Clasificacion 1961-1962 1ªdivision

PosEquipoJGEPGFGCDGPts
1Real Madrid30195658243443
2CF Barcelona30184881463540
3Atlético de Madrid[Nota 1]30156950361436
4Real Zaragoza301551070511935
5Atlético de Bilbao301281052381432
6Sevilla CF[Nota 2]30127114845331
7Valencia CF30127115050031
8Elche CF30109115252029
9Real Betis30108123951-1228
10Real Oviedo30107132747-2027
11RCD Mallorca30115143047-1727
12CA Osasuna30107135459-527
13RCD Español30810124555-1026
14Real Santander30114153554-1926
15Real Sociedad3095163749-1223
16CD Tenerife3067173357-2419
  1. Ir a El Atlético de Madrid se clasificó para la Recopa de Europa 1962-63 como vigente campeón de la competición.
  2. Ir a El Sevilla FC se clasificó para la Recopa de Europa 1962-63 como subcampeón de la Copa del Generalísimo, ya que el campeón del torneo, el Real Madrid, se clasificó para la Copa de Europa 1962-63.
 Clasificado para la Copa de Campeones de Europa
 Clasificado para la Recopa de Europa
 Participa en la Copa de Ferias
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada010203040506070809101112131415161718192021222324252627282930
Real Madrid311111111111111111111111111111
CF Barcelona484245434444444544444442322222
Atlético de Madrid948422222222232222222223243433
Real Zaragoza253633343333323333333334434344
Atlético de Bilbao1215161614151516161614131314131313131111131177676555
Sevilla CF1191256108587106776456767666968776
Valencia CF1610139966891087555665555555555667
Elche CF147581181010109698810910812810788787888
Real Betis131610118756689866787767691011101099119
Real Oviedo10141415161616151314111212101112111291311121214141414141310
RCD Mallorca622359797655911979101010910119891111911
CA Osasuna713612749755710109810898988910111210101012
RCD Español837131214111412131515151615151514141414131413121112121413
Real Santander51115101313141114111211111312111211131212141312131313131214
Real Sociedad15129141511121211121314141214141415161515151515151515151515
CD Tenerife161171012131315151616161516161616151616161616161616161616

Clasificacion 1961-1962 2ªdivision

Grupo I

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Deportivo de La Coruña3017946835+3343
2Real Valladolid3017676431+3340
3CD Orense3014973934+537
4Deportivo Alavés30155104839+935
5San Sebastián CF[Nota 1]3013896044+1634
6RC Celta de Vigo30137105336+1733
7AD Plus Ultra30117124740+729
8CD Sabadell CF30116134360-1728
9Pontevedra CF30123154344-127
10Atlético Baleares30107134153-1227
11Burgos CF30107133947-827
12UD Salamanca30114154656-1026
13Real Gijón30105155263-1125
14SD Indauchu30105153950-1125
15CD Basconia3086163351-1822
16Cultural Leonesa3086163466-2322

Grupo II

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Córdoba CF3016864822+2640
2CD Málaga30141065236+1638
3Granada CF3015694834+1436
4UD Las Palmas30155104739+835
5Recreativo de Huelva30137104342+133
6Levante UD30144124942+732
7Hércules CF30144125546+932
8Real Murcia30127114035+531
9Real Jaén30143135842+1631
10Cádiz CF30124144352-928
11CD Cartagena30132154556-1128
12CD Mestalla30115145049+127
13Albacete Balompié30107132732-527
14CD San Fernando30115143747-1027
15Atlético Ceuta3087153348-1523
16CP Villarrobledo3044222679-5312

 

 Asciende a Primera División
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Promoción por la permanencia
 Desciende a Tercera División
  1. Ir a El San Sebastián CF descendió a Tercera División una vez concluido el campeonato,

por ser equipo filial de la Real Sociedad (que descendería a Segunda al término de la temporada).

Promociones

Promoción de ascenso

La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido

entre los dos subcampeones de cada grupo de Segunda,

contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División

Finalmente, tanto el Real Valladolid como el CD Málaga, también ascendieron a Primera División,

consiguiendo superar sus eliminatorias de ascenso ante el Español y el Racing de Santander respectivamente,

(que perdieron la categoría y descendieron a Segunda).

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Español1-2Real Valladolid1-00-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
CD Málaga3-1Racing de Santander3-00-1-

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División, contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División. Finalmente, tan sólo el Albacete pierde la promoción, salvando la categoría el CD San Fernando, SD Indauchu, y CD Basconia.

