Temporada 1944/45

1ª division 

Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 CF Barcelona 26 17 5 4 50 30 20 39
2 Real Madrid 26 18 2 6 68 35 33 38
3 Atlético Aviación 26 13 5 8 46 41 5 31
4 Real Oviedo 26 13 5 8 50 48 2 31
5 Valencia CF 26 12 6 8 61 35 26 30
6 Atlético de Bilbao 26 14 2 10 54 41 13 30
7 Real Gijón 26 9 6 11 42 46 -4 24
8 CD Castellón 26 10 4 12 43 50 -7 24
9 RCD Español 26 10 3 13 44 39 5 23
10 Sevilla CF 26 9 4 13 52 49 3 22
11 Real Murcia 26 7 5 14 40 58 -18 19
12 Granada CF 26 7 5 14 40 55 -15 19
13 CD Sabadell 26 6 5 15 30 67 -37 17
14 Deportivo de La Coruña 26 5 7 14 36 62 -26 17

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

2ª division 

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 CD Alcoyano 26 13 8 5 57 35 +22 34
2 Hércules CF 26 15 3 8 55 39 +16 33
3 Celta de Vigo 26 14 4 8 65 40 +25 32
4 Real Sociedad 26 12 7 7 56 34 +22 31
5 Jerez CF 26 11 7 8 52 50 +2 29
6 Racing de Santander 26 11 4 11 69 57 +12 26
7 Real Zaragoza 26 12 2 12 50 53 -3 26
8 Real Betis 26 11 4 11 45 47 -2 26
9 SD Ceuta 26 10 4 12 40 49 -9 24
10 Racing de Ferrol 26 10 4 12 44 68 -24 24
11 Real Mallorca 26 9 4 13 44 55 -11 22
12 CD Constancia 26 9 4 13 42 53 -11 22
13 Cultural Leonesa 26 10 2 14 41 49 -8 22
14 Barakaldo CF 26 5 3 18 31 62 -31 13

  


Asciende a Primera División

Juega la Promoción por el ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

 

Tercera División Grupo I
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lucense 18 24 10 4 4 46 19 9 16 7 2 0 31 5 9 8 3 2 4 15 14
2 Orensana 18 23 10 3 5 43 25 9 18 9 0 0 35 7 9 5 1 3 5 8 18
3 Turista 18 21 8 5 5 33 28 9 16 7 2 0 23 8 9 5 1 3 5 10 20
4 Ponferradina 18 19 8 3 7 29 33 9 17 8 1 0 24 9 9 2 0 2 7 5 24
5 Santiago 18 17 6 5 7 37 46 9 14 5 4 0 26 13 9 3 1 1 7 11 33
6 Pontevedra 18 17 6 5 7 28 28 9 14 6 2 1 23 5 9 3 0 3 6 5 23
7 Galicia Ferrol 18 16 6 4 8 30 31 9 13 6 1 2 20 10 9 3 0 3 6 10 21
8 Lemos 18 16 7 2 9 38 42 9 15 7 1 1 27 10 9 1 0 1 8 11 32
9 Berbés 18 14 4 6 8 29 39 9 11 4 3 2 23 16 9 3 0 3 6 6 23
10 Betanzos 18 13 4 5 9 23 45 9 11 3 5 1 12 9 9 2 1 0 8 11 36

Campeón: Lucense
Fase Intermedia: Lucense y Orensana
Promoción de Descenso a Regional: Betanzos


Tercera División Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Avilés 18 26 12 2 4 40 19 9 17 8 1 0 26 8 9 9 4 1 4 14 11
2 Barreda 18 26 12 2 4 53 33 9 17 8 1 0 34 9 9 9 4 1 4 19 24
3 Juvencia 18 24 9 6 3 44 24 9 16 7 2 0 26 6 9 8 2 4 3 18 18
4 Oriamendi-Hispania 18 22 10 2 6 43 28 9 16 8 0 1 35 9 9 6 2 2 5 8 19
5 Gim. Torrelavega 18 20 8 4 6 34 29 9 16 7 2 0 25 9 9 4 1 2 6 9 20
6 La Felguera 18 19 6 7 5 40 34 9 15 6 3 0 26 9 9 4 0 4 5 14 25
7 Tanagra 18 12 5 2 11 28 48 9 7 3 1 5 21 22 9 5 2 1 6 7 26
8 Leonés 18 11 5 1 12 31 48 9 11 5 1 3 21 13 9 0 0 0 9 10 35
9 Santoña 18 10 4 2 12 25 46 9 10 4 2 3 18 11 9 0 0 0 9 7 35
10 Langreano 18 10 4 2 12 18 47 9 10 4 2 3 15 13 9 0 0 0 9 3 34

