Clasificacion 1958-1959 1ªdivision
Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 CF BarcelonaNota 1 30 24 3 3 96 26 70 51
2 Real MadridNota 2 30 21 5 4 89 29 60 47
3 Atlético de Bilbao 30 17 2 11 72 33 39 36
4 Valencia CF 30 13 7 10 47 41 6 33
5 Atlético de Madrid 30 13 6 11 58 48 10 32
6 Real Betis 30 14 4 12 54 53 1 32
7 RCD Español 30 11 7 12 42 45 -3 29
8 CA Osasuna 30 12 4 14 44 59 -15 28
9 Real Zaragoza 30 12 4 14 47 60 -13 28
10 Real Sociedad 30 9 10 11 32 33 -1 28
11 Real Oviedo 30 11 5 14 31 49 -18 27
12 Sevilla CF 30 12 2 16 44 58 -14 26
13 Granada CF 30 11 4 15 30 43 -13 26
14 UD Las Palmas 30 10 4 16 43 69 -26 24
15 Real Gijón 30 7 6 17 25 70 -45 20
16 Celta de Vigo 30 4 5 21 21 59 -38 13
El Fútbol Club Barcelona disputó esta temporada la Copa de Ferias. La competición no era de caracter anual, sino que la primera edición de la Copa de Ferias duró 3 temporadas, de 1955 a 1958, y la segunda de 1958 a 1960.
El Real Madrid se clasificó para Copa de Europa por ser el vigente campeón.

Clasificado para la Copa de Europa

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
CF Barcelona 1 4 3 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1
Real Madrid 4 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2
Atlético de Bilbao 2 2 5 4 8 7 6 4 5 5 5 4 5 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Valencia CF 16 11 9 5 3 5 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 5 7 6 6 5 5 5 5 6 6 6 5 4 4
Atlético de Madrid 3 6 4 6 4 3 3 3 4 4 3 5 4 5 4 5 6 5 5 4 6 6 6 6 5 5 4 6 6 5
Real Betis 5 3 2 3 5 4 4 5 3 3 4 3 3 3 5 4 4 4 4 5 4 4 4 4 4 4 5 4 5 6
RCD Español 13 7 12 7 10 13 15 13 12 9 9 9 12 10 8 8 7 6 7 7 8 7 10 7 9 7 7 7 7 7
CA Osasuna 8 14 7 12 9 10 13 11 13 13 13 12 10 7 11 12 13 13 13 15 14 13 13 13 14 12 10 12 11 8
Real Zaragoza 6 9 6 9 6 8 7 9 8 10 12 8 11 8 9 10 10 11 9 9 10 10 9 10 11 10 11 9 12 9
Real Sociedad 12 12 14 14 14 11 8 7 7 8 8 10 7 9 7 7 8 8 8 8 7 8 7 8 7 9 8 8 9 10
Real Oviedo 14 8 8 10 7 9 10 15 15 12 10 11 13 13 14 13 14 12 12 12 9 9 8 9 8 8 9 10 8 11
Sevilla CF 9 13 15 15 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 13 11 11 9 10 10 11 11 12 11 13 14 14 14 13 12
Granada CF 11 5 11 8 11 6 9 14 9 11 11 14 8 12 10 9 9 10 11 11 12 12 11 12 10 11 13 11 10 13
UD Las Palmas 10 15 10 13 12 15 11 8 11 7 7 7 9 11 12 14 12 14 14 13 13 14 14 14 12 13 12 13 14 14
Real Gijón 7 10 13 11 13 14 12 10 10 14 14 13 14 14 15 15 15 15 15 14 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15
Celta de Vigo 15 16 16 16 15 12 14 12 14 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
Clasificacion 1958-1959 2ªdivision

Grupo I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Valladolid 30 19 2 9 70 38 +32 40
2 CD Sabadell CF 30 16 7 7 55 35 +20 39
3 SD Indautxu 30 14 7 9 46 35 +11 35
4 CD Condal 30 14 4 12 51 41 +10 32
5 CD Basconia 30 12 8 10 37 43 -6 32
6 Baracaldo AH 30 12 7 11 38 36 +2 31
7 Deportivo La Coruña 30 13 4 13 54 49 +5 30
8 Club Sestao 30 11 8 11 41 36 +5 30
9 Real Santander 30 13 4 13 39 35 +4 30
10 Club Ferrol 30 11 5 14 43 47 -4 27
11 Real Avilés CF 30 11 5 14 40 43 -3 27
12 CD Tarrasa 30 12 3 15 40 56 -16 27
13 Deportivo Alavés 30 10 7 13 34 43 -9 27
14 Rayo Vallecano 30 11 4 15 39 46 -7 26
15 Gerona CF 30 11 3 16 43 64 -21 25
16 Real Unión Club 30 8 6 16 34 57 -23 22

Grupo II

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Elche CF 30 18 4 8 73 38 +35 40
2 Levante UD 30 16 5 9 49 33 +16 37
3 CA Almería 30 14 4 12 47 41 +6 32
4 CD Tenerife 30 12 7 11 34 38 -4 31
5 CF Extremadura 30 12 6 12 45 47 -2 30
6 Real Murcia 30 13 4 13 40 38 +2 30
7 Cádiz CF 30 11 7 12 51 57 -6 29
8 Córdoba CF 30 11 7 12 58 52 +6 29
9 Real Jaén 30 12 5 13 47 51 -4 29
10 AD Plus Ultra 30 11 7 12 39 49 -10 29
11 Atlético Ceuta 30 11 7 12 31 39 -8 29
12 CD San Fernando 30 11 7 12 39 43 -4 29
13 Hércules CF 30 10 8 12 44 51 -7 28
14 Club Deportivo Badajoz 30 9 9 12 44 52 -8 27
15 CD Málaga 30 9 9 12 44 47 -3 27
16 CD Eldense 30 8 8 14 46 55 -9 24

Asciende a Primera División

Clasificado para la fase final de ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

Promociones

Promoción de ascenso

La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División. Finalmente, tanto el Sabadell como el Levante UD no consiguieron superar sus eliminatorias de ascenso ante el Granada y Las Palmas respectivamente (que mantuvieron la categoría en Primera División).

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Granada 6-1 Sabadell 5-0 1-1 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Levante UD 2-3 Las Palmas 1-2 1-1 -

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División. Finalmente, Alavés, Rayo Vallecano, y Club Deportivo Badajoz, mantienen la categoría, mientras que desciende a Tercera el Hércules, al perder su eliminatoria en favor del Mestalla.

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Arenas Zaragoza 2-3 Alavés 0-2 1-2 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Turista 3-8 Rayo Vallecano 2-2 6-1 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Mestalla 2-0 Hércules 0-0 2-0 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Xerez 0-4 Club Deportivo Badajoz 0-0 0-4 -

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Valladolid y Elche CF.
  • Descenso a Segunda: Gijón FC y Celta de Vigo.
  • Ascenso a Segunda: Orense, Cultural Leonesa, Mallorca, Recreativo de Huelva, Mestalla
  • Descenso a Tercera: Hércules, Girona, Real Unión, CD Málaga, Eldense.
                              Temporada 1958-1959

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Celt Espa Gijó Gran Las Osas Ovie Real Real Sevi Vale Zara
Bilb Madr elon s a ñol n ada Palm una do Mad Soc lla ncia goza
ao id a as rid ieda
d
At. Bilbao 1-2 1-2 7-0 9-0 4-1 9-0 3-0 3-0 3-1 0-1 4-1 1-0 2-1 2-1 3-2
At. Madrid 0-1 1-1 3-1 3-1 3-2 1-1 4-0 3-1 2-0 2-0 2-1 2-0 5-0 1-2 7-1
Barcelona 3-0 5-0 4-1 2-0 5-3 4-1 3-0 5-1 6-1 7-1 4-0 4-2 4-0 6-0 3-0
Betis 4-0 3-2 2-5 2-1 3-1 5-3 2-1 2-0 1-0 2-0 2-3 0-1 2-0 1-1 7-0
Celta 0-3 0-1 0-1 1-1 1-2 1-0 3-0 0-0 3-0 1-1 2-4 0-0 0-1 1-2 2-0
Español 2-1 2-2 0-3 2-0 2-1 2-0 1-0 1-1 2-2 2-0 2-0 2-0 1-2 2-0 1-1
Gijón 0-2 3-2 2-1 1-1 2-2 1-0 0-1 2-0 2-1 0-3 0-0 1-0 0-4 2-1 0-2
Granada 1-0 1-0 1-4 0-0 2-0 1-1 6-0 4-1 1-0 1-1 0-3 1-0 1-0 1-0 4-1
Las Palmas 1-0 2-2 0-2 2-0 3-1 1-2 4-0 1-0 5-1 2-1 1-2 0-0 3-0 2-4 3-1
Osasuna 1-8 3-1 2-2 3-0 4-0 2-1 4-1 2-1 2-0 1-0 1-2 2-1 2-2 0-3 3-0
Oviedo 1-2 2-1 2-4 0-3 1-0 1-0 2-0 1-0 2-1 1-3 0-2 1-1 1-0 1-1 4-1
Real Madrid 0-0 5-0 1-0 4-2 3-0 3-3 5-1 2-0 10-1 8-0 4-0 6-1 8-0 3-0 3-0
Real Sociedad 1-1 0-0 1-1 3-1 3-0 2-1 0-0 3-1 6-2 0-2 1-1 0-0 4-0 0-0 1-0
Sevilla 3-2 3-3 0-2 2-4 2-0 3-0 3-0 3-0 3-4 1-0 4-0 1-3 0-1 1-0 3-1
Valencia 2-0 4-2 1-2 2-0 3-0 1-1 2-0 3-0 5-1 0-0 1-2 1-1 2-0 1-0 3-3
Zaragoza 2-0 2-1 2-1 1-2 2-0 1-0 2-2 1-1 5-0 2-1 2-0 1-2 1-0 4-2 6-1
Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona y Real Madrid
Promoción de Descenso a Segunda: Granada y Las Palmas
Descenso a Segunda: Gijón y Celta

El Real Madrid se clasifica para jugar la próxima edición de la Copa de Europa
por resultar campeón de la actual.


