Temporada 1950-1951
          
1ª Division 
PosEquipoJGEPGFGCDGPts
1Atlético de Madrid30176787503740
2Sevilla FC30174979463338
3Valencia CF301731064481637
4CF Barcelona301631183612235
5Real Sociedad301551077562135
6Real Valladolid30145115151033
7Atlético de Bilbao301531288563233
8Celta de Vigo30153126256633
9Real Madrid CF30135128071931
10Real Santander30126124960-1130
11Deportivo de La Coruña301341364471730
12RCD Español301341382721030
13CD Málaga30125135552329
14Real Murcia3083194086-4619
15CD Alcoyano3062223692-5614
16UD Lérida30612341134-9313
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División


Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Atlético de Madrid 14 11 8 10 5 4 2 4 5 4 3 3 1 2 2 1 2 1 1 1 1 1 2 1 1 2 1 2 1 1
Sevilla FC 2 8 4 8 6 5 3 3 2 2 2 1 2 1 1 2 1 2 2 2 2 2 1 2 2 1 2 1 2 2
Valencia CF 5 5 6 9 12 10 7 9 10 8 11 9 9 8 12 8 8 10 7 6 4 4 5 3 4 3 3 3 3 3
CF Barcelona 1 7 3 6 4 8 6 5 4 5 5 6 5 5 5 7 7 8 6 10 7 6 3 4 3 4 4 4 5 4
Real Sociedad 16 10 7 4 3 2 5 2 3 3 4 4 4 4 4 4 5 4 4 4 3 3 4 5 5 5 6 5 6 5
Real Valladolid 7 3 2 2 1 1 1 1 1 1 1 2 3 3 3 3 3 3 3 3 5 7 6 6 6 6 9 10 7 6
Atlético de Bilbao 4 1 1 3 2 6 4 6 9 11 9 7 7 10 7 9 9 11 8 11 8 11 8 9 7 7 5 6 4 7
Celta de Vigo 6 2 5 1 8 11 9 10 11 12 10 12 12 11 10 6 6 6 11 9 11 10 11 7 10 8 7 7 8 8
Real Madrid CF 3 9 13 11 7 3 8 7 6 7 7 5 6 7 9 11 10 7 10 8 10 9 10 11 11 9 8 9 11 9
Real Santander 9 4 9 5 9 7 10 11 8 9 8 10 10 9 6 5 4 5 5 5 6 5 7 8 8 10 10 8 9 10
Deportivo de La Coruña 11 14 12 15 11 12 12 8 7 6 6 8 8 6 8 10 12 12 12 12 12 12 12 13 12 11 11 11 13 11
RCD Español 13 13 15 12 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 13 12 13 13 12 12 10 12
CD Málaga 12 6 11 7 10 9 11 12 12 10 12 11 11 12 11 12 11 9 9 7 9 8 9 10 9 12 13 13 12 13
Real Murcia 15 15 16 14 15 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 14 13 14 14 14
CD Alcoyano 8 12 10 13 14 15 15 16 16 16 16 16 16 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15 15
UD Lérida 10 16 14 16 16 16 16 15 15 15 15 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
2ª Division

Grupo I

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Real Gijón CF32232710032+6848
2Zaragoza FC3218687243+2942
3CD Sabadell CF32166107259+1338
4CD San Andrés32155127076-635
5UD Huesca32155126553+1235
6Real Oviedo CF32145137163+833
7CA Osasuna32143155761-431
8Club Ferrol32134154051-1130
9UD Orensana32134155772-1530
10CD Logroñés32117146466-229
11Gimnástica Torrelavega32125155275-2329
12Barakaldo AH32125155864-629
13CF Badalona32125155560-529
14SG Lucense32117144969-2029
15Gimnàstic32124165666-1028
16Gerona CF32115165964-527
17CD Numancia3278175578-2320[1]

Grupo II

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Atlético Tetuán2815586935+3435
2UD Salamanca2812886047+1332
3UD Las Palmas28151125347+631
4Hércules CF28126106651+1530
5RCD Córdoba2811896553+1230
6Granada CF28134115252030
7AD Plus Ultra28133124646029
8CD Mestalla28117105151029
9Balomp. Linense28132135354-128
10UD Melilla28124126365-228
11Cartagena CF28107115968-927
12RCD Mallorca28114136161026
13Levante UD2898114555-1026
14SD Ceuta28104144367-2424
15Albacete Balompié2855184680-3415
 Asciende a Primera División
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Promoción por la permanencia
 Desciende a Tercera División

El Numancia figura con 2 puntos menos por sanción, debido a sendas alienaciones indebidas contra el CD San Andrés y el Club Ferrol.

