Clasificacion 1959-1960 1ªdivision
Pos Equipo J G E P GF GC DG GA Pts
1 CF BarcelonaNota 1 30 22 2 6 86 28 58 3,07 46
2 Real MadridNota 2 30 21 4 5 92 36 56 1,56 46
3 Atlético de Bilbao 30 19 1 10 74 45 29 1,64 39
4 Sevilla CF 30 16 4 10 63 44 19 1,43 36
5 Atlético de Madrid 30 15 3 12 59 40 19 1,48 33
6 Real Betis 30 15 3 12 42 53 -11 0,79 33
7 Real Oviedo 30 13 7 10 38 51 -13 0,75 33
8 RCD Español 30 11 8 11 33 29 4 1,14 30
9 Valencia CF 30 11 6 13 37 33 4 1,12 28
10 Elche CF 30 11 5 14 41 64 -23 0,64 27
11 Real Zaragoza 30 10 5 15 49 58 -9 0,84 25
12 Granada CF 30 10 5 15 38 52 -14 0,73 25
13 Real Valladolid 30 11 3 16 48 61 -13 0,79 25
14 Real Sociedad 30 10 3 17 41 61 -20 0,67 23
15 CA Osasuna 30 8 2 20 42 75 -33 0,56 18
16 UD Las Palmas 30 5 3 22 24 77 -53 0,31 13
El Fútbol Club Barcelona jugó dos competiciones europeas. Disputó partidos tanto de la Copa de Ferias como de Copa de Europa. La competición de la Copa de Ferias, durante sus dos primeras ediciones, no era de caracter anual, sino que la primera edición de la Copa de Ferias duró 3 temporadas, de 1955 a 1958, y la segunda de 1958 a 1960.
 El Real Madrid se clasificó para Copa de Europa por ser el vigente campeón.

Clasificado para la Copa de Campeones de Europa

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
CF Barcelona 2 5 2 1 1 3 2 1 2 1 2 1 3 2 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 1 1 2 1
Real Madrid 1 3 1 2 2 1 1 2 1 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 2
Atlético de Bilbao 14 12 12 7 10 7 9 6 4 4 3 3 2 3 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Sevilla CF 4 6 11 15 16 14 10 7 9 6 6 6 5 4 5 5 4 4 4 4 5 5 5 5 4 4 5 4 4 4
Atlético de Madrid 3 1 3 6 4 8 4 4 3 3 4 4 6 5 4 4 5 5 6 7 10 6 8 6 6 5 4 5 5 5
Real Betis 16 14 7 5 9 13 13 9 12 13 12 13 13 12 10 8 7 6 5 5 4 4 4 4 5 6 6 6 6 6
Real Oviedo 9 15 8 3 3 2 3 3 6 5 9 10 10 6 8 11 9 9 11 11 11 11 11 9 9 8 8 7 7 7
RCD Español 11 7 13 14 12 9 7 11 7 10 7 7 7 9 6 6 6 7 7 9 7 7 6 7 7 7 7 8 8 8
Valencia CF 13 11 15 16 15 16 14 15 14 12 13 12 12 13 11 9 10 10 9 8 6 8 7 8 8 9 9 10 9 9
Elche CF 8 2 9 4 8 12 12 8 11 7 11 11 9 11 9 7 8 8 8 6 9 10 9 10 10 12 10 9 10 10
Real Zaragoza 10 4 10 13 7 5 6 10 13 14 14 14 14 14 14 12 13 11 12 12 12 12 12 12 11 10 11 11 11 11
Granada CF 7 13 6 10 6 4 5 5 5 8 5 5 11 10 13 14 12 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 12
Real Valladolid 6 8 4 8 11 15 11 14 10 9 10 8 8 7 7 10 11 12 10 10 8 9 10 11 12 11 12 12 12 13
Real Sociedad 5 9 5 11 5 6 8 12 8 11 8 9 4 8 12 13 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14
CA Osasuna 12 10 16 12 14 11 16 16 16 15 15 16 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15
UD Las Palmas 15 16 14 9 13 10 15 13 15 16 16 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
Clasificacion 1959-1960 2ªdivision

Grupo I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Santander 30 17 8 5 63 28 +35 42
2 Celta de Vigo 30 18 4 8 63 37 +26 40
3 CD Orense 30 15 7 8 56 41 +15 37
4 Deportivo La Coruña 30 16 3 11 56 47 +9 35
5 Real Gijón 30 14 4 12 56 44 +12 32
6 CD Tarrasa 30 12 7 11 47 44 +3 31
7 CD Sabadell CF 30 13 5 12 52 41 +11 31
8 SD Indautxu 30 13 3 14 56 54 +2 29
9 Baracaldo AH 30 11 7 12 53 51 +2 29
10 CD Condal 30 11 7 12 46 45 +1 29
11 CD Basconia 30 11 5 14 41 57 -16 27
12 Cultural Leonesa 30 10 7 13 47 61 -14 27
13 Deportivo Alavés 30 8 8 14 44 70 -26 24
14 Club Sestao 30 9 6 15 30 47 -17 24
15 Real Avilés CF 30 6 10 14 38 52 -14 22
16 Club Ferrol 30 9 3 18 50 79 -29 21

Grupo II

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 RCD Mallorca 30 16 8 6 44 22 +22 40
2 Córdoba CF 30 18 3 9 52 24 +28 39
3 Real Jaén 30 17 3 10 54 37 +17 37
4 AD Plus Ultra 30 12 11 7 58 43 +15 35
5 Rayo Vallecano 30 15 3 12 47 40 +7' 33
6 Levante UD 30 15 3 12 57 51 +6 33
7 Real Murcia 30 11 10 9 37 34 +3 32
8 Atlético Ceuta 30 13 5 12 41 36 +5 31
9 CD San Fernando 30 12 4 14 44 48 -4 28
10 CD Tenerife 30 11 6 13 41 48 -7' 28
11 CD Mestalla 30 13 2 15 40 42 -2 28
12 CF Extremadura 30 10 7 13 50 49 +1 27
13 Recreativo de Huelva 30 9 7 14 41 58 -17 25
14 Cádiz CF 30 9 5 16 43 55 -12 23
15 CA Almería 30 7 9 14 24 57 -33 23
16 Club Deportivo Badajoz 30 7 4 19 37 66 -29 18

Asciende a Primera División

Clasificado para la fase final de ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

Promociones

Promoción de ascenso La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División. Finalmente, tanto el Celta de Vigo como el Córdoba CF no consiguieron superar sus eliminatorias de ascenso ante el Valladolid y Real Sociedad respectivamente (que mantuvieron la categoría en Primera División). Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Celta de Vigo 2-7 Valladolid 2-2 0-5 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Real Sociedad 2-2 Córdoba CF 2-1 0-1 1-0

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División. Finalmente, el Cádiz, y el Club Sestao, mantienen la categoría, mientras que descienden a Tercera el Alavés y el Recreativo de Huelva, al perder sus respectivas eliminatoria en favor de la UD Salamanca y el Castellón.
  • Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
UD Salamanca 3-1 Alavés 2-0 1-1 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Manresa 1-4 Club Sestao 1-1 0-3 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
CD Castellón 5-2 Recreativo de Huelva 3-1 2-1 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Algeciras 2-3 Cádiz CF 1-1 1-2 -

Resultados finales

Ascenso a Primera: Racing de Santander y Mallorca.
Descenso a Segunda
: Osasuna y Las Palmas.
Ascenso a Segunda
: Pontevedra CF, San Sebastián CF, Hércules, CD Málaga, UD Salamanca, Castellón.
Descenso a Tercera
: Real Avilés CF, Club Ferrol, CA Almería, Club Deportivo Badajoz, Alavés, Recreativo de Huelva

 

                              Temporada 1959-1960

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Elch Espa Gran Las Osas Ovie Real Real Sevi Vale Vall Zara
Bilb Madr elon s e ñol ada Palm una do Mad Soc lla ncia adol goza
ao id a as rid ieda id
d
At. Bilbao 5-2 4-1 4-1 5-0 2-0 3-0 4-1 4-1 6-0 1-3 4-0 2-5 2-0 4-3 3-1
At. Madrid 0-1 0-1 6-1 5-1 3-1 0-2 3-0 1-2 4-0 3-3 3-0 3-2 0-0 2-3 1-1
Barcelona 4-1 2-1 6-0 2-0 1-0 5-4 8-0 6-0 3-1 3-1 3-0 5-0 2-1 5-1 5-0
Betis 1-0 1-4 0-3 2-2 2-1 3-2 2-1 3-0 3-0 1-0 3-0 1-4 2-0 0-0 1-2
Elche 0-1 3-4 2-1 1-3 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 1-5 3-2 3-2 2-1 2-1 5-0
Español 1-0 2-0 0-1 1-1 3-0 3-0 0-0 2-1 1-1 1-1 4-2 3-1 0-2 2-0 2-1
Granada 3-2 1-0 0-0 1-2 0-0 1-0 5-1 2-1 0-0 3-4 0-0 0-1 1-0 3-0 2-1
Las Palmas 0-2 0-3 0-8 1-2 1-1 0-2 1-2 2-4 0-1 0-1 2-0 2-1 1-0 4-0 2-0
Osasuna 1-4 1-3 2-3 0-1 1-3 1-0 2-0 4-1 4-3 1-2 1-1 1-2 2-1 4-1 2-3
Oviedo 2-0 1-0 2-0 1-0 1-1 1-0 2-2 1-0 2-1 1-1 2-1 2-3 0-0 2-1 5-0
Real Madrid 3-1 3-2 2-0 7-1 11-2 4-0 6-0 2-0 7-0 8-1 4-0 1-0 2-1 1-0 2-1
Real Sociedad 1-3 0-3 0-0 1-0 4-2 0-2 1-0 6-0 4-1 6-2 1-3 2-0 2-0 4-2 1-0
Sevilla 5-0 3-0 0-3 2-1 4-1 0-0 2-0 3-2 3-1 0-1 4-1 3-0 1-1 5-0 1-0
Valencia 3-2 0-1 2-0 1-2 1-0 0-0 2-0 1-0 3-0 1-1 2-1 3-0 3-3 1-0 4-0
Valladolid 2-2 0-1 1-4 0-1 1-0 1-1 3-2 5-0 5-1 3-0 3-1 4-1 3-1 3-2 2-1
Zaragoza 1-2 0-1 3-1 2-1 2-1 1-1 6-2 6-2 1-1 1-2 2-2 4-1 2-2 3-1 4-0

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona y Real Madrid
Promoción de Descenso a Segunda: Valladolid y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Osasuna y Las Palmas

El Real Madrid se clasifica para jugar la Copa de Europa por resultar campeón de
la edición de este año.


