Temporada 1951-1952
1ª Division
PosEquipoJGEPGFGCDGPts
1FC Barcelona30195692434943
2Athletic Bilbao30176778463240
3Real Madrid30166879502938
4Atlético Madrid30165980572337
5Valencia CF301551068511735
6Sevilla CF301441269571232
7RCD Español30144126962732
8Real Valladolid30911104743429
9Celta de Vigo30123156466-227
10Real Sociedad30114156059126
11Deportivo de La Coruña30105154670-2425
12Real Zaragoza30105155473-1925
13Sporting de Gijón30105154975-2625
14Racing de Santander3097144565-2025
15UD Las Palmas3094173685-4922
16Atlético Tetuán3075185185-3419
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División

2ª Division

Grupo I

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Real Oviedo3016776629+3739
2CD Logroñés3015694840+836
3Club Ferrol30111185544+1133
4CD Sabadell CF30137105844+1433
5Barakaldo AH30137106132+2933
6CA Osasuna3012994941+833
7UD Lérida30144124152-1132
8Caudal Deportivo30136115545+1032
9Deportivo Alavés301010105150+130
10Gimnástica Torrelavega30125134960-1129
11UD Huesca30133145664-829
12CD San Andrés30124145157-628
13Gimn. Tarragona30910115171-2028
14UD Orensana[Nota 1]3096154056-1624
15CF Badalona3077164964-1521
16SG Lucense[Nota 2]30510153263-3120

Grupo II

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1CD Málaga3018668337+4642
2CD Mestalla3018486332+3140
3CD Alcoyano30164105539+1636
4Hércules CF3015694137+436
5Real Murcia30137104439+533
6RCD Mallorca30152136039+2132
7UD Salamanca30144124544+132
8UD Melilla30134135951+830
9RCD Córdoba30133145264-1229
10Atlético Baleares30132155256-428
11Balomp. Linense3098134669-2326
12AD Plus Ultra30105153853-1525
13Granada CF3096153253-2124
14Levante UD30104163350-1724
15Alicante CF30104163549-1424
16Cartagena CF[Nota 3]3067173460-2619

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

 Asciende a Primera División
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Desciende a Tercera División
  1. La UD Orensana, desapareció finalizada la temporada debido a problemas económicos.
  2. El SG Lucense, desapareció finalizada la temporada debido a problemas económicos.
  3. El Cartagena CF, fue descendido administrativamente a Regional debido a problemas económicos.

Promociones

La promoción de ascenso fue disputada en un sistema de liguilla entre los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División y los segundos y terceros mejor equipos clasificados de cada uno de los dos grupos de Segunda División. Al término de la misma, tanto el Sporting de Gijón como el Racing de Santander, mantienen la categoría en Primera División; mientras que el CD Mestalla, como campeón de la fase de ascenso, no logra ascender a Primera debido a su pertenencia como equipo filial del Valencia CF.

Promoción de ascenso

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1CD Mestalla[Nota 1]105412710+1714
2Real Gijón105322014+613
3Real Santander105142720+711
4CD Alcoyano104152321+29
5CD Logroñés103251121-108
6Club Ferrol102171335-225

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

 Asciende a Primera División
 Mantienen la categoría en Primera División
  1. El Cartagena CF, fue descendido administrativamente a Regional debido a problemas económicos.

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Real Oviedo y CD Málaga.
  • Descenso a Segunda: UD Las Palmas y Atlético Tetuán.
  • Ascenso a Segunda: Real Avilés CF, Burgos CF, España Industrial, Cacereño, Orihuela Deportiva, Jaén.
  • Descenso a Tercera: UD Orensana, CF Badalona, SG Lucense, Levante UD, Alicante CF, Cartagena CF.

Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse At. Avil Calz Cult Juve Juve La F Lang Lemo Polv Ponf Pont Sant Vetu
a nal Zamo és ada . Le ncia nil elgu rean s orín erra eved iago sta
Ferr ra ones era o dina ra
ol a
Arosa 3-2 2-0 0-3 5-2 5-1 8-0 4-1 3-1 6-2 3-0 6-0 2-1 3-1 3-0 2-0
Arsenal Ferrol 2-1 4-1 0-2 3-1 2-1 7-2 2-0 0-1 4-0 2-0 4-3 6-2 0-1 3-1 4-0
At. Zamora 3-0 2-3 2-1 3-0 0-0 7-1 4-0 0-1 4-0 5-0 4-2 2-0 3-0 5-1 5-0
Avilés 4-1 2-0 3-0 1-0 2-0 3-1 3-1 1-1 4-0 7-0 8-1 3-1 1-1 4-1 0-0
Calzada 3-0 0-5 2-1 0-2 2-3 5-0 2-2 0-2 2-2 0-1 6-3 4-0 1-2 2-1 0-1
Cult. Leonesa 4-0 4-1 3-1 1-1 5-0 3-0 4-1 3-1 3-2 1-0 1-2 3-1 5-3 1-1 3-0
Juvencia 2-2 2-1 1-1 1-1 2-1 2-3 4-3 3-2 2-3 3-0 3-0 2-1 2-2 1-5 1-3
Juvenil 1-3 1-1 2-1 0-1 1-4 0-2 3-5 4-0 0-1 3-1 8-1 3-1 2-2 1-0 3-0
La Felguera 3-1 2-0 3-0 3-3 0-1 1-1 3-2 2-2 2-2 4-0 10-2 3-0 2-1 2-0 2-1
Langreano 1-2 5-1 5-2 2-1 3-6 1-1 5-0 5-2 1-3 5-0 1-0 5-3 2-2 3-3 1-1
Lemos 3-0 3-2 1-2 2-0 3-0 2-2 3-1 3-2 1-0 1-0 5-1 2-1 3-1 3-0 1-0
Polvorín 1-2 0-1 2-4 1-5 2-0 0-0 4-4 2-1 2-5 1-1 1-2 3-4 1-2 2-1 1-1
Ponferradina 1-4 3-0 1-1 1-0 2-1 2-1 8-1 4-2 1-0 2-0 0-0 7-2 4-1 5-1 6-1
Pontevedra 4-0 2-1 1-1 3-0 5-2 2-1 4-2 1-0 2-4 4-2 5-2 2-0 2-2 2-0 2-0
Santiago 2-0 3-0 1-1 0-0 6-2 3-0 5-2 1-0 1-1 1-1 1-1 4-2 2-0 3-0 3-0
Vetusta 2-0 3-0 5-0 0-0 2-1 2-3 1-1 4-1 2-4 1-0 6-0 2-0 3-0 2-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Avilés 30 42 17 8 5 66 24 15 27 12 3 0 46 8 15 15 5 5 5 20 16
2 La Felguera 30 40 17 6 7 68 40 15 24 10 4 1 42 16 15 16 7 2 6 26 24
3 Cult. Leonesa 30 39 16 7 7 63 40 15 26 12 2 1 44 14 15 13 4 5 6 19 26
4 Arosa 30 37 18 1 11 71 50 15 28 14 0 1 55 14 15 9 4 1 10 16 36
5 Pontevedra 30 36 15 6 9 61 51 15 26 12 2 1 41 17 15 10 3 4 8 20 34
6 At. Zamora 30 33 14 5 11 65 45 15 25 12 1 2 49 9 15 8 2 4 9 16 36
7 Lemos 30 33 15 3 12 43 58 15 27 13 1 1 36 12 15 6 2 2 11 7 46
8 Arsenal Ferrol 30 31 15 1 14 61 51 15 24 12 0 3 43 16 15 7 3 1 11 18 35
9 Vetusta 30 31 13 5 12 45 46 15 24 11 2 2 37 12 15 7 2 3 10 8 34
10 Ponferradina 30 29 13 3 14 64 60 15 26 12 2 1 47 15 15 3 1 1 13 17 45
11 Santiago 30 29 11 7 12 52 49 15 25 10 5 0 36 10 15 4 1 2 12 16 39
12 Langreano 30 28 10 8 12 61 64 15 20 8 4 3 45 27 15 8 2 4 9 16 37
13 Juvencia 30 22 8 6 16 53 97 15 18 7 4 4 31 28 15 4 1 2 12 22 69
14 Calzada 30 20 9 2 19 50 68 15 14 6 2 7 29 25 15 6 3 0 12 21 43
15 Juvenil 30 18 7 4 19 50 68 15 16 7 2 6 32 23 15 2 0 2 13 18 45
16 Polvorín 30 12 4 4 22 42 104 15 10 3 4 8 23 33 15 2 1 0 14 19 71

Campeón: Avilés
Ascenso a Segunda: Avilés
Promoción de Permanencia: At. Zamora

En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.

Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.

