Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 2016/17.

Clasificacion 1ª división temporada 2016-2017


Pos. Equipos Mov. PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
Logo uefa 2012.png 1. Real Madrid (C)
38 29 6 3 106 41 +65 93
Logo uefa 2012.png 2. Barcelona
38 28 6 4 116 37 +79 90
Logo uefa 2012.png 3. Atlético de Madrid
38 23 9 6 70 27 +43 78
Logo uefa 2012.png 4. Sevilla
38 21 9 8 69 49 +20 72
Logo uefa europa 2012.png 5. Villarreal
38 19 10 9 56 33 +23 67
Logo uefa europa 2012.png 6. Real Sociedad Green Arrow Up.svg 38 19 7 12 59 53 +6 64
Logo uefa europa 2012.png 7. Athletic Club Nota 1 Red Arrow Down.svg 38 19 6 13 53 43 +10 63

8. Espanyol Green Arrow Up.svg 38 15 11 12 49 50 -1 56

9. Deportivo Alavés Red Arrow Down.svg 38 14 13 11 41 43 -2 55

10. Eibar Red Arrow Down.svg 38 15 9 14 56 51 +5 54

11. Málaga
38 12 10 16 49 55 -6 46

12. Valencia
38 13 7 18 56 65 -9 46

13. Celta de Vigo
38 13 6 19 53 69 -16 45

14. Las Palmas
38 10 9 19 53 74 -21 39

15. Real Betis
38 10 9 19 41 64 -23 39

16. Deportivo de La Coruña Green Arrow Up.svg 38 8 12 18 43 61 -18 36

17. Leganés Red Arrow Down.svg 38 8 11 19 36 55 -19 35
LaLiga2.svg 18. Sporting de Gijón (D)
38 7 10 21 42 72 -30 31
LaLiga2.svg 19. Osasuna (D) Green Arrow Up.svg 38 4 10 24 40 94 -54 22
LaLiga2.svg 20. Granada (D) Red Arrow Down.svg 38 4 8 26 30 82 -52 20

PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles a favor; GC = Goles en contra; Dif = Diferencia de gol; Pts = Puntos

Resultados

Home Away ALV ATH ATM FCB CEL RCD EIB ESP GCF LPA LEG MCF OSA RBB RMA RSO SFC RSG VCF VIL
Alavés 1–0 0–0 0–6 3–1 0–0 0–0 0–1 3–1 1–1 2–2 1–1 0–1 1–0 1–4 1–0 1–1 0–0 2–1 2–1
Athletic Bilbao 0–0 2–2 0–1 2–1 2–1 3–1 2–0 3–1 5–1 1–1 1–0 1–1 2–1 1–2 3–2 3–1 2–1 2–1 1–0
Atlético Madrid 1–1 3–1 1–2 3–2 1–0 1–0 0–0 7–1 1–0 2–0 4–2 3–0 1–0 0–3 1–0 3–1 5–0 3–0 0–1
Barcelona 1–2 3–0 1–1 5–0 4–0 4–2 4–1 1–0 5–0 2–1 0–0 7–1 6–2 1–1 3–2 3–0 6–1 4–2 4–1
Celta Vigo 1–0 0–3 0–4 4–3 4–1 0–2 2–2 3–1 3–1 0–1 3–1 3–0 0–1 1–4 2–2 0–3 2–1 2–1 0–1
Deportivo La Coruña 0–1 0–1 1–1 2–1 0–1 2–1 1–2 0–0 3–0 1–2 2–0 2–0 1–1 2–6 5–1 2–3 2–1 1–1 0–0
Eibar 0–0 0–1 0–2 0–4 1–0 3–1 1–1 4–0 3–1 2–0 3–0 2–3 3–1 1–4 2–0 1–1 0–1 1–0 2–1
Espanyol 1–0 0–0 0–1 0–3 0–2 1–1 3–3 3–1 4–3 3–0 2–2 3–0 2–1 0–2 1–2 3–1 2–1 0–1 0–0
Granada 2–1 1–2 0–1 1–4 0–3 1–1 1–2 1–2 1–0 0–1 0–2 1–1 4–1 0–4 0–2 2–1 0–0 1–3 1–1
Las Palmas 1–1 3–1 0–5 1–4 3–3 1–1 1–0 0–0 5–1 1–1 1–0 5–2 4–1 2–2 0–1 0–1 1–0 3–1 1–0
Leganés 1–1 0–0 0–0 1–5 0–2 4–0 1–1 0–1 1–0 3–0 0–0 2–0 4–0 2–4 0–2 2–3 0–2 1–2 0–0
Málaga 1–2 2–1 0–2 2–0 3–0 4–3 2–1 0–1 1–1 2–1 4–0 1–1 1–2 0–2 0–2 4–2 3–2 2–0 0–2
Osasuna 0–1 1–2 0–3 0–3 0–0 2–2 1–1 1–2 2–1 2–2 2–1 1–1 1–2 1–3 0–2 3–4 2–2 3–3 1–4
Real Betis 1–4 1–0 1–1 1–1 3–3 0–0 2–0 0–1 2–2 2–0 2–0 1–0 2–0 1–6 2–3 1–2 0–0 0–0 0–1
Real Madrid 3–0 2–1 1–1 2–3 2–1 3–2 1–1 2–0 5–0 3–3 3–0 2–1 5–2 2–1 3–0 4–1 2–1 2–1 1–1
Real Sociedad 3–0 0–2 2–0 1–1 1–0 1–0 2–2 1–1 2–1 4–1 1–1 2–2 3–2 1–0 0–3 0–4 3–1 3–2 0–1
Sevilla 2–1 1–0 1–0 1–2 2–1 4–2 2–0 6–4 2–0 2–1 1–1 4–1 5–0 1–0 2–1 1–1 0–0 2–1 0–0
Sporting Gijón 2–4 2–1 1–4 0–5 1–1 0–1 2–3 1–1 3–1 1–0 2–1 0–1 3–1 2–2 2–3 1–3 1–1 1–2 1–3
Valencia 2–1 2–0 0–2 2–3 3–2 3–0 0–4 2–1 1–1 2–4 1–0 2–2 4–1 2–3 2–1 2–3 0–0 1–1 1–3
Villarreal 0–2 3–1 3–0 1–1 5–0 0–0 2–3 2–0 2–0 2–1 2–1 1–1 3–1 2–0 2–3 2–1 0–0 3–1 0–2
Updated to match(es) played on 21 May 2017. Source: La Liga, RFEF
Colours: Blue = home team win; Yellow = draw; Red = away team win.

Evolución de la clasificación

Jornada /
Equipo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38






































Madrid1 2 2 3 1 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 1 1
Barcelona 1 2 5 3 3 2 4 4 3 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 2 2 2 2 2 1 1 2 2 2 2 2 2 1 1 1 1 2 2
Atlético 9 12 7 4 4 3 1 1 5 3 4 6 4 4 6 6 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3
Sevilla 3 4 2 5 2 6 3 3 2 4 5 3 3 3 3 3 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Villarreal 13 13 7 6 6 4 5 5 4 5 3 4 6 5 4 4 5 6 6 6 6 6 6 6 6 6 5 5 6 5 5 5 5 5 5 5 5 5
R.Sociedad 19 9 11 13 8 11 9 10 7 6 6 5 5 6 5 5 6 5 5 5 5 5 5 5 5 5 6 6 5 7 6 7 7 7 7 7 7 6
Athletic 15 18 14 10 7 5 6 6 6 7 7 7 8 7 7 7 7 7 7 7 9 8 8 8 8 7 7 7 7 6 8 6 6 6 6 6 6 7
Espanyol 17 14 15 16 15 18 17 17 16 12 13 12 12 12 9 9 11 11 9 9 8 9 10 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 9 10 8
Alavés 8 11 8 9 12 9 12 9 13 15 13 14 13 13 13 12 12 12 12 12 12 12 11 11 11 11 10 10 11 11 11 11 11 10 10 10 9 9
Eibar 16 8 6 7 9 8 8 8 11 8 11 8 7 8 8 8 10 10 10 10 7 7 7 7 7 8 8 8 8 8 7 8 8 8 8 8 8 10
Málaga 11 10 16 15 14 17 14 13 10 11 10 11 11 11 11 11 13 13 14 14 14 14 13 14 15 15 16 15 15 15 14 15 15 14 12 11 11 11
Valencia1 18 20 19 20 18 15 18 14 15 14 15 16 16 17 17 17 17 17 15 15 16 15 15 13 13 13 13 14 13 12 12 12 12 12 13 13 12 12
Celta2 14 19 20 19 17 12 10 12 8 9 8 9 9 9 12 13 9 8 8 8 10 10 9 10 10 10 11 11 10 10 10 10 10 11 11 12 13 13
Las Palmas 4 1 4 2 5 7 7 7 9 10 9 10 10 10 10 10 8 10 11 11 11 11 12 12 12 12 12 12 12 13 13 13 13 13 14 14 14 14
Real Betis3 20 17 12 12 16 10 15 16 12 13 14 13 14 14 14 14 14 14 13 13 13 13 14 15 14 14 14 13 14 14 15 14 14 15 15 15 15 15
Deportivo3 5 5 10 11 13 16 13 15 17 17 16 17 17 16 16 15 15 15 16 16 15 16 16 17 17 17 15 16 16 16 16 16 16 16 16 17 17 16
Leganés 7 7 9 14 10 13 11 11 14 16 17 15 15 15 15 16 16 16 17 17 17 17 17 16 16 16 17 17 17 17 17 17 17 17 17 16 16 17
Sporting 6 6 3 8 11 14 16 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 19 19 19 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18
Osasuna 12 15 18 18 20 20 19 19 19 19 19 19 19 20 20 20 20 20 20 19 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 19 19
Granada 10 16 17 17 19 19 20 20 20 20 20 20 20 19 19 19 19 19 19 20 19 19 19 19 18 18 18 19 19 19 19 19 19 19 19 19 20 20
  • Notas:

1 Posiciones de Real Madrid y Valencia de la fecha 16 a la 23 con un partido pendiente por el aplazamiento del partido correspondiente a la 16ª jornada debido a la participación del Real Madrid en la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2016. 2 Posiciones de Real Madrid y Celta de la fecha 21 a la 37 con un partido pendiente por el aplazamiento del partido correspondiente a la 21ª jornada debido al mal tiempo. 3 Posiciones de Deportivo y Betis de la fecha 21 a la 27 con un partido pendiente por el aplazamiento del partido correspondiente a la 21ª jornada debido al mal tiempo.

Eliminatoria por el título 

Ruta de los campeones

 Semifinales  Final 
 20/21 y 27/28 de mayo de 2017  1 y 4 de junio de 2017 
          
 
  Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié 10 
 
  Bandera de la Región de Murcia Lorca FC 10 
   Bandera de la Región de Murcia Lorca FC 11 
   
    Flag of Castile and León.svg Cultural Leonesa 13 
  Flag of Catalonia.svg FC Barcelona "B" 01 
 
  Flag of Castile and León.svg Cultural Leonesa 22

3ª Eliminatoria por el ascenso a 2ª Division

Valencia CF - MestallaAlbacete Balompié
Real Racing Club SantanderFC Barcelona "B"

Fase de ascenso Ruta de los no campeones

Cuadro

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  20/21 - 27/28 de mayo  4 - 10/11 de junio  18 - 25 de junio  Ascendidos a Segunda División
                   
           
 
  Bandera de Galicia RC Celta de Vigo "B" 2 1
  
  Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia CF Mestalla 3 3 
  Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia CF Mestalla 2 0
   
   Bandera de la Región de Murcia Real Murcia CF 1 0 
  Bandera de Galicia Pontevedra CF 1 1
   
  Bandera de la Región de Murcia Real Murcia CF 3 1 
  Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia CF Mestalla  
   
   Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié   
  Flag of the Balearic Islands.svg CD Atlético Baleares 1 2
   
  Bandera de Castilla-La Mancha CD Toledo 0 1 
  Flag of the Balearic Islands.svg CD Atlético Baleares 1 1
   
   Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié 1 2 
  Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié - -
   
  (Pasa directamente) - - 
  Bandera de ?   
   