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Avil Bara Basc Cond Dep. Dep. Ferr Gero Inda Rayo Real Saba Sant Sest Tarr Vall
és cald onia al Ala Cor ol na uchu Val Uni dell ande ao asa adol
o vés uña leca ón r id
no
Avilés 2-0 1-1 1-0 2-1 5-1 1-2 2-0 2-0 2-1 6-1 1-0 1-2 1-6 3-0 0-0
Baracaldo 3-0 1-1 0-0 2-0 3-0 3-1 0-4 1-0 1-3 1-2 3-0 2-1 0-0 1-0 3-1
Basconia 2-0 2-1 3-0 1-1 1-0 4-0 3-1 0-1 2-1 1-0 0-0 1-0 5-1 3-2 0-3
Condal 4-3 3-1 4-1 0-0 3-0 2-3 5-1 2-0 1-0 2-0 1-1 4-1 1-0 4-2 3-0
Dep. Alavés 1-1 0-0 1-0 3-2 0-3 2-0 1-0 2-1 4-0 0-0 1-0 1-1 0-1 2-0 3-1
Dep. Coruña 0-1 1-0 1-1 3-1 7-0 1-0 2-2 2-1 5-0 1-0 2-3 2-1 4-0 2-0 3-0
Ferrol 1-1 1-1 3-0 0-1 2-1 2-1 2-1 0-2 3-3 2-0 1-1 2-0 0-1 6-1 1-3
Gerona 2-1 0-1 2-2 2-1 2-1 3-1 2-1 2-1 3-1 0-0 0-2 2-3 2-1 3-0 1-0
Indauchu 1-0 0-0 3-0 0-2 3-1 2-1 3-2 2-1 1-0 5-1 1-1 2-2 2-2 2-0 4-2
Rayo Vallecano 0-0 5-1 0-0 1-0 2-0 2-1 0-2 7-1 0-1 4-0 2-1 0-1 2-1 0-1 2-1
Real Unión 3-0 1-4 1-2 2-1 2-0 3-2 2-0 4-2 2-2 0-1 3-3 0-4 1-1 3-1 0-0
Sabadell 4-2 1-1 3-0 5-1 0-3 4-2 3-1 5-0 1-0 5-0 3-1 1-0 3-0 1-0 1-0
Santander 1-0 2-1 5-0 1-0 2-0 0-1 0-1 2-1 2-2 0-0 1-0 1-3 1-0 4-2 0-1
Sestao 2-0 0-2 1-1 3-0 1-1 2-2 0-0 3-1 0-0 3-0 2-1 4-0 1-0 2-0 1-2
Tarrasa 2-0 2-1 2-0 2-2 3-1 1-1 4-2 2-1 1-3 2-1 3-1 0-0 2-1 2-1 3-0
Valladolid 2-1 3-0 4-0 2-1 4-3 8-2 3-2 8-1 3-1 3-1 3-0 4-0 2-0 2-1 5-0
Campeón: Valladolid
Ascenso a Primera: Valladolid
Promoción de Ascenso a Primera: Sabadell
Promoción Descenso a Tercera: Dep. Alavés y Rayo Vallecano
Descenso a Tercera: Gerona y Real Unión


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. At. At. Bada Cádi Córd Elch Elde Extr Hérc Jaén Leva Mála Murc Plus San Tene
Alme Ceut joz z oba e nse emad ules nte ga ia Ult Fern rife
ría a ura ra ando
At. Almería 3-0 2-1 1-0 5-1 2-1 1-1 2-0 5-1 3-0 2-0 4-0 0-1 3-0 3-0 3-0
At. Ceuta 0-1 1-1 3-1 1-0 3-1 2-0 0-0 2-1 1-0 0-0 3-0 2-1 0-1 0-0 2-0
Badajoz 2-2 1-1 2-0 1-1 2-1 2-0 0-1 5-1 2-1 2-2 4-1 2-0 2-3 0-0 1-2
Cádiz 1-0 3-0 4-2 4-1 3-0 2-2 2-0 4-0 1-2 2-2 2-2 0-0 4-0 2-1 1-2
Córdoba 5-0 1-2 3-0 5-1 0-2 4-1 1-0 2-2 3-0 5-0 3-3 4-2 3-0 4-0 3-1
Elche 2-0 6-0 4-3 6-0 5-0 3-1 4-1 2-0 4-1 0-1 1-1 2-1 4-0 3-2 3-1
Eldense 3-1 0-3 7-0 2-2 2-0 1-4 7-2 2-0 5-1 1-1 0-0 0-2 1-2 4-0 1-1
Extremadura 4-1 3-2 1-1 4-1 3-1 1-1 5-0 1-1 0-0 3-1 1-3 4-1 2-1 2-0 3-1
Hércules 1-1 1-0 2-1 5-1 1-1 1-1 1-1 5-1 1-0 0-2 4-1 2-1 3-1 3-0 4-2
Jaén 2-0 3-0 0-1 2-3 1-1 4-4 5-1 1-0 2-1 2-1 6-3 3-1 2-0 5-1 1-0
Levante 4-1 0-0 2-0 5-2 4-1 2-0 3-0 1-0 4-0 4-1 1-0 3-0 1-0 1-0 1-0
Málaga 2-0 4-2 0-3 0-0 4-1 2-3 1-2 2-2 3-0 2-0 2-0 0-1 0-0 3-0 3-0
Murcia 5-0 3-0 4-0 1-2 2-1 0-2 1-0 2-0 1-0 3-1 1-0 1-1 2-0 2-2 0-0
Plus Ultra 2-1 3-1 2-2 3-2 2-2 2-0 2-0 0-1 0-0 1-1 3-1 1-1 3-1 4-0 1-1
San Fernando 2-0 0-0 3-0 1-1 2-0 3-1 0-0 3-0 2-2 4-0 3-1 1-0 2-0 5-1 2-0
Tenerife 0-0 1-0 1-1 3-0 1-1 0-3 4-1 2-0 2-1 0-0 2-1 1-0 2-0 3-1 1-0

Campeón: Elche
Ascenso a Primera: Elche
Promoción de Ascenso a Primera: Levante
Promoción Descenso a Tercera: Hércules y Badajoz
Descenso a Tercera: Málaga y Eldense


Promoción Permanencia en Primera


Final

10-MAY-1959 17-MAY-1959
5-0 GRANADA - Sabadell 1-1 (28-JUN/5-JUL)
1-2 Levante - LAS PALMAS 1-1


Permanencia en Primera: Granada y Las Palmas


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse Camb Fabr Flav Gran Juve Lugo Órde Oren Pont Puen Sant Turi Vive Zelt
a nal ados il ia Peñ nil nes se eved tear iago sta ro ia
Ferr a ra eas
ol
Arosa 1-1 5-2 2-2 1-1 1-1 1-2 3-1 1-0 1-1 0-2 2-1 4-0 1-0 0-1 2-1
Arsenal Ferrol 3-0 4-0 2-1 0-2 0-2 1-0 2-3 1-0 0-2 2-1 2-0 3-0 1-0 2-1 2-0
Cambados 2-1 1-1 2-1 3-1 2-2 1-3 3-1 1-2 0-3 1-2 8-1 3-0 0-7 5-1 3-2
Fabril 2-0 1-0 3-2 1-2 3-1 1-0 1-3 2-2 1-2 4-2 7-1 5-2 2-3 0-2 3-1
Flavia 1-2 2-4 3-1 3-2 3-5 2-3 2-1 1-3 1-5 1-1 2-0 3-1 2-4 3-0 8-0
Gran Peña 1-1 1-1 2-0 3-2 2-1 1-3 3-3 3-3 3-2 0-2 5-1 3-0 2-1 2-2 1-3
Juvenil 4-3 5-0 2-1 4-3 2-1 5-3 0-0 1-2 1-1 3-1 3-1 4-2 4-3 4-0 3-2
Lugo10-0 6-2 6-0 6-0 5-0 3-4 1-0 1-0 2-1 2-1 4-0 3-0 2-0 6-0 2-1
Órdenes 4-0 2-4 4-3 1-0 1-0 2-0 1-0 0-3 2-1 0-0 4-1 2-2 0-3 0-1 2-0
Orense 3-1 6-1 5-0 4-2 5-0 3-0 4-1 3-0 4-0 8-2 12-0 10-1 2-0 7-1 3-2
Pontevedra 0-0 2-0 1-1 4-1 2-1 4-3 2-3 0-1 5-0 0-2 4-0 0-1 2-0 4-0 3-3
Puenteareas 1-3 1-2 1-1 0-1 1-2 3-1 2-1 3-2 0-1 0-1 2-3 3-0 0-6 4-2 0-1
Santiago 2-2 4-1 1-1 2-2 3-1 0-2 2-2 1-3 1-1 1-3 2-1 3-0 0-1 4-0 2-1
Turista 4-1 2-0 2-0 4-2 2-1 3-1 3-1 4-2 7-0 3-1 3-2 1-0 4-1 9-0 2-2
Vivero 1-1 2-1 0-1 2-2 1-2 1-3 1-1 2-6 1-3 1-3 2-1 3-0 3-2 2-5 5-3
Zeltia 3-2 5-3 1-1 4-1 3-1 3-1 4-1 1-2 2-2 4-3 2-0 4-2 5-3 0-2 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orense 30 48 23 2 5 110 31 15 30 15 0 0 79 11 15 18 8 2 5 31 20
2 Turista 30 45 22 1 7 88 34 15 29 14 1 0 53 14 15 16 8 0 7 35 20
3 Lugo 30 44 21 2 7 90 37 15 28 14 0 1 59 9 15 16 7 2 6 31 28
4 Juvenil 30 38 17 4 9 66 50 15 26 12 2 1 45 23 15 12 5 2 8 21 27
5 Órdenes 30 34 14 6 10 44 49 15 20 9 2 4 25 18 15 14 5 4 6 19 31
6 Gran Peña 30 31 12 7 11 61 61 15 19 7 5 3 32 25 15 12 5 2 8 29 36
7 Arsenal Ferrol 30 31 14 3 13 46 53 15 22 11 0 4 25 12 15 9 3 3 9 21 41
8 Zeltia 30 30 13 4 13 67 66 15 24 11 2 2 45 25 15 6 2 2 11 22 41
9 Pontevedra 30 29 12 5 13 54 48 15 19 8 3 4 33 16 15 10 4 2 9 21 32
10 Arosa 30 27 9 9 12 42 57 15 19 7 5 3 25 16 15 8 2 4 9 17 41
11 Flavia 30 24 11 2 17 53 64 15 15 7 1 7 37 32 15 9 4 1 10 16 32
12 Cambados 30 24 9 6 15 49 68 15 18 8 2 5 35 28 15 6 1 4 10 14 40
13 Fabril 30 24 10 4 16 58 66 15 19 9 1 5 36 23 15 5 1 3 11 22 43
14 Santiago 30 20 7 6 17 43 76 15 17 6 5 4 28 21 15 3 1 1 13 15 55
15 Vivero 30 20 8 4 18 39 88 15 13 5 3 7 27 34 15 7 3 1 11 12 54
16 Puenteareas 30 11 5 1 24 29 91 15 11 5 1 9 21 27 15 0 0 0 15 8 64

Campeón: Orense
Ascenso a Segunda: Orense
Promoción a Segunda: Turista
Descenso a Regional: Puenteareas


