Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 2016/17.

 

(Ultima Jornada 38 14 Mayo)

3ª división G I temporada 2016-2017 (Galicia)

3ª división G II temporada 2016-2017 (Asturias)

3ª división G III temporada 2016-2017 (Cantabria)

3ª división G IV temporada 2016-2017 (Pais Vasco)

3ª división G V temporada 2016-2017 (Cataluña)

3ª división G VI temporada 2016-2017 (Valencia)

3ª división G VII temporada 2016-2017 (Madrid)

3ª división G VIII temporada 2016-2017 (Castilla-Leon)

3ª división G IX temporada 2016-2017 (Andalucia Oriental)

3ª división G X temporada 2016-2017 (Andalucia Occidental)

3ª división G XI temporada 2016-2017 (Baleares)

3ª división G XII temporada 2016-2017 (Canarias)

3ª división G XIII temporada 2016-2017 (Murcia)

3ª división G XIV temporada 2016-2017 (Extremadura)

3ª división G XV temporada 2016-2017 (Navarra)

3ª división G XVI temporada 2016-2017 (Rioja)

3ª división G XVII temporada 2016-2017 (Aragon)

3ª división G XVIII temporada 2016-2017 (Castilla la Mancha)

CAMPEÓN REGIONAL PREFERENTE, ÚNICO   Temporada 2016-2017  

 

Clasificacion Regional Preferente Grupo 1 Temporada 2016-17

Ultima Jornada 34 (21-05-2017)
ALTORRICON-C.D.-MONZON-ATLETICO 
MONTECARLO-U.D.-BENABARRE-U.D. 
MEQUINENZA-C.D.-PEÑAS OSCENSES C.D.-GAYPU 
LALUEZA-C.F.-PEÑA FERRANCA 
BARBASTRO-U.D.-GRAÑEN-C.F. 
SANTA ISABEL-R.S.D.-SAN LORENZO FLUMEN-U.D. 
FRAGA-U.D.-ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D. 
VILLANUEVA-C.F.-CASPE-C.D. 
GINER TORRERO-C.D.-SAN JOSE-U.D.

 

Clasificacion Regional Preferente Grupo 2 Temporada 2016-17

 Ultmia Jornada 34 (21-05-2017)
VILLA DE ALAGON-C.F.-UTRILLAS-C.D. 
MALLEN-C.D.-ZARAGOZA FÚTBOL CLUB 2014 
FUENTES-C.D.-HERNAN CORTES JUNQUERA-C.F. 
CASETAS-U.D.-CELLA-C.D. 
MORATA-C.D.-QUINTO-C.D. 
FUENSPORT-LA ALMUNIA-C.D. 
VALDEFIERRO-C.D.-CALATAYUD-AT. 
SADABENSE-C.D.-ALCORISA-C.D. 
CALAMOCHA C.F.-GALLUR-C.D.


PROMOCIÓN ASCENSO A REGIONAL PREFERENTE, ÚNICO

 

Clasificacion 1ª regional G1 Aragon temporada 2016-2017

Ultima Jornada 34 (28-05-2017)
ALFINDEN-A.D.-ZUERA-C.D. 
MOVERA-C.D.-SAN JUAN A.D. 
DELICIAS-CLUB DEPORTIVO-MIRALBUENO-CTRO.DEP. 
AJAX DE JUSLIBOL-C.D.-EL SALVADOR-S.D. 
RANILLAS-AT.-EL GANCHO C.F. 
LA CARTUJA-F.C.-EL BURGO DE EBRO-C.D. 
SAN FERNANDO AMESA PUESTA-C.D.-VILLANUEVA-C.F. 
UNIÓN LA JOTA VADORREY-C.D.-ANENTO F.C./A.D. 
CUARTE-CLUB DEPORTIVO-SAN G. ARRABAL-C.D.

