Blogia
ma+s
Chollo del día - Gorra Adidas 9,99 € 15 € -33%

Liga 1956/57

26ª Temporada liga de futbol

Clasificacion 1956-1957 1ªdivision
Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Real Madrid CF 30 20 4 6 74 35 39 44
2 Sevilla CFNota 1 30 17 5 8 64 49 15 39
3 CF BarcelonaNota 2 30 16 7 7 70 37 33 39
4 Atlético de Bilbao 30 15 7 8 59 45 14 37
5 Atlético de Madrid 30 15 4 11 65 45 20 34
6 CA Osasuna 30 12 7 11 40 38 2 31
7 RCD Español 30 11 8 11 39 48 -9 30
8 Real Valladolid 30 11 6 13 52 58 -6 28
9 Real Zaragoza 30 11 6 13 37 51 -14 28
10 UD Las Palmas 30 9 9 12 41 58 -17 27
11 Valencia CF 30 10 7 13 43 46 -3 27
12 Real Sociedad 30 9 8 13 39 47 -8 26
13 Celta de Vigo 30 8 7 15 39 47 -8 23
14 Real Jaén 30 9 5 16 37 55 -18 23
15 Deportivo de La Coruña 30 10 2 18 41 61 -20 22
16 CD Condal 30 7 8 15 37 57 -20 22
Ir a El Real Madrid, campeón de liga, obtuvo la clasificación automática para la próxima Copa de Europa por ser el campeón de la competición. Por ello, se eligió como representante de la liga española en la competición europea al subcampeón de liga, el Sevilla CF.
 El Fútbol Club Barcelona disputó esta temporada la Copa de Ferias. La competición no era de caracter anual, sino que la primera edición de la Copa de Ferias duró 3 temporadas, de 1955 a 1958.

Clasificado para la Copa de Campeones de Europa

Desciende a Segunda División
Evolución de la clasificación
Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Real Madrid CF 1 1 4 8 4 4 2 2 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Sevilla CF 9 6 7 4 3 3 3 5 4 4 3 4 2 4 3 3 3 2 3 2 4 4 3 5 4 3 3 4 3 2
CF Barcelona 5 9 5 2 2 2 4 3 3 3 4 3 4 3 4 4 4 5 4 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 3
Atlético de Bilbao 2 2 1 1 1 1 1 1 2 1 2 2 3 2 2 2 2 4 2 5 5 5 5 4 5 4 4 3 4 4
Atlético de Madrid 3 3 9 6 5 6 10 10 7 5 6 5 6 5 7 6 5 3 5 4 3 3 4 3 3 5 5 5 5 5
CA Osasuna 12 16 16 14 12 9 8 7 9 9 7 9 9 10 11 11 11 9 11 9 11 9 10 7 6 6 6 6 6 6
RCD Español 10 13 14 10 14 10 11 12 11 12 12 12 11 11 9 7 9 8 7 8 6 7 6 6 7 7 7 7 7 7
Real Valladolid 15 11 8 5 7 5 5 4 5 8 10 7 5 6 5 5 6 6 6 6 8 6 7 8 8 8 9 8 8 8
Real Zaragoza 7 5 3 7 10 12 9 8 8 10 8 8 8 8 6 8 10 11 9 10 9 10 9 10 10 10 10 10 10 9
UD Las Palmas 6 4 2 3 6 8 7 6 6 6 5 6 7 7 10 9 7 7 8 7 7 8 8 9 9 9 8 9 9 10
Valencia CF 4 8 6 9 8 7 6 9 10 7 9 10 10 9 8 10 8 10 10 11 10 11 12 12 11 11 11 11 11 11
Real Sociedad 8 7 10 11 9 13 13 13 13 13 14 15 13 12 12 13 13 13 13 13 13 13 14 13 14 13 13 12 12 12
Celta de Vigo 11 12 11 13 13 14 14 14 12 11 11 11 12 13 13 12 12 12 12 12 12 12 11 11 12 12 12 13 13 13
Real Jaén 13 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15 16 14 15 14 15 15 15 15 16 16 16 16 15 14
Deportivo de La Coruña 14 10 12 15 15 14 15 15 15 15 15 14 15 14 15 16 15 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 15 16 15
CD Condal 16 14 13 12 11 11 12 11 14 14 13 13 14 15 14 14 14 15 14 15 14 14 13 14 13 14 14 14 14 16
Clasificacion 1956-1957 2ªdivision

Grupo I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Gijón CF 38 28 6 4 107 26 +81 62
2 CD Sabadell CF 38 24 6 8 92 39 +53 54
3 SD Indauchu 38 21 6 11 72 45 +27 48
4 Real Oviedo 38 20 6 12 77 60 +17 46
5 Deportivo Alavés 38 17 9 12 61 52 +9 43
6 Cultural Leonesa 38 18 5 15 63 61 +2 41
7 Avilés 38 17 5 16 75 60 +15 39
8 Real Santander 38 15 7 16 60 62 -2 37
9 Gerona CF 38 15 7 16 54 53 +1 37
10 SD Eibar 38 14 8 16 63 79 -16 36
11 Caudal Deportivo 38 16 3 19 66 72 -6 35
12 AD Rayo Vallecano 38 15 5 18 45 45 0 35
13 CD Tarrasa 38 13 8 17 57 60 -3 34
14 Club Sestao 38 13 8 17 60 67 -7 34
15 CP La Felguera 38 15 4 19 46 62 -16 34
16 Club Ferrol 38 14 5 19 51 72 -21 33
17 CD Logroñés 38 12 8 18 44 70 -26 32
18 Baracaldo AHV 38 12 7 19 50 83 -33 31
19 Burgos CF 38 11 8 19 46 65 -19 30
20 UD Lérida 38 8 3 27 37 93 -56 19
Grupo II
Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Granada CF 38 22 3 13 79 45 +34 47
2 Hércules CF 38 19 7 12 66 52 +14 45
3 Real Murcia 38 19 5 14 68 50 +18 43
4 Córdoba CF 38 19 5 14 96 66 +30 43
5 CD Málaga 38 16 10 12 67 45 +22 42
6 Real Betis 38 17 7 14 80 51 +29 41
7 Club Deportivo Badajoz 38 18 5 15 67 64 +3 41
8 Club Atlético de Ceuta 38 17 5 16 53 58 -5 39
9 CF Extremadura 38 18 3 17 61 71 -10 39
10 Jerez CD 38 15 9 14 64 56 +8 39
11 Levante UD 38 14 10 14 65 68 -3 38
12 Cádiz CF 38 16 6 16 58 72 -14 38
13 CD Tenerife 38 16 5 17 71 60 +11 37
14 CD San Fernando 38 17 3 18 63 79 -16 37
15 Alicante CF 38 16 5 17 63 77 -14 37
16 CD Eldense 38 16 3 19 67 78 -11 35
17 CD Mestalla 38 13 8 17 61 75 -14 34
18 UD España Algeciras 38 14 3 21 60 83 -23 31
19 Puente Genil CF 38 12 3 23 44 81 -37 27
20 CD Castellón 38 9 9 20 42 64 -22 27

Asciende a Primera División

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

Promociones

No se jugó promoción de ascenso. Sin embargo, la promoción por la permanencia se disputó a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 15ª y 16ª de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados en las eliminatorias de ascenso de Tercera División. Finalmente, el CP La Felguera, Club Ferrol, Alicante CF, y Eldense, mantienen la categoría al superar sus respectivas eliminatorias de promoción.
  • Disputado a doble partido:
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
CP La Felguera 8-2 Binéfar 8-0 0-2 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Club Ferrol 3-0 Turista 1-0 2-0 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Gandía 1-4 Alicante CF 1-1 0-3 -
Equipo 1 global Equipo 2 ida vuelta desempate
Calvo Sotelo 4-8 CD Eldense 4-1 0-7 -
Resultados finales
  • Ascenso a Primera: Real Gijón CF y Granada CF.
  • Descenso a Segunda: Deportivo de la Coruña y CD Condal.
  • Ascenso a Segunda: Plus Ultra, Alcoyano, Basconia, Recreativo de Huelva,
  • Descenso a Tercera: CD Logroñés, Baracaldo AH, Burgos CF, UD Lérida, CD Mestalla, UD España Algeciras, Puente Genil CF, CD Castellón.

 

                              Temporada 1956-1957

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Celt Cond Dep. Espa Jaén Las Osas Real Real Sevi Vale Vall Zara
Bilb Madr elon a al Cor ñol Palm una Mad Soc lla ncia adol goza
ao id a uña as rid ieda id
d
At. Bilbao 1-4 1-1 1-0 3-0 2-0 4-0 3-1 3-0 1-1 4-2 2-0 5-0 3-1 4-0 5-0
At. Madrid 0-0 2-1 1-0 6-2 6-0 8-1 1-1 3-0 2-0 2-4 3-0 1-2 1-0 1-3 2-1
Barcelona 2-0 7-3 4-1 5-0 3-1 1-1 4-2 6-1 2-0 1-0 1-0 1-1 3-2 4-0 4-2
Celta 3-0 1-0 0-2 2-2 1-1 0-0 4-0 3-3 1-0 0-3 2-3 3-3 2-1 1-1 5-0
Condal 3-3 1-2 1-1 0-3 2-1 3-0 1-0 2-0 0-0 0-1 1-1 5-1 1-1 4-0 0-0
Dep. Coruña 1-2 0-4 1-6 0-3 3-0 2-1 3-1 1-2 3-1 1-2 4-0 3-1 1-0 3-0 4-1
Español 3-0 0-1 2-0 2-0 2-1 2-0 3-0 2-0 1-1 0-0 1-0 2-2 3-0 4-0 2-0
Jaén 4-2 2-0 1-2 2-0 2-0 2-3 0-0 0-0 2-0 2-4 3-0 3-1 2-2 2-0 0-1
Las Palmas 4-0 1-1 1-0 1-0 3-3 2-0 2-2 2-0 1-1 1-5 1-1 2-1 1-0 3-2 0-1
Osasuna 1-2 2-1 2-2 2-1 2-1 1-0 5-0 1-1 2-1 2-0 1-2 5-2 2-0 1-0 2-0
Real Madrid 3-0 0-2 1-0 4-1 6-0 1-0 7-2 7-1 3-0 2-1 3-0 1-1 2-0 3-1 3-3
Real Sociedad 3-4 2-1 2-2 3-0 1-0 2-0 1-0 2-0 2-2 0-0 3-0 1-1 1-2 2-3 1-1
Sevilla 4-1 5-1 2-1 2-0 2-1 5-1 3-0 3-0 3-1 3-1 2-0 3-2 3-2 2-0 3-0
Valencia 1-2 2-2 3-3 3-1 1-0 3-0 3-1 3-1 2-2 4-1 1-2 3-2 2-0 0-0 1-0
Valladolid 2-0 4-3 2-1 1-1 3-0 3-2 2-2 1-2 6-2 3-0 3-3 2-2 1-2 4-0 4-1
Zaragoza 1-1 2-1 2-0 2-0 2-3 2-2 2-0 2-0 3-2 0-2 1-2 1-0 3-1 0-0 3-1

Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid y Sevilla
Copa de Ferias: Barcelona
Descenso a Segunda: Dep. Coruña y Condal

El Real Madrid se clasifica para jugar la próxima edición de la Copa de Europa
por resultar campeón de la actual, por lo que se clasifica también el Sevilla,
subcampeón de Liga.


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Avil Bara Burg Caud Cult Dep. Éiba Ferr Gero Gijó Inda La F Léri Logr Ovie Rayo Saba Sant Sest Tarr
és cald os al . Le Ala r ol na n uchu elgu da oñés do Val dell ande ao asa
o ones vés era leca r
a no
Avilés 6-1 1-1 4-0 3-0 3-0 4-1 3-1 1-0 2-2 0-1 8-1 3-0 3-1 2-3 1-0 0-0 7-1 3-1 3-2
Baracaldo 1-1 1-2 5-1 3-0 2-2 2-2 1-0 1-1 0-1 2-1 0-2 4-1 2-0 2-0 2-0 2-1 1-3 2-3 2-1
Burgos 2-0 3-2 1-5 4-0 1-1 3-0 3-0 3-1 0-0 0-0 2-3 6-0 3-1 0-0 1-2 3-1 0-1 1-3 0-1
Caudal 7-1 0-1 4-1 2-1 3-0 4-1 2-1 2-0 0-1 2-4 0-3 4-0 1-2 0-2 3-0 1-0 4-3 1-1 2-1
Cult. Leonesa 1-0 6-1 1-0 4-3 2-2 2-0 6-2 6-0 1-3 2-0 1-0 2-0 3-0 1-0 2-3 1-3 1-0 2-1 2-0
Dep. Alavés 2-0 1-0 1-0 3-1 0-0 1-1 2-1 2-1 3-3 3-0 3-2 3-1 10-1 1-2 1-0 1-1 2-1 1-0 3-2
Éibar 1-1 3-1 4-0 3-2 1-1 0-2 5-1 2-4 2-1 3-2 3-1 3-1 3-0 2-3 1-0 2-2 4-3 3-2 2-0
Ferrol 2-1 4-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 2-2 1-3 2-3 3-0 2-0 2-1 3-2 3-1 1-0 2-2 2-1 3-0
Gerona 2-0 4-0 2-1 2-1 3-1 3-0 3-1 1-1 0-1 0-1 4-0 5-1 0-0 0-0 1-0 0-1 0-2 2-0 1-0
Gijón 5-1 4-0 4-0 6-1 4-2 4-0 7-1 4-0 3-0 0-1 1-0 11-0 4-0 5-1 2-0 5-0 4-0 1-1 2-1
Indauchu 2-0 2-2 2-0 6-0 1-1 1-0 4-0 1-0 2-2 0-1 3-2 1-0 6-1 4-2 0-1 4-1 3-1 0-1 5-1
La Felguera 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0 1-3 1-1 5-1 0-2 0-0 1-0 4-1 0-0 1-3 2-0 1-0 1-3 1-0 3-0
Lérida 3-1 5-1 4-2 1-1 0-1 1-3 0-1 3-2 2-0 1-4 0-1 1-0 5-0 0-2 1-1 0-5 0-0 1-2 0-1
Logroñés 2-1 1-1 0-0 1-2 2-1 1-0 4-0 1-0 1-0 0-0 2-3 0-0 3-0 2-1 1-2 0-0 1-2 2-2 4-1
Oviedo 3-4 5-1 5-0 3-1 1-0 1-0 4-2 5-1 4-2 1-2 2-3 4-1 2-1 3-1 2-1 1-1 3-0 4-2 1-1
Rayo Vallecano 3-1 3-1 0-1 1-2 5-0 3-1 1-0 4-0 1-2 1-0 0-0 3-0 1-2 0-1 1-0 2-0 0-1 0-0 2-2
Sabadell 2-1 6-0 7-0 3-0 6-1 1-0 5-1 1-0 3-1 3-0 3-0 4-1 2-0 3-2 6-0 1-1 3-2 7-1 3-0
Santander 5-3 1-2 2-0 2-1 1-2 4-1 2-2 1-1 1-1 0-2 3-2 2-0 3-0 0-2 1-1 4-0 1-2 1-0 0-0
Sestao 0-1 1-1 1-1 2-3 1-3 2-2 3-1 3-0 3-1 1-4 2-1 2-0 4-1 4-2 1-1 0-1 2-3 3-1 3-2
Tarrasa 0-1 4-0 1-1 1-0 2-2 1-1 1-1 4-1 3-1 1-3 2-2 4-1 2-0 2-1 4-0 3-1 1-2 1-0 4-1

