Blogia
ma+s

Liga 1989/90

59ª Temporada liga de futbol 1989-1990

 

                              Temporada 1989-1990

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Cádi Cast Celt Logr Mála Mall Osas Ovie Rayo Real Real Sevi Spor Tene Vale Vall Zara
Madr Bil elon z elló a oñés ga orca una do Val Mad Soc lla ting rife ncia adol goza
id bao a n leca rid ieda Gij id
no d ón
At. Madrid 2-0 1-0 1-0 4-1 2-1 3-1 2-0 2-0 0-1 1-1 2-0 3-3 0-0 1-0 3-1 2-0 1-1 1-0 2-1
Ath. Bilbao 1-1 1-2 3-1 2-1 2-0 1-0 3-0 0-0 1-1 0-0 3-2 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 1-1 2-2 2-0
Barcelona 0-2 4-2 5-0 2-0 6-0 4-2 1-0 1-1 4-0 0-0 7-1 3-1 2-2 3-4 2-0 3-0 2-1 1-0 3-1
Cádiz 0-1 1-0 0-4 1-0 1-0 0-1 0-2 1-1 0-0 1-0 3-1 0-3 1-0 0-4 2-0 1-0 0-2 1-0 1-1
Castellón 0-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-1 1-2 1-2 1-1 1-0 0-0 0-2 3-1 1-0 0-0 0-1 1-1 2-1
Celta 2-0 0-0 1-2 5-1 1-0 0-1 1-1 2-2 1-1 0-1 0-0 0-0 0-0 0-1 0-0 1-0 1-2 0-0 2-2
Logroñés 0-2 1-0 1-2 1-1 1-0 4-1 1-0 0-1 1-1 1-1 2-0 1-5 1-0 2-1 1-0 4-1 1-0 1-0 2-1
Málaga 0-0 0-1 0-1 1-0 1-1 1-1 0-2 0-2 1-1 1-0 1-0 1-2 0-2 2-1 1-0 2-1 1-1 0-1 0-3
Mallorca 0-0 1-0 1-0 5-1 1-1 2-0 3-1 2-0 2-2 2-2 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 0-2 0-1 1-1 0-1
Osasuna 2-1 1-1 0-3 1-0 1-2 1-0 3-0 2-0 1-0 4-0 2-1 0-2 1-1 2-1 0-1 3-0 2-2 1-0 2-0
Oviedo 3-0 1-0 2-0 4-3 1-1 1-0 0-4 0-0 0-2 2-0 3-2 0-1 5-0 0-3 1-0 2-1 0-0 0-0 2-2
Rayo Vallecano 4-4 0-0 1-4 0-1 0-2 2-0 0-2 1-0 0-0 1-0 1-1 1-2 0-3 2-1 1-2 1-0 2-2 2-1 2-2
Real Madrid 3-1 4-0 3-2 4-1 7-0 3-0 3-3 4-0 1-1 4-1 5-2 5-2 3-0 5-2 2-0 5-2 6-2 4-0 7-2
Real Sociedad 0-0 0-0 2-2 2-0 2-0 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-1 4-1 2-1 2-1 1-2 1-0 2-2 1-1 2-1
Sevilla 2-1 3-2 1-1 1-1 3-2 2-1 3-1 3-1 3-0 1-1 1-2 4-0 1-2 0-1 1-0 1-0 4-0 0-0 4-0
Sporting Gijón 2-1 0-1 0-2 4-0 0-0 3-0 5-1 0-1 3-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-1 3-0 1-1
Tenerife 2-3 1-1 1-4 0-1 3-0 2-1 3-1 2-2 1-1 2-0 2-1 1-0 2-3 2-2 1-2 1-1 1-1 0-0 1-2
Valencia 1-3 1-1 2-1 3-0 2-2 2-0 4-0 3-0 1-0 3-1 3-0 4-1 1-1 3-1 1-1 2-0 2-1 4-3 2-1
Valladolid 2-0 3-1 2-0 1-2 0-0 0-1 0-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 3-0 1-3 1-2 0-2 2-1
Zaragoza 0-2 1-0 2-0 1-0 3-1 1-1 1-0 3-0 1-0 1-0 2-0 3-0 0-1 2-1 1-0 2-1 3-3 0-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 38 62 26 10 2 107 38 19 36 17 2 0 78 21 19 26 9 8 2 29 17
2 Valencia 38 53 20 13 5 67 42 19 32 14 4 1 44 17 19 21 6 9 4 23 25
3 Barcelona 38 51 23 5 10 83 39 19 31 14 3 2 53 17 19 20 9 2 8 30 22
4 At. Madrid 38 50 20 10 8 55 35 19 32 14 4 1 33 11 19 18 6 6 7 22 24
5 Real Sociedad 38 44 15 14 9 43 35 19 29 11 7 1 28 13 19 15 4 7 8 15 22
6 Sevilla 38 43 18 7 13 64 46 19 28 12 4 3 38 16 19 15 6 3 10 26 30
7 Logroñés 38 41 18 5 15 47 51 19 27 12 3 4 26 17 19 14 6 2 11 21 34
8 Osasuna 38 40 14 12 12 42 42 19 27 12 3 4 29 15 19 13 2 9 8 13 27
9 Zaragoza 38 40 16 8 14 52 52 19 29 13 3 3 29 13 19 11 3 5 11 23 39
10 Mallorca 38 39 11 17 10 36 34 19 23 7 9 3 23 14 19 16 4 8 7 13 20
11 Oviedo 38 39 12 15 11 41 46 19 25 10 5 4 27 19 19 14 2 10 7 14 27
12 Ath. Bilbao 38 37 11 15 12 37 39 19 27 9 9 1 27 14 19 10 2 6 11 10 25
13 Sporting Gijón 38 34 12 10 16 37 34 19 23 8 7 4 25 10 19 11 4 3 12 12 24
14 Castellón 38 32 9 14 15 30 48 19 22 7 8 4 16 13 19 10 2 6 11 14 35
15 Cádiz 38 30 12 6 20 28 63 19 21 9 3 7 14 20 19 9 3 3 13 14 43
16 Valladolid 38 30 8 14 16 31 41 19 19 7 5 7 19 16 19 11 1 9 9 12 25
17 Málaga 38 28 9 10 19 23 50 19 17 6 5 8 13 20 19 11 3 5 11 10 30
18 Tenerife 38 26 8 10 20 42 60 19 19 6 7 6 28 26 19 7 2 3 14 14 34
19 Celta 38 22 5 12 21 24 51 19 18 4 10 5 17 14 19 4 1 2 16 7 37
20 Rayo Vallecano 38 19 6 7 25 32 75 19 18 6 6 7 21 27 19 1 0 1 18 11 48

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Valencia, At. Madrid y Real Sociedad
Promoción de Descenso a Segunda: Málaga y Tenerife
Descenso a Segunda: Celta y Rayo Vallecano


Segunda División A


Tabla Resul. At. Beti Bilb Cast Dep. Éiba Elch Espa Figu Las Leva Murc Pala Raci Real Recr Saba Sala Sest Xere
Madr s ao A illa Cor r e ñol eres Palm nte ia mós ng S Bur . Hu dell manc ao z
ileñ th. uña as anta gos elva a
o nder
At. Madrileño 2-1 0-1 1-0 1-3 2-0 0-1 2-1 1-1 2-0 1-1 4-1 2-2 1-3 1-1 2-2 2-2 2-0 1-1 0-0
Betis 1-0 2-3 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 3-1 1-1 1-0 1-1 0-0
Bilbao Ath. 1-1 0-0 0-0 1-0 2-0 2-2 1-0 4-0 3-1 1-0 3-1 1-2 3-3 1-1 3-1 1-1 0-0 0-1 3-0
Castilla 4-0 3-1 0-1 0-0 1-2 2-1 1-0 0-0 0-0 3-1 3-1 1-1 1-2 0-0 3-2 1-1 0-1 0-1 1-0
Dep. Coruña 2-0 2-0 0-0 0-1 0-1 1-0 2-3 1-1 2-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-1 4-3 1-0 3-0 1-0 2-1
Éibar 2-1 1-3 1-1 2-0 0-1 0-0 0-0 2-1 1-2 4-2 0-2 1-1 0-2 0-0 2-0 3-1 3-2 1-0 1-1
Elche 0-0 2-2 3-1 2-3 3-1 0-0 0-1 0-0 2-0 2-0 0-0 2-3 0-0 1-1 2-0 1-1 2-1 2-1 1-0
Español 1-0 2-2 2-1 1-1 2-0 2-3 2-0 0-1 2-1 6-0 1-1 2-0 1-0 4-1 4-0 3-0 0-1 1-0 0-0
Figueres 2-1 1-1 2-0 3-1 1-1 1-1 4-2 1-0 1-1 1-1 0-2 3-0 1-0 1-0 0-1 1-2 1-0 2-1 1-2
Las Palmas 2-0 1-0 3-1 4-1 1-3 3-0 1-1 2-1 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 2-1 1-0 3-1 0-1 0-1
Levante 1-1 1-1 0-0 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 2-0 1-0 3-0 1-3 1-1 1-0 1-2 2-0 1-4
Murcia 1-0 0-1 2-2 1-0 0-2 1-0 1-0 1-2 1-4 0-1 2-2 1-2 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0
Palamós 2-0 0-0 0-1 1-0 0-1 1-0 2-0 0-0 1-0 0-4 1-1 1-1 1-0 1-1 1-3 1-0 0-0 1-0 0-0
Racing Santander 0-1 1-3 1-2 2-1 0-3 1-0 0-1 1-0 0-0 1-1 1-1 0-0 0-0 0-0 1-2 4-0 1-0 0-1 3-0
Real Burgos 4-0 1-0 0-0 3-0 3-0 0-0 2-1 4-1 5-0 3-0 0-1 2-1 6-0 0-2 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0
Recr. Huelva 2-1 2-1 1-0 3-1 1-0 2-2 0-2 1-1 1-0 1-0 1-1 0-1 0-1 1-2 1-2 2-0 1-2 2-1 0-1
Sabadell 2-0 0-2 2-1 0-0 4-0 1-0 0-2 1-1 2-1 2-1 3-1 2-2 2-0 1-1 0-0 3-0 0-0 1-0 0-0
Salamanca 4-0 1-1 0-2 1-3 2-0 1-0 1-0 1-1 2-0 3-0 1-0 0-0 1-1 3-0 2-0 2-0 0-1 0-1 0-2
Sestao 0-0 0-2 2-2 2-0 2-2 2-1 3-0 2-2 4-0 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 0-1 1-0 0-1 1-0 0-0
Xerez 0-0 1-3 1-1 1-0 3-1 1-0 2-0 0-0 0-0 0-2 0-0 0-4 1-1 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Burgos 38 50 18 14 6 53 24 19 32 15 2 2 40 7 19 18 3 12 4 13 17
2 Betis 38 47 16 15 7 44 29 19 28 10 8 1 20 8 19 19 6 7 6 24 21
3 Bilbao Ath. 38 45 15 15 8 50 36 19 26 9 8 2 30 14 19 19 6 7 6 20 22
4 Dep. Coruña 38 44 19 6 13 45 38 19 29 13 3 3 27 12 19 15 6 3 10 18 26
5 Español 38 42 15 12 11 50 33 19 28 12 4 3 36 12 19 14 3 8 8 14 21
6 Las Palmas 38 40 15 10 13 42 37 19 27 11 5 3 27 13 19 13 4 5 10 15 24
7 Sabadell 38 40 13 14 11 40 39 19 27 10 7 2 26 12 19 13 3 7 9 14 27
8 Palamós 38 40 13 14 11 29 39 19 23 8 7 4 14 12 19 17 5 7 7 15 27
9 Murcia 38 38 13 12 13 38 39 19 22 9 4 6 19 17 19 16 4 8 7 19 22
10 Xerez 38 38 11 16 11 26 31 19 21 6 9 4 14 15 19 17 5 7 7 12 16
11 Sestao 38 36 13 10 15 33 32 19 22 7 8 4 22 14 19 14 6 2 11 11 18
12 Figueres 38 36 12 12 14 37 46 19 25 10 5 4 27 17 19 11 2 7 10 10 29
13 Salamanca 38 36 14 8 16 35 33 19 24 10 4 5 25 12 19 12 4 4 11 10 21
14 Elche 38 36 12 12 14 39 41 19 24 8 8 3 25 15 19 12 4 4 11 14 26
15 Levante 38 36 9 18 11 34 43 19 24 8 8 3 20 13 19 12 1 10 8 14 30
16 Éibar 38 34 11 12 15 35 42 19 22 8 6 5 24 20 19 12 3 6 10 11 22
17 Racing Santander 38 33 11 11 16 32 36 19 18 6 6 7 17 16 19 15 5 5 9 15 20
18 Castilla 38 31 11 9 18 36 44 19 22 8 6 5 24 15 19 9 3 3 13 12 29
19 Recr. Huelva 38 29 12 5 21 39 56 19 21 9 3 7 22 19 19 8 3 2 14 17 37
20 At. Madrileño 38 29 8 13 17 33 52 19 22 7 8 4 27 21 19 7 1 5 13 6 31

Campeón: Real Burgos
Ascenso a Primera: Real Burgos y Betis
Promoción de Ascenso a Primera: Dep. Coruña y Español
Descenso a Segunda B: Racing Santander, Castilla, Recr. Huelva y At. Madrileño

El Bilbao Ath. quedó excluido de jugar la promoción de ascenso por ser filial
del Ath. Bilbao que militaba en Primera.


Promoción Permanencia en Primera


Final

2-JUN-1990 10-JUN-1990
0-0 TENERIFE - Dep. Coruña 1-0
1-0 ESPAÑOL - Málaga 0-1 (pr. + pen.)


Ascenso a Primera: Español
Permanencia en Primera: Tenerife
Descenso a Segunda: Málaga


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Alca Aros Ávil Avil Camb Cult Ende Geta Lalí Lang Lega Lugo Mosc Oren Pega Ponf Pont Raci Sp. Tole
lá a a és I ados . Le sa A fe n reo nés ardó se so erra eved ng F Gijó do
nd. ones s P. dina ra erro n At
a l .
Alcalá 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 6-0 0-0 0-0 0-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-2 1-1 1-1 3-2
Arosa 0-0 3-2 0-1 0-1 1-1 1-1 2-2 2-2 0-1 0-3 2-2 3-1 1-0 0-1 1-4 1-1 2-2 2-3 1-3
Ávila 2-1 2-0 3-2 1-1 1-1 1-1 2-1 2-0 2-1 1-1 4-0 1-1 0-0 2-2 2-0 3-0 1-1 1-1 2-2
Avilés Ind. 1-1 2-0 1-0 2-0 1-1 0-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-0 2-0 1-0 0-0 1-0 2-2 1-1 3-2 2-0
Cambados 1-0 2-0 0-0 2-0 2-1 1-1 1-2 1-1 5-1 0-0 1-0 0-0 3-0 1-0 1-0 3-2 2-1 0-1 2-0
Cult. Leonesa 0-0 0-0 0-2 2-0 1-0 1-0 1-2 1-0 2-2 0-0 1-1 3-0 1-0 0-0 2-0 0-0 2-1 1-1 0-0
Endesa As P. 3-1 0-0 1-1 2-2 0-1 1-0 1-1 2-2 5-1 1-4 1-1 0-0 0-0 1-1 1-0 0-1 1-0 1-2 2-0
Getafe 1-0 2-1 3-1 1-2 2-2 2-0 3-1 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 3-0 2-0 0-0 2-0 3-1 4-1 3-1
Lalín 2-1 2-0 2-1 1-0 0-1 0-1 1-1 1-0 4-0 0-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 2-0 1-2 2-1
Langreo 1-1 1-0 0-2 1-2 2-0 1-0 2-1 1-1 2-1 0-0 1-2 2-0 0-0 3-1 0-1 0-2 0-2 0-1 2-3
Leganés 2-1 3-0 1-1 0-1 2-0 0-0 0-1 0-0 2-0 3-2 4-2 2-0 2-0 0-0 4-1 1-2 7-0 1-0 3-2
Lugo 2-1 2-1 1-1 0-1 1-0 1-1 4-2 0-0 3-1 4-2 2-0 2-0 2-0 1-0 1-0 0-0 2-0 2-1 3-0
Moscardó 0-0 0-0 3-1 0-2 1-1 1-2 0-0 0-2 2-0 0-1 1-1 0-0 1-0 4-3 3-1 1-2 1-1 1-0 0-1
Orense 1-0 1-0 2-1 0-1 0-3 0-1 0-0 2-2 2-0 1-1 0-0 1-1 2-0 1-1 2-0 2-0 2-1 2-1 0-1
Pegaso 0-1 1-1 2-0 1-1 1-0 0-0 1-1 0-1 1-0 1-1 1-1 2-2 0-0 1-0 0-0 2-1 2-1 0-0 1-4
Ponferradina 3-0 4-0 5-0 0-1 0-0 2-0 6-1 3-0 4-1 1-0 3-1 0-0 2-0 1-0 2-0 1-2 0-0 2-1 4-2
Pontevedra 0-0 0-3 2-3 1-1 1-1 1-1 0-1 2-1 2-1 1-1 0-2 2-0 0-1 0-1 1-1 0-1 3-2 1-2 2-2
Racing Ferrol 2-1 3-0 1-1 0-0 2-0 1-1 2-2 0-0 1-1 0-0 0-0 0-2 0-0 0-2 1-0 4-2 1-1 0-0 1-0
Sp. Gijón At. 0-1 5-1 2-2 1-1 0-1 2-2 3-1 0-1 2-1 0-3 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 0-1 0-0 1-1 0-1
Toledo 3-1 3-2 1-0 1-2 1-1 1-1 3-1 1-1 3-1 0-1 0-1 2-1 2-3 0-0 1-1 3-1 0-1 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Avilés Ind. 38 55 21 13 4 46 24 19 31 12 7 0 26 8 19 24 9 6 4 20 16
2 Getafe 38 51 18 15 5 54 30 19 31 13 5 1 36 12 19 20 5 10 4 18 18
3 Leganés 38 48 17 14 7 53 25 19 28 12 4 3 37 13 19 20 5 10 4 16 12
4 Cambados 38 45 17 11 10 41 28 19 29 12 5 2 28 10 19 16 5 6 8 13 18
5 Lugo 38 43 16 11 11 48 40 19 32 14 4 1 33 11 19 11 2 7 10 15 29
6 Ponferradina 38 43 18 7 13 56 35 19 31 14 3 2 43 9 19 12 4 4 11 13 26
7 Cult. Leonesa 38 42 11 20 7 33 28 19 25 8 9 2 18 9 19 17 3 11 5 15 19
8 Ávila 38 41 12 17 9 52 46 19 28 9 10 0 33 16 19 13 3 7 9 19 30
9 Toledo 38 37 14 9 15 52 53 19 22 8 6 5 27 20 19 15 6 3 10 25 33
10 Pontevedra 38 36 11 14 13 38 45 19 15 4 7 8 19 25 19 21 7 7 5 19 20
11 Sp. Gijón At. 38 35 11 13 14 42 45 19 17 5 7 7 21 21 19 18 6 6 7 21 24
12 Langreo 38 34 12 10 16 39 52 19 18 7 4 8 19 20 19 16 5 6 8 20 32
13 Orense 38 34 12 10 16 25 32 19 24 9 6 4 21 14 19 10 3 4 12 4 18
14 Endesa As P. 38 34 8 18 12 39 53 19 21 6 9 4 23 18 19 13 2 9 8 16 35
15 Alcalá 38 34 9 16 13 31 33 19 24 7 10 2 20 9 19 10 2 6 11 11 24
16 Pegaso 38 33 7 19 12 29 38 19 22 6 10 3 17 15 19 11 1 9 9 12 23
17 Racing Ferrol 38 32 7 18 13 35 47 19 23 6 11 2 19 13 19 9 1 7 11 16 34
18 Moscardó 38 32 8 16 14 27 41 19 19 6 7 6 19 18 19 13 2 9 8 8 23
19 Lalín 38 31 11 9 18 34 45 19 26 11 4 4 22 10 19 5 0 5 14 12 35
20 Arosa 38 20 4 12 22 31 65 19 14 3 8 8 22 31 19 6 1 4 14 9 34

Campeón: Avilés Ind.
Ascenso a Segunda: Avilés Ind.
Descenso a Tercera: Racing Ferrol, Moscardó, Lalín y Arosa


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Ando Arag Bara Barb Basc Biné Cala Cult Ende Frag Lare Lemo Llei Mira Moll Numa Osas San Sant Teru
rra ón cald astr onia far horr . Du sa A a do na da ndés erus ncia una Seba urtz el
o o a rang nd. sa Pr. stiá i
o n
Andorra 1-0 2-1 5-5 2-0 3-0 2-0 1-0 2-1 1-0 2-1 1-0 1-0 1-1 0-4 1-2 2-0 0-0 0-1 5-2
Aragón 3-2 2-0 0-0 4-0 1-1 3-0 0-1 3-0 3-2 1-2 2-2 1-1 1-1 0-3 1-1 3-1 1-0 1-1 0-2
Baracaldo 0-0 1-1 1-1 0-0 0-1 4-1 2-2 4-0 2-2 4-1 2-2 0-1 1-0 2-2 2-0 1-1 1-2 3-1 6-1
Barbastro 1-3 1-3 0-2 3-1 1-1 0-1 1-0 1-1 1-0 0-1 1-1 0-6 1-1 0-2 0-1 2-1 0-3 1-0 0-0
Basconia 1-1 1-1 0-1 2-1 1-2 3-2 0-1 1-0 0-1 1-0 0-0 0-4 0-0 0-2 3-0 2-0 2-1 2-1 1-0
Binéfar 2-2 2-2 1-2 2-1 0-1 3-0 4-0 1-0 2-1 0-0 1-1 0-2 3-2 0-2 0-0 0-1 0-1 1-0 2-0
Calahorra 0-3 1-3 1-0 1-0 1-1 2-3 2-3 1-4 1-2 4-1 0-3 0-1 2-2 0-2 3-0 0-0 2-1 2-1 2-0
Cult. Durango 0-0 2-1 1-2 0-0 1-2 2-1 4-0 1-1 2-0 3-2 1-0 2-1 0-2 3-1 1-0 0-1 1-0 3-3 2-2
Endesa And. 0-1 1-0 3-0 3-0 3-1 1-1 4-0 0-1 3-4 3-1 1-1 2-1 2-1 1-3 1-1 1-1 1-1 1-0 2-1
Fraga 1-2 1-1 1-0 1-1 0-0 1-1 1-1 1-1 1-0 3-0 0-2 1-6 0-1 2-0 0-1 0-0 2-2 1-3 2-3
Laredo 1-2 1-2 0-0 2-2 3-0 2-1 1-0 1-0 1-0 0-3 1-1 0-1 4-2 3-2 2-1 1-0 1-1 2-1 0-0
Lemona 1-1 0-0 2-0 3-2 2-2 1-0 0-0 0-0 0-0 2-3 0-0 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-0 2-0
Lleida 1-1 1-1 1-0 3-2 3-1 0-0 3-1 5-1 3-0 6-0 6-0 2-0 6-1 1-0 1-3 1-1 1-1 3-0 4-2
Mirandés 1-1 0-0 0-0 4-1 2-1 0-2 3-1 0-0 1-1 2-0 4-1 0-0 0-3 1-1 4-0 2-1 0-2 0-2 2-1
Mollerussa 2-1 1-3 1-0 2-0 2-0 2-0 1-0 0-0 0-1 4-0 4-0 2-0 2-0 1-0 2-1 0-1 0-2 5-0 1-1
Numancia 3-2 3-1 1-0 1-0 2-0 2-0 1-2 0-0 1-2 2-0 0-2 0-0 0-0 3-0 0-0 1-2 1-1 1-1 0-0
Osasuna Pr. 2-1 0-1 4-2 2-0 0-0 1-0 3-1 0-0 2-0 1-0 2-0 1-1 1-1 4-1 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0
San Sebastián 2-1 1-0 1-1 1-0 1-1 2-2 1-0 3-0 1-0 2-2 5-3 1-1 2-1 0-1 1-2 1-0 1-1 4-1 2-2
Santurtzi 2-0 1-2 0-0 1-0 1-0 3-0 1-0 0-0 1-0 2-1 5-1 0-1 3-4 3-2 1-2 2-2 2-4 1-0 3-2
Teruel 2-1 2-2 1-0 2-2 0-0 1-1 1-2 0-1 2-1 0-1 1-0 1-1 0-1 2-1 2-1 4-0 0-1 2-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lleida 38 55 23 9 6 86 31 19 31 13 5 1 51 15 19 24 10 4 5 35 16
2 Osasuna Pr. 38 50 20 10 8 46 29 19 32 14 4 1 29 9 19 18 6 6 7 17 20
3 Mollerussa 38 49 22 5 11 61 29 19 28 13 2 4 32 10 19 21 9 3 7 29 19
4 Andorra 38 46 18 10 10 57 43 19 29 13 3 3 32 18 19 17 5 7 7 25 25
5 San Sebastián 38 44 15 14 9 51 37 19 27 10 7 2 32 19 19 17 5 7 7 19 18
6 Cult. Durango 38 43 15 13 10 40 39 19 25 10 5 4 29 19 19 18 5 8 6 11 20
7 Lemona 38 43 10 23 5 36 28 19 25 7 11 1 19 11 19 18 3 12 4 17 17
8 Aragón 38 43 14 15 9 54 41 19 23 8 7 4 30 20 19 20 6 8 5 24 21
9 Binéfar 38 36 12 12 14 41 44 19 21 8 5 6 24 18 19 15 4 7 8 17 26
10 Baracaldo 38 35 11 13 14 47 41 19 23 7 9 3 36 19 19 12 4 4 11 11 22
11 Endesa And. 38 35 13 9 16 45 46 19 25 10 5 4 33 19 19 10 3 4 12 12 27
12 Santurtzi 38 35 14 7 17 49 56 19 25 11 3 5 32 21 19 10 3 4 12 17 35
13 Numancia 38 35 12 11 15 37 45 19 23 8 7 4 22 13 19 12 4 4 11 15 32
14 Mirandés 38 35 11 13 14 45 52 19 23 8 7 4 26 18 19 12 3 6 10 19 34
15 Basconia 38 33 11 11 16 31 48 19 22 9 4 6 20 18 19 11 2 7 10 11 30
16 Teruel 38 33 11 11 16 46 54 19 23 9 5 5 27 17 19 10 2 6 11 19 37
17 Laredo 38 33 13 7 18 42 67 19 25 10 5 4 26 19 19 8 3 2 14 16 48
18 Fraga 38 30 10 10 18 41 61 19 16 4 8 7 19 25 19 14 6 2 11 22 36
19 Calahorra 38 25 10 5 23 37 69 19 17 7 3 9 25 30 19 8 3 2 14 12 39
20 Barbastro 38 22 5 12 21 32 64 19 15 5 5 9 14 28 19 7 0 7 12 18 36

Campeón: Lleida
Ascenso a Segunda: Lleida
Descenso a Tercera: Laredo, Fraga, Calahorra y Barbastro


Segunda División B Grupo III


Tabla Resul. Alba Bada Ceut Córd Este Gran Jaén Lina Line Marb Mari Masp Méri Salu Sanl Sevi Teld Tome U.D. Utre
cete joz a oba pona ada res nse ella no alom da d uque lla e llos Meli ra
as ño At. o lla
Albacete 3-0 3-3 3-0 1-0 2-1 2-0 4-0 3-0 0-0 5-2 4-1 4-0 11-1 4-0 2-0 2-0 1-0 0-1 2-0
Badajoz 2-1 1-0 0-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 3-0 2-0 2-0 5-0 0-0 2-1 1-0 0-0 0-0 1-0
Ceuta 0-2 2-0 1-1 3-0 3-3 3-0 2-0 0-0 1-0 4-1 3-2 3-1 3-0 1-1 1-1 3-0 1-0 1-0 0-0
Córdoba 0-1 0-0 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 2-1 1-2 2-3 1-1 1-1 0-0 1-1
Estepona 1-1 0-0 2-0 2-1 2-2 4-1 3-0 1-0 3-2 0-1 0-0 1-0 3-1 3-0 0-1 1-0 0-1 1-2 1-0
Granada 1-0 2-0 1-2 3-1 3-0 1-1 1-0 4-0 3-0 1-0 1-1 0-0 3-1 2-0 0-0 3-0 0-0 1-0 3-1
Jaén 0-0 0-0 1-2 1-2 1-0 3-1 0-0 0-0 3-2 2-0 3-0 1-2 6-0 0-1 0-2 5-1 3-1 1-2 0-0
Linares 2-2 1-1 5-0 3-2 2-0 2-2 3-0 2-0 0-0 3-0 3-0 0-0 5-0 1-0 2-3 4-1 1-0 4-0 0-0
Linense 2-3 2-0 0-2 2-2 5-0 2-1 1-0 1-2 0-0 1-1 3-1 0-1 4-0 1-1 3-0 0-0 3-3 1-0 3-0
Marbella 2-4 0-1 0-0 1-1 0-0 2-0 3-0 0-3 0-0 1-0 2-1 1-1 3-1 0-1 0-1 0-0 1-1 0-0 1-2
Marino 0-4 3-4 2-1 2-1 1-1 2-2 4-0 3-0 3-0 1-1 1-0 2-1 1-0 0-1 1-1 1-0 2-0 1-1 2-0
Maspalomas 1-5 1-3 3-1 0-2 4-0 1-3 0-0 1-4 0-0 3-2 0-1 1-2 1-0 4-0 1-0 0-1 2-2 0-1 0-0
Mérida 0-1 1-0 1-0 1-2 5-1 2-0 2-1 1-1 2-0 0-0 1-0 1-1 6-0 2-1 1-3 1-1 2-2 0-2 2-0
Salud 3-0 0-1 0-3 0-3 0-0 0-4 2-2 1-0 1-0 0-0 0-3 0-3 1-1 1-1 0-3 1-2 1-2 0-1 0-2
Sanluqueño 1-1 1-0 2-1 0-1 3-1 2-2 0-0 0-1 0-1 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 3-0 1-1 0-2 1-0
Sevilla At. 2-3 2-0 4-1 3-0 1-0 0-1 2-1 0-0 1-0 2-0 3-0 2-2 0-0 3-1 3-0 1-0 0-1 0-0 1-1
Telde 0-1 1-0 1-2 2-1 2-2 0-0 0-0 1-0 4-3 0-2 1-0 2-1 3-1 3-1 3-1 0-0 0-0 0-0 0-3
Tomelloso 0-1 0-1 2-1 1-1 2-0 0-0 1-5 0-0 2-0 0-1 1-2 4-1 3-0 6-1 2-1 3-1 4-0 1-2 1-1
U.D.Melilla 2-0 0-0 2-0 1-0 1-0 2-0 2-0 2-2 2-0 2-1 4-0 1-0 1-0 4-1 4-1 0-1 0-0 3-1 1-1
Utrera 1-2 0-2 0-1 0-0 1-0 1-2 0-0 2-1 1-0 0-1 0-0 1-1 0-1 3-1 0-0 1-2 1-1 0-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 38 60 27 6 5 88 29 19 34 16 2 1 56 9 19 26 11 4 4 32 20
2 U.D.Melilla 38 55 22 11 5 48 19 19 32 14 4 1 34 8 19 23 8 7 4 14 11
3 Sevilla At. 38 49 20 9 9 53 31 19 27 11 5 3 30 11 19 22 9 4 6 23 20
4 Granada 38 46 17 12 9 58 36 19 31 13 5 1 33 7 19 15 4 7 8 25 29
5 Ceuta 38 45 18 9 11 55 42 19 30 12 6 1 35 12 19 15 6 3 10 20 30
6 Badajoz 38 45 16 13 9 34 23 19 28 10 8 1 21 4 19 17 6 5 8 13 19
7 Linares 38 44 16 12 10 57 34 19 30 12 6 1 43 11 19 14 4 6 9 14 23
8 Mérida 38 40 14 12 12 43 40 19 25 10 5 4 31 16 19 15 4 7 8 12 24
9 Sanluqueño 38 38 14 10 14 32 44 19 25 10 5 4 20 12 19 13 4 5 10 12 32
10 Marino 38 38 15 8 15 43 49 19 27 11 5 3 32 18 19 11 4 3 12 11 31
11 Tomelloso 38 38 12 14 12 49 41 19 22 9 4 6 33 19 19 16 3 10 6 16 22
12 Córdoba 38 38 11 16 11 38 39 19 22 6 10 3 17 13 19 16 5 6 8 21 26
13 Telde 38 34 11 12 15 31 50 19 24 9 6 4 23 18 19 10 2 6 11 8 32
14 Linense 38 32 10 12 16 38 43 19 24 9 6 4 34 17 19 8 1 6 12 4 26
15 Estepona 38 32 11 10 17 35 50 19 26 11 4 4 28 13 19 6 0 6 13 7 37
16 Marbella 38 31 8 15 15 30 38 19 18 5 8 6 17 17 19 13 3 7 9 13 21
17 Jaén 38 31 10 11 17 42 47 19 21 8 5 6 30 16 19 10 2 6 11 12 31
18 Utrera 38 30 7 16 15 24 35 19 16 4 8 7 12 15 19 14 3 8 8 12 20
19 Maspalomas 38 23 7 9 22 38 63 19 16 6 4 9 23 27 19 7 1 5 13 15 36
20 Salud 38 11 3 5 30 21 104 19 11 3 5 11 11 31 19 0 0 0 19 10 73

Campeón: Albacete
Ascenso a Segunda: Albacete
Descenso a Tercera: Marbella, Jaén, Utrera, Maspalomas y Salud

El Marbella descendió a Tercera por ser el peor clasificado de los decimosextos
de los cuatro grupos.

Al finalizar la temporada el Linares fue descendido a Tercera por no saldar sus
deudas con sus jugadores, siendo reemplazado por el Fuengirola, subcampeón del
Grupo IX de Tercera. El Linares no llegó a jugar en Tercera, puesto que
desapareció antes de iniciarse la temporada.


Segunda División B Grupo IV


Tabla Resul. Alco Alzi At. Barc Beni Cart Elde Gand Gim. Giro Hérc Hosp Ibiz Mall Manl Olím Orih Sp. Torr Vill
yano ra Bale elon dorm agen nse ía Tar na ules ital a orca leu pic uela Maho evie arre
ares a At a rago et At. nés ja al
. na
Alcoyano 2-2 6-1 2-1 0-0 2-0 1-0 2-1 2-1 3-1 0-3 4-4 1-1 2-1 3-2 2-1 2-1 1-1 1-0 1-1
Alzira 0-2 1-0 1-0 0-2 0-1 1-0 3-2 1-0 0-0 0-0 0-0 5-1 2-0 1-1 1-2 2-1 1-0 3-0 2-0
At. Baleares 1-2 0-0 3-1 0-2 1-2 2-2 0-4 0-1 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-4 1-2 1-2 3-0
Barcelona At. 0-0 2-1 5-2 2-1 0-1 3-0 4-2 2-1 1-0 1-1 3-1 3-0 0-0 4-0 2-1 2-1 2-1 5-0 5-1
Benidorm 0-0 2-1 2-0 1-0 1-0 3-2 1-1 1-1 0-1 1-1 2-1 3-0 4-0 0-1 3-0 0-0 0-1 1-1 1-1
Cartagena 1-1 1-1 3-1 1-2 1-1 0-1 1-1 4-1 3-0 1-0 0-2 3-1 0-3 0-1 0-0 1-1 2-0 0-0 5-0
Eldense 2-2 1-0 4-1 2-1 0-2 1-2 0-3 0-0 4-0 1-2 3-0 4-1 2-1 0-1 2-0 2-2 1-1 1-2 2-2
Gandía 2-0 0-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 0-0 3-0 2-1 5-0 2-1 0-0 3-1 1-1 0-1 3-1 3-0 2-1
Gim. Tarragona 3-1 1-0 0-0 1-3 0-1 2-2 1-2 0-2 1-1 0-0 0-1 2-1 0-1 1-0 0-0 0-0 1-1 3-0 0-1
Girona 2-2 1-2 4-1 2-1 1-5 1-0 2-1 1-1 1-1 1-1 2-0 3-2 2-0 3-5 2-2 0-2 3-2 7-0 0-2
Hércules 2-2 3-3 1-3 1-1 0-0 1-0 3-0 0-2 2-0 0-0 0-1 6-0 2-0 3-0 2-3 0-1 3-1 1-1 2-0
Hospitalet 1-0 1-0 2-1 1-2 1-1 2-0 0-0 1-0 2-2 2-0 1-1 2-0 2-2 2-2 1-3 5-1 1-3 0-2 1-0
Ibiza 1-1 0-2 2-0 1-2 1-0 1-0 1-3 0-2 2-0 1-1 2-1 1-0 1-0 4-1 0-4 0-3 2-0 2-0 0-0
Mallorca At. 1-1 1-1 2-2 1-1 1-2 1-2 4-1 1-0 1-0 2-0 0-0 2-2 2-0 1-2 3-0 1-1 0-0 1-1 1-0
Manlleu 1-0 1-0 3-1 1-3 1-1 0-0 3-1 1-1 1-0 0-1 2-0 1-0 3-1 1-1 3-1 2-0 3-3 0-1 1-2
Olímpic 4-2 1-0 1-0 1-0 4-1 0-1 2-0 0-0 1-2 1-2 3-1 0-2 2-2 4-1 1-1 1-0 0-4 1-1 1-1
Orihuela 1-1 2-0 4-1 2-0 2-0 0-0 1-0 2-0 2-1 2-0 2-1 2-1 0-0 2-0 0-2 2-1 3-1 3-2 1-0
Sp. Mahonés 1-0 1-1 3-1 0-2 2-1 2-1 0-1 1-1 0-3 5-2 3-1 1-2 2-2 2-1 1-1 2-0 0-1 3-0 3-0
Torrevieja 1-1 0-2 3-1 0-0 0-0 4-0 0-0 1-3 0-0 3-1 0-0 1-0 3-1 0-1 4-2 0-1 1-0 1-2 2-0
Villarreal 1-0 1-1 3-1 0-1 1-0 1-1 0-1 0-1 0-1 1-2 1-1 1-1 1-2 1-1 2-0 2-1 2-2 2-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orihuela 38 51 21 9 8 55 32 19 33 15 3 1 33 11 19 18 6 6 7 22 21
2 Barcelona At. 38 51 22 7 9 68 36 19 33 15 3 1 46 14 19 18 7 4 8 22 22
3 Gandía 38 49 19 11 8 59 29 19 29 12 5 2 32 10 19 20 7 6 6 27 19
4 Alcoyano 38 44 14 16 8 55 47 19 30 12 6 1 37 22 19 14 2 10 7 18 25
5 Benidorm 38 43 15 13 10 46 30 19 25 9 7 3 26 12 19 18 6 6 7 20 18
6 Manlleu 38 41 16 9 13 51 51 19 25 10 5 4 28 17 19 16 6 4 9 23 34
7 Alzira 38 41 15 11 12 42 33 19 26 11 4 4 24 12 19 15 4 7 8 18 21
8 Sp. Mahonés 38 40 15 10 13 58 51 19 24 10 4 5 32 21 19 16 5 6 8 26 30
9 Hospitalet 38 39 14 11 13 46 48 19 24 9 6 4 28 20 19 15 5 5 9 18 28
10 Olímpic 38 38 14 10 14 49 49 19 23 9 5 5 28 21 19 15 5 5 9 21 28
11 Cartagena 38 37 13 11 14 40 39 19 21 7 7 5 27 17 19 16 6 4 9 13 22
12 Girona 38 37 14 9 15 51 62 19 23 9 5 5 38 30 19 14 5 4 10 13 32
13 Hércules 38 36 10 16 12 48 40 19 22 8 6 5 32 18 19 14 2 10 7 16 22
14 Mallorca At. 38 35 10 15 13 39 43 19 23 7 9 3 26 16 19 12 3 6 10 13 27
15 Torrevieja 38 35 12 11 15 37 52 19 22 8 6 5 24 15 19 13 4 5 10 13 37
16 Eldense 38 34 13 8 17 47 51 19 21 8 5 6 32 23 19 13 5 3 11 15 28
17 Gim. Tarragona 38 31 9 13 16 31 39 19 17 5 7 7 16 17 19 14 4 6 9 15 22
18 Villarreal 38 30 9 12 17 33 52 19 19 6 7 6 21 19 19 11 3 5 11 12 33
19 Ibiza 38 29 11 7 20 38 68 19 23 10 3 6 22 20 19 6 1 4 14 16 48
20 At. Baleares 38 19 5 9 24 33 74 19 14 4 6 9 15 24 19 5 1 3 15 18 50

Campeón: Orihuela
Ascenso a Segunda: Orihuela
Descenso a Tercera: Gim. Tarragona, Villarreal, Ibiza y At. Baleares