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Calz Caud Cond Entr Hisp La F Lang Luar Mari Prav San Sant Sant Sier Titá Turó
ada al al ego ano elgu rean ca no iano Mart iago iago o nico n
era o ín All Car
er bayí
n
Calzada 2-5 6-0 1-2 2-1 0-4 1-2 2-1 6-0 2-2 2-1 6-1 3-0 2-0 6-3 2-1
Caudal 4-1 4-1 4-2 6-0 2-2 4-0 1-1 5-2 3-1 3-0 3-0 3-0 5-2 7-1 0-1
Condal 2-2 1-1 2-2 1-1 1-3 3-2 1-6 1-1 0-2 0-2 2-0 1-3 0-1 2-4 4-3
Entrego 1-1 1-2 3-0 3-1 0-2 0-1 1-1 7-1 2-0 3-2 1-0 3-2 3-0 1-2 2-1
Hispano 7-3 2-5 5-0 1-1 1-4 2-0 3-0 2-2 1-1 2-3 2-3 1-0 2-0 1-0 1-1
La Felguera 4-1 1-0 1-2 0-0 3-3 2-1 5-0 6-2 3-1 3-1 2-0 3-1 5-0 2-0 5-0
Langreano 3-2 1-1 6-0 2-0 3-2 2-2 3-0 1-2 4-2 3-1 2-3 5-0 5-2 3-2 0-0
Luarca 2-0 0-4 2-1 2-1 3-1 2-2 0-2 3-3 3-2 4-2 1-0 1-1 2-1 2-1 5-0
Marino 1-2 0-3 4-2 3-1 0-1 1-4 1-2 1-0 4-1 0-1 3-1 5-0 1-1 1-0 2-3
Praviano 1-1 0-1 6-1 1-0 2-1 1-4 1-0 1-1 2-1 4-0 1-1 7-0 2-3 2-4 1-3
San Martín 1-0 0-1 2-1 0-1 2-0 0-2 2-1 0-0 2-3 1-1 0-1 2-1 2-2 1-2 0-0
Santiago Aller 2-0 0-0 4-0 3-1 3-3 1-3 2-2 5-1 3-1 0-0 2-1 3-0 3-2 3-1 0-1
Santiago Carbayín 1-2 0-3 3-0 1-3 1-1 1-4 0-6 0-3 1-0 3-1 2-1 1-2 3-3 3-1 0-0
Siero 4-3 1-3 1-2 3-0 0-0 0-4 1-2 1-1 2-0 0-0 1-4 2-1 7-2 4-2 1-1
Titánico 3-1 0-1 2-1 1-3 1-2 0-2 3-2 2-1 2-0 1-0 0-2 3-2 4-0 1-0 1-0
Turón 1-2 0-2 5-1 3-0 1-1 4-2 4-3 5-3 5-1 3-1 2-2 2-2 2-1 1-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 La Felguera 30 51 23 5 2 89 28 15 26 12 2 1 45 12 15 25 11 3 1 44 16
2 Caudal 30 51 23 5 2 86 23 15 26 12 2 1 54 14 15 25 11 3 1 32 9
3 Langreano 30 36 16 4 10 69 45 15 23 10 3 2 43 19 15 13 6 1 8 26 26
4 Turón 30 35 13 9 8 56 48 15 22 9 4 2 41 24 15 13 4 5 6 15 24
5 Santiago Aller 30 32 13 6 11 51 47 15 22 9 4 2 34 16 15 10 4 2 9 17 31
6 Luarca 30 32 12 8 10 51 52 15 23 10 3 2 32 21 15 9 2 5 8 19 31
7 Entrego 30 31 13 5 12 48 43 15 20 9 2 4 31 16 15 11 4 3 8 17 27
8 Calzada 30 30 13 4 13 64 60 15 21 10 1 4 43 23 15 9 3 3 9 21 37
9 Hispano 30 28 9 10 11 51 54 15 18 7 4 4 33 23 15 10 2 6 7 18 31
10 Titánico 30 28 14 0 16 49 58 15 20 10 0 5 24 17 15 8 4 0 11 25 41
11 San Martín 30 25 10 5 15 38 47 15 14 5 4 6 15 16 15 11 5 1 9 23 31
12 Siero 30 24 8 8 14 46 62 15 16 6 4 5 28 25 15 8 2 4 9 18 37
13 Praviano 30 24 8 8 14 47 51 15 17 7 3 5 32 21 15 7 1 5 9 15 30
14 Marino 30 22 9 4 17 46 70 15 15 7 1 7 27 22 15 7 2 3 10 19 48
15 Santiago Carbayín 30 16 6 4 20 31 80 15 13 5 3 7 20 30 15 3 1 1 13 11 50
16 Condal 30 15 5 5 20 33 87 15 11 3 5 7 21 33 15 4 2 0 13 12 54

Campeón: La Felguera
Ascenso a Segunda: La Felguera
Promoción a Segunda: Caudal
Descenso a Regional: Condal


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aban Apur Aren Cult Deus Eran Gald Gim. Guec Nava Peña Rayo Sant Valm
to tuar as G . Du to dio ácan Tor ho l Can oña ased
te . rang o rela tabr a
o vega ia
Abanto 1-1 1-1 2-4 0-0 1-1 2-2 5-1 0-2 3-0 1-1 1-1 0-0 2-0
Apurtuarte 1-1 2-2 3-2 1-1 3-1 3-2 2-1 1-0 1-0 2-1 2-2 1-0 2-0
Arenas G. 0-0 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 2-0 2-3 0-0 2-0 2-1 4-1 1-1
Cult. Durango 3-3 1-1 3-1 2-0 2-0 2-1 1-0 1-1 4-0 1-1 0-2 3-0 4-0
Deusto 0-0 4-2 3-0 1-0 1-1 0-1 4-0 2-3 3-1 4-0 3-0 2-1 4-0
Erandio 3-1 1-0 4-3 3-2 0-0 1-2 5-1 1-2 1-2 2-3 4-1 4-1 0-4
Galdácano 3-1 4-0 2-0 1-0 1-1 2-1 3-1 0-1 4-2 3-1 4-1 4-2 6-0
Gim. Torrelavega 2-0 4-4 4-1 4-0 1-2 2-0 0-1 1-5 3-0 4-1 2-1 3-0 3-1
Guecho 0-1 2-2 2-1 3-1 2-3 0-0 4-1 3-1 2-0 0-1 1-0 3-1 3-1
Naval 2-0 1-3 4-2 4-1 4-0 3-1 2-0 1-0 6-2 1-1 0-0 3-0 2-3
Peña 2-1 2-0 1-2 5-1 0-2 1-1 1-4 4-1 1-2 3-1 2-3 2-2 2-1
Rayo Cantabria 3-1 7-3 5-2 3-0 5-0 4-2 4-1 2-0 2-0 2-2 5-2 1-0 5-2
Santoña 7-1 2-1 1-1 0-1 3-2 4-1 2-0 3-0 1-2 1-1 3-2 1-2 5-0
Valmaseda 0-2 6-1 5-2 3-1 1-2 2-3 0-5 2-2 1-3 6-3 1-0 2-3 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Guecho 26 37 17 3 6 51 32 13 18 8 2 3 25 13 13 19 9 1 3 26 19
2 Rayo Cantabria 26 36 16 4 6 65 39 13 25 12 1 0 48 15 13 11 4 3 6 17 24
3 Galdácano 26 34 16 2 8 57 34 13 23 11 1 1 37 11 13 11 5 1 7 20 23
4 Deusto 26 33 13 7 6 45 30 13 20 9 2 2 31 9 13 13 4 5 4 14 21
5 Apurtuarte 26 28 10 8 8 42 49 13 22 9 4 0 24 13 13 6 1 4 8 18 36
6 Naval 26 25 10 5 11 45 46 13 20 9 2 2 33 13 13 5 1 3 9 12 33
7 Cult. Durango 26 24 10 4 12 40 44 13 20 8 4 1 27 10 13 4 2 0 11 13 34
8 Arenas G. 26 24 8 8 10 37 44 13 19 7 5 1 19 7 13 5 1 3 9 18 37
9 Erandio 26 22 8 6 12 41 47 13 15 7 1 5 29 22 13 7 1 5 7 12 25
10 Abanto 26 22 5 12 9 31 40 13 14 3 8 2 19 14 13 8 2 4 7 12 26
11 Santoña 26 21 8 5 13 43 46 13 18 8 2 3 33 14 13 3 0 3 10 10 32
12 Peña 26 21 8 5 13 40 50 13 14 6 2 5 26 21 13 7 2 3 8 14 29
13 Gim. Torrelavega 26 20 9 2 15 41 53 13 19 9 1 3 33 16 13 1 0 1 12 8 37
14 Valmaseda 26 17 7 3 16 44 68 13 12 5 2 6 31 29 13 5 2 1 10 13 39

Campeón: Guecho
Ascenso a Segunda: Guecho
Promoción a Segunda: Rayo Cantabria
Descenso a Regional: Valmaseda


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Anai Azco Beas Éiba Elgó Hern Iruñ Logr Mira Ober Recr San Tolo Tude Verg Vill
tasu yen aín r ibar ani a oñés ndés ena eaci Seba sa lano ara afra
na ón stiá nca
n
Anaitasuna 3-0 2-0 3-2 2-1 1-3 1-1 3-4 2-0 5-2 3-1 1-1 2-2 4-0 0-1 3-1
Azcoyen 2-0 4-1 1-1 1-0 2-0 1-0 1-3 0-2 3-0 5-0 1-1 3-1 3-1 1-0 5-2
Beasaín 1-1 3-2 1-5 4-2 1-1 1-1 4-1 2-1 1-1 5-0 2-2 0-0 1-0 1-1 3-1
Éibar 2-2 2-0 4-0 4-0 7-0 3-0 2-1 2-1 7-0 6-0 3-1 3-1 3-0 2-1 5-0
Elgóibar 3-1 3-0 0-0 0-0 6-0 3-1 0-2 3-0 2-4 0-2 2-1 3-1 3-1 3-2 2-0
Hernani 2-2 1-1 3-2 1-1 2-0 0-0 1-2 5-3 2-1 2-1 0-0 1-2 3-2 3-4 3-2
Iruña 3-3 1-0 3-0 1-0 5-1 1-1 0-1 0-3 1-1 5-1 0-2 2-2 2-1 3-1 3-2
Logroñés 4-0 3-1 3-2 1-0 2-1 4-0 1-0 5-2 2-0 3-0 3-1 1-0 3-0 4-1 3-0
Mirandés 2-0 1-1 1-2 1-1 5-0 3-0 3-0 1-2 3-1 0-1 5-3 3-2 5-2 1-0 6-0
Oberena 2-0 2-3 1-4 2-5 3-1 1-0 0-0 2-1 3-4 4-4 2-4 2-0 2-8 1-4 3-2
Recreación 3-1 1-0 1-1 0-3 1-2 1-0 2-0 0-1 1-1 6-2 2-5 2-2 1-1 1-2 4-1
San Sebastián 3-1 2-0 4-2 3-2 4-0 4-1 0-0 2-0 5-1 3-2 3-0 4-1 5-0 2-2 2-3
Tolosa 5-2 4-0 3-3 2-2 2-0 1-1 5-2 3-1 0-1 2-2 3-0 1-1 2-0 0-2 1-0
Tudelano 2-1 3-1 3-2 0-1 3-1 2-2 1-1 1-0 2-0 3-1 5-1 3-0 5-2 0-0 1-1
Vergara 0-1 4-0 2-2 1-1 1-1 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-1 2-0 1-2 3-0 0-0
Villafranca 6-1 5-0 2-1 4-2 0-0 2-2 1-2 4-4 2-2 2-0 3-1 3-1 3-3 3-2 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Logroñés 30 46 22 2 6 65 32 15 30 15 0 0 42 8 15 16 7 2 6 23 24
2 Éibar 30 43 18 7 5 81 28 15 29 14 1 0 55 7 15 14 4 6 5 26 21
3 San Sebastián 30 37 15 7 8 69 45 15 26 12 2 1 46 15 15 11 3 5 7 23 30
4 Vergara 30 34 13 8 9 45 34 15 21 8 5 2 22 9 15 13 5 3 7 23 25
5 Mirandés 30 32 14 4 12 62 49 15 22 10 2 3 40 15 15 10 4 2 9 22 34
6 Tolosa 30 30 10 10 10 55 52 15 21 8 5 2 34 17 15 9 2 5 8 21 35
7 Beasaín 30 29 9 11 10 52 55 15 21 7 7 1 30 19 15 8 2 4 9 22 36
8 Iruña 30 28 9 10 11 38 43 15 20 8 4 3 30 19 15 8 1 6 8 8 24
9 Azcoyen 30 28 12 4 14 42 50 15 24 11 2 2 33 12 15 4 1 2 12 9 38
10 Villafranca 30 27 10 7 13 58 67 15 23 9 5 1 43 23 15 4 1 2 12 15 44
11 Anaitasuna 30 27 10 7 13 51 59 15 21 9 3 3 35 19 15 6 1 4 10 16 40
12 Tudelano 30 27 11 5 14 52 57 15 24 10 4 1 34 14 15 3 1 1 13 18 43
13 Elgóibar 30 26 11 4 15 43 54 15 22 10 2 3 33 15 15 4 1 2 12 10 39
14 Hernani 30 26 8 10 12 40 60 15 19 7 5 3 29 23 15 7 1 5 9 11 37
15 Recreación 30 21 8 5 17 39 71 15 16 6 4 5 26 22 15 5 2 1 12 13 49
16 Oberena 30 19 7 5 18 47 83 15 14 6 2 7 30 40 15 5 1 3 11 17 43

