Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 2018/19.

Promoción de ascenso a Segunda División

Final

Ida C.F. Fuenlabrada Bandera de la Comunidad de Madrid vs. Bandera de Cantabria Racing de Santander Estadio Fernando Torres, Fuenlabrada







Vuelta Racing de Santander Bandera de Cantabria vs. Bandera de la Comunidad de Madrid C.F. Fuenlabrada El Sardinero, Santander







Campeón de Segunda División B

Ruta de los campeones


Semifinales

Final

26 de mayo y 2 de junio




   

   


 Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Fuenlabrada 31


 Bandera de Andalucía R. C. Recreativo de Huelva 01


 Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Fuenlabrada 








 Bandera de Cantabria Racing de Santander 



 Bandera de Cantabria Racing de Santander (v.) 01


 Bandera de las Islas Baleares C. D. Atlético Baleares 01

Ruta de los no campeones


Octavos de final
Cuartos de final
Semifinales
Final

 25/26 de mayo y 1/2 de junio
 8/9 y 15/16 de junio
 22/23 y 29/30 de junio
 Ascienden a Segunda División

                                   


   
   
   


 Bandera del País Vasco Barakaldo C.F.  1  



 Bandera de la Comunidad Valenciana Hércules C.F.  1    

 Bandera de ?    




   Bandera de ?      

 Bandera de Extremadura C.D. Badajoz  0  




 Bandera de La Rioja (España) U.D. Logroñés  1    

 Bandera de ?    




   Bandera de ?      

 Bandera de la Comunidad de Madrid R.M. Castilla C.F.  3  




 Bandera de la Región de Murcia F.C. Cartagena  1    

 Bandera de ?    




   Bandera de ?      

 Bandera de Cataluña U.E. Cornellà  2  




 Bandera de Castilla y León S.D. Ponferradina  1    

 Bandera de ?     




   Bandera de ?     

 Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C.F. "B"  0  




 Bandera de Melilla U.D. Melilla  2    

 Bandera de ?    




   Bandera de ?      

 Bandera de la Comunidad de Madrid At. Madrid "B"  0  




 Bandera de Castilla y León C.D. Mirandés  0    

 Bandera de ?    




   Bandera de ?      

 Bandera de la Comunidad de Madrid Bandera de Andalucía  -  -




 (Clasificación directa)  -  -  

 Bandera de ?    




   Bandera de ?      

 Bandera de Cantabria Bandera de las Islas Baleares  -  -



 (Clasificación directa)  -  -  

 

Promoción de permanencia en Segunda División B de España 2019

Equipos Participantes

Grupo I Grupo II Grupo III Grupo IV
Bandera de Galicia R. C. Celta de Vigo "B" Bandera del País Vasco Real Unión Club Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Alcoyano Red Arrow Down.svg Bandera de la Región de Murcia F. C. Jumilla Red Arrow Down.svg
  • Red Arrow Down.svg Equipos descendidos.

 Fútbol Club Jumilla - Real Unión Club

26 de mayo de 2019, 18:00 Fútbol Club Jumilla Bandera de la Región de Murcia 2:2 (0:1) Bandera del País Vasco Real Unión Club Estadio Uva Monastrell, Jumilla [mostrar]
2 de junio de 2019, 18:30 Real Unión Club Bandera del País Vasco 2:0 (1:0) Bandera de la Región de Murcia Fútbol Club Jumilla Stadium Gal, Irún [mostrar]
Desciende a Tercera División
Bandera de la Región de Murcia
Fútbol Club Jumilla

 Real Club Celta de Vigo "B" - Club Deportivo Alcoyano

26 de mayo de 2019, 12:00 Real Club Celta de Vigo "B" Bandera de Galicia 1:0 (0:0) Bandera de la Comunidad Valenciana Club Deportivo Alcoyano Estadio Barreiro, Vigo [mostrar]
2 de junio de 2019, 18:00 Club Deportivo Alcoyano Bandera de la Comunidad Valenciana 0:1 (0:0) Bandera de Galicia Real Club Celta de Vigo "B" Estadio El Collao, Alcoy [mostrar]
Desciende a Tercera División
Bandera de la Comunidad Valenciana
Club Deportivo Alcoyano

 

 

Clasificaciones 2ªB division Temporada 2018-2019

2ªB Grupo I 2018/19

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Fuenlabrada 38 20 11 7 49 21 +28 71 Qualification for the group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Ponferradina 38 19 12 7 55 27 +28 69 Qualification for the promotion playoffs and Copa del Rey
3 Atlético Madrid B 38 19 11 8 57 32 +25 68 Qualification for the promotion playoffs
4 Real Madrid Castilla 38 18 11 9 62 45 +17 65[a]
5 Cultural Leonesa 38 17 14 7 56 34 +22 65[a] Qualification for the Copa del Rey
6 Pontevedra 38 18 8 12 45 38 +7 62
7 Guijuelo 38 17 8 13 35 33 +2 59
8 San Sebastián de los Reyes 38 15 11 12 54 45 +9 56
9 Unionistas 38 12 16 10 39 37 +2 52
10 Coruxo 38 11 17 10 38 41 −3 50
11 Valladolid B 38 12 13 13 33 40 −7 49[b]
12 Salamanca CF 38 12 13 13 40 42 −2 49[b]
13 Burgos 38 12 12 14 28 32 −4 48[c]
14 Internacional 38 12 12 14 47 54 −7 48[c]
15 Las Palmas Atlético 38 12 12 14 26 33 −7 48[c]
16 Celta B 38 12 10 16 45 48 −3 46 Qualification for the relegation playoffs
17 Rápido de Bouzas 38 10 8 20 28 55 −27 38 Relegation to Tercera División
18 Unión Adarve 38 9 9 20 42 62 −20 36
19 Navalcarnero 38 6 7 25 37 70 −33 25
20 Deportivo Fabril 38 5 9 24 28 55 −27 24

