Títulos por jugador en la era abierta

MasculinosIndividuales

Hasta el momento, 54 tenistas han ganado al menos un Grand Slam en la era abierta. En caso de encontrarse dos o más jugadores en la misma posición, son ubicados por orden cronológico teniendo en cuenta la fecha de su último título o final.

RankingNombrePaísTotalAbierto de AustraliaRoland GarrosWimbledonAbierto de Estados Unidos
TítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalista
1Roger FedererBandera de Suiza Suiza171041147352
2Rafael NadalBandera de España España14612902321
3Pete SamprasBandera de los Estados Unidos Estados Unidos14421007053
4Novak DjokovicBandera de Serbia Serbia12860133124
5Bjorn BorgBandera de Suecia Suecia11500605104
6Ivan LendlFlag of the Czech Republic.svgChecoslovaquia81122320235
7Jimmy ConnorsBandera de los Estados Unidos Estados Unidos8711002452
Andre AgassiBandera de los Estados Unidos Estados Unidos40121124
9John McEnroeBandera de los Estados Unidos Estados Unidos7400013241
Mats WilanderBandera de Suecia Suecia31320011
11Stefan EdbergBandera de Suecia Suecia6523012120
12Boris BeckerBandera de Alemania Alemania6420003410
13John NewcombeBandera de Australia Australia5221002110
14Rod LaverBandera de Australia Australia5110112010
15Ken RosewallBandera de Australia Australia4420110211
Guillermo VilasBandera de Argentina Argentina21130010
17Jim CourierBandera de los Estados Unidos Estados Unidos4320210101
18Andy MurrayBandera del Reino Unido Reino Unido3805012111
19Jan KodesFlag of the Czech Republic.svgChecoslovaquia3200201002
Arthur AsheBandera de los Estados Unidos Estados Unidos11001011
21Gustavo KuertenBandera de Brasil Brasil3000300000
22Ilie NastaseBandera de Rumania Rumanía2300110210
23Patrick RafterBandera de Australia Australia2200000220
Lleyton HewittBandera de Australia Australia01001011
Marat SafinBandera de Rusia Rusia12000010
26Stan SmithBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2100001110
Sergi BrugueraBandera de España España00210000
Yevgeny KafelnikovBandera de Rusia Rusia11100000
29Johan KriekBandera de Sudáfrica Sudáfrica2020000000
Stanislas WawrinkaBandera de Suiza Suiza10100000
31Andy RoddickBandera de los Estados Unidos Estados Unidos1400000311
32Michael ChangBandera de los Estados Unidos Estados Unidos1301110001
Goran IvanisevicBandera de Croacia Croacia00001300
34Vitas GerulaitisBandera de los Estados Unidos Estados Unidos1210010001
Pat CashBandera de Australia Australia02001000
Michael StichBandera de Alemania Alemania00011001
Juan Carlos FerreroBandera de España España00110001
38Andrés GimenoBandera de España España1101100000
Manuel OrantesBandera de España España00010010
Roscoe TannerBandera de los Estados Unidos Estados Unidos10000100
Petr KordaBandera de la República Checa República Checa10010000
Carlos MoyáBandera de España España01100000
43Mark EdmondsonBandera de Australia Australia1010000000
Adriano PanattaBandera de Italia Italia00100000
Brian TeacherBandera de los Estados Unidos Estados Unidos10000000
Yannick NoahBandera de Francia Francia00100000
Andrés GómezBandera de Ecuador Ecuador00100000
Thomas MusterBandera de Austria Austria00100000
Richard KrajicekBandera de los Países Bajos Holanda00001000
Thomas JohanssonBandera de Suecia Suecia10000000
Albert CostaBandera de España España00100000
Gastón GaudioBandera de Argentina Argentina00100000
Juan Martín del PotroBandera de Argentina Argentina00000010
Marin CilicBandera de Croacia Croacia00000010

Notas: En fondo naranja los jugadores en activo. Las marcas de los récords de títulos de cada uno de los cuatro Grand Slam, teniendo en cuenta las finales en caso de empate, están subrayadas.

 

FemeninosIndividuales

Hasta el momento, 45 tenistas han ganado al menos un Grand Slam en la era abierta.

RankingNombrePaísTotalAbierto de AustraliaRoland GarrosWimbledonAbierto de EE.UU.
TítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalista
1Steffi GrafBandera de Alemania Alemania22941637253
2Serena WilliamsBandera de los Estados Unidos Estados Unidos22661317262
3Chris EvertBandera de los Estados Unidos Estados Unidos181624723763
4Martina NavratilovaBandera de los Estados Unidos Estados Unidos181433249344
5Margaret CourtBandera de Australia Australia11140301130
6Monica SelesBandera de República Federal de Yugoslavia YUG / Bandera de los Estados UnidosEE.UU.9440310122
7Billie Jean KingBandera de los Estados Unidos Estados Unidos8401104231
8Evonne GoolagongBandera de Australia Australia71143112304
9Venus WilliamsBandera de los Estados Unidos Estados Unidos7701015322
10Justine HeninBandera de Bélgica Bélgica7512400221
11Martina HingisBandera de Suiza Suiza5733021012
12María SharápovaBandera de Rusia Rusia5513211110
13Arantxa Sánchez VicarioBandera de España España4802330211
14Hana MandlikovaBandera de la República ChecaChecoslovaquia4420100212
Kim ClijstersBandera de Bélgica Bélgica11020031
16Lindsay DavenportBandera de los Estados Unidos Estados Unidos3411001211
17Virginia WadeBandera del Reino Unido Reino Unido3010100010
Jennifer CapriatiBandera de los Estados Unidos Estados Unidos20100000
19Mary PierceBandera de Francia Francia2411120001
20Svetlana KuznetsovaBandera de Rusia Rusia2200110011
Victoria AzarenkaBandera de Bielorrusia Bielorrusia20000002
Li NaBandera de la República Popular China China12100000
23Amélie MauresmoBandera de Francia Francia2111001000
24Tracy AustinBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2000000020
Petra KvitovaBandera de la República Checa República Checa00002000
26Jana NovotnaBandera de la República Checa República Checa1301001200
27Ann Haydon-JonesBandera del Reino Unido Reino Unido1200021000
Kerry ReidBandera de Australia Australia11000001
Mima JaušovecFlag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia00120000
Gabriela SabatiniBandera de Argentina Argentina00000111
Conchita MartínezBandera de España España01011000
Ana IvanovicBandera de Serbia Serbia01110000
33Nancy RicheyBandera de los Estados Unidos Estados Unidos1100100001
Virginia RuziciBandera de Rumania Rumania00110000
Francesca SchiavoneBandera de Italia Italia00110000
Samantha StosurBandera de Australia Australia00010010
Marion BartoliBandera de Francia Francia00001100
Garbiñe MuguruzaBandera de España España00100100
Angelique KerberBandera de Alemania Alemania10000100
39Sue BarkerBandera del Reino Unido Reino Unido1000100000
Barbara JordanBandera de los Estados Unidos Estados Unidos10000000
Chris O’NeilBandera de Australia Australia10000000
Iva MajoliBandera de Croacia Croacia00100000
Anastasia MyskinaBandera de Rusia Rusia00100000
Flavia PennettaBandera de Italia Italia00000010

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.