 

Clasificacion 1ª regional G2 Aragon temporada 2016-2017

 Ultima Jornada 38 (28-05-2017)
GURREA-S.D.-GRAUS-CLUB FUTBOL 
PEÑAS SARIÑENA-AGRUP.-PUEYO-U.D. 
ALCOLEA C.F.-JACETANO-C.F. 
VALFONDA-C.D.-PEÑA FRAGATINA 
BOLTAÑA-C.D.-Descansa 
MONZÓN-ATLÉTICO "B"-TARARI-SIETAMO 
LANAJA-C.F.-BIESCAS-U.D. 
BUJARALOZ-C.D.-TARDIENTA-A.D. 
BELVER-C.D.-ZAIDIN-C.D. 
ALCAMPELL-U.D.-JUVENTUD DE HUESCA



Clasificacion 1ª regional G3 Aragon temporada 2016-2017

Ultima Jornada 34 (28-05-2017)
SANTA ANASTASIA-C.F.-PEDROLA-S.D.M. 
CALATORAO-C.D.-RAYO BREANO-C.D. 
MAGALLON-A.D.-LUCENI C.F. 
AGREDA-S.D.-HERRERA-C.D. 
BOQUIÑENI-C.F.-ATECA-C.D. 
OLVEGA-S.D.-TORRES-C.D. 
MORES-C.D.-TAUSTE-C.D. 
MONREAL-C.D.-NOVALLAS-C.D. 
RIVAS-A.D.-EUREKA-C.D.

 

Clasificacion 1ª regional G4 Aragon temporada 2016-2017

 Ultima Jornada 34 (28-05-2017)
VALDEALGORFA-C.F.-TERUEL C.F.-ATLETICO 
TORRECILLA-C.F.-MAZALEON-C.F. 
ALBALATE-AT.-LA PUEBLA DE HIJAR-C.D. 
SAMPER DE CALANDA-C.F.-ALCAÑIZ C.F. 
TERUEL-C.D.-CALACEITE-C.D. 
SPORTIN ALCAÑIZ C.F.-PENA ROJA-C.F. 
CHIPRANA-C.F.-CALANDA-C.D. 
MAELLA-C.D.-CASTELSERAS-C.F. 
SASTAGO-S.C.D.-VALDERROBRES-C.D. 



Clasificacion 2ª Regional G1 Aragon temporada 2016-2017

(Grupo Zaragoza Capital)

Ultima Jornada 34 (28-05-2017)
ALFAJARIN-C.F.-VILLAMAYOR-C.D. 
PERDIGUERA-C.D.-PEÑAFLOR-A.D. 
DELICIAS-U.D.-PINA-C.D. 
HURACAN-C.D.-LA CARTUJA-F.C. 
MONTAÑANA-A.D.-SAN ANDRES-ASOCIACION FAMILIAR 
VALDEFIERRO-C.D.-GARRAPINILLOS-C.D. 
OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL-HISPANIDAD-C.D. 
SAN AGUSTIN-C.D.-ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D. 
ZARAGOZA ASOCIADOS FC-UTEBO-C.F.


Clasificacion 2ª Regional G2-1 Aragon temporada 2016-2017

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1LA FUEVA-U.D.552417436023 G G G P G 
 2ALCALA DE GURREA-U.D.522416448032 P E P G G 
 3AINSA CLUB DEPORTIVO512416357120 G G G P G 
 4BOLEA-C.F.362410685361 G G P G E 
 5ALTO ARA-C.D.3524112114346 G P G G P 
 6EL TEMPLE F.C.35249875047 E E G G E 
 7UNIZAR-PEÑAS OSCENSES C.D.-GRUYMA33248973533 E G G P P 
 8SODETO-S.D.322495104551 P P G P G 
 9AYERBE-C.F.31248793843 E G P P G 
 10UNIFICACION DEL ALTO CINCA262482144460 G P P G E 
 11ALMUDEVAR AT.232465133545 P P G G P 
 12VILLANUA U.D.202455144067 P P G P E 
 13SAN JORGE C.F.82422202591 P P P P P 


Clasificacion 2ª Regional G2-2 Aragon temporada 2016-2017

(Grupo Huesca provincia)

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1BINEFAR-A.D. ATLETICO462213726527 G G G E P 
 2ESTADILLA-C.D.432212736339 G G E E G 
 3BINACED-U.D.432213453913 G P G E G 
 4ONTIÑENA-C.F.422211925533 G G G G G 
 5ESPLUS-C.D.392210934122 P G E G E 
 6ALBALATE-C.D.29228593437 G G E E P 
 7SAN ESTEBAN-U.D.262282124051 P P P P G 
 8ISABENA CAPELLA-C.D.242266103652 P G G P P 
 9PEÑALBA-AT.212256112452 G P P G E 
 10ALBELDA-AT.212263133651 P P E P P 
 11SANTALECINA-U.D.162244142651 P P P G E 
 12ALMUNIA SAN JUAN-C.F.142242162152 P P P P E 