Resultados

Home Away ATM BUR CEL COR CUL FAB FUE GUI INT LPA NAV PNF PNT RAP RMC SAL SSR UAD UNS VAD
Atlético Madrid B 0–1 3–0 1–1 1–2 3–0 0–0 0–1 1–0 0–0 3–0 1–1 2–0 5–1 2–2 2–1 1–0 2–0 3–2 0–0
Burgos 1–1 1–0 0–1 2–2 2–1 1–0 0–0 2–2 3–0 0–0 2–0 0–1 1–0 1–2 0–0 0–2 1–1 0–1 1–0
Celta B 0–3 0–1 2–2 3–3 2–0 1–0 3–0 5–0 0–1 3–1 1–1 0–1 3–0 1–1 1–2 0–2 4–2 2–1 0–0
Coruxo 3–0 3–1 1–2 1–2 1–0 1–1 2–2 1–0 2–1 3–1 0–1 0–1 0–0 2–1 1–1 2–2 2–1 0–0 1–0
Cultural Leonesa 1–1 1–1 3–1 3–0 4–0 1–1 1–0 3–1 0–1 3–1 1–1 2–1 4–0 1–2 1–1 0–0 3–0 1–1 2–1
Deportivo Fabril 0–2 2–0 0–1 1–1 1–2 0–1 0–1 0–1 1–1 3–0 1–2 0–1 2–1 4–3 1–0 0–1 1–2 3–3 1–1
Fuenlabrada 2–0 1–0 2–1 2–0 1–0 1–0 3–0 4–0 1–0 2–0 3–0 0–2 2–0 0–0 5–1 1–1 4–0 1–1 2–0
Guijuelo 1–0 1–0 1–0 0–0 1–0 1–0 1–0 0–0 0–0 1–1 2–2 3–0 1–0 2–1 1–0 3–0 2–1 0–1 0–0
Internacional 5–1 0–1 2–0 1–1 1–1 2–2 0–0 2–1 2–0 1–1 0–2 3–0 1–0 2–1 0–2 3–6 1–2 0–0 2–1
Las Palmas Atlético 0–2 0–0 1–2 1–0 1–1 0–0 0–1 3–1 1–1 1–0 1–0 2–1 2–2 0–0 0–0 1–0 2–0 1–0 0–1
Navalcarnero 2–4 1–1 3–1 1–1 0–1 2–0 0–2 0–1 1–5 0–1 1–0 1–1 0–1 2–3 1–1 2–3 3–2 0–1 3–2
Ponferradina 1–0 2–0 2–2 1–1 0–0 3–0 1–0 1–0 3–0 0–0 3–0 1–0 3–0 3–2 0–1 3–1 2–1 3–0 5–0
Pontevedra 0–2 1–1 0–0 1–0 2–1 2–2 3–0 2–1 2–2 1–0 2–0 0–0 3–1 3–0 2–0 3–1 3–1 0–0 1–1
Rápido de Bouzas 0–0 0–1 0–1 0–0 1–0 2–1 0–0 2–1 0–1 2–1 0–3 2–2 1–3 0–3 1–0 1–1 1–1 4–1 0–0
Real Madrid Castilla 1–3 1–0 2–0 3–0 2–2 1–0 0–1 1–0 1–1 2–0 3–1 0–0 0–1 2–1 1–1 3–2 1–0 3–0 3–2
Salamanca CF 0–2 0–1 3–1 0–0 2–0 0–0 1–2 2–3 2–1 2–0 3–2 0–0 3–0 0–1 3–3 0–3 4–3 1–1 0–0
San Sebastián de los Reyes 0–2 2–0 1–1 1–1 1–2 2–0 1–1 2–0 3–0[a] 0–2 2–0 1–0 2–1 0–1 2–2 0–1 2–2 1–2 1–0
Unión Adarve 1–1 1–0 0–0 3–3 0–1 1–0 0–0 0–1 1–3 1–1 3–2 1–3 3–0 1–2 0–0 0–1 1–2 1–0 2–1
Unionistas 1–1 0–0 1–1 4–0 0–1 0–0 3–1 1–0 0–0 3–0 1–0 1–0 1–0 3–0 1–4 1–1 1–1 0–1 1–1
Valladolid B 1–1 1–0 1–0 0–1 0–0 1–0 1–1 2–1 2–1 1–0 2–1 1–3 1–0 1–0 1–2 1–0 2–2 2–1 1–1

 

2ªB Grupo II 2018/19

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Racing Santander 38 22 12 4 66 25 +41 78 Qualification for the group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 UD Logroñés 38 20 12 6 44 22 +22 72 Qualification for the promotion playoffs and Copa del Rey
3 Mirandés 38 19 12 7 53 32 +21 69
4 Barakaldo 38 18 7 13 41 40 +1 61
5 Oviedo B 38 15 14 9 55 45 +10 59
6 Athletic Bilbao B 38 16 9 13 67 45 +22 57
7 Leioa 38 12 17 9 43 40 +3 53[a] Qualification for the Copa del Rey
8 Amorebieta 38 14 11 13 44 45 −1 53[a]
9 Langreo 38 15 7 16 43 48 −5 52
10 Calahorra 38 13 11 14 45 52 −7 50
11 Sporting Gijón B 38 13 10 15 42 43 −1 49
12 Real Sociedad B 38 12 9 17 47 42 +5 45[b]
13 Izarra 38 9 18 11 33 44 −11 45[b]
14 Tudelano 38 10 15 13 33 42 −9 45[b]
15 Arenas 38 11 12 15 33 40 −7 45[b]
16 Real Unión 38 9 17 12 39 44 −5 44 Qualification for the relegation playoffs
17 Gernika 38 8 18 12 32 42 −10 42 Relegation to Tercera División
18 Vitoria 38 7 14 17 34 51 −17 35
19 Gimnástica Torrelavega 38 6 14 18 25 44 −19 32
20 Cultural Durango 38 7 9 22 32 65 −33 30

Resultados

Home Away AMO ARE ATH BAR CAL DUR GER GIM IZA LAN LEI MIR OVI RAC RSO RUN SPO TUD LOG VIT
Amorebieta 0–1 3–2 2–0 0–0 3–0 3–1 1–1 0–0 2–0 1–3 1–0 1–2 1–3 1–1 0–3 0–1 1–1 1–2 2–1
Arenas 1–1 1–0 2–1 2–1 2–0 4–1 0–1 0–1 4–0 1–1 1–0 0–3 0–1 0–2 1–0 1–1 0–1 1–3 0–0
Athletic Bilbao B 3–1 2–1 4–1 3–2 2–2 3–0 1–0 6–0 5–1 2–1 1–3 4–1 1–1 2–2 2–0 0–2 2–0 0–0 2–0
Barakaldo 4–3 1–0 1–1 1–2 1–0 1–2 1–0 1–0 1–0 0–0 1–1 2–1 0–1 2–0 3–1 0–1 1–1 0–1 2–2
Calahorra 2–0 1–1 0–3 2–1 2–2 3–1 1–0 2–0 2–4 0–1 2–3 1–0 0–1 0–1 1–1 1–3 1–1 2–0 2–0
Cultural Durango 0–2 0–1 3–2 0–1 1–2 0–1 4–4 1–2 1–0 0–3 1–4 1–3 0–4 1–3 1–1 2–1 1–0 0–0 1–1
Gernika 1–1 2–0 2–1 0–1 3–1 1–0 0–0 0–1 1–1 0–0 1–1 1–1 0–0 1–0 1–1 0–0 1–1 0–0 1–3
Gimnástica Torrelavega 1–2 1–1 0–0 1–3 1–1 1–2 1–0 0–0 0–2 1–1 1–0 2–1 0–0 1–0 1–1 1–1 0–1 0–1 0–2
Izarra 0–0 1–0 0–0 0–1 0–1 1–1 3–2 2–2 0–0 2–1 1–1 1–1 2–2 1–0 1–1 0–2 1–1 0–0 1–1
Langreo 3–0 1–0 0–2 0–2 2–1 4–1 1–0 1–0 4–0 4–1 0–1 1–0 2–1 1–0 1–1 0–2 2–0 0–0 0–0
Leioa 0–0 0–0 1–4 3–0 1–1 0–0 1–1 2–1 2–2 2–1 1–0 2–2 1–1 1–0 0–1 2–0 1–2 2–1 1–1
Mirandés 2–0 3–1 1–1 1–1 4–1 1–0 1–1 1–0 1–1 1–0 2–1 1–0 1–1 2–1 2–2 1–1 3–0 1–0 1–2
Oviedo B 0–2 3–2 2–1 0–1 1–1 3–1 0–0 2–0 2–1 2–2 1–1 1–1 1–1 2–1 1–1 2–0 2–1 0–1 0–0
Racing Santander 1–1 4–0 3–1 1–0 5–0 2–0 0–1 1–0 2–1 4–1 2–0 3–2 1–1 1–0 0–0 3–0 2–1 2–2 4–0
Real Sociedad B 1–2 1–1 1–0 3–0 1–0 3–0 1–1 0–0 3–0 1–1 1–2 0–1 2–3 0–1 2–1 3–1 1–1 0–1 4–2
Real Unión 1–1 1–1 1–0 1–2 0–1 0–2 1–1 1–1 0–4 4–0 1–2 0–0 2–2 0–3 2–1 2–0 1–0 0–0 2–0
Sporting Gijón B 0–1 1–1 3–1 2–0 2–3 1–2 2–2 0–1 0–0 2–0 0–0 0–2 1–2 3–1 2–2 0–1 0–0 0–2 3–2
Tudelano 0–2 0–1 3–2 0–1 0–0 1–0 0–0 2–1 1–1 2–0 1–1 1–1 1–3 1–1 1–3 2–2 1–0 2–1 1–0
UD Logroñés 2–0 0–0 2–1 1–1 1–1 1–0 2–0 3–0 2–1 1–0 0–0 3–0 3–4 1–0 1–1 2–0 0–2 1–0 1–0
Vitoria 1–2 0–0 0–0 0–1 1–1 1–1 2–2 2–0 0–1 1–3 3–1 0–2 0–0 0–2 2–1 2–1 1–2 1–1 0–2

