20160309103638-thefacup-logo.jpg

La Football Association Challenge Cup, más conocida como la FA Cup, es una competición anual de fútbol inglés de eliminación directa, organizada por la Football Association. Es el torneo de fútbol más antiguo del mundo.

Campeones FA Cup

 

FA Cup winners

SeasonWinners[2]Score[2]Runners–up[2]Venue[15]Attendance[15]
1871–72Wanderers1–0Royal EngineersKennington Oval2,000
1872–73Wanderers2–0Oxford UniversityLillie Bridge3,000
1873–74Oxford University2–0Royal EngineersKennington Oval2,000
1874–75Royal Engineers 1–1 *Old EtoniansKennington Oval2,000
1874–75 (R)Royal Engineers2–0Old EtoniansKennington Oval3,000
1875–76Wanderers 1–1 *Old EtoniansKennington Oval3,500
1875–76 (R)Wanderers3–0Old EtoniansKennington Oval1,500
1876–77Wanderers 2–1 *Oxford UniversityKennington Oval3,000
1877–78Wanderers3–1Royal EngineersKennington Oval4,500
1878–79Old Etonians1–0Clapham RoversKennington Oval5,000
1879–80Clapham Rovers1–0Oxford UniversityKennington Oval6,000
1880–81Old Carthusians3–0Old EtoniansKennington Oval4,000
1881–82Old Etonians1–0Blackburn RoversKennington Oval6,500
1882–83Blackburn Olympic 2–1 *Old EtoniansKennington Oval8,000
1883–84Blackburn Rovers2–1Scotland Queen’s ParkKennington Oval4,000
1884–85Blackburn Rovers2–0Scotland Queen’s ParkKennington Oval12,500
1885–86Blackburn Rovers0–0West Bromwich AlbionKennington Oval15,000
1885–86 (R)Blackburn Rovers2–0West Bromwich AlbionRacecourse Ground12,000
1886–87Aston Villa2–0West Bromwich AlbionKennington Oval15,500
1887–88West Bromwich Albion2–1Preston North EndKennington Oval19,000
1888–89Preston North End double-dagger3–0Wolverhampton WanderersKennington Oval22,000
1889–90Blackburn Rovers6–1The WednesdayKennington Oval20,000
1890–91Blackburn Rovers3–1Notts CountyKennington Oval23,000
1891–92West Bromwich Albion3–0Aston VillaKennington Oval32,810
1892–93Wolverhampton Wanderers1–0EvertonFallowfield Stadium45,000
1893–94Notts County4–1Bolton WanderersGoodison Park37,000
1894–95Aston Villa1–0West Bromwich AlbionCrystal Palace42,560
1895–96The Wednesday2–1Wolverhampton WanderersCrystal Palace48,836
1896–97Aston Villa double-dagger3–2EvertonCrystal Palace65,891
1897–98Nottingham Forest3–1Derby CountyCrystal Palace62,017
1898–99Sheffield United4–1Derby CountyCrystal Palace73,833
1899–1900Bury4–0SouthamptonCrystal Palace68,945
1900–01Tottenham Hotspur2–2Sheffield UnitedCrystal Palace110,820
1900–01 (R)Tottenham Hotspur3–1Sheffield UnitedBurnden Park20,470
1901–02Sheffield United1–1SouthamptonCrystal Palace76,914
1901–02 (R)Sheffield United2–1SouthamptonCrystal Palace33,068
1902–03Bury6–0Derby CountyCrystal Palace63,102
1903–04Manchester City1–0Bolton WanderersCrystal Palace61,374
1904–05Aston Villa2–0Newcastle UnitedCrystal Palace101,117
1905–06Everton1–0Newcastle UnitedCrystal Palace75,609
1906–07The Wednesday2–1EvertonCrystal Palace84,594
1907–08Wolverhampton Wanderers3–1Newcastle UnitedCrystal Palace74,697
1908–09Manchester United1–0Bristol CityCrystal Palace71,401
1909–10Newcastle United1–1BarnsleyCrystal Palace77,747
1909–10 (R)Newcastle United2–0BarnsleyGoodison Park69,000
1910–11Bradford City0–0Newcastle UnitedCrystal Palace69,068
1910–11 (R)Bradford City1–0Newcastle UnitedOld Trafford58,000
1911–12Barnsley0–0West Bromwich AlbionCrystal Palace54,556
1911–12 (R)Barnsley 1–0 *West Bromwich AlbionBramall Lane38,555
1912–13Aston Villa1–0SunderlandCrystal Palace121,919
