-2 3-3 2-2 2-1 6-0 3-1 2-2 3-0 1-1 2-0 0-3
Askar 1-2 1-1 0-0 4-1 1-2 0-2 0-3 3-1 1-3 0-0 0-6 2-3 0-1 1-1 0-2 0-2 2-2 0-3 1-3
Aviaco Madrileño 3-0 5-1 1-0 2-2 1-1 3-5 1-0 0-0 3-1 2-1 2-3 0-0 4-1 0-2 4-6 2-3 0-0 2-0 1-1
Badajoz 2-0 5-0 2-2 1-0 3-1 2-2 3-0 2-0 2-1 1-1 1-0 4-0 3-2 0-2 2-1 3-2 1-1 3-0 4-0
Béjar Ind. 2-1 3-1 2-2 1-1 1-1 2-2 2-1 0-0 5-2 0-0 2-1 1-1 0-0 0-1 1-1 3-0 1-1 0-1 2-1
Boetticher 0-3 4-0 2-1 4-1 2-1 0-1 2-1 3-1 2-1 1-0 4-4 1-1 4-1 0-0 2-1 1-0 1-2 1-1 2-1
Cacereño 1-2 4-2 2-1 1-0 2-1 2-2 3-0 1-0 0-0 2-2 1-2 3-1 2-1 0-2 1-0 3-1 0-2 4-1 1-1
Carabanchel 0-0 4-1 1-1 3-0 4-1 5-0 3-2 2-0 3-1 1-0 1-1 3-0 2-2 4-1 0-1 0-1 1-1 1-4 2-0
Extremadura 3-0 5-0 0-0 0-2 1-0 3-2 1-0 3-2 4-1 3-1 1-2 0-0 3-0 2-1 1-0 0-3 2-0 1-1 2-0
Gim. Segoviana 1-3 2-0 1-1 2-2 4-2 1-2 1-0 1-0 2-1 0-1 5-5 1-2 3-2 1-1 1-1 3-2 0-1 0-0 1-0
Mérida Ind. 1-1 4-0 3-0 2-0 1-0 4-2 0-2 0-1 1-0 3-1 1-3 0-0 2-0 1-1 4-3 2-2 0-0 2-2 2-1
Moscardó 4-2 0-0 2-0 2-0 3-1 7-0 0-0 0-3 5-1 3-0 1-0 7-1 3-1 2-0 4-0 5-0 2-1 2-0 1-0
Pegaso 2-1 1-0 3-1 1-1 1-0 3-0 0-1 2-2 1-4 1-2 4-4 2-3 4-0 0-1 4-0 2-1 0-2 1-0 1-2
Plasencia 2-1 2-1 0-0 1-1 2-0 1-1 0-2 2-1 3-0 1-1 1-0 2-1 4-2 2-1 1-1 3-1 0-3 2-0 0-0
Plus Ultra 1-1 2-2 1-1 0-2 2-0 1-2 3-1 2-1 2-0 3-0 1-0 1-4 2-0 3-0 1-1 2-0 1-0 3-0 1-0
Quintanar 2-0 3-1 4-1 2-0 4-1 2-0 1-3 1-0 1-0 2-1 7-2 1-0 2-2 4-1 0-2 5-2 1-2 0-0 2-1
Reyfra At. 1-0 5-0 2-2 1-0 1-1 2-0 0-1 2-0 3-0 0-1 2-2 1-2 0-2 4-0 0-0 2-0 2-1 1-3 2-1
Salamanca 4-2 4-0 2-1 1-1 2-0 6-0 1-0 3-1 4-0 4-0 1-0 4-0 2-1 2-0 1-1 3-1 2-0 2-0 3-0
Talavera 0-2 5-2 2-2 1-1 2-1 3-2 2-0 1-0 2-0 3-1 1-2 0-0 1-2 4-0 1-1 0-1 0-1 2-1 0-2
Tenerife 7-1 7-1 6-2 1-0 8-0 2-0 3-2 1-1 3-0 6-1 5-1 1-0 2-0 0-0 1-2 3-1 2-0 1-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 38 55 23 9 6 72 26 19 36 17 2 0 51 8 19 19 6 7 6 21 18
2 Moscardó 38 55 24 7 7 92 42 19 34 16 2 1 53 10 19 21 8 5 6 39 32
3 Plus Ultra 38 49 19 11 8 53 34 19 28 12 4 3 32 15 19 21 7 7 5 21 19
4 Cacereño 38 46 19 8 11 60 44 19 26 11 4 4 33 21 19 20 8 4 7 27 23
5 Tenerife 38 45 20 5 13 79 40 19 34 16 2 1 62 12 19 11 4 3 12 17 28
6 Badajoz 38 44 16 12 10 57 40 19 32 14 4 1 44 15 19 12 2 8 9 13 25
7 Quintanar 38 43 18 7 13 67 55 19 30 14 2 3 44 19 19 13 4 5 10 23 36
8 Alcalá 38 41 16 9 13 71 58 19 28 11 6 2 49 21 19 13 5 3 11 22 37
9 Boetticher 38 38 15 8 15 54 71 19 28 12 4 3 36 21 19 10 3 4 12 18 50
10 Mérida Ind. 38 37 12 13 13 53 55 19 26 10 6 3 33 19 19 11 2 7 10 20 36
11 Pegaso 38 35 13 9 16 52 62 19 21 9 3 7 33 25 19 14 4 6 9 19 37
12 Talavera 38 35 13 9 16 46 51 19 22 9 4 6 30 21 19 13 4 5 10 16 30
13 Reyfra At. 38 35 15 5 18 52 57 19 24 10 4 5 31 16 19 11 5 1 13 21 41
14 Carabanchel 38 35 14 7 17 58 48 19 27 11 5 3 40 17 19 8 3 2 14 18 31
15 Extremadura 38 33 14 5 19 43 58 19 29 13 3 3 35 15 19 4 1 2 16 8 43
16 Plasencia 38 33 12 9 17 41 70 19 28 11 6 2 29 17 19 5 1 3 15 12 53
17 Aviaco Madrileño 38 32 8 16 14 57 68 19 22 8 6 5 36 27 19 10 0 10 9 21 41
18 Gim. Segoviana 38 32 12 8 18 50 72 19 22 8 6 5 30 26 19 10 4 2 13 20 46
19 Béjar Ind. 38 26 7 12 19 41 67 19 24 7 10 2 28 18 19 2 0 2 17 13 49
20 Askar 38 11 2 7 29 29 109 19 9 2 5 12 17 38 19 2 0 2 17 12 71

