20121211090103-rayo-valecano-real-zaragoza.jpg

 

10.12.2012 - LIGA 1ªDiv. 2011/12 - JORNADA Nº 15

Partido Nº 1963 del R.ZARAGOZA  en 1ª Div.

      RAYO VALLECANO 0-2 REAL ZARAGOZA     

Alineaciones
Rayo
(4-2-3-1)
David Cobeño25
Tito2
Gálvez5
84' Amat16
Nacho38
81' Javi Fuego18
75' Trashorras17
65' Franco Vázquez20
Chori Domínguez11
63' Lass19
Leo29
Suplentes
Rubén1
Labaka4
Casado3
84' Arana7
75' Nicki Bille14
Adrián8
65' Andrija Delibasic23
Zaragoza
(4-2-3-1)
1Roberto
19Cristian Sapunaru
22Ádám Pintér
4Álvaro 53'
21Abraham 27'
10Apoño 60' 
2Movilla
20Franco Zuculini 59' 70' 21' 
32Víctor Rodríguez 78'
11Paco Montañés 89'
9Hélder Postiga
Suplentes
25Leo Franco
3Paredes
18Lucas Wílchez 89'
17Stefan Babovic 70'
15José Mari 78'
8Edu Oriol
26Jorge Ortí
Entrenador
Paco Jémez 
Entrenador
Manolo Jiménez 

 

60Posesión del balon40
14Remates13
1Remates a portería7
0Remates al poste0
7Asistencias7
6Llegadas al área4
7Córners a favor1
0Penaltis a favor0
4Fueras de juego2
4Paradas del portero1
53Despejes71
72Balones recuperados87
107Balones perdidos105
517Pases totales297
16Faltas cometidas21
21Faltas recibidas16
2Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0

 

Tres puntos de tranquilidad para el Real Zaragoza

El Real Zaragoza logró un importante triunfo en Vallecas tras imponerse al Rayo por 0-2. Zuculini fue el autor del gol 5.000 en la historia del club.

Importante triunfo del Real Zaragoza en Vallecas. El conjunto aragonés, que consiguió por primera vez en la temporada mantener su portería a cero, logró llevarse los tres puntos del envite gracias a dos tantos obra de Zuculini y Apoño. Tras un partido de gran brega y trabajo por parte de los pupilos de Manolo Jiménez, el cuadro zaragocista logra instalarse en la parte templada de la clasificación. Situado a siete puntos de los puestos calientes y a cinco de las posiciones que dan acceso a Europa. Una zona de nadie que los blanquillos esperan conseguir en propiedad esta campaña.

Programado en lunes, y acorde con la temperatura existente en el barrio de Vallecas, el encuentro comenzó demasiado frío. Con dos conjuntos interesados en buscar la espalda del contrario, intención táctica por la que costó dirimir quién debía asumir el peso del encuentro. Tarea que, a regañadientes, pareció aceptar el Rayo dada su condición de local. Mayor posesión que, sin embargo, apenas se tradujo en ocasiones de relevancia gracias al gran entramado defensivo armado por los zaragozanos.

Con su esquema habitual, Jiménez solo introdujo la novedad obligada de Pintér en sustitución del sancionado Loovens. Central alto, por central alto. Cambio de cromos que salió a la perfección gracias a la notable actuación del internacional húngaro. Imperial en el juego aéreo, el dorsal número 22 de los aragoneses ganó el duelo personal que mantuvo con el 'Chori' Domínguez, técnicamente el mejor futbolista de los franjirrojos. Un cara a cara que se ilustró en el minuto 29, cuando el defensor aragonés sacó desde el suelo un disparo del argentino que parecía tener todas las papeletas para finalizar en gol.

Ataque vertical

Asegurada la portería, los aragoneses buscaron siempre la vía más vertical posible hacia la meta de Cobeño. Doctrina impartida desde el banquillo que ya se había visto previamente en Mallorca. La muestra más clara ocurrió en el 17, cuando un saque de Roberto, siempre en largo, fue prolongado por Víctor en la medular y terminó como un disparo de Postiga a las manos de Cobeño. Fútbol directo que encontró su ocasión más clara en las botas de Montañés. El extremo izquierdo, rápido como una bala, aprovechó un rechace para tirar un estético sobrero a Gálvez y plantarse frente al portero rayista. El de Castellón consiguió regatear al meta, aunque se vio obligado a disparar con su pie zurdo, el menos docto. Dócil chut que Amat pudo sacar antes de que cruzase la línea de gol.