 

2ªB Grupo III 2018/19

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Atlético Baleares 38 21 12 5 52 30 +22 75 Qualification for the group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Hércules 38 19 10 9 36 24 +12 67 Qualification for the promotion playoffs and Copa del Rey
3 Villarreal B 38 17 11 10 54 39 +15 62 Qualification for the promotion playoffs
4 Cornellà 38 15 16 7 44 29 +15 61 Qualification for the promotion playoffs and Copa del Rey
5 Espanyol B 38 16 12 10 55 38 +17 60
6 Lleida Esportiu 38 15 11 12 46 39 +7 56[a] Qualification for the Copa del Rey
7 Badalona 38 14 14 10 36 32 +4 56[a]
8 Barcelona B 38 14 11 13 47 39 +8 53
9 Ebro 38 12 16 10 30 34 −4 52 Qualification for the Copa del Rey
10 Olot 38 10 18 10 33 31 +2 48
11 Atlético Levante 38 11 12 15 41 43 −2 45[b]
12 Sabadell 38 12 9 17 36 53 −17 45[b]
13 Valencia Mestalla 38 11 11 16 44 50 −6 44[c]
14 Ejea 38 10 14 14 30 36 −6 44[c]
15 Castellón 38 8 20 10 36 36 0 44[c]
16 Alcoyano 38 9 16 13 33 45 −12 43 Qualification for the relegation playoffs
17 Teruel 38 9 14 15 32 48 −16 41 Relegation to Tercera División
18 Conquense 38 8 15 15 31 44 −13 39[d]
19 Peralada 38 8 15 15 38 45 −7 39[d]
20 Ontinyent[e] (W) 38 7 11 20 23 42 −19 0

Resultados

Home Away ALC ATB LEV BAD BAR CAS CON COR EBR EJE ESP HER LLE OLO ONT PER SAB TER VAL VIL
Alcoyano 0–0 2–3 0–1 3–1 1–1 1–1 0–2 0–1 0–0 2–2 1–0 2–1 1–1 0–0 0–0 2–1 1–1 1–1 2–2
Atlético Baleares 1–0 2–1 1–0 1–0 0–0 2–1 2–0 0–0 4–1 2–0 2–0 2–1 1–0 2–1 1–0 1–2 4–3 3–2 1–0
Atlético Levante 2–0 1–2 1–2 0–0 0–0 1–1 0–0 1–2 2–0 2–2 1–1 1–1 1–0 1–0 2–2 3–1 3–0 0–1 1–3
Badalona 2–1 0–0 2–1 1–2 2–0 0–0 1–0 0–1 0–0 1–3 2–1 1–1 0–0 4–1 0–1 2–0 0–0 1–0 3–2
Barcelona B 2–0 1–1 3–2 1–1 1–1 1–2 2–1 1–1 0–1 0–1 0–2 2–1 2–1 3–0 0–0 5–1 2–1 2–2 1–1
Castellón 3–0 1–1 1–1 2–1 2–1 1–0 0–0 1–1 1–0 1–2 1–2 0–1 1–1 2–0 3–1 0–1 1–1 1–1 1–1
Conquense 0–0 1–2 2–0 1–1 0–3 1–1 0–0 0–1 0–3 1–1 1–1 1–2 0–1 1–1 1–0 2–0 2–1 3–0 1–1
Cornellà 1–2 2–0 1–1 1–1 2–2 2–2 2–1 3–1 2–1 0–2 0–2 0–0 3–0 1–01 0–0 1–1 2–0 3–1 2–0
Ebro 0–0 1–3 1–1 0–0 0–1 0–0 0–0 0–2 0–0 1–1 0–1 0–0 0–0 1–01 0–2 1–3 2–1 2–1 2–0
Ejea 2–1 2–1 0–1 0–0 1–0 2–0 0–1 0–0 0–0 1–1 0–0 4–4 0–0 2–1 2–2 2–1 0–0 3–1 0–2
Espanyol B 0–1 0–2 2–1 2–0 1–0 2–2 4–0 0–0 0–0 2–0 1–2 1–1 0–0 0–1 3–1 3–0 3–0 1–3 0–1
Hércules 0–0 0–1 0–1 1–0 0–0 1–1 1–0 1–0 2–3 2–0 1–0 0–0 1–0 2–1 1–0 2–0 0–2 0–1 2–1
Lleida Esportiu 2–0 3–2 2–0 0–0 1–2 0–1 3–0 1–1 2–1 0–1 2–3 0–1 0–1 0–1 2–0 3–2 0–2 2–0 2–1
Olot 1–1 0–0 2–2 4–0 1–1 1–1 2–0 1–1 0–0 1–0 0–1 0–0 0–1 0–0 2–1 0–2 4–1 0–3 2–2
Ontinyent 0–0 1–1 0–11 0–11 0–3 2–1 1–2 1–2 0–2 1–0 0–11 1–0 0–0 0–0 0–11 3–1 0–11 2–2 1–2
Peralada 2–3 2–2 0–0 1–2 2–0 2–1 1–1 2–2 1–2 2–1 2–2 0–1 1–2 0–1 0–1 2–0 0–0 1–1 0–1
Sabadell 0–1 0–0 2–1 0–0 0–1 2–1 1–0 1–1 0–0 1–0 3–2 2–1 1–0 0–0 0–2 2–2 2–0 0–1 1–1
Teruel 4–1 1–1 2–1 0–0 1–0 0–0 0–0 0–2 4–1 0–0 0–4 0–0 0–0 1–4 1–1 0–1 2–0 1–0 0–2
Valencia Mestalla 2–3 1–1 0–1 2–4 1–0 1–0 2–2 1–2 2–0 2–1 1–0 0–0 2–3 2–0 1–01 0–1 1–1 1–1 0–1
Villarreal B 2–0 2–1 1–0 1–0 2–1 0–0 3–2 0–0 1–2 0–0 3–1 1–2 3–1 1–2 0–0 3–3 4–1 3–0 0–1

 

2ªB Grupo IV 2018/19

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Recreativo 38 23 9 6 50 23 +27 78 Qualification for the group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Cartagena 38 22 9 7 62 27 +35 75 Qualification for the promotion playoffs and Copa del Rey
3 Melilla 38 21 9 8 55 32 +23 72
4 Badajoz 38 19 9 10 44 31 +13 66[a]
5 UCAM Murcia 38 20 6 12 54 40 +14 66[a] Qualification for the Copa del Rey
6 Ibiza 38 17 12 9 41 31 +10 63
7 Marbella 38 17 9 12 42 33 +9 60[b]
8 San Fernando 38 17 9 12 44 36 +8 60[b]
9 Talavera de la Reina 38 14 8 16 34 34 0 50
10 Sevilla Atlético 38 13 9 16 37 46 −9 48[c]
11 Murcia 38 11 15 12 32 32 0 48[c]
12 Linense 38 11 13 14 33 33 0 46[d]
13 Atlético Sanluqueño 38 12 10 16 32 48 −16 46[d]
14 Recreativo Granada 38 11 12 15 37 42 −5 45
15 Don Benito 38 11 11 16 38 49 −11 44
16 Jumilla 38 11 10 17 31 42 −11 43 Qualification for the relegation playoffs
17 El Ejido 38 10 9 19 29 47 −18 39 Relegation to Tercera División
18 Villanovense 38 7 17 14 32 40 −8 38
19 Atlético Malagueño 38 7 8 23 27 54 −27 29
20 Almería B (R) 38 5 8 25 27 61 −34 23