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
CD Condal1-4SD Indauchu0-31-1-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Alcoyano1-2CD Basconia0-01-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Avilés Industrial4-7CD San Fernando2-32-5-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Melilla CF0-0Albacete0-00-02-0

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Deportivo de La Coruña, Córdoba CF, Real Valladolid, CD Málaga.
  • Descenso a Segunda: CD Tenerife, Real Sociedad, Español, Santander.
  • Ascenso a Segunda: Langreo, Constancia, Eldense, Sevilla Atlético, Melilla CF.
  • Descenso a Tercera: Cultural Leonesa, Albacete Balompié, Atlético Ceuta, CP Villarrobledo, San Sebastián CF.
                              Temporada 1961-1962

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Beti Elch Espa Mall Osas Ovie Real Real Sant Sevi Tene Vale Zara
Bilb Madr elon s e ñol orca una do Mad Soc ande lla rife ncia goza
ao id a rid ieda r
d
At. Bilbao 5-1 3-2 1-0 1-1 1-2 3-0 0-0 0-1 0-2 3-3 0-1 5-1 5-0 0-0 1-0
At. Madrid 2-0 1-1 1-0 5-2 5-2 1-1 4-2 5-1 1-0 1-0 1-0 4-0 1-0 0-0 3-0
Barcelona 4-2 5-1 6-1 3-2 2-0 3-2 3-1 4-1 3-1 5-0 8-0 3-2 5-2 4-0 1-1
Betis 1-1 2-1 2-3 5-1 3-3 0-1 1-1 2-0 2-1 2-1 1-0 3-1 2-0 3-1 2-2
Elche 2-2 1-2 1-2 1-1 6-2 2-0 6-2 1-1 0-0 4-2 2-1 1-0 3-0 2-1 5-3
Español 0-3 3-0 1-1 2-2 0-0 0-2 3-0 1-1 1-1 2-2 3-2 0-1 2-0 2-2 1-3
Mallorca 1-3 0-3 3-1 1-0 3-1 1-5 2-0 2-0 0-2 1-0 0-0 3-2 1-1 3-0 1-0
Osasuna 0-4 3-1 3-1 4-0 3-0 2-2 4-1 2-2 1-3 0-1 2-1 1-3 3-1 5-2 5-1
Oviedo 0-1 0-0 0-2 1-1 1-1 1-0 1-0 2-0 1-0 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-2
Real Madrid 3-0 2-1 2-0 2-0 3-1 3-1 2-0 2-2 4-1 1-0 6-0 2-1 0-0 4-1 2-1
Real Sociedad 0-2 1-0 2-1 6-0 2-1 0-1 0-0 1-1 2-0 0-1 3-0 4-1 0-1 1-1 1-0
Santander 2-0 1-0 1-1 1-0 3-1 1-3 4-0 1-3 3-0 0-2 1-0 1-1 2-1 3-2 2-1
Sevilla 2-1 1-1 1-0 1-2 2-0 3-1 0-0 0-0 3-1 1-1 3-0 3-1 2-1 2-0 4-0
Tenerife 1-1 0-2 1-3 1-1 1-3 0-0 3-0 3-1 1-4 0-3 4-1 0-0 3-3 2-1 4-2
Valencia 2-2 2-1 6-2 2-0 0-0 4-2 3-1 2-0 3-0 3-2 5-1 2-1 2-1 2-1 1-1
Zaragoza 4-2 1-1 3-2 4-0 1-1 3-0 3-0 6-3 5-1 2-1 6-3 6-1 3-2 3-1 3-0

Primera eliminatoria

12-AGO-1961
Ferrol 0 - 2 SEVILLA AT. (En Palma de Mallorca)
AMISTAD ZARAG. 2 - 1 Badalona (En Palma de Mallorca) (13-AGO)

Exentos:
Gijón
Castellón

Segunda eliminatoria

15-AGO-1961
Castellón 3 - 3 GIJÓN (pr.) (En Palma de Mallorca)
SEVILLA AT. 2 - 0 Amistad Zarag. (En Palma de Mallorca)

La confrontación entre Castellón y Gijón se resolvió por lanzamiento al aire de
una moneda.

Final

20-AGO-1961
GIJÓN 2 - 1 Sevilla At. (En Palma de Mallorca)


Ascenso a Segunda: Gijón

Este torneo se celebró para determinar qué equipo ocupaba la plaza dejada libre
en Segunda División por la renuncia del Condal. En él participaron los tres
equipos que habían descendido de Segunda en la promoción (Castellón, Gijón y
Sestao), así como los cuatro campeones de Tercera que habían perdido el ascenso
en la última eliminatoria de la promoción (Sevilla At., Badalona, Ferrol y
Amistad de Zaragoza). El Sestao, que debía haberse enfrentado al Gijón en la
primera eliminatoria, renunció a participar.


