Palmares Davis Cup

Publicado: 25/09/2012 07:23 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20120925072354-davis-cup-logo.jpg

 

Palmares Copa Davis

Año Campeón  Subcampeón FechaLugar
1900Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos30Islas BritánicasBandera del Reino Unido8 al 10 de agostoLongwood Cricket Club, Boston
1901No realizado
1902Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32Islas BritánicasBandera del Reino Unido6 al 8 de agostoCrescent Athletic Club, Brooklyn
1903Bandera del Reino UnidoIslas Británicas41Estados UnidosBandera de los Estados Unidos4 al 8 de agostoLongwood Cricket Club, Boston
1904Bandera del Reino UnidoIslas Británicas50BélgicaBelgium2 al 5 de julioWorple Road, Wimbledon, Londres
1905Bandera del Reino UnidoIslas Británicas50Estados UnidosBandera de los Estados Unidos21 al 24 de julioWorple Road, Wimbledon, Londres
1906Bandera del Reino UnidoIslas Británicas50Estados UnidosBandera de los Estados Unidos21 al 24 de junioWorple Road, Wimbledon, Londres
1907{{{1}}}Australasia32Islas BritánicasBandera del Reino Unido20 al 23 de julioWorple Road, Wimbledon, Londres
1908{{{1}}}Australasia32Estados Unidos{{{1}}}27 al 30 de noviembreAlbert Ground, Melbourne
1909{{{1}}}Australasia50Estados Unidos{{{1}}}27 al 30 de noviembreDouble Bay Grounds, Sídney
1910No realizado
1911{{{1}}}Australasia40Estados Unidos{{{1}}}1 al 3 de enero (1912)Hagley Park, Christchurch
1912Bandera del Reino UnidoIslas Británicas32Australasia{{{1}}}28 al 30 de noviembreAustralasia Albert Ground, Melbourne
1913Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32Reino UnidoBandera del Reino Unido25 al 28 de julioWorple Road, Wimbledon, Londres
1914Bandera de AustraliaAustralia32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos13 al 15 de agostoWest Side TC, Nueva York
1915-
1918
Ediciones suspendidas por la Primera Guerra Mundial
1919Bandera de AustraliaAustralia41Reino UnidoBandera del Reino Unido16 al 21 de enero (1920)Double Bay Grounds, Sídney
1920Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos50AustraliaBandera de Australia30-dic-1920 al 2-ene-1921Domain Cricket Club, Auckland (NZ)
1921Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos50JapónBandera de Japón2 al 5 de septiembreWest Side TC, Nueva York
1922Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos41AustraliaBandera de Australia1 al 5 de septiembreWest Side TC, Nueva York
1923Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos41AustraliaBandera de Australia31 de agosto al 1 de sept.West Side TC, Nueva York
1924Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos50AustraliaBandera de Australia11 al 13 de septiembreGermantown Cricket, Filadelfia
1925Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos50FranciaBandera de Francia11 al 13 de septiembreGermantown Cricket, Filadelfia
1926Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos41FranciaBandera de Francia9 al 11 de septiembreGermantown Cricket, Filadelfia
1927Bandera de FranciaFrancia32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos8 al 10 de septiembreGermantown Cricket, Filadelfia
1928Bandera de FranciaFrancia41Estados UnidosBandera de los Estados Unidos27 al 29 de julioStade Roland Garros, París
1929Bandera de FranciaFrancia32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos26 al 28 de julioStade Roland Garros, París
1930Bandera de FranciaFrancia41Estados UnidosBandera de los Estados Unidos25 al 27 de julioStade Roland Garros, París
1931Bandera de FranciaFrancia32Reino UnidoBandera del Reino Unido24 al 26 de julioStade Roland Garros, París
1932Bandera de FranciaFrancia32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos29 al 31 de julioStade Roland Garros, París
1933Bandera del Reino UnidoReino Unido32FranciaBandera de Francia28 al 30 de julioStade Roland Garros, París
1934Bandera del Reino UnidoReino Unido41Estados UnidosBandera de los Estados Unidos28 al 31 de julioCourt Central de Wimbledon, Londres
1935Bandera del Reino UnidoReino Unido50Estados UnidosBandera de los Estados Unidos27 al 30 de julioCourt Central de Wimbledon, Londres
1936Bandera del Reino UnidoReino Unido32AustraliaBandera de Australia25 al 28 de julioCourt Central de Wimbledon, Londres
1937Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos41Reino UnidoBandera del Reino Unido24 al 27 de julioCourt Central de Wimbledon, Londres
1938Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32AustraliaBandera de Australia3 al 5 de septiembreGermantown Cricket, Filadelfia