Resultados

Home Away ALM MGA SLU BAD CAR DBE EJI IBI JUM LIN MAR MEL MUR REC GRA SFE SAT TAL UCM VNO
Almería B 1–0 1–0 1–2 2–2 4–1 2–0 0–1 0–1 0–0 2–1 1–4 1–3 1–2 0–0 1–2 1–5 2–2 0–1 0–0
Atlético Malagueño 2–0 2–1 2–2 0–2 0–2 1–1 1–1 0–0 0–1 0–1 0–1 1–0 0–1 0–1 0–1 3–0 0–1 0–3 2–4
Atlético Sanluqueño 2–1 1–1 1–0 3–1 2–1 2–1 0–1 1–0 0–0 2–0 0–1 1–2 0–3 1–1 1–2 1–0 1–0 0–4 2–2
Badajoz 1–1 4–0 4–0 1–0 2–1 2–2 1–1 1–0 0–2 0–0 1–0 0–0 0–1 1–0 2–0 2–0 0–0 1–0 2–1
Cartagena 4–1 3–1 3–0 1–0 4–0 3–0 6–0 1–0 1–0 2–0 0–2 1–1 0–0 2–3 2–0 0–0 1–0 1–2 1–1
Don Benito 1–0 2–0 2–2 1–2 0–0 0–1 2–2 2–0 2–2 0–1 0–0 0–0 0–2 1–2 4–3 0–1 0–1 1–1 2–2
El Ejido 2–0 0–0 0–2 0–2 1–0 0–1 0–0 2–2 3–2 0–0 1–1 0–2 0–1 2–0 0–2 1–0 0–1 2–0 2–1
Ibiza 2–1 2–1 0–1 0–1 1–0 0–1 1–3 4–1 0–0 4–0 2–1 3–2 1–0 1–1 1–1 2–0 1–0 2–0 0–0
Jumilla 1–0 0–0 2–1 3–0 1–3 0–2 1–0 0–0 2–1 1–2 0–0 1–2 0–1 0–0 0–1 1–2 1–0 1–3 1–1
Linense 0–0 2–0 1–0 1–1 0–1 1–3 3–0 0–0 1–1 3–0 1–2 0–0 2–0 1–0 0–1 1–1 0–1 0–2 1–1
Marbella 2–0 3–1 1–0 0–0 0–2 4–0 1–2 3–1 0–3 2–0 2–0 0–0 1–0 0–2 2–0 4–0 2–0 2–0 2–1
Melilla 4–0 2–1 4–0 2–1 1–2 3–0 1–0 0–1 2–0 3–1 2–1 1–2 1–1 1–1 3–1 2–1 1–0 2–2 0–0
Murcia 0–0 2–0 1–0 0–0 1–2 0–1 1–1 1–0 1–1 0–2 1–1 2–0 2–2 0–1 1–1 0–0 1–0 0–1 0–0
Recreativo 2–0 2–1 1–1 2–1 0–0 1–0 2–0 0–0 1–1 1–0 0–0 0–1 2–0 2–1 1–1 2–1 1–0 0–1 1–0
Recreativo Granada 3–2 0–0 0–0 0–2 0–2 0–1 1–1 0–3 0–1 3–2 0–0 5–1 1–2 0–2 1–1 1–2 4–1 0–1 2–1
San Fernando 1–0 1–2 2–2 1–0 1–2 2–1 2–1 2–0 0–1 0–1 2–0 0–0 2–1 1–0 0–0 3–0 1–2 2–0 2–0
Sevilla Atlético 1–0 2–3 0–0 2–1 0–1 1–1 1–0 0–1 3–1 2–0 1–1 0–0 2–0 1–2 1–1 2–1 0–0 2–1 2–1
Talavera de la Reina 2–0 0–1 3–0 4–0 2–2 0–0 2–0 0–2 2–0 0–0 0–3 0–1 1–0 2–3 0–2 0–0 2–1 0–0 1–0
UCAM Murcia 2–0 3–1 0–0 1–2 1–3 2–1 3–0 1–1 1–2 0–1 1–0 1–3 2–1 1–5 3–0 2–1 3–0 2–1 2–1
Villanovense 2–1 1–0 0–1 1–2 1–1 1–1 1–0 0–0 1–0 0–0 0–0 1–2 0–0 1–3 1–0 0–0 2–0 1–3 1–1

Promoción de ascenso a Segunda División B de España 2019

Ruta de campeones de grupo

Consta de una eliminatoria a doble partido entre los dieciocho campeones de grupo de Tercera. Los nueve vencedores jugarán la siguiente temporada de Segunda División B mientras que los nueve perdedores restantes pasarán a la segunda eliminatoria de la ruta de no campeones de grupo.

Los partidos de ida se celebraron los días 25 y 26 de mayo de 2019, y los de vuelta los días 1 y 2 de junio de 2019.

Grupo Equipo 1 Ida Vta. Equipo 2 Grupo Resultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Pasan a la
segunda ronda de la
ruta de no campeones
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Yeclano Deportivo 6 – 0 0 – 1 U. M. Escobedo Bandera de Cantabria Grupo III 6 – 1 Yeclano Deportivo U. M. Escobedo
Grupo VIII Bandera de Castilla y León Zamora C. F. 2 – 1 0 – 1 Haro Deportivo Bandera de La Rioja (España) Grupo XVI 2 – 2 (v.) Haro Deportivo Zamora C. F.
Grupo I Bandera de Galicia Racing de Ferrol 1 – 0 1 – 2 Real Jaén C. F. Bandera de AndalucíaBandera de Melilla Grupo IX (v.) 2 – 2 Racing de Ferrol Real Jaén C. F.
Grupo X Bandera de AndalucíaBandera de Ceuta Cádiz C. F. "B" 0 – 1 1 – 3 Atlético Osasuna "B" Bandera de Navarra Grupo XV 1 – 4 Atlético Osasuna "B" Cádiz C. F. "B"
Grupo II Principado de Asturias C. D. Lealtad 2 – 0 1 – 4 Getafe C. F. "B" Bandera de la Comunidad de Madrid Grupo VII 3 – 4 Getafe C. F. "B" C. D. Lealtad
Grupo XII Canarias U. D. Tamaraceite 1 – 1 1 – 2 S. C. R. Peña Deportiva Islas Baleares Grupo XI 2 – 3 S. C. R. Peña Deportiva U. D. Tamaraceite
Grupo V Cataluña U. E. Llagostera 2 – 0 1 – 1 Club Portugalete País Vasco Grupo IV 3 – 1 U. E. Llagostera Club Portugalete
Grupo XVIII Castilla-La Mancha U. D. Socuellamos C. F. 0 – 0 0 – 0 A. D. Mérida Extremadura Grupo XIV 0 – 0 (6-7 pen.) A. D. Mérida U. D. Socuellamos C. F.
Grupo XVII Aragón S. D. Tarazona 0 – 1 2 – 1 Orihuela C. F. Comunidad Valenciana Grupo VI 3 – 1 Orihuela C. F. S. D. Tarazona

Ruta de no campeones de grupo

Primera eliminatoria

En esta primera eliminatoria se enfrentan los segundos clasificados de cada grupo contra los cuartos clasificados de otro grupo distinto al suyo. Los terceros clasificados se enfrentan entre sí. Los vencedores de esta ronda pasan a la siguiente junto con los nueve perdedores de la ruta de campeones de grupo. Todos los cuartos clasificados juegan sus partidos de ida en casa.

Los partidos de ida se celebran los días 25 y 26 de mayo de 2019, y los de vuelta los días 1 y 2 de junio de 2019.