1913–14Burnley1–0LiverpoolCrystal Palace72,778
1914–15Sheffield United3–0ChelseaOld Trafford49,557
1919–20Aston Villa1–0 *Huddersfield TownStamford Bridge50,018
1920–21Tottenham Hotspur1–0Wolverhampton WanderersStamford Bridge72,805
1921–22Huddersfield Town1–0Preston North EndStamford Bridge53,000
1922–23Bolton Wanderers2–0West Ham UnitedWembley Stadium (original)126,047[A]
1923–24Newcastle United2–0Aston VillaWembley Stadium (original)91,695
1924–25Sheffield United1–0Wales Cardiff CityWembley Stadium (original)91,763
1925–26Bolton Wanderers1–0Manchester CityWembley Stadium (original)91,447
1926–27Wales Cardiff City1–0ArsenalWembley Stadium (original)91,206
1927–28Blackburn Rovers3–1Huddersfield TownWembley Stadium (original)92,041
1928–29Bolton Wanderers2–0PortsmouthWembley Stadium (original)92,576
1929–30Arsenal2–0Huddersfield TownWembley Stadium (original)92,488
1930–31West Bromwich Albion2–1BirminghamWembley Stadium (original)92,406
1931–32Newcastle United2–1ArsenalWembley Stadium (original)92,298
1932–33Everton3–0Manchester CityWembley Stadium (original)92,950
1933–34Manchester City2–1PortsmouthWembley Stadium (original)93,258
1934–35Sheffield Wednesday4–2West Bromwich AlbionWembley Stadium (original)93,204
1935–36Arsenal1–0Sheffield UnitedWembley Stadium (original)93,384
1936–37Sunderland3–1Preston North EndWembley Stadium (original)93,495
1937–38Preston North End1–0 *Huddersfield TownWembley Stadium (original)93,497
1938–39Portsmouth4–1Wolverhampton WanderersWembley Stadium (original)99,370
1945–46Derby County4–1 *Charlton AthleticWembley Stadium (original)98,000
1946–47Charlton Athletic1–0 *BurnleyWembley Stadium (original)99,000
1947–48Manchester United4–2BlackpoolWembley Stadium (original)99,000
1948–49Wolverhampton Wanderers3–1Leicester CityWembley Stadium (original)99,500
1949–50Arsenal2–0LiverpoolWembley Stadium (original)100,000
1950–51Newcastle United2–0BlackpoolWembley Stadium (original)100,000
1951–52Newcastle United1–0ArsenalWembley Stadium (original)100,000
1952–53Blackpool4–3Bolton WanderersWembley Stadium (original)100,000
1953–54West Bromwich Albion3–2Preston North EndWembley Stadium (original)100,000
1954–55Newcastle United3–1Manchester CityWembley Stadium (original)100,000
1955–56Manchester City3–1Birmingham CityWembley Stadium (original)100,000
1956–57Aston Villa2–1Manchester UnitedWembley Stadium (original)100,000
1957–58Bolton Wanderers2–0Manchester UnitedWembley Stadium (original)100,000
1958–59Nottingham Forest2–1Luton TownWembley Stadium (original)100,000
1959–60Wolverhampton Wanderers3–0Blackburn RoversWembley Stadium (original)100,000
1960–61Tottenham Hotspur double-dagger2–0Leicester CityWembley Stadium (original)100,000
1961–62Tottenham Hotspur3–1BurnleyWembley Stadium (original)100,000
1962–63Manchester United3–1Leicester CityWembley Stadium (original)100,000
1963–64West Ham United3–2Preston North EndWembley Stadium (original)100,000
1964–65Liverpool2–1 *Leeds UnitedWembley Stadium (original)100,000
1965–66Everton3–2Sheffield WednesdayWembley Stadium (original)100,000
1966–67Tottenham Hotspur2–1ChelseaWembley Stadium (original)100,000
1967–68West Bromwich Albion1–0 *EvertonWembley Stadium (original)100,000
1968–69Manchester City1–0Leicester CityWembley Stadium (original)100,000
1969–70Chelsea2–2 *Leeds UnitedWembley Stadium (original)100,000
1969–70 (R)Chelsea2–1 *Leeds UnitedOld Trafford62,078
