20120510135808-2012-final-four-istambul.jpg

 

Logotipo Final Four Euroliga FIBA 2012

Historial Euroliga FIBA

European Championship FIBA

Temporada

Fase final

Sedes

Campeón

Subcampeón

Resultados

MVP Final

Máximo Anotador (promedio)

1957–58

Doble partido

Riga & Sofía

ASK Riga

BC Akademik

86–81 y 84–71

 

Viktor Radev (AKA) 19

1958–59

Doble partido

Riga & Sofía

ASK Riga (2)

BC Akademik

79–58 y 69–67

 

Jānis Krūmiņš (ASK) 29

1959–60

Doble partido

Tiflis & Riga

ASK Riga (3)

FC Dinamo Tbilisi

86–81 y 84–71

 

Jānis Krūmiņš (ASK) 21,5

1960–61

Doble partido

Riga & Moscú

PBC CSKA Moscú

ASK Riga

87–62 y 61–66

 

Viktor Zubkov (CSKA) 21,5

1961–62

Partido único

Ginebra

FC Dinamo Tbilisi

Real Madrid CF

90–83

 

Wayne Hightower (RM) 30

1962–63

Tres partidos

Madrid & Moscú

PBC CSKA Moscú (2)

Real Madrid CF

69–86, 91–74 y 99–80

 

Emiliano Rodríguez (RM) 21

1963–64

Doble partido

Brno & Madrid

Real Madrid CF

Spartak Brno

99–110 y 84–64

 

Emiliano Rodríguez (RM) 29,5

1964–65

Doble partido

Moscú & Madrid

Real Madrid CF (2)

PBC CSKA Moscú

81–88 y 76–62

 

Clifford Luyk (RM) 24

1965–66

Final Four

Bolonia & Milán

Olimpia Milano

SK Slavia Praga

77–72

 

Jiří Zídek (SPR) 22

1966–67

Final Four

Madrid

Real Madrid CF (3)

Olimpia Milano

91–83

 

Steve Chubin (MIL) 34

1967–68

Partido único

Lyon

Real Madrid CF (4)

Spartak Brno

98–95

 

Miles Aiken (RM) 26

1968–69

Partido único

Barcelona

PBC CSKA Moscú (3)

Real Madrid CF

103–99

 

Vladimir Andreyev (CSKA) 37

1969–70

Partido único

Sarajevo

Pallacanestro Varese

PBC CSKA Moscú

79–74

 

Sergei Belov (CSKA) 21

1970–71

Partido único

Amberes

PBC CSKA Moscú (4)

Pallacanestro Varese

67–53

 

Sergei Belov (CSKA) 24

1971–72

Partido único

Tel Aviv

Pallacanestro Varese (2)

KK Jugoplastika Split

70–69

 

Petar Skansi (SPL) 26

1972–73

Partido único

Lieja

Pallacanestro Varese (3)

PBC CSKA Moscú

71–66

 

Sergei Belov (CSKA) 36

1973–74

Partido único

Nantes

Real Madrid CF (5)

Pallacanestro Varese

84–82

 

Dino Meneghin (VAR) 25

1974–75

Partido único

Amberes

Pallacanestro Varese (4)

Real Madrid CF

79–66

 

Bob Morse (VAR) 30

1975–76

Partido único

Ginebra

Pallacanestro Varese (5)

Real Madrid CF

81–74

 

Bob Morse (VAR) 28

1976–77

Partido único

Belgrado

Maccabi Tel Aviv

Pallacanestro Varese

78–77

 

Jim Boatwright (MAC) 26

1977–78

Partido único

Múnich

Real Madrid CF (6)

Pallacanestro Varese

75–67

 

Walter Szczerbiak (RM) 25

1978–79

Partido único

Grenoble

KK Bosna Sarajevo

Pallacanestro Varese

96–93

 

Žarko Varajić (BOS) 45

1979–80

Partido único

Berlín

Real Madrid CF (7)

Maccabi Tel Aviv

89–85

 

Earl Williams (MAC) 31

1980–81

Partido único

Estrasburgo

Maccabi Tel Aviv BC (2)

Virtus Bologna

85–79

 

Marco Bonamico (VB) 26

1981–82

Partido único

Colonia

Pallacanestro Cantú

Maccabi Tel Aviv

86–80

 

Bruce Flowers (CAN) 23

1982–83

Partido único

Grenoble

Pallacanestro Cantú (2)

Olimpia Milano

69–68

 

Bryant (MIL) & Riva (CAN) 18

1983–84

Partido único

Ginebra

Virtus Roma

FC Barcelona

79–73

 