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aren Barc Berg Boir Brig Bure Comp Coru Fabr Gond Gran Juve Lemo Órde Pueb Turi Tyde Vill Vist Vive
teir o anti o anti la oste jo il omar Peñ nil s nes la sta alon a Al ro
o ños um la a Puen ga egre
t.
Arenteiro 1-2 1-1 4-0 2-0 3-2 0-1 6-1 1-1 1-0 0-0 1-0 0-0 2-2 1-0 2-0 1-0 0-1 1-1 2-1
Barco 2-0 1-0 2-1 1-2 6-1 3-0 4-3 0-1 0-0 0-1 1-0 1-1 1-1 1-2 2-0 1-1 0-2 4-0 0-0
Bergantiños 1-1 2-1 2-2 2-0 3-1 0-0 2-1 1-1 2-0 4-2 0-1 4-1 0-0 3-0 0-0 1-0 2-0 3-0 2-1
Boiro 4-1 0-0 0-1 0-1 1-2 1-0 1-1 4-0 0-0 0-0 2-3 0-0 1-1 0-2 1-0 1-1 0-2 2-0 1-0
Brigantium 0-0 2-0 2-5 0-1 2-0 0-1 5-1 1-2 1-0 2-1 0-0 1-2 0-0 3-0 1-1 4-0 3-2 5-1 4-0
Burela 2-1 5-1 0-2 1-0 0-0 1-3 1-2 1-0 1-1 0-3 1-0 1-3 2-0 2-0 1-0 2-1 2-2 2-2 1-3
Compostela 2-0 3-0 1-1 2-0 1-1 2-1 0-0 4-1 9-0 2-0 4-0 4-0 3-0 1-0 1-1 3-1 1-0 1-0 1-0
Corujo 1-2 0-1 0-2 1-1 1-2 1-1 2-3 0-4 0-1 2-1 1-0 1-1 2-4 1-2 1-0 3-2 0-2 4-1 1-2
Fabril 1-0 1-0 4-2 1-0 4-3 4-2 2-0 6-2 1-0 1-0 3-0 1-0 1-0 2-0 0-3 2-0 2-3 2-0 0-0
Gondomar 1-3 2-1 1-1 2-0 2-1 0-3 0-1 1-1 0-0 2-1 0-1 2-2 3-1 1-1 0-1 3-0 2-1 4-2 2-0
Gran Peña 2-1 1-0 2-1 1-0 1-1 2-1 1-1 1-0 0-3 1-1 2-0 2-0 0-0 1-0 1-2 1-1 0-0 3-1 2-1
Juvenil Puent. 2-1 0-3 0-0 0-0 0-3 1-1 0-4 2-2 1-1 1-3 0-1 0-1 0-0 0-1 0-1 2-4 2-1 1-1 2-2
Lemos 0-1 4-1 0-0 0-0 0-2 0-1 0-2 1-1 1-1 1-2 1-2 2-0 1-0 5-2 0-0 4-0 0-0 4-0 2-0
Órdenes 2-0 0-0 2-0 0-1 0-0 0-0 0-1 4-0 0-1 2-0 2-1 0-0 0-0 3-1 0-1 1-0 1-2 1-0 0-1
Puebla 0-1 1-1 0-0 1-2 1-1 2-1 0-0 1-2 1-1 2-0 0-2 0-1 2-0 0-0 2-1 3-1 1-1 2-1 1-3
Turista 1-1 1-1 3-0 0-2 1-1 1-2 0-1 3-0 2-3 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 3-0 0-1 0-1 4-2 1-1
Tyde 1-2 2-1 1-1 2-0 3-0 2-3 2-2 1-2 0-3 2-1 0-1 2-2 2-0 0-1 1-2 0-2 1-0 4-0 1-2
Villalonga 1-0 4-1 2-1 2-0 2-0 4-0 0-3 3-1 1-0 3-1 3-0 4-0 4-1 2-2 1-0 1-0 1-2 0-1 0-0
Vista Alegre 1-1 2-2 1-0 0-2 2-3 2-1 0-2 1-2 0-3 1-0 2-0 2-1 0-1 1-3 1-2 0-5 1-2 1-3 1-1
Vivero 1-2 0-0 1-1 1-0 2-0 2-1 0-1 1-1 2-2 1-1 3-0 1-0 1-0 3-0 1-0 2-0 3-0 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Compostela 38 62 27 8 3 71 18 19 34 15 4 0 45 6 19 28 12 4 3 26 12
2 Fabril 38 56 24 8 6 66 35 19 33 16 1 2 38 15 19 23 8 7 4 28 20
3 Villalonga 38 51 22 7 9 62 32 19 30 14 2 3 38 13 19 21 8 5 6 24 19
4 Bergantiños 38 46 16 14 8 53 34 19 30 12 6 1 34 12 19 16 4 8 7 19 22
5 Vivero 38 44 16 12 10 46 35 19 28 11 6 2 28 11 19 16 5 6 8 18 24
6 Arenteiro 38 42 16 10 12 47 38 19 26 10 6 3 29 13 19 16 6 4 9 18 25
7 Gran Peña 38 42 17 8 13 40 40 19 28 11 6 2 24 14 19 14 6 2 11 16 26
8 Brigantium 38 42 16 10 12 57 42 19 24 10 4 5 36 17 19 18 6 6 7 21 25
9 Turista 38 39 15 9 14 44 32 19 21 8 5 6 26 17 19 18 7 4 8 18 15
10 Órdenes 38 37 11 15 12 33 31 19 21 8 5 6 18 9 19 16 3 10 6 15 22
11 Barco 38 35 12 11 15 46 47 19 23 9 5 5 30 16 19 12 3 6 10 16 31
12 Burela 38 35 14 7 17 50 62 19 22 9 4 6 26 24 19 13 5 3 11 24 38
13 Gondomar 38 34 12 10 16 39 51 19 23 9 5 5 28 21 19 11 3 5 11 11 30
14 Lemos 38 34 11 12 15 39 42 19 20 7 6 6 26 15 19 14 4 6 9 13 27
15 Boiro 38 33 11 11 16 31 37 19 19 6 7 6 19 15 19 14 5 4 10 12 22
16 Puebla 38 32 12 8 18 35 50 19 19 6 7 6 20 19 19 13 6 1 12 15 31
17 Tyde 38 28 11 6 21 44 62 19 17 7 3 9 27 25 19 11 4 3 12 17 37
18 Corujo 38 27 9 9 20 45 76 19 13 5 3 11 22 32 19 14 4 6 9 23 44
19 Juvenil Puent. 38 23 6 11 21 24 58 19 12 2 8 9 14 30 19 11 4 3 12 10 28
20 Vista Alegre 38 18 6 6 26 33 83 19 13 5 3 11 19 34 19 5 1 3 15 14 49

Campeón: Compostela
Ascenso a Segunda B: Compostela
Descenso a Regional: Puebla, Tyde, Corujo, Juvenil Puent. y Vista Alegre


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Caud Euro Hisp Lene Luar Lugo Mari Mosc Navi Pilo Prav Puma Riba Riba Sant Sier Titá Turó Vetu
rias al pa ano nse ca nes no onia a ñesa iano rín dede dese iago o nico n sta
va lla All
er
Asturias 1-1 1-0 1-1 3-1 0-0 2-1 0-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-0 1-1 0-0 2-3 0-0 1-0 2-2 2-3
Caudal 1-1 3-0 0-2 2-0 3-0 2-0 1-1 3-0 3-0 4-0 1-1 0-1 0-0 2-1 2-0 0-0 5-1 0-0 1-1
Europa 0-1 0-2 3-3 2-1 3-2 0-0 3-1 1-1 1-1 2-0 0-0 2-1 1-0 4-0 4-0 0-1 3-3 5-2 2-4
Hispano 1-0 2-0 2-0 5-0 1-1 4-0 3-2 1-0 5-0 4-2 0-1 2-0 3-0 0-1 5-0 1-0 4-1 3-1 1-3
Lenense 1-1 1-3 2-2 1-0 2-1 3-0 0-2 0-0 1-0 2-5 2-3 2-0 1-0 2-0 2-1 1-0 2-1 3-3 1-2
Luarca 1-2 1-1 0-1 0-1 0-0 2-0 0-0 0-0 2-0 1-0 3-0 0-0 0-0 0-1 1-1 1-1 1-1 2-0 0-1
Lugones 1-2 1-1 0-2 1-0 1-0 0-0 0-1 2-2 2-3 1-1 0-2 1-3 2-1 0-1 1-1 0-1 0-1 0-3 0-2
Marino 2-0 0-1 1-1 0-2 1-1 2-0 0-1 2-3 1-0 0-3 2-2 3-0 2-1 1-1 0-1 1-1 0-0 2-2 0-2
Mosconia 2-1 1-1 2-1 2-1 3-0 1-2 3-1 0-1 1-1 0-2 3-1 1-0 4-2 5-1 5-0 2-0 2-1 5-2 1-0
Navia 1-0 1-1 3-1 2-2 4-1 2-3 0-2 0-1 2-1 2-2 0-2 1-1 2-3 0-0 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0
Piloñesa 0-0 2-0 6-2 1-3 0-1 2-0 0-0 3-1 1-2 0-0 0-0 2-0 3-2 3-1 0-0 2-3 1-0 2-3 1-0
Praviano 1-0 0-0 2-1 1-3 0-0 0-1 2-1 1-1 3-0 1-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 0-1 1-0 1-0 1-2
Pumarín 0-4 0-4 4-1 0-2 2-1 1-1 2-1 2-1 4-1 0-1 1-0 1-1 1-1 1-0 2-3 2-1 2-1 3-0 1-1
Ribadedeva 1-1 0-1 1-3 0-1 1-0 0-0 1-1 0-1 0-1 0-1 1-1 1-0 0-2 1-1 1-0 0-1 3-3 0-1 0-0
Ribadesella 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 0-1 1-2 1-1 0-2 0-0 1-0 2-2 0-1 1-0 1-1 0-0 0-0 3-0 1-0
Santiago Aller 3-0 1-1 2-0 0-4 1-1 4-1 0-2 0-1 1-3 4-1 1-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-1 0-0 2-3 1-2
Siero 1-0 0-0 1-0 2-0 2-1 0-0 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 0-1 0-1 0-0 1-1 4-0 1-5
Titánico 1-1 0-3 1-1 0-2 3-0 3-1 2-0 3-0 1-1 1-0 1-2 0-1 2-1 2-1 0-1 0-0 2-0 1-1 1-1
Turón 0-0 0-0 2-0 2-2 6-0 0-0 1-2 1-0 2-3 3-0 1-0 1-0 1-1 2-0 1-2 1-0 1-1 1-2 0-1
Vetusta 2-0 1-0 3-3 0-1 4-0 4-0 5-1 1-0 1-2 0-0 2-1 1-1 2-2 1-1 6-0 6-0 4-0 2-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Vetusta 38 56 23 10 5 78 28 19 29 12 5 2 48 13 19 27 11 5 3 30 15
2 Hispano 38 55 25 5 8 77 29 19 31 15 1 3 47 12 19 24 10 4 5 30 17
3 Mosconia 38 50 21 8 9 65 43 19 30 14 2 3 43 18 19 20 7 6 6 22 25
4 Caudal 38 48 16 16 6 54 23 19 27 10 7 2 33 9 19 21 6 9 4 21 14
5 Praviano 38 42 14 14 10 37 34 19 24 9 6 4 19 12 19 18 5 8 6 18 22
6 Siero 38 41 13 15 10 30 31 19 24 8 8 3 17 11 19 17 5 7 7 13 20
7 Asturias 38 40 13 14 11 38 34 19 25 9 7 3 24 15 19 15 4 7 8 14 19
8 Ribadesella 38 39 13 13 12 28 39 19 22 7 8 4 15 11 19 17 6 5 8 13 28
9 Pumarín 38 38 14 10 14 43 47 19 24 10 4 5 29 25 19 14 4 6 9 14 22
10 Turón 38 36 12 12 14 50 56 19 22 8 6 5 26 14 19 14 4 6 9 24 42
11 Marino 38 36 12 12 14 37 42 19 17 5 7 7 20 22 19 19 7 5 7 17 20
12 Piloñesa 38 35 13 9 16 50 46 19 23 9 5 5 29 18 19 12 4 4 11 21 28
13 Europa 38 34 12 10 16 55 60 19 24 9 6 4 36 23 19 10 3 4 12 19 37
14 Titánico 38 34 10 14 14 41 46 19 22 8 6 5 24 17 19 12 2 8 9 17 29
15 Luarca 38 34 9 16 13 29 38 19 19 5 9 5 15 10 19 15 4 7 8 14 28
16 Santiago Aller 38 33 11 11 16 36 57 19 21 8 5 6 25 21 19 12 3 6 10 11 36
17 Navia 38 31 9 13 16 32 49 19 20 6 8 5 24 22 19 11 3 5 11 8 27
18 Lenense 38 31 11 9 18 37 64 19 24 10 4 5 29 24 19 7 1 5 13 8 40
19 Lugones 38 24 8 8 22 28 58 19 11 3 5 11 13 27 19 13 5 3 11 15 31
20 Ribadedeva 38 23 5 13 20 25 46 19 13 3 7 9 11 19 19 10 2 6 11 14 27

Campeón: Vetusta
Ascenso a Segunda B: Vetusta
Descenso a Regional: Lenense, Lugones y Ribadedeva


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Ayró Barq Barr Cast Cayó Esco Gama Gim. Guar Mari Nava Noja Pont Rama Rayo Reoc Sant Sela Unió Vime
n Va uere eda ro n bedo Tor nizo na C l ejos les Can ín oña ya n Cl nor
rgas ño rela udey tabr ub
vega o ia
Ayrón Vargas 0-1 0-0 1-2 0-0 0-1 1-3 3-6 0-2 1-3 2-0 1-1 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 1-0 3-1 3-1
Barquereño 1-1 5-0 1-2 0-0 2-0 4-0 1-3 2-0 7-1 4-1 0-0 2-0 2-0 0-5 1-1 0-1 5-1 1-0 0-0
Barreda 1-1 0-2 0-1 1-1 0-0 0-0 1-2 1-0 1-0 0-0 1-0 1-3 1-1 0-1 1-1 0-1 0-0 3-1 0-1
Castro 3-0 0-1 0-0 2-2 1-2 3-0 1-1 2-1 2-0 3-1 1-1 4-0 2-1 1-2 0-1 0-0 7-1 2-0 3-1
Cayón 0-0 1-0 2-1 1-1 1-3 2-0 1-3 2-2 3-0 3-2 3-1 3-0 2-2 1-0 1-1 2-1 1-1 2-1 2-0
Escobedo 3-0 3-1 2-2 1-0 4-2 7-0 1-1 4-0 5-1 3-0 2-2 3-0 8-2 0-0 3-0 1-1 1-0 3-2 5-4
Gama 2-2 0-4 0-1 0-1 2-1 1-2 3-4 1-2 0-1 3-0 0-2 2-1 3-1 0-1 0-1 0-1 1-3 1-0 2-5
Gim. Torrelavega 2-1 2-0 2-0 1-0 3-0 0-1 4-0 4-0 2-0 3-0 1-0 3-1 4-0 3-1 4-0 1-0 2-0 5-1 2-0
Guarnizo 1-0 0-0 2-0 0-0 0-1 0-3 0-0 1-3 1-0 2-4 2-1 1-1 1-1 0-3 2-0 1-1 1-1 2-3 0-1
Marina Cudeyo 2-0 1-0 0-1 1-1 2-1 3-2 1-0 1-5 1-2 2-1 1-2 0-1 0-1 0-2 0-0 0-3 1-0 0-1 2-3
Naval 1-0 0-1 1-1 2-0 1-1 0-2 2-0 2-4 4-3 0-0 1-1 3-3 2-1 1-2 2-1 0-6 4-1 0-0 1-1
Noja 1-0 0-4 0-0 1-1 1-1 0-1 3-1 1-2 2-0 1-1 1-1 1-1 1-2 0-2 4-1 0-1 4-0 1-2 2-1
Pontejos 2-0 3-1 0-0 2-1 1-2 1-0 5-1 0-5 2-3 2-0 2-1 3-0 1-1 1-1 0-0 0-2 2-1 1-2 1-2
Ramales 0-1 5-2 0-0 1-0 0-0 0-0 2-4 0-0 1-0 1-2 2-1 1-1 0-1 0-0 1-3 0-5 3-0 0-0 1-2
Rayo Cantabria 1-0 4-1 1-1 4-1 2-1 2-0 9-0 1-1 7-0 2-0 3-0 1-0 4-0 1-1 3-0 6-1 1-1 1-0 3-1
Reocín 3-0 0-1 0-1 2-1 1-4 1-1 1-0 2-2 0-0 1-4 1-2 0-2 0-2 1-2 2-0 1-1 1-0 0-0 0-1
Santoña 0-0 0-0 1-0 0-0 2-1 0-1 7-1 1-0 1-1 1-1 4-0 4-1 4-0 2-0 2-1 3-0 2-1 1-0 1-0
Selaya 1-2 1-4 1-0 0-1 3-2 0-0 2-0 2-6 1-0 4-0 1-0 2-0 1-1 3-4 1-0 2-0 1-2 0-0 1-0
Unión Club 0-0 2-0 0-1 1-2 0-2 0-0 3-1 1-1 2-0 0-2 2-0 0-0 0-2 3-1 1-2 3-3 0-4 0-1 1-1
Vimenor 1-2 2-1 3-0 0-0 3-0 1-1 2-2 2-1 4-0 2-2 0-4 3-0 2-1 2-1 1-1 0-1 1-1 1-0 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Torrelavega 38 64 29 6 3 98 30 19 36 18 0 1 48 5 19 28 11 6 2 50 25
2 Rayo Cantabria 38 57 24 9 5 81 24 19 34 15 4 0 56 9 19 23 9 5 5 25 15
3 Escobedo 38 57 23 11 4 79 31 19 33 14 5 0 59 18 19 24 9 6 4 20 13
4 Santoña 38 56 23 10 5 68 23 19 31 13 5 1 36 8 19 25 10 5 4 32 15
5 Castro 38 43 16 11 11 52 34 19 25 10 5 4 37 15 19 18 6 6 7 15 19
6 Cayón 38 43 15 13 10 55 47 19 28 11 6 2 33 19 19 15 4 7 8 22 28
7 Vimenor 38 43 17 9 12 58 50 19 26 10 6 3 33 20 19 17 7 3 9 25 30
8 Barquereño 38 43 18 7 13 62 40 19 25 10 5 4 38 16 19 18 8 2 9 24 24
9 Pontejos 38 36 14 8 16 47 59 19 22 9 4 6 29 23 19 14 5 4 10 18 36
10 Ayrón Vargas 38 32 11 10 17 32 47 19 20 8 4 7 22 22 19 12 3 6 10 10 25
* Barreda 38 32 8 16 14 21 36 19 16 4 8 7 12 16 19 16 4 8 7 9 20
12 Noja 38 31 9 13 16 39 49 19 18 6 6 7 24 22 19 13 3 7 9 15 27
13 Selaya 38 31 12 7 19 39 60 19 23 10 3 6 27 22 19 8 2 4 13 12 38
14 Ramales 38 30 9 12 17 40 62 19 17 5 7 7 18 22 19 13 4 5 10 22 40
15 Marina Cudeyo 38 30 12 6 20 36 62 19 16 7 2 10 18 26 19 14 5 4 10 18 36
16 Naval 38 29 10 9 19 45 69 19 21 7 7 5 27 28 19 8 3 2 14 18 41
17 Reocín 38 29 9 11 18 31 55 19 15 5 5 9 17 24 19 14 4 6 9 14 31
18 Unión Club 38 28 9 10 19 35 52 19 16 5 6 8 19 23 19 12 4 4 11 16 29
19 Guarnizo 38 28 9 10 19 33 64 19 17 5 7 7 17 23 19 11 4 3 12 16 41
20 Gama 38 18 7 4 27 34 91 19 11 5 1 13 21 33 19 7 2 3 14 13 58

Campeón: Gim. Torrelavega
Ascenso a Segunda B: Gim. Torrelavega
Descenso a Regional: Unión Club, Guarnizo y Gama


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Abec Amor Anai Aren Aurr Dep. Elgó Gald Gern Hern Larr Mond Mung Pasa Real Sodu Tolo Tour Zall Zuma
huco ebie tasu as G erá Ala ibar akao ika ani amen ragó uía jes Uni pe sa ing a ya
ta na . Ond. vés di n ón
Abechuco 2-3 3-2 1-0 2-2 1-1 0-0 2-1 1-7 0-2 4-0 1-1 0-3 2-1 2-2 0-0 1-1 0-1 1-1 1-0
Amorebieta 3-1 3-0 2-1 2-1 1-1 0-1 2-0 3-3 2-1 0-1 0-0 1-0 0-3 1-0 1-0 1-3 2-0 2-1 1-2
Anaitasuna 0-1 1-1 1-2 0-3 0-2 1-2 0-1 0-1 1-2 1-2 0-1 0-0 0-2 0-2 0-0 1-2 1-1 1-1 0-0
Arenas G. 4-0 0-0 3-0 2-0 1-1 2-2 1-1 0-2 1-1 0-0 0-0 1-2 2-1 1-1 0-0 2-1 1-1 1-1 2-0
Aurrerá Ond. 1-0 2-0 3-1 0-0 3-1 1-1 3-2 2-0 0-0 4-0 0-0 0-0 3-0 1-1 0-0 2-1 3-2 1-1 2-1
Dep. Alavés 4-0 2-1 3-0 2-0 2-1 1-0 2-0 3-0 2-2 3-0 0-0 1-0 3-0 4-1 2-1 1-1 2-1 2-0 6-2
Elgóibar 5-1 2-0 0-1 1-0 2-0 0-2 1-1 0-0 1-0 2-3 1-1 2-1 1-0 0-0 1-0 1-1 4-1 1-0 1-1
Galdakao 2-0 2-2 4-1 2-1 0-2 2-2 0-1 3-2 4-0 2-3 1-0 1-1 2-0 2-1 5-0 0-3 1-1 0-2 2-1
Gernika 5-1 0-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-0 2-2 2-0 0-2 2-1 0-0 2-0 1-2 3-0 0-1 1-0 3-0 1-1
Hernani 3-0 1-1 0-1 3-2 0-0 0-2 1-0 2-1 2-0 1-2 2-0 1-3 1-1 1-0 1-1 0-0 2-2 0-0 0-1
Larramendi 2-1 0-3 2-4 1-1 2-2 0-0 0-0 3-0 2-0 0-0 4-3 1-1 0-0 1-1 1-0 0-1 2-0 1-0 3-1
Mondragón 0-0 0-0 3-0 0-0 1-3 0-2 2-0 2-0 4-0 3-0 2-2 1-0 1-0 2-2 0-1 1-1 1-0 2-0 3-1
Munguía 4-1 1-0 0-0 3-2 0-0 3-1 3-0 1-2 1-1 0-1 1-0 1-4 4-0 2-0 3-1 1-1 0-0 1-1 3-0
Pasajes 1-0 1-0 2-1 3-0 0-0 1-2 0-0 1-0 2-0 2-0 1-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-1 1-0
Real Unión 3-0 3-0 3-0 1-0 1-0 1-1 0-0 4-0 2-0 0-1 4-2 1-0 1-2 1-2 2-0 1-0 0-1 0-2 2-1
Sodupe 0-3 1-1 4-1 1-1 1-3 0-2 1-1 1-1 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-1 3-2 3-2 0-0 2-0 3-2
Tolosa 3-0 0-0 3-0 3-0 1-2 2-0 1-0 0-1 5-1 2-0 2-0 1-0 2-2 1-1 1-1 6-0 0-0 3-1 1-1
Touring 4-1 2-1 0-0 0-0 0-2 0-2 3-2 2-1 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 3-1 1-0 2-2 0-0 1-1 1-0
Zalla 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 0-4 1-0 2-0 3-0 1-0 2-0 0-1 0-0 2-1 0-1 1-0 0-0 2-0 2-1
Zumaya 4-0 2-1 1-1 0-0 1-2 1-1 0-1 0-2 1-2 0-1 1-2 1-1 0-0 0-0 0-2 0-0 1-2 1-1 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Alavés 38 60 25 10 3 73 26 19 35 16 3 0 45 10 19 25 9 7 3 28 16
2 Aurrerá Ond. 38 51 18 15 5 54 28 19 30 11 8 0 31 11 19 21 7 7 5 23 17
3 Tolosa 38 49 17 15 6 58 26 19 28 11 6 2 37 10 19 21 6 9 4 21 16
4 Munguía 38 45 14 17 7 47 27 19 26 10 6 3 32 15 19 19 4 11 4 15 12
5 Real Unión 38 42 16 10 12 49 35 19 26 12 2 5 30 12 19 16 4 8 7 19 23
6 Elgóibar 38 41 14 13 11 37 31 19 26 10 6 3 26 13 19 15 4 7 8 11 18
7 Larramendi 38 40 15 10 13 44 50 19 24 8 8 3 25 18 19 16 7 2 10 19 32
8 Mondragón 38 40 13 14 11 41 29 19 26 10 6 3 28 12 19 14 3 8 8 13 17
9 Zalla 38 40 14 12 12 35 36 19 28 12 4 3 21 9 19 12 2 8 9 14 27
10 Touring 38 40 12 16 10 36 37 19 27 10 7 2 24 14 19 13 2 9 8 12 23
11 Pasajes 38 39 13 13 12 30 32 19 27 9 9 1 16 4 19 12 4 4 11 14 28
12 Amorebieta 38 38 13 12 13 42 42 19 25 11 3 5 27 19 19 13 2 9 8 15 23
13 Galdakao 38 36 14 8 16 51 54 19 24 10 4 5 35 23 19 12 4 4 11 16 31
14 Hernani 38 36 12 12 14 33 40 19 21 7 7 5 21 17 19 15 5 5 9 12 23
15 Sodupe 38 34 10 14 14 31 49 19 24 9 6 4 25 21 19 10 1 8 10 6 28
16 Gernika 38 33 12 9 17 43 50 19 22 8 6 5 23 12 19 11 4 3 12 20 38
17 Arenas G. 38 33 8 17 13 35 39 19 23 6 11 2 24 14 19 10 2 6 11 11 25
18 Abechuco 38 25 8 9 21 34 78 19 20 6 8 5 24 28 19 5 2 1 16 10 50
19 Zumaya 38 22 5 12 21 34 55 19 14 3 8 8 18 20 19 8 2 4 13 16 35
20 Anaitasuna 38 16 3 10 25 21 64 19 6 0 6 13 8 26 19 10 3 4 12 13 38

Campeón: Dep. Alavés
Ascenso a Segunda B: Dep. Alavés
Descenso a Regional: Abechuco, Zumaya y Anaitasuna


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bala Bany Barc Blan Cris Espl Euro Gram Hort Igua Júpi Llor Manr Mart Olot Reus Sant Sant Terr Vila
guer oles elon es tine ugue pa anet a lada ter et esa inen And Cug assa fran
a Af nc s c reu at ca
.
Balaguer 1-1 2-2 1-0 3-1 3-0 0-0 1-1 1-1 5-1 0-0 1-1 2-2 0-2 2-1 4-2 1-0 0-1 2-0 2-0
Banyoles 0-0 4-3 0-0 1-1 3-1 1-2 4-0 1-1 2-1 4-1 3-1 1-2 0-2 3-1 1-2 0-3 2-1 1-0 1-0
Barcelona Af. 4-0 4-0 4-1 3-1 4-2 1-2 2-1 7-0 1-3 6-0 6-0 7-2 1-1 1-1 1-1 0-0 4-0 2-0 1-0
Blanes 2-0 1-0 2-2 0-0 1-0 1-1 3-0 5-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-2 1-1 2-0 0-1 1-0 2-1 1-1
Cristinenc 1-1 1-1 4-3 1-1 1-2 2-1 1-4 1-2 0-2 0-2 1-1 1-0 3-0 4-2 1-2 3-1 0-1 1-0 2-2
Esplugues 3-2 0-0 1-2 0-1 0-0 2-1 1-3 2-0 2-1 1-1 0-2 4-1 1-1 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 1-4
Europa 1-1 1-0 3-1 1-4 3-0 0-0 1-0 6-2 1-1 3-1 1-2 1-0 0-0 0-0 3-2 1-1 3-0 1-2 4-0
Gramanet 2-0 4-1 3-1 2-4 1-2 0-2 1-0 2-2 2-0 6-1 1-1 2-1 2-0 3-0 2-1 0-1 0-0 4-1 4-2
Horta 1-3 1-0 1-1 2-0 1-1 0-0 1-0 3-1 1-3 1-0 0-1 1-3 2-0 2-3 4-0 0-2 3-3 3-0 5-4
Igualada 2-3 0-0 2-0 2-0 1-1 4-0 2-2 3-2 1-0 2-3 0-0 2-2 1-1 0-2 0-0 1-4 1-2 2-0 2-1
Júpiter 1-2 5-0 0-2 3-1 2-2 1-1 4-3 2-1 3-0 0-1 1-2 2-0 1-1 5-3 4-0 0-1 1-1 4-2 8-3
Lloret 1-0 1-0 3-1 2-0 1-0 1-1 0-3 2-1 2-0 0-0 1-1 2-2 0-0 1-1 3-2 0-1 1-1 2-0 2-0
Manresa 1-0 1-1 2-2 1-2 1-3 2-3 2-0 2-3 0-0 0-4 1-1 3-1 0-2 0-2 0-1 0-1 0-0 1-2 0-3
Martinenc 2-0 2-0 3-4 1-0 3-1 1-0 0-1 0-0 2-0 1-0 1-1 0-2 1-1 2-0 1-1 1-0 0-0 0-1 5-1
Olot 5-2 3-0 0-6 0-1 2-2 2-0 0-1 2-0 2-2 1-3 1-0 1-0 4-1 1-0 1-2 1-1 1-1 2-0 0-1
Reus 3-2 0-2 1-2 1-0 3-0 0-0 2-1 1-1 3-0 2-2 2-0 1-2 2-1 1-1 2-0 0-0 1-1 3-0 3-1
Sant Andreu 3-0 0-0 2-1 2-0 1-0 3-0 1-1 1-0 1-1 2-1 5-2 3-0 2-2 2-1 6-2 2-0 1-1 3-1 1-1
Sant Cugat 2-0 0-0 0-1 2-0 1-2 1-2 1-0 0-1 2-0 3-1 2-1 0-1 1-1 0-1 1-4 1-1 2-1 2-0 0-0
Terrassa 1-0 2-1 1-2 1-1 1-4 2-2 0-1 0-0 2-0 4-3 2-1 3-2 3-1 1-2 2-0 0-0 0-0 2-1 1-0
Vilafranca 2-1 4-0 2-3 2-0 0-3 1-0 3-4 1-2 0-1 2-0 0-2 1-1 3-2 0-1 2-0 2-3 0-6 2-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sant Andreu 38 56 22 12 4 65 24 19 32 13 6 0 41 14 19 24 9 6 4 24 10
2 Barcelona Af. 38 50 21 8 9 98 51 19 30 13 4 2 59 15 19 20 8 4 7 39 36
3 Lloret 38 47 17 13 8 46 41 19 27 10 7 2 25 14 19 20 7 6 6 21 27
4 Martinenc 38 45 16 13 9 44 31 19 25 10 5 4 26 13 19 20 6 8 5 18 18
5 Europa 38 44 17 10 11 58 41 19 26 10 6 3 34 17 19 18 7 4 8 24 24
6 Reus 38 42 15 12 11 52 49 19 26 10 6 3 31 16 19 16 5 6 8 21 33
7 Blanes 38 41 15 11 12 44 39 19 28 10 8 1 28 11 19 13 5 3 11 16 28
8 Gramanet 38 41 17 7 14 62 50 19 27 12 3 4 41 20 19 14 5 4 10 21 30
9 Sant Cugat 38 37 12 13 13 36 40 19 20 8 4 7 21 17 19 17 4 9 6 15 23
10 Igualada 38 37 13 11 14 55 52 19 21 7 7 5 28 23 19 16 6 4 9 27 29
11 Cristinenc 38 36 12 12 14 52 56 19 19 7 5 7 28 28 19 17 5 7 7 24 28
12 Balaguer 38 35 12 11 15 48 53 19 26 9 8 2 31 16 19 9 3 3 13 17 37
13 Olot 38 35 13 9 16 53 61 19 22 9 4 6 29 23 19 13 4 5 10 24 38
14 Júpiter 38 35 13 9 16 66 66 19 24 10 4 5 47 26 19 11 3 5 11 19 40
15 Banyoles 38 33 11 11 16 39 53 19 24 10 4 5 32 22 19 9 1 7 11 7 31
16 Esplugues 38 33 10 13 15 37 52 19 19 6 7 6 21 22 19 14 4 6 9 16 30
17 Horta 38 32 11 10 17 44 68 19 22 9 4 6 32 25 19 10 2 6 11 12 43
18 Terrassa 38 32 13 6 19 39 58 19 25 10 5 4 28 21 19 7 3 1 15 11 37
19 Vilafranca 38 28 11 6 21 52 73 19 18 8 2 9 28 30 19 10 3 4 12 24 43
20 Manresa 38 21 5 11 22 41 73 19 11 3 5 11 17 31 19 10 2 6 11 24 42

Campeón: Sant Andreu
Ascenso a Segunda B: Sant Andreu
Descenso a Regional: Terrassa, Vilafranca y Manresa


Tercera División Grupo VI Norte


Tabla Resul. Acer Alac Alge Betx Burr Foyo Ibar Llir Mest Nule Onda Requ Riba Sagu Suec Torr Vall Vina
o uás mesí í iana s sos ia alla s ena rroj ntin a ent de roz
a o Uxó
Acero 1-0 1-2 2-3 1-0 3-0 3-1 1-0 0-3 1-1 0-2 4-0 1-0 1-0 3-3 0-1 0-1 1-1
Alacuás 3-1 2-2 1-1 1-0 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 1-3 3-0 0-2 1-0 1-0 0-0 4-3 0-1
Algemesí 2-1 3-0 2-2 0-1 2-0 3-1 1-0 0-1 1-2 0-1 3-2 2-2 2-2 0-1 0-2 5-3 1-3
Betxí 3-1 2-0 2-1 2-0 1-1 1-1 2-1 0-1 1-1 0-2 2-0 1-0 4-0 3-0 1-2 1-0 4-0
Burriana 3-0 4-0 1-0 1-0 3-1 3-0 1-1 2-0 2-0 1-0 4-0 0-0 2-0 3-0 3-0 4-1 1-0
Foyos 1-0 0-0 0-1 1-3 1-3 0-1 1-5 1-4 1-1 1-1 3-0 0-1 0-1 0-0 1-1 1-1 1-0
Ibarsos 0-1 1-0 0-1 1-1 2-2 1-1 1-4 0-8 1-1 1-3 4-2 1-2 2-0 0-1 1-1 3-0 3-0
Lliria 5-0 2-1 1-0 1-3 0-1 4-0 7-0 3-4 0-0 0-6 2-0 2-4 4-1 2-0 0-1 3-2 1-1
Mestalla 4-1 4-1 4-0 3-0 1-0 3-0 7-0 4-0 2-1 1-3 1-0 2-1 9-0 2-0 1-0 4-0 0-0
Nules 1-1 3-0 2-1 2-4 1-1 4-1 1-0 1-2 1-0 1-1 2-0 2-1 5-0 3-2 0-1 1-1 5-0
Onda 1-0 1-1 1-1 2-1 0-0 3-0 6-0 5-0 0-0 1-0 5-0 1-2 4-0 3-0 2-0 1-3 1-0
Requena 1-2 1-0 1-2 0-0 0-1 2-1 1-2 0-1 1-3 0-3 0-2 0-0 0-3 1-2 1-2 0-4 0-2
Ribarroja 2-0 4-2 2-1 1-0 2-1 4-0 4-1 0-0 0-1 2-1 2-2 1-1 1-1 0-0 1-1 2-0 0-1
Saguntino 2-0 0-2 3-0 1-1 0-1 1-1 0-0 2-1 0-0 1-2 3-1 2-0 1-1 0-3 0-1 1-2 1-0
Sueca 0-1 3-1 5-1 4-0 3-2 3-1 5-1 1-2 1-1 2-2 2-1 2-1 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0
Torrent 3-0 5-0 1-0 3-0 1-0 1-1 1-0 4-2 1-0 1-0 2-1 2-0 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0
Vall de Uxó 5-0 1-1 2-1 1-0 2-3 1-2 5-0 3-0 3-2 2-1 3-1 5-0 2-1 1-1 1-2 1-0 0-0
Vinaroz 1-1 1-0 0-0 1-2 0-0 0-0 3-0 4-3 2-2 0-1 1-3 0-0 1-1 2-2 0-3 0-2 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Torrent 34 53 24 5 5 46 17 17 33 16 1 0 31 4 17 20 8 4 5 15 13
2 Mestalla 34 51 23 5 6 82 23 17 31 15 1 1 52 7 17 20 8 4 5 30 16
3 Burriana 34 48 21 6 7 54 20 17 32 15 2 0 38 3 17 16 6 4 7 16 17
4 Onda 34 47 20 7 7 70 27 17 26 11 4 2 37 8 17 21 9 3 5 33 19
5 Sueca 34 43 19 5 10 55 37 17 28 13 2 2 38 14 17 15 6 3 8 17 23
6 Betxí 34 40 16 8 10 51 38 17 25 11 3 3 30 11 17 15 5 5 7 21 27
7 Ribarroja 34 39 14 11 9 46 31 17 24 9 6 2 28 13 17 15 5 5 7 18 18
8 Nules 34 38 14 10 10 52 36 17 24 10 4 3 35 16 17 14 4 6 7 17 20
9 Vall de Uxó 34 37 16 5 13 61 47 17 25 11 3 3 38 15 17 12 5 2 10 23 32
10 Lliria 34 33 14 5 15 59 55 17 20 9 2 6 37 24 17 13 5 3 9 22 31
11 Algemesí 34 28 11 6 17 41 52 17 17 7 3 7 27 24 17 11 4 3 10 14 28
12 Alacuás 34 28 10 8 16 31 50 17 23 9 5 3 22 14 17 5 1 3 13 9 36
13 Acero 34 27 11 5 18 33 55 17 19 8 3 6 23 18 17 8 3 2 12 10 37
14 Vinaroz 34 26 7 12 15 25 44 17 14 3 8 6 16 22 17 12 4 4 9 9 22
15 Saguntino 34 25 8 9 17 29 58 17 17 6 5 6 18 16 17 8 2 4 11 11 42
16 Ibarsos 34 21 7 7 20 31 80 17 15 5 5 7 22 28 17 6 2 2 13 9 52
17 Foyos 34 20 4 12 18 23 59 17 12 3 6 8 13 23 17 8 1 6 10 10 36
18 Requena 34 8 2 4 28 15 75 17 6 2 2 13 9 30 17 2 0 2 15 6 45

Campeón: Torrent
Promoción de Ascenso a Segunda B: Torrent
Promoción de Permanencia: Ibarsos
Descenso a Regional: Foyos y Requena


Tercera División Grupo VI Sur


Tabla Resul. Alba Alic Aspe Biga Cana Carc Cox Deni Dolo Hora Ilic Monó Oliv Olle Onte Pego Pino Vill
tera ante nse stro ls aixe a res dada itan var a ría nien so ajoy
nt o te osa
Albatera 0-2 2-1 2-0 2-1 1-0 3-0 0-0 1-1 4-0 1-1 0-0 1-0 2-1 2-1 2-0 2-0 1-1
Alicante 2-2 2-0 1-0 3-0 0-1 0-1 2-0 0-1 2-1 3-0 4-0 0-0 2-3 0-1 1-3 1-0 1-0
Aspense 0-0 1-1 2-0 1-0 2-1 0-1 0-2 2-0 3-0 1-1 1-0 0-2 1-1 2-1 0-0 3-0 2-1
Bigastro 1-4 2-2 0-3 0-2 0-6 1-1 1-1 1-0 0-1 0-1 1-0 0-2 0-1 0-1 1-3 1-1 0-0
Canals 1-0 4-0 0-0 1-0 2-4 3-0 0-1 0-0 0-3 2-1 0-1 0-0 4-3 0-3 2-1 3-1 2-1
Carcaixent 2-1 2-1 3-2 1-0 3-2 5-0 0-3 0-1 3-0 1-1 1-1 0-2 2-0 3-1 4-0 3-0 2-1
Cox 0-1 1-1 0-1 1-1 0-0 0-2 0-4 0-1 0-2 0-1 0-3 1-2 2-1 2-1 0-3 0-2 3-1
Denia 3-1 0-0 2-0 5-1 1-1 2-0 5-2 1-2 0-0 1-1 0-1 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 0-0
Dolores 0-3 1-3 1-0 1-1 1-3 1-1 3-1 1-1 1-2 1-1 4-1 0-1 2-0 1-1 2-0 2-0 2-1
Horadada 0-0 1-1 1-3 1-0 1-1 0-1 3-1 1-2 3-2 0-3 3-0 0-1 2-2 0-1 1-1 2-1 1-1
Ilicitano 1-0 2-2 0-1 0-0 8-0 1-1 1-0 4-0 2-1 0-2 4-1 1-0 0-1 0-3 4-0 1-0 3-1
Monóvar 0-0 0-0 2-0 4-2 0-4 0-0 1-0 2-2 1-0 1-0 0-2 1-1 1-0 1-0 3-0 2-2 0-0
Oliva 1-0 3-2 2-1 2-1 1-0 0-0 2-0 1-0 2-1 3-1 0-1 1-2 1-0 0-0 3-1 1-0 5-1
Ollería 0-0 3-0 0-0 3-1 1-0 1-1 6-0 1-0 3-1 2-1 2-3 2-0 0-1 1-2 0-0 1-1 2-0
Onteniente 0-0 3-1 2-0 3-0 2-1 0-0 5-1 0-0 0-0 2-1 3-3 2-0 2-0 0-1 1-0 1-0 2-0
Pego 0-0 1-4 0-0 1-1 3-0 1-3 0-0 0-0 2-0 0-1 2-1 1-0 1-2 1-3 1-1 3-1 2-1
Pinoso 3-3 2-0 1-0 2-1 2-0 3-2 1-0 1-1 3-3 2-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-1 2-0 0-0
Villajoyosa 0-1 1-0 0-0 3-0 3-3 2-0 5-1 1-1 2-0 2-1 0-0 2-0 1-1 6-3 1-2 1-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Oliva 34 49 21 7 6 43 21 17 28 13 2 2 28 11 17 21 8 5 4 15 10
2 Onteniente 34 45 18 9 7 48 24 17 27 11 5 1 28 8 17 18 7 4 6 20 16
3 Carcaixent 34 44 18 8 8 58 32 17 26 12 2 3 35 16 17 18 6 6 5 23 16
4 Ilicitano 34 43 16 11 7 53 30 17 23 10 3 4 32 13 17 20 6 8 3 21 17
5 Albatera 34 43 15 13 6 42 23 17 27 11 5 1 26 9 17 16 4 8 5 16 14
6 Denia 34 42 14 14 6 44 24 17 24 9 6 2 26 9 17 18 5 8 4 18 15
7 Ollería 34 36 14 8 12 48 39 17 23 9 5 3 28 11 17 13 5 3 9 20 28
8 Aspense 34 35 13 9 12 33 29 17 23 9 5 3 21 11 17 12 4 4 9 12 18
9 Pinoso 34 34 12 10 12 36 39 17 27 10 7 0 26 12 17 7 2 3 12 10 27
10 Alicante 34 33 12 9 13 44 40 17 20 9 2 6 24 13 17 13 3 7 7 20 27
11 Monóvar 34 33 12 9 13 29 40 17 23 8 7 2 19 13 17 10 4 2 11 10 27
12 Canals 34 31 12 7 15 42 51 17 21 9 3 5 24 19 17 10 3 4 10 18 32
13 Dolores 34 31 11 9 14 38 43 17 19 7 5 5 24 20 17 12 4 4 9 14 23
14 Horadada 34 29 11 7 16 37 46 17 16 5 6 6 20 21 17 13 6 1 10 17 25
15 Pego 34 29 10 9 15 33 47 17 18 6 6 5 19 18 17 11 4 3 10 14 29
16 Villajoyosa 34 27 8 11 15 40 44 17 21 8 5 4 30 16 17 6 0 6 11 10 28
17 Cox 34 15 5 5 24 19 71 17 9 3 3 11 10 27 17 6 2 2 13 9 44
18 Bigastro 34 13 2 9 23 18 62 17 9 2 5 10 9 29 17 4 0 4 13 9 33