Finalizada la temporada, el Juvencia renunció a seguir en la categoría.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Aren Aren Basc Burg Cala Éiba Eran Guec Inda Izar Mira Numa Port Rayo Recr Sest
as G as Z onia os horr r dio ho uchu ra ndés ncia ugal Can eaci ao
. arag a ete tabr ón
. ia
Arenas G. 3-2 1-1 1-0 5-1 0-2 4-0 1-3 3-3 4-1 0-1 2-1 0-1 0-1 1-2 2-3
Arenas Zarag. 5-3 3-0 1-1 4-1 2-1 1-1 6-2 2-0 1-0 3-1 2-1 0-2 0-0 4-1 1-0
Basconia 2-1 1-0 1-1 3-1 3-1 1-2 3-4 1-0 2-2 3-1 4-3 0-1 1-1 2-0 2-1
Burgos 3-0 5-1 3-1 3-2 4-1 4-0 2-1 3-2 7-1 5-2 3-1 2-2 2-1 1-1 9-2
Calahorra 1-0 1-1 1-0 0-0 3-0 1-2 0-0 5-1 3-1 1-0 2-1 6-2 2-2 0-2 3-1
Éibar 5-2 2-0 4-0 2-0 6-0 3-0 2-0 3-1 5-2 2-0 6-2 5-1 1-0 4-1 5-1
Erandio 1-1 0-1 2-0 0-0 0-1 1-0 1-2 0-7 3-1 1-1 1-0 2-4 2-4 2-1 0-5
Guecho 6-1 1-0 1-0 1-1 6-0 1-0 1-1 0-0 3-0 4-2 1-2 0-0 1-2 2-0 3-0
Indauchu 0-1 1-2 0-2 4-2 3-1 5-0 2-0 1-4 2-2 2-0 2-1 2-2 1-3 3-4 1-0
Izarra 2-0 4-1 4-0 1-0 3-1 1-2 4-2 3-2 2-2 3-1 2-2 4-2 1-3 3-1 1-0
Mirandés 6-1 1-2 1-1 5-2 3-1 1-0 2-1 1-0 3-1 3-0 7-1 3-2 3-1 1-2 3-0
Numancia 4-0 NP- 3-1 7-2 4-0 1-1 1-1 3-3 4-0 8-0 0-0 4-2 2-0 4-3 1-1
Portugalete 1-1 6-1 1-1 1-2 3-1 1-2 0-1 1-0 2-0 2-0 4-1 2-0 1-3 1-3 1-0
Rayo Cantabria 1-3 4-0 1-3 0-0 4-2 1-1 0-0 0-0 1-0 3-1 1-2 2-1 3-3 2-1 2-0
Recreación 3-1 3-2 3-2 0-4 3-1 2-0 1-2 3-0 4-2 1-2 1-1 2-1 4-1 3-1 3-2
Sestao 2-0 4-2 2-2 0-4 4-0 2-2 0-0 1-0 2-2 4-0 3-1 3-1 4-2 2-1 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Burgos 30 40 16 8 6 75 42 15 28 13 2 0 56 18 15 12 3 6 6 19 24
2 Éibar 30 39 18 3 9 68 38 15 30 15 0 0 55 10 15 9 3 3 9 13 28
3 Rayo Cantabria 30 34 13 8 9 48 39 15 19 7 5 3 25 17 15 15 6 3 6 23 22
4 Recreación 30 34 16 2 12 59 57 15 23 11 1 3 36 22 15 11 5 1 9 23 35
5 Arenas Zarag. 30 34 15 4 11 50 50 15 25 11 3 1 35 14 15 9 4 1 10 15 36
6 Guecho 30 33 13 7 10 52 37 15 22 9 4 2 31 9 15 11 4 3 8 21 28
7 Mirandés 30 32 14 4 12 57 48 15 25 12 1 2 43 15 15 7 2 3 10 14 33
8 Portugalete 30 30 12 6 12 54 55 15 18 8 2 5 27 16 15 12 4 4 7 27 39
9 Basconia 30 29 11 7 12 43 49 15 21 9 3 3 29 19 15 8 2 4 9 14 30
10 Sestao 30 29 12 5 13 54 55 15 24 10 4 1 38 18 15 5 2 1 12 16 37
11 Izarra 30 28 12 4 14 51 70 15 24 11 2 2 38 19 15 4 1 2 12 13 51
12 Erandio 30 26 9 8 13 29 53 15 13 5 3 7 16 28 15 13 4 5 6 13 25
13 Numancia 30 26 10 6 14 64 55 15 23 9 5 1 46 14 15 3 1 1 13 18 41
14 Calahorra 30 24 10 4 16 42 67 15 22 9 4 2 29 13 15 2 1 0 14 13 54
15 Indauchu 30 22 8 6 16 50 59 15 16 7 2 6 29 24 15 6 1 4 10 21 35
16 Arenas G. 30 20 8 4 18 42 64 15 14 6 2 7 27 22 15 6 2 2 11 15 42

Campeón: Burgos
Ascenso a Segunda: Burgos
Promoción de Permanencia: Guecho

En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.

Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Biné Esco Espa Euro Gero Gran Igua Mahó Mana Manr Mata San Sans Tarr Tárr Tort
far riaz ña I pa na olle lada n cor esa ró Mart asa ega osa
a nd. rs ín
Binéfar 1-4 2-0 1-0 3-0 3-3 4-0 0-4 4-2 1-2 1-1 2-4 2-2 3-1 6-0 1-1
Escoriaza 2-2 1-1 4-0 1-0 2-0 7-0 3-0 6-1 2-0 7-0 3-0 6-1 5-2 9-1 1-2
España Ind. 3-2 2-1 3-1 0-0 2-2 3-1 9-0 4-0 3-1 4-0 3-2 3-0 2-0 4-1 3-0
Europa 6-0 3-2 0-4 3-2 2-1 9-1 3-1 3-0 1-2 4-1 2-2 0-1 5-0 1-1 1-0
Gerona 5-0 4-1 3-0 3-1 1-0 5-1 4-0 2-0 4-3 4-1 5-1 0-1 1-3 3-1 6-1
Granollers 9-0 2-3 4-2 1-1 2-0 4-2 8-3 6-3 3-2 4-3 2-0 0-1 1-0 7-2 5-1
Igualada 3-1 1-3 3-3 3-2 1-5 3-4 0-0 3-2 0-2 1-1 0-1 0-4 2-5 1-2 2-1
Mahón 5-1 4-3 0-2 5-1 3-1 3-1 1-0 1-1 2-1 0-1 1-1 2-0 0-1 4-1 2-3
Manacor 5-1 1-0 0-1 2-2 4-1 1-6 4-0 3-1 1-0 3-1 1-0 3-2 0-2 3-2 2-1
Manresa 2-0 2-1 2-0 3-1 2-1 1-0 5-1 13-2 7-1 2-0 2-0 1-0 2-2 4-1 0-0
Mataró 5-1 2-3 0-1 1-3 1-3 4-1 4-1 3-3 4-1 3-3 3-3 0-0 4-0 3-2 0-1
San Martín 4-2 1-2 0-1 0-1 1-2 2-0 0-0 2-1 2-2 1-0 1-1 1-1 0-0 2-2 3-2
Sans 0-0 2-1 2-3 0-2 2-4 4-3 5-2 5-1 3-2 1-3 4-0 2-1 6-4 5-0 0-1
Tarrasa 3-1 3-1 3-1 4-2 2-2 2-2 4-0 4-2 3-1 1-0 1-0 2-0 1-2 3-0 2-1
Tárrega 0-1 0-3 1-2 3-2 2-1 1-2 2-1 5-1 2-1 1-1 7-4 2-0 3-2 1-2 2-4
Tortosa 2-1 5-3 1-2 3-0 3-0 3-2 4-0 6-1 2-0 1-0 7-3 3-0 5-2 4-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 España Ind. 30 46 21 4 5 71 33 15 28 13 2 0 48 11 15 18 8 2 5 23 22
2 Tortosa 30 40 19 2 9 72 44 15 28 14 0 1 53 14 15 12 5 2 8 19 30
3 Tarrasa 30 38 17 4 9 60 51 15 26 12 2 1 38 15 15 12 5 2 8 22 36
4 Escoriaza 30 38 18 2 10 90 43 15 26 12 2 1 59 10 15 12 6 0 9 31 33
5 Manresa 30 38 17 4 9 68 35 15 28 13 2 0 48 10 15 10 4 2 9 20 25
6 Gerona 30 36 17 2 11 72 44 15 26 13 0 2 50 14 15 10 4 2 9 22 30
7 Granollers 30 34 15 4 11 85 57 15 25 12 1 2 58 23 15 9 3 3 9 27 34
8 Sans 30 32 14 4 12 60 54 15 19 9 1 5 41 27 15 13 5 3 7 19 27
9 Europa 30 30 13 4 13 62 54 15 22 10 2 3 43 18 15 8 3 2 10 19 36
10 Manacor 30 25 11 3 16 50 72 15 23 11 1 3 33 20 15 2 0 2 13 17 52
11 Mahón 30 24 10 4 16 53 86 15 20 9 2 4 33 18 15 4 1 2 12 20 68
12 San Martín 30 23 7 9 14 35 50 15 16 5 6 4 20 17 15 7 2 3 10 15 33
13 Binéfar 30 22 8 6 16 47 78 15 18 7 4 4 34 24 15 4 1 2 12 13 54
14 Tárrega 30 21 9 3 18 48 86 15 17 8 1 6 32 27 15 4 1 2 12 16 59
15 Mataró 30 21 7 7 16 54 76 15 16 6 4 5 37 26 15 5 1 3 11 17 50
16 Igualada 30 12 4 4 22 33 97 15 11 4 3 8 23 36 15 1 0 1 14 10 61

Campeón: España Ind.
Ascenso a Segunda: España Ind.
Promoción de Permanencia: Gerona

En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.

Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Ávil Bada Cace Calv Cuat Emer Gim. Guad Ilit Manc Migu Rayo San Tole Tome Vald
a joz reño o So ro C iten Seg alaj urgi hego el d Val Lore do llos epeñ
telo amin se ovia ara el P leca nzo o as
os na rado no
Ávila 2-1 1-3 0-1 0-2 0-3 2-1 2-0 0-1 1-4 2-1 2-5 2-0 6-2 0-0 3-3
Badajoz 6-0 0-0 1-0 4-1 1-1 1-0 4-2 3-0 1-3 4-1 3-2 4-2 3-1 2-2 3-0
Cacereño 4-0 2-3 0-0 5-1 2-0 -NP 8-2 1-0 1-0 6-0 4-1 4-2 2-0 5-1 3-0
Calvo Sotelo 3-1 2-0 2-2 3-2 2-1 6-1 3-1 0-1 1-1 5-1 3-1 3-1 8-1 2-1 1-1
Cuatro Caminos 1-0 4-2 0-1 3-1 1-0 1-1 3-1 1-1 3-3 2-0 1-0 4-2 3-2 1-1 0-0
Emeritense 3-0 3-1 2-2 4-0 5-0 6-0 5-1 3-1 5-0 4-0 4-1 4-0 5-1 2-2 1-0
Gim. Segoviana 4-0 5-3 1-3 2-1 4-5 4-1 2-3 2-4 0-2 3-1 1-1 4-3 2-3 2-1 1-3
Guadalajara 3-1 0-1 3-3 0-4 2-1 5-1 4-0 2-2 3-0 4-1 4-2 3-1 7-3 3-1 3-2
Iliturgi 3-0 4-1 2-1 3-1 3-0 3-1 4-1 6-0 4-1 6-2 3-1 4-0 4-1 5-1 4-2
Manchego 4-2 2-1 1-1 0-1 2-0 0-0 4-1 9-0 3-1 3-0 1-0 2-2 5-0 2-0 3-1
Miguel del Prado 4-1 0-1 2-3 3-1 1-0 0-1 3-1 4-2 1-1 2-1 2-0 4-3 3-1 1-1 5-1
Rayo Vallecano 3-0 3-0 4-3 1-0 0-0 1-0 4-0 3-2 2-0 0-2 3-1 5-1 2-0 1-1 1-1
San Lorenzo 6-5 1-3 1-2 2-2 3-2 6-0 0-1 7-2 4-2 0-1 4-3 0-3 1-0 1-1 1-1
Toledo 8-0 3-2 0-2 2-3 2-1 5-2 3-1 5-1 3-2 1-0 5-2 1-1 12-1 4-3 2-0
Tomelloso 5-0 1-0 1-1 3-1 4-1 3-3 5-0 1-1 2-0 1-0 4-2 4-1 6-1 4-2 3-0
Valdepeñas 2-0 3-2 1-0 2-0 3-1 2-0 4-3 2-0 1-2 1-1 4-0 2-0 7-1 0-4 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cacereño 30 45 19 7 4 74 31 15 27 13 1 1 47 10 15 18 6 6 3 27 21
2 Iliturgi 30 41 19 3 8 76 41 15 30 15 0 0 58 13 15 11 4 3 8 18 28
3 Manchego 30 38 16 6 8 60 34 15 25 11 3 1 41 10 15 13 5 3 7 19 24
4 Emeritense 30 35 15 5 10 70 44 15 28 13 2 0 56 9 15 7 2 3 10 14 35
5 Calvo Sotelo 30 35 15 5 10 60 42 15 25 11 3 1 44 16 15 10 4 2 9 16 26
6 Tomelloso 30 34 12 10 8 63 45 15 27 12 3 0 47 13 15 7 0 7 8 16 32
7 Badajoz 30 33 15 3 12 61 50 15 25 11 3 1 40 15 15 8 4 0 11 21 35
8 Valdepeñas 30 32 13 6 11 50 48 15 25 12 1 2 35 14 15 7 1 5 9 15 34
9 Rayo Vallecano 30 31 13 5 12 52 46 15 25 11 3 1 33 11 15 6 2 2 11 19 35
10 Toledo 30 29 14 1 15 77 76 15 25 12 1 2 56 21 15 4 2 0 13 21 55
11 Cuatro Caminos 30 28 11 6 13 45 56 15 23 9 5 1 28 15 15 5 2 1 12 17 41
12 Guadalajara 30 27 12 3 15 64 87 15 24 11 2 2 46 23 15 3 1 1 13 18 64
13 Miguel del Prado 30 22 10 2 18 50 77 15 22 10 2 3 35 18 15 0 0 0 15 15 59
14 San Lorenzo 30 18 7 4 19 57 96 15 17 7 3 5 37 28 15 1 0 1 14 20 68
15 Gim. Segoviana 30 16 8 2 20 48 81 15 15 7 1 7 37 34 15 3 1 1 13 11 47
16 Ávila 30 14 6 2 22 33 86 15 14 6 2 7 23 27 15 0 0 0 15 10 59

