Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 2017/18.

Clasificación 1ª división temporada 2017-2018

 

Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Clasificación 2018–19
1 F. C. Barcelona 93 38 28 9 1 99 29 +70 Fase de grupos de la Liga de Campeones
2 Atlético de Madrid 79 38 23 10 5 58 22 +36
3 Real Madrid 76 38 22 10 6 94 44 +50
4 Valencia 73 38 22 7 9 65 38 +27
5 Villarreal 61 38 18 7 13 57 50 +7 Fase de grupos de la Liga Europaa
6 Real Betis 60 38 18 6 14 60 61 −1
7 Sevilla 58 38 17 7 14 49 58 −9 Segunda ronda previa de la Liga Europa
8 Getafe 55 38 15 10 13 42 33 +9
9 Eibar 51 38 14 9 15 44 50 −6
10 Girona 51 38 14 9 15 50 59 −9
11 Espanyol 49 38 12 13 13 36 42 −6
12 Real Sociedad 49 38 14 7 17 66 59 +7
13 Celta 49 38 13 10 15 59 60 −1
14 Deportivo Alavés 47 38 15 2 21 40 50 −10
15 Levante 46 38 11 13 14 44 58 −14
16 Athletic Club 43 38 10 13 15 41 49 −8
17 Leganés 43 38 12 7 19 34 51 −17
18 Deportivo La Coruña 29 38 6 11 21 38 76 −38 Descenso de categoría
19 U. D. Las Palmas 22 38 5 7 26 24 74 −50
20 Málaga 20 38 5 5 28 24 61 −37

 

Tabla de resultados cruzados

Local / Visitante ALA ATH ATM BAR CEL DEP EIB ESP GET GIR LPA LEG LEV MGA BET RMA RSO SEV VAL VIL
Deportivo Alavés 3–1 0–1 0–2 2–1 1–0 1–2 1–0 2–0 1–2 2–0 2–2 1–0 1–0 1–3 1–2 0–2 1–0 1–2 0–3
Athletic Club 2–0 1–2 0–2 1–1 2–3 1–1 0–1 0–0 2–0 0–0 2–0 1–3 2–1 2–0 0–0 0–0 1–0 1–1 1–1
Atlético de Madrid 1–0 2–0 1–1 3–0 1–0 2–2 0–2 2–0 1–1 3–0 4–0 3–0 1–0 0–0 0–0 2–1 2–0 1–0 1–1
F. C. Barcelona 2–1 2–0 1–0 2–2 4–0 6–1 5–0 0–0 6–1 3–0 3–1 3–0 2–0 2–0 2–2 1–0 2–1 2–1 5–1
R. C. Celta de Vigo 1–0 3–1 0–1 2–2 1–1 2–0 2–2 1–1 3–3 2–1 1–0 4–2 0–0 3–2 2–2 2–3 4–0 1–1 0–1
R. C. D. La Coruña 1–0 2–2 0–1 2–4 1–3 1–1 0–0 2–1 1–2 1–1 1–0 2–2 3–2 0–1 0–3 2–4 0–0 1–2 2–4
S. D. Eibar 0–1 0–1 0–1 0–2 0–4 0–0 3–1 0–1 4–1 1–0 1–0 2–2 1–1 5–0 1–2 0–0 5–1 2–1 1–0
R. C. D. Español 0–0 1–1 1–0 1–1 2–1 4–1 0–1 1–0 0–1 1–1 0–1 0–0 4–1 1–0 1–0 2–1 0–3 0–2 1–1
Getafe C. F. 4–1 2–2 0–1 1–2 3–0 3–0 0–0 1–0 1–1 2–0 0–0 0–1 1–0 0–1 1–2 2–1 0–1 1–0 4–0
Girona F. C. 2–3 2–0 2–2 0–3 1–0 2–0 1–4 0–2 1–0 6–0 3–0 1–1 1–0 0–1 2–1 1–1 0–1 0–1 1–2
U. D. Las Palmas 0–4 1–0 1–5 1–1 2–5 1–3 1–2 2–2 0–1 1–2 0–2 0–2 1–0 1–0 0–3 0–1 1–2 2–1 0–2
C. D. Leganés 1–0 1–0 0–0 0–3 1–0 0–0 0–1 3–2 1–2 0–0 0–0 0–3 2–0 3–2 1–3 1–0 2–1 0–1 3–1
Levante U. D. 0–2 1–2 0–5 5–4 0–1 2–2 2–1 1–1 1–1 1–2 2–1 0–0 1–0 0–2 2–2 3–0 2–1 1–1 1–0
Málaga C. F. 0–3 3–3 0–1 0–2 2–1 3–2 0–1 0–1 0–1 0–0 1–3 0–2 0–0 0–2 1–2 2–0 0–1 1–2 1–0
Real Betis 2–0 0–2 0–1 0–5 2–1 2–1 2–0 3–0 2–2 2–2 1–0 3–2 4–0 2–1 3–5 0–0 2–2 3–6 2–1
Real Madrid C. F. 4–0 1–1 1–1 0–3 6–0 7–1 3–0 2–0 3–1 6–3 3–0 2–1 1–1 3–2 0–1 5–2 5–0 2–2 0–1
Real Sociedad 2–1 3–1 3–0 2–4 1–2 5–0 3–1 1–1 1–2 5–0 2–2 3–2 3–0 0–2 4–4 1–3 3–1 2–3 3–0
Sevilla F. C. 1–0 2–0 2–5 2–2 2–1 2–0 3–0 1–1 1–1 1–0 1–0 2–1 0–0 2–0 3–5 3–2 1–0 0–2 2–2
Valencia C. F. 3–1 3–2 0–0 1–1 2–1 2–1 0–0 1–0 1–2 2–1 1–0 3–0 3–1 5–0 2–0 1–4 2–1 4–0 0–1
Villarreal C. F. 1–2 1–3 2–1 0–2 4–1 1–1 3–0 0–0 1–0 0–2 4–0 2–1 2–1 2–0 3–1 2–2 4–2 2–3 1–0
Fuente: BDFútbol
Colores: Verde = victoria del equipo local; Amarillo = empate; Rojo = victoria del equipo visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.

Evolución de la clasificación

Jornada /
Equipo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38






































Barcelona 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Atlético 8 4 6 5 3 2 4 4 4 4 4 4 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
R.Madrid 1 5 7 4 8 6 5 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 4 3 3 3 3 3 3 3
Valencia 7 8 9 9 4 4 3 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4
Villarreal 18 19 13 7 9 14 9 8 6 6 5 6 6 6 6 6 6 6 5 5 5 5 5 6 5 6 6 6 5 5 6 6 6 6 6 6 5 5
Betis 19 12 15 12 7 5 6 9 7 8 8 9 8 11 12 8 14 10 7 11 13 10 8 10 7 9 10 8 8 6 5 5 5 5 5 5 6 6
Sevilla 11 9 3 2 2 3 2 5 8 5 6 5 5 5 5 5 5 5 6 6 6 6 6 5 6 5 5 5 6 7 7 7 7 7 8 7 7 7
Getafe 13 14 10 14 14 10 12 14 14 11 12 10 12 8 7 10 8 11 9 9 9 11 11 9 11 10 11 11 9 11 12 10 9 8 7 8 8 8
Eibar 4 11 16 13 13 16 18 16 17 17 17 17 15 13 13 9 7 7 8 8 8 7 7 7 9 7 8 9 11 10 10 12 12 12 12 10 9
R.Sociedad 3 1 2 3 6 8 8 7 9 9 7 7 7 9 10 11 9 12 15 15 15 14 14 12 14 15 12 14 15 15 13 11 11 11 10 11 10
Girona 9 6 11 15 15 17 16 17 15 13 10 11 10 12 9 7 10 13 10 10 10 9 10 8 10 8 7 7 7 8 8 8 8 9 9 9 11
Alavés 15 18 20 20 19 20 19 19 19 20 18 19 20 19 18 18 17 18 17 16 17 16 16 15 16 14 16 16 16 16 16 15 15 13 13 13 12
Celta 14 16 12 17 17 13 11 10 10 14 11 13 9 10 11 13 11 15 11 7 7 8 9 11 8 11 9 10 10 9 9 9 10 10 11 12 13
Español 10 13 18 16 16 12 14 13 13 10 13 14 13 15 16 16 15 14 14 14 14 15 15 16 15 13 15 13 14 14 15 16 16 16 15 15 14
Levante 6 7 8 8 5 9 10 12 12 12 14 12 14 14 15 15 16 16 16 17 16 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17 16 15
Athletic 12 10 4 6 10 11 13 11 11 15 15 15 16 16 14 14 12 8 12 12 12 13 13 14 12 12 14 12 13 12 11 13 13 14 14 14 16
Leganés 5 3 5 10 11 7 7 6 5 7 9 8 11 7 8 12 13 9 13 13 12 12 12 13 13 16 13 15 12 13 14 14 14 15 16 17 17 17
Deportivo 20 15 17 18 18 18 15 15 16 16 16 16 17 17 17 17 18 17 18 18 18 18 19 19 19 19 19 19 19 19 18 18 18 18 18 18 18 18
Las Palmas 16 20 14 11 12 15 17 18 18 18 19 20 19 18 20 20 20 20 20 19 19 19 18 18 18 18 18 18 18 18 19 19 19 19 19 19 19 19
Málaga 17 17 19 19 20 19 20 20 20 19 20 18 18 20 19 19 19 19 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20
   Fase de grupos de la Liga de Campeones 2018–19

Fase de grupos de la Liga Europa 2018–19

Segunda ronda previa de la Liga Europa 2018–19

Descenso a Segunda División 2018–19

Playoff de ascenso a Primera División


Semifinales

Final

6/7 - 9/10 de junio

13 - 17 de junio

     

     


 Bandera de Asturias Sporting de Gijón (4º)  1 1


 Bandera de Castilla y León Real Valladolid (5º)  3 2


 Bandera de Castilla y León Real Valladolid (5º)  3 1






 Bandera de Castilla y León C. D. Numancia (6º)  0 1

 Bandera de Aragón Real Zaragoza (3º)  1 1


 Bandera de Castilla y León C. D. Numancia (6º)  1 2

Clasificacion 2ª división temporada 2017-2018


Pos Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif Notas
LaLiga (small).svg 1. Rayo Vallecano (C) (A) 76 42 21 13 8 67 48 19 Ascenso a Primera División
LaLiga (small).svg 2. S. D. Huesca (A) 75 42 21 12 9 61 40 21
LaLiga (small).svg 3. Real Zaragoza (Q) 71 42 20 11 11 57 44 13 Acceso a Playoff de ascenso
LaLiga (small).svg 4. Sporting de Gijón (Q) 71 42 21 8 13 60 40 20
LaLiga (small).svg 5. Real Valladolid C. F. (Q) 67 42 19 10 13 69 55 14
LaLiga (small).svg 6. C. D. Numancia (Q) 65 42 18 11 13 52 41 11

7. Real Oviedo 65 42 18 11 13 54 48 6

8. C. A. Osasuna 64 42 16 16 10 44 34 10

9. Cádiz C. F. 64 42 16 16 10 42 29 13

10. Granada C. F. 61 42 17 10 15 55 50 5

11. C. D. Tenerife 59 42 15 14 13 58 50 8

12. C. D. Lugo 55 42 15 10 17 39 48 -9

13. A. D. Alcorcón 52 42 12 16 14 37 42 -5

14. C. F. Reus 52 42 12 16 14 31 42 -11

15. Gimnàstic de Tarragona 52 42 15 7 20 44 50 -6

16. Córdoba C. F. 51 42 15 6 21 57 65 -8

17. Albacete Balompié 49 42 11 16 15 35 46 -11

18. U. D. Almería 48 42 12 12 18 38 45 -7
Sub off.svg 19. Cultural Leonesa (D) 48 42 11 15 16 54 67 -13 Descenso de categoría
Sub off.svg 20. F. C. Barcelona "B" (D) 44 42 10 14 18 46 54 -8
Sub off.svg 21. Lorca F. C. (D) 33 42 8 9 25 37 68 -31
Sub off.svg 22. Sevilla A. C. (D) 32 42 7 11 24 29 60 -31

 