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Avil Bara Basc Celt Cond Cult Dep. Dep. Ferr Gijó Inda Oren Saba Sant Sest Tarr
és cald onia a al . Le Ala Cor ol n uchu se dell ande ao asa
o ones vés uña r
a
Avilés 1-1 1-1 0-0 1-1 2-1 4-0 1-2 2-1 4-0 0-0 0-1 0-1 1-1 1-3 3-0
Baracaldo 3-1 1-2 2-0 2-0 6-2 1-1 2-0 5-1 0-4 0-0 4-0 1-2 1-0 0-0 5-1
Basconia 3-1 1-3 0-2 0-1 4-2 2-0 0-1 5-0 2-0 3-0 0-0 2-1 1-2 2-1 1-1
Celta 3-0 3-1 5-1 2-1 3-1 5-0 4-0 5-2 2-1 4-2 1-1 4-0 0-0 3-1 1-0
Condal 1-1 3-3 1-2 3-0 4-1 2-0 2-2 4-1 5-0 2-1 5-1 2-0 1-0 1-1 2-1
Cult. Leonesa 2-2 1-0 2-1 5-1 2-1 3-2 2-3 1-1 0-0 4-2 2-0 2-1 1-2 4-1 1-1
Dep. Alavés 3-3 6-1 0-0 1-0 1-1 3-1 0-0 5-2 3-2 2-2 1-2 2-1 1-1 3-1 3-1
Dep. Coruña 3-1 3-1 2-0 2-1 2-0 4-1 4-2 3-0 1-1 3-1 1-2 1-0 1-2 5-1 1-0
Ferrol 5-2 3-3 5-0 1-2 1-1 2-3 5-2 2-5 1-0 1-0 1-0 2-1 0-3 2-3 2-1
Gijón 0-1 3-1 0-1 3-1 6-1 3-0 3-0 4-1 4-1 3-0 4-2 1-0 1-1 5-0 2-0
Indauchu 3-0 2-1 5-1 2-1 3-0 2-0 4-1 4-3 3-1 2-0 7-4 4-1 3-1 0-1 1-3
Orense 3-3 4-0 4-1 1-3 4-0 2-0 5-0 3-0 4-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0
Sabadell 4-2 1-1 1-1 1-3 2-1 2-2 7-0 3-1 7-2 2-0 3-1 2-1 2-1 4-0 2-2
Santander 4-0 3-2 8-2 1-1 2-0 6-1 4-1 3-1 2-1 5-1 2-0 1-1 0-0 4-2 1-0
Sestao 1-0 0-1 2-0 0-1 2-0 0-0 1-1 2-0 0-1 1-2 2-0 0-0 0-1 1-3 1-0
Tarrasa 1-0 3-1 5-2 4-2 1-0 0-0 2-0 2-1 3-2 3-3 6-2 3-3 1-0 0-0 2-1

Campeón: Santander
Ascenso a Primera: Santander
Promoción de Ascenso a Primera: Celta
Promoción Descenso a Tercera: Dep. Alavés y Sestao
Descenso a Tercera: Avilés y Ferrol


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. At. At. Bada Cádi Córd Extr Jaén Leva Mall Mest Murc Plus Rayo Recr San Tene
Alme Ceut joz z oba emad nte orca alla ia Ult Val . Hu Fern rife
ría a ura ra leca elva ando
no
At. Almería 1-0 0-2 3-1 0-1 2-1 3-1 1-1 0-0 4-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-0 3-2
At. Ceuta 5-0 5-1 1-1 1-0 4-0 2-1 2-0 1-0 1-0 0-0 2-1 1-0 2-0 0-0 3-0
Badajoz 3-0 0-0 2-1 0-2 0-2 0-2 1-2 0-0 4-2 2-1 1-4 2-2 1-1 3-2 1-2
Cádiz 4-1 2-2 3-1 1-3 6-1 0-2 2-1 2-2 0-1 3-2 1-1 3-1 3-0 1-0 2-0
Córdoba 4-0 3-1 6-1 3-0 3-1 1-0 3-1 0-0 3-0 0-1 2-0 1-0 1-1 4-1 2-0
Extremadura 0-0 4-0 3-1 3-0 2-0 3-0 1-2 1-3 2-1 1-1 2-2 4-1 5-1 1-2 2-0
Jaén 7-1 3-1 4-0 2-1 1-0 2-1 4-2 2-0 3-1 1-1 1-0 2-1 1-2 3-2 2-1
Levante 1-1 3-1 3-2 1-0 2-0 2-1 1-3 1-2 1-0 2-0 4-3 2-0 4-2 3-2 8-2
Mallorca 6-0 1-0 2-0 6-2 1-0 2-2 2-0 2-1 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 2-1 1-0
Mestalla 1-0 2-0 3-1 3-1 0-1 3-0 2-1 2-0 0-1 3-1 2-1 1-3 7-0 1-0 0-0
Murcia 0-0 2-1 1-3 2-0 2-0 1-1 3-1 0-0 0-1 1-1 3-0 1-0 3-0 1-0 2-0
Plus Ultra 4-0 4-0 1-0 1-0 1-1 2-1 2-2 4-2 1-1 3-1 2-2 2-3 4-1 4-2 1-0
Rayo Vallecano 4-0 1-0 1-0 2-1 1-4 2-0 2-1 5-3 1-0 4-1 4-2 1-2 1-0 4-0 2-1
Recr. Huelva 4-1 3-2 6-3 1-1 0-1 2-2 0-1 1-0 2-1 0-1 4-1 2-2 2-1 3-0 1-1
San Fernando 2-1 1-2 2-0 5-0 1-0 2-2 2-1 3-2 2-1 2-0 0-1 3-3 1-0 3-2 1-1
Tenerife 2-0 2-1 3-2 2-1 4-3 2-1 0-0 1-2 2-1 3-1 1-1 2-2 3-0 3-0 1-2

Campeón: Mallorca
Ascenso a Primera: Mallorca
Promoción de Ascenso a Primera: Córdoba
Promoción Descenso a Tercera: Recr. Huelva y Cádiz
Descenso a Tercera: At. Almería y Badajoz


Promoción Permanencia en Primera


Final

22-MAY-1960 29-MAY-1960
2-2 Celta - VALLADOLID 0-5
2-1 REAL SOCIEDAD - Córdoba 0-1 (29-MAY/5-JUN)

Desempate:
7-JUN-1960: REAL SOCIEDAD 1 - 0 Córdoba (En Madrid)


Permanencia en Primera: Valladolid y Real Sociedad


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse Camb Coru Fabr Flav Gran Juve Lemo Lugo Órde Pont Sant Turi Vive Zelt
a nal ados jo il ia Peñ nil s nes eved iago sta ro ia
Ferr a ra
ol
Arosa 1-0 0-0 2-2 1-1 3-1 1-0 1-1 2-1 0-1 4-0 3-2 3-2 1-0 6-0 (*)
Arsenal Ferrol 2-2 2-1 4-0 4-2 5-2 4-0 4-0 1-0 2-1 2-0 0-2 1-0 2-0 4-0 2-2
Cambados 1-3 1-1 1-2 1-2 4-2 0-2 0-2 4-2 0-2 0-2 1-2 1-1 0-2 5-1 2-3
Corujo 3-0 0-1 2-0 3-1 1-2 3-2 4-0 3-3 0-3 3-2 0-1 2-1 2-2 1-0 2-0
Fabril 0-1 0-2 0-0 0-0 2-1 2-5 3-3 1-0 0-0 0-0 2-0 3-3 0-0 2-2 1-0
Flavia 2-2 3-1 3-2 3-1 2-1 4-1 1-0 4-0 1-0 2-1 2-3 2-2 1-0 5-0 1-4
Gran Peña 5-1 3-1 0-1 1-0 3-0 2-0 2-0 2-2 2-1 1-1 1-3 1-1 0-2 2-1 1-1
Juvenil 0-2 2-5 3-0 1-2 0-2 1-0 2-1 2-1 1-2 3-2 1-6 2-1 1-1 1-2 2-1
Lemos 1-1 0-1 5-1 3-1 2-2 2-3 3-2 2-1 1-1 3-0 2-2 0-1 2-1 2-1 2-1
Lugo 3-2 1-1 2-1 3-0 1-2 2-1 4-0 3-0 3-0 2-0 3-3 5-0 0-1 2-0 4-1
Órdenes 0-1 1-2 3-1 1-1 3-2 2-2 0-1 2-0 4-2 1-1 0-2 2-1 1-1 0-2 2-2
Pontevedra 1-0 1-0 4-1 4-0 3-0 7-0 6-0 10-0 4-0 0-0 7-2 6-0 4-1 0-0 1-0
Santiago 1-1 3-1 1-1 1-1 3-1 1-0 0-3 5-1 2-0 2-2 1-2 1-2 0-0 0-1 4-2
Turista 3-1 3-0 2-0 4-3 2-1 1-0 3-4 6-1 2-1 3-1 4-0 2-0 2-0 1-1 3-3
Vivero 1-1 1-4 0-0 1-0 3-1 2-2 2-1 2-1 3-0 1-0 2-4 2-1 3-0 3-3 3-1
Zeltia 3-1 3-1 2-1 7-0 5-0 6-3 2-1 3-2 6-0 1-0 4-2 4-2 2-0 1-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 30 46 21 4 5 89 28 15 28 13 2 0 58 4 15 18 8 2 5 31 24
2 Arsenal Ferrol 30 40 18 4 8 60 35 15 26 12 2 1 39 12 15 14 6 2 7 21 23
3 Turista 30 39 15 9 6 56 34 15 26 12 2 1 41 16 15 13 3 7 5 15 18
4 Zeltia 30 39 17 5 8 73 48 15 29 14 1 0 52 16 15 10 3 4 8 21 32
5 Lugo 30 37 15 7 8 53 27 15 24 11 2 2 38 12 15 13 4 5 6 15 15
6 Arosa 30 33 13 9 8 49 37 15 22 9 4 2 30 11 15 13 4 5 6 19 26
7 Vivero 30 31 12 7 11 42 53 15 22 9 4 2 29 19 15 9 3 3 9 13 34
8 Flavia 30 30 13 4 13 55 59 15 24 11 2 2 36 18 15 6 2 2 11 19 41
9 Gran Peña 30 30 13 4 13 49 51 15 20 8 4 3 26 15 15 10 5 0 10 23 36
10 Corujo 30 28 11 6 13 42 54 15 20 9 2 4 29 18 15 8 2 4 9 13 36
11 Fabril 30 24 7 10 13 34 53 15 16 4 8 3 16 17 15 8 3 2 10 18 36
12 Órdenes 30 23 8 7 15 40 59 15 15 5 5 5 22 21 15 8 3 2 10 18 38
13 Santiago 30 23 7 9 14 38 53 15 17 6 5 4 25 18 15 6 1 4 10 13 35
14 Lemos 30 22 8 6 16 42 62 15 20 8 4 3 30 19 15 2 0 2 13 12 43
15 Juvenil 30 19 8 3 19 34 76 15 15 7 1 7 22 28 15 4 1 2 12 12 48
16 Cambados 30 14 4 6 20 31 58 15 8 3 2 10 21 29 15 6 1 4 10 10 29

Campeón: Pontevedra
Fase de Ascenso a Segunda: Pontevedra
Fase de Promoción a Segunda: Arsenal Ferrol
Descenso a Regional: Juvenil y Cambados

