Clasificacion 1957-1958 1ªdivision
Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Real Madrid CF 30 20 5 5 71 26 45 45
2 Atlético de MadridNota 1 30 16 10 4 78 43 35 42
3 CF Barcelona 30 17 4 9 69 38 31 38
4 Valencia CF 30 13 10 7 56 40 16 36
5 CA Osasuna 30 15 5 10 53 43 10 35
6 Atlético de Bilbao 30 14 4 12 56 48 8 32
7 Celta de Vigo 30 13 6 11 50 51 -1 32
8 RCD Español 30 11 6 13 48 46 2 28
9 Real Sociedad 30 10 7 13 38 44 -6 27
10 Sevilla CF 30 9 7 14 45 55 -10 25
11 UD Las Palmas 30 9 7 14 34 65 -31 25
12 Real Gijón 30 10 4 16 46 57 -11 24
13 Granada CF 30 11 2 17 35 53 -18 24
14 Real Zaragoza 30 8 8 14 39 52 -13 24
15 Real Valladolid 30 9 5 16 45 73 -28 23
16 Real Jaén 30 9 2 19 29 58 -29 20

El Atlético de Madrid se clasifica para la Copa de Europa ya que el campeón de liga, el Real Madrid, se clasificó para la máxima competición continental por ser el vigente campeón.


Clasificado para la Copa de Campeones de Europa

Clasificado para la Copa de Ferias

Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Real Madrid CF 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3 3 3 3 3 2 1 2 2 1 1 1 1 1 1 1
Atlético de Madrid 4 2 3 5 6 4 2 4 2 3 2 2 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 1 2 2 2 2 2 2 2
CF Barcelona 5 4 2 1 3 2 4 3 3 2 3 3 3 3 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Valencia CF 11 11 13 12 12 11 13 16 15 16 16 15 13 11 9 9 9 8 9 8 7 7 5 4 4 4 4 4 4 4
CA Osasuna 15 7 7 7 5 3 6 5 7 7 7 7 7 8 7 7 7 5 7 6 8 6 8 6 6 5 5 5 5 5
Atlético de Bilbao 1 6 5 4 4 6 5 6 5 6 6 6 6 5 6 4 5 6 5 4 4 4 4 5 5 6 6 6 6 6
Celta de Vigo 13 16 10 9 6 7 7 7 7 6 4 4 4 4 4 4 6 4 4 4 5 5 5 6 7 7 7 7 7 7 7
RCD Español 7 3 6 3 2 5 3 2 4 5 5 5 5 6 5 5 6 7 6 7 6 8 7 8 8 8 8 9 8 8
Real Sociedad 9 15 8 10 10 13 8 10 9 8 8 8 8 7 8 8 8 9 8 9 9 9 9 9 9 9 9 8 9 9
Sevilla CF 16 14 15 11 11 8 9 12 13 14 13 13 14 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 13 15 12 11 10
UD Las Palmas 3 9 12 15 13 15 16 15 16 15 15 16 15 13 15 15 14 15 15 14 11 12 13 13 13 15 13 11 15 11
Real Gijón 12 13 14 16 14 14 11 14 11 13 10 14 16 14 11 12 10 11 10 10 10 11 11 11 10 10 10 10 10 12
Granada CF 14 16 16 14 15 12 14 11 12 10 11 9 9 9 13 11 12 10 12 12 13 10 10 10 11 12 12 13 12 13
Real Zaragoza 10 8 11 9 9 10 12 9 8 9 9 11 11 15 12 13 15 12 11 11 12 13 12 12 12 11 11 14 13 14
Real Valladolid 8 12 10 13 16 16 15 13 14 11 12 12 10 12 10 10 11 13 14 15 15 15 16 16 16 16 16 15 14 15
Real Jaén 6 5 4 8 8 9 10 8 10 12 14 10 12 10 14 14 13 14 13 13 14 14 14 14 14 14 14 16 16 16
   
Clasificacion 1957-1958 2ªdivision

Grupo I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Oviedo 34 21 8 5 73 22 +51 50
2 CD Sabadell CF 34 23 4 7 61 28 +33 50
3 Real Santander 34 18 4 12 58 46 +12 40
4 SD Indauchu 34 16 7 11 64 41 +23 39
5 CD Condal 34 16 5 13 56 40 +16 37
6 Rayo Vallecano 34 12 10 12 44 43 +1 34
7 Deportivo Alavés 34 13 7 14 47 44 +3 33
8 CD Basconia 34 12 9 13 39 56 -17 33
9 Gerona CF 34 14 5 15 42 57 -15 33
10 Club Sestao 34 12 8 14 40 48 -8 32
11 Avilés 34 12 8 14 52 70 -18 32
12 Club Ferrol 34 13 6 15 45 58 -13 32
13 Deportivo La Coruña 34 14 4 16 52 52 0 32
14 CD Tarrasa 34 12 6 16 57 61 -4 30
15 Caudal Deportivo 34 11 7 16 34 40 -16 29
16 Cultural Leonesa 34 11 6 17 38 48 -10 28
17 SD Eibar 34 8 9 17 39 55 -16 25
18 CP La Felguera 34 8 7 19 38 70 -32 23

Grupo II

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Betis 34 18 6 10 66 42 +24 42
2 CD Tenerife 34 15 8 11 61 40 +21 38
3 Real Murcia 34 15 8 11 54 42 +12 38
4 Levante UD 34 15 7 12 65 48 +17 37
5 Hércules CF 34 15 6 13 57 54 +3 36
6 CD San Fernando 34 14 8 12 51 45 +6 36
7 AD Plus Ultra 34 13 10 11 55 53 +2 36
8 CD Eldense 34 14 7 13 57 68 -11 35
9 CF Extremadura 34 15 5 14 51 63 -12 35
10 Cádiz CF 34 14 7 13 46 61 -15 35
11 Córdoba CF 34 14 7 13 57 60 -3 35
12 Club Deportivo Badajoz 34 14 7 13 57 52 +5 35
13 Atlético Ceuta 34 13 7 14 43 48 -5 33
14 CD Málaga 34 13 6 15 58 54 +4 32
15 Recreativo de Huelva 34 13 6 15 49 53 -4 32
16 Jerez CD 34 12 8 14 50 46 +4 32
17 Alicante CF 34 9 5 20 42 64 -22 23
18 CD Alcoyano 34 9 4 21 54 80 -26 22

Asciende a Primera División

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División
Promociones
No se jugó promoción de ascenso. Sin embargo, la promoción por la permanencia se disputó a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13ª y 14ª de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados en las eliminatorias de ascenso de Tercera División. Finalmente, el Deportivo La Coruña, Tarrasa, Atlético Ceuta, y CD Málaga, mantienen la categoría al superar sus respectivas eliinitorias de promoción.
 Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Orense 1-4 Deportivo La Coruña 0-2 1-2 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Sants 2-3 Tarrasa 2-3 0-0 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Cartagena 2-5 Atlético Ceuta 2-2 0-3 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Castellón 1-5 CD Málaga 1-0 0-5 -
Resultados finales
Ascenso a Primera
: Oviedo y Betis.
Descenso a Segunda
: Valladolid y Jaén.
Ascenso a Segunda
: Baracaldo, Real Unión, Elche, CA Almería.
Descenso a Tercera
: Caudal Deportivo, Cultural Leonesa, SD Eibar, CP La Felguera, Recreativo de Huelva, Jerez CD, Alicante CF, CD Alcoyano.

Temporada 1957-1958

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Celt Espa Gijó Gran Jaén Las Osas Real Real Sevi Vale Vall Zara
Bilb Madr elon a ñol n ada Palm una Mad Soc lla ncia adol goza
ao id a as rid ieda id
d
At. Bilbao 1-2 4-1 6-0 3-2 2-1 1-0 5-1 1-1 2-0 0-2 2-2 5-2 3-2 1-0 4-1
At. Madrid 3-2 3-1 2-1 2-3 3-2 5-1 4-1 9-0 4-1 1-1 2-0 1-1 2-2 7-0 4-2
Barcelona 3-0 2-2 1-0 3-1 3-0 4-1 6-1 2-0 3-0 0-2 1-0 3-1 1-1 7-1 5-1
Celta 0-1 2-2 4-0 3-2 1-2 0-2 2-1 2-2 2-0 2-1 1-0 3-1 3-2 3-1 2-1
Español 1-0 4-1 2-1 1-1 5-1 2-1 2-0 3-0 2-0 2-4 2-2 2-3 0-0 1-1 1-0
Gijón 0-2 2-4 3-2 1-2 2-0 5-1 1-0 1-0 2-3 3-0 3-0 1-1 1-3 0-2 4-1
Granada 1-3 2-2 0-4 1-0 1-0 1-0 2-0 4-0 1-2 0-2 3-1 2-1 1-0 4-0 1-0
Jaén 3-2 0-1 1-0 4-1 4-2 2-1 2-0 1-1 0-2 0-2 0-1 1-0 1-0 0-2 3-0
Las Palmas 2-2 3-0 0-7 1-6 1-0 0-0 1-0 2-1 2-1 0-0 2-1 4-1 5-3 3-1 0-0
Osasuna 2-2 1-1 2-1 5-1 3-2 2-1 1-0 5-1 2-0 1-0 3-0 3-2 2-2 5-0 1-1
Real Madrid 6-0 0-0 3-0 5-0 2-0 4-0 4-0 3-0 2-1 3-0 2-1 6-0 2-1 5-3 2-1
Real Sociedad 1-0 2-4 1-2 1-1 2-1 3-2 4-1 2-0 3-1 2-1 2-2 2-0 0-0 0-0 1-1
Sevilla 3-1 2-2 1-2 2-0 0-1 1-2 2-0 0-0 4-1 1-1 3-2 3-0 0-1 4-2 1-0
Valencia 1-0 2-0 1-1 1-1 2-1 2-2 3-1 4-0 4-1 3-0 2-2 1-0 2-2 3-0 3-1
Valladolid 3-0 2-2 1-2 0-4 2-2 7-3 1-1 3-1 2-0 0-4 0-1 2-1 2-0 6-3 1-3
Zaragoza 2-1 0-3 1-1 2-2 1-1 0-0 3-2 2-0 2-0 2-0 3-1 1-3 3-3 1-2 3-0

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid y At. Madrid
Descenso a Segunda: Valladolid y Jaén

El Real Madrid se clasifica para jugar la próxima edición de la Copa de Europa
por resultar campeón de la actual, por lo que se clasifica también el At.
Madrid, subcampeón de Liga.


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Avil Basc Caud Cond Cult Dep. Dep. Éiba Ferr Gero Inda La F Ovie Rayo Saba Sant Sest Tarr
és onia al al . Le Ala Cor r ol na uchu elgu do Val dell ande ao asa
ones vés uña era leca r
a no
Avilés 5-2 2-0 1-2 1-0 2-2 1-1 3-2 3-3 3-1 6-2 1-0 0-5 1-0 2-2 0-0 2-3 2-1
Basconia 3-2 1-1 1-0 1-1 1-1 1-5 1-1 3-0 3-0 1-6 1-1 1-0 0-0 2-0 0-1 1-0 4-0
Caudal 2-2 0-1 2-0 1-0 0-1 1-0 3-0 4-0 0-1 2-0 2-2 0-0 3-1 0-0 1-1 2-1 1-0
Condal 5-1 5-0 1-2 2-1 0-1 5-0 2-0 4-1 4-2 1-0 0-1 1-1 2-0 3-0 2-1 2-2 0-0
Cult. Leonesa 1-1 1-2 4-0 0-2 1-0 4-0 0-2 1-0 2-3 2-0 3-0 2-0 0-0 0-1 1-3 0-0 3-2
Dep. Alavés 0-2 3-1 1-0 3-0 1-2 3-1 3-2 1-2 3-0 0-0 0-1 2-2 1-1 0-3 2-1 2-0 5-0
Dep. Coruña 1-2 2-1 1-2 3-1 3-0 2-0 2-1 0-1 5-0 1-1 3-0 2-0 0-0 2-1 2-6 5-0 2-1
Éibar 2-0 5-0 1-0 1-2 4-4 0-0 3-1 0-3 1-2 1-0 1-1 2-2 1-2 2-0 2-0 1-1 1-3
Ferrol 0-0 0-1 2-0 2-0 1-0 2-1 2-1 3-0 3-0 5-1 3-2 1-4 2-1 1-3 1-4 0-0 1-1
Gerona 6-0 0-0 2-1 0-0 3-1 3-2 2-1 0-0 0-0 1-0 3-1 0-0 2-0 0-2 1-0 5-1 3-0
Indauchu 6-0 1-2 1-0 1-2 5-0 2-0 1-0 4-0 4-0 3-0 3-0 1-0 5-2 2-0 3-0 2-2 3-1
La Felguera 2-0 3-2 1-0 1-1 0-1 2-2 1-0 1-1 3-1 2-0 0-3 0-1 2-2 1-2 2-3 1-3 0-1
Oviedo 3-1 0-0 4-0 1-0 2-0 3-0 5-1 2-0 4-1 3-0 5-0 3-1 6-1 1-0 1-0 2-0 3-0
Rayo Vallecano 3-2 2-0 0-0 4-2 1-0 3-0 0-0 1-1 2-0 4-0 1-1 5-0 0-2 0-1 1-0 1-0 2-0
Sabadell 5-1 5-0 2-1 1-0 3-0 1-0 2-1 3-0 3-0 3-1 2-2 3-1 1-0 1-0 3-0 2-1 3-0
Santander 3-1 1-1 2-1 3-1 3-0 3-2 2-3 2-1 1-0 3-0 0-0 3-2 1-5 3-2 3-0 2-0 0-2
Sestao 0-1 1-0 1-0 0-2 0-2 0-1 2-0 1-0 4-2 2-0 1-1 3-2 1-1 3-0 0-0 3-2 2-3
Tarrasa 2-1 3-1 4-2 3-2 1-1 1-4 0-1 3-0 2-2 4-1 3-0 10-1 2-2 2-2 1-3 0-1 1-2