Campeón: Logroñés
Ascenso a Segunda: Logroñés
Promoción a Segunda: Éibar
Descenso a Regional: Hernani, Recreación y Oberena


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Amis Aren Barb Biné Cala Calv Ejea Frag Gall Mequ Monz Numa Taus Teru Tria Uteb
tad as Z astr far tayu o So a ur inen ón ncia te el sú o
Zara arag o d telo za
g. . And
.
Amistad Zarag. 0-0 7-2 6-1 1-1 3-1 4-1 3-2 5-1 8-0 4-2 3-0 2-0 4-0 3-1 6-2
Arenas Zarag. 0-1 2-0 9-0 4-0 2-0 2-3 0-0 5-2 3-1 2-2 5-2 3-0 3-2 5-2 8-2
Barbastro 0-2 0-4 0-1 0-1 3-3 1-2 2-1 2-1 2-2 2-0 2-1 3-2 1-0 6-1 3-2
Binéfar 1-0 2-4 0-1 2-3 3-2 0-6 0-2 3-2 3-0 0-0 3-2 1-0 2-2 4-2 3-1
Calatayud 2-2 0-2 2-0 4-1 3-2 2-1 4-1 3-0 2-1 6-0 3-1 2-3 2-1 5-1 5-0
Calvo Sotelo And. 2-4 1-2 5-1 5-1 1-3 0-1 0-1 3-0 1-0 3-1 3-1 2-1 1-0 4-1 6-0
Ejea 2-1 1-1 2-0 2-0 0-1 7-1 1-1 1-2 5-0 3-1 4-1 3-1 1-1 4-1 0-0
Fraga 1-0 2-1 1-0 4-1 2-2 2-1 2-1 4-1 3-1 3-0 1-1 4-0 3-1 5-0 5-0
Gallur 2-2 2-6 4-1 2-0 1-0 1-2 1-3 3-1 4-2 3-0 3-1 4-2 3-0 1-2 5-1
Mequinenza 2-1 0-1 5-2 4-0 2-3 1-0 2-1 3-1 4-1 0-2 4-1 2-0 2-0 8-0 3-2
Monzón 3-2 1-1 3-1 5-1 5-1 4-1 1-3 4-1 1-0 2-2 3-0 4-3 2-0 2-0 3-2
Numancia 0-0 1-3 3-2 3-1 2-1 3-0 0-0 2-2 4-1 4-0 2-2 4-0 3-0 2-1 2-0
Tauste 1-3 0-1 1-1 2-1 1-1 0-2 2-3 1-1 1-1 4-1 2-1 1-2 1-2 0-1 0-1
Teruel 3-5 3-0 2-2 0-1 3-2 8-0 1-1 2-3 4-0 5-0 1-1 3-1 2-1 3-0 4-1
Triasú 0-3 1-0 4-2 1-1 1-5 3-1 2-2 1-3 4-2 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 0-0
Utebo 0-3 1-1 1-1 2-0 1-0 2-1 4-3 1-0 0-2 2-1 3-1 0-2 0-0 0-3 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Amistad Zarag. 30 45 20 5 5 88 33 15 28 13 2 0 59 14 15 17 7 3 5 29 19
2 Arenas Zarag. 30 44 19 6 5 80 32 15 24 11 2 2 53 17 15 20 8 4 3 27 15
3 Calatayud 30 40 18 4 8 69 42 15 25 12 1 2 45 16 15 15 6 3 6 24 26
4 Fraga 30 40 17 6 7 62 37 15 28 13 2 0 42 10 15 12 4 4 7 20 27
5 Ejea 30 39 16 7 7 67 36 15 22 9 4 2 36 12 15 17 7 3 5 31 24
6 Monzón 30 32 13 6 11 56 54 15 26 12 2 1 43 18 15 6 1 4 10 13 36
7 Numancia 30 30 12 6 12 52 52 15 24 10 4 1 35 13 15 6 2 2 11 17 39
8 Teruel 30 28 11 6 13 56 46 15 21 9 3 3 44 18 15 7 2 3 10 12 28
9 Mequinenza 30 27 12 3 15 54 64 15 24 12 0 3 42 15 15 3 0 3 12 12 49
10 Gallur 30 26 12 2 16 55 67 15 21 10 1 4 39 23 15 5 2 1 12 16 44
11 Calvo Sotelo And. 30 25 12 1 17 54 62 15 20 10 0 5 37 17 15 5 2 1 12 17 45
12 Triasú 30 24 9 6 15 37 74 15 18 6 6 3 23 22 15 6 3 0 12 14 52
13 Barbastro 30 23 9 5 16 43 65 15 18 8 2 5 27 23 15 5 1 3 11 16 42
14 Binéfar 30 23 10 3 17 37 76 15 18 8 2 5 27 27 15 5 2 1 12 10 49
15 Utebo 30 21 8 5 17 31 72 15 17 7 3 5 17 19 15 4 1 2 12 14 53
16 Tauste 30 13 4 5 21 31 60 15 10 3 4 8 17 22 15 3 1 1 13 14 38

Campeón: Amistad Zarag.
Ascenso a Segunda: Amistad Zarag.
Promoción a Segunda: Arenas Zarag.
Descenso a Regional: Utebo y Tauste


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Bada Euro Fabr Gim. Gran Hosp Léri Manr Mata Merc Monc Olot Pueb Puig San Sans Tort Vich
lona pa a y Tar olle ital da esa ró anti ada lo S reig Andr osa
Coat rago rs et l eco és
s na
Badalona 3-1 1-0 0-0 4-2 1-4 2-1 2-1 3-2 2-0 2-2 2-3 1-0 2-2 1-0 4-1 6-1 5-1
Europa 3-0 2-0 4-2 1-0 1-1 4-1 6-1 2-1 5-2 4-0 2-2 6-1 4-1 5-3 2-0 2-0 4-1
Fabra y Coats 0-1 3-0 1-0 3-2 3-0 0-2 1-3 3-0 4-5 3-0 1-1 2-1 3-1 1-0 2-4 2-1 3-1
Gim. Tarragona 3-0 2-0 4-1 3-2 1-0 2-1 3-0 2-1 3-0 3-1 1-0 2-1 1-0 2-1 2-0 1-0 0-0
Granollers 0-0 1-2 2-1 1-1 0-6 1-3 3-1 1-2 3-1 4-3 1-1 3-2 4-0 3-2 1-3 2-2 4-1
Hospitalet 7-1 3-1 2-4 2-2 4-0 5-1 4-1 4-2 1-1 2-1 3-1 5-0 3-1 2-0 3-3 3-0 8-1
Lérida 2-2 2-0 2-0 2-0 2-1 2-2 3-0 2-0 2-1 5-1 1-0 3-1 1-0 4-1 2-2 4-1 1-3
Manresa 8-1 2-0 1-1 1-1 5-1 4-0 0-3 5-1 5-1 2-1 0-0 6-0 1-1 3-0 1-5 2-1 4-2
Mataró 2-4 3-3 3-3 2-0 6-1 0-0 3-1 4-1 2-1 2-0 3-2 1-1 1-1 2-1 1-0 2-4 3-1
Mercantil 2-3 2-4 4-1 1-2 2-2 1-2 2-0 0-1 2-0 2-1 1-6 3-4 4-1 1-1 1-1 6-0 4-3
Moncada 4-1 1-2 3-0 3-2 3-1 1-2 2-0 3-3 2-5 3-5 0-4 1-1 1-1 2-1 0-3 5-1 2-4
Olot 2-2 4-1 2-0 3-3 2-1 1-3 1-0 3-2 6-1 4-0 3-0 2-0 3-2 3-0 3-3 2-2 3-2
Pueblo Seco 2-0 1-1 3-1 1-2 2-1 2-2 1-0 4-0 3-0 3-1 4-0 2-2 2-1 0-2 0-1 6-0 3-1
Puigreig 3-1 2-0 4-0 2-1 2-1 2-0 5-1 1-2 2-2 1-3 1-0 2-0 2-1 3-3 1-2 3-0 4-0
San Andrés 3-1 2-2 3-1 2-1 3-2 3-1 0-0 2-1 3-2 0-1 3-2 1-3 3-3 0-0 0-0 1-1 4-1
Sans 4-0 2-0 4-1 1-1 4-3 2-1 0-0 4-0 1-1 3-0 3-0 3-1 1-1 2-0 3-0 4-1 2-0
Tortosa 4-0 2-2 5-0 2-0 2-1 4-1 3-1 2-5 2-1 3-1 2-1 1-1 2-2 2-0 2-0 2-0 5-0
Vich 1-1 2-0 3-1 1-2 4-3 5-3 2-0 2-3 2-2 1-3 2-4 0-1 2-2 7-4 1-2 3-2 3-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sans 34 47 19 9 6 73 38 17 30 13 4 0 43 10 17 17 6 5 6 30 28
2 Gim. Tarragona 34 45 19 7 8 55 37 17 33 16 1 0 35 8 17 12 3 6 8 20 29
3 Olot 34 44 17 10 7 75 46 17 28 12 4 1 47 22 17 16 5 6 6 28 24
4 Hospitalet 34 43 18 7 9 89 53 17 29 13 3 1 61 20 17 14 5 4 8 28 33
5 Europa 34 42 18 6 10 76 53 17 32 15 2 0 57 16 17 10 3 4 10 19 37
6 Badalona 34 37 15 7 12 59 71 17 27 12 3 2 41 21 17 10 3 4 10 18 50
7 Lérida 34 37 16 5 13 55 48 17 29 13 3 1 40 15 17 8 3 2 12 15 33
8 Manresa 34 37 16 5 13 75 66 17 26 11 4 2 50 19 17 11 5 1 11 25 47
9 Tortosa 34 36 15 6 13 64 70 17 29 13 3 1 45 16 17 7 2 3 12 19 54
10 Pueblo Seco 34 33 12 9 13 60 60 17 25 11 3 3 39 15 17 8 1 6 10 21 45
11 Mataró 34 32 12 8 14 63 69 17 25 10 5 2 40 24 17 7 2 3 12 23 45
12 Puigreig 34 31 12 7 15 56 58 17 26 12 2 3 40 17 17 5 0 5 12 16 41
13 San Andrés 34 30 11 8 15 50 60 17 24 9 6 2 33 22 17 6 2 2 13 17 38
14 Mercantil 34 28 12 4 18 64 77 17 17 7 3 7 38 32 17 11 5 1 11 26 45
15 Fabra y Coats 34 27 12 3 19 50 70 17 23 11 1 5 35 22 17 4 1 2 14 15 48
16 Vich 34 22 9 4 21 63 96 17 17 7 3 7 41 37 17 5 2 1 14 22 59
17 Granollers 34 21 8 5 21 58 83 17 20 8 4 5 34 31 17 1 0 1 16 24 52
18 Moncada 34 20 8 4 22 53 83 17 17 7 3 7 36 36 17 3 1 1 15 17 47