Epi (FCB) 31

1984–85

Partido único

El Pireo

KK Cibona

Real Madrid CF

87–78

 

Dražen Petrović (CIB) 36

1985–86

Partido único

Budapest

KK Cibona (2)

Žalgiris Kaunas

84–72

 

Arvydas Sabonis (ŽAL) 27

1986–87

Partido único

Lausana

Olimpia Milano (2)

Maccabi Tel Aviv

71–69

 

Lee Johnson (MAC) 24

 

1987–88

Final Four

Gante

Olimpia Milano (3)

Maccabi Tel Aviv

90–84

Bob McAdoo (MIL)

 

 

1988–89

Final Four

Múnich

KK Jugoplastika Split

Maccabi Tel Aviv

75–69

Dino Radja (SPL)

 

 

1989–90

Final Four

Zaragoza

KK Jugoplastika Split (2)

FC Barcelona

72–67

Toni Kukoč (SPL)

 

 

1990–91

Final Four

París

KK Split (3)

FC Barcelona

70–65

Toni Kukoč (SPL)

 

 

1991–92

Final Four

Estambul

KK Partizan

Joventut Badalona

71–70

Predrag Danilović (PAR)

 

 

1992–93

Final Four

El Pireo

CSP Limoges

Benetton Treviso

59–55

Toni Kukoč (TRE)

 

 

1993–94

Final Four

Tel Aviv

Joventut Badalona

Olympiacos BC

59–57

Žarko Paspalj (OLY)

 

 

1994–95

Final Four

Zaragoza

Real Madrid CF (8)

Olympiacos BC

73–61

Arvydas Sabonis (RM)

 

 

1995–96

Final Four

París

Panathinaikos BC

FC Barcelona

67–66

Dominique Wilkins (PAN)

 

 

1996–97

Final Four

Roma

Olympiacos BC

FC Barcelona

73–58

David Rivers (OLY)

 

 

1997–98

Final Four

Barcelona

Virtus Bologna

AEK Atenas BC

58–44

Zoran Savić (VB)

 

 

1998–99

Final Four

Múnich

BC Žalgiris Kaunas

Virtus Bologna

82–74

Tyus Edney (ŽAL)

 

 

1999–00

Final Four

Salónica

Panathinaikos BC (2)

Maccabi Tel Aviv

73–67

Željko Rebrača (PAN)

 

 

2000–01

Final Four

Paris

Maccabi Tel Aviv (3)

Panathinaikos BC

81–67

Arriel McDonald (MAC)

Nate Huffman (MAC)

 

Euroleague

MPV Final

MVP Liga

 

2000–01

Play Off Final

Bolonia & Vitoria

Virtus Bologna (2)

Saski Baskonia

3-2*

Emanuel Ginóbili (VB)

Dejan Tomašević (BUD)

 

2001–02

Final Four

Bolonia

Panathinaikos BC (3)

Virtus Bologna

89–83

Dejan Bodiroga (PAN)

Mirsad Türkcan (CSKA)

 

2002–03

Final Four

Barcelona

FC Barcelona

Benetton Treviso

76–65

Dejan Bodiroga (FCB)

Joseph Blair (ÜLK)

 

2003–04

Final Four

Tel Aviv

Maccabi Tel Aviv (4)

Fortitudo Bologna

118–74

Anthony Parker (MAC)

Arvydas Sabonis (ŽAL)

 

2004–05

Final Four

Moscú

Maccabi Tel Aviv (5)

Saski Baskonia

90–78

Šarūnas Jasikevičius (MAC)

Anthony Parker (MAC)

 

2005–06

Final Four

Praga

PBC CSKA Moscú (5)

Maccabi Tel Aviv

73–69

Theodoros Papaloukas (CSKA)

Anthony Parker (MAC)

 

2006–07

Fina Four

Atenas

Panathinaikos BC (4)

PBC CSKA Moscú

93–91

Dimitris Diamantidis (PAN)

Theodoros Papaloukas (CSKA)

 

2007–08

Final Four

Madrid

PBC CSKA Moscú (6)

Maccabi Tel Aviv

91–77

Trajan Langdon (CSKA)

Ramūnas Šiškauskas (CSKA)

 

2008–09

Final Four

Berlín

Panathinaikos BC (5)

PBC CSKA Moscú

73–71

Vasileios Spanoulis (PAN)

Juan Carlos Navarro (FCB)

 

2009–10

Final Four

París

FC Barcelona (2)

Olympiacos BC

86–68

Juan Carlos Navarro (FCB)

