Temporada 2005-2006

Primera División


Tabla Resul. At. Ath. Barc Beti Cádi Celt Dep. Dep. Espa Geta Mála Mall Osas Raci Real Real Sevi Vale Vill Zara
Madr Bil elon s z a Ala Cor nyol fe ga orca una ng S Mad Soc lla ncia arre goza
id bao a vés uña anta rid ieda al
nder d
At. Madrid 1-0 2-1 1-1 3-0 0-3 1-1 3-2 1-1 0-1 5-0 0-1 0-1 2-1 0-3 1-0 0-1 0-0 1-1 0-0
Ath. Bilbao 1-1 3-1 2-0 1-0 1-1 0-2 1-2 1-1 1-0 1-2 1-1 1-0 0-0 0-2 3-0 0-1 0-3 1-1 1-0
Barcelona 1-3 2-1 5-1 1-0 2-0 2-0 3-2 2-0 3-1 2-0 2-0 3-0 4-1 1-1 5-0 2-1 2-2 1-0 2-2
Betis 1-0 1-1 1-4 1-1 0-2 3-0 0-1 0-0 1-0 1-1 2-1 1-0 1-0 0-2 2-0 2-1 0-2 2-3 0-0
Cádiz 1-1 1-0 1-3 1-1 1-1 0-0 1-1 2-0 1-0 5-0 1-2 1-3 1-1 1-2 2-2 0-4 0-1 1-1 1-2
Celta 2-1 0-1 0-1 2-1 2-0 2-1 0-3 1-0 1-0 2-0 2-0 2-0 0-1 1-2 1-0 2-1 0-1 1-0 4-0
Dep. Alavés 0-1 0-0 0-0 2-0 0-0 1-0 1-0 1-1 3-4 3-2 0-3 1-2 2-2 0-3 3-1 2-1 0-1 1-1 0-2
Dep. Coruña 1-0 1-2 3-3 1-1 1-0 0-2 0-2 1-2 1-0 2-1 2-2 0-1 2-0 3-1 0-1 0-0 0-1 0-2 1-1
Espanyol 1-1 1-1 1-2 2-0 0-2 2-0 0-0 1-2 0-2 3-1 2-0 2-4 0-2 1-0 1-0 5-0 1-3 1-2 2-2
Getafe 0-3 1-1 1-3 1-0 3-1 1-1 2-2 1-2 5-0 3-2 1-1 0-0 1-2 1-1 2-1 1-0 2-1 1-1 5-2
Málaga 0-2 2-1 0-0 5-0 0-2 0-2 0-0 1-1 1-2 1-2 0-2 1-2 2-3 0-2 3-1 0-2 0-0 0-0 0-1
Mallorca 2-2 0-1 0-3 1-1 1-0 1-0 0-0 0-1 0-0 1-1 1-4 0-1 0-0 2-1 5-2 1-1 2-1 1-1 3-1
Osasuna 2-1 3-2 2-1 0-2 2-0 2-0 3-2 1-2 2-0 0-4 1-1 1-0 1-1 0-1 2-0 1-0 2-1 2-1 1-1
Racing Santander 0-1 0-1 2-2 1-1 0-1 0-1 1-2 0-3 1-0 1-3 1-1 0-0 2-1 2-3 2-2 2-3 2-1 1-0 0-0
Real Madrid 2-1 3-1 0-3 0-0 3-1 2-3 3-0 4-0 4-0 1-0 2-1 4-0 1-1 1-2 1-1 4-2 1-2 3-3 1-0
Real Sociedad 3-2 3-3 0-2 1-1 2-0 2-2 2-1 2-0 0-1 3-0 3-0 2-1 1-2 1-0 2-2 1-2 1-2 1-3 1-3
Sevilla 0-0 2-1 3-2 1-0 0-0 1-0 2-0 0-2 1-1 3-0 3-1 1-1 0-1 1-0 4-3 3-2 1-0 2-0 1-1
Valencia 1-1 1-1 1-0 1-0 5-3 2-0 3-0 2-2 4-0 1-1 2-1 3-0 2-0 1-1 0-0 2-1 0-2 1-1 2-2
Villarreal 1-1 3-1 0-2 1-2 1-1 1-2 3-2 1-1 4-0 2-1 2-1 3-0 2-1 2-0 0-0 0-2 1-1 1-0 0-0
Zaragoza 0-2 3-2 0-2 4-3 1-2 1-0 3-0 1-1 1-1 1-2 1-1 3-1 3-1 1-1 1-1 0-1 0-2 2-2 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 38 82 25 7 6 80 35 19 48 15 3 1 45 15 19 34 10 4 5 35 20
2 Real Madrid 38 70 20 10 8 70 40 19 37 11 4 4 40 21 19 33 9 6 4 30 19
3 Valencia 38 69 19 12 7 58 33 19 38 10 8 1 34 16 19 31 9 4 6 24 17
4 Osasuna 38 68 21 5 12 49 43 19 39 12 3 4 28 20 19 29 9 2 8 21 23
5 Sevilla 38 68 20 8 10 54 39 19 41 12 5 2 29 15 19 27 8 3 8 25 24
6 Celta 38 64 20 4 14 45 33 19 39 13 0 6 25 13 19 25 7 4 8 20 20
7 Villarreal 38 57 14 15 9 50 39 19 33 9 6 4 28 18 19 24 5 9 5 22 21
8 Dep. Coruña 38 55 15 10 13 47 45 19 23 6 5 8 19 22 19 32 9 5 5 28 23
9 Getafe 38 54 15 9 14 54 49 19 31 8 7 4 32 24 19 23 7 2 10 22 25
10 At. Madrid 38 52 13 13 12 45 37 19 27 7 6 6 21 18 19 25 6 7 6 24 19
11 Zaragoza 38 46 10 16 12 46 51 19 24 6 6 7 26 26 19 22 4 10 5 20 25
12 Ath. Bilbao 38 45 11 12 15 40 46 19 27 7 6 6 19 18 19 18 4 6 9 21 28
13 Mallorca 38 43 10 13 15 37 51 19 26 6 8 5 21 21 19 17 4 5 10 16 30
14 Betis 38 42 10 12 16 34 51 19 29 8 5 6 19 19 19 13 2 7 10 15 32
15 Espanyol 38 41 10 11 17 36 56 19 25 7 4 8 26 24 19 16 3 7 9 10 32
16 Real Sociedad 38 40 11 7 20 48 65 19 28 8 4 7 31 27 19 12 3 3 13 17 38
17 Racing Santander 38 40 9 13 16 36 49 19 18 4 6 9 18 26 19 22 5 7 7 18 23
18 Dep. Alavés 38 39 9 12 17 35 54 19 24 6 6 7 20 24 19 15 3 6 10 15 30
19 Cádiz 38 36 8 12 18 36 52 19 20 4 8 7 22 25 19 16 4 4 11 14 27
20 Málaga 38 24 5 9 24 36 68 19 14 3 5 11 16 25 19 10 2 4 13 20 43

Campeón: Barcelona
Liga de Campeones: Barcelona, Real Madrid, Valencia y Osasuna
Copa de la UEFA: Sevilla y Celta
Intertoto: Villarreal
Descenso: Dep. Alavés, Cádiz y Málaga


Segunda División A


Tabla Resul. Alba Alme Cast Ciud Éiba Elch Gim. Hérc Leva Llei Lorc Mála Murc Numa Pol. Raci Real Recr Spor Tene Vall Xere
cete ría elló ad M r e Tar ules nte da a De ga B ia ncia Eji ng F Mad . Hu ting rife adol z
n urci rago p. do erro rid elva Gij id
a na l Cast ón
.
Albacete 3-1 1-1 2-2 2-1 1-2 1-4 2-0 1-1 1-0 1-0 0-1 0-0 0-0 1-0 1-2 1-0 1-0 1-0 3-2 2-3 2-0
Almería 1-2 2-1 1-0 1-1 2-0 0-1 1-0 5-1 3-1 1-0 2-1 2-0 1-2 1-2 2-1 3-2 2-1 3-0 2-0 2-1 3-0
Castellón 0-0 2-0 1-2 2-0 1-1 0-2 1-2 0-0 0-3 0-0 2-2 2-1 0-1 2-1 1-0 3-1 2-0 1-0 1-0 0-0 3-2
Ciudad Murcia 0-0 0-0 0-0 0-2 4-1 2-0 1-0 2-1 3-1 1-0 5-0 1-0 0-1 0-1 2-1 2-1 3-1 1-0 3-0 0-2 2-6
Éibar 1-1 0-1 2-0 0-0 1-2 0-1 0-1 1-1 1-1 0-3 1-1 0-0 1-2 3-1 1-1 1-3 2-1 0-1 0-1 0-1 0-1
Elche 4-3 0-0 1-2 0-0 1-1 1-0 1-1 0-1 3-2 1-3 2-0 1-1 4-1 2-0 1-0 2-1 1-1 0-0 2-2 0-2 1-0
Gim. Tarragona 4-1 1-0 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1 1-0 0-2 2-0 3-2 3-1 1-0 2-0 1-2 0-1 0-0 0-4 0-0 3-2 0-3
Hércules 2-1 2-2 1-0 2-1 1-1 0-0 0-1 3-0 2-1 0-2 1-1 1-1 4-0 1-0 1-1 0-1 0-2 3-2 1-0 2-0 0-3
Levante 1-1 2-4 3-2 6-0 0-0 1-0 1-1 2-0 2-0 0-0 2-1 1-0 1-0 2-0 2-1 3-0 1-3 0-0 1-0 2-1 2-3
Lleida 3-0 1-0 1-0 1-2 0-0 0-0 1-2 0-1 0-1 2-2 0-0 1-1 5-0 1-0 1-1 2-1 0-4 0-1 2-1 0-4 0-1
Lorca Dep. 3-0 1-1 3-2 2-2 1-0 2-1 1-0 4-0 1-1 1-2 1-0 0-1 1-1 0-0 1-1 2-1 2-1 1-0 1-1 2-0 1-1
Málaga B 1-1 3-1 1-2 0-1 1-1 1-3 1-2 1-1 0-0 0-1 2-1 2-0 5-4 0-1 0-1 0-1 0-2 1-0 1-4 2-1 0-0
Murcia 2-0 1-0 4-1 0-0 1-0 1-0 0-1 3-1 0-0 2-0 0-1 4-1 3-1 0-0 2-1 1-1 0-2 1-0 2-2 2-2 0-1
Numancia 1-0 3-0 2-1 1-1 1-2 3-1 0-1 1-0 0-1 1-0 1-0 2-1 0-0 1-2 1-1 3-2 0-3 1-0 2-0 3-2 1-1
Pol. Ejido 2-0 0-1 0-2 2-3 0-1 2-1 2-0 3-1 0-0 2-1 2-3 1-2 0-3 0-1 4-2 0-3 0-0 1-0 2-0 1-1 4-1
Racing Ferrol 2-3 1-1 1-1 1-1 4-0 2-1 1-1 1-1 1-2 0-0 0-3 2-1 2-2 1-3 0-1 0-0 0-3 0-0 2-3 0-1 1-1
Real Madrid Cast. 3-0 0-1 1-2 0-1 1-0 4-0 1-0 3-0 0-0 0-0 1-2 4-1 1-0 1-1 2-0 1-0 1-2 1-1 1-2 2-3 4-3
Recr. Huelva 1-1 2-0 2-2 1-0 0-0 2-0 3-0 1-0 4-1 3-2 2-1 0-0 1-0 1-1 2-2 3-0 4-1 0-0 3-1 2-0 1-2
Sporting Gijón 2-0 1-0 2-0 2-2 1-1 2-2 0-1 1-1 0-2 2-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 3-1 1-1 1-1 2-2 1-1 1-1
Tenerife 1-1 2-1 1-1 0-1 1-1 0-0 3-1 0-0 0-1 2-2 2-3 3-2 3-1 2-1 2-1 1-2 0-1 1-0 1-3 2-1 3-1
Valladolid 0-1 1-0 1-0 0-2 0-0 2-2 0-2 1-1 3-3 3-2 1-1 1-1 1-0 3-1 0-1 3-3 1-0 0-1 1-3 1-1 3-1
Xerez 3-1 0-0 2-1 0-0 2-1 1-2 0-0 1-0 0-1 0-1 3-0 4-2 2-0 1-1 1-1 2-0 2-1 1-1 0-0 3-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 42 78 22 12 8 67 32 21 46 13 7 1 38 14 21 32 9 5 7 29 18
2 Gim. Tarragona 42 76 23 7 12 48 38 21 40 12 4 5 27 20 21 36 11 3 7 21 18
3 Levante 42 74 20 14 8 53 39 21 44 13 5 3 35 17 21 30 7 9 5 18 22
4 Ciudad Murcia 42 72 20 12 10 53 42 21 42 13 3 5 32 18 21 30 7 9 5 21 24
5 Lorca Dep. 42 69 19 12 11 56 39 21 41 11 8 2 31 16 21 28 8 4 9 25 23
6 Almería 42 67 20 7 15 54 43 21 49 16 1 4 40 17 21 18 4 6 11 14 26
7 Xerez 42 67 18 13 11 60 46 21 38 10 8 3 28 14 21 29 8 5 8 32 32
8 Numancia 42 63 18 9 15 50 55 21 40 12 4 5 28 19 21 23 6 5 10 22 36
9 Sporting Gijón 42 56 13 17 12 41 34 21 35 8 11 2 26 17 21 21 5 6 10 15 17
10 Valladolid 42 55 14 13 15 54 54 21 29 7 8 6 26 26 21 26 7 5 9 28 28
11 Real Madrid Cast. 42 55 16 7 19 55 50 21 34 10 4 7 32 19 21 21 6 3 12 23 31
12 Castellón 42 54 14 12 16 46 50 21 36 10 6 5 24 18 21 18 4 6 11 22 32
13 Albacete 42 54 14 12 16 44 57 21 38 11 5 5 27 20 21 16 3 7 11 17 37
14 Elche 42 53 13 14 15 47 54 21 35 9 8 4 28 21 21 18 4 6 11 19 33
15 Pol. Ejido 42 53 15 8 19 43 50 21 30 9 3 9 28 26 21 23 6 5 10 15 24
16 Murcia 42 52 13 13 16 41 40 21 39 11 6 4 29 15 21 13 2 7 12 12 25
17 Hércules 42 52 13 13 16 39 49 21 36 10 6 5 27 20 21 16 3 7 11 12 29
18 Tenerife 42 51 13 12 17 53 60 21 33 9 6 6 30 25 21 18 4 6 11 23 35
19 Lleida 42 46 12 10 20 43 53 21 27 7 6 8 21 22 21 19 5 4 12 22 31
20 Racing Ferrol 42 37 7 16 19 44 63 21 19 3 10 8 22 29 21 18 4 6 11 22 34
21 Málaga B 42 36 8 12 22 42 68 21 23 6 5 10 22 28 21 13 2 7 12 20 40
22 Éibar 42 35 6 17 19 28 45 21 16 3 7 11 15 24 21 19 3 10 8 13 21

Campeón: Recr. Huelva
Ascenso: Recr. Huelva, Gim. Tarragona y Levante
Descenso: Lleida, Racing Ferrol, Málaga B y Éibar


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Alca Alco At. Cast Celt Fuen Lanz Las Lega Meli Móst Negr Oure Play Pont Rayo S.Se San Univ Veci
lá rcón Madr illo a B labr arot Palm nés lla oles eira nse as J eved Val bast Isid . La ndar
id B ada e as andí ra leca .Rey ro s Pa io
a no es lmas
Alcalá 0-0 0-0 1-0 2-2 0-2 1-1 2-2 2-1 0-1 1-1 2-1 3-1 1-3 2-1 0-1 0-1 0-0 1-2 0-1
Alcorcón 3-1 1-1 2-1 3-0 1-2 1-0 1-1 1-1 1-0 0-0 0-2 2-1 2-1 1-0 2-3 0-1 1-0 1-0 1-2
At. Madrid B 0-0 2-1 3-2 0-2 3-2 2-0 1-1 0-1 2-0 1-1 2-0 0-1 0-0 1-1 0-1 1-1 1-0 0-2 0-1
Castillo 1-0 0-0 1-2 0-1 0-0 0-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1 3-1 1-0 0-4 1-1
Celta B 2-0 1-3 0-5 0-0 0-1 1-2 1-0 1-3 3-0 2-2 0-0 2-2 3-1 1-2 2-0 0-0 3-1 0-1 0-3
Fuenlabrada 2-1 1-0 0-0 0-0 3-3 2-1 1-0 0-1 0-0 1-0 2-2 1-0 2-2 1-2 1-0 0-0 1-1 2-1 3-0
Lanzarote 3-0 2-0 1-0 0-0 1-2 3-0 0-1 4-2 0-0 4-2 3-0 1-2 2-2 4-3 1-2 3-2 0-0 0-3 0-0
Las Palmas 3-0 4-0 1-0 2-0 2-2 1-1 1-0 0-0 2-0 3-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 2-1 2-0 2-0 2-1
Leganés 0-1 2-2 1-2 1-2 1-0 0-1 2-1 1-1 1-0 2-1 3-0 1-0 1-0 1-3 1-0 1-1 1-1 0-2 3-0
Melilla 1-2 1-3 2-1 4-2 1-3 1-2 0-0 0-0 5-2 2-0 2-1 2-2 1-0 0-1 3-0 2-1 1-0 1-1 2-1
Móstoles 1-1 2-2 3-1 0-0 0-2 1-1 2-0 2-0 0-0 0-1 3-0 1-3 0-1 0-1 0-3 0-0 1-2 2-1 0-1
Negreira 1-0 1-2 0-4 1-1 4-0 0-0 2-1 0-0 2-1 3-0 1-2 1-1 1-1 0-4 0-1 2-0 0-1 0-1 2-4
Ourense 2-1 2-0 1-0 1-0 1-3 3-0 0-1 0-3 3-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 1-4 0-0 0-2 0-0 2-3
Playas Jandía 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-1 0-1 1-0 3-1 1-0 0-0 3-0 0-0 1-1 0-2 1-2 0-1 2-0
Pontevedra 2-2 3-1 6-0 5-0 3-1 2-0 4-1 0-1 2-1 1-0 0-1 6-0 2-0 2-0 1-2 3-1 2-0 1-1 0-1
Rayo Vallecano 0-0 1-1 0-2 1-1 3-0 2-1 1-1 2-0 2-0 1-2 1-0 0-1 0-0 2-2 1-1 1-1 3-1 2-1 1-1
S.Sebast.Reyes 5-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-2 0-0 2-1 1-1 0-0 1-1 1-0 3-0 1-0 1-1 1-3 2-0 0-2 0-0
San Isidro 1-2 0-1 2-1 0-1 1-1 1-2 0-0 1-2 2-0 1-0 2-2 2-1 3-2 0-0 1-4 2-2 1-1 1-1 1-1
Univ. Las Palmas 2-1 2-0 3-0 0-0 2-0 3-1 1-0 2-1 0-0 0-0 3-1 0-0 1-1 1-1 1-0 0-0 1-0 3-1 3-1
Vecindario 0-1 3-0 0-1 0-1 3-0 2-0 2-1 1-0 3-1 3-0 4-1 1-0 1-1 3-1 0-1 0-0 2-2 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Univ. Las Palmas 38 75 21 12 5 53 22 19 43 12 7 0 28 8 19 32 9 5 5 25 14
2 Pontevedra 38 70 21 7 10 70 30 19 41 13 2 4 45 13 19 29 8 5 6 25 17
3 Las Palmas 38 67 18 13 7 45 24 19 45 13 6 0 30 7 19 22 5 7 7 15 17
4 Vecindario 38 66 19 9 10 53 36 19 37 11 4 4 31 13 19 29 8 5 6 22 23
5 Rayo Vallecano 38 62 16 14 8 48 34 19 30 7 9 3 24 16 19 32 9 5 5 24 18
6 Fuenlabrada 38 61 16 13 9 42 39 19 35 9 8 2 23 14 19 26 7 5 7 19 25
7 Alcorcón 38 52 14 10 14 40 45 19 34 10 4 5 24 17 19 18 4 6 9 16 28
8 Melilla 38 50 14 8 16 37 44 19 34 10 4 5 31 22 19 16 4 4 11 6 22
9 At. Madrid B 38 50 13 11 14 40 40 19 27 7 6 6 19 17 19 23 6 5 8 21 23
10 S.Sebast.Reyes 38 50 11 17 10 39 35 19 32 8 8 3 23 13 19 18 3 9 7 16 22
11 Lanzarote 38 47 12 11 15 44 44 19 32 9 5 5 32 21 19 15 3 6 10 12 23
12 Playas Jandía 38 46 10 16 12 34 34 19 31 8 7 4 18 10 19 15 2 9 8 16 24
13 Leganés 38 46 12 10 16 40 48 19 31 9 4 6 23 18 19 15 3 6 10 17 30
14 Ourense 38 46 12 10 16 37 48 19 30 9 3 7 19 19 19 16 3 7 9 18 29
15 Celta B 38 45 12 9 17 44 59 19 23 6 5 8 22 26 19 22 6 4 9 22 33
16 Castillo 38 45 10 15 13 26 38 19 29 7 8 4 15 14 19 16 3 7 9 11 24
17 Alcalá 38 39 9 12 17 32 50 19 22 5 7 7 18 21 19 17 4 5 10 14 29
18 San Isidro 38 39 9 12 17 35 49 19 23 5 8 6 22 24 19 16 4 4 11 13 25
19 Móstoles 38 34 7 13 18 34 50 19 21 5 6 8 18 20 19 13 2 7 10 16 30
20 Negreira 38 34 8 10 20 30 54 19 23 6 5 8 21 24 19 11 2 5 12 9 30

