20130121151641-valladolid-real-zaragoza.jpg

20.1.2013 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 20

Partido Nº 1968 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

      REAL VALLADOLID 2-0 REAL ZARAGOZA     

 

Alineaciones
Valladolid
(4-2-3-1)
Dani Hernández13
Antonio Rukavina2
Henrique Sereno5
Marc Valiente4
Peña17
90’ Baraja8
Álvaro Rubio18
23’ Patrick Ebert20
74’ Óscar10
63’ 70’ Omar14
12’ Javi Guerra9
Suplentes
Jaime1
Balenziaga24
90’ Juan Neira7
Rubén Peña28
70’ Bueno15
23’ Daniel Larsson11
Lolo27
Real Zaragoza
(4-2-3-1)
1Roberto
14José Manuel Fernández
16Glenn Loovens 31’
22Ádám Pintér
21Abraham 60’
10Apoño 45’ 28’
2Movilla
20Franco Zuculini 76’
8Edu Oriol
11Paco Montañés
9Hélder Postiga
Suplentes
25Leo Franco
5Maurizio Lanzaro 45’ 31’
29Fran González
28Tarsi 28’
23Javi Álamo 76’
18Lucas Wílchez
32Víctor Rodríguez
Entrenador
Miroslav Djukic 
Entrenador
Manolo Jiménez 

 

48Posesión del balon52
13Remates12
6Remates a portería2
1Remates al poste0
10Asistencias7
8Llegadas al área2
5Córners a favor7
0Penaltis a favor0
6Fueras de juego1
2Paradas del portero4
56Despejes45
66Balones recuperados67
87Balones perdidos94
451Pases totales404
13Faltas cometidas15
15Faltas recibidas13
1Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0

Óscar descuartiza a un equipo roto

El centrocampista lidera con maestría a su equipo frente a un Real Zaragoza en clara decadencia física que pierde por lesión a Apoño y Loovens

El exzaragocista Óscar González atraviesa sin duda el momento más dulce de su carrera. Dio una lección magistral de fútbol y marcó el segundo gol. Aun pudo hacer más frente a un Real Zaragoza roto físicamente, en clara decadencia, que sufrió el partido como nunca. Perdió pronto a Apoño por lesión y le siguió Loovens. Tarsi y Lanzaro, ambos sin un minuto esta temporada, salieron en su lugar y poco pudieron hacer para mejorar a un grupo prácticamente inváldo para atacar y sin un gramo de fútbol.

El Valladolid se puso en manos de Óscar y a través del visionario tejió su cómodo triunfo, en el que colaboró Roberto al quedarse paralizado en un córner. A muchos porteros les ocurre: la pelota vuela, inician la salida y no se atreven a finalizarla. En ese cruce de caminos indecisos se convierten en estatuas de sal y en espectadores de primera fila de su propia tragedia. Javi Guerra, que ya había dado un palo, marcó sin oposición alguna.

Djukic había perdido a Ebert, quien se postuló como vendedor de dinamita por su banda. La lesión muscular del alemán le dio una oportunidad a Larsson, un jugador que hace una década hubiera destacado en Segunda pero que hoy en día se aproxima casi a la excelencia. Su velocidad fue imposible para este Real Zaragoza paquidérmico, insustancial arriba, con un Oriol que salió de enganche en lugar de Víctor y que se diluyó entre el vaho del gélido Zorrilla y su congeladora actitud.

El Real Zaragoza sin Sapunaru ni Álvaro corre serios peligros. Sin Loovens ni Apoño, baila a un pie sobre el acantilado. Con Movilla agotado y Postiga reñido hasta con los focos del estadio es una pieza a merced de cualquiera. Todo influyó y nada sirve de excusa. El único que dio un cierto nivel competitivo --sin dejarse deslumbrar por las espectaculares y ya tardías intervenciones de Roberto-- fue Montañés. Siempre dispuesto para la batalla, el redoble de tambor y la verticalidad, al levantar la cabeza se vio solo. Eran él y diez más o diez menos.

Lo evidente volvió a salir a flote en Pucela. La punta del iceberg zaragocista, donde se vislumbraba un descenso físico notable, dejó a la vista a un grupo destruido por su falta de recursos para afrontar ausencias de gran peso y otras carencias de nacimiento. La cuesta de enero está siendo un duro invierno para el pequeño ejército de Manolo Jiménez. Tres derrotas consecutivas desde el regreso de las fiestas navideñas y los de abajo que aprietan los dientes y acortan distancias. Se les ve ya como a tiburones.

Real Valladolid: Dani Hernández; Rukavina, Sereno, Valiente, Peña; Ebert (Larsson, min. 23), Baraja (Neira, min. 90), Rubio, Omar (Bueno, min. 69); Óscar y Javi Guerra.

Real Zaragoza: Roberto; José Fernández, Loovens (Lanzaro, min. 30), Pintér, Abraham; Zuculini (Javi Álamo, min. 75), Movilla, Apoño (Tarsi, min. 27), Montañés; Edu Oriol y Helder Postiga.

Goles: 1-0, min. 12: Javi Guerra; 2-0, min. 74: Óscar.

Árbitro: Del Cerro Grande (Comité Madrileño). Amonestó a Lanzaro, Apoño y Abraham, por parte del Real Zaragoza; y a Omar, del Real Valladolid.

Incidencias: Frío e intensa lluvia. Partido correspondiente a la vigésima jornada de Primera División celebrado en el estadio José Zorrilla ante 13.058 espectadores.

Estadísticas

Valladolid Real Zaragoza
2Goles0
2Asistencias0
13Disparos11
7Disparos a portería2
2Paradas4
0Goles de penalti0
0Penaltis0
19Centros20
5Saques de esquina6
6Fueras de juego1
13Faltas cometidas15
1Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
50%Posesión50%

 

Real Zaragoza
JugadorMJGRARGCAFJIPDBRBPFCFRTATR
Abraham95000020071473010
Apoño2700212000240110
Edu Oriol9500010000081100
Fran González000000000000000
Franco Zuculini78030060021121100
Hélder Postiga95061101010153300
Javi Álamo1601011000081000
José Fernández9500114006470300
Lanzaro6400000009803010
Leo Franco000000000000000
Loovens3000000003222000
Movilla9500101004960100
Paco Montañés95012390011120200
Pintér95010000081001100
Roberto9500000013411100000
Tarsi6800000000530000
Víctor Rodríguez000000000000000
Wilchez000000000000000

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.