Campeón: Oviedo
Ascenso a Primera: Oviedo
Promoción de Descenso a Tercera: Dep. Coruña y Tarrasa
Descenso a Tercera: Caudal, Cult. Leonesa, Éibar y La Felguera


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Alco Alic At. Bada Beti Cádi Córd Elde Extr Hérc Jere Leva Mála Murc Plus Recr San Tene
yano ante Ceut joz s z oba nse emad ules z nte ga ia Ult . Hu Fern rife
a ura ra elva ando
Alcoyano 1-2 3-1 0-1 2-0 4-0 1-4 4-2 1-2 1-1 3-0 1-2 5-1 1-2 1-1 3-2 2-0 2-0
Alicante 5-1 3-1 0-2 0-2 1-0 2-1 1-1 3-3 1-2 2-2 1-3 2-1 1-2 1-2 3-0 2-0 2-0
At. Ceuta 3-0 2-0 3-1 1-1 1-1 3-2 2-1 4-1 2-1 1-0 0-0 0-1 1-0 3-0 1-0 2-2 1-0
Badajoz 6-0 6-1 2-0 2-0 1-5 3-1 0-1 5-2 2-2 3-0 0-0 2-1 1-1 5-2 2-1 2-2 1-0
Betis 3-1 3-1 0-1 6-3 1-1 2-1 2-1 6-1 3-0 3-0 1-0 5-2 2-0 3-1 0-2 3-0 4-1
Cádiz 2-2 2-0 2-1 0-0 2-1 3-0 2-2 2-1 2-1 1-0 3-1 2-2 0-0 1-0 3-2 1-0 2-1
Córdoba 4-1 0-0 4-2 2-1 0-2 2-0 2-2 0-0 2-2 2-0 2-1 5-1 1-1 2-2 1-0 2-1 1-1
Eldense 5-3 2-0 2-2 1-0 3-0 5-1 1-3 2-1 0-0 2-0 3-1 2-1 2-1 2-1 2-0 2-1 3-3
Extremadura 2-1 2-1 2-1 0-0 0-1 2-0 3-0 5-2 2-1 5-0 4-1 2-0 2-1 0-0 2-1 1-0 2-1
Hércules 4-2 3-1 4-0 4-0 2-0 1-0 1-0 3-1 5-2 3-2 3-1 1-1 0-1 1-0 1-3 4-2 1-0
Jerez 4-1 5-1 1-0 3-1 0-0 4-0 4-1 2-0 4-0 4-0 2-1 2-3 1-0 2-0 1-1 0-0 1-1
Levante 2-0 4-1 2-2 4-0 1-2 5-0 4-3 6-1 4-0 4-1 2-1 2-1 1-1 1-1 3-0 1-0 1-0
Málaga 2-2 2-0 1-0 3-0 2-2 0-2 1-2 6-1 2-0 3-0 4-3 1-1 3-0 3-0 4-0 4-0 0-0
Murcia 5-4 1-0 2-2 1-2 2-1 6-2 0-1 2-1 4-0 2-0 1-0 3-2 1-0 6-1 7-0 0-0 0-0
Plus Ultra 3-0 2-0 2-0 0-0 3-3 4-1 3-4 1-1 2-0 3-3 2-0 4-0 2-1 0-0 2-0 3-2 2-0
Recr. Huelva 2-0 1-1 3-0 1-0 2-1 4-1 3-1 4-0 1-1 3-1 1-1 2-1 2-0 2-0 2-4 1-1 1-2
San Fernando 3-0 2-1 2-0 2-1 2-2 2-1 4-1 3-1 3-0 2-1 1-1 2-2 3-1 3-0 3-0 1-0 2-1
Tenerife 4-1 3-2 2-0 3-2 2-1 4-1 5-0 5-0 4-1 2-0 0-0 2-1 3-0 5-1 2-2 2-2 2-0

Campeón: Betis
Ascenso a Primera: Betis
Promoción de Descenso a Tercera: At. Ceuta y Málaga
Descenso a Tercera: Recr. Huelva, Jerez, Alicante y Alcoyano


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aren Aros Arse Camb Fabr Flav Gran Juve Lemo Lugo Órde Oren Puen Sant Turi Zelt
al a nal ados il ia Peñ nil s nes se tear iago sta ia
Ferr a eas
ol
Arenal 1-2 0-2 6-3 1-2 2-3 1-4 2-3 5-0 4-2 1-3 1-2 1-2 3-3 0-8 1-4
Arosa 6-3 0-0 1-1 1-1 3-0 1-4 1-2 2-0 3-3 5-1 0-1 1-2 2-0 1-0 6-0
Arsenal Ferrol 4-0 2-1 4-1 0-0 0-1 (*) 1-3 3-0 0-0 5-0 2-0 2-1 4-0 1-2 0-2
Cambados 2-1 2-0 2-0 3-1 3-1 0-0 3-0 1-0 1-2 3-1 2-1 5-1 1-2 0-0 0-2
Fabril 2-2 1-1 1-0 3-1 2-1 1-1 2-0 6-3 2-2 0-3 1-1 1-0 3-2 2-4 6-1
Flavia 3-1 5-1 1-5 2-2 2-1 1-1 4-3 3-2 0-1 1-2 1-2 4-0 1-4 0-3 3-0
Gran Peña 6-2 5-0 3-0 11-3 3-2 5-2 2-0 10-0 1-1 4-1 1-4 1-0 6-0 1-0 3-0
Juvenil 5-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 4-2 6-1 0-0 4-1 1-1 4-1 1-2 2-4 4-1
Lemos 2-0 0-2 2-3 2-2 1-1 2-1 1-2 0-1 3-0 1-2 1-2 3-3 2-1 1-5 4-1
Lugo 4-0 3-0 1-3 4-0 3-0 0-0 3-1 1-0 4-1 5-0 1-2 4-0 10-0 0-1 7-2
Órdenes 2-1 3-2 1-3 0-0 0-1 3-1 1-3 2-2 2-1 1-2 1-3 5-1 1-1 0-1 2-0
Orense10-0 5-1 2-1 4-0 6-0 4-1 5-2 4-3 6-0 2-2 3-0 3-0 5-0 0-0 4-1
Puenteareas 0-1 3-3 3-2 5-1 2-0 4-2 3-4 3-1 2-0 1-2 3-3 1-1 2-0 0-2 2-1
Santiago 3-0 3-2 1-0 2-2 2-1 1-0 3-0 1-0 3-1 1-2 0-0 2-1 1-0 0-2 7-0
Turista 6-0 5-0 2-1 5-0 7-0 5-0 0-0 2-0 5-3 5-2 5-0 2-1 2-2 2-1 1-0
Zeltia 1-0 2-1 2-1 3-0 0-3 0-1 2-1 3-2 0-0 1-0 1-4 2-2 2-2 3-2 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Turista 30 52 24 4 2 89 19 15 28 13 2 0 54 10 15 24 11 2 2 35 9
2 Orense 30 46 20 6 4 87 30 15 28 13 2 0 63 11 15 18 7 4 4 24 19
3 Gran Peña 30 43 19 5 6 88 42 15 27 13 1 1 62 15 15 16 6 4 5 26 27
4 Lugo 30 39 16 7 7 71 35 15 23 11 1 3 50 10 15 16 5 6 4 21 25
5 Santiago 30 32 14 4 12 48 57 15 24 11 2 2 30 11 15 8 3 2 10 18 46
6 Juvenil 30 32 14 4 12 58 47 15 23 10 3 2 38 16 15 9 4 1 10 20 31
7 Fabril 30 30 11 8 11 47 55 15 21 8 5 2 33 22 15 9 3 3 9 14 33
8 Arsenal Ferrol 30 27 13 3 14 50 34 15 18 8 2 5 29 12 15 11 5 1 9 21 22
9 Cambados 30 27 10 7 13 44 65 15 22 10 2 3 28 12 15 5 0 5 10 16 53
10 Órdenes 30 27 11 5 14 45 63 15 15 6 3 6 24 22 15 12 5 2 8 21 41
11 Puenteareas 30 26 10 6 14 49 62 15 19 8 3 4 34 23 15 7 2 3 10 15 39
12 Arosa 30 25 9 7 14 50 59 15 18 7 4 4 33 18 15 7 2 3 10 17 41
13 Zeltia 30 25 11 3 16 38 72 15 19 8 3 4 23 22 15 6 3 0 12 15 50
14 Flavia 30 23 10 3 17 46 64 15 16 7 2 6 31 28 15 7 3 1 11 15 36
15 Lemos 30 14 5 4 21 37 84 15 13 5 3 7 25 26 15 1 0 1 14 12 58
16 Arenal 30 10 4 2 24 40 99 15 7 3 1 11 29 43 15 3 1 1 13 11 56

Campeón: Turista
Ascenso a Segunda: Turista
Promoción a Segunda: Orense
Descenso a Regional: Lemos y Arenal

El partido Arsenal Ferrol - Gran Peña (inicialmente 1-1) se dio por perdido al
primero por alineación indebida, descontándosele además dos puntos por sanción.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Calz Cond Entr Juve Lang Luar Mari San Sant Sier Titá Turó
ada al ego ncia rean ca no Mart iago o nico n
o ín Car
bayí
n
Calzada 2-1 2-1 1-2 4-2 0-1 5-3 2-1 0-0 4-0 3-1 2-0
Condal 3-1 2-3 1-3 2-5 3-1 3-2 1-2 3-2 1-3 2-1 5-1
Entrego 3-1 6-1 3-0 4-3 2-2 8-1 2-2 2-3 5-0 1-1 4-1
Juvencia 2-1 4-0 1-0 1-2 2-2 4-1 2-2 6-0 1-2 1-0 6-0
Langreano 1-2 2-0 3-2 1-0 5-1 4-2 3-3 1-1 2-2 2-0 3-0
Luarca 3-1 5-1 2-1 1-1 4-2 4-1 1-1 3-1 3-1 2-0 2-0
Marino 0-6 3-1 1-2 1-3 2-2 3-3 2-1 2-3 1-1 1-0 2-2
San Martín 2-1 3-3 2-4 1-0 1-2 3-1 4-0 3-0 1-1 1-2 2-0
Santiago Carbayín 1-3 1-1 0-1 2-1 4-3 1-2 1-1 2-5 1-3 0-0 1-1
Siero 3-2 2-1 0-2 0-1 0-1 3-2 3-1 1-0 3-1 0-0 0-1
Titánico 0-4 2-1 1-1 2-1 2-2 2-1 4-1 0-2 2-0 1-5 1-0
Turón 5-1 5-0 3-2 2-1 1-1 4-1 4-5 2-1 6-0 3-3 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Entrego 22 28 12 4 6 59 32 11 17 7 3 1 40 15 11 11 5 1 5 19 17
2 Langreano 22 28 11 6 5 52 38 11 17 7 3 1 27 13 11 11 4 3 4 25 25
3 Luarca 22 27 11 5 6 47 38 11 20 9 2 0 30 10 11 7 2 3 6 17 28
4 Juvencia 22 25 11 3 8 43 25 11 16 7 2 2 30 10 11 9 4 1 6 13 15
5 Siero 22 25 10 5 7 36 35 11 13 6 1 4 15 12 11 12 4 4 3 21 23
6 Calzada 22 25 12 1 9 48 35 11 17 8 1 2 25 12 11 8 4 0 7 23 23
7 San Martín 22 24 9 6 7 43 32 11 14 6 2 3 23 14 11 10 3 4 4 20 18
8 Turón 22 22 9 4 9 45 44 11 18 8 2 1 39 16 11 4 1 2 8 6 28
9 Titánico 22 19 7 5 10 23 35 11 14 6 2 3 17 18 11 5 1 3 7 6 17
10 Condal 22 14 6 2 14 36 59 11 12 6 0 5 26 24 11 2 0 2 9 10 35
11 Santiago Carbayín 22 14 4 6 12 25 52 11 8 2 4 5 14 21 11 6 2 2 7 11 31
12 Marino 22 13 4 5 13 36 68 11 10 3 4 4 18 24 11 3 1 1 9 18 44

2ª Fase - Ascenso: Entrego, Langreano, Luarca, Juvencia, Siero y Calzada
2ª Fase - Descenso: San Martín, Turón, Titánico, Condal, Santiago Carbayín y Marino


Tercera División Grupo II - 2ª fase - Ascenso


Tabla Resul. Calz Entr Juve Lang Luar Sier
ada ego ncia rean ca o
o
Calzada 0-2 5-0 6-4 2-0 5-1
Entrego 3-2 4-1 1-2 3-1 6-1
Juvencia 0-0 0-1 2-3 3-3 0-1
Langreano 2-0 1-2 6-2 3-2 0-0
Luarca 2-0 4-1 3-1 2-5 0-1
Siero 3-2 0-1 1-3 2-1 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Entrego 10 16 8 0 2 24 12 5 8 4 0 1 17 7 5 8 4 0 1 7 5
2 Langreano 10 13 6 1 3 27 19 5 7 3 1 1 12 6 5 6 3 0 2 15 13
3 Calzada 10 9 4 1 5 22 17 5 8 4 0 1 18 7 5 1 0 1 4 4 10
4 Luarca 10 9 4 1 5 20 20 5 6 3 0 2 11 8 5 3 1 1 3 9 12
5 Siero 10 9 4 1 5 11 21 5 4 2 0 3 7 10 5 5 2 1 2 4 11
6 Juvencia 10 4 1 2 7 12 27 5 2 0 2 3 5 8 5 2 1 0 4 7 19