Campeón: Univ. Las Palmas
Promoción de Ascenso: Univ. Las Palmas, Pontevedra, Las Palmas y Vecindario
Promoción de Permanencia: Castillo
Descenso: Alcalá, San Isidro, Móstoles y Negreira


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Amur Ath. Bara Burg Cult Cult Dep. Lemo Mari Ovie Pale Ponf Port Raci Real Real Sala Vall Zall Zamo
rio Bil kald os . Du . Le Ala na no do ncia erra ugal ng S Soc Uni manc adol a ra
bao o rang ones vés dina ete ant. ieda ón a id B
B o a B B d B
Amurrio 0-0 2-1 1-1 1-2 1-0 3-2 2-0 2-2 0-1 0-2 0-0 2-0 2-2 3-1 1-1 0-0 2-1 0-3 1-0
Ath. Bilbao B 1-1 1-0 4-2 1-0 1-0 2-0 0-0 1-0 3-1 2-2 0-0 1-0 1-0 0-1 0-1 3-1 0-1 1-1 1-3
Barakaldo 1-0 0-0 3-1 0-0 1-1 4-1 0-0 1-0 1-0 1-0 0-3 2-0 0-1 0-0 0-1 1-1 0-0 0-1 1-0
Burgos 2-0 1-0 2-2 2-1 1-1 1-2 2-1 1-0 1-1 0-0 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-2 2-1 1-0 2-0
Cult. Durango 1-0 0-2 0-0 1-3 3-1 1-0 0-0 0-1 1-0 0-0 6-0 1-2 4-1 1-0 1-0 0-2 0-3 2-1 2-1
Cult. Leonesa 3-0 1-0 2-2 2-2 3-1 1-0 1-0 1-1 0-0 1-2 0-1 1-1 0-0 0-3 1-0 1-4 0-3 2-1 1-2
Dep. Alavés B 1-1 0-1 1-1 0-0 4-3 0-1 1-0 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-2 1-3 0-3 0-2 1-3 3-1
Lemona 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 1-0 1-0 1-0 3-1 0-1 1-0 3-0 0-0 3-1 1-1
Marino 3-1 1-2 2-0 2-2 5-0 0-2 1-0 0-3 0-0 0-0 1-4 4-2 1-0 1-0 0-1 0-0 1-1 1-0 2-1
Oviedo 2-2 2-2 2-1 0-1 3-1 0-0 1-2 1-0 0-1 2-1 0-1 1-0 0-0 1-2 3-1 1-1 1-1 1-0 1-0
Palencia 0-0 3-1 0-0 0-3 0-1 1-1 3-2 0-0 0-2 0-1 1-1 3-1 0-0 1-0 0-1 0-0 3-0 5-2 1-0
Ponferradina 2-2 3-1 1-0 2-1 3-0 2-1 3-0 1-1 0-0 1-1 2-1 4-0 0-3 1-0 0-0 0-1 0-0 4-0 2-0
Portugalete 2-1 1-1 2-1 0-0 2-1 1-0 0-0 0-0 0-0 0-3 0-0 0-0 0-1 1-1 2-0 3-2 1-1 1-1 1-1
Racing Sant. B 2-0 1-0 1-2 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0 3-2 4-0 3-2 2-3 4-1 0-2 1-1 2-1 1-1 5-2 0-0
Real Sociedad B 1-0 2-1 0-1 3-1 1-0 5-1 3-0 4-0 3-1 2-3 0-1 2-1 1-1 3-1 1-0 4-1 0-0 1-1 3-2
Real Unión 1-0 1-1 3-1 0-1 2-0 0-1 0-0 0-0 1-0 1-1 1-1 0-0 5-0 2-0 1-0 1-2 3-0 3-0 1-1
Salamanca 2-2 1-1 2-0 3-1 3-0 1-0 3-1 1-0 1-0 1-0 0-1 1-1 3-1 2-0 2-1 2-0 4-1 4-0 0-1
Valladolid B 1-2 1-1 4-2 3-1 5-0 0-2 2-1 2-0 0-0 0-1 0-1 3-0 1-1 0-2 3-0 2-2 1-2 5-1 0-0
Zalla 0-1 1-0 1-2 0-2 2-2 1-2 1-0 0-2 0-0 1-2 2-0 1-1 2-2 2-0 0-7 2-1 0-0 1-1 1-1
Zamora 0-0 0-2 2-0 0-0 3-0 3-2 1-2 4-1 3-2 2-0 2-1 0-0 2-2 0-0 2-0 1-3 1-2 4-2 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 38 75 22 9 7 61 33 19 45 14 3 2 36 11 19 30 8 6 5 25 22
2 Real Sociedad B 38 65 20 5 13 60 34 19 42 13 3 3 39 16 19 23 7 2 10 21 18
3 Burgos 38 64 17 13 8 48 38 19 41 12 5 2 25 13 19 23 5 8 6 23 25
4 Ponferradina 38 62 16 14 8 47 32 19 39 11 6 2 31 12 19 23 5 8 6 16 20
5 Real Unión 38 56 15 11 12 43 30 19 34 9 7 3 26 9 19 22 6 4 9 17 21
6 Ath. Bilbao B 38 55 14 13 11 40 34 19 35 10 5 4 23 14 19 20 4 8 7 17 20
7 Oviedo 38 55 14 13 11 37 35 19 30 8 6 5 22 17 19 25 6 7 6 15 18
8 Racing Sant. B 38 54 14 12 12 47 42 19 36 10 6 3 34 20 19 18 4 6 9 13 22
9 Lemona 38 53 13 14 11 27 25 19 40 11 7 1 19 5 19 13 2 7 10 8 20
10 Valladolid B 38 50 12 14 12 52 42 19 29 8 5 6 33 19 19 21 4 9 6 19 23
11 Marino 38 50 13 11 14 38 37 19 32 9 5 5 25 19 19 18 4 6 9 13 18
12 Palencia 38 49 12 13 13 36 34 19 28 7 7 5 21 16 19 21 5 6 8 15 18
13 Zamora 38 48 12 12 14 45 43 19 33 9 6 4 30 19 19 15 3 6 10 15 24
14 Cult. Leonesa 38 47 12 11 15 37 45 19 27 7 6 6 21 23 19 20 5 5 9 16 22
15 Barakaldo 38 46 11 13 14 32 38 19 31 8 7 4 16 10 19 15 3 6 10 16 28
16 Amurrio 38 44 10 14 14 36 45 19 31 8 7 4 23 19 19 13 2 7 10 13 26
17 Cult. Durango 38 41 12 5 21 36 59 19 33 10 3 6 24 17 19 8 2 2 15 12 42
18 Dep. Alavés B 38 38 10 8 20 32 55 19 25 7 4 8 17 23 19 13 3 4 12 15 32
19 Portugalete 38 37 7 16 15 32 55 19 29 6 11 2 17 14 19 8 1 5 13 15 41
20 Zalla 38 35 8 11 19 36 66 19 22 5 7 7 18 26 19 13 3 4 12 18 40

Campeón: Salamanca
Promoción de Ascenso: Salamanca, Real Sociedad B, Burgos y Ponferradina
Promoción de Permanencia: Amurrio
Descenso: Cult. Durango, Dep. Alavés B, Portugalete y Zalla


Segunda División B Grupo III


Tabla Resul. Alco Alfa Alic Bada Barc Beni Figu Gram Hues Leva L’Ho Logr Osas Pera Reus Saba Sant Terr Vill Zara
yano ro ante lona elon dorm eres enet ca nte spit oñés una lta dell And assa ajoy goza
a B B alet C.F B reu osa B
.
Alcoyano 0-0 2-1 1-0 2-0 1-1 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 2-1 1-1 2-1 2-1 0-1 2-1 0-1 2-1 2-0
Alfaro 0-2 0-3 0-0 2-1 0-1 1-0 0-2 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 1-1 1-1 2-0 0-0 2-2 1-1 2-0
Alicante 1-1 1-0 3-0 2-1 2-2 0-2 0-0 0-0 1-2 3-3 3-0 1-0 0-1 4-1 4-2 1-0 2-1 1-0 1-1
Badalona 3-2 3-0 2-0 0-4 1-1 2-1 1-1 0-0 0-1 5-1 2-1 1-1 2-1 2-1 4-3 2-1 3-2 3-2 1-0
Barcelona B 1-0 0-1 1-0 1-1 2-3 2-0 3-1 1-2 1-1 2-1 3-0 3-1 3-1 4-0 3-0 0-2 1-1 4-0 2-1
Benidorm 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 5-0 0-2 4-0 0-1 0-0 2-0 2-0 4-0 2-2 2-1 2-0 3-1 0-0 3-3
Figueres 2-1 2-2 1-1 2-1 0-2 1-2 0-1 0-1 2-0 3-2 0-1 1-1 2-0 2-1 0-0 1-1 0-1 1-1 0-2
Gramenet 1-0 2-0 0-2 2-0 4-0 2-0 5-1 1-0 1-2 3-2 1-1 1-1 3-0 2-1 2-1 2-1 3-0 0-0 2-1
Huesca 1-0 1-0 1-1 1-2 1-2 1-2 1-0 0-1 1-0 2-1 1-1 1-1 2-0 1-2 0-0 0-0 1-1 1-1 0-2
Levante B 0-0 0-0 0-4 2-0 1-0 1-0 2-0 4-0 1-1 0-0 2-1 3-0 2-2 1-0 0-0 1-1 1-0 3-0 1-0
L’Hospitalet 0-1 3-1 1-2 0-1 1-1 2-1 2-0 0-1 1-1 0-0 1-0 1-1 5-1 4-1 2-0 2-1 1-2 1-3 4-0
Logroñés C.F. 0-0 0-0 0-2 1-0 0-0 1-1 0-2 2-0 1-0 0-1 0-3 0-2 2-0 1-1 0-2 0-0 1-0 0-0 2-0
Osasuna B 2-1 1-2 1-1 2-0 2-2 3-2 0-0 2-1 2-1 0-0 2-2 1-2 1-0 1-0 2-0 2-3 0-1 1-1 2-0
Peralta 1-3 2-1 0-4 0-1 0-3 1-1 0-3 1-1 2-0 1-3 0-2 1-0 1-1 1-0 0-0 0-3 0-4 0-3 1-1
Reus 1-3 1-1 1-1 1-1 3-1 1-2 1-1 1-0 0-0 1-0 3-2 0-0 1-2 3-1 1-1 1-3 2-1 2-3 1-1
Sabadell 2-1 1-0 0-0 0-1 1-2 2-2 1-2 0-0 4-2 0-3 1-3 3-1 0-1 2-2 1-1 1-1 2-1 1-1 4-1
Sant Andreu 2-1 2-1 3-1 1-2 0-3 1-1 1-2 1-0 2-3 0-0 3-1 0-0 1-1 1-0 2-1 2-1 3-0 2-0 1-0
Terrassa 0-1 0-0 2-1 1-2 3-0 1-1 1-0 2-0 2-0 2-1 2-0 1-1 1-1 4-2 2-0 1-1 2-0 0-1 0-3
Villajoyosa 0-1 3-0 0-1 3-1 1-0 3-0 2-1 1-1 3-0 2-1 2-1 0-1 0-1 1-1 1-3 1-0 2-1 3-1 2-0
Zaragoza B 0-0 0-1 1-4 0-2 0-1 1-1 1-1 2-1 0-2 2-2 0-1 1-2 1-0 3-1 0-2 3-0 1-0 0-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badalona 38 67 20 7 11 52 45 19 43 13 4 2 37 23 19 24 7 3 9 15 22
2 Levante B 38 66 18 12 8 43 26 19 40 11 7 1 25 9 19 26 7 5 7 18 17
3 Alicante 38 66 18 12 8 60 34 19 36 10 6 3 30 17 19 30 8 6 5 30 17
4 Gramenet 38 66 19 9 10 51 34 19 45 14 3 2 37 13 19 21 5 6 8 14 21
5 Alcoyano 38 64 18 10 10 43 29 19 41 12 5 2 24 11 19 23 6 5 8 19 18
6 Barcelona B 38 63 19 6 13 60 41 19 39 12 3 4 37 16 19 24 7 3 9 23 25
7 Benidorm 38 61 15 16 7 59 40 19 37 10 7 2 35 13 19 24 5 9 5 24 27
8 Villajoyosa 38 58 16 10 12 49 40 19 38 12 2 5 30 15 19 20 4 8 7 19 25
9 Osasuna B 38 57 14 15 9 44 39 19 33 9 6 4 27 19 19 24 5 9 5 17 20
10 Terrassa 38 56 16 8 14 48 43 19 35 10 5 4 27 15 19 21 6 3 10 21 28
11 Sant Andreu 38 55 15 10 13 47 40 19 37 11 4 4 28 18 19 18 4 6 9 19 22
12 L’Hospitalet 38 48 13 9 16 56 50 19 31 9 4 6 31 18 19 17 4 5 10 25 32
13 Alfaro 38 44 10 14 14 26 38 19 28 7 7 5 15 15 19 16 3 7 9 11 23
14 Figueres 38 43 11 10 17 36 48 19 24 6 6 7 20 21 19 19 5 4 10 16 27
15 Logroñés C.F. 38 42 10 12 16 24 39 19 25 6 7 6 11 14 19 17 4 5 10 13 25
16 Huesca 38 42 10 12 16 30 43 19 25 6 7 6 17 17 19 17 4 5 10 13 26
17 Reus 38 39 9 12 17 44 58 19 26 6 8 5 25 24 19 13 3 4 12 19 34
18 Sabadell 38 37 8 13 17 39 54 19 25 6 7 6 26 25 19 12 2 6 11 13 29
19 Zaragoza B 38 35 9 8 21 34 54 19 22 6 4 9 18 23 19 13 3 4 12 16 31
20 Peralta 38 24 5 9 24 27 77 19 17 4 5 10 12 34 19 7 1 4 14 15 43

Campeón: Badalona
Promoción de Ascenso: Badalona, Levante B, Alicante y Gramenet
Promoción de Permanencia: Huesca
Descenso: Reus, Sabadell, Zaragoza B y Peralta


Segunda División B Grupo IV


Tabla Resul. Águi Alca Alge Alma Bada Baza Cart Ceut Conq Córd Díte Écij Extr Jaén Lina Marb Méri Sevi Tala Vill
las lá G cira nsa joz agen a uens oba r Za a emad res ella da lla vera anue
. s a e fra ura B va
Águilas 1-0 1-1 2-1 0-2 3-0 1-0 2-0 2-0 1-1 2-0 2-1 3-0 2-1 1-0 0-1 3-2 1-1 2-1 1-0
Alcalá G. 1-1 1-0 2-0 2-0 2-1 1-0 1-0 1-2 2-2 2-1 1-0 1-0 0-1 1-2 1-0 0-1 1-2 0-0 2-1
Algeciras 1-2 1-0 1-1 0-0 0-2 2-1 0-0 0-0 1-2 1-3 0-0 3-2 2-0 2-2 0-2 2-1 0-2 1-2 2-3
Almansa 0-0 3-0 0-2 1-0 1-1 0-1 1-1 1-0 2-2 3-1 4-0 0-2 2-1 0-1 0-1 2-2 0-2 2-1 2-0
Badajoz 1-0 1-3 1-3 1-0 0-1 0-2 1-1 0-1 0-0 1-0 0-1 2-0 3-1 2-1 1-0 0-1 1-1 2-1 0-0
Baza 0-1 1-0 2-0 0-0 0-1 2-1 1-1 6-0 1-1 4-1 2-1 3-2 0-3 0-1 0-0 2-0 0-0 1-2 0-0
Cartagena 2-1 1-1 3-1 2-1 1-0 2-1 1-1 1-1 2-1 3-0 1-0 2-0 2-0 1-0 2-0 2-0 2-2 3-3 1-0
Ceuta 0-0 0-0 0-0 1-1 0-1 2-1 0-0 2-0 1-1 4-0 3-4 0-0 2-1 1-1 2-0 1-2 0-0 1-1 2-0
Conquense 2-0 2-2 2-1 1-1 1-2 0-0 0-0 0-4 1-4 1-1 0-1 3-5 2-3 2-0 3-0 1-2 0-2 3-2 2-1
Córdoba 1-0 1-0 1-1 4-0 3-1 1-1 1-2 2-2 2-0 3-1 2-4 0-4 1-0 0-2 1-3 0-1 1-1 2-3 0-0
Díter Zafra 3-2 1-1 2-2 0-0 0-4 1-1 1-3 0-1 1-2 0-5 2-3 1-5 1-0 1-0 0-3 1-2 2-2 0-2 3-0
Écija 1-1 1-0 2-1 1-1 0-1 4-0 0-0 0-0 2-0 0-0 4-1 2-0 0-0 1-0 0-2 1-1 2-1 1-2 0-0
Extremadura 1-1 1-2 2-1 1-0 2-0 2-2 2-3 1-2 1-0 0-0 2-1 1-0 0-0 0-0 1-2 0-1 0-1 3-2 4-0
Jaén 1-1 3-0 2-1 2-0 1-1 0-0 3-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-4 3-0 0-0 2-2 1-4 1-0 1-0 3-0
Linares 1-1 0-0 2-0 0-2 1-1 1-0 2-0 2-2 0-2 1-1 1-0 1-0 2-1 2-1 2-0 2-0 1-0 1-0 3-1
Marbella 1-1 1-2 1-1 0-1 1-1 1-0 0-0 1-1 1-1 1-3 1-0 1-1 0-1 0-0 3-1 1-2 1-1 1-0 2-1
Mérida 1-0 1-1 1-2 0-0 0-0 2-0 0-0 0-0 3-1 1-1 0-3 2-1 1-2 3-0 1-1 0-1 0-2 0-0 0-1
Sevilla B 0-1 0-0 1-1 3-0 1-0 0-0 1-2 1-2 1-0 1-2 2-0 0-0 2-1 0-0 2-1 1-1 3-0 4-1 1-1
Talavera 1-0 3-0 4-0 3-1 1-3 1-1 1-2 2-2 0-0 3-2 0-1 0-3 0-0 1-1 0-0 3-3 4-2 1-2 2-1
Villanueva 0-3 3-3 2-1 1-1 2-1 1-1 3-2 2-1 1-0 2-3 2-2 1-0 2-3 3-2 1-1 4-2 1-0 3-2 1-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cartagena 38 73 21 10 7 54 33 19 47 14 5 0 34 13 19 26 7 5 7 20 20
2 Águilas 38 65 18 11 9 46 30 19 45 14 3 2 30 12 19 20 4 8 7 16 18
3 Sevilla B 38 60 15 15 8 48 30 19 31 8 7 4 24 13 19 29 7 8 4 24 17
4 Linares 38 60 16 12 10 39 31 19 41 12 5 2 25 12 19 19 4 7 8 14 19
5 Écija 38 56 15 11 12 46 34 19 32 8 8 3 22 11 19 24 7 3 9 24 23
6 Córdoba 38 55 13 16 9 57 46 19 26 7 5 7 26 26 19 29 6 11 2 31 20
7 Badajoz 38 54 15 9 14 36 34 19 28 8 4 7 17 17 19 26 7 5 7 19 17
8 Alcalá G. 38 53 14 11 13 37 39 19 36 11 3 5 22 14 19 17 3 8 8 15 25
9 Mérida 38 52 14 10 14 40 43 19 23 5 8 6 16 16 19 29 9 2 8 24 27
10 Ceuta 38 52 10 22 6 43 31 19 28 6 10 3 22 13 19 24 4 12 3 21 18
11 Extremadura 38 52 15 7 16 52 48 19 29 8 5 6 24 18 19 23 7 2 10 28 30
12 Marbella 38 52 13 13 12 41 41 19 24 5 9 5 18 18 19 28 8 4 7 23 23
13 Jaén 38 51 13 12 13 41 41 19 37 10 7 2 26 15 19 14 3 5 11 15 26
14 Talavera 38 50 13 11 14 56 53 19 28 7 7 5 30 24 19 22 6 4 9 26 29
15 Villanueva 38 46 12 10 16 45 61 19 35 10 5 4 35 31 19 11 2 5 12 10 30
16 Baza 38 45 10 15 13 38 39 19 30 8 6 5 25 15 19 15 2 9 8 13 24
17 Almansa 38 43 10 13 15 35 43 19 29 8 5 6 24 18 19 14 2 8 9 11 25
18 Conquense 38 39 10 9 19 36 57 19 23 6 5 8 26 31 19 16 4 4 11 10 26
19 Algeciras 38 36 8 12 18 38 55 19 21 5 6 8 19 25 19 15 3 6 10 19 30
20 Díter Zafra 38 28 7 7 24 37 76 19 17 4 5 10 20 38 19 11 3 2 14 17 38

Campeón: Cartagena
Promoción de Ascenso: Cartagena, Águilas, Sevilla B y Linares
Promoción de Permanencia: Baza
Descenso: Almansa, Conquense, Algeciras y Díter Zafra

Por alineación indebida, el partido Villanueva - Águilas, inicialmente 2-0, se
dio por perdido al primero por 0-3.

Finalizada la temporada, el Badajoz fue descendido a Tercera por impago a sus
jugadores, ascendiendo el Cerro Reyes para ocupar su lugar, por ser el equipo
del Grupo XIV que mejor clasificación obtuvo.