1970–71Arsenal double-dagger2–1 *LiverpoolWembley Stadium (original)100,000
1971–72Leeds United1–0ArsenalWembley Stadium (original)100,000
1972–73Sunderland1–0Leeds UnitedWembley Stadium (original)100,000
1973–74Liverpool3–0Newcastle UnitedWembley Stadium (original)100,000
1974–75West Ham United2–0FulhamWembley Stadium (original)100,000
1975–76Southampton1–0Manchester UnitedWembley Stadium (original)100,000
1976–77Manchester United2–1LiverpoolWembley Stadium (original)100,000
1977–78Ipswich Town1–0ArsenalWembley Stadium (original)100,000
1978–79Arsenal3–2Manchester UnitedWembley Stadium (original)100,000
1979–80West Ham United1–0ArsenalWembley Stadium (original)100,000
1980–81Tottenham Hotspur1–1 *Manchester CityWembley Stadium (original)100,000
1980–81 (R)Tottenham Hotspur3–2Manchester CityWembley Stadium (original)92,000
1981–82Tottenham Hotspur1–1 *Queens Park RangersWembley Stadium (original)100,000
1981–82 (R)Tottenham Hotspur1–0Queens Park RangersWembley Stadium (original)90,000
1982–83Manchester United2–2 *Brighton & Hove AlbionWembley Stadium (original)100,000
1982–83 (R)Manchester United4–0Brighton & Hove AlbionWembley Stadium (original)100,000
1983–84Everton2–0WatfordWembley Stadium (original)100,000
1984–85Manchester United1–0 *EvertonWembley Stadium (original)100,000
1985–86Liverpool double-dagger3–1EvertonWembley Stadium (original)98,000
1986–87Coventry City3–2 *Tottenham HotspurWembley Stadium (original)98,000
1987–88Wimbledon1–0LiverpoolWembley Stadium (original)98,203
1988–89Liverpool3–2 *EvertonWembley Stadium (original)82,500
1989–90Manchester United3–3 *Crystal PalaceWembley Stadium (original)80,000
1989–90 (R)Manchester United1–0Crystal PalaceWembley Stadium (original)80,000
1990–91Tottenham Hotspur2–1 *Nottingham ForestWembley Stadium (original)80,000
1991–92Liverpool2–0SunderlandWembley Stadium (original)80,000
1992–93Arsenal1–1 *Sheffield WednesdayWembley Stadium (original)79,347
1992–93 (R)Arsenal2–1 *Sheffield WednesdayWembley Stadium (original)62,267
1993–94Manchester United double-dagger4–0ChelseaWembley Stadium (original)79,634
1994–95Everton1–0Manchester UnitedWembley Stadium (original)79,592
1995–96Manchester United double-dagger1–0LiverpoolWembley Stadium (original)79,007
1996–97Chelsea2–0MiddlesbroughWembley Stadium (original)79,160
1997–98Arsenal double-dagger2–0Newcastle UnitedWembley Stadium (original)79,183
1998–99Manchester United double-dagger2–0Newcastle UnitedWembley Stadium (original)79,101
1999–2000Chelsea1–0Aston VillaWembley Stadium (original)78,217
2000–01Liverpool2–1ArsenalMillennium Stadium72,500
2001–02Arsenal double-dagger2–0ChelseaMillennium Stadium73,963
2002–03Arsenal1–0SouthamptonMillennium Stadium73,726
2003–04Manchester United3–0MillwallMillennium Stadium71,350
2004–05Arsenal0–0 daggerManchester UnitedMillennium Stadium71,876
2005–06Liverpool3–3 daggerWest Ham UnitedMillennium Stadium71,140
2006–07Chelsea1–0 *Manchester UnitedWembley Stadium (new)89,826
2007–08Portsmouth1–0Wales Cardiff CityWembley Stadium (new)89,874
2008–09Chelsea2–1EvertonWembley Stadium (new)89,391
2009–10Chelsea double-dagger1–0PortsmouthWembley Stadium (new)88,335
2010–11Manchester City1–0Stoke CityWembley Stadium (new)88,643
2011–12Chelsea2–1LiverpoolWembley Stadium (new)89,041
2012–13Wigan Athletic1–0Manchester CityWembley Stadium (new)86,254
2013–14Arsenal3–2 *Hull CityWembley Stadium (new)89,345
2014–15Arsenal4–0Aston VillaWembley Stadium (new)89,283

