Temporada 2014-15 Ascensos y Descensos 

Primera División

  • Campeón de Liga

 FC Barcelona


  • Liga de Campeones

 FC Barcelona
 Real Madrid CF
 Club Atlético de Madrid
 Sevilla FC


  • Previa Liga de Campeones

 Valencia CF


  • Liga Europa

 Villarreal CF
 Athletic Club


  • Campeón Copa del Rey

 FC Barcelona


  • Descienden a 2ª División

 Elche CF
 UD Almería
 Córdoba CF


Segunda División

  • Ascienden a 1ª División

 Real Betis Balompié
 Real Sporting
 UD Las Palmas


  • Promocionan a 1ª División

 Girona FC
 UD Las Palmas
 Real Valladolid CF
 Real Zaragoza


  • Descienden a 2ª División B

 Real Racing Club
 RC Recreativo
 CE Sabadell FC
 FC Barcelona B


Segunda División B Grupo 1

  • Promocionan a 2ª División

 Real Oviedo
 Real Murcia CF
 Racing Club Ferrol
 UD Logroñés


  • Ascienden a 2ª División

 Real Oviedo


  • Copa del Rey

 Real Oviedo
 Real Murcia CF
 Racing Club Ferrol
 UD Logroñés
 CD Guijuelo
 SD Compostela
 CyD Leonesa


  • Promociona a 3ª División

 Real Avilés CF


  • Descienden a 3ª División

 Real Avilés CF
 UP Langreo
 Zamora CF
 CD Tropezón
 Club Marino de Luanco


Segunda División B Grupo 2

  • Promocionan a 2ª División

 SD Huesca
 Athletic Club B
 CD Guadalajara
 Real Unión Club


  • Ascienden a 2ª División

 SD Huesca
 Athletic Club B


  • Copa del Rey

 SD Huesca
 Real Unión Club
 CD Guadalajara
 CD Tudelano
 Barakaldo CF

  • Promociona a 3ª División

 Las Palmas Atlético



  • Descienden a 3ª División

 Las Palmas Atlético
 Rayo Vallecano B
 Club Atlético de Madrid B
 CF Trival Valderas
 UB Conquense


Segunda División B Grupo 3

  • Promocionan a 2ª División

 Gimnàstic de Tarragona
 Huracán Valencia CF
 CF Reus Deportiu
 Hércules CF


  • Ascienden a 2ª División

 Gimnàstic de Tarragona


  • Copa del Rey

 Gimnàstic de Tarragona
 Huracán Valencia CF
 CF Reus Deportiu
 Hércules CF
 Lleida Esportiu TCF


  • Promociona a 3ª División

 CD Eldense


  • Descienden a 3ª División

 RCD Mallorca B
 UE Sant Andreu
 Elche Ilicitano
 Real Zaragoza B


Segunda División B Grupo 4

  • Promocionan a 2ª División

 Cádiz CF
 UCAM Murcia CF
 UD Almería B
 CF Villanovense


  • Ascienden a 2ª División

  • Copa del Rey

 Cádiz CF
 UCAM Murcia CF
 CF Villanovense
 RB Linense
 UD Melilla


  • Promociona a 3ª División

 FC Cartagena


  • Descienden a 3ª División

 Córdoba CF B
 Arroyo CP
 CD El Palo
 Lucena CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 1

  • Promocionan a 2ª División B

 Pontevedra CF
 RC Deportivo B
 CCD Cerceda
 CD Choco


  • Ascienden a 2ª División B

 Pontevedra CF


  • Copa del Rey

 Pontevedra CF


  • Descienden a Preferente

Club Xuventú Sanxenxo
 Cultural Areas
 Laracha CF
 Bertamiráns FC


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 2

  • Promocionan a 2ª División B

 Condal Club
 Caudal Deportivo
 Real Oviedo B
 CD Tuilla


  • Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 Condal Club


  • Descienden a Preferente

 Real Avilés CF B
 Andés CF
 L´Entregu CF
 SD Lenense
 CD Universidad de Oviedo
 CD Cudillero


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 3

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Laredo
 RS Gimnástica
 Real Racing Club B
 CD Cayón


  • Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 CD Laredo


  • Descienden a Preferente

 Santoña CF
 CD Arenas de Frajanas
 SD Buelna
 SD Barreda Balompié


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 4

  • Promocionan a 2ª División B

 Club Portugalete
 SD Gernika
 Arenas Club
 SCD Durango


  • Ascienden a 2ª División B

 Club Portugalete
 SD Gernika
 Arenas Club


  • Copa del Rey

 Club Portugalete


  • Descienden a Preferente / División Honor

 SD Erandio Club
 Oiartzun KE
 Amurrio Club


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 5

  • Promocionan a 2ª División B

 FC Ascó
 CF Pobla de Mafumet
 CE Europa
 UE Figueres


  • Ascienden a 2ª División B

 CF Pobla de Mafumet


  • Copa del Rey

FC Ascó


  • Descienden a Primera Catalana

 UE Castelldefels
 FC Martinenc
 UE Vilassar de Mar


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 6

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Castellón
 Atlético Levante UD
 Novelda CF
 Ontinyent CF