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. At. Basc Burg Celt Cult Dep. Dep. Gijó Inda Oren Plus Pont Saba Sala San Vall
Bale onia os a . Le Ala Cor n uchu se Ult eved dell manc Seba adol
ares ones vés uña ra ra a stiá id
a n
At. Baleares 1-1 3-1 1-0 2-0 2-3 1-1 4-0 4-1 1-2 3-0 1-0 1-1 2-2 3-2 0-2
Basconia 2-0 0-1 1-1 2-1 0-0 1-1 5-0 0-0 0-2 0-1 2-1 3-1 0-0 1-2 2-0
Burgos 3-0 3-1 1-1 2-0 2-0 1-3 1-2 0-3 3-0 3-0 2-2 2-0 2-2 3-2 1-0
Celta 3-0 5-1 4-0 7-2 3-0 1-1 3-0 2-1 0-0 2-0 2-1 0-0 4-2 4-0 4-1
Cult. Leonesa 1-1 2-1 0-0 3-1 0-1 2-1 1-1 2-1 2-0 2-5 3-2 0-0 2-1 1-0 2-2
Dep. Alavés 1-2 4-3 2-2 3-0 1-0 2-1 4-0 4-1 1-2 3-1 1-0 5-0 2-1 0-1 1-1
Dep. Coruña 2-0 5-1 6-1 2-0 3-2 1-1 4-0 2-1 4-1 1-1 3-2 5-1 4-1 1-1 2-0
Gijón 5-1 2-1 1-1 1-3 2-2 1-2 2-4 3-1 3-1 3-0 5-2 8-2 1-0 4-1 1-1
Indauchu 1-1 0-2 2-1 2-0 3-0 3-3 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 3-2 3-1 2-3 1-2
Orense 2-1 5-0 2-1 0-0 3-1 1-0 1-1 2-1 3-1 0-0 2-0 2-1 2-1 0-0 1-1
Plus Ultra 4-0 1-0 4-1 3-0 5-1 0-1 2-2 5-0 0-1 0-0 0-2 3-2 6-3 1-1 1-0
Pontevedra 2-1 2-0 1-0 1-0 3-0 0-1 0-3 2-1 2-1 1-2 1-1 5-0 4-1 3-2 1-2
Sabadell 3-3 1-0 1-1 3-2 4-0 1-0 2-2 2-1 3-1 2-1 2-1 2-0 2-0 1-2 1-0
Salamanca 0-2 0-1 2-0 2-1 3-1 3-1 0-1 1-0 2-1 4-1 2-0 1-0 2-1 3-3 3-0
San Sebastián 4-0 5-2 2-0 0-0 4-1 2-1 1-2 2-2 4-0 3-0 1-1 0-2 4-1 5-1 3-3
Valladolid 4-0 4-0 1-0 4-0 5-0 5-0 4-0 4-2 3-0 0-0 2-1 5-1 3-1 4-2 1-0


Esta temporada debería haber participado el Condal en este grupo, pero renunció
a ello, ocupando su lugar el Gijón, que resultó campeón de un torneo celebrado
previamente.

El San Sebastián descendió a Tercera División por ser filial de la Real
Sociedad, que descendió a Segunda.


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Alba At. Cádi Cart Córd Gran Hérc Jaén Las Leva Mála Mest Murc Recr San Vill
cete Ceut z agen oba ada ules Palm nte ga alla ia . Hu Fern arro
a a as elva ando bled
o
Albacete 2-0 3-0 4-1 1-1 2-1 0-2 2-0 0-2 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 2-0 1-0
At. Ceuta 2-0 3-1 0-1 1-0 0-0 2-2 2-0 0-1 2-0 2-2 1-1 2-1 2-2 1-1 4-0
Cádiz 0-0 1-0 5-1 1-1 2-1 1-2 2-1 3-2 3-0 2-1 3-0 2-1 2-1 1-1 4-1
Cartagena 1-0 3-0 2-0 1-0 1-2 3-1 0-2 4-0 3-0 3-0 2-1 0-1 0-1 1-2 3-1
Córdoba 1-1 3-2 4-1 5-0 1-0 0-0 1-0 2-0 5-0 0-0 1-0 0-0 2-1 3-0 2-0
Granada 2-1 3-1 1-3 2-1 3-0 5-1 1-0 2-0 3-2 1-1 0-0 3-0 1-1 2-1 3-0
Hércules 2-0 2-0 2-1 5-2 1-3 3-2 0-0 1-0 2-1 1-1 3-5 1-2 1-0 3-1 9-0
Jaén 3-0 6-2 6-0 4-0 0-1 0-3 2-1 2-1 3-0 2-1 6-2 0-0 6-2 1-0 6-2
Las Palmas 3-1 0-0 3-0 3-4 1-1 2-2 2-0 2-1 1-0 2-0 2-0 1-1 3-2 2-1 4-0
Levante 1-0 3-0 2-0 6-0 1-2 4-1 3-1 2-2 3-1 2-0 1-2 2-2 3-0 1-2 2-0
Málaga 0-0 4-2 3-0 2-1 1-0 2-0 3-2 3-0 3-1 1-1 3-1 2-0 4-1 3-2 3-2
Mestalla 2-0 2-0 3-2 4-1 0-1 0-1 0-1 4-0 2-2 0-2 2-2 2-1 2-0 8-1 3-0
Murcia 2-1 2-0 2-1 1-1 2-1 1-2 1-4 3-0 0-1 1-2 1-1 1-0 1-2 3-0 4-1
Recr. Huelva 1-0 1-0 3-1 0-0 0-4 1-0 3-2 3-2 3-1 4-2 1-1 6-0 2-1 0-0 2-0
San Fernando 2-0 1-2 1-0 2-0 2-1 2-0 2-0 2-1 0-1 0-1 2-1 3-3 0-1 0-0 4-2
Villarrobledo 0-1 3-0 1-1 2-5 2-2 1-1 1-0 0-2 1-3 0-1 1-3 2-1 0-3 0-0 3-2

Final

22-ABR-1962 29-ABR-1962
1-0 Español - VALLADOLID 0-2 (29-ABR/6-MAY)
3-0 MÁLAGA - Santander 0-1