Afortunadamente, los aragoneses ya no perdonarían más. Así, en el 20', tras un saque de banda que no parecía revestir mucho peligro, un mal rechace de la zaga local cayó en las botas de Movilla, que rápidamente vio a Zuculini desmarcado a su derecha. El 'pelado' no dudó en abrir el balón a su compañero, el cual unió para siempre su nombre al del Real Zaragoza conseguir el gol número 5.000 en la historia del club. Todo un estímulo para un futbolista de juego emocional y, en ocasiones, pulsaciones demasiado aceleradas.

Sentencia y tranquilidad

Con ventaja en el marcador, los zaragocistas volvieron nuevamente al plan previsto; mantener al Rayo lo más alejado de la zona de peligro y salir rápidamente a la portería contraria a la mínima ocasión. Así, solo las internadas de Lass y Tito por la derecha parecían inquietar los alrededores de la meta defendida por Roberto.

A la vuelta de vestuarios, y quizás cuando más apretaban los madrileños, otra acción a priori intrascendente volvió a derivar en tanto de los visitantes. Fue en el saque de una falta lateral, con un balón paralelo a la frontal del área. Postiga lo peinó, Zuculini amagó con llegar aunque no pudo y, al final, Apoño se lo encontró llegando sin marca desde atrás. El malagueño, que cuajó un magnífico partido al timón blanquillo, no dudó y, con su indiscutible calidad, empalmó el esférico, facturándolo al fondo de la red del Rayo. Golazo y partido encarrilado.

Quedaba guardar la portería, claro. Hito que, por fin, se consiguió cubrir hasta el final del partido. Gracias, también, a la entrada de José Mari, que blindó la medular respecto a las últimas arrancadas rayistas. Finalmente, el Real Zaragoza podía celebrar sus 5.000 goles con tres importantes puntos.

Ficha técnica

Rayo Vallecano: Cobeño, Tito, Gálvez, Amat (Arana, 83'), Nacho, Javi Fuego, Vázquez (Delibasic, 64'), Trashorras (Nicki Bille, 74'), Domínguez, Lass y Baptistao

Real Zaragoza: Roberto, Sapunaru, Álvaro, Pintér, Abraham, Movilla, Apoño, Zuculini (Babovic, 69'), Montañés (Wílchez, 88'), Víctor (José Mari, 77') y Postiga

Goles: 0-1 Zuculini (20') y 0-2 Apoño (59')

Árbitro: Undiano Mallenco. Del Rayo vieron amarilla Lass y Javi Fuego. Además, amonestó a Abraham, Álvaro y Zuculini del Real Zaragoza.

Incidencias: Partido correspondiente a la decimoquinta jornada de Primera División disputado en el Estadio de Vallecas. Zuculini marcó el gol 5.000 en la historia del Real Zaragoza.

 

Estadísticas
Rayo Zaragoza
0Goles2
0Asistencias2
14Disparos12
2Disparos a portería8
6Paradas2
0Goles de penalti0
0Penaltis0
27Centros10
7Saques de esquina1
4Fuera de juego2
16Faltas cometidas21
2Tarjetas amarillas3
0Tarjetas rojas0
72%Posesión28%
Zaragoza
JugadorMJGRARGCAFJIPDBRBPFCFRTATR
Abraham9400102001312142010
Apoño94121040049143300
Babovic2400000000011000
Edu Oriol000000000000000
Franco Zuculini6911025004783210
Hélder Postiga94020201021152300
José Mari1601000002440000
Leo Franco000000000300000
Movilla9400100007893200
Ortí000000000000000
Paco Montañés8804010001443300
Paredes000000000000000
Pintér94000000014931000
Roberto940000001418140000
Sapunaru94002000089101100
Víctor Rodríguez7701203101251200
Wilchez500000002110000
Álvaro94020000012931010

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.