Tabla de resultados cruzados

 Victoria local   Empate   Victoria visitante 

Local(↓)/Visitante(→) ALB ALC ALM FCB CAD COR CLE GIM GRA HUE LOR LUG NUM OSA RAY OVI REU SEV SPO TEN VAL ZAR
Albacete Balompié   2–0 2–0 0–0 1–1 0–3 0–0 0–1 2–1 0–0 2–1 0–1 1–0 0–0 0–1 2–1 0–1 2–1 2–2 1–2 2–1 0–0
A. D. Alcorcón 1–0   2–0 1–1 1–0 1–2 0–0 1–0 1–2 1–1 1–1 0–1 0–1 0–0 4–0 2–0 3–0 0–0 0–0 1–1 0–0 1–1
U. D. Almería 1–1 0–0   1–0 0–2 1–0 2–1 1–1 2–0 0–3 2–1 1–0 0–0 0–1 0–1 1–1 0–1 3–0 1–3 2–1 1–1 3–0
F. C. Barcelona "B" 0–1 0–1 1–1   3–1 4–0 0–1 1–1 3–0 0–2 1–0 1–2 2–2 0–2 2–3 1–1 0–1 1–1 2–1 0–3 0–1 0–2
Cádiz C. F. 2–0 0–0 0–0 3–1   2–0 2–2 2–0 1–0 1–1 0–0 1–1 0–0 0–2 0–0 2–1 1–0 4–1 0–0 1–1 1–0 2–0
Córdoba 1–0 3–0 2–0 1–2 1–2   2–2 1–5 1–2 2–4 1–0 1–0 1–1 0–1 2–2 1–1 5–0 3–0 3–0 2–0 2–1 1–2
Cultural Leonesa 0–0 2–2 0–0 1–1 0–1 2–1   2–0 1–1 3–2 2–1 1–1 2–2 2–1 2–3 2–0 2–0 2–1 0–2 3–2 4–4 0–1
Gimnàstic de Tarragona 3–1 0–3 0–1 0–0 0–0 0–2 5–3   2–0 1–2 0–2 3–0 0–0 0–2 2–0 1–2 1–2 2–1 0–4 1–2 1–0 0–2
Granada C. F. 0–0 2–0 3–2 2–2 2–1 3–1 3–3 0–1   2–0 4–1 2–0 1–0 1–1 0–2 2–0 1–0 1–2 2–1 2–1 1–0 2–1
S. D. Huesca 0–0 1–1 2–2 2–1 1–0 3–1 1–0 0–1 2–1   2–0 3–0 2–1 1–0 2–1 1–1 1–1 0–0 0–2 3–0 1–0 3–1
Lorca F. C. 1–2 1–1 1–2 1–1 3–0 1–0 2–0 1–0 3–2 2–3   1–2 2–1 0–1 0–0 0–2 1–1 2–1 0–0 2–2 1–5 0–2
C. D. Lugo 1–1 2–1 1–1 1–2 0–1 2–0 3–1 1–0 2–1 0–2 1–1   0–1 1–0 1–2 0–1 0–0 1–0 3–1 1–0 0–0 2–1
C. D. Numancia 5–1 1–0 1–0 1–0 1–0 2–1 2–1 1–2 1–3 1–0 1–0 2–0   1–1 0–0 3–0 1–0 3–0 3–0 2–0 0–1 1–2
C. A. Osasuna 1–0 2–3 2–1 2–2 1–0 1–1 2–1 0–2 0–0 1–1 1–0 1–1 2–2   1–1 2–1 0–0 1–1 2–0 0–1 4–2 1–2
Rayo Vallecano 1–1 2–1 1–0 1–0 1–1 1–2 3–1 2–3 1–0 3–0 5–1 1–0 2–2 0–3   2-2 3–2 2–0 1–1 3–1 4–1 2–1
Real Oviedo 0–0 0–1 2–1 0-0 1–0 2–0 3–0 1–0 2–1 2–1 2–0 3–2 3–1 1–0 2–3   3–0 2–1 2–1 1–1 1–2 2–2
C. F. Reus 1–1 1–1 1–0 2–1 1–0 1–2 1–1 1–1 0–0 0–0 3–0 0–1 1–0 0–0 0–2 0–0   2–0 1–0 1–1 2–2 1–1
Sevilla A. C. 1–2 1–0 0–3 3–1 0–0 1–1 1–2 1–0 0–0 0–1 3–2 1–1 2–1 0–1 0–0 0–1 0–1   0–1 1–1 1–2 2–2
Sporting de Gijón 2–1 3–0 2–0 2–3 0–3 3–2 4–0 2–0 2–1 1–1 1–0 2–0 2–0 2–0 1–0 1–1 2–1 3–0   3–0 1–1 0–1
C. D. Tenerife 1–1 4–0 0–0 1–3 1–1 5–1 2–0 2–0 2–2 2–4 2–0 3–1 1–1 0–0 2–2 3–1 3–0 2–0 1–0   0–0 1–0
Real Valladolid C. F. 3–2 4–0 2–1 1–2 1–1 4–1 3–2 0–3 2–1 3–2 3–0 2–2 2–3 2–0 1–1 3–1 1–0 1–0 0–1 2–0   3–2
Real Zaragoza 4–1 0–1 2–1 1–1 0–2 1–0 0–0 1–1 1–1 1–0 3–1 2–0 3–0 1–1 3–2 2–1 0–0 0–1 2–1 1–0 3–2  

Nota: resultados según equipo local.

Evolución de la clasificación

La tabla muestra las posiciones de los equipos después de cada semana de partidos. Con el fin de preservar el desarrollo cronológico, los partidos aplazados no se incluyen en la ronda en que fueron programados originalmente, sino que se agregan en la ronda completa que jugaron después. Por ejemplo, si un partido está programado para la jornada 13, pero luego se pospuso y se jugó entre las jornadas 16 y 17, se añadirá a la tabla de posiciones para la jornada 17.

Equipo /
Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42










































Rayo 2 3 7 13 14 10 14 9 7 5 6 6 7 8 6 6 4 6 4 4 5 4 7 4 4 3 2 2 2 2 1 2 2 2 2 1 1 1 1 2 1 1
Huesca3 19 8 10 12 16 14 7 4 6 7 5 5 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 3 3 3 3 3 2 2 1 2 2
Zaragoza 21 20 11 17 19 18 18 16 10 10 11 11 15 13 14 14 13 13 13 15 16 13 16 13 12 11 11 11 11 8 6 8 6 5 7 6 6 4 5 4 4 3
Sporting 15 2 1 2 8 1 6 3 2 3 3 3 4 6 8 8 9 10 8 10 9 9 10 9 10 9 10 7 5 4 4 3 1 1 1 2 2 3 3 3 3 4
Valladolid 18 9 4 4 2 6 2 7 4 6 7 7 8 9 7 9 11 12 10 9 10 10 9 10 9 10 8 9 10 10 9 9 7 11 11 9 9 8 7 5 6 5
Numancia 6 4 2 8 1 2 1 2 3 4 8 8 6 3 4 7 5 4 6 5 4 5 8 7 5 7 6 6 8 9 8 10 8 6 5 5 4 5 6 7 8 6
Oviedo 16 16 9 10 7 12 13 14 14 16 12 15 11 10 11 10 7 7 5 3 3 3 3 3 3 4 5 5 6 7 7 7 10 8 6 7 7 7 9 7 9 7
Osasuna2 8 17 17 11 6 9 4 1 1 1 1 4 5 2 3 5 8 9 9 8 8 7 5 6 8 6 7 8 7 6 10 6 9 10 10 10 10 9 8 9 7 8
Cádiz 3 6 3 1 3 3 8 13 12 11 15 16 12 11 9 4 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 3 4 4 3 3 4 4 4 4 4 5 6 4 6 5 9
Granada 12 13 16 15 18 15 11 6 9 8 4 2 1 4 5 3 6 5 7 6 6 8 6 8 7 5 4 3 3 5 5 5 5 7 8 8 8 10 10 10 10 10
Tenerife 7 1 5 6 10 4 10 5 8 9 9 9 10 7 10 11 12 8 11 11 11 11 11 12 13 12 12 12 12 12 12 12 11 9 9 11 11 11 11 11 11 11
Lugo 13 21 20 18 12 7 3 8 5 2 2 1 3 5 2 2 2 2 3 7 7 6 4 5 6 8 9 10 9 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12 12 12 12
Alcorcón 11 15 8 3 5 11 15 18 18 20 17 13 17 17 13 13 14 14 16 12 12 16 12 16 16 14 14 16 17 18 18 15 15 16 15 15 15 16 17 14 14 13
Reus 14 14 18 14 15 16 12 12 11 15 10 10 9 12 12 12 10 11 12 14 13 17 13 14 17 13 13 13 15 14 14 14 14 15 14 13 13 13 13 13 13 14
Nàstic1 2 20 19 22 22 20 20 20 21 20 17 18 19 16 18 15 15 17 15 18 18 17 18 14 17 18 15 18 18 18 17 17 18 16 14 16 16 16 18 18 17 15 15
Córdoba 17 7 15 19 13 17 19 17 17 19 20 20 21 22 22 22 22 22 22 20 20 21 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 19 19 19 19 16 16
Albacete3 10 22 21 21 22 21 21 20 21 18 19 18 18 16 17 17 18 16 17 13 15 12 15 11 11 16 17 15 13 13 13 13 13 13 13 14 14 14 14 15 18 17
Almería 5 5 12 7 11 5 5 11 15 14 16 17 20 20 19 20 15 18 14 16 14 14 17 19 15 18 16 14 14 15 16 17 18 17 17 18 18 17 15 16 19 18
Cultural 22 11 6 9 4 8 9 10 13 12 13 12 14 15 16 16 16 19 15 17 18 15 18 15 19 19 19 19 19 19 19 19 19 19 18 17 17 15 16 18 17 19
Barça B1 4 12 14 5 9 13 16 15 16 13 14 14 13 14 18 18 19 17 19 19 19 19 19 18 14 17 15 17 16 16 15 16 17 18 19 20 20 20 20 20 20 20
Lorca 1 10 13 16 17 19 17 19 19 21 21 21 19 19 20 19 20 20 20 21 21 20 21 22 22 22 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 22 21
Sevilla At. 9 18 19 20 21 22 22 22 22 22 22 22 22 21 21 21 21 21 21 22 22 22 22 21 21 21 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 21 22

Notas:

  • 1 Posiciones de Barcelona B y Gimnàstic de la jornada 7 hasta la 12 con un partido pendiente por el aplazamiento del encuentro entre ambos en la jornada 7.
  • 2 Posiciones de Osasuna y Gimnàstic de la jornada 17 hasta la 22 con un partido pendiente por el aplazamiento del encuentro entre ambos en la jornada 17.
  • 3 Posiciones de Huesca y Albacete de la jornada 33 hasta la 34 con un partido pendiente por el aplazamiento del encuentro entre ambos en la jornada 33.

Clasificaciones 2ªB división temporada 2017-2018

1ª ELIMINATORIA DE LA 2ª FASE DE 2ª DIVISIÓN "B": CAMPEONES

Ruta de los campeones (Ascienden: CF Rayo Majadahonda y RCD Mallorca)

 Semifinales  Final 
 19/20 y 27 de mayo de 2018  2 y 5 de junio de 2018 
          
 
  Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena 20 
 
  Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Rayo Majadahonda(v11 
   Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Rayo Majadahonda    
   
    Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca    
  Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca 30 
 
  Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés 10 


Ruta de los no campeones

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  19/20 - 26/27 de mayo      Ascendidos a Segunda División
                   
           
 
  Bandera de la Región de Murcia Real Murcia CF 0 2
  
  Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF 1 3 
  Bandera de la Comunidad Valenciana Elche CF  
   
   Bandera de Asturias Sporting de Gijón "B"   
  Bandera de Cataluña UE Cornellà 2 0
   
  Bandera de Asturias Sporting de Gijón "B" 2 2 
  Bandera de ?  
   
   Bandera de ?   
  Bandera de la Comunidad de Madrid CF Fuenlabrada(v) 0 1
   
  Bandera del País Vasco Real Sociedad "B" 0 1 
  Bandera de la Comunidad de Madrid CF Fuenlabrada  
   
   Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal CF "B"   
  Bandera del País Vasco Bilbao Athletic 1 2
   
  Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal CF "B"(v) 3 0 
  Bandera de ?   
   
   Bandera de ?   
  Bandera de Galicia RC Celta de Vigo "B" 2 0(5)
   
  Bandera de Andalucía Marbella FC 0 2(4) 
  Bandera de Galicia RC Celta de Vigo "B"  
   
   Bandera de la Región de Murcia FC Cartagena   
  Bandera de la Región de Murcia FC Cartagena - -
   
  (Pasa directamente) - - 
  Bandera de ?  
   
   Bandera de ?   
  Bandera de Extremadura Extremadura UD(v) 2 2
   
  Bandera de Galicia RC Deportivo Fabril 1 3 
  Bandera de Extremadura Extremadura UD  
   
   Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés   
  Bandera de Castilla y León C. D. Mirandés - -
  
  (Pasa directamente) - - 

1ª ELIMINATORIA DE LA 2ª FASE DE 2ª DIVISIÓN "B"

TORNEO DE PERMANENCIA

Equipos Participantes 

Grupo IGrupo IIGrupo IIIGrupo IV
Bandera de Galicia Coruxo F.C.Bandera de Navarra C.D. IzarraRed Arrow Down.svg Bandera de Cataluña U.E. LlagosteraRed Arrow Down.svg Bandera de Extremadura Mérida A.D.
  • Red Arrow Down.svg Equipos descendidos.