   Bandera de ?   
  Bandera de Extremadura CF Villanovense 1 1
   
  Bandera de la Comunidad de Madrid CF Fuenlabrada 0 0 
  Bandera de Extremadura CF Villanovense 2 0
   
   Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander 0 4 
  Bandera de la Comunidad de Madrid CF Rayo Majadahonda 1 0
   
  Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander 3 3 
  Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander  
   
   Flag of Catalonia.svg FC Barcelona "B"   
  Bandera de la Región de Murcia FC Cartagena 0 2
   
  Bandera de la Comunidad Valenciana CD Alcoyano 0 0 
  Bandera de la Región de Murcia FC Cartagena 1 1
   
   Flag of Catalonia.svg FC Barcelona "B" 2 0 
  Flag of Catalonia.svg FC Barcelona "B" - -
  
  (Pasa directamente) - - 

Fútbol Club Cartagena - Fútbol Club Barcelona "B"

IdaBandera de la Región de Murcia Fútbol Club Cartagena1:2 (0:0)Flag of Catalonia.svg Fútbol Club Barcelona "B"4 de junio de 2017, 19:00 –Estadio Cartagonova, Cartagena
IdaFlag of Catalonia.svg Fútbol Club Barcelona "B"0:1 (0:0)Bandera de la Región de Murcia Fútbol Club Cartagena10 de junio de 2017, 19:00 –Miniestadi, Barcelona
Pasa a la 3ª eliminatoria
Flag of Catalonia.svg Fútbol Club Barcelona "B"

Club Deportivo Atlético Baleares - Albacete Balompié

IdaFlag of the Balearic Islands.svg Club Deportivo Atlético Baleares1:1 (0:0)Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié4 de junio de 2017, 12:00 –Campo de Son Malferit, Palma de Mallorca
VueltaBandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié2:1 (1:1) (0:0) (t. s.)Flag of the Balearic Islands.svg Club Deportivo Atlético Baleares11 de junio de 2017, 12:00 –Estadio Carlos Belmonte,Albacete
Pasa a la 3ª eliminatoria
Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié

Valencia Club de Fútbol Mestalla - Real Murcia Club de Fútbol

VueltaBandera de la Comunidad Valenciana Valencia Club de Fútbol Mestalla2:1 (1:1)Bandera de la Región de Murcia Real Murcia Club de Fútbol4 de junio de 2017, 18:00 –Estadio de Mestalla, Valencia
VueltaBandera de la Región de Murcia Real Murcia Club de Fútbol0:0Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Club de Fútbol Mestalla11 de junio de 2017, 19:00 –Estadio Nueva Condomina,Murcia
Pasa a la 3ª eliminatoria
Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Club de Fútbol Mestalla

Club de Fútbol Villanovense - Real Racing Club de Santander

IdaBandera de Extremadura Club de Fútbol Villanovense2:0 (0:0)Flag of Cantabria (Official).svg Real Racing Club de Santander4 de junio de 2017, 19:00 –Estadio Romero Cuerda,Villanueva de la Serena
VueltaFlag of Cantabria (Official).svg Real Racing Club de Santander4:0 (1:0)Bandera de Extremadura Club de Fútbol Villanovense11 de junio de 2017, 18:00 –Campos de Sport de El Sardinero,Santander
Pasa a la 3ª eliminatoria
Flag of Cantabria (Official).svg Real Racing Club de Santander

 

Fútbol Club Barcelona "B" - Cultural y Deportiva LeonesaPRIMEROS DE GRUPO

IdaFlag of Catalonia.svg Fútbol Club Barcelona "B"0:2 (0:1)Flag of Castile and León.svg Cultural y Deportiva Leonesa20 de mayo de 2017, 19:00 –Miniestadi, Barcelona
VueltaFlag of Castile and León.svg Cultural y Deportiva Leonesa2:1 (0:1)Flag of Catalonia.svg Fútbol Club Barcelona "B"28 de mayo de 2017, 19:00 –Estadio Municipal Reino de León,León
Asciende a Segunda División
Flag of Castile and León.svg Cultural y Deportiva Leonesa

Albacete Balompié - La Hoya Lorca Club de Fútbol

IdaBandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié1:1 (1:0)Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca Club de Fútbol21 de mayo de 2017, 19:30 –Estadio Carlos Belmonte,Albacete
VueltaBandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca Club de Fútbol0:0Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié27 de mayo de 2017, 18:00 –Estadio Francisco Artés Carrasco,Lorca
Asciende a Segunda División
Bandera de la Región de Murcia La Hoya Lorca Club de Fútbol

FASE DE ASCENSO

Club Deportivo Atlético Baleares - Club Deportivo Toledo

IdaFlag of the Balearic Islands.svg Club Deportivo Atlético Baleares1:0 (1:0)Bandera de Castilla-La Mancha Club Deportivo Toledo21 de mayo de 2017, 12:00 –Campo de Son Malferit, Palma de Mallorca
VueltaBandera de Castilla-La Mancha Club Deportivo Toledo1:2 (1:0)Flag of the Balearic Islands.svg Club Deportivo Atlético Baleares28 de mayo de 2017, 12:00 –Estadio Salto del Caballo, Toledo
Pasa a la 2ª eliminatoria
Flag of the Balearic Islands.svg
 Club Deportivo Atlético Baleares

Fútbol Club Cartagena - Club Deportivo Alcoyano

IdaBandera de la Región de Murcia Fútbol Club Cartagena0:0Bandera de la Comunidad Valenciana Club Deportivo Alcoyano21 de mayo de 2017, 18:00 –Estadio Cartagonova, Cartagena
VueltaBandera de la Comunidad Valenciana Club Deportivo Alcoyano0:2 (0:0)Bandera de la Región de Murcia Fútbol Club Cartagena28 de mayo de 2017, 20:00 –Estadio El Collao, Alcoy
Pasa a la 2ª eliminatoria
Bandera de la Región de Murcia
 Fútbol Club Cartagena

Pontevedra Club de Fútbol - Real Murcia Club de Fútbol

IdaBandera de Galicia Pontevedra Club de Fútbol1:3 (0:2)Bandera de la Región de Murcia Real Murcia Club de Fútbol20 de mayo de 2016, 20:00 –Estadio Municipal de Pasarón,Pontevedra
VueltaBandera de la Región de Murcia Real Murcia Club de Fútbol1:1 (0:0)Bandera de Galicia Pontevedra Club de Fútbol28 de mayo de 2017, 19:00 –Estadio Nueva Condomina,Murcia
Pasa a la 2ª eliminatoria
Bandera de la Región de Murcia
 Real Murcia Club de Fútbol

Club de Fútbol Rayo Majadahonda - Real Racing Club de Santander

IdaBandera de la Comunidad de Madrid Club de Fútbol Rayo Majadahonda1:3 (0:0)Flag of Cantabria (Official).svg Real Racing Club de Santander21 de mayo de 2016, 12:00 –Miniestadio Cerro del Espino,Majadahonda
VueltaFlag of Cantabria (Official).svg Real Racing Club de Santander3:0 (0:0)Bandera de la Comunidad de Madrid Club de Fútbol Rayo Majadahonda28 de mayo de 2017, 18:00 –Campos de Sport de El Sardinero,Santander
Pasa a la 2ª eliminatoria
Flag of Cantabria (Official).svg
 Real Racing Club de Santander

Club de Fútbol Villanovense - Club de Fútbol Fuenlabrada

IdaBandera de Extremadura Club de Fútbol Villanovense1:0 (0:0)Bandera de la Comunidad de Madrid Club de Fútbol Fuenlabrada21 de mayo de 2017, 18:00 –Estadio Romero Cuerda,Villanueva de la Serena
VueltaBandera de la Comunidad de Madrid Club de Fútbol Fuenlabrada0:1 (0:0)Bandera de Extremadura Club de Fútbol Villanovense28 de mayo de 2017, 18:00 –Estadio Fernando Torres,Fuenlabrada
Pasa a la 2ª eliminatoria
Bandera de Extremadura
 Club de Fútbol Villanovense

Real Club Celta de Vigo "B" - Valencia Club de Fútbol Mestalla

IdaBandera de Galicia Real Club Celta de Vigo "B"2:3 (1:2)Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Club de Fútbol Mestalla21 de mayo de 2017, 12:00 –Estadio Barreiro, Vigo
VueltaBandera de la Comunidad Valenciana Valencia Club de Fútbol Mestalla3:1 (1:1)Bandera de Galicia Real Club Celta de Vigo "B"27 de mayo de 2017, 18:00 –Estadio de Mestalla, Valencia
Pasa a la 2ª eliminatoria
Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia Club de Fútbol Mestalla

TORNEO DE PERMANENCIA

Equipos Participantes

Grupo IGrupo IIGrupo IIIGrupo IV
Flag of Castile and León.svg Burgos CFBandera de la Comunidad de Madrid UD San Sebastián de los ReyesRed Arrow Down.svg Bandera de la Comunidad Valenciana Atlético Levante UDRed Arrow Down.svg simple Linares Deportivo
  • Red Arrow Down.svg Equipos descendidos.

Atlético Levante UD - UD San Sebastián de los Reyes

21 de mayo de 2017, 17:30Atlético Levante UD0:0UD San Sebastián de los ReyesCiudad Deportiva de Buñol,Buñol
28 de mayo de 2017, 18:00UD San Sebastián de los Reyes0:0Atlético Levante UDMunicipal Nuevo Matapiñonera,San Sebastián de los Reyes
Tanda de Penaltis 
  3:1  
Desciende a Tercera División
Bandera de la Comunidad Valenciana Atlético Levante UD

Burgos CF - Linares Deportivo

21 de mayo de 2017, 18:00Burgos CF0:0Linares DeportivoEstadio Municipal de El Plantío,Burgos
28 de mayo de 2017, 18:00Linares Deportivo1:2 (0:0)Burgos CFEstadio Municipal de Linarejos,Linares
Desciende a Tercera División
simple Linares Deportivo

 


Clasificacion 2ªB 
Grupo 1 2016/17


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Cultural y Deportiva Leonesa 38 26 8 4 86 28 +58 86

2. Racing de Santander 38 26 8 4 64 20 +44 86

3. RC Celta de Vigo "B" 38 26 6 6 76 31 +45 84

4. Pontevedra CF 38 17 9 12 48 36 +12 60

5. SD Ponferradina 38 14 13 11 35 40 -5 55

6. Real Valladolid CF "B" 38 15 9 14 40 42 -2 54

7. Racing de Ferrol 38 15 9 14 50 38 +12 54

8. Coruxo FC 38 13 10 16 43 58 -15 49

9. CD Tudelano 38 12 13 13 32 34 -2 49

10. CD Lealtad 38 12 12 14 38 39 -1 48

11. Atlético Osasuna "B" 38 13 8 17 48 53 -5 47

12. CD Guijuelo 38 12 11 15 57 49 +8 47

13. CD Izarra 38 11 13 14 37 45 -8 46

14. CD Boiro 38 11 12 15 39 45 -6 45

15. Caudal Deportivo 38 11 12 15 47 56 -9 45

16. Burgos CF 38 12 9 17 43 54 -11 45
Sub off.svg 17. UD Mutilvera 38 9 16 13 32 46 -14 43
Sub off.svg 18. CD Palencia Balompié 38 10 8 20 26 60 -34 38
Sub off.svg 19. Arandina CF 38 7 11 20 39 64 -25 32
Sub off.svg 20. UD Somozas 38 5 9 24 23 65 -42 24

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Resultados

Las columnas son para los partidos que juegan fuera y las filas son para los partidos que juegan en casa.


Ara AtO Boi Bur Cau Cel Cor Cul Gui Iza Lea Mut Pal Pof Pot RFe RSa Som Tud Val
Arandina CF
0-0 1-0 2-1 2-0 3-3 4-0 1-4 0-0 0-1 0-2 2-0 1-2 0-0 0-2 1-4 1-5 3-0 1-4 0-1
Atlético Osasuna "B" 4-2
1-0 0-1 3-3 0-0 0-1 2-1 3-1 0-0 4-2 0-0 3-1 3-0 2-1 1-2 0-3 3-1 1-3 2-1
CD Boiro 3-0 0-2
5-1 0-0 1-4 3-0 2-0 2-2 1-1 0-1 2-2 0-0 0-1 1-1 1-1 0-1 2-1 0-1 1-0
Burgos CF 2-1 2-1 0-2
3-4 2-0 3-1 0-3 0-0 2-3 3-0 0-1 0-1 0-0 0-0 2-1 0-1 1-0 2-2 0-0
Caudal Deportivo 1-1 3-1 1-1 1-2
3-2 2-1 0-0 2-0 1-0 0-1 2-2 2-0 2-2 2-1 0-0 2-3 2-0 0-1 4-0
RC Celta de Vigo "B" 5-0 3-1 0-3 4-1 2-1
1-0 0-1 2-1 2-1 2-1 2-2 2-0 3-0 1-0 1-0 1-1 6-0 3-0 1-0
Coruxo FC 3-2 1-0 2-0 1-1 3-1 0-4
1-3 1-3 2-1 2-0 3-1 1-0 1-1 2-2 0-2 1-2 2-1 1-1 1-1
Cultural Leonesa 5-3 1-0 2-0 2-0 3-1 1-2 3-1
3-1 3-1 3-1 5-1 6-0 0-0 3-0 3-1 0-0 2-0 1-1 3-0
CD Guijuelo 1-1 3-2 4-0 1-1 4-1 1-3 2-2 0-4
8-1 0-3 0-0 6-0 0-0 1-1 2-2 1-0 2-0 0-3 3-0
CD Izarra 1-1 2-1 1-1 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 2-2
1-1 2-0 3-1 2-0 1-0 1-1 0-3 2-0 0-0 0-2
CD Lealtad 0-0 2-0 2-2 2-1 1-1 0-1 3-0 1-1 2-1 0-0
1-0 0-1 2-2 0-1 2-0 0-1 3-1 0-0 0-0
UD Mutilvera 1-0 1-1 0-1 0-2 2-1 1-1 0-0 0-1 0-1 0-0 0-0
2-1 1-0 0-0 1-1 1-1 0-2 0-0 3-1
CD Palencia Balompié 1-3 0-0 2-0 0-0 2-0 1-3 1-2 0-4 2-1 0-3 1-0 1-4
0-2 0-0 1-3 0-1 1-1 0-0 1-0
SD Ponferradina 3-2 1-1 2-0 4-2 0-0 1-0 1-0 1-3 1-0 2-1 0-0 3-2 0-2
1-0 1-1 1-0 0-1 0-0 2-1
Pontevedra CF 2-1 3-1 4-0 2-1 0-0 0-4 1-1 2-2 2-1 2-0 3-0 3-0 2-1 2-0
1-0 0-1 4-2 2-1 2-0
Racing de Ferrol 2-0 1-0 0-1 1-1 4-0 2-1 5-2 2-3 0-1 1-2 1-0 0-1 4-1 2-1 1-0
0-1 0-0 0-1 1-2
Racing de Santander 0-0 4-1 3-2 2-0 4-0 0-1 0-1 1-1 1-0 2-1 1-0 4-0 1-0 3-0 2-0 1-1
3-0 2-1 2-1
UD Somozas 0-0 0-2 0-0 1-2 2-2 0-2 1-1 0-2 0-3 1-0 2-3 1-2 0-1 1-1 1-0 0-2 1-1
0-1 0-3
CD Tudelano 0-0 1-2 0-0 0-2 1-0 1-2 0-2 1-0 1-0 2-1 3-2 1-1 0-0 0-1 0-1 0-1 0-2 0-1
1-3
Real Valladolid CF "B" 1-0 2-0 1-2 4-2 2-1 1-2 2-0 1-4 1-0 2-1 0-0 0-0 0-0 2-0 2-1 1-0 1-1 1-1 0-0