Campeón: Avilés
Fase Intermedia: Avilés y Barreda
Promoción de Descenso a Regional: Langreano


Tercera División Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Erandio 18 31 15 1 2 52 18 9 17 8 1 0 32 7 9 14 7 0 2 20 11
2 Arenas G. 18 30 14 2 2 67 20 9 17 8 1 0 43 4 9 13 6 1 2 24 16
3 Dep. Alavés 18 27 13 1 4 67 31 9 16 8 0 1 46 12 9 11 5 1 3 21 19
4 Indauchu 18 25 11 3 4 51 35 9 13 6 1 2 33 19 9 12 5 2 2 18 16
5 Vasconia 18 17 7 3 8 44 45 9 12 6 0 3 30 17 9 5 1 3 5 14 28
6 Sestao 18 14 6 2 10 49 52 9 10 5 0 4 36 21 9 4 1 2 6 13 31
7 Mirandés 18 10 3 4 11 30 79 9 8 2 4 3 18 17 9 2 1 0 8 12 62
8 Tolosa 18 9 4 1 13 37 71 9 7 3 1 5 26 25 9 2 1 0 8 11 46
9 Real Unión 18 9 3 3 12 16 48 9 8 3 2 4 13 14 9 1 0 1 8 3 34
10 Cult. Durango 18 6 3 2 13 30 44 9 5 2 1 6 16 14 9 3 1 1 7 14 30

Campeón: Erandio
Fase Intermedia: Erandio y Arenas G.
Promoción de Descenso a Regional: Cult. Durango

La Cultural de Durango aparece sancionada con dos puntos por incomparecencia
ante el Arenas de Guecho en su propio campo.


Tercera División Grupo IV
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas Zarag. 18 27 11 5 2 52 24 9 16 8 0 1 36 10 9 11 3 5 1 16 14
2 Osasuna 18 25 11 3 4 49 23 9 17 8 1 0 32 6 9 8 3 2 4 17 17
3 Maestranza A. 18 21 8 5 5 37 23 9 16 7 2 0 29 8 9 5 1 3 5 8 15
4 Logroñés 18 20 7 6 5 46 31 9 15 6 3 0 31 9 9 5 1 3 5 15 22
5 Teruel 18 20 8 4 6 35 27 9 17 8 1 0 31 9 9 3 0 3 6 4 18
6 At. Zaragoza 18 19 8 3 7 35 35 9 14 6 2 1 20 12 9 5 2 1 6 15 23
7 Huesca 18 15 5 5 8 26 35 9 12 4 4 1 17 8 9 3 1 1 7 9 27
8 Escoriaza 18 14 3 8 7 25 34 9 9 2 5 2 13 11 9 5 1 3 5 12 23
9 Tudelano 18 11 4 3 11 28 58 9 10 4 2 3 22 19 9 1 0 1 8 6 39
10 Izarra 18 8 3 2 13 25 68 9 8 3 2 4 13 22 9 0 0 0 9 12 46

Campeón: Arenas Zarag.
Fase Intermedia: Arenas Zarag. y Osasuna
Promoción de Descenso a Regional: Izarra