Ascenso a 2ª A


Semifinales

4-JUN-2006 11-JUN-2006
2-3 Gramenet - SALAMANCA 1-3
0-2 SEVILLA B - Pontevedra 2-0 (pr. + pen.)
3-2 PONFERRADINA - Universidad L.P. 2-1
2-1 ALICANTE - Águilas 0-0 (3-JUN/11-JUN)
2-0 LINARES - Badalona 3-2
1-0 LAS PALMAS - Real Sociedad B 1-2 (4-JUN/10-JUN)
2-2 VECINDARIO - Cartagena 1-0
0-1 Burgos - LEVANTE B 0-1

Final

18-JUN-2006 25-JUN-2006
0-0 Sevilla B - SALAMANCA 0-1
1-1 PONFERRADINA - Alicante 1-0
2-2 Linares - LAS PALMAS 0-1 (18-JUN/24-JUN)
2-0 VECINDARIO - Levante B 1-2 (18-JUN/24-JUN)


Ascenso a Segunda A: Salamanca, Ponferradina, Las Palmas y Vecindario


Promoción Permanencia en 2ª B


Primera eliminatoria

4-JUN-2006 11-JUN-2006
1-1 Baza - AMURRIO 1-1 (pr. + pen.)
0-0 HUESCA - Castillo 1-1

Segunda eliminatoria

17-JUN-2006 25-JUN-2006
0-1 Castillo - BAZA 0-2


Descenso a Tercera: Castillo


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Berg Beta Case Célt Cerc Coru Dep. Lalí Lara Lemo Lugo Naró O Va Port Rápi Sant Vill Vive
dras a anti nzos las iga eda xo Cor n cha s n l onov do B a Co alon iro
ños uña o ouza mba ga
B s
Alondras 1-2 1-0 2-0 2-0 4-0 2-1 1-0 0-1 2-0 1-0 2-1 0-0 1-3 2-1 3-0 2-1 0-0 3-3 2-0
Arosa 0-3 1-0 4-2 2-0 4-1 0-1 1-0 1-4 1-0 0-0 2-4 0-3 2-1 2-0 1-0 1-1 4-3 1-1 2-0
Bergantiños 2-1 3-4 1-0 3-0 4-2 2-1 1-1 1-2 1-0 0-1 1-0 0-1 3-1 1-1 1-1 0-0 1-0 3-1 5-1
Betanzos 2-3 4-1 1-2 2-2 0-0 1-2 0-0 1-2 0-0 2-1 3-2 1-4 1-3 1-1 1-5 2-1 0-1 2-0 1-1
Caselas 0-3 2-2 2-2 0-4 0-2 0-3 0-5 1-3 1-4 1-4 2-0 1-1 0-2 0-1 1-1 0-0 1-2 1-2 0-1
Céltiga 2-1 1-1 1-0 0-0 3-0 2-1 2-2 1-0 3-1 1-1 3-1 2-2 0-1 5-0 3-1 0-3 2-0 0-2 1-1
Cerceda 1-2 1-0 1-0 1-0 6-0 2-0 0-3 1-2 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 2-1 0-0 2-1 1-0 2-0 1-0
Coruxo 2-1 1-0 2-1 3-0 4-1 2-0 1-1 1-4 0-1 0-1 4-0 2-0 2-0 2-0 3-0 1-2 3-1 4-1 4-0
Dep. Coruña B 2-2 3-0 4-0 1-0 1-0 3-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-2 1-3 2-0 1-0 2-1 1-0 3-0 1-0 6-0
Lalín 0-0 2-0 0-0 3-0 3-0 0-0 1-1 0-3 0-5 1-2 1-1 1-2 0-2 3-1 2-0 2-2 1-1 1-0 2-1
Laracha 1-0 2-3 2-0 0-0 3-0 0-1 1-1 3-0 1-3 1-0 2-1 2-1 1-1 4-2 2-1 3-0 3-0 2-0 3-1
Lemos 1-0 3-0 0-1 2-0 1-2 2-1 0-4 1-1 0-2 1-1 0-5 0-1 1-0 5-2 0-2 2-2 1-2 0-0 1-0
Lugo 1-1 3-0 2-1 3-0 3-0 5-1 4-0 2-1 2-1 2-0 1-0 1-1 4-0 4-0 0-0 1-0 1-1 1-3 4-0
Narón 1-1 0-3 3-4 0-0 5-0 1-1 0-0 1-0 0-2 1-0 1-2 1-0 2-4 5-0 1-2 2-0 2-1 1-4 1-1
O Val 1-1 0-2 1-1 0-1 2-2 0-4 1-1 2-1 1-1 1-2 0-3 4-1 1-3 0-1 0-2 1-3 0-0 2-2 2-1
Portonovo 0-3 2-1 1-0 1-1 1-0 2-1 2-1 0-1 1-1 1-0 0-2 0-0 0-2 3-0 3-0 1-1 0-1 0-0 2-0
Rápido Bouzas 1-3 1-0 0-2 0-1 4-0 1-2 2-0 1-2 0-1 2-3 0-0 1-1 1-1 3-0 1-0 2-0 1-1 1-0 2-0
Santa Comba 1-2 1-0 1-0 1-1 5-1 4-1 4-1 0-0 0-1 0-0 0-2 3-1 1-2 0-5 2-0 0-0 1-0 3-0 3-0
Villalonga 2-1 0-3 1-1 0-1 2-0 1-2 3-1 0-1 0-0 2-0 1-1 1-0 0-1 0-2 2-0 2-0 0-0 0-0 2-1
Viveiro 0-0 0-2 3-1 1-2 1-0 1-1 1-2 2-2 0-3 1-2 0-0 2-2 1-3 2-3 2-2 1-1 3-2 1-2 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Coruña B 38 93 29 6 3 74 20 19 48 15 3 1 36 8 19 45 14 3 2 38 12
2 Lugo 38 86 26 8 4 79 28 19 46 14 4 1 44 10 19 40 12 4 3 35 18
3 Laracha 38 74 22 8 8 61 26 19 42 13 3 3 36 15 19 32 9 5 5 25 11
4 Alondras 38 69 20 9 9 59 33 19 42 13 3 3 31 13 19 27 7 6 6 28 20
5 Coruxo 38 67 20 7 11 64 32 19 43 14 1 4 41 14 19 24 6 6 7 23 18
6 Cerceda 38 64 19 7 12 50 39 19 44 14 2 3 28 11 19 20 5 5 9 22 28
7 Arosa 38 59 18 5 15 53 54 19 36 11 3 5 29 24 19 23 7 2 10 24 30
8 Narón 38 55 16 7 15 54 51 19 26 7 5 7 28 25 19 29 9 2 8 26 26
9 Céltiga 38 55 15 10 13 52 54 19 36 10 6 3 32 18 19 19 5 4 10 20 36
10 Santa Comba 38 55 15 10 13 46 42 19 34 10 4 5 30 17 19 21 5 6 8 16 25
11 Bergantiños 38 53 15 8 15 49 45 19 37 11 4 4 33 18 19 16 4 4 11 16 27
12 Portonovo 38 50 13 11 14 37 40 19 32 9 5 5 20 15 19 18 4 6 9 17 25
13 Villalonga 38 47 12 11 15 39 44 19 29 8 5 6 19 15 19 18 4 6 9 20 29
14 Lalín 38 47 12 11 15 37 43 19 28 7 7 5 23 21 19 19 5 4 10 14 22
15 Rápido Bouzas 38 44 11 11 16 43 42 19 28 8 4 7 24 17 19 16 3 7 9 19 25
16 Betanzos 38 41 10 11 17 38 54 19 21 5 6 8 25 31 19 20 5 5 9 13 23
17 Lemos 38 34 8 10 20 39 62 19 25 7 4 8 21 26 19 9 1 6 12 18 36
18 Viveiro 38 23 4 11 23 32 75 19 17 3 8 8 23 31 19 6 1 3 15 9 44
19 O Val 38 22 4 10 24 31 79 19 16 3 7 9 19 32 19 6 1 3 15 12 47
20 Caselas 38 13 2 7 29 21 95 19 8 1 5 13 13 42 19 5 1 2 16 8 53

Campeón: Dep. Coruña B
Promoción de Ascenso: Dep. Coruña B, Lugo, Laracha y Alondras
Descenso: Viveiro, O Val y Caselas

El At. Arteixo debería haber militado en este grupo, pero fue descendido a
Regional por no pagar a sus jugadores, ascendiendo el Caselas para ocupar su
plaza.

El partido Narón - Arousa, inicialmente 2-1, se dio por perdido al Narón por el
resultado de 0-3, por alineación indebida.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Avil Berr Caud Cear Cond Cova Gijó Hisp Lang Leal Mosc Nava Riba Sier Sp. Tapi Titá Tuil Univ
r és I ón al es al dong n In ano reo tad onia rro dese o Gijó a nico la . Ov
nd. a d. lla n B iedo
Astur 1-2 3-2 3-2 3-2 4-1 3-1 1-0 2-0 1-1 2-1 0-1 3-0 0-1 2-0 0-0 2-2 1-1 0-1 2-1
Avilés Ind. 0-1 0-0 1-2 2-0 3-0 1-1 0-1 1-4 1-2 1-0 0-0 0-1 3-4 2-2 1-0 2-1 3-0 2-0 0-0
Berrón 0-2 1-2 0-1 3-2 0-2 0-1 1-1 2-0 2-1 1-3 2-2 1-1 0-1 1-1 0-1 0-2 3-1 1-0 1-3
Caudal 1-1 1-0 3-0 2-0 0-0 1-0 1-0 4-0 2-5 0-0 1-1 0-0 0-0 4-0 1-2 2-1 1-0 5-0 0-0
Ceares 0-0 0-2 1-1 0-1 4-1 1-0 2-1 3-1 1-0 1-1 2-0 0-0 0-1 1-1 1-4 1-0 4-1 0-0 1-4
Condal 1-0 2-3 2-2 0-0 2-1 1-2 2-4 0-0 2-0 1-1 1-0 1-1 0-0 2-1 1-0 0-0 4-2 2-0 2-4
Covadonga 2-0 0-1 4-1 1-2 1-2 3-1 1-1 4-3 1-3 0-2 3-2 3-2 0-1 0-0 0-0 0-1 1-0 4-0 1-2
Gijón Ind. 1-2 3-0 2-0 1-1 0-0 2-1 2-2 1-3 0-1 2-2 2-1 1-1 1-1 1-2 0-2 1-1 4-0 1-2 1-1
Hispano 0-0 0-1 1-1 1-3 1-1 0-2 1-0 0-2 1-1 0-2 1-4 1-1 1-1 1-1 0-2 2-2 2-1 1-2 1-3
Langreo 0-0 0-0 3-0 0-1 2-0 4-2 2-1 2-1 2-2 2-1 2-0 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-3
Lealtad 3-4 0-0 2-1 2-2 1-0 1-3 2-0 2-1 1-0 0-1 1-0 2-0 1-1 2-0 6-0 3-2 5-0 4-0 1-0
Mosconia 1-1 1-3 0-3 1-0 3-0 2-0 0-1 2-0 0-0 0-0 0-1 1-0 1-2 1-1 1-1 2-1 1-0 3-0 1-1
Navarro 2-1 1-2 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 1-0 0-1 1-2 0-1 2-0 2-4 2-3 0-1 1-0 4-1 1-2 1-2
Ribadesella 2-0 2-1 2-0 1-0 2-1 1-0 2-1 1-1 4-1 1-2 1-1 1-1 0-1 0-0 2-1 0-0 4-0 1-2 2-0
Siero 0-0 3-2 3-0 1-1 1-0 0-1 2-1 3-0 4-0 1-2 1-1 2-4 0-0 2-3 1-0 0-2 3-0 3-0 0-3
Sp. Gijón B 0-1 2-0 3-2 0-0 0-1 1-1 0-2 0-0 0-2 2-0 0-3 1-0 0-0 2-0 2-1 0-0 7-0 4-1 0-4
Tapia 0-1 2-2 1-1 2-3 0-0 0-0 0-2 1-2 0-0 1-3 2-1 1-2 0-1 0-4 1-3 0-0 7-1 0-0 0-1
Titánico 0-1 0-0 0-4 0-1 2-2 2-0 1-3 2-0 2-3 1-2 1-8 1-2 0-2 0-6 0-1 2-3 1-5 0-1 2-6
Tuilla 0-1 3-1 0-0 3-1 2-0 2-1 1-2 1-4 0-2 0-1 0-0 1-1 1-1 0-0 2-0 0-0 2-4 1-1 0-0
Univ. Oviedo 3-1 1-0 4-1 1-1 2-0 5-0 2-0 1-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-0 3-1 4-1 2-0 3-2 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Univ. Oviedo 38 81 23 12 3 76 28 19 43 12 7 0 38 12 19 38 11 5 3 38 16
2 Langreo 38 78 23 9 6 54 32 19 41 12 5 2 26 13 19 37 11 4 4 28 19
3 Ribadesella 38 75 21 12 5 61 30 19 38 11 5 3 29 13 19 37 10 7 2 32 17
4 Lealtad 38 71 20 11 7 69 31 19 42 13 3 3 39 15 19 29 7 8 4 30 16
5 Caudal 38 68 18 14 6 52 29 19 37 10 7 2 29 10 19 31 8 7 4 23 19
6 Astur 38 67 19 10 9 50 35 19 37 11 4 4 33 19 19 30 8 6 5 17 16
7 Sp. Gijón B 38 55 15 10 13 41 37 19 29 8 5 6 24 18 19 26 7 5 7 17 19
8 Avilés Ind. 38 54 15 9 14 45 42 19 26 7 5 7 23 19 19 28 8 4 7 22 23
9 Covadonga 38 51 15 6 17 50 47 19 27 8 3 8 29 24 19 24 7 3 9 21 23
10 Mosconia 38 51 13 12 13 43 40 19 30 8 6 5 21 15 19 21 5 6 8 22 25
11 Siero 38 50 13 11 14 48 49 19 31 9 4 6 30 20 19 19 4 7 8 18 29
12 Navarro 38 47 11 14 13 35 37 19 24 7 3 9 23 23 19 23 4 11 4 12 14
13 Condal 38 46 12 10 16 42 56 19 31 8 7 4 26 21 19 15 4 3 12 16 35
14 Gijón Ind. 38 43 10 13 15 46 47 19 23 5 8 6 26 23 19 20 5 5 9 20 24
15 Tuilla 38 43 11 10 17 31 56 19 23 5 8 6 19 20 19 20 6 2 11 12 36
16 Ceares 38 40 10 10 18 35 49 19 30 8 6 5 23 19 19 10 2 4 13 12 30
17 Hispano 38 36 8 12 18 37 61 19 14 2 8 9 15 30 19 22 6 4 9 22 31
18 Tapia 38 34 7 13 18 44 50 19 13 2 7 10 18 27 19 21 5 6 8 26 23
19 Berrón 38 32 7 11 20 39 62 19 19 5 4 10 19 27 19 13 2 7 10 20 35
20 Titánico 38 11 2 5 31 27 107 19 8 2 2 15 17 50 19 3 0 3 16 10 57

Campeón: Univ. Oviedo
Promoción de Ascenso: Univ. Oviedo, Langreo, Ribadesella y Lealtad
Descenso: Tapia, Berrón y Titánico


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Albe Barq Barr Beza Cast Esco Gama Gim. Lare Noja Reoc Revi Riba Sant Siet Sola Tras Trop Vela Vime
rici uere eda na ro bedo Tor do ín lla mont oña e Vi res mier ezón rde nor
a ño rela án llas a
vega
Albericia 1-0 1-1 2-1 1-0 0-4 4-1 1-3 0-0 0-2 0-1 1-0 1-1 2-1 1-4 0-1 0-0 1-1 3-1 3-2
Barquereño 2-1 1-0 0-1 2-2 1-4 2-3 1-2 0-1 2-3 2-3 2-4 1-3 0-1 0-1 1-4 1-3 0-4 1-3 0-4
Barreda 0-1 0-3 1-0 2-2 1-0 1-0 1-4 0-1 1-1 0-0 3-1 1-2 0-1 1-1 3-2 1-1 1-3 0-0 2-1
Bezana 2-1 3-0 2-0 2-1 1-0 2-0 0-3 0-1 2-0 4-0 2-0 1-0 2-1 2-0 0-1 3-1 1-1 3-0 2-2
Castro 2-2 5-1 6-1 0-3 0-1 0-0 1-3 0-0 3-3 1-0 2-4 1-1 2-2 3-1 1-2 3-1 2-1 3-1 2-1
Escobedo 2-2 1-0 2-0 0-0 4-1 2-2 2-1 0-0 2-2 2-0 1-0 3-0 0-1 0-0 1-0 2-1 1-0 0-0 3-0
Gama 3-1 7-0 1-3 1-2 0-3 1-3 2-0 0-0 0-0 1-1 3-1 3-1 2-1 1-1 2-3 0-2 3-0 1-5 0-1
Gim. Torrelavega 1-0 7-0 4-0 3-1 1-0 0-1 4-0 2-0 3-0 1-0 4-1 1-2 4-0 4-0 1-0 3-0 2-2 1-1 3-0
Laredo 2-1 2-2 0-0 0-1 0-1 1-1 3-1 1-2 2-2 1-0 2-1 0-0 0-1 1-0 3-0 0-1 2-2 2-0 0-0
Noja 3-2 3-0 2-1 1-0 4-0 2-1 4-1 3-2 0-2 1-0 3-1 2-1 3-1 2-0 3-0 3-1 1-0 0-1 4-1
Reocín 0-1 1-0 1-0 1-2 0-3 1-2 1-1 0-1 1-2 1-1 4-0 1-1 2-0 2-0 1-2 0-1 0-1 0-0 2-2
Revilla 0-4 4-2 1-2 1-1 2-4 1-2 1-0 0-1 1-1 2-0 0-0 1-4 0-1 0-0 0-3 4-0 1-2 0-1 3-2
Ribamontán 0-0 7-0 3-1 0-1 3-2 0-3 1-0 1-1 2-0 1-3 1-0 1-2 3-1 2-2 3-0 0-2 2-3 0-1 3-2
Santoña 1-0 3-0 1-2 0-1 0-0 1-1 2-1 0-4 1-2 0-0 1-1 3-2 1-2 0-0 1-1 3-1 1-3 1-2 1-1
Siete Villas 0-2 4-0 2-0 1-1 3-5 2-3 0-1 1-3 0-1 2-1 1-2 0-0 2-3 2-1 2-0 1-1 1-1 2-3 2-3
Solares 2-3 6-1 2-1 2-1 0-1 2-2 1-0 2-2 1-2 1-1 0-1 6-2 0-0 1-1 1-2 1-1 0-5 0-0 1-3
Trasmiera 2-1 1-3 0-1 2-3 1-1 0-1 0-1 1-1 0-0 1-1 4-0 0-2 1-0 1-1 0-1 3-1 0-2 0-0 3-0
Tropezón 0-0 3-0 4-0 0-1 4-2 0-2 2-0 1-0 0-0 3-3 0-0 0-0 4-1 3-0 1-0 2-1 2-0 0-0 1-1
Velarde 3-2 5-1 1-0 3-0 7-0 1-0 2-1 0-3 2-1 0-2 3-3 4-0 2-0 2-1 2-1 0-2 2-0 1-2 2-0
Vimenor 1-1 3-1 1-1 0-0 0-0 1-1 1-3 0-3 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-0 1-2 0-1 0-0 0-4 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Torrelavega 38 86 27 5 6 88 26 19 47 15 2 2 49 8 19 39 12 3 4 39 18
2 Escobedo 38 77 22 11 5 60 26 19 40 11 7 1 28 10 19 37 11 4 4 32 16
3 Bezana 38 75 23 6 9 54 30 19 44 14 2 3 34 12 19 31 9 4 6 20 18
4 Noja 38 74 21 11 6 70 42 19 51 17 0 2 44 15 19 23 4 11 4 26 27
5 Tropezón 38 72 20 12 6 67 31 19 37 10 7 2 30 11 19 35 10 5 4 37 20
6 Velarde 38 72 21 9 8 62 37 19 43 14 1 4 42 19 19 29 7 8 4 20 18
7 Laredo 38 60 15 15 8 37 27 19 28 7 7 5 22 16 19 32 8 8 3 15 11
8 Ribamontán 38 54 15 9 14 56 51 19 30 9 3 7 33 24 19 24 6 6 7 23 27
9 Castro 38 53 14 11 13 65 64 19 30 8 6 5 37 28 19 23 6 5 8 28 36
10 Solares 38 50 14 8 16 53 56 19 22 5 7 7 29 29 19 28 9 1 9 24 27
11 Albericia 38 49 13 10 15 47 50 19 29 8 5 6 22 24 19 20 5 5 9 25 26
12 Trasmiera 38 41 10 11 17 37 49 19 21 5 6 8 20 20 19 20 5 5 9 17 29
13 Gama 38 40 11 7 20 47 61 19 25 7 4 8 31 28 19 15 4 3 12 16 33
14 Siete Villas 38 40 10 10 18 44 55 19 19 5 4 10 28 31 19 21 5 6 8 16 24
15 Santoña 38 40 10 10 18 37 55 19 22 5 7 7 21 24 19 18 5 3 11 16 31
16 Reocín 38 39 9 12 17 32 44 19 20 5 5 9 19 20 19 19 4 7 8 13 24
17 Barreda 38 39 10 9 19 33 59 19 24 6 6 7 19 24 19 15 4 3 12 14 35
18 Vimenor 38 35 6 17 15 42 60 19 18 2 12 5 16 23 19 17 4 5 10 26 37
19 Revilla 38 34 9 7 22 44 72 19 19 5 4 10 22 30 19 15 4 3 12 22 42
20 Barquereño 38 14 4 2 32 33 113 19 7 2 1 16 19 47 19 7 2 1 16 14 66

Campeón: Gim. Torrelavega
Promoción de Ascenso: Gim. Torrelavega, Escobedo, Bezana y Noja
Descenso: Vimenor, Revilla y Barquereño