 

Clasificacion 2ªB Grupo 2 2016/17


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. Albacete Balompié 38 20 9 9 64 36 +28 69

2. CD Toledo 38 19 8 11 38 34 +4 65

3. CF Fuenlabrada 38 18 9 11 54 42 +12 63

4. CF Rayo Majadahonda 38 16 13 9 43 35 +8 61

5. SD Leioa 38 16 12 10 53 42 +11 60

6. UD Logroñés 38 15 11 12 50 33 +17 56

7. Real Unión Club 38 14 14 10 39 38 +1 56

8. Bilbao Athletic 38 15 11 12 45 33 +12 56

9. Arenas Club 38 14 13 11 50 46 +4 55

10. Real Sociedad "B" 38 13 13 12 55 43 +12 52

11. Real Madrid Castilla 38 13 12 13 43 47 -4 51

12. SD Gernika 38 12 13 13 47 52 -5 49

13. Barakaldo CF 38 12 13 13 46 42 +4 49

14. SD Amorebieta 38 13 9 16 47 47 0 48

15. CDA Navalcarnero 38 11 14 13 38 42 -4 47

16. UD San Sebastián de los Reyes 38 13 8 17 47 51 -4 47
Sub off.svg 17. CD Mensajero 38 10 16 12 40 47 -7 46
Sub off.svg 18. UD Socuéllamos CF 38 10 8 20 42 62 -20 38
Sub off.svg 19. Sestao River Club 38 8 13 17 28 46 -18 37
Sub off.svg 20. SD Zamudio 38 5 7 26 33 84 -51 22

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Resultados

Las columnas son para los partidos que juegan fuera y las filas son para los partidos que juegan en casa.


Alb Amo Are Bar Bil Fue Ger Lei Log Men Nav RMa RMC RSo RUn SSR Ses Soc Tol Zam
Albacete Balompié
1-0 2-1 3-0 0-0 0-4 3-2 1-2 1-0 3-0 3-0 0-1 0-0 0-1 2-0 3-0 0-0 1-1 0-1 3-0
SD Amorebieta 0-1
2-2 2-2 2-1 2-1 3-1 1-3 1-0 1-1 0-0 1-0 2-2 0-0 3-1 2-1 2-1 4-1 1-2 1-0
Arenas Club 3-1 2-1
1-1 0-0 2-1 2-4 4-3 1-2 1-0 1-0 2-2 1-1 1-1 0-0 1-1 0-0 1-0 2-0 2-1
Barakaldo CF 1-1 0-1 2-1
1-0 1-1 0-1 1-2 0-0 4-0 3-2 1-1 1-1 1-2 0-1 0-0 1-1 4-0 3-0 2-0
Bilbao Athletic 1-2 0-0 1-1 0-1
1-0 2-1 2-2 1-1 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 1-2 1-0 0-0 3-0 3-0 5-0
CF Fuenlabrada 1-2 1-0 1-0 1-1 0-0
4-2 1-0 2-1 3-0 0-2 3-2 1-1 2-0 1-0 3-2 2-1 1-0 0-1 4-2
SD Gernika 2-1 0-0 2-0 2-0 1-0 1-2
0-1 1-0 0-0 4-1 0-1 0-0 0-0 2-2 1-1 1-0 3-2 1-0 1-1
SD Leioa 0-0 2-3 2-2 2-0 1-3 0-0 1-1
1-1 2-0 2-0 1-2 1-1 1-0 2-0 3-0 1-1 0-1 2-1 2-2
UD Logroñés 3-4 2-1 0-0 0-1 5-3 1-1 5-1 1-1
1-2 4-0 1-0 4-0 0-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1
CD Mensajero 1-2 3-2 1-2 1-1 1-0 1-1 3-2 1-2 0-1
1-1 0-0 2-2 2-1 1-1 2-0 4-1 1-1 0-1 5-1
CDA Navalcarnero 1-3 2-0 2-0 0-1 0-1 0-0 1-1 0-2 2-1 1-1
1-1 2-0 1-1 2-0 1-1 2-0 3-1 0-0 2-0
CF Rayo Majadahonda 0-0 2-0 3-2 1-2 1-0 1-1 2-0 2-2 1-0 3-0 0-0
0-1 3-3 2-0 2-0 1-1 1-0 0-0 2-0
Real Madrid Castilla 3-1 3-2 1-3 2-1 1-0 2-1 0-0 1-0 0-4 0-1 1-1 0-1
3-2 1-2 1-1 2-0 3-0 0-2 1-0
Real Sociedad "B" 2-2 1-0 4-2 0-0 1-0 1-2 4-0 1-3 0-2 0-0 3-1 4-0 1-2
1-1 3-1 0-0 3-2 1-1 5-0
Real Unión Club 0-0 1-0 0-0 2-2 3-1 1-0 2-2 2-1 0-0 0-0 1-3 2-0 1-0 2-2
1-1 1-0 1-1 1-0 2-1
UD San Sebastián de los Reyes 2-1 2-1 1-4 2-3 1-1 5-1 2-1 0-1 1-2 0-1 0-1 4-1 2-1 1-0 3-0
0-1 1-0 2-3 2-0
Sestao River Club 1-3 1-0 1-2 3-2 0-1 0-2 2-1 1-1 0-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-4 0-2 1-3
0-0 1-1 2-0
UD Socuéllamos CF 2-4 2-1 1-0 2-1 1-2 1-3 2-2 2-0 2-1 1-1 2-2 0-0 1-3 2-0 0-3 2-3 3-1
0-1 3-0
CD Toledo 0-6 1-1 1-0 2-1 1-1 1-0 1-1 3-0 1-0 2-0 0-0 0-1 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-0
5-1
SD Zamudio 0-4 1-4 0-1 1-0 1-3 4-2 1-2 0-1 2-0 1-1 1-1 1-3 2-2 2-3 1-1 1-0 0-2 1-3 3-1

 

Clasificacion 2ªB Grupo 3 2016/17


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.

1. FC Barcelona "B" 38 25 7 6 83 29 +54 82

2. CD Alcoyano 38 18 13 7 56 32 +24 67

3. Valencia CF Mestalla 38 17 14 7 59 45 +14 65

4. CD Atlético Baleares 38 16 13 9 47 33 +14 61

5. CF Badalona 38 15 15 8 48 34 +14 60

6. Villarreal CF "B" 38 16 12 10 57 40 +17 60

7. Hércules de Alicante CF 38 17 6 15 50 40 +10 57

8. Club Lleida Esportiu 38 15 11 12 41 41 0 56

9. UE Cornellà 38 13 13 12 44 46 -2 52

10. CF Gavà 38 13 11 14 48 50 -2 50

11. Atlético Saguntino 38 12 13 13 42 40 +2 49

12. CD Ebro 38 11 16 11 33 38 -5 49

13. RCD Mallorca "B" 38 11 15 12 34 35 -1 48

14. UE Llagostera 38 12 11 15 40 47 -7 47

15. CE Sabadell FC 38 9 19 10 37 39 -2 46

16. Atlético Levante UD 38 8 18 12 33 34 -1 42
Sub off.svg 17. CE L’Hospitalet 38 9 11 18 33 58 -25 38
Sub off.svg 18. RCD Español "B" 38 8 12 18 37 50 -13 36
Sub off.svg 19. AE Prat 38 7 14 17 27 43 -16 35
Sub off.svg 20. CD Eldense 38 3 6 29 23 98 -75 15

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Resultados

Las columnas son para los partidos que juegan fuera y las filas son para los partidos que juegan en casa.


Alc AtB AtL AtS Bad Bar Cor Ebr Eld Esp Gav Her LHo Lla Lle Mal Pra Sab Val Vil
CD Alcoyano
1-1 2-2 0-2 0-0 3-2 1-1 2-0 4-2 3-0 2-1 3-0 3-1 2-0 3-1 1-0 3-2 0-0 3-0 0-0
CD Atlético Baleares 1-0
1-1 1-1 0-1 2-1 1-0 1-1 5-0 0-0 2-2 0-1 2-0 0-0 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 2-2
Atlético Levante UD 0-0 0-1
0-1 4-1 0-0 0-1 1-1 0-0 2-0 2-1 3-1 0-1 2-0 0-0 1-2 1-0 0-0 1-1 1-1
Atlético Saguntino 1-0 0-0 0-0
0-0 1-3 1-2 1-2 5-2 3-0 0-0 0-0 4-1 1-1 1-0 0-0 3-0 0-1 2-2 1-1
CF Badalona 1-1 3-1 3-1 0-2
0-2 1-1 1-1 6-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 0-0 0-0 1-2 2-0 1-0
FC Barcelona "B" 1-1 2-1 1-1 3-1 1-3
0-1 3-0 12-0 1-1 4-0 2-0 4-0 4-0 1-0 2-1 2-0 2-0 3-1 3-2
UE Cornellà 1-0 0-0 2-1 1-1 1-1 0-2
2-0 3-1 0-0 0-4 2-2 2-0 1-1 3-2 1-2 1-2 0-0 1-2 1-0
CD Ebro 1-1 0-0 0-1 1-2 2-0 1-2 0-0
1-0 0-0 0-0 1-0 1-1 2-0 2-1 2-2 2-0 0-0 1-1 0-0
CD Eldense 0-2 0-5 1-3 0-1 1-4 0-1 4-4 2-2
0-2 0-1 0-2 1-2 2-0 0-0 1-1 1-0 0-5 0-2 0-1
RCD Español "B" 0-2 1-3 0-0 1-2 2-3 0-2 2-0 1-2 3-2
1-2 2-2 3-2 2-0 1-1 0-0 3-1 3-0 0-1 0-2
CF Gavà 1-1 1-2 2-1 4-0 2-0 1-0 3-1 1-2 2-1 2-1
0-4 1-1 0-2 3-1 0-0 2-2 1-0 4-5 1-1
Hércules de Alicante CF 1-3 2-0 1-0 2-0 1-3 1-3 1-0 2-0 5-0 2-1 2-1
1-1 1-0 2-0 4-0 0-2 1-0 0-2 2-3
CE L’Hospitalet 2-1 0-4 1-0 1-0 0-0 2-2 1-2 1-0 2-0 0-0 1-1 0-2
1-0 2-3 0-1 0-0 2-1 1-2 2-2
UE Llagostera 1-2 2-1 2-0 2-0 2-2 0-2 3-0 3-0 2-0 1-1 1-0 2-1 1-1
0-1 0-1 2-1 1-1 1-1 2-2
Club Lleida Esportiu 2-1 1-0 1-1 2-1 3-2 0-2 0-2 1-0 2-0 1-1 0-0 1-0 2-1 2-1
2-1 2-0 3-2 1-1 1-1
RCD Mallorca "B" 0-1 0-0 0-0 2-1 0-0 2-3 0-3 0-0 0-1 1-1 2-1 0-2 3-1 4-0 0-0
0-0 0-0 1-0 0-1
AE Prat 2-1 0-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 1-0 1-0 0-1 1-1 4-0 1-1 1-1 0-2
1-1 1-1 0-0
CE Sabadell FC 1-1 1-0 2-2 1-1 0-2 1-1 0-0 0-1 1-1 3-2 2-0 1-0 0-0 0-3 1-1 1-1 3-1
1-1 1-0
Valencia CF Mestalla 1-1 5-0 1-1 0-0 1-1 0-4 2-1 3-3 2-0 2-1 4-1 1-0 3-1 1-1 1-0 0-2 3-0 2-2
3-2
Villarreal CF "B" 0-1 1-2 2-0 3-2 2-2 2-0 4-2 2-0 4-0 0-1 1-1 2-1 1-0 4-1 0-1 3-2 2-1 3-1 0-1

 

Clasificacion 2ªB Grupo 4 2016/17


Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. La Hoya Lorca CF 38 21 10 7 52 39 +13 73

2. Real Murcia CF 38 19 10 9 48 29 +19 67

3. CF Villanovense 38 18 12 8 55 32 +23 66

4. FC Cartagena 38 18 11 9 49 35 +14 65

5. Mérida AD 38 18 10 10 51 33 +18 64

6. UD Melilla 38 14 18 6 39 25 +14 60

7. Marbella FC 38 16 10 12 46 45 +1 58

8. Granada CF "B" 38 14 11 13 60 48 +12 53

9. RB Linense 38 13 13 12 41 48 -7 52

10. FC Jumilla 38 12 12 14 32 37 -5 48

11. Córdoba CF "B" 38 12 12 14 43 42 +1 48

12. RC Recreativo de Huelva 38 10 17 11 35 41 -6 47

13. Extremadura UD 38 11 13 14 37 48 -11 46

14. CD El Ejido 2012 38 13 7 18 40 47 -7 46

15. San Fernando CD 38 13 7 18 42 52 -10 46

16. Linares Deportivo 38 12 9 17 40 46 -6 45
Sub off.svg 17. Atlético Sanluqueño CF 38 10 9 19 36 51 -15 39
Sub off.svg 18. Atlético Mancha Real 38 10 8 20 44 64 -20 38
Sub off.svg 19. Real Jaén CF 38 7 16 15 37 43 -6 37
Sub off.svg 20. La Roda CF 38 5 13 20 36 58 -22 28

Pts. = Puntos; P. J. = Partidos jugados; G. = Partidos ganados; E. = Partidos empatados; P. = Partidos perdidos; G. F. = Goles a favor; G. C. = Goles en contra; Dif. = Diferencia de goles


Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para campeones de grupo

Clasificado para la promoción de ascenso a Segunda División para no campeones de grupo

Clasificado para la promoción de permanencia en Segunda División B

Desciende a Tercera División

Resultados

Las columnas son para los partidos que juegan fuera y las filas son para los partidos que juegan en casa.