Tercera División Grupo V
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Tarragona 18 32 15 2 1 50 12 9 17 8 1 0 34 4 9 15 7 1 1 16 8
2 Levante 18 25 12 1 5 58 31 9 16 8 0 1 39 10 9 9 4 1 4 19 21
3 Gerona 18 20 9 2 7 31 31 9 13 6 1 2 20 9 9 7 3 1 5 11 22
4 San Martín 18 19 8 3 7 39 45 9 15 7 1 1 24 13 9 4 1 2 6 15 32
5 Júpiter 18 19 8 3 7 38 40 9 12 5 2 2 22 14 9 7 3 1 5 16 26
6 Reus 18 18 7 4 7 36 30 9 14 6 2 1 24 12 9 4 1 2 6 12 18
7 At. Baleares 18 16 7 2 9 33 38 9 13 6 1 2 23 12 9 3 1 1 7 10 26
8 Granollers 18 15 7 1 10 43 45 9 10 5 0 4 29 19 9 5 2 1 6 14 26
9 Lérida 18 12 5 2 11 28 37 9 9 4 1 4 18 14 9 3 1 1 7 10 23
10 Tarrasa 18 4 1 2 15 19 66 9 4 1 2 6 12 23 9 0 0 0 9 7 43

Campeón: Gim. Tarragona
Fase Intermedia: Gim. Tarragona y Levante

Al final de temporada, con los equipos no clasificados para la fase intermedia y
otros de Regional, se jugó un Torneo de Clasificación a Tercera División.


Tercera División Grupo VI
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 18 27 13 1 4 62 25 9 18 9 0 0 35 5 9 9 4 1 4 27 20
2 Gim. Burgalesa 18 27 13 1 4 62 27 9 18 9 0 0 41 7 9 9 4 1 4 21 20
3 Valladolid 18 25 11 3 4 44 23 9 16 8 0 1 28 7 9 9 3 3 3 16 16
4 F.N. Palencia 18 25 10 5 3 44 19 9 16 7 2 0 30 5 9 9 3 3 3 14 14
5 At. Zamora 18 18 8 2 8 29 35 9 14 6 2 1 20 10 9 4 2 0 7 9 25
6 Gim. Segoviana 18 16 7 2 9 38 42 9 11 5 1 3 27 19 9 5 2 1 6 11 23
7 Ferroviaria 18 14 5 4 9 31 44 9 11 4 3 2 18 14 9 3 1 1 7 13 30
8 Béjar 18 12 6 0 12 38 51 9 10 5 0 4 25 20 9 2 1 0 8 13 31
9 Imperio 18 11 4 3 11 33 63 9 10 4 2 3 26 26 9 1 0 1 8 7 37
10 Ávila 18 5 2 1 15 17 69 9 5 2 1 6 12 23 9 0 0 0 9 5 46

Campeón: Salamanca
Fase Intermedia: Salamanca y Gim. Burgalesa
Promoción de Descenso a Regional: Ávila


Tercera División Grupo VII
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badajoz 18 26 11 4 3 46 22 9 17 8 1 0 31 5 9 9 3 3 3 15 17
2 Cifesa 18 23 10 3 5 39 24 9 17 8 1 0 25 7 9 6 2 2 5 14 17
3 Manchego 18 20 7 6 5 38 30 9 15 6 3 0 29 11 9 5 1 3 5 9 19
4 Mediodía 18 19 8 3 7 36 24 9 13 6 1 2 26 7 9 6 2 2 5 10 17
5 Toledo 18 19 9 1 8 35 39 9 14 7 0 2 23 15 9 5 2 1 6 12 24
6 Plasencia 18 19 8 3 7 41 31 9 16 7 2 0 32 8 9 3 1 1 7 9 23
7 Cacereño 18 19 9 1 8 47 30 9 13 6 1 2 30 12 9 6 3 0 6 17 18
8 Emeritense 18 15 5 5 8 30 50 9 11 4 3 2 20 16 9 4 1 2 6 10 34
9 Talavera 18 10 4 2 12 28 61 9 9 4 1 4 19 17 9 1 0 1 8 9 44
10 Trujillo 18 8 3 4 11 13 42 9 9 3 3 3 6 14 9 1 0 1 8 7 28

Campeón: Badajoz
Fase Intermedia: Badajoz y Cifesa

El Trujillo figura con dos puntos menos por incomparecencia a jugar con el
Toledo en campo de este. Posteriormente, el Trujillo es excluido de Tercera, por
lo que no disputa la promoción, de la que asciende directamente el Tomelloso.