Ascenso a Primera: Valladolid y Málaga
Descenso a Segunda: Español y Santander


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Arse Choc Coru Cout Fabr Ferr Gran Lemo Lugo Marí Sant Turi Vive Zelt
dras a nal o jo o il ol Peñ s n iago sta ro ia
Ferr a
ol
Alondras 1-1 1-0 0-0 1-0 3-0 1-2 2-2 1-3 1-0 0-3 2-1 3-2 1-1 2-1 3-2
Arosa 3-0 1-0 5-2 5-0 3-1 3-2 2-1 1-0 4-0 1-4 7-2 5-1 1-2 5-0 2-0
Arsenal Ferrol 3-1 0-1 3-1 2-0 2-0 1-1 1-2 1-1 1-2 2-1 5-0 4-0 3-2 2-0 2-0
Choco 6-2 2-1 3-2 1-1 0-1 3-3 1-4 2-1 6-2 0-2 5-1 7-0 3-2 1-0 0-1
Corujo 0-2 1-1 4-0 4-3 0-0 2-0 1-2 6-0 4-1 1-2 2-2 1-1 2-0 3-0 2-2
Couto 2-1 4-2 2-0 0-1 4-2 2-0 1-3 3-1 8-0 2-0 5-0 5-0 5-1 3-0 1-0
Fabril 6-3 6-0 1-2 3-1 0-1 3-0 1-2 0-0 2-1 0-1 4-1 6-1 2-1 1-2 2-0
Ferrol 3-0 3-0 1-1 8-1 0-0 1-0 1-0 4-1 2-0 1-4 6-0 10-0 3-0 2-0 2-0
Gran Peña 2-2 1-3 2-4 2-1 1-0 1-2 4-0 1-0 3-0 2-3 5-1 4-1 0-2 0-0 4-1
Lemos 4-0 0-0 1-1 1-0 4-0 1-0 3-0 2-0 3-0 2-1 2-0 5-0 3-2 1-0 3-0
Lugo 2-0 5-2 1-1 3-0 3-1 7-1 2-0 2-0 2-0 3-0 1-0 13-0 6-3 3-0 5-0
Marín 1-0 3-0 4-1 1-0 0-0 4-2 0-2 0-4 4-2 1-3 1-0 5-0 2-2 1-2 1-1
Santiago 1-1 2-3 0-3 2-1 4-4 1-6 2-4 1-4 (*) 0-2 0-3 0-0 2-2 1-4 1-3
Turista 2-1 2-2 1-2 7-1 3-2 1-0 2-0 3-2 0-0 3-1 1-4 1-2 3-0 1-0 3-2
Vivero 1-2 1-1 2-0 2-1 1-0 4-1 1-3 0-0 1-1 0-0 1-1 1-0 8-2 3-2 2-1
Zeltia 3-3 3-0 2-0 1-1 1-2 5-2 1-0 2-1 2-0 1-1 2-1 2-3 7-2 0-1 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lugo 30 48 23 2 5 88 24 15 29 14 1 0 58 8 15 19 9 1 5 30 16
2 Ferrol 30 42 19 4 7 74 27 15 26 12 2 1 47 7 15 16 7 2 6 27 20
3 Arosa 30 37 16 5 9 65 49 15 26 13 0 2 48 15 15 11 3 5 7 17 34
4 Lemos 30 36 16 4 10 48 43 15 28 13 2 0 35 4 15 8 3 2 10 13 39
5 Couto 30 33 16 1 13 63 47 15 26 13 0 2 47 11 15 7 3 1 11 16 36
6 Arsenal Ferrol 30 33 14 5 11 49 38 15 22 10 2 3 32 12 15 11 4 3 8 17 26
7 Turista 30 31 13 5 12 56 55 15 22 10 2 3 33 19 15 9 3 3 9 23 36
8 Fabril 30 29 13 3 14 54 44 15 19 9 1 5 37 16 15 10 4 2 9 17 28
9 Vivero 30 28 11 6 13 39 46 15 21 8 5 2 28 15 15 7 3 1 11 11 31
10 Alondras 30 27 10 7 13 40 57 15 20 8 4 3 22 18 15 7 2 3 10 18 39
11 Corujo 30 27 9 9 12 46 46 15 19 7 5 3 33 16 15 8 2 4 9 13 30
12 Zeltia 30 27 11 5 14 50 52 15 21 9 3 3 37 19 15 6 2 2 11 13 33
13 Gran Peña 30 26 10 6 14 44 53 15 18 8 2 5 32 20 15 8 2 4 9 12 33
14 Marín 30 25 10 5 15 41 67 15 19 8 3 4 28 19 15 6 2 2 11 13 48
15 Choco 30 24 10 4 16 54 65 15 20 9 2 4 40 23 15 4 1 2 12 14 42
16 Santiago 30 2 1 5 24 30 128 15 6 1 4 10 20 42 15 1 0 1 14 10 86

Campeón: Lugo
Ascenso a Segunda: Lugo
Promoción a Segunda: Ferrol
Descenso a Regional: Choco y Santiago