Miloš Teodosić (OLY)

 

2010–11

Final Four

Barcelona

Panathinaikos BC (6)

Maccabi Tel Aviv

78–70

Dimitris Diamantidis (PAN)

Dimitris Diamantidis (PAN)

 

2011–12

 

Estambul

 

 

 

 

 

 

* 65-78, 94-73, 80-60, 79-96, 82-74

 

 

Clubes

Equipo

Títulos

Años

Real Madrid CF

8

1963–64, 1964–65, 1966–67, 1967–68, 1973–74, 1977–78, 1979–80 y 1994–95

PBC CSKA Moscú

6

1960–61, 1962–63, 1968–69, 1970–71, 2005–06 y 2007–08

Panathinaikos BC

6

1995–96, 1999–00, 2001–02, 2006–07, 2008–09 y 2010-11

Pallacanestro Varese

5

1969–70, 1971–72, 1972–73, 1974–75 y 1975–76

Maccabi Tel Aviv BC

5

1976–77, 1980–81, 2000–01, 2003–04 y 2004–05

ASK Riga

3

1957–58, 1958–59 y 1959–60

Olimpia Milano

3

1965–66, 1986–87 y 1987–88

KK Split

3

1988–89, 1989–90 y 1990–91

Pallacanestro Cantú

2

1981–82 y 1982–83

KK Cibona

2

1984–85 y 1985–86

Virtus Bologna

2

1997–98 y 2000–01

FC Barcelona

2

2002–03 y 2009–10

FC Dinamo Tbilisi

1

1961–62

KK Bosna Sarajevo

1

1978–79

Virtus Roma

1

1983–84

KK Partizan

1

1991–92

CSP Limoges

1

1992–93

Joventut Badalona

1

1993–94

Olympiacos BC

1

1996–97

BC Žalgiris Kaunas

1

1998–99

Entrenador

Títulos

Años

Željko Obradović

8

1991–92, 1993–94, 1994–95, 1999–00, 2001–02, 2006–07, 2008–09 y 2010-11

Alexander Gomelsky

4

1957–58, 1958–59, 1959–60 y 1970–71

Pedro Ferrándiz

4

1964–65, 1966–67, 1967–68 y 1973–74

Božidar Maljković

4

1988–89, 1989–90, 1992–93 y 1995–96

Ettore Messina

4

1997-98, 2000–01, 2005–06 y 2007–08

Aleksandar Nikolić

3

1969–70, 1971–72 y 1972–73

Pini Gershon

3

2000–01, 2003–04 y 2004–05

Yevgeni Alekseyev

2

1960–61 y 1962–63

Sandro Gamba

2

1974–75 y 1975–76

Lolo Sainz

2

1977–78 y 1979–80

Valerio Bianchini

2

1981–82 y 1983–84

Željko Pavličević

2

1985–86 y 1990–91

Otar Korkiya

1

1961–62

Joaquín Hernández

1

1963–64

Cesare Rubini

1

1965–66

Armenak Alachachian

1

1968–69

Ralph Klein

1

1976–77

Bogdan Tanjević

1

1978–79

Rudy D’Amico

1

1980–81

Giancarlo Primo

1

1982–83

Mirko Novosel

1

1984–85

Dan Peterson

1

1986–87

Franco Casalini

1

1987–88

Dušan Ivković

1

1996–97

Jonas Kazlauskas

1

1998–99

Svetislav Pešić

1

2002–03

Xavier Pascual

1

2009–10

      

Países

País

Títulos

Años

 Italia

13

1965–66, 1969–70, 1971–72, 1972–73, 1974–75, 1975–76, 1981–82, 1982–83, 1983–84, 1986–87, 1987–88, 1997–98 y 2000–01

 España

11

1963–64, 1964–65, 1966–67, 1967–68, 1973–74, 1977–78, 1979–80, 1993–94, 1994–95, 2002–03 y 2009–10

 Unión Soviética

8

1957–58, 1958–59, 1959–60, 1960–61, 1961–62, 1962–63, 1968–69 y 1970–71

 Yugoslavia

7

1978–79, 1984–85, 1985–86, 1988–89, 1989–90, 1990–91 y 1991–92

 Grecia

7

1995–96, 1996–97, 1999–00, 2001–02, 2006–07, 2008–09 y 2010-11

 Israel

5

1976–77, 1980–81,2000–01, 2003–04 y 2004–05

 Rusia

2

2005–06 y 2007–08

 Francia

1

1992–93

 Lituania

1

1998–99

 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.