Tercera División Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elche 18 26 11 4 3 64 30 9 16 7 2 0 37 12 9 10 4 2 3 27 18
2 Almansa 18 26 11 4 3 31 16 9 17 8 1 0 20 5 9 9 3 3 3 11 11
3 Albacete 18 22 10 2 6 35 19 9 17 8 1 0 28 3 9 5 2 1 6 7 16
4 Imperial 18 21 10 1 7 51 28 9 16 8 0 1 36 6 9 5 2 1 6 15 22
5 Cieza 18 21 8 5 5 39 45 9 15 7 1 1 28 17 9 6 1 4 4 11 28
6 Eldense 18 20 9 2 7 57 40 9 15 7 1 1 39 17 9 5 2 1 6 18 23
7 Cartagena 18 16 6 4 8 29 33 9 15 6 3 0 19 7 9 1 0 1 8 10 26
8 Alicante 18 11 5 1 12 24 48 9 9 4 1 4 14 15 9 2 1 0 8 10 33
9 Crevillente 18 11 4 3 11 28 56 9 11 4 3 2 23 18 9 0 0 0 9 5 38
10 Gim. Abad 18 6 2 2 14 19 62 9 5 2 1 6 14 19 9 1 0 1 8 5 43

Campeón: Elche
Fase Intermedia: Elche y Almansa
Promoción de Descenso a Regional: Gim. Abad


Tercera División Grupo IX


T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Córdoba 18 25 11 3 4 41 20 9 17 8 1 0 22 2 9 8 3 2 4 19 18
2 Málaga 18 23 10 3 5 50 22 9 16 7 2 0 33 5 9 7 3 1 5 17 17
3 Coria 18 20 8 4 6 36 30 9 14 6 2 1 27 14 9 6 2 2 5 9 16
4 Ol. Jienense 18 19 8 3 7 32 35 9 16 7 2 0 23 9 9 3 1 1 7 9 26
5 Melilla 18 18 6 6 6 26 31 9 13 5 3 1 14 10 9 5 1 3 5 12 21
6 Recr. Ónuba 18 17 5 7 6 29 29 9 13 5 3 1 20 10 9 4 0 4 5 9 19
7 Linense 18 17 7 3 8 23 32 9 14 7 0 2 12 9 9 3 0 3 6 11 23
8 Algeciras 18 16 5 6 7 28 34 9 11 4 3 2 18 12 9 5 1 3 5 10 22
9 Linares Dep. 18 13 3 7 8 23 31 9 10 3 4 2 17 13 9 3 0 3 6 6 18
10 At. Tetuán 18 12 3 6 9 20 44 9 10 3 4 2 20 18 9 2 0 2 7 0 26

Campeón: Córdoba
Fase Intermedia: Córdoba y Málaga
Promoción de Descenso a Regional: At. Tetuán


Tercera División Intermedia Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 10 14 7 0 3 23 8 5 10 5 0 0 18 3 5 4 2 0 3 5 5
2 Gim. Burgalesa 10 14 7 0 3 24 15 5 10 5 0 0 14 2 5 4 2 0 3 10 13
3 Orensana 10 10 4 2 4 13 15 5 9 4 1 0 12 5 5 1 0 1 4 1 10
4 Barreda 10 10 5 0 5 12 22 5 10 5 0 0 9 3 5 0 0 0 5 3 19
5 Avilés 10 8 3 2 5 11 17 5 5 2 1 2 6 8 5 3 1 1 3 5 9
6 Lucense 10 4 2 0 8 14 20 5 4 2 0 3 9 8 5 0 0 0 5 5 12

Fase Final: Salamanca


Tercera División Intermedia Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Tarragona 10 15 6 3 1 22 4 5 10 5 0 0 18 0 5 5 1 3 1 4 4
2 Arenas G. 10 11 4 3 3 23 22 5 9 4 1 0 17 7 5 2 0 2 3 6 15
3 Cifesa 10 11 5 1 4 24 23 5 9 4 1 0 14 5 5 2 1 0 4 10 18
4 Osasuna 10 9 4 1 5 15 22 5 7 3 1 1 7 5 5 2 1 0 4 8 17
5 Erandio 10 7 2 3 5 12 15 5 6 2 2 1 8 6 5 1 0 1 4 4 9
6 Arenas Zarag. 10 7 2 3 5 14 24 5 6 2 2 1 12 11 5 1 0 1 4 2 13

