20140410082017-octavos-de-final-uefa-champions-league-2013-2014.jpg

 

Liga de Campeones de la UEFA 2013-14

La Liga de Campeones de la UEFA 2013-14 es la 59ª edición de la competición.

Primera ronda previa

Participaron los campeones de las 4 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2012. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 24 de junio de 2013; la ida de las eliminatorias se disputó 2 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 9 de julio.

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Shirak 

3:1

 Tre Penne

3:0

0:1

Lusitanos 

3:7

 EB/Streymur

2:2

1:5

Segunda ronda previa

El sorteo de la segunda ronda tuvo lugar nada más celebrarse el de la 1ª ronda. Los 32 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 17 y 49 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2012 participaron en esta ronda, a los que se le sumaron los dos clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputó el 16 y el 17 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 23 y el 24 de julio.

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Neftchi Baku 

0:1 (pr)

 Skënderbeu Korçë

0:0

0:1

Steaua București 

5:1

 Vardar

3:0

2:1

Viktoria Plzeň 

6:4

 Željezničar

4:3

2:1

Sheriff Tiraspol 

6:1

 Sutjeska Nikšić

1:1

5:0

Birkirkara 

0:2

 Maribor

0:0

0:2

Sligo Rovers 

0:3

 Molde

0:1

0:2

Elfsborg 

11:1

 Daugava Daugavpils

7:1

4:0

Helsinki 

1:2

 Nomme Kalju

0:0

1:2

Ekranas 

1:3

 FH

0:1

1:2

The New Saints 

1:4

 Legia Varsovia

1:3

0:1

Cliftonville 

0:5

 Celtic

0:3

0:2

Fola Esch 

0:6

 Dinamo Zagreb

0:5

0:1

Győri 

1:4

 Maccabi Tel Aviv

0:2

1:2

BATE 

0:2

 Shakhter Karagandy

0:1

0:1

Shirak 

1:1 (v)

 Partizan

1:1

0:0

Slovan Bratislava 

2:4

 Ludogorets Razgrad

2:1

0:3

Dinamo Tbilisi 

9:2

 EB/Streymur

6:1

3:1

Tercera ronda previa

La ida de las eliminatorias se disputó el 30 y el 31 de julio, mientras que la vuelta se jugó el 6 y el 7 de agosto.

Participaron los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 14 y 16 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2012.

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Shakhter Karagandy 

5:3

 Skënderbeu Korçë

3:0

2:3

Dinamo Tbilisi 

1:3

 Steaua București

0:2

1:1

Nomme Kalju 

2:10

 Viktoria Plzen

0:4

2:6

Dinamo Zagreb 

4:0

 Sheriff Tiraspol

1:0

3:0

APOEL 

1:1 (v)

 Maribor

1:1

0:0

Molde 

1:1 (v)

 Legia Varsovia

1:1

0:0

Celtic 

1:0

 Elfsborg

1:0

0:0

Ludogorets Razgrad 

3:1

 Partizan

2:1

1:0

Austria Viena 

1:0

 FH

1:0

0:0

Basel 

4:3

 Maccabi Tel Aviv

1:0

3:3

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Participaron los siguientes 10 equipos, pertenecientes a las ligas clasificadas entre las posiciones 6 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2012:

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Nordsjælland 

0:6

 Zenit San Petersburgo

0:1

0:5

Red Bull Salzburgo 

2:4

 Fenerbahçe

1:1

1:3

PAOK 

1:3

 Metalist Kharkiv*

0:2

1:1

PSV 

5:0

 Zulte-Waregem

2:0

3:0

Olympique de Lyon 

2:0

 Grasshoppers

1:0

1:0

El Metalist Kharkiv ha sido descalificado de competiciones UEFA para la temporada actual, su plaza será ocupada por el PAOK, equipo que cayó a manos del equipo ucraniano.2

Cuarta ronda previa (Ronda de play-off)

Los partidos de ida se jugarán el 20-21 de agosto, y los de vuelta el 27-28 de agosto.

Cuarta ronda previa para campeones de liga

Participarán los 10 ganadores de la ronda anterior de campeones de liga.