Grupo Equipo 1 Ida Vta. Equipo 2 Grupo Resultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo XII Canarias C. D. Tenerife "B" 1 – 0 0 – 2 Linares Deportivo AndalucíaMelilla Grupo IX 1 – 2 Linares Deportivo
Grupo I Galicia Alondras C. F. 1 – 0 1 – 1 C. D. Mensajero Canarias Grupo XII 2 – 1 Alondras C. F.
Grupo IX AndalucíaMelilla C. D. El Palo 2 – 0 1 – 3 C. F. Illueca Aragón Grupo XVII 3 – 3 (v.) C. D. El Palo
Grupo VIII Castilla y León C. D. Numancia "B" 1 – 0 2 – 0 C. D. Laredo Cantabria Grupo III 3 – 0 C. D. Numancia "B"
Grupo XIII Región de Murcia E. D. M. F. Churra 0 – 0 0 – 3 Gimnástica Segoviana C. F. Castilla y León Grupo VIII 0 – 3 Gimnástica Segoviana C. F.
Grupo III Cantabria C. D. Cayón 1 – 1 0 – 1 S. D. Logroñés La Rioja (España) Grupo XVI 1 – 2 S. D. Logroñés
Grupo VI Comunidad Valenciana Atlético Saguntino 2 – 0 0 – 3 Las Rozas C. F. Comunidad de Madrid Grupo VII 2 – 3 Las Rozas C. F.
Grupo II Principado de Asturias C. D. Covadonga 0 – 2 0 – 5 Bergantiños F. C. Galicia Grupo I 0 – 7 Bergantiños F. C.
Grupo IV País Vasco C. D. San Ignacio 0 – 0 0 – 2 Marino de Luanco Principado de Asturias Grupo II 0 – 2 Marino de Luanco
Grupo XVI La Rioja (España) U. D. Logroñés Promesas 1 – 2 0 – 2 C. F. La Nucía Comunidad Valenciana Grupo VI 1 – 4 C. F. La Nucía
Grupo XI Islas Baleares S. D. Formentera 0 – 0 2 – 2 C. P. Cacereño Extremadura Grupo XIV 2 – 2 (v.) S. D. Formentera
Grupo XV Navarra Beti Kozkor K.E. 0 – 0 0 – 4 R. C. D. Mallorca "B" Islas Baleares Grupo XI 0 – 4 R. C. D. Mallorca "B"
Grupo V Cataluña A. E. Prat 2 – 1 1 – 1 A. D. Ceuta F. C. AndalucíaCeuta Grupo X 3 – 2 A. E. Prat
Grupo XIV Extremadura C. D. Coria 1 – 1 0 – 1 Villarrubia C. F. Castilla-La Mancha Grupo XVIII 1 – 2 Villarrubia C. F.
Grupo VII Comunidad de Madrid Móstoles URJC 1 – 0 1 – 0 Peña Sport F. C. Navarra Grupo XV 2 – 0 Móstoles URJC
Grupo X AndalucíaCeuta Algeciras C. F. 1 – 0 1 – 2 C. E. L’Hospitalet Cataluña Grupo V 2 – 2 (v.) Algeciras C. F.
Grupo XVII Aragón C. D. Sariñena 1 – 0 0 – 3 C. F. Lorca Deportiva Región de Murcia Grupo XIII 1 – 3 C. F. Lorca Deportiva
Grupo XVIII Castilla-La Mancha C. D. Toledo 1 – 1 1 – 2 Sestao River País Vasco Grupo IV 2 – 3 Sestao River
Grupo XV Navarra U. D. Mutilvera 0 – 0 1 – 1 Náxara C. D. La Rioja (España) Grupo XVI 1 – 1 (v.) U. D. Mutilvera
Grupo XVII Aragón R. Z. Deportivo Aragón 2 – 1 0 – 3 Arandina C. F. Castilla y León Grupo VIII 2 – 4 Arandina C. F.
Grupo VII Comunidad de Madrid Alcobendas Sport 1 – 1 2 – 1 Lorca F. C. Región de Murcia Grupo XIII 3 – 2 Alcobendas Sport
Grupo XII Canarias C. F. Unión Viera 0 – 0 1 – 1 Caudal Deportivo Principado de Asturias Grupo II 1 – 1 (v.) C. F. Unión Viera
Grupo XIV Extremadura Moralo C. P. 0 – 0 1 – 0 U. A. Horta Cataluña Grupo V 1 – 0 Moralo C. P.
Grupo X AndalucíaCeuta C. D. Utrera 1 – 0 1 – 2 Antequera C. F. AndalucíaMelilla Grupo IX 2 – 2 (v.) C. D. Utrera
Grupo XVIII Castilla-La Mancha C. P. Villarrobledo 1 – 1 3 – 0 Olímpic de Xàtiva Comunidad Valenciana Grupo VI 1 – 4 C. P. Villarrobledo
Grupo XI Islas Baleares U. D. Poblense 4 – 2 4 – 1 C. D. Tropezón Cantabria Grupo III 8 – 3 U. D. Poblense
Grupo IV País Vasco Deportivo Alavés "B" 1 – 0 2 – 3 S. D. Compostela Galicia Grupo I 3 – 3 (v.) Deportivo Alavés "B"

 

Grupo I: Bandera de Galicia Galicia

Grupo II: Bandera de Asturias Asturias

Grupo III: Bandera de Cantabria Cantabria

Grupo IV: Bandera del País Vasco País Vasco

Grupo V: Bandera de Cataluña Cataluña

Grupo VI: Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana

Grupo VII: Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid

Grupo VIII: Bandera de Castilla y León Castilla y León

Grupo IX: Bandera de Andalucía Andalucía Oriental y Bandera de Melilla Melilla

Grupo X: Bandera de Andalucía Andalucía Occidental y Bandera de Ceuta Ceuta

Grupo XI: Bandera de las Islas Baleares Islas Baleares

Grupo XII: Bandera de Canarias Canarias

Grupo XIII: Bandera de la Región de Murcia Región de Murcia

Grupo XIV: Bandera de Extremadura Extremadura

Grupo XV: Bandera de Navarra Navarra

Grupo XVI: Bandera de La Rioja (España) La Rioja

 

Grupo XVII: Bandera de Aragón Aragón

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Tarazona (C, Q) 38 22 14 2 72 17 +55 80 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Illueca (Q) 38 21 9 8 60 34 +26 72[a] Qualification to promotion playoffs
3 Deportivo Aragón (Q) 38 20 12 6 58 19 +39 72[a]
4 Sariñena (Q) 38 20 11 7 51 30 +21 71
5 Borja 38 20 10 8 54 30 +24 70
6 Utebo 38 19 10 9 50 31 +19 67
7 Brea 38 18 7 13 48 34 +14 61
8 San Juan 38 15 13 10 44 30 +14 58
9 Atlético Monzón 38 16 9 13 41 35 +6 57
10 Almudévar 38 13 11 14 42 42 0 50
11 Binéfar 38 12 11 15 45 50 −5 47
12 Calamocha 38 13 7 18 41 55 −14 46
13 Villanueva 38 11 11 16 37 56 −19 44
14 Robres 38 11 10 17 38 46 −8 43[b]
15 Tamarite 38 12 7 19 36 59 −23 43[b]
16 Belchite 97 38 7 17 14 32 42 −10 38
17 San Lorenzo de Flumen (R) 38 7 12 19 32 69 −37 33 Relegation to Regional Preferente
18 Sabiñánigo (R) 38 8 8 22 33 55 −22 32
19 La Almunia (R) 38 7 10 21 38 71 −33 31
20 Casetas (R) 38 6 5 27 20 67 −47 23