Campeón: Entrego
Ascenso a Segunda: Entrego
Promoción a Segunda: Langreano


Tercera División Grupo II - 2ª fase - Descenso


Tabla Resul. Cond Mari San Sant Titá Turó
al no Mart iago nico n
ín Car
bayí
n
Condal 2-2 1-4 2-3 1-4 1-3
Marino 0-0 2-1 3-0 1-1 0-1
San Martín 1-0 2-3 3-2 2-1 2-1
Santiago Carbayín 4-1 0-0 2-4 5-3 2-1
Titánico 2-1 2-1 2-0 2-2 1-2
Turón 5-0 2-2 1-3 2-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Martín 10 14 7 0 3 22 15 5 8 4 0 1 10 7 5 6 3 0 2 12 8
2 Turón 10 13 6 1 3 20 13 5 7 3 1 1 12 7 5 6 3 0 2 8 6
3 Marino 10 11 3 5 2 14 11 5 6 2 2 1 6 3 5 5 1 3 1 8 8
4 Santiago Carbayín 10 10 4 2 4 21 21 5 7 3 1 1 13 9 5 3 1 1 3 8 12
5 Titánico 10 10 4 2 4 19 17 5 7 3 1 1 9 6 5 3 1 1 3 10 11
6 Condal 10 2 0 2 8 9 28 5 1 0 1 4 7 16 5 1 0 1 4 2 12

Finalmente no descendió ningún equipo, por ampliarse el grupo a 16 equipos.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Apur Aren Bara Bego Cult Deus Eran Gald Gim. Guec Nava Padu Port Rayo Valm Vill
tuar as G cald ña . Du to dio ácan Tor ho l ra ugal Can ased osa
te . o rang o rela ete tabr a
o vega ia
Apurtuarte 3-4 2-1 3-2 1-1 2-0 1-2 2-2 0-0 1-1 3-1 1-2 0-0 3-2 2-1 2-0
Arenas G. 1-0 0-3 3-1 0-0 1-1 2-0 1-1 3-2 3-2 4-0 4-0 2-1 2-0 2-1 1-3
Baracaldo 0-0 1-0 1-1 1-0 4-1 4-0 1-0 2-1 3-3 5-2 3-1 2-1 3-1 7-0 1-0
Begoña 1-3 1-2 2-3 1-2 0-1 2-3 1-4 2-2 0-0 1-2 3-4 2-2 2-1 2-3 2-3
Cult. Durango 2-0 1-1 2-1 7-1 2-1 0-3 0-1 2-5 3-0 0-0 0-3 0-0 0-1 2-1 2-2
Deusto 0-1 1-1 0-3 3-2 1-1 2-3 0-1 5-0 3-2 3-1 1-0 2-2 0-0 4-3 4-0
Erandio 0-1 0-1 3-2 2-1 3-0 1-3 0-2 2-2 2-0 2-2 2-0 3-1 1-3 1-0 3-3
Galdácano 3-1 1-0 0-0 4-1 3-2 3-2 2-0 2-1 1-1 2-0 6-0 1-1 0-2 1-0 4-1
Gim. Torrelavega 1-0 3-2 0-0 5-1 0-2 2-1 0-1 3-1 3-2 1-1 3-1 3-1 1-1 1-0 1-0
Guecho 2-1 1-1 1-4 4-1 0-1 2-0 3-0 2-3 2-2 3-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-1
Naval 0-1 2-0 2-1 2-0 6-1 0-0 3-1 1-0 1-1 2-1 2-1 8-0 1-5 3-1 2-2
Padura 0-1 0-0 0-1 2-1 0-3 0-2 0-4 1-3 1-3 1-3 0-0 0-5 1-3 0-2 1-3
Portugalete 3-2 2-3 0-3 2-0 3-1 4-0 0-0 0-1 1-4 1-3 2-1 2-0 2-0 0-0 2-1
Rayo Cantabria 2-1 3-1 0-3 3-1 5-0 5-4 1-1 5-1 4-0 3-1 1-1 9-1 5-0 5-0 5-2
Valmaseda 2-1 3-0 2-2 1-1 4-0 5-3 3-2 0-1 4-0 2-1 3-2 6-2 1-0 2-2 5-2
Villosa 1-0 0-0 2-5 0-1 2-2 0-3 5-1 0-0 2-2 2-3 2-1 3-1 5-0 1-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 30 46 20 6 4 70 27 15 27 12 3 0 38 11 15 19 8 3 4 32 16
2 Galdácano 30 44 19 6 5 54 29 15 25 11 3 1 33 12 15 19 8 3 4 21 17
3 Rayo Cantabria 30 42 18 6 6 80 37 15 26 12 2 1 56 17 15 16 6 4 5 24 20
4 Arenas G. 30 36 14 8 8 45 37 15 23 10 3 2 29 15 15 13 4 5 6 16 22
5 Gim. Torrelavega 30 35 13 9 8 52 47 15 23 10 3 2 27 14 15 12 3 6 6 25 33
6 Valmaseda 30 32 13 6 11 55 49 15 25 11 3 1 43 19 15 7 2 3 10 12 30
7 Erandio 30 31 13 5 12 46 49 15 17 7 3 5 25 21 15 14 6 2 7 21 28
8 Apurtuarte 30 30 12 6 12 39 37 15 19 7 5 3 26 19 15 11 5 1 9 13 18
9 Naval 30 30 11 8 11 49 47 15 23 10 3 2 35 15 15 7 1 5 9 14 32
10 Cult. Durango 30 28 10 8 12 39 50 15 16 6 4 5 23 20 15 12 4 4 7 16 30
11 Deusto 30 28 11 6 13 51 51 15 18 7 4 4 29 20 15 10 4 2 9 22 31
12 Guecho 30 28 9 10 11 46 45 15 18 6 6 3 23 15 15 10 3 4 8 23 30
13 Portugalete 30 26 9 8 13 38 53 15 18 8 2 5 24 19 15 8 1 6 8 14 34
14 Villosa 30 25 8 9 13 48 57 15 15 5 5 5 25 21 15 10 3 4 8 23 36
15 Padura 30 10 4 2 24 23 80 15 4 1 2 12 7 34 15 6 3 0 12 16 46
16 Begoña 30 9 2 5 23 37 77 15 5 1 3 11 22 35 15 4 1 2 12 15 42

Campeón: Baracaldo
Fase de Ascenso a Segunda: Baracaldo
Fase de Promoción a Segunda: Galdácano
Descenso a Regional: Portugalete, Villosa, Padura y Begoña


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Anai Azco Beas Cala Elgó Hern Iruñ Izar Logr Mira Ober Real San Tolo Tour Tude Vill Vito
tasu yen aín horr ibar ani a ra oñés ndés ena Uni Seba sa ing lano afra ria
na a ón stiá nca
n
Anaitasuna 2-4 2-2 1-1 2-3 3-3 1-0 2-0 2-2 1-0 1-1 0-4 1-2 1-0 8-3 3-0 3-1 5-0
Azcoyen 2-1 3-0 4-1 3-1 5-1 2-0 6-3 0-6 4-0 3-0 0-0 2-0 1-2 2-0 0-2 2-0 2-2
Beasaín 1-2 2-2 3-1 2-3 6-0 3-2 3-0 3-1 1-2 1-1 1-1 4-3 3-2 6-2 6-1 2-4 3-2
Calahorra 3-2 1-2 0-5 3-0 2-0 3-3 3-1 1-1 1-2 2-1 1-1 6-2 0-2 2-1 1-2 0-1 2-0
Elgóibar 2-2 4-0 4-2 3-2 1-3 0-0 1-0 1-2 0-1 4-2 3-0 1-1 1-0 6-0 2-0 1-0 1-1
Hernani 1-1 2-1 5-1 0-1 2-1 5-0 1-1 1-0 1-0 4-1 1-4 1-2 2-1 5-0 0-0 3-2 3-2
Iruña 1-3 2-0 3-3 7-1 2-0 1-1 2-0 0-2 1-1 1-3 2-3 2-2 0-0 4-1 1-1 3-1 3-1
Izarra 3-0 3-3 2-2 1-1 0-0 (*) 1-1 0-2 0-3 2-1 2-3 2-2 0-1 1-1 1-1 1-2 5-1
Logroñés 7-1 1-0 3-0 2-0 4-0 3-1 4-0 8-0 0-1 3-1 0-1 1-1 1-1 6-0 2-1 6-1 4-1
Mirandés 5-0 2-0 3-0 3-1 1-0 7-3 2-1 6-2 0-1 8-0 2-1 3-1 2-1 3-2 4-0 2-0 2-1
Oberena 6-2 2-0 12-2 3-1 3-0 3-1 0-3 2-1 3-3 1-0 2-3 4-2 2-2 2-1 2-1 4-1 4-1
Real Unión 6-2 2-0 3-2 5-2 4-1 2-1 1-1 3-0 0-2 3-1 3-0 2-2 4-1 2-1 1-0 5-1 6-2
San Sebastián 4-1 2-1 6-0 6-1 1-4 5-1 2-1 7-0 2-0 3-0 7-0 4-2 0-0 7-0 5-1 3-1 4-1
Tolosa 3-1 2-0 2-2 5-0 1-0 3-1 1-1 6-0 4-2 5-1 6-2 2-1 2-2 5-1 2-0 3-0 3-0
Touring 5-3 1-0 1-4 2-1 4-1 3-2 1-0 6-2 0-4 0-3 2-4 2-3 1-5 1-2 0-1 3-2 2-0
Tudelano 2-1 1-3 2-0 3-1 1-0 1-2 0-3 5-0 4-3 3-2 4-1 3-1 3-0 3-1 8-1 0-0 2-1
Villafranca 1-1 2-2 1-1 6-1 5-0 4-2 5-1 2-1 1-1 0-1 1-1 3-0 1-0 1-1 2-1 2-2 0-1
Vitoria 0-1 1-2 5-3 4-0 2-2 3-3 0-1 0-1 3-3 0-1 1-4 2-5 2-1 1-2 4-0 2-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 34 49 22 5 7 85 49 17 30 14 2 1 52 19 17 19 8 3 6 33 30
2 Mirandés 34 49 24 1 9 74 38 17 32 16 0 1 55 14 17 17 8 1 8 19 24
3 Logroñés 34 47 20 7 7 90 35 17 28 13 2 2 55 10 17 19 7 5 5 35 25
4 Tolosa 34 46 19 8 7 74 37 17 31 14 3 0 55 14 17 15 5 5 7 19 23
5 San Sebastián 34 43 18 7 9 96 52 17 31 15 1 1 68 14 17 12 3 6 8 28 38
6 Tudelano 34 38 16 6 12 60 54 17 27 13 1 3 45 20 17 11 3 5 9 15 34
7 Azcoyen 34 37 16 5 13 61 51 17 26 12 2 3 41 19 17 11 4 3 10 20 32
8 Oberena 34 37 16 5 13 78 77 17 28 13 2 2 55 24 17 9 3 3 11 23 53
9 Hernani 34 34 14 6 14 63 72 17 25 11 3 3 37 18 17 9 3 3 11 26 54
10 Elgóibar 34 32 13 6 15 51 56 17 24 10 4 3 35 16 17 8 3 2 12 16 40
11 Beasaín 34 32 12 8 14 79 86 17 23 10 3 4 50 29 17 9 2 5 10 29 57
12 Iruña 34 31 10 11 13 53 54 17 20 7 6 4 35 23 17 11 3 5 9 18 31
13 Anaitasuna 34 30 11 8 15 62 78 17 21 8 5 4 38 26 17 9 3 3 11 24 52
14 Villafranca 34 30 11 8 15 55 60 17 23 8 7 2 37 17 17 7 3 1 13 18 43
15 Calahorra 34 23 9 5 20 47 84 17 19 8 3 6 31 26 17 4 1 2 14 16 58
16 Touring 34 19 9 1 24 49 110 17 18 9 0 8 34 37 17 1 0 1 16 15 73
17 Vitoria 34 18 6 6 22 49 83 17 14 5 4 8 32 32 17 4 1 2 14 17 51
18 Izarra 34 14 4 9 21 38 88 17 14 3 8 6 26 25 17 3 1 1 15 12 63

Campeón: Real Unión
Fase de Ascenso a Segunda: Real Unión
Fase de Promoción a Segunda: Mirandés
Descenso a Regional: Calahorra, Vitoria, Touring y Izarra