Clasificacion 2ª Regional G3-1 Aragon temporada 2016-2017

(Grupo Zaragoza provincia)

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1RICLA-C.D.532416537140 G G G G G 
 2ALFAMEN-U.D.522416446940 G G G G G 
 3ARIZA-U.D.502416267635 G G G P G 
 4CARIÑENA-C.D.402412485443 E G P G P 
 5ZALUX ALHAMA-C.F.3824122105845 G E P G G 
 6GOTOR F.C.3724121115755 E P G P P 
 7EMBID-C.F.34249783740 E E P G G 
 8ANIÑON-C.D.3324103114343 P G P G P 
 9PARACUELLOS-C.D.3324103114150 E P P P G 
 10SESTRICA-C.D.312494115154 P P G P G 
 11DAROCA-C.D.182453162655 P P P P P 
 12PRO ROMANIA-A.S.C.152460183869 P P P G P 
 13SABIÑAN-C.F.102424182779 E P P P P 
COPA 2ª REGIONAL Grupo 3-1, ÚNICO
Ultima Jornada 6 (04-06-2017)
ALFAMEN-U.D.-ARIZA-U.D. 
SESTRICA-C.D.-SABIÑAN-C.F.

 

Clasificacion 2ª Regional G3-2 Aragon temporada 2016-2017

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1VALPALMAS FUTBOL CLUB532217238836 G G G G P 
 2PINSORO-C.D.502216246029 P G P G E 
 3BIOTA-C.D.E.412212555737 G G G E G 
 4PUYAL-C.F.412213275341 P G G G G 
 5LUNA-C.D.32229584238 G P P G P 
 6PRADILLANO-SPORTING31229494041 E P G P G 
 7BORJA-S.D.302293104547 P P P E P 
 8REMOLINOS-C.D.272293104549 G G G P P 
 9BARDENA-C.F.252274113445 E P G G G 
 10ALERA-C.D.212263134053 P P P P G 
 11UNCASTILLO-C.D.J.142242164889 P E P P E 
 12CASTILISCAR-C.F.J.102231183481 G E P P P 

COPA 2ª REGIONAL Grupo 3-2, GRUPO A

Ultima Jornada 5 (28-05-2017)
BIOTA-C.D.E.  -PINSORO-C.D. 
PUYAL-C.F.  -PRADILLANO-SPORTING 
VALPALMAS FUTBOL CLUB  -Descansa

 

COPA 2ª REGIONAL Grupo 3-2, GRUPO B

 Ultima Jornada 5 (28-05-2017)
CASTILISCAR-C.F.J.  -BARDENA-C.F. 
UNCASTILLO-C.D.J.  -ALERA-C.D. 
REMOLINOS-C.D.  -Descansa 



2ª Regional B Aragon Grupo unico Temporada 2016-2017

Ultima Jornada 34 (28-05-2017)
MONZALBARBA-AT.-MONEGRILLO-AT. 
MOVERA-C.D.-PROFF-SARAKOSTA 
DELICIAS-CLUB DEPORTIVO-SAN FERNANDO AMESA PUESTA-C.D. 
SAN MATEO-C.D.-LA QUINTA DEL POLLO 
RANILLAS-AT.-EL GANCHO C.F. 
ESPAÑOL DE MONTAÑANA-VALDESPARTERA-ATLÉTICO 
EL SALVADOR-S.D.-FLETA-C.D. 
OLIVER-C.D.-CAMPING BOHALAR 
LOS BANCOS FC-ARENAS S.D.