Resultados


ALM AMO BEL BNF BOR BRE CLM CST DAR ILU LAM ROB SAB SLO SJU SRÑ TMR TRZ UTE VLN
A.D. Almudévar
0-1 0-0 1-1 2-1 1-2 0-0 1-0 0-4 3-1 3-1 0-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0 1-0 3-4
Atlético de Monzón 2-2
1-0 0-1 1-0 0-3 3-1 2-0 0-0 1-2 3-0 1-0 2-0 0-1 0-3 1-1 7-0 0-1 2-0 2-0
C.D. Belchite 97 0-0 1-1
0-0 0-0 1-2 1-1 1-2 0-3 0-2 2-2 1-3 0-1 2-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-1 1-1
C.D. Binéfar 2-2 0-1 1-0
1-1 0-1 3-0 5-0 1-1 0-2 0-1 4-2 1-1 2-1 1-1 1-0 1-0 1-3 2-2 1-0
S.D. Borja 1-0 3-0 3-0 3-1
1-0 1-0 2-1 3-0 1-2 2-1 3-0 3-1 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 3-0 7-1
C.D. Brea 1-0 0-0 1-1 0-0 3-1
1-0 2-1 0-3 2-1 4-1 0-1 4-2 3-0 2-0 0-1 1-2 0-1 0-1 2-0
C.F. Calamocha 0-1 1-0 3-2 1-2 2-0 1-1
1-0 0-1 2-1 1-0 2-2 3-2 0-1 1-0 1-3 1-3 1-1 0-1 0-0
U.D. Casetas 1-0 2-0 0-1 1-0 0-1 0-1 0-3
0-5 0-1 3-1 1-1 2-3 2-2 0-3 0-1 0-1 0-1 0-2 2-0
R.Z. Deportivo Aragón 4-1 0-0 0-2 4-1 5-1 0-2 4-0 2-0
1-1 0-0 1-0 2-0 3-0 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0
C.F. Illueca 1-2 1-0 3-1 1-1 2-2 1-1 2-0 0-0 2-1
1-0 3-0 0-0 4-1 1-2 0-1 3-0 0-0 2-1 2-1
C.D. La Almunia 1-4 1-2 1-1 3-2 1-2 4-2 0-2 1-0 1-1 0-2
1-4 1-1 3-5 0-4 0-0 2-0 0-2 1-2 2-2
C.D. Robres 1-2 1-1 1-1 2-0 0-0 0-2 2-0 2-0 0-1 0-0 1-2
0-0 4-0 1-0 1-4 4-1 1-1 0-2 0-1
A.D. Sabiñánigo 0-2 0-1 1-3 1-5 1-1 0-0 0-3 4-0 0-1 0-1 1-0 3-0
3-1 0-0 1-2 2-0 0-2 1-2 0-0
U.D. San Lorenzo 0-2 1-3 0-0 3-0 1-1 1-1 1-2 0-0 0-4 0-3 0-0 2-0 0-4
0-0 2-2 3-3 1-0 0-2 1-0
A.D. San Juan 2-1 0-0 1-0 0-1 0-1 1-0 3-1 1-1 1-3 1-2 1-1 1-0 1-0 5-1
1-0 1-0 3-2 0-0 2-2
C.D. Sariñena 2-1 0-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-0 2-0 0-0 1-2 3-0 2-1 1-0 2-1 2-0
1-2 0-0 1-0 2-2
C.D.J. Tamarite 1-2 0-1 0-1 2-2 1-0 1-0 1-1 3-0 0-1 1-4 3-1 0-0 3-0 1-1 0-1 3-1
0-4 0-3 1-0
S.D. Tarazona 1-0 6-1 0-0 3-0 0-0 2-0 6-0 7-0 1-0 4-2 1-1 2-0 2-0 2-0 2-2 4-2 4-0
2-0 3-0
Utebo F.C. 0-0 2-1 1-2 3-0 1-2 2-1 3-2 2-0 2-1 2-1 3-0 1-1 4-0 2-0 1-1 1-0 0-0 0-0
0-2
Villanueva F.C. 3-2 1-0 1-0 1-0 0-1 0-3 1-4 2-1 0-0 1-1 1-3 0-1 1-0 3-0 2-1 0-2 2-2 1-1 1-1

 

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Socuéllamos (C, Q) 38 28 7 3 83 16 +67 91 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Villarrubia (Q) 38 23 6 9 61 37 +24 75[a] Qualification to promotion playoffs
3 Villarrobledo (Q) 38 23 6 9 68 42 +26 75[a]
4 Toledo (Q) 38 22 4 12 68 43 +25 70
5 Atlético Albacete 38 17 12 9 64 43 +21 63
6 Manchego 38 15 13 10 39 31 +8 58
7 La Roda 38 15 10 13 41 40 +1 55
8 Quintanar del Rey 38 15 6 17 49 59 −10 51[b]
9 Calvo Sotelo 38 14 9 15 43 47 −4 51[b]
10 Azuqueca 38 14 8 16 57 55 +2 50
11 Madridejos 38 14 7 17 39 40 −1 49
12 Atlético Ibañés 38 13 6 19 55 58 −3 45[c]
13 La Solana 38 12 9 17 38 55 −17 45[c]
14 Tarancón 38 13 5 20 56 74 −18 44
15 Guadalajara 38 13 4 21 45 67 −22 43[d]
16 Almagro 38 11 10 17 40 51 −11 43[d]
17 Villacañas 38 11 9 18 39 56 −17 42
18 Atlético Tomelloso (R) 38 10 10 18 39 55 −16 40 Relegation to Primera Autonómica Preferente
19 Marchamalo (R) 38 10 7 21 33 65 −32 37
20 Mora (R) 38 9 8 21 27 50 −23 35

CAMPEON REGIONAL PREFERENTE

FRAGA-U.D. 


Final (Vuelta)
 09-06-2019- 12:00
  CUARTE-CLUB DEPORTIVO     2 - 3   FRAGA-U.D.     (Clasificado)   

                            

Final (Ida)
 02-06-2019- 18:30
  FRAGA-U.D.     0 - 0   CUARTE-CLUB DEPORTIVO  

REGIONAL PREFERENTE, GRUPO 1     

Equipos

Partidos

Goles

Ordenar por: 

Puntos

J.

G.

E.

P.

F.

C.

 

1

CUARTE-CLUB DEPORTIVO

72

34

22

6

6

69

28

 

2

BARBASTRO-U.D.

71

34

21

8

5

54

27

 

3

EPILA-C.F.

59

34

17

8

9

52

39

 

4

SANTA ANASTASIA-C.F.

59

34

18

5

11

55

47

 

5

ZUERA-C.D.

53

34

16

5

13

64

54

 

6

SAN JOSE-U.D.

47

34

13

8

13

53

51

 

7

BIESCAS-U.D.

47

34

13

8

13

39

44

 

8

ZARAGOZA FÚTBOL CLUB 2014

45

34

13

6

15

49

48

 

9

MALLEN-C.D.

45

34

13

6

15

37

45

 

10

VILLA DE ALAGON-C.F.

43

34

12

7

15

44

53

 

11

TARDIENTA-A.D.

43

34

12

7

15

43

46

 

12

ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D.

43

34

11

10

13

40

45

 

13

PEÑA FERRANCA

43

34

10

13

11

48

41

 

14

MAGALLON-A.D.

43

34

12

7

15

43

47

 

15

GALLUR-C.D.

42

34

9

15

10

40

52

 

16

JACETANO CORALFRA

41

34

12

5

17

42

51

 

17

GRAÑEN-C.F.

29

34

8

5

21

40

64

 

18

ALTORRICON-C.D.

25

34

6

7

21

35

65

ASCENSOS Y DESCENSOS

CATEGORIA REGIONAL PREFERENTE
La categoría estará compuesta por dos grupos de 18 equipos cada uno.

Ascensos: Automáticos a Tercera División Nacional CUATRO EQUIPOS (los clasificados en los puestos 1º y 2º de cada grupo al concluir la competición).

Descensos: Automáticos a Primera Categoría Regional los OCHO equipos reglamentados; esto es, los que al término de la competición ocupen los puestos 18, 17, 16 y 15 de cada grupo.