1939Bandera de AustraliaAustralia32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos2 al 5 de septiembreMerion Cricket Club, Haverford
1940-
1945
Ediciones suspendidas por la Segunda Guerra Mundial
1946Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos50AustraliaBandera de Australia26 al 30 de diciembreKooyong, Melbourne
1947Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos41AustraliaBandera de Australia30 de agosto al 1 de sept.West Side TC, Nueva York
1948Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos50AustraliaBandera de Australia4 al 6 de septiembreWest Side TC, Nueva York
1949Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos41AustraliaBandera de Australia26 al 28 de agostoWest Side TC, Nueva York
1950Bandera de AustraliaAustralia41Estados UnidosBandera de los Estados Unidos26 al 27 de agostoWest Side TC, Nueva York
1951Bandera de AustraliaAustralia32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos26 al 28 de diciembreEstadio de White City, Sídney
1952Bandera de AustraliaAustralia41Estados UnidosBandera de los Estados Unidos29 al 31 de diciembreMemorial Drive, Adelaida
1953Bandera de AustraliaAustralia32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos28 al 31 de diciembreKooyong, Melbourne
1954Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32AustraliaBandera de Australia27 al 29 de diciembreEstadio de White City, Sídney
1955Bandera de AustraliaAustralia50Estados UnidosBandera de los Estados Unidos26 al 28 de agostoWest Side TC, Nueva York
1956Bandera de AustraliaAustralia50Estados UnidosBandera de los Estados Unidos26 al 28 de diciembreMemorial Drive, Adelaida
1957Bandera de AustraliaAustralia32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos26 al 28 de diciembreKooyong, Melbourne
1958Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32AustraliaBandera de Australia29 al 31 de diciembreMilton Courts, Brisbane
1959Bandera de AustraliaAustralia32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos28 al 31 de agostoWest Side TC, Nueva York
1960Bandera de AustraliaAustralia41ItaliaBandera de Italia26 al 28 de diciembreEstadio de White City, Sídney
1961Bandera de AustraliaAustralia50ItaliaBandera de Italia26 al 28 de diciembreKooyong, Melbourne
1962Bandera de AustraliaAustralia50MéxicoBandera de México26 al 28 de diciembreMilton Courts, Brisbane
1963Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32AustraliaBandera de Australia26 al 28 de diciembreMemorial Drive, Adelaida
1964Bandera de AustraliaAustralia32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos25 al 28 de septiembreHarold Clark Courts, Cleveland
1965Bandera de AustraliaAustralia41EspañaSpain 1945 197727 al 29 de diciembreEstadio de White City, Sídney
1966Bandera de AustraliaAustralia41IndiaBandera de India26 al 28 de diciembreKooyong, Melbourne
1967Bandera de AustraliaAustralia41EspañaSpain 1945 197726 al 28 de diciembreMilton Courts, Brisbane
1968Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos41AustraliaBandera de Australia26 al 28 de diciembreMemorial Drive, Adelaida
1969Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos50RumaniaBandera de Rumanía19 al 21 de diciembreHarold Clark Courts, Cleveland
1970Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos50Alemania FederalBandera de Alemania29 al 31 de agostoHarold Clark Courts, Cleveland
1971Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32RumaniaBandera de Rumanía8 al 11 de octubreOlde Providence Racq. C, Charlotte
1972Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32RumaniaBandera de Rumanía13 al 15 de octubreClub Sportiv Progresul, Bucarest
1973Bandera de AustraliaAustralia50Estados UnidosBandera de los Estados Unidos30 de nov. al 2 de dic.Auditorio Público de Cleveland
1974Bandera de SudáfricaSudáfrica--IndiaBandera de IndiaIndia se niega a participar como repudio a la política de apartheid
1975Bandera de SueciaSuecia32ChecoslovaquiaBandera de la República Checa19 al 21 de diciembreKungliga Tennishalle, Estocolmo
1976Bandera de ItaliaItalia41ChileBandera de Chile17 al 19 de diciembreEstadio Nacional, Santiago
1977Bandera de AustraliaAustralia31ItaliaBandera de Italia2 al 4 de diciembreEstadio de White City, Sídney
1978Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos41Reino UnidoBandera del Reino Unido8 al 10 de diciembreMission Hills CC, Rancho Mirage
1979Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos50ItaliaBandera de Italia14 al 16 de diciembreAuditorio Cívico de San Francisco
1980Bandera de la República ChecaChecoslovaquia41ItaliaBandera de Italia5 al 7 de diciembreSalón Sportovni, Praga