 Unió Esportiva Llagostera - Club Deportivo Izarra]

20 de mayo de 2018, 12:00Bandera de Cataluña Unió Esportiva Llagostera0:0 (0:0)Bandera de Navarra Club Deportivo IzarraEstadio Municipal, Llagostera
27 de mayo de 2018, 18:00Bandera de Navarra Club Deportivo Izarra1:0 (1:0)Bandera de Cataluña Unió Esportiva LlagosteraEstadio de Merkatondoa,Estella
Desciende a Tercera División
Bandera de Cataluña
 Unió Esportiva Llagostera

 Mérida Asociación Deportiva - Coruxo Fútbol Club

20 de mayo de 2018, 19:00Bandera de Extremadura Mérida Asociación Deportiva2:2 (1:1)Bandera de Galicia Coruxo Fútbol ClubEstadio Romano, Mérida
26 de mayo de 2018, 19:00Bandera de Galicia Coruxo Fútbol Club0:0Bandera de Extremadura Mérida Asociación DeportivaCampo do Vao, Corujo
Desciende a Tercera División
Bandera de Extremadura
 Mérida Asociación Deportiva

Grupo I Clasificación


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. C.F. Rayo Majadahonda 38 20 10 8 60 35 +25 70

2. R.C. Deportivo Fabril 38 20 9 9 46 28 +18 69

3. C.F. Fuenlabrada 38 17 14 7 56 31 +25 65

4. R.C. Celta de Vigo "B" 38 18 9 11 44 32 +12 63

5. Rápido de Bouzas 38 15 16 7 39 28 +11 61

6. C.D.A. Navalcarnero 38 18 7 13 44 40 +4 61

7. C.F. Talavera de la Reina 38 15 11 12 40 46 -6 56

8. Real Madrid Castilla 38 14 13 11 53 37 +16 55

9. Atlético de Madrid "B" 38 12 15 11 43 46 -3 51

10. U.D. San Sebastián de los Reyes 38 13 12 13 45 46 -1 51

11. A.D. Unión Adarve 38 13 12 13 43 46 -3 51

12. S.D. Ponferradina 38 12 12 14 53 50 +3 48

13. C.D. Guijuelo 38 10 15 13 34 34 0 45

14. Pontevedra C.F. 38 11 12 15 45 46 -1 45

15. Real Valladolid C.F. "B" 38 10 14 14 41 48 -7 44

16. Coruxo F.C. 38 12 7 19 37 57 -20 43
Sub off.svg 17. C.D. Toledo 38 10 11 17 45 50 -5 41
Sub off.svg 18. Racing de Ferrol 38 9 13 16 38 53 -15 40
Sub off.svg 19. Gimnástica Segoviana C.F. 38 9 12 17 33 50 -17 39
Sub off.svg 20. C.C.D. Cerceda 38 5 10 23 26 62 -36 25

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Grupo II Clasificación


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. C.D. Mirandés 38 23 7 8 53 33 +20 76

2. Sporting de Gijón "B" 38 22 9 7 61 36 +25 75

3. Real Sociedad "B" 38 22 8 8 49 24 +25 74

4. Bilbao Athletic 38 21 10 7 67 27 +40 73

5. Racing de Santander 38 20 8 10 44 33 +11 68

6. Barakaldo C.F. 38 16 15 7 50 28 +22 63

7. U.D. Logroñés 38 17 10 11 55 35 +20 61

8. S.D. Gernika 38 16 11 11 46 41 +5 59

9. C.D. Tudelano 38 13 14 11 38 32 +6 53

10. S.D. Leioa 38 13 12 13 47 42 +5 51

11. Burgos C.F. 38 12 15 11 28 28 0 51

12. Arenas Club 38 9 19 10 46 43 +3 46

13. Real Unión Club 38 12 10 16 32 46 -14 46

14. S.D. Amorebieta 38 10 14 14 44 46 -2 44

15. C.D. Vitoria 38 10 13 15 40 44 -4 43

16. C.D. Izarra 38 10 9 19 32 58 -26 39
Sub off.svg 17. Peña Sport F.C. 38 8 11 19 33 62 -29 35
Sub off.svg 18. C.D. Lealtad de Villaviciosa 38 6 10 22 26 60 -34 28
Sub off.svg 19. Atlético Osasuna "B" 38 5 9 24 25 63 -38 24
Sub off.svg 20. Caudal Deportivo 38 3 10 25 19 54 -35 19

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

 

Grupo III Clasificación


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. R.C.D. Mallorca 38 20 13 5 52 27 +25 73

2. Villarreal C.F. "B" 38 16 17 5 46 29 +17 65

3. Elche C.F. 38 16 15 7 56 32 +24 63

4. U.E. Cornellà 38 17 9 12 46 39 +7 60

5. Ontinyent C.F. 38 15 11 12 30 37 -7 56

6. C.D. Ebro 38 14 14 10 35 35 0 56

7. Club Lleida Esportiu 38 14 13 11 37 33 +4 55

8. C.F. Badalona 38 14 13 11 38 36 +2 55

9. C.F. Peralada 38 13 13 12 38 33 +5 52

10. Hércules de Alicante C.F. 38 11 18 9 39 31 +8 51

11. Valencia C.F. Mestalla 38 11 17 10 60 53 +7 50

12. C.E. Sabadell F.C. 38 9 22 7 31 29 +2 49

13. C.D. Alcoyano 38 11 16 11 32 29 +3 49

14. C.D. Atlético Baleares 38 10 14 14 33 38 -5 44

15. U.E. Olot 38 9 16 13 34 38 -4 43
Sub off.svg 16. U.E. Llagostera 38 10 12 16 31 41 -10 42
Sub off.svg 17. S.D. Formentera 38 9 14 15 25 41 -16 41
Sub off.svg 18. Atlético Saguntino 38 10 10 18 35 46 -11 40
Sub off.svg 19. S.C.R. Peña Deportiva 38 8 12 18 26 41 -15 36
Sub off.svg 20. R.Z. Deportivo Aragón 38 3 11 24 33 69 -36 20

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

 

Grupo IV Clasificación


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. F.C. Cartagena 38 20 11 7 51 33 +18 71

2. Marbella F.C. 38 20 10 8 49 27 +22 70

3. Real Murcia C.F. 38 18 11 9 49 33 +16 65

4. Extremadura U.D. 38 17 9 12 59 38 +21 60

5. U.D. Melilla 38 17 9 12 43 24 +19 60

6. C.F. Villanovense 38 14 12 12 29 33 -4 54

7. UCAM Murcia C.F. 38 13 13 12 38 42 -4 52

8. Granada C.F. "B" 38 13 12 13 34 35 -1 51

9. San Fernando C.D. 38 12 13 13 47 46 +1 49

10. C.D. El Ejido 2012 38 12 13 13 54 55 -1 49

11. R.B. Linense 38 11 15 12 44 37 +7 48

12. C.D. Badajoz 38 12 12 14 46 44 +2 48

13. F.C. Jumilla 38 11 14 13 30 42 -12 47

14. Las Palmas Atlético 38 12 11 15 45 44 +1 47

15. R.C. Recreativo de Huelva 38 12 11 15 33 36 -3 47
Sub off.svg 16. Mérida A.D. 38 11 13 14 34 42 -8 46
Sub off.svg 17. Écija Balompié 38 11 12 15 38 56 -18 45
Sub off.svg 18. Córdoba C.F. "B" 38 11 10 17 40 51 -11 43
Sub off.svg 19. Betis Deportivo 38 9 13 16 47 61 -14 40
Sub off.svg 20. C.F. Lorca Deportiva 38 8 8 22 33 64 -31 32

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Clasificaciones 3ª division temporada 2017-2018
1ª ELIMINATORIA DE LA 2ª FASE DE 3ª DIVISIÓN: CAMPEONES

 

Ruta de campeones de grupo[ 

Consta de una eliminatoria a doble partido entre los dieciocho campeones de grupo de Tercera. Los nueve vencedores jugarán la siguiente temporada de Segunda División B mientras que los nueve perdedores restantes pasarán a la segunda eliminatoria de la ruta de no campeones de grupo.

Los partidos de ida se celebrarán los días 19 y 20 de mayo de 2018, y los de vuelta los días 26 y 27 de mayo de 2018.

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Pasan a la
segunda ronda de la
ruta de no campeones
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)C. D. Calahorra1 – 22 – 1Atlético Levante U. D.Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana3 – 3 (3-5 pen.)C. D. CalahorraAtlético Levante U. D.
Grupo VII Bandera de la Comunidad de MadridInternacional de Madrid C. F.0 – 01 – 1C. D. Tenerife "B"Grupo XII Bandera de Canarias1 – 1 (a)Internacional de Madrid C. F.C. D. Tenerife "B"
Grupo VIII Bandera de Castilla y LeónUnionistas de Salamanca C. F.0 – 00 – 1C. D. Don BenitoGrupo XIV Bandera de Extremadura0 – 1C. D. Don BenitoUnionistas de Salamanca C. F.
Grupo XV Bandera de NavarraU. D. Mutilvera0 – 21 – 3Real Oviedo VetustaGrupo II Bandera de Asturias1 – 5Real Oviedo VetustaU. D. Mutilvera
Grupo III Bandera de CantabriaR. S. Gimnastica de Torrelavega4 – 12 – 2R. C. D. Mallorca "B"Grupo XI Bandera de las Islas Baleares6 – 3R. S. Gimnastica de TorrelavegaR. C. D. Mallorca "B"
Grupo I Bandera de GaliciaS. D. Compostela0 – 04 – 2R. C. D. Español "B"Grupo V Bandera de Cataluña2 – 4R. C. D. Español "B"S. D. Compostela
Grupo X Bandera de AndalucíaBandera de CeutaCádiz C. F. "B"0 – 10 – 0C. D. TeruelGrupo XVII Bandera de Aragón0 – 1C. D. TeruelCádiz C. F. "B"
Grupo IV Bandera del País VascoS. C. D. Durango1 – 10 – 0U. B. ConquenseGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha1 – 1 (a)U. B. ConquenseS. C. D. Durango
Grupo IX Bandera de AndalucíaBandera de MelillaAtlético Malagueño0 – 01 – 1Yeclano DeportivoGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia1 – 1 (a)Atlético MalagueñoYeclano Deportivo

1ª ELIMINATORIA DE LA 2ª FASE DE 3ª DIVISIÓN

Ruta de no campeones de grupo

 Primera eliminatoria

 

En esta primera eliminatoria se enfrentan los segundos clasificados de cada grupo contra los cuartos clasificados de otro grupo distinto al suyo. Los terceros clasificados se enfrentan entre sí. Los vencedores de esta ronda pasan a la siguiente junto con los nueve perdedores de la ruta de campeones de grupo. Todos los cuartos clasificados juegan sus partidos de ida en casa.

Los partidos de ida se celebraron los días 19 y 20 de mayo de 2018, y los de vuelta los días 26 y 27 de mayo de 2018.