Promociones

Promoción de ascenso

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1UD Las Palmas108022611+1516
2Zaragoza FC107123116+1515
3CD Málaga107123418+1615
4Real Murcia103072333-106
5CD Sabadell102171425-115
6UD Salamanca10118833-253
 Asciende a Primera División
 Desciende a Segunda División

Promoción por la permanencia

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavuelta
Tenerife2-3Levante1-01-3

Por lo que el Levante salvó la categoría.

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Sporting de Gijón, Atlético Tetuán, Las Palmas, Real Zaragoza
  • Descenso a Segunda: Alcoyano, UD Lérida, CD Málaga, Real Murcia.
  • Ascenso a Segunda: Caudal, Alavés, Atlético Baleares y Alicante
  • Descenso a Tercera: Girona, Numancia, Ceuta, Albacete.


Tercera División Grupo I



T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Zamora 30 44 21 2 7 111 51 15 29 14 1 0 79 16 15 15 7 1 7 32 35
2 Caudal 30 43 20 3 7 86 47 15 27 13 1 1 58 14 15 16 7 2 6 28 33
3 Juvencia 30 40 18 4 8 63 45 15 25 12 1 2 45 21 15 15 6 3 6 18 24
4 Juvenil 30 39 17 5 8 73 50 15 24 10 4 1 47 16 15 15 7 1 7 26 34
5 Cult. Leonesa 30 36 15 6 9 75 50 15 24 11 2 2 53 22 15 12 4 4 7 22 28
6 La Felguera 30 31 12 7 11 51 47 15 25 10 5 0 37 8 15 6 2 2 11 14 39
7 Ponferradina 30 30 14 2 14 62 84 15 25 12 1 2 42 21 15 5 2 1 12 20 63
8 Langreano 30 30 14 2 14 59 62 15 25 12 1 2 40 14 15 5 2 1 12 19 48
9 Pontevedra 30 29 13 3 14 67 67 15 24 11 2 2 48 22 15 5 2 1 12 19 45
10 Avilés 30 27 12 3 15 60 68 15 21 10 1 4 39 21 15 6 2 2 11 21 47
11 Arosa 30 26 11 5 14 54 63 15 22 10 2 3 38 12 15 5 1 3 11 16 51
12 Arsenal Ferrol 30 24 11 2 17 46 64 15 19 9 1 5 29 18 15 5 2 1 12 17 46
13 Vetusta 30 24 10 4 16 56 63 15 15 7 1 7 37 25 15 9 3 3 9 19 38
14 Lemos 30 22 9 4 17 48 79 15 20 9 2 4 37 19 15 2 0 2 13 11 60
15 F.N. Palencia 30 17 8 2 20 39 72 15 15 7 1 7 28 23 15 3 1 1 13 11 49
16 Santiago 30 16 5 6 19 36 74 15 12 4 4 7 26 31 15 4 1 2 12 10 43

Campeón: At. Zamora
Fase Final: At. Zamora y Caudal
Promoción de Descenso a Regional: F.N. Palencia y Santiago

El partido Arosa - Avilés (1-0) se da por perdido al Arosa, por alineación
indebida, descontándosele además un punto de su clasificación.

El partido Arsenal Ferrol - F.N. Palencia (1-1) se da por perdido al F.N.
Palencia, por alineación indebida, descontándosele además un punto de su
clasificación.