Campeón: Gijón
Ascenso a Primera: Gijón
Promoción de Descenso a Tercera: La Felguera y Ferrol
Descenso a Tercera: Logroñés, Baracaldo, Burgos y Lérida


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Alic At. Bada Beti Cádi Cast Córd Elde Espa Extr Gran Hérc Jere Leva Mála Mest Murc Puen San Tene
ante Ceut joz s z elló oba nse ña A emad ada ules z nte ga alla ia te G Fern rife
a n lg. ura enil ando
Alicante 4-2 2-0 1-3 1-1 2-1 2-1 3-1 4-3 3-0 0-1 0-1 4-0 2-0 3-3 3-3 4-1 2-0 3-1 2-1
At. Ceuta 3-0 1-2 3-0 4-0 4-1 2-2 2-1 1-0 4-0 1-0 0-0 2-1 2-2 2-0 2-1 2-0 2-0 2-0 1-0
Badajoz 6-2 2-3 0-3 3-2 2-0 2-1 2-0 5-0 2-0 3-2 2-0 2-1 4-0 1-0 5-3 3-1 2-0 5-1 1-0
Betis 4-0 3-0 2-2 5-2 3-1 0-0 4-1 2-0 7-0 3-0 4-0 0-0 2-2 0-2 1-2 1-2 3-0 5-1 1-3
Cádiz 4-2 0-2 1-0 2-1 3-0 2-2 7-4 2-1 3-0 2-0 1-0 2-1 3-3 1-0 1-0 5-2 2-0 2-3 2-0
Castellón 1-1 1-1 0-0 1-0 2-2 1-0 3-1 2-0 0-0 0-0 1-2 1-0 2-4 2-1 1-2 1-2 1-1 3-0 1-0
Córdoba 2-0 5-2 5-1 3-2 5-0 3-2 8-1 9-1 3-0 1-0 4-3 5-2 6-1 3-0 1-1 3-1 2-0 4-0 7-4
Eldense 2-0 3-2 2-1 3-5 3-0 1-0 4-0 1-0 4-1 1-4 1-2 3-0 2-1 1-0 2-1 2-0 5-0 1-1 4-1
España Alg. 3-0 1-1 3-1 0-1 1-0 3-1 3-0 2-0 1-2 0-1 5-1 3-2 5-0 2-2 2-0 3-1 2-0 4-1 4-1
Extremadura 3-1 3-0 1-0 4-2 2-0 4-1 3-2 4-3 3-1 2-1 1-2 2-0 0-0 0-2 5-3 2-0 4-1 4-1 3-0
Granada 4-0 3-0 4-1 1-0 3-1 1-2 5-1 3-0 3-0 4-1 2-2 3-1 6-1 2-3 3-0 4-2 5-0 0-0 3-0
Hércules 1-2 4-0 3-0 0-0 0-2 4-1 2-1 3-1 9-1 3-0 1-2 2-3 3-1 2-1 2-1 1-1 1-0 4-2 1-0
Jerez 5-1 1-0 7-2 1-1 1-1 2-1 6-2 1-0 4-1 1-0 4-0 1-1 3-0 1-1 3-1 1-1 6-0 2-0 1-1
Levante 0-0 2-0 3-2 2-0 6-0 2-0 2-3 0-0 3-0 2-2 3-0 1-1 6-1 4-2 2-0 1-0 1-0 1-2 1-1
Málaga 3-1 3-0 1-1 1-1 5-0 2-2 1-1 4-1 5-0 2-0 1-0 4-0 0-0 1-3 2-0 1-2 3-0 4-1 2-0
Mestalla 0-4 1-0 1-1 2-5 3-1 1-1 3-0 3-2 1-1 3-0 3-1 3-1 0-0 1-1 2-3 1-1 5-2 3-0 1-0
Murcia 3-0 2-0 3-0 1-3 3-0 3-2 3-0 0-0 6-0 3-2 3-0 0-1 3-0 2-1 2-0 3-0 4-0 4-2 3-0
Puente Genil 1-2 3-0 2-0 2-0 0-0 4-1 1-0 4-2 2-1 0-2 1-3 0-2 2-0 3-0 1-1 3-4 3-0 4-1 0-4
San Fernando 5-1 2-0 3-0 2-0 2-0 1-0 1-0 5-2 3-2 2-0 0-3 2-0 0-1 4-2 1-1 4-1 1-0 3-4 4-2
Tenerife 4-1 5-0 1-1 4-3 2-1 2-1 2-1 1-2 3-1 4-1 1-2 1-1 2-0 3-1 2-0 6-1 0-0 5-0 5-1

Campeón: Granada
Ascenso a Primera: Granada
Promoción de Descenso a Tercera: Alicante y Eldense
Descenso a Tercera: Mestalla, España Alg., Puente Genil y Castellón


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse Brig Fabr Flav Gran Juve Lemo Lugo Marí Órde Oren Pont Puen Riba Sant Turi Zelt
a nal anti il ia Peñ nil s n nes se eved tear deo iago sta ia
Ferr um a ra eas
ol
Arosa 3-2 1-0 2-0 1-0 1-0 3-0 1-0 2-0 5-0 2-0 0-1 2-0 0-2 5-0 1-0 0-2 4-0
Arsenal Ferrol 5-2 4-0 1-3 0-1 2-1 2-0 2-0 1-1 1-0 3-0 1-1 2-2 5-0 5-2 2-1 0-4 3-0
Brigantium 3-1 0-2 1-2 1-2 5-1 2-2 2-1 (*) 3-0 1-0 2-2 3-1 2-4 2-0 1-0 5-4 1-2
Fabril 0-1 1-0 3-3 2-1 0-0 1-2 1-1 1-1 3-1 0-2 5-1 1-0 2-0 1-0 3-1 1-0 4-0
Flavia 4-2 2-0 3-1 1-0 2-2 3-2 3-0 0-0 2-1 2-1 0-2 3-1 1-3 2-0 3-2 2-3 0-0
Gran Peña 0-1 1-2 2-0 0-0 2-1 0-2 0-0 3-2 2-2 3-1 2-3 4-0 2-0 3-0 4-1 2-5 4-0
Juvenil 1-2 0-1 1-0 1-0 4-1 3-1 2-2 2-0 8-1 1-1 0-0 0-2 4-0 6-1 2-1 2-1 3-0
Lemos 5-0 3-0 4-1 0-1 5-1 2-0 2-0 1-0 3-0 5-0 5-3 7-2 4-1 1-0 2-0 0-1 2-0
Lugo 1-1 2-1 4-1 4-1 6-0 0-0 2-0 3-0 3-1 5-1 1-1 3-1 4-2 2-0 3-1 3-2 4-1
Marín 0-2 2-1 2-1 1-2 2-0 2-0 3-1 1-3 0-1 2-0 1-1 2-1 2-0 1-0 2-4 0-2 5-2
Órdenes 0-2 1-1 2-1 1-1 5-0 0-2 0-4 2-1 2-0 2-1 0-4 3-1 5-3 3-1 1-7 0-3 3-1
Orense 1-0 5-0 4-0 8-1 3-1 3-1 3-0 3-0 3-2 4-0 7-0 4-0 1-0 6-0 1-1 2-4 5-0
Pontevedra 4-0 1-0 2-0 1-3 5-1 1-3 2-1 5-2 1-1 1-0 0-1 1-1 1-2 5-1 2-1 3-1 1-2
Puenteareas 3-1 1-2 2-2 2-1 2-4 1-0 1-1 1-0 0-1 9-0 5-1 0-1 2-1 2-3 1-5 1-1 1-0
Ribadeo 2-3 2-4 0-2 1-0 1-1 2-2 1-2 1-3 1-3 2-1 2-5 1-3 0-0 1-5 2-1 1-2 1-3
Santiago 3-1 1-1 5-1 2-0 3-4 3-0 1-3 2-2 0-1 4-2 2-2 2-0 2-0 1-1 7-0 2-1 4-1
Turista 0-0 1-1 5-0 7-1 8-0 3-4 3-2 0-0 3-0 5-0 5-0 3-2 2-1 3-0 4-0 1-1 4-0
Zeltia 6-1 1-1 3-3 4-2 7-2 0-6 0-0 2-1 2-1 2-0 3-1 1-3 1-2 2-0 3-1 4-3 2-5


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orense 34 51 22 7 5 92 35 17 31 15 1 1 63 10 17 20 7 6 4 29 25
2 Turista 34 49 22 5 7 98 38 17 28 12 4 1 57 12 17 21 10 1 6 41 26
3 Lugo 34 45 19 7 8 65 39 17 31 14 3 0 50 14 17 14 5 4 8 15 25
4 Arosa 34 42 20 2 12 53 45 17 28 14 0 3 33 7 17 14 6 2 9 20 38
5 Lemos 34 39 17 5 12 67 41 17 30 15 0 2 51 10 17 9 2 5 10 16 31
6 Arsenal Ferrol 34 39 16 7 11 58 45 17 25 11 3 3 39 18 17 14 5 4 8 19 27
7 Juvenil 34 38 16 6 12 62 43 17 25 11 3 3 40 14 17 13 5 3 9 22 29
8 Fabril 34 36 15 6 13 47 51 17 24 10 4 3 29 14 17 12 5 2 10 18 37
9 Flavia 34 34 15 4 15 53 77 17 25 11 3 3 33 20 17 9 4 1 12 20 57
10 Gran Peña 34 33 13 7 14 57 50 17 21 9 3 5 34 20 17 12 4 4 9 23 30
11 Santiago 34 32 13 6 15 74 55 17 24 10 4 3 44 20 17 8 3 2 12 30 35
12 Zeltia 34 30 13 4 17 55 81 17 23 10 3 4 43 32 17 7 3 1 13 12 49
13 Puenteareas 34 30 13 4 17 57 64 17 19 8 3 6 34 24 17 11 5 1 11 23 40
14 Órdenes 34 28 12 4 18 46 81 17 20 9 2 6 30 33 17 8 3 2 12 16 48
15 Pontevedra 34 28 12 4 18 51 61 17 22 10 2 5 36 20 17 6 2 2 13 15 41
16 Brigantium 34 23 10 5 19 53 72 17 20 9 2 6 37 25 17 5 1 3 13 16 47
17 Marín 34 22 10 2 22 38 80 17 21 10 1 6 28 21 17 1 0 1 16 10 59
18 Ribadeo 34 11 4 3 27 30 98 17 9 3 3 11 21 40 17 2 1 0 16 9 58

Campeón: Orense
Ascenso a Segunda: Orense
Promoción a Segunda: Turista
Descenso a Regional: Pontevedra, Brigantium, Marín y Ribadeo

El Brigantium figura con dos puntos menos por sanción federativa, por alineación
indebida en el encuentro Brigantium - Lugo (inicialmente 3-1).


Tercera División Grupo II (1ª fase)


Tabla Resul. Calz Cond Entr Juve Lang Mari Titá Turó
ada al ego ncia rean no nico n
o
Calzada 1-1 1-1 1-3 0-2 2-2 3-1 3-0
Condal 4-3 2-6 4-3 0-4 4-2 4-4 5-1
Entrego 5-2 4-4 2-1 1-1 3-2 4-1 9-0
Juvencia 1-1 4-1 1-3 2-2 3-2 1-4 0-1
Langreano 2-2 2-1 3-0 3-5 4-2 1-1 3-0
Marino 0-0 4-2 2-2 3-1 1-1 1-1 1-2
Titánico 1-0 3-2 1-4 1-1 1-3 2-0 3-0
Turón 5-1 3-1 1-0 0-1 1-1 3-0 2-4



Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 1ª fase,
corresponden a la primera y segunda.