Campeón: Sans
Fase de Ascenso a Segunda: Sans y Gim. Tarragona
Fase de Promoción a Segunda: Olot y Hospitalet


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Adri Ampo Arti Baño Figu Gavá Gram Guix Hort Iber La C Manl Rapi Sall Samb San San
anen sta guen las eras anet ols a ia ava leu tens ent oyan Cuga Mart
se se e o t ín
Adrianense 2-2 1-0 2-2 0-2 1-0 2-2 0-3 4-2 1-1 2-1 1-3 2-0 2-4 2-0 2-1 1-5
Amposta 3-0 5-2 7-0 1-2 4-1 2-2 8-1 9-0 2-0 1-0 3-0 2-2 5-4 4-0 3-2 3-0
Artiguense 2-2 6-2 3-0 1-0 4-2 7-2 4-1 3-3 1-1 8-1 2-1 1-2 3-0 4-4 2-3 2-1
Bañolas 2-0 1-2 0-1 1-4 2-1 4-2 5-2 2-1 1-0 2-2 5-2 1-0 5-2 2-1 3-1 0-2
Figueras 4-2 1-0 1-1 2-0 4-2 2-0 2-1 4-1 1-0 3-1 1-1 2-1 4-1 3-0 4-1 2-1
Gavá 2-2 0-2 4-0 2-1 1-0 0-0 4-0 6-1 4-1 1-1 8-2 1-3 6-1 2-0 1-1 3-1
Gramanet 1-2 4-2 1-2 2-3 3-1 1-1 7-2 3-2 0-1 2-1 2-1 2-2 3-2 3-3 2-1 2-2
Guixols 4-0 2-1 2-1 2-0 2-2 3-0 3-0 4-2 0-1 2-3 3-0 7-1 5-1 5-3 2-0 3-3
Horta 4-1 0-1 2-3 3-2 0-1 4-3 1-3 2-7 2-3 3-3 1-2 5-2 1-3 1-2 3-0 2-6
Iberia 3-0 3-0 2-2 5-2 3-1 0-1 4-2 3-0 4-3 1-0 4-2 1-1 3-2 3-2 4-3 3-1
La Cava 4-1 3-0 1-4 1-1 3-1 2-2 4-1 2-1 3-0 4-1 4-0 3-0 7-2 3-3 3-0 4-2
Manlleu 9-2 1-0 2-3 4-4 2-1 2-1 3-1 4-0 6-0 1-2 5-1 3-3 1-1 2-0 1-1 2-0
Rapitense 6-1 1-1 4-2 1-0 3-1 5-0 5-0 3-1 11-1 3-0 1-0 2-2 7-0 5-0 5-0 3-0
Sallent 4-1 2-0 1-0 3-0 2-1 2-0 4-1 4-0 4-0 5-2 4-1 1-4 2-1 2-2 4-0 3-2
Samboyano 5-1 1-3 1-2 1-1 1-0 0-1 3-1 2-1 2-0 4-2 6-1 2-2 3-1 2-1 3-3 1-1
San Cugat (*) 1-3 4-3 2-1 1-1 1-3 2-1 5-2 1-0 1-2 2-3 3-2 3-4 5-2 1-3 2-6
San Martín 3-4 2-2 1-3 4-2 4-1 5-1 2-2 4-1 4-1 0-1 6-0 3-0 6-1 3-0 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Iberia 32 42 19 4 9 64 52 16 28 13 2 1 46 22 16 14 6 2 8 18 30
2 Amposta 32 41 18 5 9 83 46 16 28 13 2 1 62 16 16 13 5 3 8 21 30
3 Rapitense 32 40 17 6 9 89 53 16 30 14 2 0 65 9 16 10 3 4 9 24 44
4 Artiguense 32 40 17 6 9 82 57 16 24 10 4 2 53 25 16 16 7 2 7 29 32
5 Figueras 32 40 18 4 10 59 41 16 30 14 2 0 40 13 16 10 4 2 10 19 28
6 San Martín 32 34 14 6 12 84 56 16 23 10 3 3 51 20 16 11 4 3 9 33 36
7 La Cava 32 34 14 6 12 70 68 16 27 12 3 1 51 19 16 7 2 3 11 19 49
8 Sallent 32 34 16 2 14 73 77 16 29 14 1 1 47 15 16 5 2 1 13 26 62
9 Manlleu 32 33 13 7 12 72 65 16 24 10 4 2 48 20 16 9 3 3 10 24 45
10 Gavá 32 32 13 6 13 64 56 16 24 10 4 2 45 16 16 8 3 2 11 19 40
11 Samboyano 32 31 11 9 12 61 64 16 22 9 4 3 37 21 16 9 2 5 9 24 43
12 Guixols 32 30 14 2 16 72 77 16 26 12 2 2 49 18 16 4 2 0 14 23 59
13 Bañolas 32 29 12 5 15 55 67 16 23 11 1 4 36 23 16 6 1 4 11 19 44
14 Gramanet 32 26 9 8 15 58 76 16 20 8 4 4 38 28 16 6 1 4 11 20 48
15 Adrianense 32 24 9 6 17 46 86 16 18 7 4 5 25 28 16 6 2 2 12 21 58
16 San Cugat 32 22 9 4 19 53 83 16 17 8 1 7 36 38 16 5 1 3 12 17 45
17 Horta 32 12 5 2 25 51 112 16 11 5 1 10 34 42 16 1 0 1 15 17 70

Campeón: Iberia
Fase de Promoción a Segunda: Iberia y Amposta
Descenso a Regional: Guixols, Bañolas, Gramanet, Adrianense, San Cugat y Horta

El Pueblo Nuevo se retiró de la competición, anulándose los resultados de los
partidos que había jugado.

El partido San Cugat - Adrianense (inicialmente 2-2) se da por perdido al
Adrianense por alineación indebida.


Clasificación para Promoción Grupos VI/VII


Final

25-ABR-1959
Iberia 1 - 2 OLOT (En Les Corts)
AMPOSTA 3 - 2 Hospitalet (En Les Corts)


Fase de Promoción a Segunda: Olot y Amposta


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alar Alay At. At. Card Cons Espa Fela Mahó Mall Mana Meno Mure Porr Sole Sóll
ó or Bale Ciud essa tanc ña nitx n orca cor rca nse eras dad er
ares adel r ia
a
Alaró 3-0 0-6 2-0 2-0 1-2 6-3 1-1 1-0 0-2 0-1 7-1 2-0 1-0 3-0 3-0
Alayor 4-1 2-2 1-3 4-0 0-2 2-0 3-1 0-1 1-3 0-1 3-2 4-1 1-0 6-1 2-0
At. Baleares 4-2 2-0 1-0 3-0 6-1 5-0 9-0 1-1 0-0 3-1 2-0 7-1 5-0 7-1 4-0
At. Ciudadela 7-2 2-1 2-1 7-1 0-0 4-2 5-3 2-1 0-1 8-3 4-0 3-0 1-0 4-0 2-0
Cardessar 0-2 3-2 0-2 3-1 2-3 4-1 1-4 0-0 0-5 2-2 4-1 0-0 4-3 3-3 4-3
Constancia 2-1 2-0 1-0 3-1 6-0 2-0 9-3 5-0 1-0 2-0 4-0 2-0 6-0 7-0 4-1
España 5-1 4-2 0-2 6-1 2-1 1-2 1-1 3-1 1-2 2-4 2-1 2-2 5-0 5-3 3-2
Felanitx 2-0 1-0 1-3 3-1 4-1 3-4 1-0 2-0 0-4 0-0 3-1 2-2 1-0 4-1 3-0
Mahón 3-2 0-1 1-3 4-5 2-0 4-1 3-0 2-1 1-1 1-0 0-1 3-1 3-0 6-1 2-1
Mallorca 5-0 4-0 1-0 10-1 6-0 2-0 8-0 2-0 4-0 4-0 6-1 3-1 4-0 6-0 4-0
Manacor11-1 6-1 2-2 5-3 4-1 2-1 2-0 5-0 6-1 0-0 2-1 3-0 6-1 5-2 6-0
Menorca 3-1 0-1 3-1 3-0 2-0 0-0 1-0 1-2 3-5 0-3 3-0 6-0 1-0 3-0 4-2
Murense 0-2 2-0 2-2 4-1 3-1 1-10 2-3 0-0 1-1 0-3 1-3 0-3 1-3 0-1 3-2
Porreras 0-0 0-1 4-1 3-1 2-0 2-4 1-2 1-1 6-1 1-1 2-0 0-0 1-0 2-2 3-4
Soledad 2-2 3-2 2-3 4-3 4-3 4-2 6-1 4-2 2-2 0-4 5-2 2-1 7-1 1-2 1-0
Sóller 4-3 2-1 3-3 2-1 7-0 0-1 2-1 2-0 0-2 0-5 1-0 1-0 2-1 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 30 54 25 4 1 103 8 15 30 15 0 0 69 3 15 24 10 4 1 34 5
2 Constancia 30 48 23 2 5 89 34 15 30 15 0 0 56 6 15 18 8 2 5 33 28
3 At. Baleares 30 44 19 6 5 90 31 15 28 13 2 0 59 7 15 16 6 4 5 31 24
4 Manacor 30 38 17 4 9 82 48 15 28 13 2 0 65 14 15 10 4 2 9 17 34
5 At. Ciudadela 30 31 15 1 14 73 69 15 27 13 1 1 51 15 15 4 2 0 13 22 54
6 Mahón 30 31 13 5 12 51 54 15 21 10 1 4 35 18 15 10 3 4 8 16 36
7 Felanitx 30 30 12 6 12 49 63 15 22 10 2 3 30 17 15 8 2 4 9 19 46
8 Alaró 30 27 12 3 15 52 68 15 21 10 1 4 32 16 15 6 2 2 11 20 52
9 Menorca 30 26 12 2 16 46 55 15 21 10 1 4 33 15 15 5 2 1 12 13 40
10 Soledad 30 26 11 4 15 62 92 15 22 10 2 3 47 30 15 4 1 2 12 15 62
11 Alayor 30 25 12 1 17 45 52 15 19 9 1 5 33 18 15 6 3 0 12 12 34
12 Sóller 30 25 12 1 17 44 67 15 23 11 1 3 29 19 15 2 1 0 14 15 48
13 España 30 24 11 2 17 55 74 15 20 9 2 4 42 25 15 4 2 0 13 13 49
14 Porreras 30 21 8 5 17 38 60 15 17 6 5 4 28 18 15 4 2 0 13 10 42
15 Cardessar 30 16 6 4 20 38 90 15 16 6 4 5 30 32 15 0 0 0 15 8 58
16 Murense 30 14 4 6 20 30 82 15 11 4 3 8 20 35 15 3 0 3 12 10 47