El Izarra fue sancionado con la pérdida de tres puntos por incomparecencia a la
continuación del partido Izarra - Hernani, inicialmente 2-1.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Amis Aren Barb Biné Cala Casp Ejea Frag Gall Jaca Mequ Monz Numa Sabi Taus Teru Tria Uteb
tad as Z astr far tayu e a ur inen ón ncia ñáni te el sú o
Zara arag o d za go
g. .
Amistad Zarag. 4-1 2-1 -NP 7-0 4-1 0-1 1-1 2-0 5-0 4-1 4-2 3-1 2-0 2-0 4-1 4-1 6-0
Arenas Zarag. 0-1 1-0 2-0 3-0 2-2 1-3 3-1 4-0 3-2 2-0 1-1 5-0 9-1 3-1 1-0 3-0 4-1
Barbastro 1-1 1-1 2-4 2-1 3-0 2-1 3-0 6-1 3-1 2-0 0-2 2-0 5-2 4-0 3-1 3-0 1-1
Binéfar 0-3 1-1 1-2 2-0 3-0 3-0 1-2 0-1 4-2 2-1 4-0 4-2 4-3 0-0 0-0 4-2 2-1
Calatayud 1-0 0-0 3-3 1-2 2-0 1-3 1-0 3-1 3-0 3-2 3-2 2-0 5-1 2-1 2-1 2-1 7-0
Caspe 1-0 2-1 1-1 2-3 1-3 1-4 1-4 0-1 2-0 0-0 2-1 2-1 2-1 4-1 1-3 1-2 3-0
Ejea 3-0 1-1 3-1 1-1 4-3 2-0 6-0 2-1 11-0 4-0 4-1 2-0 5-1 1-0 4-0 2-0 6-0
Fraga 0-1 2-0 2-3 2-1 6-0 5-1 3-1 3-1 1-0 4-3 2-1 2-0 3-1 2-3 2-0 2-1 6-0
Gallur 4-7 1-1 3-1 1-0 2-0 2-1 1-3 1-2 3-0 1-1 3-2 5-0 1-1 1-1 3-0 1-2 2-0
Jaca 2-3 1-2 4-0 3-6 3-2 3-1 0-3 2-3 2-1 1-0 1-0 0-1 0-0 2-3 2-1 2-0 0-1
Mequinenza 1-3 2-2 0-1 4-1 1-3 2-2 3-2 0-2 1-0 6-1 2-0 1-0 2-0 2-1 4-3 2-1 3-1
Monzón 0-4 2-0 3-2 6-4 4-1 5-0 2-1 4-2 1-0 5-0 0-2 2-3 2-2 1-1 2-2 4-1 6-1
Numancia 2-1 2-0 4-2 2-0 5-0 11-0 1-1 4-1 2-1 1-0 6-5 4-1 5-1 6-1 4-1 4-1 4-1
Sabiñánigo 2-2 0-0 2-1 0-1 1-0 2-2 1-2 1-1 0-2 1-0 0-2 1-1 2-0 1-0 3-0 5-3 5-0
Tauste 0-0 1-2 0-1 3-0 2-1 1-2 3-2 2-1 2-1 3-0 6-1 2-1 1-3 8-0 3-1 2-1 9-3
Teruel 2-0 0-3 1-1 5-2 1-1 2-0 2-1 2-1 3-1 3-0 0-0 2-1 3-2 2-1 2-2 6-1 1-2
Triasú 1-0 2-1 5-5 0-0 4-0 3-2 3-2 3-3 3-0 5-0 3-1 5-1 2-0 1-1 5-1 2-1 2-0
Utebo 0-0 0-2 2-1 2-2 4-1 3-1 1-3 0-2 3-1 1-4 1-0 4-2 1-1 1-0 0-3 2-1 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ejea 34 49 23 3 8 94 37 17 32 15 2 0 61 9 17 17 8 1 8 33 28
2 Amistad Zarag. 34 49 22 5 7 80 31 17 31 15 1 1 54 11 17 18 7 4 6 26 20
3 Arenas Zarag. 34 43 17 9 8 65 35 17 28 13 2 2 47 13 17 15 4 7 6 18 22
4 Fraga 34 43 20 3 11 73 52 17 28 14 0 3 47 17 17 15 6 3 8 26 35
5 Numancia 34 40 19 2 13 81 56 17 33 16 1 0 67 17 17 7 3 1 13 14 39
6 Barbastro 34 39 16 7 11 69 53 17 27 12 3 2 43 16 17 12 4 4 9 26 37
7 Tauste 34 35 15 5 14 67 58 17 25 12 1 4 48 20 17 10 3 4 10 19 38
8 Triasú 34 34 15 4 15 67 69 17 30 13 4 0 49 18 17 4 2 0 15 18 51
9 Binéfar 34 33 15 6 13 62 56 17 23 10 3 4 35 20 17 13 5 3 9 27 36
10 Calatayud 34 33 15 3 16 57 69 17 28 13 2 2 41 17 17 5 2 1 14 16 52
11 Mequinenza 34 31 13 5 16 55 62 17 24 11 2 4 36 23 17 7 2 3 12 19 39
12 Teruel 34 30 12 6 16 53 61 17 26 11 4 2 37 19 17 4 1 2 14 16 42
13 Monzón 34 29 12 5 17 68 70 17 25 11 3 3 49 26 17 4 1 2 14 19 44
14 Gallur 34 28 12 4 18 48 59 17 22 9 4 4 35 22 17 6 3 0 14 13 37
15 Utebo 34 26 11 4 19 41 92 17 21 9 3 5 29 25 17 5 2 1 14 12 67
16 Sabiñánigo 34 25 8 9 17 43 74 17 21 8 5 4 27 17 17 4 0 4 13 16 57
17 Caspe 34 23 9 5 20 41 81 17 18 8 2 7 26 26 17 5 1 3 13 15 55
18 Jaca 34 19 9 1 24 38 87 17 17 8 1 8 28 27 17 2 1 0 16 10 60

Campeón: Ejea
Fase de Ascenso a Segunda: Ejea
Fase de Promoción a Segunda: Amistad Zarag.
Descenso a Regional: Sabiñánigo, Caspe y Jaca

El Cariñena se retiró de la competición después de la jornada 15, anulándose
todos sus resultados anteriores.

El Binéfar figura con tres puntos de sanción por incomparecencia al partido
Binéfar - Amistad Zarag.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Adri Ampo Arti Bada Euro Fabr Gim. Gran Hort Hosp La C Léri Manr Mata Merc Olot Puig San San Sans Tort Vich
anen sta guen lona pa a y Tar olle a ital ava da esa ró anti reig Andr Mart osa
se se Coat rago rs et l és ín
s na
Adrianense 3-0 1-0 3-1 3-3 1-1 3-3 2-2 2-0 2-5 4-0 2-4 4-3 1-2 3-1 0-1 0-0 0-3 2-1 0-1 0-0 1-1
Amposta 2-2 2-0 4-3 3-2 2-2 3-0 2-1 2-0 1-1 -NP 2-0 3-0 1-1 2-1 5-0 1-1 0-0 2-3 3-4 4-4 2-1
Artiguense 2-3 5-2 1-4 1-2 1-3 1-1 0-0 3-2 5-0 2-2 2-1 1-1 1-3 1-2 4-3 1-1 2-6 5-1 1-5 4-1 6-2
Badalona 1-0 3-0 0-1 1-1 4-1 2-0 3-3 4-1 5-0 3-2 1-1 4-0 0-2 1-0 3-2 0-1 1-3 1-4 3-0 4-1 0-1
Europa 3-2 3-1 3-1 3-1 5-2 2-0 7-1 7-0 7-0 9-1 0-1 4-2 3-0 1-0 3-2 4-0 0-1 5-1 0-2 1-0 3-2
Fabra y Coats 2-1 4-2 5-1 5-3 0-1 1-0 1-0 4-0 2-1 1-0 2-0 3-2 1-5 4-4 3-1 0-2 2-1 0-3 4-1 0-1 1-0
Gim. Tarragona 2-0 2-2 3-1 6-2 2-1 2-0 3-3 3-2 1-0 0-1 2-2 1-0 3-2 2-2 3-0 2-2 1-0 5-2 1-1 1-1 4-2
Granollers 3-0 3-1 0-0 4-1 0-1 4-4 3-0 5-0 3-0 4-0 7-2 4-0 1-2 2-3 2-2 3-0 0-1 4-2 3-2 3-2 2-2
Horta 2-2 0-2 1-2 1-2 1-7 1-1 4-3 4-2 0-1 -NP 0-3 1-2 3-2 1-5 1-2 2-0 1-5 1-4 1-2 1-2 0-3
Hospitalet 1-0 2-1 3-0 2-1 2-2 0-5 3-0 1-1 4-1 7-1 1-1 2-4 1-5 3-2 1-1 2-0 0-0 1-4 1-5 3-1 0-0
La Cava 4-1 1-0 1-0 3-1 NP- 2-0 0-1 4-1 1-0 1-1 1-2 1-2 1-1 NP- 3-0 0-0 0-1 1-1 3-2 1-2 3-0
Lérida 5-0 6-0 2-0 5-2 2-1 3-0 3-0 4-2 2-0 5-0 3-1 3-0 6-0 2-1 1-0 5-1 1-1 6-1 3-3 2-0 6-4
Manresa 3-1 2-1 0-0 4-4 2-2 3-3 5-2 5-2 3-1 0-0 0-2 0-2 2-3 2-1 4-1 1-0 2-1 4-0 3-1 2-0 3-2
Mataró 3-1 3-1 1-1 1-2 2-1 1-0 4-1 4-2 4-2 3-0 2-0 1-0 2-1 1-2 3-0 3-2 1-1 8-1 1-2 4-1 1-0
Mercantil 0-3 3-1 2-1 0-6 2-1 1-2 3-1 1-0 1-0 4-2 1-3 2-1 3-2 1-1 0-4 1-0 1-2 3-1 1-1 2-1 2-3
Olot 4-2 5-2 5-1 1-0 1-1 2-4 3-1 5-3 4-1 3-4 3-0 1-1 6-0 2-1 2-3 1-0 0-0 6-1 3-0 4-1 3-2
Puigreig 2-4 4-0 3-2 2-2 1-2 2-2 5-0 2-2 5-2 1-1 0-0 1-0 4-4 3-2 4-1 5-1 1-2 2-1 3-2 2-2 6-0
San Andrés 1-0 1-0 1-1 5-1 0-1 2-1 0-0 2-0 5-0 1-1 5-0 1-1 5-0 3-1 4-2 1-2 2-0 0-2 0-0 2-0 2-2
San Martín 3-7 0-0 2-3 1-2 2-2 1-1 1-0 1-2 3-2 1-5 3-0 1-1 1-2 0-3 2-0 0-0 0-1 0-3 0-4 4-3 0-0
Sans 2-0 2-0 4-2 3-0 3-1 5-1 1-3 4-1 5-2 3-1 5-0 1-0 3-1 4-2 2-0 5-3 1-4 1-2 2-1 3-1 3-1
Tortosa 2-2 2-0 3-2 1-1 1-0 3-1 1-2 2-2 3-1 1-0 2-0 2-3 4-1 1-0 3-0 2-3 3-0 2-3 4-0 2-0 2-0
Vich 2-1 1-2 2-0 4-0 0-0 2-3 1-4 0-0 2-1 3-2 2-1 0-1 5-2 2-2 2-3 4-0 2-1 2-3 4-0 2-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Andrés 42 61 25 11 6 82 33 21 30 12 6 3 43 15 21 31 13 5 3 39 18
2 Lérida 42 60 26 8 8 102 47 21 40 19 2 0 75 17 21 20 7 6 8 27 30
3 Europa 42 57 25 7 10 105 49 21 36 18 0 3 73 20 21 21 7 7 7 32 29
4 Sans 42 56 26 4 12 101 64 21 36 18 0 3 62 26 21 20 8 4 9 39 38
5 Mataró 42 54 24 6 12 93 61 21 34 16 2 3 53 21 21 20 8 4 9 40 40
6 Fabra y Coats 42 48 20 8 14 82 76 21 31 15 1 5 45 29 21 17 5 7 9 37 47
7 Olot 42 46 20 6 16 92 81 21 33 15 3 3 64 28 21 13 5 3 13 28 53
8 Gim. Tarragona 42 44 17 10 15 71 75 21 33 13 7 1 49 26 21 11 4 3 14 22 49
9 Puigreig 42 42 15 12 15 74 66 21 29 11 7 3 58 32 21 13 4 5 12 16 34
10 Mercantil 42 42 19 4 19 67 80 21 26 12 2 7 34 36 21 16 7 2 12 33 44
11 Tortosa 42 41 17 7 18 70 71 21 31 14 3 4 46 21 21 10 3 4 14 24 50
12 Manresa 42 41 17 7 18 79 93 21 31 13 5 3 50 29 21 10 4 2 15 29 64
13 Granollers 42 40 14 12 16 90 82 21 30 13 4 4 60 25 21 10 1 8 12 30 57
14 Badalona 42 40 17 6 19 83 83 21 27 12 3 6 44 24 21 13 5 3 13 39 59
15 Hospitalet 42 39 14 11 17 65 87 21 26 10 6 5 40 35 21 13 4 5 12 25 52
16 Vich 42 38 15 8 19 73 77 21 27 12 3 6 45 27 21 11 3 5 13 28 50
17 Amposta 42 37 14 9 19 64 81 21 31 12 7 2 46 26 21 6 2 2 17 18 55
18 Adrianense 42 34 12 10 20 69 81 21 23 8 7 6 37 32 21 11 4 3 14 32 49
19 Artiguense 42 31 11 9 22 68 89 21 21 8 5 8 49 45 21 10 3 4 14 19 44
20 San Martín 42 29 11 7 24 60 107 21 16 5 6 10 26 41 21 13 6 1 14 34 66
21 Horta 42 12 5 2 35 44 124 21 12 5 2 14 26 52 21 0 0 0 21 18 72
22 La Cava 42 0 13 6 23 45 72 21 24 10 4 7 31 16 21 8 3 2 16 14 56

Campeón: San Andrés
Fase de Ascenso a Segunda: San Andrés y Lérida
Fase de Promoción a Segunda: Europa y Sans