El partido Arosa - Zeltia (inicialmente 2-0) se da por perdido al primero por
alineación indebida de un jugador, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Calz Caud Entr Hisp La F Lang Luar Mari Pela Prav San Sant Sant Sier Titá Turó
ada al ego ano elgu rean ca no yo iano Mart iago iago o nico n
era o ín All Car
er bayí
n
Calzada 0-3 1-2 4-0 1-2 1-2 3-2 4-2 0-1 4-1 3-1 0-0 6-1 1-1 2-0 3-1
Caudal 3-1 2-1 5-0 1-0 4-0 1-0 5-0 6-1 6-0 1-0 5-0 6-0 6-1 6-1 1-0
Entrego 4-1 1-0 5-0 1-2 4-2 3-2 1-2 3-1 0-0 1-2 1-2 5-0 4-2 3-2 8-3
Hispano 1-2 2-4 3-2 2-8 0-2 0-3 4-0 5-2 3-0 1-1 1-3 1-0 2-2 2-1 1-5
La Felguera 2-1 3-3 1-0 4-0 1-4 4-0 7-1 3-0 3-0 3-3 3-1 11-0 1-0 2-1 2-1
Langreano 0-1 0-2 5-3 6-2 0-1 2-0 1-0 2-0 3-0 3-0 3-1 7-0 4-3 2-0 0-1
Luarca 4-1 0-2 2-1 3-1 0-3 0-0 2-1 3-2 3-1 0-2 4-1 8-1 3-1 3-1 4-1
Marino 4-1 0-0 0-3 4-3 2-1 3-2 4-2 1-0 0-2 2-2 0-1 2-2 1-3 1-2 2-2
Pelayo 0-1 2-3 2-3 2-0 1-6 2-1 2-3 1-1 2-2 4-2 0-1 2-0 2-2 0-3 3-0
Praviano 2-3 0-1 1-1 4-2 2-1 1-0 1-1 4-0 4-2 4-3 1-1 8-1 0-1 4-3 2-1
San Martín 0-1 1-1 2-4 5-1 1-6 3-1 1-0 1-0 5-0 4-1 1-1 8-0 5-0 1-1 2-2
Santiago Aller 3-1 2-1 1-5 5-0 2-1 1-3 4-0 4-1 5-0 1-2 1-1 10-2 1-1 0-0 0-1
Santiago Carbayín 3-5 1-1 0-3 3-3 0-7 1-1 0-5 1-2 2-3 0-5 1-2 0-2 2-4 1-6 0-3
Siero 3-2 1-2 1-5 1-1 1-2 0-0 2-3 3-0 2-0 0-0 3-7 1-1 5-0 1-1 1-3
Titánico 2-1 0-2 0-3 0-7 0-4 1-4 3-2 5-3 1-2 4-0 2-4 1-1 7-0 3-2 4-1
Turón 2-0 1-3 1-0 5-1 1-1 2-1 4-0 3-1 0-2 3-1 1-0 2-1 1-0 1-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 30 52 24 4 2 86 19 15 30 15 0 0 58 5 15 22 9 4 2 28 14
2 La Felguera 30 47 22 3 5 95 30 15 26 12 2 1 50 15 15 21 10 1 4 45 15
3 Entrego 30 38 18 2 10 80 43 15 21 10 1 4 44 21 15 17 8 1 6 36 22
4 Turón 30 35 16 3 11 53 46 15 23 11 1 3 28 13 15 12 5 2 8 25 33
5 Langreano 30 35 16 3 11 61 38 15 22 11 0 4 38 14 15 13 5 3 7 23 24
6 San Martín 30 34 13 8 9 70 49 15 20 8 4 3 40 19 15 14 5 4 6 30 30
7 Santiago Aller 30 34 13 8 9 57 42 15 19 8 3 4 40 19 15 15 5 5 5 17 23
8 Luarca 30 32 15 2 13 62 53 15 23 11 1 3 39 19 15 9 4 1 10 23 34
9 Calzada 30 30 14 2 14 55 52 15 18 8 2 5 33 19 15 12 6 0 9 22 33
10 Praviano 30 30 12 6 12 53 57 15 21 9 3 3 38 21 15 9 3 3 9 15 36
11 Siero 30 25 8 9 13 50 63 15 13 4 5 6 25 27 15 12 4 4 7 25 36
12 Titánico 30 24 10 4 16 55 65 15 15 7 1 7 33 36 15 9 3 3 9 22 29
13 Marino 30 21 8 5 17 40 72 15 16 6 4 5 26 26 15 5 2 1 12 14 46
14 Pelayo 30 21 9 3 18 41 70 15 13 5 3 7 25 28 15 8 4 0 11 16 42
15 Hispano 30 18 7 4 19 49 91 15 14 6 2 7 28 35 15 4 1 2 12 21 56
16 Santiago Carbayín 30 4 0 4 26 22 139 15 3 0 3 12 15 52 15 1 0 1 14 7 87

Campeón: Caudal
Fase de Ascenso a Segunda: Caudal
Fase de Promoción a Segunda: La Felguera
Descenso a Regional: Hispano y Santiago Carbayín


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aban Apur Aren Barr Cult Deus Eran Gald Gim. Guec Lare Larr Nava Peña Rayo Sant
to tuar as G eda . Du to dio ácan Tor ho do amen l Can oña
te . rang o rela di tabr
o vega ia
Abanto 2-0 0-0 3-2 3-0 1-2 3-2 1-3 2-0 0-0 2-0 3-1 1-0 1-1 1-1 0-2
Apurtuarte 1-1 2-3 2-2 3-2 2-0 2-2 1-2 4-2 2-3 3-1 0-0 0-0 0-1 2-0 1-1
Arenas G. 2-0 3-1 4-3 3-1 3-0 1-0 2-0 3-0 1-0 4-0 0-1 4-0 2-0 2-0 3-2
Barreda 4-1 5-0 1-2 3-0 3-2 0-4 2-1 1-2 3-5 2-0 2-1 3-2 2-3 2-3 3-2
Cult. Durango 4-1 2-1 0-1 3-1 4-1 1-1 1-1 4-1 2-1 2-1 0-0 1-2 4-1 2-1 4-2
Deusto 2-0 2-1 1-0 3-1 1-4 2-0 0-1 0-1 1-1 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 6-2
Erandio 1-0 5-4 0-0 2-1 4-1 1-1 0-1 3-4 4-3 1-0 0-0 1-1 1-3 5-1 1-2
Galdácano 2-0 2-0 0-1 4-1 3-0 1-2 2-0 0-1 0-0 4-2 2-0 2-1 2-3 1-2 2-0
Gim. Torrelavega 1-2 3-0 0-1 2-0 6-1 2-0 4-2 4-0 3-0 2-0 1-0 2-0 2-0 2-0 2-0
Guecho 1-0 3-1 1-0 5-0 1-1 4-1 2-3 2-3 2-3 2-1 2-0 2-2 1-1 3-2 8-1
Laredo 3-1 2-0 0-0 2-1 1-1 4-0 3-0 1-1 0-1 1-2 2-0 3-1 3-2 2-1 0-2
Larramendi 1-1 5-2 0-2 3-2 2-2 1-3 2-0 2-2 2-0 4-3 1-3 5-1 1-3 1-0 3-1
Naval 1-1 2-0 1-1 2-2 0-2 2-0 1-0 2-1 2-1 5-1 2-0 0-0 1-0 0-1 3-2
Peña 1-0 (*) 0-0 2-1 0-0 1-1 0-4 2-0 1-1 3-2 1-0 0-0 4-1 1-0 1-2
Rayo Cantabria 2-1 1-1 3-0 2-0 2-0 4-1 2-4 3-1 0-0 2-0 0-0 2-1 1-6 1-2 2-1
Santoña 1-2 3-1 2-2 2-2 4-0 3-3 1-0 2-2 3-0 5-3 1-2 0-0 3-2 5-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas G. 30 46 20 6 4 50 19 15 28 14 0 1 37 8 15 18 6 6 3 13 11
2 Gim. Torrelavega 30 40 19 2 9 53 33 15 26 13 0 2 36 6 15 14 6 2 7 17 27
3 Peña 30 36 14 8 8 39 41 15 21 8 5 2 18 14 15 15 6 3 6 21 27
4 Galdácano 30 33 14 5 11 46 38 15 19 9 1 5 27 13 15 14 5 4 6 19 25
5 Cult. Durango 30 31 12 7 11 49 52 15 23 10 3 2 34 16 15 8 2 4 9 15 36
6 Guecho 30 30 12 6 12 63 55 15 21 9 3 3 39 19 15 9 3 3 9 24 36
7 Rayo Cantabria 30 30 13 4 13 40 43 15 21 9 3 3 27 18 15 9 4 1 10 13 25
8 Deusto 30 30 12 6 12 42 50 15 21 9 3 3 25 14 15 9 3 3 9 17 36
9 Naval 30 29 11 7 12 44 46 15 22 9 4 2 24 12 15 7 2 3 10 20 34
10 Larramendi 30 28 9 10 11 38 40 15 19 8 3 4 33 25 15 9 1 7 7 5 15
11 Santoña 30 28 11 6 13 57 59 15 19 7 5 3 35 20 15 9 4 1 10 22 39
12 Erandio 30 28 11 6 13 51 48 15 18 7 4 4 29 22 15 10 4 2 9 22 26
13 Abanto 30 27 10 7 13 34 41 15 20 8 4 3 23 14 15 7 2 3 10 11 27
14 Laredo 30 26 11 4 15 37 42 15 21 9 3 3 27 13 15 5 2 1 12 10 29
15 Barreda 30 21 9 3 18 55 69 15 18 9 0 6 36 28 15 3 0 3 12 19 41
16 Apurtuarte 30 15 5 7 18 39 61 15 16 5 6 4 25 20 15 1 0 1 14 14 41

Campeón: Arenas G.
Fase de Ascenso a Segunda: Arenas G.
Fase de Promoción a Segunda: Gim. Torrelavega
Descenso a Regional: Barreda y Apurtuarte