3ª Regional 2016-17 Grupo 1

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
(Faltan 2 partidos)
 PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1NUEZ DE EBRO C.D.532217236221 P G G G P 
 2MONZALBARBA-AT.522217146519 G G G P G 
 3LECIÑENA-C.D.R.492216158433 G P G G G 
 4VEDRU-AT.452214355528 G E P G P 
 5SAN JUAN A.D. ’B’412212555831 P G P E G 
 6RIVER HUERVA30219394438 G G G P P 
 7HISPANIDAD-RACING302293105560 E P G P G 
 8GARRAPINILLOS-C.D.222164115069 P E G P E 
 9MOVERA-C.D.202155113454 P P E E G 
 10EDER-C.D.152243152883 P P G E P 
 11ASTON BIRRA 3.0102231183487 P P P E P 
 12LOS ESPARTANOS DE ALFINDEN-C.F.62113172167 P G P E P 


3ª Regional 2016-17 Grupo 2

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
(Faltan 3 partidos)  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ESCALERILLAS-AT.552218137128 G P G G P 
 2SANTA ISABEL-R.S.D.5422180410739 G G P P G 
 3CLUB ATLETICO PERU482115336532 P G G G P 
 4MIRALBUENO-CTRO.DEP.362211384237 P E P G P 
 5DEPORTIVO ALFINDEN33229674657 P P G G G 
 6LA JOTA-F.C.28217775349 E P E P E 
 7PEÑAFLOR-A.D. "A"222164113253 P E E P E 
 8HORMOTEC GIN TEAM212163124066 E E G E G 
 9ONCE AMIGOS F.C.A. ANTOJITOS202248104566 E G G G P 
 10ATLETICO CUBEROS172245135174 P P P P G 
 11FLETA-C.D.162137113749 P E E E P 
 12LOS MOLINOS-U.D.122133153877 P G P G P 


3ª Regional 2016-17 Grupo 3

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1CASETAS-U.D.482015326713 G G G G G 
 2BORUSSIA F.C.452013615821 E G G G P 
 3SPORTING CAESARAUGUSTA422013344527 G P G G G 
 4PEÑA ATLÉTICA LA MUELA-CLUB412012535026 P E G G G 
 5ARAGONESA-U.D.382011544336 G G P G P 
 6AJAX-VETERANOS27208394749 G E P P G 
 7SIROCO26207583341 E P P G P 
 8SAN JUAN A.D. ’A’182060142559 G P G P P 
 9REAL CHILE F.C.152043132162 P P P G P 
 10NICARAGUA-S.D.52041152257 P E P P G 

Equipos retirados de la Competición
Equipos Retirados (Situación en el momento de retirarse)PartidosGolesSanción
 PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
 9PEÑAFLOR 1932-A.D.0000000
20170420130041-cuadrocopacampeonesrfef.jpg

Copa de Campeones

Quarterfinals
1 May
  Semifinals
3 May
  Final
6 May
 
 













   
 IVMálaga  
 
 IIIBarcelona  
     
  
     
 IIOsasuna  
  
 ICelta Vigo  
     
  
     
 WAtlético Madrid   
  
 VReal Madrid  
     
  
     
 VILas Palmas  
  
 VIIVillarreal


DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 1

PosTeamPldWDLGFGAGDPtsQualification or relegation
1Celta Vigo3023528922+6774Qualification to Copa de Campeones
2Sporting Gijón30223510027+7369Qualification to Copa del Rey
3Deportivo La Coruña3020738635+5167
4Lugo3019476239+2361 
5Oviedo30151056642+2455
6Racing Santander30146104845+348
7Val Miñor30114155153−237
8Bansander30107134657−1137
9Roces30106144151−1036
10Areosa3096154050−1033
11Santiago de Compostela3089135559−433
12Alondras3088143859−2132
13Avilés3094174053−1331Relegation to Liga Nacional
14Marina Sport3077163386−5328
15Tropezón3073203271−3924
16Pabellón Ourense3023251997−789

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 2
PosTeamPldWDLGFGAGDPtsQualification or relegation
1Osasuna3021547035+3568Qualification to Copa de Campeones
2Alavés3018846434+3062Qualification to Copa del Rey
3Athletic Bilbao3018576941+2859 
4Real Sociedad3016597438+3653
5San Juan3014794130+1149
6Eibar3013984136+548
7Danok Bat30133145846+1242
8Txantrea30133144545042
9Varea30125135161−1041
10Getxo301010103950−1140
11Numancia30115145057−738
12Antiguoko30811114041−135
13Santutxu3077163148−1728Relegation to Liga Nacional
14Aurrerá Vitoria3067172959−3025
15Ardoi3064204175−3422
16Oberena3046202774−4718