Campeón: Mallorca
Fase de Ascenso a Segunda: Mallorca
Fase de Promoción a Segunda: Constancia


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Algi Burj Burr Carc Cast Cata Gand Mest Olím Onda Onte Port Sagu Suec Vill
o ra yano net asot iana agen elló rroj ía alla pico nien uari ntin a arre
te n a te os o al
Acero 1-1 1-2 0-0 3-0 1-1 1-2 2-0 2-0 4-3 0-0 0-2 3-1 2-2 2-2 1-1 0-2 0-2
Alcira 2-2 3-1 3-0 2-0 2-0 2-2 0-0 1-0 1-1 1-1 1-4 3-3 3-1 0-3 3-0 4-0 2-3
Alcoyano 4-1 2-1 1-1 2-1 2-0 1-0 4-1 5-0 1-1 2-0 1-1 3-1 3-1 2-1 1-0 0-2 3-1
Alginet 0-3 3-2 0-1 7-0 3-0 4-2 2-1 4-1 5-1 3-2 0-0 4-0 2-0 4-1 3-0 1-1 3-0
Burjasot 0-2 3-5 2-2 1-2 2-0 1-2 2-5 0-0 2-0 1-8 2-3 1-1 3-2 3-1 2-1 0-6 3-0
Burriana 2-1 2-2 2-0 3-2 5-0 1-1 3-2 3-1 1-1 0-2 1-3 0-4 3-1 1-1 1-2 2-2 4-2
Carcagente 2-2 3-1 1-0 5-4 3-0 3-3 2-1 1-6 3-4 2-1 0-2 0-2 3-1 2-0 3-3 0-3 2-1
Castellón 3-2 0-0 0-0 4-2 4-1 4-1 3-2 2-0 1-2 2-2 1-1 0-0 1-0 3-0 0-1 0-0 0-1
Catarroja 1-2 2-1 1-0 2-1 3-2 1-0 3-0 3-1 1-1 0-1 0-4 1-0 2-1 3-1 1-1 1-1 0-0
Gandía 1-0 1-1 4-0 2-1 4-0 1-3 0-0 1-0 6-0 1-1 0-1 3-1 4-1 4-0 2-0 2-1 8-1
Mestalla 6-1 2-2 5-0 2-0 2-1 0-2 1-1 2-1 4-0 4-1 2-2 3-2 9-1 3-1 6-1 3-2 4-0
Olímpico 2-1 8-1 5-0 5-0 6-0 8-0 2-0 4-1 4-0 1-3 1-1 4-1 3-1 5-1 1-0 4-1 1-0
Onda 2-1 3-1 0-2 2-1 4-0 0-1 2-0 0-2 1-1 3-3 2-1 3-1 1-2 2-0 2-1 3-0 2-1
Onteniente 3-0 5-0 0-1 4-1 6-1 4-1 3-1 1-1 1-1 1-1 2-0 2-1 1-1 5-1 4-0 2-0 2-0
Portuarios 1-0 4-1 2-1 2-1 1-0 3-1 3-3 0-0 2-1 2-2 1-1 2-2 2-0 3-0 4-0 0-4 2-4
Saguntino 0-0 2-0 2-1 3-0 2-0 1-0 3-1 2-1 1-0 4-1 1-4 1-2 1-0 0-1 1-0 2-2 2-0
Sueca 3-0 2-1 5-0 3-1 4-0 2-1 9-0 1-1 1-0 2-1 0-1 2-0 2-1 3-0 4-1 2-0 0-2
Villarreal 1-2 0-1 3-0 3-0 1-0 5-3 4-2 2-1 2-0 3-0 0-2 1-1 3-1 2-0 3-0 5-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olímpico 34 53 23 7 4 94 30 17 31 15 1 1 64 11 17 22 8 6 3 30 19
2 Mestalla 34 47 19 9 6 86 37 17 29 13 3 1 58 18 17 18 6 6 5 28 19
3 Sueca 34 46 20 6 8 73 34 17 29 14 1 2 45 10 17 17 6 5 6 28 24
4 Gandía 34 40 15 10 9 70 50 17 27 12 3 2 44 11 17 13 3 7 7 26 39
5 Alcoyano 34 39 17 5 12 48 49 17 29 13 3 1 37 13 17 10 4 2 11 11 36
6 Villarreal 34 36 17 2 15 56 54 17 25 12 1 4 38 16 17 11 5 1 11 18 38
7 Onteniente 34 33 14 5 15 61 58 17 28 12 4 1 46 11 17 5 2 1 14 15 47
8 Saguntino 34 33 14 5 15 41 54 17 26 12 2 3 28 13 17 7 2 3 12 13 41
9 Alginet 34 32 14 4 16 65 60 17 28 13 2 2 48 15 17 4 1 2 14 17 45
10 Onda 34 32 13 6 15 51 52 17 24 11 2 4 32 18 17 8 2 4 11 19 34
11 Alcira 34 31 10 11 13 54 64 17 22 8 6 3 33 21 17 9 2 5 10 21 43
12 Castellón 34 30 10 10 14 47 46 17 22 8 6 3 28 15 17 8 2 4 11 19 31
13 Carcagente 34 30 11 8 15 54 77 17 21 9 3 5 35 34 17 9 2 5 10 19 43
14 Portuarios 34 29 11 7 16 48 68 17 25 10 5 2 34 21 17 4 1 2 14 14 47
15 Catarroja 34 29 11 7 16 36 57 17 24 10 4 3 25 17 17 5 1 3 13 11 40
16 Burriana 34 29 11 7 16 51 69 17 21 8 5 4 34 27 17 8 3 2 12 17 42
17 Acero 34 28 9 10 15 43 54 17 17 5 7 5 23 21 17 11 4 3 10 20 33
18 Burjasot 34 15 6 3 25 34 99 17 15 6 3 8 28 40 17 0 0 0 17 6 59

Campeón: Olímpico
Fase de Ascenso a Segunda: Olímpico
Fase de Promoción a Segunda: Mestalla
Descenso a Regional: Burriana, Acero y Burjasot


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Águi Alba Alic Almo Call Cart Ciez Crev Elda Hell Impe Lorc Nove Orih Thad Vill
las cete ante radí osa agen a ille ín rial a lda uela er ajoy
era nte Mur osa
cia
Águilas 1-2 2-5 1-0 5-1 1-2 2-0 1-0 2-0 3-0 3-0 3-0 2-0 1-3 4-0 3-0
Albacete 3-0 1-0 1-0 5-0 2-0 5-0 1-0 7-1 1-0 3-1 1-0 1-0 1-0 4-0 8-1
Alicante 8-0 0-1 4-1 4-0 3-0 4-1 4-1 7-1 1-0 4-0 3-0 0-0 4-0 4-1 3-2
Almoradí 5-2 2-1 0-1 8-2 2-2 4-0 2-0 5-3 8-1 3-0 3-1 3-2 3-2 3-0 0-0
Callosa 2-1 0-1 1-1 5-3 3-2 3-0 3-1 2-0 3-2 4-2 2-1 1-1 2-2 0-1 6-1
Cartagenera 3-0 3-1 3-2 1-0 4-1 6-0 3-0 8-1 5-0 3-0 6-1 4-1 1-0 4-0 5-2
Cieza 3-0 2-1 2-3 2-1 4-2 3-1 2-0 4-0 1-1 1-1 0-2 3-2 2-3 6-2 3-1
Crevillente 1-1 2-0 2-4 2-5 2-2 1-4 2-0 4-1 4-2 3-0 4-1 1-2 3-2 5-1 2-0
Elda 1-2 0-2 1-3 3-1 4-1 2-3 1-3 2-2 4-1 0-2 5-1 1-1 1-1 1-1 0-0
Hellín 1-0 0-0 2-1 2-2 4-1 2-2 1-1 3-1 4-0 4-1 2-0 0-1 3-3 5-2 2-0
Imperial Murcia 1-1 1-2 2-1 5-1 4-2 1-3 8-2 0-3 4-1 3-1 1-3 2-3 2-2 4-2 6-2
Lorca 1-0 1-1 1-1 2-2 6-0 1-0 4-0 1-1 5-2 3-1 2-2 4-0 6-0 2-1 2-0
Novelda 1-0 2-0 0-1 1-0 3-3 1-0 3-0 3-1 3-0 5-0 2-2 2-5 2-1 3-3 3-0
Orihuela 5-1 4-2 0-0 4-2 3-0 2-2 2-1 9-1 3-1 4-0 6-1 3-0 3-0 3-4 3-0
Thader 3-1 2-4 2-3 3-2 5-1 2-3 2-0 2-2 4-0 3-1 1-1 3-3 3-0 3-3 1-2
Villajoyosa 3-0 0-3 3-2 3-1 4-0 3-3 4-1 4-1 0-0 5-1 3-4 4-1 4-1 0-3 6-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 30 46 22 2 6 65 23 15 30 15 0 0 44 3 15 16 7 2 6 21 20
2 Alicante 30 44 20 4 6 81 30 15 27 13 1 1 53 8 15 17 7 3 5 28 22
3 Cartagenera 30 44 20 4 6 86 38 15 30 15 0 0 59 9 15 14 5 4 6 27 29
4 Orihuela 30 37 15 7 8 79 49 15 26 12 2 1 54 15 15 11 3 5 7 25 34
5 Lorca 30 32 13 6 11 60 53 15 25 10 5 0 41 11 15 7 3 1 11 19 42
6 Novelda 30 32 13 6 11 48 48 15 23 10 3 2 34 16 15 9 3 3 9 14 32
7 Almoradí 30 30 13 4 13 72 56 15 26 12 2 1 51 17 15 4 1 2 12 21 39
8 Águilas 30 26 12 2 16 43 54 15 22 11 0 4 34 13 15 4 1 2 12 9 41
9 Imperial Murcia 30 26 10 6 14 61 71 15 18 8 2 5 44 29 15 8 2 4 9 17 42
10 Villajoyosa 30 26 11 4 15 57 71 15 22 10 2 3 46 24 15 4 1 2 12 11 47
11 Callosa 30 25 10 5 15 53 84 15 23 10 3 2 37 19 15 2 0 2 13 16 65
12 Cieza 30 25 11 3 16 47 71 15 22 10 2 3 38 20 15 3 1 1 13 9 51
13 Crevillente 30 25 10 5 15 52 65 15 20 9 2 4 38 25 15 5 1 3 11 14 40
14 Hellín 30 24 9 6 15 46 68 15 23 9 5 1 35 15 15 1 0 1 14 11 53
15 Thader 30 24 9 6 15 60 80 15 18 7 4 4 39 26 15 6 2 2 11 21 54
16 Elda 30 14 4 6 20 37 86 15 13 4 5 6 26 24 15 1 0 1 14 11 62