El partido Peña - Apurtuarte (inicialmente 1-2), se da por perdido al segundo
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Anai Azco Beas Éiba Elgó Iruñ Logr Mira Real San Tolo Tude Verg Vill Vito
ro tasu yen aín r ibar a oñés ndés Uni Seba sa lano ara afra ria
na ón stiá nca
n
Alfaro 1-3 3-0 4-3 2-2 3-0 3-1 1-0 2-0 1-2 2-4 3-0 2-1 3-2 2-0 4-2
Anaitasuna 4-2 2-1 0-3 4-4 1-0 2-1 3-1 1-3 1-2 0-6 0-3 3-1 2-5 0-2 1-1
Azcoyen 1-3 2-2 0-2 2-1 1-1 0-1 2-3 3-3 0-2 0-2 1-1 1-0 2-6 3-2 1-1
Beasaín 2-1 2-0 8-1 2-1 6-0 2-1 4-1 6-0 2-6 0-1 1-0 2-0 3-3 0-1 4-0
Éibar 2-2 3-2 6-1 4-1 0-0 3-1 1-0 2-1 1-1 1-5 3-1 5-3 4-0 3-0 2-2
Elgóibar 3-0 5-3 5-0 1-0 2-2 1-1 5-2 3-0 1-0 1-2 4-1 2-2 2-3 3-2 3-3
Iruña 2-0 2-1 1-2 3-1 4-0 2-1 1-0 2-2 1-1 0-1 1-0 1-3 1-1 1-0 2-0
Logroñés 1-1 3-1 3-0 4-2 2-2 3-2 3-0 4-2 1-3 0-0 0-0 6-0 4-1 3-0 3-1
Mirandés 4-2 3-0 4-0 5-0 1-2 4-4 0-0 1-1 0-0 1-1 1-1 5-3 4-2 5-0 1-0
Real Unión 2-0 3-1 2-1 3-1 3-2 1-1 5-1 0-1 0-0 0-0 3-0 1-0 5-1 2-3 2-0
San Sebastián 4-0 6-0 3-0 3-3 5-0 3-1 3-1 3-1 8-1 3-2 7-0 5-1 11-1 3-1 2-0
Tolosa 3-0 5-0 4-0 1-3 6-3 0-1 1-0 1-2 2-2 2-2 3-2 6-0 2-1 3-1 7-1
Tudelano 4-2 2-1 2-0 4-1 2-1 0-1 1-0 2-0 1-2 1-1 0-0 3-1 2-3 1-1 1-1
Vergara 4-2 2-1 1-0 4-3 3-3 1-5 0-0 1-3 2-1 1-0 4-2 1-4 5-1 6-0 3-1
Villafranca 3-1 1-1 3-1 2-0 3-2 4-1 4-1 0-0 2-1 1-1 0-5 1-1 3-0 0-5 3-0
Vitoria 2-1 1-0 3-1 1-0 2-1 5-0 5-2 3-1 0-1 1-2 2-4 3-1 3-2 1-4 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Sebastián 30 51 23 5 2 104 26 15 29 14 1 0 69 12 15 22 9 4 2 35 14
2 Real Unión 30 41 16 9 5 57 29 15 23 10 3 2 32 12 15 18 6 6 3 25 17
3 Vergara 30 36 16 4 10 76 72 15 22 10 2 3 38 26 15 14 6 2 7 38 46
4 Logroñés 30 34 14 6 10 56 43 15 24 10 4 1 40 15 15 10 4 2 9 16 28
5 Elgóibar 30 32 12 8 10 59 55 15 22 9 4 2 41 21 15 10 3 4 8 18 34
6 Mirandés 30 32 11 10 9 58 54 15 22 8 6 1 39 16 15 10 3 4 8 19 38
7 Éibar 30 31 11 9 10 66 63 15 24 10 4 1 40 20 15 7 1 5 9 26 43
8 Beasaín 30 30 14 2 14 67 55 15 23 11 1 3 44 16 15 7 3 1 11 23 39
9 Tolosa 30 30 12 6 12 60 50 15 22 10 2 3 46 18 15 8 2 4 9 14 32
10 Villafranca 30 29 12 5 13 43 56 15 22 9 4 2 30 20 15 7 3 1 11 13 36
11 Alfaro 30 27 12 3 15 53 61 15 23 11 1 3 36 20 15 4 1 2 12 17 41
12 Vitoria 30 27 11 5 14 46 59 15 22 11 0 4 33 20 15 5 0 5 10 13 39
13 Iruña 30 26 10 6 14 35 46 15 21 9 3 3 24 13 15 5 1 3 11 11 33
14 Tudelano 30 23 9 5 16 43 65 15 20 8 4 3 26 15 15 3 1 1 13 17 50
15 Anaitasuna 30 18 7 4 19 40 76 15 14 6 2 7 24 35 15 4 1 2 12 16 41
16 Azcoyen 30 13 4 5 21 27 80 15 11 3 5 7 19 30 15 2 1 0 14 8 50

Campeón: San Sebastián
Fase de Ascenso a Segunda: San Sebastián
Fase de Promoción a Segunda: Real Unión
Descenso a Regional: Tudelano, Anaitasuna y Azcoyen


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Amis Aren Biné Cala Calv Ejea Frag Gall Jaca Juve Mequ Monz Numa Sabi Teru Tria
tad as Z far tayu o So a ur ntud inen ón ncia ñáni el sú
Zara arag d telo za go
g. . And
.
Amistad Zarag. 2-1 6-1 3-0 2-0 2-1 1-1 4-0 2-0 5-0 6-1 5-0 9-1 9-0 4-0 3-1
Arenas Zarag. 0-1 1-0 5-1 5-1 7-1 2-1 1-0 3-0 1-1 5-0 5-0 8-0 3-1 6-2 5-0
Binéfar 2-3 2-8 5-1 4-2 1-3 0-2 3-3 3-2 2-3 2-1 0-3 4-3 2-1 2-0 3-0
Calatayud 1-4 1-2 1-1 3-1 1-1 1-2 2-0 2-0 1-2 7-1 3-1 2-1 2-2 2-0 3-1
Calvo Sotelo And. 2-1 2-3 4-1 2-2 2-3 1-1 5-3 6-2 3-2 2-0 4-1 4-5 3-1 1-0 1-0
Ejea 1-2 2-3 1-0 1-1 2-1 0-2 1-2 0-0 3-1 5-0 3-2 1-1 2-0 3-0 1-1
Fraga 3-2 1-4 1-1 2-1 1-2 2-3 3-0 0-0 2-1 4-0 0-0 4-2 4-1 4-2 4-0
Gallur 2-1 0-4 3-0 2-0 4-0 4-1 6-2 2-1 4-2 5-1 0-1 7-0 2-1 2-1 6-0
Jaca 2-3 1-2 1-1 4-4 6-2 1-0 3-1 5-1 0-2 7-1 1-0 3-1 3-0 3-1 7-2
Juventud 1-3 0-2 6-1 2-0 1-1 3-1 1-2 1-0 2-2 9-2 1-4 5-0 4-0 4-1 4-2
Mequinenza 1-4 2-1 5-2 0-0 1-1 4-2 4-2 4-3 1-2 1-0 4-1 5-1 2-3 5-2 2-1
Monzón 2-3 3-0 4-0 3-2 3-1 3-0 4-2 2-1 1-0 1-1 3-1 3-1 3-1 7-0 1-1
Numancia 0-4 2-1 5-1 1-1 2-1 3-3 2-3 2-1 0-2 1-5 3-1 2-1 2-2 3-2 1-2
Sabiñánigo 3-1 2-3 3-1 3-0 3-2 3-1 4-0 1-0 3-1 3-3 4-1 1-1 5-3 3-0 3-2
Teruel 1-1 1-3 5-0 2-1 1-0 0-0 2-1 3-1 5-0 1-1 3-2 3-0 3-1 3-1 1-0
Triasú 1-3 0-1 6-2 2-1 3-3 2-1 3-0 2-0 1-4 3-2 4-1 0-1 2-0 0-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Amistad Zarag. 30 50 24 2 4 99 29 15 29 14 1 0 63 7 15 21 10 1 4 36 22
2 Arenas Zarag. 30 49 24 1 5 95 30 15 27 13 1 1 57 9 15 22 11 0 4 38 21
3 Monzón 30 36 16 4 10 59 46 15 26 12 2 1 43 14 15 10 4 2 9 16 32
4 Fraga 30 33 14 5 11 57 53 15 21 9 3 3 35 19 15 12 5 2 8 22 34
5 Juventud 30 32 13 6 11 70 52 15 20 9 2 4 44 21 15 12 4 4 7 26 31
6 Jaca 30 31 13 5 12 63 52 15 22 10 2 3 47 21 15 9 3 3 9 16 31
7 Sabiñánigo 30 31 13 5 12 58 63 15 26 12 2 1 44 19 15 5 1 3 11 14 44
8 Gallur 30 29 14 1 15 64 54 15 26 13 0 2 49 15 15 3 1 1 13 15 39
9 Ejea 30 27 10 7 13 47 54 15 18 7 4 4 26 16 15 9 3 3 9 21 38
10 Calvo Sotelo And. 30 27 11 5 14 60 66 15 22 10 2 3 42 25 15 5 1 3 11 18 41
11 Teruel 30 25 11 3 16 45 64 15 25 11 3 1 34 12 15 0 0 0 15 11 52
12 Calatayud 30 24 8 8 14 47 56 15 19 8 3 4 32 19 15 5 0 5 10 15 37
13 Triasú 30 24 10 4 16 45 64 15 20 9 2 4 32 19 15 4 1 2 12 13 45
14 Mequinenza 30 22 10 2 18 54 94 15 22 10 2 3 41 25 15 0 0 0 15 13 69
15 Numancia 30 20 8 4 18 49 95 15 17 7 3 5 29 30 15 3 1 1 13 20 65
16 Binéfar 30 20 8 4 18 47 87 15 17 8 1 6 35 35 15 3 0 3 12 12 52

Campeón: Amistad Zarag.
Fase de Ascenso a Segunda: Amistad Zarag.
Fase de Promoción a Segunda: Arenas Zarag.
Descenso a Regional: Numancia y Binéfar

Finalizada la temporada, el Gallur renunció a la categoría, repescándose al
Numancia para ocupar su lugar.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Ampo Bada Euro Gero Gim. Hosp Iber Léri Manr Mata Olot Pueb Puig San Sans Tort
sta lona pa na Tar ital ia da esa ró lo S reig Andr osa
rago et eco és
na
Amposta 5-0 2-0 3-0 2-1 4-0 2-0 2-1 2-0 2-0 3-1 2-0 2-2 5-1 1-1 3-2
Badalona 3-2 3-0 2-1 1-1 5-1 3-0 4-3 1-0 0-1 1-2 2-2 2-1 2-1 2-1 2-2
Europa 4-0 2-1 4-1 3-3 1-2 6-3 1-6 1-0 2-3 2-1 4-1 6-2 3-0 0-2 3-3
Gerona 0-1 4-1 3-3 1-2 1-2 2-1 3-0 0-0 3-1 3-2 2-0 2-1 4-0 2-0 2-2
Gim. Tarragona 3-1 2-3 2-0 0-1 1-2 2-0 4-0 0-0 3-0 0-1 4-0 3-0 1-2 2-1 0-2
Hospitalet 3-1 2-2 3-1 2-0 2-0 5-0 9-1 3-2 3-0 3-2 5-0 4-1 2-1 0-2 5-0
Iberia 4-2 6-1 4-3 2-1 3-3 1-0 2-5 0-2 2-1 0-0 2-0 3-0 2-2 1-3 8-1
Lérida 2-1 4-1 1-1 1-0 0-1 3-0 2-1 3-1 3-2 6-0 6-0 1-1 7-0 2-1 4-1
Manresa 2-2 5-1 3-0 1-0 4-1 1-0 4-0 2-1 2-1 3-3 4-0 3-1 3-3 2-1 7-0
Mataró 3-0 1-2 2-1 2-1 4-3 2-2 5-2 1-0 3-2 4-0 9-2 5-1 4-5 5-2 2-1
Olot 1-2 4-2 3-1 2-3 1-0 2-1 4-0 2-0 1-1 1-1 6-0 5-2 2-1 3-1 6-3
Pueblo Seco 3-2 0-3 2-5 2-0 2-2 1-3 4-1 1-1 1-1 1-3 3-2 2-0 3-4 1-4 2-1
Puigreig 2-2 5-2 1-2 1-0 1-0 2-0 4-1 1-0 4-2 3-2 2-3 3-1 0-4 0-1 2-0
San Andrés 2-0 1-1 2-1 2-0 0-0 2-1 2-5 0-2 0-0 0-1 0-0 2-2 2-4 0-1 4-0
Sans 1-2 2-2 2-1 2-1 0-1 2-1 1-0 4-1 1-1 2-2 5-0 4-0 2-2 4-1 5-0
Tortosa 2-1 5-1 1-2 0-3 4-1 0-3 1-1 4-1 2-4 0-0 4-0 2-1 4-2 2-4 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hospitalet 30 38 18 2 10 69 41 15 27 13 1 1 51 13 15 11 5 1 9 18 28
2 Manresa 30 37 14 9 7 62 36 15 27 12 3 0 46 14 15 10 2 6 7 16 22
3 Sans 30 37 16 5 9 60 37 15 22 9 4 2 37 15 15 15 7 1 7 23 22
4 Mataró 30 36 16 4 10 70 51 15 25 12 1 2 52 24 15 11 4 3 8 18 27
5 Amposta 30 36 16 4 10 59 44 15 28 13 2 0 40 9 15 8 3 2 10 19 35
6 Lérida 30 33 15 3 12 67 51 15 26 12 2 1 45 11 15 7 3 1 11 22 40
7 Olot 30 33 14 5 11 60 57 15 24 11 2 2 43 18 15 9 3 3 9 17 39
8 Badalona 30 32 13 6 11 56 66 15 23 10 3 2 33 18 15 9 3 3 9 23 48
9 Gim. Tarragona 30 28 11 6 13 46 41 15 17 8 1 6 27 13 15 11 3 5 7 19 28
10 Europa 30 28 12 4 14 63 62 15 20 9 2 4 42 28 15 8 3 2 10 21 34
11 Gerona 30 27 12 3 15 44 42 15 21 9 3 3 32 16 15 6 3 0 12 12 26
12 San Andrés 30 27 10 7 13 48 62 15 15 5 5 5 19 18 15 12 5 2 8 29 44
13 Puigreig 30 26 11 4 15 51 66 15 21 10 1 4 31 20 15 5 1 3 11 20 46
14 Iberia 30 24 10 4 16 55 71 15 21 9 3 3 40 24 15 3 1 1 13 15 47
15 Tortosa 30 21 8 5 17 50 81 15 16 7 2 6 32 26 15 5 1 3 11 18 55
16 Pueblo Seco 30 17 6 5 19 37 89 15 15 6 3 6 28 32 15 2 0 2 13 9 57