Campeón: Oliva
Promoción de Ascenso a Segunda B: Oliva
Promoción de Permanencia: Villajoyosa
Descenso a Regional: Cox y Bigastro


Final Tercera División Grupo VI


Final

20-MAY-1990 27-MAY-1990
2-1 Oliva - TORRENT 0-2


Ascenso a Segunda B: Torrent


Permanencia en Tercera Grupo VI


Final

10-JUN-1990 17-JUN-1990
2-0 Catral - VILLAJOYOSA 0-4 (pr.)
1-0 PAIPORTA - Ibarsos 1-0


Permanencia en Tercera: Villajoyosa
Ascenso de Regional: Paiporta
Descenso a Regional: Ibarsos


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Aran Cara Colm Cuba Fuen Móst Nava Parl Puer R. M Rayo Rayo S.Se San Torr Vald Vall Vicá Vill
bend juez banc enar s labr oles lcar a ta B adri Maj Val bast Fern ejón emor ecas lvar aver
as hel ada nero onit d Af ad. lec. .Rey ando o o de B
a . es
Alcobendas 0-2 0-2 1-1 1-1 2-1 0-2 0-4 2-0 2-1 0-2 1-0 3-1 2-2 4-0 2-2 0-3 1-2 5-2 1-0
Aranjuez 1-1 3-0 3-2 0-0 1-2 0-0 4-1 4-0 1-0 1-1 2-0 0-1 1-3 4-4 3-2 0-0 0-0 2-0 3-0
Carabanchel 2-1 0-1 1-0 1-1 1-2 0-3 1-2 3-1 2-2 2-3 1-1 3-1 1-1 3-1 1-1 1-3 3-1 1-0 2-0
Colmenar 0-0 4-1 4-2 3-0 0-1 0-2 0-1 2-1 2-2 1-1 0-2 1-0 2-2 0-0 2-1 3-1 3-0 0-0 3-2
Cubas 1-1 2-2 1-2 1-4 1-0 0-1 2-2 1-1 3-3 2-1 5-2 2-2 3-1 3-2 3-3 2-1 3-1 2-1 1-0
Fuenlabrada 4-0 0-0 0-0 7-0 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1 1-0 1-0 4-2 2-1 4-2 0-0 4-1 0-1 1-2 1-0
Móstoles 0-1 4-0 0-4 1-1 2-1 2-0 5-0 1-1 2-0 1-5 2-1 5-1 3-2 3-1 1-1 2-0 2-1 2-0 1-0
Navalcarnero 2-0 1-0 0-2 1-2 1-3 3-1 2-0 0-1 1-0 0-1 3-1 2-2 1-3 2-2 0-0 2-1 2-1 1-0 1-1
Parla 1-1 0-2 1-2 1-0 0-1 0-0 0-2 1-2 1-1 0-1 6-2 0-0 2-0 2-0 0-1 0-4 2-0 1-1 1-0
Puerta Bonita 2-1 0-0 4-7 0-0 0-2 4-1 0-1 0-1 2-3 2-1 0-1 2-3 3-0 0-3 3-1 2-1 4-1 1-5 0-0
R. Madrid Af. 0-0 0-0 1-0 3-0 2-0 0-2 1-1 2-1 0-1 5-1 1-1 0-2 1-1 0-1 2-3 3-1 9-1 4-0 2-3
Rayo Majad. 0-2 1-0 1-3 1-1 0-1 2-2 0-1 3-0 1-0 2-1 3-6 0-1 0-0 1-3 2-0 0-0 0-0 3-0 1-0
Rayo Vallec. 3-4 1-1 1-5 1-0 1-1 0-1 2-1 3-1 2-1 3-1 1-2 2-0 1-3 3-3 3-1 0-1 0-1 1-1 2-0
S.Sebast.Reyes 2-1 2-1 2-4 1-1 1-0 2-1 1-3 0-0 0-3 1-1 1-1 2-0 3-0 2-1 1-1 3-1 0-1 2-1 2-2
San Fernando 0-0 1-2 1-2 1-2 0-7 0-1 1-2 2-3 1-1 6-1 2-1 2-2 2-1 2-2 0-2 1-4 0-1 1-3 4-1
Torrejón 0-3 2-1 1-1 0-2 1-0 2-0 0-4 1-0 0-0 1-2 2-2 0-1 0-1 0-1 2-0 0-1 1-0 1-0 3-1
Valdemoro 1-0 3-0 2-0 1-0 3-2 2-2 1-1 1-1 2-2 3-0 2-0 0-1 2-1 0-2 3-0 2-1 0-1 2-1 2-2
Vallecas 1-1 1-1 0-4 1-3 2-1 2-6 1-1 2-1 2-1 1-1 0-0 6-0 2-1 2-2 0-1 3-2 0-1 1-1 1-2
Vicálvaro 2-1 1-0 1-1 2-2 1-2 0-2 0-2 5-1 2-1 3-3 1-3 1-2 1-2 2-1 2-0 2-1 0-1 5-1 1-1
Villaverde B 3-0 1-2 2-3 3-0 1-1 1-1 0-2 0-0 1-0 1-4 1-3 1-1 0-2 3-2 1-2 4-1 2-1 0-0 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Móstoles 38 58 25 8 5 68 29 19 29 13 3 3 39 20 19 29 12 5 2 29 9
2 Fuenlabrada 38 48 19 10 9 60 37 19 28 11 6 2 34 12 19 20 8 4 7 26 25
3 Carabanchel 38 48 20 8 10 73 50 19 21 8 5 6 29 25 19 27 12 3 4 44 25
4 Valdemoro 38 45 19 7 12 58 42 19 27 11 5 3 32 17 19 18 8 2 9 26 25
5 R. Madrid Af. 38 44 17 10 11 70 42 19 21 8 5 6 36 19 19 23 9 5 5 34 23
6 Cubas 38 42 15 12 11 62 51 19 25 9 7 3 38 30 19 17 6 5 8 24 21
7 S.Sebast.Reyes 38 41 14 13 11 57 54 19 24 9 6 4 28 23 19 17 5 7 7 29 31
8 Aranjuez 38 41 14 13 11 49 41 19 25 9 7 3 33 17 19 16 5 6 8 16 24
9 Colmenar 38 40 14 12 12 51 49 19 24 9 6 4 30 19 19 16 5 6 8 21 30
10 Navalcarnero 38 38 15 8 15 47 55 19 22 9 4 6 25 21 19 16 6 4 9 22 34
11 Rayo Vallec. 38 37 15 7 16 54 60 19 20 8 4 7 30 28 19 17 7 3 9 24 32
12 Alcobendas 38 35 12 11 15 45 53 19 20 8 4 7 27 28 19 15 4 7 8 18 25
13 Vallecas 38 34 12 10 16 42 65 19 19 6 7 6 28 30 19 15 6 3 10 14 35
14 Rayo Majad. 38 33 12 9 17 39 57 19 19 7 5 7 21 21 19 14 5 4 10 18 36
15 Vicálvaro 38 32 12 8 18 52 59 19 20 8 4 7 32 27 19 12 4 4 11 20 32
16 Torrejón 38 32 11 10 17 41 54 19 19 8 3 8 17 20 19 13 3 7 9 24 34
17 Parla 38 31 10 11 17 38 47 19 17 6 5 8 19 20 19 14 4 6 9 19 27
18 Puerta Bonita 38 29 9 11 18 54 73 19 17 7 3 9 29 32 19 12 2 8 9 25 41
19 San Fernando 38 26 9 8 21 53 77 19 12 4 4 11 27 38 19 14 5 4 10 26 39
20 Villaverde B 38 26 8 10 20 41 59 19 17 6 5 8 26 27 19 9 2 5 12 15 32

Campeón: Móstoles
Ascenso a Segunda B: Móstoles
Descenso a Regional: Puerta Bonita, San Fernando y Villaverde B


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alma Aran Asto B. S Bemb Bena Briv Ctra Ende Gim. Gim. Herr Hull La B Lerm Pale Salm Vall Whis Zamo
zán dina rga an J ibre vent iesc l. L sa P Med Seg era era añez eño ncia anti adol ky D ra
osé e a eón onf. inen ovia a no id P yc
se na r.
Almazán 0-0 4-1 1-0 1-0 0-0 1-2 1-0 2-1 1-2 4-0 4-1 4-0 0-0 0-3 0-0 2-1 0-1 4-0 0-1
Arandina 2-1 0-1 7-0 0-1 1-1 0-1 2-1 3-0 1-0 1-1 1-1 9-2 3-0 1-1 0-2 2-1 2-0 4-1 2-0
Astorga 2-0 1-1 2-0 0-1 5-0 2-1 2-0 2-3 2-1 3-0 2-0 2-3 1-1 1-1 3-2 0-0 0-0 1-0 1-0
B. San José 0-0 0-0 1-1 1-0 0-0 1-2 2-1 2-0 0-2 2-1 3-0 2-0 3-0 0-3 1-0 1-0 1-1 1-1 0-1
Bembibre 0-2 2-3 0-0 1-1 3-0 0-0 0-0 2-0 2-0 0-0 2-0 3-0 1-1 0-1 1-3 0-1 1-3 0-1 1-0
Benavente 1-1 0-1 0-2 3-0 0-2 1-3 2-0 1-2 1-2 0-0 0-2 1-1 1-0 0-1 3-1 1-4 2-1 1-0 0-2
Briviesca 3-2 4-1 1-1 5-1 2-1 3-4 0-0 2-0 1-0 2-0 2-1 0-0 1-0 0-0 1-2 0-4 1-2 2-0 1-0
Ctral. León 3-3 2-3 0-0 3-1 1-2 3-2 1-1 3-2 0-0 4-1 0-1 0-1 2-3 2-0 2-1 2-0 1-3 1-1 0-2
Endesa Ponf. 3-0 3-1 2-0 4-0 0-1 1-1 1-1 4-1 1-2 1-1 2-2 4-1 1-1 0-0 0-2 0-3 1-2 3-0 4-2
Gim. Medinense 2-1 1-1 2-0 3-1 0-2 0-0 1-1 3-1 5-0 1-2 2-0 0-0 3-1 1-2 1-1 0-0 0-0 0-1 0-0
Gim. Segoviana 0-0 0-1 1-0 2-1 1-2 0-2 0-1 1-0 2-0 1-2 3-1 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 1-2 1-2 5-1
Herrera 0-1 0-0 0-0 2-3 1-1 1-0 2-2 2-1 2-0 2-3 0-1 0-0 1-1 1-2 1-3 1-1 1-2 1-0 1-0
Hullera 2-1 3-0 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 4-1 0-1 2-2 1-1 0-0 1-1 0-2 1-0 0-0 0-1 2-1
La Bañeza 2-3 1-1 0-0 4-0 0-0 0-1 0-0 1-3 4-1 1-1 3-0 3-0 1-1 2-0 0-2 1-2 0-3 3-1 1-0
Lermeño 3-1 1-4 3-0 4-0 0-1 2-2 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 3-2 2-0 3-0 1-2 1-2 1-5 1-1 1-2
Palencia 1-0 2-0 4-0 3-0 2-1 3-0 3-0 4-0 3-0 2-1 1-0 2-1 5-0 4-0 2-0 1-1 1-0 3-1 0-0
Salmantino 3-0 0-0 2-3 2-0 1-2 5-1 2-1 4-0 4-0 4-0 0-1 3-0 2-0 0-0 3-1 2-0 1-0 1-1 2-1
Valladolid Pr. 2-0 3-1 3-1 6-1 2-0 1-0 7-0 6-1 4-0 2-0 4-0 5-1 3-1 4-0 1-1 1-2 3-0 4-0 3-2
Whisky Dyc 0-1 0-3 2-0 5-2 0-0 0-0 3-1 2-0 1-2 0-1 3-1 2-1 2-2 3-0 1-1 2-2 1-1 0-0 1-1
Zamora 1-2 2-1 1-1 3-2 0-1 2-0 1-0 2-1 4-0 1-1 0-1 3-1 2-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-3 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Palencia 38 60 27 6 5 75 25 19 36 17 2 0 46 5 19 24 10 4 5 29 20
2 Valladolid Pr. 38 60 27 6 5 92 26 19 35 17 1 1 64 11 19 25 10 5 4 28 15
3 Salmantino 38 47 19 9 10 63 30 19 29 13 3 3 41 11 19 18 6 6 7 22 19
4 Arandina 38 45 17 11 10 63 40 19 26 11 4 4 41 15 19 19 6 7 6 22 25
5 Briviesca 38 43 16 11 11 49 47 19 26 11 4 4 31 19 19 17 5 7 7 18 28
6 Gim. Medinense 38 43 16 11 11 45 36 19 22 7 8 4 25 14 19 21 9 3 7 20 22
7 Bembibre 38 42 16 10 12 37 28 19 18 6 6 7 19 16 19 24 10 4 5 18 12
8 Astorga 38 41 14 13 11 44 41 19 27 11 5 3 32 14 19 14 3 8 8 12 27
9 Zamora 38 40 17 6 15 47 40 19 27 12 3 4 31 15 19 13 5 3 11 16 25
10 Lermeño 38 39 14 11 13 48 44 19 20 8 4 7 30 25 19 19 6 7 6 18 19
11 Almazán 38 38 15 8 15 48 43 19 24 10 4 5 29 13 19 14 5 4 10 19 30
12 Whisky Dyc 38 34 11 12 15 40 53 19 22 7 8 4 28 19 19 12 4 4 11 12 34
13 Gim. Segoviana 38 33 12 9 17 35 50 19 19 8 3 8 22 18 19 14 4 6 9 13 32
14 Hullera 38 33 9 15 14 33 57 19 22 7 8 4 20 14 19 11 2 7 10 13 43
15 Benavente 38 30 10 10 18 33 55 19 15 6 3 10 18 25 19 15 4 7 8 15 30
16 La Bañeza 38 29 8 13 17 35 52 19 20 7 6 6 27 19 19 9 1 7 11 8 33
17 Endesa Ponf. 38 28 11 6 21 47 72 19 22 8 6 5 35 21 19 6 3 0 16 12 51
18 B. San José 38 28 10 8 20 35 74 19 24 9 6 4 21 13 19 4 1 2 16 14 61
19 Herrera 38 24 7 10 21 35 64 19 17 5 7 7 19 21 19 7 2 3 14 16 43
20 Ctral. León 38 23 8 7 23 40 67 19 19 7 5 7 30 27 19 4 1 2 16 10 40

Campeón: Palencia
Ascenso a Segunda B: Palencia
Descenso a Regional: B. San José, Herrera y Ctral. León


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Ante At. At. Bena El P Fuen Guad Los Mara Mart Mija Motr Nerj Pol. Pol. Rond San Torr Úbed Véle
quer Maca Mala miel alo giro ix Boli cena os s il a Alm Eji a Pedr emol a z
ano el gueñ la ches ería do o inos
o
Antequerano 1-0 2-2 1-0 1-1 1-2 2-0 0-1 2-1 3-1 0-0 0-1 1-2 3-2 1-0 2-3 2-1 1-1 0-0 0-0
At. Macael 0-0 0-2 2-0 2-3 0-0 2-1 2-0 0-0 1-0 1-1 0-0 2-0 2-0 0-0 1-0 5-0 4-1 0-0 0-0
At. Malagueño 1-0 0-2 0-0 3-0 1-0 3-2 0-0 4-2 2-1 3-1 0-2 3-0 4-0 1-1 1-3 2-0 6-1 1-0 8-1
Benamiel 1-1 1-0 1-2 1-0 1-4 3-3 1-2 2-2 2-0 2-0 2-3 2-0 1-0 1-2 2-0 1-0 2-1 3-1 1-1
El Palo 0-2 1-0 0-2 3-2 0-0 1-2 1-6 1-1 1-2 0-2 1-2 1-2 4-1 1-1 1-3 0-1 2-1 0-0 1-1
Fuengirola 4-0 0-0 2-1 1-0 3-0 3-0 1-2 3-1 4-0 3-0 2-0 4-0 3-0 1-1 2-1 2-1 0-0 2-0 2-0
Guadix 3-1 0-0 1-0 2-0 4-0 0-0 0-1 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 2-2 1-1 2-1 3-0 3-0 4-0 3-0
Los Boliches 2-0 1-1 0-1 5-1 3-0 1-1 2-2 3-0 2-0 3-2 3-1 2-0 3-0 1-0 1-0 0-0 3-0 2-0 4-1
Maracena 4-0 1-2 3-3 2-1 4-1 1-1 4-2 1-0 2-0 2-0 3-1 3-0 3-4 2-1 0-1 0-0 3-1 0-0 1-0
Martos 3-0 0-1 0-0 0-2 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 4-0 1-0 1-2 1-0 1-1 1-0 3-2 2-0 4-0 3-1
Mijas 3-1 2-1 1-0 2-1 3-1 0-6 1-3 0-1 2-0 2-0 1-0 1-1 3-0 0-0 0-2 3-1 0-1 1-1 0-0
Motril 2-2 0-0 2-1 0-0 2-1 0-1 0-1 0-1 3-0 1-3 2-1 3-1 0-1 0-0 2-1 1-0 0-1 4-0 4-2
Nerja 5-1 1-2 1-2 0-0 1-1 1-1 0-0 1-1 1-0 2-1 6-0 4-0 0-1 0-1 0-1 2-1 3-1 1-3 0-0
Pol. Almería 2-0 2-0 1-2 2-1 5-0 0-0 1-1 2-1 1-1 1-0 3-0 0-0 3-2 1-3 0-1 3-0 1-0 0-0 1-0
Pol. Ejido 3-0 1-0 1-0 1-0 2-0 0-1 2-1 2-4 2-1 4-0 2-0 1-1 3-1 3-1 2-1 2-3 3-1 1-0 2-1
Ronda 1-1 1-0 2-0 2-0 3-0 1-1 0-0 1-1 4-1 2-2 1-1 3-0 5-1 3-0 0-1 5-1 3-1 4-1 4-0
San Pedro 1-0 1-1 0-0 1-0 3-1 1-1 0-0 0-2 2-0 0-1 3-0 2-0 3-1 0-1 0-3 1-3 1-2 0-0 5-1
Torremolinos 0-0 0-0 0-3 0-0 2-1 0-3 1-0 1-1 2-2 1-2 1-1 0-0 0-1 2-1 2-2 1-1 1-1 2-1 2-3
Úbeda 0-2 0-1 3-0 4-0 1-1 1-0 1-0 0-2 1-1 2-0 2-0 3-0 0-4 2-0 3-1 0-1 4-1 1-1 1-0
Vélez 4-0 1-0 2-0 0-1 2-0 0-2 1-0 0-0 2-0 4-2 2-2 0-2 0-0 1-0 2-2 1-0 2-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Los Boliches 38 58 24 10 4 67 23 19 32 14 4 1 41 10 19 26 10 6 3 26 13
2 Fuengirola 38 56 22 12 4 66 17 19 33 15 3 1 42 7 19 23 7 9 3 24 10
3 Pol. Ejido 38 51 20 11 7 58 34 19 31 15 1 3 37 16 19 20 5 10 4 21 18
4 Ronda 38 49 21 7 10 68 32 19 30 12 6 1 45 12 19 19 9 1 9 23 20
5 At. Malagueño 38 47 20 7 11 64 38 19 29 13 3 3 43 16 19 18 7 4 8 21 22
6 At. Macael 38 42 14 14 10 35 22 19 26 9 8 2 24 8 19 16 5 6 8 11 14
7 Martos 38 39 17 5 16 44 46 19 29 13 3 3 29 10 19 10 4 2 13 15 36
8 Guadix 38 39 12 15 11 48 36 19 27 9 9 1 30 8 19 12 3 6 10 18 28
9 Motril 38 37 14 9 15 40 44 19 22 9 4 6 26 17 19 15 5 5 9 14 27
10 Pol. Almería 38 36 15 6 17 43 52 19 27 11 5 3 29 12 19 9 4 1 14 14 40
11 Maracena 38 35 12 11 15 53 55 19 28 12 4 3 39 18 19 7 0 7 12 14 37
12 Úbeda 38 35 12 11 15 37 45 19 25 11 3 5 29 15 19 10 1 8 10 8 30
13 Vélez 38 34 11 12 15 38 55 19 26 10 6 3 26 13 19 8 1 6 12 12 42
14 Nerja 38 33 12 9 17 47 54 19 20 7 6 6 29 17 19 13 5 3 11 18 37
15 Benamiel 38 32 12 8 18 39 50 19 24 10 4 5 30 22 19 8 2 4 13 9 28
16 Mijas 38 32 11 10 17 36 60 19 24 10 4 5 25 20 19 8 1 6 12 11 40
17 Antequerano 38 31 10 11 17 34 57 19 22 8 6 5 23 18 19 9 2 5 12 11 39
18 Torremolinos 38 28 7 14 17 33 62 19 18 4 10 5 18 23 19 10 3 4 12 15 39
19 San Pedro 38 28 10 8 20 37 58 19 21 8 5 6 24 17 19 7 2 3 14 13 41
20 El Palo 38 18 5 8 25 31 78 19 13 4 5 10 19 31 19 5 1 3 15 12 47

Campeón: Los Boliches
Ascenso a Segunda B: Los Boliches
Descenso a Regional: Antequerano, Torremolinos, San Pedro y El Palo

Después de terminada la temporada, el Linares descendió de Segunda B a este
grupo, por no saldar sus deudas con sus jugadores, ascendiendo el Fuengirola
para ocupar su lugar. Finalmente, el Linares desapareció, por lo que se repescó
al Antequerano, que inicialmente había descendido a Regional.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alge At. Ayam Beti Cádi Chic Cori Dos Écij La P Lebr Mont Palm Port Pozo Puer Rota San San Sant
cira Ceut onte s De z B lana a Herm a alma ija illa a Rí uens blan to R Fern Roqu aell
s a p. anas o e co eal ando e a
Algeciras 6-0 2-1 0-0 3-1 4-1 3-1 1-1 1-1 0-0 0-0 3-0 0-0 0-1 1-0 3-1 3-0 1-1 1-1 1-2
At. Ceuta 0-1 0-2 0-1 1-3 2-3 0-2 0-2 1-2 0-1 1-3 2-1 0-2 0-2 0-3 1-0 0-1 0-2 0-3 2-0
Ayamonte 1-3 2-2 0-1 1-1 3-2 2-3 1-0 2-2 3-0 0-2 1-1 1-0 0-0 1-0 2-1 5-1 1-0 0-0 0-1
Betis Dep. 1-1 0-0 2-0 3-0 1-0 1-1 5-2 0-0 3-1 0-0 1-0 1-1 4-2 6-1 5-0 3-1 1-0 1-2 1-1
Cádiz B 1-1 0-0 1-0 2-2 1-3 1-0 3-1 2-0 4-1 4-3 1-1 1-1 2-1 2-2 3-1 1-1 1-1 1-1 1-1
Chiclana 0-0 1-0 4-1 0-0 0-0 0-0 3-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-0 2-0 1-2 1-0 2-1 0-1 1-0 1-0
Coria 1-1 2-1 1-1 0-3 4-1 3-0 2-1 3-0 2-1 1-0 0-3 1-1 0-1 1-2 0-0 0-0 2-1 1-1 2-2
Dos Hermanas 0-0 1-1 1-1 1-3 1-1 3-1 0-0 0-2 3-0 1-3 3-1 0-1 0-2 0-1 0-1 4-2 2-1 2-0 3-2
Écija 2-3 4-0 0-0 1-1 2-0 3-2 2-0 1-0 0-0 3-2 2-0 1-1 2-0 0-0 1-2 1-1 0-2 1-0 5-2
La Palma 1-1 6-1 1-0 0-0 1-2 4-1 2-1 1-0 0-2 0-0 1-1 3-2 0-1 1-1 2-0 5-0 1-1 0-1 2-1
Lebrija 0-2 5-0 2-3 1-2 0-2 3-0 2-1 1-1 1-0 4-1 2-0 1-0 1-1 1-0 2-1 3-0 0-0 1-1 1-0
Montilla 1-1 1-1 2-0 0-2 2-0 2-2 0-1 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 0-0 3-0 0-1 1-0
Palma Río 2-0 1-0 3-4 2-2 3-2 0-0 1-0 0-1 1-1 0-0 2-0 1-1 2-2 1-0 1-0 4-2 2-1 0-1 0-1
Portuense 1-0 3-1 0-1 1-2 2-0 3-0 4-0 1-0 4-2 1-1 2-1 1-0 4-0 4-2 1-1 3-0 1-1 4-1 2-0
Pozoblanco 0-0 7-1 5-0 1-1 2-1 1-1 0-0 1-0 2-2 2-0 2-1 1-0 0-0 1-1 0-0 3-1 2-0 1-2 4-0
Puerto Real 1-0 7-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-2 0-0 1-1 1-2 0-0 0-0 0-0 0-1 0-3 0-0 0-3 1-3 2-0
Rota 2-2 4-1 1-1 0-1 2-0 2-0 0-1 1-3 0-1 0-0 0-0 0-1 1-2 1-3 0-0 0-0 1-3 2-0 3-1
San Fernando 0-0 5-1 1-1 3-3 1-1 4-2 2-1 2-1 1-0 3-0 3-1 4-1 2-0 0-0 0-1 1-1 2-2 2-1 4-0
San Roque 1-1 3-2 1-1 0-1 1-0 2-2 0-1 1-0 1-0 4-2 0-0 2-1 3-1 0-0 1-0 1-0 2-0 3-0 3-1
Santaella 4-1 2-0 1-2 1-0 1-0 4-2 2-2 4-3 2-1 4-0 0-0 3-0 1-1 2-4 2-0 0-0 2-1 1-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Betis Dep. 38 56 20 16 2 64 26 19 29 11 7 1 39 13 19 27 9 9 1 25 13
2 Portuense 38 53 22 9 7 65 32 19 31 14 3 2 42 13 19 22 8 6 5 23 19
3 San Roque 38 48 19 10 9 49 35 19 29 12 5 2 29 13 19 19 7 5 7 20 22
4 Algeciras 38 45 13 19 6 51 31 19 26 9 8 2 33 12 19 19 4 11 4 18 19
5 Pozoblanco 38 45 16 13 9 53 33 19 28 10 8 1 35 11 19 17 6 5 8 18 22
6 San Fernando 38 44 16 12 10 58 39 19 29 11 7 1 40 17 19 15 5 5 9 18 22
7 Lebrija 38 40 14 12 12 47 35 19 26 11 4 4 31 15 19 14 3 8 8 16 20
8 Écija 38 40 14 12 12 48 40 19 26 10 6 3 31 16 19 14 4 6 9 17 24
9 Santaella 38 39 16 7 15 54 56 19 30 13 4 2 39 18 19 9 3 3 13 15 38
10 Palma Río 38 39 12 15 11 39 40 19 24 9 6 4 26 18 19 15 3 9 7 13 22
11 Coria 38 39 13 13 12 43 44 19 23 8 7 4 26 20 19 16 5 6 8 17 24
12 Chiclana 38 38 14 10 14 44 52 19 29 12 5 2 22 7 19 9 2 5 12 22 45
13 Ayamonte 38 38 13 12 13 45 49 19 22 8 6 5 26 20 19 16 5 6 8 19 29
14 Cádiz B 38 36 11 14 13 47 52 19 26 8 10 1 32 21 19 10 3 4 12 15 31
15 La Palma 38 35 12 11 15 43 52 19 24 9 6 4 31 16 19 11 3 5 11 12 36
16 Montilla 38 31 9 13 16 30 41 19 22 7 8 4 18 12 19 9 2 5 12 12 29
17 Puerto Real 38 30 7 16 15 27 40 19 19 5 9 5 17 15 19 11 2 7 10 10 25
18 Dos Hermanas 38 29 10 9 19 43 52 19 19 7 5 7 25 23 19 10 3 4 12 18 29
19 Rota 38 24 6 12 20 34 63 19 16 5 6 8 20 20 19 8 1 6 12 14 43
20 At. Ceuta 38 9 3 5 30 22 94 19 6 3 0 16 10 34 19 5 0 5 14 12 60

Campeón: Betis Dep.
Ascenso a Segunda B: Betis Dep.
Descenso a Regional: Dos Hermanas, Rota y At. Ceuta

El At. Ceuta figura con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Aren Cade Cala Cala Card Cons Fela Ferr Hosp Isle Llos Maga Mana Pobl Port Port Sant Sant Sóll
or al Pag d’O Mil essa tanc nitx ería ital ño eten nova cor ense many o Cr a Eu a Po er
uera r lor r ia s et se isto lali nsa
a
Alayor 3-0 2-0 3-3 1-0 0-0 0-0 2-1 3-0 5-1 0-1 4-1 7-0 0-0 0-0 1-1 4-0 4-2 2-0 3-0
Arenal 0-1 0-4 3-2 3-1 1-1 2-0 2-2 1-0 0-2 1-1 1-0 0-2 0-3 1-0 3-0 0-0 0-0 2-2 1-0
Cade Paguera 2-0 2-1 2-3 2-0 3-1 1-1 5-0 1-2 4-1 3-0 6-0 3-1 2-2 7-1 3-0 3-0 0-1 1-1 1-0
Cala d’Or 0-0 0-1 4-0 3-0 2-0 1-1 3-1 4-0 4-2 3-0 3-1 1-0 2-4 2-1 1-2 4-0 2-1 1-2 3-0
Cala Millor 2-2 6-0 0-5 1-0 1-1 0-0 4-2 3-0 1-1 1-1 2-1 2-0 2-0 3-1 1-0 1-0 1-2 3-0 2-0
Cardessar 0-0 0-1 2-2 0-0 1-0 1-1 0-0 0-2 1-1 1-0 3-1 3-1 0-0 1-1 0-0 2-1 0-2 1-1 1-0
Constancia 0-0 4-0 0-0 2-2 2-0 1-0 0-2 0-0 2-1 3-1 1-2 0-1 0-0 1-2 1-2 0-2 0-1 1-1 0-0
Felanitx 0-0 1-2 2-2 1-3 1-1 1-0 1-1 1-0 2-3 1-1 5-0 2-1 0-2 0-0 3-0 0-3 1-0 1-2 0-1
Ferrerías 1-1 0-1 3-1 1-2 3-1 0-1 1-0 3-0 2-0 1-0 4-1 3-1 1-5 2-0 0-1 1-0 4-0 0-0 1-1
Hospitalet 1-0 4-3 1-0 1-1 0-1 1-1 2-1 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 3-1 2-2 3-1 1-1 2-1 2-2
Isleño 1-4 2-1 2-1 0-2 3-0 3-2 0-1 4-0 0-0 1-0 2-1 2-3 0-5 3-2 2-1 1-0 1-3 1-1 2-1
Llosetense 0-0 0-0 1-1 1-3 0-3 4-0 1-1 2-2 0-0 2-1 0-0 1-1 1-3 4-0 0-2 5-1 3-2 2-2 3-2
Maganova 1-0 2-0 2-2 3-1 1-0 1-1 3-1 3-3 0-0 2-0 4-1 2-1 2-1 1-0 1-1 2-1 0-0 0-0 0-2
Manacor 0-0 1-1 1-0 2-1 3-1 3-0 3-2 4-2 2-3 3-0 5-0 3-0 1-1 1-1 1-2 3-0 3-1 3-1 4-0
Poblense 0-0 2-2 1-2 1-1 0-0 1-2 2-0 3-2 3-0 2-1 2-0 3-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-4 2-0 2-0
Portmany 1-1 2-0 2-1 1-1 2-1 1-2 3-1 2-1 3-1 2-2 4-0 2-2 2-1 0-1 5-0 2-1 2-2 3-1 2-2
Porto Cristo 0-4 2-2 1-3 0-0 0-2 0-1 3-0 2-0 0-2 3-0 3-2 2-1 0-2 0-4 3-0 0-1 1-0 3-1 3-0
Santa Eulalia 2-2 2-2 1-1 2-3 0-2 3-2 0-1 1-0 2-0 0-0 1-3 -NP 1-0 1-2 1-1 2-1 0-0 3-1 1-1
Santa Ponsa 0-0 3-1 0-0 2-1 0-0 3-1 0-0 0-0 3-0 2-1 4-2 1-0 0-3 1-2 1-2 0-0 4-1 3-0 5-2
Sóller 0-0 0-1 1-4 1-3 3-0 1-0 1-0 2-2 4-2 1-1 1-0 4-1 0-0 1-5 2-0 2-0 0-0 0-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Manacor 38 57 24 9 5 86 31 19 30 13 4 2 46 16 19 27 11 5 3 40 15
2 Alayor 38 49 15 19 4 59 21 19 30 12 6 1 44 10 19 19 3 13 3 15 11
3 Cala d’Or 38 49 20 9 9 75 43 19 28 13 2 4 43 16 19 21 7 7 5 32 27
4 Cade Paguera 38 46 18 10 10 80 41 19 29 13 3 3 51 15 19 17 5 7 7 29 26
5 Portmany 38 46 17 12 9 57 44 19 28 11 6 2 41 21 19 18 6 6 7 16 23
6 Maganova 38 43 16 11 11 48 44 19 29 11 7 1 30 15 19 14 5 4 10 18 29
7 Cala Millor 38 40 16 8 14 49 44 19 29 12 5 2 36 16 19 11 4 3 12 13 28
8 Santa Ponsa 38 39 12 15 11 50 48 19 26 10 6 3 32 16 19 13 2 9 8 18 32
9 Santa Eulalia 38 39 14 11 13 46 50 19 21 7 7 5 23 22 19 18 7 4 8 23 28
10 Ferrerías 38 38 15 8 15 43 46 19 25 11 3 5 31 16 19 13 4 5 10 12 30
11 Arenal 38 37 13 11 14 40 57 19 22 8 6 5 21 21 19 15 5 5 9 19 36
12 Cardessar 38 35 10 15 13 33 44 19 22 6 10 3 17 14 19 13 4 5 10 16 30
13 Hospitalet 38 35 10 15 13 46 58 19 26 8 10 1 28 19 19 9 2 5 12 18 39
14 Poblense 38 35 12 11 15 42 55 19 26 10 6 3 29 14 19 9 2 5 12 13 41
15 Isleño 38 33 13 7 18 44 67 19 24 11 2 6 30 28 19 9 2 5 12 14 39
16 Sóller 38 31 10 11 17 39 57 19 22 8 6 5 25 21 19 9 2 5 12 14 36
17 Constancia 38 29 7 15 16 30 42 19 17 5 7 7 18 17 19 12 2 8 9 12 25
18 Porto Cristo 38 27 11 5 22 37 62 19 20 9 2 8 26 25 19 7 2 3 14 11 37
19 Felanitx 38 27 7 13 18 44 65 19 18 6 6 7 23 22 19 9 1 7 11 21 43
20 Llosetense 38 23 7 11 20 44 73 19 21 6 9 4 30 24 19 4 1 2 16 14 49

Campeón: Manacor
Ascenso a Segunda B: Manacor
Descenso a Regional: Constancia, Porto Cristo, Felanitx y Llosetense

El Llosetense figura con dos puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia al partido Santa Eulalia - Llosetense.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Águi Argu Arid Arte At. Corr Ferr Gome Ibar Icod I’Ga Lagu Las Las Mens Orot Puer Teni Unió Veci
las ineg ane sano Paso alej eras ra ra ense ra na Palm Torr ajer ava to C sca n Te ndar
uín o as A es o ruz jina io
t.
Águilas 1-3 1-0 2-1 2-1 1-1 1-0 2-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-3 2-1 3-2 1-1 2-2 2-3 0-0 2-2
Arguineguín 4-0 0-1 1-1 2-0 0-1 3-1 2-1 1-1 2-1 2-1 1-1 0-0 2-1 1-1 2-1 1-0 3-3 3-0 0-0
Aridane 0-1 0-0 2-0 1-0 0-0 1-1 5-1 2-2 2-1 1-1 4-1 3-1 1-0 1-0 2-1 4-0 2-2 1-3 1-1
Artesano 0-0 1-0 2-0 3-0 1-0 1-3 1-2 2-0 0-0 1-0 2-2 0-1 2-0 1-0 1-1 1-1 0-2 2-3 0-2
At. Paso 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 1-0 7-1 2-2 1-0 0-2 3-2 2-0 1-2 1-0 2-0 1-1 0-0 2-1 2-0
Corralejo 1-0 0-0 2-0 2-1 2-0 1-0 0-0 3-0 1-0 4-0 4-0 0-0 2-3 4-1 2-2 1-0 1-0 2-0 1-1
Ferreras 3-0 0-0 2-1 3-0 3-1 1-0 5-0 3-0 5-1 4-1 2-0 0-3 0-1 1-1 3-0 1-0 1-1 1-1 1-2
Gomera 0-2 1-1 2-3 4-0 1-1 1-0 2-0 2-1 3-0 0-2 2-3 1-1 3-0 0-0 0-1 0-3 2-0 1-1 0-0
Ibarra 3-1 2-1 0-0 2-1 3-2 2-0 1-0 2-0 2-0 3-0 2-1 0-1 3-0 1-2 3-0 3-4 8-3 2-1 3-1
Icodense 4-2 0-1 3-1 3-2 2-0 1-2 1-3 1-0 2-0 0-0 0-1 0-4 2-2 2-1 2-0 0-2 0-1 2-1 1-0
I’Gara 1-0 3-1 2-0 4-1 4-1 3-1 1-1 1-2 1-1 3-1 3-0 2-2 3-0 3-3 1-1 3-0 5-0 3-1 3-1
Laguna 4-1 1-1 1-1 4-0 0-0 0-3 3-1 4-0 1-2 4-0 1-0 0-1 4-1 3-1 1-1 2-1 2-1 2-2 2-1
Las Palmas At. 4-0 3-0 2-0 4-0 3-0 1-1 0-1 3-0 2-1 3-0 6-2 2-2 5-0 2-0 1-0 4-2 2-1 3-3 2-0
Las Torres 0-1 0-1 2-1 1-0 1-0 1-1 3-1 2-0 2-0 1-0 1-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-3 3-0 2-0 1-1
Mensajero 7-0 3-0 2-3 3-0 1-1 1-0 1-1 2-4 4-5 4-0 1-0 2-2 2-0 2-1 7-1 3-0 1-0 1-0 1-1
Orotava 2-1 1-0 3-1 0-1 1-1 0-1 3-1 5-0 0-0 1-0 1-1 1-1 1-0 7-1 4-0 2-1 1-0 2-0 1-0
Puerto Cruz 2-1 3-2 0-0 6-0 3-0 2-1 1-0 2-1 2-2 1-1 3-2 4-0 1-1 3-2 2-1 1-2 3-0 2-1 4-0
Tenisca 0-0 2-1 2-0 1-0 0-0 2-0 1-1 3-3 3-2 1-1 1-0 4-1 1-0 3-2 0-0 0-0 1-1 0-1 1-2
Unión Tejina 4-0 2-1 1-2 1-0 0-0 1-1 1-0 2-0 2-0 2-0 1-2 2-0 1-6 0-0 0-2 5-3 1-2 0-0 0-0
Vecindario 0-0 3-3 2-0 1-1 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 0-1 1-1 0-0 1-0 1-1 2-0 3-2 2-1 4-3 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas At. 38 53 22 9 7 77 29 19 33 15 3 1 52 13 19 20 7 6 6 25 16
2 Corralejo 38 46 17 12 9 47 27 19 31 13 5 1 33 8 19 15 4 7 8 14 19
3 Puerto Cruz 38 46 19 8 11 69 51 19 32 14 4 1 45 17 19 14 5 4 10 24 34
4 Ibarra 38 43 17 9 12 65 53 19 31 15 1 3 45 18 19 12 2 8 9 20 35
5 I’Gara 38 41 16 9 13 64 50 19 31 13 5 1 49 17 19 10 3 4 12 15 33
6 Orotava 38 41 15 11 12 54 48 19 30 13 4 2 36 10 19 11 2 7 10 18 38
7 Vecindario 38 41 12 17 9 42 42 19 27 9 9 1 27 16 19 14 3 8 8 15 26
8 Arguineguín 38 40 13 14 11 47 42 19 27 10 7 2 30 15 19 13 3 7 9 17 27
9 Ferreras 38 39 15 9 14 55 40 19 28 12 4 3 39 13 19 11 3 5 11 16 27
10 Aridane 38 38 14 10 14 47 46 19 27 10 7 2 33 16 19 11 4 3 12 14 30
11 Laguna 38 38 13 12 13 57 58 19 27 11 5 3 39 18 19 11 2 7 10 18 40
12 Mensajero 38 38 14 10 14 63 50 19 28 12 4 3 48 19 19 10 2 6 11 15 31
13 Tenisca 38 37 12 13 13 46 55 19 26 9 8 2 26 15 19 11 3 5 11 20 40
14 Águilas 38 35 13 9 16 37 62 19 26 10 6 3 27 21 19 9 3 3 13 10 41
15 Las Torres 38 35 13 9 16 43 58 19 26 10 6 3 25 12 19 9 3 3 13 18 46
16 Unión Tejina 38 34 12 10 16 46 52 19 23 9 5 5 26 19 19 11 3 5 11 20 33
17 At. Paso 38 33 11 11 16 37 46 19 27 11 5 3 29 13 19 6 0 6 13 8 33
18 Gomera 38 28 10 8 20 40 70 19 20 7 6 6 25 19 19 8 3 2 14 15 51
19 Icodense 38 27 11 5 22 33 60 19 22 10 2 7 26 23 19 5 1 3 15 7 37
20 Artesano 38 27 10 7 21 31 61 19 21 8 5 6 21 17 19 6 2 2 15 10 44