Tercera División Grupo II
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Éibar 34 52 23 6 5 84 45 17 29 13 3 1 53 15 17 23 10 3 4 31 30
2 Dep. Alavés 34 47 20 7 7 75 31 17 31 14 3 0 51 8 17 16 6 4 7 24 23
3 Burgos 34 47 19 9 6 71 42 17 29 13 3 1 47 14 17 18 6 6 5 24 28
4 Guecho 34 45 19 7 8 70 38 17 26 11 4 2 42 13 17 19 8 3 6 28 25
5 Indauchu 34 38 16 6 12 68 63 17 27 12 3 2 43 23 17 11 4 3 10 25 40
6 Mirandés 34 38 16 6 12 63 52 17 25 12 1 4 39 16 17 13 4 5 8 24 36
7 Izarra 34 34 16 2 16 75 78 17 25 12 1 4 57 23 17 9 4 1 12 18 55
8 Calahorra 34 33 15 3 16 54 63 17 28 13 2 2 35 17 17 5 2 1 14 19 46
9 Sestao 34 33 14 5 15 58 63 17 25 12 1 4 40 19 17 8 2 4 11 18 44
10 Arenas G. 34 32 14 4 16 70 59 17 19 9 1 7 43 23 17 13 5 3 9 27 36
11 Naval Reinosa 34 30 13 4 17 66 66 17 27 12 3 2 47 22 17 3 1 1 15 19 44
12 Erandio 34 30 13 4 17 59 63 17 24 10 4 3 38 21 17 6 3 0 14 21 42
13 Basconia 34 30 11 8 15 52 52 17 19 8 3 6 37 20 17 11 3 5 9 15 32
14 Recreación 34 30 13 4 17 61 71 17 22 10 2 5 41 26 17 8 3 2 12 20 45
15 Juv. Santander 34 28 10 8 16 57 76 17 19 6 7 4 37 26 17 9 4 1 12 20 50
16 Rayo Cantabria 34 24 8 8 18 59 74 17 20 8 4 5 44 24 17 4 0 4 13 15 50
17 Real Unión 34 22 9 4 21 49 91 17 19 9 1 7 35 29 17 3 0 3 14 14 62
18 Tudelano 34 19 7 5 22 43 107 17 18 7 4 6 33 33 17 1 0 1 16 10 74

Campeón: Éibar
Promoción de Ascenso a Segunda: Éibar y Dep. Alavés
Promoción Descenso a Regional: Juv. Santander y Rayo Cantabria
Descenso a Regional: Real Unión y Tudelano

Finalizada la temporada, el Naval renunció a la categoría, siendo ascendido el
Polvorín para ocupar su lugar.


Tercera División Grupo III



T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Martín 32 46 22 2 8 94 54 16 31 15 1 0 61 23 16 15 7 1 8 33 31
2 Tarrasa 32 43 19 5 8 82 57 16 28 13 2 1 50 20 16 15 6 3 7 32 37
3 At. Zaragoza 32 42 19 4 9 99 48 16 27 13 1 2 58 14 16 15 6 3 7 41 34
4 España Ind. 32 40 16 8 8 75 52 16 25 10 5 1 54 28 16 15 6 3 7 21 24
5 Tortosa 32 36 15 6 11 81 49 16 28 13 2 1 60 14 16 8 2 4 10 21 35
6 Sans 32 35 15 5 12 74 75 16 24 10 4 2 46 22 16 11 5 1 10 28 53
7 Mataró 32 33 12 9 11 57 54 16 24 10 4 2 41 15 16 9 2 5 9 16 39
8 Binéfar 32 33 13 7 12 53 57 16 23 9 5 2 37 18 16 10 4 2 10 16 39
9 Manresa 32 32 16 0 16 72 76 16 24 12 0 4 48 24 16 8 4 0 12 24 52
10 Arenas Zarag. 32 31 13 5 14 65 62 16 24 11 2 3 44 23 16 7 2 3 11 21 39
11 Igualada 32 31 11 9 12 56 58 16 20 8 4 4 32 18 16 11 3 5 8 24 40
12 Escoriaza 32 27 11 5 16 74 79 16 20 8 4 4 44 29 16 7 3 1 12 30 50
13 Calatayud 32 26 10 6 16 52 67 16 21 9 3 4 38 23 16 5 1 3 12 14 44
14 Granollers 32 25 9 7 16 55 75 16 21 9 3 4 41 25 16 4 0 4 12 14 50
15 Júpiter 32 25 10 5 17 59 91 16 18 8 2 6 35 31 16 7 2 3 11 24 60
16 Tárrega 32 20 7 6 19 43 94 16 16 7 2 7 26 31 16 4 0 4 12 17 63
17 Reus 32 19 8 3 21 53 96 16 14 6 2 8 32 39 16 5 2 1 13 21 57