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Amor Aren Aurr Aurr Bask Beas Éiba Elgó Gern Getx Inda Lagú Llod Salv San Sant Sest Tolo Univ Zamu
ebie as G erá erá onia aín r B ibar ika o utxu n On io S atie Pedr urtz ao R sa ersi dio
ta . Ond. Vit. ak alle rra o i iver dad
ko PV
Amorebieta 3-0 2-2 2-1 1-2 1-2 0-1 0-0 0-0 0-0 2-2 2-0 5-1 1-0 1-0 0-1 0-1 1-1 2-1 1-0
Arenas G. 0-2 2-1 0-2 1-0 3-1 0-0 0-1 1-2 2-0 2-0 1-1 2-2 1-1 2-0 0-1 0-4 3-2 1-0 1-0
Aurrerá Ond. 1-1 3-0 1-1 2-1 1-0 0-2 0-1 0-1 1-1 0-1 0-1 1-2 0-0 1-2 1-0 0-2 1-0 0-1 0-1
Aurrerá Vit. 0-1 1-1 3-0 0-2 0-0 2-2 1-0 1-2 3-0 0-0 2-0 3-1 2-3 1-0 0-0 0-2 2-0 2-2 0-2
Baskonia 0-1 0-1 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1 2-2 1-1 1-3 1-1 1-0 5-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 3-1
Beasaín 4-0 0-2 1-1 0-0 0-4 2-0 1-1 1-1 0-0 1-1 2-0 2-1 6-0 2-1 0-1 1-0 1-1 2-0 1-1
Éibar B 0-1 1-1 1-0 1-0 0-0 0-2 1-0 2-0 2-0 0-0 2-3 1-2 6-0 2-0 0-2 0-1 0-2 1-0 3-0
Elgóibar 0-0 1-2 1-1 2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 1-2 2-1 1-1 3-2 0-3 1-1 0-1 2-0
Gernika 1-0 0-0 2-0 1-0 1-1 1-0 1-0 2-0 3-1 1-0 1-1 1-1 4-0 0-0 0-1 1-0 0-0 1-2 4-0
Getxo 0-2 0-0 1-1 1-3 1-1 3-0 1-0 0-1 0-2 0-0 1-1 1-0 1-1 0-0 0-3 0-2 0-3 1-0 1-3
Indautxu 1-3 1-0 1-1 0-2 0-2 1-0 0-0 1-2 1-1 2-4 0-1 0-1 3-1 2-2 1-1 0-1 1-0 2-0 1-1
Lagún Onak 0-1 0-1 1-0 2-0 2-1 0-0 0-0 2-0 1-2 1-0 2-1 2-2 5-1 3-2 0-3 0-2 0-2 0-1 1-2
Llodio Salleko 0-1 1-0 6-2 1-0 1-2 2-1 1-1 0-0 2-2 1-2 2-1 0-2 3-2 3-3 2-2 0-4 1-1 3-0 0-0
Salvatierra 1-1 3-2 0-3 2-3 1-5 0-1 1-2 1-0 0-4 2-1 0-2 0-1 0-0 2-1 0-0 0-3 1-4 0-2 0-0
San Pedro 2-3 2-2 3-0 5-1 1-0 0-0 1-0 3-0 1-0 2-2 2-1 1-0 0-1 3-0 2-0 0-0 3-2 0-1 2-0
Santurtzi 0-0 0-1 2-1 0-0 1-2 1-1 1-1 1-1 1-2 0-0 3-2 2-2 0-1 2-0 1-1 0-3 2-1 0-2 0-0
Sestao River 0-0 2-0 2-1 0-0 1-0 4-2 0-1 3-0 2-0 4-2 0-0 4-1 3-0 3-1 2-1 4-1 2-0 2-0 3-0
Tolosa 0-2 1-1 1-1 4-0 1-1 2-0 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 1-1 1-0 2-2 0-0 0-0 1-0
Universidad PV 0-0 0-0 1-1 0-1 2-0 1-0 1-5 0-0 0-0 3-0 0-0 0-0 1-2 4-1 2-2 0-0 0-0 0-1 3-1
Zamudio 1-1 0-3 1-0 1-1 2-2 0-0 2-0 1-2 0-0 1-1 2-0 1-1 2-1 5-0 0-1 1-1 1-2 1-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sestao River 38 90 28 6 4 71 14 19 48 15 3 1 41 10 19 42 13 3 3 30 4
2 Gernika 38 69 18 15 5 47 23 19 39 11 6 2 25 7 19 30 7 9 3 22 16
3 Amorebieta 38 67 18 13 7 44 26 19 30 8 6 5 24 15 19 37 10 7 2 20 11
4 Baskonia 38 64 18 10 10 53 33 19 38 11 5 3 26 13 19 26 7 5 7 27 20
5 Arenas G. 38 56 15 11 12 39 39 19 31 9 4 6 22 20 19 25 6 7 6 17 19
6 Llodio Salleko 38 54 14 12 12 50 53 19 28 7 7 5 29 26 19 26 7 5 7 21 27
7 San Pedro 38 53 14 11 13 50 40 19 40 12 4 3 33 13 19 13 2 7 10 17 27
8 Lagún Onak 38 53 14 11 13 39 41 19 27 8 3 8 22 21 19 26 6 8 5 17 20
9 Éibar B 38 52 14 10 14 38 30 19 30 9 3 7 23 14 19 22 5 7 7 15 16
10 Universidad PV 38 51 13 12 13 33 33 19 25 5 10 4 18 14 19 26 8 2 9 15 19
11 Elgóibar 38 51 13 12 13 31 36 19 30 8 6 5 21 17 19 21 5 6 8 10 19
12 Santurtzi 38 49 11 16 11 38 38 19 21 4 9 6 17 21 19 28 7 7 5 21 17
13 Tolosa 38 49 10 19 9 39 31 19 28 5 13 1 17 10 19 21 5 6 8 22 21
14 Beasaín 38 47 11 14 13 38 37 19 32 8 8 3 27 15 19 15 3 6 10 11 22
15 Aurrerá Vit. 38 47 12 11 15 39 43 19 27 7 6 6 23 18 19 20 5 5 9 16 25
16 Zamudio 38 41 9 14 15 35 46 19 24 5 9 5 23 19 19 17 4 5 10 12 27
17 Indautxu 38 38 8 14 16 32 42 19 21 5 6 8 18 23 19 17 3 8 8 14 19
18 Getxo 38 33 6 15 17 27 53 19 19 4 7 8 12 23 19 14 2 8 9 15 30
19 Aurrerá Ond. 38 30 6 12 20 30 50 19 19 5 4 10 13 18 19 11 1 8 10 17 32
20 Salvatierra 38 23 5 8 25 27 92 19 16 4 4 11 14 35 19 7 1 4 14 13 57

Campeón: Sestao River
Promoción de Ascenso: Sestao River, Gernika, Amorebieta y Arenas G.
Descenso: Aurrerá Vit., Zamudio, Indautxu, Getxo, Aurrerá Ond. y Salvatierra

El Baskonia no pudo disputar la fase de ascenso a Segunda B por militar en esta
categoría el Ath. Bilbao B y ser ambos filiales del Ath. Bilbao.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bala Barc Cast Corn Espa Euro F.E. Gavà Giro Gran Manr Mata Pala Pala Pera Prat Rapi Rubí Sant Vila
guer elon elld ellà nyol pa Fig na olle esa ró frug mós lada tenc boià nova
a C efel B uere rs ell a
s s
Balaguer 1-2 1-1 0-0 0-4 1-1 1-3 2-3 2-0 2-0 1-0 0-1 0-0 1-0 3-0 2-3 1-1 1-0 3-1 1-0
Barcelona C 0-1 2-0 0-2 0-1 1-2 0-0 2-4 1-3 4-1 1-3 0-0 1-0 2-1 0-1 0-2 2-3 2-0 0-0 2-2
Castelldefels 0-0 0-2 4-1 0-0 2-0 1-0 0-1 1-1 1-1 2-0 2-2 2-0 1-3 1-2 2-1 0-2 1-1 2-0 1-1
Cornellà 2-1 1-0 0-1 4-3 1-1 0-2 0-4 0-3 2-1 0-2 1-2 0-2 0-0 1-2 2-1 1-2 1-0 2-0 1-1
Espanyol B 2-1 0-1 0-0 2-0 3-0 2-2 2-1 2-1 5-0 3-0 3-0 5-0 4-1 6-0 4-1 3-0 3-1 3-2 2-1
Europa 2-0 0-1 2-0 3-2 0-3 1-1 1-2 1-3 2-2 1-1 2-1 3-1 1-1 1-0 1-0 2-2 2-0 0-0 1-0
F.E. Figueres 1-2 0-2 3-2 2-2 0-0 1-0 0-0 1-5 4-0 0-1 0-1 1-0 1-1 1-2 1-2 3-0 1-5 1-1 1-1
Gavà 3-2 4-0 1-0 0-0 2-3 4-0 4-1 1-1 1-0 1-2 3-1 2-2 3-1 4-0 1-0 1-1 5-3 3-2 3-2
Girona 2-2 3-1 1-1 2-0 0-2 1-1 1-0 3-3 3-2 3-1 2-1 4-2 2-0 4-1 1-1 3-2 2-0 3-1 2-1
Granollers 1-2 1-1 0-1 2-0 2-2 1-2 2-1 1-1 0-5 0-1 0-3 5-0 1-0 2-1 2-1 0-2 2-0 0-1 1-1
Manresa 0-1 2-0 2-1 3-1 1-0 0-1 2-1 0-1 0-2 2-1 2-0 0-0 2-3 2-3 1-2 0-1 3-2 0-0 4-1
Mataró 2-2 1-1 0-2 2-2 1-2 3-0 3-1 1-0 1-2 1-2 1-0 3-1 1-2 2-3 1-0 1-0 1-1 2-3 1-4
Palafrugell 1-1 1-1 0-0 2-1 3-1 0-0 1-0 1-0 0-4 2-0 2-1 1-3 2-0 1-1 0-2 1-2 2-2 4-1 1-5
Palamós 0-4 1-0 0-0 0-2 0-2 3-1 1-0 1-1 1-2 1-0 0-3 2-1 0-4 0-3 1-0 1-0 0-3 0-1 2-2
Peralada 1-1 2-1 1-2 3-2 1-1 1-2 3-1 1-1 2-2 2-0 0-1 1-1 2-1 2-1 1-1 2-2 2-0 1-2 2-2
Prat 4-1 1-2 1-0 4-1 1-2 2-1 2-0 1-1 1-2 4-2 0-2 1-2 1-1 3-0 2-2 2-0 0-0 2-0 0-2
Rapitenca 2-2 1-0 0-2 0-1 2-0 1-0 0-1 2-1 1-3 0-0 0-1 2-1 0-0 3-0 2-2 1-0 1-0 0-0 2-3
Rubí 1-1 1-4 1-1 1-1 0-3 3-0 0-2 2-1 1-1 2-1 0-0 1-2 1-0 1-4 0-0 0-1 1-2 0-1 2-2
Santboià 0-2 2-0 2-4 2-1 2-0 0-0 2-0 2-1 0-3 5-1 1-0 1-2 3-0 3-2 1-0 3-0 1-0 0-1 0-1
Vilanova 2-0 2-1 2-1 3-1 1-1 2-0 3-2 1-0 2-1 1-0 0-0 1-0 1-0 1-1 1-1 2-1 2-2 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Girona 38 84 25 9 4 86 40 19 44 13 5 1 42 22 19 40 12 4 3 44 18
2 Espanyol B 38 82 25 7 6 84 32 19 50 16 2 1 54 12 19 32 9 5 5 30 20
3 Gavà 38 67 19 10 9 72 44 19 43 13 4 2 46 21 19 24 6 6 7 26 23
4 Vilanova 38 66 17 15 6 61 43 19 43 12 7 0 29 14 19 23 5 8 6 32 29
5 Manresa 38 59 18 5 15 45 37 19 29 9 2 8 26 21 19 30 9 3 7 19 16
6 Santboià 38 58 17 7 14 47 45 19 37 12 1 6 30 18 19 21 5 6 8 17 27
7 Rapitenca 38 55 15 10 13 44 44 19 29 8 5 6 20 17 19 26 7 5 7 24 27
8 Peralada 38 55 14 13 11 54 58 19 29 7 8 4 30 24 19 26 7 5 7 24 34
9 Balaguer 38 54 14 12 12 49 46 19 29 8 5 6 23 20 19 25 6 7 6 26 26
10 Castelldefels 38 52 13 13 12 42 37 19 28 7 7 5 23 18 19 24 6 6 7 19 19
11 Mataró 38 52 15 7 16 52 53 19 25 7 4 8 28 28 19 27 8 3 8 24 25
12 Prat 38 51 15 6 17 51 47 19 31 9 4 6 32 21 19 20 6 2 11 19 26
13 Europa 38 50 13 11 14 38 50 19 33 9 6 4 26 20 19 17 4 5 10 12 30
14 Barcelona C 38 43 12 7 19 40 50 19 19 5 4 10 20 26 19 24 7 3 9 20 24
15 Palafrugell 38 41 10 11 17 39 59 19 30 8 6 5 25 25 19 11 2 5 12 14 34
16 Palamós 38 40 11 7 20 35 63 19 24 7 3 9 14 29 19 16 4 4 11 21 34
17 Cornellà 38 38 10 8 20 39 63 19 24 7 3 9 19 28 19 14 3 5 11 20 35
18 F.E. Figueres 38 36 9 9 20 40 56 19 21 5 6 8 22 27 19 15 4 3 12 18 29
19 Rubí 38 33 7 12 19 38 57 19 19 4 7 8 18 27 19 14 3 5 11 20 30
20 Granollers 38 31 8 7 23 37 69 19 25 7 4 8 23 25 19 6 1 3 15 14 44

Campeón: Girona
Promoción de Ascenso: Girona, Espanyol B, Gavà y Vilanova
Descenso: Cornellà, F.E. Figueres, Rubí y Granollers

Por alineación indebida, el partido Mataró - Europa, inicialmente 0-1, se dio
por perdido al conjunto visitante por 3-0.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alic Alon Beni Burj Burr Cast Cata Deni Dolo Elch Elde Gand Nove Oliv Onda Onti Pego Puzo Sant Torr Vale Vill
ante e càss asso iana elló rroj a res e Il nse ía lda a nyen l a Po evie ncia arre
B im t n B a icit t la ja B al B
ano
Alicante B 0-1 4-2 0-0 2-0 1-1 0-0 0-0 0-0 0-1 1-2 2-0 0-2 2-1 1-3 0-1 2-2 2-3 3-1 0-2 0-2 2-2
Alone 2-1 1-1 0-2 1-1 3-1 1-1 2-2 2-0 2-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-4 3-2 1-0 2-3 1-1 2-1 1-3 0-1
Benicàssim 1-3 1-1 1-2 1-4 1-2 0-3 0-1 2-0 2-0 0-3 1-1 1-0 0-0 0-0 0-2 0-3 1-0 1-1 2-1 1-2 0-0
Burjassot 3-0 4-1 3-1 0-0 1-1 3-1 2-1 2-0 2-1 0-1 0-1 2-2 5-2 5-0 2-0 2-2 2-1 0-1 1-2 1-4 3-1
Burriana 1-2 1-0 2-3 2-3 2-1 0-1 1-1 0-1 1-0 1-1 2-1 0-1 0-0 0-4 1-0 0-0 2-2 1-4 1-1 0-1 1-2
Castellón B 1-1 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0 0-1 7-2 1-0 0-0 1-0 2-0 3-0 0-0 2-2 0-1 0-0 0-0 0-1 0-5 0-0
Catarroja 1-0 1-2 6-2 0-0 3-1 0-5 0-4 3-0 2-1 0-1 3-0 0-0 3-1 0-1 0-0 2-1 2-1 0-1 1-0 1-1 0-1
Denia 3-0 0-0 1-1 0-2 2-1 1-0 3-2 2-0 4-0 0-0 0-0 3-1 2-0 0-2 1-0 2-1 4-0 2-0 3-2 2-4 1-1
Dolores 2-1 1-2 3-1 2-1 3-1 0-1 0-0 0-1 1-0 1-0 2-1 1-1 2-0 1-5 1-1 3-1 2-0 1-1 1-2 0-3 1-3
Elche Ilicitano 2-1 0-0 0-1 1-2 0-0 0-2 2-0 1-0 2-0 1-0 0-2 1-0 2-0 1-0 0-1 1-1 0-0 3-1 1-2 1-0 0-3
Eldense 2-1 1-0 3-1 0-0 4-1 5-1 1-1 2-3 5-2 1-0 1-1 1-1 4-0 1-0 2-3 5-1 3-2 2-1 0-0 0-0 0-0
Gandía 2-3 2-0 2-2 0-1 0-1 2-0 1-1 1-1 0-0 1-1 0-1 0-2 1-2 1-0 0-5 1-0 3-1 1-0 2-2 0-1 0-2
Novelda 2-1 2-1 0-0 3-0 3-1 1-2 3-0 1-0 2-1 1-2 2-2 1-1 0-1 1-1 1-2 3-2 2-2 1-0 3-1 1-0 0-0
Oliva 0-1 2-1 2-2 1-2 1-2 0-2 1-0 0-2 1-3 1-1 2-1 0-0 0-0 1-1 0-1 2-1 2-0 1-0 1-0 1-3 0-1
Onda 0-2 1-1 4-1 2-1 0-1 1-2 2-0 1-0 2-2 2-0 1-0 3-1 0-1 1-1 0-3 1-2 2-2 3-0 0-3 1-0 2-3
Ontinyent 7-0 2-1 3-0 1-0 0-0 3-1 0-0 0-1 2-1 0-0 2-4 4-1 1-2 3-0 0-1 0-0 2-1 1-0 2-2 0-2 0-3
Pego 3-1 2-1 0-2 0-4 3-1 0-3 0-2 3-2 0-0 2-1 0-1 0-2 1-2 1-2 2-1 1-2 2-1 2-0 2-2 0-1 1-2
Puzol 0-0 1-0 2-0 0-0 3-2 3-0 1-2 2-1 1-2 1-2 1-3 4-1 0-0 2-1 2-2 1-2 3-0 1-1 2-0 0-1 0-1
Santa Pola 0-1 0-3 1-0 0-1 0-0 2-2 0-4 3-3 1-0 3-1 0-0 2-1 0-2 0-1 0-3 2-2 1-1 0-0 0-0 0-2 0-2
Torrevieja 2-0 0-0 0-0 0-1 0-0 0-1 1-0 0-1 1-0 1-1 2-2 2-1 0-1 3-0 0-1 1-1 2-1 0-2 3-1 1-3 0-0
Valencia B 2-0 3-4 2-1 1-0 3-0 1-1 3-1 1-2 1-2 1-0 0-2 3-1 0-1 1-0 0-0 1-2 2-0 4-1 4-0 2-0 1-1
Villarreal B 6-0 1-1 4-0 1-0 2-1 3-1 4-0 1-0 7-1 2-1 1-1 1-0 5-0 3-1 3-0 1-0 1-0 1-0 1-0 1-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villarreal B 42 100 30 10 2 78 20 21 56 18 2 1 49 8 21 44 12 8 1 29 12
2 Valencia B 42 89 28 5 9 75 30 21 39 12 3 6 36 19 21 50 16 2 3 39 11
3 Eldense 42 80 22 14 6 69 34 21 43 12 7 2 43 19 21 37 10 7 4 26 15
4 Denia 42 76 22 10 10 63 38 21 44 13 5 3 36 17 21 32 9 5 7 27 21
5 Burjassot 42 75 22 9 11 65 38 21 40 12 4 5 43 23 21 35 10 5 6 22 15
6 Ontinyent 42 73 21 10 11 65 40 21 35 10 5 6 33 20 21 38 11 5 5 32 20
7 Novelda 42 72 20 12 10 52 39 21 39 11 6 4 33 20 21 33 9 6 6 19 19
8 Onda 42 64 18 10 14 58 46 21 31 9 4 8 29 26 21 33 9 6 6 29 20
9 Castellón B 42 62 16 14 12 50 44 21 31 7 10 4 20 14 21 31 9 4 8 30 30
10 Alone 42 55 14 13 15 47 51 21 33 9 6 6 27 26 21 22 5 7 9 20 25
11 Catarroja 42 55 15 10 17 47 50 21 34 10 4 7 28 23 21 21 5 6 10 19 27
12 Torrevieja 42 52 13 13 16 43 44 21 28 7 7 7 19 17 21 24 6 6 9 24 27
13 Dolores 42 50 14 8 20 45 69 21 34 10 4 7 28 26 21 16 4 4 13 17 43
14 Elche Ilicitano 42 47 13 8 21 33 47 21 34 10 4 7 19 16 21 13 3 4 14 14 31
15 Puzol 42 47 12 11 19 52 59 21 32 9 5 7 30 21 21 15 3 6 12 22 38
16 Alicante B 42 42 11 9 22 41 68 21 22 5 7 9 22 26 21 20 6 2 13 19 42
17 Oliva 42 41 11 8 23 32 63 21 26 7 5 9 19 24 21 15 4 3 14 13 39
18 Pego 42 41 11 8 23 45 67 21 26 8 2 11 25 33 21 15 3 6 12 20 34
19 Burriana 42 39 9 12 21 37 61 21 21 5 6 10 19 29 21 18 4 6 11 18 32
20 Gandía 42 39 9 12 21 36 58 21 24 6 6 9 20 26 21 15 3 6 12 16 32
21 Benicàssim 42 37 8 13 21 38 73 21 21 5 6 10 16 29 21 16 3 7 11 22 44
22 Santa Pola 42 34 7 13 22 29 61 21 20 4 8 9 15 29 21 14 3 5 13 14 32

Campeón: Villarreal B
Promoción de Ascenso: Villarreal B, Valencia B, Eldense y Denia
Descenso: Burriana, Gandía, Benicàssim y Santa Pola