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo VIII Bandera de Castilla y LeónC. D. Cristo Atlético0 – 11 – 2Orihuela C. F.Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana1 – 3Orihuela C. F.
Grupo III Bandera de CantabriaC. D. Tropezón1 – 11 – 4C. D. CastellónGrupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana2 – 5C. D. Castellón
Grupo XI Bandera de las Islas BalearesC. E. Felanitx0 – 12 – 0A. D. Ceuta F. C.Grupo X Bandera de AndalucíaBandera de Ceuta3 – 0A. D. Ceuta F. C.
Grupo XII Bandera de CanariasU. D. Lanzarote1 – 12 – 0C. P. VillarrobledoGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha1 – 3C. P. Villarrobledo
Grupo VII Bandera de la Comunidad de MadridR. S. D. Alcalá1 – 02 – 3A. D. San JuanGrupo XV Bandera de Navarra4 – 2R. S. D. Alcalá
Grupo VIII Bandera de Castilla y LeónC. F. Salmantino UDS2 – 22 – 3U. D. PoblenseGrupo XI Bandera de las Islas Baleares5 – 4C. F. Salmantino UDS
Grupo XIII Bandera de la Región de MurciaE. D. M. F. Churra0 – 01 – 0C. P. CacereñoGrupo XIV Bandera de Extremadura0 – 1C. P. Cacereño
Grupo II Bandera de AsturiasC. D. Llanes0 – 03 – 0C. PortugaleteGrupo IV Bandera del País Vasco0 – 3C. Portugalete
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaC. F. La Nucía5 – 33 – 1U. M. EscobedoGrupo III Bandera de Cantabria6 – 6 (v.)U. M. Escobedo
Grupo XIV Bandera de ExtremaduraC. D. Coria1 – 22 – 0Getafe C. F. "B"Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid1 – 4Getafe C. F. "B"
Grupo I Bandera de GaliciaAlondras C. F.0 – 33 – 2U. P. LangreoGrupo II Bandera de Asturias3 – 5U. P. Langreo
Grupo IX Bandera de AndalucíaBandera de MelillaAntequera C. F.0 – 11 – 0U. E. Sant AndreuGrupo V Bandera de Cataluña0 – 2U. E. Sant Andreu
Grupo IV Bandera del País VascoSestao R. C.1 – 02 – 0Arandina C. F.Grupo VIII Bandera de Castilla y León1 – 2Arandina C. F.
Grupo XV Bandera de NavarraAtlético Cirbonero1 – 01 – 2Bergantiños C. F.Grupo I Bandera de Galicia2 – 2 (v.)Atlético Cirbonero
Grupo V Bandera de CataluñaTerrassa Olímpica1 – 00 – 2Mar Menor F. C.Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia3 – 0Terrassa Olímpica
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaVillarrubia C. F.1 – 43 – 1U. D. Almería "B"Grupo IX Bandera de AndalucíaBandera de Melilla2 – 7U. D. Almería "B"
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)Haro Deportivo3 – 21 – 3S. D. BorjaGrupo XVII Bandera de Aragón4 – 5S. D. Borja
Grupo X Bandera de AndalucíaBandera de CeutaAtlético Sanluqueño C. F.1 – 00 – 1C. D. MensajeroGrupo XII Bandera de Canarias2 – 0Atlético Sanluqueño C. F.
Grupo XVII Bandera de AragónS. D. Tarazona3 – 11 – 1S. D. LogroñésGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)4 – 2S. D. Tarazona
Grupo X Bandera de AndalucíaBandera de CeutaAlgeciras C. F.0 – 12 – 1U. D. Ibiza-EivissaGrupo XI Bandera de las Islas Baleares1 – 3U. D. Ibiza-Eivissa
Grupo V Bandera de CataluñaC. E. L’Hospitalet0 – 03 – 0Náxara C. D.Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)0 – 3Náxara C. D.
Grupo XII Bandera de CanariasU. D. San Fernando3 – 10 – 1C. Marino de LuancoGrupo II Bandera de Asturias3 – 2U. D. San Fernando
Grupo IX Bandera de AndalucíaBandera de MelillaReal Jaén C. F.1 – 12 – 0U. D. Socuéllamos C. F.Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha1 – 3U. D. Socuéllamos C. F.
Grupo III Bandera de CantabriaC. D. Laredo3 – 24 – 1Deportivo Alavés "B"Grupo IV Bandera del País Vasco4 – 6Deportivo Alavés "B"
Grupo XVII Bandera de AragónS. D. Ejea2 – 01 – 0Rayo Vallecano "B"Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 – 1S. D. Ejea
Grupo I Bandera de GaliciaRacing Club Villalbés0 – 00 – 0Atlético PulpileñoGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia0 - 0 (2-4 pen.)Racing Club Villalbés
Grupo XV Bandera de NavarraU. C. D. Burladés1 – 25 – 0U. P. PlasenciaGrupo XIV Bandera de Extremadura1 – 7U. P. Plasencia

 

CD TropezónCD Castellón
CE FelanitxAD Ceuta
UD LanzaroteCP Villarrobledo
RSD AlcaláAD San Juan
CF SalmantinoUD Poblense
EDMF ChurraCP Cacereño
CD LlanesClub Portugalete
CF La NucíaUM Escobedo
CD CoriaGetafe CF "B"
Alondras CFUP Langreo
Antequera CFUE Sant Andreu
Sestao River ClubArandina CF
CA CirboneroBergantiños CF
Terrassa Olímpica 2010Mar Menor CF
Villarrubia CFUD Almería "B"
Club Haro DeportivoSD Borja
Atlético Sanluqueño CFCD Mensajero
SD TarazonaSD Logroñés
Algeciras CFUD Ibiza - Eivissa
CE L’HospitaletNáxara CD
CD Cristo AtléticoOrihuela CF
UD San FernandoClub Marino de Luanco
Real Jaén CFUD Socuéllamos
CD LaredoDeportivo Alavés "B"
SD EjeaRayo Vallecano de Madrid "B"
RC VillalbésCA Pulpileño
UCD BurladésUP Plasencia

 

Grupo 1 – Galicia

  1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
    1 Compostela (C, Q) 38 27 5 6 78 34 +44 86 Qualification to group champions' playoffs
    2 Bergantiños (E) 38 25 5 8 77 29 +48 80 Qualification to promotion playoffs
    3 Racing Vilalbés (A) 38 21 8 9 60 30 +30 71
    4 Alondras (E) 38 20 9 9 61 34 +27 69
    5 Arosa 38 17 16 5 65 34 +31 67
    6 Somozas 38 18 9 11 63 42 +21 63[a]
    7 Barco 38 19 6 13 63 44 +19 63[a]
    8 Choco 38 17 8 13 50 44 +6 59
    9 Ourense CF 38 15 13 10 48 36 +12 58[b]
    10 Boiro 38 18 4 16 52 53 −1 58[b]
    11 Silva 38 16 7 15 45 46 −1 55
    12 Ribadumia 38 12 11 15 44 55 −11 47
    13 Céltiga 38 13 5 20 32 57 −25 44
    14 Arenteiro 38 12 6 20 39 61 −22 42
    15 Laracha 38 11 8 19 35 44 −9 41 Possible relegation to Preferente Autonómica
    16 Cultural Areas 38 9 7 22 48 82 −34 34
    17 Noia (R) 38 8 8 22 42 72 −30 32[c] Relegation to Preferente Autonómica
    18 Barbadás (R) 38 8 8 22 29 61 −32 32[c]
    19 Negreira (R) 38 7 10 21 31 63 −32 31
    20 Villalonga (R) 38 6 9 23 28 69 −41 27
    Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source: Futbolme
    Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
    (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
    Notes:
    1. Somozas finished ahead of Barco on head-to-head goal difference: Somozas–Barco 2–0, Barco–Somozas 1–2
    2. Ourense CF finished ahead of Boiro on head-to-head goal difference: Ourense CF–Boiro 0–1, Boiro–Ourense CF 1–3
    3. Noia finished ahead of Barbadás on head-to-head points: Noia–Barbadás 2–0, Barbadás–Noia 0–4

     

    Grupo 2 – Asturias

    Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
    1 Oviedo B (C, P) 38 24 10 4 73 19 +54 82 Qualification to group champions' playoffs
    2 Langreo (A) 38 22 12 4 84 23 +61 78 Qualification to promotion playoffs
    3 Marino Luanco (E) 38 21 13 4 70 21 +49 76
    4 Llanes (E) 38 24 3 11 65 48 +17 75
    5 Covadonga 38 21 9 8 83 46 +37 72
    6 Ceares 38 15 15 8 46 30 +16 60
    7 Tuilla 38 15 14 9 60 41 +19 59
    8 Praviano 38 15 13 10 45 37 +8 58
    9 L'Entregu 38 14 11 13 53 50 +3 53
    10 San Martín 38 12 15 11 41 50 −9 51
    11 Mosconia 38 14 8 16 39 57 −18 50
    12 Gijón Industrial 38 13 8 17 52 55 −3 47
    13 Condal 38 11 11 16 39 67 −28 44
    14 Colunga[a] 38 12 9 17 44 55 −11 42
    15 Llanera 38 9 12 17 48 65 −17 39
    16 Siero 38 9 9 20 34 70 −36 36
    17 Avilés 38 8 8 22 35 64 −29 32 Possible relegation to Regional Preferente
    18 Valdesoto (R) 38 7 9 22 27 55 −28 30 Relegation to Regional Preferente
    19 Atlético Lugones (R) 38 7 7 24 22 68 −46 28
    20 Roces (R) 38 6 6 26 29 68 −39 24
    Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source: Futbolme
    Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
    (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (P) Promoted; (R) Relegated.
    Notes:

      3 points docked by not playing their match against Langreo, due to problems with the kit colors. Langreo was given the match by 3–0.[2]

       

      Grupo 3 – Cantabria

      Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
      1 Gimnástica Torrelavega (C, P) 38 27 10 1 83 21 +62 91 Qualification to group champions' playoffs
      2 Escobedo (A) 38 26 8 4 80 30 +50 86 Qualification to promotion playoffs
      3 Laredo (E) 38 25 7 6 63 29 +34 82
      4 Tropezón (E) 38 23 12 3 71 26 +45 81
      5 Racing Santander B 38 24 5 9 75 39 +36 77
      6 Cayón 38 20 8 10 61 35 +26 68
      7 Sámano 38 16 10 12 58 61 −3 58
      8 Textil Escudo 38 15 7 16 51 53 −2 52
      9 Barreda 38 13 10 15 49 57 −8 49
      10 Atlético Albericia 38 12 9 17 47 63 −16 45
      11 Rayo Cantabria 38 11 11 16 52 59 −7 44
      12 Siete Villas 38 11 8 19 46 56 −10 41[a]
      13 Guarnizo 38 12 5 21 48 60 −12 41[a]
      14 Velarde 38 9 13 16 29 47 −18 40
      15 Vimenor 38 10 9 19 37 51 −14 39
      16 Bezana 38 10 8 20 38 61 −23 38
      17 Solares-Medio Cudeyo 38 10 7 21 37 62 −25 37
      18 Selaya (R) 38 8 12 18 30 52 −22 36 Relegation to Regional Preferente
      19 Santillana (R) 38 4 12 22 29 73 −44 24
      20 Castro (R) 38 5 7 26 27 77 −50 22
      Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
      Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
      (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (P) Promoted; (R) Relegated.
      Notes:1

      Siete Villas finished ahead of Guarnizo on head-to-head goal difference: Guarnizo–Siete Villas 2–1, Siete Villas–Guarnizo 3–1


      Grupo 4 – Pais Vasco

      1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
        1 Durango (C, Q) 38 23 8 7 62 36 +26 77 Qualification to group champions' playoffs
        2 Portugalete (A) 38 21 8 9 63 29 +34 71 Qualification to promotion playoffs
        3 Alavés B (A) 38 17 14 7 55 27 +28 65
        4 Sestao River (E) 38 17 13 8 55 30 +25 64
        5 Beasain 38 17 10 11 50 33 +17 61[a]
        6 Real Sociedad C 38 16 13 9 48 48 0 61[a]
        7 Somorrostro 38 14 16 8 59 43 +16 58
        8 Deusto 38 15 12 11 40 37 +3 57
        9 Balmaseda 38 14 12 12 42 43 −1 54
        10 Sodupe 38 13 12 13 33 41 −8 51
        11 Lagun Onak 38 12 14 12 44 49 −5 50
        12 Zamudio 38 13 10 15 44 49 −5 49
        13 Santutxu 38 13 8 17 33 45 −12 47
        14 Santurtzi 38 12 10 16 41 46 −5 46
        15 Basconia 38 10 13 15 49 46 +3 43[b]
        16 Amurrio 38 10 13 15 38 46 −8 43[b]
        17 Bermeo 38 9 12 17 31 52 −21 39
        18 Anaitasuna (R) 38 8 14 16 32 47 −15 38 Relegation to Regional leagues
        19 Getxo (R) 38 7 10 21 23 49 −26 31
        20 Aurrerá Vitoria (R) 38 3 10 25 30 76 −46 19
        Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
        Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
        (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
        Notes:1
      2. Beasain finished ahead of Real Sociedad C on overall goal difference
      3. Basconia finished ahead of Amurrio on head-to-head points: Basconia–Amurrio 0–0, Amurrio–Basconia 0–3

       

       

      Grupo 5 – Cataluña

      1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
        1 Espanyol B (C, P) 38 27 9 2 74 25 +49 90 Qualification to group champions' playoffs
        2 Sant Andreu (A) 38 19 14 5 61 24 +37 71[a] Qualification to promotion playoffs
        3 L'Hospitalet (E) 38 21 8 9 61 31 +30 71[a]
        4 Terrassa (A) 38 17 13 8 60 37 +23 64
        5 Prat 38 18 9 11 57 35 +22 63[b]
        6 Pobla de Mafumet 38 17 12 9 40 25 +15 63[b]
        7 Ascó 38 15 15 8 47 41 +6 60
        8 Europa 38 15 13 10 48 46 +2 58
        9 Vilafranca 38 16 6 16 48 42 +6 54
        10 Figueres 38 15 8 15 47 43 +4 53
        11 Horta 38 14 8 16 47 52 −5 50
        12 Cerdanyola del Vallès 38 13 9 16 35 43 −8 48[c]
        13 Santboià 38 11 15 12 35 37 −2 48[c]
        14 Reus B 38 12 11 15 40 50 −10 47
        15 Santfeliuenc 38 12 10 16 43 42 +1 46
        16 Castelldefels 38 11 11 16 40 46 −6 44
        17 Granollers 38 11 5 22 32 54 −22 38
        18 Palamós (R) 38 7 10 21 38 64 −26 31 Relegation to Primera Catalana
        19 Gavà (R) 38 4 9 25 28 87 −59 21
        20 Vilassar de Mar (R) 38 3 9 26 24 80 −56 18
        Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source: Futbolme
        Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
        (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (P) Promoted; (R) Relegated.
        Notes:
        1. Sant Andreu finished ahead of L'Hospitalet on head-to-head points: L'Hospitalet–Sant Andreu 1–2, Sant Andreu–L'Hospitalet 3–0
        2. Prat finished ahead of Pobla de Mafumet on head-to-head goal difference: Pobla de Mafumet–Prat 0–2, Prat–Pobla de Mafumet 0–1
        3. Cerdanyola del Vallès finished ahead of Santboià on head-to-head points: Santboià–Cerdanyola del Vallès 1–2, Cerdanyola del Vallès–Santboià 2–0