Campeón: San Martín
Promoción de Ascenso a Segunda: San Martín y Tarrasa
Promoción Descenso a Regional: Júpiter y Tárrega
Descenso a Regional: Reus


Tercera División Grupo IV



T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cacereño 30 38 15 8 7 70 41 15 28 13 2 0 49 13 15 10 2 6 7 21 28
2 Guadalajara 30 37 15 7 8 60 53 15 26 11 4 0 35 17 15 11 4 3 8 25 36
3 Calvo Sotelo 30 36 16 4 10 68 58 15 25 12 1 2 44 16 15 11 4 3 8 24 42
4 Manchego 30 35 15 5 10 56 45 15 25 11 3 1 39 12 15 10 4 2 9 17 33
5 Badajoz 30 33 15 3 12 71 60 15 29 14 1 0 50 17 15 4 1 2 12 21 43
6 Ávila 30 32 13 6 11 62 50 15 24 10 4 1 43 17 15 8 3 2 10 19 33
7 Tomelloso 30 31 11 9 10 62 53 15 23 10 3 2 45 19 15 8 1 6 8 17 34
8 Gim. Segoviana 30 31 14 3 13 72 65 15 26 12 2 1 48 18 15 5 2 1 12 24 47
9 Emeritense 30 31 12 7 11 65 56 15 26 11 4 0 50 17 15 5 1 3 11 15 39
10 Conquense 30 30 13 4 13 54 65 15 25 12 1 2 41 22 15 5 1 3 11 13 43
11 Talavera 30 27 11 5 14 70 89 15 22 9 4 2 45 27 15 5 2 1 12 25 62
12 Valdepeñas 30 27 11 5 14 60 78 15 23 10 3 2 40 25 15 4 1 2 12 20 53
13 Rayo Vallecano 30 25 11 3 16 52 59 15 20 9 2 4 27 13 15 5 2 1 12 25 46
14 Toledo 30 24 9 6 15 62 54 15 17 7 3 5 45 26 15 7 2 3 10 17 28
15 Alcalá 30 24 11 2 17 53 75 15 20 9 2 4 35 23 15 4 2 0 13 18 52
16 Cuatro Caminos 30 19 6 7 17 45 81 15 11 4 3 8 25 39 15 8 2 4 9 20 42

Campeón: Cacereño
Promoción de Ascenso a Segunda: Cacereño y Guadalajara
Promoción Descenso a Regional: Alcalá y Cuatro Caminos

Una vez finalizada la temporada, el Talavera renunció a la categoría,
ascendiendo el Miguel del Prado para ocupar su lugar.


Tercera División Grupo V



T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Baleares 32 43 17 9 6 88 35 16 30 14 2 0 66 10 16 13 3 7 6 22 25
2 Alicante 32 43 19 5 8 95 59 16 28 13 2 1 68 25 16 15 6 3 7 27 34
3 Castellón 32 40 16 8 8 54 38 16 29 13 3 0 36 13 16 11 3 5 8 18 25
4 Manacor 31 39 16 7 8 75 38 15 28 14 0 1 52 8 16 11 2 7 7 23 30
5 Imperial Murcia 32 35 16 3 13 82 64 16 30 15 0 1 63 18 16 5 1 3 12 19 46
6 Elche 32 34 14 6 12 65 51 16 25 11 3 2 44 19 16 9 3 3 10 21 32
7 Naval 32 33 14 5 13 59 63 16 25 11 3 2 44 23 16 8 3 2 11 15 40
8 Orihuela 32 33 14 5 13 79 60 16 28 12 4 0 60 14 16 5 2 1 13 19 46
9 Catarroja 32 33 13 7 12 56 64 16 24 10 4 2 37 22 16 9 3 3 10 19 42
10 Novelda 32 32 15 2 15 58 71 16 25 12 1 3 44 21 16 7 3 1 12 14 50
11 San Javier 32 31 14 3 15 52 52 16 26 12 2 2 38 15 16 5 2 1 13 14 37
12 Villena 32 30 12 6 14 73 75 16 27 11 5 0 53 14 16 3 1 1 14 20 61
13 Segarra 32 30 13 4 15 60 68 16 22 10 2 4 31 17 16 8 3 2 11 29 51
14 Constancia 32 27 13 3 16 58 68 16 24 11 2 3 40 12 16 5 2 1 13 18 56
15 Olímpico 32 22 8 9 15 54 72 16 21 8 5 3 42 20 16 4 0 4 12 12 52
16 Eldense 31 20 7 6 18 48 93 16 17 6 5 5 32 26 15 3 1 1 13 16 67
17 Cieza 32 10 5 2 25 28 113 16 12 5 2 9 22 35 16 0 0 0 16 6 78