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Aran At. At. Cara Ciem Cobe Cosl Geta Las Lega Mosc Nava Parl Pega R. M Rayo Rayo San Sant Vill
juez Avia Pint banc pozu ña ada fe B Roza nés ardó lcar a so adri Maj Val Fern a An alba
ción o hel elos s B nero d C ad. lec. ando a
B
Aranjuez 1-0 0-2 1-3 1-1 1-2 1-1 1-2 0-1 2-0 2-3 2-2 0-3 0-0 1-5 0-2 0-0 0-2 2-0 2-1
At. Aviación 5-0 2-2 2-0 2-4 0-1 1-2 1-2 2-0 2-1 1-0 0-3 2-0 0-1 1-5 2-1 1-1 0-1 1-2 2-0
At. Pinto 1-0 2-0 0-1 4-0 1-2 0-2 0-0 0-0 2-0 2-0 1-2 1-1 3-0 1-2 0-0 4-3 3-0 2-0 2-1
Carabanchel 2-1 1-0 0-0 1-3 0-1 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 1-1 3-2 1-1 0-3 0-0 1-1 2-0 2-1 2-0
Ciempozuelos 1-0 0-2 2-2 1-1 0-2 3-1 1-1 1-0 2-0 0-1 2-2 0-0 1-1 1-0 0-2 0-0 2-1 3-1 0-0
Cobeña 1-2 2-0 0-0 3-2 0-0 1-1 0-2 0-1 0-0 3-1 0-2 0-1 1-0 2-0 3-2 2-0 4-2 4-0 1-0
Coslada 2-1 1-0 0-1 1-1 1-0 1-2 0-1 3-2 1-0 2-1 0-0 2-2 3-2 0-1 1-0 1-0 1-1 1-0 1-2
Getafe B 2-0 2-0 0-0 2-0 0-0 3-0 1-2 0-0 1-0 1-1 1-1 1-3 0-0 2-5 3-1 3-0 0-0 1-0 0-1
Las Rozas 0-1 0-0 1-0 0-0 0-0 1-2 3-2 1-1 1-1 1-2 2-3 0-0 0-1 0-0 0-1 2-0 2-0 3-0 0-0
Leganés B 2-0 0-1 0-2 1-0 2-2 1-0 2-1 1-2 0-0 2-3 0-2 2-3 1-3 1-3 2-1 1-3 0-0 0-1 2-0
Moscardó 1-0 0-4 0-2 0-2 0-1 2-0 3-2 0-4 0-1 1-2 1-1 1-2 0-3 0-0 0-0 0-0 0-0 2-0 1-0
Navalcarnero 1-1 0-1 2-2 1-0 0-1 1-1 4-1 1-2 0-1 1-1 2-2 0-0 0-1 0-0 1-1 1-1 3-2 2-0 1-0
Parla 3-1 2-0 1-0 1-0 1-1 2-0 2-0 2-1 2-0 0-0 3-0 0-1 1-0 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1 3-1
Pegaso 1-1 3-0 1-1 3-2 3-4 2-0 0-0 2-0 2-2 3-0 2-0 2-1 1-0 0-2 2-2 1-1 1-1 0-2 1-2
R. Madrid C 2-1 2-1 2-1 5-0 2-1 1-2 3-0 1-1 0-1 5-0 3-0 4-1 2-0 1-3 3-1 3-2 1-2 2-0 6-2
Rayo Majad. 2-0 1-2 0-2 1-0 1-1 0-2 3-2 3-1 2-0 2-1 0-0 4-2 1-0 0-1 0-1 0-0 0-1 0-0 0-1
Rayo Vallec. B 2-1 1-0 3-1 3-0 3-2 1-2 3-2 0-1 0-1 1-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-2 0-1 2-2 1-2 6-2
San Fernando 1-0 0-0 2-1 3-2 0-0 3-3 0-0 1-0 1-1 0-0 0-0 2-1 0-2 0-0 0-0 0-1 0-1 3-0 1-0
Santa Ana 4-0 0-0 0-1 3-2 0-1 1-0 1-2 3-1 2-0 3-0 1-1 2-1 2-3 0-0 2-1 1-1 0-0 0-0 0-0
Villalba 3-0 2-1 2-2 0-2 0-0 3-0 1-0 1-2 0-0 1-1 2-1 1-0 0-0 0-0 0-2 0-0 0-0 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 R. Madrid C 38 80 25 5 8 80 31 19 43 14 1 4 48 19 19 37 11 4 4 32 12
2 Parla 38 75 22 9 7 52 25 19 48 15 3 1 30 6 19 27 7 6 6 22 19
3 Cobeña 38 66 20 6 12 49 40 19 34 10 4 5 27 16 19 32 10 2 7 22 24
4 Getafe B 38 65 18 11 9 48 33 19 31 8 7 4 23 14 19 34 10 4 5 25 19
5 At. Pinto 38 60 16 12 10 51 32 19 34 10 4 5 29 14 19 26 6 8 5 22 18
6 Pegaso 38 59 15 14 9 47 34 19 31 8 7 4 30 21 19 28 7 7 5 17 13
7 Ciempozuelos 38 56 13 17 8 42 38 19 29 7 8 4 20 17 19 27 6 9 4 22 21
8 Rayo Vallec. B 38 51 13 12 13 44 41 19 35 11 2 6 31 20 19 16 2 10 7 13 21
9 Rayo Majad. 38 50 13 11 14 37 37 19 28 8 4 7 20 17 19 22 5 7 7 17 20
10 Coslada 38 50 14 8 16 43 50 19 34 10 4 5 22 17 19 16 4 4 11 21 33
11 San Fernando 38 49 11 16 11 32 37 19 30 7 9 3 17 12 19 19 4 7 8 15 25
12 Navalcarnero 38 48 11 15 12 47 44 19 24 5 9 5 21 18 19 24 6 6 7 26 26
13 Las Rozas 38 48 11 15 12 28 29 19 23 5 8 6 17 14 19 25 6 7 6 11 15
14 Santa Ana 38 46 12 10 16 37 46 19 31 8 7 4 25 14 19 15 4 3 12 12 32
15 Villalba 38 45 11 12 15 33 44 19 30 7 9 3 20 13 19 15 4 3 12 13 31
16 At. Aviación 38 44 13 5 20 39 46 19 26 8 2 9 27 26 19 18 5 3 11 12 20
17 Carabanchel 38 44 11 11 16 35 46 19 29 7 8 4 17 15 19 15 4 3 12 18 31
18 Moscardó 38 38 9 11 18 28 53 19 20 5 5 9 12 24 19 18 4 6 9 16 29
19 Leganés B 38 32 7 11 20 28 55 19 21 6 3 10 20 27 19 11 1 8 10 8 28
20 Aranjuez 38 25 6 7 25 27 66 19 17 4 5 10 17 30 19 8 2 2 15 10 36

Campeón: R. Madrid C
Promoción de Ascenso: R. Madrid C, Parla, Cobeña y Getafe B
Descenso: Carabanchel, Moscardó, Leganés B y Aranjuez


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alma Aran Ávil Bece Bemb Bena C. L Cebr Gim. Guij Hull Hura Ísca La B Mira Norm Numa Sala Tord Univ
zán dina a rril ibre vent eone ereñ Seg uelo era cán r añez ndés a S. ncia manc esil ersi
e sa B a ovia Z a L. B a B las dad
na
Almazán 0-4 0-1 1-2 0-1 1-0 1-2 2-1 0-2 0-3 2-1 0-1 0-2 0-1 0-3 0-0 3-4 1-3 2-3 1-0
Arandina 3-0 1-1 3-0 2-1 1-1 1-0 1-0 1-2 0-1 1-2 5-1 0-0 0-1 0-1 2-3 2-0 2-2 3-3 1-1
Ávila 2-2 1-1 1-0 0-2 2-1 2-1 3-0 0-2 2-2 3-0 1-1 0-0 0-2 0-1 1-1 2-0 1-1 2-1 3-1
Becerril 2-0 2-1 1-3 0-3 0-2 2-1 1-1 1-2 2-3 3-1 1-3 1-2 1-1 2-2 1-0 0-2 3-1 6-2 4-1
Bembibre 5-0 1-2 0-1 3-0 6-0 4-1 1-0 0-1 2-1 1-2 0-2 2-0 1-1 1-2 1-0 2-1 1-0 2-1 2-1
Benavente 2-1 1-0 3-2 1-2 0-2 1-2 1-1 0-2 1-4 2-0 1-0 1-1 1-1 0-2 3-0 3-4 2-2 2-1 2-3
C. Leonesa B 4-0 2-0 0-1 1-0 1-3 1-0 1-1 0-1 2-3 2-0 1-0 0-1 4-1 0-1 1-0 2-1 0-5 5-1 1-1
Cebrereña 4-0 1-3 1-3 1-3 1-4 2-0 2-2 0-4 0-1 0-2 1-2 0-2 1-2 0-3 1-3 0-0 1-1 3-2 1-2
Gim. Segoviana 2-0 0-2 2-0 2-0 2-1 4-1 1-0 3-0 3-0 4-0 3-1 4-1 1-0 1-2 3-0 4-1 2-0 6-0 6-1
Guijuelo 6-1 0-1 0-2 1-0 1-1 4-0 3-0 4-0 1-1 1-0 2-2 3-1 1-1 1-1 1-1 3-0 2-0 2-0 2-0
Hullera 2-1 1-1 1-0 3-1 0-3 1-1 1-2 3-2 0-4 1-2 0-1 3-2 1-2 2-1 1-1 1-3 1-1 3-1 1-0
Huracán Z 2-1 1-0 3-1 3-1 0-1 1-0 2-1 3-1 1-0 2-1 1-0 2-0 3-0 1-1 2-0 0-1 4-0 3-0 6-0
Íscar 4-0 1-1 1-1 1-0 2-2 1-1 0-1 0-0 0-1 0-1 0-2 0-0 0-0 1-1 0-1 2-1 1-1 1-0 2-0
La Bañeza 4-0 0-0 2-6 1-1 0-0 0-0 1-1 0-0 0-2 2-3 0-0 0-3 1-1 0-0 0-2 1-3 1-1 2-1 0-1
Mirandés 2-0 1-0 5-0 5-1 3-0 2-0 1-1 4-1 1-1 1-1 1-0 1-0 4-2 5-0 2-0 1-1 1-1 4-0 1-0
Norma S. L. 2-1 2-0 1-2 1-0 3-3 2-1 2-1 2-1 1-1 1-2 5-1 1-1 2-1 2-1 0-0 3-0 2-0 2-1 1-1
Numancia B 1-1 1-2 4-0 1-0 3-2 2-1 0-1 1-0 0-4 1-3 3-3 1-0 0-0 3-0 0-1 1-2 2-3 3-2 2-3
Salamanca B 4-1 2-2 0-0 1-1 1-1 2-0 1-1 2-0 0-3 0-1 1-2 2-3 3-2 3-0 2-5 1-0 0-0 1-0 1-1
Tordesillas 2-0 0-3 1-0 2-1 2-1 4-0 2-1 1-2 0-3 0-4 1-2 2-2 0-2 1-1 0-2 0-2 2-2 0-2 1-0
Universidad 1-2 1-0 1-2 2-1 1-2 0-3 1-2 3-1 0-0 1-2 1-0 0-3 0-0 1-0 0-2 3-1 4-0 1-2 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Segoviana 38 97 31 4 3 89 16 19 51 17 0 2 53 10 19 46 14 4 1 36 6
2 Mirandés 38 89 26 11 1 76 20 19 47 14 5 0 45 9 19 42 12 6 1 31 11
3 Guijuelo 38 83 25 8 5 76 33 19 39 11 6 2 38 12 19 44 14 2 3 38 21
4 Huracán Z 38 78 24 6 8 66 31 19 49 16 1 2 40 9 19 29 8 5 6 26 22
5 Bembibre 38 69 21 6 11 68 38 19 37 12 1 6 35 16 19 32 9 5 5 33 22
6 Norma S. L. 38 63 18 9 11 52 42 19 41 12 5 2 35 18 19 22 6 4 9 17 24
7 Ávila 38 61 17 10 11 52 46 19 31 8 7 4 26 19 19 30 9 3 7 26 27
8 C. Leonesa B 38 54 16 6 16 49 48 19 32 10 2 7 28 20 19 22 6 4 9 21 28
9 Arandina 38 53 14 11 13 52 38 19 27 7 6 6 29 20 19 26 7 5 7 23 18
10 Salamanca B 38 51 12 15 11 53 51 19 28 7 7 5 27 23 19 23 5 8 6 26 28
11 Numancia B 38 49 14 7 17 53 63 19 27 8 3 8 29 28 19 22 6 4 9 24 35
12 Hullera 38 48 14 6 18 44 61 19 28 8 4 7 26 29 19 20 6 2 11 18 32
13 Íscar 38 45 10 15 13 37 40 19 24 5 9 5 17 14 19 21 5 6 8 20 26
14 Universidad 38 39 11 6 21 39 63 19 23 7 2 10 22 25 19 16 4 4 11 17 38
15 Becerril 38 38 11 5 22 47 65 19 27 8 3 8 33 31 19 11 3 2 14 14 34
16 La Bañeza 38 37 7 16 15 30 54 19 16 2 10 7 15 25 19 21 5 6 8 15 29
17 Benavente 38 35 9 8 21 39 66 19 25 7 4 8 27 30 19 10 2 4 13 12 36
18 Tordesillas 38 31 9 4 25 42 83 19 24 7 3 9 21 30 19 7 2 1 16 21 53
19 Cebrereña 38 20 4 8 26 32 75 19 12 3 3 13 20 39 19 8 1 5 13 12 36
20 Almazán 38 18 5 3 30 25 88 19 13 4 1 14 14 34 19 5 1 2 16 11 54

Campeón: Gim. Segoviana
Promoción de Ascenso: Gim. Segoviana, Mirandés, Guijuelo y Huracán Z
Descenso: Tordesillas, Cebrereña y Almazán

El Prom. Ponferrada debería haber militado de este grupo, pero desapareció antes
de iniciarse la competición y no fue reemplazado por ningún otro club.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alha Alha Alme Aren Bast Caro Com. Fuen Gran Gran Huer Impe Loja Mara Motr Roqu Sant Torr Úbed Vera
urín urin ría as o line Níj giro ada ada cale rio cena il etas a Fe edon a
Tor o B nse ar la At. nse Alb. jime
re no
Alhaurín Torre 0-0 1-0 1-3 7-0 1-1 1-2 2-0 2-1 0-3 1-0 1-0 1-0 3-2 1-2 0-0 3-1 0-1 4-2 2-0
Alhaurino 0-1 2-0 3-0 4-0 0-2 2-1 1-3 2-2 0-0 0-0 2-1 2-2 1-0 0-1 2-2 1-0 0-1 4-0 0-0
Almería B 2-3 0-0 0-0 2-0 3-2 2-0 1-1 1-2 0-1 1-0 1-0 1-1 4-1 0-2 1-3 2-1 2-0 3-0 4-0
Arenas 2-0 2-1 0-1 5-1 3-1 2-0 3-1 1-0 2-3 1-1 3-0 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-0 2-1 2-0
Basto 0-3 0-6 0-2 0-2 1-5 0-0 1-4 1-4 0-2 2-1 0-1 0-0 0-8 0-0 2-11 1-0 0-3 0-2 2-4
Carolinense 2-0 1-0 3-1 1-1 4-0 2-1 2-4 1-2 1-4 1-2 2-0 1-1 0-0 1-2 2-1 1-1 1-2 3-0 0-1
Com. Níjar 1-0 2-1 2-0 0-0 5-0 1-0 1-2 0-0 0-0 2-0 0-0 1-2 1-0 0-0 1-2 1-1 0-2 4-0 3-0
Fuengirola 2-0 4-1 2-0 0-0 11-2 1-1 6-2 1-1 0-0 1-1 1-3 0-0 0-0 0-1 0-3 5-2 1-0 9-0 2-1
Granada 6-1 2-1 2-0 1-1 9-1 3-0 1-0 4-0 0-0 2-0 2-0 3-0 2-0 1-0 1-1 5-1 1-0 5-0 4-1
Granada At. 1-0 1-0 2-0 1-2 4-0 5-0 5-1 2-0 1-1 2-1 0-1 1-0 2-1 1-0 0-1 2-0 2-1 1-0 0-1
Huercalense 4-0 2-1 5-3 2-1 3-0 2-2 3-2 3-1 1-1 1-1 3-0 3-0 1-3 3-1 1-1 5-1 3-2 2-0 0-0
Imperio Alb. 3-0 1-0 1-3 0-0 2-1 2-1 1-0 2-1 1-1 2-1 4-2 2-3 2-0 2-1 0-1 3-0 0-2 1-1 0-1
Loja 1-1 0-0 1-0 1-2 6-0 2-1 0-0 1-0 3-1 1-1 0-1 3-0 1-2 1-1 1-2 1-0 2-2 1-1 1-2
Maracena 0-0 0-0 1-1 0-1 6-1 0-0 4-2 2-0 0-2 1-4 1-2 1-1 1-0 0-4 1-0 2-1 1-2 2-0 0-0
Motril 3-0 0-0 2-0 2-2 16-0 3-2 3-1 2-1 0-2 0-0 3-1 3-2 3-0 2-2 1-1 3-0 2-0 4-0 3-0
Roquetas 4-1 2-2 1-1 1-1 2-0 0-0 2-0 1-2 0-2 2-3 2-1 3-1 4-0 1-0 1-3 4-0 1-1 1-1 3-0
Santa Fe 2-0 1-1 1-0 0-3 1-0 1-3 2-0 0-0 1-0 1-0 1-0 1-0 3-0 1-1 1-1 1-1 1-4 1-1 1-0
Torredonjimeno 2-1 0-1 3-0 2-2 5-1 4-2 2-2 0-1 1-0 0-0 3-1 2-0 1-1 2-1 1-1 2-1 4-1 8-1 4-0
Úbeda 0-2 1-3 0-1 0-1 3-1 1-0 0-1 1-6 2-1 0-6 0-1 0-2 0-2 0-2 0-1 0-2 0-2 0-3 0-1
Vera 2-0 1-0 0-2 0-0 6-0 2-1 0-0 2-0 0-3 0-2 0-2 0-0 2-2 2-3 0-1 2-2 2-1 1-3 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Granada 38 78 23 9 6 80 26 19 51 16 3 0 54 7 19 27 7 6 6 26 19
2 Granada At. 38 78 23 9 6 64 21 19 43 14 1 4 33 10 19 35 9 8 2 31 11
3 Motril 38 77 22 11 5 77 27 19 44 13 5 1 55 14 19 33 9 6 4 22 13
4 Arenas 38 76 21 13 4 56 26 19 45 14 3 2 34 11 19 31 7 10 2 22 15
5 Torredonjimeno 38 73 22 7 9 75 36 19 41 12 5 2 46 17 19 32 10 2 7 29 19
6 Roquetas 38 65 17 14 7 71 38 19 33 9 6 4 35 19 19 32 8 8 3 36 19
7 Huercalense 38 62 18 8 12 64 47 19 44 13 5 1 47 20 19 18 5 3 11 17 27
8 Fuengirola 38 57 16 9 13 73 49 19 34 9 7 3 46 18 19 23 7 2 10 27 31
9 Almería B 38 51 15 6 17 45 46 19 34 10 4 5 30 17 19 17 5 2 12 15 29
10 Imperio Alb. 38 51 15 6 17 41 47 19 36 11 3 5 29 19 19 15 4 3 12 12 28
11 Alhaurín Torre 38 50 15 5 18 44 55 19 36 11 3 5 31 18 19 14 4 2 13 13 37
12 Vera 38 47 13 8 17 36 54 19 26 7 5 7 24 23 19 21 6 3 10 12 31
13 Alhaurino 38 46 11 13 14 44 36 19 30 8 6 5 26 16 19 16 3 7 9 18 20
14 Maracena 38 46 12 10 16 49 47 19 27 7 6 6 23 21 19 19 5 4 10 26 26
15 Loja 38 44 10 14 14 41 47 19 28 7 7 5 27 17 19 16 3 7 9 14 30
16 Com. Níjar 38 43 11 10 17 40 48 19 33 9 6 4 25 10 19 10 2 4 13 15 38
17 Carolinense 38 42 11 9 18 53 58 19 28 8 4 7 29 23 19 14 3 5 11 24 35
18 Santa Fe 38 41 11 8 19 34 62 19 36 10 6 3 21 15 19 5 1 2 16 13 47
19 Úbeda 38 16 4 4 30 19 95 19 9 3 0 16 8 38 19 7 1 4 14 11 57
20 Basto 38 9 2 3 33 18 159 19 9 2 3 14 10 58 19 0 0 0 19 8 101

Campeón: Granada
Promoción de Ascenso: Granada, Granada At., Motril y Arenas
Descenso: Santa Fe, Úbeda y Basto