1981Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos31ArgentinaBandera de Argentina11 al 13 de diciembreColiseo de Riverfront, Cincinnati
1982Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32FranciaBandera de Francia26 al 28 de noviembrePalacio de los Deportes, Grenoble
1983Bandera de AustraliaAustralia32SueciaBandera de Suecia26 al 28 de diciembreKooyang, Melbourne
1984Bandera de SueciaSuecia41Estados UnidosBandera de los Estados Unidos16 al 18 de diciembreThe Scandinavium, Gotemburgo
1985Bandera de SueciaSuecia32Alemania FederalBandera de Alemania20 al 22 de diciembreOlympia Halle, Múnich
1986Bandera de AustraliaAustralia32SueciaBandera de Suecia26 al 28 de diciembreKooyang, Melbourne
1987Bandera de SueciaSuecia50IndiaBandera de India18 al 20 de diciembreThe Scandinavium, Gotemburgo
1988Bandera de AlemaniaAlemania Federal41SueciaBandera de Suecia16 al 18 de diciembreThe Scandinavium, Gotemburgo
1989Bandera de AlemaniaAlemania Federal32SueciaBandera de Suecia15 al 17 de diciembreSchleyer Halle, Stuttgart
1990Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32AustraliaBandera de Australia30 de nov. al 2 de dic.Sun Coast Dome, San Petersburgo
1991Bandera de FranciaFrancia31Estados UnidosBandera de los Estados Unidos29 de nov. al 1 de dic.Palacio de los Deportes Gerland, Lyon
1992Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos31SuizaSwitzerland4 al 6 de diciembreTarrant Country Centre, Fort Worth
1993Bandera de AlemaniaAlemania41AustraliaBandera de Australia3 al 5 de diciembreSalón de Exhibiciones de Düsseldorf
1994Bandera de SueciaSuecia41RusiaBandera de Rusia2 al 4 de diciembreEstadio Olímpico de Moscú
1995Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos32RusiaBandera de Rusia1 al 3 de diciembreEstadio Olímpico de Moscú
1996Bandera de FranciaFrancia32SueciaBandera de Suecia29 de nov. al 1 de dic.Salón Massan, Malmö
1997Bandera de SueciaSuecia50Estados UnidosBandera de los Estados Unidos28 al 30 de noviembreThe Scandinavium, Gotemburgo
1998Bandera de SueciaSuecia41ItaliaBandera de Italia4 al 6 de diciembreForo de Milán
1999Bandera de AustraliaAustralia32FranciaBandera de Francia2 al 5 de diciembreSalón de Exhibiciones de la Acrópolis, Niza
2000Bandera de EspañaEspaña31AustraliaBandera de Australia8 al 10 de diciembrePalau Sant Jordi, Barcelona
2001Bandera de FranciaFrancia32AustraliaBandera de Australia30 de nov. al 2 de dic.Melbourne Park, Melbourne
2002Bandera de RusiaRusia32FranciaBandera de Francia29 de nov. al 1 de dic.Palais Omnisports Paris Bercy, París
2003Bandera de AustraliaAustralia31EspañaBandera de España28 al 30 de noviembreMelbourne Park, Melbourne
2004Bandera de EspañaEspaña32Estados UnidosBandera de los Estados Unidos3 al 5 de diciembreEstadio de la Cartuja de Sevilla
2005Bandera de CroaciaCroacia32EslovaquiaFlag of Slovakia.svg2 al 4 de diciembreCentro Nacional de Tenis Sibamac, Bratislava
2006Bandera de RusiaRusia32ArgentinaBandera de Argentina1 al 3 de diciembreEstadio Olímpico de Moscú
2007Bandera de los Estados UnidosEstados Unidos41RusiaBandera de Rusia30 de nov. al 2 de dic.Memorial Coliseum de Portland
2008Bandera de EspañaEspaña31ArgentinaBandera de Argentina21 al 23 de noviembrePolideportivo Islas Malvinas, Mar del Plata
2009Bandera de EspañaEspaña50República ChecaBandera de la República Checa4 al 6 de diciembrePalau Sant Jordi, Barcelona
2010Bandera de SerbiaSerbia32FranciaBandera de Francia3 al 5 de diciembreBeogradska Arena, Belgrado
2011Bandera de EspañaEspaña31ArgentinaBandera de Argentina2 al 4 de diciembreEstadio de la Cartuja de Sevilla
2012FinalistasBandera de la República ChecaRepública Checa--EspañaBandera de España16 al 18 de noviembrePraga

 Títulos por país

PaísTítulosSubtítulosPrimeraÚltima
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos322919002007
Bandera de Australia Australia281919072003
Bandera del Reino Unido Reino Unido9819031936
Bandera de Francia Francia9719272001
Bandera de Suecia Suecia7519751998
Bandera de España España5320002011
Bandera de Alemania Alemania3219881993
Bandera de Rusia Rusia2320022006
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica101974
Bandera de Italia Italia161976
Bandera de la República Checa República Checa111980
Bandera de Croacia Croacia102005
Bandera de Serbia Serbia102010
Bandera de Argentina Argentina04**
Bandera de India India03**
Bandera de Rumanía Rumania03**
Belgium Bélgica01**
Bandera de Japón Japón01**
Bandera de México México01**
Bandera de Chile Chile01**
Switzerland Suiza01**
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia01**

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.