El La Cava es sancionado con la pérdida de todos sus puntos, por incomparecencia
a sus últimos partidos.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Agut Bala Baño Cale Figu Gram Guix Iber Igua Júpi Manl Moll Monc Pueb Pueb Rapi Reus Sall Samb San Seo Vill
guer las lla eras anet ols ia lada ter leu et ada lo N lo S tens ent oyan Celo Urge afra
uevo eco e o ní l nca
Agut 3-2 1-0 3-2 1-1 4-1 2-2 1-0 5-1 2-3 1-1 1-0 4-2 2-2 1-3 5-0 0-2 1-1 0-1 2-0 1-1 1-1
Balaguer 4-1 3-1 6-2 1-0 2-2 2-0 4-2 8-0 4-3 2-0 7-0 1-1 3-1 3-4 3-2 4-1 1-1 2-2 5-1 3-2 1-0
Bañolas 1-2 2-3 2-0 3-0 4-3 4-2 3-1 1-1 4-3 0-1 6-1 4-2 3-2 5-2 0-2 5-1 5-1 4-3 3-1 5-2 2-2
Calella 1-3 3-3 2-2 2-1 2-1 0-0 2-1 3-0 2-0 1-1 5-0 0-0 3-3 3-3 2-1 3-0 2-0 3-1 0-1 1-2 2-1
Figueras 4-1 3-2 2-2 0-0 0-1 1-1 4-1 1-0 3-1 3-1 6-1 0-0 2-0 0-1 3-0 4-0 5-0 2-1 4-0 2-0 2-0
Gramanet 4-1 3-1 1-2 2-1 2-2 1-2 3-2 3-1 3-2 4-2 5-0 1-3 2-0 1-4 2-0 4-1 6-0 3-2 5-1 4-1 4-0
Guixols 3-2 3-1 11-1 5-2 2-1 4-0 3-1 3-1 0-0 4-3 4-0 0-5 0-2 2-2 3-1 2-1 3-0 1-1 2-1 7-1 3-2
Iberia 4-2 5-1 4-1 3-0 1-0 1-2 2-1 4-1 3-0 2-1 7-3 2-1 4-3 0-0 6-2 4-0 4-1 3-0 3-0 1-0 2-0
Igualada 2-1 3-0 2-1 3-2 0-2 2-2 2-2 3-1 2-0 2-0 3-0 3-3 2-2 4-7 2-0 4-1 0-2 1-0 3-0 1-0 0-1
Júpiter 4-1 3-2 9-1 6-0 1-1 2-1 2-2 1-1 6-1 1-2 5-1 4-4 0-0 0-3 1-0 4-2 1-2 2-3 5-1 3-1 3-1
Manlleu 5-0 2-1 2-1 4-0 0-3 2-1 4-2 2-0 8-2 4-1 4-2 5-4 2-0 2-3 3-0 1-0 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1
Mollet 0-0 3-1 1-2 2-6 1-3 2-4 2-3 1-4 2-1 0-0 1-4 1-2 1-2 2-4 0-2 3-1 0-4 1-1 4-3 2-1 0-2
Moncada 3-0 2-1 5-1 2-1 2-1 2-2 4-2 1-2 5-1 3-2 2-0 8-0 3-0 4-1 3-0 5-2 5-2 3-2 7-0 7-1 4-1
Pueblo Nuevo 1-0 3-2 1-1 2-0 2-2 2-3 3-3 2-4 7-3 1-1 2-1 5-2 3-1 2-2 1-1 2-1 5-2 3-2 2-0 2-1 1-0
Pueblo Seco 1-0 4-0 5-1 2-2 0-1 6-4 7-1 2-1 2-0 6-1 2-2 3-2 3-0 3-1 4-2 3-0 5-1 3-5 4-1 2-0 5-3
Rapitense 1-0 3-2 1-0 1-0 3-0 1-0 2-1 3-1 5-0 2-0 2-1 5-0 2-1 1-0 6-2 2-0 3-0 4-2 3-1 1-0 2-1
Reus 2-2 0-0 2-2 1-1 1-0 2-2 3-1 3-1 1-1 1-1 1-1 2-2 0-1 2-0 1-0 0-2 4-1 4-1 0-1 4-1 0-0
Sallent 3-2 1-0 3-0 1-2 2-0 4-0 3-1 4-1 4-1 2-1 2-1 5-2 1-1 2-1 4-2 1-2 1-1 4-2 5-0 2-0 3-0
Samboyano 3-0 1-0 3-0 3-0 2-1 5-3 7-1 0-2 1-1 3-2 0-1 7-3 2-1 3-1 1-1 4-1 6-1 2-1 3-3 2-2 3-0
San Celoní 1-2 1-0 1-3 1-2 0-2 2-2 3-1 3-2 4-0 0-2 2-3 2-1 3-2 3-4 1-0 1-2 1-2 3-2 5-2 1-0 3-3
Seo Urgel 4-1 4-0 2-1 1-0 2-2 3-0 3-1 1-1 4-0 1-0 4-1 4-0 3-5 0-0 2-1 0-0 2-1 10-0 6-1 2-0 4-1
Villafranca 1-0 4-0 1-1 4-4 2-2 2-0 1-3 3-6 2-0 2-1 0-1 3-0 5-3 5-1 1-3 2-1 3-2 4-0 2-3 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pueblo Seco 42 59 26 7 9 120 73 21 36 17 2 2 72 28 21 23 9 5 7 48 45
2 Moncada 42 55 24 7 11 122 69 21 39 19 1 1 80 22 21 16 5 6 10 42 47
3 Rapitense 42 54 26 2 14 74 58 21 42 21 0 0 53 12 21 12 5 2 14 21 46
4 Manlleu 42 51 22 7 13 85 62 21 35 16 3 2 57 24 21 16 6 4 11 28 38
5 Iberia 42 51 24 3 15 100 68 21 39 19 1 1 65 19 21 12 5 2 14 35 49
6 Figueras 42 50 20 10 12 76 43 21 34 15 4 2 51 13 21 16 5 6 10 25 30
7 Guixols 42 47 19 9 14 97 86 21 35 16 3 2 65 28 21 12 3 6 12 32 58
8 Gramanet 42 46 20 6 16 97 82 21 33 16 1 4 63 28 21 13 4 5 12 34 54
9 Sallent 42 45 20 5 17 79 90 21 36 17 2 2 57 20 21 9 3 3 15 22 70
10 Samboyano 42 45 19 7 16 96 82 21 34 15 4 2 61 25 21 11 4 3 14 35 57
11 Bañolas 42 43 18 7 17 90 97 21 32 15 2 4 66 35 21 11 3 5 13 24 62
12 Pueblo Nuevo 42 43 16 11 15 77 78 21 32 13 6 2 52 32 21 11 3 5 13 25 46
13 Seo Urgel 42 40 17 6 19 79 71 21 36 16 4 1 62 16 21 4 1 2 18 17 55
14 Balaguer 42 40 17 6 19 91 82 21 36 16 4 1 69 26 21 4 1 2 18 22 56
15 Calella 42 39 14 11 17 69 78 21 29 11 7 3 42 24 21 10 3 4 14 27 54
16 Villafranca 42 38 15 8 19 70 78 21 29 13 3 5 50 32 21 9 2 5 14 20 46
17 Júpiter 42 37 14 9 19 87 78 21 29 12 5 4 63 30 21 8 2 4 15 24 48
18 Agut 42 35 13 9 20 62 78 21 27 10 7 4 41 26 21 8 3 2 16 21 52
19 Igualada 42 33 13 7 22 60 106 21 30 13 4 4 44 27 21 3 0 3 18 16 79
20 Reus 42 31 10 11 21 54 84 21 26 8 10 3 34 21 21 5 2 1 18 20 63
21 San Celoní 42 28 12 4 26 58 102 21 22 10 2 9 41 37 21 6 2 2 17 17 65
22 Mollet 42 14 5 4 33 49 147 21 13 5 3 13 29 50 21 1 0 1 20 20 97

Campeón: Pueblo Seco
Fase de Promoción a Segunda: Pueblo Seco y Moncada
Descenso a Regional: Pueblo Nuevo, Seo Urgel, Balaguer, Calella, Villafranca, Júpiter, Agut, Igualada, Reus, San Celoní y Mollet


Clasificación para Promoción Grupos VI/VII


Final

15-MAY-1958
SANS 5 - 3 Moncada (En Sarriá)
Europa 1 - 4 PUEBLO SECO (En Sarriá)


Fase de Promoción a Segunda: Sans y Pueblo Seco


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alar Alay At. At. Bini Cons Espa Fela Mahó Mall Mana Meno Mure Pobl Porr Sole Sóll
ó or Bale Ciud sale tanc ña nitx n orca cor rca nse ense eras dad er
ares adel m ia
a
Alaró 3-0 1-3 1-4 3-2 1-0 2-2 3-0 1-3 2-5 2-1 3-2 3-0 2-2 5-2 2-1 4-3
Alayor 3-0 0-2 2-1 4-2 1-2 2-1 2-1 2-1 1-2 2-1 4-4 4-1 2-0 2-0 0-2 2-0
At. Baleares 5-0 3-0 2-0 7-0 0-3 4-2 6-1 3-0 1-2 5-0 5-2 6-1 7-0 2-0 2-0 6-1
At. Ciudadela 2-0 2-0 0-6 8-1 0-0 1-1 2-1 3-0 2-0 2-1 2-0 2-1 0-2 3-0 3-2 3-1
Binisalem 4-1 4-2 0-2 4-4 0-1 2-2 1-6 3-5 0-5 1-2 3-5 4-1 2-2 0-1 2-1 3-2
Constancia 4-1 1-0 2-2 6-2 6-1 3-1 4-0 3-2 0-1 3-2 3-1 3-0 2-1 2-0 5-1 5-1
España 2-3 3-1 2-2 4-0 7-2 2-2 1-0 5-1 0-1 0-2 1-0 9-0 4-3 4-1 2-2 3-0
Felanitx 3-0 1-0 2-3 4-1 2-0 1-1 0-0 4-2 0-4 0-2 6-1 3-0 2-0 1-0 1-0 3-2
Mahón 2-1 1-1 1-4 5-0 6-1 0-1 4-2 2-1 0-4 6-1 2-0 3-0 3-0 1-1 2-0 2-2
Mallorca 6-1 4-2 1-1 5-0 6-2 2-1 0-1 2-0 3-1 3-2 5-0 6-0 4-1 5-3 4-1 5-0
Manacor 4-1 2-0 0-0 0-0 6-1 1-0 7-2 6-0 4-1 2-2 2-0 3-0 8-0 2-1 3-1 5-1
Menorca 2-1 2-3 0-0 1-1 3-3 2-1 2-0 1-0 3-0 1-2 4-0 2-2 4-0 3-0 5-0 1-0
Murense 2-3 4-1 1-0 3-3 2-0 0-5 3-1 0-0 1-0 2-3 3-0 2-1 3-2 1-4 3-1 1-0
Poblense 3-5 3-2 0-0 1-2 3-1 2-2 2-4 1-1 2-1 1-1 1-2 0-2 0-1 2-0 2-1 3-0
Porreras 4-0 2-0 1-2 1-2 4-1 0-0 3-0 0-0 3-0 0-2 3-2 4-0 4-0 4-2 5-0 3-1
Soledad 2-1 3-3 1-1 2-1 1-1 1-8 2-1 3-0 1-2 0-3 2-3 3-2 4-0 4-2 2-2 1-2
Sóller 2-1 7-2 2-1 2-0 1-2 1-4 1-0 2-0 4-3 1-4 1-1 6-2 2-2 3-2 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 32 57 27 3 2 102 29 16 29 14 1 1 61 16 16 28 13 2 1 41 13
2 At. Baleares 32 49 21 7 4 93 26 16 28 14 0 2 64 12 16 21 7 7 2 29 14
3 Constancia 32 48 21 6 5 83 30 16 29 14 1 1 52 16 16 19 7 5 4 31 14
4 Manacor 32 40 18 4 10 77 48 16 29 13 3 0 55 10 16 11 5 1 10 22 38
5 At. Ciudadela 32 36 15 6 11 56 59 16 26 12 2 2 35 16 16 10 3 4 9 21 43
6 España 32 31 12 7 13 69 58 16 23 10 3 3 49 20 16 8 2 4 10 20 38
7 Porreras 32 31 13 5 14 57 48 16 24 11 2 3 41 12 16 7 2 3 11 16 36
8 Felanitx 32 29 12 5 15 44 52 16 24 11 2 3 33 16 16 5 1 3 12 11 36
9 Mahón 32 29 13 3 16 62 64 16 23 10 3 3 40 19 16 6 3 0 13 22 45
10 Menorca 32 29 12 5 15 58 64 16 24 10 4 2 36 13 16 5 2 1 13 22 51
11 Alaró 32 28 13 2 17 57 80 16 22 10 2 4 38 30 16 6 3 0 13 19 50
12 Alayor 32 27 12 3 17 50 65 16 23 11 1 4 33 20 16 4 1 2 13 17 45
13 Murense 32 26 11 4 17 40 82 16 22 10 2 4 31 24 16 4 1 2 13 9 58
14 Sóller 32 25 10 5 17 53 76 16 22 9 4 3 37 26 16 3 1 1 14 16 50
15 Soledad 32 22 8 6 18 46 74 16 18 7 4 5 32 32 16 4 1 2 13 14 42
16 Poblense 32 20 7 6 19 45 79 16 16 6 4 6 26 25 16 4 1 2 13 19 54
17 Binisalem 32 17 6 5 21 53 111 16 13 5 3 8 33 42 16 4 1 2 13 20 69

Campeón: Mallorca
Fase de Ascenso a Segunda: Mallorca
Fase de Promoción a Segunda: At. Baleares
Descenso a Regional: Poblense y Binisalem