Campeón: Las Palmas At.
Ascenso a Segunda B: Las Palmas At.
Descenso a Regional: At. Paso, Gomera, Icodense y Artesano


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Águi Albe Alga Bari Beni Cehe Ciez Impe Lorc Mar Mora Nava Olím Rold Sang Sant Torr Unió Yecl
án las rca r nas el gín a rial a Meno tall l pico án oner omer e Pa n At ano
r a Tot a a chec .
. o
Abarán 0-1 1-1 2-0 1-1 1-0 2-0 0-2 1-2 1-0 3-3 2-0 5-0 5-1 2-0 1-1 5-0 2-1 2-0 0-1
Águilas 1-0 2-0 3-1 0-0 2-0 2-1 4-1 2-1 4-1 0-2 4-0 2-1 3-0 2-0 2-0 1-1 2-1 3-1 2-2
Alberca 0-1 1-0 1-1 2-1 1-0 3-2 2-2 0-1 2-1 1-0 3-0 2-0 0-2 3-2 2-2 0-2 1-0 3-0 2-2
Algar 0-1 1-1 0-1 3-0 3-3 4-2 2-0 1-1 1-0 3-2 1-0 2-2 1-1 0-1 3-1 2-0 2-1 2-1 0-1
Barinas 0-1 0-0 0-1 1-0 3-0 2-1 2-1 1-1 1-1 0-4 1-1 1-0 1-1 3-1 3-1 1-0 1-0 1-1 1-1
Beniel 2-1 0-1 3-1 2-0 0-0 2-1 1-3 1-1 0-1 1-1 2-0 1-3 1-1 0-1 2-1 2-1 1-3 1-1 0-1
Cehegín 0-0 2-3 2-1 4-1 4-0 1-1 1-2 2-2 2-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-3 2-2 0-1 0-0 0-0 1-1
Cieza 1-0 0-0 1-1 0-0 2-0 1-0 2-0 3-1 0-1 1-1 1-0 3-3 1-0 0-1 1-0 1-1 0-0 2-1 0-1
Imperial 1-2 1-0 0-0 1-0 1-0 3-0 2-2 3-1 0-1 1-2 4-1 0-0 1-0 1-0 5-1 1-1 0-0 7-1 2-2
Lorca 0-1 1-1 2-1 2-1 3-0 1-0 4-0 3-4 1-1 0-0 2-0 1-0 0-1 1-0 4-0 0-0 1-6 0-0 1-1
Mar Menor 0-0 2-1 1-0 0-0 2-0 2-0 1-2 1-0 3-1 1-1 3-1 2-0 2-0 0-0 3-1 2-0 3-1 2-1 1-1
Moratalla 1-4 0-0 1-4 0-1 1-1 0-0 1-1 0-1 1-0 0-1 1-0 0-1 0-1 0-4 0-2 1-3 0-1 0-1 0-3
Naval 2-0 1-0 1-1 2-0 3-1 1-1 2-0 2-1 1-3 0-1 0-0 0-0 0-1 1-0 2-0 0-2 0-0 2-1 1-4
Olímpico Tot. 1-1 0-1 0-2 8-2 0-2 1-0 2-2 3-1 0-1 3-0 2-1 3-0 0-0 1-1 3-2 0-0 1-0 2-2 0-0
Roldán 1-0 0-0 1-0 3-0 4-2 2-1 7-1 3-0 1-1 2-1 1-0 3-0 2-0 3-3 2-3 1-0 1-0 2-0 1-0
Sangonera 2-4 0-0 1-2 2-1 0-1 1-1 0-4 0-2 0-4 0-0 1-2 3-1 1-0 0-5 0-0 1-2 0-3 2-0 0-1
Santomera 0-0 2-1 2-5 2-1 3-0 2-0 3-0 2-0 1-2 1-3 2-0 3-0 1-0 1-1 1-0 2-1 0-2 3-2 0-5
Torre Pacheco 2-0 0-2 2-1 4-2 2-0 3-1 1-0 4-2 0-1 2-2 1-0 1-1 3-0 0-2 1-0 3-1 2-1 1-0 0-2
Unión At. 2-0 0-2 1-1 0-1 0-0 1-3 1-0 2-0 2-0 2-0 0-1 4-0 0-0 1-2 2-1 1-2 2-0 1-1 2-4
Yeclano 0-0 2-1 4-0 6-1 4-0 2-0 5-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-0 2-0 1-1 2-1 2-0 3-1 6-2 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Yeclano 38 64 27 10 1 81 22 19 36 17 2 0 48 8 19 28 10 8 1 33 14
2 Águilas 38 52 21 10 7 56 26 19 33 15 3 1 41 13 19 19 6 7 6 15 13
3 Mar Menor 38 47 18 11 9 51 30 19 31 13 5 1 31 10 19 16 5 6 8 20 20
4 Imperial 38 46 17 12 9 58 36 19 26 10 6 3 34 14 19 20 7 6 6 24 22
5 Roldán 38 46 20 6 12 56 33 19 33 15 3 1 40 12 19 13 5 3 11 16 21
6 Abarán 38 45 18 9 11 52 30 19 26 11 4 4 36 14 19 19 7 5 7 16 16
7 Olímpico Tot. 38 44 15 14 9 53 39 19 23 8 7 4 30 18 19 21 7 7 5 23 21
8 Torre Pacheco 38 43 18 7 13 54 40 19 28 13 2 4 32 18 19 15 5 5 9 22 22
9 Alberca 38 43 17 9 12 52 44 19 26 11 4 4 29 19 19 17 6 5 8 23 25
10 Santomera 38 41 17 7 14 47 48 19 26 12 2 5 31 23 19 15 5 5 9 16 25
11 Lorca 38 40 15 10 13 42 40 19 24 9 6 4 27 17 19 16 6 4 9 15 23
12 Cieza 38 38 15 8 15 43 48 19 25 9 7 3 20 11 19 13 6 1 12 23 37
13 Barinas 38 34 11 12 15 32 51 19 25 9 7 3 23 16 19 9 2 5 12 9 35
14 Naval 38 32 11 10 17 31 45 19 23 9 5 5 21 16 19 9 2 5 12 10 29
15 Algar 38 32 12 8 18 44 62 19 25 10 5 4 31 19 19 7 2 3 14 13 43
16 Unión At. 38 27 9 9 20 37 56 19 20 8 4 7 24 18 19 7 1 5 13 13 38
17 Cehegín 38 27 7 13 18 45 65 19 20 5 10 4 25 19 19 7 2 3 14 20 46
18 Beniel 38 26 8 10 20 33 53 19 19 7 5 7 22 22 19 7 1 5 13 11 31
19 Sangonera 38 21 7 7 24 35 76 19 12 4 4 11 14 33 19 9 3 3 13 21 43
20 Moratalla 38 12 2 8 28 13 71 19 8 2 4 13 7 29 19 4 0 4 15 6 42

Campeón: Yeclano
Ascenso a Segunda B: Yeclano
Descenso a Regional: Beniel, Sangonera y Moratalla


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Bada Cace Cast Díte Don Extr La E Malp Miaj Mont Mora Orel Plas Pueb Pueb San Sanv Vasc Vill Vill
joz reño uera r Za Beni emad stre arti adas ijo lo lana enci la P lonu Serv icen o Nú afra anov
Pr. fra to ura lla da a atri evo án teño ñez nca ense
a
Badajoz Pr. 0-2 2-1 1-3 4-1 2-5 1-0 0-0 5-1 2-0 1-1 1-2 2-3 0-1 3-0 1-2 0-0 3-3 2-1 0-1
Cacereño 0-0 2-1 3-0 1-1 0-0 2-0 3-0 4-0 1-1 2-0 4-0 0-0 1-0 6-0 2-0 3-0 5-0 1-0 4-0
Castuera 0-0 0-1 0-2 0-0 0-5 1-2 2-1 2-0 1-0 0-1 3-0 1-2 2-2 2-0 1-2 1-0 0-3 2-0 2-1
Díter Zafra 0-1 0-2 6-0 3-2 0-1 0-1 3-1 2-2 1-2 2-0 5-1 1-1 0-0 2-0 0-1 0-0 1-0 3-1 1-0
Don Benito 2-1 0-1 7-0 5-1 3-2 1-0 8-0 9-0 2-1 5-0 10-0 2-0 2-0 6-1 4-1 5-0 2-1 6-0 0-0
Extremadura 1-0 1-1 6-0 3-2 1-1 6-0 3-0 4-1 2-2 3-0 6-0 3-1 3-0 8-0 3-0 6-0 7-0 2-1 3-0
La Estrella 0-1 5-1 1-2 0-1 0-3 0-5 1-0 2-2 0-1 2-3 1-1 1-1 0-0 1-1 0-2 4-1 3-3 0-0 1-2
Malpartida 1-1 2-3 1-1 0-0 1-1 0-4 0-4 2-0 0-2 0-3 0-0 0-5 1-3 0-3 0-1 0-1 0-2 4-0 0-1
Miajadas 0-1 0-3 1-3 0-0 0-1 1-6 2-4 2-1 0-1 1-0 2-1 1-3 2-1 3-0 0-1 3-0 4-1 1-2 0-3
Montijo 1-2 0-2 7-0 0-1 0-6 0-2 3-0 4-1 0-2 4-2 2-3 2-1 0-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 0-2
Moralo 0-2 0-0 4-0 1-0 3-3 0-5 1-0 1-2 3-0 1-1 1-0 1-1 1-1 4-0 1-1 5-0 1-2 3-3 1-1
Orellana 1-3 0-4 2-1 1-4 1-7 0-3 5-2 0-4 1-2 2-1 1-6 0-2 0-2 0-4 0-1 1-1 1-0 0-4 0-2
Plasencia 3-0 0-2 3-0 2-0 1-1 2-0 3-0 4-0 4-1 3-2 4-0 1-0 1-1 6-0 1-0 3-0 3-0 3-0 4-0
Puebla Patria 0-3 0-0 0-0 2-1 2-4 0-0 2-2 7-2 0-0 1-1 0-0 3-1 0-0 7-0 2-0 2-0 2-1 1-0 0-0
Pueblonuevo 1-1 2-2 0-0 1-4 1-11 0-4 1-1 1-0 1-1 0-1 2-2 1-1 0-3 1-1 0-2 2-3 0-3 2-2 0-2
San Serván 0-0 0-2 3-0 3-1 1-1 1-0 1-1 2-1 3-1 1-2 4-0 5-2 1-0 1-0 6-1 0-0 2-1 0-0 2-1
Sanvicenteño 1-1 0-3 3-1 1-1 1-2 0-6 1-1 2-2 1-2 1-3 1-2 2-0 0-4 0-0 2-0 2-0 0-3 1-3 0-2
Vasco Núñez 0-1 2-4 3-3 0-0 0-4 0-2 2-0 2-1 1-1 3-2 1-0 1-1 1-1 5-1 2-1 2-0 1-1 3-2 4-0
Villafranca 0-2 0-2 1-1 4-0 1-4 0-2 0-1 3-1 1-1 1-0 0-0 3-1 0-0 0-0 4-3 1-2 2-0 2-3 3-2
Villanovense 1-0 0-3 0-1 2-0 1-3 0-1 1-1 2-0 0-1 3-0 2-1 3-0 1-2 0-0 4-0 1-0 1-0 1-0 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Extremadura 38 65 30 5 3 124 18 19 35 16 3 0 71 9 19 30 14 2 3 53 9
2 Cacereño 38 65 28 9 1 82 15 19 33 14 5 0 44 3 19 32 14 4 1 38 12
3 Don Benito 38 62 27 8 3 135 31 19 35 17 1 1 79 9 19 27 10 7 2 56 22
4 Plasencia 38 57 24 9 5 81 24 19 34 16 2 1 51 7 19 23 8 7 4 30 17
5 San Serván 38 49 21 7 10 53 36 19 29 12 5 2 36 14 19 20 9 2 8 17 22
6 Villanovense 38 43 19 5 14 46 39 19 24 11 2 6 26 14 19 19 8 3 8 20 25
7 Badajoz Pr. 38 42 16 10 12 50 39 19 18 7 4 8 30 27 19 24 9 6 4 20 12
8 Puebla Patria 38 41 11 19 8 44 35 19 25 8 9 2 31 15 19 16 3 10 6 13 20
9 Vasco Núñez 38 39 15 9 14 59 62 19 24 9 6 4 33 25 19 15 6 3 10 26 37
10 Díter Zafra 38 38 15 8 15 51 45 19 22 9 4 6 30 16 19 16 6 4 9 21 29
11 Moralo 38 36 12 12 14 53 57 19 22 7 8 4 32 22 19 14 5 4 10 21 35
12 Montijo 38 35 13 9 16 49 51 19 17 6 5 8 26 26 19 18 7 4 8 23 25
13 Castuera 38 30 11 8 19 35 74 19 19 8 3 8 20 22 19 11 3 5 11 15 52
14 Villafranca 38 29 10 9 19 46 63 19 19 7 5 7 26 25 19 10 3 4 12 20 38
15 Miajadas 38 29 11 7 20 41 77 19 15 7 1 11 23 32 19 14 4 6 9 18 45
16 La Estrella 38 28 8 12 18 42 63 19 13 3 7 9 22 30 19 15 5 5 9 20 33
17 Sanvicenteño 38 23 6 11 21 26 75 19 13 4 5 10 19 36 19 10 2 6 11 7 39
18 Pueblonuevo 38 17 3 11 24 31 111 19 11 1 9 9 16 44 19 6 2 2 15 15 67
19 Orellana 38 17 6 5 27 30 107 19 9 4 1 14 16 53 19 8 2 4 13 14 54
20 Malpartida 38 15 4 7 27 29 85 19 9 2 5 12 12 35 19 6 2 2 15 17 50

Campeón: Extremadura
Ascenso a Segunda B: Extremadura
Descenso a Regional: Pueblonuevo, Orellana y Malpartida


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alfa Arne Arta Bazt Berc Beti Burl Chan Core Egüé Haro Izar Logr Ober Peña Riba Rive San San Tude
ro do joné án eo Ona adés trea llan s ra oñés ena Spo fora r Eb Adri Juan lano
s k o Pr. rt da ro án
Alfaro 3-1 1-1 4-1 0-1 1-1 0-1 0-1 3-1 1-1 2-0 1-0 1-3 3-1 4-2 1-1 3-0 4-1 3-1 2-0
Arnedo 1-2 1-2 0-0 1-2 0-0 0-1 0-2 2-1 2-0 0-0 3-0 1-2 2-0 4-1 5-0 4-1 0-0 1-1 2-2
Artajonés 0-4 0-3 1-0 0-1 2-1 0-1 4-0 0-1 1-0 3-3 1-2 1-0 2-1 0-0 2-1 3-1 0-1 2-2 1-3
Baztán 0-2 1-1 2-0 1-1 5-0 2-1 0-1 4-1 0-1 0-4 3-2 1-0 1-1 2-1 1-4 2-0 0-2 1-2 1-2
Berceo 2-1 0-3 3-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-1 2-3 2-1 3-1 2-1 3-2 1-1 1-1 1-0 2-3
Beti Onak 3-2 1-1 1-1 2-2 0-1 0-0 0-0 4-1 2-3 2-3 0-1 1-2 4-2 0-3 1-2 0-3 2-0 0-3 0-4
Burladés 1-2 3-2 1-1 2-1 1-1 1-2 3-0 1-1 2-1 0-2 0-3 1-0 2-2 2-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-3
Chantrea 0-1 2-0 0-0 1-0 0-0 4-0 0-1 6-0 1-0 4-2 0-1 2-2 1-1 3-2 1-3 0-1 1-2 0-0 2-1
Corellano 2-4 1-1 2-4 0-3 0-3 4-2 2-0 0-3 1-3 2-2 0-5 1-5 0-2 0-6 0-2 0-2 0-1 3-4 0-4
Egüés 2-3 1-0 2-0 2-1 4-0 0-1 1-1 3-1 5-0 0-2 3-2 1-2 0-1 1-3 1-0 4-2 5-2 1-1 0-1
Haro 1-1 1-2 1-2 1-1 0-0 0-2 0-1 0-2 4-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 6-1 0-0 2-4 1-2
Izarra 1-0 5-1 2-0 2-0 3-0 1-1 1-1 1-2 2-0 0-0 5-1 1-0 2-3 3-1 3-0 5-1 2-0 4-1 2-1
Logroñés Pr. 1-1 0-2 1-0 4-1 1-1 4-1 3-0 3-1 3-1 0-0 3-0 0-1 1-2 2-3 2-0 0-1 1-1 0-0 1-2
Oberena 0-2 0-2 3-1 5-0 3-0 2-1 0-2 3-1 4-2 2-2 2-2 0-0 1-0 3-2 1-1 1-2 3-1 4-0 1-1
Peña Sport 0-1 2-2 2-0 3-0 1-0 1-0 0-0 4-1 1-1 0-0 1-2 2-3 2-2 1-1 3-0 2-0 0-0 0-0 4-2
Ribaforada 2-2 3-0 1-2 3-0 1-2 3-0 1-1 3-2 5-1 5-2 1-2 1-0 1-0 3-1 1-4 2-1 2-2 2-0 0-2
River Ebro 1-2 1-1 2-0 1-0 1-2 1-1 0-0 0-0 1-1 3-2 0-2 1-3 0-0 0-2 1-0 1-2 1-1 2-0 2-2
San Adrián 4-1 1-1 1-1 5-0 3-2 0-1 2-1 1-0 3-2 1-0 2-3 0-2 2-0 3-0 3-0 1-1 0-0 1-2 0-1
San Juan 1-1 2-2 2-1 2-0 3-1 1-1 2-0 2-1 5-0 2-1 3-1 3-1 2-4 2-0 3-2 1-1 1-0 1-2 1-3
Tudelano 1-3 0-1 1-0 2-2 2-1 0-0 2-1 4-1 4-0 8-2 3-1 1-2 3-0 5-2 3-4 1-0 0-0 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Izarra 38 55 25 5 8 76 34 19 31 14 3 2 45 13 19 24 11 2 6 31 21
2 Tudelano 38 54 24 6 8 81 42 19 27 12 3 4 42 20 19 27 12 3 4 39 22
3 Alfaro 38 52 22 8 8 72 41 19 26 11 4 4 37 18 19 26 11 4 4 35 23
4 San Juan 38 46 18 10 10 61 50 19 28 12 4 3 39 22 19 18 6 6 7 22 28
5 Berceo 38 45 17 11 10 48 47 19 26 10 6 3 29 22 19 19 7 5 7 19 25
6 San Adrián 38 42 15 12 11 51 43 19 24 10 4 5 33 18 19 18 5 8 6 18 25
7 Ribaforada 38 40 16 8 14 60 53 19 25 11 3 5 40 24 19 15 5 5 9 20 29
8 Oberena 38 40 15 10 13 61 57 19 25 10 5 4 38 22 19 15 5 5 9 23 35
9 Arnedo 38 39 13 13 12 55 44 19 20 7 6 6 29 17 19 19 6 7 6 26 27
10 Burladés 38 38 12 14 12 35 40 19 19 6 7 6 21 23 19 19 6 7 6 14 17
11 Peña Sport 38 38 14 10 14 65 53 19 24 8 8 3 29 15 19 14 6 2 11 36 38
12 Logroñés Pr. 38 37 14 9 15 54 43 19 21 8 5 6 30 18 19 16 6 4 9 24 25
13 Haro 38 37 12 13 13 54 54 19 16 4 8 7 21 20 19 21 8 5 6 33 34
14 Chantrea 38 35 14 7 17 47 49 19 21 8 5 6 28 17 19 14 6 2 11 19 32
15 Egüés 38 33 13 7 18 55 57 19 22 10 2 7 36 23 19 11 3 5 11 19 34
16 Artajonés 38 32 12 8 18 40 54 19 19 8 3 8 23 25 19 13 4 5 10 17 29
17 River Ebro 38 32 10 12 16 36 55 19 18 5 8 6 19 21 19 14 5 4 10 17 34
18 Beti Onak 38 28 8 12 18 39 65 19 13 4 5 10 23 34 19 15 4 7 8 16 31
19 Baztán 38 26 9 8 21 39 66 19 19 8 3 8 27 26 19 7 1 5 13 12 40
20 Corellano 38 11 3 5 30 32 114 19 6 2 2 15 18 56 19 5 1 3 15 14 58

Campeón: Izarra
Ascenso a Segunda B: Izarra
Descenso a Regional: Beti Onak, Baztán y Corellano


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Alco Almu Cala Casp Ejea Gels Hern Hues Luce Mall Monz Monz Pera Sabi Sari Tama Tara Taus Utri
ñiz risa déva tayu e a án C ca ni én alba ón lta ñáni ñena rite zona te llas
r d orté rba go
s
Alcañiz 1-2 0-0 1-1 1-2 1-0 2-0 2-0 1-1 0-0 1-0 0-1 2-0 3-0 0-0 0-0 2-0 0-1 1-1 1-0
Alcorisa 0-1 1-0 2-2 2-1 4-1 1-0 1-1 1-2 3-0 5-0 1-0 2-1 2-1 1-4 0-5 1-1 0-1 0-0 5-1
Almudévar 0-1 1-0 0-1 2-1 1-4 3-1 3-0 0-3 0-1 0-0 0-0 0-1 2-1 1-7 2-0 2-0 0-2 3-1 1-2
Calatayud 0-2 0-1 2-1 3-4 0-2 1-0 2-0 0-3 4-1 0-0 0-1 0-2 2-2 0-1 2-1 1-0 1-3 1-0 2-0
Caspe 0-0 1-1 5-2 2-0 5-0 3-0 6-3 0-0 3-0 1-2 1-3 2-1 3-1 5-1 5-1 2-1 4-1 2-1 1-1
Ejea 2-2 2-1 1-1 1-1 2-2 3-1 1-1 0-1 5-1 0-1 3-0 3-1 3-1 0-0 2-0 6-3 2-2 2-1 0-0
Gelsa 0-2 2-3 1-2 1-0 0-2 0-1 0-1 2-3 1-1 1-1 2-3 0-0 0-0 1-4 2-2 1-1 3-2 0-1 1-1
Hernán Cortés 2-3 1-2 3-0 1-0 1-0 2-2 1-1 1-4 3-0 2-2 0-1 3-1 1-0 0-4 0-2 4-2 0-2 2-1 6-0
Huesca 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 4-1 5-1 4-0 1-0 1-1 2-1 4-1 0-0 0-0 4-0 3-0 3-1 2-0
Luceni 2-2 0-0 0-2 0-1 0-4 0-2 1-0 0-0 0-6 1-1 0-1 1-4 1-3 2-4 0-2 0-1 1-1 0-6 1-1
Mallén 0-0 2-1 3-0 2-2 0-2 3-2 4-2 4-0 1-1 3-0 3-1 2-0 2-1 1-1 1-0 4-0 0-0 4-3 2-2
Monzalbarba 2-0 2-1 0-0 2-3 1-1 1-2 1-0 3-1 1-2 2-2 0-0 1-1 1-1 1-1 0-0 1-2 1-0 1-5 2-2
Monzón 2-0 1-3 3-0 2-0 1-3 1-0 0-1 3-0 1-0 3-2 2-0 1-2 1-2 0-0 1-5 2-1 2-0 2-2 0-0
Peralta 0-3 4-1 0-3 4-0 1-0 2-2 4-0 0-3 1-2 3-0 1-2 3-2 1-0 4-3 4-4 1-2 2-1 0-1 1-2
Sabiñánigo 1-2 4-0 0-0 1-0 2-0 4-0 3-2 2-0 4-1 5-1 3-1 3-2 2-2 2-2 2-2 1-0 2-0 3-0 5-0
Sariñena 0-1 3-1 5-1 5-0 0-0 1-0 6-0 4-2 0-0 2-0 2-1 0-0 3-2 0-2 4-4 1-0 3-0 1-1 1-2
Tamarite 3-0 2-1 1-0 0-1 2-3 4-1 1-2 2-0 1-3 1-1 0-1 1-3 2-0 3-3 1-2 0-4 2-2 1-4 1-1
Tarazona 0-0 0-0 0-4 2-2 0-2 2-4 3-1 2-3 0-1 0-0 3-1 2-1 1-4 0-0 1-2 0-0 4-0 1-1 4-1
Tauste 1-2 1-2 2-1 1-2 2-1 1-0 2-0 3-3 0-1 7-1 1-1 1-0 0-0 6-2 0-0 0-4 1-1 2-0 1-2
Utrillas 0-0 2-0 0-0 1-1 0-1 1-2 3-1 4-0 1-1 1-0 3-1 3-2 0-0 2-1 2-1 1-0 2-2 3-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Huesca 38 63 27 9 2 73 21 19 34 15 4 0 38 6 19 29 12 5 2 35 15
2 Sabiñánigo 38 56 22 12 4 88 39 19 32 14 4 1 49 15 19 24 8 8 3 39 24
3 Caspe 38 51 22 7 9 80 40 19 30 13 4 2 51 19 19 21 9 3 7 29 21
4 Alcañiz 38 47 17 13 8 40 25 19 23 8 7 4 19 9 19 24 9 6 4 21 16
5 Sariñena 38 46 17 12 9 73 39 19 27 11 5 3 41 17 19 19 6 7 6 32 22
6 Mallén 38 45 16 13 9 56 45 19 30 12 6 1 41 18 19 15 4 7 8 15 27
7 Ejea 38 42 16 10 12 63 54 19 26 9 8 2 38 20 19 16 7 2 10 25 34
8 Utrillas 38 42 14 14 10 47 52 19 26 10 6 3 29 15 19 16 4 8 7 18 37
9 Alcorisa 38 39 16 7 15 52 52 19 24 10 4 5 32 22 19 15 6 3 10 20 30
10 Tauste 38 38 14 10 14 63 50 19 21 8 5 6 32 23 19 17 6 5 8 31 27
11 Monzalbarba 38 38 13 12 13 47 49 19 19 5 9 5 23 24 19 19 8 3 8 24 25
12 Monzón 38 36 14 8 16 49 48 19 23 10 3 6 28 21 19 13 4 5 10 21 27
13 Calatayud 38 33 13 9 16 38 52 19 18 8 2 9 21 24 19 17 5 7 7 17 28
14 Peralta 38 32 12 8 18 60 69 19 20 9 2 8 36 31 19 12 3 6 10 24 38
15 Almudévar 38 31 12 7 19 38 54 19 18 8 2 9 21 26 19 13 4 5 10 17 28
16 Tarazona 38 31 10 11 17 44 58 19 17 5 7 7 25 27 19 14 5 4 10 19 31
17 Hernán Cortés 38 31 12 7 19 52 74 19 21 9 3 7 33 27 19 10 3 4 12 19 47
18 Tamarite 38 26 9 8 21 45 72 19 16 6 4 9 28 32 19 10 3 4 12 17 40
19 Gelsa 38 16 4 8 26 31 76 19 11 2 7 10 18 30 19 5 2 1 16 13 46
20 Luceni 38 15 2 11 25 21 91 19 8 1 6 12 10 41 19 7 1 5 13 11 50

Campeón: Huesca
Ascenso a Segunda B: Huesca
Descenso a Regional: Hernán Cortés, Tamarite, Gelsa y Luceni

El Calatayud figura con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alcá Azuq Camp Conq Daim Fuen Guad La R La S Los Madr Manz Moti Port Puer Quin Tala Vald Vill Vill
zar ueca illo uens iel sali alaj oda olan Yébe idej anar lla illo toll tana vera epeñ acañ arro
e da ara a nes os es ano r as as bled
o
Alcázar 1-1 0-1 2-2 3-0 2-0 2-3 3-1 0-2 2-1 2-1 3-1 2-0 2-1 3-0 3-0 1-1 1-1 3-0 1-1
Azuqueca 1-2 5-1 1-0 1-1 0-1 1-3 0-0 1-1 2-0 4-2 0-0 3-2 0-2 2-0 5-1 0-4 0-0 2-1 3-3
Campillo 0-1 3-0 0-2 1-3 1-1 2-2 2-0 1-0 2-3 4-1 1-1 1-3 1-0 2-1 2-2 1-0 1-1 0-1 2-1
Conquense 0-1 3-1 1-1 0-0 0-2 1-0 1-0 0-0 2-0 1-1 0-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-2 0-1 5-0 0-1
Daimiel 0-2 4-3 3-1 1-0 1-0 2-0 0-1 4-1 1-1 3-0 0-1 3-2 1-1 5-1 2-2 3-4 1-1 3-3 1-0
Fuensalida 1-3 2-1 1-0 1-1 3-1 0-4 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 1-1 6-0 3-1 1-0 0-0 0-1 1-2
Guadalajara 2-1 1-0 2-1 1-0 2-2 2-3 1-0 2-0 1-1 1-0 2-2 0-0 0-1 3-0 1-1 0-1 1-1 4-0 1-0
La Roda 1-2 4-1 0-0 1-1 1-0 1-1 3-0 3-0 4-1 0-1 2-3 1-2 1-1 0-1 1-0 3-1 2-3 1-1 0-2
La Solana 0-1 0-1 0-0 2-0 1-0 0-0 1-2 1-1 2-1 1-2 3-1 1-2 0-0 1-0 1-2 1-0 3-3 1-0 0-0
Los Yébenes 1-1 0-1 1-0 1-1 3-0 1-1 0-2 0-0 1-2 1-1 4-2 1-1 1-2 4-0 0-0 0-0 0-0 2-1 2-1
Madridejos 2-1 2-2 0-2 1-2 1-0 0-0 1-0 2-1 5-2 3-0 1-1 1-1 1-0 3-1 0-2 0-1 0-1 2-2 2-3
Manzanares 1-2 2-2 0-0 6-2 2-0 3-1 2-2 0-1 0-3 1-1 2-0 0-0 1-4 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 0-1
Motilla 2-2 1-1 5-1 0-0 4-0 1-1 1-1 3-0 4-2 4-1 2-0 1-2 1-0 2-0 3-0 2-0 3-1 2-0 1-1
Portillo 0-1 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0 1-0 3-1 0-0 1-0 3-1 0-0 2-4 2-0 1-1 1-0
Puertollano 1-2 1-0 1-0 0-1 0-2 1-2 0-3 1-0 0-2 1-1 1-1 0-0 0-2 0-0 1-1 0-1 1-4 0-2 1-0
Quintanar 2-1 1-2 1-0 1-1 1-1 2-1 3-0 1-1 0-2 0-1 1-1 0-0 1-0 0-0 3-3 2-0 3-1 0-1 4-3
Talavera 0-0 1-1 1-1 3-2 1-2 2-0 2-1 3-0 5-0 4-1 5-0 3-1 3-1 1-0 2-0 2-1 2-2 2-0 3-0
Valdepeñas 1-0 2-1 3-1 2-0 2-0 3-0 1-0 2-0 3-1 1-0 2-0 1-0 2-1 2-2 2-0 1-0 2-0 0-0 0-1
Villacañas 2-2 3-3 2-1 1-1 0-2 1-0 0-0 2-0 2-2 1-2 0-0 0-0 0-0 2-3 0-0 0-0 0-1 1-4 2-2
Villarrobledo 1-2 0-0 1-1 1-0 1-2 2-0 1-3 3-1 1-1 2-0 0-0 2-0 0-2 0-1 3-0 1-1 1-1 0-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valdepeñas 38 56 22 12 4 57 28 19 34 16 2 1 32 7 19 22 6 10 3 25 21
2 Alcázar 38 53 22 9 7 63 35 19 27 11 5 3 36 17 19 26 11 4 4 27 18
3 Talavera 38 51 22 7 9 66 34 19 32 14 4 1 45 13 19 19 8 3 8 21 21
4 Motilla 38 48 18 12 8 63 34 19 30 12 6 1 42 13 19 18 6 6 7 21 21
5 Portillo 38 48 17 14 7 41 25 19 28 11 6 2 21 9 19 20 6 8 5 20 16
6 Guadalajara 38 45 17 11 10 53 37 19 26 10 6 3 27 14 19 19 7 5 7 26 23
7 Daimiel 38 39 15 9 14 54 52 19 25 10 5 4 38 24 19 14 5 4 10 16 28
8 Villarrobledo 38 37 12 13 13 42 40 19 20 6 8 5 20 15 19 17 6 5 8 22 25
9 Manzanares 38 37 11 15 12 39 43 19 21 8 5 6 24 20 19 16 3 10 6 15 23
10 Fuensalida 38 36 11 14 13 36 40 19 21 7 7 5 22 17 19 15 4 7 8 14 23
11 La Solana 38 36 12 12 14 41 49 19 20 7 6 6 19 16 19 16 5 6 8 22 33
12 Quintanar 38 36 10 16 12 41 47 19 23 8 7 4 26 19 19 13 2 9 8 15 28
13 Azuqueca 38 35 11 13 14 53 57 19 22 8 6 5 31 24 19 13 3 7 9 22 33
14 Conquense 38 33 9 15 14 36 39 19 20 6 8 5 20 13 19 13 3 7 9 16 26
15 Madridejos 38 32 10 12 16 39 55 19 21 8 5 6 27 22 19 11 2 7 10 12 33
16 Los Yébenes 38 32 9 14 15 38 50 19 21 6 9 4 23 16 19 11 3 5 11 15 34
17 Villacañas 38 31 7 17 14 33 52 19 17 3 11 5 19 23 19 14 4 6 9 14 29
18 Campillo 38 31 10 11 17 39 51 19 21 8 5 6 27 23 19 10 2 6 11 12 28
19 La Roda 38 27 9 9 20 36 49 19 19 7 5 7 29 21 19 8 2 4 13 7 28
20 Puertollano 38 17 5 7 26 18 71 19 13 4 5 10 10 24 19 4 1 2 16 8 47

Campeón: Valdepeñas
Ascenso a Segunda B: Valdepeñas
Descenso a Regional: Campillo, La Roda y Puertollano


58ª Temporada liga de futbol 1988-1989

 

                              Temporada 1988-1989

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Cádi Celt Elch Espa Logr Mála Murc Osas Ovie Real Real Sevi Spor Vale Vall Zara
Madr Bil elon s z a e ñol oñés ga ia una do Mad Soc lla ting ncia adol goza
id bao a rid ieda Gij id
d ón
At. Madrid 0-1 1-3 6-2 3-0 0-0 3-1 6-1 2-0 3-0 3-0 4-1 2-2 3-3 3-0 2-0 0-0 2-0 3-2 3-1
Ath. Bilbao 1-1 3-2 1-1 1-0 2-0 2-0 1-0 3-0 3-1 3-0 0-0 1-0 1-1 2-3 3-0 1-4 1-2 2-0 1-1
Barcelona 3-0 3-0 3-0 3-0 3-1 2-0 2-0 2-1 4-0 3-1 1-2 7-1 0-0 4-1 4-0 4-0 1-1 0-0 1-0
Betis 0-1 2-0 0-2 1-1 2-0 3-1 2-2 0-0 1-2 3-0 1-0 1-0 0-2 1-1 1-3 0-1 0-0 0-1 2-1
Cádiz 2-0 0-0 1-1 4-0 1-1 2-1 0-0 0-1 0-1 0-2 1-1 1-1 0-2 1-1 0-0 0-3 1-1 1-1 1-1
Celta 0-3 1-2 0-3 0-0 3-2 3-0 0-0 1-0 2-0 0-0 1-0 1-2 2-0 2-2 1-0 2-1 2-0 1-1 1-1
Elche 1-3 2-0 0-3 0-0 2-2 0-1 1-1 1-2 0-2 3-0 0-1 0-1 1-3 1-1 1-2 0-0 0-1 1-0 1-4
Español 1-0 1-0 2-2 0-0 0-2 1-1 1-1 2-0 0-1 3-0 1-1 1-2 1-4 1-1 1-1 2-1 0-1 0-1 2-2
Logroñés 1-0 1-1 0-2 3-1 1-0 1-1 2-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-1 0-1 1-1 0-0 1-0 0-1 1-1 0-2
Málaga 1-2 1-1 2-2 2-2 0-2 2-2 2-1 1-0 1-0 1-3 1-2 1-1 2-2 1-0 1-0 1-0 0-1 0-0 1-3
Murcia 1-1 1-1 2-0 0-2 0-1 1-2 0-1 1-0 0-0 1-0 6-1 0-0 0-3 0-1 1-2 0-3 0-1 2-1 0-3
Osasuna 2-0 1-0 1-1 3-1 0-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 3-1 1-1 1-0 1-3 0-0 0-1 0-2 3-0
Oviedo 5-2 0-3 1-2 0-3 1-0 4-0 3-0 0-1 1-1 2-3 2-0 3-2 1-3 1-0 0-0 1-0 0-0 0-1 1-1
Real Madrid 2-1 3-3 3-2 5-1 4-0 4-1 4-2 3-0 1-0 2-1 3-0 2-2 1-0 2-2 3-0 5-1 2-1 3-2 4-0
Real Sociedad 1-2 1-0 0-1 2-1 0-0 4-2 1-0 0-1 2-2 2-2 0-2 2-1 0-0 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1
Sevilla 4-1 0-0 1-1 1-0 1-1 1-3 4-1 0-0 0-1 1-1 3-0 1-0 2-1 1-1 2-0 1-0 1-0 2-4 0-1
Sporting Gijón 2-2 0-1 0-2 0-0 1-0 1-2 2-0 2-1 3-0 1-2 0-1 2-1 0-0 2-2 4-2 0-0 1-0 2-1 1-2
Valencia 1-0 0-0 1-1 3-0 1-2 1-0 3-2 1-1 0-0 2-1 3-0 3-2 0-1 1-1 1-0 1-0 2-1 1-0 2-2
Valladolid 0-1 1-0 0-0 2-1 1-0 0-1 3-0 1-0 3-1 1-0 2-1 1-0 1-0 0-1 2-0 2-1 0-1 1-1 1-0
Zaragoza 0-0 1-0 0-0 2-1 0-1 2-1 3-1 2-1 1-1 2-1 2-1 0-1 3-1 1-4 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Madrid 38 62 25 12 1 91 37 19 35 16 3 0 56 19 19 27 9 9 1 35 18
2 Barcelona 38 57 23 11 4 80 26 19 33 15 3 1 50 8 19 24 8 8 3 30 18
3 Valencia 38 49 18 13 7 39 26 19 28 11 6 2 27 14 19 21 7 7 5 12 12
4 At. Madrid 38 46 19 8 11 69 45 19 30 13 4 2 49 17 19 16 6 4 9 20 28
5 Zaragoza 38 43 15 13 10 48 42 19 25 9 7 3 22 15 19 18 6 6 7 26 27
6 Valladolid 38 43 18 7 13 40 31 19 28 13 2 4 22 9 19 15 5 5 9 18 22
7 Ath. Bilbao 38 42 15 12 11 45 35 19 27 11 5 3 32 16 19 15 4 7 8 13 19
8 Celta 38 39 14 11 13 42 48 19 24 9 6 4 23 17 19 15 5 5 9 19 31
9 Sevilla 38 38 13 12 13 38 39 19 24 9 6 4 26 16 19 14 4 6 9 12 23
10 Osasuna 38 37 13 11 14 39 43 19 24 9 6 4 20 12 19 13 4 5 10 19 31
11 Real Sociedad 38 36 11 14 13 38 47 19 24 9 6 4 22 17 19 12 2 8 9 16 30
12 Oviedo 38 35 12 11 15 41 48 19 20 8 4 7 26 22 19 15 4 7 8 15 26
13 Sporting Gijón 38 35 13 9 16 42 42 19 21 8 5 6 24 19 19 14 5 4 10 18 23
14 Logroñés 38 34 9 16 13 25 37 19 21 6 9 4 15 14 19 13 3 7 9 10 23
15 Cádiz 38 33 9 15 14 31 41 19 17 3 11 5 16 18 19 16 6 4 9 15 23
16 Málaga 38 33 12 9 17 39 53 19 19 6 7 6 21 24 19 14 6 2 11 18 29
17 Español 38 30 7 16 15 29 44 19 18 5 8 6 20 21 19 12 2 8 9 9 23
18 Betis 38 29 9 11 18 36 55 19 19 7 5 7 20 18 19 10 2 6 11 16 37
19 Murcia 38 24 9 6 23 27 58 19 14 5 4 10 16 23 19 10 4 2 13 11 35
20 Elche 38 15 4 7 27 29 71 19 11 3 5 11 15 27 19 4 1 2 16 14 44