 

Resultados por equipo

A continuación se muestran los resultados por equipo. Los equipos desaparecidos se muestran en cursiva. A su vez, el Queen’s Park no pudo participar más de la competición por decisión de la Asociación Escocesa de Fútbol en 1887.

Results by team

ClubWinsFirst final wonLast final wonRunners-upLast final lostTotal final appearances
Arsenal12193020157200119
Manchester United11190920047200718
Tottenham Hotspur819011991119879
Liverpool7196520067201214
Chelsea7197020124200211
Aston Villa7188719574201511
Newcastle United6191019557199913
Blackburn Rovers618841928219608
Everton5190619958200913
West Bromwich Albion5188819685193510
Manchester City5190420115201310
Wanderers51872187805
Wolverhampton Wanderers418931960419398
Bolton Wanderers419231958319537
Sheffield United418991925219366
Sheffield Wednesday[A]318961935319936
West Ham United319641980220065
Preston North End218891938519647
Old Etonians218791882418836
Portsmouth219392008320105
Sunderland219371973219924
Nottingham Forest218981959119913
Bury21900190302
Huddersfield Town119221922419385
Southampton119761976320034
Leeds United119721972319734
Derby County119461946319034
Royal Engineers118751875318784
Oxford University118741874318804
Blackpool119531953219513
Cardiff City119271927220083
Burnley119141914219623
Charlton Athletic119471947119462
Barnsley119121912119102
Notts County118941894118912
Clapham Rovers118801880118792
Wigan Athletic12013201301
Wimbledon[B]11988198801
Coventry City11987198701
Ipswich Town11978197801
Bradford City11911191101
Blackburn Olympic11883188301
Old Carthusians11881188101
Leicester City0  419694
Birmingham City0  219562
Queen’s Park0  218852
Hull City0  120141
Stoke City0  120111
Millwall0  120041
Middlesbrough0  119971
Crystal Palace0  119901
Watford0  119841
Brighton & Hove Albion0  119831
Queens Park Rangers0  119821
Fulham0  119751
Luton Town0  119591
Bristol City0  119091

A. ^ Sheffield Wednesday’s total includes two wins and one defeat under the earlier name of The Wednesday.
B. ^ Wimbledon relocated in 2004 from south London to Milton Keynes rebranding the club as Milton Keynes Dons, but the current incarnation of the club contends that it was founded in 2004 and does not lay claim to the history or honours (including the FA Cup win) of Wimbledon.[19]

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.