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Burj Burr Carc Cast Cast Cata Gand Mest Olím Onda Onte Peña Port Sagu Sagu Vill
o ra asot iana agen elló ello rroj ía alla pico nien Sor uari ntin nto arre
te n nens a te iano os o al
e
Acero 1-1 1-1 1-0 1-0 0-4 1-0 1-3 0-0 1-2 2-0 3-0 1-1 2-0 0-1 0-0 0-0 0-0
Alcira 1-0 0-2 3-1 3-1 2-1 3-1 2-2 1-1 2-1 1-1 6-0 4-1 6-1 2-1 5-2 3-2 3-1
Burjasot 2-1 0-0 3-0 1-2 1-2 2-0 4-0 1-1 1-4 0-2 1-1 2-0 3-1 1-2 1-1 1-1 1-3
Burriana 0-1 5-0 2-1 0-0 2-5 4-1 3-1 1-1 0-1 1-1 1-0 1-1 4-1 3-0 4-1 1-0 2-1
Carcagente 2-2 2-2 2-1 1-0 1-0 2-1 1-2 2-1 1-0 2-0 2-0 0-1 0-0 3-1 1-1 3-0 4-3
Castellón 2-1 3-1 3-2 0-0 3-0 1-0 5-2 2-3 3-1 4-1 1-1 3-2 4-0 3-1 3-2 5-0 1-1
Castellonense 2-2 1-4 1-2 2-4 1-5 2-1 3-1 2-3 0-2 2-2 2-0 4-2 1-3 1-3 2-3 3-2 0-1
Catarroja 2-1 3-2 4-2 2-1 2-1 0-0 3-0 7-2 0-2 2-2 3-1 3-0 5-0 1-0 0-0 3-1 1-2
Gandía 3-2 7-2 4-2 5-0 2-2 0-2 8-1 4-0 1-0 4-2 4-3 2-0 2-0 3-1 3-1 6-1 2-3
Mestalla 3-0 1-1 2-2 1-1 4-2 1-1 5-2 4-2 3-1 2-1 7-0 2-0 1-0 1-2 1-0 6-2 2-0
Olímpico 1-1 1-0 6-2 1-1 6-3 3-1 3-0 4-1 1-3 1-2 4-0 3-2 4-0 4-1 6-2 4-1 3-1
Onda 3-2 3-1 2-1 4-3 2-0 1-2 4-1 4-1 1-3 0-1 0-0 4-0 3-0 2-2 1-2 1-0 1-4
Onteniente 3-0 3-2 2-1 4-0 4-0 1-3 5-0 3-2 4-2 1-1 2-4 2-0 5-1 2-0 0-0 1-1 2-2
Peña Soriano 1-1 2-1 0-1 1-0 0-0 1-5 2-0 1-0 0-2 0-4 2-4 1-0 1-1 1-2 4-1 1-3 1-2
Portuarios 1-0 3-2 1-0 3-1 0-2 0-1 2-0 3-2 3-0 1-1 1-1 1-1 2-1 1-2 3-1 1-0 2-1
Saguntino 1-1 1-1 2-1 2-1 1-1 1-1 4-1 3-1 0-2 0-1 3-0 2-1 0-0 2-0 3-1 1-0 2-2
Sagunto 1-2 3-1 2-2 3-1 2-2 0-3 3-1 0-2 2-1 1-2 1-2 1-0 1-2 0-2 1-1 3-3 0-0
Villarreal 3-1 4-1 2-0 2-0 0-2 2-0 1-0 0-1 2-0 0-2 0-0 1-0 3-0 3-0 2-0 3-3 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 34 52 23 6 5 73 30 17 28 12 4 1 46 17 17 24 11 2 4 27 13
2 Castellón 34 50 22 6 6 78 36 17 29 13 3 1 46 18 17 21 9 3 5 32 18
3 Gandía 34 45 20 5 9 86 54 17 29 14 1 2 60 22 17 16 6 4 7 26 32
4 Olímpico 34 43 17 9 8 78 50 17 28 13 2 2 55 21 17 15 4 7 6 23 29
5 Villarreal 34 43 18 7 9 58 37 17 26 12 2 3 31 10 17 17 6 5 6 27 27
6 Carcagente 34 39 15 9 10 52 47 17 26 11 4 2 29 15 17 13 4 5 8 23 32
7 Portuarios 34 37 16 5 13 47 49 17 25 11 3 3 28 16 17 12 5 2 10 19 33
8 Catarroja 34 36 16 4 14 64 62 17 27 12 3 2 41 17 17 9 4 1 12 23 45
9 Alcira 34 36 14 8 12 69 62 17 29 13 3 1 47 19 17 7 1 5 11 22 43
10 Saguntino 34 35 11 13 10 51 55 17 24 9 6 2 28 15 17 11 2 7 8 23 40
11 Onteniente 34 34 13 8 13 58 55 17 26 11 4 2 44 19 17 8 2 4 11 14 36
12 Burriana 34 29 11 7 16 48 54 17 24 10 4 3 34 16 17 5 1 3 13 14 38
13 Acero 34 28 8 12 14 33 44 17 19 6 7 4 15 13 17 9 2 5 10 18 31
14 Burjasot 34 26 9 8 17 48 57 17 17 6 5 6 25 21 17 9 3 3 11 23 36
15 Onda 34 25 10 5 19 44 65 17 22 10 2 5 36 23 17 3 0 3 14 8 42
16 Peña Soriano 34 22 9 4 21 30 73 17 15 6 3 8 19 27 17 7 3 1 13 11 46
17 Sagunto 34 20 6 8 20 38 70 17 15 5 5 7 24 27 17 5 1 3 13 14 43
18 Castellonense 34 12 5 2 27 38 93 17 12 5 2 10 29 40 17 0 0 0 17 9 53

Campeón: Mestalla
Fase de Ascenso a Segunda: Mestalla
Fase de Promoción a Segunda: Castellón
Descenso a Regional: Peña Soriano, Sagunto y Castellonense


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Águi Alba Alma Almo Call Cart Ciez Elch Elda Hell Impe Lorc Mine Nove Orih Thad Vill
las cete nsa radí osa agen a e ín rial a ra lda uela er ajoy
era Mur osa
cia
Águilas 1-0 5-0 4-1 3-1 1-1 0-3 2-3 7-1 5-1 4-2 4-1 1-1 2-0 1-0 2-0 4-1
Albacete 5-0 6-0 8-1 6-0 3-2 4-1 0-2 3-0 2-1 2-1 3-1 2-0 5-1 5-2 4-1 6-0
Almansa 3-3 1-4 1-0 3-2 1-1 3-4 4-9 6-1 5-4 2-4 1-2 4-1 3-2 4-2 1-5 1-3
Almoradí 3-0 4-2 1-1 2-0 2-2 1-1 0-4 4-1 4-1 2-0 3-0 1-3 3-1 4-1 4-1 2-0
Callosa 1-0 4-1 2-1 1-1 4-3 3-1 2-2 2-1 4-0 6-3 2-1 0-0 3-2 0-2 2-0 3-4
Cartagenera 6-2 3-1 13-0 5-1 2-0 3-0 1-2 11-1 2-1 7-0 4-0 4-0 2-1 5-0 4-2 4-1
Cieza 1-3 3-1 0-0 8-2 1-0 0-0 2-1 2-0 3-0 3-3 2-3 1-0 0-1 3-0 4-2 3-0
Elche 8-0 4-1 10-0 5-1 6-1 2-1 6-0 8-1 6-1 6-1 4-1 8-0 1-2 5-1 6-1 5-1
Elda 1-1 6-3 2-1 2-1 2-1 0-1 2-0 0-2 1-0 0-2 4-3 1-1 1-2 3-2 3-5 2-1
Hellín 3-1 3-0 6-0 0-1 3-0 5-3 3-1 1-2 4-1 4-3 3-2 2-1 3-0 1-1 3-1 0-0
Imperial Murcia 3-0 2-2 5-1 2-1 2-0 3-2 6-2 1-1 7-0 6-0 4-1 4-1 4-1 3-0 3-3 3-0
Lorca 1-1 2-1 9-0 3-1 5-2 3-1 3-1 0-3 5-1 2-2 4-1 1-0 2-1 0-2 4-0 4-0
Minera 6-1 0-2 4-1 1-3 1-3 0-1 1-0 2-4 2-3 2-1 3-0 0-1 3-0 2-2 3-1 2-1
Novelda 4-1 4-4 6-1 3-0 5-3 3-1 3-0 1-2 4-0 2-2 0-1 5-0 3-1 1-1 2-0 2-1
Orihuela 4-1 5-1 5-0 4-1 1-0 2-2 8-2 2-2 5-0 4-1 2-1 0-0 3-0 5-0 3-0 3-1
Thader 3-1 5-1 6-0 2-1 7-1 2-1 3-0 3-3 7-3 3-0 3-3 3-2 4-1 3-1 3-0 8-2
Villajoyosa 5-3 1-0 4-2 7-1 4-0 0-2 6-2 1-1 7-3 3-2 3-1 8-1 7-0 3-2 2-1 6-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elche 32 55 25 5 2 133 35 16 30 15 0 1 90 13 16 25 10 5 1 43 22
2 Cartagenera 32 41 18 5 9 100 43 16 30 15 0 1 76 12 16 11 3 5 8 24 31
3 Imperial Murcia 32 37 16 5 11 84 66 16 29 13 3 0 58 15 16 8 3 2 11 26 51
4 Orihuela 32 36 15 6 11 73 54 16 29 13 3 0 56 12 16 7 2 3 11 17 42
5 Albacete 32 36 17 2 13 88 61 16 30 15 0 1 64 13 16 6 2 2 12 24 48
6 Thader 32 35 16 3 13 87 74 16 30 14 2 0 65 20 16 5 2 1 13 22 54
7 Villajoyosa 32 34 16 2 14 83 73 16 29 14 1 1 67 21 16 5 2 1 13 16 52
8 Lorca 32 33 15 3 14 67 67 16 26 12 2 2 48 17 16 7 3 1 12 19 50
9 Novelda 32 31 14 3 15 65 61 16 25 11 3 2 48 18 16 6 3 0 13 17 43
10 Águilas 32 31 13 5 14 64 73 16 26 12 2 2 46 16 16 5 1 3 12 18 57
11 Almoradí 32 30 13 4 15 57 74 16 25 11 3 2 40 18 16 5 2 1 13 17 56
12 Cieza 32 28 12 4 16 54 71 16 23 10 3 3 36 16 16 5 2 1 13 18 55
13 Hellín 32 28 12 4 16 61 71 16 26 12 2 2 44 17 16 2 0 2 14 17 54
14 Callosa 32 27 12 3 17 53 75 16 25 11 3 2 39 22 16 2 1 0 15 14 53
15 Elda 32 22 10 2 20 47 110 16 20 9 2 5 30 26 16 2 1 0 15 17 84
16 Minera 32 22 9 4 19 42 70 16 17 8 1 7 32 24 16 5 1 3 12 10 46
17 Almansa 32 18 7 4 21 51 131 16 16 7 2 7 43 47 16 2 0 2 14 8 84

Campeón: Elche
Fase de Ascenso a Segunda: Elche
Fase de Promoción a Segunda: Cartagenera
Descenso a Regional: Minera y Almansa