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Arco Beti Boll Cádi Chic Córd Cori Dos Jere Line Los Los Luce Mair Port Pozo Puer San Sanl Xere
s s B ullo z B lana oba a Herm z In nse Barr Pala ntin ena uens blan to R Fern uque z B
s B anas d. ios cios o e co eal ando ño
Arcos 2-1 4-1 2-1 3-0 2-0 4-0 2-1 3-0 1-1 1-2 1-1 4-1 2-1 1-1 1-0 2-1 3-2 3-2 1-1
Betis B 6-0 3-1 2-1 2-3 1-0 1-1 5-0 1-1 0-2 1-1 2-0 1-1 2-2 1-2 3-1 0-2 0-1 2-2 2-1
Bollullos 1-1 2-3 0-0 1-2 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1 0-1 0-2 1-2 0-0 1-0 2-0 2-2 0-1 0-1 1-4
Cádiz B 1-0 2-3 2-0 1-1 0-2 2-0 4-1 2-1 5-1 2-1 0-1 1-2 1-1 1-1 2-2 1-3 0-1 0-2 1-4
Chiclana 0-0 3-2 2-3 1-1 0-0 2-1 2-0 2-0 1-2 0-1 0-0 2-1 3-1 0-2 2-1 1-1 1-2 0-4 0-3
Córdoba B 0-1 0-1 2-0 0-1 2-2 5-1 0-0 2-3 1-1 1-2 1-0 0-2 0-0 1-1 2-0 1-0 1-1 1-3 1-1
Coria 2-0 0-1 1-1 0-1 2-0 1-1 0-2 0-2 2-1 1-2 2-1 0-2 1-0 0-2 2-0 1-3 1-0 1-0 0-1
Dos Hermanas 2-2 1-3 1-0 1-3 4-2 1-0 2-1 0-0 2-1 3-2 3-3 0-0 2-3 1-1 2-0 1-2 1-2 2-3 1-0
Jerez Ind. 3-1 1-3 1-0 0-5 2-1 0-1 1-0 1-1 1-3 3-2 1-0 0-1 2-2 0-1 0-2 3-1 0-0 0-2 0-0
Linense 0-1 1-3 1-0 1-0 4-0 3-2 2-2 1-0 3-1 4-1 0-0 2-0 1-0 0-1 2-1 3-1 2-1 0-0 1-1
Los Barrios 5-0 1-1 1-1 2-3 2-5 2-2 2-0 3-0 2-3 2-1 1-1 0-1 0-1 0-0 2-1 0-1 0-5 1-1 3-3
Los Palacios 1-1 2-2 2-0 0-0 2-0 0-1 0-0 3-0 1-1 1-2 0-0 1-1 2-1 1-0 1-1 1-2 0-2 1-0 1-0
Lucentino 1-0 1-0 0-0 0-1 1-2 2-0 4-1 3-0 0-0 2-1 2-2 1-0 1-2 0-2 1-3 0-1 1-1 0-1 1-2
Mairena 1-3 1-1 2-1 3-1 1-2 1-0 1-0 0-2 0-0 1-1 1-3 0-1 3-1 2-4 1-1 0-1 0-0 1-1 1-5
Portuense 0-2 1-0 1-0 3-3 3-0 0-0 1-1 1-0 2-0 2-1 3-0 4-1 4-1 0-1 0-0 1-1 1-0 1-0 2-0
Pozoblanco 3-1 3-0 2-2 0-0 2-2 1-1 1-2 2-0 0-0 1-0 1-3 0-0 0-2 3-0 0-1 2-1 1-2 0-1 1-0
Puerto Real 0-0 1-5 1-2 0-1 2-2 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 1-3 0-1 0-2 1-1 1-3 2-1 0-1 2-2 2-4
San Fernando 2-1 1-0 1-1 1-0 2-2 2-1 3-2 1-0 1-1 1-1 0-1 3-0 1-1 3-1 3-1 3-0 0-0 3-1 5-0
Sanluqueño 2-0 0-1 2-0 1-2 1-0 3-0 3-2 0-1 0-1 1-2 0-0 5-1 0-0 1-0 1-2 2-1 2-0 0-0 2-1
Xerez B 2-0 2-2 2-0 0-0 0-1 1-3 6-0 3-2 1-0 1-2 1-1 0-0 4-0 0-1 0-0 2-3 3-0 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Portuense 38 77 22 11 5 55 25 19 41 12 5 2 30 11 19 36 10 6 3 25 14
2 San Fernando 38 75 21 12 5 59 27 19 42 12 6 1 36 14 19 33 9 6 4 23 13
3 Arcos 38 63 18 9 11 56 49 19 46 14 4 1 42 17 19 17 4 5 10 14 32
4 Linense 38 63 18 9 11 55 42 19 40 12 4 3 31 15 19 23 6 5 8 24 27
5 Sanluqueño 38 62 18 8 12 53 34 19 33 10 3 6 26 14 19 29 8 5 6 27 20
6 Betis B 38 61 17 10 11 67 47 19 30 8 6 5 35 22 19 31 9 4 6 32 25
7 Xerez B 38 56 15 11 12 62 43 19 30 8 6 5 31 17 19 26 7 5 7 31 26
8 Cádiz B 38 55 15 10 13 52 44 19 25 7 4 8 28 27 19 30 8 6 5 24 17
9 Lucentino 38 54 15 9 14 42 43 19 25 7 4 8 21 19 19 29 8 5 6 21 24
10 Los Barrios 38 54 14 12 12 57 55 19 22 5 7 7 29 30 19 32 9 5 5 28 25
11 Chiclana 38 49 13 10 15 49 62 19 26 7 5 7 22 25 19 23 6 5 8 27 37
12 Los Palacios 38 48 11 15 12 33 38 19 29 7 8 4 20 14 19 19 4 7 8 13 24
13 Puerto Real 38 48 13 9 16 43 54 19 20 5 5 9 20 30 19 28 8 4 7 23 24
14 Jerez Ind. 38 44 11 11 16 33 48 19 25 7 4 8 19 26 19 19 4 7 8 14 22
15 Mairena 38 42 10 12 16 38 53 19 21 5 6 8 20 28 19 21 5 6 8 18 25
16 Córdoba B 38 41 9 14 15 37 42 19 22 5 7 7 21 20 19 19 4 7 8 16 22
17 Pozoblanco 38 40 10 10 18 41 50 19 27 7 6 6 23 18 19 13 3 4 12 18 32
18 Dos Hermanas 38 40 11 7 20 41 62 19 29 8 5 6 30 28 19 11 3 2 14 11 34
19 Coria 38 34 9 7 22 32 63 19 26 8 2 9 17 20 19 8 1 5 13 15 43
20 Bollullos 38 30 6 12 20 29 53 19 19 4 7 8 16 22 19 11 2 5 12 13 31

Campeón: Portuense
Promoción de Ascenso: Portuense, San Fernando, Arcos y Linense
Descenso: Dos Hermanas, Coria y Bollullos


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alai Aren At. Bini Coll Cons Eivi Fela Ferr Mall Mana Marg Mont Pl. Pobl Sant Sant Sole Sóll Sp. Vila
or al Ciut sale eren tanc ssa nitx iole orca cor arit uiri Calv ense a Eu anyí dad er Maho fran
adel m se ia nse B ense ià lali nés ca
la a
Alaior 2-0 1-2 0-1 3-3 2-1 0-2 2-0 0-1 1-3 2-1 3-1 2-2 1-1 2-1 0-0 2-1 0-2 2-0 1-1 1-1
Arenal 0-4 1-1 1-1 3-0 3-2 0-0 2-2 2-1 0-2 0-2 1-2 2-2 1-3 2-1 0-3 1-2 0-1 2-0 1-1 1-0
At. Ciutadella 1-2 3-1 0-0 2-1 3-3 1-1 6-1 2-2 1-0 2-2 4-1 2-0 3-1 2-1 1-0 1-0 2-1 2-1 0-1 1-0
Binisalem 2-1 0-0 1-0 1-2 4-3 2-1 1-1 1-2 0-1 1-0 3-2 2-1 2-2 3-0 2-1 1-1 2-1 3-1 2-4 1-2
Collerense 3-0 3-1 2-0 2-4 3-1 1-3 1-0 2-2 2-2 3-1 0-0 2-3 2-0 1-0 0-2 2-3 0-0 1-0 1-1 1-0
Constancia 2-0 0-0 3-2 0-0 4-0 0-3 1-1 0-2 1-0 2-1 0-0 0-3 2-2 2-1 0-1 1-0 2-0 3-0 1-3 3-1
Eivissa 3-2 4-1 1-1 2-0 3-1 1-0 3-2 2-2 4-0 0-0 3-1 0-1 2-1 0-1 0-1 2-0 5-0 0-0 3-0 2-0
Felanitx 6-1 2-1 1-0 0-2 2-0 1-1 0-2 0-1 1-2 1-1 1-1 0-1 0-1 0-0 0-2 1-4 2-0 0-0 0-4 1-2
Ferriolense 4-1 5-0 5-0 3-0 1-0 1-0 3-1 4-1 1-0 2-0 1-1 4-1 5-2 3-0 0-1 1-1 2-1 2-0 4-1 4-1
Mallorca B 2-0 4-1 3-2 3-2 5-0 3-0 0-0 4-0 1-0 5-1 5-0 3-1 3-0 3-1 1-0 3-2 3-0 8-0 1-0 1-2
Manacor 2-1 3-3 2-2 1-2 3-3 0-2 3-2 3-0 0-2 0-2 2-1 1-0 2-1 1-1 1-0 0-2 0-0 4-3 0-1 1-1
Margaritense 1-3 3-1 2-0 4-0 3-1 0-2 0-1 0-0 1-1 1-1 2-1 4-0 2-0 2-0 0-3 2-2 1-2 4-0 0-3 1-1
Montuiri 2-1 0-0 2-1 3-0 3-1 3-0 2-3 1-0 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 1-0 1-0 3-1 1-2 2-2 2-1 1-0
Pl. Calvià 1-0 1-0 0-1 0-0 2-1 0-0 0-1 0-3 0-0 0-8 2-1 0-1 1-2 2-1 0-1 0-1 3-1 2-0 1-2 1-1
Poblense 4-0 3-0 1-1 1-2 1-1 2-2 1-2 3-0 1-0 2-1 0-0 0-2 0-0 1-0 1-0 1-0 4-2 1-2 1-1 2-1
Santa Eulalia 2-0 0-0 1-3 2-0 3-1 1-0 3-0 2-1 1-2 2-1 4-3 3-0 2-0 6-1 2-1 3-1 1-1 2-0 1-0 0-0
Santanyí 2-1 4-2 1-2 3-2 7-2 3-3 3-3 0-0 1-1 1-2 2-0 2-0 3-1 1-0 2-0 1-2 1-0 0-0 0-0 0-2
Soledad 1-1 1-1 1-3 2-3 0-2 3-1 1-0 4-0 0-1 1-3 0-0 1-1 0-4 2-0 2-3 0-3 0-2 1-4 0-0 0-1
Sóller 0-0 2-0 0-0 4-0 2-1 2-1 1-0 5-1 0-2 1-3 1-2 3-1 4-2 2-4 3-1 0-2 0-0 0-1 1-2 1-1
Sp. Mahonés 1-0 3-0 1-1 1-0 2-0 2-1 1-0 3-0 2-1 2-2 1-2 2-0 1-0 3-1 1-0 0-1 4-0 2-0 4-1 4-1
Vilafranca 0-1 2-1 0-0 0-0 0-1 3-1 0-5 1-2 2-2 0-0 0-3 1-1 0-2 0-0 2-0 0-2 3-0 1-0 0-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Santa Eulalia 40 88 28 4 8 66 23 20 48 15 3 2 41 15 20 40 13 1 6 25 8
2 Mallorca B 40 86 27 5 8 94 34 20 55 18 1 1 61 12 20 31 9 4 7 33 22
3 Ferriolense 40 84 25 9 6 80 31 20 53 17 2 1 55 12 20 31 8 7 5 25 19
4 Sp. Mahonés 40 83 25 8 7 67 31 20 50 16 2 2 40 11 20 33 9 6 5 27 20
5 Eivissa 40 74 22 8 10 70 36 20 43 13 4 3 40 14 20 31 9 4 7 30 22
6 Montuiri 40 72 22 6 12 59 46 20 48 15 3 2 33 13 20 24 7 3 10 26 33
7 At. Ciutadella 40 66 18 12 10 61 48 20 44 13 5 2 39 19 20 22 5 7 8 22 29
8 Binisalem 40 60 17 9 14 53 58 20 37 11 4 5 34 26 20 23 6 5 9 19 32
9 Santanyí 40 58 16 10 14 60 54 20 36 10 6 4 37 23 20 22 6 4 10 23 31
10 Manacor 40 48 12 12 16 51 60 20 30 8 6 6 29 29 20 18 4 6 10 22 31
11 Margaritense 40 47 12 11 17 49 59 20 32 9 5 6 33 22 20 15 3 6 11 16 37
12 Collerense 40 47 13 8 19 53 73 20 35 10 5 5 32 23 20 12 3 3 14 21 50
13 Constancia 40 46 12 10 18 51 60 20 35 10 5 5 27 20 20 11 2 5 13 24 40
14 Alaior 40 44 12 8 20 46 63 20 30 8 6 6 27 24 20 14 4 2 14 19 39
15 Sóller 40 44 12 8 20 47 67 20 31 9 4 7 32 24 20 13 3 4 13 15 43
16 Poblense 40 44 12 8 20 43 53 20 36 10 6 4 30 17 20 8 2 2 16 13 36
17 Vilafranca 40 42 10 12 18 33 50 20 21 5 6 9 15 23 20 21 5 6 9 18 27
18 Pl. Calvià 40 38 10 8 22 36 66 20 25 7 4 9 16 25 20 13 3 4 13 20 41
19 Soledad 40 35 9 8 23 35 65 20 17 4 5 11 20 33 20 18 5 3 12 15 32
20 Felanitx 40 31 7 10 23 34 72 20 20 5 5 10 19 26 20 11 2 5 13 15 46
21 Arenal 40 30 6 12 22 36 75 20 24 6 6 8 23 30 20 6 0 6 14 13 45

Campeón: Santa Eulalia
Promoción de Ascenso: Santa Eulalia, Mallorca B, Ferriolense y Sp. Mahonés
Descenso: Pl. Calvià, Soledad, Felanitx y Arenal


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Anti Dora Fuer Gáld Gran Hura Ibar Lagu Las Las Masp Mens O. M Real Sant Tegu Tegu Tene Teni Univ
gua mas teve ar adil cán ra na Palm Zoca alom ajer arít ejos a Br este ise rife sca . L.
ntur la as B s as o ima ígid B P. B
a a
Antigua 1-1 1-1 2-1 1-1 2-0 1-2 1-1 2-2 1-1 1-0 2-1 1-1 3-1 1-3 0-0 1-1 2-1 2-1 0-0
Doramas 0-1 0-0 3-0 0-1 1-1 1-0 0-2 2-2 4-1 1-0 4-1 0-0 3-0 2-1 1-0 0-1 0-0 1-0 3-1
Fuerteventura 1-0 1-1 3-2 1-0 1-0 1-0 1-0 2-1 0-1 1-0 1-1 2-0 2-0 0-1 4-0 2-0 1-0 1-0 2-1
Gáldar 1-2 1-0 0-2 2-1 3-2 3-1 3-2 2-1 2-2 1-1 1-0 0-1 2-3 1-0 6-0 0-1 2-0 3-0 4-1
Granadilla 2-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 2-1 2-0 0-0 0-0 3-0 2-0 0-1 1-0 0-1 1-0 2-1 1-0 1-1
Huracán 3-0 0-0 1-1 1-0 0-2 1-1 1-1 2-2 2-0 1-1 2-0 1-2 0-2 2-3 2-1 1-2 0-4 2-1 2-1
Ibarra 3-0 1-0 1-1 2-1 0-2 0-0 1-3 3-1 1-0 2-2 2-2 6-0 1-2 0-1 4-2 2-1 2-2 1-0 3-1
Laguna 3-0 1-0 0-2 2-1 1-1 2-0 2-0 1-0 2-2 3-2 0-0 1-0 5-0 3-0 4-0 2-0 1-2 4-1 1-0
Las Palmas B 2-0 3-3 0-1 1-1 5-0 1-1 3-0 0-1 0-0 2-0 2-2 1-1 1-1 3-0 3-0 0-1 3-1 0-1 5-1
Las Zocas 4-3 0-0 0-0 0-0 2-0 0-1 1-2 0-0 2-2 2-1 1-2 1-0 0-0 2-0 2-2 5-3 0-2 3-2 3-2
Maspalomas 1-1 2-1 0-1 0-0 1-0 3-2 3-2 2-2 0-0 3-0 2-1 1-1 2-0 0-0 2-3 2-1 1-0 2-3 0-0
Mensajero 1-0 2-0 2-2 1-0 0-1 2-3 1-1 2-3 0-1 0-1 3-0 0-1 1-0 0-0 0-1 4-1 0-2 0-0 1-0
O. Marítima 1-0 2-2 4-1 0-1 2-2 1-0 3-2 1-0 3-1 2-1 3-1 2-0 1-1 3-1 2-1 2-1 5-2 3-2 3-0
Realejos 0-1 2-0 4-3 2-1 1-0 1-1 2-0 2-3 0-0 0-0 0-2 2-2 3-1 2-2 2-0 4-2 0-3 2-1 3-1
Santa Brígida 3-2 2-0 0-0 2-1 2-1 1-0 3-3 1-2 2-3 1-0 5-0 2-1 0-1 1-0 1-1 2-0 0-0 2-1 5-0
Tegueste 1-0 0-0 1-0 2-2 1-2 4-0 1-0 1-0 0-0 1-0 5-3 2-0 1-1 2-1 0-3 2-3 0-1 1-2 0-2
Teguise 0-0 0-0 0-1 1-1 0-1 1-2 1-1 0-0 3-1 4-0 3-0 1-1 1-0 3-0 3-2 1-0 1-2 3-1 1-2
Tenerife B 3-0 2-1 1-0 3-0 2-2 0-0 2-4 3-2 2-0 1-1 3-3 4-1 5-2 1-1 1-3 0-0 3-1 1-2 1-1
Tenisca 3-2 1-2 0-1 0-1 2-1 1-1 3-2 1-1 0-3 0-1 1-0 2-2 3-0 1-0 2-0 2-0 1-1 3-0 5-0
Univ. L.P. B 3-0 0-1 0-2 2-2 0-2 1-1 1-1 1-2 2-0 1-0 4-3 1-1 0-3 2-0 0-1 3-2 0-1 0-1 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fuerteventura 38 75 22 9 7 46 25 19 47 15 2 2 27 8 19 28 7 7 5 19 17
2 Laguna 38 72 21 9 8 64 34 19 45 14 3 2 38 11 19 27 7 6 6 26 23
3 O. Marítima 38 68 20 8 10 58 48 19 48 15 3 1 43 19 19 20 5 5 9 15 29
4 Granadilla 38 66 19 9 10 42 30 19 41 12 5 2 22 7 19 25 7 4 8 20 23
5 Santa Brígida 38 64 19 7 12 56 42 19 40 12 4 3 35 16 19 24 7 3 9 21 26
6 Tenerife B 38 61 17 10 11 62 47 19 34 9 7 3 38 24 19 27 8 3 8 24 23
7 Realejos 38 51 14 9 15 45 54 19 35 10 5 4 32 23 19 16 4 4 11 13 31
8 Gáldar 38 51 14 9 15 53 48 19 38 12 2 5 37 20 19 13 2 7 10 16 28
9 Teguise 38 50 14 8 16 48 49 19 30 8 6 5 27 15 19 20 6 2 11 21 34
10 Doramas 38 50 12 14 12 38 33 19 35 10 5 4 26 12 19 15 2 9 8 12 21
11 Ibarra 38 49 13 10 15 57 55 19 35 10 5 4 35 21 19 14 3 5 11 22 34
12 Tenisca 38 48 14 6 18 49 50 19 34 10 4 5 31 18 19 14 4 2 13 18 32
13 Las Palmas B 38 47 11 14 13 55 45 19 31 8 7 4 35 15 19 16 3 7 9 20 30
14 Las Zocas 38 47 11 14 13 39 47 19 31 8 7 4 28 22 19 16 3 7 9 11 25
15 Tegueste 38 44 12 8 18 39 59 19 31 9 4 6 25 20 19 13 3 4 12 14 39
16 Huracán 38 43 10 13 15 39 50 19 27 7 6 6 24 24 19 16 3 7 9 15 26
17 Antigua 38 42 10 12 16 38 54 19 31 7 10 2 25 19 19 11 3 2 14 13 35
18 Maspalomas 38 42 10 12 16 46 59 19 34 9 7 3 27 18 19 8 1 5 13 19 41
19 Mensajero 38 36 8 12 18 38 53 19 25 7 4 8 20 17 19 11 1 8 10 18 36
20 Univ. L.P. B 38 33 8 9 21 36 66 19 23 6 5 8 21 23 19 10 2 4 13 15 43

Campeón: Fuerteventura
Promoción de Ascenso: Fuerteventura, Laguna, O. Marítima y Granadilla
Descenso: Maspalomas, Mensajero y Univ. L.P. B