Campeón: Hospitalet
Fase de Ascenso a Segunda: Hospitalet
Fase de Promoción a Segunda: Manresa
Descenso a Regional: Tortosa y Pueblo Seco


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Arti Fabr Figu Gavá Gran Júpi La C Manl Merc Monc Rapi Ripo Sall Samb San Vich
guen a y eras olle ter ava leu anti ada tens ll ent oyan Mart
se Coat rs l e o ín
s
Artiguense 1-2 1-1 2-3 2-1 3-1 4-1 2-2 8-2 2-2 9-2 3-1 3-0 4-2 3-4 3-2
Fabra y Coats 2-1 0-0 1-1 1-0 1-1 1-1 2-1 3-0 2-2 5-0 2-1 4-1 5-2 3-0 2-2
Figueras 3-0 4-1 4-1 2-1 5-1 2-0 2-0 1-0 2-0 3-0 5-1 4-1 8-0 3-1 2-0
Gavá 5-0 5-4 4-4 3-2 2-4 2-3 2-0 2-1 4-4 3-3 3-2 3-0 7-3 1-1 2-0
Granollers 2-0 2-1 2-0 4-1 1-1 2-1 2-1 2-0 2-1 1-0 3-2 4-2 1-1 4-0 2-1
Júpiter 4-3 4-1 2-1 5-3 3-1 1-0 2-2 3-1 5-0 1-0 2-2 1-1 3-2 2-2 3-1
La Cava 5-2 2-0 3-2 8-0 2-3 3-2 3-2 1-0 2-2 3-1 3-2 4-1 1-0 2-1 1-0
Manlleu 1-0 0-1 2-2 4-4 1-2 3-0 4-0 2-1 4-0 5-2 2-0 5-2 1-3 4-2 1-1
Mercantil 2-5 0-2 0-3 1-1 0-1 1-2 1-4 1-2 0-2 2-1 6-2 1-3 1-1 0-2 2-4
Moncada 2-2 0-3 1-2 1-2 2-2 1-1 1-1 3-2 0-2 2-3 0-1 3-2 4-3 1-3 4-0
Rapitense 1-1 3-2 1-3 4-2 1-1 2-0 0-0 1-0 7-1 3-1 3-2 4-3 3-1 1-0 4-0
Ripoll 4-2 1-3 3-2 1-2 0-2 5-4 4-1 3-1 1-4 5-1 5-1 2-4 1-1 3-2 2-1
Sallent 4-1 2-2 1-3 0-3 4-1 2-0 3-2 3-5 5-2 1-1 2-3 3-1 2-4 3-8 2-0
Samboyano 2-0 1-2 1-1 2-6 7-2 4-3 2-0 4-1 4-2 1-0 1-2 4-1 4-1 4-1 1-1
San Martín 0-2 0-0 2-1 1-1 3-0 4-2 3-0 0-2 5-2 1-3 3-0 6-0 3-1 4-2 3-0
Vich 2-1 1-1 1-2 3-1 1-1 4-1 7-1 1-1 2-0 1-0 3-2 7-2 7-1 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Figueras 30 45 20 5 5 77 31 15 30 15 0 0 50 7 15 15 5 5 5 27 24
2 Fabra y Coats 30 39 15 9 6 59 39 15 24 9 6 0 34 13 15 15 6 3 6 25 26
3 Granollers 30 39 17 5 8 54 44 15 28 13 2 0 34 12 15 11 4 3 8 20 32
4 Gavá 30 36 14 8 8 79 72 15 22 9 4 2 48 31 15 14 5 4 6 31 41
5 La Cava 30 34 15 4 11 58 55 15 27 13 1 1 43 18 15 7 2 3 10 15 37
6 San Martín 30 33 14 5 11 65 50 15 22 10 2 3 38 16 15 11 4 3 8 27 34
7 Júpiter 30 33 13 7 10 64 61 15 26 11 4 0 41 20 15 7 2 3 10 23 41
8 Rapitense 30 32 14 4 12 58 65 15 25 11 3 1 38 17 15 7 3 1 11 20 48
9 Manlleu 30 30 12 6 12 61 51 15 21 9 3 3 39 20 15 9 3 3 9 22 31
10 Vich 30 29 11 7 12 54 48 15 24 10 4 1 41 14 15 5 1 3 11 13 34
11 Samboyano 30 29 12 5 13 67 69 15 22 10 2 3 42 23 15 7 2 3 10 25 46
12 Artiguense 30 27 11 5 14 70 65 15 21 9 3 3 50 26 15 6 2 2 11 20 39
13 Ripoll 30 22 10 2 18 60 83 15 19 9 1 5 40 31 15 3 1 1 13 20 52
14 Moncada 30 21 6 9 15 44 64 15 12 4 4 7 25 29 15 9 2 5 8 19 35
15 Sallent 30 21 9 3 18 60 88 15 16 7 2 6 37 36 15 5 2 1 12 23 52
16 Mercantil 30 10 4 2 24 36 81 15 6 2 2 11 18 35 15 4 2 0 13 18 46

Campeón: Figueras
Fase de Ascenso a Segunda: Figueras
Fase de Promoción a Segunda: Fabra y Coats
Descenso a Regional: Sallent y Mercantil


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alar Alay At. At. Bini Card Cons Espa Fela Mahó Mana Meno Mure Pobl Sole Sóll
ó or Bale Ciud sale essa tanc ña nitx n cor rca nse ense dad er
ares adel m r ia
a
Alaró 0-1 2-3 3-2 1-3 4-1 2-1 3-1 5-2 4-2 1-3 4-1 2-1 4-1 5-0 4-3
Alayor 3-1 1-2 2-5 3-0 2-1 2-0 2-1 3-1 1-2 2-1 3-3 2-1 3-4 2-3 1-2
At. Baleares 5-1 5-1 3-1 4-0 4-0 3-1 1-0 3-1 2-0 2-2 2-0 10-0 8-1 2-0 5-1
At. Ciudadela 4-0 2-2 2-2 4-0 4-1 5-0 5-0 2-2 1-1 2-2 0-1 2-0 6-3 2-1 4-1
Binisalem 3-3 4-0 1-4 0-2 1-0 0-1 2-5 0-0 0-1 1-3 0-0 1-3 0-1 3-2 1-0
Cardessar 1-1 5-2 2-1 0-0 6-3 2-0 2-2 2-0 2-2 1-1 3-2 2-1 4-1 1-2 3-0
Constancia 1-0 3-1 1-1 1-2 4-4 3-1 4-0 3-1 5-1 0-1 0-0 3-0 1-1 2-0 1-1
España 2-1 3-0 0-3 0-3 2-0 0-0 2-4 3-1 1-2 0-2 2-3 1-0 2-0 4-1 2-1
Felanitx 1-2 3-3 2-1 1-1 3-0 4-2 1-2 2-0 2-3 1-3 0-5 0-1 2-0 2-0 1-2
Mahón 5-1 1-2 1-1 3-1 4-1 4-0 2-0 6-1 3-1 1-1 1-1 2-1 3-1 6-0 9-0
Manacor 5-0 2-0 2-1 2-0 2-0 4-0 5-0 3-0 3-0 3-0 5-0 2-0 8-1 3-1 1-0
Menorca 4-0 3-2 1-4 0-1 6-0 3-0 2-1 5-1 1-0 1-0 1-0 2-0 2-2 2-1 3-2
Murense 1-1 1-2 0-1 1-1 2-3 5-1 0-0 1-0 6-2 5-1 3-3 2-1 2-1 5-0 2-2
Poblense 5-1 5-2 0-3 3-1 2-0 4-2 7-3 2-2 1-1 4-0 1-0 4-1 5-3 3-1 1-1
Soledad 2-3 3-0 3-2 4-0 6-0 2-3 1-1 1-0 3-3 4-1 1-4 3-3 5-0 5-0 3-1
Sóller 2-2 3-0 1-1 2-1 5-1 2-2 2-0 1-0 2-0 1-0 2-1 3-0 2-1 3-3 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Manacor 30 47 21 5 4 77 22 15 30 15 0 0 50 3 15 17 6 5 4 27 19
2 At. Baleares 30 47 21 5 4 89 28 15 29 14 1 0 59 9 15 18 7 4 4 30 19
3 At. Ciudadela 30 36 14 8 8 66 41 15 23 9 5 1 45 16 15 13 5 3 7 21 25
4 Menorca 30 36 15 6 9 57 46 15 25 12 1 2 36 14 15 11 3 5 7 21 32
5 Mahón 30 35 15 5 10 67 48 15 25 11 3 1 51 12 15 10 4 2 9 16 36
6 Sóller 30 33 13 7 10 53 55 15 26 11 4 0 36 14 15 7 2 3 10 17 41
7 Poblense 30 32 13 6 11 67 74 15 25 11 3 1 47 21 15 7 2 3 10 20 53
8 Alaró 30 30 13 4 13 61 69 15 22 11 0 4 44 25 15 8 2 4 9 17 44
9 Constancia 30 29 11 7 12 46 50 15 21 8 5 2 32 14 15 8 3 2 10 14 36
10 Cardessar 30 27 10 7 13 50 64 15 23 9 5 1 36 18 15 4 1 2 12 14 46
11 Soledad 30 25 11 3 16 60 68 15 21 9 3 3 46 21 15 4 2 0 13 14 47
12 Alayor 30 25 11 3 16 50 70 15 17 8 1 6 32 27 15 8 3 2 10 18 43
13 Murense 30 23 9 5 16 48 60 15 19 7 5 3 36 19 15 4 2 0 13 12 41
14 España 30 21 9 3 18 37 61 15 17 8 1 6 24 21 15 4 1 2 12 13 40
15 Felanitx 30 18 6 6 18 40 65 15 14 6 2 7 25 25 15 4 0 4 11 15 40
16 Binisalem 30 16 6 4 20 32 79 15 11 4 3 8 17 25 15 5 2 1 12 15 54