         

        Grupo 6 – Valencia

        1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
          1 Atlético Levante (C, Q) 40 24 12 4 72 31 +41 84 Qualification to group champions' playoffs
          2 Castellón (A) 40 24 11 5 64 32 +32 83 Qualification to promotion playoffs
          3 Orihuela (A) 40 23 9 8 62 28 +34 78
          4 La Nucía (E) 40 19 14 7 67 34 +33 71
          5 Eldense 40 20 10 10 54 40 +14 70
          6 Torre Levante 40 19 12 9 48 27 +21 69
          7 Olímpic 40 15 15 10 39 32 +7 60
          8 Villarreal C 40 14 14 12 53 55 −2 56
          9 Alzira 40 12 15 13 42 46 −4 51[a]
          10 Novelda 40 12 15 13 37 42 −5 51[a]
          11 Roda 40 14 9 17 45 45 0 51[a]
          12 Crevillente 40 12 12 16 35 46 −11 48
          13 Paterna 40 10 17 13 40 47 −7 47
          14 Silla 40 12 10 18 47 46 +1 46
          15 Rayo Ibense 40 10 14 16 32 47 −15 44
          16 Elche Ilicitano 40 9 16 15 38 45 −7 43[b]
          17 Paiporta 40 10 13 17 42 63 −21 43[b]
          18 Almazora (R) 40 12 6 22 32 64 −32 42 Relegation to Regional Preferente
          19 Buñol (R) 40 9 12 19 32 42 −10 39
          20 Borriol (R) 40 5 12 23 34 69 −35 27
          21 Recambios Colón (R) 40 3 16 21 32 66 −34 25
          Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
          Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
          (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
          Notes:
          1. Alzira finished ahead of Novelda and Roda on head-to-head points: Alzira 8 pts Novelda 5 pts, Roda 2 pts
          2. Elche Ilicitano finished ahead of Paiporta on overall goal difference

           

          Grupo 7 – Madrid

          1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
            1 Internacional (C, P) 38 23 10 5 62 21 +41 79 Qualification to group champions' playoffs
            2 Getafe B (A) 38 23 9 6 67 31 +36 78 Qualification to promotion playoffs
            3 Rayo Vallecano B (E) 38 22 8 8 63 31 +32 74
            4 Alcalá (A) 38 21 9 8 63 32 +31 72
            5 Pozuelo de Alarcón 38 18 11 9 46 37 +9 65
            6 San Fernando de Henares 38 18 9 11 58 41 +17 63[a]
            7 Alcobendas Sport 38 18 9 11 59 38 +21 63[a]
            8 Móstoles URJC 38 16 13 9 56 41 +15 61
            9 Alcorcón B 38 15 12 11 65 43 +22 57
            10 Trival Valderas 38 12 16 10 46 41 +5 52
            11 Villaverde San Andrés 38 11 16 11 34 32 +2 49[b]
            12 Leganés B 38 14 7 17 61 67 −6 49[b]
            13 Atlético Pinto 38 13 8 17 34 43 −9 47
            14 San Agustín del Guadalix 38 10 15 13 43 54 −11 45
            15 Santa Ana 38 11 10 17 40 52 −12 43[c]
            16 Tres Cantos 38 12 7 19 37 65 −28 43[c]
            17 Los Yébenes San Bruno (R) 38 8 9 21 26 63 −37 33 Relegation to Preferente
            18 El Álamo (R) 38 7 11 20 31 55 −24 32
            19 Colmenar Viejo (R) 38 7 9 22 45 72 −27 30
            20 Parla Escuela (R) 38 0 4 34 16 93 −77 4
            Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
            Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
            (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (P) Promoted; (R) Relegated.
            Notes:
            1. San Fernando de Henares finished ahead of Alcobendas Sport on head-to-head goal difference: San Fernando de Henares–Alcobendas Sport 0–1, Alcobendas Sport–San Fernando de Henares 1–4
            2. Villaverde San Andrés finished ahead of Leganés B on head-to-head points: Villaverde San Andrés–Leganés B 1–1, Leganés B–Villaverde San Andrés 0–1
            3. Santa Ana finished ahead of Tres Cantos on head-to-head points: Santa Ana–Tres Cantos 0–0, Tres Cantos–Santa Ana 1–3

             

            Grupo 8 – Castilla y Leon

            1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
              1 Unionistas (C, Q) 38 25 5 8 72 34 +38 80 Qualification to group champions' playoffs
              2 Arandina (A) 38 24 5 9 79 26 +53 77 Qualification to promotion playoffs
              3 Cristo Atlético (E) 38 22 8 8 69 38 +31 74[a]
              4 Salmantino (A) 38 22 8 8 74 35 +39 74[a]
              5 Atlético Astorga 38 20 13 5 66 34 +32 73
              6 Atlético Tordesillas 38 21 9 8 66 40 +26 72
              7 La Bañeza 38 21 5 12 53 52 +1 68
              8 Numancia B 38 18 12 8 55 30 +25 66
              9 Zamora 38 15 13 10 51 41 +10 58
              10 Ávila 38 12 16 10 50 49 +1 52
              11 La Virgen del Camino 38 10 12 16 41 54 −13 42[b]
              12 Cebrereña 38 11 9 18 55 66 −11 42[b]
              13 Atlético Bembibre 38 10 8 20 40 61 −21 38[c]
              14 Almazán 38 8 14 16 38 51 −13 38[c]
              15 Bupolsa 38 7 16 15 44 56 −12 37
              16 Burgos Promesas 38 8 11 19 38 61 −23 35
              17 Sporting Uxama 38 6 15 17 39 61 −22 33 Possible relegation to Primera Regional
              18 Real Burgos (R) 38 8 8 22 31 82 −51 32[d] Relegation to Primera Regional
              19 Becerril (R) 38 9 5 24 42 73 −31 32[d]
              20 San José (R) 38 4 6 28 26 85 −59 18
              Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
              Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
              (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
              Notes:
              1. Cristo Atlético finished ahead of Salmantino on head-to-head points: Salmantino–Cristo Atlético 0–1, Cristo Atlético–Salmantino 1–1
              2. La Virgen del Camino finished ahead of Cebrereña on head-to-head goal difference: Cebrereña–La Virgen del Camino 2–1, La Virgen del Camino–Cebrereña 2–0
              3. Atlético Bembibre finished ahead of Almazán on head-to-head points: Almazán–Atlético Bembibre 1–1, Atlético Bembibre–Almazán 2–1
              4. Real Burgos finished ahead of Becerril on head-to-head points: Real Burgos–Becerril 1–1, Becerril–Real Burgos 0–2

               

              Grupo 9 – Andalucia este y Melilla

              1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
                1 Atlético Malagueño (C, P) 42 30 6 6 95 31 +64 96 Qualification to group champions' playoffs
                2 Almería B (A) 42 26 8 8 97 35 +62 86 Qualification to promotion playoffs
                3 Jaén (E) 42 25 7 10 58 29 +29 82[a]
                4 Antequera (E) 42 24 10 8 78 37 +41 82[a]
                5 Huétor Tájar 42 25 7 10 77 49 +28 82[a]
                6 Motril 42 25 6 11 85 56 +29 81
                7 Linares 42 23 5 14 68 47 +21 74
                8 Atlético Mancha Real 42 21 9 12 66 46 +20 72
                9 Loja 42 20 9 13 87 63 +24 69
                10 El Palo 42 19 10 13 66 50 +16 67[b]
                11 Ciudad de Torredonjimeno 42 19 10 13 79 65 +14 67[b]
                12 Vélez 42 16 8 18 60 65 −5 56
                13 Rincón 42 15 7 20 53 61 −8 52
                14 Juventud Torremolinos 42 15 5 22 64 76 −12 50
                15 Martos 42 14 5 23 58 85 −27 47
                16 Atarfe Industrial 42 10 13 19 46 69 −23 43[c]
                17 San Pedro 42 12 7 23 43 80 −37 43[c]
                18 Huétor Vega (R) 42 9 11 22 47 74 −27 38 Relegation to División de Honor
                19 Guadix (R) 42 9 10 23 40 77 −37 37
                20 Maracena (R) 42 8 11 23 44 73 −29 35
                21 Villacarrillo (R) 42 7 7 28 44 79 −35 28
                22 Melistar (R) 42 3 3 36 24 132 −108 12
                Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
                Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
                (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (P) Promoted; (R) Relegated.
                Notes:
                1. Jaén finished ahead of Antequera and Huétor Tájar on head-to-head points: Jaén 9 pts, Antequera 7 pts, Huétor Tájar 1 pt
                2. El Palo finished ahead of Ciudad de Torredonjimeno on head-to-head points: Ciudad de Torredonjimeno–El Palo 2–2, El Palo–Ciudad de Torredonjimeno 3–1
                3. Atarfe Industrial finished ahead of San Pedro on head-to-head points: San Pedro–Atarfe Industrial 0–0, Atarfe Industrial–San Pedro 2–0

                 

                Grupo 10 – Andalucia oeste y Ceuta

                1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
                  1 Cádiz B (C, Q) 38 20 15 3 49 19 +30 75 Qualification to group champions' playoffs
                  2 Ceuta (A) 38 21 11 6 54 24 +30 74 Qualification to promotion playoffs
                  3 Algeciras (E) 38 18 12 8 55 31 +24 66
                  4 Atlético Sanluqueño (A) 38 17 13 8 51 27 +24 64
                  5 Lebrijana 38 15 14 9 50 37 +13 59[a]
                  6 Sevilla C 38 16 11 11 62 48 +14 59[a]
                  7 Gerena 38 16 9 13 50 39 +11 57
                  8 San Fermín 38 13 14 11 47 44 +3 53
                  9 Cabecense 38 12 12 14 41 45 −4 48
                  10 Ciudad de Lucena 38 12 11 15 60 65 −5 47
                  11 San Roque de Lepe 38 12 9 17 50 60 −10 45[b]
                  12 Atlético Espeleño 38 12 9 17 53 65 −12 45[b]
                  13 Utrera 38 11 12 15 38 43 −5 45[b]
                  14 Guadalcacín 38 9 18 11 38 46 −8 45[b]
                  15 Arcos 38 11 11 16 43 57 −14 44
                  16 Xerez 38 12 7 19 50 66 −16 43[c]
                  17 Los Barrios 38 9 16 13 38 44 −6 43[c] Possible relegation to División de Honor
                  18 Atlético Onubense (R) 38 11 8 19 42 54 −12 41[d] Relegation to División de Honor
                  19 Alcalá (R) 38 12 5 21 33 61 −28 41[d]
                  20 Castilleja (R) 38 9 7 22 41 70 −29 34
                  Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
                  Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
                  (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
                  Notes:
                  1. Lebrijana finished ahead of Sevilla C on head-to-head points: Sevilla C–Lebrijana 1–4, Lebrijana–Sevilla C 3–3
                  2. San Roque de Lepe finished ahead of Atlético Espeleño, Utrera, and Guadalcacín on head-to-head points: San Roque de Lepe 10 pts, Atlético Espeleño 8 pts, Utrera 7 pts, Guadalcacín 4 pts
                  3. Xerez finished ahead of Los Barrios on head-to-head points: Los Barrios–Xerez 0–3, Xerez–Los Barrios 0–1
                  4. Atlético Onubense is ahead of Alcalá on head-to-head goal difference: Atlético Onubense–Alcalá 0–1, Alcalá–Atlético Onubense 1–3

                   

                  Grupo 11 – Islas Baleares

                  1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
                    1 Mallorca B (C, Q) 38 30 3 5 87 20 +67 93 Qualification to group champions' playoffs
                    2 Poblense (E) 38 29 2 7 101 30 +71 89 Qualification to promotion playoffs
                    3 Ibiza (A) 38 27 7 4 91 17 +74 88
                    4 Felanitx (E) 38 21 6 11 59 41 +18 69
                    5 Platges de Calvià 38 16 10 12 51 47 +4 58[a]
                    6 Binissalem 38 16 10 12 46 49 −3 58[a]
                    7 Alcúdia 38 17 7 14 42 49 −7 58[a]
                    8 Constància 38 16 8 14 56 43 +13 56
                    9 Santa Catalina Atlético 38 13 10 15 51 51 0 49
                    10 Son Cladera 38 14 6 18 36 47 −11 48[b]
                    11 Esporles 38 14 6 18 36 47 −11 48[b]
                    12 Manacor 38 14 6 18 36 52 −16 48[b]
                    13 Sant Rafel 38 12 9 17 44 60 −16 45
                    14 Ferriolense 38 12 8 18 42 60 −18 44
                    15 Llosetense 38 11 10 17 40 68 −28 43[c]
                    16 Mercadal 38 13 4 21 43 62 −19 43[c]
                    17 Santanyí 38 10 10 18 46 65 −19 40 Possible relegation to Primera Regional Preferente
                    18 Collerense (R) 38 10 9 19 43 67 −24 39 Relegation to Primera Regional Preferente
                    19 Serverense (R) 38 10 5 23 42 65 −23 35
                    20 Petra (R) 38 3 8 27 21 73 −52 17
                    Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
                    Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
                    (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
                    Notes:
                    1. Platges de Calvià finished ahead of Binissalem and Alcúdia on head-to-head points: Platges de Calvià 8 pts, Binissalem 5 pts, Alcúdia 2 pts
                    2. Son Cladera finished ahead of Esporles and Manacor on head-to-head points: Son Cladera 12 pts, Esporles 3 pts, Manacor 3 pts. Esporles finished ahead of Manacor on head-to-head goal difference: Manacor–Esporles 2–1, Esporles–Manacor 2–0
                    3. Llosetense finished ahead of Mercadal on head-to-head points: Mercadal–Llosetense 0–2, Llosetense–Mercadal 3–2