Tercera División Grupo II (2ª fase)


Tabla Resul. Calz Cond Entr Juve Lang Mari Titá Turó
ada al ego ncia rean no nico n
o
Calzada 0-1 1-4 1-2 2-5 0-2 3-4 3-1
Condal 4-1 1-6 3-0 0-4 3-2 2-1 2-1
Entrego 4-0 3-1 2-0 5-1 1-1 3-2 1-1
Juvencia 4-0 3-3 0-2 2-3 1-1 2-2 5-1
Langreano 1-0 7-1 2-2 4-0 2-0 6-0 1-1
Marino 5-4 1-0 1-1 2-4 1-1 0-3 3-3
Titánico 2-1 5-2 4-5 5-0 2-1 4-0 6-3
Turón 7-2 7-1 0-2 3-1 2-1 0-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Entrego 28 44 18 8 2 85 37 14 24 10 4 0 47 17 14 20 8 4 2 38 20
2 Langreano 28 39 15 9 4 71 35 14 22 9 4 1 41 15 14 17 6 5 3 30 20
3 Titánico 28 33 14 5 9 69 57 14 21 10 1 3 40 22 14 12 4 4 6 29 35
4 Turón 28 26 11 4 13 52 62 14 19 9 1 4 37 17 14 7 2 3 9 15 45
5 Condal 28 24 10 4 14 59 85 14 19 9 1 4 38 38 14 5 1 3 10 21 47
6 Juvencia 28 24 9 6 13 51 60 14 13 4 5 5 29 26 14 11 5 1 8 22 34
7 Marino 28 22 6 10 12 42 57 14 15 4 7 3 25 25 14 7 2 3 9 17 32
8 Calzada 28 12 3 6 19 38 74 14 9 3 3 8 21 29 14 3 0 3 11 17 45

Campeón: Entrego
Fase de Ascenso a Segunda: Entrego
Fase de Promoción a Segunda: Langreano

Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 2ª fase,
corresponden a la tercera y cuarta.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aren Basc Bego Berm Cult Deus Eran Gim. Guec Lare Padu Port Rayo Sant Valm Vill
as G onia ña eo . Du to dio Tor ho do ra ugal Can oña ased osa
. rang rela ete tabr a
o vega ia
Arenas G. 2-0 1-0 2-0 2-1 2-4 1-3 0-2 1-0 2-1 2-0 2-1 3-1 2-0 1-0 0-0
Basconia 2-1 2-0 3-1 5-0 4-2 4-2 4-0 1-0 2-0 1-1 5-0 6-0 1-1 3-0 1-1
Begoña 2-1 0-2 0-2 1-0 1-1 1-1 2-2 2-0 3-0 1-1 4-0 0-1 0-2 2-1 2-1
Bermeo 1-1 2-1 0-2 1-0 0-2 2-1 1-1 2-1 4-1 3-3 3-1 4-0 0-0 0-2 1-2
Cult. Durango 0-1 0-1 1-3 4-0 3-4 3-1 3-1 1-1 7-2 1-0 1-1 3-0 0-0 1-0 3-1
Deusto 0-1 4-1 1-1 3-3 2-3 4-1 1-1 1-0 4-0 3-0 4-1 3-4 0-1 0-1 2-1
Erandio 0-1 2-2 0-1 1-0 0-0 0-1 2-0 0-1 3-0 1-0 0-1 2-1 2-1 0-1 2-1
Gim. Torrelavega 1-0 2-1 2-0 0-1 1-3 4-2 2-1 2-1 1-2 1-0 2-1 2-0 0-0 6-1 4-1
Guecho 1-0 2-6 2-1 2-1 1-3 1-0 1-4 1-1 9-0 2-0 1-2 2-1 2-0 1-1 0-1
Laredo 4-1 4-2 1-0 4-4 2-0 4-5 3-2 1-2 1-1 2-0 1-1 3-1 2-1 1-2 2-1
Padura 2-0 1-1 4-0 3-1 0-1 2-2 1-0 3-2 0-0 2-1 1-3 3-1 2-0 3-2 2-3
Portugalete 0-0 1-2 1-1 0-3 2-1 1-1 0-2 2-0 0-2 4-4 3-0 4-2 2-1 1-0 4-1
Rayo Cantabria 1-0 2-2 4-1 3-1 7-1 1-4 1-3 0-3 2-1 4-2 3-0 3-2 0-1 3-1 3-1
Santoña 1-1 0-2 0-1 1-0 0-2 1-2 2-1 2-0 0-0 0-0 0-2 1-1 1-1 2-1 2-4
Valmaseda 0-2 1-1 2-1 4-3 3-2 2-1 2-1 0-1 0-1 3-2 3-0 3-0 0-1 2-0 1-1
Villosa 1-1 2-0 1-0 4-0 1-0 2-1 0-0 0-1 0-1 5-0 1-0 2-1 3-1 3-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Basconia 30 41 17 7 6 68 34 15 27 12 3 0 44 9 15 14 5 4 6 24 25
2 Gim. Torrelavega 30 37 16 5 9 47 36 15 23 11 1 3 30 14 15 14 5 4 6 17 22
3 Villosa 30 35 15 5 10 47 35 15 24 11 2 2 27 6 15 11 4 3 8 20 29
4 Arenas G. 30 35 15 5 10 34 29 15 23 11 1 3 23 13 15 12 4 4 7 11 16
5 Deusto 30 34 14 6 10 64 47 15 17 7 3 5 32 19 15 17 7 3 5 32 28
6 Cult. Durango 30 30 13 4 13 48 44 15 19 8 3 4 31 16 15 11 5 1 9 17 28
7 Guecho 30 30 12 6 12 38 34 15 18 8 2 5 28 21 15 12 4 4 7 10 13
8 Valmaseda 30 29 13 3 14 39 43 15 20 9 2 4 26 17 15 9 4 1 10 13 26
9 Rayo Cantabria 30 28 13 2 15 52 62 15 21 10 1 4 37 23 15 7 3 1 11 15 39
10 Begoña 30 28 11 6 13 33 37 15 18 7 4 4 21 15 15 10 4 2 9 12 22
11 Portugalete 30 27 10 7 13 41 53 15 18 7 4 4 25 20 15 9 3 3 9 16 33
12 Padura 30 26 10 6 14 36 44 15 21 9 3 3 29 17 15 5 1 3 11 7 27
13 Erandio 30 26 11 4 15 38 38 15 16 7 2 6 15 11 15 10 4 2 9 23 27
14 Bermeo 30 26 10 6 14 44 52 15 18 7 4 4 24 18 15 8 3 2 10 20 34
15 Laredo 30 25 10 5 15 50 76 15 21 9 3 3 35 23 15 4 1 2 12 15 53
16 Santoña 30 23 7 9 14 21 36 15 13 4 5 6 13 18 15 10 3 4 8 8 18

Campeón: Basconia
Fase de Ascenso a Segunda: Basconia
Fase de Promoción a Segunda: Gim. Torrelavega
Descenso a Regional: Bermeo, Laredo y Santoña


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Ales Anai Azco Beas Cala Cast Elgó Hern Iruñ Mira Mond Ober Peña Real Tour Tude Vill Vito
ves tasu yen aín horr ejón ibar ani a ndés ragó ena Spo Uni ing lano afra ria
na a n rt ón nca
Alesves 0-0 1-3 4-1 0-1 2-0 0-2 1-0 0-4 2-2 3-1 2-3 3-3 0-0 1-3 1-3 2-4 3-2
Anaitasuna 7-0 1-0 0-1 2-3 3-0 6-1 0-2 8-2 2-0 3-1 1-1 4-2 1-1 1-0 1-0 1-2 3-1
Azcoyen 2-0 2-1 3-0 1-1 4-1 1-0 2-1 6-1 2-0 5-0 8-2 2-1 2-2 2-0 3-1 1-1 3-2
Beasaín 4-0 2-1 1-1 4-3 5-1 3-0 5-3 4-0 2-0 3-1 1-6 3-0 5-1 2-1 2-1 0-0 2-2
Calahorra 5-0 8-1 4-0 4-3 5-1 1-2 3-0 2-0 3-0 6-1 2-1 0-1 5-4 3-1 2-2 3-0 2-1
Castejón 3-2 5-1 2-2 1-4 0-0 0-1 0-0 2-2 2-1 3-1 2-2 1-1 1-1 2-0 1-2 1-1 1-2
Elgóibar 7-1 1-1 2-0 6-3 5-0 1-1 0-1 1-0 4-0 3-1 2-2 4-0 6-0 4-1 5-0 2-1 7-1
Hernani 2-0 1-1 2-3 3-2 3-1 4-1 2-1 1-1 3-2 3-0 5-0 1-1 1-1 1-1 1-1 0-3 2-1
Iruña 0-2 5-0 1-2 1-1 1-1 6-1 3-2 1-2 4-2 1-0 1-1 2-0 4-1 3-0 3-1 1-0 2-1
Mirandés 3-1 3-1 2-1 1-3 2-0 3-1 2-1 2-1 2-1 1-1 3-1 5-0 2-2 0-1 3-0 4-3 1-1
Mondragón 6-0 6-1 1-0 4-3 2-0 2-0 1-1 1-0 4-0 3-0 1-2 4-0 2-1 1-2 0-0 0-1 5-2
Oberena 2-1 1-3 1-2 4-1 1-2 3-0 1-2 1-0 2-0 2-0 3-1 8-1 0-1 1-2 0-2 1-1 6-0
Peña Sport 1-1 3-2 1-2 3-0 4-1 3-2 2-4 4-2 0-0 3-3 2-1 1-0 1-1 1-5 2-4 0-3 0-0
Real Unión 5-0 0-0 4-2 3-1 1-2 5-0 0-3 1-0 0-1 4-1 4-2 3-1 1-1 1-2 3-1 0-1 1-2
Touring 4-0 3-0 3-0 3-2 3-0 6-2 2-2 1-2 3-2 0-1 3-1 0-0 5-0 1-3 6-1 3-2 2-1
Tudelano 7-2 3-2 0-0 1-0 4-1 2-2 1-1 4-0 4-1 2-1 3-0 3-0 2-0 4-1 3-2 1-0 2-0
Villafranca 2-1 1-2 3-2 2-1 2-0 6-2 1-2 2-2 0-3 2-1 1-0 4-1 6-3 4-2 1-6 4-1 4-3
Vitoria 4-0 2-3 3-1 0-0 6-1 4-1 5-1 3-0 3-1 4-0 1-2 2-0 2-0 0-0 3-2 2-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elgóibar 34 46 20 6 8 86 44 17 29 13 3 1 60 13 17 17 7 3 7 26 31
2 Azcoyen 34 44 19 6 9 70 46 17 31 14 3 0 49 14 17 13 5 3 9 21 32
3 Villafranca 34 43 19 5 10 69 52 17 25 12 1 4 45 32 17 18 7 4 6 24 20
4 Tudelano 34 42 18 6 10 66 52 17 31 14 3 0 46 13 17 11 4 3 10 20 39
5 Touring 34 41 19 3 12 77 49 17 26 12 2 3 48 19 17 15 7 1 9 29 30
6 Calahorra 34 40 18 4 12 75 59 17 29 14 1 2 58 18 17 11 4 3 10 17 41
7 Beasaín 34 37 16 5 13 74 64 17 29 13 3 1 48 21 17 8 3 2 12 26 43
8 Hernani 34 34 13 8 13 51 51 17 24 9 6 2 35 20 17 10 4 2 11 16 31
9 Anaitasuna 34 34 14 6 14 64 63 17 24 11 2 4 44 17 17 10 3 4 10 20 46
10 Iruña 34 34 14 6 14 58 59 17 25 11 3 3 39 17 17 9 3 3 11 19 42
11 Vitoria 34 33 14 5 15 66 59 17 26 12 2 3 44 13 17 7 2 3 12 22 46
12 Real Unión 34 32 11 10 13 58 59 17 20 9 2 6 36 20 17 12 2 8 7 22 39
13 Mirandés 34 31 13 5 16 53 63 17 27 12 3 2 39 19 17 4 1 2 14 14 44
14 Oberena 34 30 12 6 16 60 60 17 19 9 1 7 37 19 17 11 3 5 9 23 41
15 Mondragón 34 29 13 3 18 57 61 17 26 12 2 3 43 13 17 3 1 1 15 14 48
16 Peña Sport 34 25 8 9 17 45 84 17 19 7 5 5 31 31 17 6 1 4 12 14 53
17 Castejón 34 20 5 10 19 43 87 17 18 5 8 4 27 23 17 2 0 2 15 16 64
18 Alesves 34 17 6 5 23 36 96 17 14 5 4 8 25 32 17 3 1 1 15 11 64

Campeón: Elgóibar
Fase de Ascenso a Segunda: Elgóibar
Fase de Promoción a Segunda: Azcoyen
Descenso a Regional: Mondragón, Peña Sport, Castejón y Alesves


