Supercopa España 2013 vuelta

 
Flag of Catalonia.svg
F. C. Barcelona
0
Bandera de la Comunidad de Madrid
Atlético de Madrid
0
28 de agosto de 2013, 23:00 (CET)
Camp Nou, Barcelona — espectadores
1PORBandera de España Víctor Valdés  
22DEFBandera de Brasil Daniel Alves 
3DEFBandera de España Gerard Piqué 
14DEFBandera de Argentina Javier Mascherano 
18DEFBandera de España Jordi Alba 
16MEDBandera de España Sergio Busquets 
6MEDBandera de España Xavi Hernández 
4MEDBandera de España Cesc FàbregasSalió a los 73 minutos 73’
11DELBandera de Brasil Neymar 
10DELBandera de Argentina Lionel Messi 
9DELBandera de Chile Alexis SánchezSalió a los 65 minutos 65’
EntrenadorBandera de Argentina Gerardo Martino
13PORFlag of Belgium (civil).svg Thibaut Courtois  
2DEFBandera de Uruguay Diego Godín 
23DEFBandera de Brasil Miranda 
3DEFBandera de Brasil Filipe Luís Kasmirski 
20DEFBandera de España Juanfran Torres 
4MEDBandera de España Mario Suárez 
6MEDBandera de España KokeSalió a los 89 minutos 89’
14MEDBandera de España Gabi 
10MEDBandera de Turquía Arda TuranSalió a los 71 minutos 71’
19DELBandera de Brasil Diego Costa 
9DELBandera de España David VillaSalió a los 84 minutos 84’
EntrenadorBandera de Argentina Diego Simeone
Sustituciones
7DELBandera de España PedroEntró a los 65 minutos 65’
8MEDBandera de España Andrés IniestaEntró a los 73 minutos 73’
7DELBandera de España Adrián LópezEntró a los 71 minutos 71’
11DELBandera de Uruguay Cristian RodriguezEntró a los 84 minutos 84’
21MEDBandera de Brasil Léo BaptistãoEntró a los 89 minutos 89’
Amonestaciones
Amonestado27’Cesc Fàbregas
Amonestado29’Sergio Busquets
Amonestado54’Gerard Piqué
Amonestado25’Koke
Expulsado80’Filipe Luís Kasmirski
Amonestado81’Gabi
Amonestado85’Diego Costa
Expulsado91’Arda Turan
ÁrbitroFlag of Andalucía.svg David Fernández Borbalán
Árbitros asistentesBandera de Castilla-La Mancha Teodoro Sobrino Magán
Flag of Andalucía.svg Jorge Canelo Prieto
Cuarto árbitroFlag of Andalucía.svg Juan Manuel López Amaya

 

La Supercopa de Valdés

El Barça gana el primer título de la ’Era Martino’ gracias a las paradas de su portero a Arda y Villa. El Atlético sólo desfalleció tras la roja a Filipe en el minuto 81. Messi falló un penalti.

 

 

La Supercopa de Valdés

 

  • El Barça se llevó la Supercopa aplicando un relato contranatural a su filosofía. Ganó sin ser mejor que el rival y sin marcar. Defendiendo un empate a cero y con el portero como héroe de la noche. Un portero, Valdés, que ganó ayer su última Supercopa de España con el Barça demostrando que el Barça le va a echar mucho de menos. De un tiempo a esta parte, los triunfos del Barça en las grandes finales se cimentaban en las paradas de su portero. Las intervenciones de Valdés eran como un interruptor que accionaba la maquinaria que tenía por delante. Ayer, rizó el rizo el de L’Hospitalet. Él solito aguantó el andamio ante un Atlético que tácticamente fue mucho mejor que el Barça. Los de Simeone tenían un plan. Los de Martino tenían jugadores. Ganaron por eso. Y porque uno de esos era Valdés.

Las dos paradas de Víctor ante Arda y Villa fueron el elemento diferencial de un partido que se jugó de poder a poder entre un equipo que tenía muy claro lo que quería hacer, el Atlético, y otro que nunca pudo hacer lo que quería, el Barça.

El Atlético es un equipo que sabe sufrir y competir y, a diferencia de lo que pasó en el Calderón, era consciente de que su oportunidad llegaría en el último tramo del partido. El plan de Simeone era llegar al último cuarto de hora con la final abierta. Y hay que reconocerle que su equipo lo bordó. Agresivos en los tres cuartos, los centrocampista del Atlético cortocircuitaron el juego del Barça desde el principio. Los defensas del equipo madrileño no tuvieron que intervenir hasta la segunda parte porque en la primera, los barcelonistas les llegaban ya machacaditos por Arda, Koke, Costa y Gabi.

Ante esta presión, ni Xavi ni Cesc supieron encontrar a sus referentes delante.

En cambio, el Atlético, tapadito detrás estuvo muy cerca de dar el campanazo. El dominio era del Barça, pero el peligro era del Atlético. Arda tuvo la final en sus botas, pero Valdés replicó con uno de los paradones del año.

En la segunda parte, el Barça mantuvo más el control de la pelota y trató de asfixiar a un rival que no se puso nervioso. El portero del Atlético apenas intervenía. El Barça se acercaba, dominaba, pero ni Messi, ni Neymar, que se pasó el partido haciendo un homenaje a los de Holliday on Ice con sus patinazos, le agobiaban. De hecho, la cosa estaba más cerca de un contragolpe letal que de un asedio culé. La cuestión estaba en no fallar ante Valdés. Pues la ocasión llegó. Y Valdés volvió a salvar al Barça, esta vez ante Villa. Perdonar dos veces en el Camp Nou ante el Barça obliga a ir a agotar otras vías. Y el Atlético optó por enseñar la suela.