                     

                    Grupo 12 – Islas Canarias

                    1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
                      1 Tenerife B (C, Q) 40 25 10 5 71 20 +51 85 Qualification to group champions' playoffs
                      2 Mensajero (E) 40 24 7 9 77 36 +41 79 Qualification to promotion playoffs
                      3 UD San Fernando (A) 40 23 8 9 85 40 +45 77
                      4 Lanzarote (E) 40 21 10 9 75 43 +32 73
                      5 Ibarra 40 20 11 9 68 41 +27 71
                      6 Las Palmas C 40 19 9 12 63 44 +19 66
                      7 Santa Úrsula 40 18 10 12 69 63 +6 64
                      8 Villa de Santa Brígida 40 16 12 12 61 56 +5 60
                      9 Las Zocas 40 16 11 13 52 55 −3 59[a]
                      10 Unión Sur Yaiza 40 16 11 13 42 50 −8 59[a]
                      11 Tenisca 40 15 9 16 58 57 +1 54
                      12 Panadería Pulido 40 14 11 15 65 64 +1 53
                      13 Marino 40 13 11 16 48 50 −2 50
                      14 Atlético Unión de Güímar 40 11 15 14 55 65 −10 48
                      15 Buzanada 40 13 7 20 44 58 −14 46
                      16 El Cotillo 40 11 11 18 38 60 −22 44
                      17 La Cuadra-Unión Puerto 40 10 11 19 28 53 −25 41
                      18 Vera (R) 40 9 11 20 45 61 −16 38[b] Relegation to Interinsular Preferente
                      19 Estrella (R) 40 9 11 20 32 68 −36 38[b]
                      20 Los Llanos de Aridane (R) 40 8 7 25 40 78 −38 31
                      21 Haría (R) 40 4 7 29 29 83 −54 19
                      Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
                      Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
                      (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
                      Notes:
                      1. Las Zocas finished ahead of Unión Sur Yaiza on head-to-head points: Las Zocas–Unión Sur Yaiza 2–1, Unión Sur Yaiza–Las Zocas 1–1
                      2. Vera finished ahead of Estrella on head-to-head points: Vera–Estrella 2–0, Estrellla–Vera 0–3

                      Grupo 13 – Murcia

                      1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
                        1 Yeclano (C, Q) 38 22 9 7 81 38 +43 75 Qualification to group champions' playoffs
                        2 Mar Menor (E) 38 19 11 8 59 39 +20 68 Qualification to promotion playoffs
                        3 Atlético Pulpileño (E) 38 20 7 11 58 34 +24 67
                        4 Churra (E) 38 17 12 9 57 40 +17 63
                        5 Minerva 38 16 14 8 63 46 +17 62
                        6 Pinatar Arena 38 16 10 12 52 47 +5 58
                        7 Águilas 38 14 14 10 48 44 +4 56
                        8 Cartagena B 38 15 10 13 49 51 −2 55
                        9 Estudiantes 38 15 9 14 53 54 −1 54
                        10 UCAM Murcia B 38 15 8 15 50 51 −1 53
                        11 Muleño 38 13 13 12 43 46 −3 52
                        12 Deportiva Minera 38 12 11 15 48 50 −2 47[a]
                        13 Lorca FC B 38 12 11 15 51 48 +3 47[a]
                        14 Huércal-Overa 38 11 13 14 53 57 −4 46[b]
                        15 Cieza 38 13 7 18 41 53 −12 46[b]
                        16 Murcia Imperial 38 12 9 17 50 57 −7 45
                        17 Los Garres 38 9 17 12 55 60 −5 44
                        18 La Unión (R) 38 10 12 16 43 53 −10 42 Relegation to Preferente Autonómica
                        19 El Palmar Estrella Grana (R) 38 11 7 20 52 65 −13 40
                        20 Bala Azul (R) 38 3 6 29 30 105 −75 15
                        Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
                        Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
                        (C) Champion; (E) Eliminated; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
                        Notes:
                        1. Deportiva Minera finished ahead of Lorca FC B on head-to-head points: Lorca FC B–Deportiva Minera 2–2, Deportiva Minera–Lorca FC B 2–1
                        2. Huércal-Overa finished ahead of Cieza on head-to-head goal difference: Cieza–Huércal-Overa 2–0, Huércal-Overa–Cieza 3–0

                        Grupo 14 – Extremadura

                        1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
                          1 Don Benito (C, P) 38 28 5 5 68 18 +50 89 Qualification to group champions' playoffs
                          2 Cacereño (A) 38 27 6 5 62 20 +42 87 Qualification to promotion playoffs
                          3 Plasencia (A) 38 27 5 6 75 29 +46 86
                          4 Coria (E) 38 23 10 5 73 23 +50 79[a]
                          5 Moralo 38 24 7 7 74 30 +44 79[a]
                          6 Jerez 38 18 9 11 72 50 +22 63
                          7 Diocesano 38 15 7 16 48 53 −5 52
                          8 Azuaga 38 14 9 15 46 44 +2 51
                          9 Calamonte 38 11 14 13 44 47 −3 47
                          10 Montijo 38 13 6 19 34 55 −21 45
                          11 Aceuchal 38 13 4 21 44 55 −11 43
                          12 Castuera 38 10 12 16 48 70 −22 42
                          13 Extremadura B 38 11 8 19 52 60 −8 41
                          14 Olivenza 38 9 12 17 38 58 −20 39[b]
                          15 Valdivia 38 10 9 19 23 42 −19 39[b]
                          16 Atlético Pueblonuevo 38 9 12 17 41 61 −20 39[b]
                          17 Arroyo 38 10 7 21 34 63 −29 37
                          18 Amanecer (R) 38 9 8 21 37 57 −20 35 Relegation to Regional Preferente
                          19 Trujillo (R) 38 8 10 20 32 64 −32 34
                          20 Santa Amalia (R) 38 7 9 22 38 75 −37 30
                          Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
                          Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
                          (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (P) Promoted; (R) Relegated.
                          Notes:
                          1. Coria finished ahead of Moralo on head-to-head goal difference: Moralo–Coria 0–4, Coria–Moralo 0–1
                          2. Olivenza finished ahead of Valdivia and Atlético Pueblonuevo on head-to-head points: Olivenza 8 pts, Valdivia 6 pts, Atlético Pueblonuevo 2 pts

                          Grupo 15 – Navarra

                          1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
                            1 Mutilvera (C, Q) 38 28 6 4 77 25 +52 90 Qualification to group champions' playoffs
                            2 San Juan (E) 38 21 11 6 52 22 +30 74 Qualification to promotion playoffs
                            3 Iruña[a] (R) 38 21 10 7 59 28 +31 73 Relegation to Regional Preferente
                            4 Burladés (E) 38 18 11 9 51 28 +23 65 Qualification to promotion playoffs
                            5 Atlético Cirbonero (A) 38 17 12 9 58 39 +19 63
                            6 Pamplona 38 15 9 14 44 41 +3 54
                            7 Txantrea 38 12 17 9 50 41 +9 53
                            8 Ardoi 38 16 3 19 51 57 −6 51
                            9 Cortes 38 14 8 16 36 39 −3 50
                            10 Beti Kozkor 38 11 16 11 40 45 −5 49
                            11 Egüés 38 12 12 14 48 48 0 48
                            12 Baztán 38 13 8 17 50 68 −18 47
                            13 Subiza 38 11 13 14 53 57 −4 46[b]
                            14 Cantolagua 38 13 7 18 41 56 −15 46[b]
                            15 Huarte 38 10 15 13 39 47 −8 45
                            16 Corellano 38 10 13 15 36 53 −17 43[c]
                            17 Oberena 38 12 7 19 37 56 −19 43[c] Possible relegation to Regional Preferente
                            18 Idoya (R) 38 7 11 20 37 61 −24 32[d] Relegation to Regional Preferente
                            19 River Ega (R) 38 7 11 20 45 67 −22 32[d]
                            20 Garés (R) 38 7 10 21 28 54 −26 31
                            Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source:
                            Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
                            (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
                            Notes:
                            1. Because Iruña is an affiliated club to Osasuna and Osasuna B was relegated from Segunda División B, Iruña cannot play the promotion playoffs [4]
                            2. Subiza finished ahead of Cantolagua on head-to-head points: Subiza–Cantolagua 5–1, Cantolagua–Subiza 2–2
                            3. Corellano finished ahead of Oberena on head-to-head points: Corellano–Oberena 2–0, Oberena–Corellano 0–1
                            4. Idoya finished ahead of River Ega on head-to-head points: Idoya–River Ega 4–3, River Ega–Idoya 1–1

                             

                            Grupo 16 – La Rioja

                            1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
                              1 Calahorra (C, P) 38 33 5 0 131 11 +120 104 Qualification to group champions' playoffs
                              2 SD Logroñés (E) 38 33 2 3 111 21 +90 101 Qualification to promotion playoffs
                              3 Náxara (A) 38 27 6 5 111 40 +71 87[a]
                              4 Haro (E) 38 27 6 5 91 31 +60 87[a]
                              5 Varea 38 24 6 8 84 42 +42 78
                              6 Anguiano 38 23 6 9 102 59 +43 75
                              7 Alfaro 38 22 3 13 84 43 +41 69
                              8 UD Logroñés Promesas 38 20 5 13 79 48 +31 65
                              9 Berceo 38 15 3 20 44 77 −33 48
                              10 Pradejón 38 13 6 19 55 69 −14 45
                              11 River Ebro 38 10 10 18 47 76 −29 40[b]
                              12 Yagüe 38 12 4 22 57 112 −55 40[b]
                              13 Arnedo 38 12 2 24 55 92 −37 38
                              14 Atlético Vianés 38 10 5 23 33 73 −40 35
                              15 Agoncillo 38 9 6 23 46 80 −34 33
                              16 Calasancio 38 9 5 24 32 70 −38 32
                              17 Oyonesa 38 7 10 21 45 86 −41 31[c]
                              18 Casalarreina (R) 38 9 4 25 37 86 −49 31[c] Relegation to Regional Preferente
                              19 Tedeón (R) 38 7 6 25 38 86 −48 27
                              20 Villegas (R) 38 5 6 27 26 106 −80 21
                              Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source: Futbolme
                              Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
                              (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (P) Promoted; (R) Relegated.
                              Notes:
                              1. Náxara finished ahead of Haro on head-to-head points: Náxara–Haro 3–2, Haro–Náxara 2–2
                              2. River Ebro finished ahead of Yagüe on head-to-head points: River Ebro–Yagüe 4–1, Yagüe–River Ebro 3–5
                              3. Oyonesa finished ahead of Casalarreina on head-to-head points: Oyonesa–Casalarreina 0–0, Casalarreina–Oyonesa 1–2

                              Grupo 17 – Aragon

                              1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
                                1 Teruel (C, P) 38 25 7 6 81 30 +51 82 Qualification to group champions' playoffs
                                2 Borja (A) 38 23 9 6 62 28 +34 78 Qualification to promotion playoffs
                                3 Ejea (A) 38 21 12 5 89 41 +48 75
                                4 Tarazona (A) 38 22 7 9 85 39 +46 73
                                5 Robres 38 20 8 10 51 34 +17 68
                                6 Tamarite 38 17 9 12 57 48 +9 60
                                7 Illueca 38 16 11 11 53 44 +9 59
                                8 Almudévar 38 14 12 12 62 59 +3 54
                                9 Utebo 38 15 8 15 53 49 +4 53
                                10 Brea 38 14 8 16 47 53 −6 50[a]
                                11 Sabiñánigo 38 12 14 12 43 48 −5 50[a]
                                12 Sariñena 38 11 13 14 49 49 0 46
                                13 Atlético Monzón 38 12 7 19 43 58 −15 43[b]
                                14 La Almunia 38 12 7 19 50 73 −23 43[b]
                                15 Binéfar 38 11 8 19 40 62 −22 41[c]
                                16 Belchite 97 38 11 8 19 38 65 −27 41[c]
                                17 Fraga (R) 38 10 10 18 42 56 −14 40 Relegation to Regional Preferente
                                18 Valdefierro (R) 38 8 11 19 31 60 −29 35
                                19 Cariñena (R) 38 5 14 19 36 77 −41 29
                                20 Caspe (R) 38 4 11 23 25 63 −38 23
                                Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source: Futbolme
                                Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
                                (A) Advance to a further round; (C) Champion; (P) Promoted; (R) Relegated.
                                Notes:
                                1. Brea finished ahead of Sabiñánigo on head-to-head points: Sabiñánigo–Brea 0–0, Brea–Sabiñánigo 3–2
                                2. Atlético Monzón finished ahead of La Almunia on overall goal difference
                                3. Binéfar finished ahead of Belchite 97 on head-to-head goal difference: Belchite 97–Binéfar 1–0, Binéfar–Belchite 97 3–1