CAMPEÓN: Por acuerdo de la reunión de los Clubes de esta categoría, el primer clasificado de cada uno de los dos grupos disputarán los días 2 y 9 de junio de 2019, una eliminatoria a doble partido para determinar el campeón de la categoría. El partido de ida se celebrará en casa del campeón del grupo 2.

   

REGIONAL PREFERENTE, GRUPO 2   

Equipos

Partidos

Goles

Ordenar por: 

Puntos

J.

G.

E.

P.

F.

C.

 

1

FRAGA-U.D.

78

34

25

3

6

101

28

 

2

VALDEFIERRO-C.D.

68

34

20

8

6

73

34

 

3

CARIÑENA MONTE DUCAY-C.D.

67

34

20

7

7

67

31

 

4

CASPE-C.D.

67

34

19

10

5

60

36

 

5

ALCAÑIZ C.F.

64

34

19

7

8

64

38

 

6

UTRILLAS-C.D.

58

34

16

10

8

56

30

 

7

ANDORRA-C.F.

58

34

18

4

12

65

53

 

8

QUINTO-C.D.

54

34

14

12

8

47

28

 

9

MONTECARLO-U.D.

50

34

15

5

14

48

49

 

10

CALATAYUD-AT.

48

34

13

9

12

59

52

 

11

MEQUINENZA-C.D.

39

34

11

6

17

52

67

 

12

FUENTES-C.D.

39

34

10

9

15

47

57

 

13

HERRERA-C.D.

37

34

9

10

15

48

65

 

14

CELLA-C.D.

35

34

9

8

17

37

51

 

15

SEULCAR SAN FERNANDO-C.D.

29

34

7

8

19

37

65

 

16

MORES-C.D.

26

34

6

8

20

22

56

 

17

BUJARALOZ-C.D.

22

34

4

10

20

39

99

 

18

VALDERROBRES-C.D.

9

34

1

6

27

23

106

ASCENSOS Y DESCENSOS

CATEGORIA REGIONAL PREFERENTE
La categoría estará compuesta por dos grupos de 18 equipos cada uno.
Ascensos: Automáticos a Tercera División Nacional CUATRO EQUIPOS (los clasificados en los puestos 1º y 2º de cada grupo al concluir la competición).
Descensos: Automáticos a Primera Categoría Regional los OCHO equipos reglamentados; esto es, los que al término de la competición ocupen los puestos 18, 17, 16 y 15 de cada grupo.
CAMPEÓN: Por acuerdo de la reunión de los Clubes de esta categoría, el primer clasificado de cada uno de los dos grupos disputarán los días 2 y 9 de junio de 2019, una eliminatoria a doble partido para determinar el campeón de la categoría. El partido de ida se celebrará en casa del campeón del grupo 2.

Final (Vuelta)                            

 09-06-2019- 12:00
  CUARTE-CLUB DEPORTIVO     2 - 3   FRAGA-U.D.     (Clasificado)   
    Campo: CUARTE DE HUERVA-Nuevo Estadio Municipal - Hierba Artificial Árbitro: NIVELA GONZALEZ, DAVID  

PROMOCIÓN DE ASCENSO PARA TODOS LOS GRUPOS DE 1ª REGIONAL:

Con objeto de completar el número de ascensos establecido en la Primera Categoría Regional: OCHO EQUIPOS, se ha previsto una plaza de promoción de ascenso a Regional Preferente que disputarán -a doble encuentro eliminatorio- el clasificado 3º de los Grupos 1º, 2º ó 3º con mejor coeficiente y un equipo del grupo de Teruel (segundo clasificado si se forma un solo Grupo y a determinar en caso de integrar a los participantes en dos).

Clasificacion 1ª Regional G1 Aragon temporada 2018-2019

Equipos

Partidos

Goles

Ordenar por: 

Puntos

J.

G.

E.

P.

F.

C.

 

1

DELICIAS-CLUB DEPORTIVO

80

38

23

11

4

66

28

 

2

ALFINDEN-A.D.

79

38

24

7

7

89

47

 

3

LA CARTUJA-F.C.

75

38

21

12

5

81

44

 

4

GINER TORRERO-C.D.

70

38

19

13

6

73

42

 

5

MONZALBARBA-AT.

68

38

20

8

10

65

44

 

6

RANILLAS-AT.

68

38

20

8

10

99

62

 

7

SANTA ISABEL-R.S.D.

65

38

18

11

9

68

45

 

8

FLETA-C.D.

60

38

18

6

14

59

52

 

9

SAN G. ARRABAL-C.D.

49

38

14

7

17

59

57

 

10

ESCALERILLAS-AT.

44

38

12

8

18

52

66

 

11

EL SALVADOR-S.D.

44

38

11

11

16

50

57

 

12

EL GANCHO C.F.

44

38

13

5

20

75

82

 

13

CUARTE-CLUB DEPORTIVO

42

38

10

12

16

45

53

 

14

GARRAPINILLOS-C.D.

42

38

11

9

18

53

72

 

15

ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D.

40

38

11

7

20

45

66

 

16

UNIÓN LA JOTA VADORREY-C.D.

39

38

10

9

19

59

88

 

17

HURACAN-C.D.

39

38

11

6

21

63

81

 

18

VILLAMAYOR-C.D.

39

38

10

9

19

60

94

 

19

MOVERA-C.D.

36

38

10

6

22

50

82

 

20

ANENTO F.C./A.D.

31

38

8

7

23

43

92

ASCENSOS Y DESCENSOS

Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (los clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).

Descensos: Automáticos a la Segunda Regional del Territorio correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (clasificados en los puestos 20, 19 y 18 al concluir la Competición y uno o dos más, clasificados en el puesto 17 y 16, en caso de ser necesario para regular el actual grupo supernumerario para la temporada 2019/20).

Clasificacion 1ª Regional G2 Aragon temporada 2018-2019

Equipos

Partidos

Goles

Ordenar por: 

Puntos

J.

G.

E.

P.

F.

C.

 

1

PEÑAS OSCENSES C.D.-GAYPU

82

32

26

4

2

94

22

 

2

HUESCA-S.D.

78

32

25

3

4

87

24

 

3

PEÑA FRAGATINA

70

32

21

7

4

73

27

 

4

GURREA-S.D.

66

32

20

6

6

65

33

 

5

ALMUNIA SAN JUAN-C.F.

51

32

15

6

11

42

43

 

6

PEÑAS SARIÑENA-AGRUP.

46

32

13

7

12

43

40

 

7

ZAIDIN-C.D.

45

32

14

3

15

53

59

 

8

ALCOLEA C.F.

42

32

12

6

14

44

51

 

9

LANAJA-C.F.

41

32

12

5

15

49

55

 

10

GRUPO OSES ESPLUS

39

32

11

6

15

43

47

 

11

ESTADILLA-C.D.

39

32

11

6

15

55

63

 

12

BINEFAR-A.D. ATLETICO

38

32

10

8

14

40

58

 

13

SAN ESTEBAN-U.D.

36

32

10

6

16

42

63

 

14

BELVER-C.D.

34

32

9

7

16

43

56

 

15

ESCUELA HUESCA SIETAMO

25

32

5

10

17

38

61

 

16

AINSA CLUB DEPORTIVO

18

32

5

3

24

27

84

 

17

ONTIÑENA-C.F.

14

32

4

5

23

30

82

ASCENSOS Y DESCENSOS

Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (los clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).

Descensos: Automáticos a la Segunda Regional del Territorio correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (los clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición. Ver, además, nota final categoría.

Clasificacion 1ª Regional G3 Aragon temporada 2018-2019

Equipos

Partidos

Goles

Ordenar por: 

Puntos

J.

G.

E.

P.

F.

C.

 

1

MORATA-C.D.

74

34

21

11

2

69

18

 

2

CALATORAO-C.D.

69

34

22

3

9

75

40

 

3

RIVAS-A.D.