Campeón: Albacete
Fase de Ascenso a Segunda: Albacete
Fase de Promoción a Segunda: Alicante
Descenso a Regional: Hellín, Thader y Elda


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Alge Ante At. Cord Guad Ilit Lina Line Luce Meli Puen Recr Riff Rond Úbed
cira quer Mala obés ix urgi res nse ntin lla te G . Gr ien a a
s ano gueñ a enil anad Jadd
o a ú
Adra 5-1 2-0 4-2 5-1 3-0 2-1 1-1 5-0 3-1 4-1 4-1 3-0 2-1 2-1 2-0
Algeciras 1-0 3-1 2-2 5-1 1-0 4-1 3-1 2-1 1-0 1-0 3-1 1-0 2-0 2-1 4-0
Antequerano 0-1 0-0 2-0 3-1 0-1 5-2 2-0 6-0 8-0 2-0 4-0 2-1 1-1 3-1 3-0
At. Malagueño 3-1 0-1 5-1 4-1 12-1 1-0 3-1 5-2 5-1 2-1 7-1 3-0 2-1 3-2 3-0
Cordobés 1-1 7-3 3-4 4-2 2-1 1-1 1-1 3-0 8-0 4-1 8-0 2-0 4-1 3-1 2-1
Guadix 5-1 2-0 2-0 2-0 2-2 5-2 0-0 2-1 5-2 3-1 1-0 2-1 2-0 5-0 3-3
Iliturgi 1-1 1-1 4-1 2-1 3-3 3-0 0-1 6-2 4-1 2-3 5-2 3-1 2-0 2-2 3-1
Linares 3-0 3-0 4-1 5-2 3-1 2-1 1-0 3-1 4-0 1-0 0-0 1-1 1-1 3-0 4-0
Linense 1-1 2-0 3-2 1-1 4-2 3-2 4-1 3-3 7-1 4-3 5-2 2-2 4-3 3-1 2-0
Lucentina 1-2 2-1 1-0 1-4 4-2 2-1 1-1 0-0 3-1 3-0 2-1 1-0 0-1 2-2 0-0
Melilla 0-2 0-1 2-1 2-1 3-3 4-0 1-2 2-2 3-0 0-0 4-0 2-0 5-1 3-1 5-0
Puente Genil 3-3 2-2 1-1 1-0 4-0 5-2 2-0 0-2 2-0 4-0 3-1 2-1 0-3 5-2 4-0
Recr. Granada 1-2 3-2 4-3 1-0 2-3 3-1 2-2 1-0 1-0 4-1 4-1 1-0 4-2 1-1 4-0
Riffien Jaddú 2-3 3-2 7-1 3-1 2-3 3-1 2-2 0-2 4-1 1-1 1-1 3-0 2-1 3-1 3-0
Ronda 1-0 3-1 3-1 3-0 1-4 5-0 2-2 2-2 2-0 2-0 2-1 1-0 3-1 4-1 4-2
Úbeda 1-3 1-1 1-1 1-1 2-1 2-2 2-0 1-0 1-0 3-0 2-1 4-0 1-1 1-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Adra 30 45 20 5 5 68 35 15 29 14 1 0 47 11 15 16 6 4 5 21 24
2 Linares 30 40 15 10 5 54 27 15 27 12 3 0 38 8 15 13 3 7 5 16 19
3 Algeciras 30 37 16 5 9 51 43 15 29 14 1 0 35 9 15 8 2 4 9 16 34
4 Cordobés 30 34 14 6 10 81 64 15 25 11 3 1 53 17 15 9 3 3 9 28 47
5 At. Malagueño 30 33 15 3 12 75 48 15 28 14 0 1 58 14 15 5 1 3 11 17 34
6 Ronda 30 31 13 5 12 55 55 15 26 12 2 1 38 15 15 5 1 3 11 17 40
7 Guadix 30 30 13 4 13 54 63 15 27 12 3 0 41 13 15 3 1 1 13 13 50
8 Iliturgi 30 29 10 9 11 58 55 15 22 9 4 2 41 20 15 7 1 5 9 17 35
9 Riffien Jaddú 30 28 11 6 13 56 54 15 21 9 3 3 39 20 15 7 2 3 10 17 34
10 Antequerano 30 28 12 4 14 59 53 15 24 11 2 2 41 8 15 4 1 2 12 18 45
11 Recr. Granada 30 27 11 5 14 46 48 15 24 11 2 2 36 18 15 3 0 3 12 10 30
12 Linense 30 26 11 4 15 57 72 15 26 11 4 0 48 24 15 0 0 0 15 9 48
13 Melilla 30 24 10 4 16 51 52 15 21 9 3 3 36 14 15 3 1 1 13 15 38
14 Puente Genil 30 24 10 4 16 46 69 15 23 10 3 2 38 17 15 1 0 1 14 8 52
15 Úbeda 30 22 7 8 15 30 59 15 20 7 6 2 23 13 15 2 0 2 13 7 46
16 Lucentina 30 22 8 6 16 31 75 15 20 8 4 3 23 16 15 2 0 2 13 8 59

Campeón: Adra
Fase de Ascenso a Segunda: Adra
Fase de Promoción a Segunda: Linares
Descenso a Regional: Úbeda y Lucentina


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Barb Boll Cori Jere Jere La P Marc Moró Port Puer Puer Recr Sanl Utre Valv
onte ate ullo a z z In alma hena n uens to to R . Hu uque ra erde
s d. e eal elva ño ña
Ayamonte 0-1 2-2 2-1 1-2 0-2 3-1 5-1 1-0 2-1 1-0 3-1 1-0 6-1 2-0 2-0
Barbate 2-0 1-1 3-0 2-1 2-0 2-0 4-1 2-0 1-1 1-0 0-1 1-2 2-1 4-1 4-2
Bollullos 2-0 2-1 2-1 2-1 1-1 4-1 4-2 2-1 1-4 3-5 3-1 1-2 0-2 2-1 2-0
Coria 5-2 1-0 3-1 1-1 1-4 1-5 1-2 0-2 4-4 0-0 0-5 1-5 2-0 0-0 1-1
Jerez 1-0 1-0 3-0 2-1 1-0 1-0 1-0 4-1 2-1 5-2 2-1 1-1 12-0 1-1 4-0
Jerez Ind. 5-0 4-1 3-0 5-0 1-2 3-0 3-1 1-0 2-3 3-2 5-1 1-1 5-0 5-0 1-0
La Palma 1-0 0-1 1-1 1-0 1-3 1-0 4-0 1-0 4-2 1-1 1-2 0-3 6-0 4-1 1-1
Marchena 2-0 3-1 6-2 3-1 1-0 1-1 5-1 1-1 4-2 2-3 2-1 1-3 5-1 3-1 1-1
Morón 3-1 3-1 2-1 2-0 1-0 3-2 3-0 1-2 4-2 0-3 5-2 2-4 4-2 1-0 3-0
Portuense 2-1 1-0 2-0 5-0 3-3 0-0 4-0 4-0 2-1 2-1 2-1 2-2 0-0 3-1 5-0
Puerto 2-0 1-0 2-0 4-1 2-2 4-1 2-0 0-1 0-2 0-2 5-2 1-1 4-1 3-2 6-0
Puerto Real 2-2 1-1 5-2 4-0 0-4 4-1 0-0 3-1 2-0 0-3 0-1 0-3 1-0 0-0 2-0
Recr. Huelva 3-1 4-1 5-1 7-0 1-1 3-2 5-1 4-0 2-0 7-0 1-0 4-0 5-1 8-0 6-0
Sanluqueño 2-0 1-0 0-2 3-1 0-0 3-3 3-1 1-1 1-0 1-3 0-1 2-2 1-1 3-0 4-1
Utrera 3-1 3-0 1-0 3-1 6-2 2-1 4-0 3-3 0-1 0-1 2-0 5-0 1-3 4-2 2-1
Valverdeña 2-2 2-0 2-1 2-0 3-1 1-4 4-2 3-0 0-1 4-1 1-3 2-0 0-0 4-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 30 51 22 7 1 96 22 15 29 14 1 0 65 8 15 22 8 6 1 31 14
2 Jerez 30 41 17 7 6 64 33 15 28 13 2 0 41 8 15 13 4 5 6 23 25
3 Portuense 30 40 17 6 7 67 46 15 26 11 4 0 37 10 15 14 6 2 7 30 36
4 Puerto 30 36 16 4 10 58 37 15 22 10 2 3 36 15 15 14 6 2 7 22 22
5 Jerez Ind. 30 35 15 5 10 69 38 15 25 12 1 2 47 11 15 10 3 4 8 22 27
6 Morón 30 33 16 1 13 47 39 15 24 12 0 3 37 20 15 9 4 1 10 10 19
7 Marchena 30 31 13 5 12 55 60 15 23 10 3 2 40 19 15 8 3 2 10 15 41
8 Barbate 30 29 13 3 14 39 38 15 24 11 2 2 31 11 15 5 2 1 12 8 27
9 Utrera 30 26 11 4 15 47 58 15 23 11 1 3 39 16 15 3 0 3 12 8 42
10 Bollullos 30 26 11 4 15 45 61 15 21 10 1 4 31 23 15 5 1 3 11 14 38
11 Ayamonte 30 25 11 3 16 41 50 15 23 11 1 3 31 13 15 2 0 2 13 10 37
12 Puerto Real 30 25 10 5 15 44 59 15 18 7 4 4 24 18 15 7 3 1 11 20 41
13 Valverdeña 30 25 10 5 15 40 60 15 22 10 2 3 33 16 15 3 0 3 12 7 44
14 La Palma 30 22 9 4 17 39 59 15 19 8 3 4 27 15 15 3 1 1 13 12 44
15 Sanluqueño 30 22 8 6 16 37 76 15 19 7 5 3 25 16 15 3 1 1 13 12 60
16 Coria 30 13 4 5 21 28 80 15 13 4 5 6 21 32 15 0 0 0 15 7 48

Campeón: Recr. Huelva
Fase de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Fase de Promoción a Segunda: Jerez
Descenso a Regional: Coria