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Bals Cala Cara Cart Ciud Hora Jumi La U Lorq Mar Maza Moli Mora Mule Murc Orih Pina Rele Sang Sant
icas spar vaca agen ad d dada lla nión uí Meno rrón nens tall ño ia B uela tar sa L oner omer
ra a Pr e Mu r e a .Pal a a
om. rcia as
B
Balsicas 3-1 0-3 3-2 0-1 1-2 0-1 0-1 3-1 0-4 1-3 3-0 2-1 1-1 1-2 1-3 1-5 1-1 2-0 2-2
Calasparra 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 1-0 2-0 1-0 3-4 2-2 0-0 2-4 1-1 0-1 0-0 0-0 0-1 0-2 2-2
Caravaca 0-0 0-0 2-0 1-1 2-2 1-2 0-2 0-0 2-3 1-0 4-1 1-0 2-0 0-1 2-4 0-0 3-1 1-1 3-1
Cartagena Prom. 2-0 3-0 5-0 0-1 2-1 1-0 3-3 0-1 2-3 1-0 4-1 6-2 1-1 0-2 1-0 1-0 1-2 2-0 7-0
Ciudad de Murcia B 1-1 1-0 1-0 0-1 3-0 2-2 0-1 1-1 0-1 0-0 1-2 1-1 1-1 3-1 0-1 1-2 0-1 3-0 3-0
Horadada 1-1 1-1 2-1 2-2 2-1 1-0 0-1 2-0 1-4 0-0 1-4 1-2 0-0 3-0 0-3 2-2 1-2 2-0 5-0
Jumilla 1-0 2-1 1-1 2-0 1-1 2-1 1-0 2-2 2-3 1-2 0-0 2-1 2-1 2-2 2-1 1-1 1-0 1-2 2-1
La Unión 1-1 5-1 1-0 1-0 2-2 2-0 1-2 0-0 2-2 0-0 0-2 2-0 2-0 0-0 1-0 1-2 1-1 0-2 5-1
Lorquí 4-0 0-2 2-0 0-1 1-2 0-2 2-2 0-0 0-0 2-2 1-1 4-0 0-4 2-2 0-4 1-1 1-1 1-1 1-0
Mar Menor 3-0 3-1 3-1 0-0 1-2 1-2 2-1 1-0 4-0 1-1 0-0 2-1 2-0 2-1 0-1 2-3 0-0 2-2 6-0
Mazarrón 4-2 2-0 3-0 1-2 2-0 2-1 0-1 3-0 2-0 0-0 0-0 4-0 1-2 0-3 0-1 1-2 0-2 0-3 2-0
Molinense 2-3 0-0 1-3 0-3 3-3 0-0 1-3 1-2 2-1 0-4 3-1 3-2 2-2 1-0 0-2 2-5 4-2 0-0 4-1
Moratalla 2-1 0-2 2-2 0-1 1-1 2-2 0-0 3-3 1-2 1-2 3-5 3-1 1-0 1-1 0-2 1-2 1-0 1-3 1-0
Muleño 0-0 1-4 0-2 2-1 1-2 1-0 0-0 1-2 1-1 0-6 1-2 0-3 1-1 0-3 0-0 1-2 2-2 1-1 5-1
Murcia B 4-0 2-0 1-1 1-0 0-0 1-1 0-0 4-0 0-0 3-2 0-0 1-1 0-1 7-2 1-1 6-0 0-2 0-2 2-0
Orihuela 4-0 2-0 1-0 0-0 2-0 1-0 2-0 5-0 3-0 1-1 2-0 3-0 2-0 2-2 2-2 1-0 2-0 2-2 1-1
Pinatar 2-1 4-0 0-2 2-2 1-1 3-0 3-0 2-1 2-3 1-1 2-1 1-1 0-0 2-0 4-2 0-0 1-2 1-0 3-0
Relesa L.Palas 2-0 3-0 1-0 1-2 0-1 1-0 3-0 1-1 1-2 0-1 3-1 0-2 1-0 2-0 0-3 0-4 2-3 0-2 3-1
Sangonera 3-1 0-0 1-0 0-1 1-1 0-0 4-0 2-0 6-1 0-0 3-0 3-1 4-0 1-1 1-0 0-1 1-0 1-1 5-1
Santomera 1-2 1-1 1-0 0-1 0-2 1-2 0-3 0-2 1-2 2-0 0-0 2-0 1-6 0-2 1-4 0-1 1-1 0-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orihuela 38 85 25 10 3 67 16 19 45 13 6 0 38 8 19 40 12 4 3 29 8
2 Mar Menor 38 74 21 11 6 76 36 19 35 10 5 4 35 16 19 39 11 6 2 41 20
3 Pinatar 38 69 19 12 7 65 43 19 36 10 6 3 34 17 19 33 9 6 4 31 26
4 Cartagena Prom. 38 66 20 6 12 61 35 19 38 12 2 5 42 17 19 28 8 4 7 19 18
5 Sangonera 38 66 18 12 8 60 30 19 39 11 6 2 36 9 19 27 7 6 6 24 21
6 Murcia B 38 61 16 13 9 63 36 19 32 8 8 3 33 13 19 29 8 5 6 30 23
7 Jumilla 38 59 16 11 11 45 44 19 36 10 6 3 28 20 19 23 6 5 8 17 24
8 Relesa L.Palas 38 58 17 7 14 47 43 19 28 9 1 9 24 23 19 30 8 6 5 23 20
9 La Unión 38 56 15 11 12 46 45 19 31 8 7 4 27 16 19 25 7 4 8 19 29
10 Ciudad de Murcia B 38 54 13 15 10 44 35 19 24 6 6 7 22 16 19 30 7 9 3 22 19
11 Mazarrón 38 46 13 10 15 47 45 19 29 9 2 8 27 19 19 20 4 8 7 20 26
12 Molinense 38 45 11 12 15 49 64 19 23 6 5 8 29 37 19 22 5 7 7 20 27
13 Horadada 38 45 11 12 15 44 50 19 27 7 6 6 27 24 19 18 4 6 9 17 26
14 Caravaca 38 43 11 10 17 41 46 19 28 7 7 5 25 19 19 15 4 3 12 16 27
15 Lorquí 38 42 9 15 14 39 57 19 21 4 9 6 22 25 19 21 5 6 8 17 32
16 Calasparra 38 38 8 14 16 32 52 19 24 5 9 5 18 19 19 14 3 5 11 14 33
17 Moratalla 38 36 9 9 20 46 69 19 21 5 6 8 24 30 19 15 4 3 12 22 39
18 Muleño 38 33 6 15 17 38 63 19 16 3 7 9 18 33 19 17 3 8 8 20 30
19 Balsicas 38 33 8 9 21 39 72 19 21 6 3 10 25 34 19 12 2 6 11 14 38
20 Santomera 38 18 4 6 28 26 94 19 15 4 3 12 14 32 19 3 0 3 16 12 62

Campeón: Orihuela
Promoción de Ascenso: Orihuela, Mar Menor, Pinatar y Cartagena Prom.
Descenso: Muleño, Balsicas y Santomera

El partido Mazarrón - Sangonera se dio por perdido al primero por 0-3 por
incomparecencia, descontándosele además tres puntos por sanción.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Albu Aman Cace Cerr Cori Don Extr Impe Jere La E Miaj Mone Mora Oliv Plas Sant Sant Vald Vill Vill Vill
rque ecer reño o Re a Beni emad rio z stre adas ster lo enza enci a Am a Ma ivia afra anov anue
rque yes to ura lla io a alia rta nca ense va
B
Alburquerque 1-2 1-4 1-3 0-1 1-1 2-1 2-0 1-1 1-1 2-4 2-2 0-1 1-1 4-2 1-1 3-2 2-1 2-0 1-2 1-1
Amanecer 0-0 1-1 1-0 2-1 0-4 1-0 0-1 1-2 3-0 3-1 1-2 1-0 2-0 3-0 1-1 0-0 2-1 2-2 0-1 0-2
Cacereño 0-0 2-0 1-3 2-0 1-1 3-0 0-0 0-2 3-2 1-2 0-3 2-1 1-2 3-1 2-1 1-0 2-1 3-0 0-2 3-0
Cerro Reyes 1-1 3-1 2-0 6-3 2-1 4-0 2-1 3-0 2-0 7-0 5-0 2-0 5-0 1-1 3-0 2-0 2-1 2-1 3-0 1-1
Coria 2-4 2-1 2-1 1-0 0-6 2-3 1-4 0-4 4-2 5-1 0-0 1-0 1-1 1-2 0-1 3-0 2-0 2-1 1-1 1-2
Don Benito 3-0 2-0 0-0 1-0 1-1 3-3 3-2 4-2 4-0 2-1 3-0 2-0 3-0 0-0 2-2 4-0 1-0 4-1 1-1 2-0
Extremadura B 2-1 2-2 2-0 0-3 4-3 2-2 1-2 3-1 2-0 0-1 2-3 2-1 3-0 2-1 3-0 2-2 0-2 1-1 1-4 1-1
Imperio 0-0 2-1 1-2 2-1 6-1 0-3 1-1 2-1 1-2 2-2 2-0 3-1 1-1 1-2 4-1 3-1 3-0 2-1 2-1 2-3
Jerez 2-2 4-0 1-0 0-2 2-1 0-0 2-1 3-0 0-0 0-2 1-0 2-1 0-0 0-2 1-1 5-0 1-0 5-1 1-3 1-2
La Estrella 2-0 2-0 2-1 0-1 2-1 1-0 2-1 2-0 3-2 1-1 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 0-4 1-1
Miajadas 2-2 3-1 3-2 1-1 3-3 0-3 3-1 2-0 2-2 2-2 2-0 0-1 2-1 4-1 2-1 2-2 4-1 2-1 2-1 1-1
Monesterio 2-2 1-0 2-1 1-2 0-1 1-3 0-0 0-1 0-1 0-1 1-3 1-1 2-0 0-1 0-1 1-1 2-1 3-1 1-1 1-2
Moralo 1-1 3-0 1-1 0-2 0-1 3-3 2-1 1-0 1-0 0-2 1-3 1-0 1-2 1-1 0-1 1-0 2-1 1-2 1-2 2-0
Olivenza 1-2 1-1 5-0 0-6 5-1 2-1 0-1 0-3 2-1 2-0 2-1 2-0 1-1 1-1 2-2 2-1 1-2 1-1 0-0 0-4
Plasencia 2-1 2-0 0-0 1-0 1-3 1-3 2-1 1-2 2-2 1-2 0-0 3-2 2-2 2-0 2-0 3-1 4-0 3-2 1-3 0-1
Santa Amalia 2-0 1-1 2-1 1-0 2-0 1-1 3-1 0-1 1-2 1-0 1-1 3-4 1-1 1-1 0-2 1-1 2-1 1-0 0-2 0-2
Santa Marta 3-0 1-0 0-4 0-4 3-1 0-3 1-0 0-0 0-1 2-1 0-2 0-1 1-0 4-2 0-1 2-1 2-2 0-2 0-1 0-1
Valdivia 3-1 0-0 1-1 3-2 1-1 0-2 2-3 0-0 1-2 1-3 3-0 1-1 1-2 0-0 0-2 0-2 1-0 1-2 1-0 0-1
Villafranca 1-0 2-0 1-2 1-3 3-1 1-3 1-2 2-0 1-2 3-0 1-0 1-1 0-1 1-0 2-1 1-2 0-1 1-0 3-0 0-4
Villanovense 3-0 2-1 1-2 2-1 4-1 1-1 2-1 1-0 2-1 2-0 3-1 4-0 0-0 2-0 4-2 2-1 4-1 3-2 1-0 1-0
Villanueva 2-0 1-0 1-1 0-1 2-2 2-0 3-0 3-0 3-1 3-2 2-0 1-0 4-1 1-1 2-1 2-1 1-2 3-1 1-1 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villanovense 40 90 28 6 6 75 35 20 53 17 2 1 44 15 20 37 11 4 5 31 20
2 Cerro Reyes 40 88 28 4 8 93 28 20 54 17 3 0 58 11 20 34 11 1 8 35 17
3 Don Benito 40 82 23 13 4 86 32 20 48 14 6 0 45 13 20 34 9 7 4 41 19
4 Villanueva 40 81 24 9 7 67 35 20 43 13 4 3 38 17 20 38 11 5 4 29 18
5 Miajadas 40 65 18 11 11 68 64 20 40 11 7 2 42 27 20 25 7 4 9 26 37
6 Jerez 40 62 18 8 14 61 50 20 35 10 5 5 31 18 20 27 8 3 9 30 32
7 Imperio 40 61 18 7 15 57 49 20 37 11 4 5 40 25 20 24 7 3 10 17 24
8 Plasencia 40 59 17 8 15 57 55 20 34 10 4 6 33 25 20 25 7 4 9 24 30
9 Cacereño 40 57 16 9 15 54 50 20 36 11 3 6 30 21 20 21 5 6 9 24 29
10 La Estrella 40 57 16 9 15 42 51 20 39 11 6 3 22 14 20 18 5 3 12 20 37
11 Santa Amalia 40 51 13 12 15 44 52 20 30 8 6 6 24 22 20 21 5 6 9 20 30
12 Extremadura B 40 47 13 8 19 56 69 20 32 9 5 6 35 30 20 15 4 3 13 21 39
13 Coria 40 46 13 7 20 58 83 20 30 9 3 8 31 34 20 16 4 4 12 27 49
14 Moralo 40 45 12 9 19 38 50 20 28 8 4 8 23 23 20 17 4 5 11 15 27
15 Villafranca 40 45 13 6 21 46 60 20 31 10 1 9 26 23 20 14 3 5 12 20 37
16 Olivenza 40 44 10 14 16 43 63 20 30 8 6 6 30 29 20 14 2 8 10 13 34
17 Monesterio 40 40 10 10 20 38 58 20 20 5 5 10 19 24 20 20 5 5 10 19 34
18 Amanecer 40 39 10 9 21 35 56 20 32 9 5 6 24 19 20 7 1 4 15 11 37
19 Alburquerque 40 39 8 15 17 46 65 20 25 6 7 7 29 31 20 14 2 8 10 17 34
20 Santa Marta 40 37 10 7 23 34 67 20 26 8 2 10 19 27 20 11 2 5 13 15 40
21 Valdivia 40 31 8 7 25 38 64 20 21 5 6 9 20 25 20 10 3 1 16 18 39

Campeón: Villanovense
Promoción de Ascenso: Villanovense, Cerro Reyes, Don Benito y Villanueva
Descenso: Amanecer, Alburquerque, Santa Marta y Valdivia

Por alineación indebida, el partido Villafranca - Villanovense, inicialmente
0-3, se dio por perdido al segundo por el resultado de 3-0.

Finalizada la temporada, el Badajoz fue descendido de Segunda B a este Grupo,
por impago a sus jugadores, ascendiendo el Cerro Reyes para ocupar su lugar, por
ser el mejor clasificado que no consiguió el ascenso.


Tercera División Grupo XV Navarra


Tabla Resul. Aluv Aoiz Arta Beti Burl Chan Cirb Egüé Huar Iruñ Lagu Lour Murc Muti Ober Peña Rive San Tude
ión joné Ona adés trea oner s te a n Ar des hant lver ena Spo r Eg Juan lano
s k o tea e a rt a
Aluvión 0-0 0-0 1-1 2-1 0-1 1-3 1-3 0-2 0-1 2-1 2-2 1-0 0-1 2-0 2-3 3-0 2-1 2-0
Aoiz 0-0 3-1 2-1 2-0 1-1 2-1 2-3 1-1 4-2 4-1 1-0 0-1 1-2 0-2 0-0 4-0 2-1 0-1
Artajonés 0-1 2-4 2-1 1-2 1-0 1-0 0-2 2-2 2-3 0-3 1-0 2-2 1-0 2-2 1-3 2-1 2-2 1-2
Beti Onak 2-1 3-3 3-1 1-1 1-1 4-5 1-4 2-1 1-4 4-1 1-2 1-3 2-0 0-2 0-2 3-2 0-0 2-2
Burladés 2-0 1-0 2-0 2-2 0-1 1-2 1-3 1-3 2-4 1-1 2-1 1-1 1-0 1-3 1-3 6-2 2-1 1-0
Chantrea 3-1 0-1 0-0 2-0 1-1 4-1 0-1 2-1 1-1 0-1 0-2 2-3 0-3 2-0 0-0 3-1 1-0 2-0
Cirbonero 1-1 0-0 2-2 3-3 0-2 0-0 2-2 1-2 3-4 4-2 2-3 0-0 0-0 2-2 1-2 1-0 2-1 3-4
Egüés 3-0 1-0 0-1 2-0 0-1 2-0 7-1 1-0 2-3 3-2 5-0 2-0 2-0 0-1 2-2 0-0 5-1 2-1
Huarte 1-3 3-0 2-0 3-1 2-1 2-1 1-2 1-1 1-0 3-0 4-0 2-1 4-1 1-0 1-3 2-0 1-2 2-1
Iruña 2-0 3-1 4-2 3-1 1-1 1-1 1-2 0-0 1-2 5-3 1-0 2-1 1-0 1-1 1-0 4-2 7-0 3-3
Lagun Artea 2-3 3-2 0-2 2-0 2-1 2-1 1-2 1-4 0-0 1-3 2-2 1-2 1-0 0-1 2-0 1-1 0-0 1-0
Lourdes 2-1 1-1 0-0 2-1 0-2 0-2 2-0 0-0 0-2 2-2 3-1 1-1 1-0 1-4 1-3 2-2 0-0 1-1
Murchante 0-1 3-1 1-0 1-2 1-2 1-0 1-1 0-3 1-1 0-1 2-0 4-1 0-0 0-0 0-4 1-1 1-1 0-0
Mutilvera 1-1 2-0 3-0 2-3 2-1 2-0 2-0 1-0 0-1 3-0 2-1 0-2 3-1 0-0 3-2 4-2 2-0 1-0
Oberena 4-1 1-0 3-0 2-2 2-0 3-1 0-0 3-3 0-1 3-0 2-1 2-2 0-0 2-1 1-1 3-0 3-0 1-1
Peña Sport 2-2 2-0 3-0 2-1 3-2 3-1 2-1 3-0 4-0 2-1 1-0 3-2 3-0 1-0 2-2 0-3 4-1 0-1
River Ega 2-3 4-0 2-1 3-0 1-0 5-3 0-0 0-0 0-0 0-4 1-0 3-0 0-1 1-1 1-1 1-2 1-1 2-0
San Juan 2-3 0-1 1-1 2-0 1-1 0-1 2-2 0-2 0-3 1-2 0-2 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-1
Tudelano 1-1 2-1 1-2 2-1 2-0 0-0 2-2 2-0 2-1 1-1 0-1 2-0 2-0 0-1 0-1 0-2 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Peña Sport 36 78 24 6 6 72 35 18 44 14 2 2 40 17 18 34 10 4 4 32 18
2 Iruña 36 71 21 8 7 77 49 18 38 11 5 2 41 20 18 33 10 3 5 36 29
3 Egüés 36 71 21 8 7 70 31 18 38 12 2 4 39 13 18 33 9 6 3 31 18
4 Huarte 36 69 21 6 9 59 35 18 40 13 1 4 36 17 18 29 8 5 5 23 18
5 Oberena 36 66 17 15 4 57 29 18 37 10 7 1 35 14 18 29 7 8 3 22 15
6 Mutilvera 36 56 17 5 14 43 33 18 41 13 2 3 33 14 18 15 4 3 11 10 19
7 Tudelano 36 49 13 10 13 39 39 18 29 8 5 5 21 15 18 20 5 5 8 18 24
8 Aluvión 36 48 13 9 14 44 50 18 25 7 4 7 21 20 18 23 6 5 7 23 30
9 Burladés 36 46 13 7 16 47 51 18 27 8 3 7 28 27 18 19 5 4 9 19 24
10 Chantrea 36 45 12 9 15 38 41 18 28 8 4 6 23 17 18 17 4 5 9 15 24
11 Aoiz 36 44 12 8 16 44 49 18 31 9 4 5 29 18 18 13 3 4 11 15 31
12 Murchante 36 43 10 13 13 34 42 18 22 5 7 6 17 19 18 21 5 6 7 17 23
13 Cirbonero 36 41 9 14 13 52 64 18 18 3 9 6 27 30 18 23 6 5 7 25 34
14 Lourdes 36 39 9 12 15 39 59 18 23 5 8 5 19 23 18 16 4 4 10 20 36
15 River Ega 36 38 9 11 16 44 57 18 30 8 6 4 27 17 18 8 1 5 12 17 40
16 Lagun Artea 36 38 11 5 20 43 61 18 25 7 4 7 22 24 18 13 4 1 13 21 37
17 Artajonés 36 36 9 9 18 36 60 18 22 6 4 8 23 30 18 14 3 5 10 13 30
18 Beti Onak 36 33 8 9 19 51 73 18 23 6 5 7 31 35 18 10 2 4 12 20 38
19 San Juan 36 26 4 14 18 25 56 18 16 3 7 8 12 20 18 10 1 7 10 13 36

Campeón: Peña Sport
Promoción de Ascenso: Peña Sport y Iruña
Descenso: Lagun Artea, Artajonés, Beti Onak y San Juan