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Amis Aren Barb Biné Cala Cari Casp Ejea Frag Gall Jaca Mequ Monz Numa Taus Teru Tria Uteb
tad as Z astr far tayu ñena e a ur inen ón ncia te el sú o
Zara arag o d za
g. .
Amistad Zarag. 1-1 2-2 3-0 2-3 4-1 4-1 0-1 1-4 3-0 1-2 4-1 2-0 1-1 3-3 3-0 4-1 0-1
Arenas Zarag. 9-2 1-1 3-5 1-2 6-0 3-0 4-0 1-1 2-1 5-0 6-0 5-1 3-0 4-1 4-0 7-3 4-2
Barbastro 1-1 1-1 0-2 1-1 3-0 7-1 3-2 2-0 5-1 2-1 2-1 1-0 2-3 2-0 0-1 9-2 2-1
Binéfar 4-1 5-2 1-1 0-1 3-2 7-1 6-0 3-0 3-1 10-0 3-1 1-1 2-0 1-0 1-1 8-1 5-0
Calatayud 2-2 1-5 1-2 3-7 6-1 3-0 2-1 2-0 2-1 4-0 4-2 6-0 6-0 5-1 0-1 6-2 2-0
Cariñena 0-4 2-2 1-3 1-1 1-0 1-0 2-2 2-4 2-2 3-1 5-2 3-1 2-4 2-5 0-0 2-2 2-2
Caspe 1-2 1-1 2-3 1-2 2-1 1-0 1-1 1-0 2-1 4-2 0-2 6-3 3-2 3-3 0-0 0-0 4-2
Ejea 0-4 2-2 4-1 1-0 2-1 4-1 3-0 0-1 2-3 1-1 2-1 4-2 2-1 0-2 1-0 3-0 3-0
Fraga 3-3 0-1 3-2 1-1 1-0 0-0 3-0 2-1 2-0 5-0 6-1 2-0 2-1 3-0 2-0 3-0 5-0
Gallur 1-1 1-2 4-2 0-0 1-3 1-1 2-1 3-2 2-1 6-0 3-1 3-1 3-1 1-1 2-3 4-0 3-1
Jaca 0-2 2-3 4-1 0-5 4-0 3-2 5-0 2-1 4-0 2-2 4-0 3-1 3-2 0-1 2-2 4-1 4-0
Mequinenza 1-3 1-2 7-2 3-2 4-0 4-1 1-1 6-0 1-0 4-0 6-1 7-0 0-3 1-3 1-1 5-1 0-0
Monzón 1-0 0-1 1-0 0-4 5-2 5-0 4-1 2-0 3-1 1-3 1-2 3-0 4-0 1-1 2-0 2-1 5-1
Numancia 0-1 0-3 1-1 2-4 1-2 3-2 4-0 2-2 2-1 2-0 4-3 2-1 2-1 2-1 2-1 2-2 2-0
Tauste 1-0 2-1 1-2 2-1 2-2 8-2 3-1 4-0 5-1 4-1 4-0 3-0 5-0 0-1 1-2 4-0 4-1
Teruel 1-1 3-3 1-1 2-1 5-1 4-2 6-1 3-0 6-1 4-0 2-1 3-0 2-2 1-0 3-2 6-1 3-2
Triasú 2-1 0-0 4-4 3-0 2-3 3-2 3-3 6-3 2-1 3-2 2-1 3-2 4-1 2-6 2-1 3-2 3-0
Utebo 3-4 1-1 4-2 2-3 1-2 3-1 4-1 1-2 2-0 2-1 0-1 3-1 1-1 1-1 0-1 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas Zarag. 34 50 20 10 4 99 42 17 28 13 2 2 68 19 17 22 7 8 2 31 23
2 Binéfar 34 48 21 6 7 101 40 17 29 13 3 1 63 13 17 19 8 3 6 38 27
3 Teruel 34 43 17 9 8 69 45 17 30 13 4 0 55 19 17 13 4 5 8 14 26
4 Calatayud 34 41 19 3 12 79 60 17 25 12 1 4 55 25 17 16 7 2 8 24 35
5 Tauste 34 41 18 5 11 79 48 17 27 13 1 3 53 15 17 14 5 4 8 26 33
6 Amistad Zarag. 34 39 15 9 10 70 52 17 20 8 4 5 38 22 17 19 7 5 5 32 30
7 Barbastro 34 39 15 9 10 73 60 17 25 11 3 3 43 18 17 14 4 6 7 30 42
8 Fraga 34 36 16 4 14 59 49 17 29 13 3 1 43 10 17 7 3 1 13 16 39
9 Numancia 34 35 15 5 14 59 62 17 23 10 3 4 33 25 17 12 5 2 10 26 37
10 Jaca 34 31 14 3 17 62 83 17 24 11 2 4 46 23 17 7 3 1 13 16 60
11 Triasú 34 31 12 7 15 66 103 17 27 12 3 2 47 32 17 4 0 4 13 19 71
12 Ejea 34 31 13 5 16 52 69 17 24 11 2 4 34 20 17 7 2 3 12 18 49
13 Gallur 34 30 12 6 16 59 66 17 24 10 4 3 40 21 17 6 2 2 13 19 45
14 Monzón 34 28 12 4 18 55 74 17 25 12 1 4 40 17 17 3 0 3 14 15 57
15 Mequinenza 34 25 11 3 20 68 76 17 23 10 3 4 52 20 17 2 1 0 16 16 56
16 Caspe 34 23 8 7 19 44 88 17 21 8 5 4 32 25 17 2 0 2 15 12 63
17 Utebo 34 22 8 6 20 45 75 17 18 7 4 6 32 24 17 4 1 2 14 13 51
18 Cariñena 34 19 5 9 20 49 96 17 17 5 7 5 31 35 17 2 0 2 15 18 61

Campeón: Arenas Zarag.
Fase de Ascenso a Segunda: Arenas Zarag.
Fase de Promoción a Segunda: Binéfar
Descenso a Regional: Cariñena


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Adri Ampo Arti Bada Euro Fabr Gim. Gran Hérc Hort Júpi La C Manr Mata Moll Monc Pueb Pueb Puig San San Sans Tort Vich
anen sta guen lona pa a y Tar olle ules a ter ava esa ró et ada lo N lo S reig Andr Mart osa
se se Coat rago rs uevo eco és ín
s na
Adrianense 4-1 2-1 3-1 2-0 3-2 2-1 3-0 2-1 3-1 3-5 4-3 0-3 2-3 4-1 0-2 2-1 1-1 1-1 5-2 1-1 5-5 2-3 1-0
Amposta 3-0 5-1 3-2 3-2 2-2 1-3 4-3 3-2 4-0 6-1 2-0 1-0 0-1 2-3 1-1 5-0 7-1 2-2 1-0 6-1 1-0 3-2 7-2
Artiguense 2-2 3-3 1-0 1-1 5-2 1-3 3-4 1-1 2-2 2-0 2-1 1-2 1-0 3-1 0-0 1-1 3-1 6-1 4-3 2-1 1-1 4-2 3-0
Badalona 2-2 3-0 3-2 1-1 3-1 2-1 3-1 2-0 0-1 1-3 3-1 2-2 3-2 3-0 1-1 4-1 3-2 5-2 1-0 4-2 3-0 1-0 2-2
Europa 2-2 6-0 5-0 1-2 0-2 5-2 5-0 2-3 2-1 1-1 5-2 0-2 3-3 4-2 3-1 4-0 3-0 4-1 1-0 2-1 1-1 1-0 3-0
Fabra y Coats 5-2 6-0 3-2 0-1 1-1 1-1 1-0 1-4 4-0 4-0 2-0 1-0 3-1 2-1 1-3 2-0 6-0 1-2 1-1 2-2 1-0 2-2 3-1
Gim. Tarragona 1-2 5-2 2-0 1-1 1-1 3-1 2-2 3-1 7-3 2-0 4-0 4-0 4-1 1-0 7-0 3-0 2-0 2-1 1-0 3-0 3-4 2-1 3-1
Granollers 6-3 1-3 0-3 4-2 6-2 0-3 3-1 3-3 4-0 2-2 3-1 1-0 6-1 1-0 5-1 7-0 9-1 4-3 1-3 8-3 2-1 3-2 4-1
Hércules 3-2 1-1 3-1 2-2 0-4 4-3 1-2 2-2 3-1 3-1 3-1 4-1 4-2 3-1 3-2 2-1 0-1 3-1 2-0 3-0 2-1 3-2 1-2
Horta 1-3 3-1 0-1 1-1 2-3 0-0 2-2 4-2 2-2 5-2 1-0 0-1 3-2 2-1 1-2 2-0 2-1 1-1 3-0 0-2 1-1 1-0 3-0
Júpiter 0-2 2-1 1-2 2-5 0-5 2-0 3-0 2-0 2-3 3-5 1-0 1-1 1-1 1-0 2-1 3-0 1-2 3-0 3-1 3-1 2-4 1-2 0-0
La Cava 1-0 3-2 2-4 2-3 1-0 1-1 2-1 6-1 1-0 3-2 3-1 2-2 2-0 2-1 1-0 2-0 4-2 2-1 3-1 1-1 2-1 2-1 3-1
Manresa 4-0 5-1 2-0 3-2 1-0 3-1 1-2 5-1 4-2 2-4 3-2 3-0 3-0 6-0 1-2 1-0 4-1 3-1 2-0 3-2 3-0 5-1 1-0
Mataró 1-1 3-1 5-1 0-1 2-0 1-1 2-1 1-1 2-2 2-3 2-2 1-0 1-0 5-2 2-1 4-1 2-2 4-0 4-4 4-2 4-0 2-2 4-2
Mollet 1-1 1-1 4-3 4-2 1-2 1-3 2-0 1-2 0-2 0-1 0-2 1-1 1-2 2-1 4-0 3-2 3-1 2-1 1-0 0-3 0-2 1-2 2-1
Moncada 1-1 4-2 4-4 1-3 1-1 5-3 2-1 5-2 2-1 0-2 3-2 1-2 1-1 1-0 4-1 1-2 3-5 3-1 1-2 3-2 1-2 4-2 3-1
Pueblo Nuevo 3-0 3-1 1-2 1-1 1-1 2-5 0-0 4-1 2-1 4-1 1-1 1-2 3-2 1-5 2-1 2-1 4-4 3-2 1-2 2-0 3-4 1-2 3-2
Pueblo Seco 1-3 3-2 2-0 2-4 2-0 0-0 1-1 3-2 2-3 2-1 3-3 3-1 2-0 3-0 6-0 6-1 2-5 1-4 1-1 4-1 4-1 3-3 1-2
Puigreig 4-0 3-2 0-6 2-0 1-2 1-2 3-2 0-1 0-0 2-2 1-3 2-2 2-0 4-0 9-1 2-1 3-2 3-0 5-1 2-0 3-6 3-2 4-3
San Andrés 2-2 4-0 3-1 0-1 0-3 2-1 3-2 2-1 2-2 4-3 2-0 8-1 1-1 2-1 5-0 2-0 6-2 1-0 4-3 5-1 3-0 2-1 4-0
San Martín 1-4 0-3 3-1 2-3 1-3 2-1 2-1 2-1 2-2 2-1 4-2 3-0 4-1 4-4 1-1 3-1 3-1 0-0 2-1 2-0 2-1 4-0 0-2
Sans 4-0 3-3 2-1 3-1 3-0 1-0 3-0 2-0 7-2 4-0 6-1 3-0 1-1 7-2 6-0 5-1 3-1 5-1 4-0 0-0 7-2 2-1 3-2
Tortosa 7-0 2-1 1-2 5-1 4-2 4-0 1-1 3-1 4-0 2-2 4-3 2-1 3-0 5-1 4-2 1-0 3-0 3-2 1-2 3-1 6-1 1-0 0-1
Vich 1-0 3-1 3-2 2-1 2-4 1-3 4-0 3-1 2-2 1-0 3-1 2-3 1-0 3-3 2-1 3-1 2-1 2-0 5-2 3-1 2-2 2-2 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sans 46 60 26 8 12 121 69 23 43 20 3 0 84 19 23 17 6 5 12 37 50
2 Badalona 46 59 25 9 12 95 72 23 37 16 5 2 55 27 23 22 9 4 10 40 45
3 Manresa 46 56 25 6 15 90 59 23 40 20 0 3 68 22 23 16 5 6 12 22 37
4 Europa 46 56 23 10 13 101 63 23 34 15 4 4 63 26 23 22 8 6 9 38 37
5 Hércules 46 53 21 11 14 94 85 23 35 16 3 4 55 34 23 18 5 8 10 39 51
6 Gim. Tarragona 46 52 22 8 16 94 68 23 39 18 3 2 66 21 23 13 4 5 14 28 47
7 Fabra y Coats 46 50 20 10 16 90 70 23 33 14 5 4 53 24 23 17 6 5 12 37 46
8 Tortosa 46 49 22 5 19 103 81 23 38 18 2 3 69 24 23 11 4 3 16 34 57
9 Adrianense 46 49 19 11 16 87 95 23 32 14 4 5 55 39 23 17 5 7 11 32 56
10 San Andrés 46 49 21 7 18 90 75 23 39 18 3 2 67 26 23 10 3 4 16 23 49
11 Artiguense 46 47 19 9 18 92 88 23 32 12 8 3 52 32 23 15 7 1 15 40 56
12 La Cava 46 47 21 5 20 73 86 23 39 18 3 2 51 26 23 8 3 2 18 22 60
13 Vich 46 46 20 6 20 83 90 23 36 16 4 3 57 32 23 10 4 2 17 26 58
14 Amposta 46 45 19 7 20 104 100 23 37 17 3 3 72 29 23 8 2 4 17 32 71
15 Granollers 46 45 20 5 21 112 105 23 36 17 2 4 83 39 23 9 3 3 17 29 66
16 Mataró 46 44 16 12 18 92 97 23 34 13 8 2 58 30 23 10 3 4 16 34 67
17 Horta 46 43 17 9 20 76 88 23 28 11 6 6 40 28 23 15 6 3 14 36 60
18 Puigreig 46 40 17 6 23 92 104 23 31 14 3 6 59 38 23 9 3 3 17 33 66
19 San Martín 46 40 16 8 22 80 107 23 32 14 4 5 49 34 23 8 2 4 17 31 73
20 Pueblo Seco 46 39 15 9 22 85 109 23 29 12 5 6 57 38 23 10 3 4 16 28 71
21 Moncada 46 39 16 7 23 77 99 23 28 12 4 7 54 43 23 11 4 3 16 23 56
22 Júpiter 46 38 15 8 23 77 100 23 25 11 3 9 39 36 23 13 4 5 14 38 64
23 Pueblo Nuevo 46 32 13 6 27 69 109 23 27 11 5 7 48 41 23 5 2 1 20 21 68
24 Mollet 46 26 11 4 31 55 113 23 23 10 3 10 35 35 23 3 1 1 21 20 78