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto At. At. Béja Burg Cace Cult Euro Fasa Gim. Hull Júpi Juve Plas Ponf Sala
rga Pale Zamo r In os reño . Le pa D Ara era ter ntud enci erra manc
ncia ra d. ones elic ndin Leon a dina a
a ias a és
Astorga 1-1 1-0 4-1 2-1 0-2 1-2 1-3 2-1 1-2 1-0 0-3 2-0 1-2 1-2 0-2
At. Palencia 3-0 0-0 5-2 1-1 4-1 0-1 1-0 7-1 2-1 0-0 4-2 0-0 2-1 1-2 1-2
At. Zamora 1-0 4-2 3-3 2-0 1-1 2-1 2-1 4-0 0-0 5-1 2-1 4-0 1-1 3-0 1-0
Béjar Ind. 1-1 5-1 0-1 2-1 1-0 3-2 2-2 6-4 5-0 5-0 3-0 3-1 3-3 6-2 1-2
Burgos 6-0 3-0 5-0 6-1 3-1 2-2 2-1 4-0 6-1 4-2 1-0 4-1 4-0 3-2 2-1
Cacereño 6-2 2-1 2-0 3-2 4-0 2-2 1-0 4-0 2-0 5-1 6-0 2-0 2-0 5-0 1-0
Cult. Leonesa 4-1 2-0 2-1 2-1 1-0 4-0 3-2 7-1 3-0 3-0 3-0 4-0 3-0 4-1 1-1
Europa Delicias 3-1 1-0 2-1 1-2 4-3 0-1 0-3 4-1 4-1 4-1 2-2 4-1 3-1 0-1 0-1
Fasa 2-2 0-0 1-5 2-3 1-6 1-4 1-5 0-5 1-2 0-2 1-2 0-2 1-2 0-3 2-7
Gim. Arandina 4-2 2-1 0-0 7-1 4-2 1-1 1-3 2-0 6-0 2-3 1-1 2-1 3-2 3-0 1-1
Hullera 1-0 2-1 2-2 1-0 7-1 1-3 1-2 2-2 5-2 3-2 1-1 3-0 2-0 2-1 3-0
Júpiter Leonés 1-0 3-1 0-1 1-1 1-0 5-2 0-3 0-1 3-2 5-0 2-3 4-0 2-1 0-1 1-1
Juventud 2-1 0-0 2-1 1-2 2-3 1-2 1-0 1-1 4-1 4-1 3-1 2-1 0-2 2-2 3-0
Plasencia12-0 3-1 3-0 7-2 3-1 0-0 6-1 2-0 7-0 3-0 4-0 4-1 3-1 2-0 4-2
Ponferradina 7-1 8-1 3-0 3-0 4-1 0-0 1-0 1-1 7-1 4-1 2-3 3-2 2-0 4-1 1-1
Salamanca 9-0 3-0 3-0 5-2 2-1 2-0 3-0 3-1 5-1 6-1 3-0 3-0 4-0 2-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cult. Leonesa 30 45 21 3 6 73 32 15 29 14 1 0 46 8 15 16 7 2 6 27 24
2 Salamanca 30 44 20 4 6 77 28 15 30 15 0 0 56 6 15 14 5 4 6 21 22
3 Cacereño 30 43 19 5 6 65 32 15 29 14 1 0 47 8 15 14 5 4 6 18 24
4 Plasencia 30 37 17 3 10 79 42 15 29 14 1 0 63 9 15 8 3 2 10 16 33
5 Ponferradina 30 36 16 4 10 67 48 15 25 11 3 1 50 13 15 11 5 1 9 17 35
6 At. Zamora 30 35 14 7 9 47 37 15 26 11 4 0 35 11 15 9 3 3 9 12 26
7 Burgos 30 34 16 2 12 76 52 15 29 14 1 0 55 12 15 5 2 1 12 21 40
8 Hullera 30 32 14 4 12 53 60 15 23 10 3 2 36 17 15 9 4 1 10 17 43
9 Béjar Ind. 30 31 13 5 12 69 71 15 23 10 3 2 46 20 15 8 3 2 10 23 51
10 Europa Delicias 30 29 12 5 13 52 43 15 19 9 1 5 32 20 15 10 3 4 8 20 23
11 Gim. Arandina 30 27 11 5 14 51 67 15 22 9 4 2 39 18 15 5 2 1 12 12 49
12 Júpiter Leonés 30 25 10 5 15 44 53 15 18 8 2 5 28 17 15 7 2 3 10 16 36
13 At. Palencia 30 23 8 7 15 41 53 15 20 8 4 3 31 14 15 3 0 3 12 10 39
14 Juventud 30 22 9 4 17 35 59 15 19 8 3 4 28 18 15 3 1 1 13 7 41
15 Astorga 30 15 6 3 21 29 84 15 13 6 1 8 18 22 15 2 0 2 13 11 62
16 Fasa 30 2 0 2 28 28 125 15 2 0 2 13 13 50 15 0 0 0 15 15 75

Campeón: Cult. Leonesa
Fase de Ascenso a Segunda: Cult. Leonesa
Fase de Promoción a Segunda: Salamanca
Descenso a Regional: Fasa


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alcá Aran Calv Cara Don Emer Geta Guad Lega M. M Madr Manc Mora Parq Tole Vill
zar juez o So banc Beni iten fe alaj nés etál ileñ hego lo ue M do arro
telo hel to se ara icas o óvil bled
o
Alcázar 2-2 1-1 2-2 3-1 1-0 3-1 5-1 6-1 1-2 1-1 2-1 4-1 3-2 6-4 3-2
Aranjuez 2-1 2-0 4-0 4-0 2-1 4-0 4-3 1-1 2-1 1-3 0-0 4-0 4-2 3-3 0-1
Calvo Sotelo 1-0 1-0 4-0 2-0 4-0 4-1 1-0 1-0 2-3 2-1 6-0 7-0 5-1 4-0 2-0
Carabanchel 2-2 4-3 1-1 5-0 4-0 0-1 4-0 1-0 0-5 2-4 3-1 2-1 2-0 1-2 1-2
Don Benito 3-0 1-0 1-0 6-2 3-1 4-1 3-3 1-1 3-1 2-0 4-2 9-0 4-3 3-2 2-1
Emeritense 1-0 4-2 1-0 5-1 2-2 1-1 2-1 0-1 2-1 2-1 2-2 3-0 0-0 1-0 1-0
Getafe 0-0 2-0 1-1 2-1 4-1 1-1 2-2 1-1 2-1 2-0 0-1 6-0 2-1 1-1 3-0
Guadalajara 1-1 2-1 1-1 3-2 0-0 5-0 1-1 3-1 2-1 0-2 3-2 4-0 4-1 6-1 0-0
Leganés 1-0 2-0 1-2 2-1 2-5 5-0 3-2 1-1 2-3 2-1 1-3 2-1 0-0 2-0 2-4
M. Metálicas 2-0 2-0 1-1 0-0 1-2 4-0 0-1 3-1 2-2 0-0 1-0 3-2 7-2 1-0 0-1
Madrileño 2-0 2-3 2-1 4-5 5-1 2-0 3-1 4-0 2-0 1-2 4-3 6-1 1-3 2-4 1-1
Manchego 1-1 3-2 1-2 2-1 3-2 2-2 3-1 4-0 7-2 3-1 3-1 1-0 5-1 2-1 4-2
Moralo 1-2 1-1 0-7 1-1 0-4 1-1 1-1 1-2 1-1 2-2 0-1 0-2 2-2 0-2 0-3
Parque Móvil 2-1 3-2 2-1 1-3 3-1 4-3 3-1 3-0 0-3 1-1 2-1 3-1 0-1 0-2 0-0
Toledo 0-0 1-1 1-1 5-2 4-1 1-2 1-0 0-2 6-2 4-2 0-2 3-0 5-0 3-1 1-1
Villarrobledo 4-1 2-0 2-1 0-0 1-0 4-0 1-1 7-1 3-1 3-1 2-2 5-0 7-0 2-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo 30 40 17 6 7 66 24 15 28 14 0 1 46 6 15 12 3 6 6 20 18
2 Villarrobledo 30 40 16 8 6 61 29 15 26 11 4 0 43 9 15 14 5 4 6 18 20
3 Don Benito 30 36 16 4 10 69 56 15 28 13 2 0 49 17 15 8 3 2 10 20 39
4 Manchego 30 34 15 4 11 62 56 15 26 12 2 1 44 19 15 8 3 2 10 18 37
5 M. Metálicas 30 32 13 6 11 54 42 15 20 8 4 3 27 12 15 12 5 2 8 27 30
6 Madrileño 30 32 14 4 12 61 46 15 19 9 1 5 41 25 15 13 5 3 7 20 21
7 Alcázar 30 31 11 9 10 52 45 15 24 10 4 1 43 22 15 7 1 5 9 9 23
8 Toledo 30 31 12 7 11 57 49 15 20 8 4 3 35 17 15 11 4 3 8 22 32
9 Getafe 30 30 10 10 10 43 43 15 22 8 6 1 29 11 15 8 2 4 9 14 32
10 Guadalajara 30 30 11 8 11 52 58 15 23 9 5 1 35 14 15 7 2 3 10 17 44
11 Emeritense 30 29 11 7 12 38 55 15 24 10 4 1 27 12 15 5 1 3 11 11 43
12 Aranjuez 30 28 11 6 13 54 48 15 23 10 3 2 37 16 15 5 1 3 11 17 32
13 Leganés 30 27 10 7 13 45 58 15 18 8 2 5 28 23 15 9 2 5 8 17 35
14 Carabanchel 30 26 10 6 14 53 63 15 18 8 2 5 32 22 15 8 2 4 9 21 41
15 Parque Móvil 30 25 10 5 15 47 65 15 20 9 2 4 27 21 15 5 1 3 11 20 44
16 Moralo 30 9 1 7 22 18 95 15 7 0 7 8 11 32 15 2 1 0 14 7 63

Campeón: Calvo Sotelo
Fase de Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Fase de Promoción a Segunda: Villarrobledo
Descenso a Regional: Parque Móvil y Moralo


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

3-MAY-1959 10-MAY-1959
1-0 Caudal - SALAMANCA 0-2
4-3 Rayo Cantabria - ÉIBAR 0-5
3-3 ARENAS ZARAG. - Amposta 2-0
3-0 CONSTANCIA - Olot 1-1
2-1 MESTALLA - Alicante 3-1
2-2 Linares - VILLARROBLEDO 0-1

Exentos:
Turista
Jerez

Segunda eliminatoria

17-MAY-1959 24-MAY-1959
6-1 TURISTA - Salamanca 1-2
4-0 Éibar - ARENAS ZARAG. 0-5
2-2 Constancia - MESTALLA 0-4
2-0 Villarrobledo - JEREZ 1-8

Final

31-MAY-1959 7-JUN-1959
0-2 Arenas Zarag. - DEP. ALAVÉS 2-1
2-2 Turista - RAYO VALLECANO 1-6
0-0 MESTALLA - Hércules 2-0
0-0 Jerez - BADAJOZ 0-4


Permanencia en Segunda: Dep. Alavés, Rayo Vallecano y Badajoz
Ascenso a Segunda: Mestalla
Descenso a Tercera: Hércules


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

3-MAY-1959 10-MAY-1959
2-2 La Felguera - GUECHO 0-0
1-0 Logroñés - AMISTAD ZARAG. 0-2
6-1 GIM. TARRAGONA - Olímpico 2-4
0-0 Sans - MALLORCA 0-3
4-0 ALBACETE - Adra 2-1
3-1 RECR. HUELVA - Calvo Sotelo 2-1

Desempate:
12-MAY-1959: La Felguera 2 - 4 GUECHO (En San Sebastián)

Exentos:
Orense
Cult. Leonesa

Segunda eliminatoria

17-MAY-1959 24-MAY-1959
0-1 Guecho - ORENSE 0-4
0-0 Amistad Zarag. - CULT. LEONESA 2-4
2-2 Gim. Tarragona - MALLORCA 0-6
1-1 Albacete - RECR. HUELVA 0-3


Ascenso a Segunda: Orense, Cult. Leonesa, Mallorca y Recr. Huelva


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.