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Copa de la UEFA: Valencia, At. Madrid y Zaragoza
Promoción de Descenso a Segunda: Español y Betis
Descenso a Segunda: Murcia y Elche


Segunda División A


Tabla Resul. Alzi Barc Cast Cast Dep. Éiba Figu Las Llei Mall Moll Raci Rayo Real Recr Saba Sala Sest Tene Xere
ra elon elló illa Cor r eres Palm da orca erus ng S Val Bur . Hu dell manc ao rife z
a At n uña as sa anta leca gos elva a
. nder no
Alzira 0-0 1-5 0-1 2-1 1-1 2-3 2-1 1-0 0-1 2-0 3-2 1-2 1-0 1-1 1-4 0-0 2-1 1-2 1-2
Barcelona At. 2-0 0-1 2-2 1-0 1-1 1-2 4-1 1-1 0-1 2-0 2-3 0-2 2-2 1-0 3-3 0-2 3-0 0-3 1-1
Castellón 2-1 1-0 6-0 1-1 0-0 1-2 1-0 4-2 0-0 3-1 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1
Castilla 3-1 3-2 2-1 1-2 3-1 1-0 0-4 3-0 0-0 3-0 2-1 0-2 2-0 0-0 2-3 2-1 1-1 1-2 0-1
Dep. Coruña 0-0 1-1 1-1 2-1 1-0 0-2 4-0 0-0 0-1 4-0 1-2 1-2 3-0 2-1 2-0 0-1 1-0 1-3 0-0
Éibar 3-0 1-1 2-0 1-1 1-1 3-3 1-0 0-0 0-1 2-1 2-2 2-0 0-0 1-0 2-2 0-0 0-0 2-2 0-0
Figueres 3-1 2-4 0-1 4-2 1-2 3-1 2-2 1-0 2-1 5-3 1-0 0-1 0-0 0-1 2-0 0-0 0-2 1-0 1-1
Las Palmas 2-1 0-0 1-0 4-1 4-0 2-0 0-1 1-0 1-3 2-1 1-3 0-6 0-1 0-0 2-0 0-2 1-0 2-2 0-0
Lleida 0-0 1-0 0-1 1-1 0-1 1-2 1-1 3-0 0-1 1-2 1-1 2-4 3-0 0-1 0-0 3-0 2-0 0-2 2-1
Mallorca 3-0 1-0 0-1 0-1 1-0 1-0 0-0 2-3 3-0 2-0 2-0 2-0 2-0 3-0 1-1 2-1 5-0 1-2 1-2
Mollerussa 0-0 1-0 0-3 1-1 0-2 1-1 0-1 0-4 1-2 1-2 1-2 2-2 0-1 0-2 0-4 0-1 0-4 0-1 0-1
Racing Santander 2-0 7-0 4-0 2-0 1-2 1-0 3-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-2 1-1 1-1 1-2 0-0 2-1 1-0 2-1
Rayo Vallecano 3-0 0-0 1-3 1-2 2-1 5-1 0-0 4-4 1-0 1-1 2-0 1-2 0-0 2-2 1-0 2-0 1-1 1-0 4-1
Real Burgos 0-0 1-1 0-0 2-0 1-0 0-0 2-5 1-2 1-1 2-1 3-0 1-0 1-1 1-2 1-0 0-1 0-0 1-1 1-1
Recr. Huelva 1-2 3-2 1-1 1-1 0-0 1-0 4-0 0-1 2-0 1-3 3-0 1-0 1-2 0-0 2-1 3-1 1-0 1-1 4-1
Sabadell 0-1 1-0 1-0 3-2 3-0 2-1 1-0 2-2 0-1 0-1 2-1 0-0 1-1 2-1 3-1 3-1 0-0 1-1 1-0
Salamanca 1-0 2-1 0-1 2-2 0-2 1-0 2-0 1-1 2-0 1-1 1-2 2-3 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1 1-1 0-0
Sestao 1-0 4-0 2-0 2-1 1-0 1-2 1-1 1-1 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-1 2-0 2-1 0-0 3-0 1-1
Tenerife 2-0 3-0 2-0 1-0 0-3 2-1 4-2 3-1 1-0 2-0 2-0 2-0 0-0 0-1 1-2 3-1 1-2 0-0 2-0
Xerez 3-0 1-4 2-2 2-2 0-1 1-1 2-0 0-1 1-0 1-0 1-0 4-1 0-1 0-0 0-2 1-0 1-1 1-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Castellón 38 51 21 9 8 49 29 19 31 13 5 1 28 9 19 20 8 4 7 21 20
2 Rayo Vallecano 38 49 19 11 8 61 36 19 25 9 7 3 32 18 19 24 10 4 5 29 18
3 Tenerife 38 48 20 8 10 54 36 19 28 13 2 4 31 13 19 20 7 6 6 23 23
4 Mallorca 38 48 21 6 11 51 26 19 26 12 2 5 32 11 19 22 9 4 6 19 15
5 Recr. Huelva 38 42 16 10 12 46 36 19 25 10 5 4 30 16 19 17 6 5 8 16 20
6 Racing Santander 38 42 17 8 13 56 43 19 27 11 5 3 33 13 19 15 6 3 10 23 30
7 Salamanca 38 42 14 14 10 35 33 19 23 8 7 4 21 16 19 19 6 7 6 14 17
8 Sestao 38 41 14 13 11 39 32 19 30 12 6 1 28 10 19 11 2 7 10 11 22
9 Figueres 38 41 16 9 13 52 50 19 22 9 4 6 28 22 19 19 7 5 7 24 28
10 Dep. Coruña 38 40 16 8 14 43 35 19 21 8 5 6 24 15 19 19 8 3 8 19 20
11 Las Palmas 38 40 15 10 13 52 53 19 22 9 4 6 23 21 19 18 6 6 7 29 32
12 Xerez 38 40 13 14 11 40 38 19 23 9 5 5 25 16 19 17 4 9 6 15 22
13 Sabadell 38 39 15 9 14 49 43 19 27 11 5 3 26 14 19 12 4 4 11 23 29
14 Real Burgos 38 36 9 18 11 27 34 19 21 6 9 4 19 16 19 15 3 9 7 8 18
15 Castilla 38 36 13 10 15 50 59 19 23 10 3 6 29 22 19 13 3 7 9 21 37
16 Éibar 38 34 8 18 12 36 42 19 24 6 12 1 23 14 19 10 2 6 11 13 28
17 Barcelona At. 38 28 8 12 18 42 58 19 18 6 6 7 26 25 19 10 2 6 11 16 33
18 Alzira 38 26 9 8 21 29 58 19 18 7 4 8 22 27 19 8 2 4 13 7 31
19 Lleida 38 26 8 10 20 29 43 19 17 6 5 8 21 18 19 9 2 5 12 8 25
20 Mollerussa 38 11 3 5 30 19 75 19 6 1 4 14 8 34 19 5 2 1 16 11 41

Campeón: Castellón
Ascenso a Primera: Castellón y Rayo Vallecano
Promoción de Ascenso a Primera: Tenerife y Mallorca
Descenso a Segunda B: Barcelona At., Alzira, Lleida y Mollerussa


Promoción Permanencia en Primera


Final

28-JUN-1989 2-JUL-1989
1-0 Español - MALLORCA 0-2
4-0 TENERIFE - Betis 0-1


Ascenso a Primera: Mallorca y Tenerife
Descenso a Segunda: Español y Betis


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Aren Aros Avil Bara Basc Berg Bilb Cult Cult Ende Lalí Lang Lemo Lugo Oren Ovie Ponf Pont Raci Sant
teir a és I cald onia anti ao A . Du . Le sa A n reo na se do A erra eved ng F oña
o nd. o ños th. rang ones s P. f. dina ra erro
o a l
Arenteiro 0-1 0-1 0-2 1-0 2-0 2-3 1-0 0-2 0-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 1-3 1-0 0-0 2-0
Arosa 5-2 2-1 1-0 3-0 1-0 0-0 3-1 4-1 0-1 0-1 1-2 2-1 2-1 1-1 3-0 0-1 0-1 1-1 0-1
Avilés Ind. 2-0 0-0 2-2 1-1 2-1 0-1 3-0 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 2-0 0-0 2-2 2-0 1-0 6-1 0-0
Baracaldo 4-0 0-0 1-1 0-1 3-1 1-2 1-0 0-2 2-1 1-0 2-1 2-0 3-0 1-0 3-1 2-0 1-2 1-0 1-0
Basconia 1-1 2-1 3-0 0-1 1-1 1-2 1-1 0-0 1-1 1-2 2-2 1-1 0-4 1-1 2-1 2-1 0-3 1-3 2-0
Bergantiños 2-0 2-0 0-2 0-1 1-1 1-2 0-1 2-1 0-1 2-3 5-3 0-0 0-5 1-3 2-2 1-2 1-2 0-1 0-0
Bilbao Ath. 5-0 2-1 1-3 2-2 5-2 3-1 1-0 4-0 2-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-1 2-0 3-2 4-1 3-0 2-0
Cult. Durango 1-1 1-0 0-2 2-2 0-0 1-0 1-2 2-0 1-2 3-1 0-2 1-0 0-1 1-0 1-1 2-2 0-0 1-0 2-1
Cult. Leonesa 1-0 3-1 0-1 2-0 2-2 0-2 1-1 0-0 3-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-2 4-0 2-0 1-0 0-0 1-1
Endesa As P. 2-0 1-1 2-2 4-1 2-1 6-0 1-3 1-1 2-1 2-0 1-0 2-0 0-0 0-0 6-1 2-1 3-3 1-2 2-1
Lalín 2-0 0-1 0-0 0-1 1-0 0-0 1-2 1-0 0-1 1-2 0-1 1-1 1-0 1-0 2-1 0-0 2-1 1-1 1-0
Langreo 2-0 1-1 0-0 2-3 1-1 3-1 1-2 4-1 1-2 2-1 1-1 1-0 0-0 0-1 0-0 0-0 2-2 2-1 1-3
Lemona 2-1 0-0 0-0 0-2 1-1 2-1 3-1 2-0 0-1 0-0 3-0 1-1 0-0 1-1 3-2 2-1 0-0 3-0 1-0
Lugo 0-0 2-1 0-0 1-0 2-0 0-0 3-0 0-3 1-0 4-0 1-1 4-0 2-1 1-0 0-0 2-0 0-0 1-0 5-0
Orense 2-0 2-0 2-2 1-1 1-1 1-0 3-0 1-0 2-0 1-0 2-1 2-0 0-0 1-2 1-0 3-0 2-0 0-0 4-1
Oviedo Af. 1-0 1-2 0-5 0-4 1-0 0-0 1-4 0-0 0-1 1-3 1-0 3-2 0-0 0-4 1-1 2-0 0-2 3-2 3-0
Ponferradina 3-2 0-1 3-0 1-1 0-1 1-1 0-1 3-0 0-3 2-0 1-1 2-0 1-0 1-0 1-4 3-1 2-0 1-0 0-0
Pontevedra 2-1 0-1 1-2 1-1 0-0 2-0 1-1 1-1 2-2 5-1 2-1 0-0 2-0 1-0 0-0 1-0 1-0 2-0 4-0
Racing Ferrol 2-0 0-0 2-0 1-1 0-1 0-1 0-2 0-0 2-0 2-0 0-0 2-0 2-0 0-2 2-2 0-0 0-0 3-0 1-0
Santoña 0-0 0-0 0-1 0-2 0-1 1-1 1-0 0-0 2-1 0-0 0-1 1-3 1-0 0-0 0-1 2-1 1-4 0-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Bilbao Ath. 38 59 26 7 5 74 37 19 32 14 4 1 45 15 19 27 12 3 4 29 22
2 Baracaldo 38 51 21 9 8 56 32 19 28 13 2 4 29 12 19 23 8 7 4 27 20
3 Orense 38 51 18 15 5 50 23 19 31 13 5 1 31 8 19 20 5 10 4 19 15
4 Avilés Ind. 38 50 17 16 5 48 25 19 27 9 9 1 25 8 19 23 8 7 4 23 17
5 Lugo 38 47 18 11 9 49 20 19 30 12 6 1 29 6 19 17 6 5 8 20 14
6 Pontevedra 38 43 15 13 10 45 34 19 27 10 7 2 28 11 19 16 5 6 8 17 23
7 Endesa As P. 38 43 17 9 12 54 46 19 28 11 6 2 40 18 19 15 6 3 10 14 28
8 Cult. Leonesa 38 41 16 9 13 44 37 19 25 9 7 3 26 12 19 16 7 2 10 18 25
9 Arosa 38 40 15 10 13 41 33 19 23 10 3 6 29 16 19 17 5 7 7 12 17
10 Ponferradina 38 36 14 8 16 42 44 19 24 10 4 5 25 16 19 12 4 4 11 17 28
11 Langreo 38 34 10 14 14 43 49 19 20 6 8 5 24 20 19 14 4 6 9 19 29
12 Lalín 38 34 12 10 16 28 39 19 21 8 5 6 15 12 19 13 4 5 10 13 27
13 Racing Ferrol 38 34 11 12 15 32 38 19 23 8 7 4 19 9 19 11 3 5 11 13 29
14 Basconia 38 34 9 16 13 36 48 19 18 5 8 6 22 26 19 16 4 8 7 14 22
15 Lemona 38 33 9 15 14 29 33 19 26 9 8 2 24 12 19 7 0 7 12 5 21
16 Cult. Durango 38 33 10 13 15 29 40 19 22 8 6 5 20 17 19 11 2 7 10 9 23
17 Arenteiro 38 26 10 6 22 26 53 19 22 10 2 7 18 14 19 4 0 4 15 8 39
18 Santoña 38 25 7 11 20 19 49 19 17 5 7 7 11 17 19 8 2 4 13 8 32
19 Oviedo Af. 38 24 7 10 21 31 68 19 18 7 4 8 18 30 19 6 0 6 13 13 38
20 Bergantiños 38 22 6 10 22 31 59 19 12 4 4 11 20 30 19 10 2 6 11 11 29

Campeón: Bilbao Ath.
Ascenso a Segunda: Bilbao Ath.
Descenso a Tercera: Arenteiro, Santoña, Oviedo Af. y Bergantiños


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Ando Arag Arne At. Barc Biné Cala Cala Ende Frag Gim. Hosp Osas Pala Pobl San Sant Sp. Terr Teru
rra ón do Bale elon far Mil horr sa A a Tar ital una mós ense Seba a Po Maho assa el
ares a Af lor a nd. rago et Pr. stiá nsa nés
. na n
Andorra 1-0 0-1 1-2 2-3 3-0 2-0 3-1 2-1 2-0 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-0 5-0 0-0 3-1 2-0
Aragón 0-1 1-2 0-1 3-0 3-3 1-1 0-1 0-1 2-0 1-1 1-2 2-2 0-0 3-1 0-1 4-0 1-1 2-0 3-0
Arnedo 0-2 0-1 1-1 1-2 5-3 1-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 3-0 1-1 2-0 0-2 4-0 0-1 0-1 1-2
At. Baleares 0-0 1-1 2-0 3-0 3-1 2-2 2-0 3-1 3-1 1-1 1-0 2-1 2-1 1-0 1-1 8-0 1-1 1-3 0-0
Barcelona Af. 0-2 1-0 2-0 0-1 3-1 2-1 0-2 5-0 3-0 3-1 0-2 4-2 3-4 2-1 1-2 8-0 1-0 0-0 1-1
Binéfar 1-3 2-0 2-1 2-0 0-2 3-2 2-0 0-0 1-1 6-2 0-1 0-2 1-1 5-0 0-1 6-0 2-1 0-0 1-0
Cala Millor 1-3 1-1 5-0 0-0 4-1 3-0 1-1 3-0 2-1 0-0 0-0 2-1 1-2 3-0 3-0 2-2 1-0 2-0 0-1
Calahorra 1-1 4-1 1-4 0-0 0-2 1-1 4-1 3-0 2-1 0-3 1-0 0-0 1-2 1-0 1-2 2-1 2-1 6-2 1-3
Endesa And. 2-2 0-0 2-1 1-1 2-0 3-0 1-0 0-1 1-1 3-2 1-2 3-2 3-3 2-3 3-2 2-2 1-0 3-1 0-0
Fraga 2-0 2-1 2-1 1-1 2-2 1-2 2-1 1-0 1-1 0-0 2-1 2-0 0-2 2-1 0-0 5-0 1-1 2-2 2-0
Gim. Tarragona 1-0 0-1 2-2 2-1 3-1 0-0 4-2 0-0 1-1 6-0 1-4 1-1 0-1 2-1 1-2 2-1 0-0 4-1 0-1
Hospitalet 1-2 4-0 5-0 3-0 3-0 0-3 1-0 2-0 0-0 2-1 0-2 2-3 2-2 1-1 2-2 4-2 1-1 4-1 1-2
Osasuna Pr. 2-3 2-0 2-0 2-0 3-2 3-1 4-0 0-0 3-0 6-0 1-3 2-1 0-0 2-1 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1
Palamós 1-1 1-1 4-0 2-0 2-1 1-1 4-0 3-1 1-0 2-1 0-0 2-0 2-2 3-1 1-0 4-0 3-0 1-0 2-0
Poblense 0-2 0-0 0-1 1-1 2-1 1-1 0-2 0-2 2-0 0-0 1-3 2-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-3 2-0 0-0
San Sebastián 1-1 0-1 2-1 4-0 2-1 0-0 5-0 2-1 2-1 2-1 2-1 3-1 0-0 0-2 5-0 3-0 1-2 5-0 0-2
Santa Ponsa 1-1 0-1 2-2 1-1 0-4 1-2 0-1 2-1 0-0 0-1 1-2 0-0 2-2 2-2 0-1 0-1 0-1 2-1 0-0
Sp. Mahonés 2-1 2-1 0-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 4-0 0-2 1-1 1-0 4-2 1-2 2-0 1-0 5-1 2-1 1-0
Terrassa 0-1 1-0 0-1 2-6 1-1 0-1 4-1 2-0 0-1 1-0 2-1 0-2 0-1 1-2 1-1 1-0 2-1 1-3 3-0
Teruel 2-0 1-1 1-1 2-0 4-1 1-3 1-0 1-1 0-0 2-0 0-0 3-2 1-0 1-4 2-1 1-2 1-0 1-0 5-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Palamós 38 59 23 13 2 70 30 19 33 14 5 0 39 9 19 26 9 8 2 31 21
2 Andorra 38 54 23 8 7 59 28 19 30 14 2 3 33 10 19 24 9 6 4 26 18
3 San Sebastián 38 46 20 6 12 57 34 19 27 12 3 4 39 15 19 19 8 3 8 18 19
4 Teruel 38 45 17 11 10 43 35 19 27 11 5 3 30 16 19 18 6 6 7 13 19
5 Sp. Mahonés 38 45 18 9 11 49 34 19 29 13 3 3 32 14 19 16 5 6 8 17 20
6 At. Baleares 38 45 15 15 8 54 40 19 29 11 7 1 37 14 19 16 4 8 7 17 26
7 Osasuna Pr. 38 42 15 12 11 59 46 19 29 12 5 2 37 14 19 13 3 7 9 22 32
8 Binéfar 38 40 15 10 13 57 50 19 24 10 4 5 34 17 19 16 5 6 8 23 33
9 Gim. Tarragona 38 40 13 14 11 54 44 19 22 8 6 5 30 20 19 18 5 8 6 24 24
10 Hospitalet 38 38 15 8 15 57 44 19 23 9 5 5 38 22 19 15 6 3 10 19 22
11 Barcelona Af. 38 37 16 5 17 64 58 19 24 11 2 6 39 20 19 13 5 3 11 25 38
12 Endesa And. 38 36 11 14 13 41 54 19 25 9 7 3 33 23 19 11 2 7 10 8 31
13 Calahorra 38 35 13 9 16 44 48 19 22 9 4 6 31 25 19 13 4 5 10 13 23
14 Fraga 38 34 12 10 16 41 54 19 27 10 7 2 30 16 19 7 2 3 14 11 38
15 Cala Millor 38 33 12 9 17 49 56 19 26 10 6 3 34 13 19 7 2 3 14 15 43
16 Aragón 38 32 10 12 16 38 41 19 18 6 6 7 27 18 19 14 4 6 9 11 23
17 Arnedo 38 32 11 10 17 43 56 19 17 5 7 7 24 21 19 15 6 3 10 19 35
18 Poblense 38 26 9 8 21 28 56 19 20 7 6 6 15 16 19 6 2 2 15 13 40
19 Terrassa 38 26 10 6 22 37 68 19 18 8 2 9 22 23 19 8 2 4 13 15 45
20 Santa Ponsa 38 15 2 11 25 24 92 19 12 2 8 9 14 24 19 3 0 3 16 10 68

Campeón: Palamós
Ascenso a Segunda: Palamós
Descenso a Tercera: Arnedo, Poblense, Terrassa y Santa Ponsa

Al descender el Barcelona At. de Segunda División, el Barcelona Af. se vio
obligado a descender a Tercera, por ser ambos filiales del Barcelona. Por ello,
se ascendió al Manlleu, subcampeón del grupo V de Tercera, en el que
correspondió jugar al Barcelona Af.

Por no saldar sus deudas con sus jugadores, el Cala Millor fue descendido a
Tercera División, ascendiendo a ocupar su plaza el Ibiza, subcampeón del grupo
XI de esta categoría.


Segunda División B Grupo III


Tabla Resul. Alca At. Ávil Bada Beti Córd Don Geta Gim. Jaén Lega Lina Mari Masp Pega Plas S.Se Sevi Teld Tome
lá Madr a joz s De oba Beni fe Med nés res no alom so enci bast lla e llos
ileñ p. to inen as a .Rey At. o
o se es
Alcalá 1-0 3-2 1-2 2-2 0-0 1-1 0-4 2-0 0-1 0-1 1-1 2-1 1-0 3-0 1-1 0-0 0-0 2-1 2-0
At. Madrileño 1-1 4-0 1-3 3-3 2-1 3-1 3-2 8-1 4-1 1-1 2-0 2-1 6-1 1-1 2-0 2-0 0-0 3-2 0-0
Ávila 0-0 1-2 1-0 0-2 2-1 1-0 1-3 1-0 2-1 2-1 0-1 5-1 2-0 0-1 1-1 0-0 1-0 2-0 1-1
Badajoz 4-0 3-2 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 6-0 3-0 0-1 2-2 2-0 1-1 1-0 0-0 1-0 0-1 5-3 2-0
Betis Dep. 3-1 2-1 0-2 1-2 3-1 1-2 0-2 3-0 0-2 1-1 2-2 1-3 3-1 0-3 1-0 1-1 0-1 1-2 0-0
Córdoba 1-0 1-3 1-0 1-2 1-1 2-1 0-0 2-1 0-0 0-1 0-0 2-1 3-1 0-1 2-0 5-1 1-2 1-0 2-1
Don Benito 2-2 1-0 2-2 1-0 0-4 1-2 0-1 3-2 0-0 1-1 2-0 1-4 1-1 1-1 0-2 0-0 2-1 1-0 1-3
Getafe 5-1 0-2 1-0 0-2 3-3 0-0 2-0 4-2 0-0 0-0 0-2 3-0 0-0 4-3 2-0 1-0 0-0 3-0 0-2
Gim. Medinense 1-2 0-4 1-4 0-3 2-2 1-0 3-1 0-0 1-1 1-3 0-0 2-1 1-2 0-3 0-0 1-1 0-2 2-1 1-0
Jaén 2-2 1-2 0-0 3-0 1-3 2-1 2-0 3-1 2-1 0-0 1-2 2-1 1-1 1-2 0-3 2-1 2-0 1-0 1-1
Leganés 1-1 1-1 2-0 0-0 3-2 1-1 1-0 2-1 2-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 1-0 3-0 3-0 0-2 1-2
Linares 0-0 1-0 2-1 0-1 1-1 1-0 4-0 1-0 3-1 1-0 2-0 2-0 2-0 3-1 1-0 0-0 2-2 2-0 2-1
Marino 1-2 1-1 1-0 2-1 1-0 0-0 0-1 1-0 -NP 1-0 4-0 2-0 1-0 3-0 2-1 0-0 1-0 2-0 1-2
Maspalomas 1-2 1-2 3-1 1-0 5-1 2-0 0-0 1-3 0-0 4-2 1-0 1-1 1-1 2-0 0-0 0-0 3-1 0-0 0-0
Pegaso 0-0 0-2 1-0 2-0 3-2 3-1 2-0 1-1 1-1 0-3 2-0 1-1 5-2 1-0 0-0 1-2 0-2 1-1 2-3
Plasencia 0-1 0-0 1-1 1-2 3-2 2-0 2-1 0-0 0-0 2-2 0-0 1-1 1-1 2-0 1-0 0-1 1-2 0-0 0-0
S.Sebast.Reyes 1-2 0-2 0-0 0-0 1-0 0-1 1-2 0-2 2-0 0-1 3-2 0-0 1-0 1-0 2-1 2-1 1-3 0-0 4-2
Sevilla At. 2-1 4-2 2-0 2-1 2-0 2-0 0-0 1-1 2-1 4-1 3-1 0-0 1-0 4-1 2-3 0-0 2-0 0-0 3-2
Telde 2-2 2-2 0-0 2-5 6-1 0-2 5-0 0-3 4-2 1-1 2-0 1-3 3-2 1-1 3-0 1-1 3-1 0-0 3-1
Tomelloso 1-0 1-2 2-2 2-0 2-1 0-0 2-0 3-0 4-0 3-0 2-0 1-0 1-1 1-2 1-0 2-1 2-1 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Madrileño 38 52 21 10 7 78 40 19 30 12 6 1 48 19 19 22 9 4 6 30 21
2 Sevilla At. 38 51 20 11 7 53 31 19 31 13 5 1 36 14 19 20 7 6 6 17 17
3 Linares 38 51 18 15 5 46 25 19 32 14 4 1 30 8 19 19 4 11 4 16 17
4 Badajoz 38 49 21 7 10 60 33 19 29 12 5 2 36 12 19 20 9 2 8 24 21
5 Tomelloso 38 46 18 10 10 53 36 19 30 13 4 2 32 10 19 16 5 6 8 21 26
6 Getafe 38 43 16 11 11 52 36 19 24 9 6 4 28 17 19 19 7 5 7 24 19
7 Alcalá 38 41 13 15 10 42 45 19 23 8 7 4 22 17 19 18 5 8 6 20 28
8 Leganés 38 39 13 13 12 36 37 19 25 9 7 3 23 12 19 14 4 6 9 13 25
9 Pegaso 38 38 15 8 15 47 49 19 22 8 6 5 26 21 19 16 7 2 10 21 28
10 Marino 38 37 15 7 16 44 45 19 29 13 3 3 24 8 19 8 2 4 13 20 37
11 Jaén 38 37 13 11 14 43 48 19 23 9 5 5 27 21 19 14 4 6 9 16 27
12 Ávila 38 35 12 11 15 39 42 19 24 10 4 5 23 15 19 11 2 7 10 16 27
* Córdoba 38 35 13 9 16 36 39 19 24 10 4 5 25 16 19 11 3 5 11 11 23
14 Maspalomas 38 34 10 14 14 39 47 19 24 8 8 3 26 14 19 10 2 6 11 13 33
15 Telde 38 32 10 12 16 51 55 19 23 8 7 4 39 27 19 9 2 5 12 12 28
16 S.Sebast.Reyes 38 32 10 12 16 28 43 19 20 8 4 7 19 19 19 12 2 8 9 9 24
17 Plasencia 38 32 7 18 13 28 32 19 20 5 10 4 17 14 19 12 2 8 9 11 18
18 Betis Dep. 38 29 9 11 18 54 67 19 16 6 4 9 23 27 19 13 3 7 9 31 40
19 Don Benito 38 28 9 10 19 30 59 19 19 6 7 6 20 26 19 9 3 3 13 10 33
20 Gim. Medinense 38 17 5 9 24 29 79 19 16 5 6 8 17 30 19 3 0 3 16 12 49

Campeón: At. Madrileño
Ascenso a Segunda: At. Madrileño
Descenso a Tercera: S.Sebast.Reyes, Plasencia, Betis Dep., Don Benito y Gim. Medinense

La Gim. Medinense figura con dos puntos menos por incomparecencia al partido
Marino - Gim. Medinense, que además se le dio por perdido.

El S. Sebast. R. descendió a Tercera División por ser el peor de los
decimosextos clasificados de los cuatro grupos.


Segunda División B Grupo IV


Tabla Resul. Alba Alco Alge Cart Ceut Elde Gand Gran Hérc Leva Line Lorc Marb Nule Olím Pol. Sanl Torr U.D. Vill
cete yano cira agen a nse ía ada ules nte nse a ella s pic Alm uque evie Meli arre
s a ería ño ja lla al
Albacete 1-3 2-1 0-1 0-0 1-1 0-0 2-1 3-3 2-1 3-0 2-0 1-2 2-1 3-0 3-1 0-0 2-2 2-0 1-2
Alcoyano 1-1 2-1 1-0 0-0 3-0 1-0 1-1 2-2 1-2 2-1 0-1 2-1 4-2 3-0 2-1 0-1 2-1 3-0 1-1
Algeciras 0-0 0-1 0-0 1-1 0-1 0-1 0-0 0-1 1-1 3-2 0-1 1-1 4-3 2-1 3-0 0-0 0-1 2-2 2-2
Cartagena 0-0 1-2 3-0 0-1 0-1 0-4 0-1 1-0 1-1 2-1 3-0 1-0 4-1 2-0 4-1 2-0 1-0 0-0 0-1
Ceuta 3-0 1-0 1-0 0-0 0-1 0-0 2-0 1-0 0-0 2-2 3-0 0-0 2-1 2-0 1-0 3-0 5-2 0-0 1-1
Eldense 1-0 2-0 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0 2-0 0-0 2-1 1-1 1-0 2-0 0-0 1-1 0-2 1-1 3-0 1-0
Gandía 1-1 1-1 2-0 0-1 0-0 0-0 0-1 1-3 0-1 1-0 0-0 0-3 1-0 0-0 3-0 2-1 1-0 1-2 0-0
Granada 2-1 0-0 0-0 2-0 0-1 2-2 0-1 1-1 0-1 0-0 4-0 0-2 1-1 3-5 2-0 0-1 2-2 2-1 2-0
Hércules 1-1 2-2 1-0 1-0 0-0 2-0 1-1 4-1 2-1 1-0 4-1 1-0 1-1 1-1 2-0 0-1 2-0 0-1 4-3
Levante 1-0 2-1 3-0 3-0 5-4 1-1 0-0 2-0 4-1 2-1 4-2 1-0 3-0 1-0 2-1 1-0 1-0 2-1 2-0
Linense 3-2 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 0-0 1-0 1-0 3-0 1-0
Lorca 1-0 1-2 1-1 0-1 0-2 2-0 0-0 2-1 1-2 0-4 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 1-0 1-1
Marbella 3-1 1-1 1-0 1-1 2-1 3-0 1-1 2-5 1-1 0-2 2-2 3-0 2-1 0-0 3-1 3-0 2-0 1-1 2-1
Nules 1-1 3-2 0-1 0-3 0-0 1-0 1-2 1-1 1-0 0-3 0-1 2-1 2-1 0-1 2-1 0-1 0-1 2-3 1-1
Olímpic 2-2 2-0 1-0 0-2 1-0 1-1 1-4 2-0 2-1 3-1 0-0 3-0 0-1 0-1 1-1 1-1 1-1 3-1 2-1
Pol. Almería 2-0 3-2 0-2 1-2 1-2 3-2 4-1 1-0 1-0 1-2 2-1 1-0 1-1 0-0 3-2 0-1 3-2 0-1 0-2
Sanluqueño 1-3 2-0 0-0 1-0 0-0 0-0 3-1 2-1 3-0 1-1 4-2 2-0 0-0 3-1 0-1 1-1 6-0 5-0 0-0
Torrevieja 1-0 2-0 3-0 2-1 4-4 0-2 1-1 0-2 5-1 0-3 3-1 1-0 0-1 1-1 1-1 3-0 1-2 1-0 1-1
U.D.Melilla 1-2 2-0 1-1 1-0 1-0 4-2 0-1 0-0 2-1 1-1 1-0 2-0 0-0 3-1 2-1 0-1 1-1 1-2 1-2
Villarreal 1-1 1-0 2-2 1-1 0-0 1-0 1-0 4-1 1-1 3-0 3-2 2-0 1-0 8-0 0-2 2-0 1-1 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 38 59 25 9 4 66 29 19 36 17 2 0 40 12 19 23 8 7 4 26 17
2 Ceuta 38 48 15 18 5 44 23 19 29 11 7 1 27 7 19 19 4 11 4 17 16
3 Sanluqueño 38 47 17 13 8 47 27 19 27 10 7 2 34 11 19 20 7 6 6 13 16
4 Villarreal 38 45 15 15 8 53 34 19 29 11 7 1 34 11 19 16 4 8 7 19 23
5 Eldense 38 44 15 14 9 37 32 19 29 11 7 1 22 7 19 15 4 7 8 15 25
6 Marbella 38 43 15 13 10 46 32 19 27 10 7 2 33 19 19 16 5 6 8 13 13
7 Cartagena 38 41 16 9 13 39 29 19 23 10 3 6 25 14 19 18 6 6 7 14 15
8 Hércules 38 40 14 12 12 49 47 19 28 11 6 2 30 14 19 12 3 6 10 19 33
9 Alcoyano 38 39 15 9 14 48 44 19 27 11 5 3 31 16 19 12 4 4 11 17 28
10 Olímpic 38 39 13 13 12 41 41 19 24 9 6 4 26 18 19 15 4 7 8 15 23
11 Gandía 38 38 12 14 12 32 30 19 19 6 7 6 14 14 19 19 6 7 6 18 16
12 Albacete 38 36 11 14 13 46 45 19 24 9 6 4 30 19 19 12 2 8 9 16 26
13 Torrevieja 38 35 12 11 15 45 52 19 23 9 5 5 30 21 19 12 3 6 10 15 31
14 Linense 38 35 10 15 13 36 41 19 28 9 10 0 18 7 19 7 1 5 13 18 34
15 U.D.Melilla 38 35 13 9 16 37 49 19 23 9 5 5 24 16 19 12 4 4 11 13 33
16 Granada 38 32 10 12 16 40 47 19 19 6 7 6 23 19 19 13 4 5 10 17 28
17 Pol. Almería 38 28 11 6 21 37 59 19 22 10 2 7 27 23 19 6 1 4 14 10 36
18 Algeciras 38 27 6 15 17 28 43 19 17 4 9 6 19 19 19 10 2 6 11 9 24
19 Lorca 38 26 8 10 20 20 53 19 20 6 8 5 13 15 19 6 2 2 15 7 38
20 Nules 38 23 7 9 22 32 66 19 16 6 4 9 17 24 19 7 1 5 13 15 42

Campeón: Levante
Ascenso a Segunda: Levante
Descenso a Tercera: Pol. Almería, Algeciras, Lorca y Nules


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon At. Barc Boir Brig Camb Célt Comp Coru Fabr Gond Gran Juve Lemo Pueb Sada Tyde Vill Vist Vive
dras Oren o o anti ados iga oste jo il omar Peñ nil s la alon a Al ro
se um la a Puen ga egre
t.
Alondras 1-1 1-3 1-3 3-1 3-0 0-1 1-0 0-1 2-0 3-0 2-3 0-0 0-0 3-1 0-1 1-1 0-0 1-1 0-0
At. Orense 1-1 0-1 1-1 2-0 0-1 0-0 0-0 0-1 0-2 0-0 1-2 0-4 2-3 0-1 2-1 5-0 0-0 1-1 0-2
Barco 2-0 2-0 2-0 0-1 3-0 3-0 1-0 2-1 1-1 4-0 2-1 0-4 3-0 4-1 0-0 0-1 2-0 3-2 0-1
Boiro 0-0 1-0 1-1 0-3 1-1 1-0 1-0 2-2 1-0 0-1 0-2 0-2 2-1 1-1 3-2 2-1 1-1 2-0 1-0
Brigantium 4-0 5-1 1-0 2-3 1-0 1-0 1-1 2-1 0-0 1-0 2-0 1-1 2-1 2-1 1-1 1-0 0-3 2-3 2-1
Cambados 1-1 3-2 2-1 5-0 3-1 1-0 1-0 6-0 4-0 4-1 4-2 6-1 3-0 2-1 2-1 3-1 0-1 3-2 2-0
Céltiga 1-2 1-2 5-3 3-1 1-0 1-3 1-2 2-1 0-2 2-0 0-0 1-1 0-0 3-0 3-1 0-4 2-3 1-2 3-1
Compostela 1-1 2-1 4-1 1-1 2-0 0-2 0-0 3-0 0-0 6-5 0-1 0-0 2-0 2-0 2-0 2-2 0-0 3-0 4-2
Corujo 1-3 2-0 2-0 1-2 3-0 0-0 4-1 0-1 2-0 1-0 1-1 0-0 1-1 3-0 2-0 0-1 1-0 1-0 0-1
Fabril 2-0 1-1 3-3 1-3 4-1 0-0 4-1 1-1 2-0 0-0 1-2 3-0 1-1 1-1 1-1 3-2 3-1 5-0 3-0
Gondomar 2-0 3-2 1-2 3-1 2-1 0-3 2-1 0-2 2-1 3-4 1-0 1-1 0-0 1-1 1-1 2-0 2-1 4-1 2-1
Gran Peña 1-1 2-3 0-0 2-1 2-0 0-1 2-0 2-1 0-0 1-1 0-0 0-2 0-1 0-0 1-1 2-2 1-1 3-0 3-1
Juvenil Puent. 4-0 1-1 1-1 0-1 3-2 0-3 3-0 1-0 4-0 1-0 1-0 1-1 0-0 4-1 2-1 4-0 1-1 3-2 2-0
Lemos 5-0 1-1 1-1 0-0 2-0 1-1 2-0 0-0 2-0 1-1 2-1 0-0 1-1 0-0 2-1 2-1 1-1 1-0 0-0
Puebla 2-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-0 0-2 0-2 1-0 1-1 2-1 1-2 1-0 2-2 1-2 1-1 2-0 3-0 2-0
Sada 1-3 2-0 3-1 1-4 0-3 0-3 2-0 0-4 4-0 0-3 2-1 2-2 0-0 1-1 0-0 3-0 1-1 3-1 0-0
Tyde 2-0 4-2 3-1 3-2 0-0 1-1 0-2 0-2 1-0 0-0 1-0 0-0 2-2 0-4 1-1 3-0 1-1 3-0 1-1
Villalonga 2-0 2-0 2-3 2-1 0-0 0-1 1-2 2-2 1-0 1-1 2-2 0-0 2-0 1-0 2-0 1-0 3-0 0-0 3-0
Vista Alegre 3-1 0-0 1-1 3-2 3-0 0-2 3-1 0-0 3-1 1-1 0-0 3-3 2-1 1-1 1-0 4-0 4-2 0-0 1-1
Vivero 2-0 2-0 1-1 1-0 2-0 2-0 8-2 2-1 1-1 5-0 1-1 1-1 1-0 0-0 4-2 1-1 1-2 2-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cambados 38 59 26 7 5 77 28 19 35 17 1 1 55 15 19 24 9 6 4 22 13
2 Juvenil Puent. 38 46 16 14 8 56 35 19 29 12 5 2 36 14 19 17 4 9 6 20 21
3 Compostela 38 45 16 13 9 53 30 19 27 10 7 2 34 16 19 18 6 6 7 19 14
4 Barco 38 43 17 9 12 58 46 19 28 13 2 4 34 13 19 15 4 7 8 24 33
5 Fabril 38 43 13 17 8 56 42 19 26 9 8 2 39 18 19 17 4 9 6 17 24
6 Lemos 38 43 11 21 6 40 30 19 27 8 11 0 24 9 19 16 3 10 6 16 21
7 Villalonga 38 42 13 16 9 43 32 19 26 10 6 3 27 12 19 16 3 10 6 16 20
8 Gran Peña 38 42 12 18 8 45 38 19 21 6 9 4 22 16 19 21 6 9 4 23 22
9 Vivero 38 39 14 11 13 50 44 19 28 11 6 2 38 15 19 11 3 5 11 12 29
10 Boiro 38 39 15 9 14 46 51 19 24 9 6 4 20 18 19 15 6 3 10 26 33
11 Vista Alegre 38 36 12 12 14 50 60 19 27 9 9 1 33 17 19 9 3 3 13 17 43
12 Brigantium 38 36 15 6 17 45 51 19 28 12 4 3 31 17 19 8 3 2 14 14 34
13 Tyde 38 36 12 12 14 47 58 19 24 8 8 3 26 19 19 12 4 4 11 21 39
14 Puebla 38 35 12 11 15 36 48 19 26 11 4 4 24 14 19 9 1 7 11 12 34
15 Gondomar 38 34 12 10 16 45 55 19 26 11 4 4 32 23 19 8 1 6 12 13 32
16 Corujo 38 31 12 7 19 35 49 19 24 10 4 5 25 11 19 7 2 3 14 10 38
17 Alondras 38 30 9 12 17 35 54 19 19 6 7 6 22 17 19 11 3 5 11 13 37
18 Sada 38 30 9 12 17 40 59 19 20 7 6 6 25 27 19 10 2 6 11 15 32
19 Céltiga 38 29 12 5 21 43 65 19 19 8 3 8 30 28 19 10 4 2 13 13 37
20 At. Orense 38 22 5 12 21 32 57 19 13 3 7 9 15 21 19 9 2 5 12 17 36