El Santiago figura con dos puntos menos por alineación indebida en el partido
Santiago - Gran Peña (incialmente 3-2) y con otros tres por presentarse con
menos de ocho jugadores al partido Vivero - Santiago.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Calz Cand Caud Entr Lang Lene Llar Luar Pela Recr San Sant Sier Titá Turó
és ada ás al ego reo nse anes ca yo . Ar Mart iago o nico n
nao ín All
er
Avilés 5-1 4-0 2-1 3-2 3-2 2-1 1-1 5-1 1-2 4-1 4-0 1-0 2-2 6-1 4-0
Calzada 3-2 3-0 2-2 9-3 6-3 3-0 1-1 4-1 2-3 2-0 2-0 2-0 1-1 4-0 2-1
Candás 2-1 2-2 0-3 4-2 1-2 2-1 3-1 1-0 0-1 1-2 3-1 2-0 2-2 2-1 3-2
Caudal 1-1 1-0 6-0 2-2 2-1 4-0 2-2 2-0 4-1 3-2 5-0 3-1 1-0 3-0 1-1
Entrego 0-4 3-1 0-2 3-0 0-3 3-2 5-2 2-0 2-2 4-1 3-1 1-0 2-4 7-0 2-0
Langreo 3-1 9-0 3-1 4-0 4-0 6-0 6-0 3-2 4-1 7-1 6-0 2-0 6-1 6-0 4-0
Lenense 1-2 0-0 (*) 1-0 0-5 0-1 0-2 1-1 1-6 1-1 1-3 0-1 0-3 2-0 0-5
Llaranes 0-4 1-1 3-0 1-2 5-1 0-2 3-0 2-1 2-2 2-1 2-1 0-0 2-1 2-1 5-2
Luarca 1-1 1-0 3-0 0-2 5-1 2-3 10-0 4-3 3-0 3-0 0-0 3-1 1-2 3-0 1-1
Pelayo 1-3 1-0 0-3 0-0 2-0 2-5 1-1 2-3 3-1 3-0 1-1 2-1 0-3 4-3 2-2
Recr. Arnao 1-1 0-2 0-1 1-1 1-3 0-4 2-1 1-1 0-2 1-3 0-2 2-0 1-0 7-0 3-0
San Martín 2-1 1-0 5-0 1-1 0-2 0-2 10-1 2-2 2-1 2-0 3-2 1-1 0-3 2-1 2-2
Santiago Aller 2-2 2-0 4-1 1-2 3-0 4-1 1-0 4-0 3-4 4-0 1-2 2-0 4-1 3-0 1-0
Siero 0-0 2-2 1-0 0-0 1-2 0-1 (*) 2-0 0-0 0-1 4-1 1-0 1-2 3-0 1-1
Titánico 1-9 1-1 1-2 0-3 1-4 0-4 1-2 1-5 1-6 0-2 1-4 2-0 1-1 0-0 0-0
Turón 2-3 2-1 3-1 1-1 2-1 1-1 1-1 3-0 4-1 3-2 2-0 4-0 2-1 3-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Langreo 30 51 25 1 4 108 28 15 30 15 0 0 73 7 15 21 10 1 4 35 21
2 Avilés 30 43 18 7 5 82 35 15 26 12 2 1 47 15 15 17 6 5 4 35 20
3 Caudal 30 42 16 10 4 58 28 15 26 11 4 0 40 11 15 16 5 6 4 18 17
4 Turón 30 33 12 9 9 52 46 15 25 11 3 1 35 15 15 8 1 6 8 17 31
5 Pelayo 30 32 13 6 11 50 55 15 16 6 4 5 24 26 15 16 7 2 6 26 29
6 Llaranes 30 32 12 8 10 53 56 15 21 9 3 3 30 19 15 11 3 5 7 23 37
7 Entrego 30 32 15 2 13 65 64 15 21 10 1 4 37 22 15 11 5 1 9 28 42
8 Calzada 30 32 12 8 10 57 48 15 25 11 3 1 46 17 15 7 1 5 9 11 31
9 Siero 30 31 11 9 10 41 36 15 17 6 5 4 17 11 15 14 5 4 6 24 25
10 Santiago Aller 30 30 13 4 13 48 36 15 23 11 1 3 39 13 15 7 2 3 10 9 23
11 Candás 30 30 14 2 14 40 59 15 20 9 2 4 28 21 15 10 5 0 10 12 38
12 Luarca 30 29 12 5 13 61 47 15 21 9 3 3 40 14 15 8 3 2 10 21 33
13 San Martín 30 26 10 6 14 42 55 15 20 8 4 3 33 19 15 6 2 2 11 9 36
14 Recr. Arnao 30 20 8 4 18 38 62 15 13 5 3 7 20 21 15 7 3 1 11 18 41
15 Lenense 30 7 3 5 22 21 81 15 7 2 3 10 10 31 15 4 1 2 12 11 50
16 Titánico 30 6 1 4 25 19 99 15 6 1 4 10 11 43 15 0 0 0 15 8 56

Campeón: Langreo
Ascenso a Segunda: Langreo
Promoción a Segunda: Avilés
Descenso a Regional: Recr. Arnao, Lenense y Titánico