AtM AtS Car Cor Eji Ext Gra Jae Jum LaR LiD Lin Lor Mar Mel Mer Mur Rec San Vil
Atlético Mancha Real
4-0 0-2 0-1 3-2 1-2 1-0 1-1 0-0 1-0 2-3 1-3 0-1 1-2 0-0 0-1 3-1 1-2 2-1 1-5
Atlético Sanluqueño CF 4-1
0-1 1-2 0-1 3-0 2-1 2-0 1-0 1-0 2-1 0-0 0-1 0-0 1-2 2-2 1-3 0-0 0-1 2-0
FC Cartagena 3-1 2-0
1-2 2-0 1-1 2-1 1-0 2-2 5-3 2-0 1-1 0-1 3-0 1-1 1-2 1-3 0-0 2-1 1-1
Córdoba CF "B" 0-1 1-1 1-2
1-0 0-0 1-3 1-1 0-1 1-1 2-1 3-0 4-0 2-2 2-2 1-0 0-0 1-0 0-1 0-1
CD El Ejido 2012 1-0 1-1 1-0 2-0
1-1 0-3 0-0 1-0 2-2 1-0 1-1 0-3 0-1 0-2 0-0 2-3 6-1 4-0 0-2
Extremadura UD 0-3 2-0 0-2 0-0 1-0
1-1 1-1 4-0 0-2 1-2 1-0 0-3 2-0 0-1 1-1 0-2 1-1 1-1 1-1
Granada CF "B" 1-1 2-2 1-1 2-1 3-1 2-3
3-2 1-0 2-1 3-0 3-0 0-1 1-2 1-1 3-0 1-1 2-2 2-1 2-1
Real Jaén CF 2-2 4-2 2-0 2-0 0-1 1-2 2-1
0-0 0-1 0-0 5-2 0-0 2-0 0-0 0-1 0-0 1-3 4-2 1-1
FC Jumilla 2-1 1-0 0-1 2-1 0-3 2-0 3-2 2-0
1-0 1-0 1-1 1-1 0-1 1-2 0-1 2-0 4-2 1-2 1-1
La Roda CF 2-3 1-1 1-1 2-5 1-2 0-0 3-2 0-0 1-1
1-2 0-0 2-3 0-1 1-1 0-0 0-4 0-1 1-2 2-2
Linares Deportivo 1-1 2-0 1-1 1-1 2-0 1-3 1-0 3-1 2-0 2-1
0-0 1-1 1-2 1-2 0-1 0-1 0-1 3-0 2-1
RB Linense 3-1 3-1 2-0 1-1 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0 1-0 2-2
2-0 0-2 2-1 2-5 3-1 0-0 0-2 0-2
La Hoya Lorca CF 3-0 3-1 0-1 1-1 2-1 0-0 2-1 2-1 2-2 3-2 1-1 3-2
2-1 0-2 2-0 1-0 1-0 1-3 2-1
Marbella FC 3-2 0-1 2-1 3-1 1-0 3-2 1-2 2-2 0-0 1-1 2-0 1-1 1-2
1-0 2-1 1-1 3-1 2-3 0-1
UD Melilla 1-2 1-0 1-1 2-1 2-0 0-1 1-1 2-1 0-0 2-1 2-0 0-1 1-1 0-0
4-0 0-0 0-0 1-0 0-0
Mérida AD 3-0 0-0 0-1 1-2 2-0 5-1 1-0 1-0 2-0 3-0 1-0 5-1 2-2 3-0 0-0
0-0 1-0 3-0 2-2
Real Murcia CF 3-1 1-0 0-0 2-0 2-0 3-0 2-1 2-0 0-0 0-1 2-0 1-0 2-0 1-0 0-0 2-0
2-2 0-1 2-1
Recreativo de Huelva 3-0 2-4 0-1 0-0 0-1 2-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-3 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 3-0
1-0 1-0
San Fernando CD 1-1 1-0 0-2 0-2 2-3 1-3 2-2 1-1 1-0 0-1 4-1 0-1 0-1 1-1 0-0 2-0 3-1 2-2
0-1
CF Villanovense 1-1 4-0 3-0 2-1 1-1 0-0 1-3 1-0 0-1 2-1 0-0 1-1 3-0 3-1 3-1 1-0 1-0 3-1 1-0




Sorteo de la 3ª eliminatoria de la 2ª fase del Campeonato Nacional de 3ª División

Estos son los emparejamientos:

SD BeasainReal Sporting de Gijón "B"
Ontinyent CFDeportivo Alavés "B"
Fútbol Alcobendas SportCF Lorca Deportiva
Écija BalompiéCD Olímpic
CD BadajozCD Calahorra
Náxara CDPeña Sport FC
AD Unión AdarveClub Atlético Malagueño
CD VitoriaAtlético Astorga FC
Rápido de Bouzas CFCF Peralada

Los partidos de ida de la eliminatoria se disputarán el 17 y 18 de junio, mientras que los de vuelta se jugarán el 24 y 25 del mismo mes.

Segunda ronda

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo IX simpleBandera de MelillaU.D. Almería "B"1 - 00 - 2Real Sporting de Gijón "B"Grupo II Flag of Asturias.svg1 - 2Real Sporting de Gijón "B"
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svgC.D. Laredo2 - 21 - 2C.D. CalahorraGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)3 - 4C.D. Calahorra
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgUnionistas de Salamanca C.F.1 - 00 - 5C.D. Olímpic de XàtivaGrupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana1 - 5C.D. Olímpic de Xàtiva
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgC.D. Cristo Atlético0 - 11 - 0Deportivo Alavés "B"Grupo IV Ikurrina1 - 1 (5-6 pen.)Deportivo Alavés "B"
Grupo IV IkurrinaS.D. Beasain1 - 01 - 2C.P. CacereñoGrupo XIV Bandera de Extremadura2 - 2S.D. Beasain
Grupo VII Bandera de la Comunidad de MadridFútbol Alcobendas Sport1 - 02 - 1R.S. Gimnástica de TorrelavegaGrupo III Flag of Cantabria (Official).svg3 - 1Fútbol Alcobendas Sport
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svgS.C.R. Peña Deportiva0 - 00 - 3Atlético MalagueñoGrupo IX simpleBandera de Melilla0 - 3Atlético Malagueño
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaC.D. Castellón4 - 20 - 2Peña Sport F.C.Grupo XV Bandera de Navarra.svg4 - 4Peña Sport F.C.
Grupo XIV Bandera de ExtremaduraJerez C.F.1 - 10 - 4C.F. Lorca DeportivaGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia1 - 5C.F. Lorca Deportiva
Grupo X simpleBandera de CeutaÉcija Balompié2 - 01 - 3U.D. San FernandoGrupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg3 - 3Écija Balompié
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaOntinyent C.F.1 - 22 - 0Arcos C.F.Grupo X simpleBandera de Ceuta3 - 2Ontinyent C.F.
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaC.P. Villarrobledo1 - 11 - 1Náxara C.D.Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)2 - 2 (4-5 pen.)Náxara C.D.
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgU.D. Villa de Santa Brígida0 - 10 - 1Rápido de BouzasGrupo I Bandera de Galicia0 - 2Rápido de Bouzas
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svgC.D. Tropezón0 - 11 - 4Atlético Astorga F.C.Grupo VIII Flag of Castile and León.svg1 - 5Atlético Astorga F.C.
Grupo IV IkurrinaC.D. Vitoria3 - 02 - 0C. Atlético CirboneroGrupo XV Bandera de Navarra.svg5 - 0C.D. Vitoria
Grupo VII Bandera de la Comunidad de MadridA.D. Unión Adarve2 - 01 - 2S.D. TarazonaGrupo XVII Flag of Aragon.svg3 - 2A.D. Unión Adarve
Grupo V Flag of Catalonia.svgC.F. Peralada3 - 01 - 3U.B. ConquenseGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha4 - 3C.F. Peralada
Grupo IX simpleBandera de MelillaAntequera C.F.2 - 21 - 2C.D. BadajozGrupo XIV Bandera de Extremadura3 - 4C.D. Badajoz

 

PRIMEROS DE GRUPO

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoiResultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Pasan a la
segunda ronda de la
ruta de no campeones
Grupo II Flag of Asturias.svgReal Sporting de Gijón "B"0 - 11 - 1U.E. OlotGrupo V Flag of Catalonia.svg1 - 2U.E. OlotReal Sporting de Gijón "B"
Grupo XVII Flag of Aragon.svgR.Z. Deportivo Aragón4 - 10 - 0C.D. CalahorraGrupo XVI Bandera de La Rioja (España)4 - 1R.Z. Deportivo AragónC.D. Calahorra
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaC.D. Olímpic de Xàtiva1 - 01 - 3C.F. Talavera de la ReinaGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha2 - 3C.F. Talavera de la ReinaC.D. Olímpic de Xàtiva
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svgS.D. Formentera2 - 01 - 0Deportivo Alavés "B"Grupo IV Ikurrina3 - 0S.D. FormenteraDeportivo Alavés "B"
Grupo XIV Bandera de ExtremaduraC.P. Cacereño0 - 00 - 2R.C. Deportivo de La Coruña "B"Grupo I Bandera de Galicia0 - 2R.C. Deportivo de La Coruña "B"C.P. Cacereño
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svgR.S. Gimnástica de Torrelavega0 - 10 - 2C. Atlético de Madrid "B"Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid0 - 3C. Atlético de Madrid "B"R.S. Gimnástica de Torrelavega
Grupo IX simpleBandera de MelillaAtlético Malagueño1 - 00 - 4Gimnástica Segoviana C.F.Grupo VIII Flag of Castile and León.svg1 - 4Gimnástica Segoviana C.F.Atlético Malagueño
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgLas Palmas Atlético2 - 13 - 0Peña Sport F.C.Grupo XV Bandera de Navarra.svg5 - 1Las Palmas AtléticoPeña Sport F.C.
Grupo X simpleBandera de CeutaReal Betis "B"2 - 01 - 1C.F. Lorca DeportivaGrupo XIII Bandera de la Región de Murcia3 - 1Real Betis "B"C.F. Lorca Deportiva