Campeón: Cambados
Ascenso a Segunda B: Cambados
Descenso a Regional: Alondras, Sada, Céltiga y At. Orense


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Camo Caud Entr Euro Hisp Lene Luar Lugo Mari Mosc Pilo Prav Puma Riba San Sier Sp. Titá Turó
rias cha al ego pa ano nse ca nes no onia ñesa iano rín dese Mart o Gijó nico n
lla ín n At
.
Asturias 0-1 3-0 2-1 1-0 0-0 0-0 0-1 2-2 0-0 2-0 1-0 0-0 2-1 0-0 0-0 2-0 0-2 2-1 2-1
Camocha 1-2 0-1 6-0 3-3 2-1 1-1 1-0 0-1 0-0 1-1 1-2 0-1 1-2 2-1 1-2 0-2 1-3 1-1 0-2
Caudal 2-0 3-2 1-0 3-0 2-2 3-0 3-0 2-2 1-1 2-2 0-0 2-0 2-2 1-0 0-0 2-0 1-2 0-0 0-0
Entrego 0-1 0-0 0-2 1-2 0-1 1-2 2-3 0-2 1-1 2-4 0-4 0-0 2-4 2-1 1-2 1-1 0-4 1-2 2-3
Europa 0-0 2-1 1-1 5-2 0-2 3-2 4-1 1-3 0-1 2-1 0-1 0-2 1-1 0-0 3-0 2-1 1-0 0-0 0-0
Hispano 1-0 3-2 2-0 3-1 1-1 1-1 2-0 2-2 2-2 2-3 3-1 2-0 1-2 1-0 3-1 5-1 0-2 0-0 6-0
Lenense 0-1 2-1 1-2 2-0 4-1 1-1 1-0 1-2 1-0 1-0 2-0 1-2 0-1 1-0 4-0 1-1 0-3 1-0 0-0
Luarca 0-0 1-0 0-0 3-0 3-0 2-1 2-1 0-2 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 3-3 3-1 3-0 1-1 2-5 1-3
Lugones 3-2 1-1 1-1 2-0 1-0 1-2 1-1 0-1 3-1 2-1 1-1 0-4 0-0 2-0 2-0 1-3 0-2 1-1 0-4
Marino 0-0 2-0 2-1 4-0 0-0 1-4 2-2 1-1 1-0 2-0 2-0 0-0 4-1 1-2 1-0 2-1 1-2 1-1 2-1
Mosconia 0-0 3-1 0-1 3-0 1-1 1-1 2-1 5-0 2-0 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-0 2-0
Piloñesa 0-2 1-4 0-3 1-0 2-2 1-0 1-0 2-1 1-0 1-2 0-2 1-0 0-0 2-1 1-0 2-1 1-1 0-1 2-0
Praviano 1-0 2-1 0-0 3-0 5-2 1-0 3-0 0-1 1-0 0-2 0-0 0-1 1-1 0-2 0-0 1-0 1-0 2-0 2-1
Pumarín 0-2 2-2 2-3 2-0 1-1 2-1 2-2 1-1 2-1 2-0 1-1 0-1 0-0 1-1 4-1 2-1 1-6 1-1 2-3
Ribadesella 1-0 2-0 0-0 0-0 3-0 2-1 2-1 0-0 3-2 2-0 5-1 4-1 0-0 2-0 1-1 2-0 2-2 0-1 0-1
San Martín 0-0 1-3 0-1 0-3 1-0 1-0 4-0 1-0 1-2 0-0 1-0 3-0 0-2 0-0 1-2 0-0 2-2 0-2 0-1
Siero 1-1 0-1 0-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-1 1-0 2-0 0-1 0-2 0-0 0-0 0-0 1-1 1-1 3-1 2-2
Sp. Gijón At. 3-0 5-0 2-2 4-0 2-0 2-0 2-0 2-0 2-0 1-0 2-0 5-0 4-1 3-0 2-0 4-1 4-0 1-0 4-0
Titánico 0-2 3-2 1-3 3-2 2-1 1-1 2-2 3-0 0-2 3-0 0-2 2-0 3-0 4-1 2-1 2-1 1-1 1-1 1-0
Turón 2-0 1-0 2-1 2-0 2-1 2-2 1-0 2-1 2-0 3-1 1-1 0-2 1-0 2-0 1-0 0-2 1-0 3-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sp. Gijón At. 38 62 27 8 3 89 22 19 37 18 1 0 54 4 19 25 9 7 3 35 18
2 Turón 38 50 22 6 10 51 39 19 32 15 2 2 29 11 19 18 7 4 8 22 28
3 Caudal 38 50 17 16 5 52 30 19 27 9 9 1 30 13 19 23 8 7 4 22 17
4 Praviano 38 44 16 12 10 37 27 19 26 11 4 4 23 11 19 18 5 8 6 14 16
5 Asturias 38 43 15 13 10 32 25 19 25 9 7 3 19 10 19 18 6 6 7 13 15
6 Mosconia 38 43 14 15 9 49 37 19 27 9 9 1 28 10 19 16 5 6 8 21 27
7 Titánico 38 43 16 11 11 51 40 19 26 11 4 4 34 22 19 17 5 7 7 17 18
8 Hispano 38 42 15 12 11 61 42 19 27 11 5 3 40 19 19 15 4 7 8 21 23
9 Ribadesella 38 40 14 12 12 45 33 19 28 11 6 2 31 11 19 12 3 6 10 14 22
10 Marino 38 40 13 14 11 42 40 19 26 10 6 3 29 16 19 14 3 8 8 13 24
11 Piloñesa 38 39 17 5 16 36 48 19 23 10 3 6 19 20 19 16 7 2 10 17 28
12 Lugones 38 37 14 9 15 45 49 19 20 7 6 6 22 25 19 17 7 3 9 23 24
13 Pumarín 38 36 10 16 12 44 54 19 20 6 8 5 28 28 19 16 4 8 7 16 26
14 Luarca 38 36 12 12 14 40 51 19 24 8 8 3 28 20 19 12 4 4 11 12 31
15 Lenense 38 32 11 10 17 40 50 19 23 10 3 6 24 15 19 9 1 7 11 16 35
16 Europa 38 31 9 13 16 40 55 19 22 8 6 5 25 19 19 9 1 7 11 15 36
17 Siero 38 30 7 16 15 30 45 19 21 5 11 3 16 12 19 9 2 5 12 14 33
18 San Martín 38 29 9 11 18 29 49 19 17 6 5 8 16 18 19 12 3 6 10 13 31
19 Camocha 38 24 8 8 22 44 60 19 13 4 5 10 22 26 19 11 4 3 12 22 34
20 Entrego 38 9 2 5 31 25 86 19 6 1 4 14 16 39 19 3 1 1 17 9 47

Campeón: Sp. Gijón At.
Ascenso a Segunda B: Sp. Gijón At.
Descenso a Regional: San Martín, Camocha y Entrego


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Albe Ayró Barr Cast Cayó Gama Gim. Guar Lare Lope Mari Nava Noja Pont Rama Rayo Reoc Riba Sáma Unió Vela Vime
rici n Va eda ro n Tor nizo do de na C l ejos les Can ín mont no n Cl rde nor
a rgas rela Vega udey tabr án ub
vega o ia
Albericia 2-1 1-3 1-4 1-1 0-1 0-3 0-1 1-5 2-2 2-1 0-2 4-2 1-4 0-2 0-8 0-1 6-3 1-0 1-0 1-1 0-5
Ayrón Vargas 4-1 1-0 0-2 2-3 1-0 1-2 1-0 0-1 2-1 3-1 1-0 1-1 0-3 4-3 0-4 2-1 1-0 1-0 2-1 4-2 0-2
Barreda 5-0 0-1 1-4 1-1 7-0 0-0 1-2 0-0 2-1 0-1 1-0 0-1 2-0 2-1 0-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 0-1
Castro 1-0 1-0 5-1 4-1 3-1 1-1 5-0 1-1 5-0 4-0 4-0 2-0 0-0 3-0 3-2 1-0 2-0 1-0 2-1 3-0 0-1
Cayón 3-0 1-0 3-2 0-0 1-2 2-3 3-2 0-3 5-0 1-0 0-1 4-2 3-2 0-1 0-3 0-0 4-0 0-1 1-1 3-0 2-2
Gama 0-2 2-1 5-0 0-2 1-0 1-2 2-0 2-2 7-0 1-1 4-0 0-0 1-2 1-2 0-3 1-3 4-2 0-0 0-1 3-1 1-4
Gim. Torrelavega 4-0 2-0 0-0 0-1 2-0 0-0 4-2 1-0 10-0 2-0 1-0 3-1 6-1 3-1 0-1 1-1 1-0 3-1 1-0 1-0 2-1
Guarnizo 1-1 0-0 1-2 0-3 0-2 5-3 1-0 0-3 2-2 1-1 2-1 1-1 2-1 2-3 0-2 0-0 2-0 1-0 3-3 0-0 4-1
Laredo 2-0 2-0 2-0 2-0 3-0 2-1 2-1 3-1 3-2 1-0 2-0 5-0 2-1 1-0 2-0 0-0 6-0 3-1 2-0 6-1 2-1
Lope de Vega 1-1 1-4 1-2 0-2 0-2 1-0 1-4 4-9 1-3 2-4 3-3 2-1 3-3 2-1 1-3 0-0 0-3 0-0 1-1 2-3 1-3
Marina Cudeyo 5-0 2-2 2-3 1-2 0-2 3-1 2-0 1-2 1-6 8-0 2-1 1-0 0-3 2-2 1-1 1-0 2-1 2-0 2-0 2-1 1-2
Naval 4-0 1-1 2-1 1-1 0-0 5-0 0-2 2-3 3-3 6-0 1-2 3-2 2-0 1-0 0-2 0-0 5-0 3-0 3-0 3-1 2-0
Noja 2-1 0-1 2-2 0-3 0-0 1-1 2-4 1-4 0-2 1-1 0-1 0-1 1-1 1-0 0-4 2-0 3-0 2-0 2-0 4-0 1-1
Pontejos 1-2 1-0 1-2 0-1 0-3 1-0 1-0 0-1 2-5 3-0 1-1 0-1 1-1 2-0 1-1 0-1 3-2 1-1 0-4 1-1 1-0
Ramales 2-1 4-0 1-1 0-3 4-2 1-1 0-1 2-3 0-6 3-1 5-1 1-0 0-1 4-2 0-3 0-0 2-0 4-0 2-0 2-0 0-0
Rayo Cantabria 5-1 7-0 7-0 0-0 3-0 5-0 0-0 3-1 0-1 5-1 3-1 3-0 5-1 3-1 2-0 3-1 4-0 3-1 6-0 3-0 2-0
Reocín 6-1 0-0 0-0 1-1 1-1 1-1 0-1 1-1 2-1 4-2 1-1 1-0 1-1 2-0 2-3 0-3 1-0 1-1 1-2 1-1 1-0
Ribamontán 2-1 1-1 2-1 0-1 1-0 1-2 2-3 1-2 1-3 6-1 1-1 1-1 2-2 2-0 1-0 0-2 1-2 2-0 0-0 1-1 2-4
Sámano 0-2 0-0 1-0 0-3 1-2 0-0 1-0 4-1 0-1 2-1 1-1 1-2 1-2 1-2 1-4 0-0 1-2 - 0-1 1-2 1-2
Unión Club 4-0 1-0 3-0 0-0 1-0 2-2 0-1 3-1 2-1 4-1 5-0 2-0 3-0 3-0 1-3 3-1 4-1 2-1 5-0 1-0 1-2
Velarde 3-0 1-2 2-2 1-3 1-1 0-2 0-4 1-3 1-2 0-0 0-0 3-1 0-0 2-2 1-1 0-1 1-1 2-0 2-0 0-2 3-1
Vimenor 1-0 1-0 1-1 0-2 2-0 4-0 2-1 1-0 0-0 1-0 3-1 0-2 2-0 0-0 2-0 1-1 2-2 0-2 1-0 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Laredo 42 72 33 6 3 102 27 21 41 20 1 0 53 9 21 31 13 5 3 49 18
2 Castro 42 72 32 8 2 89 17 21 37 17 3 1 51 9 21 35 15 5 1 38 8
3 Rayo Cantabria 42 70 32 6 4 118 21 21 38 18 2 1 72 9 21 32 14 4 3 46 12
4 Gim. Torrelavega 42 62 28 6 8 80 29 21 35 16 3 2 47 10 21 27 12 3 6 33 19
5 Vimenor 42 54 23 8 11 60 39 21 31 13 5 3 27 12 21 23 10 3 8 33 27
6 Unión Club 42 49 21 7 14 67 45 21 34 16 2 3 50 14 21 15 5 5 11 17 31
7 Guarnizo 42 43 17 9 16 67 72 21 22 7 8 6 28 29 21 21 10 1 10 39 43
8 Reocín 42 43 12 19 11 44 42 21 24 7 10 4 28 21 21 19 5 9 7 16 21
9 Naval 42 43 18 7 17 63 50 21 29 12 5 4 47 18 21 14 6 2 13 16 32
10 Ramales 42 42 18 6 18 64 60 21 26 11 4 6 37 26 21 16 7 2 12 27 34
11 Cayón 42 42 16 10 16 57 53 21 24 10 4 7 36 25 21 18 6 6 9 21 28
12 Ayrón Vargas 42 41 17 7 18 45 58 21 27 13 1 7 31 28 21 14 4 6 11 14 30
13 Marina Cudeyo 42 40 15 10 17 60 67 21 25 11 3 7 41 29 21 15 4 7 10 19 38
14 Barreda 42 39 14 11 17 50 58 21 23 9 5 7 27 15 21 16 5 6 10 23 43
15 Pontejos 42 34 12 10 20 49 67 21 19 7 5 9 21 27 21 15 5 5 11 28 40
16 Gama 42 34 12 10 20 54 72 21 20 8 4 9 36 28 21 14 4 6 11 18 44
17 Noja 42 33 10 13 19 44 68 21 20 7 6 8 25 27 21 13 3 7 11 19 41
18 Velarde 42 27 7 13 22 39 72 21 18 5 8 8 24 28 21 9 2 5 14 15 44
19 Ribamontán 41 24 9 6 26 44 80 21 20 7 6 8 30 28 20 4 2 0 18 14 52
20 Albericia 42 23 9 5 28 38 106 21 15 6 3 12 24 50 21 8 3 2 16 14 56
21 Sámano 41 19 5 9 27 24 65 20 12 4 4 12 17 28 21 7 1 5 15 7 37
22 Lope de Vega 42 16 3 10 29 43 133 21 12 3 6 12 27 52 21 4 0 4 17 16 81

Campeón: Laredo
Ascenso a Segunda B: Laredo
Descenso a Regional: Velarde, Ribamontán, Albericia, Sámano y Lope de Vega

El partido Sámano - Ribamontán fue suspendido y no llegó a disputarse por ser
intrascendente para la clasificación final.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Aleg Amor Anai Aren Aurr Aurr Dep. Gald Gern Hern Larr Mond Mung Mutr Pasa Real Sant Tolo Tour Zall
ría ebie tasu as G erá erá Ala akao ika ani amen ragó uía iku jes Uni urtz sa ing a
ta na . Ond. Vit. vés di n ón i
Alegría 4-1 2-0 0-0 2-1 3-3 0-1 1-3 3-2 2-3 1-0 1-1 0-5 0-0 0-0 1-5 1-2 0-1 1-1 0-1
Amorebieta 0-0 2-1 1-0 1-0 2-2 2-2 2-2 0-1 2-0 2-2 2-2 0-0 3-1 1-0 1-1 1-3 0-0 3-1 2-0
Anaitasuna 2-0 4-2 3-1 0-0 1-2 2-2 1-2 1-0 4-0 2-0 1-2 2-1 2-2 0-1 1-0 1-3 1-0 2-4 1-0
Arenas G. 5-1 2-1 3-1 1-0 3-0 0-0 1-0 0-0 3-1 1-0 0-3 2-0 3-0 0-2 1-1 0-0 0-0 0-0 4-1
Aurrerá Ond. 0-0 1-0 0-2 3-0 2-0 1-2 2-0 1-0 0-1 0-0 2-0 0-1 0-0 1-0 2-2 4-0 1-0 0-1 0-0
Aurrerá Vit. 6-1 0-0 2-0 1-0 3-0 0-3 0-0 0-1 1-1 1-1 1-1 0-1 1-0 0-0 2-1 1-0 1-1 2-0 0-0
Dep. Alavés 3-2 4-2 2-0 2-0 4-0 1-0 1-1 3-1 4-0 1-1 0-0 3-0 2-0 1-0 2-0 0-0 1-1 1-0 0-1
Galdakao 1-1 0-1 6-1 0-2 1-0 2-5 2-0 1-0 2-0 1-0 0-1 1-0 4-1 2-1 0-2 3-1 0-0 0-1 0-2
Gernika 1-0 1-0 2-2 0-0 1-1 1-1 2-2 1-0 2-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-1 1-0 1-3 2-0 1-0 0-0
Hernani 0-0 1-1 3-1 1-0 4-0 2-1 2-0 3-1 2-1 2-1 2-3 2-0 3-0 3-0 2-3 1-1 0-1 1-3 1-1
Larramendi 2-2 1-1 3-1 2-0 1-1 3-1 1-0 2-1 0-0 4-2 0-0 2-1 0-0 1-0 2-1 0-2 3-0 0-1 2-1
Mondragón 3-0 1-1 1-2 0-0 1-1 1-0 1-2 5-1 0-0 0-0 1-1 1-5 1-0 3-0 3-2 1-1 1-1 3-4 0-1
Munguía 0-0 1-0 0-0 2-2 0-1 2-1 0-1 1-3 3-0 2-1 1-0 2-0 5-0 1-1 1-0 1-2 0-2 0-0 4-1
Mutriku 1-0 1-1 0-1 1-0 1-2 0-1 1-0 0-1 4-0 0-2 0-0 1-0 1-1 0-0 0-4 0-4 1-0 0-0 1-1
Pasajes 1-1 2-0 1-1 3-1 0-1 1-0 0-3 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-3 0-1 0-3 1-1 1-1
Real Unión 1-0 4-2 4-1 3-1 1-0 1-0 0-2 3-1 5-0 4-1 2-0 1-4 0-0 2-2 0-0 0-0 1-1 3-0 1-2
Santurtzi 3-0 2-0 5-1 2-0 0-1 4-1 3-1 3-0 0-0 4-2 2-1 5-0 2-0 2-1 2-1 1-1 5-1 2-0 1-2
Tolosa 2-0 3-1 0-0 2-0 1-0 2-0 1-2 0-0 2-0 2-1 0-1 2-1 0-0 2-0 4-0 2-2 0-0 1-1 3-0
Touring 4-0 3-1 1-3 3-1 1-0 5-2 1-1 2-0 1-0 5-1 0-0 2-1 0-4 1-0 1-1 4-1 2-0 1-0 2-1
Zalla 2-2 2-2 2-0 2-0 3-0 1-0 1-0 0-1 3-0 3-0 2-0 1-0 2-0 2-0 0-1 2-0 0-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santurtzi 38 55 23 9 6 71 30 19 32 15 2 2 48 13 19 23 8 7 4 23 17
2 Dep. Alavés 38 52 21 10 7 59 29 19 31 13 5 1 35 9 19 21 8 5 6 24 20
3 Touring 38 50 20 10 8 58 39 19 31 14 3 2 39 17 19 19 6 7 6 19 22
4 Zalla 38 47 18 11 9 46 31 19 29 12 5 2 30 8 19 18 6 6 7 16 23
5 Tolosa 38 44 15 14 9 42 28 19 28 11 6 2 29 9 19 16 4 8 7 13 19
6 Real Unión 38 42 16 10 12 65 45 19 27 11 5 3 36 17 19 15 5 5 9 29 28
7 Larramendi 38 40 13 14 11 38 34 19 28 11 6 2 29 15 19 12 2 8 9 9 19
8 Munguía 38 38 14 10 14 45 35 19 23 9 5 5 26 15 19 15 5 5 9 19 20
9 Mondragón 38 36 11 14 13 47 47 19 20 6 8 5 27 22 19 16 5 6 8 20 25
10 Galdakao 38 36 15 6 17 43 48 19 22 10 2 7 26 19 19 14 5 4 10 17 29
11 Hernani 38 35 14 7 17 51 62 19 26 11 4 4 35 18 19 9 3 3 13 16 44
12 Anaitasuna 38 35 14 7 17 49 61 19 23 10 3 6 31 22 19 12 4 4 11 18 39
13 Aurrerá Ond. 38 35 13 9 16 29 35 19 23 9 5 5 20 9 19 12 4 4 11 9 26
14 Arenas G. 38 34 12 10 16 37 42 19 28 11 6 2 29 11 19 6 1 4 14 8 31
15 Gernika 38 34 11 12 15 27 42 19 26 9 8 2 21 12 19 8 2 4 13 6 30
16 Pasajes 38 33 9 15 14 24 38 19 20 6 8 5 15 17 19 13 3 7 9 9 21
17 Amorebieta 38 33 9 15 14 44 55 19 25 8 9 2 27 18 19 8 1 6 12 17 37
18 Aurrerá Vit. 38 33 11 11 16 42 48 19 24 8 8 3 22 11 19 9 3 3 13 20 37
19 Mutriku 38 24 6 12 20 21 54 19 18 6 6 7 13 18 19 6 0 6 13 8 36
20 Alegría 38 24 5 14 19 32 67 19 16 5 6 8 22 30 19 8 0 8 11 10 37

Campeón: Santurtzi
Ascenso a Segunda B: Santurtzi
Descenso a Regional: Aurrerá Vit., Mutriku y Alegría


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bada Bala Bany Blan Cale Espl Giro Gram Hort Igua Júpi Llor Manl Manr Mart Olot Reus S. C Sant Tort Vic Vila
lona guer oles es lla ugue na anet a lada ter et leu esa inen rist And osa fran
s c óbal reu ca
Badalona 3-0 0-0 0-0 1-0 2-1 0-0 2-2 3-4 1-2 0-2 1-1 0-2 0-1 1-0 0-2 1-1 2-1 0-2 6-2 4-2 1-2
Balaguer 3-0 1-1 0-0 1-2 1-2 1-1 1-1 2-1 1-0 1-0 0-2 1-1 1-1 0-1 1-2 0-2 2-1 0-0 5-1 1-4 1-0
Banyoles 0-2 4-0 3-2 3-0 3-0 0-4 1-0 3-1 1-4 3-3 2-3 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0 2-2 1-1 3-1 4-0 0-1
Blanes 3-1 3-1 1-2 0-0 2-1 1-2 3-1 5-0 5-1 3-1 1-1 1-2 6-2 3-0 4-2 2-1 3-1 0-0 3-1 3-1 1-2
Calella 1-1 1-1 0-2 2-2 0-1 0-1 1-3 1-5 0-2 1-0 2-2 1-2 2-4 0-4 1-3 0-0 2-1 2-4 4-0 2-0 2-1
Esplugues 2-0 0-1 2-1 0-1 2-2 2-3 3-1 2-0 0-0 3-0 1-2 0-0 1-1 0-0 1-1 3-2 1-0 1-1 3-1 2-1 0-0
Girona 2-0 3-2 3-1 3-1 5-1 3-0 2-0 4-1 0-1 6-1 0-0 2-1 1-2 1-0 2-1 2-0 2-0 1-0 1-5 6-0 7-3
Gramanet 2-2 2-1 0-0 1-1 3-1 2-0 2-2 5-4 5-1 2-1 1-1 4-0 1-4 1-0 1-0 0-0 2-2 4-0 0-0 0-1 2-3
Horta 1-1 1-1 5-1 2-3 4-2 1-3 1-0 0-1 1-3 3-3 1-0 3-2 1-0 0-1 0-0 2-0 2-2 2-0 4-0 3-1 1-1
Igualada 3-1 0-2 1-1 3-4 2-0 1-1 3-1 1-1 1-1 2-2 2-1 1-1 2-2 2-1 1-1 1-0 0-4 1-1 3-0 1-2 2-1
Júpiter 2-2 1-0 2-2 0-1 2-0 3-1 1-3 4-0 0-0 3-1 4-1 4-0 1-5 1-1 3-4 0-1 2-2 0-1 2-1 1-1 2-1
Lloret 3-0 2-5 4-1 2-2 3-0 3-1 1-4 0-0 4-2 4-0 2-0 2-1 1-2 2-0 1-2 2-1 1-0 4-2 2-0 3-3 4-0
Manlleu 4-1 1-1 0-0 4-0 4-0 3-1 4-0 4-2 3-1 0-3 3-0 1-0 2-1 3-0 1-2 1-1 4-1 1-0 2-1 2-1 3-0
Manresa 1-1 2-0 1-2 1-0 1-1 1-2 2-2 1-0 0-0 1-1 3-0 1-0 0-0 0-0 1-1 2-0 4-0 1-2 0-0 2-0 0-3
Martinenc 4-1 2-0 0-1 2-0 3-0 1-1 0-0 1-0 1-2 2-1 0-1 2-0 1-1 5-1 2-3 0-1 1-0 1-0 4-1 1-0 6-3
Olot 5-0 2-2 3-1 2-1 1-2 2-1 2-4 5-1 1-0 1-0 4-3 4-2 1-2 0-1 1-4 2-0 4-2 0-1 1-1 2-0 0-0
Reus 1-0 2-3 1-1 1-0 2-1 0-2 1-1 2-1 4-0 2-1 2-1 4-0 0-1 2-0 3-0 2-0 3-1 1-1 2-0 2-2 4-1
S. Cristóbal 0-0 0-1 1-0 0-1 1-0 0-3 1-3 1-1 2-3 0-0 2-0 2-2 1-2 1-1 0-2 3-0 1-1 1-4 1-2 4-2 1-2
Sant Andreu 5-0 7-1 1-0 1-0 6-0 1-2 0-0 1-0 7-1 2-1 1-2 0-0 1-0 1-1 1-3 1-1 1-4 4-0 2-0 2-2 2-1
Tortosa 1-0 0-0 1-2 0-2 2-1 1-0 1-4 0-1 4-3 2-1 1-2 3-3 1-0 1-4 2-0 1-2 1-3 1-0 1-1 1-2 1-1
Vic 0-1 0-1 1-2 0-3 2-0 1-1 0-1 1-2 1-1 2-2 1-1 0-1 0-1 0-4 1-1 2-2 1-1 0-1 0-2 0-0 1-0
Vilafranca 1-3 0-0 0-0 0-1 4-0 0-2 3-1 1-2 2-4 0-0 4-1 4-3 0-0 1-4 1-1 2-3 1-1 4-4 1-2 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Girona 42 62 27 8 7 93 46 21 35 17 1 3 56 20 21 27 10 7 4 37 26
2 Manlleu 42 56 23 10 9 70 41 21 35 16 3 2 50 16 21 21 7 7 7 20 25
3 Sant Andreu 42 52 20 12 10 72 42 21 29 12 5 4 47 19 21 23 8 7 6 25 23
4 Blanes 42 52 22 8 12 78 50 21 31 14 3 4 53 23 21 21 8 5 8 25 27
5 Olot 42 51 21 9 12 75 59 21 27 12 3 6 43 28 21 24 9 6 6 32 31
6 Reus 42 50 19 12 11 61 40 21 32 14 4 3 41 17 21 18 5 8 8 20 23
7 Manresa 42 50 18 14 10 66 46 21 25 8 9 4 25 15 21 25 10 5 6 41 31
8 Martinenc 42 48 20 8 14 59 40 21 29 13 3 5 39 17 21 19 7 5 9 20 23
9 Lloret 42 47 18 11 13 75 62 21 31 14 3 4 50 26 21 16 4 8 9 25 36
10 Banyoles 42 45 16 13 13 57 54 21 25 10 5 6 36 26 21 20 6 8 7 21 28
11 Esplugues 42 45 17 11 14 55 49 21 26 9 8 4 29 18 21 19 8 3 10 26 31
12 Gramanet 42 43 15 13 14 60 59 21 28 10 8 3 40 24 21 15 5 5 11 20 35
13 Igualada 42 42 14 14 14 58 61 21 25 8 9 4 33 28 21 17 6 5 10 25 33
14 Horta 42 40 15 10 17 72 80 21 26 10 6 5 38 25 21 14 5 4 12 34 55
15 Balaguer 42 39 13 13 16 47 59 21 21 7 7 7 24 23 21 18 6 6 9 23 36
16 Júpiter 42 36 13 10 19 62 75 21 24 9 6 6 38 28 21 12 4 4 13 24 47
17 Vilafranca 42 34 11 12 19 59 75 21 18 5 8 8 33 34 21 16 6 4 11 26 41
18 Badalona 42 32 10 12 20 45 71 21 20 7 6 8 28 27 21 12 3 6 12 17 44
19 Tortosa 42 28 10 8 24 43 82 21 20 8 4 9 26 32 21 8 2 4 15 17 50
20 S. Cristóbal 42 25 7 11 24 48 76 21 16 5 6 10 23 30 21 9 2 5 14 25 46
21 Vic 42 25 6 13 23 41 76 21 12 2 8 11 14 28 21 13 4 5 12 27 48
22 Calella 42 22 7 8 27 38 91 21 15 5 5 11 25 39 21 7 2 3 16 13 52

Campeón: Girona
Ascenso a Segunda B: Girona
Descenso a Regional: Badalona, Tortosa, S. Cristóbal, Vic y Calella

Al descender el Barcelona At. de Segunda División, obligó a que el Barcelona Af.
descendiera a este grupo de Tercera División, por ser ambos filiales del
Barcelona. Por ello, el Manlleu ascendió a Segunda División B.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Acer Alac Alge Alic Aspe Beni Beni Betx Burr Cana Deni Ilic Mest Onda Onte Pego Requ Sagu Suec Torr Vall Vill
o uás mesí ante nse carl dorm í iana ls a itan alla nien ena ntin a ent de ajoy
ó o te o Uxó osa
Acero 2-0 1-2 1-0 2-2 4-0 1-3 0-1 1-2 0-0 4-0 1-1 0-1 3-1 2-2 2-0 1-0 1-0 2-0 0-1 3-2 2-1
Alacuás 3-1 1-0 3-0 2-1 3-0 1-1 0-1 1-0 1-1 4-1 2-1 1-0 2-0 0-4 0-0 3-0 3-1 1-1 2-0 3-0 1-3
Algemesí 1-0 1-0 1-0 0-0 1-1 0-0 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 0-2 2-0 3-1 1-1 2-0 0-1 2-1
Alicante 2-0 2-1 2-2 0-2 0-0 0-2 0-0 0-1 1-0 1-1 1-0 1-3 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0 0-2 2-2 0-2
Aspense 2-2 0-1 1-0 1-1 7-2 2-2 0-0 0-1 1-0 3-0 0-1 1-4 0-1 0-2 3-2 3-0 0-0 2-1 2-0 0-2 1-0
Benicarló 0-0 0-0 1-2 0-1 0-2 0-2 0-2 0-0 1-0 1-0 2-4 0-6 1-1 2-2 0-2 0-0 3-2 2-2 3-3 3-3 1-0
Benidorm 6-0 5-1 2-0 2-0 1-0 3-0 2-0 3-0 5-0 5-0 2-0 1-2 5-0 1-0 2-0 2-1 2-0 1-1 4-1 1-0 3-0
Betxí 0-1 2-0 2-2 3-0 5-1 2-0 1-1 0-0 4-1 1-1 1-0 2-0 0-2 0-1 5-0 2-3 2-0 1-3 2-2 1-1 3-0
Burriana 3-1 4-0 1-0 5-2 2-0 2-1 0-2 2-0 3-0 4-2 4-0 2-0 2-1 2-1 2-2 5-0 2-1 3-2 2-0 1-0 2-0
Canals 0-0 0-2 0-1 0-1 0-0 0-1 0-3 0-0 1-0 2-4 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-1 1-0 0-2
Denia 0-3 2-1 2-0 2-0 1-0 1-0 1-0 3-2 1-2 0-0 2-0 1-2 1-0 1-3 0-0 0-2 0-1 1-0 0-0 0-0 1-0
Ilicitano 2-0 2-1 1-1 0-2 1-1 1-0 1-4 2-0 1-2 4-0 2-2 1-0 1-1 0-2 1-1 0-0 3-0 0-0 1-1 1-2 1-1
Mestalla 6-1 3-1 5-1 7-1 7-1 1-0 2-0 1-1 0-0 3-1 4-2 4-0 2-0 0-1 2-0 0-1 3-1 1-0 0-0 1-0 2-1
Onda 1-0 0-0 2-0 7-0 3-0 1-0 2-0 1-1 0-0 2-0 3-3 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 0-1 2-1 1-0 1-0 2-0
Onteniente 4-1 3-0 2-0 0-1 2-0 2-0 0-0 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 2-0 5-2 2-2 2-1 4-0 1-0
Pego 2-2 1-2 1-0 1-0 0-1 3-0 1-1 2-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 2-1 3-0 4-0 1-2 2-2 1-1 2-0
Requena 0-0 1-2 2-2 2-0 3-1 2-1 0-1 0-3 1-1 0-1 1-1 1-1 1-3 1-1 0-1 2-0 2-0 1-2 1-0 1-1 1-0
Saguntino 1-0 2-4 0-1 1-1 2-2 2-0 1-2 0-0 1-2 1-1 2-2 0-0 2-4 3-0 2-2 1-1 1-0 1-0 1-3 3-2 0-2
Sueca 6-1 0-1 0-0 2-0 0-1 4-0 0-1 1-1 0-1 0-0 2-1 0-1 3-2 2-1 1-1 2-0 3-1 3-1 2-0 3-1 0-1
Torrent 3-2 1-2 3-0 4-1 2-0 5-0 1-1 1-0 0-1 1-1 1-1 3-0 2-2 1-0 2-0 3-0 0-0 4-2 3-1 2-0 1-1
Vall de Uxó 2-4 4-3 0-0 4-1 2-1 7-1 0-0 1-0 2-2 4-1 0-0 2-2 0-0 1-0 2-0 3-1 2-0 2-1 3-0 0-0 1-1
Villajoyosa 0-0 1-1 1-0 3-2 2-1 1-1 1-2 2-1 2-1 4-0 3-0 4-1 1-3 0-0 2-6 0-0 1-0 3-0 3-0 3-0 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Benidorm 42 67 29 9 4 86 21 21 39 19 1 1 58 6 21 28 10 8 3 28 15
2 Burriana 42 62 27 8 7 71 34 21 39 19 1 1 53 15 21 23 8 7 6 18 19
3 Mestalla 42 60 26 8 8 89 35 21 35 16 3 2 54 13 21 25 10 5 6 35 22
4 Onteniente 42 56 21 14 7 67 32 21 32 13 6 2 36 11 21 24 8 8 5 31 21
5 Alacuás 42 49 21 7 14 60 52 21 32 14 4 3 37 16 21 17 7 3 11 23 36
6 Onda 42 47 16 15 11 43 34 21 33 13 7 1 31 7 21 14 3 8 10 12 27
7 Torrent 42 46 16 14 12 60 46 21 32 13 6 2 43 15 21 14 3 8 10 17 31
8 Vall de Uxó 42 46 16 14 12 63 51 21 32 12 8 1 42 18 21 14 4 6 11 21 33
9 Betxí 42 43 14 15 13 54 39 21 26 10 6 5 39 19 21 17 4 9 8 15 20
10 Villajoyosa 42 42 17 8 17 54 49 21 29 12 5 4 38 22 21 13 5 3 13 16 27
11 Pego 42 41 14 13 15 43 43 21 29 12 5 4 32 13 21 12 2 8 11 11 30
12 Algemesí 42 41 12 17 13 33 41 21 27 8 11 2 19 11 21 14 4 6 11 14 30
13 Acero 42 38 14 10 18 52 63 21 26 11 4 6 33 19 21 12 3 6 12 19 44
14 Sueca 42 38 14 10 18 53 49 21 26 11 4 6 34 16 21 12 3 6 12 19 33
15 Denia 42 38 12 14 16 43 62 21 26 11 4 6 20 16 21 12 1 10 10 23 46
16 Aspense 42 36 13 10 19 46 59 21 23 9 5 7 29 22 21 13 4 5 12 17 37
17 Ilicitano 42 35 10 15 17 38 54 21 23 7 9 5 26 21 21 12 3 6 12 12 33
18 Alicante 42 32 11 10 21 32 70 21 22 7 8 6 18 21 21 10 4 2 15 14 49
19 Requena 42 31 10 11 21 31 54 21 21 7 7 7 23 22 21 10 3 4 14 8 32
20 Saguntino 42 27 8 11 23 43 76 21 20 6 8 7 27 29 21 7 2 3 16 16 47
21 Canals 42 27 5 17 20 17 56 21 18 4 10 7 10 18 21 9 1 7 13 7 38
22 Benicarló 42 22 5 12 25 28 86 21 17 4 9 8 20 34 21 5 1 3 17 8 52

Campeón: Benidorm
Ascenso a Segunda B: Benidorm
Descenso a Regional: Benicarló

Al separarse para el año siguiente este grupo en dos (Grupo VI Norte y Grupo VI
Sur), incluyendo a los equipos de la comunidad valenciana que militaban en el
Grupo XIII, sólo desciende el último clasificado.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alco Aran Cara Ciem Colm Fuen Fuen Mosc Móst Nava Parl Pela Pozu R. M Rayo Rayo San Vald Vall Vicá
bend juez banc pozu enar carr labr ardó oles lcar a yo elo adri Maj Val Fern emor ecas lvar
as hel elos al ada nero d Af ad. lec. ando o o
.
Alcobendas 0-0 0-0 2-1 1-2 3-1 3-1 1-0 0-3 0-0 0-3 1-1 3-1 1-2 0-0 3-2 1-1 2-0 1-2 3-0
Aranjuez 2-0 1-1 2-3 2-0 1-1 2-1 0-2 0-2 1-0 0-0 1-1 4-0 2-1 1-2 3-3 0-0 0-2 1-1 3-4
Carabanchel 1-0 1-0 1-1 0-0 1-0 0-2 1-0 1-2 0-1 1-0 6-2 4-0 1-2 1-0 3-3 3-3 0-0 2-1 1-3
Ciempozuelos 2-2 1-4 1-1 2-1 1-3 1-4 2-3 0-3 0-1 2-0 1-1 2-2 0-3 3-0 1-0 2-2 0-3 1-1 0-1
Colmenar 2-2 1-1 1-1 1-2 2-0 3-2 2-2 1-2 2-1 3-0 1-2 4-0 1-1 2-0 2-4 1-2 3-1 2-1 1-0
Fuencarral 1-2 1-1 3-1 0-2 0-1 0-6 1-1 1-5 1-1 1-1 2-3 3-0 1-1 2-0 1-0 1-3 4-2 1-1 1-0
Fuenlabrada 5-1 2-1 0-1 2-1 3-0 3-2 2-0 2-2 0-1 2-0 1-0 7-0 0-4 3-1 0-2 2-1 1-2 4-0 5-0
Moscardó 3-1 4-1 0-0 2-0 2-1 3-1 1-0 2-0 2-1 0-2 2-2 5-0 0-0 3-0 1-1 2-0 2-1 3-2 0-0
Móstoles 3-0 2-1 1-1 2-0 4-2 2-4 0-2 0-1 2-0 1-1 2-0 7-0 1-0 3-1 2-0 5-1 1-0 0-0 1-3
Navalcarnero 3-2 1-0 0-2 1-1 1-5 3-0 1-2 0-2 3-3 2-1 2-2 3-0 0-2 2-0 4-0 1-2 3-1 2-0 1-2
Parla 3-2 2-0 1-0 5-0 1-0 0-0 1-1 4-1 0-0 1-1 5-2 2-0 2-1 1-1 2-0 0-0 2-1 2-1 3-0
Pelayo 0-1 4-0 1-4 4-0 4-0 3-0 0-2 0-2 1-0 1-1 2-4 3-1 0-2 0-1 1-3 0-1 2-1 2-2 2-1
Pozuelo 1-2 1-2 0-3 2-1 0-1 1-3 0-2 0-5 1-3 1-1 1-5 3-3 0-10 1-2 2-3 1-4 0-4 1-0 1-4
R. Madrid Af. 4-1 1-1 3-0 1-2 3-0 1-1 1-0 2-0 1-0 0-1 2-1 0-0 1-0 3-0 2-1 1-1 2-0 0-1 2-1
Rayo Majad. 1-0 4-0 2-0 1-0 1-1 0-1 1-1 1-1 3-0 0-1 2-5 0-0 2-1 0-0 4-1 0-2 0-0 1-1 2-0
Rayo Vallec. 2-1 0-3 2-4 0-1 2-0 2-1 5-2 0-1 1-2 2-1 1-6 1-1 4-1 1-0 2-0 3-2 1-3 3-0 2-0
San Fernando 1-0 2-1 1-2 3-1 2-2 4-0 0-1 0-0 1-5 2-2 0-1 2-2 2-0 4-1 2-1 2-3 1-0 0-1 0-2
Valdemoro 0-2 2-0 2-0 1-1 2-0 4-2 1-2 1-1 0-3 0-1 1-2 1-1 3-0 0-1 4-2 2-0 1-2 0-1 4-2
Vallecas 0-1 1-0 1-1 0-0 1-3 3-2 3-1 0-2 0-1 2-1 2-0 1-1 2-1 2-0 2-3 0-1 1-2 1-2 2-0
Vicálvaro 1-2 2-2 0-3 3-0 3-1 0-0 1-1 1-2 2-4 3-0 0-3 1-1 4-0 0-2 3-0 4-0 3-3 2-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Moscardó 38 54 22 10 6 63 31 19 31 13 5 1 37 13 19 23 9 5 5 26 18
2 Móstoles 38 54 24 6 8 79 37 19 27 12 3 4 39 17 19 27 12 3 4 40 20
3 Parla 38 53 22 9 7 72 34 19 32 13 6 0 37 11 19 21 9 3 7 35 23
4 R. Madrid Af. 38 50 21 8 9 63 27 19 28 12 4 3 30 11 19 22 9 4 6 33 16
5 Fuenlabrada 38 48 22 4 12 77 43 19 27 13 1 5 44 19 19 21 9 3 7 33 24
6 Carabanchel 38 44 16 12 10 53 40 19 23 9 5 5 28 20 19 21 7 7 5 25 20
7 San Fernando 38 43 16 11 11 61 53 19 20 8 4 7 29 25 19 23 8 7 4 32 28
8 Navalcarnero 38 39 15 9 14 49 47 19 21 9 3 7 33 27 19 18 6 6 7 16 20
9 Rayo Vallec. 38 38 17 4 17 61 68 19 23 11 1 7 34 29 19 15 6 3 10 27 39
10 Colmenar 38 36 14 8 16 55 58 19 23 9 5 5 35 24 19 13 5 3 11 20 34
11 Alcobendas 38 36 14 8 16 47 55 19 22 8 6 5 25 20 19 14 6 2 11 22 35
12 Vicálvaro 38 36 15 6 17 59 60 19 21 8 5 6 36 26 19 15 7 1 11 23 34
13 Pelayo 38 35 10 15 13 55 59 19 18 8 2 9 30 26 19 17 2 13 4 25 33
14 Valdemoro 38 33 14 5 19 53 50 19 19 8 3 8 29 23 19 14 6 2 11 24 27
15 Rayo Majad. 38 33 12 9 17 39 53 19 23 8 7 4 25 15 19 10 4 2 13 14 38
16 Vallecas 38 33 12 9 17 41 51 19 19 8 3 8 24 22 19 14 4 6 9 17 29
17 Aranjuez 38 30 9 12 17 44 56 19 19 6 7 6 26 24 19 11 3 5 11 18 32
18 Fuencarral 38 30 10 10 18 47 68 19 18 6 6 7 25 31 19 12 4 4 11 22 37
19 Ciempozuelos 38 28 9 10 19 39 68 19 14 4 6 9 22 35 19 14 5 4 10 17 33
20 Pozuelo 38 7 2 3 33 24 123 19 6 2 2 15 17 58 19 1 0 1 18 7 65