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Dinamo Zagreb 

3:4

 Austria Viena

0:2

3:2

Ludogorets Razgrad 

2:6

 Basel

2:4

0:2

Viktoria Plzen 

4:1

 Maribor

3:1

1:0

Shakhter Karagandy 

2:3

 Celtic

2:0

0:3

Steaua București 

(v) 3:3

 Legia Varsovia

1:1

2:2

Cuarta ronda previa para no campeones de liga

Participarán los 5 ganadores de la ronda anterior de no campeones de liga junto a los siguientes equipos, pertenecientes a las cinco ligas con el coeficiente UEFA más alto de 2012:

Equipo local ida

Resultado

Equipo visitante ida

Ida

Vuelta

Olympique de Lyon 

0:4

 Real Sociedad

0:2

0:2

Schalke 04 

4:3

 PAOK

1:1

3:2

Paços de Ferreira 

3:8

 Zenit San Petersburgo

1:4

2:4

PSV 

1:4

 Milan

1:1

0:3

Fenerbahçe 

0:5

 Arsenal

0:3

0:2

Fase de grupos

En la fase de grupos de esta participarán los 10 equipos clasificados de la tercera ronda previa (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a los siguientes 22 equipos que clasificaron de forma directa, dando un total de 32 equipos para 8 grupos (Los equipos se califican según sus coeficientes):

 

Equipos clasificados para los Octavos de final.

 

Equipos repescados para los Dieciseisavos de final de la UEFA Europa League.

 

Equipos eliminados de la competición.

Grupo A

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Manchester United

14

6

4

2

0

12

3

+9

 Bayer Leverkusen

10

6

3

1

2

9

10

-1

 Shakhtar Donetsk

8

6

2

2

2

7

6

+1

 Real Sociedad

1

6

0

1

5

1

10

-9

Grupo B

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Real Madrid

16

6

5

1

0

20

5

+15

 Galatasaray

7

6

2

1

3

8

14

-6

 Juventus

6

6

1

3

2

9

9

0

 Copenhague

4

6

1

1

4

4

13

-9

Grupo C

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 París Saint-Germain

13

6

4

1

1

16

5

+11

 Olympiacos

10

6

3

1

2

10

8

+2

 Benfica

10

6

3

1

2

8

8

0

 Anderlecht

1

6

0

1

5

4

17

-13

Grupo D

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Bayern Múnich

15

6

5

0

1

17

5

+12

 Manchester City

15

6

5

0

1

18

10

+8

 Viktoria Plzeň

3

6

1

0

5

6

17

-11

 CSKA Moscú

3

6

1

0

5

8

17

-9

Grupo E

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Chelsea

12

6

4

0

2

12

3

+9

 Schalke 04

10

6

3

1

2

6

6

0

 Basel

8

6

2

2

2

5

6

-1

 Steaua București

3

6

0

3

3

2

10

-8

Grupo F

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Borussia Dortmund

12

6

4

0

2

11

6

+5

 Arsenal

12

6

4

0

2

8

5

+3

 Napoli

12

6

4

0

2

10

9

+1

 Marsella

0

6

0

0

6

5

14

-9

Grupo G

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Atlético de Madrid

16

6

5

1

0

15

3

+12

 Zenit San Petersburgo

6

6

1

3

2

5

9

-4

 Porto

5

6

1

2

3

4

7

-3

 Austria Viena

5

6

1

2

3

5

10

-5

Grupo H

Equipo

Pts

PJ

PG

PE

PP

GF

GC

Dif

 Barcelona

13

6

4

1

1

16

5

+11

 Milan

9

6

2

3

1

8

5

+3

 Ajax

8

6

2

2

2

5

8

-3

 Celtic

3

6

1

0

5

3

14

-11

Segunda fase

La fase final de la competición se disputa en eliminatorias a doble partido, salvo la final, jugada a partido único. En estos encuentros rige la regla del gol de visitante, que determina que el equipo que haya marcado más goles como visitante gana la eliminatoria si hay empate en la diferencia de goles. En caso de estar la eliminatoria empatada tras los 180 minutos de ambos partidos se disputará una prórroga de 30 minutos, y si ésta termina sin goles la eliminatoria se decidirá en una tanda de penaltis.