Los partidos Lenense - Candás (inicialmente 2-1) y Siero - Lenense (1-1), se dan
por perdidos a la Lenense por alineación indebida, descontándosele además 2
puntos de sanción por cada uno.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aren Bara Cult Deus Eran Gald Gim. Guar Guec Izar Lare Larr Rayo Sant Sant Sest
as G cald . Du to dio ácan Tor nizo ho ra d do amen Can oña urce ao
. o rang o rela e In di tabr
o vega dauc ia
hu
Arenas G. 2-0 1-0 3-0 2-1 1-2 3-1 3-0 2-1 3-0 2-0 4-1 2-1 4-1 1-1 1-0
Baracaldo 1-0 2-1 3-2 5-1 0-1 1-0 5-2 0-1 1-1 3-1 3-0 4-2 7-0 0-0 1-3
Cult. Durango 1-2 2-2 2-0 3-1 2-3 1-2 1-0 1-1 3-1 2-1 2-2 2-4 2-0 1-3 1-2
Deusto 2-1 2-1 2-1 1-0 1-2 1-2 0-2 1-1 1-1 1-0 1-2 1-1 3-2 0-0 1-0
Erandio 0-1 0-4 1-2 1-1 4-2 2-0 5-1 3-3 1-0 2-0 3-1 2-3 2-0 6-1 3-2
Galdácano 1-0 2-0 1-0 2-0 2-0 1-1 2-1 0-0 3-0 3-0 0-0 1-0 6-0 6-0 1-1
Gim. Torrelavega 1-0 2-0 5-1 6-0 4-1 2-1 3-0 3-2 3-1 4-0 3-0 3-1 4-0 3-1 0-0
Guarnizo 2-2 1-0 1-0 1-0 2-5 0-5 3-3 3-0 2-2 3-3 1-0 1-4 1-1 2-1 1-5
Guecho 4-2 6-4 3-2 3-1 1-2 3-3 0-0 4-1 1-3 4-0 3-3 2-0 4-0 3-0 3-3
Izarra de Indauchu 0-2 1-0 1-1 0-1 0-5 2-4 1-0 1-1 4-2 2-2 0-4 4-5 0-1 3-0 1-1
Laredo 2-1 1-0 3-0 1-0 2-1 2-2 1-1 2-2 0-1 1-1 2-1 3-1 1-0 1-1 3-1
Larramendi 0-3 2-1 0-0 2-1 3-2 1-3 0-0 2-2 2-2 2-0 1-0 3-1 5-0 3-1 2-1
Rayo Cantabria 1-0 3-1 7-1 5-0 6-2 3-2 2-3 1-2 1-0 4-2 7-1 1-0 2-1 2-0 1-1
Santoña 0-1 2-1 1-1 1-1 1-0 1-1 0-0 1-0 2-2 4-1 2-1 6-0 1-1 3-0 1-0
Santurce 0-2 1-1 2-1 2-0 1-1 1-0 0-2 4-0 3-2 3-1 2-0 2-2 1-4 1-1 0-2
Sestao 2-1 3-2 0-0 1-0 4-1 1-0 2-1 6-0 1-1 3-3 1-1 3-0 1-1 3-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Torrelavega 30 43 18 7 5 62 26 15 29 14 1 0 46 8 15 14 4 6 5 16 18
2 Galdácano 30 43 18 7 5 62 27 15 26 11 4 0 31 3 15 17 7 3 5 31 24
3 Arenas G. 30 40 19 2 9 52 26 15 27 13 1 1 34 9 15 13 6 1 8 18 17
4 Rayo Cantabria 30 38 17 4 9 75 47 15 25 12 1 2 46 16 15 13 5 3 7 29 31
5 Sestao 30 37 13 11 6 54 32 15 24 9 6 0 32 12 15 13 4 5 6 22 20
6 Guecho 30 33 11 11 8 63 50 15 22 9 4 2 44 24 15 11 2 7 6 19 26
7 Larramendi 30 30 11 8 11 44 51 15 22 9 4 2 28 17 15 8 2 4 9 16 34
8 Erandio 30 27 12 3 15 58 58 15 20 9 2 4 35 21 15 7 3 1 11 23 37
9 Baracaldo 30 26 11 4 15 53 45 15 22 10 2 3 36 15 15 4 1 2 12 17 30
10 Laredo 30 26 9 8 13 35 52 15 23 9 5 1 25 13 15 3 0 3 12 10 39
11 Santoña 30 26 9 8 13 33 55 15 22 8 6 1 26 10 15 4 1 2 12 7 45
12 Santurce 30 25 8 9 13 33 54 15 18 7 4 4 23 19 15 7 1 5 9 10 35
13 Guarnizo 30 24 8 8 14 38 71 15 17 6 5 4 24 31 15 7 2 3 10 14 40
14 Deusto 30 22 8 6 16 25 49 15 18 7 4 4 18 16 15 4 1 2 12 7 33
15 Cult. Durango 30 21 7 7 16 37 54 15 15 6 3 6 26 24 15 6 1 4 10 11 30
16 Izarra de Indauchu 30 19 5 9 16 37 64 15 12 4 4 7 20 29 15 7 1 5 9 17 35

Campeón: Gim. Torrelavega
Ascenso a Segunda: Gim. Torrelavega
Promoción a Segunda: Galdácano
Descenso a Regional: Cult. Durango y Izarra de Indauchu