Campeón: At. Baleares
Promoción de Ascenso a Segunda: At. Baleares y Alicante
Promoción Descenso a Regional: Olímpico y Eldense
Descenso a Regional: Cieza

El partido Constancia - Olímpico se da por perdido al segundo por
incomparecencia, descontándosele dos puntos de su clasificación.

El partido Olímpico - Novelda (2-0) se da por perdido al primero por alineación
indebida, descontándosele un punto de su clasificación.

El partido Orihuela - Constancia se da por perdido al segundo por
incomparecencia, descontándosele dos puntos de su clasificación.

El partido Segarra - Cieza se da por perdido al segundo por incomparecencia,
descontándosele dos puntos de su clasificación.

El partido Manacor - Eldense fue aplazado en su fecha y ya no se jugó.

Finalizada la temporada, el Segarra renunció a la categoría, y el Constancia y
el Albacete (descendido de Segunda a este grupo) fueron suspendidos por deudas.
Sus plazas fueron ocupadas por el Mahón, Hellín y Hernán Cortés.


Tercera División Grupo VI



T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 30 41 17 7 6 86 41 15 30 15 0 0 66 11 15 11 2 7 6 20 30
2 Betis 30 40 18 4 8 95 53 15 29 14 1 0 71 18 15 11 4 3 8 24 35
3 Jaén 30 40 19 2 9 73 43 15 28 14 0 1 50 12 15 12 5 2 8 23 31
4 Almería 30 37 16 5 9 57 45 15 28 13 2 0 42 10 15 9 3 3 9 15 35
5 San Fernando 30 34 15 4 11 71 56 15 25 12 1 2 51 22 15 9 3 3 9 20 34
6 Jerez 30 32 12 8 10 62 49 15 25 10 5 0 41 15 15 7 2 3 10 21 34
7 Español Tetuán 30 30 14 2 14 51 63 15 26 13 0 2 37 15 15 4 1 2 12 14 48
8 Cádiz 30 30 13 4 13 48 49 15 22 10 2 3 32 15 15 8 3 2 10 16 34
9 Iliturgi 30 28 11 6 13 61 61 15 20 9 2 4 40 21 15 8 2 4 9 21 40
10 Maghreb el Aksa 30 27 12 3 15 54 52 15 24 11 2 2 43 15 15 3 1 1 13 11 37
11 Utrera 30 27 11 5 14 52 68 15 23 9 5 1 37 17 15 4 2 0 13 15 51
12 At. Malagueño 30 26 9 8 13 49 62 15 18 6 6 3 30 22 15 8 3 2 10 19 40
13 Recr. Granada 30 24 9 6 15 36 69 15 22 9 4 2 28 17 15 2 0 2 13 8 52
14 España Tánger 30 23 8 7 15 49 64 15 19 8 3 4 30 19 15 4 0 4 11 19 45
15 Algeciras 30 22 10 2 18 42 71 15 20 9 2 4 33 18 15 2 1 0 14 9 53
16 Larache 30 19 8 3 19 34 74 15 19 8 3 4 26 16 15 0 0 0 15 8 58

Campeón: Recr. Huelva
Promoción de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva y Betis
Promoción Descenso a Regional: Algeciras y Larache