Campeón: Manacor
Fase de Ascenso a Segunda: Manacor
Fase de Promoción a Segunda: At. Baleares
Descenso a Regional: Binisalem


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alci Alco Algi Carc Cast Cata Cull Gand Olím Onda Onte Pego Port Sagu Suec Vill
ra yano net agen elló rroj era ía pico nien uari ntin a arre
te n a te os o al
Alcira 1-3 2-1 3-2 3-0 3-0 1-0 1-1 2-0 2-1 2-0 4-1 3-2 3-1 2-0 0-1
Alcoyano 5-0 4-0 3-0 2-2 2-1 2-1 2-4 2-0 0-1 3-0 5-0 5-0 1-1 2-1 4-0
Alginet 4-3 3-1 2-1 0-3 2-2 2-3 3-3 1-1 3-0 1-2 3-0 1-0 3-1 3-0 4-2
Carcagente 1-2 3-4 2-0 2-1 4-1 2-2 0-4 3-3 0-5 1-1 1-2 4-1 3-3 2-1 1-4
Castellón 2-0 2-0 2-0 5-0 3-1 1-0 1-1 1-0 6-1 2-0 2-0 4-0 3-0 0-0 3-2
Catarroja 3-1 6-3 3-0 3-0 0-0 2-1 0-0 1-2 4-1 1-3 1-0 4-1 2-0 4-1 1-0
Cullera 3-3 2-1 2-0 3-1 0-1 2-0 2-1 2-2 3-0 2-2 3-0 0-1 1-3 2-3 2-1
Gandía 0-2 4-2 2-0 4-0 0-1 1-0 2-1 1-1 4-3 3-0 3-1 3-2 2-1 4-1 4-0
Olímpico 3-2 3-1 6-1 5-0 2-1 4-2 0-1 6-0 3-0 2-1 2-0 5-1 4-0 5-1 4-0
Onda 1-1 2-2 3-1 5-1 1-2 1-3 2-1 3-1 1-1 0-2 4-2 3-0 5-1 2-0 1-0
Onteniente 0-0 2-1 3-1 7-0 0-1 4-1 3-0 1-0 1-1 0-1 1-1 0-1 2-0 1-1 2-0
Pego 3-2 2-1 2-3 1-1 2-1 6-3 1-1 0-1 2-2 4-3 2-2 1-0 2-2 1-2 2-1
Portuarios 1-1 3-2 1-2 3-2 1-1 2-5 1-2 4-3 1-5 2-1 2-3 2-2 2-2 0-2 2-1
Saguntino 1-0 1-3 1-1 2-1 3-2 3-0 0-2 3-2 1-4 3-0 1-1 2-1 6-0 1-0 1-2
Sueca 4-2 3-1 3-1 2-0 2-2 0-2 2-1 1-1 2-5 2-2 3-0 3-0 2-1 2-0 3-3
Villarreal 5-1 1-1 1-1 4-3 1-1 3-0 3-1 2-2 1-0 0-1 0-2 2-2 5-1 2-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olímpico 30 43 18 7 5 81 33 15 28 14 0 1 54 11 15 15 4 7 4 27 22
2 Castellón 30 43 18 7 5 56 24 15 28 13 2 0 37 5 15 15 5 5 5 19 19
3 Gandía 30 37 15 7 8 61 44 15 25 12 1 2 37 15 15 12 3 6 6 24 29
4 Onteniente 30 34 13 8 9 46 34 15 20 8 4 3 27 9 15 14 5 4 6 19 25
5 Alcira 30 33 14 5 11 52 49 15 25 12 1 2 32 13 15 8 2 4 9 20 36
6 Alcoyano 30 32 14 4 12 68 49 15 24 11 2 2 42 11 15 8 3 2 10 26 38
7 Catarroja 30 31 14 3 13 56 53 15 24 11 2 2 35 13 15 7 3 1 11 21 40
8 Sueca 30 31 12 7 11 48 51 15 22 9 4 2 34 21 15 9 3 3 9 14 30
9 Onda 30 30 13 4 13 54 54 15 21 9 3 3 34 18 15 9 4 1 10 20 36
10 Cullera 30 29 12 5 13 46 43 15 19 8 3 4 29 19 15 10 4 2 9 17 24
11 Alginet 30 27 11 5 14 47 59 15 21 9 3 3 35 22 15 6 2 2 11 12 37
12 Villarreal 30 27 10 7 13 48 51 15 20 7 6 2 31 17 15 7 3 1 11 17 34
13 Saguntino 30 26 10 6 14 44 56 15 20 9 2 4 29 19 15 6 1 4 10 15 37
14 Pego 30 24 8 8 14 43 63 15 19 7 5 3 31 25 15 5 1 3 11 12 38
15 Portuarios 30 18 7 4 19 38 80 15 14 5 4 6 27 34 15 4 2 0 13 11 46
16 Carcagente 30 15 5 5 20 41 86 15 14 5 4 6 29 34 15 1 0 1 14 12 52

Campeón: Olímpico
Fase de Ascenso a Segunda: Olímpico
Fase de Promoción a Segunda: Castellón
Descenso a Regional: Carcagente


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Águi Alba Alic Almo Call Cart Ciez Crev Elde Hérc Impe Lorc Nove Orih Rayo Vill
las cete ante radí osa agen a ille nse ules rial a lda uela Ibe ajoy
era nte Mur nse osa
cia
Águilas 0-1 3-3 2-1 10-2 1-1 5-1 2-2 1-0 0-2 1-4 1-1 6-0 0-2 3-0 3-1
Albacete 3-1 2-0 6-1 6-0 1-1 2-1 0-1 5-1 2-1 2-0 4-2 1-0 5-0 5-1 5-0
Alicante 3-0 1-1 1-1 6-0 1-1 2-1 4-1 3-3 2-3 3-1 1-1 2-0 1-1 0-1 1-1
Almoradí 6-1 3-1 1-3 2-1 1-1 0-1 0-1 1-1 1-1 0-2 2-0 0-2 0-2 0-1 2-0
Callosa 4-0 1-3 5-2 3-1 2-1 4-4 0-3 2-1 1-2 1-3 2-0 3-4 1-5 5-1 2-2
Cartagenera 5-0 3-0 2-1 6-1 1-1 5-1 0-2 1-3 1-1 2-2 4-1 7-1 1-0 6-2 4-2
Cieza 1-0 2-0 1-1 4-0 7-0 3-1 1-1 3-0 0-0 3-2 1-1 1-0 1-1 3-1 2-1
Crevillente 4-1 1-0 1-0 5-1 3-0 2-1 2-1 0-0 0-2 3-0 1-0 3-2 5-1 2-3 6-1
Eldense 6-0 1-0 0-1 2-0 2-1 4-2 5-3 1-2 0-2 3-2 2-1 4-0 5-0 2-0 4-0
Hércules 7-0 2-1 2-0 5-1 4-1 1-0 4-0 5-0 3-1 4-1 5-0 7-0 2-1 2-0 6-0
Imperial Murcia 3-0 3-1 1-0 4-1 1-1 1-2 1-0 2-2 3-1 1-1 6-0 2-0 3-0 4-1 3-1
Lorca 4-0 1-2 2-1 3-0 2-0 3-1 1-1 1-1 3-0 0-0 1-1 0-1 2-1 0-0 5-1
Novelda 3-0 1-0 3-1 3-2 1-2 4-1 1-0 2-2 3-2 2-2 0-0 0-1 1-0 3-2 1-2
Orihuela 1-1 0-0 2-1 5-2 2-1 1-1 3-0 2-0 1-0 0-1 4-5 3-3 2-1 1-0 3-1
Rayo Ibense 4-2 1-0 3-2 2-0 7-4 1-0 4-2 1-1 1-1 3-4 0-1 2-3 0-3 2-1 2-0
Villajoyosa 2-3 0-1 0-4 2-5 0-1 2-2 4-2 1-4 5-2 0-3 2-2 0-0 3-0 4-3 1-5


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hércules 30 52 23 6 1 84 19 15 30 15 0 0 59 6 15 22 8 6 1 25 13
2 Crevillente 30 43 18 7 5 61 35 15 25 12 1 2 38 13 15 18 6 6 3 23 22
3 Imperial Murcia 30 39 16 7 7 64 40 15 25 11 3 1 38 11 15 14 5 4 6 26 29
4 Albacete 30 37 17 3 10 60 30 15 27 13 1 1 49 10 15 10 4 2 9 11 20
5 Cartagenera 30 31 11 9 10 64 46 15 23 10 3 2 48 18 15 8 1 6 8 16 28
6 Lorca 30 30 10 10 10 42 44 15 21 8 5 2 28 10 15 9 2 5 8 14 34
7 Eldense 30 30 13 4 13 57 49 15 24 12 0 3 41 14 15 6 1 4 10 16 35
8 Orihuela 30 30 12 6 12 48 50 15 22 9 4 2 30 17 15 8 3 2 10 18 33
9 Novelda 30 29 13 3 14 42 58 15 21 9 3 3 28 17 15 8 4 0 11 14 41
10 Cieza 30 29 11 7 12 51 52 15 25 10 5 0 33 9 15 4 1 2 12 18 43
11 Rayo Ibense 30 29 13 3 14 51 61 15 20 9 2 4 33 24 15 9 4 1 10 18 37
12 Alicante 30 27 9 9 12 51 44 15 19 6 7 2 31 16 15 8 3 2 10 20 28
13 Callosa 30 22 9 4 17 51 86 15 16 7 2 6 36 32 15 6 2 2 11 15 54
14 Águilas 30 21 8 5 17 47 77 15 18 7 4 4 38 21 15 3 1 1 13 9 56
15 Almoradí 30 16 6 4 20 36 71 15 13 5 3 7 19 18 15 3 1 1 13 17 53
16 Villajoyosa 30 15 5 5 20 39 86 15 11 4 3 8 26 37 15 4 1 2 12 13 49

Campeón: Hércules
Fase de Ascenso a Segunda: Hércules
Fase de Promoción a Segunda: Crevillente
Descenso a Regional: Villajoyosa