67

34

20

7

7

71

42

 

4

TAUSTE-C.D.

61

34

18

7

9

59

33

 

5

MONREAL-C.D.

53

34

15

8

11

66

72

 

6

TORRES-C.D.

52

34

16

4

14

70

69

 

7

SADABENSE-C.D.

47

34

13

8

13

59

58

 

8

AGREDA-S.D.

46

34

14

4

16

62

54

 

9

REMOLINOS-C.D.

43

34

12

7

15

58

69

 

10

BIOTA-C.D.E.

43

34

13

4

17

69

76

 

11

NOVALLAS-C.D.

42

34

12

6

16

46

53

 

12

ATECA-C.D.

42

34

13

3

18

63

75

 

13

BOQUIÑENI-C.F.

42

34

13

3

18

54

69

 

14

RICLA-C.D.

40

34

12

4

18

64

79

 

15

RAYO BREANO-C.D.

39

34

10

9

15

47

63

 

16

EUREKA-C.D.

39

34

10

9

15

48

63

 

17

ARIZA-U.D.

35

34

9

8

17

53

76

 

18

OLVEGA-S.D.

27

34

6

9

19

43

67

 ASCENSOS Y DESCENSOS

 Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (los clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).

Descensos: Automáticos a la Segunda Regional del Territorio correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (los clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición. Ver, además, nota final categoría.

Clasificacion 1ª Regional G4 Aragon temporada 2018-2019

Equipos

Partidos

Goles

Ordenar por: 

Puntos

J.

G.

E.

P.

F.

C.

 

1

ALCORISA-C.D.

69

28

22

3

3

91

24

 

2

ALBALATE-AT.

66

28

21

3

4

91

20

 

3

TERUEL C.F.-ATLETICO

66

28

21

3

4

82

22

 

4

MAELLA-C.D.

62

28

19

5

4

83

40

 

5

CALANDA-C.D.

58

28

18

4

6

59

28

 

6

CHIPRANA-C.F.

51

28

15

6

7

54

27

 

7

TERUEL-C.D.

43

28

13

4

11

59

43

 

8

MAZALEON-C.F.

41

28

13

2

13

45

43

 

9

VALDEALGORFA-C.F.

34

28

11

1

16

61

75

 

10

CALACEITE-C.D.

26

28

7

5

16

34

56

 

11

CASTELSERAS-C.F.

25

28

8

1

19

29

85

 

12

SASTAGO-S.C.D.

21

28

6

3

19

33

74

 

13

SAMPER DE CALANDA-C.F.

20

28

5

5

18

22

62

 

14

TORRECILLA-C.F.

11

28

3

2

23

24

100

 

15

PENA ROJA-C.F.

11

28

2

5

21

17

85

ASCENSOS Y DESCENSOS

Ascensos: Automáticos a Regional Preferente UN EQUIPO: el primer clasificado del grupo al concluir la Competición.

Descensos: No hay descensos en este grupo.

 

Clasificacion 2ª Regional G1 Aragon temporada 2018-2019

(Grupo Zaragoza Capital)

Equipos

Partidos

Goles

Ordenar por: 

Puntos

J.

G.

E.

P.

F.

C.

 

1

SAN ANDRES-ASOCIACION FAMILIAR

82

34

26

4

4

91

40

 

2

OLIVER-C.D.

75

34

24

3

7

93

49

 

3

SAN AGUSTIN-C.D.

73

34

23

4

7

100

43

 

4

AJAX DE JUSLIBOL-C.D.

70

34

21

7

6

92

51

 

5

EL BURGO DE EBRO-C.D.

63

34

19

6

9

81

54

 

6

LOS BANCOS FC

61

34

19

4

11

87

65

 

7

RANILLAS-AT.

55

34

17

4

13

86

86

 

8

UTEBO-C.F.

49

34

15

4

15

66

56

 

9

CAMPING BOHALAR

46

34

12

10

12

69

79

 

10

ALFAJARIN-C.F.

42

34

12

6

16

66

72

 

11

MIRALBUENO-CTRO.DEP.

42

34

13

3

18

75

76

 

12

ESCALERILLAS-AT.

38

34

11

5

18

61

72

 

13

LA CARTUJA-F.C.

36

34

9

9

16

69

82

 

14

MONTAÑANA-A.D.

36

34

11

3

20

67

95

 

15

VALDEFIERRO-C.D.

34

34

9

7

18

71

100

 

16

SANTA ISABEL-R.S.D.

33

34

9

6

19

60

109

 

17

PEÑAFLOR-A.D.

23

34

6

5

23

37

80

 

18

OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL

12

34

2

6

26

43

105

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a Primera Regional Capital TRES EQUIPOS (los clasificados 1, 2 y 3 del grupo al concluir la Competición).

Descensos: Automáticos a 2ª Regional "B" los TRES REGLAMENTADOS (los clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición).

 

Clasificacion 2ª Regional G2-1 Aragon temporada 2018-2019

(Grupo Huesca provincia)

Play off Ascenso a 1ª Regional:

Final (Vuelta)   26-05-2019

  LALUEZA-C.F.     1 -   1
  SAN JORGE C.F.     (Clasificado)   
Campo: LALUEZA Tito Peralta Árbitro: SOLANO CASTRO, ARMANDO  

Final (Ida)  19-05-2019

  SAN JORGE C.F.     2 - 0   LALUEZA-C.F.  

 

Campo: SAN JORGE-Virgen de la Violada Árbitro: LOSFABLOS MESTRE, ALEJANDRO  

 


 Semifinales (Vuelta)  12-05-2019
  SANTALECINA-U.D.     0 -   0
  SAN JORGE C.F.     (Clasificado)   
  Campo: SANTALECINA La Cruz Árbitro: ROYAN GARCIA, ALBERTO  

 Semifinales (Vuelta) 12-05-2019

  AYERBE-C.F.    1  -   2
  LALUEZA-C.F.     (Clasificado)   
 Campo: AYERBE La Sarda - Hierba Natural Árbitro: SOLANO CASTRO, ARMANDO  

 


Semifinales (Ida)05-05-2019
  SAN JORGE C.F.     2 -   1
  SANTALECINA-U.D.  
Campo: SAN JORGE-Virgen de la Violada Árbitro: SABATE LAIRLA, UNAI  

Semifinales (Ida)  05-05-2019

  LALUEZA-C.F.     1 -   0
  AYERBE-C.F.  
  Campo: LALUEZA Tito Peralta Árbitro: LOSFABLOS MESTRE, ALEJANDRO  

 

ASCENSOS Y DESCENSOS

Ascenderán automáticamente a 1ª Regional del territorio los dos primeros de cada grupo (2-1 y 2-2) más un tercero que saldrá de un play off de ascenso que enfrentará a doble partido eliminatorio al 2º con el 3º de cada grupo cruzado y por este orden: el 3º del grupo 1 contra el 2º del grupo 2 y el 3º del grupo 2 contra el 2º del grupo 1.

Los dos vencedores de las antedichas semifinales disputarán la final, igualmente a doble partido, disputando el primer partido en casa del equipo que hubiese obtenido es éstas una peor diferencia de goles y de ser idéntica el que en la competición de liga hubiera obtenido peor coeficiente.

El campeón de esta eliminatoria ascenderá a Primera Regional.

Descensos: No existen descensos.

(Falta 1 partido)

Equipos

Partidos

Goles

Últimos

Sanción

Ordenar por: 

Puntos

J.

G.

E.

P.

F.

C.

 

Puntos

 

1

LA FUEVA-U.D.

48

24

14

6

4

57

21

 G E G G G 

 

2

AYERBE-C.F.

47

24

14

5

5

58

33

 G G G G G 

 

3

SAN JORGE C.F.

47

24

13

8

3

49

28

 G G G E G 

 

4

ALMUDEVAR "B"

46

24

13

7

4

46

27

 P G G E