FASE DE ASCENSO

GrupoEquipo
local ida /
visitante vta.
IdaVta.Equipo
visitante ida
/ local vta.
GrupoResultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svgC.D. Cayón0 - 20 - 4Rápido de BouzasGrupo I Bandera de Galicia0 - 6Rápido de Bouzas
Grupo XVIII Bandera de Castilla-La ManchaC.D. Guadalajara0 - 00 - 1C. Atlético CirboneroGrupo XV Bandera de Navarra.svg0 - 1C. Atlético Cirbonero
Grupo V Flag of Catalonia.svgF.C. Vilafranca2 - 10 - 1A.D. Unión AdarveGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid2 - 2A.D. Unión Adarve
Grupo I Bandera de GaliciaBergantiños F.C.2 - 20 - 0C.D. BadajozGrupo XIV Bandera de Extremadura2 - 2C.D. Badajoz
Grupo XIII Bandera de la Región de MurciaMar Menor C.F.1 - 11 - 2Náxara C.D.Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)2 - 3Náxara C.D.
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaC.D. Castellón0 - 02 - 2U.D. PoblenseGrupo XI Flag of the Balearic Islands.svg2 - 2C.D. Castellón
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)C.D. Anguiano2 - 20 - 0U.B. ConquenseGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha2 - 2U.B. Conquense
Grupo XV Bandera de Navarra.svgC.D. Oberena2 - 10 - 1Antequera C.F.Grupo IX simpleBandera de Melilla2 - 2Antequera C.F.
Grupo XIV Bandera de ExtremaduraC.D. Azuaga0 - 00 - 0C.D. VitoriaGrupo IV Ikurrina0 - 0 (1-4 pen.)C.D. Vitoria
Grupo II Flag of Asturias.svgC.D. Tuilla1 - 20 - 3U.D. San FernandoGrupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg1 - 5U.D. San Fernando
Grupo VII Bandera de la Comunidad de MadridC.D. Móstoles U.R.J.C.0 - 10 - 2C.F. PeraladaGrupo V Flag of Catalonia.svg0 - 3C.F. Peralada
Grupo XVII Flag of Aragon.svgS.D.Ejea0 - 01 - 3Arcos C.F.Grupo X simpleBandera de Ceuta1 - 3Arcos C.F.
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgC.D. Cristo Atlético2 - 11 - 1Real Avilés C.F.Grupo II Flag of Asturias.svg3 - 2C.D. Cristo Atlético
Grupo X simpleBandera de CeutaAlgeciras C.F.1 - 00 - 1Atlético Astorga F.C.Grupo VIII Flag of Castile and León.svg1 - 1 (4-5 pen.)Atlético Astorga F.C.
Grupo IV IkurrinaS.D. Beasain5 - 00 - 2La Hoya Lorca C.F. "B"Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia5 - 2S.D. Beasain
Grupo IX simpleBandera de MelillaC.D. Huétor Tájar1 - 01 - 3S.D. TarazonaGrupo XVII Flag of Aragon.svg2 - 3S.D. Tarazona
Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svgS.C.R. Peña Deportiva2 - 10 - 0U.D. AlziraGrupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana2 - 1S.C.R. Peña Deportiva
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgU.D. Ibarra1 - 01 - 3C.D. TropezónGrupo III Flag of Cantabria (Official).svg2 - 3C.D. Tropezón
Grupo VI Bandera de la Comunidad ValencianaOntinyent C.F.1 - 11 - 0Terrassa Olímpica 2010Grupo V Flag of Catalonia.svg2 - 1Ontinyent C.F.
Grupo II Flag of Asturias.svgU.P. Langreo0 - 11 - 1U.D. Almería "B"Grupo IX simpleBandera de Melilla1 - 2U.D. Almería "B"
Grupo I Bandera de GaliciaC.C.D. Cerceda0 - 00 - 0Jerez C.F.Grupo XIV Bandera de Extremadura1 - 1 (5-6 pen.)Jerez C. F.
Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svgU.D. Villa de Santa Brígida4 - 01 - 2U.E. AlcúdiaGrupo XI Flag of the Balearic Islands.svg5 - 2U.D. Villa de Santa Brigida
Grupo III Flag of Cantabria (Official).svgC.D. Laredo0 - 01 - 1Utebo F.C.Grupo XVII Flag of Aragon.svg1 - 1C.D. Laredo
Grupo IV IkurrinaS.C.D. Durango1 - 00 - 1Écija BalompiéGrupo X simpleBandera de Ceuta1 - 1 (7-8 pen.)Écija Balompié
Grupo XV Bandera de Navarra.svgC.D. Cortes2 - 10 - 3C.P. VillarrobledoGrupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha2 - 4C.P. Villarrobledo
Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)S.D. Logroñés1 - 00 - 1Fútbol Alcobendas SportGrupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid1 - 1 (2-3 pen.)Fútbol Alcobendas Sport
Grupo VIII Flag of Castile and León.svgUnionistas de Salamanca C.F.1 - 01 - 1Águilas F.C.Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia2 - 1Unionistas de Salamanca C.F.

3ª división G I temporada 2016-2017 (Galicia)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Deportivo La Coruña B (C, Q) 38 25 6 7 79 31 +48 81 Qualification to group champions’ playoffs
2 Rápido de Bouzas (Q) 38 20 12 6 51 24 +27 72 Qualification to promotion playoffs
3 Cerceda (Q) 38 21 8 9 65 36 +29 71
4 Bergantiños (Q) 38 19 11 8 52 31 +21 68
5 Racing Villalbés 38 19 10 9 51 35 +16 67
6 Arosa 38 17 13 8 51 38 +13 64
7 Compostela 38 17 11 10 61 47 +14 62
8 Villalonga 38 17 8 13 55 40 +15 59
9 Silva 38 15 12 11 52 50 +2 57
10 Choco 38 14 10 14 55 50 +5 52
11 Barbadás 38 12 14 12 45 48 −3 50
12 Negreira 38 12 13 13 51 48 +3 49
13 Barco 38 13 10 15 50 55 −5 49
14 Alondras 38 12 12 14 50 45 +5 48
15 Ribadumia 38 12 12 14 41 52 −11 48
16 Céltiga 38 13 8 17 42 45 −3 47
17 Castro (R) 38 10 7 21 47 72 −25 37 Relegation to Preferente Autonómica
18 As Pontes (R) 38 6 10 22 32 67 −35 28
19 Dubra (R) 38 4 9 25 36 83 −47 21
20 Órdenes (R) 38 1 6 31 24 93 −69 9
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source: Futbolme.com
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G II temporada 2016-2017 (Asturias)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Sporting Gijón B (C, Q) 38 28 8 2 112 18 +94 92 Qualification to group champions’ playoffs
2 Avilés (Q) 38 26 7 5 90 34 +56 85 Qualification to promotion playoffs
3 Langreo (Q) 38 25 9 4 78 26 +52 84
4 Tuilla (Q) 38 26 6 6 61 35 +26 84
5 Oviedo B 38 22 9 7 78 32 +46 75
6 Marino Luanco 38 22 9 7 61 36 +25 75
7 Covadonga 38 19 6 13 69 50 +19 63
8 Condal 38 17 11 10 65 50 +15 62
9 Ceares 38 14 7 17 47 63 −16 49
10 Llanes 38 12 12 14 53 44 +9 48
11 Colunga 38 15 3 20 51 59 −8 48
12 Mosconia 38 9 8 21 38 84 −46 35
13 Llanera 38 9 8 21 38 61 −23 35
14 Praviano 38 9 8 21 46 78 −32 35
15 L’Entregu 38 8 9 21 27 66 −39 33
16 Siero 38 8 9 21 36 83 −47 33
17 Atlético Lugones 38 7 10 21 40 76 −36 31
18 Tineo (R) 38 6 13 19 42 71 −29 31 Relegation to Regional Preferente
19 Lenense (R) 38 7 9 22 50 84 −34 30
20 Urraca (R) 38 6 9 23 32 64 −32 27
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source: Futbolme
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
3ª división G III temporada 2016-2017 (Cantabria)
Pos

Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Gimnástica Torrelavega (C, Q) 38 28 6 4 78 23 +55 90 Qualification to group champions’ playoffs
2 Tropezón (Q) 38 25 6 7 68 27 +41 81 Qualification to promotion playoffs
3 Laredo (Q) 38 21 9 8 59 29 +30 72
4 Cayón (Q) 38 18 16 4 49 18 +31 70
5 Racing Santander B 38 18 11 9 52 35 +17 65
6 Siete Villas 38 17 12 9 50 38 +12 63
7 Guarnizo 38 18 9 11 50 41 +9 63
8 Barreda 38 15 8 15 57 52 +5 53
9 Escobedo 38 13 12 13 56 42 +14 51
10 Velarde 38 13 12 13 53 45 +8 51
11 Textil Escudo 38 14 5 19 51 52 −1 47
12 Bezana 38 11 12 15 43 68 −25 45
13 Atlético Albericia 38 13 5 20 41 54 −13 44
14 Selaya 38 11 11 16 33 59 −26 44
15 Vimenor 38 10 14 14 59 61 −2 44
16 Castro 38 11 10 17 44 54 −10 43
17 Rayo Cantabria 38 9 14 15 43 49 −6 41
18 Revilla (R) 38 8 12 18 38 70 −32 36 Relegation to Regional Preferente
19 Meruelo (R) 38 6 7 25 31 76 −45 25
20 Colindres (R) 38 2 7 29 23 85 −62 13
Updated to match(es) played on 13 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G IV temporada 2016-2017 (Pais Vasco)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Alavés B (C, Q) 38 22 8 8 57 20 +37 74 Qualification to group champions’ playoffs
2 Vitoria (Q) 38 22 6 10 60 39 +21 72 Qualification to promotion playoffs
3 Durango (Q) 38 19 14 5 56 27 +29 71
4 Beasain (Q) 38 20 10 8 51 29 +22 70
5 Portugalete 38 18 15 5 56 39 +17 69
6 Bermeo 38 14 14 10 53 41 +12 56
7 Deusto 38 14 13 11 46 45 +1 55
8 Santurtzi 38 13 14 11 44 38 +6 53
9 Balmaseda 38 13 12 13 41 40 +1 51
10 Basconia 38 12 12 14 50 55 −5 48
11 Sodupe 38 13 8 17 55 67 −12 47
12 Amurrio 38 11 13 14 39 39 0 46
13 Getxo 38 13 6 19 39 45 −6 45
14 Lagun Onak 38 12 9 17 30 47 −17 45
15 Real Sociedad C 38 10 14 14 36 35 +1 44
16 Santutxu 38 8 17 13 38 45 −7 41 Possible relegation to Regional leagues
17 Tolosa 38 9 12 17 32 49 −17 39
18 Aurrerá Ondarroa (R) 38 9 11 18 27 54 −27 38 Relegation to Regional leagues
19 Zalla (R) 38 7 12 19 39 63 −24 33
20 Pasaia (R) 38 7 8 23 35 67 −32 29
Updated to match(es) played on 13 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G V temporada 2016-2017 (Cataluña)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Olot (C, Q) 38 24 8 6 73 38 +35 80 Qualification to group champions’ playoffs
2 Peralada (Q) 38 24 5 9 68 27 +41 77 Qualification to promotion playoffs
3 Terrassa (Q) 38 19 9 10 48 26 +22 66
4 Vilafranca (Q) 38 18 10 10 60 37 +23 64
5 Sant Andreu 38 16 12 10 51 40 +11 60
6 Ascó 38 15 12 11 44 37 +7 57
7 Pobla de Mafumet 38 12 19 7 43 36 +7 55
8 Granollers 38 14 8 16 47 54 −7 50
9 Figueres 38 12 14 12 39 41 −2 50
10 Vilassar de Mar 38 13 11 14 40 44 −4 50
11 Palamós 38 13 10 15 49 55 −6 49
12 Europa 38 11 14 13 28 32 −4 47
13 Santfeliuenc 38 11 12 15 39 44 −5 45
14 Cerdanyola del Vallès 38 11 12 15 43 51 −8 45
15 Castelldefels 38 11 9 18 34 51 −17 42
16 La Jonquera 38 10 12 16 19 29 −10 42 Possible relegation to Primera Catalana
17 Montañesa 38 11 9 18 32 48 −16 42
18 Manlleu (R) 38 8 16 14 41 59 −18 40 Relegation to Primera Catalana
19 Júpiter (R) 38 7 14 17 32 52 −20 35
20 Sabadell B (R) 38 7 10 21 34 63 −29 31
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G VI temporada 2016-2017 (Valencia)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Olímpic (C, Q) 40 25 12 3 68 19 +49 87 Qualification to group champions’ playoffs
2 Alzira (Q) 40 23 11 6 61 25 +36 80 Qualification to promotion playoffs
3 Ontinyent (Q) 40 24 4 12 56 29 +27 76
4 Castellón (Q) 40 22 10 8 65 31 +34 76
5 Orihuela 40 19 14 7 62 31 +31 71
6 Novelda 40 20 10 10 46 27 +19 70
7 Villarreal C 40 19 12 9 67 47 +20 69
8 Elche Ilicitano 40 20 8 12 58 37 +21 68
9 Torre Levante 40 18 7 15 58 50 +8 61
10 Crevillente 40 15 13 12 39 37 +2 58
11 Silla 40 14 9 17 51 57 −6 51
12 Rayo Ibense 40 13 10 17 49 56 −7 49
13 Almazora 40 11 15 14 43 48 −5 48
14 Recambios Colón 40 11 13 16 33 44 −11 46
15 Borriol 40 12 9 19 41 55 −14 45
16 Paterna 40 9 16 15 35 60 −25 43
17 Buñol 40 11 9 20 44 62 −18 42
18 Muro (R) 40 10 9 21 39 50 −11 39 Relegation to Regional Preferente
19 Torrevieja (R) 40 10 5 25 38 71 −33 35
20 Almoradí (R) 40 6 9 25 32 77 −45 27
21 Segorbe (R) 40 2 7 31 22 94 −72 13
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G VII temporada 2016-2017 (Madrid)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Atlético Madrid B (C, Q) 38 23 4 11 63 40 +23 73 Qualification to group champions’ playoffs
2 Unión Adarve (Q) 38 19 9 10 55 41 +14 66 Qualification to promotion playoffs
3 Alcobendas Sport (Q) 38 16 15 7 49 28 +21 63
4 Móstoles URJC (Q) 38 16 14 8 62 41 +21 62
5 Leganés B 38 18 8 12 57 45 +12 62
6 Getafe B 38 17 9 12 54 35 +19 60
7 Atlético Pinto 38 15 13 10 36 30 +6 58
8 Alcalá 38 14 15 9 36 28 +8 57
9 Internacional 38 15 11 12 52 40 +12 56
10 Santa Ana 38 15 8 15 43 54 −11 53
11 Villaverde Boetticher 38 13 10 15 41 52 −11 49
12 San Fernando de Henares 38 12 13 13 44 43 +1 49
13 Alcorcón B 38 12 12 14 40 46 −6 48
14 Pozuelo de Alarcón 38 11 15 12 40 35 +5 48
15 Rayo Vallecano B 38 12 11 15 57 49 +8 47
16 Trival Valderas 38 11 13 14 44 48 −4 46
17 Alcobendas (R) 38 10 14 14 29 37 −8 44 Relegation to Preferente
18 Aravaca (R) 38 9 11 18 36 64 −28 38
19 Villanueva del Pardillo (R) 38 7 10 21 21 57 −36 31
20 Parla (R) 38 4 7 27 21 67 −46 19
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G VIII temporada 2016-2017 (Castilla-Leon)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Gimnástica Segoviana (C, Q) 38 28 7 3 97 22 +75 91 Qualification to group champions’ playoffs
2 Atlético Astorga (Q) 38 24 8 6 83 37 +46 80 Qualification to promotion playoffs
3 Unionistas (Q) 38 22 12 4 77 29 +48 78
4 Cristo Atlético (Q) 38 23 7 8 73 35 +38 76
5 Almazán 38 19 11 8 69 47 +22 68
6 Zamora 38 18 6 14 51 42 +9 60
7 Ávila 38 16 6 16 65 55 +10 54
8 Numancia B 38 16 5 17 55 55 0 53
9 La Virgen del Camino 38 13 11 14 56 56 0 50
10 Atlético Bembibre 38 14 6 18 42 51 −9 48
11 Bupolsa 38 12 12 14 53 53 0 48
12 La Bañeza 38 11 14 13 49 52 −3 47
13 San José 38 13 6 19 39 68 −29 45
14 Atlético Tordesillas 38 12 8 18 53 70 −17 44
15 Burgos Promesas 38 12 7 19 39 55 −16 43
16 Cebrereña 38 11 8 19 38 55 −17 41 Possible relegation to Primera Regional
17 Sporting Uxama 38 9 14 15 37 45 −8 41
18 Villamuriel (R) 38 10 7 21 35 49 −14 37 Relegation to Primera Regional
19 Mirandés B (R) 38 8 13 17 26 49 −23 37
20 Villaralbo (R) 38 3 4 31 27 139 −112 13
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G IX temporada 2016-2017 (Andalucia Oriental)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Atlético Malagueño (C, Q) 38 28 6 4 107 34 +73 90 Qualification to group champions’ playoffs
2 Antequera (Q) 38 23 6 9 70 38 +32 75 Qualification to promotion playoffs
3 Almería B (Q) 38 21 8 9 61 36 +25 71
4 Huétor Tájar (Q) 38 21 8 9 73 48 +25 71
5 Motril 38 21 7 10 71 43 +28 70
6 Loja 38 20 6 12 63 41 +22 66
7 Rincón 38 16 9 13 49 52 −3 57
8 El Palo 38 16 8 14 64 57 +7 56
9 Martos 38 15 8 15 57 54 +3 53
10 Guadix 38 14 9 15 47 51 −4 51
11 San Pedro 38 12 12 14 44 49 −5 48
12 Ciudad de Torredonjimeno 38 14 6 18 41 51 −10 48
13 Maracena 38 12 10 16 50 54 −4 46
14 Atarfe Industrial 38 11 12 15 42 61 −19 45
15 Vélez 38 12 8 18 44 64 −20 44 Possible relegation to División de Honor
16 Huétor Vega 38 10 14 14 45 55 −10 44
17 River Melilla 38 10 10 18 47 67 −20 40
18 Alhaurino (R) 38 7 10 21 37 67 −30 31 Relegation to División de Honor
19 Dos Hermanas-San Andrés (R) 38 7 7 24 48 88 −40 28
20 Alhaurín de la Torre (R) 38 3 10 25 39 89 −50 19
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G X temporada 2016-2017 (Andalucia Occidental)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Betis B (C, Q) 38 24 6 8 81 35 +46 78 Qualification to group champions’ playoffs
2 Arcos (Q) 38 21 10 7 76 39 +37 73 Qualification to promotion playoffs
3 Écija (Q) 38 21 8 9 69 39 +30 71
4 Algeciras (Q) 38 19 12 7 66 34 +32 69
5 San Roque de Lepe 38 19 9 10 68 52 +16 66
6 Sevilla C 38 15 13 10 55 39 +16 58
7 Atlético Espeleño 38 16 9 13 63 56 +7 57
8 Lebrijana 38 15 11 12 45 48 −3 56
9 Ceuta 38 14 14 10 45 39 +6 56
10 Utrera 38 15 6 17 49 50 −1 51
11 Gerena 38 14 7 17 53 53 0 49
12 Los Barrios 38 13 8 17 31 44 −13 47
13 Guadalcacín 38 12 11 15 42 57 −15 47
14 Cabecense 38 10 13 15 47 64 −17 43
15 Recreativo B 38 11 10 17 45 66 −21 43
16 Castilleja 38 11 8 19 44 55 −11 41
17 Alcalá 38 11 8 19 37 65 −28 41 Possible relegation to División de Honor
18 Antoniano (R) 38 9 13 16 38 59 −21 40 Relegation to División de Honor
19 Coria (R) 38 8 12 18 48 66 −18 36
20 San Roque (R) 38 5 6 27 37 79 −42 21
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G XI temporada 2016-2017 (Baleares)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Formentera (C, Q) 38 26 8 4 88 19 +69 86 Qualification to group champions’ playoffs
2 Poblense (Q) 38 24 7 7 90 34 +56 79 Qualification to promotion playoffs
3 Alcúdia (Q) 38 24 5 9 55 30 +25 77
4 Peña Deportiva (Q) 38 21 11 6 63 35 +28 74
5 Llosetense 38 20 9 9 73 42 +31 69
6 Sant Rafel 38 18 12 8 52 28 +24 66
7 Platges de Calvià 38 18 8 12 55 39 +16 62
8 Constància 38 14 9 15 53 49 +4 51
9 Binissalem 38 12 14 12 47 38 +9 50
10 Santa Catalina Atlético 38 14 8 16 44 55 −11 50
11 Ciudad de Ibiza 38 12 13 13 54 55 −1 49
12 Ferriolense 38 13 10 15 54 68 −14 49
13 Felanitx 38 12 11 15 39 49 −10 47
14 Son Cladera 38 11 8 19 37 67 −30 41
15 Esporles 38 9 13 16 40 56 −16 40
16 Mercadal 38 11 6 21 44 55 −11 39
17 Collerense 38 10 9 19 50 63 −13 39
18 Rotlet Molinar (R) 38 9 5 24 40 98 −58 32 Relegation to Primera Regional Preferente
19 Ciutadella (R) 38 6 10 22 34 83 −49 28
20 Campos (R) 38 5 6 27 28 77 −49 21
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G XII temporada 2016-2017 (Canarias)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Las Palmas Atlético (C, Q) 38 29 7 2 92 20 +72 94 Qualification to group champions’ playoffs
2 UD San Fernando (Q) 38 18 12 8 54 38 +16 66 Qualification to promotion playoffs
3 Villa de Santa Brígida (Q) 38 18 11 9 64 44 +20 65
4 Ibarra (Q) 38 19 8 11 61 41 +20 65
5 Tenerife B 38 15 11 12 57 42 +15 56
6 Marino 38 15 11 12 51 45 +6 56
7 Unión Sur Yaiza 38 16 7 15 55 44 +11 55
8 Panadería Pulido 38 14 13 11 52 49 +3 55
9 La Cuadra-Unión Puerto 38 13 12 13 45 50 −5 51
10 Buzanada 38 13 12 13 45 48 −3 51
11 Tenisca 38 14 9 15 66 70 −4 51
12 Lanzarote 38 11 16 11 53 60 −7 49
13 Las Zocas 38 14 6 18 43 56 −13 48
14 El Cotillo 38 13 8 17 62 64 −2 47
15 Estrella 38 12 10 16 40 42 −2 46
16 Santa Úrsula 38 11 11 16 54 61 −7 44
17 Vera 38 11 11 16 44 60 −16 44
18 Unión Viera (R) 38 12 6 20 57 80 −23 42 Relegation to Interinsular Preferente
19 Arucas (R) 38 9 10 19 41 58 −17 37
20 Telde (R) 38 5 5 28 22 86 −64 20
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G XIII temporada 2016-2017 (Murcia)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Lorca Deportiva (C, Q) 38 27 4 7 96 38 +58 85 Qualification to group champions’ playoffs
2 Lorca FC B (Q) 38 26 7 5 87 34 +53 85 Qualification to promotion playoffs
3 Águilas (Q) 38 24 9 5 78 30 +48 81
4 Mar Menor (Q) 38 19 10 9 54 27 +27 67
5 Yeclano 38 19 8 11 61 38 +23 65
6 Murcia Imperial 38 15 14 9 67 44 +23 59
7 El Palmar Estrella Grana 38 15 13 10 54 48 +6 58
8 UCAM Murcia B 38 17 4 17 71 51 +20 55
9 Estudiantes 38 15 8 15 58 52 +6 53
10 La Unión 38 14 10 14 47 54 −7 52
11 Cieza 38 15 7 16 58 66 −8 52
12 Atlético Pulpileño 38 13 10 15 50 55 −5 49
13 Huércal-Overa 38 12 7 19 40 59 −19 43
14 Churra 38 11 9 18 53 57 −4 42
15 Muleño 38 10 12 16 44 60 −16 42
16 Deportiva Minera 38 10 11 17 40 56 −16 41
17 Pinatar Arena 38 9 12 17 39 47 −8 39
18 Ciudad de Murcia (R) 38 11 4 23 41 63 −22 37 Relegation to Preferente Autonómica
19 Algar (R) 38 9 6 23 39 68 −29 33
20 Olímpico Totana (R) 38 4 5 29 27 157 −130 17
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G XIV temporada 2016-2017 (Extremadura)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Cacereño (C, Q) 38 29 5 4 81 16 +65 92 Qualification to group champions’ playoffs
2 Badajoz (Q) 38 25 10 3 90 17 +73 85 Qualification to promotion playoffs
3 Jerez (Q) 38 25 4 9 58 26 +32 79
4 Azuaga (Q) 38 22 8 8 83 42 +41 74
5 Coria 38 22 6 10 62 29 +33 72
6 Don Benito 38 18 14 6 62 26 +36 68
7 Calamonte 38 16 14 8 70 39 +31 62
8 Plasencia 38 17 8 13 59 56 +3 59
9 Moralo 38 13 13 12 57 58 −1 52
10 Olivenza 38 12 11 15 44 54 −10 47
11 Montijo 38 11 10 17 41 59 −18 43
12 Amanecer 38 10 13 15 52 58 −6 43
13 Extremadura San José 38 9 13 16 49 55 −6 40
14 Valdivia 38 9 12 17 34 62 −28 39
15 Arroyo 38 10 7 21 31 64 −33 37
16 Santa Amalia 38 10 6 22 34 82 −48 36
17 Atlético Pueblonuevo 38 8 11 19 34 64 −30 35
18 Fuente de Cantos (R) 38 8 10 20 42 69 −27 34 Relegation to Regional Preferente
19 Díter Zafra (R) 38 6 6 26 34 95 −61 24
20 La Estrella (R) 38 3 13 22 34 79 −45 22
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G XV temporada 2016-2017 (Navarra)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Peña Sport (C, Q) 38 25 7 6 73 35 +38 82 Qualification to group champions’ playoffs
2 Iruña 38 24 7 7 66 32 +34 79
3 Atlético Cirbonero (Q) 38 23 8 7 65 30 +35 77 Qualification to promotion playoffs
4 Cortes (Q) 38 19 7 12 51 35 +16 64
5 Oberena (Q) 38 19 6 13 54 45 +9 63
6 San Juan 38 16 14 8 60 42 +18 62
7 Burladés 38 15 14 9 51 50 +1 59
8 Idoya 38 17 6 15 51 47 +4 57
9 Huarte 38 13 13 12 39 36 +3 52
10 Txantrea 38 14 10 14 63 56 +7 52
11 Subiza 38 14 8 16 65 62 +3 50
12 Cantolagua 38 14 7 17 44 47 −3 49
13 Egüés 38 12 9 17 51 49 +2 45
14 River Ega 38 14 3 21 52 77 −25 45
15 Pamplona 38 11 11 16 47 52 −5 44
16 Corellano 38 11 11 16 49 56 −7 44
17 Ardoi 38 11 11 16 39 46 −7 44 Possible relegation to Regional Preferente
18 Lourdes (R) 38 10 10 18 37 56 −19 40 Relegation to Regional Preferente
19 Erriberri (R) 38 7 8 23 27 69 −42 29
20 Valtierrano (R) 38 2 8 28 30 92 −62 14
Updated to match(es) played on 13 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G XVI temporada 2016-2017 (Rioja)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Calahorra (C, Q) 38 30 5 3 116 20 +96 95 Qualification to group champions’ playoffs
2 Náxara (Q) 38 28 7 3 117 30 +87 91 Qualification to promotion playoffs
3 SD Logroñés (Q) 38 29 4 5 110 25 +85 91
4 Anguiano (Q) 38 29 4 5 115 40 +75 91
5 Haro 38 28 7 3 115 33 +82 91
6 Varea 38 28 4 6 95 28 +67 88
7 Alfaro 38 24 3 11 78 56 +22 75
8 UD Logroñés Promesas 38 20 5 13 64 45 +19 65
9 Agoncillo 38 13 6 19 50 60 −10 45
10 Oyonesa 38 11 6 21 45 74 −29 39
11 Atlético Vianés 38 12 2 24 46 114 −68 38
12 River Ebro 38 10 8 20 50 81 −31 38
13 Tedeón 38 9 10 19 43 68 −25 37
14 Arnedo 38 8 11 19 39 67 −28 35
15 Casalarreina 38 9 6 23 42 78 −36 33
16 Villegas 38 9 6 23 37 85 −48 33
17 Calasancio 38 8 7 23 24 77 −53 31
18 La Calzada (R) 38 8 5 25 35 84 −49 29 Relegation to Regional Preferente
19 San Marcial (R) 38 5 7 26 44 110 −66 22
20 Rapid Murillo (R) 38 2 7 29 24 114 −90 13
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.