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Azco Beas Cala Éiba Elgó Eusk Iruñ Logr Mira Real Recr Tolo Tour Verg Vill Vito
ro yen aín horr r ibar aldu a oñés ndés Uni eaci sa ing ara afra ria
a na ón ón nca
Alfaro 3-4 4-0 1-0 1-1 3-1 3-0 4-1 3-5 2-0 4-3 3-1 3-1 1-2 1-0 4-1 1-1
Azcoyen 1-1 4-1 1-0 2-4 0-0 0-1 2-1 2-5 2-3 1-3 3-1 4-0 3-1 2-0 2-1 2-0
Beasaín 1-1 2-0 2-1 4-3 3-1 2-1 5-3 2-0 0-1 2-0 2-0 1-1 1-0 2-2 2-2 6-0
Calahorra 0-0 1-0 0-1 1-4 2-2 3-0 1-2 0-0 4-1 1-1 2-1 1-1 4-1 1-1 4-0 1-3
Éibar 4-1 4-1 2-1 8-0 3-1 3-1 3-0 3-0 4-0 2-0 1-0 2-1 3-0 0-0 5-0 3-1
Elgóibar 1-0 1-2 0-2 2-3 0-1 1-0 1-0 2-1 3-0 1-3 2-1 4-0 0-0 0-4 6-2 1-4
Euskalduna 0-0 1-0 1-2 6-0 1-0 5-0 0-1 2-1 4-1 2-0 5-0 5-1 2-1 1-3 5-0 2-1
Iruña 0-0 3-0 5-0 0-0 1-0 3-2 7-5 1-3 1-1 3-1 7-2 4-3 4-1 2-2 2-3 2-0
Logroñés 3-1 2-0 5-0 5-0 2-1 4-1 3-2 3-0 3-0 3-2 1-0 2-1 3-0 4-0 1-0 3-0
Mirandés 1-1 3-0 2-2 6-2 1-1 4-0 3-1 2-1 1-0 1-1 4-1 3-0 2-1 5-0 6-0 2-1
Real Unión 1-1 3-1 2-0 4-1 0-2 3-0 4-2 3-0 3-0 0-4 8-0 0-3 1-1 4-0 7-0 2-0
Recreación 1-2 2-1 2-1 2-2 0-2 2-1 2-1 7-1 1-3 3-0 1-1 1-3 1-0 1-2 1-0 3-2
Tolosa 3-1 0-0 2-4 2-1 1-3 3-0 3-1 2-3 3-1 0-0 0-3 2-1 0-0 2-0 1-0 0-0
Touring 0-1 5-0 4-2 6-0 1-1 4-3 1-1 3-0 3-0 4-0 1-3 3-0 2-2 2-1 3-4 6-1
Vergara 3-1 5-1 5-0 4-1 3-2 7-1 1-4 0-0 2-4 6-4 2-1 3-0 4-3 4-3 3-1 4-0
Villafranca 2-0 3-1 0-4 2-1 1-1 3-1 3-2 1-1 1-2 4-2 2-1 1-0 3-1 6-1 4-1 6-1
Vitoria 2-1 1-2 3-0 2-0 0-4 1-1 2-1 1-1 1-1 4-2 0-2 0-0 1-3 2-1 1-1 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Éibar 32 49 22 5 5 80 26 16 31 15 1 0 50 7 16 18 7 4 5 30 19
2 Logroñés 32 46 22 2 8 73 38 16 32 16 0 0 47 8 16 14 6 2 8 26 30
3 Vergara 32 38 16 6 10 73 58 16 27 13 1 2 56 26 16 11 3 5 8 17 32
4 Real Unión 32 37 16 5 11 70 41 16 24 11 2 3 45 15 16 13 5 3 8 25 26
5 Beasaín 32 37 16 5 11 57 57 16 26 11 4 1 37 16 16 11 5 1 10 20 41
6 Mirandés 32 36 15 6 11 65 56 16 28 12 4 0 46 12 16 8 3 2 11 19 44
7 Alfaro 32 35 13 9 10 53 44 16 24 11 2 3 41 21 16 11 2 7 7 12 23
8 Iruña 32 33 13 7 12 60 61 16 24 10 4 2 45 23 16 9 3 3 10 15 38
9 Villafranca 32 31 14 3 15 58 76 16 26 12 2 2 42 20 16 5 2 1 13 16 56
10 Euskalduna 32 30 14 2 16 65 52 16 25 12 1 3 42 11 16 5 2 1 13 23 41
11 Tolosa 32 29 11 7 14 48 58 16 20 8 4 4 24 18 16 9 3 3 10 24 40
12 Touring 32 28 11 6 15 61 56 16 23 10 3 3 48 19 16 5 1 3 12 13 37
13 Azcoyen 32 27 12 3 17 44 61 16 20 9 2 5 31 22 16 7 3 1 12 13 39
14 Vitoria 32 25 9 7 16 40 66 16 19 7 5 4 25 22 16 6 2 2 12 15 44
15 Calahorra 32 22 7 8 17 38 71 16 18 6 6 4 26 18 16 4 1 2 13 12 53
16 Recreación 32 21 9 3 20 38 69 16 20 9 2 5 30 22 16 1 0 1 15 8 47
17 Elgóibar 32 20 8 4 20 40 73 16 17 8 1 7 25 23 16 3 0 3 13 15 50

Campeón: Éibar
Ascenso a Segunda: Éibar
Promoción a Segunda: Logroñés
Descenso a Regional: Calahorra, Recreación y Elgóibar