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Alge Ante At. Cord Guad Ilit Lina Line Mála Meli Peña Pozo Puen Recr Rond
cira quer Mala obés ix urgi res nse ga lla rroy blan te G . Gr a
s ano gueñ a co enil anad
o a
Adra 2-0 5-1 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 6-1 0-1 1-0 4-1 8-1 4-0 3-0 4-0
Algeciras 2-1 4-1 2-0 1-0 5-1 3-0 3-0 2-0 0-0 4-1 1-0 1-0 3-0 5-0 2-0
Antequerano 1-1 2-2 3-0 4-3 6-1 2-4 1-1 1-3 1-0 4-1 4-2 3-1 5-2 2-1 2-0
At. Malagueño 1-0 1-1 2-1 6-2 5-0 2-1 2-0 2-2 2-4 1-1 7-2 3-0 8-2 3-2 4-1
Cordobés 3-1 1-3 5-1 3-2 6-0 1-0 1-0 2-0 1-1 4-0 2-2 5-3 2-0 0-2 0-0
Guadix 4-3 1-2 4-2 0-2 4-0 5-0 1-0 0-2 1-1 2-1 1-0 5-1 4-0 0-2 2-0
Iliturgi 4-2 1-0 3-1 1-0 2-0 4-1 3-1 1-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-0 3-0 1-0
Linares 4-0 2-1 2-0 2-0 6-0 2-0 2-0 2-0 2-1 4-1 5-1 9-1 8-0 5-1 4-1
Linense 3-0 4-0 6-2 1-1 3-1 5-1 4-1 3-1 3-0 3-0 3-1 5-0 3-0 3-0 5-1
Málaga 6-0 3-1 4-1 7-2 1-0 3-0 3-0 2-0 4-1 6-2 2-0 11-0 4-1 3-1 3-3
Melilla 2-1 0-0 2-0 0-0 3-0 3-0 1-2 4-2 4-1 0-0 5-1 4-1 2-0 4-1 2-1
Peñarroya 2-0 1-1 2-1 1-1 1-0 5-0 4-1 0-0 1-1 1-2 5-3 6-0 4-1 3-3 3-0
Pozoblanco 2-1 1-5 5-2 3-2 0-2 4-1 2-0 1-3 1-2 2-3 2-4 2-2 5-0 3-2 2-0
Puente Genil 4-1 0-3 3-2 2-1 3-4 2-0 0-0 0-2 1-3 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-2
Recr. Granada 3-4 2-1 5-1 2-2 0-1 3-0 1-0 2-1 1-2 3-4 2-0 3-0 2-0 4-0 3-2
Ronda 0-0 0-2 3-0 2-1 4-1 3-1 3-1 4-3 2-2 1-1 4-1 0-0 3-0 6-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 30 45 19 7 4 81 31 15 29 14 1 0 62 12 15 16 5 6 4 19 19
2 Algeciras 30 43 19 5 6 60 25 15 29 14 1 0 38 4 15 14 5 4 6 22 21
3 Linense 30 42 19 4 7 74 39 15 29 14 1 0 54 9 15 13 5 3 7 20 30
4 Linares 30 36 17 2 11 73 36 15 30 15 0 0 59 7 15 6 2 2 11 14 29
5 Iliturgi 30 35 16 3 11 40 39 15 29 14 1 0 30 6 15 6 2 2 11 10 33
6 At. Malagueño 30 32 12 8 10 63 48 15 25 11 3 1 49 19 15 7 1 5 9 14 29
7 Adra 30 30 13 4 13 57 47 15 26 12 2 1 42 6 15 4 1 2 12 15 41
8 Cordobés 30 29 13 3 14 51 55 15 23 10 3 2 36 15 15 6 3 0 12 15 40
9 Melilla 30 29 12 5 13 52 55 15 25 11 3 1 36 10 15 4 1 2 12 16 45
10 Ronda 30 28 11 6 13 47 52 15 24 10 4 1 36 15 15 4 1 2 12 11 37
11 Recr. Granada 30 27 12 3 15 52 57 15 21 10 1 4 36 18 15 6 2 2 11 16 39
12 Peñarroya 30 26 9 8 13 51 56 15 23 9 5 1 39 14 15 3 0 3 12 12 42
13 Antequerano 30 23 10 3 17 57 77 15 23 10 3 2 41 22 15 0 0 0 15 16 55
14 Guadix 30 21 10 1 19 40 73 15 21 10 1 4 34 16 15 0 0 0 15 6 57
15 Pozoblanco 30 17 8 1 21 43 96 15 17 8 1 6 35 29 15 0 0 0 15 8 67
16 Puente Genil 30 17 7 3 20 28 83 15 17 7 3 5 20 20 15 0 0 0 15 8 63

Campeón: Málaga
Fase de Ascenso a Segunda: Málaga
Fase de Promoción a Segunda: Algeciras
Descenso a Regional: Guadix, Pozoblanco y Puente Genil


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Barb Boll Jere Jere La P Lebr Moró Port Puer Puer Riff Sanl Utre Valv Vict
onte ate ullo z z In alma ijan n uens to to R ien uque ra erde oria
s d. a e eal Jadd ño ña
ú
Ayamonte 2-1 2-0 2-2 0-1 4-1 4-1 3-1 2-1 1-1 1-0 3-0 5-1 2-0 1-0 3-1
Barbate 1-0 3-1 1-2 4-1 1-2 1-3 5-2 3-5 1-2 4-1 2-2 4-1 3-1 3-0 3-1
Bollullos 2-2 1-1 2-0 3-0 1-0 2-0 3-0 0-2 1-3 1-0 2-1 1-1 3-1 2-0 4-0
Jerez 2-0 2-1 4-1 2-0 1-0 6-0 7-0 3-2 0-0 1-0 3-1 3-0 0-1 6-0 6-0
Jerez Ind. 3-3 3-0 6-1 1-2 4-0 3-0 4-2 4-3 1-2 1-1 4-0 1-0 5-0 3-0 3-0
La Palma 3-1 4-1 2-1 1-0 3-1 2-1 6-0 2-1 4-2 1-4 3-0 4-0 2-3 5-2 5-0
Lebrijana 0-1 2-1 1-1 2-1 0-6 3-1 4-1 2-6 1-0 3-1 3-0 0-0 3-1 1-1 2-1
Morón 2-2 2-1 0-0 1-2 2-1 2-1 3-2 0-2 2-2 1-2 2-2 0-0 0-0 4-1 0-3
Portuense 5-1 5-0 1-1 1-2 0-0 3-0 0-0 2-0 1-0 1-1 5-0 3-0 6-0 2-2 8-2
Puerto 1-0 10-1 3-0 2-0 1-0 1-0 1-0 4-0 0-0 1-1 4-1 1-0 1-1 2-2 1-0
Puerto Real 2-1 6-0 2-2 1-2 3-2 2-1 1-1 3-0 2-1 2-1 3-1 1-1 4-0 3-0 2-0
Riffien Jaddú 3-0 3-1 2-1 1-5 0-0 1-2 3-1 2-1 0-4 0-1 5-1 3-3 7-0 4-2 6-0
Sanluqueño 0-1 4-0 3-2 0-1 2-1 2-1 3-2 1-0 2-0 1-0 4-2 3-0 2-0 2-0 5-1
Utrera 0-0 3-0 0-1 1-3 1-2 0-1 2-1 4-2 3-4 2-3 3-2 5-1 2-1 6-0 4-0
Valverdeña 4-2 7-3 2-3 2-1 4-1 1-3 2-2 5-1 3-1 3-1 4-0 4-1 1-0 2-1 5-2
Victoria 0-1 3-2 1-0 1-4 2-1 0-0 5-1 2-0 1-1 1-3 0-0 3-4 1-3 2-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez 30 46 22 2 6 73 25 15 27 13 1 1 46 6 15 19 9 1 5 27 19
2 Puerto 30 41 17 7 6 54 27 15 26 11 4 0 33 6 15 15 6 3 6 21 21
3 Portuense 30 37 15 7 8 76 36 15 23 9 5 1 43 9 15 14 6 2 7 33 27
4 Ayamonte 30 36 15 6 9 50 39 15 26 12 2 1 35 11 15 10 3 4 8 15 28
5 La Palma 30 35 17 1 12 60 43 15 26 13 0 2 47 17 15 9 4 1 10 13 26
6 Sanluqueño 30 33 14 5 11 45 41 15 26 13 0 2 34 11 15 7 1 5 9 11 30
7 Puerto Real 30 33 13 7 10 53 44 15 25 11 3 1 37 13 15 8 2 4 9 16 31
8 Jerez Ind. 30 32 14 4 12 63 41 15 24 11 2 2 46 14 15 8 3 2 10 17 27
9 Bollullos 30 31 12 7 11 43 43 15 23 10 3 2 28 11 15 8 2 4 9 15 32
10 Valverdeña 30 28 12 4 14 61 69 15 25 12 1 2 49 22 15 3 0 3 12 12 47
11 Lebrijana 30 26 10 6 14 42 60 15 21 9 3 3 27 22 15 5 1 3 11 15 38
12 Riffien Jaddú 30 24 10 4 16 54 71 15 20 9 2 4 40 22 15 4 1 2 12 14 49
13 Utrera 30 23 10 3 17 46 63 15 17 8 1 6 36 21 15 6 2 2 11 10 42
14 Barbate 30 20 9 2 19 52 81 15 19 9 1 5 39 24 15 1 0 1 14 13 57
15 Victoria 30 19 8 3 19 36 80 15 17 7 3 5 25 23 15 2 1 0 14 11 57
16 Morón 30 16 5 6 19 31 76 15 16 5 6 4 21 21 15 0 0 0 15 10 55

Campeón: Jerez
Fase de Ascenso a Segunda: Jerez
Fase de Promoción a Segunda: Puerto
Descenso a Regional: Morón


