Champions League 2014-15

Publicado: 17/08/2014 06:19 por Miguel Anchel Sanz en Champions League

Rondas previas

Primera ronda previa

Participarán los campeones de las 6 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2013. El sorteo tuvo lugar el 23 de junio de 2014; la ida de las eliminatorias se disputó el 1 y 2 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 8 y 9 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
FC Santa Coloma Flag of Andorra.svg(v) 3:3Bandera de Armenia Banants1 - 02 - 3
Lincoln Red Imps Flag of Gibraltar.svg3:6Bandera de las Islas Feroe HB Tórshavn1 - 12 - 5
La Fiorita Flag of San Marino.svg0:8Bandera de Estonia Levadia Tallinn0 - 10 - 7

Segunda ronda previa

El sorteo de la segunda ronda tuvo lugar nada más celebrarse el de la 1.ª ronda. Los 31 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 17 y 48 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2013 participaron en esta ronda, a los que se le sumaron los tres clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputó el 15 y el 16 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 22 y el 23 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia(v) 1:1Flag of Albania.svg Skënderbeu Korçë0 - 01 - 1
FC Santa Coloma Flag of Andorra.svg0:3Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv0 - 10 - 2
Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia5:0Bandera de Montenegro Sutjeska Nikšić2 - 03 - 0
Dinamo Tbilisi Bandera de Georgia0:4Bandera de Kazajistán Aktobe0 - 10 - 3
Zrinjski Mostar Bandera de Bosnia y Herzegovina0:2Flag of Slovenia.svg Maribor0 - 00 - 2
KR Bandera de Islandia0-5Bandera de Escocia Celtic0 - 10 - 4
Sparta Praga Bandera de la República Checa8:1Bandera de Estonia Levadia Tallinn7 - 01 - 1
Partizan Bandera de Serbia6:1Bandera de las Islas Feroe HB Tórshavn3 - 03 - 1
Malmö FF Bandera de Suecia1:0Bandera de Letonia Ventspils0 - 01 - 0
Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg3:0Bandera de Gales The New Saints1 - 02 - 0
Cliftonville Bandera de Irlanda del Norte0:2Bandera de Hungría Debreceni0 - 00 - 2
Legia Varsovia Bandera de Polonia6:1Bandera de Irlanda St Patrick's Athletic1 - 15 - 0
Rabotnički Bandera de Macedonia1:2Bandera de Finlandia HJK0 - 01 - 2
Dinamo de Zagreb Bandera de Croacia4:0Bandera de Lituania Žalgiris Vilnius2 - 02 - 0
Ludogorets Razgrad Flag of Bulgaria.svg5:1Bandera de Luxemburgo F91 Dudelange4 - 01 - 1
Valletta Bandera de Malta0:5Bandera de Azerbaiyán Qarabağ0 - 10 - 4
Strømsgodset Bandera de Noruega0:3Bandera de Rumania Steaua de Bucarest0 - 10 - 2

Tercera ronda previa

Tercera ronda previa para campeones de liga

Participaron los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15 (ambas inclusive) del ránking de coeficientes UEFA de 2013, el sorteo se realizó el 18 de julio, los partidos de ida se jugaron el 29 y 30 de julio, mientras que los partidos de vuelta se jugaron el 5 y 6 de agosto.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Qarabağ Bandera de Azerbaiyán2:3Bandera de Austria Red Bull Salzburg2 - 10 - 2
Debreceni Bandera de Hungría2:3Bandera de Bielorrusia BATE Borisov1 - 01 - 3
Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg2:1Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol2 - 10 - 0
Aalborg Bandera de Dinamarca2:1Bandera de Croacia Dinamo de Zagreb0 - 12 - 0
Legia Varsovia Bandera de Polonia6:1Bandera de Escocia Celtic4 - 12 - 0
Aktobe Bandera de Kazajistán3:4Bandera de Rumania Steaua de Bucarest2 - 21 - 2
Maribor Flag of Slovenia.svg3:2Bandera de Israel Maccabi Tel Aviv1 - 02 - 2
HJK Bandera de Finlandia2:4Bandera de Chipre APOEL2 - 20 - 2
Sparta Praga Bandera de la República Checa4:4 (v)Bandera de Suecia Malmö FF4 - 20 - 2
Ludogorets Razgrad Flag of Bulgaria.svg(v) 2:2Bandera de Serbia Partizan0 - 02 - 2
  • Nota: El Legia de Varsovia fue excluido por alineación indebida y en su lugar pasó el Celtic.3

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Participaron los siguientes 10 equipos, pertenecientes a las ligas clasificadas entre las posiciones 6 y 15 (ambas inclusive) del ránking de coeficientes UEFA de 2013. El sorteo se realizó el 18 de julio, los partidos de ida se jugaron el 29 y 30 de julio, mientras que los partidos de vuelta se jugaron el 5 y 6 de agosto.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
AEL Limassol Bandera de Chipre1:3Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo1 - 00 - 3
Dnipro Dnipropetrovsk Bandera de Ucrania0:2Bandera de Dinamarca Copenhague0 - 00 - 2
Feyenoord Bandera de los Países Bajos2:5Bandera de Turquía Besiktas JK1 - 21 - 3
Grasshopper Flag of Switzerland (Pantone).svg1:3Bandera de Francia Lille0 - 21 - 1
Standard Lieja Flag of Belgium (civil).svg2:1Bandera de Grecia Panathinaikos0 - 02 - 1

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.