El Yeclano causó baja en el torneo, por incomparecencia reiterada, anulándose
los resultados de los partidos que había disputado.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Ante At. At. Bast Cast Cord Guad Ilit Lina Luce Mart Meli Peña Pozo Puen Recr Rond Traf Úbed Vill
quer Alme Mala etan ro d obés ix urgi res ntin os lla rroy blan te G . Gr a alga a a de
ano ría gueñ o el R a a co enil anad r l Rí
o ío a o
Antequerano 4-0 0-0 9-0 1-1 1-3 4-0 1-1 2-0 1-0 2-2 2-0 3-0 4-3 3-1 1-2 2-0 2-1 2-2 3-1
At. Almería 5-0 2-1 6-0 6-0 8-1 1-0 1-0 4-0 3-2 4-0 4-1 4-2 2-0 5-2 2-0 3-0 1-0 3-1 6-0
At. Malagueño 0-0 2-2 9-2 1-0 3-0 1-1 3-1 3-0 4-0 4-1 2-0 7-0 9-1 1-1 6-0 4-0 1-3 4-0 1-0
Bastetano 1-0 0-0 0-2 1-2 1-0 1-1 1-7 2-1 2-1 4-0 6-4 5-2 5-1 3-2 1-1 2-1 1-2 1-0 3-2
Castro del Río 5-1 1-3 2-2 4-1 3-1 1-0 1-0 1-0 1-0 4-1 4-1 3-1 2-0 3-0 2-0 1-0 2-2 2-1 3-0
Cordobés 2-0 1-2 2-1 3-1 3-1 2-2 1-2 1-1 4-1 1-1 2-0 5-4 2-1 5-0 2-0 8-1 0-1 1-1 5-1
Guadix 3-0 0-1 3-1 6-0 2-0 2-2 4-0 2-0 5-0 4-1 4-1 4-0 5-2 3-2 4-1 3-0 2-2 2-1 7-2
Iliturgi 4-2 4-3 2-1 2-1 5-3 5-1 7-0 4-3 7-0 3-1 4-2 13-0 4-1 4-1 2-1 5-3 1-1 3-2 6-1
Linares 2-1 2-1 5-1 11-0 2-1 2-0 3-1 3-0 2-0 7-1 3-1 4-1 1-0 4-0 1-0 8-0 3-0 2-0 2-0
Lucentina 5-1 2-4 1-0 6-0 2-1 2-0 3-0 1-0 2-0 3-1 2-1 4-1 2-0 5-2 0-0 3-0 3-1 1-0 3-0
Martos 2-1 5-2 2-2 5-0 5-0 1-1 0-3 1-3 2-0 0-1 2-2 4-0 4-0 3-1 0-0 2-1 2-1 2-2 1-1
Melilla 2-5 2-0 3-2 4-1 6-1 3-0 1-0 4-1 0-1 3-2 3-1 1-3 3-0 1-1 1-2 6-0 3-2 1-2 2-0
Peñarroya 0-4 0-5 1-3 5-2 0-2 0-0 0-1 3-4 0-5 1-1 2-3 1-6 1-2 2-3 2-4 4-2 1-1 1-3 2-0
Pozoblanco 2-2 0-0 2-1 3-0 0-0 2-0 2-2 2-2 0-5 1-0 1-0 2-1 4-2 1-2 1-3 1-0 2-1 3-3 5-1
Puente Genil 1-0 1-1 2-1 6-0 1-0 1-0 5-1 4-1 5-1 3-1 2-1 1-0 8-0 5-2 3-0 1-0 1-1 3-0 1-0
Recr. Granada 1-1 0-1 2-3 4-0 0-0 2-2 1-0 1-1 2-1 1-0 3-1 1-2 9-0 2-2 5-0 5-0 0-0 1-1 2-0
Ronda 2-0 1-0 0-0 4-0 3-2 4-1 2-1 0-2 2-1 2-1 2-0 2-0 10-1 3-1 2-3 2-1 1-2 2-0 3-2
Trafalgar 2-1 0-1 2-1 5-1 4-0 4-2 1-0 3-1 3-2 3-0 1-1 4-0 4-0 8-1 5-0 5-0 4-0 3-0 3-3
Úbeda 4-2 1-0 2-1 6-0 4-1 4-2 0-1 2-2 2-1 2-0 2-0 5-1 5-1 2-1 3-1 1-1 1-0 1-2 2-1
Villa del Río 0-0 0-3 1-1 3-1 2-0 1-2 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 4-0 2-1 0-1 2-0 2-0 0-0 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Almería 38 58 27 4 7 99 36 19 38 19 0 0 70 10 19 20 8 4 7 29 26
2 Iliturgi 38 53 24 5 9 114 63 19 37 18 1 0 85 27 19 16 6 4 9 29 36
3 Trafalgar 38 51 21 9 8 87 41 19 34 16 2 1 64 14 19 17 5 7 7 23 27
4 Linares 38 46 22 2 14 90 46 19 38 19 0 0 67 8 19 8 3 2 14 23 38
5 Puente Genil 38 46 21 4 13 77 68 19 36 17 2 0 54 10 19 10 4 2 13 23 58
6 Guadix 38 44 19 6 13 79 52 19 34 16 2 1 65 16 19 10 3 4 12 14 36
7 At. Malagueño 38 43 17 9 12 89 46 19 32 14 4 1 65 12 19 11 3 5 11 24 34
8 Úbeda 38 43 18 7 13 71 55 19 32 15 2 2 49 18 19 11 3 5 11 22 37
9 Castro del Río 38 41 18 5 15 60 62 19 34 16 2 1 45 14 19 7 2 3 14 15 48
10 Lucentina 38 39 18 3 17 60 57 19 35 17 1 1 50 12 19 4 1 2 16 10 45
11 Recr. Granada 38 37 13 11 14 58 53 19 25 9 7 3 42 15 19 12 4 4 11 16 38
12 Antequerano 38 37 14 9 15 68 60 19 29 12 5 2 47 17 19 8 2 4 13 21 43
13 Cordobés 38 36 14 8 16 68 70 19 28 12 4 3 50 21 19 8 2 4 13 18 49
14 Melilla 38 32 15 2 21 73 77 19 27 13 1 5 49 24 19 5 2 1 16 24 53
15 Martos 38 32 11 10 17 60 74 19 26 10 6 3 43 21 19 6 1 4 14 17 53
16 Ronda 38 31 15 1 22 55 83 19 31 15 1 3 47 18 19 0 0 0 19 8 65
17 Pozoblanco 38 29 11 7 20 53 91 19 26 10 6 3 34 25 19 3 1 1 17 19 66
18 Bastetano 38 27 12 3 23 50 130 19 27 12 3 4 40 29 19 0 0 0 19 10 101
19 Villa del Río 38 24 8 8 22 37 76 19 22 8 6 5 22 16 19 2 0 2 17 15 60
20 Peñarroya 38 11 4 3 31 44 152 19 9 3 3 13 26 51 19 2 1 0 18 18 101

Campeón: At. Almería
Fase de Ascenso a Segunda: At. Almería
Fase de Promoción a Segunda: Iliturgi
Descenso a Regional: Pozoblanco, Bastetano, Villa del Río y Peñarroya


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Alge Arco Ayam Barb Cori Gadi Hérc Impe Jere La P Line Lora Los Marc Moró Port Puer Puer Utre Valv
cira s onte ate a tana ules rio z In alma nse Barr hena n uens to to R ra erde
s Ceu Riff d. ios e eal ña
ta ien
Algeciras 3-0 3-1 1-2 4-1 0-1 3-2 3-2 1-1 2-0 1-1 3-1 3-1 3-1 4-2 1-1 1-0 4-1 1-1 5-0
Arcos 1-2 2-1 7-3 1-2 0-2 0-0 0-0 2-1 1-2 0-4 2-1 3-1 1-1 1-1 1-1 0-3 2-3 2-2 3-0
Ayamonte 1-1 -NP 2-1 3-2 1-0 3-1 1-1 2-0 2-0 3-0 3-1 5-0 2-0 3-0 1-0 2-1 3-3 0-1 5-1
Barbate 0-1 2-0 1-0 3-1 4-1 2-1 4-1 5-2 4-0 4-1 3-1 9-3 1-3 3-3 1-1 3-1 3-1 2-1 3-0
Coria 3-2 5-1 5-1 4-0 3-0 1-2 4-1 5-2 2-2 3-2 3-0 6-1 2-0 2-1 2-2 2-1 4-0 1-0 2-0
Gaditana 0-0 3-2 2-0 2-0 1-0 3-0 2-2 1-1 3-1 2-4 5-1 3-1 0-3 1-2 1-2 3-2 1-0 0-2 3-3
Hércules Ceuta 4-3 3-2 2-3 3-1 0-1 2-1 1-4 1-2 1-1 2-1 1-1 5-1 0-0 1-3 0-0 3-3 0-1 0-2 4-0
Imperio Riffien 1-3 1-0 2-1 2-2 3-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 2-1 -NP 2-1 1-5 3-5 1-2 1-0 0-0 1-0
Jerez Ind. 2-1 2-1 2-0 2-0 1-0 2-0 4-0 3-1 2-0 2-1 8-1 5-0 2-1 1-0 2-0 6-0 6-1 1-0 6-3
La Palma 3-0 5-0 2-0 5-1 4-4 2-1 2-1 3-1 2-1 2-2 1-0 5-0 1-1 2-1 3-2 2-1 4-1 3-1 1-2
Linense 3-0 5-1 3-0 5-1 3-2 3-1 4-0 1-3 3-0 3-1 4-0 1-0 4-1 0-3 2-0 2-0 2-0 3-1 5-1
Lora 1-1 5-0 2-0 1-2 2-4 1-0 4-1 1-0 1-3 6-1 1-2 4-1 0-0 1-0 3-1 2-0 3-1 3-1 0-2
Los Barrios 2-2 5-3 3-1 4-3 3-2 2-2 1-1 2-1 2-3 1-2 1-4 3-3 3-2 1-5 1-3 3-2 3-1 2-3 2-0
Marchena 3-1 5-1 5-1 2-2 1-1 8-2 2-0 5-2 2-0 1-1 1-1 5-0 6-1 1-0 3-2 3-3 2-0 2-1 3-1
Morón 3-0 3-0 3-0 4-2 2-0 2-1 2-0 1-0 0-1 3-1 5-2 6-0 10-1 1-0 2-2 2-1 2-3 1-0 1-0
Portuense 2-0 2-0 1-2 0-1 0-2 3-0 2-1 4-3 4-3 3-0 0-2 2-1 6-1 6-1 1-1 1-0 1-0 3-0 4-2
Puerto 3-3 5-1 2-0 4-1 2-3 5-0 4-1 3-0 5-0 2-1 2-2 3-1 6-0 0-0 1-2 2-0 1-2 4-0 4-1
Puerto Real 0-4 7-3 3-2 3-1 2-2 2-0 6-3 4-0 0-3 3-1 3-1 3-0 4-0 3-0 3-2 3-0 4-1 3-0 3-1
Utrera 3-1 2-0 4-2 3-0 2-0 3-0 6-1 4-1 3-1 3-2 3-1 2-1 5-1 4-1 2-1 3-2 3-0 2-1 1-1
Valverdeña 1-0 6-0 0-0 5-2 1-2 8-0 1-3 7-1 2-0 1-1 1-0 2-0 5-1 3-1 4-3 2-0 1-1 3-2 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jerez Ind. 38 51 24 3 11 84 52 19 38 19 0 0 59 10 19 13 5 3 11 25 42
2 Utrera 38 50 23 4 11 76 48 19 37 18 1 0 58 17 19 13 5 3 11 18 31
3 Coria 38 49 22 5 11 89 56 19 34 16 2 1 59 18 19 15 6 3 10 30 38
4 Morón 38 48 22 4 12 88 47 19 33 16 1 2 53 14 19 15 6 3 10 35 33
5 Linense 38 48 22 4 12 87 52 19 34 17 0 2 56 15 19 14 5 4 10 31 37
6 Algeciras 38 43 17 9 12 71 55 19 30 13 4 2 46 19 19 13 4 5 10 25 36
7 La Palma 38 42 17 8 13 70 64 19 33 15 3 1 52 20 19 9 2 5 12 18 44
8 Puerto Real 38 42 20 2 16 80 71 19 33 16 1 2 59 24 19 9 4 1 14 21 47
9 Marchena 38 42 16 10 12 77 58 19 33 14 5 0 60 20 19 9 2 5 12 17 38
10 Portuense 38 41 17 7 14 69 56 19 29 14 1 4 45 20 19 12 3 6 10 24 36
11 Barbate 38 40 18 4 16 82 81 19 32 15 2 2 57 22 19 8 3 2 14 25 59
12 Ayamonte 38 38 17 4 17 57 60 19 33 15 3 1 42 13 19 5 2 1 16 15 47
13 Puerto 38 36 15 6 17 80 62 19 29 13 3 3 58 18 19 7 2 3 14 22 44
14 Valverdeña 38 35 15 5 18 71 75 19 29 13 3 3 53 19 19 6 2 2 15 18 56
15 Imperio Riffien 38 32 12 8 18 49 77 19 25 10 5 4 25 24 19 7 2 3 14 24 53
16 Gaditana 38 29 12 5 21 48 78 19 24 10 4 5 36 26 19 5 2 1 16 12 52
17 Lora 38 28 12 4 22 55 81 19 26 12 2 5 41 20 19 2 0 2 17 14 61
18 Hércules Ceuta 38 26 9 8 21 52 81 19 19 7 5 7 33 30 19 7 2 3 14 19 51
19 Los Barrios 38 19 9 4 25 58 134 19 22 9 4 6 44 43 19 0 0 0 19 14 91
20 Arcos 38 15 6 6 26 44 99 19 18 6 6 7 29 30 19 0 0 0 19 15 69

Campeón: Jerez Ind.
Fase de Ascenso a Segunda: Jerez Ind.
Fase de Promoción a Segunda: Utrera
Descenso a Regional: Gaditana, Lora, Hércules Ceuta, Los Barrios y Arcos