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto At. At. Béja Burg Cace Ciud Euro Gim. Hull Júpi Juve Plas Ponf Sala San
rga Pale Zamo r In os reño ad R pa D Ara era ter ntud enci erra manc Pedr
ncia ra d. odri elic ndin Leon a dina a o
go ias a és
Astorga 1-1 3-2 1-1 1-0 1-1 6-1 2-1 2-0 1-0 3-1 1-1 2-3 1-1 1-0 3-1
At. Palencia 2-2 3-0 1-0 0-1 5-1 5-0 1-0 4-1 4-0 2-3 1-0 2-0 1-1 0-0 3-0
At. Zamora 6-0 2-1 4-2 1-0 2-2 6-0 1-0 1-0 7-0 2-0 3-0 1-0 1-0 0-2 3-1
Béjar Ind. 4-0 2-0 4-3 1-2 4-3 0-3 2-2 1-2 5-0 2-1 4-2 3-0 2-1 1-1 2-1
Burgos 3-1 6-0 1-1 2-1 5-2 5-0 4-0 5-0 3-2 2-2 3-0 3-1 2-0 1-0 7-1
Cacereño 4-1 5-0 2-0 1-1 1-1 2-1 0-1 2-0 6-1 1-0 8-1 3-1 2-2 3-2 7-1
Ciudad Rodrigo 5-2 2-0 3-0 1-2 0-2 2-0 2-1 1-2 4-2 3-2 2-1 2-2 1-3 1-2 4-0
Europa Delicias 1-1 2-0 4-0 1-0 3-0 3-2 2-2 1-2 5-2 3-1 3-3 1-2 1-1 1-4 3-0
Gim. Arandina 4-0 2-0 3-2 5-2 0-4 0-1 3-0 3-1 1-0 2-1 5-2 1-2 0-1 1-1 4-0
Hullera 1-0 4-2 1-2 3-1 2-1 5-1 7-1 3-0 4-0 3-1 3-1 2-2 3-2 1-1 3-1
Júpiter Leonés 5-1 4-0 2-1 4-0 1-2 0-1 3-2 1-5 1-0 1-2 3-2 2-0 0-0 0-2 1-2
Juventud 1-1 3-0 1-2 4-1 2-1 1-1 3-0 2-0 1-0 2-1 3-1 1-1 0-0 0-0 3-2
Plasencia 4-0 3-0 0-0 0-0 1-0 5-1 10-2 2-0 3-2 7-1 2-2 4-3 5-0 2-0 3-1
Ponferradina 3-0 4-2 1-1 3-2 2-2 1-0 2-0 3-0 4-1 6-3 3-0 0-0 1-1 2-1 5-0
Salamanca 4-1 3-0 8-1 4-3 2-0 5-0 3-3 3-1 4-0 9-0 5-0 2-0 6-1 1-1 4-0
San Pedro 1-2 2-3 3-1 2-2 0-4 2-2 8-1 4-1 2-2 3-2 3-1 1-0 1-0 1-5 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Burgos 30 42 19 4 7 72 28 15 28 13 2 0 52 11 15 14 6 2 7 20 17
2 Salamanca 30 41 17 7 6 80 27 15 28 13 2 0 63 11 15 13 4 5 6 17 16
3 Ponferradina 30 39 14 11 5 58 34 15 26 11 4 0 40 13 15 13 3 7 5 18 21
4 Plasencia 30 37 15 7 8 67 43 15 27 12 3 0 51 12 15 10 3 4 8 16 31
5 At. Zamora 30 34 15 4 11 56 47 15 27 13 1 1 40 8 15 7 2 3 10 16 39
6 Cacereño 30 33 13 7 10 65 54 15 25 11 3 1 47 13 15 8 2 4 9 18 41
7 Gim. Arandina 30 28 13 2 15 46 53 15 21 10 1 4 34 17 15 7 3 1 11 12 36
8 Hullera 30 28 13 2 15 61 80 15 26 12 2 1 45 16 15 2 1 0 14 16 64
9 Béjar Ind. 30 28 11 6 13 55 57 15 22 10 2 3 37 21 15 6 1 4 10 18 36
10 Astorga 30 28 10 8 12 41 62 15 23 9 5 1 29 14 15 5 1 3 11 12 48
11 Juventud 30 26 9 8 13 43 54 15 23 9 5 1 27 11 15 3 0 3 12 16 43
12 At. Palencia 30 26 11 4 15 43 54 15 23 10 3 2 34 9 15 3 1 1 13 9 45
13 Europa Delicias 30 25 10 5 15 47 53 15 20 8 4 3 34 20 15 5 2 1 12 13 33
14 Ciudad Rodrigo 30 23 10 3 17 49 86 15 19 9 1 5 33 21 15 4 1 2 12 16 65
15 San Pedro 30 21 9 3 18 46 82 15 19 8 3 4 35 27 15 2 1 0 14 11 55
16 Júpiter Leonés 30 21 9 3 18 44 59 15 17 8 1 6 28 20 15 4 1 2 12 16 39

Campeón: Burgos
Fase de Ascenso a Segunda: Burgos
Fase de Promoción a Segunda: Salamanca
Descenso a Regional: Júpiter Leonés

Antes de iniciarse la temporada siguiente, se fusionaron el At. Palencia y el
Castilla, recién ascendido a Tercera. El Júpiter Leonés, inicialmente
descendido, fue repescado para ocupar la plaza que quedó vacante.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alcá Aran Calv Cara Don Emer Geta Guad Lega M. M Madr Manc Manz San Tole Vill
zar juez o So banc Beni iten fe alaj nés etál ileñ hego anar Lore do arro
telo hel to se ara icas o es nzo bled
o
Alcázar 2-1 4-1 2-1 4-2 5-1 0-0 3-0 2-2 2-0 3-1 0-1 1-1 5-1 1-0 2-1
Aranjuez 4-1 0-0 3-2 2-4 2-0 4-1 4-0 4-2 1-2 3-1 1-1 3-0 1-0 4-0 2-1
Calvo Sotelo 0-2 8-2 3-0 2-0 6-1 7-1 4-0 11-0 1-0 4-0 3-1 3-0 5-0 3-0 2-1
Carabanchel 2-4 1-4 0-5 3-0 2-0 2-2 3-0 4-1 1-1 2-2 1-0 1-0 0-1 0-0 1-4
Don Benito 3-2 2-3 5-7 1-1 1-2 1-1 2-2 4-0 1-0 1-2 0-3 2-3 2-0 1-2 2-1
Emeritense 5-2 2-2 1-0 3-0 2-1 4-1 3-0 6-0 4-0 2-1 2-2 4-1 3-0 3-2 1-0
Getafe 1-0 3-5 0-0 3-0 1-2 2-1 4-1 3-0 2-1 0-0 0-0 4-1 2-1 2-1 1-1
Guadalajara 2-3 2-3 1-4 2-1 2-2 1-2 3-3 4-0 1-1 2-2 0-1 3-2 1-0 3-2 1-1
Leganés 4-1 2-0 1-3 1-0 1-0 2-2 5-3 1-2 1-0 1-2 2-4 2-1 1-1 1-4 1-2
M. Metálicas 4-1 1-2 2-4 1-1 0-2 0-0 2-3 1-1 1-0 2-0 0-1 6-2 2-0 2-1 3-3
Madrileño 1-1 1-0 2-0 2-1 6-1 1-3 3-0 3-1 5-0 2-1 2-3 7-0 1-0 6-2 0-0
Manchego 1-0 3-0 3-2 6-0 2-2 2-2 4-0 5-2 5-0 5-0 3-2 5-2 3-2 2-0 1-1
Manzanares 1-2 5-2 2-2 6-0 3-4 3-1 3-0 2-0 6-1 3-1 4-1 3-2 7-0 2-1 3-1
San Lorenzo 1-3 2-1 2-2 7-2 2-2 3-1 5-3 4-3 5-1 0-0 1-2 1-2 1-3 2-1 1-2
Toledo 2-1 2-1 0-3 4-1 1-0 5-2 1-0 1-1 5-2 4-0 0-0 0-0 0-0 3-3 2-7
Villarrobledo 2-0 5-1 3-0 3-1 4-0 3-0 5-2 1-1 3-1 1-0 1-1 2-0 6-0 6-0 6-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Manchego 30 45 19 7 4 71 32 15 27 12 3 0 50 15 15 18 7 4 4 21 17
2 Calvo Sotelo 30 44 20 4 6 95 34 15 28 14 0 1 62 8 15 16 6 4 5 33 26
3 Villarrobledo 30 41 17 7 6 77 31 15 28 13 2 0 51 8 15 13 4 5 6 26 23
4 Emeritense 30 37 16 5 9 63 50 15 28 13 2 0 45 12 15 9 3 3 9 18 38
5 Alcázar 30 36 16 4 10 59 46 15 25 11 3 1 36 13 15 11 5 1 9 23 33
6 Aranjuez 30 35 16 3 11 65 56 15 24 11 2 2 38 15 15 11 5 1 9 27 41
7 Madrileño 30 35 14 7 9 59 42 15 24 11 2 2 42 13 15 11 3 5 7 17 29
8 Manzanares 30 31 14 3 13 69 66 15 25 12 1 2 53 18 15 6 2 2 11 16 48
9 Getafe 30 28 10 8 12 48 63 15 22 9 4 2 28 14 15 6 1 4 10 20 49
10 Toledo 30 26 10 6 14 47 59 15 21 8 5 2 30 21 15 5 2 1 12 17 38
11 Don Benito 30 24 9 6 15 50 64 15 13 5 3 7 28 29 15 11 4 3 8 22 35
12 M. Metálicas 30 21 7 7 16 34 50 15 16 6 4 5 27 21 15 5 1 3 11 7 29
13 Guadalajara 30 21 6 9 15 42 68 15 15 5 5 5 28 27 15 6 1 4 10 14 41
14 San Lorenzo 30 21 8 5 17 46 70 15 17 7 3 5 37 28 15 4 1 2 12 9 42
15 Carabanchel 30 18 6 6 18 34 71 15 16 6 4 5 23 24 15 2 0 2 13 11 47
16 Leganés 30 17 7 3 20 36 93 15 16 7 2 6 26 25 15 1 0 1 14 10 68

Campeón: Manchego
Fase de Ascenso a Segunda: Manchego
Fase de Promoción a Segunda: Calvo Sotelo
Descenso a Regional: Carabanchel y Leganés


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

22-MAY-1960 29-MAY-1960
4-2 LA FELGUERA - Arsenal Ferrol 2-3
1-0 Gim. Torrelavega - SALAMANCA 0-8
0-0 Real Unión - ARENAS ZARAG. 1-3
2-1 AT. BALEARES - Fabra y Coats 1-1
1-1 Crevillente - CASTELLÓN 0-2
3-1 ALGECIRAS - Puerto 0-0

Exentos:
Manresa
Calvo Sotelo Puert.

Segunda eliminatoria

5-JUN-1960 12-JUN-1960
3-0 La Felguera - SALAMANCA 0-6
3-0 MANRESA - Arenas Zarag. 1-1
2-1 At. Baleares - CASTELLÓN 0-1
1-0 Calvo Sotelo Puert. - ALGECIRAS 0-2

Desempate:
14-JUN-1960: At. Baleares 2 - 4 CASTELLÓN (En Alicante)

Final

19-JUN-1960 26-JUN-1960
2-0 SALAMANCA - Dep. Alavés 1-1
1-1 Manresa - SESTAO 0-3
3-1 CASTELLÓN - Recr. Huelva 2-1
1-1 Algeciras - CÁDIZ 1-2


Permanencia en Segunda: Sestao y Cádiz
Ascenso a Segunda: Salamanca y Castellón
Descenso a Tercera: Dep. Alavés y Recr. Huelva


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

22-MAY-1960 29-MAY-1960
0-0 PONTEVEDRA - Caudal 1-1
2-1 BURGOS - Arenas G. 2-0
0-1 Amistad Zarag. - SAN SEBASTIÁN 1-1 (22-MAY/28-MAY)
0-0 Manacor - HÉRCULES 0-2
2-2 Manchego - OLÍMPICO JÁTIVA 0-0
0-2 Jerez - MÁLAGA 0-1

Desempates:
31-MAY-1960: PONTEVEDRA 1 - 0 Caudal (En Santander)
31-MAY-1960: Manchego 1 - 4 OLÍMPICO JÁTIVA (En Murcia)

Exentos:
Figueras
Hospitalet

Segunda eliminatoria

5-JUN-1960 12-JUN-1960
3-1 PONTEVEDRA - Burgos 0-2
4-0 SAN SEBASTIÁN - Figueras 2-4
1-3 Hospitalet - HÉRCULES 1-3
1-2 Olímpico Játiva - MÁLAGA 1-3

Desempate:
16-JUN-1960: PONTEVEDRA 1 - 0 Burgos (En León)


Ascenso a Segunda: Pontevedra, San Sebastián, Hércules y Málaga


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.