Equipos clasificados

Un total de dieciséis clasificados disputaron la fase eliminatoria final de la competición. Los equipos participaron en un sorteo para definir los enfrentamientos de los octavos de final, mismo proceso a repetir en los cuartos de final tras la novedad establecida el año anterior.

Octavos de final

Barcelona - Manchester City

18 de febrero de 2014

Manchester City 

0:2 (0:0)

 Barcelona

Etihad Stadium, Manchester

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

12 de marzo de 2014

Barcelona 

2:1 (0:0)

 Manchester City

Camp Nou, Barcelona

[mostrar] 

 

 

 

 

 

París Saint-Germain - Bayer Leverkusen

18 de febrero de 2014

Bayer Leverkusen 

0:4 (0:3)

 París Saint-Germain

BayArena, Leverkusen

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

12 de marzo de 2014

París Saint-Germain 

2:1 (1:1)

 Bayer Leverkusen

Parc des Princes, París

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Bayern Múnich - Arsenal

19 de febrero de 2014

Arsenal 

0:2 (0:0)

 Bayern Múnich

Emirates Stadium, Londres

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

11 de marzo de 2014

Bayern Múnich 

1:1 (0:0)

 Arsenal

Allianz Arena, Múnich

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Milan - Atlético de Madrid

19 de febrero de 2014

Milan 

0:1 (0:0)

 Atlético de Madrid

Estadio Giuseppe Meazza,Milán

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

11 de marzo de 2014

Atlético de Madrid 

4:1 (2:1)

 Milan

Estadio Vicente Calderón,Madrid

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Borussia Dortmund - Zenit

25 de febrero de 2014

Zenit San Petersburgo 

2:4 (0:2)

 Borussia Dortmund

Estadio Petrovsky, San Petersburgo

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

19 de marzo de 2014

Borussia Dortmund 

1:2 (1:1)

 Zenit San Petersburgo

Signal Iduna Park, Dortmund

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Manchester United - Olympiacos

25 de febrero de 2014

Olympiacos 

2:0 (1:0)

 Manchester United

Estadio Georgios Karaiskakis,El Pireo

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

19 de marzo de 2014

Manchester United 

3:0 (2:0)

 Olympiacos

Old Trafford, Mánchester

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Chelsea - Galatasaray

26 de febrero de 2014

Galatasaray 

1:1 (0:1)

 Chelsea

Ali Sami Yen Spor Kompleksi,Estambul

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

18 de marzo de 2014

Chelsea 

2:0 (1:0)

 Galatasaray

Stamford Bridge, Londres

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Real Madrid - Schalke

26 de febrero de 2014

Schalke 04 

1:6 (0:2)

 Real Madrid

Veltins-Arena, Gelsenkirchen

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

18 de marzo de 2014

Real Madrid 

3:1 (1:1)

 Schalke 04

Estadio Santiago Bernabéu,Madrid

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Cuartos de final

Barcelona - Atlético de Madrid

1 de abril de 2014

 Barcelona

1:1 (0:0)

 Atlético de Madrid

Camp Nou, Barcelona

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

9 de abril de 2014

 Atlético de Madrid

1:0 (1:0)

 Barcelona

Estadio Vicente Calderón,Madrid

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Manchester United - Bayern Múnich

1 de abril de 2014

 Manchester United

1:1 (0:0)

 Bayern Múnich

Old Trafford, Manchester

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

9 de abril de 2014

 Bayern Múnich

3:1 (0:0)

 Manchester United

Allianz Arena, Múnich

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Real Madrid - Borussia Dortmund

2 de abril de 2014

 Real Madrid

3:0 (2:0)

 Borussia Dortmund

Estadio Santiago Bernabéu,Madrid

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

8 de abril de 2014

 Borussia Dortmund

2:0 (2:0)

 Real Madrid

Signal Iduna Park, Dortmund

[mostrar] 

 

 

 

 

 

París Saint Germain - Chelsea

2 de abril de 2014

 París Saint-Germain

3:1 (1:1)

 Chelsea

Parc des Princes, París

[mostrar] 

 

 

 

 

 

 

8 de abril de 2014

 Chelsea

2:0 (1:0)

 París Saint-Germain

Stamford Bridge, Londres

[mostrar] 

 

 

 

 

 

Semifinales

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.