                                Grupo 18 – Castilla la Mancha

                                1. Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
                                  1 Conquense (C, P) 38 25 5 8 69 37 +32 80 Qualification to group champions' playoffs
                                  2 Villarrobledo (A) 38 23 10 5 81 33 +48 79 Qualification to promotion playoffs
                                  3 Socuéllamos (A) 38 19 14 5 80 34 +46 71
                                  4 Villarrubia (E) 38 17 14 7 56 39 +17 65
                                  5 Albacete B 38 18 10 10 58 39 +19 64[a]
                                  6 Guadalajara 38 19 7 12 59 40 +19 64[a]
                                  7 Atlético Ibañés 38 17 9 12 52 43 +9 60
                                  8 Mora 38 18 5 15 53 45 +8 59
                                  9 Manchego 38 17 2 19 35 53 −18 53
                                  10 Azuqueca 38 13 12 13 52 44 +8 51
                                  11 La Roda 38 12 11 15 43 49 −6 47
                                  12 Marchamalo 38 11 11 16 49 55 −6 44[b]
                                  13 Madridejos 38 12 8 18 34 62 −28 44[b]
                                  14 Villacañas 38 11 10 17 44 53 −9 43[c]
                                  15 Atlético Tomelloso 38 9 16 13 49 54 −5 43[c]
                                  16 Quintanar del Rey 38 9 14 15 37 56 −19 41[d]
                                  17 Almagro 38 10 11 17 33 48 −15 41[d]
                                  18 Pedroñeras (R) 38 8 12 18 35 53 −18 36 Relegation to Primera Autonómica Preferente
                                  19 Almansa (R) 38 6 16 16 41 59 −18 34
                                  20 Miguelturreño (R) 38 3 9 26 24 89 −65 18
                                  Updated to match(es) played on 13 May 2018. Source: Futbolme
                                  Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
                                  (A) Advance to a further round; (C) Champion; (E) Eliminated; (P) Promoted; (R) Relegated.
                                  Notes:
                                  1. Albacete B finished ahead of Guadalajara on head-to-head points: Albacete B–Guadalajara 2–0, Guadalajara–Albacete B 0–2
                                  2. Marchamalo finished ahead of Madridejos on overall goal difference
                                  3. Villacañas finished ahead of Atlético Tomelloso on head-to-head points: Villacañas–Atlético Tomelloso 0–0, Atlético Tomelloso–Villacañas 1–2
                                  4. Quintanar del Rey finished ahead of Almagro on head-to-head points: Almagro–Quintanar del Rey 1–2, Quintanar del Rey–Almagro 1–1

                                  CAMPEÓN REGIONAL PREFERENTE

                                  CAMPEÓN: Por acuerdo de la reunión de los Clubes de esta categoría, el primer clasificado de cada uno de los dos grupos disputarán los días 3 y 10 de junio de 2018, una eliminatoria a doble partido para determinar el campeón de la categoría. El partido de ida se celebrará en casa del del campeón del grupo 1.

                                  Clasificacion Regional Preferente Grupo 1 Temporada 2017-18

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1VILLANUEVA-C.F.713421856932 P E G E E 
                                   2CASETAS-U.D.703422484734 G G G P G 
                                   3SAN LORENZO FLUMEN-U.D.653419875233 G G E G G 
                                   4ZARAGOZA FÚTBOL CLUB 20145334158115740 P P P E P 
                                   5GRAÑEN-C.F.49341310114246 G P G P P 
                                   6BARBASTRO-U.D.4734138134342 P G P E P 
                                   7VILLA DE ALAGON-C.F.4734138133840 P G G E G 
                                   8GALLUR-C.D.4734138134752 G P G P G 
                                   9MONTECARLO-U.D.44341014103839 P G P P P 
                                   10TARDIENTA-A.D.43341110134445 G P E G P 
                                   11BIESCAS-U.D.43341110134249 P G G E P 
                                   12MALLEN-C.D.43341110134754 G G E E P 
                                   13PEÑA FERRANCA41341011134946 G P G E G 
                                   14MAGALLON-A.D.3934109154343 G E P E G 
                                   15ALCOLEA C.F.3934116174557 P P P G G 
                                   16GINER TORRERO-C.D.3834911143440 P E P E G 
                                   17PEÑAS OSCENSES C.D.-GAYPU3534714134346 G E E G E 
                                   18SAN G. ARRABAL-C.D.213449212971 P P P E P 

                                   

                                  Ascensos: Automáticos a Tercera División Nacional CUATRO EQUIPOS (los clasificados en los puestos 1º y 2º de cada grupo al concluir la competición).

                                  Descensos: Automáticos a Primera Categoría Regional los OCHO equipos reglamentados; esto es, los que al término de la competición ocupen los puestos 18, 17, 16 y 15 de cada grupo.

                                  Clasificacion Regional Preferente Grupo 2 Temporada 2017-18

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1SAN JUAN A.D.743422846926 P P G G E 
                                   2CALAMOCHA C.F.693420956631 G G G E G 
                                   3MEQUINENZA-C.D.6434181066534 G G E E G 
                                   4FUENTES-C.D.5934161174831 G G G G E 
                                   5CALATAYUD-AT.5634151185948 E G E G E 
                                   6EPILA-C.F.5434159104834 E P E G P 
                                   7CUARTE-CLUB DEPORTIVO52341410105940 P G P E P 
                                   8ALCAÑIZ C.F.5134131295140 G G G G P 
                                   9ANDORRA-C.F.4934154155144 P P P G P 
                                   10CELLA-C.D.4834146144541 G G E P P 
                                   11ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D.4834139125647 G P G P G 
                                   12SAN JOSE-U.D.4734145155752 E P P G G 
                                   13UTRILLAS-C.D.42341012124654 P G P E G 
                                   14MORES-C.D.3434810162234 P P E P G 
                                   15TERUEL-C.D.253467212477 P P G P P 
                                   16ALFINDEN-A.D.233458213266 P P E P E 
                                   17MORATA-C.D.2334411192970 G P P P P 
                                   18ESCALERILLAS-AT.213456232482 E G P P G 


                                  Ascensos: Automáticos a Tercera División Nacional CUATRO EQUIPOS (los clasificados en los puestos 1º y 2º de cada grupo al concluir la competición).

                                  Descensos: Automáticos a Primera Categoría Regional los OCHO equipos reglamentados; esto es, los que al término de la competición ocupen los puestos 18, 17, 16 y 15 de cada grupo.


                                   

                                  PROMOCIÓN ASCENSO A REGIONAL PREFERENTE, ÚNICO

                                  Promoción de ascenso Con objeto de completar el número de ascensos establecido en los cuatro grupos de la Primera Categoría Regional, esto es, OCHO EQUIPOS, se ha previsto una plaza de promoción de ascenso a Regional Preferente que disputarán -a doble encuentro eliminatorio- el clasificado 3º de los Grupos 1º, 2º ó 3º con mejor coeficiente y un equipo del grupo de Teruel (segundo clasificado si se forma un solo Grupo y a determinar en caso de integrar a los participantes en dos).

                                  Clasificacion 1ª regional G1 Aragon temporada 2017-2018

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1SEULCAR SAN FERNANDO-C.D.783423927530 G E G E G 
                                   2ZUERA-C.D.673421497742 P P G E G 
                                   3RANILLAS-AT.603417987648 G E G P G 
                                   4LA CARTUJA-F.C.5934185116744 P P E G G 
                                   5ANENTO F.C./A.D.5834177106250 G G P P G 
                                   6EL SALVADOR-S.D.5534167118164 P G G G E 
                                   7DELICIAS-CLUB DEPORTIVO5334141197254 P E P G E 
                                   8SANTA ISABEL-R.S.D.5334158115851 G P P E G 
                                   9ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D.44341111125674 G G E G P 
                                   10GARRAPINILLOS-C.D.4334127155567 G E E G P 
                                   11VALDEFIERRO-C.D.41341011135660 G P G P E 
                                   12MOVERA-C.D.40341010146162 P P G P P 
                                   13EL GANCHO C.F.3934109155569 P G G P P 
                                   14VILLAMAYOR-C.D.3934116175673 G G P G P 
                                   15UNIÓN LA JOTA VADORREY-C.D.3734114196997 P G E P P 
                                   16MIRALBUENO-CTRO.DEP.313494216291 P G P P P 
                                   17ALFAJARIN-C.F.2634511184372 G P P E E 
                                   18EL BURGO DE EBRO-C.D.263475225487 P P P G G 

                                   

                                  ASCENSOS Y DESCENSOS
                                  Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (los clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).
                                  Descensos: Automáticos a la Segunda Regional del Territorio correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (los clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición).

                                  Clasificacion 1ª regional G2 Aragon temporada 2017-2018


                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1ALTORRICON-C.D.793425458733 G G G G G 
                                   2PEÑA FRAGATINA713423297744 G G P E G 
                                   3BUJARALOZ-C.D.673421497955 G G P P P 
                                   4JACETANO-C.F.663420687125 E E E G P 
                                   5GURREA-S.D.5834161089544 E E G G E 
                                   6PUEYO-U.D.573416996256 G G P E G 
                                   7MONZÓN-ATLÉTICO "B"5134149116141 P E G G G 
                                   8BENABARRE-U.D.5034148126648 E E P G G 
                                   9LANAJA-C.F.5034148126660 E E P P P 
                                   10TARARI-SIETAMO4834153166570 P P P P E 
                                   11BINEFAR-A.D. ATLETICO46341210125547 G P G G P 
                                   12PEÑAS SARIÑENA-AGRUP.4534129134551 E E G G G 
                                   13ZAIDIN-C.D.44341111125446 E G G P P 
                                   14ESTADILLA-C.D.4334141195973 P G G P P 
                                   15BELVER-C.D.4134125175167 G P G P G 
                                   16LA FUEVA-U.D.3834108165558 P P E P G 
                                   17JUVENTUD DE HUESCA934303128141 P P P G P 
                                   18LALUEZA-C.F.134013310127 P P P P P 

                                   

                                  ASCENSOS Y DESCENSOS

                                  Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (los clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).
                                  Descensos: Automáticos a la Segunda Regional del Territorio correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (los clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición).

                                  Clasificacion 1ª regional G3 Aragon temporada 2017-2018

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1SANTA ANASTASIA-C.F.703422485938 G G G P G 
                                   2HERRERA-C.D.6834222107647 G G G G G 
                                   3BOQUIÑENI-C.F.633419697941 G G G E P 
                                   4TORRES-C.D.6334203116142 G E G P E 
                                   5TAUSTE-C.D.6234195106444 G P P G G 
                                   6RIVAS-A.D.5734176115749 P P E G G 
                                   7SADABENSE-C.D.5634168106657 P P P P E 
                                   8CALATORAO-C.D.4834139124942 G G G G G 
                                   9MONREAL-C.D.4434142186976 P G P P P 
                                   10EUREKA-C.D.4434128143434 P E G E P 
                                   11OLVEGA-S.D.4134125174352 G E P P G 
                                   12RAYO BREANO-C.D.41341011134153 G P G G G 
                                   13RICLA-C.D.3934116176166 P P E G P 
                                   14AGREDA-S.D.3934116174374 P P G E P 
                                   15ARIZA-U.D.3934116175860 P G P G E 
                                   16LUCENI C.F.3734910156063 G E P E P 
                                   17VALPALMAS FUTBOL CLUB273476215897 P G P P E 
                                   18PRADILLANO-SPORTING263475224386 P P P P P 


                                  ASCENSOS Y DESCENSOS
                                  Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (los clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).
                                  Descensos: Automáticos a la Segunda Regional del Territorio correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (los clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición).

                                  Clasificacion 1ª regional G4 Aragon temporada 2017-2018

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1QUINTO-C.D.8532274111412 G G P G E 
                                   2VALDERROBRES-C.D.753224357625 G G G G G 
                                   3CHIPRANA-C.F.703221746427 G E G P G 
                                   4ALCORISA-C.D.683221568333 G P G P G 
                                   5CALANDA-C.D.673221478331 G E G G P 
                                   6ALBALATE-AT.6632206610132 G E G G P 
                                   7MAELLA-C.D.6432211108544 G G G G G 
                                   8TERUEL C.F.-ATLETICO5732183117048 G P G P E 
                                   9SPORTIN ALCAÑIZ C.F.4932154136650 G G P E E 
                                   10LA PUEBLA DE HIJAR-C.D.3732121194877 P P P G G 
                                   11CALACEITE-C.D.353298154854 P E G P E 
                                   12VALDEALGORFA-C.F.293285195290 P P P G G 
                                   13MAZALEON-C.F.223264222967 P P P E G 
                                   14SASTAGO-S.C.D.213263234094 P E P P P 
                                   15SAMPER DE CALANDA-C.F.1532432520108 P E P P P 
                                   16PENA ROJA-C.F.1232332627101 P P P G P 
                                   17TORRECILLA-C.F.1132322721134 P P P P P 

                                   

                                  Ascensos: Automático a Regional Preferente UN EQUIPO (El clasificado 1º del grupo al concluir la Competición).