Tercera División Grupo XV La Rioja


Tabla Resul. Agon Albe Angu Arne Berc Cala Fund Haro Logr Náxa Oyon Prad Rapi Rive San Vare Vill
cill rite iano do eo horr . Lo oñés ra esa ejón d Mu r Eb Marc a egas
o a groñ rill ro ial
és o
Agoncillo 1-0 1-2 2-2 2-0 1-2 1-3 1-2 0-4 3-1 0-1 1-1 0-2 1-1 2-0 1-3 0-0
Alberite 1-3 2-3 2-1 1-1 0-2 1-4 0-7 0-5 0-0 0-0 0-1 0-2 1-1 1-2 1-2 3-1
Anguiano 2-0 2-1 2-1 1-3 1-3 2-5 0-1 1-7 1-4 4-3 1-2 3-1 0-0 3-1 0-3 2-2
Arnedo 2-1 3-0 1-4 1-1 0-0 0-2 1-1 0-4 0-0 2-2 1-1 5-2 4-0 0-1 1-1 2-1
Berceo 0-3 1-0 1-2 0-1 0-3 0-3 0-2 1-4 2-2 0-2 0-0 0-0 0-2 1-0 0-2 2-0
Calahorra 2-1 6-0 3-1 2-0 4-0 0-3 1-1 1-3 5-0 1-1 1-1 3-2 5-0 1-0 3-1 4-0
Fund. Logroñés 3-3 10-2 6-0 3-0 8-2 1-0 2-1 1-1 3-1 2-1 5-1 2-1 0-0 2-0 0-1 2-0
Haro 4-1 2-1 4-0 3-0 1-0 1-0 1-4 1-0 2-0 2-2 1-1 6-0 1-0 2-1 0-0 2-0
Logroñés 2-1 4-0 1-1 2-1 4-0 1-1 1-1 2-3 6-0 7-0 4-0 5-1 3-0 3-1 2-0 3-0
Náxara 5-0 2-2 1-3 4-1 1-2 0-4 1-7 0-2 0-2 2-1 0-1 1-1 0-0 1-2 1-0 2-1
Oyonesa 2-0 2-1 4-0 1-0 0-1 0-2 0-3 1-0 0-3 2-0 2-1 1-0 0-0 1-3 1-0 2-1
Pradejón 1-2 1-1 2-1 2-2 1-1 0-0 0-5 2-3 1-3 1-0 0-0 1-1 1-2 2-1 0-2 1-2
Rapid Murillo 2-1 0-1 2-2 6-0 3-0 1-6 0-4 0-3 0-2 1-1 2-0 1-3 1-0 0-0 0-4 2-1
River Ebro 2-2 4-1 0-0 2-2 3-0 1-3 0-4 1-3 0-1 0-3 1-1 1-0 6-1 1-0 0-0 2-1
San Marcial 1-3 4-0 0-2 0-4 0-1 1-3 0-1 1-3 0-6 1-1 3-2 0-1 1-1 1-0 2-1 3-3
Varea 2-2 2-0 3-0 1-1 1-0 0-0 0-4 1-2 0-5 0-2 3-0 3-1 1-0 5-3 1-0 4-0
Villegas 0-0 1-1 1-2 2-1 2-0 0-3 1-3 0-2 2-3 0-0 2-4 2-3 5-1 3-3 2-4 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Fund. Logroñés 32 85 27 4 1 106 22 16 39 12 3 1 50 14 16 46 15 1 0 56 8
2 Logroñés 32 82 26 4 2 103 18 16 39 12 3 1 50 10 16 43 14 1 1 53 8
3 Haro 32 77 24 5 3 69 23 16 39 12 3 1 33 10 16 38 12 2 2 36 13
4 Calahorra 32 70 21 7 4 74 22 16 36 11 3 2 42 14 16 34 10 4 2 32 8
5 Varea 32 57 17 6 9 48 32 16 30 9 3 4 27 20 16 27 8 3 5 21 12
6 Oyonesa 32 46 13 7 12 39 46 16 31 10 1 5 19 15 16 15 3 6 7 20 31
7 Anguiano 32 44 13 5 14 48 69 16 20 6 2 8 25 37 16 24 7 3 6 23 32
8 Pradejón 32 38 9 11 12 34 49 16 15 3 6 7 16 26 16 23 6 5 5 18 23
9 River Ebro 32 36 8 12 12 36 48 16 23 6 5 5 24 22 16 13 2 7 7 12 26
10 Náxara 32 33 8 9 15 36 56 16 18 5 3 8 21 29 16 15 3 6 7 15 27
11 Arnedo 32 32 7 11 14 40 55 16 22 5 7 4 23 21 16 10 2 4 10 17 34
12 Agoncillo 32 32 8 8 16 40 55 16 16 4 4 8 17 24 16 16 4 4 8 23 31
13 San Marcial 32 31 9 4 19 34 55 16 15 4 3 9 18 32 16 16 5 1 10 16 23
14 Rapid Murillo 32 31 8 7 17 37 68 16 21 6 3 7 21 28 16 10 2 4 10 16 40
15 Berceo 32 27 7 6 19 20 59 16 12 3 3 10 8 26 16 15 4 3 9 12 33
16 Villegas 32 19 4 7 21 36 67 16 13 3 4 9 23 31 16 6 1 3 12 13 36
17 Alberite 32 16 3 7 22 24 80 16 10 2 4 10 13 35 16 6 1 3 12 11 45

Campeón: Fund. Logroñés
Promoción de Ascenso: Fund. Logroñés y Logroñés
Descenso: Berceo, Villegas y Alberite


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alca Ando At. Barb Biné Case Ebro Fuen Jace La A Lalu Mall Monz Sabi Sari Teru Univ Uteb Vill Zuer
ñiz rra Cala astr far tas tes tano lmun eza én ón ñáni ñena el . Za o anue a
tayu o ia go rago va
d za
Alcañiz 2-4 2-2 1-1 1-1 0-3 2-0 1-0 3-1 1-1 2-0 3-0 2-4 3-2 0-1 2-1 1-2 1-2 2-2 2-0
Andorra 4-0 3-0 5-1 1-0 0-0 0-1 3-0 2-1 2-1 4-1 1-0 2-0 2-0 1-0 1-1 2-0 1-1 0-1 3-0
At. Calatayud 2-0 2-1 1-1 0-3 4-1 2-2 4-1 0-1 1-1 4-0 0-1 1-1 1-0 2-1 0-0 2-1 1-2 0-0 1-3
Barbastro 1-2 1-0 1-0 5-1 0-0 2-0 2-1 0-1 3-2 2-0 2-0 1-2 1-0 1-0 4-1 1-0 3-0 2-0 0-1
Binéfar 0-0 1-2 1-1 1-0 1-0 1-1 2-0 1-0 4-1 2-0 1-0 1-0 0-1 2-0 1-1 0-2 1-1 0-0 0-1
Casetas 1-1 0-0 2-3 1-3 1-0 1-0 3-1 1-1 2-1 2-1 1-1 0-1 1-2 0-2 1-1 3-2 1-0 1-2 2-1
Ebro 1-2 3-1 3-2 1-1 0-0 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 1-0 2-2 2-2 1-0 2-1 1-0 0-2 0-1 2-0
Fuentes 1-1 1-1 1-0 2-3 1-0 0-2 1-1 1-0 0-1 1-1 2-0 4-1 1-2 1-0 1-1 0-3 0-0 3-2 2-2
Jacetano 0-1 3-1 1-4 1-3 2-0 1-0 1-1 2-1 0-0 4-0 2-0 2-1 2-0 0-0 2-4 0-1 0-0 1-0 0-0
La Almunia 1-0 1-3 1-2 1-0 0-1 3-1 1-0 3-2 3-2 2-0 1-1 1-3 0-1 1-1 3-0 0-2 3-0 3-0 1-1
Lalueza 2-2 0-0 0-1 0-2 0-3 3-1 1-0 1-1 0-1 0-3 1-0 1-4 1-3 1-1 0-2 4-5 1-2 1-3 0-2
Mallén 0-0 1-2 1-0 0-1 0-0 1-3 1-0 2-2 0-0 2-1 2-0 1-1 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0
Monzón 5-2 0-0 1-1 0-0 2-2 4-0 4-0 3-0 1-1 0-0 2-0 6-0 2-0 3-3 0-1 2-0 1-1 1-2 4-0
Sabiñánigo 2-1 1-0 1-1 1-0 2-0 1-1 2-0 4-2 1-0 4-2 5-1 3-0 0-1 1-2 0-0 0-3 2-0 2-2 0-1
Sariñena 2-1 5-2 0-1 2-1 0-0 2-0 2-2 3-0 0-0 1-0 1-0 0-1 0-0 2-2 1-0 1-2 2-3 1-0 3-1
Teruel 0-1 3-3 0-0 1-2 1-1 1-0 1-1 0-2 3-0 5-2 8-1 3-0 0-0 0-0 1-2 0-6 3-0 3-1 0-1
Univ. Zaragoza 1-0 1-0 2-0 5-0 1-0 0-1 0-0 2-1 1-2 3-0 1-1 5-0 1-1 1-1 0-1 0-0 0-1 2-2 1-0
Utebo 2-2 2-1 6-1 1-0 1-1 2-0 4-1 2-1 0-0 4-0 3-1 4-1 0-0 0-1 2-3 0-0 2-0 3-2 1-1
Villanueva 2-2 1-1 3-0 2-0 0-0 0-2 1-1 3-0 1-2 0-0 1-0 2-2 3-2 1-1 0-1 1-5 1-3 1-0 4-1
Zuera 1-2 0-0 3-2 1-1 1-0 3-1 0-1 1-2 2-1 2-4 0-1 0-0 1-1 2-2 3-0 1-1 2-3 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Univ. Zaragoza 38 67 20 7 11 63 34 19 33 9 6 4 27 11 19 34 11 1 7 36 23
2 Barbastro 38 66 20 6 12 52 38 19 43 14 1 4 32 11 19 23 6 5 8 20 27
3 Andorra 38 64 18 10 10 59 36 19 45 14 3 2 37 8 19 19 4 7 8 22 28
4 Sabiñánigo 38 62 17 11 10 52 39 19 37 11 4 4 32 17 19 25 6 7 6 20 22
5 Utebo 38 62 17 11 10 55 41 19 39 11 6 2 39 16 19 23 6 5 8 16 25
6 Monzón 38 61 15 16 7 66 36 19 35 9 8 2 41 13 19 26 6 8 5 25 23
7 Sariñena 38 60 17 9 12 46 37 19 35 10 5 4 28 16 19 25 7 4 8 18 21
8 Jacetano 38 52 14 10 14 38 38 19 32 9 5 5 24 17 19 20 5 5 9 14 21
9 Alcañiz 38 51 13 12 13 51 55 19 29 8 5 6 31 27 19 22 5 7 7 20 28
10 Binéfar 38 50 12 14 12 33 30 19 33 9 6 4 20 11 19 17 3 8 8 13 19
11 Ebro 38 50 12 14 12 37 44 19 36 10 6 3 25 17 19 14 2 8 9 12 27
12 At. Calatayud 38 50 13 11 14 49 52 19 30 8 6 5 28 20 19 20 5 5 9 21 32
13 Villanueva 38 49 12 13 13 48 50 19 28 7 7 5 27 23 19 21 5 6 8 21 27
14 Zuera 38 48 12 12 14 43 50 19 25 6 7 6 27 24 19 23 6 5 8 16 26
15 Teruel 38 48 11 15 12 53 45 19 27 7 6 6 33 23 19 21 4 9 6 20 22
16 Casetas 38 48 13 9 16 41 50 19 29 8 5 6 24 23 19 19 5 4 10 17 27
17 La Almunia 38 47 13 8 17 49 55 19 33 10 3 6 29 20 19 14 3 5 11 20 35
18 Mallén 38 42 10 12 16 24 49 19 32 8 8 3 17 11 19 10 2 4 13 7 38
19 Fuentes 38 36 9 9 20 41 64 19 28 7 7 5 23 21 19 8 2 2 15 18 43
20 Lalueza 38 19 4 7 27 26 83 19 13 3 4 12 17 36 19 6 1 3 15 9 47

Campeón: Univ. Zaragoza
Promoción de Ascenso: Univ. Zaragoza, Barbastro, Andorra y Sabiñánigo
Descenso: La Almunia, Mallén, Fuentes y Lalueza

Finalizada la temporada, el Univ. Zaragoza descendió a Regional por haber
descendido a este grupo el Zaragoza B y ser ambos filiales del Zaragoza.


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alba Alcá At. Cuen Daim Guad Ille La R La S Manc Marc Puer Quin Quin Socu Tole Tome U.D. Vill Vill
cete zar Tara ca iel alaj scas oda olan hego hama toll tana tana élla do llos Tal acañ arro
B zona ara a lo ano r Or r Re mos o aver as bled
den y a o
Albacete B 2-1 4-1 2-0 0-0 0-0 3-0 1-0 3-0 4-1 7-4 1-1 1-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 1-1 2-1
Alcázar 1-0 2-0 2-2 2-0 3-0 4-1 2-2 0-2 2-1 1-0 2-2 2-1 2-3 0-0 3-1 1-1 1-3 2-1 0-1
At. Tarazona 0-3 0-1 3-0 4-1 0-3 0-0 2-2 1-0 0-0 3-0 1-1 2-0 1-0 0-1 0-1 2-3 1-0 2-0 2-3
Cuenca 1-0 2-2 2-2 1-2 0-1 1-0 2-2 3-2 0-1 2-0 0-2 3-0 1-0 2-1 0-2 0-0 2-3 1-1 3-2
Daimiel 0-2 0-3 0-1 1-0 0-1 0-0 2-2 2-0 0-1 3-3 0-1 1-1 0-0 2-2 2-1 0-1 1-1 0-0 1-2
Guadalajara 2-0 5-0 2-1 2-0 1-0 1-1 3-0 2-1 0-1 5-0 0-1 5-0 2-0 3-1 0-1 3-1 0-1 2-0 1-0
Illescas 1-1 0-2 1-1 1-0 3-0 1-2 1-1 0-0 0-1 0-0 1-2 1-0 0-1 1-1 0-4 3-0 0-0 2-0 1-2
La Roda 1-2 0-4 1-0 1-2 0-0 0-2 0-0 0-0 1-3 3-0 1-2 3-1 3-0 1-0 1-0 1-0 3-0 4-1 1-1
La Solana 1-2 1-1 4-0 2-1 1-2 0-2 2-2 1-0 1-0 1-1 1-2 2-1 0-1 3-4 1-1 1-2 1-0 1-0 2-1
Manchego 2-0 0-1 2-0 0-1 2-1 2-4 2-1 1-1 2-0 1-0 0-0 0-2 2-0 0-0 0-1 1-0 2-1 1-1 1-1
Marchamalo 0-2 1-1 2-0 3-0 2-1 0-1 1-0 2-2 1-2 0-0 3-3 3-1 2-1 2-4 1-4 2-2 0-1 2-1 6-4
Puertollano 3-0 2-0 2-1 2-1 1-0 2-1 2-0 1-0 5-1 1-0 2-0 7-2 3-0 2-1 1-2 1-1 3-0 2-1 1-1
Quintanar Orden 1-0 0-3 2-2 3-1 1-0 1-2 1-2 0-0 1-0 1-2 1-0 3-0 0-1 1-2 0-3 0-3 1-1 4-0 0-2
Quintanar Rey 1-2 0-0 1-0 4-3 1-0 0-0 2-1 2-2 2-1 0-0 3-0 0-4 5-0 0-1 0-4 2-0 1-1 2-2 2-1
Socuéllamos 1-1 1-2 0-0 0-1 2-0 0-2 2-1 0-0 1-0 0-1 2-3 1-2 3-0 3-1 2-1 3-1 3-0 1-0 2-2
Toledo 2-0 1-2 1-2 2-1 2-0 2-2 4-2 4-0 3-0 2-1 3-0 1-3 1-0 0-0 1-1 0-0 3-0 2-1 1-0
Tomelloso 2-1 1-3 4-2 2-1 1-1 1-3 3-0 0-0 0-1 0-1 1-0 0-1 1-0 1-2 1-0 2-0 1-0 2-0 1-1
U.D. Talavera 1-1 0-0 0-2 3-0 2-1 1-3 1-2 2-2 1-0 1-1 2-3 0-1 2-1 3-2 0-0 2-1 2-0 3-2 1-2
Villacañas 2-1 1-0 2-0 3-2 3-2 2-5 1-1 2-3 4-1 1-2 1-3 0-2 1-3 2-2 1-4 1-4 0-3 1-0 0-2
Villarrobledo 1-0 1-1 3-3 3-2 3-1 0-1 4-0 1-0 1-1 0-0 7-1 1-2 0-1 1-0 0-0 1-2 3-1 1-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Puertollano 38 94 29 7 2 75 28 19 50 16 2 1 43 12 19 44 13 5 1 32 16
2 Guadalajara 38 88 28 4 6 74 24 19 43 14 1 4 39 9 19 45 14 3 2 35 15
3 Toledo 38 74 23 5 10 68 33 19 40 12 4 3 35 15 19 34 11 1 7 33 18
4 Alcázar 38 68 19 11 8 59 39 19 35 10 5 4 32 21 19 33 9 6 4 27 18
5 Albacete B 38 66 19 9 10 53 33 19 45 13 6 0 35 10 19 21 6 3 10 18 23
6 Manchego 38 64 18 10 10 38 29 19 32 9 5 5 21 15 19 32 9 5 5 17 14
7 Villarrobledo 38 59 16 11 11 63 47 19 33 9 6 4 34 19 19 26 7 5 7 29 28
8 Socuéllamos 38 57 15 12 11 50 38 19 31 9 4 6 27 18 19 26 6 8 5 23 20
9 Tomelloso 38 53 15 8 15 43 43 19 33 10 3 6 24 17 19 20 5 5 9 19 26
10 Quintanar Rey 38 52 14 10 14 42 48 19 33 9 6 4 28 22 19 19 5 4 10 14 26
11 La Roda 38 46 10 16 12 44 47 19 31 9 4 6 25 18 19 15 1 12 6 19 29
12 U.D. Talavera 38 46 12 10 16 40 51 19 29 8 5 6 27 24 19 17 4 5 10 13 27
13 At. Tarazona 38 42 11 9 18 42 54 19 28 8 4 7 24 19 19 14 3 5 11 18 35
14 Marchamalo 38 41 11 8 19 51 78 19 29 8 5 6 33 30 19 12 3 3 13 18 48
15 La Solana 38 40 11 7 20 38 55 19 28 8 4 7 26 23 19 12 3 3 13 12 32
16 Cuenca 38 39 11 6 21 44 62 19 29 8 5 6 26 23 19 10 3 1 15 18 39
17 Illescas 38 34 7 13 18 31 52 19 22 5 7 7 17 18 19 12 2 6 11 14 34
18 Quintanar Orden 38 34 10 4 24 35 67 19 24 7 3 9 21 24 19 10 3 1 15 14 43
19 Villacañas 38 28 7 7 24 42 77 19 23 7 2 10 28 40 19 5 0 5 14 14 37
20 Daimiel 38 26 5 11 22 27 54 19 17 3 8 8 15 22 19 9 2 3 14 12 32

Campeón: Puertollano
Promoción de Ascenso: Puertollano, Guadalajara, Toledo y Alcázar
Descenso: Quintanar Orden, Villacañas y Daimiel

El partido Quintanar Orden - Puertollano, inicialmente 1-6, se dio por perdido
al segundo por 3-0 por alineación indebida.

Finalizada la temporada, el Cuenca descendió a Regional, por ser filial del
Conquense, que descendió de Segunda B.


Ascenso a 2ª B


Semifinales

4-JUN-2006 11-JUN-2006
1-2 Lealtad - DEP. CORUÑA B 0-1 (4-JUN/10-JUN)
3-1 COBEÑA - Mirandés 2-1
1-2 Alondras - REAL MADRID C 0-0
2-0 GUIJUELO - Langreo 2-1
0-1 Getafe B - GIM. SEGOVIANA 0-2
1-1 Ribadesella - LUGO 2-3
0-1 Huracán Z - UNIV. OVIEDO 0-1
0-3 Laracha - PARLA 0-2 (3-JUN/11-JUN)
1-0 Arenas G. - UNIV. ZARAGOZA 0-2 (3-JUN/10-JUN)
2-0 LOGROÑÉS - Escobedo 0-1 (3-JUN/10-JUN)
1-2 Iruña - GIM. TORRELAVEGA 0-3 (3-JUN/11-JUN)
1-1 Andorra - GERNIKA 0-0
1-0 NOJA - Fund. Logroñés 1-2 (3-JUN/10-JUN)
0-0 Amorebieta - BARBASTRO 2-3 (3-JUN/11-JUN)
1-4 Sabiñánigo - SESTAO RIVER 1-1
1-2 Bezana - PEÑA SPORT 1-2
2-1 VILANOVA - Santa Eulalia 2-0
0-1 Pinatar - VALENCIA B 0-2 (4-JUN/10-JUN)
1-0 Denia - ORIHUELA 1-3
1-0 Gavà - MALLORCA B 0-2 (3-JUN/10-JUN)
0-1 Sp. Mahonés - GIRONA 0-0
2-1 ELDENSE - Mar Menor 3-1
1-3 Cartagena Prom. - VILLARREAL B 1-3 (3-JUN/10-JUN)
1-0 Ferriolense - ESPANYOL B 0-3 (3-JUN/11-JUN)
1-0 Alcázar - VILLANOVENSE 0-4 (3-JUN/11-JUN)
1-0 MOTRIL - San Fernando 0-1 (pr. + pen.)
1-1 Arenas - PORTUENSE 1-2
3-2 TOLEDO - Cerro Reyes 2-0
1-0 Linense - GRANADA 0-1 (pr. + pen.)
1-0 Don Benito - GUADALAJARA 0-2 (4-JUN/10-JUN)
0-0 Villanueva - PUERTOLLANO 0-2 (3-JUN/11-JUN)
2-0 ARCOS - Granada At. 0-0 (4-JUN/10-JUN)
1-1 GRANADILLA - Fuerteventura 2-2
3-0 O. MARÍTIMA - Laguna 2-1 (3-JUN/11-JUN)

Final

18-JUN-2006 25-JUN-2006
0-0 COBEÑA - Dep. Coruña B 1-1 (18-JUN/24-JUN)
1-0 GUIJUELO - Real Madrid C 1-2
3-1 LUGO - Gim. Segoviana 1-1
2-1 Parla - UNIV. OVIEDO 2-4 (18-JUN/24-JUN)
4-0 LOGROÑÉS - Univ. Zaragoza 1-2
0-1 Gernika - GIM. TORRELAVEGA 0-3 (18-JUN/24-JUN)
1-2 Noja - BARBASTRO 0-2 (17-JUN/25-JUN)
2-2 Peña Sport - SESTAO RIVER 0-0 (18-JUN/24-JUN)
1-0 Vilanova - VALENCIA B 0-2 (18-JUN/24-JUN)
1-2 Mallorca B - ORIHUELA 0-0 (17-JUN/25-JUN)
1-0 ELDENSE - Girona 2-0
3-1 ESPANYOL B - Villarreal B 1-1 (17-JUN/24-JUN)
0-0 Motril - VILLANOVENSE 0-3
0-1 Toledo - PORTUENSE 0-1
1-0 Guadalajara - GRANADA 0-3 (pr.) (17-JUN/25-JUN)
1-2 Arcos - PUERTOLLANO 0-1
2-1 Granadilla - O. MARÍTIMA 1-3 (18-JUN/24-JUN)


Ascenso a Segunda B: Cobeña, Guijuelo, Lugo, Univ. Oviedo, Logroñés, Gim. Torrelavega, Barbastro, Sestao River, Valencia B, Orihuela, Eldense, Espanyol B, Villanovense, Portuense, Granada, Puertollano y O. Marítima


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.