Campeón: Sans
Fase de Ascenso a Segunda: Sans y Badalona
Fase de Promoción a Segunda: Manresa y Europa


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Agut Cale Cata Figu Gavá Gram Guix Hosp Iber Igua Manl Merc Moli Olot Rapi Reus Sall Samb San Sant Seo Vill
lla luña eras anet ols ital ia lada leu anti ns d tens ent oyan Celo a Eu Urge afra
et l e Re e o ní lali l nca
y a
Agut 1-0 4-0 2-1 3-0 1-2 4-0 2-0 2-0 1-0 1-1 2-3 2-1 2-0 1-0 1-1 1-0 2-1 3-2 3-1 4-3 2-1
Calella 4-1 3-2 1-0 1-2 1-1 0-0 3-1 1-1 2-0 3-0 2-0 2-2 0-3 4-0 3-0 0-0 3-2 2-2 3-2 1-1 4-1
Cataluña 4-3 0-0 0-1 2-3 2-1 4-1 0-0 3-0 6-1 3-3 3-6 1-1 6-1 1-2 1-4 4-0 1-2 1-4 3-1 1-0 1-0
Figueras 1-1 1-2 1-1 0-1 3-3 3-0 3-1 6-1 9-0 3-3 1-0 2-1 2-4 6-1 2-0 2-2 1-3 8-1 2-0 3-0 1-5
Gavá 3-5 4-0 6-1 0-3 2-0 2-0 4-0 5-1 1-2 3-0 0-1 4-0 0-0 5-3 1-2 3-2 2-3 4-0 1-2 1-1 3-1
Gramanet 2-2 0-2 1-0 4-0 6-0 1-1 3-2 5-1 2-0 4-1 0-1 3-1 1-1 4-1 4-1 2-0 4-1 3-0 3-3 1-1 2-1
Guixols 4-2 5-0 1-1 3-1 4-1 4-3 2-0 2-1 4-2 3-3 4-2 7-1 (*) 3-1 2-1 2-0 3-2 5-1 3-0 8-1 3-1
Hospitalet 1-1 2-1 6-1 2-1 4-1 2-2 3-3 4-2 4-1 1-2 3-0 5-2 2-1 3-1 2-0 5-0 2-1 5-2 0-1 0-1 3-1
Iberia 2-0 1-1 1-1 2-2 3-0 2-1 3-0 3-1 3-1 1-7 4-4 4-0 1-1 3-1 2-0 2-2 2-1 0-2 4-1 2-0 3-3
Igualada 2-0 3-2 1-1 3-1 2-1 0-0 2-0 1-0 3-2 3-0 5-1 3-0 2-3 3-2 4-1 1-0 3-1 3-0 3-1 3-0 3-1
Manlleu 5-0 4-1 6-2 7-2 3-1 1-2 7-0 2-2 2-0 2-1 2-2 7-0 2-0 2-1 1-1 2-1 2-0 5-2 5-0 5-0 4-3
Mercantil 3-2 4-1 4-1 2-0 1-0 1-4 5-0 6-0 5-1 2-0 2-1 2-0 2-1 2-1 2-5 2-1 1-0 2-1 3-1 5-1 5-1
Molins de Rey 2-2 4-1 6-5 3-2 2-2 3-0 4-2 1-1 4-2 4-2 3-4 3-2 4-3 1-3 4-1 0-3 2-2 1-0 3-0 4-4 3-3
Olot 6-1 4-1 4-0 1-1 5-2 2-0 3-1 5-0 1-1 1-2 2-1 3-2 3-0 3-0 1-0 1-3 3-0 2-0 4-1 4-2 2-1
Rapitense 1-1 1-1 6-0 2-3 2-1 3-3 2-1 6-0 2-2 4-0 2-1 7-0 1-0 2-2 3-1 3-2 5-0 2-0 5-2 5-0 0-1
Reus 3-2 2-0 4-1 6-1 2-0 2-0 5-0 1-1 1-0 0-0 2-2 3-1 4-3 5-1 8-1 3-1 7-0 1-2 5-0 2-0 1-1
Sallent 3-1 7-2 1-0 3-2 3-2 0-2 5-2 4-2 1-0 1-2 5-0 2-1 3-2 2-2 3-1 1-1 2-0 1-1 4-2 6-1 3-1
Samboyano 0-0 5-1 5-1 3-1 3-0 2-3 4-1 1-0 4-1 3-1 4-0 5-1 1-1 2-0 4-1 1-0 1-0 5-2 3-1 10-1 2-1
San Celoní 2-2 2-0 5-3 8-5 4-3 4-1 3-2 8-1 1-0 4-3 5-1 2-1 4-3 1-3 4-1 0-0 2-7 4-2 4-1 1-1 4-2
Santa Eulalia 1-1 4-1 1-3 1-2 2-1 3-3 5-0 2-3 0-2 3-2 3-0 0-3 3-0 0-5 2-2 1-3 0-1 1-2 3-2 2-1 2-4
Seo Urgel 1-0 6-1 1-0 6-1 5-4 3-1 3-1 5-2 3-0 3-3 4-4 0-1 3-1 1-2 3-0 1-1 1-1 1-1 2-2 2-3 1-2
Villafranca 1-1 1-0 2-2 1-0 3-4 1-1 4-0 2-1 3-1 3-1 5-1 2-0 3-0 1-1 4-0 2-0 3-0 1-0 4-1 3-1 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olot 42 56 24 8 10 94 58 21 36 17 2 2 60 19 21 20 7 6 8 34 39
2 Mercantil 42 52 25 2 15 93 75 21 38 19 0 2 61 22 21 14 6 2 13 32 53
3 Gramanet 42 50 19 12 11 88 62 21 33 14 5 2 55 20 21 17 5 7 9 33 42
4 Reus 42 49 20 9 13 90 56 21 36 16 4 1 67 17 21 13 4 5 12 23 39
5 Manlleu 42 49 20 9 13 111 83 21 37 17 3 1 76 21 21 12 3 6 12 35 62
6 Samboyano 42 48 22 4 16 92 69 21 38 18 2 1 68 17 21 10 4 2 15 24 52
7 Agut 42 47 18 11 13 72 68 21 36 17 2 2 44 17 21 11 1 9 11 28 51
8 Sallent 42 47 20 7 15 86 67 21 35 16 3 2 60 27 21 12 4 4 13 26 40
9 Villafranca 42 47 20 7 15 88 67 21 36 16 4 1 53 15 21 11 4 3 14 35 52
10 Igualada 42 46 21 4 17 77 79 21 38 18 2 1 53 17 21 8 3 2 16 24 62
11 San Celoní 42 44 19 6 17 99 104 21 35 16 3 2 72 42 21 9 3 3 15 27 62
12 Guixols 42 39 18 5 19 88 96 21 38 18 2 1 73 24 21 3 0 3 18 15 72
13 Hospitalet 42 39 16 7 19 77 89 21 33 15 3 3 59 25 21 6 1 4 16 18 64
14 Calella 42 38 14 10 18 61 82 21 31 12 7 2 43 21 21 7 2 3 16 18 61
15 Rapitense 42 38 16 6 20 87 90 21 33 14 5 2 64 21 21 5 2 1 18 23 69
16 Figueras 42 37 15 7 20 90 90 21 27 11 5 5 60 30 21 10 4 2 15 30 60
17 Iberia 42 36 13 10 19 67 87 21 31 12 7 2 48 29 21 5 1 3 17 19 58
18 Seo Urgel 42 35 12 11 19 74 103 21 28 11 6 4 55 31 21 7 1 5 15 19 72
19 Gavá 42 35 16 3 23 83 87 21 26 12 2 7 54 27 21 9 4 1 16 29 60
20 Molins de Rey 42 33 12 9 21 80 111 21 30 12 6 3 61 44 21 3 0 3 18 19 67
21 Cataluña 42 31 11 9 22 73 103 21 24 10 4 7 47 34 21 7 1 5 15 26 69
22 Santa Eulalia 42 26 11 4 27 63 107 21 19 8 3 10 39 41 21 7 3 1 17 24 66

Campeón: Olot
Fase de Promoción a Segunda: Olot y Mercantil
Descenso a Regional: Gavá, Molins de Rey, Cataluña y Santa Eulalia

El partido Guixols - Olot, inicialmente 1-0 se dio por perdido al Guixols por
alineación indebida, descontándosele dos puntos de la clasificación.


Clasificación para Promoción Grupos VI/VII


Final

25-MAY-1957
Manresa 0 - 2 OLOT (En Les Corts)
EUROPA 8 - 3 Mercantil (En Les Corts)


Fase de Promoción a Segunda: Olot y Europa


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alar Alay At. At. Bini Cons Espa Fela Mahó Mall Mana Meno Mure Pobl Porr Sant Sole Sóll
ó or Bale Ciud sale tanc ña nitx n orca cor rca nse ense eras añy dad er
ares adel m ia
a
Alaró 3-2 1-3 1-1 1-0 2-2 2-1 2-2 0-2 0-1 0-1 1-1 4-1 3-0 4-1 3-1 2-2 2-2
Alayor 3-2 3-2 3-0 1-3 4-1 2-0 3-3 4-2 2-5 3-2 2-0 3-3 0-0 3-0 2-1 4-2 8-1
At. Baleares 3-0 3-1 2-0 6-0 3-1 1-0 1-0 3-1 0-3 0-1 10-0 6-0 7-1 5-0 5-0 3-2 2-0
At. Ciudadela 2-0 3-0 2-1 6-1 2-1 3-2 3-3 2-1 0-3 1-2 5-3 3-1 3-1 5-0 6-3 1-1 4-2
Binisalem 1-0 3-0 1-2 4-0 2-3 1-1 1-1 3-0 2-0 2-2 5-1 6-1 3-2 4-1 2-0 1-0 1-1
Constancia 4-0 2-1 2-5 6-1 4-1 3-2 0-2 5-1 0-4 1-2 3-2 4-1 5-0 3-0 2-1 3-1 2-1
España 3-1 4-1 3-1 2-2 2-2 5-0 1-1 2-0 2-2 4-3 4-0 7-1 2-0 4-1 2-0 4-1 5-0
Felanitx 8-0 3-0 7-0 2-1 4-2 3-1 2-2 1-1 1-3 5-2 6-1 2-1 2-0 5-1 8-0 3-0 8-0
Mahón 0-0 6-3 1-3 5-4 4-0 5-0 3-0 2-1 2-1 4-1 1-0 5-0 0-1 5-0 -NP 2-0 5-0
Mallorca 4-0 2-0 1-1 4-0 5-0 5-1 4-0 2-0 5-1 2-1 9-0 1-0 7-1 12-2 4-1 2-0 6-0
Manacor 3-1 6-1 1-3 5-2 1-0 1-1 3-1 3-0 5-1 2-1 1-1 3-0 3-2 2-0 4-2 3-2 4-1
Menorca 1-2 2-3 0-3 1-2 3-3 2-3 2-1 0-4 0-2 0-0 2-2 0-0 1-2 3-1 2-1 2-3 2-0
Murense 4-3 6-1 2-1 5-1 5-2 1-5 1-1 0-2 2-2 3-3 1-0 3-2 3-3 2-1 1-1 4-1 0-2
Poblense 3-2 4-1 1-0 1-3 3-1 3-0 3-2 1-1 3-2 2-2 3-1 1-0 3-3 5-0 5-0 0-3 4-2
Porreras 4-2 4-3 2-3 2-1 2-3 2-6 3-1 1-3 1-3 0-6 1-2 2-1 2-1 0-1 4-1 1-1 2-1
Santañy 2-1 2-2 1-2 3-2 1-1 0-2 3-1 1-1 4-3 2-6 3-5 4-1 3-2 4-2 4-0 1-1 2-1
Soledad 3-1 2-2 0-1 3-2 3-1 7-3 2-0 0-3 2-1 1-2 1-0 5-2 2-3 1-0 4-2 2-0 5-2
Sóller 3-1 5-3 3-2 2-1 4-2 3-4 1-3 4-1 5-1 0-4 0-2 1-2 8-0 2-1 1-1 2-1 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 34 57 26 5 3 121 27 17 33 16 1 0 75 8 17 24 10 4 3 46 19
2 At. Baleares 34 49 24 1 9 93 41 17 30 15 0 2 60 10 17 19 9 1 7 33 31
3 Felanitx 34 47 19 9 6 98 40 17 30 14 2 1 70 15 17 17 5 7 5 28 25
4 Manacor 34 46 21 4 9 79 52 17 30 14 2 1 50 19 17 16 7 2 8 29 33
5 Constancia 34 40 19 2 13 83 75 17 26 13 0 4 49 25 17 14 6 2 9 34 50
6 Mahón 34 37 17 3 14 74 61 17 29 14 1 2 50 14 17 8 3 2 12 24 47
7 Soledad 34 35 15 5 14 66 62 17 25 12 1 4 43 25 17 10 3 4 10 23 37
8 España 34 35 14 7 13 74 55 17 30 13 4 0 56 16 17 5 1 3 13 18 39
9 Poblense 34 35 15 5 14 62 69 17 27 12 3 2 45 23 17 8 3 2 12 17 46
10 At. Ciudadela 34 34 15 4 15 74 76 17 28 13 2 2 51 25 17 6 2 2 13 23 51
11 Binisalem 34 33 13 7 14 64 70 17 26 11 4 2 42 15 17 7 2 3 12 22 55
12 Alayor 34 31 13 5 16 74 87 17 27 12 3 2 50 27 17 4 1 2 14 24 60
13 Murense 34 28 10 8 16 61 93 17 23 9 5 3 43 31 17 5 1 3 13 18 62
14 Sóller 34 25 11 3 20 61 94 17 21 10 1 6 45 32 17 4 1 2 14 16 62
15 Alaró 34 23 8 7 19 47 74 17 20 7 6 4 31 23 17 3 1 1 15 16 51
16 Santañy 34 20 9 5 20 53 87 17 22 9 4 4 40 33 17 1 0 1 16 13 54
17 Porreras 34 18 8 2 24 44 110 17 17 8 1 8 33 39 17 1 0 1 16 11 71
18 Menorca 34 16 5 6 23 40 95 17 12 4 4 9 23 32 17 4 1 2 14 17 63