                                  Descensos: No existen descensos en este grupo.

                                  Clasificacion 2ª Regional G1 Aragon temporada 2017-2018

                                  (Grupo Zaragoza Capital) (falta 1 partido)

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1MONZALBARBA-AT.703222467435 G G G G G 
                                   2FLETA-C.D.693221658450 E G G G G 
                                   3HURACAN-C.D.633219679852 G G G P E 
                                   4CUARTE-CLUB DEPORTIVO613219497557 P E P G G 
                                   5UTEBO-C.F.553216796038 P P G G G 
                                   6SAN AGUSTIN-C.D.5232157107055 E P G G G 
                                   7RANILLAS-AT.5132156117169 G P G E G 
                                   8SAN ANDRES-ASOCIACION FAMILIAR5032155126551 P G P G P 
                                   9OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL4132118135865 E G E G E 
                                   10LOS BANCOS FC3932123175872 P E G P P 
                                   11OLIVER-C.D.3632106165166 P P P P P 
                                   12AJAX DE JUSLIBOL-C.D.3632106166482 G P P E P 
                                   13MONTAÑANA-A.D.3531105166481 G P G P P 
                                   14PEÑAFLOR-A.D.313294195990 G G E P P 
                                   15LA CARTUJA-F.C.313187166377 G G P P E 
                                   16PERDIGUERA-C.D.233258194076 G P E P G 
                                   17SEULCAR SAN FERNANDO-C.D.223264225189 P P P P P 

                                   

                                  Ascensos: Automáticos a Segunda Regional Grupo 1 TRES EQUIPOS (los clasificados 1º, 2º y 3º al concluir la Competición).

                                  Descensos: Automáticos a Tercera Regional los TRES REGLAMENTADOS (los clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición).

                                  ASCENSOS Y DESCENSOS 2ª Regional G2
                                  Ascenderán automáticamente a 1ª Regional del territorio los dos primeros de cada grupo más un tercero que saldrá de un play off de ascenso que enfrentará a doble partido eliminatorio al 2º con el 3º de cada grupo cruzado y por este orden: el 3º del grupo 1 contra el 2º del grupo 2 y el 3º del grupo 2 contra el 2º del grupo 1. 
                                  Los dos vencedores de las antedichas semifinales disputarán la final, igualmente a doble partido, disputando el primer partido en casa del equipo que hubiese obtenido es éstas una peor diferencia de goles y de ser idéntica el que en la competición de liga hubiera obtenido peor coeficiente.
                                  El campeón de esta eliminatoria ascenderá a Primera Regional.
                                  Descensos: No existen descensos.

                                  Fase Ascenso 2ª Regional G2 Grupo Unico

                                  FASE ASCENSO A 1ª REG GR. 2, Único   Temporada 2017-2018  

                                  27-05-2018 - Final (Ida)   
                                  ALMUNIA SAN JUAN-C.F.     1 - 5   SAN ESTEBAN-U.D.      
                                  Ver resultados 

                                  03-06-2018 - Final (Vuelta)   
                                  SAN ESTEBAN-U.D.     1 - 1   ALMUNIA SAN JUAN-C.F.      
                                   
                                  Equipo Ganador    
                                  SAN ESTEBAN-U.D.

                                   

                                  Clasificacion 2ª Regional G2-1 Aragon temporada 2017-2018

                                  (Grupo Huesca provincia)

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1HUESCA-S.D.502415547026 E G G P G 
                                   2AINSA CLUB DEPORTIVO502415544024 E G G G E 
                                   3BOLTAÑA-C.D.462414464631 P P P G P 
                                   4ALCALA DE GURREA-U.D.432414196651 G G P P G 
                                   5VALFONDA-C.D.422413384129 G G P P E 
                                   6UNIZAR-PEÑAS OSCENSES C.D.-GAS HOGAR382410863626 G G E P P 
                                   7BOLEA-C.F.31248794146 P G G G G 
                                   8SAN JORGE C.F.292492133943 P P P G E 
                                   9AYERBE-C.F.272483134251 G P G G P 
                                   10ALMUDEVAR AT.262468103749 P E G P E 
                                   11UNIFICACION DEL ALTO CINCA222464142963 P P G G P 
                                   12EL TEMPLE F.C.182453164465 P E P E P 
                                   13ALTO ARA-C.D.162437142855 P E G E G 

                                   

                                  Clasificacion 2ª Regional G2-2 Aragon temporada 2017-2018

                                  (Grupo Huesca provincia)

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1ESPLUS-C.D.522416446224 E G G G G 
                                   2ALMUNIA SAN JUAN-C.F.502415546533 G G G P G 
                                   3SAN ESTEBAN-U.D.502415546036 P G G G P 
                                   4ONTIÑENA-C.F.502416266329 G G P G P 
                                   5GRAUS-CLUB FUTBOL442413566137 P E G P G 
                                   6ALBALATE-C.D.372411494945 G E G P G 
                                   7SANTALECINA-U.D.3424104103037 P G E G P 
                                   8ISABENA CAPELLA-C.D.292492134970 G P P E P 
                                   9ALBELDA-AT.292485114146 E P P G G 
                                   10BINACED-U.D.282477103136 G P P P G 
                                   11SENA-C.D.182446142555 P E P G P 
                                   12OSSO DE CINCA-C.F.122433182376 P P P P G 
                                   13PEÑALBA-AT.72414192156 E P P P P 

                                   

                                  Clasificacion 2ª Regional G3-1 Aragon temporada 2017-2018ASCENSOS Y DESCENSOS 2ª Regional G3
                                  Ascensos: Automáticos a 1ª Regional de la circunscripción geográfica correspondiente TRES EQUIPOS, el primer clasificado de cada uno de los subgrupos 3-1 y 3-2 al concluir la Competición más el 2ª clasificado de estos mismos subgrupos con el mejor coeficiente. El coeficiente se haya dividiendo los puntos obtenidos por los partidos jugados, aquel que más se acerque a 3 obtendrá el ascenso.

                                  Descensos: No existen descensos

                                  (Grupo Zaragoza provincia)

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1ATECA-C.D.502215526629 G G E G P 
                                   2EMBID-C.F.422211923221 E E G G P 
                                   3GOTOR F.C.372210754936 E E P P P 
                                   4PARACUELLOS-C.D.352210574839 G P G E G 
                                   5ZALUX ALHAMA-C.F.342210485445 E P G G G 
                                   6CALAMOCHA-C.F.30227963429 E E E P E 
                                   7ANIÑON-C.D.282284105254 G G P G P 
                                   8TORRELONGARES CF232265113548 P G G P E 
                                   9ALFAMEN-U.D.222241083746 P P P G G 
                                   10BELCHITE 97-C.D.202248102648 E E G P G 
                                   11SABIÑAN-C.F.192254133555 P G P P P 
                                   12SESTRICA-C.D.192254133654 E P P E G 


                                  Clasificacion 2ª Regional G3-2 Aragon temporada 2017-2018

                                  (Grupo Zaragoza provincia)

                                  (falta 1 partidos)

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1BIOTA-C.D.E.472015236934 P G G G G 
                                   2NOVALLAS-C.D.452014336721 G G G P G 
                                   3LUNA-C.D.442014244627 E P G G G 
                                   4REMOLINOS-C.D.332010376346 G G G G G 
                                   5PINSORO-C.D.321910275537 P G P G P 
                                   6BORJA-S.D.322010284850 P P P E G 
                                   7PUYAL-C.F.262082105165 G P G P P 
                                   8BARDENA-C.F.25207494539 P E P P P 
                                   9UNCASTILLO-C.D.J.201962114960 P G E P P 
                                   10ALERA-C.D.52012173693 E P P E G 


                                   
                                  Equipos retirados de la Competición
                                  Equipos Retirados (Situación en el momento de retirarse)PartidosGolesSanción
                                   PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
                                   10CASTILISCAR-C.F.J.51912163285


                                  Ascensos: Automáticos a Segunda Regional Grupo 1 TRES EQUIPOS (los clasificados 1º, 2º y 3º al concluir la Competición).


                                  Descensos: Automáticos a Tercera Regional los TRES REGLAMENTADOS (los clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición).

                                  2ª Regional B Aragon Grupo unico Temporada 2017-2018

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1CAMPING BOHALAR683420869159 G E E G G 
                                   2PROFF-SARAKOSTA6634181248551 G G E G E 
                                   3ESCALERILLAS-AT.663420687642 P E G G G 
                                   4SANTA ISABEL-R.S.D.573416997162 G E E P G 
                                   5EL GANCHO C.F.5234164147863 G E G G G 
                                   6HISPANIDAD-C.D.5234164147067 P G E G P 
                                   7CASETAS-U.D.5034148127059 P P E G G 
                                   8EL SALVADOR-S.D.49341310116047 P P P P E 
                                   9DELICIAS-U.D.47341211116879 P G E P P 
                                   10SAN MATEO-C.D.46341210125660 E E G P G 
                                   11PINA-C.D.4534129136064 G G E G P 
                                   12ESPAÑOL DE MONTAÑANA44341111126659 G E E G P 
                                   13NUEZ DE EBRO C.D.41341011134149 P G P G P 
                                   14MONEGRILLO-AT.3834115183670 G P E P P 
                                   15MONZALBARBA-AT.3834108165166 P P E P P 
                                   16VALDESPARTERA-ATLÉTICO353498176466 E E E P G 
                                   17DELICIAS-CLUB DEPORTIVO3034612164775 G E P P G 
                                   18BORUSSIA F.C.1434382350102 P P E P P 


                                  FASE ASCENSO A 2ª REGIONAL B, ÚNICO

                                  Ascensos: Automáticos a Segunda Regional “B” TRES EQUIPOS (los clasificados 1º de cada uno de los grupos de 3ª Regional al concluir la Competición).

                                  Descensos: No existen descensos.

                                  3ª Regional 2017-18 Grupo 1

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1HISPANIDAD-RACING532416537432 G G P G G 
                                   2LECIÑENA-C.D.R.502415546336 G P G G E 
                                   3LA JOTA-F.C.462413745627 G G G E P 
                                   4MONTAÑANA-A.D.422413385241 P P G P G 
                                   5ONTINAR-C.D.4024131105530 G G G G G 
                                   6VILLAMAYOR-C.D.402412485542 P P G G E 
                                   7LOS ESPARTANOS DE ALFINDEN-C.F.392412395046 G G G E G 
                                   8RIVER HUERVA31248794647 P G P E P 
                                   9LOS MOLINOS-U.D.302493126572 G G P E P 
                                   10ASTON BIRRA 3.0202455143861 P G P G P 
                                   11BRAVOS F.C.152443174195 P P E P P 
                                   12EDER-C.D.92423191971 P P P P G 


                                  3ª Regional 2017-18 Grupo 2

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1ATLETICO CUBEROS502016228022 G G G G G 
                                   2MIRALBUENO-CTRO.DEP.492015416619 G G G G G 
                                   3PEÑA ATLÉTICA LA MUELA-CLUB382012265530 G G G P P 
                                   4ARAGONESA-U.D.312010195140 P G P P P 
                                   5SIROCO30208665037 E E G P P 
                                   6NICARAGUA-S.D.29209294642 P E G G G 
                                   7DEPORTIVO ALFINDEN29209294848 P G E P G 
                                   8FLETA-C.D. "A"28208484045 P P G G P 
                                   9CHINANDEGA C.D.192054113660 G P P P G 
                                   10VALDESPARTERA-ATLÉTICO122040161882 P P P G G 
                                   11SAN JUAN A.D. 'B'12001191378 P P P P P 

                                   

                                  3ª Regional 2017-18 Grupo 3

                                  EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
                                  Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
                                   1FLETA-C.D. "B"482015328926 E G G G G 
                                   2CLUB ATLETICO PERU462015148043 G G G G G 
                                   3SAN JUAN A.D. 'A'412011816421 G E G P G 
                                   4SPORTING CAESARAUGUSTA342010466234 G P G G E 
                                   5ONCE AMIGOS F.C.A. ANTOJITOS29208575549 E P G G E 
                                   6MOVERA-C.D.212063113156 E P E P G 
                                   7HORMOTEC GIN TEAM162044124369 G P E G E 
                                   8REAL CHILE F.C.1520501557118 G G P P P 
                                   9MONZALBARBA-AT.112032152769 P P P P E 
                                   10SAN ANTONIO-S.F.82035123263 E P P P P 


                                   
                                  Equipos retirados de la Competición
                                  Equipos Retirados (Situación en el momento de retirarse)PartidosGolesSanción
                                   PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
                                   4AJAX-VETERANOS371912