3ª división G XVII temporada 2016-2017 (Aragon)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Deportivo Aragón (C, Q) 38 26 7 5 85 30 +55 85 Qualification to group champions’ playoffs
2 Tarazona (Q) 38 19 9 10 68 46 +22 66 Qualification to promotion playoffs
3 Utebo (Q) 38 18 12 8 60 38 +22 66
4 Ejea (Q) 38 18 10 10 59 38 +21 64
5 Teruel 38 16 14 8 65 39 +26 62
6 Borja 38 14 18 6 48 35 +13 60
7 Almudévar 38 16 9 13 66 49 +17 57
8 Robres 38 14 13 11 46 45 +1 55
9 Illueca 38 13 14 11 50 42 +8 53
10 Sabiñánigo 38 15 8 15 53 51 +2 53
11 Tamarite 38 15 6 17 56 69 −13 51
12 Brea 38 13 9 16 48 55 −7 48
13 Binéfar 38 12 9 17 40 41 −1 45
14 Cariñena 38 12 9 17 55 64 −9 45
15 Belchite 97 38 12 8 18 35 60 −25 44
16 Sariñena 38 11 11 16 42 60 −18 44
17 Cuarte (R) 38 12 7 19 50 66 −16 43 Relegation to Regional Preferente
18 Atlético Escalerillas (R) 38 10 9 19 46 60 −14 39
19 Épila (R) 38 10 6 22 38 75 −37 36
20 Andorra (R) 38 7 6 25 34 81 −47 27
Updated to match(es) played on 14 May 2017. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.
Resultados

FUERA ALMUDEVAR A.D.   ANDORRA-C.F.   BELCHITE 97-C.D.   BINEFAR-C.D.   BORJA-S.D.   BREA-C.D.   CARIÑENA MONTE DUCAY-C.D.   CUARTE-CLUB DEPORTIVO   EJEA-S.D.   EPILA-C.F.   ESCALERILLAS-AT.   ILLUECA-C.F.   REAL ZARAGOZA DEPORTIVO ARAGÓN   ROBRES-C.D.   SABIÑANIGO-A.D.   SARIÑENA-C.D.   TAMARITE-C.D. JUVENIL   TARAZONA-S.D.   TERUEL-C.D.   UTEBO-C.F.  
ALMUDEVAR A.D.
2 - 13 - 10 - 03 - 02 - 20 - 04 - 10 - 02 - 12 - 23 - 01 - 32 - 12 - 22 - 13 - 22 - 04 - 12 - 0
ANDORRA-C.F. 3 - 2
3 - 01 - 00 - 01 - 21 - 51 - 40 - 11 - 00 - 33 - 10 - 30 - 30 - 01 - 13 - 12 - 20 - 20 - 2
BELCHITE 97-C.D. 2 - 12 - 1
1 - 31 - 00 - 10 - 22 - 10 - 41 - 11 - 10 - 04 - 21 - 01 - 42 - 12 - 10 - 01 - 03 - 0
BINEFAR-C.D. 2 - 14 - 10 - 1
1 - 13 - 13 - 10 - 12 - 15 - 10 - 00 - 00 - 10 - 12 - 01 - 23 - 01 - 10 - 00 - 0
BORJA-S.D. 1 - 02 - 04 - 11 - 0
0 - 01 - 12 - 03 - 26 - 22 - 00 - 02 - 01 - 10 - 00 - 01 - 01 - 10 - 00 - 0
BREA-C.D. 1 - 14 - 10 - 12 - 31 - 1
4 - 12 - 31 - 34 - 01 - 20 - 01 - 31 - 11 - 02 - 02 - 11 - 02 - 13 - 1
CARIÑENA MONTE DUCAY-C.D. 1 - 42 - 03 - 00 - 12 - 30 - 0
0 - 12 - 32 - 32 - 22 - 22 - 23 - 12 - 13 - 20 - 02 - 12 - 21 - 3
CUARTE-CLUB DEPORTIVO 0 - 35 - 13 - 11 - 01 - 11 - 01 - 2
0 - 21 - 00 - 31 - 11 - 16 - 21 - 21 - 10 - 32 - 31 - 30 - 2
EJEA-S.D. 2 - 14 - 03 - 04 - 03 - 01 - 12 - 10 - 1
2 - 00 - 13 - 20 - 21 - 12 - 03 - 13 - 30 - 00 - 00 - 2
EPILA-C.F. 0 - 03 - 21 - 02 - 00 - 00 - 12 - 13 - 11 - 2
2 - 01 - 21 - 11 - 13 - 20 - 21 - 21 - 51 - 10 - 3
ESCALERILLAS-AT. 1 - 31 - 11 - 11 - 00 - 32 - 30 - 23 - 00 - 21 - 2
2 - 11 - 22 - 11 - 43 - 01 - 00 - 10 - 21 - 2
ILLUECA-C.F. 2 - 04 - 00 - 01 - 02 - 02 - 11 - 22 - 20 - 36 - 00 - 0
1 - 21 - 11 - 02 - 03 - 13 - 22 - 00 - 2
REAL ZARAGOZA DEPORTIVO ARAGÓN 2 - 11 - 04 - 21 - 00 - 14 - 03 - 01 - 00 - 03 - 03 - 13 - 0
0 - 05 - 06 - 08 - 03 - 22 - 21 - 1
ROBRES-C.D. 1 - 12 - 02 - 12 - 12 - 33 - 01 - 01 - 00 - 03 - 03 - 21 - 11 - 0
0 - 11 - 11 - 02 - 12 - 10 - 1
SABIÑANIGO-A.D. 2 - 10 - 13 - 11 - 01 - 12 - 02 - 25 - 22 - 02 - 12 - 02 - 10 - 24 - 0
1 - 13 - 01 - 20 - 10 - 0
SARIÑENA-C.D. 2 - 13 - 10 - 02 - 32 - 20 - 01 - 02 - 10 - 02 - 13 - 10 - 20 - 50 - 04 - 2
1 - 11 - 21 - 31 - 0
TAMARITE-C.D. JUVENIL 1 - 03 - 11 - 01 - 15 - 42 - 13 - 04 - 22 - 21 - 03 - 22 - 12 - 31 - 12 - 01 - 2
2 - 32 - 02 - 1
TARAZONA-S.D. 1 - 03 - 23 - 01 - 10 - 04 - 02 - 30 - 14 - 02 - 12 - 11 - 10 - 14 - 22 - 03 - 11 - 0
3 - 22 - 3
TERUEL-C.D. 2 - 51 - 12 - 03 - 01 - 13 - 14 - 02 - 22 - 04 - 01 - 11 - 12 - 02 - 05 - 11 - 05 - 02 - 2
1 - 1
UTEBO-C.F. 5 - 23 - 01 - 12 - 02 - 02 - 12 - 11 - 13 - 11 - 23 - 31 - 11 - 21 - 11 - 12 - 14 - 11 - 20 - 0

3ª división G XVIII temporada 2016-2017 (Castilla la Mancha)

Pos


Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Talavera de la Reina (C, Q) 38 25 8 5 89 37 +52 83 Qualification to group champions’ playoffs
2 Conquense (Q) 38 23 6 9 74 43 +31 75 Qualification to promotion playoffs
3 Villarrobledo (Q) 38 19 13 6 75 42 +33 70
4 Guadalajara (Q) 38 21 7 10 64 43 +21 70
5 Villarrubia 38 20 7 11 61 38 +23 67
6 Almansa 38 18 9 11 68 54 +14 63
7 Manchego 38 17 11 10 53 40 +13 62
8 Quintanar del Rey 38 13 13 12 61 52 +9 52
9 Azuqueca 38 15 7 16 67 57 +10 52
10 Madridejos 38 14 9 15 43 53 −10 51
11 Marchamalo 38 14 8 16 43 49 −6 50
12 Almagro 38 13 10 15 44 52 −8 49
13 Atlético Tomelloso 38 14 6 18 46 53 −7 48
14 Mora 38 13 7 18 46 66 −20 46
15 Albacete B 38 11 12 15 49 56 −7 45
16 Pedroñeras 38 10 15 13 46 45 +1 45 Possible relegation to Primera Autonómica Preferente
17 Toledo B 38 12 8 18 47 61 −14 44
18 Illescas (R) 38 12 3 23 56 82 −26 39 Relegation to Primera Autonómica Preferente
19 Carrión (R) 38 6 8 24 37 90 −53 26
20 Yuncos (R) 38 3 7 28 24 80 −56 16
Updated to match(es) played on 14 May 2016. Source:
Rules for classification: 1) points; 2) head-to-head points; 3) head-to-head goal difference; 4) goal difference; 5) number of goals scored; 6) fair-play points; 7) playoff match
(C) Champion; (Q) Qualified to the phase indicated; (R) Relegated.


CAMPEÓN REGIONAL PREFERENTE, ÚNICO CASPE-C.D.  Temporada 2016-2017  
Partidos de Ida
Final, 28-05-2017 (Ida)
LA ALMUNIA-C.D.1-2CASPE-C.D.
 
Partidos de Vuelta
Final, 04-06-2017 (Vuelta)
CASPE-C.D.3-0LA ALMUNIA-C.D.

Ascensos a 3ª Division G16

Caspe CD-Fraga UD-La Almunia CD-Valdefierro CD

Clasificacion Regional Preferente Grupo 1 Temporada 2016-17

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1CASPE-C.D.663420685629 G G G P P 
 2FRAGA-U.D.613418796230 G P G G G 
 3MONZON-ATLETICO6134171074725 G E G E G 
 4SAN JOSE-U.D.5634175125346 P G P G E 
 5ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D.5134149114544 E G E G P 
 6BARBASTRO-U.D.5034148124745 G P E P G 
 7MEQUINENZA-C.D.5034121484432 E E G E E 
 8PEÑA FERRANCA5034148125655 P G P E G 
 9SAN LORENZO FLUMEN-U.D.4934147135164 P E G G G 
 10MONTECARLO-U.D.4834146145351 G P G P G 
 11PEÑAS OSCENSES C.D.-GAYPU47341211114449 E E P G E 
 12GRAÑEN-C.F.4434128145552 P G P G P 
 13VILLANUEVA-C.F.4434128144841 G G P P G 
 14GINER TORRERO-C.D.40341010144759 P P G E E 
 15BENABARRE-U.D.3934109154655 E G P G P 
 16ALTORRICON-C.D.3634113204869 G P G P P 
 17SANTA ISABEL-R.S.D.3634106184055 P P P P P 
 18LALUEZA-C.F.193447233172 P P P P P 

Clasificacion Regional Preferente Grupo 2 Temporada 2016-17

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1LA ALMUNIA-C.D.753423657429 G G G G G 
 2VALDEFIERRO-C.D.733422757831 E G G G G 
 3UTRILLAS-C.D.5634151186136 E P G G P 
 4CALATAYUD-AT.5634168106441 P E P G P 
 5VILLA DE ALAGON-C.F.5434141284633 G P E E G 
 6CALAMOCHA C.F.5334141195134 E P G P G 
 7FUENTES-C.D.5334158115445 G P G E E 
 8CASETAS-U.D.4934121396546 E E P G G 
 9MALLEN-C.D.4834146145155 P E G P G 
 10MORATA-C.D.4334127155658 E G G P P 
 11CELLA-C.D.43341110133240 E G P E P 
 12GALLUR-C.D.4234126163442 E G P G P 
 13ZARAGOZA FÚTBOL CLUB 20144134125175874 G G P E P 
 14HERNAN CORTES JUNQUERA-C.F.41341011134355 P G E G E 
 15QUINTO-C.D.4034913123038 P E P P G 
 16FUENSPORT3534105193767 G P G P P 
 17SADABENSE-C.D.233465233385 P P P P G 
 18ALCORISA-C.D.173438233593 E P P P P 

Descensos a 1ª Regional

Benabarre UD-Altorricon CD-Santa Isabel RSD-Lalueza CF

Quinto CD-Fuensport-Sadabense CD-Alcorisa CD

ASCENSOS Y DESCENSOS

CATEGORIA REGIONAL PREFERENTE
La categoría estará compuesta por dos grupos de 18 equipos cada uno.

Ascensos: Automáticos a Tercera División Nacional CUATRO EQUIPOS (los clasificados en los puestos 1º y 2º de cada grupo al concluir la competición).

Descensos: Automáticos a Primera Categoría Regional los OCHO equipos reglamentados; esto es, los que al término de la competición ocupen los puestos 18, 17, 16 y 15 de cada grupo.

CAMPEÓN: Por acuerdo de la reunión de los Clubes de esta categoría, el primer clasificado de cada uno de los dos grupos disputarán los días 29 de mayo y 4 de junio de 2017, una eliminatoria a doble partido para determinar el campeón de la categoría. El partido de ida se celebrará en casa del del campeón del grupo 2.