Campeón: Mallorca
Fase de Ascenso a Segunda: Mallorca
Fase de Promoción a Segunda: At. Baleares

El Santañy figura con tres puntos menos por incomparecencia a su partido en
campo del Mahón.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Burj Burr Carc Carl Cast Cata Gand Mani Olím Onda Onte Peña Sagu Utie Vill
o ra yano asot iana agen et ello rroj ía ses pico nien Sor nto l arre
te nens a te iano al
e
Acero 2-0 0-1 5-2 3-1 1-0 5-0 2-0 0-1 3-1 5-0 1-0 4-1 0-0 1-0 1-1 4-1 3-1
Alcira 2-0 2-1 1-0 4-0 0-0 4-1 5-1 5-0 1-2 1-1 3-2 3-2 2-1 0-1 4-3 5-0 1-0
Alcoyano 4-0 5-1 4-2 2-1 6-0 4-0 2-0 3-1 5-1 1-0 3-1 4-0 3-1 4-0 6-2 7-0 6-1
Burjasot 3-2 2-2 2-2 3-2 2-2 2-0 3-4 0-0 2-1 3-2 1-5 1-0 3-3 2-0 1-3 1-0 2-2
Burriana 3-1 2-1 1-0 1-1 1-1 6-0 1-0 4-1 0-1 7-0 1-0 1-3 2-1 5-2 3-1 8-0 2-0
Carcagente 1-0 2-1 1-3 2-0 2-1 4-0 6-1 3-0 0-0 6-3 4-2 7-0 2-0 3-1 4-4 10-1 2-1
Carlet 2-0 0-1 2-3 3-0 2-2 1-4 2-0 5-2 2-2 1-2 1-2 2-1 0-1 2-4 0-4 4-1 1-1
Castellonense 3-1 2-0 0-3 4-0 2-2 3-2 2-0 3-1 1-1 1-0 1-5 2-2 0-3 0-3 3-3 4-0 3-1
Catarroja 3-0 2-0 1-2 2-0 1-4 2-3 3-1 4-2 1-2 2-1 2-2 3-1 1-0 2-1 1-0 2-2 3-4
Gandía 4-1 3-2 1-0 3-0 0-0 1-1 8-0 7-0 3-1 6-0 3-2 6-1 2-0 3-0 5-0 2-1 3-0
Manises 0-4 3-0 1-1 2-1 1-1 0-1 3-1 2-1 4-0 3-1 0-2 2-1 1-2 1-3 2-1 1-1 2-2
Olímpico 3-1 1-2 2-0 3-1 2-0 0-0 9-0 5-1 6-0 5-1 5-2 2-0 6-1 2-1 3-2 7-2 4-0
Onda 2-0 2-2 1-2 2-3 1-1 1-1 3-2 1-1 2-4 0-1 6-0 3-2 3-2 2-0 4-0 4-0 7-1
Onteniente 2-0 3-1 0-0 1-0 1-1 2-1 3-0 1-1 3-0 2-0 6-2 2-0 3-3 4-0 2-1 4-1 0-0
Peña Soriano 1-2 1-3 1-1 5-2 4-1 0-1 2-2 4-2 2-1 3-5 4-0 0-0 2-1 3-4 4-3 4-2 1-3
Sagunto 2-5 1-2 2-1 5-3 5-1 0-1 7-0 2-1 1-1 1-2 7-2 2-5 5-2 3-3 3-2 5-2 3-2
Utiel 2-1 1-3 0-3 4-1 1-2 3-3 3-0 2-0 1-3 2-3 4-1 0-0 2-0 4-2 3-5 0-2 1-1
Villarreal 3-0 3-2 2-0 4-0 1-2 1-1 2-0 2-0 4-0 1-2 2-0 1-2 4-1 1-0 4-3 0-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcoyano 34 52 24 4 6 92 30 17 34 17 0 0 69 11 17 18 7 4 6 23 19
2 Gandía 34 51 23 5 6 86 41 17 32 15 2 0 60 9 17 19 8 3 6 26 32
3 Carcagente 34 48 19 10 5 81 42 17 30 14 2 1 59 18 17 18 5 8 4 22 24
4 Olímpico 34 46 21 4 9 97 42 17 31 15 1 1 65 14 17 15 6 3 8 32 28
5 Burriana 34 40 16 8 10 70 48 17 28 13 2 2 48 13 17 12 3 6 8 22 35
6 Alcira 34 40 18 4 12 66 50 17 28 13 2 2 43 15 17 12 5 2 10 23 35
7 Onteniente 34 40 16 8 10 63 47 17 29 12 5 0 39 11 17 11 4 3 10 24 36
8 Villarreal 34 35 14 7 13 58 57 17 26 12 2 3 38 13 17 9 2 5 10 20 44
9 Acero 34 34 16 2 16 58 50 17 28 13 2 2 40 10 17 6 3 0 14 18 40
10 Sagunto 34 32 13 6 15 84 78 17 22 10 2 5 54 35 17 10 3 4 10 30 43
11 Catarroja 34 30 13 4 17 51 74 17 22 10 2 5 35 25 17 8 3 2 12 16 49
12 Peña Soriano 34 29 13 3 18 67 74 17 19 8 3 6 41 33 17 10 5 0 12 26 41
13 Onda 34 26 10 6 18 63 75 17 22 9 4 4 44 22 17 4 1 2 14 19 53
14 Castellonense 34 26 10 6 18 49 78 17 22 9 4 4 34 27 17 4 1 2 14 15 51
15 Burjasot 34 25 9 7 18 49 81 17 22 8 6 3 33 30 17 3 1 1 15 16 51
16 Manises 34 23 9 5 20 44 90 17 20 8 4 5 28 23 17 3 1 1 15 16 67
17 Utiel 34 19 7 5 22 47 105 17 17 7 3 7 33 30 17 2 0 2 15 14 75
18 Carlet 34 16 6 4 24 37 100 17 15 6 3 8 30 30 17 1 0 1 16 7 70

Campeón: Alcoyano
Fase de Ascenso a Segunda: Alcoyano
Fase de Promoción a Segunda: Gandía
Descenso a Regional: Manises, Utiel y Carlet


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Águi Alba Alma Almo Aspe Call Cart Ciez Elch Elda Hell Impe Lorc Mine Nove Orih Thad Yecl
las cete nsa radí nse osa agen a e ín rial a ra lda uela er ano
era Mur
cia
Águilas 0-1 6-1 5-1 8-1 3-4 1-1 3-0 3-2 4-4 3-0 2-0 2-0 1-4 3-1 7-2 4-1 5-2
Albacete 6-1 7-0 5-2 5-0 5-2 4-0 7-0 4-1 2-1 1-0 7-2 4-1 4-0 4-1 3-0 4-3 8-0
Almansa 5-1 1-1 9-2 9-1 1-1 9-1 3-2 2-1 3-0 1-1 2-1 2-1 5-2 3-0 3-3 3-2 5-0
Almoradí 2-0 2-0 7-0 3-1 1-1 1-3 0-0 1-1 3-3 2-1 0-1 2-0 2-0 3-2 3-0 2-2 3-0
Aspense 3-0 1-0 1-2 0-0 1-2 0-2 0-0 0-6 1-2 4-2 0-2 2-0 1-5 1-0 0-3 1-3 1-2
Callosa 6-0 3-1 8-0 3-1 8-0 2-3 12-0 1-2 2-3 1-0 0-2 2-1 3-1 5-1 3-0 6-0 2-1
Cartagenera 4-1 2-0 6-1 7-2 9-0 8-0 6-0 4-1 4-0 3-2 2-1 3-2 1-1 7-1 4-1 6-1 3-1
Cieza 3-0 2-1 1-1 2-1 2-1 5-3 2-4 0-0 0-2 3-2 2-1 2-1 4-1 4-0 3-1 3-1 2-1
Elche 6-0 4-1 2-1 4-1 6-0 5-0 2-1 4-0 5-0 4-0 3-1 3-0 4-0 5-0 6-1 3-0 3-0
Elda 6-0 4-3 3-0 2-0 4-0 4-0 1-0 4-0 1-1 4-0 1-0 6-0 4-1 3-1 3-2 0-0 1-0
Hellín 5-0 1-0 6-2 6-0 3-0 3-1 6-2 5-3 2-0 2-1 2-0 2-0 1-3 5-1 7-0 3-0 3-0
Imperial Murcia 2-2 4-1 12-0 7-0 5-0 5-0 2-1 4-0 1-3 3-1 3-0 2-0 3-0 2-1 5-2 5-0 2-0
Lorca 2-1 3-2 5-0 6-1 3-0 3-1 2-1 2-0 1-4 1-2 0-4 4-1 3-0 1-0 2-1 6-3 2-0
Minera 2-2 2-5 7-0 4-0 7-2 1-3 2-6 5-0 4-1 3-2 4-3 1-1 3-1 1-1 1-0 2-1 3-1
Novelda 2-1 0-2 3-0 3-2 1-0 3-1 1-1 3-2 0-3 0-3 1-0 0-4 1-2 3-2 4-0 2-1 1-2
Orihuela 7-1 3-1 6-1 4-1 4-1 5-2 2-0 6-1 3-4 0-1 4-0 0-1 2-2 4-1 6-1 3-0 5-1
Thader 3-1 1-0 7-1 4-3 2-1 4-1 3-2 4-0 1-2 0-1 1-2 1-1 3-2 2-3 2-1 6-1 7-1
Yeclano 3-1 3-1 3-1 5-1 6-1 1-2 4-1 9-1 1-1 2-1 3-1 2-3 2-0 4-0 3-3 5-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elche 34 52 24 4 6 102 35 17 34 17 0 0 69 6 17 18 7 4 6 33 29
2 Elda 34 48 22 4 8 78 43 17 32 15 2 0 51 8 17 16 7 2 8 27 35
3 Imperial Murcia 34 45 21 3 10 89 40 17 31 15 1 1 67 11 17 14 6 2 9 22 29
4 Cartagenera 34 45 21 3 10 108 59 17 33 16 1 0 79 15 17 12 5 2 10 29 44
5 Albacete 34 41 20 1 13 100 50 17 34 17 0 0 80 14 17 7 3 1 13 20 36
6 Hellín 34 37 18 1 15 80 55 17 32 16 0 1 62 13 17 5 2 1 14 18 42
7 Callosa 34 36 17 2 15 91 74 17 26 13 0 4 67 16 17 10 4 2 11 24 58
8 Minera 34 34 15 4 15 76 78 17 25 11 3 3 52 29 17 9 4 1 12 24 49
9 Almansa 34 33 14 5 15 77 110 17 30 13 4 0 66 20 17 3 1 1 15 11 90
10 Yeclano 34 32 15 2 17 72 75 17 28 13 2 2 60 19 17 4 2 0 15 12 56
11 Lorca 34 31 15 1 18 59 64 17 28 14 0 3 46 21 17 3 1 1 15 13 43
12 Orihuela 34 30 14 2 18 81 84 17 27 13 1 3 64 19 17 3 1 1 15 17 65
13 Cieza 34 30 13 4 17 49 98 17 28 13 2 2 40 21 17 2 0 2 15 9 77
14 Thader 34 29 13 3 18 70 80 17 25 12 1 4 51 23 17 4 1 2 14 19 57
15 Águilas 34 28 12 4 18 72 92 17 26 12 2 3 60 25 17 2 0 2 15 12 67
16 Almoradí 34 26 10 6 18 55 91 17 25 10 5 2 37 15 17 1 0 1 16 18 76
17 Novelda 34 23 10 3 21 43 84 17 21 10 1 6 28 26 17 2 0 2 15 15 58
18 Aspense 34 12 5 2 27 26 116 17 12 5 2 10 17 31 17 0 0 0 17 9 85

Campeón: Elche
Fase de Ascenso a Segunda: Elche
Fase de Promoción a Segunda: Elda
Descenso a Regional: Aspense


