Playoffs 2018

 
Quarterfinals Semifinals Finals
 
                      
 
      
 
 
1 Real Madrid   
 
 
 
8 Iberostar Tenerife    
 
  
 
 
 
   
 
4 Valencia Basket
 
  
 
5 Herbalife Gran Canaria 
 
 
 
 
 
  
 
2 Kirolbet Baskonia
 
  
 
7 Unicaja 
 
 
 
 
 
   
 
3 FC Barcelona Lassa
 
 
 
6 MoraBanc Andorra

 

Liga ACB 2017/18

PosTeamPldWLPFPAPDQualification or relegation
1Real Madrid3430430522678+374Qualification to playoffs
2Kirolbet Baskonia3425929462668+278
3FC Barcelona Lassa34241030302691+339
4Valencia Basket34221228092582+227
5Herbalife Gran Canaria34201428512780+71
6MoraBanc Andorra34191528982787+111
7Unicaja34191527782631+147
8Iberostar Tenerife34191526842614+70
9Montakit Fuenlabrada34171726412806−165 
10UCAM Murcia34171726242589+35
11Movistar Estudiantes34171728612892−31
12Monbus Obradoiro34142026502742−92
13Delteco GBC34132127422854−112
14San Pablo Burgos34132127752961−186
15Divina Seguros Joventut34122227092831−122
16Tecnyconta Zaragoza34102427803006−226
17RETAbet Bilbao Basket (R)3482625922843−251Relegation to LEB Oro
18Real Betis Energía Plus (R)3472726293096−467
Resultados
Home AwayGBCJOVFCBHGCIBTBKNOBRFUEMBAMOVBETRMBRBBSPATZAUCMUNIVLC
Delteco GBC92–8777–10180–8789–7072–84107–9981–7660–64101–9194–6084–9887–9163–7194–9967–6971–6377–95
Divina Seguros Joventut76–6772–7492–9173–7661–7562–6395–87103–10193–9681–7666–8484–5681–8894–8362–7185–7877–75
FC Barcelona Lassa89–7491–7977–8891–9387–82102–58101–7494–7095–100121–5694–7290–58111–81100–8494–9773–7679–74
Herbalife Gran Canaria84–7694–6977–9368–76100–8282–6487–6599–9599–9583–9088–7890–8587–8090–7083–7176–5587–78
Iberostar Tenerife88–9277–7586–8192–7186–7473–6983–7569–7877–5987–7074–8483–6984–76100–9484–7881–7767–70
Kirolbet Baskonia88–8687–7796–7291–66100–9485–7895–6388–7594–7694–7069–8194–71102–8273–7887–8596–7878–74
Monbus Obradoiro69–7277–6873–7679–6575–6477–8378–8165–77112–11689–7093–10270–6994–6980–7470–6891–9796–77
Montakit Fuenlabrada84–7083–7875–9366–8679–6880–7565–7377–8587–8191–9475–9082–6869–7988–8288–8677–6961–76
MoraBanc Andorra94–8188–81102–9278–7658–4894–9793–9694–9578–6596–6889–8799–9191–99100–7790–7066–6087–69
Movistar Estudiantes75–92101–9480–7088–7597–9287–8995–6769–7181–7289–8375–9296–84100–7684–7479–9157–7273–71
Real Betis Energía Plus88–9486–8182–8976–7762–10962–10683–7770–7389–10081–9063–9886–9496–10170–6787–10289–8880–90
Real Madrid87–7587–7080–8496–7289–76101–8978–65100–7294–8896–89104–8995–6596–8193–6587–8599–8583–71
RETAbet Bilbao Basket71–7499–7483–10492–7867–7474–7874–8477–8372–8287–7793–7980–8762–7877–7273–8270–6777–81
San Pablo Burgos76–9979–80101–10389–9865–8176–10086–7769–7192–8672–8792–8895–10090–8696–8889–8678–8576–90
Tecnyconta Zaragoza97–7386–9286–9995–9989–7774–9893–87102–10895–78102–9781–7881–9681–6173–7973–7777–10274–97
UCAM Murcia83–6975–9255–6184–7874–7278–6760–6282–6281–7771–7763–7061–6382–7167–6484–7364–7491–93
Unicaja114–8886–7480–7894–8772–6272–7396–7682–8687–8689–7099–7188–8993–7893–7282–8378–6774–67
Valencia Basket86–64102–8170–7189–8374–6181–7780–6788–7289–8793–69103–6782–8687–6787–78103–5873–8474–73

Liga LEB Oro

PosTeamPldWLPFPAPDPtsPromotion, qualification or relegation
1Cafés Candelas Breogán (C, P, X)3428629582555+40362Promotion to Liga ACB
2CB Prat3425925042298+20659Qualification to playoffs
3ICL Manresa34241026832488+19558
4Unión Financiera Baloncesto Oviedo34221225972515+8256
5Club Melilla Baloncesto34211325342412+12255
6TAU Castelló34191526292626+353
7Chocolates Trapa Palencia34181625472497+5052
8Leyma Coruña34161825912602−1150
9Carramimbre CBC Valladolid34151926282607+2149
10Cáceres Patrimonio de la Humanidad34151925752708−13349 
11Sáenz Horeca Araberri34151928212869−4849
12FC Barcelona Lassa B34132125752717−14247
13Iberostar Palma34132124952597−10247
14Río Ourense Termal34132125412587−4647
15Levitec Huesca34132124022546−14447
16Actel Força Lleida34122225302624−9446
17Sammic Hostelería (R)34122224222652−23046Relegation to LEB Plata
18CB Clavijo (R)34122225232655−13246

Liga LEB Plata

PosTeamPldWLPFPAPDPtsPromotion, qualification or relegation
1Covirán Granada (C, P, X)3023723272047+28053Promotion to LEB Oro
2Fundación Globalcaja La Roda3023723352212+12353Qualification to playoffs
3HLA Alicante3021923542184+17051
4Ávila Auténtica Carrefour "El Bulevar"30181222152126+8948
5Torrons Vicens CB L'Hospitalet30181223102349−3948
6Arcos Albacete Basket30181222382238048
7Aceitunas Fragata Morón30161422992201+9846
8Basket Navarra30151523462330+1645
9Real Canoe NC30141623382349−1144
10Baskonia B30131722762323−4743 
11CB Extremadura Plasencia30121822762321−4542
12Real Murcia Baloncesto30121821412200−5942
13Xuven Cambados (R)30111922622335−7341Relegation to Liga EBA
14Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano (R)30102023882494−10640
15Agustinos Leclerc (R)30102023882543−15540
16CB Martorell (R)3062422312472−24136
YearTierChampionRunner-upThird qualifiedFourth qualified
2013–144Univ. ValladolidCE Sant NicolauCB Pla de Na TesaAEC Collblanc-Torrassa
2014–154CB MorónCB Deportivo CoínFundación CB GranadaCB Andratx
2015–164CB L'HospitaletUPB GandiaAlbacete BasketAlcázar Basket
2016–174CB MyrtiaCB MartorellReal Canoe NCCP La Roda
2017–184CB PeixefrescoCB AlmansaCB VillarrobledoCB Menorca

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.