Copa de Campeones 2014

XX Copa de Campeones
SedeFlag of Andalucía.svg Vera (final)
Flag of Spain.svg España
CategoríaFútbol Juvenil
Fecha5 de mayo de 2014
10 de mayo de 2014
Estadísticas
Participantes: 8

La Copa de Campeones 2014 será la 20ª edición del campeonato juvenil, la cual se disputará entre el 5 de mayo y el 10 de mayo de 2014, en el Estadio Municipal de Las Viñas en la localidad almeriense de Vera.

Al igual que la temporada anterior, el número de participantes se mantuvo en ocho: compuesto por los siete campeones de cada grupo de la División de Honor Juvenil 2013-14, más el mejor subcampeón entre todos los grupos, el cual en esta ocasión fue el Sevilla F. C. con 72 puntos. El sistema de competición es a través de la eliminación directa, sin partido para definir un tercer y cuarto lugar, como cada año se jugarán todos los partidos en un mismo campo.

Cuadro final

  Cuartos de final   Semifinales   Final
   5 de mayo    7 de mayo    10 de mayo
Las Viñas de Vera, Almería
                     
  -            
 
   Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander   4
  -
   Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C. F.   2  
   Flag of Cantabria (Official).svg Racing de Santander   4
  -
     Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.   6  
   Flag of Catalonia.svg F. C. Barcelona   2
    -
   Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F.   4  
   Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C. F. 1
  -
     Ikurrina Real Sociedad  1
   Flag of Andalucía.svg Málaga C. F.   2
  -

Partido decidido por penaltis (pen. 7 - 6)

Campeon:Real Madrid C. F.

   Flag of Andalucía.svg Sevilla F. C.   1  
   Flag of Andalucía.svg Málaga C. F.   1
  -
     Ikurrina Real Sociedad   1  
   Flag of the Canary Islands (simple).svg U. D. Las Palmas   0
   
   Ikurrina Real Sociedad   1  
 

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 1

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Racing Club70302172762650
2RC Celta67302145862759
3RC Deportivo53301587593524
4Pabellón CF4330127113538-3
5SD Llano 20004130914744404
6Real Sporting41301181156506
7Real Oviedo39301161349490
8Porriño Industrial CF3930109114549-4
9CD Lugo3730107134850-2
10Pontevedra CF353098135772-15
11Atlético Perines353098135155-4
12Club Bansander353098136270-8
13Veriña CF353098133249-17
14CD Roces323095163056-26
15CD Areosa303086164672-26
16CD Cervantes283077164078-38
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 2

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Sociedad de Fútbol70302244822458
2SD Huesca65301983611942
3Danok Bat CF65302055582632
4Athletic Club64302046733241
5Club Atlético Osasuna593016113753441
6Deportivo Alavés40301171239345
7SD Eibar3730114153746-9
8AD San Juan3730107133351-18
9UD Logroñés3630106142942-13
10Antiguoko KE3530811113036-6
11UDC Txantrea KKE3530112174050-10
12Arenas Club343097143145-14
13SCD Durango293085172854-26
14CD Getxo263075183463-29
15CD Berceo223071222169-48
16CD Oberena203055202369-46
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Copa Rey (Mejores 3º)
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 3

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1FC Barcelona72302334832360
2RCD Espanyol62301956763640
3RCD Mallorca57301839644222
4CF Badalona55301677513714
5CF Damm53301659534013
6UFB Jabac i Terrassa49301310745369
7CD Roda47301451148480
8UD Cornellà453013611554411
9Gimnàstic de Tarragona4130118114142-1
10Real Zaragoza3730114153850-12
11CD Atlético Baleares3530105154656-10
12CD San Francisco353098134047-7
13CE Europa293085173581-46
14UE Sant Andreu283077162847-19
15Girona FC163037202451-27
16CD Menorca123026222572-47
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 4