Campeón: Moscardó
Ascenso a Segunda B: Moscardó
Descenso a Regional: Fuencarral, Ciempozuelos y Pozuelo


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alma Aran Asto B. S Bemb Bena Caca Cris Ctra Ejid Ende Gim. Herr Hull Lerm Numa Salm Tore Vall Zamo
zán dina rga an J ibre vent bele to O l. L o sa P Seg era era eño ncia anti no adol ra
osé e nse lím. eón onf. ovia no id P
na r.
Almazán 2-1 5-1 0-3 0-2 3-0 5-0 2-1 2-1 2-1 6-1 2-2 6-0 2-3 2-0 0-3 1-1 5-1 3-2 5-0
Arandina 2-3 2-1 0-0 2-2 1-2 2-1 1-2 2-1 1-0 1-1 0-2 4-1 4-2 2-3 2-1 1-1 1-1 0-4 3-0
Astorga 2-1 1-1 2-2 0-4 1-1 4-0 1-1 1-1 2-0 2-1 1-0 2-1 3-1 2-5 0-0 0-0 0-0 1-0 2-1
B. San José 3-1 0-1 0-1 3-0 4-2 3-0 0-0 1-1 4-1 2-0 1-1 2-0 2-0 2-2 0-1 0-0 2-0 1-1 1-2
Bembibre 0-2 2-1 0-0 0-0 2-1 2-2 3-1 0-3 2-2 1-3 1-0 4-2 0-0 0-0 0-2 0-1 0-0 1-2 3-1
Benavente 1-1 4-1 2-1 0-0 1-2 4-1 1-1 2-2 1-1 2-0 0-0 0-2 4-1 0-2 4-4 0-0 1-0 0-2 1-2
Cacabelense 0-3 0-1 1-1 1-2 1-1 0-0 0-1 3-1 0-1 1-1 1-2 1-0 0-0 0-0 0-3 0-2 1-1 3-2 1-1
Cristo Olím. 3-1 7-1 4-1 1-1 2-0 0-1 2-0 1-0 3-0 1-1 3-1 0-0 7-1 3-1 0-0 0-1 2-0 0-0 4-0
Ctral. León 0-1 4-0 1-0 4-1 0-0 0-1 2-3 1-2 0-0 2-1 3-1 1-1 1-2 1-4 1-1 3-1 1-1 1-4 2-2
Ejido 2-3 1-0 0-2 5-0 1-0 1-1 1-0 1-2 0-0 1-1 4-2 1-3 1-1 2-2 0-2 0-1 0-0 1-2 1-0
Endesa Ponf. 3-2 1-5 0-0 1-1 2-1 2-1 2-1 0-0 0-0 3-2 3-0 3-1 3-0 0-0 0-0 0-0 0-0 1-4 0-1
Gim. Segoviana 1-1 1-2 1-0 4-1 3-1 3-3 2-1 1-3 3-0 3-1 4-0 4-2 4-1 0-1 4-3 3-1 3-1 2-2 3-1
Herrera 1-3 1-1 1-1 2-0 1-1 1-0 2-0 2-3 0-0 1-1 4-0 2-2 5-0 0-2 1-2 0-3 3-0 1-2 1-1
Hullera 2-2 1-1 0-0 1-1 1-3 1-0 4-0 1-3 3-2 1-0 1-1 1-1 6-1 0-2 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1
Lermeño 3-1 3-0 3-0 3-1 2-1 5-1 2-0 4-4 1-1 4-0 1-0 4-0 1-1 3-0 1-1 0-0 1-1 5-0 3-1
Numancia 1-1 5-0 3-1 3-0 1-2 4-0 5-0 2-1 1-1 4-0 8-0 4-0 5-0 4-0 1-0 2-0 2-0 1-0 6-0
Salmantino 0-0 2-1 0-1 5-2 1-1 2-2 1-0 2-1 0-0 2-0 3-0 3-0 1-0 1-0 2-1 1-2 0-1 0-1 2-0
Toreno 2-0 1-1 0-1 0-1 1-2 1-1 2-1 2-2 1-2 0-1 1-0 1-1 1-2 2-2 0-1 0-0 2-2 2-2 0-1
Valladolid Pr. 0-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-2 4-1 0-2 1-1 3-3 1-0 2-0 5-2 3-0 2-0 0-0 2-1 3-0 2-1
Zamora 1-1 3-2 3-2 3-0 2-0 5-1 3-0 4-2 3-0 4-0 4-3 0-1 2-2 2-0 1-1 2-2 0-0 4-1 1-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Numancia 38 58 23 12 3 89 22 19 34 16 2 1 62 6 19 24 7 10 2 27 16
2 Lermeño 38 54 21 12 5 76 33 19 32 13 6 0 49 13 19 22 8 6 5 27 20
3 Cristo Olím. 38 51 20 11 7 75 38 19 29 12 5 2 43 10 19 22 8 6 5 32 28
4 Valladolid Pr. 38 50 20 10 8 67 40 19 28 11 6 2 33 15 19 22 9 4 6 34 25
5 Almazán 38 47 19 9 10 80 50 19 28 13 2 4 53 23 19 19 6 7 6 27 27
6 Salmantino 38 46 16 14 8 43 27 19 26 11 4 4 28 13 19 20 5 10 4 15 14
7 Gim. Segoviana 38 41 16 9 13 65 61 19 29 13 3 3 49 25 19 12 3 6 10 16 36
8 Zamora 38 41 16 9 13 63 63 19 29 12 5 2 47 22 19 12 4 4 11 16 41
9 Astorga 38 40 13 14 11 42 47 19 26 9 8 2 27 20 19 14 4 6 9 15 27
10 B. San José 38 37 12 13 13 47 50 19 24 9 6 4 31 14 19 13 3 7 9 16 36
11 Bembibre 38 37 12 13 13 44 47 19 19 6 7 6 21 23 19 18 6 6 7 23 24
12 Benavente 38 34 10 14 14 48 60 19 20 6 8 5 28 23 19 14 4 6 9 20 37
13 Arandina 38 33 12 9 17 52 69 19 21 8 5 6 31 28 19 12 4 4 11 21 41
14 Ctral. León 38 32 8 16 14 45 51 19 18 6 6 7 28 26 19 14 2 10 7 17 25
15 Endesa Ponf. 38 31 9 13 16 38 65 19 24 8 8 3 24 19 19 7 1 5 13 14 46
16 Hullera 38 30 8 14 16 39 69 19 22 6 10 3 25 18 19 8 2 4 13 14 51
17 Herrera 38 29 9 11 18 50 71 19 19 6 7 6 29 22 19 10 3 4 12 21 49
18 Ejido 38 27 8 11 19 37 62 19 18 6 6 7 23 22 19 9 2 5 12 14 40
19 Toreno 38 25 4 17 17 27 52 19 14 3 8 8 19 23 19 11 1 9 9 8 29
20 Cacabelense 38 17 4 9 25 25 75 19 14 3 8 8 14 23 19 3 1 1 17 11 52

Campeón: Numancia
Ascenso a Segunda B: Numancia
Descenso a Regional: Ejido, Toreno y Cacabelense


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Ante At. At. Bare Bena Coín El P Este Fuen Guad La Z Los Mart Mija Mojá Motr Pol. Rond San Torr Úbed
quer Maca Mala a miel alo pona giro ix ubia Boli os s car il Eji a Pedr emol a
ano el gueñ la ches do o inos
o
Antequerano 0-0 0-1 3-1 2-1 5-0 0-2 0-0 2-1 2-2 3-0 0-4 0-0 0-1 0-0 1-0 0-0 1-1 0-1 2-1 1-1
At. Macael 2-0 1-0 0-0 1-0 2-1 5-1 0-1 0-0 3-1 1-0 0-2 1-0 1-1 1-1 1-1 4-1 0-1 3-0 1-2 1-0
At. Malagueño 1-1 2-1 3-0 4-0 5-0 2-2 2-0 6-2 1-1 3-3 2-1 4-0 3-0 0-0 0-0 4-1 1-2 2-0 7-0 2-2
Barea 1-1 2-2 2-3 1-1 4-1 0-6 1-4 0-1 0-1 4-0 1-1 1-3 1-0 0-2 1-3 0-2 0-1 2-1 0-2 0-2
Benamiel 1-1 2-2 1-3 5-0 2-0 1-1 1-1 3-3 3-0 3-0 1-1 1-0 1-2 2-0 2-0 1-1 0-0 0-0 0-3 1-0
Coín 1-2 0-0 2-2 1-0 1-1 0-2 1-8 0-1 2-2 1-1 0-3 0-2 1-1 2-2 2-1 1-2 2-1 2-1 2-1 0-2
El Palo 3-0 1-1 2-2 3-2 3-0 2-0 0-1 2-3 2-0 2-3 2-0 3-0 1-1 5-0 1-1 4-0 1-2 2-3 2-2 2-0
Estepona 4-0 2-0 0-0 4-0 3-1 2-0 5-1 3-0 3-0 2-0 1-0 3-0 3-0 2-0 8-0 0-0 1-2 4-1 1-0 2-0
Fuengirola 1-2 3-2 2-2 2-0 2-0 4-0 2-2 1-0 2-2 3-1 2-2 2-1 4-2 1-0 1-1 1-1 1-0 3-0 6-3 3-2
Guadix 8-0 2-1 0-0 1-1 3-0 5-0 3-0 0-0 6-0 2-1 0-0 1-0 2-4 2-0 4-1 2-0 0-0 3-1 2-1 2-2
La Zubia 1-1 0-1 1-0 1-1 4-0 1-1 4-0 1-1 0-2 0-2 0-3 0-2 1-2 1-1 1-0 1-3 2-0 0-2 0-0 2-3
Los Boliches 5-0 2-0 3-1 3-0 2-1 4-1 3-0 1-2 1-2 3-0 6-2 2-0 2-1 2-0 3-1 2-0 2-0 3-1 2-1 2-0
Martos 4-1 3-0 0-2 7-2 1-0 4-1 3-1 1-1 2-2 1-0 1-0 1-0 8-1 4-1 0-1 2-0 2-0 3-1 3-1 3-1
Mijas 2-0 1-1 1-2 2-1 2-0 5-0 0-0 0-0 1-1 0-1 3-0 1-0 3-1 2-1 0-0 2-1 3-1 1-3 0-0 3-0
Mojácar 1-0 1-0 2-2 2-2 0-0 4-1 0-4 1-2 1-1 0-0 2-0 0-0 0-1 0-0 0-2 1-1 0-2 4-0 0-1 2-3
Motril 1-2 1-0 1-1 6-0 1-0 3-1 1-0 0-1 2-1 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 3-0 0-0
Pol. Ejido 3-1 1-0 2-0 3-1 2-0 5-2 3-1 1-2 1-1 2-0 2-0 0-5 1-0 2-1 4-0 2-0 0-0 6-1 3-0 3-1
Ronda 1-0 2-1 2-2 5-1 0-2 2-0 6-1 0-0 1-0 0-1 3-0 1-2 2-0 1-0 4-1 1-1 4-1 1-0 4-0 0-1
San Pedro 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1 2-1 2-2 1-3 2-2 3-1 2-2 3-3 2-3 1-0 2-2 2-1 0-2 1-0 6-2 1-2
Torremolinos 0-2 2-3 1-1 3-0 1-0 2-1 3-1 0-2 3-0 1-0 2-0 2-0 0-1 1-1 4-1 1-1 1-0 2-3 4-0 1-1
Úbeda 2-1 0-0 2-1 9-0 6-0 2-2 1-1 0-2 2-1 4-3 3-0 0-1 1-1 2-1 2-0 0-0 1-1 0-8 4-0 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Estepona 40 65 28 9 3 84 17 20 36 17 2 1 53 5 20 29 11 7 2 31 12
2 Los Boliches 40 56 25 6 9 81 31 20 36 18 0 2 53 13 20 20 7 6 7 28 18
3 At. Malagueño 40 51 17 17 6 80 42 20 31 12 7 1 54 16 20 20 5 10 5 26 26
4 Ronda 40 50 21 8 11 64 33 20 29 13 3 4 40 14 20 21 8 5 7 24 19
5 Fuengirola 40 49 18 13 9 70 61 20 32 13 6 1 46 23 20 17 5 7 8 24 38
6 Martos 40 48 22 4 14 68 45 20 34 16 2 2 53 16 20 14 6 2 12 15 29
7 Pol. Ejido 40 48 20 8 12 63 48 20 34 16 2 2 46 16 20 14 4 6 10 17 32
8 Motril 40 47 18 11 11 45 39 20 33 15 3 2 30 8 20 14 3 8 9 15 31
9 Úbeda 40 45 17 11 12 67 56 20 28 11 6 3 44 25 20 17 6 5 9 23 31
10 Guadix 40 45 17 11 12 65 45 20 32 13 6 1 48 12 20 13 4 5 11 17 33
11 Mijas 40 41 15 11 14 51 49 20 28 11 6 3 32 13 20 13 4 5 11 19 36
12 El Palo 40 39 14 11 15 71 65 20 25 10 5 5 43 21 20 14 4 6 10 28 44
13 At. Macael 40 38 13 12 15 43 42 20 27 11 5 4 28 13 20 11 2 7 11 15 29
14 Torremolinos 40 37 15 7 18 56 65 20 26 11 4 5 34 18 20 11 4 3 13 22 47
15 Antequerano 40 35 11 13 16 37 59 20 22 7 8 5 22 17 20 13 4 5 11 15 42
16 San Pedro 40 33 12 9 19 52 77 20 24 8 8 4 35 28 20 9 4 1 15 17 49
17 Benamiel 40 31 9 13 18 39 58 20 25 8 9 3 31 18 20 6 1 4 15 8 40
18 Mojácar 40 26 6 14 20 33 63 20 18 5 8 7 21 22 20 8 1 6 13 12 41
19 La Zubia 40 21 6 9 25 35 75 20 16 5 6 9 21 25 20 5 1 3 16 14 50
20 Coín 40 19 5 9 26 34 100 20 17 5 7 8 21 35 20 2 0 2 18 13 65
21 Barea 40 16 4 8 28 33 101 20 12 4 4 12 21 37 20 4 0 4 16 12 64

Campeón: Estepona
Ascenso a Segunda B: Estepona
Descenso a Regional: Mojácar, La Zubia, Coín y Barea


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Ayam Boll Bren Cádi Chic Cori Dos Écij Lebr Mira Mont Palm Pila Port Puer Rota San San Sant Utre
onte ullo es z B lana a Herm a ija mar illa a Rí s uens to R Fern Roqu aell ra
s anas o e eal ando e a
Ayamonte 0-0 1-0 1-2 4-1 0-1 1-3 2-1 1-1 2-0 1-0 1-0 2-0 1-1 2-1 4-4 1-0 0-0 1-1 3-1
Bollullos 0-3 2-0 1-1 0-1 0-2 0-0 2-2 0-2 1-0 0-2 0-2 2-2 2-3 0-0 0-1 1-2 1-1 1-3 0-3
Brenes 0-4 1-1 1-4 1-1 0-2 0-0 1-1 0-3 0-1 1-1 0-2 1-0 1-1 0-1 1-1 0-2 0-3 2-1 0-4
Cádiz B 1-5 2-0 0-0 3-0 1-3 1-1 2-0 2-3 3-0 0-1 1-0 3-2 1-1 2-1 2-1 4-0 0-1 3-2 0-2
Chiclana 0-5 3-2 2-0 0-5 2-0 3-1 1-0 0-0 4-0 1-0 6-0 3-2 1-1 1-0 0-0 1-3 2-1 1-0 1-3
Coria 1-2 4-0 2-0 1-1 1-0 5-0 1-1 1-1 0-0 0-1 1-0 2-1 3-1 2-0 5-0 3-0 0-0 2-0 2-3
Dos Hermanas 2-0 3-0 2-2 1-3 1-0 2-0 0-1 1-1 0-1 1-1 1-1 1-0 1-0 1-0 2-1 2-0 1-1 1-1 3-1
Écija 2-0 0-1 5-0 2-1 2-1 4-0 4-0 1-0 7-0 4-0 4-1 4-0 3-0 4-0 2-0 0-0 0-0 2-0 2-0
Lebrija 2-2 0-2 3-1 3-1 2-0 2-1 2-1 0-3 2-0 3-0 2-0 2-1 2-0 1-1 4-0 1-0 2-1 4-0 1-1
Miramar 0-2 1-1 1-3 0-5 3-1 0-1 2-2 3-2 1-4 2-1 2-2 1-3 1-3 2-1 0-2 1-4 0-1 2-1 1-3
Montilla 0-2 5-1 5-1 3-0 1-0 0-2 1-0 0-4 0-0 1-3 3-0 1-3 3-1 0-1 3-0 2-1 2-0 1-0 1-0
Palma Río 1-0 3-1 2-0 2-1 1-3 0-1 1-1 1-0 0-2 2-1 3-0 5-1 1-1 4-0 0-2 2-1 1-0 1-1 0-2
Pilas 1-0 2-1 2-1 0-3 1-1 2-1 0-0 1-0 2-3 1-0 1-1 2-3 2-1 2-0 0-1 0-0 0-2 2-0 0-2
Portuense 1-2 5-0 1-1 2-0 0-1 2-2 2-1 3-0 1-1 1-2 2-1 2-2 4-1 0-0 1-1 1-2 2-2 2-1 0-0
Puerto Real 2-0 1-1 5-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1 1-2 2-0 0-0 2-2 2-1 0-0 3-0 1-1 2-1 0-1 1-0
Rota 1-0 3-1 1-1 1-0 2-1 2-0 0-0 0-3 0-2 1-0 4-0 0-1 1-1 0-1 1-0 1-2 2-1 2-0 1-2
San Fernando 1-0 1-0 1-1 0-0 0-1 1-1 1-3 0-0 0-2 2-0 2-1 1-0 2-1 0-1 0-0 3-1 2-2 3-1 1-1
San Roque 1-1 2-0 6-0 1-2 0-0 2-0 3-1 0-2 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 5-0 2-3
Santaella 1-1 3-0 4-1 0-4 2-1 0-0 1-1 1-2 0-1 2-0 1-0 3-0 3-2 1-0 3-1 3-1 4-0 1-1 1-1
Utrera 3-0 2-0 9-0 0-1 2-0 0-0 1-0 2-1 1-0 15-0 2-0 2-1 3-0 4-1 3-1 5-1 2-0 1-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Utrera 38 59 27 5 6 90 26 19 35 17 1 1 58 6 19 24 10 4 5 32 20
2 Lebrija 38 57 24 9 5 67 29 19 31 14 3 2 38 15 19 26 10 6 3 29 14
3 Écija 38 50 22 6 10 76 26 19 34 16 2 1 52 4 19 16 6 4 9 24 22
4 Coria 38 45 18 9 11 53 32 19 27 11 5 3 36 11 19 18 7 4 8 17 21
5 Ayamonte 38 45 18 9 11 57 37 19 26 10 6 3 28 17 19 19 8 3 8 29 20
6 Cádiz B 38 45 19 7 12 66 43 19 23 10 3 6 31 23 19 22 9 4 6 35 20
7 San Roque 38 44 16 12 10 48 29 19 28 12 4 3 30 10 19 16 4 8 7 18 19
8 Dos Hermanas 38 39 12 15 11 41 42 19 26 10 6 3 26 14 19 13 2 9 8 15 28
9 San Fernando 38 38 14 10 14 39 44 19 23 8 7 4 21 16 19 15 6 3 10 18 28
10 Chiclana 38 38 16 6 16 45 50 19 27 12 3 4 32 23 19 11 4 3 12 13 27
11 Portuense 38 37 11 15 12 49 47 19 22 7 8 4 32 20 19 15 4 7 8 17 27
12 Palma Río 38 37 15 7 16 47 52 19 25 11 3 5 30 18 19 12 4 4 11 17 34
13 Rota 38 36 14 8 16 40 54 19 23 10 3 6 23 16 19 13 4 5 10 17 38
14 Puerto Real 38 35 12 11 15 35 40 19 27 10 7 2 27 11 19 8 2 4 13 8 29
15 Montilla 38 35 15 5 18 42 48 19 25 12 1 6 32 19 19 10 3 4 12 10 29
16 Santaella 38 34 13 8 17 47 53 19 27 11 5 3 34 17 19 7 2 3 14 13 36
17 Pilas 38 28 11 6 21 42 63 19 22 9 4 6 21 20 19 6 2 2 15 21 43
18 Miramar 38 22 9 4 25 31 89 19 13 5 3 11 23 42 19 9 4 1 14 8 47
19 Bollullos 38 18 4 10 24 25 71 19 10 2 6 11 13 30 19 8 2 4 13 12 41
20 Brenes 38 18 3 12 23 22 87 19 11 2 7 10 10 33 19 7 1 5 13 12 54

Campeón: Utrera
Ascenso a Segunda B: Utrera
Descenso a Regional: Pilas, Miramar, Bollullos y Brenes


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alar Alay Alcu Aren Cade Cala Calv Cons Fela Ferr Hosp Ibiz Isle Llos Mall Mana Mure Port Sant Sant Sóll
ó or dia al Pag d’O iá tanc nitx ería ital a ño eten orca cor nse many a Eu añy er
uera r ia s et se At. lali
a
Alaró 3-1 1-1 0-3 0-2 1-1 1-0 4-0 0-0 2-3 0-1 0-0 1-1 0-2 0-0 0-3 4-0 2-0 0-1 3-0 0-0
Alayor 3-0 4-0 2-1 2-0 3-1 4-0 1-0 4-0 1-0 2-2 6-2 3-0 3-0 2-0 0-0 2-0 2-1 0-0 2-0 1-1
Alcudia 3-2 2-3 1-1 0-5 0-1 0-0 1-2 4-2 0-0 3-1 0-1 0-0 7-0 1-7 1-4 1-1 0-0 0-1 1-2 3-3
Arenal 0-0 1-2 1-1 2-0 1-0 2-0 1-3 1-1 0-3 0-1 2-1 3-2 2-1 0-7 0-1 2-2 1-1 1-2 0-0 0-1
Cade Paguera 2-0 1-0 2-1 4-1 1-1 1-0 1-1 1-1 0-0 3-4 2-1 1-1 2-0 0-1 2-1 4-0 0-0 5-0 2-1 1-1
Cala d’Or 2-1 0-0 1-3 1-0 1-1 5-3 1-1 1-4 2-2 3-0 2-2 2-4 0-1 0-9 1-0 5-0 2-1 2-4 1-0 2-1
Calviá 3-3 0-0 0-0 0-1 2-3 2-1 1-0 3-0 1-1 0-0 1-3 0-2 0-0 2-4 1-1 2-2 2-5 2-2 2-2 2-2
Constancia 0-0 1-0 2-2 1-2 1-0 4-0 2-0 3-2 1-0 2-0 1-2 3-2 1-0 1-1 1-2 2-0 2-0 2-1 0-0 3-0
Felanitx 4-0 1-0 1-3 1-0 1-1 3-1 4-3 2-1 2-1 2-1 0-0 0-0 2-0 0-2 2-2 3-1 1-0 3-0 6-1 0-0
Ferrerías 0-0 0-1 0-0 3-2 0-0 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 2-0 1-0 1-0 2-3 1-1 0-0 0-0 3-1 1-1 1-0
Hospitalet 0-0 0-1 0-2 3-0 1-0 0-0 1-0 1-0 3-2 1-0 1-0 2-0 3-0 3-0 1-2 2-0 1-0 0-1 1-2 2-1
Ibiza 5-0 2-0 3-1 7-0 3-1 6-0 6-0 2-0 2-0 0-0 0-0 4-0 5-0 1-3 1-1 2-1 1-0 1-0 2-1 6-0
Isleño 2-2 2-1 2-1 3-1 0-1 1-0 0-0 0-0 2-1 1-0 3-2 0-1 1-1 0-2 1-0 3-0 2-0 1-2 4-3 1-1
Llosetense 2-0 1-1 0-0 5-1 1-1 1-1 2-2 1-1 4-0 2-0 4-2 1-0 2-1 1-5 2-0 2-1 2-1 0-3 3-0 3-0
Mallorca At. 3-0 2-0 1-1 5-1 1-0 5-1 2-1 3-0 5-1 3-0 3-2 1-0 4-0 6-3 3-0 7-0 1-0 0-0 3-1 3-1
Manacor 4-0 1-1 2-1 2-3 0-0 6-1 2-0 1-0 1-1 0-1 3-2 1-1 2-1 2-2 0-2 6-2 1-0 3-1 2-1 1-1
Murense 1-1 0-1 0-1 0-1 1-1 2-1 2-2 2-0 2-3 2-1 2-2 0-2 0-0 1-2 0-6 0-5 1-3 2-1 3-0 1-3
Portmany 2-1 1-1 3-1 0-1 1-1 1-0 1-0 0-2 3-1 3-0 1-0 0-1 2-1 2-2 1-2 3-0 1-0 2-1 3-0 2-1
Santa Eulalia 2-3 3-1 2-1 4-1 1-0 2-0 2-0 0-0 0-2 0-0 1-1 0-0 3-1 2-0 0-1 0-3 4-0 2-1 0-1 1-0
Santañy 2-1 0-2 1-1 0-0 0-1 0-2 2-0 4-0 0-1 3-1 0-0 0-2 1-0 2-3 1-3 2-0 2-1 1-2 1-3 3-0
Sóller 3-3 1-1 2-2 1-2 1-2 2-2 2-1 3-0 0-1 3-0 2-1 1-1 6-0 2-0 1-1 0-1 4-0 2-4 1-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca At. 40 71 33 5 2 120 28 20 38 18 2 0 61 12 20 33 15 3 2 59 16
2 Ibiza 40 55 23 9 8 79 29 20 35 16 3 1 59 8 20 20 7 6 7 20 21
3 Alayor 40 54 22 10 8 64 30 20 36 16 4 0 47 8 20 18 6 6 8 17 22
4 Manacor 40 49 19 11 10 67 43 20 28 11 6 3 40 21 20 21 8 5 7 27 22
5 Cade Paguera 40 48 17 14 9 55 34 20 29 11 7 2 35 15 20 19 6 7 7 20 19
6 Santa Eulalia 40 46 19 8 13 54 45 20 26 11 4 5 29 16 20 20 8 4 8 25 29
7 Felanitx 40 45 18 9 13 61 57 20 31 13 5 2 38 17 20 14 5 4 11 23 40
8 Constancia 40 42 16 10 14 45 44 20 30 13 4 3 33 14 20 12 3 6 11 12 30
9 Llosetense 40 42 16 10 14 56 64 20 30 12 6 2 39 20 20 12 4 4 12 17 44
10 Portmany 40 41 17 7 16 51 42 20 29 13 3 4 32 16 20 12 4 4 12 19 26
11 Hospitalet 40 41 16 9 15 48 45 20 28 13 2 5 26 11 20 13 3 7 10 22 34
12 Ferrerías 40 38 11 16 13 34 39 20 26 8 10 2 21 12 20 12 3 6 11 13 27
13 Isleño 40 36 13 10 17 45 59 20 27 11 5 4 29 19 20 9 2 5 13 16 40
14 Sóller 40 35 10 15 15 55 59 20 23 8 7 5 38 23 20 12 2 8 10 17 36
15 Arenal 40 34 13 8 19 42 72 20 18 6 6 8 20 29 20 16 7 2 11 22 43
16 Cala d’Or 40 33 11 11 18 49 79 20 23 9 5 6 34 37 20 10 2 6 12 15 42
17 Alcudia 40 32 8 16 16 51 64 20 15 4 7 9 28 36 20 17 4 9 7 23 28
18 Alaró 40 29 7 15 18 39 62 20 19 6 7 7 22 19 20 10 1 8 11 17 43
19 Santañy 40 29 11 7 22 41 63 20 19 8 3 9 25 23 20 10 3 4 13 16 40
20 Calviá 40 21 3 15 22 39 76 20 17 3 11 6 26 32 20 4 0 4 16 13 44
21 Murense 40 19 5 9 26 33 94 20 15 5 5 10 22 36 20 4 0 4 16 11 58

Campeón: Mallorca At.
Ascenso a Segunda B: Mallorca At.
Descenso a Regional: Alcudia, Alaró, Santañy, Calviá y Murense

A final de temporada, el Badía, de Segunda B, descendió a este grupo de Tercera
por no saldar sus deudas con sus jugadores. Por ello, ascendió a Segunda B el
subcampeón, Ibiza.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Águi Argu Arid Arte Aruc At. Atal Corr Ferr Gome Ibar Icod Lagu Lanz Las Mens Orot Puer Salu San San Sant Teni
las ineg ane sano as Paso aya alej eras ra ra ense na arot Palm ajer ava to C d Andr Anto a Br sca
uín o e as A o ruz és nio ígid
t. a
Águilas 3-0 1-1 3-1 2-1 2-1 2-2 3-0 3-3 1-0 2-0 5-0 5-1 2-0 2-1 1-1 2-1 1-2 3-6 3-1 3-2 0-0 0-0
Arguineguín 4-1 4-2 0-0 2-0 1-0 4-1 3-2 2-1 5-0 0-1 1-2 2-0 2-0 0-1 0-1 1-1 3-0 1-2 5-0 3-2 3-2 1-1
Aridane 4-1 4-1 3-1 1-0 1-1 1-0 0-1 3-0 2-0 1-1 3-0 3-1 4-0 3-0 1-2 1-1 2-1 1-0 0-0 3-1 1-1 0-1
Artesano 1-0 1-0 2-3 1-1 2-1 5-2 3-2 2-2 7-0 4-0 3-1 1-1 1-1 1-0 2-1 2-0 1-1 1-1 1-0 3-1 2-0 1-0
Arucas 2-2 1-2 2-1 2-0 1-1 3-0 2-1 0-0 4-2 0-0 3-0 4-0 6-0 0-2 2-1 1-1 1-1 1-3 1-0 2-1 4-1 0-0
At. Paso 1-0 3-0 3-2 2-1 1-0 1-1 1-0 1-3 2-0 2-1 0-0 0-0 3-0 0-0 1-2 0-0 2-0 1-2 1-1 1-1 5-1 0-0
Atalaya 1-1 0-1 3-0 4-1 2-2 1-1 1-8 2-3 6-3 2-1 1-1 3-0 1-0 1-0 2-2 3-0 2-2 0-1 2-0 1-2 1-1 2-1
Corralejo 1-0 2-1 1-0 2-1 2-1 1-0 3-0 1-0 3-0 3-2 5-1 4-1 1-0 0-3 3-1 1-0 2-2 1-2 1-0 1-2 4-1 0-0
Ferreras 4-2 1-1 1-0 1-1 4-2 1-0 1-1 1-0 2-1 2-4 3-2 4-1 3-1 2-3 1-0 3-1 1-0 1-1 2-0 3-0 3-1 2-0
Gomera 1-0 3-0 3-0 -NP 3-1 1-0 4-2 0-1 0-2 0-1 2-1 2-0 2-1 0-1 3-1 1-0 2-0 0-2 0-0 4-1 1-0 1-0
Ibarra 1-1 3-0 2-2 3-0 0-0 2-0 5-0 0-1 3-0 2-1 0-0 4-0 2-2 1-0 0-1 3-0 2-0 3-3 3-1 1-1 4-1 1-2
Icodense 4-0 2-2 2-1 5-0 1-0 4-2 3-0 1-0 NP- 1-0 1-0 3-1 3-0 2-0 3-2 4-2 2-2 2-0 1-0 3-0 2-2 0-2
Laguna 4-0 1-2 4-2 3-1 0-1 0-0 1-1 2-1 0-0 1-0 1-0 5-1 1-0 2-1 3-2 2-0 1-2 3-1 2-1 2-1 2-1 2-0
Lanzarote 3-1 3-2 0-1 1-0 3-1 1-1 0-0 1-1 2-1 0-2 2-0 1-0 3-0 1-0 1-1 2-2 0-0 0-1 2-0 3-0 1-0 1-0
Las Palmas At. 6-0 4-0 2-2 3-0 6-3 3-0 3-0 1-0 6-1 1-0 1-1 5-1 5-0 6-0 5-1 3-0 1-0 6-0 1-0 2-0 9-0 0-1
Mensajero 1-0 4-1 2-3 1-1 4-0 2-0 3-3 2-0 0-0 0-0 1-1 2-0 2-1 2-1 1-1 5-0 3-2 0-2 1-2 3-1 5-0 1-0
Orotava 1-1 6-0 2-0 0-0 1-0 0-1 0-0 2-1 0-1 4-1 2-0 2-1 3-0 2-1 1-2 1-1 0-2 3-0 1-2 7-0 3-0 2-0
Puerto Cruz 4-3 5-0 1-0 1-1 2-0 2-1 4-1 1-1 5-0 2-0 2-0 3-4 2-3 5-1 0-0 3-2 1-0 4-2 6-3 3-2 7-1 0-0
Salud 1-2 4-2 6-1 3-0 1-1 2-0 3-1 2-1 0-0 0-0 2-2 3-1 2-1 1-0 2-0 0-0 2-2 2-0 1-1 2-1 4-1 3-2
San Andrés 2-0 3-1 2-1 4-1 1-0 1-1 1-0 1-2 0-0 0-0 2-2 4-1 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 1-2 1-3 1-1 6-0 0-0
San Antonio 5-2 1-0 1-3 0-2 2-0 0-2 1-3 0-1 2-1 2-2 3-4 3-1 3-1 1-1 0-1 1-2 2-0 1-2 0-2 2-1 4-0 1-1
Santa Brígida 0-2 0-2 0-4 0-0 1-2 0-0 1-4 2-2 0-3 3-0 1-6 7-1 0-0 1-0 0-3 2-1 1-5 1-1 1-2 2-2 0-1 0-1
Tenisca 1-0 1-0 1-0 0-1 2-1 1-0 2-0 4-0 3-3 5-1 2-1 1-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 2-0 1-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salud 44 62 26 10 8 82 53 22 35 14 7 1 46 19 22 27 12 3 7 36 34
2 Las Palmas At. 44 60 27 6 11 98 30 22 40 19 2 1 79 10 22 20 8 4 10 19 20
3 Tenisca 44 58 24 10 10 50 26 22 40 19 2 1 38 8 22 18 5 8 9 12 18
4 Ferreras 44 56 22 12 10 70 57 22 36 16 4 2 46 22 22 20 6 8 8 24 35
5 Puerto Cruz 44 53 21 11 12 86 58 22 36 16 4 2 63 25 22 17 5 7 10 23 33
6 Corralejo 44 51 23 5 16 68 51 22 36 17 2 3 42 18 22 15 6 3 13 26 33
7 Mensajero 44 48 18 12 14 70 55 22 32 13 6 3 45 19 22 16 5 6 11 25 36
8 Ibarra 44 47 17 13 14 73 52 22 31 12 7 3 45 16 22 16 5 6 11 28 36
9 Aridane 44 46 19 8 17 71 59 22 33 14 5 3 42 14 22 13 5 3 14 29 45
10 Artesano 44 44 17 12 15 60 59 22 36 15 6 1 47 18 22 10 2 6 14 13 41
11 Águilas 44 42 16 10 18 68 76 22 34 14 6 2 49 24 22 8 2 4 16 19 52
12 Icodense 44 42 19 6 19 68 78 22 37 17 3 2 49 16 22 7 2 3 17 19 62
13 At. Paso 44 41 13 15 16 44 44 22 30 11 8 3 31 15 22 11 2 7 13 13 29
14 Arguineguín 44 41 18 5 21 65 75 22 31 14 3 5 47 20 22 10 4 2 16 18 55
15 Laguna 44 40 17 6 21 54 77 22 35 16 3 3 42 18 22 5 1 3 18 12 59
16 Orotava 44 39 14 11 19 59 55 22 30 13 4 5 43 14 22 9 1 7 14 16 41
17 Gomera 44 39 17 5 22 46 67 22 33 16 1 5 33 14 22 6 1 4 17 13 53
18 Arucas 44 39 14 11 19 59 61 22 31 12 7 3 42 19 22 8 2 4 16 17 42
19 Atalaya 44 38 12 14 18 63 82 22 27 10 7 5 41 31 22 11 2 7 13 22 51
20 San Andrés 44 38 12 14 18 47 55 22 29 10 9 3 32 15 22 9 2 5 15 15 40
21 Lanzarote 44 36 13 10 21 40 64 22 32 13 6 3 31 14 22 4 0 4 18 9 50
22 San Antonio 44 30 12 6 26 56 84 22 21 9 3 10 35 32 22 9 3 3 16 21 52
23 Santa Brígida 44 18 4 10 30 37 116 22 14 4 6 12 23 42 22 4 0 4 18 14 74

Campeón: Salud
Ascenso a Segunda B: Salud
Descenso a Regional: Arucas, Atalaya, San Andrés, Lanzarote, San Antonio y Santa Brígida

El Artesano figura con dos puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia al partido Gomera - Artesano que además se le dio por perdido.
Lo mismo ocurrió con el Icodense en el partido Icodense - Ferreras.