Fase Final: Gim. Tarragona


Tercera División Intermedia Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Córdoba 10 15 6 3 1 24 11 5 9 4 1 0 14 3 5 6 2 2 1 10 8
2 Málaga 10 13 5 3 2 19 16 5 8 3 2 0 11 3 5 5 2 1 2 8 13
3 Levante 10 13 6 1 3 26 12 5 8 4 0 1 15 4 5 5 2 1 2 11 8
4 Badajoz 10 8 3 2 5 24 28 5 5 2 1 2 16 11 5 3 1 1 3 8 17
5 Elche 10 7 1 5 4 22 28 5 5 1 3 1 16 12 5 2 0 2 3 6 16
6 Almansa 10 4 1 2 7 11 31 5 3 1 1 3 8 13 5 1 0 1 4 3 18

Fase Final: Córdoba


Tercera División Fase Final

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Tarragona 4 6 3 0 1 13 4 2 4 2 0 0 12 1 2 2 1 0 1 1 3
2 Salamanca 4 4 2 0 2 5 11 2 2 1 0 1 3 2 2 2 1 0 1 2 9
3 Córdoba 4 2 1 0 3 6 9 2 2 1 0 1 4 2 2 0 0 0 2 2 7

Ascenso a Segunda: Gim. Tarragona y Salamanca
Promoción de Ascenso a Segunda: Córdoba


Promoción Permanencia en Segunda


Final

??-???-1945
Constancia 2 - 3 CÓRDOBA (En Madrid) (24-JUN)


Ascenso a Segunda: Córdoba


Primera Regional - Final


Final

3-DIC-1944 8-DIC-1944
1-0 D.F.N. Castilla - MAESTRANZA 2-3

Desempate:
17-DIC-1944: D.F.N. Castilla 0 - 3 MAESTRANZA (En Zamora)



Promoción Permanencia en Tercera


Primera eliminatoria

??-???-1945 ??-???-1945
1-1 Manacor - SUECA 0-3
3-0 LARACHE - Calavera 0-2 (3-JUN/10-JUN)

Final

??-???-1945 ??-???-1945
3-2 Rápido Bouzas - BETANZOS 0-2
2-0 LANGREANO - Universo 4-2 (??-???/17-JUN)
6-2 GUECHO - Cult. Durango 3-1
5-1 BORJA - Izarra 0-2
4-1 SANS - Sueca -NP
1-1 Alcalá - ÁVILA 1-5 (??-???/24-JUN)
4-0 GIM. ABAD - Yeclano 1-3
3-0 LARACHE - At. Tetuán 1-0

Exento:
Tomelloso


Permanencia en Tercera: Betanzos, Langreano, Ávila y Gim. Abad
Ascenso a Tercera: Guecho, Borja, Sans, Larache y Tomelloso
Descenso a Regional: Cult. Durango, Izarra y At. Tetuán


Promoción Permanencia en Tercera - Cataluña

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badalona 18 28 13 2 3 49 17 9 16 8 0 1 33 7 9 12 5 2 2 16 10
2 Júpiter 18 25 10 5 3 41 19 9 15 7 1 1 25 5 9 10 3 4 2 16 14
3 Sans 18 20 8 4 6 36 31 9 13 6 1 2 26 16 9 7 2 3 4 10 15
4 Gerona 18 17 8 1 9 36 37 9 16 8 0 1 29 11 9 1 0 1 8 7 26
5 Tortosa 18 17 7 3 8 23 43 9 12 5 2 2 12 8 9 5 2 1 6 11 35
6 Reus 18 16 7 2 9 31 49 9 12 6 0 3 19 12 9 4 1 2 6 12 37
7 Tarrasa 18 15 7 1 10 36 40 9 13 6 1 2 25 11 9 2 1 0 8 11 29
8 Granollers 18 15 6 3 9 50 44 9 13 5 3 1 34 13 9 2 1 0 8 16 31
9 Lérida 18 14 5 4 9 37 49 9 12 4 4 1 29 16 9 2 1 0 8 8 33
10 San Martín 18 13 5 3 10 37 47 9 10 4 2 3 26 19 9 3 1 1 7 11 28

Ascenso de Regional: Badalona, Sans y Tortosa

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.