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Málaga CF73302343832162
2Sevilla FC72302334932568
3Real Betis Balompié55301677592930
4Cádiz CF53301587593326
5UD Almería50301488523715
6Granada CF 503015510593821
7CD Santa Fe44301281052457
8RC Recreativo4430128103842-4
9CD Puerto Malagueño CJGI3930116133233-1
10Los Molinos CF3630113163761-24
11CD 26 de Febrero343097144652-6
12ADP Sevilla Este343097143948-9
13Xerez CD293078154064-24
14CD Gimnástico Melilla263075183484-50
15Coria CF233065193466-32
16AD Taraguilla1130322526105-79
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 5

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1Real Madrid CF83302721931479
2Club Atlético de Madrid703023161043668
3Getafe CF63301965672839
4Rayo Vallecano61301875723735
5CD Diocesano59301857592633
6Real Valladolid CF49301479644123
7AD Unión Adarve4230133145052-2
8UP Plasencia3530105153557-22
9CD Leganés3530105154253-11
10CF Rayo Majadahonda343097143850-12
11AD Alcorcón343097143445-11
12Puente Castro FC3430104164774-27
13DAV Santa Ana3330103174155-14
14CD San Fernando273083193662-26
15CP Don Bosco213056194267-25
16UD Talavera430112817144-127
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Copa Rey (Mejores 3º)
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 6

PoEquipoPtJuGaEmPeGfGcDif
1UD Las Palmas82302640911576
2CD Tenerife60301866652144
3Arucas CF543017310634023
4CD Tahíche48301531251501
5Acodetti CF46301371039336
6UD Vecindario43301271141401
7CD Sobradillo3930116135160-9
8CD Ofra3730107133544-9
9UD Telde3730107134356-13
10SD Tenisca3730107134158-17
11AD Huracán3630106144657-11
12CD Laguna353098134243-1
13CD Puerto Cruz3530811113047-17
14CF Unión Viera293085172946-17
15CD Mensajero273076173157-26
16Estrella CF263075183364-31
Copa Campeones/Copa Rey
Copa Rey
Descenso

DIVISIÓN DE HONOR JUVENIL - Grupo 7

Pos Equipo Pts J G E P GF GC
1 Valencia CF 63 30 20 6 4 66 17
2 Levante UD 56 30 17 8 5 53 26
3 Villarreal CF 53 30 17 5 8 59 36
4 Atlético Madrileño 51 30 16 6 8 44 28
5 Real Murcia CF 42 30 14 6 10 52 40
6 Huracán Valencia 42 30 12 9 9 33 31
7 Elche CF 40 30 12 7 11 47 42
8 CD Numancia 36 30 11 6 13 45 55
9 Torre Levante 37 30 9 10 11 34 41
10 Albacete Balompié 33 30 9 9 12 40 46
11 Tabernes Blanques 30 30 9 9 12 32 41
12 Cartagena 32 30 9 8 13 32 48
13 CD Alcoyano 32 30 10 5 15 40 47
14 CD Castellón 26 30 9 5 16 33 53
15 Alicante CF 23 30 5 8 17 22 58
16 CD Ciudad Real 20 30 5 5 20 25 48
  Clasificado para la Copa de Campeones y la Copa del Rey 2014
  Clasificado para la Copa del Rey 2014
  Desciende a la Liga Nacional Juvenil

 

 LIGA NACIONAL JUVENIL - Grupo 6 ARAGON

EquiposPartidosGolesÚltimosSanción
Ordenar por:  PuntosJ.G.E.P.F.C. Puntos
 1ST. CASABLANCA-A.D.693021637522 
 2EBRO-C.D.653019837025 
 3AMISTAD-U.D.633020376130 
 4SANTO D.JUVENTUD-C.F.603018665535
 5REAL ZARAGOZA "B"573018397836 
 6VALDEFIERRO-C.D.4930131075237 
 7BALSAS PICARRAL-U.D.4430128104746 
 8OLIVER-C.D.4330111094845 
 9CALATAYUD-EFB3830108124238 
 10GINER TORRERO-C.D.343097144557
 11MONTECARLO-U.D.303093184868
 12EJEA-S.D.303086162962 
 13ESCALERILLAS-AT.303086163266 
 14SABIÑANIGO-A.D.223064203877 
 15PEÑAS OSCENSES-C.D.213063213466  
 16HELIOS-C.N.163037203175 


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.