Campeón: Cacereño
Ascenso a Segunda: Cacereño
Promoción de Permanencia: Tomelloso

El partido Cacereño - Gim. Segoviana se dio por perdido al visitante por
incomparecencia, descontándosele además dos puntos por sanción.

En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.

Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.

Finalizada la temporada, el Miguel del Prado renunció a continuar en la
categoría y la Gim. Segoviana y el Ávila fueron descendidos por no cumplir sus
obligaciones económicas.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Aspe At. Cala Cast Cata Conq Elch Hell Impe Nava Nove Orih Peña San Vill
nse Univ tayu elló rroj uens e ín rial l lda uela D. Javi ena
ersi d n a e Mur Sori er
tari cia ano
o
Aspense 2-1 1-0 2-1 3-0 5-0 1-0 3-1 2-0 0-2 1-1 4-4 1-6 3-2 2-0
At. Universitario 6-1 5-0 3-0 4-0 4-2 2-0 1-1 2-1 3-3 4-1 0-0 2-1 2-1 1-1
Calatayud 3-1 3-0 1-1 3-1 2-2 2-1 5-0 6-0 3-0 2-1 1-1 3-0 3-1 5-0
Castellón 1-0 1-2 3-1 2-1 3-1 4-0 2-0 1-0 3-0 4-0 3-0 2-1 4-0 4-1
Catarroja 4-1 2-2 3-0 1-1 1-0 4-1 2-1 2-2 3-2 3-1 0-1 1-1 1-0 6-2
Conquense 2-2 4-2 3-1 1-0 0-0 3-0 2-1 3-1 3-1 2-0 2-2 3-0 2-1 3-2
Elche 6-2 2-0 4-1 3-2 0-1 2-1 2-1 3-3 5-0 2-4 3-1 3-2 2-1 0-0
Hellín 3-0 4-5 10-2 4-2 1-1 7-1 4-1 5-0 4-1 3-1 3-1 2-0 0-1 2-0
Imperial Murcia 5-4 3-0 5-1 2-1 5-0 6-1 3-1 6-4 3-1 0-0 4-1 8-2 3-2 0-3
Naval 2-0 1-1 3-4 3-3 2-1 1-0 1-2 2-3 2-2 1-3 2-3 2-1 0-1 3-1
Novelda 1-1 6-4 2-2 2-1 4-5 4-1 5-1 2-1 5-2 4-0 6-1 4-1 7-2 3-1
Orihuela 6-1 4-2 5-0 3-2 3-1 4-3 2-1 1-0 2-2 4-0 2-1 3-0 2-1 5-1
Peña D. Soriano 5-2 8-0 5-3 3-1 2-4 4-2 7-1 2-2 2-1 5-3 2-2 5-2 4-0 6-2
San Javier 3-1 0-3 4-1 1-0 6-1 3-1 8-1 2-2 4-1 6-0 1-0 1-2 3-2 1-1
Villena 5-2 3-1 2-1 2-0 3-1 4-0 2-0 3-0 5-1 3-1 6-3 2-1 5-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orihuela 28 37 16 5 7 66 51 14 27 13 1 0 46 15 14 10 3 4 7 20 36
2 Villena 28 33 15 3 10 63 54 14 28 14 0 0 48 13 14 5 1 3 10 15 41
3 At. Universitario 28 32 13 6 9 62 55 14 24 10 4 0 39 12 14 8 3 2 9 23 43
4 Novelda 28 31 13 5 10 73 56 14 24 11 2 1 55 23 14 7 2 3 9 18 33
5 Catarroja 28 30 12 6 10 50 53 14 22 9 4 1 33 15 14 8 3 2 9 17 38
6 Castellón 28 29 13 3 12 52 38 14 26 13 0 1 37 7 14 3 0 3 11 15 31
7 Imperial Murcia 28 29 12 5 11 69 65 14 25 12 1 1 53 21 14 4 0 4 10 16 44
8 Hellín 28 28 12 4 12 69 51 14 23 11 1 2 52 16 14 5 1 3 10 17 35
9 Calatayud 28 28 12 4 12 59 64 14 25 11 3 0 42 9 14 3 1 1 12 17 55
10 Peña D. Soriano 28 27 12 3 13 78 67 14 24 11 2 1 60 25 14 3 1 1 12 18 42
11 San Javier 28 26 12 2 14 57 52 14 22 10 2 2 43 16 14 4 2 0 12 14 36
12 Conquense 28 26 11 4 13 48 63 14 25 11 3 0 33 13 14 1 0 1 13 15 50
13 Elche 28 24 11 2 15 47 67 14 22 10 2 2 37 19 14 2 1 0 13 10 48
14 Aspense 28 24 10 4 14 48 70 14 22 10 2 2 30 18 14 2 0 2 12 18 52
15 Naval 28 16 6 4 18 39 74 14 13 5 3 6 25 25 14 3 1 1 12 14 49