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 3

PosTeamPldWDLGFGAGDPtsQualification or relegation
1Barcelona3022537222+5071Qualification to Copa de Campeones
2Mallorca3019745917+4264Qualification to Copa del Rey
3Espanyol3017945424+3060 
4Cornellà3016594029+1153
5Damm3016594530+1553
6Zaragoza30121084037+346
7San Francisco30101462919+1044
8Girona30128102828044
9Manacor3097142340−1734
10Bellvitge30810122632−634
11Gimnàstic3097143649−1334
12Sant Andreu30710133334−131
13Ferriolense3086163049−1930Relegation to Liga Nacional
14Atlético Baleares3085172950−2129
15Santo Domingo3065193164−3323
16Sabadell3033242779−5212
DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 4
PosTeamPldWDLGFGAGDPtsQualification or relegation
1Málaga3423659434+6075Qualification to Copa de Campeones
2Sevilla34236510928+8175Qualification to Copa del Rey
3Real Betis3423568328+5574
4Córdoba3422668439+4572 
5Almería3421857328+4571
6San Félix3418887034+3662
7Granada34175126243+1956
8Recreativo Huelva34172154952−353
9La Cañada Atlético33147124540+549
10Cádiz341110133642−643
11Tomares34126164765−1842
12Sevilla Este34113204769−2236
13Goyu-Ryu[a]34122203287−5535Relegation to Liga Nacional
14Jaén3494214374−3131
15San Juan3486203468−3430
16Puerto Malagueño3383223369−3627
17Rusadir3476212970−4127
18Dos Hermanas[b]34133013113−1000
DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 5
PosTeamPldWDLGFGAGDPtsQualification or relegation
1Real Madrid3023529921+7874Qualification to Copa de Campeones
2Atlético Madrid3021816818+5071
3Getafe3017765522+3358 
4Rayo Vallecano3016686738+2954
5Valladolid30155104933+1650
6Unión Adarve30164105438+1652
7Diocesano30117124952−340
8Colegios Diocesanos30116134255−1339
9Atlético Casarrubuelos30115143451−1738
10Rayo Majadahonda30106144161−2036
11Leganés3098134857−935
12Fútbol Peña30811113642−635
13Alcorcón3096153149−1833Relegation to Liga Nacional
14RSD Alcalá3086162648−2230
15Trival Valderas3039182971−4218
16La Cruz Villanovense3013261385−726

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 6

PosTeamPldWDLGFGAGDPtsQualification or relegation
1Las Palmas32292110717+9089Qualification to Copa de Campeones
2Tenerife3220486430+3464Qualification to Copa del Rey
3Sobradillo3219586032+2862 
4San José3219496636+3061
5Huracán3218685831+2760
6Acodetti32173126047+1354
7Juventud Marítima32154136960+949
8Laguna32146124439+548
9Longuera-Toscal32146126351+1248
10Guía32136136164−345
11Arucas32126145655+142
12Estrella32118134844+441
13Marino32114175672−1637Relegation to Liga Nacional
14Tahíche3284203862−2428
15Las Zocas3263232986−5721
16Telde32442426105−7916
17San Pedro Mártir3225252094−7411

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 7

PosTeamPldWDLGFGAGDPtsQualification or relegation
1Villarreal3022536925+4471Qualification to Copa de Campeones
2Valencia30181116528+3765Qualification to Copa del Rey
3Roda3015874527+1853 
4Elche30164104931+1852
5Levante30131073929+1049
6Ranero3014794232+1049
7Kelme3012994129+1245
8Atlético Madrileño30126124634+1242
9Murcia30115144248−638
10Hércules30108123744−738
11UCAM Murcia3099123444−1036
12Albacete30812103437−336
13Castellón3088144547−232Relegation to Liga Nacional
14Huracán Moncada3058172755−2823
15Lorquí3039182758−3118
16Albacer3033242599−7412
LIGA NACIONAL JUVENIL - Grupo 6 ARAGON

(Fin Jornada 34 - 28-05-2017)