  • Ascienden a 2ª División B

 Atlético Levante UD


  • Copa del Rey

 CD Castellón


  • Descienden a Preferente

 Ribarroja CF
 CF La Nucia
 Sporting Club Requena
 CD Utiel


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 7

  • Promocionan a 2ª División B

 CF Rayo Majadahonda
 CDA Navalcarnero
 Fútbol Alcobendas Sport
 AD Unión Adarve


  • Ascienden a 2ª División B

 CF Rayo Majadahonda


  • Copa del Rey

 CF Rayo Majadahonda


  • Descienden a Preferente

 Club Atlético de Madrid C
 FC Villanueva del Pardillo
 Alcobendas CF
 AD Colmenar Viejo
 AD Torrejón CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 8

  • Promocionan a 2ª División B

Arandina CF
 CD Numancia B
 CD Palencia Balompié
 Gimnástica Segoviana CF


  • Ascienden a 2ª División B

 Arandina CF


  • Copa del Rey

 Arandina CF


  • Descienden a Primera Regional

 CD La Granja
 Real Ávila CF
 CD Villa de Simancas


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 9

  • Promocionan a 2ª División B

 Linares Deportivo
Club Atlético Malagueño
 UD San Pedro
 Martos CD


  • Ascienden a 2ª División B

 Linares Deportivo


  • Copa del Rey

 Linares Deportivo


  • Descienden a 1ª Andaluza / 1ª Aut. Melilla

 Villacarrillo CF
 Atlético Melilla CF
 Los Molinos CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 10

  • Promocionan a 2ª División B

 Algeciras CF
San Fernando CDI
 CD Gerena
 Atlético Sanluqueño CF


  • Ascienden a 2ª División B

 Algeciras CF


  • Copa del Rey

 Algeciras CF


  • Descienden a Primera Andaluza

 CD Mairena
 PD Rociera
 Cádiz CF B
 La Palma CF
 RC Recreativo B


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 11

  • Promocionan a 2ª División B

 SD Formentera
 CD Llosetense
 SCR Peña Deportiva
 CE Mercadal


  • Ascienden a 2ª División B

 CD Llosetense


  • Copa del Rey

 SD Formentera


  • Descienden a Preferente

 CD Son Cladera
 CD Manacor
 CD Atlético Rafal


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 12

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Mensajero
 UD Lanzarote
 CD Marino
 Real Sporting San José


  • Ascienden a 2ª División B

 CD Mensajero


  • Copa del Rey

 CD Mensajero


  • Descienden a Interinsular Preferente

 Estrella CF
 CD Laguna
 CD La Victoria de Acentejo


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 13

  • Promocionan a 2ª División B

 FC Jumilla
 Real Murcia Imperial CF
 CF El Castillo
 Águilas FC


  • Ascienden a 2ª División B

 FC Jumilla


  • Copa del Rey

FC Jumilla


  • Descienden a Preferente Autonómica

 Cartagena FC
 CF Molina
 CD Cieza


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 14

  • Promocionan a 2ª División B

 Mérida AD
 Extremadura UD
 Jerez CF
 CD Badajoz


  • Ascienden a 2ª División B

 Mérida AD


  • Copa del Rey

 Mérida AD


  • Descienden a Preferente

 CD Castuera
 UP Plasencia
 CD Hernán Cortés


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 15

  • Promocionan a 2ª División B

 Peña Sport FC
 AD San Juan
 CD Izarra
 Club Atlético Osasuna B


  • Ascienden a 2ª División B

 Peña Sport FC
 CD Izarra


  • Copa del Rey

 Peña Sport FC


  • Descienden a Preferente

 CD Idoya
 Club Atlético Valtierrano
 CD Corellano


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 16

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Varea
 CD Calahorra
 SD Logroñés
 Club Haro Deportivo


  • Ascienden a 2ª División B

  • Copa del Rey

 CD Varea


  • Descienden a Preferente

 Yagüe CF
 CF Ciudad de Alfaro
 Casalarreina CF


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 17

  • Promocionan a 2ª División B

 CD Ebro
 CD Teruel
 CD Sariñena
 SD Tarazona


  • Ascienden a 2ª División B

 CD Ebro


  • Copa del Rey

 CD Ebro


  • Descienden a Preferente

 CDJ Tamarite
 CD Caspe
 RSD Santa Isabel
 UD Barbastro


TERCERA DIVISIÓN - Grupo 18

  • Promocionan a 2ª División B

 CF Talavera de la Reina
 UD Almansa
 CD Quintanar del Rey 
 Manzanares CF


  • Ascienden a 2ª División B

 CF Talavera de la Reina


  • Copa del Rey

 CF Talavera de la Reina


  • Descienden a Primera Autonómica Preferente

 Daimiel Racing Club
 CF Gimnástico
 Hellín Deportivo

 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.