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Águi Alba Beni Biga Call Ciez Cox Dolo Hora Impe Mar Nava Olím Orih Rold Sant Torr Torr Yecl
án las tere el stro osa a res dada rial Meno l pico uela án omer e Pa eagü ano
nse r Tot a chec era
. o
Abarán 4-1 0-4 1-2 3-1 3-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-0 2-1 4-1 1-0 0-2 2-1 2-0 3-1 1-0 2-1
Águilas 2-2 1-1 3-3 0-1 6-1 0-0 1-1 1-3 0-6 2-1 1-1 1-1 0-0 2-4 1-2 2-2 1-1 4-0 0-0
Albaterense 1-1 4-1 0-1 3-0 3-1 3-1 2-3 1-1 3-1 0-0 1-3 0-1 0-4 1-1 8-2 2-0 1-0 4-1 1-2
Beniel 1-2 1-0 0-2 3-1 6-1 3-0 0-1 0-0 1-0 3-1 3-1 7-0 0-0 0-2 2-2 1-1 1-0 1-1 2-0
Bigastro 1-1 0-1 0-0 0-1 0-2 1-1 3-0 1-2 0-3 4-2 3-0 1-1 3-1 0-0 2-0 0-0 1-0 4-0 0-1
Callosa 0-0 2-1 0-3 0-1 1-0 0-2 1-2 1-8 1-1 0-0 0-2 1-3 1-2 0-3 3-1 0-2 1-3 0-1 0-0
Cieza 0-0 2-1 1-0 1-1 1-0 4-1 0-1 1-0 2-0 2-1 2-1 3-0 0-2 2-2 6-0 3-0 4-0 2-0 1-1
Cox 0-0 0-0 3-0 0-3 0-0 2-1 2-0 1-1 1-2 0-2 1-0 1-0 1-3 2-1 3-1 3-0 1-0 3-0 1-0
Dolores 0-2 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-0 4-1 0-0 4-2 2-1 3-0 1-2 0-1 3-1 0-1 5-0 1-0 0-0
Horadada 5-1 7-1 2-2 1-0 2-1 5-1 1-2 1-3 1-1 1-3 1-0 1-0 4-0 0-1 2-0 4-2 3-1 0-0 1-1
Imperial 0-0 2-1 2-2 2-0 1-1 3-0 3-1 1-1 2-2 1-0 0-1 2-1 3-1 1-1 4-0 1-2 2-0 5-0 0-3
Mar Menor 1-1 6-1 0-1 2-1 2-2 1-0 0-1 2-0 0-0 1-1 1-0 2-2 1-1 2-5 1-2 3-0 0-0 2-0 0-1
Naval 1-1 2-0 1-1 4-2 3-1 2-0 2-2 0-0 0-1 1-2 1-2 5-2 2-1 1-1 2-1 1-2 1-1 4-1 1-1
Olímpico Tot. 1-1 4-0 4-0 3-1 1-0 6-0 3-1 2-0 4-1 2-1 1-2 2-0 3-0 0-2 3-0 2-2 4-0 4-0 1-1
Orihuela 4-0 3-0 2-0 1-0 2-0 6-1 3-0 2-0 2-0 3-1 1-1 3-1 1-0 1-0 4-0 1-0 4-0 4-0 1-2
Roldán 1-1 3-1 1-2 0-1 1-2 3-0 1-1 1-1 3-1 2-3 1-2 1-3 0-2 4-0 0-1 0-1 3-0 2-1 4-3
Santomera 2-1 2-0 2-1 1-0 3-1 4-1 2-0 0-1 3-0 1-0 1-3 3-0 7-1 0-0 1-1 2-0 1-0 2-0 0-1
Torre Pacheco 1-1 0-0 1-3 0-0 3-0 6-0 1-1 0-1 2-0 1-1 3-0 3-2 1-1 2-0 1-0 2-0 1-1 6-0 1-0
Torreagüera 0-1 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 2-1 2-0 1-3 0-0 0-4 0-1 1-0 1-2 1-3 1-3 1-0 1-2 1-4
Yeclano 1-0 1-0 1-1 3-0 3-2 6-0 0-0 1-1 3-1 3-1 4-2 1-1 3-0 0-0 0-0 1-1 1-0 3-0 9-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orihuela 38 62 27 8 3 79 20 19 35 17 1 1 48 6 19 27 10 7 2 31 14
2 Yeclano 38 52 19 14 5 66 27 19 31 12 7 0 44 10 19 21 7 7 5 22 17
3 Olímpico Tot. 38 48 20 8 10 69 37 19 31 14 3 2 50 12 19 17 6 5 8 19 25
4 Abarán 38 47 17 13 8 49 39 19 29 14 1 4 33 17 19 18 3 12 4 16 22
5 Cox 38 45 18 9 11 42 38 19 26 11 4 4 25 14 19 19 7 5 7 17 24
6 Santomera 38 45 19 7 12 53 39 19 30 14 2 3 37 11 19 15 5 5 9 16 28
7 Cieza 38 44 17 10 11 52 39 19 30 13 4 2 37 11 19 14 4 6 9 15 28
8 Dolores 38 43 17 9 12 55 42 19 27 12 3 4 30 13 19 16 5 6 8 25 29
9 Imperial 38 43 17 9 12 63 47 19 26 10 6 3 35 17 19 17 7 3 9 28 30
10 Horadada 38 42 16 10 12 66 44 19 26 11 4 4 42 20 19 16 5 6 8 24 24
11 Albaterense 38 41 15 11 12 62 47 19 22 9 4 6 38 24 19 19 6 7 6 24 23
12 Beniel 38 41 16 9 13 53 40 19 25 10 5 4 35 15 19 16 6 4 9 18 25
13 Torre Pacheco 38 34 12 10 16 44 51 19 27 10 7 2 35 11 19 7 2 3 14 9 40
14 Naval 38 33 11 11 16 48 64 19 23 8 7 4 34 22 19 10 3 4 12 14 42
15 Mar Menor 38 33 12 9 17 48 53 19 21 7 7 5 27 19 19 12 5 2 12 21 34
16 Bigastro 38 28 9 10 19 37 49 19 20 7 6 6 24 16 19 8 2 4 13 13 33
17 Roldán 38 25 10 5 23 48 78 19 17 7 3 9 31 26 19 8 3 2 14 17 52
18 Águilas 38 22 4 14 20 38 75 19 17 3 11 5 28 30 19 5 1 3 15 10 45
19 Torreagüera 38 20 7 6 25 21 83 19 16 6 4 9 16 25 19 4 1 2 16 5 58
20 Callosa 38 12 4 4 30 22 103 19 10 3 4 12 12 35 19 2 1 0 18 10 68

Campeón: Orihuela
Ascenso a Segunda B: Orihuela
Descenso a Regional: Torreagüera y Callosa

Los equipos de la comunidad valenciana que militaban en este grupo son
trasladados al Grupo VI que se dividió en dos. Por ello, sólo descienden los dos
últimos clasificados.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Atal Bada Cabe Cace Cori Díte Extr Fuen La E Malp Méri Mont Mora Orel Pueb Pueb Sanv Valv Vasc Vill Vill
aya joz zuel reño a r Za emad te C stre arti da ijo lo lana la P lonu icen erde o Nú afra anov
Pr. a fra ura anto lla da atri evo teño ño ñez nca ense
s a
Atalaya 0-3 2-3 0-3 1-0 0-1 0-1 2-0 0-1 0-0 0-9 0-1 2-2 0-0 0-2 3-1 2-1 0-2 1-1 0-0 1-3
Badajoz Pr. 5-0 3-2 0-1 3-0 2-3 0-3 10-0 1-5 3-0 0-0 1-1 1-2 1-1 1-4 3-2 2-0 6-1 5-1 0-2 0-0
Cabezuela 4-1 2-5 0-2 3-2 1-2 1-4 2-0 0-0 2-3 0-2 1-1 2-1 2-1 1-3 1-0 1-1 7-2 2-1 2-2 1-2
Cacereño 1-1 3-0 4-0 3-0 2-0 1-0 5-0 0-1 6-1 0-1 4-1 1-0 3-0 2-2 3-1 2-1 2-0 1-0 2-1 1-0
Coria 2-0 0-0 1-0 0-2 1-0 0-1 2-0 1-1 1-1 1-4 1-2 2-1 1-1 1-1 0-4 2-2 3-1 0-2 0-1 1-2
Díter Zafra 2-0 0-0 3-0 2-0 1-0 0-1 4-2 3-2 4-2 1-2 1-1 1-3 0-1 5-1 1-1 3-1 1-1 1-2 1-2 2-1
Extremadura 4-1 2-0 8-0 1-0 2-0 3-1 7-0 3-0 7-1 2-1 2-1 4-1 2-1 3-0 3-1 3-1 6-1 1-0 6-0 2-0
Fuente Cantos 3-1 1-2 3-3 3-1 2-1 0-2 0-2 2-5 2-1 1-3 2-1 2-1 0-2 0-2 1-1 1-3 0-1 0-2 0-1 1-2
La Estrella 5-1 2-0 3-1 0-3 2-1 1-1 2-0 5-1 1-0 2-3 1-0 0-1 3-1 2-1 2-1 1-2 6-1 1-3 0-2 1-0
Malpartida 1-0 2-4 0-2 2-1 4-0 1-1 0-1 2-1 1-1 0-3 3-2 3-2 2-1 3-1 2-1 1-2 4-0 1-1 3-2 2-0
Mérida 6-0 2-1 2-0 1-0 2-0 1-0 0-2 9-0 1-0 7-0 2-1 2-0 3-0 3-0 5-0 5-0 8-0 1-0 3-0 4-2
Montijo 3-0 2-1 6-1 0-7 0-0 1-1 0-1 3-1 0-0 1-1 1-3 3-0 5-2 0-1 1-1 4-1 2-1 2-1 2-2 1-1
Moralo 2-1 2-0 6-0 1-5 2-1 1-0 0-0 4-0 3-1 3-1 0-1 2-0 1-0 1-2 4-0 4-0 5-1 2-2 2-1 3-0
Orellana 4-0 1-3 3-0 0-4 2-1 1-2 0-2 3-1 1-0 2-0 1-7 1-3 2-3 0-0 2-0 1-1 2-0 0-2 2-0 1-1
Puebla Patria 4-0 7-1 4-0 0-0 5-0 1-1 1-0 4-0 1-0 2-0 2-3 2-2 3-1 2-4 0-2 1-0 1-1 2-0 2-1 0-1
Pueblonuevo 1-1 1-1 3-2 0-3 4-3 0-0 0-0 6-2 1-0 6-1 0-7 2-0 1-0 1-2 0-0 0-2 2-1 3-0 1-0 1-1
Sanvicenteño 2-1 3-1 3-3 0-4 2-2 1-2 0-3 1-0 3-0 1-2 2-1 2-2 3-1 2-1 1-0 2-2 4-0 1-0 3-1 2-2
Valverdeño 2-1 0-1 2-0 0-2 1-2 3-0 0-9 0-1 2-2 3-3 1-1 1-4 3-2 0-2 3-3 2-0 3-0 0-3 1-2 1-1
Vasco Núñez 4-1 1-2 6-1 0-0 2-2 2-1 1-4 6-0 3-2 2-0 1-3 3-3 4-1 0-1 1-0 2-0 3-2 6-1 1-1 5-1
Villafranca 7-0 4-0 1-0 0-2 1-1 2-1 1-0 4-0 2-0 2-2 0-0 4-3 0-0 0-1 1-1 3-0 5-3 6-0 0-2 0-0
Villanovense 3-0 3-1 6-1 1-3 0-0 0-1 0-0 5-0 1-1 2-0 0-1 0-4 1-0 1-0 0-2 1-0 4-0 2-1 2-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mérida 40 71 34 3 3 122 21 20 38 19 0 1 67 6 20 33 15 3 2 55 15
2 Extremadura 40 69 33 3 4 105 17 20 40 20 0 0 71 10 20 29 13 3 4 34 7
3 Cacereño 40 62 29 4 7 89 21 20 34 16 2 2 46 10 20 28 13 2 5 43 11
4 Puebla Patria 40 48 19 10 11 70 45 20 28 12 4 4 44 17 20 20 7 6 7 26 28
5 Vasco Núñez 40 45 19 7 14 77 52 20 28 12 4 4 53 26 20 17 7 3 10 24 26
6 Villanovense 40 44 17 10 13 53 46 20 27 12 3 5 33 16 20 17 5 7 8 20 30
7 Villafranca 40 44 17 10 13 64 48 20 28 11 6 3 43 16 20 16 6 4 10 21 32
8 Díter Zafra 40 43 17 9 14 56 47 20 24 10 4 6 36 23 20 19 7 5 8 20 24
9 Moralo 40 42 19 4 17 70 56 20 32 15 2 3 48 16 20 10 4 2 14 22 40
10 La Estrella 40 41 17 7 16 62 52 20 27 13 1 6 40 23 20 14 4 6 10 22 29
11 Montijo 40 41 14 13 13 70 61 20 25 9 7 4 37 26 20 16 5 6 9 33 35
12 Badajoz Pr. 40 39 16 7 17 73 66 20 22 9 4 7 47 28 20 17 7 3 10 26 38
13 Sanvicenteño 40 38 15 8 17 61 76 20 27 11 5 4 38 28 20 11 4 3 13 23 48
14 Orellana 40 38 16 6 18 51 59 20 21 9 3 8 29 30 20 17 7 3 10 22 29
15 Malpartida 40 36 14 8 18 56 83 20 27 12 3 5 37 26 20 9 2 5 13 19 57
16 Pueblonuevo 40 34 12 10 18 51 67 20 26 10 6 4 33 26 20 8 2 4 14 18 41
17 Cabezuela 40 26 10 6 24 54 104 20 20 8 4 8 35 35 20 6 2 2 16 19 69
18 Coria 40 25 7 11 22 36 68 20 18 6 6 8 20 26 20 7 1 5 14 16 42
19 Valverdeño 40 23 8 7 25 44 112 20 17 6 5 9 28 39 20 6 2 2 16 16 73
20 Fuente Cantos 40 16 7 2 31 33 121 20 14 6 2 12 24 37 20 2 1 0 19 9 84
21 Atalaya 40 15 4 7 29 24 99 20 13 4 5 11 14 34 20 2 0 2 18 10 65

Campeón: Mérida
Ascenso a Segunda B: Mérida
Descenso a Regional: Cabezuela, Coria, Valverdeño, Fuente Cantos y Atalaya


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Albe Alfa Arta Berc Burl Chan Core Egüé Haro Iruñ Izar Logr Mira Ober Peña Riba San San Tude Urro
rite ro joné eo adés trea llan s a ra oñés ndés ena Spo fora Adri Juan lano ztar
s o Pr. rt da án ra
Alberite 0-2 1-2 0-1 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 1-7 2-2 2-3 0-1 1-1 6-3 0-5
Alfaro 5-2 0-0 2-2 0-1 0-2 1-0 1-1 1-2 0-0 1-1 2-1 1-2 0-0 1-2 0-0 2-0 2-0 1-2 3-1
Artajonés 2-0 0-1 1-1 1-1 1-0 3-0 3-1 0-3 5-1 1-0 4-2 2-1 0-1 3-5 1-0 0-0 3-0 2-3 4-1
Berceo 1-0 1-0 4-0 0-0 0-0 2-2 0-0 0-2 3-1 0-0 0-0 2-3 0-2 0-0 1-1 1-3 2-2 1-3 1-2
Burladés 2-0 3-0 1-0 5-1 1-2 1-2 2-1 1-1 0-1 2-4 1-3 0-5 1-0 2-1 2-0 2-1 2-1 1-2 1-2
Chantrea 1-1 5-0 1-1 5-3 3-0 1-1 3-2 2-1 2-0 2-3 5-2 0-3 2-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-0 2-1
Corellano 0-1 0-0 2-0 0-2 2-0 0-0 2-2 3-2 3-2 3-2 1-1 0-2 1-0 1-0 1-2 1-1 1-1 1-3 1-0
Egüés 7-2 6-1 2-4 2-0 6-0 2-1 2-3 1-1 2-2 0-0 1-1 2-0 2-4 1-1 1-1 3-2 1-0 0-0 3-2
Haro 1-1 2-0 2-1 0-0 0-1 0-0 6-1 2-1 1-1 0-1 0-0 0-0 0-1 1-0 1-1 2-1 2-0 1-1 2-0
Iruña 4-1 0-2 1-2 3-2 1-1 1-3 3-0 1-1 0-3 0-2 0-3 1-3 1-3 0-0 1-2 1-1 0-0 1-2 0-1
Izarra 4-2 2-0 0-1 1-2 1-2 2-1 3-0 0-1 2-1 5-0 1-0 1-2 2-0 2-3 0-1 1-2 1-0 1-1 1-0
Logroñés Pr. 1-4 2-0 1-1 1-1 0-0 0-0 2-1 3-2 2-2 1-2 4-0 0-3 1-0 0-2 2-0 2-1 5-2 2-1 1-0
Mirandés 3-0 0-1 0-0 1-0 0-0 4-0 6-0 3-0 2-2 2-0 1-0 4-0 4-0 1-1 2-0 5-1 1-1 0-1 2-0
Oberena 0-0 2-2 1-3 2-0 4-1 1-3 0-0 3-2 4-2 1-1 1-1 2-0 1-4 1-4 1-1 3-0 4-1 0-3 6-3
Peña Sport 1-1 3-2 0-0 1-1 2-0 2-2 2-1 2-1 1-0 2-0 0-3 1-1 1-0 0-0 4-1 1-0 0-0 1-2 3-2
Ribaforada 0-3 1-1 1-4 2-0 0-1 4-5 0-1 2-2 3-2 2-2 2-0 1-1 3-2 1-4 3-0 1-0 3-0 3-2 3-1
San Adrián 4-0 1-0 2-0 0-1 0-0 0-4 2-0 4-3 0-2 2-0 1-3 0-1 0-0 4-1 0-3 0-2 1-0 1-1 5-1
San Juan 3-1 1-1 1-0 0-2 0-1 0-3 3-1 3-1 1-1 1-1 2-2 2-1 1-1 0-0 3-2 3-2 4-2 2-1 2-2
Tudelano 6-2 3-0 4-0 3-0 1-0 1-2 1-1 2-1 1-0 7-0 7-2 0-0 1-2 0-1 1-1 3-3 2-0 4-0 2-1
Urroztarra 7-0 1-2 3-2 1-1 1-1 4-2 2-0 2-1 1-1 0-2 0-1 0-0 0-5 1-4 2-0 2-3 0-3 2-5 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mirandés 38 55 23 9 6 79 23 19 29 12 5 2 41 7 19 26 11 4 4 38 16
2 Chantrea 38 51 20 11 7 68 42 19 28 11 6 2 37 19 19 23 9 5 5 31 23
3 Tudelano 38 50 21 8 9 80 43 19 28 12 4 3 49 16 19 22 9 4 6 31 27
4 Peña Sport 38 46 16 14 8 54 41 19 27 10 7 2 27 17 19 19 6 7 6 27 24
5 Oberena 38 43 17 9 12 65 52 19 22 8 6 5 37 31 19 21 9 3 7 28 21
6 Artajonés 38 42 17 8 13 57 48 19 25 11 3 5 36 21 19 17 6 5 8 21 27
7 Ribaforada 38 41 15 11 12 58 58 19 22 9 4 6 35 31 19 19 6 7 6 23 27
8 Izarra 38 41 17 7 14 55 46 19 21 10 1 8 30 19 19 20 7 6 6 25 27
9 Haro 38 41 13 15 10 51 36 19 24 8 8 3 23 11 19 17 5 7 7 28 25
10 Logroñés Pr. 38 39 13 13 12 47 48 19 25 10 5 4 30 22 19 14 3 8 8 17 26
11 Burladés 38 38 15 8 15 40 50 19 21 10 1 8 30 27 19 17 5 7 7 10 23
12 Egüés 38 33 10 13 15 67 63 19 25 9 7 3 44 25 19 8 1 6 12 23 38
13 Berceo 38 33 9 15 14 39 51 19 17 4 9 6 19 21 19 16 5 6 8 20 30
14 San Adrián 38 33 13 7 18 46 53 19 21 9 3 7 27 22 19 12 4 4 11 19 31
15 Alfaro 38 33 11 11 16 38 52 19 19 6 7 6 23 19 19 14 5 4 10 15 33
16 San Juan 38 33 10 13 15 47 62 19 25 9 7 3 32 25 19 8 1 6 12 15 37
17 Corellano 38 32 11 10 17 37 62 19 22 8 6 5 23 21 19 10 3 4 12 14 41
18 Urroztarra 38 27 11 5 22 56 75 19 18 7 4 8 31 33 19 9 4 1 14 25 42
19 Alberite 38 26 8 10 20 39 80 19 16 5 6 8 18 28 19 10 3 4 12 21 52
20 Iruña 38 23 6 11 21 35 73 19 11 3 5 11 19 32 19 12 3 6 10 16 41

Campeón: Mirandés
Ascenso a Segunda B: Mirandés
Descenso a Regional: Urroztarra, Alberite y Iruña


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Alco Barb Cala Casp Ejea Gels Hern Hues Illu Jace Mall Monz Oliv Pera Sabi Sari Tara Taus Utri
ñiz risa astr tayu e a án C ca eca tano én ón er lta ñáni ñena zona te llas
o d orté go
s
Alcañiz 1-1 0-1 1-1 3-1 0-1 5-1 1-2 2-0 1-0 2-0 4-0 0-0 1-0 5-4 2-3 1-0 2-0 5-3 2-2
Alcorisa 1-6 1-2 1-3 1-2 3-1 2-2 4-1 0-3 2-0 4-1 2-1 3-1 4-0 2-2 2-0 1-4 1-1 0-0 4-1
Barbastro 2-0 3-1 3-1 6-4 2-1 1-0 5-0 4-1 4-0 2-4 3-1 2-1 4-1 2-0 0-0 3-0 1-0 1-0 2-0
Calatayud 6-1 1-1 0-1 4-0 2-1 2-3 0-0 1-1 4-1 5-1 1-1 1-0 2-1 1-1 5-2 2-0 0-0 0-3 3-2
Caspe 1-2 0-2 1-1 1-1 2-4 0-2 2-0 0-1 2-2 6-0 1-0 3-3 2-1 5-0 4-0 0-0 0-1 0-1 0-1
Ejea 3-1 0-1 2-2 1-1 0-1 0-0 0-0 1-1 0-0 1-1 2-0 3-1 4-1 1-1 4-2 1-0 2-1 2-0 2-1
Gelsa 0-0 1-2 2-1 1-1 5-0 2-1 4-3 1-0 3-0 3-2 1-2 0-0 1-2 4-1 0-2 2-1 1-0 0-2 1-1
Hernán Cortés 2-2 1-2 2-3 1-0 3-1 2-2 4-1 0-2 1-1 4-0 0-0 2-2 2-0 2-0 0-2 1-2 1-0 2-0 1-1
Huesca 1-0 3-0 2-0 4-0 4-0 1-2 4-0 1-1 2-1 4-0 0-0 1-2 1-0 4-2 2-1 1-3 0-1 1-2 2-1
Illueca 1-1 1-0 1-2 2-2 0-2 3-1 2-1 1-0 0-2 1-0 1-2 0-2 2-0 1-2 1-3 2-1 1-0 0-0 3-0
Jacetano 0-1 0-1 2-1 0-0 0-0 0-3 2-4 1-2 1-3 4-0 2-2 0-0 0-2 1-0 0-0 2-5 1-3 0-1 1-0
Mallén 1-0 2-2 2-5 0-1 0-1 0-0 3-1 2-2 0-1 3-1 7-1 0-0 2-0 2-0 0-3 1-1 5-0 1-2 1-3
Monzón 2-2 6-0 0-1 0-1 1-0 1-0 3-1 2-0 1-1 2-1 6-0 0-3 2-0 3-0 0-0 3-3 2-2 1-1 2-0
Oliver 1-1 2-0 1-3 2-0 2-3 3-2 2-0 0-1 0-5 0-3 0-2 0-1 2-4 2-3 1-1 1-1 3-1 1-3 1-1
Peralta 0-3 1-2 1-4 4-1 2-0 1-4 2-5 2-2 4-2 4-0 3-2 6-1 1-3 0-0 1-1 2-3 1-1 1-0 0-2
Sabiñánigo 3-0 3-1 1-1 4-1 0-4 1-2 1-1 3-0 1-0 2-1 2-0 1-1 1-0 4-1 0-2 0-1 5-1 0-0 0-4
Sariñena 2-1 4-0 0-0 3-0 1-1 3-1 1-1 1-1 4-1 4-4 4-0 4-2 0-0 2-1 6-2 4-0 1-0 2-0 3-0
Tarazona 3-2 3-2 0-1 2-1 2-0 0-1 2-1 1-1 2-2 4-1 3-1 1-0 1-1 1-1 0-0 1-2 1-0 0-0 2-1
Tauste 0-2 4-0 1-2 4-1 1-0 4-1 2-1 1-1 2-1 0-1 6-1 0-0 2-0 1-0 1-3 3-0 0-1 5-1 3-1
Utrillas 2-1 2-0 2-2 5-0 1-0 1-2 2-1 1-0 0-1 3-1 7-1 0-0 0-3 2-1 3-1 0-0 0-1 2-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barbastro 38 62 28 6 4 83 36 19 35 17 1 1 50 15 19 27 11 5 3 33 21
2 Sariñena 38 52 21 10 7 76 39 19 32 13 6 0 49 15 19 20 8 4 7 27 24
3 Tauste 38 46 19 8 11 58 34 19 26 12 2 5 40 17 19 20 7 6 6 18 17
4 Huesca 38 46 20 6 12 66 40 19 26 12 2 5 38 16 19 20 8 4 7 28 24
5 Ejea 38 44 17 10 11 59 46 19 26 9 8 2 29 15 19 18 8 2 9 30 31
6 Monzón 38 44 15 14 9 60 38 19 26 10 6 3 37 16 19 18 5 8 6 23 22
7 Sabiñánigo 38 42 16 10 12 54 51 19 24 10 4 5 32 21 19 18 6 6 7 22 30
8 Alcañiz 38 41 16 9 13 64 51 19 26 11 4 4 38 20 19 15 5 5 9 26 31
9 Utrillas 38 38 15 8 15 55 48 19 26 11 4 4 33 15 19 12 4 4 11 22 33
10 Calatayud 38 38 13 12 13 56 59 19 26 10 6 3 40 20 19 12 3 6 10 16 39
11 Alcorisa 38 37 15 7 16 56 69 19 22 9 4 6 38 31 19 15 6 3 10 18 38
12 Hernán Cortés 38 36 11 14 13 48 53 19 22 8 6 5 31 21 19 14 3 8 8 17 32
13 Gelsa 38 36 14 8 16 58 61 19 24 10 4 5 32 21 19 12 4 4 11 26 40
14 Tarazona 38 36 13 10 15 42 52 19 26 10 6 3 29 18 19 10 3 4 12 13 34
15 Mallén 38 34 11 12 15 49 53 19 19 7 5 7 32 24 19 15 4 7 8 17 29
16 Caspe 38 31 12 7 19 50 58 19 17 6 5 8 30 22 19 14 6 2 11 20 36
17 Peralta 38 30 11 8 19 60 81 19 18 7 4 8 36 36 19 12 4 4 11 24 45
18 Illueca 38 29 11 7 20 41 66 19 21 9 3 7 23 21 19 8 2 4 13 18 45
19 Oliver 38 20 7 6 25 36 72 19 14 5 4 10 24 35 19 6 2 2 15 12 37
20 Jacetano 38 18 6 6 26 34 98 19 13 4 5 10 17 28 19 5 2 1 16 17 70

Campeón: Barbastro
Ascenso a Segunda B: Barbastro
Descenso a Regional: Illueca, Oliver y Jacetano


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alcá Alma Azuq Camp Conq Crip Daim Fuen Guad La R Los Madr Mota Puer Quin Sons Tala Tole Vald Vill Vill Yepe
zar nsa ueca illo uens tane iel sali alaj oda Yébe idej Cue toll tana eca vera do epeñ acañ arro s
e nse da ara nes os rvo ano r as as bled
o
Alcázar 5-0 1-1 7-1 4-1 4-1 1-1 1-0 3-1 1-1 1-0 4-2 1-0 2-0 3-0 4-2 1-0 0-2 3-3 1-1 2-1 3-2
Almansa 0-0 1-0 4-3 1-0 1-0 0-6 1-1 1-3 1-2 1-1 2-0 3-4 1-1 0-0 1-0 0-1 3-1 2-0 0-0 2-1 0-2
Azuqueca 3-1 3-0 1-0 0-1 2-0 2-1 1-3 0-1 1-0 1-1 3-0 2-0 1-0 2-1 6-1 2-2 1-1 0-0 3-0 1-2 2-1
Campillo 3-2 3-1 2-2 2-0 5-0 3-0 2-0 1-1 2-2 3-1 2-2 3-1 0-0 1-3 0-1 2-0 1-2 0-0 1-3 0-3 0-4
Conquense 2-2 3-0 0-0 1-1 3-1 0-1 3-2 1-1 5-1 4-1 3-0 6-1 1-2 1-0 1-1 1-2 0-1 1-0 0-0 1-1 4-1
Criptanense 2-3 NP- 3-4 1-1 0-0 1-1 1-2 1-1 2-2 0-2 1-0 4-2 1-2 1-1 2-0 2-1 0-2 0-0 2-0 2-3 0-0
Daimiel 1-1 2-0 1-1 3-1 3-1 6-1 1-1 1-1 4-0 1-0 0-2 0-1 3-1 3-4 5-0 4-2 1-0 0-1 5-0 1-0 4-0
Fuensalida 0-1 0-0 1-1 0-0 2-0 3-0 2-0 0-0 1-1 3-1 3-0 2-0 0-2 2-2 2-1 2-0 0-4 1-2 0-0 2-3 2-0
Guadalajara 1-0 4-1 2-0 1-1 3-0 4-1 4-2 1-0 1-0 3-1 1-0 3-1 2-0 3-0 3-1 1-1 1-2 1-0 5-1 0-3 2-0
La Roda 2-1 4-0 0-0 2-0 4-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 2-1 2-0 3-2 5-1 0-2 0-1 2-0 0-0 0-2 1-1
Los Yébenes 0-0 0-0 0-0 0-0 3-0 4-1 0-0 0-0 2-0 0-0 1-2 4-1 0-0 3-0 2-0 3-1 0-0 3-5 0-2 2-1 0-2
Madridejos 2-2 1-0 5-1 2-2 1-0 1-0 0-1 1-1 2-0 0-0 1-0 3-0 3-1 1-1 2-0 0-0 0-2 3-1 0-0 2-2 1-1
Mota Cuervo 2-2 1-0 1-2 2-0 0-1 1-1 1-0 2-2 5-0 0-0 0-0 1-2 2-3 0-2 2-3 1-1 1-1 2-2 1-4 1-2 1-3
Puertollano 1-0 1-1 5-5 0-0 1-2 2-0 1-0 0-2 2-3 1-2 0-2 1-1 0-0 3-1 3-1 2-4 1-1 0-1 1-1 0-0 3-0
Quintanar 1-0 3-0 2-2 2-1 2-2 2-0 2-1 3-3 2-1 0-1 1-0 1-2 2-0 3-1 4-4 1-0 0-0 3-1 4-2 1-1 4-2
Sonseca 0-3 3-1 1-0 0-0 0-0 0-2 0-1 0-2 1-0 1-0 1-1 3-1 2-2 1-2 0-1 1-1 2-3 1-1 4-2 0-1 4-0
Talavera 1-2 2-1 0-0 1-0 2-1 5-0 2-0 1-1 1-0 1-1 2-1 2-1 1-1 2-0 3-3 2-1 0-0 2-1 0-0 0-1 0-0
Toledo 0-1 3-0 2-1 3-0 2-2 1-0 0-0 1-2 3-2 0-1 3-2 2-1 2-0 1-1 1-1 4-1 2-1 1-0 1-1 1-0 1-0
Valdepeñas 3-0 2-2 2-0 4-0 2-3 2-1 1-1 3-2 0-3 2-0 2-0 2-1 2-3 2-1 0-3 4-2 0-1 1-2 6-1 1-1 3-0
Villacañas 0-0 1-0 4-3 1-3 1-1 4-1 0-1 2-0 2-2 3-3 0-0 3-3 4-0 2-0 1-3 2-1 0-1 0-0 0-1 1-1 0-0
Villarrobledo 1-1 3-0 1-0 0-0 4-1 6-0 0-0 7-0 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0 4-1 0-0 2-0 3-0 0-1 0-1 2-0 2-0
Yepes 0-2 1-1 2-0 2-1 2-2 3-0 0-2 1-2 3-0 0-0 0-0 2-1 3-1 2-1 0-0 0-0 2-4 1-3 0-2 1-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Toledo 42 62 25 12 5 63 30 21 31 13 5 3 34 17 21 31 12 7 2 29 13
2 Villarrobledo 42 58 23 12 7 72 27 21 32 13 6 2 42 7 21 26 10 6 5 30 20
3 Alcázar 42 55 21 13 8 76 45 21 35 15 5 1 52 20 21 20 6 8 7 24 25
4 Guadalajara 42 52 21 10 11 67 47 21 36 17 2 2 46 15 21 16 4 8 9 21 32
5 Quintanar 42 52 19 14 9 71 55 21 32 13 6 2 43 24 21 20 6 8 7 28 31
6 La Roda 42 50 18 14 10 50 40 21 32 14 4 3 33 13 21 18 4 10 7 17 27
7 Talavera 42 49 18 13 11 55 45 21 30 11 8 2 30 15 21 19 7 5 9 25 30
8 Daimiel 42 48 19 10 13 68 39 21 30 13 4 4 49 18 21 18 6 6 9 19 21
9 Valdepeñas 42 47 19 9 14 66 52 21 27 12 3 6 44 27 21 20 7 6 8 22 25
10 Fuensalida 42 44 15 14 13 55 52 21 25 9 7 5 28 18 21 19 6 7 8 27 34
11 Azuqueca 42 44 15 14 13 60 52 21 30 13 4 4 37 16 21 14 2 10 9 23 36
12 Conquense 42 41 14 13 15 60 58 21 27 10 7 4 41 19 21 14 4 6 11 19 39
13 Madridejos 42 40 14 12 16 52 55 21 29 10 9 2 31 15 21 11 4 3 14 21 40
14 Villacañas 42 40 11 18 13 51 61 21 23 7 9 5 31 24 21 17 4 9 8 20 37
15 Los Yébenes 42 36 10 16 16 42 44 21 25 8 9 4 27 15 21 11 2 7 12 15 29
16 Campillo 42 35 10 15 17 51 65 21 24 9 6 6 36 28 21 11 1 9 11 15 37
17 Puertollano 42 34 11 12 19 47 62 21 20 6 8 7 28 27 21 14 5 4 12 19 35
18 Yepes 42 33 11 11 20 44 62 21 20 7 6 8 25 25 21 13 4 5 12 19 37
19 Almansa 42 31 10 11 21 33 71 21 24 9 6 6 25 26 21 7 1 5 15 8 45
20 Sonseca 42 27 9 9 24 46 80 21 20 7 6 8 25 24 21 7 2 3 16 21 56
21 Mota Cuervo 42 25 7 11 24 46 82 21 16 4 8 9 27 31 21 9 3 3 15 19 51
22 Criptanense 42 19 6 9 27 36 87 21 18 5 8 8 26 27 21 3 1 1 19 10 60

Campeón: Toledo
Ascenso a Segunda B: Toledo
Descenso a Regional: Yepes, Almansa, Sonseca, Mota Cuervo y Criptanense

El Criptanense figura con dos puntos menos por sanción federativa, por
incomparecencia al partido Criptanense - Almansa que además se le dio por
perdido.


Regional Preferente - Grupo A


Tabla Resul. Agui Alcá At. Briv Carr Cova Guar Los Numa Osor Raud San Tres Uxam Vadi Vale Veli Vent Vill Vill
lar zar Burg iesc ión leda do Robl ncia no a Este pade a llos ráni lla a de ada arca
alés a es Pr. ban rne ca Bañ yo
os
Aguilar 1-0 2-5 1-4 0-1 2-2 0-0 3-1 1-1 5-2 1-0 3-1 1-2 2-0 2-1 2-0 0-1 0-1 2-0 0-0
Alcázar 0-0 0-4 0-2 1-0 5-0 4-0 3-0 2-0 1-1 7-0 3-0 5-1 3-0 0-0 3-0 1-1 3-2 1-2 0-1
At. Burgalés 5-0 2-1 1-1 1-0 7-0 3-1 1-1 3-0 9-0 0-1 5-2 1-2 4-1 6-0 9-1 0-1 1-0 5-0 3-1
Briviesca 3-0 5-1 2-0 2-0 2-0 4-0 6-0 4-0 3-0 5-0 7-0 4-0 5-0 1-1 4-0 2-0 1-1 10-0 2-2
Carrión 0-0 2-1 0-8 2-2 1-2 0-2 1-1 2-0 2-4 2-0 1-3 4-2 2-0 2-0 3-0 1-0 1-3 1-2 4-3
Covaleda 2-1 - 1-2 1-2 2-3 0-4 1-4 4-3 3-2 - 1-2 2-1 1-0 2-0 0-1 1-1 1-1 4-0 3-3
Guardo 2-0 1-0 1-2 1-1 0-1 2-1 4-0 4-0 3-1 5-0 3-2 1-2 2-0 3-1 2-0 1-3 5-1 2-3 1-3
Los Robles 1-0 0-1 1-2 1-3 3-1 1-2 2-1 1-1 5-3 0-1 2-6 0-2 4-0 3-3 3-1 1-2 1-6 1-2 2-0
Numancia Pr. 3-3 2-1 1-3 1-1 4-1 2-1 3-1 1-3 2-0 6-1 1-3 1-1 2-0 3-1 2-0 1-2 2-1 1-1 -NP
Osorno 0-3 1-5 2-1 0-1 2-2 11-3 2-3 5-0 1-2 5-0 3-3 5-1 7-1 3-1 6-2 5-2 0-5 2-2 5-0
Rauda 4-1 0-4 1-1 0-0 1-3 0-2 1-1 2-3 2-3 2-1 0-0 1-2 1-0 1-1 2-1 3-1 2-2 2-1 2-5
San Esteban 3-1 0-0 1-2 5-2 4-0 1-1 4-1 2-1 4-1 2-2 2-0 5-0 2-1 2-0 6-2 0-0 2-1 4-2 0-0
Trespaderne 2-1 1-1 2-0 0-2 2-1 3-1 1-0 2-0 2-1 2-4 1-0 2-1 1-2 4-1 7-0 0-0 2-2 2-1 1-1
Uxama 2-0 3-3 1-3 0-2 0-2 1-2 4-0 0-1 2-0 1-4 1-1 0-1 3-0 1-0 1-1 1-1 4-1 1-1 1-1
Vadillos 1-2 2-4 0-0 1-3 2-2 4-0 1-2 2-1 3-3 1-1 4-0 2-0 1-2 0-0 3-4 2-1 1-1 2-1 1-0
Valeránica 4-1 2-2 2-3 2-1 5-0 2-0 2-2 5-2 1-4 1-4 5-1 1-4 1-3 1-2 2-1 2-2 1-1 1-2 1-4
Velilla 1-0 3-0 2-2 3-0 2-0 2-1 0-0 1-1 1-1 1-1 5-2 2-1 2-1 1-0 2-2 3-1 1-1 2-1 0-3
Venta de Baños 2-2 1-1 1-0 1-0 2-0 3-2 3-1 3-0 2-1 1-0 4-1 3-1 6-0 4-1 3-0 11-1 4-0 3-1 4-0
Villada 2-0 0-3 1-1 2-2 3-3 2-2 2-1 0-3 2-1 3-6 5-1 5-0 0-3 1-0 2-0 -NP 2-1 2-3 1-0
Villarcayo 2-0 1-1 0-6 2-0 1-0 5-1 2-2 2-1 2-1 7-1 8-0 3-0 2-0 1-2 5-0 3-1 0-0 1-3 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Briviesca 38 57 24 9 5 101 29 19 35 16 3 0 72 5 19 22 8 6 5 29 24
2 At. Burgalés 38 56 25 6 7 111 34 19 30 14 2 3 66 13 19 26 11 4 4 45 21
3 Venta de Baños 38 55 23 9 6 97 43 19 36 17 2 0 61 12 19 19 6 7 6 36 31
4 Velilla 38 46 16 14 8 53 45 19 29 11 7 1 34 18 19 17 5 7 7 19 27
5 San Esteban 38 45 19 7 12 79 64 19 31 13 5 1 49 17 19 14 6 2 11 30 47
6 Trespaderne 38 45 20 5 13 62 64 19 28 12 4 3 37 19 19 17 8 1 10 25 45
7 Villarcayo 38 43 18 9 11 78 50 19 29 13 3 3 51 19 19 16 5 6 8 27 31
8 Alcázar 37 40 16 10 11 71 41 19 26 11 4 4 42 14 18 16 5 6 7 29 27
9 Guardo 38 38 16 6 16 65 59 19 25 12 1 6 43 21 19 13 4 5 10 22 38
10 Osorno 38 37 15 7 16 102 91 19 23 10 3 6 65 37 19 14 5 4 10 37 54
11 Numancia Pr. 38 36 14 8 16 61 67 19 26 11 4 4 38 24 19 10 3 4 12 23 43
12 Villada 38 35 15 7 16 57 80 19 24 10 4 5 35 30 19 13 5 3 11 22 50
13 Carrión 38 34 14 6 18 51 70 19 21 9 3 7 31 33 19 13 5 3 11 20 37
14 Aguilar 38 30 11 8 19 43 61 19 22 9 4 6 28 22 19 8 2 4 13 15 39
15 Covaleda 36 28 11 6 19 52 86 17 17 7 3 7 29 30 19 11 4 3 12 23 56
16 Los Robles 38 27 12 5 21 55 81 19 16 7 2 10 32 37 19 13 5 3 11 23 44
17 Uxama 38 25 9 7 22 37 68 19 18 6 6 7 27 24 19 7 3 1 15 10 44
18 Vadillos 38 25 7 11 20 46 74 19 20 7 6 6 33 27 19 5 0 5 14 13 47
19 Valeránica 38 21 9 5 24 57 109 19 18 7 4 8 41 39 19 5 2 1 16 16 70
20 Rauda 37 21 8 7 22 36 98 19 18 6 6 7 27 32 18 5 2 1 15 9 66

Campeón: Briviesca
Ascenso a Tercera: Briviesca
Descenso a Provincial: Los Robles, Uxama, Vadillos, Valeránica y Rauda

Figuran con dos puntos menos por sanción federativa el Alcázar, los Robles,
Rauda, Valeránica, Villada y Villarcayo.

Los partidos Covaleda - Alcázar y Covaleda - Rauda se aplazaron en su momento y
no llegaron a disputarse por ser intrascendentes para la clasificación.