Tercera División Fase Final Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 10 13 6 1 3 21 19 5 10 5 0 0 11 1 5 3 1 1 3 10 18
2 Dep. Alavés 10 13 6 1 3 16 16 5 10 5 0 0 11 3 5 3 1 1 3 5 13
3 At. Zamora 10 10 5 0 5 32 20 5 10 5 0 0 28 5 5 0 0 0 5 4 15
4 Éibar 10 9 4 1 5 18 17 5 7 3 1 1 13 7 5 2 1 0 4 5 10
5 Tarrasa 10 8 4 0 6 18 26 5 6 3 0 2 13 9 5 2 1 0 4 5 17
6 San Martín 10 7 3 1 6 15 22 5 7 3 1 1 11 8 5 0 0 0 5 4 14

Ascenso a Segunda: Caudal y Dep. Alavés


Tercera División Fase Final Grupo II



T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Baleares 10 13 5 3 2 34 15 5 10 5 0 0 27 3 5 3 0 3 2 7 12
2 Alicante 10 11 5 1 4 18 20 5 10 5 0 0 14 5 5 1 0 1 4 4 15
3 Betis 10 11 5 1 4 23 17 5 9 4 1 0 16 7 5 2 1 0 4 7 10
4 Recr. Huelva 10 11 4 3 3 20 16 5 8 3 2 0 14 6 5 3 1 1 3 6 10
5 Cacereño 10 11 5 1 4 25 22 5 9 4 1 0 16 5 5 2 1 0 4 9 17
6 Guadalajara 10 3 1 1 8 10 40 5 3 1 1 3 5 12 5 0 0 0 5 5 28

Ascenso a Segunda: At. Baleares y Alicante


Promoción Permanencia en Tercera - Grupo I


T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santiago 8 12 6 0 2 24 16 4 8 4 0 0 13 2 4 4 2 0 2 11 14
2 Calzada 8 10 4 2 2 20 10 4 7 3 1 0 14 4 4 3 1 1 2 6 6
3 Polvorín 8 8 4 0 4 15 22 4 6 3 0 1 11 9 4 2 1 0 3 4 13
4 Hispania 8 6 2 2 4 17 21 4 4 2 0 2 10 10 4 2 0 2 2 7 11
5 Fabril 8 4 1 2 5 14 21 4 4 1 2 1 9 8 4 0 0 0 4 5 13

Permanencia en Tercera: Santiago
Ascenso a Tercera: Calzada

El F.N. Palencia se retiró de la competición una vez iniciada esta, anulándose
todos sus resultados anteriores.

Aunque no logró plaza de ascenso directo, el Polvorín también participó en
Tercera la temporada siguiente, para ocupar la vacante dejada por la renuncia
del Naval.


Promoción Permanencia en Tercera - Grupo II



T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Rayo Cantabria 10 14 6 2 2 17 12 5 8 3 2 0 9 4 5 6 3 0 2 8 8
2 Portugalete 10 13 6 1 3 21 13 5 8 4 0 1 10 3 5 5 2 1 2 11 10
3 Mondragón 10 12 6 0 4 16 15 5 6 3 0 2 9 7 5 6 3 0 2 7 8
4 Juventud Santander 10 9 4 1 5 18 19 5 6 3 0 2 9 8 5 3 1 1 3 9 11
5 Peña Sport 10 7 3 1 6 14 20 5 5 2 1 2 11 10 5 2 1 0 4 3 10
6 Santoña 10 5 2 1 7 8 15 5 4 2 0 3 7 7 5 1 0 1 4 1 8

Permanencia en Tercera: Rayo Cantabria
Ascenso a Tercera: Portugalete
Descenso a Regional: Juventud Santander


Promoción Permanencia en Tercera - Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Europa 10 15 7 1 2 30 12 5 9 4 1 0 19 4 5 6 3 0 2 11 8
2 Tárrega 10 12 5 2 3 21 14 5 10 5 0 0 14 3 5 2 0 2 3 7 11
3 Hernán Cortés 10 11 5 1 4 31 23 5 9 4 1 0 17 9 5 2 1 0 4 14 14
4 Villafranca 10 9 4 1 5 18 20 5 8 4 0 1 13 6 5 1 0 1 4 5 14
5 Júpiter 10 8 2 4 4 15 22 5 6 2 2 1 10 10 5 2 0 2 3 5 12
6 Celta Zaragoza 10 5 2 1 7 13 37 5 5 2 1 2 8 15 5 0 0 0 5 5 22

Ascenso a Tercera: Europa
Permanencia en Tercera: Tárrega
Descenso a Regional: Júpiter

Aunque no logró el ascenso, el Hernán Cortés militó en Tercera la temporada
siguiente, para ocupar la plaza que dejó libre el Constancia al ser suspendido
por la Federación.