Los Barrios y Arcos figuran con tres puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia a los partidos Imperio Riffien - Los Barrios y Ayamonte -
Arcos.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto At. At. Béja Bena Burg Cace Cast Ciud Euro Gim. Hull Júpi Júpi Juve Juve Plas Ponf Sala San
rga Pale Zamo r In vent os reño illa ad R pa D Ara era ter ter nil ntud enci erra manc Pedr
ncia ra d. e odri elic ndin At. Leon a dina a o
go ias a és
Astorga 4-1 0-0 2-0 3-0 0-1 2-1 5-1 6-1 2-0 3-1 3-2 4-2 1-0 0-0 4-1 1-1 1-1 0-3 5-1
At. Palencia 3-0 1-1 1-0 2-1 1-0 2-1 1-0 2-0 1-1 1-2 2-1 2-1 1-1 1-0 5-1 2-2 3-0 2-3 1-1
At. Zamora 5-0 3-1 4-2 9-1 2-0 3-0 5-0 0-0 6-0 6-1 1-0 4-1 3-0 1-0 4-1 1-2 1-4 3-2 2-0
Béjar Ind. 6-1 3-1 2-1 5-0 0-1 3-3 2-0 3-0 5-2 4-1 4-2 8-1 4-1 3-2 7-1 1-0 5-0 2-0 6-1
Benavente 2-1 5-0 2-1 7-2 1-2 1-3 2-1 6-0 6-4 4-1 3-2 1-0 3-1 2-1 3-0 5-2 1-0 2-4 4-0
Burgos 3-0 3-0 0-2 4-1 8-0 3-0 6-1 8-1 12-2 1-0 3-1 3-0 4-1 6-1 3-1 6-0 4-1 4-2 4-0
Cacereño11-0 5-1 4-0 1-1 10-1 2-1 8-0 7-0 2-1 6-1 7-2 3-0 4-0 9-3 9-2 2-1 1-1 3-6 3-1
Castilla 4-2 2-2 1-0 1-3 3-0 0-4 0-0 2-0 0-1 0-2 0-1 3-1 4-3 2-2 5-1 2-0 0-2 0-6 0-1
Ciudad Rodrigo 1-0 2-2 1-1 1-2 5-1 1-1 1-0 2-0 2-1 2-2 2-0 7-0 3-1 4-3 2-1 3-2 2-0 2-2 7-0
Europa Delicias 2-2 2-0 1-1 2-1 4-3 2-2 2-1 1-0 5-3 6-3 1-1 0-2 0-1 2-1 2-1 4-0 2-0 2-6 8-3
Gim. Arandina 2-1 0-0 1-2 1-0 6-3 2-2 0-1 7-1 2-0 4-1 2-2 4-0 1-1 3-0 2-1 3-1 1-2 1-1 3-0
Hullera 3-0 3-1 2-2 1-1 3-1 3-1 6-1 3-0 3-2 3-1 1-0 4-0 4-1 10-2 1-0 4-2 3-0 0-1 2-1
Júpiter At. 2-2 2-3 1-1 2-0 4-3 2-3 0-3 1-1 2-1 4-5 2-4 5-3 0-1 0-0 1-1 0-2 0-2 2-1 1-0
Júpiter Leonés 1-2 2-0 0-1 3-1 4-0 0-1 2-1 1-0 2-0 2-0 3-1 5-1 1-0 5-3 1-1 5-0 0-1 2-0 0-0
Juvenil 4-0 0-2 1-3 2-1 2-0 2-2 1-0 1-1 2-0 1-1 3-2 3-2 3-2 1-2 2-0 1-2 1-0 3-2 4-1
Juventud 3-2 3-2 3-2 7-3 4-1 0-0 3-2 3-1 7-0 4-0 4-0 2-0 1-1 1-0 2-1 1-1 1-3 1-1 4-0
Plasencia 3-3 3-2 4-1 3-1 5-2 4-0 4-2 9-1 9-1 4-2 6-2 5-1 6-0 9-0 4-1 7-1 2-1 4-1 5-0
Ponferradina 6-0 3-1 2-0 1-0 3-0 3-2 3-1 8-0 6-0 1-0 4-0 3-1 5-0 4-1 3-0 2-1 1-0 3-0 1-0
Salamanca 2-0 4-1 1-1 2-0 7-1 2-0 4-0 5-0 2-1 4-0 0-0 6-0 4-0 4-0 4-0 4-0 5-0 0-2 1-0
San Pedro 2-1 3-1 0-1 3-6 3-2 0-0 3-2 1-0 2-0 2-0 2-0 2-0 4-0 2-1 2-1 3-0 0-0 0-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ponferradina 38 56 27 2 9 83 35 19 38 19 0 0 62 7 19 18 8 2 9 21 28
2 Burgos 38 54 24 6 8 108 41 19 36 18 0 1 85 14 19 18 6 6 7 23 27
3 Salamanca 38 51 23 5 10 103 44 19 34 16 2 1 61 6 19 17 7 3 9 42 38
4 At. Zamora 38 50 21 8 9 84 42 19 33 16 1 2 63 15 19 17 5 7 7 21 27
5 Plasencia 38 47 21 5 12 114 69 19 37 18 1 0 96 22 19 10 3 4 12 18 47
6 Béjar Ind. 38 43 20 3 15 98 66 19 35 17 1 1 73 18 19 8 3 2 14 25 48
7 Cacereño 38 42 19 4 15 119 65 19 34 16 2 1 97 22 19 8 3 2 14 22 43
8 Hullera 38 38 17 4 17 81 76 19 34 16 2 1 59 17 19 4 1 2 16 22 59
9 Júpiter Leonés 38 36 16 4 18 55 66 19 28 13 2 4 39 13 19 8 3 2 14 16 53
10 At. Palencia 38 36 14 8 16 55 68 19 29 12 5 2 34 16 19 7 2 3 14 21 52
11 Astorga 38 35 14 7 17 63 82 19 30 13 4 2 46 17 19 5 1 3 15 17 65
12 Gim. Arandina 38 35 14 7 17 68 77 19 27 11 5 3 45 19 19 8 3 2 14 23 58
13 Juventud 38 34 14 6 18 69 87 19 32 14 4 1 54 20 19 2 0 2 17 15 67
14 Europa Delicias 38 34 14 6 18 70 96 19 28 12 4 3 48 31 19 6 2 2 15 22 65
15 San Pedro 38 34 15 4 19 46 78 19 30 14 2 3 36 17 19 4 1 2 16 10 61
16 Benavente 38 32 16 0 22 80 115 19 32 16 0 3 60 25 19 0 0 0 19 20 90
17 Ciudad Rodrigo 38 32 13 6 19 60 95 19 31 13 5 1 50 19 19 1 0 1 18 10 76
18 Juvenil 38 30 12 6 20 58 86 19 27 12 3 4 37 23 19 3 0 3 16 21 63
19 Castilla 38 21 8 5 25 37 102 19 19 8 3 8 29 31 19 2 0 2 17 8 71
20 Júpiter At. 38 20 7 6 25 42 103 19 17 6 5 8 31 36 19 3 1 1 17 11 67

Campeón: Ponferradina
Fase de Ascenso a Segunda: Ponferradina
Fase de Promoción a Segunda: Burgos
Descenso a Regional: San Pedro, Benavente, Ciudad Rodrigo, Juvenil, Castilla y Júpiter At.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Agro Alcá Aran Ávil Calv Cara Conq Don Emer Fems Geta Gim. Guad Lega M. M Manc Manz Mora Parq Tole
mán zar juez a o So banc uens Beni iten a fe Seg alaj nés etál hego anar lo ue M do
telo hel e to se ovia ara icas es óvil
na
Agromán 1-2 1-4 3-0 5-1 2-1 4-1 3-1 2-2 2-3 0-3 2-3 5-1 2-0 0-2 1-3 4-0 1-2 3-1 2-3
Alcázar 2-0 3-2 4-3 0-2 2-1 2-2 0-1 0-0 4-1 3-0 5-1 4-1 1-0 1-0 2-1 5-0 3-1 3-1 3-2
Aranjuez 1-4 3-3 2-0 4-1 1-1 2-1 2-1 3-2 4-1 2-1 1-1 2-1 3-1 2-2 1-1 2-1 1-0 2-2 2-0
Ávila 1-1 2-1 1-0 3-2 2-5 3-1 1-1 1-1 3-2 2-2 2-0 3-2 1-0 1-4 2-3 6-3 1-1 2-3 3-2
Calvo Sotelo 5-0 4-0 3-4 4-0 1-0 4-0 3-1 6-0 3-4 1-2 6-0 3-0 4-0 2-1 2-0 3-0 3-1 5-2 1-2
Carabanchel 0-1 3-1 3-3 4-2 0-0 4-0 4-1 4-2 4-3 3-0 3-1 1-2 0-1 2-1 2-3 2-2 2-0 3-1 1-1
Conquense 0-0 2-0 1-0 5-0 4-1 2-3 2-1 1-0 5-0 2-5 2-0 1-2 1-4 2-2 0-1 3-1 3-0 2-3 1-1
Don Benito 2-1 2-0 6-0 5-0 2-0 5-1 4-2 4-1 4-0 2-2 8-1 4-1 5-0 1-4 3-1 10-1 3-1 0-2 1-1
Emeritense 0-0 4-1 3-1 5-0 4-0 2-1 3-1 1-0 3-2 3-0 1-3 5-0 5-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 2-0
Femsa 1-0 1-4 0-1 1-1 2-3 2-1 1-2 0-1 1-0 0-1 2-2 3-1 0-1 0-2 0-2 1-1 0-0 0-1 2-1
Getafe 3-2 6-1 3-2 1-0 2-0 1-0 7-0 1-0 3-2 3-2 3-0 0-1 3-0 1-0 4-3 3-0 1-0 2-1 1-0
Gim. Segoviana 1-2 0-0 1-1 1-0 3-5 3-2 3-0 4-1 0-1 0-1 1-0 0-1 3-4 1-4 1-1 6-2 1-1 5-0 0-1
Guadalajara 0-1 6-0 4-1 6-2 1-0 2-4 3-2 3-0 2-1 3-0 4-1 4-2 1-0 3-3 4-0 3-0 2-3 0-2 2-0
Leganés 1-1 3-0 1-1 5-2 2-2 4-1 1-1 4-0 2-0 1-1 1-1 4-0 0-1 1-4 2-1 3-0 1-0 4-3 2-1
M. Metálicas 1-1 1-0 4-1 5-1 4-2 3-2 1-0 4-0 3-0 5-0 1-1 1-1 3-1 2-0 1-1 4-3 2-4 1-1 3-2
Manchego 2-0 2-2 3-2 5-0 2-1 3-2 1-0 2-0 7-1 4-1 2-1 5-1 5-1 2-1 0-0 3-1 2-0 4-0 4-0
Manzanares 1-1 1-0 4-1 5-1 3-0 2-2 3-0 6-1 4-2 2-1 2-2 3-2 1-0 5-2 2-2 3-0 1-0 2-1 2-2
Moralo 4-1 4-0 3-2 3-0 3-2 3-3 2-2 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 2-1 2-0 3-3 1-1 3-0 0-1 5-2
Parque Móvil 3-1 0-1 1-0 1-1 0-1 2-2 2-1 4-1 1-0 1-1 0-1 3-1 4-1 6-1 1-3 2-2 2-3 5-0 0-1
Toledo 3-1 4-0 1-0 7-1 2-0 2-5 2-0 6-0 2-2 6-2 1-2 1-3 4-0 1-1 1-1 3-4 6-0 1-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Getafe 38 54 24 6 8 74 45 19 36 18 0 1 48 14 19 18 6 6 7 26 31
2 Manchego 38 53 23 7 8 87 50 19 36 17 2 0 58 14 19 17 6 5 8 29 36
3 M. Metálicas 38 52 20 12 6 87 46 19 31 13 5 1 49 21 19 21 7 7 5 38 25
4 Emeritense 38 41 18 5 15 65 57 19 35 17 1 1 48 10 19 6 1 4 14 17 47
5 Alcázar 38 41 18 5 15 63 68 19 32 15 2 2 47 19 19 9 3 3 13 16 49
6 Calvo Sotelo 38 40 19 2 17 86 63 19 30 15 0 4 63 17 19 10 4 2 13 23 46
7 Moralo 38 39 15 9 14 57 55 19 30 12 6 1 43 20 19 9 3 3 13 14 35
8 Aranjuez 38 39 15 9 14 66 70 19 30 12 6 1 40 24 19 9 3 3 13 26 46
9 Guadalajara 38 39 19 1 18 71 72 19 29 14 1 4 53 22 19 10 5 0 14 18 50
10 Carabanchel 38 38 15 8 15 82 69 19 26 11 4 4 45 25 19 12 4 4 11 37 44
11 Parque Móvil 38 38 16 6 16 65 62 19 22 9 4 6 38 22 19 16 7 2 10 27 40
12 Leganés 38 37 15 7 16 58 67 19 28 11 6 2 42 20 19 9 4 1 14 16 47
13 Toledo 38 37 15 7 16 76 61 19 25 11 3 5 54 24 19 12 4 4 11 22 37
14 Don Benito 38 37 17 3 18 82 70 19 32 15 2 2 71 19 19 5 2 1 16 11 51
15 Manzanares 38 37 15 7 16 70 90 19 33 14 5 0 52 20 19 4 1 2 16 18 70
16 Agromán 38 33 13 7 18 61 64 19 19 9 1 9 43 33 19 14 4 6 9 18 31
17 Gim. Segoviana 38 28 10 8 20 57 84 19 18 7 4 8 34 27 19 10 3 4 12 23 57
18 Conquense 38 28 11 6 21 55 76 19 23 10 3 6 39 24 19 5 1 3 15 16 52
19 Ávila 38 27 10 7 21 54 106 19 25 10 5 4 40 34 19 2 0 2 17 14 72
20 Femsa 38 22 8 6 24 42 83 19 14 5 4 10 17 25 19 8 3 2 14 25 58

Campeón: Getafe
Fase de Ascenso a Segunda: Getafe
Fase de Promoción a Segunda: Manchego
Descenso a Regional: Manzanares, Agromán, Gim. Segoviana, Conquense, Ávila y Femsa


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

21-MAY-1958 1-JUN-1958
9-2 ORENSE - Langreano 2-3
2-2 Galdácano - BURGOS 1-1
4-1 MIRANDÉS - Amistad Zarag. 3-4
5-3 CASTELLÓN - At. Baleares 1-1
4-3 Iliturgi - CARTAGENERA 1-7
2-1 MANCHEGO - Utrera 1-2

Desempates:
3-JUN-1958: Galdácano 0 - 3 BURGOS (En Logroño)
3-JUN-1958: MANCHEGO 4 - 1 Utrera (En Córdoba)

Exentos:
Pueblo Seco
Sans

Segunda eliminatoria

8-JUN-1958 15-JUN-1958
3-1 ORENSE - Burgos 1-0
3-0 Mirandés - CASTELLÓN 1-4
3-0 CARTAGENERA - Manchego 2-0
2-3 Pueblo Seco - SANS 1-2

Desempate:
17-JUN-1958: Mirandés 0 - 3 CASTELLÓN (En Zaragoza)

Final

22-JUN-1958 29-JUN-1958
0-2 Orense - DEP. CORUÑA 1-2
2-3 Sans - TARRASA 0-0
2-2 Cartagenera - AT. CEUTA 0-3
1-0 Castellón - MÁLAGA 0-5


Permanencia en Segunda: Dep. Coruña, Tarrasa, At. Ceuta y Málaga


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

25-MAY-1958 2-JUN-1958
3-1 ENTREGO - Turista 2-1
2-1 Ponferradina - BARACALDO 0-1
0-3 Ejea - REAL UNIÓN 1-4
2-2 San Andrés - LÉRIDA 1-1
5-0 MALLORCA - Mestalla 0-1
8-0 ELCHE - Jerez Ind. 4-3

Desempates:
3-JUN-1958: Ponferradina 1 - 2 BARACALDO (En Burgos)
4-JUN-1958: San Andrés 0 - 2 LÉRIDA (En ???)

Exentos:
At. Almería
Getafe

Segunda eliminatoria

8-JUN-1958 15-JUN-1958
4-2 Entrego - BARACALDO 0-5
4-2 REAL UNIÓN - Lérida 0-2
1-0 Mallorca - ELCHE 2-4
5-1 AT. ALMERÍA - Getafe 3-0

Desempate:
21-JUN-1958: REAL UNIÓN 4 - 3 Lérida (En Madrid)


Ascenso a Segunda: Baracaldo, Real Unión, Elche y At. Almería


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.