Campeón: Orihuela
Ascenso a Segunda: Orihuela
Promoción de Permanencia: Castellón

El Hernán Cortés se retiró de este grupo una vez iniciada la competición,
anulándose los resultados de los partidos que había disputado hasta entonces.

En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.

Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.

Finalizada la temporada, el San Javier renunció a continuar en la categoría y el
Imperial Murcia fue descendido por no cumplir sus obligaciones económicas.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alge Alme At. Beti Cádi Ceut Espa Espa Jaén Jere Recr Recr San Utre
cira ría Mala s z a ña T ñol z . Gr . Hu Fern ra
s gueñ ánge Tetu anad elva ando
o r án a
Algeciras 2-5 5-0 1-1 3-1 3-0 3-1 1-0 4-3 4-2 3-0 3-1 2-1 0-1
Almería 7-0 5-1 3-1 2-0 4-3 6-0 6-0 2-2 3-2 4-0 1-0 4-0 3-1
At. Malagueño 2-1 3-1 0-3 1-4 4-2 1-4 2-2 1-5 4-4 0-2 0-1 1-3 0-0
Betis 1-0 1-3 5-0 2-1 3-1 2-0 3-0 4-5 3-0 6-0 3-1 6-4 6-1
Cádiz 3-2 1-2 5-1 4-1 3-1 2-0 9-1 3-1 6-2 2-1 4-0 4-2 2-1
Ceuta 2-0 4-1 4-0 4-2 2-1 3-1 3-1 1-0 5-2 3-1 3-0 4-1 5-0
España Tánger 2-0 2-1 4-0 1-1 2-1 0-1 3-2 2-1 5-0 4-0 6-1 3-0 3-0
Español Tetuán 2-1 1-2 3-0 8-1 1-0 2-1 2-4 1-5 2-2 1-1 0-1 (*) 6-0
Jaén 3-1 3-0 6-1 4-1 3-3 2-1 3-0 8-0 7-0 3-1 4-2 2-0 6-1
Jerez 4-1 3-3 1-0 1-0 2-1 2-3 3-3 3-0 1-1 2-1 2-2 6-2 3-2
Recr. Granada 0-2 2-0 6-0 1-2 1-0 1-1 2-2 4-3 0-4 3-1 2-2 2-0 3-1
Recr. Huelva 2-2 2-1 4-0 2-2 4-2 5-2 2-0 5-1 2-1 2-1 3-1 7-0 2-1
San Fernando 1-2 2-0 3-0 2-2 1-2 3-0 4-1 3-0 7-0 5-0 3-0 2-0 3-0
Utrera 3-1 1-1 1-2 0-1 0-2 2-0 3-3 2-1 1-2 3-3 2-1 1-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Jaén 26 37 17 3 6 84 40 13 25 12 1 0 54 11 13 12 5 2 6 30 29
2 Almería 26 35 16 3 7 70 37 13 25 12 1 0 50 10 13 10 4 2 7 20 27
3 Betis 26 32 14 4 8 63 47 13 22 11 0 2 45 16 13 10 3 4 6 18 31
4 Cádiz 26 31 15 1 10 66 39 13 24 12 0 1 48 15 13 7 3 1 9 18 24
5 Ceuta 26 31 15 1 10 59 44 13 26 13 0 0 43 10 13 5 2 1 10 16 34
6 Recr. Huelva 26 31 13 5 8 54 45 13 24 11 2 0 42 14 13 7 2 3 8 12 31
7 España Tánger 26 30 13 4 9 56 44 13 23 11 1 1 37 8 13 7 2 3 8 19 36
8 Algeciras 26 26 12 2 12 47 48 13 21 10 1 2 34 16 13 5 2 1 10 13 32
9 San Fernando 26 23 11 2 13 55 51 13 21 10 1 2 39 7 13 3 1 1 11 16 44
10 Jerez 26 23 8 7 11 52 71 13 20 8 4 1 33 19 13 3 0 3 10 19 52
11 Recr. Granada 26 20 8 4 14 36 54 13 17 7 3 3 27 18 13 3 1 1 11 9 36
12 Español Tetuán 26 17 7 3 16 41 71 13 16 7 2 4 30 19 13 1 0 1 12 11 52
13 Utrera 26 16 5 6 15 30 62 13 13 4 5 4 21 20 13 3 1 1 11 9 42
14 At. Malagueño 26 11 4 3 19 24 84 13 9 3 3 7 19 32 13 2 1 0 12 5 52