PROMOCIÓN ASCENSO A REGIONAL PREFERENTE, ÚNICO

 

Clasificacion 1ª regional G1 Aragon temporada 2016-2017

(falta 1 partido)

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1SAN G. ARRABAL-C.D.723422667942 G G P P P 
 2SAN JUAN A.D.6734221117142 G G G P P 
 3ALFINDEN-A.D.663419967739 G G G G G 
 4DELICIAS-CLUB DEPORTIVO6234202128449 G P G P G 
 5SAN FERNANDO AMESA PUESTA-C.D.5733176107265 G G G G G 
 6EL SALVADOR-S.D.5634175127756 P P G G P 
 7EL GANCHO C.F.5434166126147 P E P P P 
 8RANILLAS-AT.5334165137861 P G G G G 
 9LA CARTUJA-F.C.5134149115541 E P G G P 
 10MIRALBUENO-CTRO.DEP.4734145157065 P G P P P 
 11ZUERA-C.D.4234126165261 G P P P P 
 12EL BURGO DE EBRO-C.D.3834108164970 G G P P G 
 13MOVERA-C.D.3834108165678 P E P G G 
 14ANENTO F.C./A.D.3734107174860 P P P P P 
 15UNIÓN LA JOTA VADORREY-C.D.3634106186079 E P G G G 
 16CUARTE-CLUB DEPORTIVO3434104204770 P P P G G 
 17AJAX DE JUSLIBOL-C.D.3434104205993 G G G G G 
 18VILLANUEVA-C.F.2233712532109 P P P P P 

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (Clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a la Segunda Regional Grupo 1 los TRES REGLAMENTADOS (clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición). 
Además, con objeto de completar el número de ascensos establecido en la Primera Categoría Regional, esto es, OCHO EQUIPOS, se ha previsto una plaza de promoción de ascenso a Preferente que disputarán -a doble encuentro eliminatorio- el clasificado 3º de los Grupos 1º, 2º ó 3º con mejor coeficiente y un equipo del grupo de Teruel (segundo clasificado si se forma un solo Grupo y a determinar en caso de integrar a los participantes en dos).

Clasificacion 1ª regional G2 Aragon temporada 2016-2017

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1TARDIENTA-A.D.923629529325 G G G E G 
 2BIESCAS-U.D.833626557932 P G G G G 
 3ALCOLEA C.F.783625387542 P G G P G 
 4MONZÓN-ATLÉTICO "B"5936178115955 G P P P E 
 5PEÑA FRAGATINA5836184146749 P G P G P 
 6JACETANO-C.F.5736169115948 E G P E P 
 7LANAJA-C.F.56361511106355 G G G E P 
 8GURREA-S.D.5236157147061 G P G G G 
 9BELVER-C.D.50361311124341 P G E E E 
 10TARARI-SIETAMO4936147157364 P P G E E 
 11PEÑAS SARIÑENA-AGRUP.4536129154652 P G G E G 
 12PUEYO-U.D.41361111145449 E P G P P 
 13ALCAMPELL-U.D.3836911165575 E G E E E 
 14ZAIDIN-C.D.353698194567 P G P G E 
 15BUJARALOZ-C.D.353698195381 E P P P P 
 16JUVENTUD DE HUESCA333689193976 P P G E E 
 17VALFONDA-C.D.3236711184266 P P P P G 
 18BOLTAÑA-C.D.303686224780 E G P P E 
 19GRAUS-CLUB FUTBOL253667233781 G P P E P 

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (Clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a la Segunda Regional Grupo correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (clasificados en los puestos 19, 18 y 17 al concluir la Competición) y uno más, el clasificado en el puesto 16, solo en caso de ser necesario, para regularizar el actual grupo supernumerario de cara a la temporada 2017/18. 

Además, con objeto de completar el número de ascensos establecido en la Primera Categoría Regional, esto es, OCHO EQUIPOS, se ha previsto una plaza de promoción de ascenso a Preferente que disputarán -a doble encuentro eliminatorio- el clasificado 3º de los Grupos 1º, 2º ó 3º con mejor coeficiente y un equipo del grupo de Teruel (segundo clasificado si se forma un solo Grupo y a determinar en caso de integrar a los participantes en dos).

Clasificacion 1ª regional G3 Aragon temporada 2016-2017

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1MAGALLON-A.D.763423747322 P P G G G 
 2MORES-C.D.753423658630 G P G G G 
 3CALATORAO-C.D.6034186109554 G P G E G 
 4TAUSTE-C.D.5934161176140 G G P G P 
 5BOQUIÑENI-C.F.5834161087646 E P G E G 
 6MONREAL-C.D.5434166126656 G G G E G 
 7RAYO BREANO-C.D.5134163156060 G P G G P 
 8EUREKA-C.D.4934121395559 E E P E P 
 9TORRES-C.D.4834146146061 P G P E G 
 10OLVEGA-S.D.4634137145350 P E G P P 
 11HERRERA-C.D.4534129135053 G P P P P 
 12RIVAS-A.D.4434135166370 P G P G G 
 13LUCENI C.F.4134118155665 P G E E P 
 14SANTA ANASTASIA-C.F.3934912135370 E G E P G 
 15AGREDA-S.D.3934109155061 G P G P G 
 16ATECA-C.D.313487196497 E G P G P 
 17NOVALLAS-C.D.243466223173 P G P P P 
Equipos Retirados (Situación en el momento de retirarse)PartidosGolesSanción
 PuntosJ.G.E.P.F.C.Puntos
 18PEDROLA-S.D.M.132441192681

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a Regional Preferente DOS EQUIPOS (Clasificados 1º y 2º del grupo al concluir la Competición).
Descensos: Automáticos a la Segunda Regional del grupo correspondiente los TRES REGLAMENTADOS (clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición). 

Además, con objeto de completar el número de ascensos establecido en la Primera Categoría Regional, esto es, OCHO EQUIPOS, se ha previsto una plaza de promoción de ascenso a Preferente que disputarán -a doble encuentro eliminatorio- el clasificado 3º de los Grupos 1º, 2º ó 3º con mejor coeficiente y un equipo del grupo de Teruel (segundo clasificado si se forma un solo Grupo y a determinar en caso de integrar a los participantes en dos).

Clasificacion 1ª regional G4 Aragon temporada 2016-2017

(faltan 3 partido)

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ALCAÑIZ C.F.9634313014312 G G G E G 
 2TERUEL-C.D.8234271611741 G G G G G 
 3ALBALATE-AT.753423658731 G G G E G 
 4SPORTIN ALCAÑIZ C.F.743424289236 G G G G G 
 5TERUEL C.F.-ATLETICO653320588745 P P G G G 
 6CHIPRANA-C.F.6034186106538 G G G E P 
 7CALANDA-C.D.5934185118637 P G P P G 
 8VALDERROBRES-C.D.5534181157157 P P P G P 
 9MAELLA-C.D.5434166128973 P P G P P 
 10CALACEITE-C.D.4933147126456 G E P G P 
 11LA PUEBLA DE HIJAR-C.D.4034124187191 P P E G P 
 12CASTELSERAS-C.F.3934116173972 G P P E G 
 13VALDEALGORFA-C.F.36331131964104 G E P E G 
 14SASTAGO-S.C.D.303386193093 P G P P G 
 15PENA ROJA-C.F.203355233595 G P P P P 
 16SAMPER DE CALANDA-C.F.1334432725130 P P G P P 
 17MAZALEON-C.F.1334342729105 G P P P P 
 18TORRECILLA-C.F.933232828106 P P P P G 

ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a Regional Preferente UN EQUIPO, el clasificado 1º del grupo al concluir la Competición).
No existen descensos en esta categoría. 

Además, con objeto de completar el número de ascensos establecido en la Primera Categoría Regional, esto es, OCHO EQUIPOS, se ha previsto una plaza de promoción de ascenso a Preferente que disputarán -a doble encuentro eliminatorio- el clasificado 3º de los Grupos 1º, 2º ó 3º con mejor coeficiente y el segundo equipo clasificado del grupo de Teruel.

Clasificacion 2ª Regional G1 Aragon temporada 2016-2017

(Grupo Zaragoza Capital)

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1VILLAMAYOR-C.D.723422669451 G G G G E 
 2VALDEFIERRO-C.D.683420867843 E G G G G 
 3ACTUR PABLO IGLESIAS-C.D.633418976449 P P P G E 
 4GARRAPINILLOS-C.D.5934185119662 G G P G P 
 5ALFAJARIN-C.F.5534167116556 G P G E E 
 6MONTAÑANA-A.D.5434159106956 G G G P E 
 7SAN AGUSTIN-C.D.5134163158376 E P G P E 
 8UTEBO-C.F.5034148126567 P P G G P 
 9HURACAN-C.D.4934147139073 G G G P G 
 10PERDIGUERA-C.D.49341310115953 P G E G G 
 11SAN ANDRES-ASOCIACION FAMILIAR4934154157266 P P G G E 
 12OLIVAR-ESTADIO MIRALBUENO EL4734145155960 G G P P G 
 13LA CARTUJA-F.C.4534143176378 P G E P P 
 14PEÑAFLOR-A.D.40341010146776 G P P E P 
 15ZARAGOZA ASOCIADOS FC3934116175873 P G P P G 
 16DELICIAS-U.D.3034932253100 E P P G G 
 17HISPANIDAD-C.D.263468205480 E P P P P 
 18PINA-C.D.153443272595 P P P P P 

ASCENSOS Y DESCENSOS

Ascensos: Automáticos a 1ª Regional Grupo 1 TRES EQUIPOS (Clasificados 1º, 2º y 3º del grupo al concluir la Competición).

Descensos: Automáticos a la Segunda Regional “B” Grupo 1 los TRES REGLAMENTADOS (clasificados en los puestos 18, 17 y 16 al concluir la Competición). 


FASE ASCENSO A 1ª REGIONAL GRUPO 2, ÚNICO 

quiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ESTADILLA-C.D.126330158 E E G G G 
 2ALCALA DE GURREA-U.D.86222118 G E G P P 
 3AINSA CLUB DEPORTIVO6613259 P E P G E 
 4BINACED-U.D.46042511 E E P P E 

 

Clasificacion 2ª Regional G2-1 Aragon temporada 2016-2017ASCENSOS Y DESCENSOS
Ascensos: Automáticos a 1ª Regional de la circunscripción geográfica correspondiente TRES EQUIPOS, el primer clasificado de cada uno de los subgrupos 2-1 y 2-2 al concluir la competición más el campeón de una segunda fase, a disputar también por el sistema de liga a doble vuelta, integrada por los clasificados en los puestos 2º y 3º de cada grupo. El resto de equipos disputaría de manera voluntaria un torneo de copa en el formato que oportunamente se establecerá.

Descensos: No existen descensos 

(Grupo Huesca provincia)

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1LA FUEVA-U.D.  (Ascenso 1ªregional)552417436023 G G G P G 
 2ALCALA DE GURREA-U.D. (Promocion asc)522416448032 P E P G G 
 3AINSA CLUB DEPORTIVO (Promocion asc)512416357120 G G G P G 
 4BOLEA-C.F.362410685361 G G P G E 
 5ALTO ARA-C.D.3524112114346 G P G G P 
 6EL TEMPLE F.C.35249875047 E E G G E 
 7UNIZAR-PEÑAS OSCENSES C.D.-GRUYMA33248973533 E G G P P 
 8SODETO-S.D.322495104551 P P G P G 
 9AYERBE-C.F.31248793843 E G P P G 
 10UNIFICACION DEL ALTO CINCA262482144460 G P P G E 
 11ALMUDEVAR AT.232465133545 P P G G P 
 12VILLANUA U.D.202455144067 P P G P E 
 13SAN JORGE C.F.82422202591 P P P P P 

Clasificacion 2ª Regional G2-2 Aragon temporada 2016-2017

(Grupo Huesca provincia)

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1BINEFAR-A.D. ATL. (Ascen.1ªReg)462213726527 G G G E P 
 2ESTADILLA-C.D. (Promocion asc)432212736339 G G E E G 
 3BINACED-U.D. (Promocion asc)432213453913 G P G E G 
 4ONTIÑENA-C.F.422211925533 G G G G G 
 5ESPLUS-C.D.392210934122 P G E G E 
 6ALBALATE-C.D.29228593437 G G E E P 
 7SAN ESTEBAN-U.D.262282124051 P P P P G 
 8ISABENA CAPELLA-C.D.242266103652 P G G P P 
 9PEÑALBA-AT.212256112452 G P P G E 
 10ALBELDA-AT.212263133651 P P E P P 
 11SANTALECINA-U.D.162244142651 P P P G E 
 12ALMUNIA SAN JUAN-C.F.142242162152 P P P P E 


Clasificacion 2ª Regional G3-1 Aragon temporada 2016-2017

(Grupo Zaragoza provincia)

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1RICLA-C.D. (Ascenso 1ªReg.)532416537140 G G G G G 
 2ALFAMEN-U.D.522416446940 G G G G G 
 3ARIZA-U.D.502416267635 G G G P G 
 4CARIÑENA-C.D.402412485443 E G P G P 
 5ZALUX ALHAMA-C.F.3824122105845 G E P G G 
 6GOTOR F.C.3724121115755 E P G P P 
 7EMBID-C.F.34249783740 E E P G G 
 8ANIÑON-C.D.3324103114343 P G P G P 
 9PARACUELLOS-C.D.3324103114150 E P P P G 
 10SESTRICA-C.D.312494115154 P P G P G 
 11DAROCA-C.D.182453162655 P P P P P 0&n