El partido había sido rudo hasta el momento, muy difícil de arbitrar, con constantes cortes en el juego y en esas un rifirrafe entre Alves y Filipe que pasó desapercibido para el colegiado fue señalado como agresión por el asistente del lado contrario, que llamó al árbitro a consulta. Resultado, tarjeta roja al del Atlético a falta de 10 minutos y la sensación de que la final se había roto. Pero no, aún hubo tiempo para más, Miranda atropelló a Pedro en el área y se señaló un penalti que Messi envió al travesaño añadiendo más morbo al encuentro, que a falta de fútbol, tenía emoción. Con Iniesta ya en el campo, supo el Barça contemporizar y ganar el título sin marcar un gol, sin ser mejor pero aprovechándose de que tiene un porterazo. Hasta junio.

 

Historial

 Leyenda: Liga= Campeón de Liga; Copa= Campeón de Copa; Doblete = Campeón de Liga y Copa

En la columna de Resultado, se resaltan en negrita los goles marcados por el campeón final. Entre paréntesis se indica el total de títulos ganados por el club.

AñoCampeónAccesoPerdedorAccesoResultado
2013F.C. Barcelona (11)LigaAtlético de Madrid (2) Copa1-1 / 0-0
2012Real Madrid C.F. (9)LigaF.C. BarcelonaCopa3-2 / 2-1
2011F.C. Barcelona (10)LigaReal Madrid C.F.Copa2-2 / 3-2
2010F.C. Barcelona (9)LigaSevilla F.C.Copa3-1 / 4-0
2009F.C. Barcelona (8)DobleteAthletic ClubCopa [n 2]1-2 / 3-0
2008Real Madrid C.F. (8)LigaValencia C.F.Copa3-2 / 4-2
2007Sevilla F.C.CopaReal Madrid C.F.Liga1-0 / 3-5
2006F.C. Barcelona (7)LigaR.C.D. EspañolCopa0-1 / 3-0
2005F.C. Barcelona (6)LigaReal BetisCopa0-3 / 1-2
2004Real ZaragozaCopaValencia C.F.Liga0-1 / 1-3
2003Real Madrid C.F. (7)LigaR.C.D. MallorcaCopa2-1 / 3-0
2002R.C. Deportivo de La Coruña (3)CopaValencia C.F.Liga3-0 / 0-1
2001Real Madrid C.F. (6)LigaReal ZaragozaCopa1-1 / 3-0
2000R.C. Deportivo de La Coruña (2)LigaR.C.D. EspañolCopa0-0 / 2-0
1999Valencia C.F.CopaF.C. BarcelonaLiga1-0 / 3-3
1998R.C.D. MallorcaCopa [n 3]F.C. BarcelonaDoblete2-1 / 0-1
1997Real Madrid C.F. (5)LigaF.C. BarcelonaCopa2-1 / 4-1
1996F.C. Barcelona (5)Copa [n 4]Atlético de MadridDoblete5-2 / 3-1
1995R.C. Deportivo de La CoruñaCopaReal Madrid C.F.Liga3-0 / 1-2
1994F.C. Barcelona (4)LigaReal ZaragozaCopa0-2 / 4-5
1993Real Madrid C.F. (4)CopaF.C. BarcelonaLiga3-1 / 1-1
1992F.C. Barcelona (3)LigaAtlético de MadridCopa3-1 / 1-2
1991F.C. Barcelona (2)LigaAtlético de MadridCopa0-1 / 1-1
1990Real Madrid C.F. (3)LigaF.C. BarcelonaCopa0-1 / 4-1
1989Real Madrid C.F. (2) [n 5]Doblete
1988Real Madrid C.F.LigaF.C. BarcelonaCopa2-0 / 2-1
1987No se disputó [n 6]
1986No se disputó [n 7]
1985Atlético de MadridCopaF.C. BarcelonaLiga3-1 / 1-0
1984Athletic Club [n 8]Doblete
1983F.C. BarcelonaCopaAthletic ClubLiga1-3 / 0-1
1982Real SociedadLigaReal Madrid C.F.Copa1-0 / 4-0

Títulos por clubes

#ClubTítulosAños campeón
1Flag of Catalonia.svg F.C. Barcelona111983, 1991, 1992, 1994, 1996, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2013
2Bandera de la Comunidad de Madrid Real Madrid C.F.91988, 1989, 1990, 1993, 1997, 2001, 2003, 2008, 2012
3Flag of Galicia.svg R.C. Deportivo de La Coruña31995, 2000, 2002
4Flag of Andalucía.svg Sevilla F.C.12007
5Bandera de la Comunidad Valenciana Valencia C.F.11999
6Ikurrina Athletic Club11984
7Flag of Aragon.svg Real Zaragoza12004
8Flag of the Balearic Islands.svg R.C.D. Mallorca11998
9Bandera de la Comunidad de Madrid Atlético de Madrid11985
10Ikurrina Real Sociedad11982

Clasificación histórica

 Actualizado hasta la edición de la temporada 2013/14 incluida.

Pos.EquipoEdicionesJugadosGanadosEmpatadosPerdidosGFGCCampeón
1F. C. Barcelona193817615645711
2Real Madrid C. F.13*241031144409
3R. C. Deportivo de La Coruña365101113
4Valencia C. F.4831411161
5Sevilla F. C.24301981
6R. C. D. Mallorca24301551
7Real Zaragoza362139121
8Club Atlético de Madrid51023512161
9Real Sociedad de Fútbol12101411
10Athletic Club3*4103381
11Real Betis Balompié1210124-
12R. C. D. Español2401306-

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.