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Ante At. At. Bast Cord Guad Ilit Lina Luce Mart Peña Pozo Recr Rond Úbed
quer Alme Mala etan obés ix urgi res ntin os rroy blan . Gr a a
ano ría gueñ o a a co anad
o a
Antequerano 3-1 5-0 6-0 7-1 1-0 3-0 3-0 1-1 2-0 1-1 9-0 4-2 1-0 0-0
At. Almería 4-0 3-0 5-1 6-2 3-0 1-2 1-2 4-2 2-0 6-0 5-0 1-1 3-0 0-0
At. Malagueño 2-1 2-0 5-0 1-0 1-2 0-2 1-0 3-1 5-1 0-2 7-1 1-2 1-1 0-0
Bastetano 1-2 0-1 2-1 2-1 3-1 3-4 1-0 3-1 2-1 0-1 4-0 3-1 4-3 1-1
Cordobés 2-2 1-2 1-2 6-1 3-0 1-3 1-2 2-1 4-3 1-0 4-1 2-0 1-2 1-1
Guadix 2-1 0-0 1-1 3-0 5-2 2-0 8-0 3-1 6-2 1-0 7-2 1-0 3-0 3-0
Iliturgi 4-1 4-0 6-0 4-0 2-0 4-0 4-0 5-1 7-0 3-0 4-0 2-2 4-1 2-2
Linares 3-0 3-1 5-0 4-0 2-0 6-0 1-0 4-0 8-0 1-1 4-1 1-1 2-1 3-0
Lucentina 2-1 2-1 2-1 2-0 1-0 2-2 0-1 0-2 5-2 4-2 1-1 2-2 1-0 2-2
Martos 4-2 1-3 3-2 4-0 1-1 6-1 2-2 0-1 7-0 3-0 5-0 2-2 4-3 0-2
Peñarroya 3-0 4-2 3-1 8-0 7-0 3-2 7-2 1-3 3-1 4-1 8-0 2-1 4-0 2-0
Pozoblanco 2-1 1-1 4-0 3-0 1-1 1-0 3-2 0-2 3-4 4-1 1-1 1-0 4-1 4-2
Recr. Granada 3-2 1-1 4-2 3-0 3-2 6-2 2-0 5-1 5-0 3-0 3-0 4-1 2-2 0-0
Ronda 2-1 1-0 4-0 5-1 4-1 3-1 2-1 1-1 5-2 1-0 2-1 5-0 2-1 3-2
Úbeda 3-2 2-1 1-0 2-0 1-1 5-1 2-1 2-0 6-1 8-0 1-0 3-1 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linares 28 39 18 3 7 61 33 14 26 12 2 0 47 5 14 13 6 1 7 14 28
2 Iliturgi 28 37 17 3 8 75 36 14 26 12 2 0 55 7 14 11 5 1 8 20 29
3 Úbeda 28 36 13 10 5 51 30 14 26 12 2 0 39 9 14 10 1 8 5 12 21
4 Recr. Granada 28 33 12 9 7 60 38 14 25 11 3 0 44 13 14 8 1 6 7 16 25
5 Peñarroya 28 33 15 3 10 68 40 14 26 13 0 1 59 13 14 7 2 3 9 9 27
6 At. Almería 28 31 13 5 10 58 35 14 22 10 2 2 44 10 14 9 3 3 8 14 25
7 Ronda 28 31 14 3 11 54 48 14 27 13 1 0 40 12 14 4 1 2 11 14 36
8 Antequerano 28 28 12 4 12 62 43 14 25 11 3 0 46 6 14 3 1 1 12 16 37
9 Guadix 28 27 13 3 12 57 56 14 26 12 2 0 45 9 14 3 1 1 12 12 47
10 Lucentina 28 23 9 5 14 42 71 14 20 8 4 2 26 17 14 3 1 1 12 16 54
11 Pozoblanco 28 22 9 4 15 40 86 14 21 9 3 2 32 16 14 1 0 1 13 8 70
12 At. Malagueño 28 21 9 3 16 39 57 14 18 8 2 4 29 13 14 3 1 1 12 10 44
13 Cordobés 28 19 7 5 16 42 63 14 16 7 2 5 30 20 14 3 0 3 11 12 43
14 Bastetano 28 19 9 1 18 32 78 14 19 9 1 4 29 18 14 0 0 0 14 3 60
15 Martos 28 17 8 3 17 53 80 14 19 8 3 3 42 19 14 0 0 0 14 11 61

Campeón: Linares
Fase de Ascenso a Segunda: Linares
Fase de Promoción a Segunda: Iliturgi

El Motril se retiró de la competición a falta de siete partidos, siendo anulados
todos sus resultados anteriores.

Guadix y Martos figuran con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Cori Gadi Jere Line Lora Marc Moró Port Puer Puer Recr Riot Utre Valv
onte a tana z In nse hena n uens to to R . Hu into ra erde
d. e eal elva ña
Ayamonte 2-0 3-2 4-2 0-0 3-0 1-0 2-1 5-1 2-1 3-2 3-2 3-0 3-2 1-0
Coria 2-0 4-1 1-0 3-1 3-1 3-2 1-1 4-0 2-0 1-0 0-1 7-0 4-1 7-1
Gaditana 1-0 2-2 2-0 1-5 3-4 3-0 0-2 1-1 1-1 1-0 3-4 6-1 2-1 1-0
Jerez Ind. 2-0 1-3 6-0 2-2 1-2 3-1 1-2 1-0 1-3 6-2 0-0 7-0 2-1 1-1
Linense 2-2 4-2 3-0 3-0 3-0 3-0 4-0 4-1 3-2 4-1 0-0 10-2 6-3 4-3
Lora 2-0 2-1 3-1 3-0 2-1 2-0 0-1 5-0 3-1 6-3 0-1 4-2 1-0 1-0
Marchena 2-2 1-0 2-0 2-1 1-0 2-0 1-1 4-0 4-0 1-1 1-0 4-1 5-2 0-0
Morón 2-0 1-1 5-2 1-3 2-1 4-2 2-1 2-1 4-4 1-1 2-1 2-1 2-1 2-1
Portuense 2-0 4-1 4-1 3-2 2-0 5-1 3-3 5-3 2-0 2-1 1-1 6-0 3-0 1-1
Puerto 2-2 0-1 2-0 3-2 2-2 4-0 0-2 1-1 2-0 0-2 1-2 2-0 3-1 4-3
Puerto Real 1-1 1-1 2-0 3-2 3-0 3-0 3-1 2-1 4-3 1-2 1-1 4-1 6-0 3-2
Recr. Huelva 3-0 4-1 5-1 1-1 4-2 7-1 4-0 4-2 5-0 3-0 2-0 2-1 4-0 5-0
Riotinto 1-1 2-7 1-3 4-0 2-2 3-1 2-2 3-1 1-2 2-1 1-1 1-0 2-0 4-3
Utrera 2-2 1-1 5-2 0-1 1-0 1-1 5-1 2-2 3-2 2-0 4-3 2-2 2-1 1-1
Valverdeña 4-2 3-2 3-2 0-0 3-1 4-2 0-0 3-1 2-1 1-0 1-0 2-0 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 28 40 17 6 5 68 26 14 27 13 1 0 53 9 14 13 4 5 5 15 17
2 Coria 28 35 15 5 8 65 37 14 25 12 1 1 42 9 14 10 3 4 7 23 28
3 Morón 28 33 13 7 8 51 49 14 23 10 3 1 32 20 14 10 3 4 7 19 29
4 Ayamonte 28 33 13 7 8 47 41 14 27 13 1 0 35 13 14 6 0 6 8 12 28
5 Linense 28 32 13 6 9 70 44 14 26 12 2 0 53 16 14 6 1 4 9 17 28
6 Valverdeña 28 30 12 6 10 45 46 14 26 12 2 0 29 11 14 4 0 4 10 16 35
7 Marchena 28 29 11 7 10 43 42 14 24 10 4 0 30 8 14 5 1 3 10 13 34
8 Lora 28 29 14 1 13 49 57 14 24 12 0 2 34 11 14 5 2 1 11 15 46
9 Puerto Real 28 28 11 6 11 54 48 14 23 10 3 1 37 15 14 5 1 3 10 17 33
10 Portuense 28 28 12 4 12 55 57 14 25 11 3 0 43 14 14 3 1 1 12 12 43
11 Puerto 28 23 9 5 14 41 49 14 17 7 3 4 26 18 14 6 2 2 10 15 31
12 Jerez Ind. 28 23 9 5 14 48 47 14 17 7 3 4 34 17 14 6 2 2 10 14 30
13 Utrera 28 20 7 6 15 43 63 14 20 7 6 1 31 19 14 0 0 0 14 12 44
14 Gaditana 28 19 8 3 17 42 69 14 17 7 3 4 27 21 14 2 1 0 13 15 48
15 Riotinto 28 18 7 4 17 39 85 14 18 7 4 3 29 24 14 0 0 0 14 10 61

Campeón: Recr. Huelva
Fase de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Fase de Promoción a Segunda: Coria
Descenso a Regional: Riotinto

A falta de trece partidos se retiró el Chiclana, anulándose todos sus resultados
anteriores.


Tercera División Grupo XIII (1ª fase)


Tabla Resul. Cace Don Emer Meta Mora Plas Vill
reño Beni iten lúrg lo enci anov
to se ica a ense
Cacereño 1-0 4-2 4-0 1-0 4-2 3-1
Don Benito 1-1 5-2 5-3 0-3 5-0 4-1
Emeritense 3-0 3-1 2-1 1-0 3-1 1-2
Metalúrgica 1-2 2-5 2-5 1-0 1-0 5-3
Moralo 3-2 2-0 1-0 4-0 1-0 1-1
Plasencia 3-1 5-1 3-1 2-0 6-1 4-3
Villanovense 2-0 2-1 0-2 1-0 3-2 2-3



Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 1ª fase,
corresponden a la primera y segunda.


Tercera División Grupo XIII (2ª fase)


Tabla Resul. Cace Don Emer Meta Mora Plas Vill
reño Beni iten lúrg lo enci anov
to se ica a ense
Cacereño 3-2 1-0 6-2 3-2 3-1 1-0
Don Benito 5-1 4-1 3-0 2-1 3-2 3-2
Emeritense 2-0 2-0 4-0 2-0 3-1 5-0
Metalúrgica 2-3 0-1 1-3 1-2 0-0 2-1
Moralo 4-1 3-2 3-3 1-1 3-0 2-0
Plasencia 4-1 2-0 2-1 8-0 8-0 3-0
Villanovense 0-0 3-3 1-1 3-1 2-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Emeritense 24 30 14 2 8 52 33 12 22 11 0 1 31 6 12 8 3 2 7 21 27
2 Cacereño 24 30 14 2 8 46 42 12 24 12 0 0 34 12 12 6 2 2 8 12 30
3 Moralo 24 26 11 4 9 41 40 12 21 9 3 0 28 10 12 5 2 1 9 13 30
4 Don Benito 24 26 12 2 10 56 45 12 21 10 1 1 40 17 12 5 2 1 9 16 28
5 Plasencia 24 24 13 1 10 60 39 12 24 12 0 0 50 9 12 3 1 1 10 10 30
6 Villanovense 24 16 7 5 12 35 49 12 16 6 4 2 21 15 12 3 1 1 10 14 34
7 Metalúrgica 24 10 4 2 18 26 68 12 9 4 1 7 18 25 12 1 0 1 11 8 43

Campeón: Emeritense
Fase de Ascenso a Segunda: Emeritense
Fase de Promoción a Segunda: Cacereño
Descenso a Regional: Villanovense y Metalúrgica

Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 2ª fase,
corresponden a la tercera y cuarta.

A falta de ocho partidos, se retiró el Azuaga, siendo anulados todos sus
resultados anteriores.