Campeón: Jaén
Ascenso a Segunda: Jaén
Promoción de Permanencia: Recr. Huelva

El Maghreb y el Larache se retiraron antes de terminar la competición,
anulándose todos los resultados que habían obtenido.

El partido Español Tetuán - San Fernando (1-1) se da por perdido al segundo, por
alineación indebida, descontándosele además 1 punto.

En un principio, al reducirse el número de grupos para la próxima temporada en
Segunda y Tercera División, se estableció que deberían descender todos los
equipos clasificados del séptimo puesto en adelante, y que el sexto clasificado
de cada grupo debería disputar una fase de permanencia junto a los dos últimos
clasificados de cada grupo.

Finalmente, la reducción no se llevó a efecto, pero sí se llegó a jugar la fase
de permanencia.


Promoción Permanencia en Tercera - Grupo I


Tabla Resul. At. Bada Gero Guec Luce
Zamo lona na ho nse
ra
At. Zamora 3-1 1-0 5-1 2-0
Badalona 6-2 4-0 2-1 0-0
Gerona 1-2 1-1 1-0 2-0
Guecho 4-0 3-1 3-1 3-0
Lucense 4-1 2-0 1-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Zamora 8 10 5 0 3 16 17 4 8 4 0 0 11 2 4 2 1 0 3 5 15
2 Lucense 8 8 3 2 3 8 9 4 7 3 1 0 8 2 4 1 0 1 3 0 7
3 Guecho 8 8 4 0 4 15 11 4 8 4 0 0 13 2 4 0 0 0 4 2 9
4 Badalona 8 8 3 2 3 15 12 4 7 3 1 0 12 3 4 1 0 1 3 3 9
5 Gerona 8 6 2 2 4 7 12 4 5 2 1 1 5 3 4 1 0 1 3 2 9

Descenso a Regional: Badalona y Gerona

Se jugó esta promoción por la planeada reducción del número de Grupos de Segunda
y Tercera División para la temporada siguiente. Finalmente, dicha reducción no
se llevó a cabo, por lo que permanecieron en Tercera los cinco equipos que
formaron el grupo, a excepción del Lucense, que desapareció.


Promoción Permanencia en Tercera - Grupo II


Tabla Resul. Alic Cart Cast Recr Tome
ante agen elló . Hu llos
a n elva o
Alicante 5-0 4-0 1-1 4-1
Cartagena 4-1 2-0 5-2 5-0
Castellón 0-2 5-0 2-1 7-4
Recr. Huelva 4-2 3-0 5-0 3-0
Tomelloso 1-1 3-1 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alicante 8 10 4 2 2 20 11 4 7 3 1 0 14 2 4 3 1 1 2 6 9
2 Recr. Huelva 8 9 4 1 3 19 12 4 8 4 0 0 15 2 4 1 0 1 3 4 10
3 Cartagena 8 8 4 0 4 17 19 4 8 4 0 0 16 3 4 0 0 0 4 1 16
4 Castellón 8 7 3 1 4 14 18 4 6 3 0 1 14 7 4 1 0 1 3 0 11
5 Tomelloso 8 6 2 2 4 11 21 4 6 2 2 0 6 2 4 0 0 0 4 5 19

Descenso a Regional: Castellón y Tomelloso

Se jugó esta promoción por la planeada reducción del número de Grupos de Segunda
y Tercera División para la temporada siguiente. Finalmente, dicha reducción no
se llevó a cabo, por lo que permanecieron en Tercera los cinco equipos que
formaron el grupo, a excepción del Cartagena, que desapareció.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.