Campeón: Salamanca
Fase de Ascenso a Segunda: Salamanca
Descenso a Regional: Béjar Ind. y Askar


Fase de Ascenso a Segunda


Final

15-JUN-1969 22-JUN-1969
2-1 ORENSE - Bilbao At. 1-0
1-0 San Andrés - OSASUNA 0-1
3-2 CASTELLÓN - Hércules 1-1
2-3 Recr. Huelva - SALAMANCA 0-0

Desempate:
24-JUN-1969: San Andrés 0 - 2 OSASUNA (En Zaragoza)


Ascenso a Segunda: Orense, Osasuna, Castellón y Salamanca
Promoción de Ascenso a Segunda: Bilbao At., San Andrés, Hércules y Recr. Huelva


Promoción Permanencia en Segunda


Final

29-JUN-1969 6-JUL-1969
3-0 BILBAO AT. - Dep. Alavés 0-1
2-2 SAN ANDRÉS - Alcoyano 2-1
3-1 ILICITANO - Hércules 0-1
1-0 ONTENIENTE - Recr. Huelva 2-3

Desempate:
9-JUL-1969: ONTENIENTE 2 - 1 Recr. Huelva (En Puertollano)


Permanencia en Segunda: Ilicitano y Onteniente
Ascenso a Segunda: Bilbao At. y San Andrés
Descenso a Tercera: Dep. Alavés y Alcoyano


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.