El Plasencia y el Villanovense figuran con tres puntos menos por sanción
federativa.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Asto At. At. Béja Bena Cast Ciud Euro Gim. Hull Júpi Júpi Juve Juve Ponf Sala Sale Salm
rga Pale Zamo r In vent illa ad R pa D Ara era ter ter nil ntud erra manc sian anti
ncia ra d. e odri elic ndin At. Leon dina a os S no
go ias a és al.
Astorga 0-4 0-2 3-0 3-1 2-2 7-0 1-1 2-0 0-0 2-1 1-2 2-1 2-2 0-2 0-0 2-0 3-2
At. Palencia11-0 4-0 3-0 4-0 3-1 4-2 2-0 1-0 2-1 2-1 4-2 6-0 2-1 6-2 1-1 5-0 3-0
At. Zamora 4-1 3-1 6-1 4-0 8-1 7-2 3-0 5-0 4-1 4-1 2-1 2-0 6-2 4-1 2-1 3-0 3-1
Béjar Ind. 1-1 3-1 2-4 4-0 1-0 2-0 2-1 4-2 3-2 3-3 3-1 4-1 3-3 2-2 1-2 5-0 2-1
Benavente 1-1 0-3 3-2 1-1 5-1 4-1 2-1 3-1 1-3 5-1 3-2 0-1 3-1 3-3 3-1 2-1 4-0
Castilla 1-3 0-2 3-2 2-0 4-2 5-1 2-1 5-2 2-0 2-2 3-1 1-1 3-1 1-1 1-1 5-0 2-0
Ciudad Rodrigo 0-2 0-0 0-4 1-1 1-1 4-2 1-2 3-0 1-1 5-3 2-2 0-1 1-0 2-1 1-3 1-3 1-0
Europa Delicias 4-3 0-0 1-0 5-3 7-1 5-3 3-0 2-1 1-1 2-1 1-1 4-1 2-2 3-1 2-4 7-1 1-0
Gim. Arandina 4-2 3-3 2-6 4-0 3-1 5-1 6-2 5-0 1-1 1-1 8-4 4-1 2-0 1-1 0-2 3-0 3-1
Hullera 3-0 1-1 3-3 2-0 5-0 2-0 9-0 7-2 2-0 5-0 1-0 3-0 2-0 2-0 1-0 6-1 2-0
Júpiter At. 2-2 1-6 0-4 3-2 7-3 2-1 4-1 2-5 3-1 4-2 3-3 3-1 1-2 2-1 0-2 2-1 2-1
Júpiter Leonés 1-0 2-2 2-0 1-0 5-0 0-1 4-1 1-1 5-0 0-1 4-0 3-0 3-0 3-1 1-3 1-2 3-1
Juvenil 1-1 1-1 0-3 1-1 1-1 2-0 1-1 1-3 3-0 0-1 2-0 1-2 1-1 2-2 0-0 1-0 3-1
Juventud 2-1 2-1 2-1 1-0 3-1 2-0 1-0 2-2 3-0 2-2 6-0 1-1 1-1 4-3 3-0 7-0 4-1
Ponferradina 3-0 5-2 1-0 2-0 5-1 1-1 3-0 3-1 4-1 2-2 5-0 2-0 6-0 3-2 1-1 9-2 6-0
Salamanca 5-0 3-0 2-1 1-0 7-3 7-0 9-1 5-1 2-0 1-0 4-2 5-0 6-0 2-1 2-1 3-0 1-0
Salesianos Sal. 0-1 0-1 2-3 2-1 1-2 2-0 1-2 0-2 1-0 0-1 1-4 0-2 2-2 1-4 2-2 1-3 0-0
Salmantino 6-0 1-0 1-1 0-2 0-2 0-1 3-1 0-3 3-1 4-1 1-0 4-2 1-1 0-3 3-0 1-6 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 34 55 25 5 4 95 29 17 34 17 0 0 65 10 17 21 8 5 4 30 19
2 At. Zamora 34 50 24 2 8 106 42 17 34 17 0 0 70 14 17 16 7 2 8 36 28
3 At. Palencia 34 49 21 7 6 91 36 17 33 16 1 0 63 11 17 16 5 6 6 28 25
4 Hullera 34 46 19 8 7 76 35 17 32 15 2 0 56 7 17 14 4 6 7 20 28
5 Europa Delicias 34 41 17 7 10 76 62 17 28 12 4 1 50 23 17 13 5 3 9 26 39
6 Juventud 34 40 16 8 10 71 51 17 30 13 4 0 46 14 17 10 3 4 10 25 37
7 Ponferradina 34 39 15 9 10 85 55 17 31 14 3 0 61 13 17 8 1 6 10 24 42
8 Júpiter Leonés 34 34 14 6 14 65 57 17 24 11 2 4 39 13 17 10 3 4 10 26 44
9 Castilla 34 32 13 6 15 57 71 17 26 11 4 2 42 20 17 6 2 2 13 15 51
10 Astorga 34 31 11 9 14 48 69 17 21 8 5 4 30 20 17 10 3 4 10 18 49
11 Béjar Ind. 34 31 12 7 15 57 62 17 26 11 4 2 45 24 17 5 1 3 13 12 38
12 Benavente 34 31 13 5 16 62 88 17 25 11 3 3 43 24 17 6 2 2 13 19 64
13 Júpiter At. 34 27 11 5 18 61 92 17 22 10 2 5 41 38 17 5 1 3 13 20 54
14 Gim. Arandina 34 26 11 4 19 64 77 17 26 11 4 2 55 26 17 0 0 0 17 9 51
15 Juvenil 34 26 7 12 15 33 66 17 18 5 8 4 21 18 17 8 2 4 11 12 48
16 Ciudad Rodrigo 34 20 7 6 21 39 99 17 17 6 5 6 24 26 17 3 1 1 15 15 73
17 Salmantino 34 19 8 3 23 37 68 17 18 8 2 7 28 25 17 1 0 1 16 9 43
18 Salesianos Sal. 34 15 6 3 25 28 92 17 9 3 3 11 16 30 17 6 3 0 14 12 62

Campeón: Salamanca
Fase de Ascenso a Segunda: Salamanca
Fase de Promoción a Segunda: At. Zamora
Descenso a Regional: Salmantino y Salesianos Sal.


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Agro Alcá Aran Ávil Calv Cara Conq Cuat Fems Gim. Giro Guad Lega Manc Manz Parq Plus Tole
mán zar juez a o So banc uens ro C a Seg d alaj nés hego anar ue M Ult do
telo hel e amin ovia ara es óvil ra
os na
Agromán 3-1 1-1 0-0 0-1 2-0 0-0 3-1 5-0 3-0 3-0 3-2 2-4 4-3 4-0 1-0 0-8 3-2
Alcázar 0-2 1-1 5-2 1-1 1-0 1-1 3-0 2-1 0-4 3-2 3-2 2-2 2-0 4-2 3-1 2-2 3-2
Aranjuez 0-2 3-1 6-2 1-1 2-2 5-0 3-2 1-3 3-1 4-1 5-1 2-1 2-0 6-1 0-1 2-1 5-1
Ávila 1-0 2-2 1-2 0-3 3-1 2-1 3-0 2-3 2-0 3-4 1-0 1-0 5-0 3-2 2-0 2-1 4-0
Calvo Sotelo 2-1 4-1 4-1 2-0 5-0 3-0 6-1 2-1 3-2 4-1 2-3 6-2 2-2 5-1 5-0 1-1 3-0
Carabanchel 3-1 5-2 3-1 4-0 2-2 2-1 2-0 6-4 4-2 0-4 5-2 3-1 2-2 3-1 4-0 1-0 0-2
Conquense 2-2 4-1 3-1 4-0 2-4 3-1 1-1 1-0 3-1 1-2 1-0 1-2 3-1 2-3 3-1 1-2 2-1
Cuatro Caminos 0-2 2-3 5-2 1-2 2-1 1-1 3-1 3-3 3-2 1-3 2-1 2-5 0-1 3-0 1-2 1-4 0-2
Femsa 3-1 3-0 0-3 5-5 4-1 4-2 5-1 4-2 1-2 7-1 3-0 3-1 1-0 7-0 3-0 0-2 5-1
Gim. Segoviana 1-0 3-1 3-2 1-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-2 4-1 2-2 1-1 1-1 3-1 2-1 0-0 3-4
Girod 2-2 0-3 1-2 3-1 0-1 2-1 1-0 0-2 1-1 1-2 2-2 2-1 1-2 3-2 2-5 1-4 2-2
Guadalajara 1-0 5-0 3-0 4-4 0-2 3-2 3-1 4-3 3-2 6-0 4-3 1-1 1-4 6-2 2-0 1-1 4-3
Leganés 3-3 3-2 1-3 3-1 2-2 1-1 0-1 1-1 2-2 4-3 3-3 4-0 2-0 4-1 1-1 1-2 2-1
Manchego 0-1 1-1 7-1 6-2 1-1 3-1 2-1 5-1 5-2 3-0 3-2 6-0 4-1 3-2 1-0 2-1 2-0
Manzanares 1-2 3-1 2-0 1-3 0-1 0-0 3-0 5-1 1-0 2-1 3-1 4-2 2-1 1-2 0-0 0-2 3-0
Parque Móvil 2-0 3-3 1-3 2-0 1-0 0-3 2-0 2-3 1-1 1-4 3-2 0-2 1-1 1-3 2-2 2-4 3-0
Plus Ultra 1-1 4-0 6-0 4-1 2-0 2-0 9-1 4-0 5-2 5-1 2-0 7-0 4-2 4-0 5-0 5-0 4-0
Toledo 2-0 3-2 3-1 2-1 2-2 3-2 5-0 1-0 1-1 4-0 2-0 1-2 2-0 1-1 5-2 4-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plus Ultra 34 53 24 5 5 109 27 17 33 16 1 0 73 8 17 20 8 4 5 36 19
2 Calvo Sotelo 34 48 20 8 6 82 39 17 30 14 2 1 59 17 17 18 6 6 5 23 22
3 Manchego 34 44 19 6 9 76 50 17 30 14 2 1 54 17 17 14 5 4 8 22 33
4 Agromán 34 39 16 7 11 57 47 17 25 11 3 3 37 23 17 14 5 4 8 20 24
5 Femsa 34 38 16 6 12 86 63 17 27 13 1 3 58 22 17 11 3 5 9 28 41
6 Aranjuez 34 36 17 4 13 74 66 17 26 12 2 3 50 21 17 12 5 2 10 24 45
7 Guadalajara 34 35 15 5 14 72 79 17 27 12 3 2 51 28 17 8 3 2 12 21 51
8 Carabanchel 34 34 14 6 14 67 62 17 28 13 2 2 49 25 17 6 1 4 12 18 37
9 Toledo 34 33 16 4 14 64 64 17 29 13 3 1 43 16 17 7 3 1 13 21 48
10 Gim. Segoviana 34 33 14 5 15 55 66 17 25 10 5 2 30 18 17 8 4 0 13 25 48
11 Alcázar 34 32 12 8 14 60 76 17 25 10 5 2 36 25 17 7 2 3 12 24 51
12 Ávila 34 32 14 4 16 61 72 17 25 12 1 4 37 19 17 7 2 3 12 24 53
13 Leganés 34 31 10 11 13 63 66 17 21 7 7 3 37 27 17 10 3 4 10 26 39
14 Conquense 34 27 11 5 18 47 70 17 22 10 2 5 37 23 17 5 1 3 13 10 47
15 Manzanares 34 25 11 3 20 53 85 17 22 10 2 5 31 17 17 3 1 1 15 22 68
16 Parque Móvil 34 24 9 6 19 40 70 17 16 6 4 7 27 31 17 8 3 2 12 13 39
17 Girod 34 23 9 5 20 54 83 17 14 5 4 8 24 33 17 9 4 1 12 30 50
18 Cuatro Caminos 34 20 8 4 22 48 83 17 14 6 2 9 30 35 17 6 2 2 13 18 48

Campeón: Plus Ultra
Fase de Ascenso a Segunda: Plus Ultra
Fase de Promoción a Segunda: Calvo Sotelo
Descenso a Regional: Girod y Cuatro Caminos

El Aranjuez figura con dos puntos menos y el Toledo con tres, por sanción
federativa.


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Áfri Arco Barb Impe Meli Traf
ca C s ate rio lla alga
eutí Riff r
ien
África Ceutí 2-0 1-0 0-1 1-3 1-1
Arcos 1-1 1-0 3-1 2-2 2-2
Barbate 1-1 0-1 2-1 1-2 2-2
Imperio Riffien 1-3 4-0 0-2 0-4 3-1
Melilla 4-0 4-0 1-1 4-1 1-0
Trafalgar 4-2 6-1 5-3 8-0 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Melilla 10 18 8 2 0 28 8 5 9 4 1 0 14 2 5 9 4 1 0 14 6
2 Trafalgar 10 11 4 3 3 31 18 5 8 4 0 1 25 9 5 3 0 3 2 6 9
3 África Ceutí 10 9 3 3 4 12 16 5 5 2 1 2 5 5 5 4 1 2 2 7 11
4 Arcos 10 9 3 3 4 11 22 5 7 2 3 0 9 6 5 2 1 0 4 2 16
5 Barbate 10 7 2 3 5 12 15 5 4 1 2 2 6 7 5 3 1 1 3 6 8
6 Imperio Riffien 10 6 3 0 7 12 27 5 4 2 0 3 8 10 5 2 1 0 4 4 17

Campeón: Melilla
Fase de Ascenso a Segunda: Melilla
Fase de Promoción a Segunda: Trafalgar


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

26-MAY-1957 2-JUN-1957
4-2 Elda - ILITURGI 1-5
1-1 At. Baleares - GANDÍA 3-3
2-1 Azcoyen - BINÉFAR 0-2
1-2 Olot - EUROPA 0-5
0-5 Trafalgar - CORIA 1-5
2-0 CALVO SOTELO - Cacereño 0-4
1-0 Langreano - TURISTA 0-5
3-0 Gim. Torrelavega - AT. ZAMORA 0-2

Desempates:
5-JUN-1957: At. Baleares 0 - 2 GANDÍA (En ???)
9-JUN-1957: Gim. Torrelavega 2 - 2 AT. ZAMORA (pr.) (En Burgos)
11-JUN-1957: Gim. Torrelavega 0 - 1 AT. ZAMORA (En Burgos)

Los dos primeros partidos de la eliminatoria Gim. Torrelavega - At. Zamora
quedan sin efecto por alineación indebida involuntaria de la Gim. Torrelavega.
Se juega un tercer partido en Burgos que, al finalizar con empate, hace que se
juegue otro desempate, también en Burgos.

La confrontación entre Calvo Sotelo y Cacereño se da por ganada al primero por
alineación indebida del segundo.

Segunda eliminatoria

9-JUN-1957 16-JUN-1957
3-1 Iliturgi - GANDÍA 2-8
1-0 BINÉFAR - Europa 3-4
2-2 Coria - CALVO SOTELO 0-1
5-0 TURISTA - At. Zamora 2-1

Desempate:
19-JUN-1957: BINÉFAR 1 - 0 Europa (En ???)

Final

23-JUN-1957 30-JUN-1957
8-0 LA FELGUERA - Binéfar 0-2
1-0 FERROL - Turista 2-0
1-1 Gandía - ALICANTE 0-3
4-1 Calvo Sotelo - ELDENSE 0-7


Permanencia en Segunda: La Felguera, Ferrol, Alicante y Eldense


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

26-MAY-1957 2-JUN-1957
1-2 Orense - ENTREGO 0-1
0-2 Emeritense - PLUS ULTRA 1-1
3-2 ALCOYANO - Mallorca 1-2
4-0 SANS - Badalona 0-2
2-3 Arenas Zarag. - ELGÓIBAR 1-3
0-0 Salamanca - BASCONIA 0-1
3-0 RECR. HUELVA - Melilla 0-1
3-1 ELCHE - Linares 2-2

Desempate:
4-JUN-1957: ALCOYANO 3 - 2 Mallorca (En Sarriá)

Segunda eliminatoria

9-JUN-1957 16-JUN-1957
5-3 Entrego - PLUS ULTRA 0-7
2-0 ALCOYANO - Sans 0-1
1-2 Elgóibar - BASCONIA 1-2
2-0 RECR. HUELVA - Elche 2-1


Ascenso a Segunda: Plus Ultra, Alcoyano, Basconia y Recr. Huelva