Promoción Permanencia en Tercera - Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Lorenzo 10 15 7 1 2 28 12 5 10 5 0 0 21 5 5 5 2 1 2 7 7
2 Cuatro Caminos 10 13 6 1 3 24 12 5 8 4 0 1 18 5 5 5 2 1 2 6 7
3 Miguel del Prado 10 11 5 1 4 11 13 5 7 3 1 1 6 1 5 4 2 0 3 5 12
4 Boetticher 10 9 4 1 5 17 22 5 5 2 1 2 10 8 5 4 2 0 3 7 14
5 Alcalá 10 9 4 1 5 16 22 5 8 4 0 1 13 8 5 1 0 1 4 3 14
6 Montijo 10 0 1 1 8 12 27 5 3 1 1 3 9 4 5 0 0 0 5 3 23

Ascenso a Tercera: San Lorenzo
Permanencia en Tercera: Cuatro Caminos
Descenso a Regional: Alcalá

Los partidos Montijo - Cuatro Caminos (inicialmente 0-0); Montijo - Miguel del
Prado (inicialmente 3-1) y Montijo Boetticher (inicialmente 3-2) se dieron por
perdidos al Montijo por alineación indebida, descontándosele además un punto por
cada uno de los tres partidos.

Aunque no logró el ascenso de categoría, el Miguel del Prado jugó en Tercera la
siguiente temporada, al ocupar la plaza que dejó vacante el Talavera al
renunciar a la categoría.


Promoción Permanencia en Tercera - Grupo V



T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aspense 8 11 5 1 2 17 15 4 8 4 0 0 11 2 4 3 1 1 2 6 13
2 Peña Soriano 8 10 5 0 3 23 18 4 8 4 0 0 18 6 4 2 1 0 3 5 12
3 Mahón 8 7 3 1 4 23 19 4 4 2 0 2 15 9 4 3 1 1 2 8 10
4 Hellín 8 7 3 1 4 14 14 4 5 2 1 1 7 4 4 2 1 0 3 7 10
5 Eldense 8 5 2 1 5 14 25 4 5 2 1 1 11 8 4 0 0 0 4 3 17

Ascenso a Tercera: Aspense y Peña Soriano
Descenso a Regional: Eldense

El Olímpico se retiró de la competición después de disputadas cuatro jornadas,
anulándose todos sus resultados anteriores.

Aunque no lograron el ascenso, el Mahón y el Hellín militaron la temporada
siguiente en Tercera División, al ocupar las plazas que dejaron el Segarra y el
Albacete al renunciar a la categoría el primero y ser suspendido el segundo.


Promoción Permanencia en Tercera - Grupo VI



T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 10 16 6 4 0 31 15 5 9 4 1 0 19 6 5 7 2 3 0 12 9
2 Larache 10 12 5 2 3 32 11 5 9 4 1 0 22 3 5 3 1 1 3 10 8
3 Juventud Sevilla 10 12 5 2 3 21 22 5 7 3 1 1 11 4 5 5 2 1 2 10 18
4 Villa Nador 10 9 4 1 5 16 26 5 7 3 1 1 12 10 5 2 1 0 4 4 16
5 Tangerina 10 6 3 0 7 14 30 5 6 3 0 2 11 11 5 0 0 0 5 3 19
6 Puerto Real 10 4 2 1 7 15 25 5 5 2 1 2 12 8 5 0 0 0 5 3 17

Permanencia en Tercera: Algeciras y Larache

El partido Puerto Real - Juventud Sevilla (inicialmente 4-1) se dio por perdido
al primero por alineación indebida, descontándosele 1 punto de la
clasificación.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.