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alca Amis Aren Barb Calv Casp Deli Ejea Hues Juve Mequ Monz Numa Sabi Tara Teru
ñiz tad as Z astr o So e cias ca ntud inen ón ncia ñáni zona el
Zara arag o telo za go
g. . And
.
Alcañiz 4-0 1-0 1-0 3-2 1-0 4-2 1-1 4-0 2-1 3-1 2-0 0-2 2-1 2-2 2-0
Amistad Zarag. 2-0 1-0 2-0 2-1 1-0 9-1 4-1 3-0 2-1 3-0 4-0 0-1 3-0 4-2 1-1
Arenas Zarag. 0-0 2-3 1-0 1-1 0-0 6-0 3-1 4-3 1-2 2-1 3-0 0-1 4-1 1-1 3-1
Barbastro 1-1 0-2 3-1 2-0 3-1 3-1 4-0 3-1 3-3 3-0 5-1 1-1 1-1 2-0 3-0
Calvo Sotelo And. 2-0 2-1 2-0 3-2 4-0 2-0 5-2 0-0 0-2 4-3 7-0 3-1 7-2 2-0 4-2
Caspe 1-0 1-1 2-0 1-2 0-2 2-0 1-0 0-1 2-1 1-0 3-0 0-0 3-0 1-1 4-0
Delicias 1-1 1-5 0-2 0-4 0-1 1-1 0-7 1-5 0-3 0-1 1-2 1-1 4-4 0-4 3-3
Ejea 2-0 3-2 0-1 1-1 2-1 2-0 4-1 5-0 2-2 8-2 3-1 1-1 3-1 0-3 1-1
Huesca 3-3 1-1 2-0 2-1 0-0 1-1 3-0 1-0 0-1 1-0 4-1 0-1 1-1 0-0 1-2
Juventud 2-0 1-2 3-2 7-1 4-0 4-1 9-0 4-3 8-2 5-1 3-0 1-1 3-0 3-1 5-0
Mequinenza 1-4 0-0 3-0 2-1 1-3 2-1 4-1 2-1 2-0 1-1 3-1 0-5 2-2 1-1 1-0
Monzón 5-2 3-1 5-0 2-1 1-2 3-2 4-0 5-2 3-1 4-5 2-1 1-1 4-0 3-0 4-0
Numancia 3-0 3-1 4-1 2-2 2-1 6-1 4-0 5-0 4-0 2-1 5-1 2-0 4-0 3-1 2-0
Sabiñánigo 1-0 0-3 0-1 3-2 0-0 0-0 5-1 2-3 4-2 2-2 3-2 2-2 2-3 3-3 2-3
Tarazona 1-0 1-2 3-2 2-1 1-3 9-2 4-0 2-3 6-2 1-3 4-1 3-0 1-1 3-1 5-3
Teruel 0-0 1-2 2-1 1-1 1-2 3-2 4-0 2-0 2-3 1-5 6-2 2-1 0-1 3-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Numancia 30 50 21 8 1 72 20 15 29 14 1 0 51 9 15 21 7 7 1 21 11
2 Juventud 30 45 20 5 5 95 37 15 27 13 1 1 62 14 15 18 7 4 4 33 23
3 Amistad Zarag. 30 44 20 4 6 67 31 15 27 13 1 1 41 8 15 17 7 3 5 26 23
4 Calvo Sotelo And. 30 42 19 4 7 66 35 15 27 13 1 1 47 15 15 15 6 3 6 19 20
5 Alcañiz 30 33 13 7 10 43 37 15 26 12 2 1 32 12 15 7 1 5 9 11 25
6 Barbastro 30 31 12 7 11 56 43 15 24 10 4 1 37 13 15 7 2 3 10 19 30
7 Tarazona 30 31 12 7 11 65 50 15 21 10 1 4 46 24 15 10 2 6 7 19 26
8 Ejea 30 29 12 5 13 61 58 15 22 9 4 2 37 17 15 7 3 1 11 24 41
9 Monzón 30 28 13 2 15 58 65 15 25 12 1 2 49 18 15 3 1 1 13 9 47
10 Arenas Zarag. 30 26 11 4 15 42 46 15 20 8 4 3 31 15 15 6 3 0 12 11 31
11 Huesca 30 25 9 7 14 40 61 15 18 6 6 3 20 12 15 7 3 1 11 20 49
12 Teruel 30 25 10 5 15 45 62 15 18 8 2 5 29 21 15 7 2 3 10 16 41
13 Caspe 30 25 9 7 14 34 48 15 21 9 3 3 22 8 15 4 0 4 11 12 40
14 Mequinenza 30 22 9 4 17 41 71 15 20 8 4 3 25 21 15 2 1 0 14 16 50
15 Sabiñánigo 30 19 5 9 16 44 74 15 15 5 5 5 29 27 15 4 0 4 11 15 47
16 Delicias 30 5 0 5 25 20 111 15 5 0 5 10 13 44 15 0 0 0 15 7 67

Campeón: Numancia
Ascenso a Segunda: Numancia
Promoción a Segunda: Juventud
Descenso a Regional: Delicias


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Arti Bada Fabr Figu Gero Gram Gran Guix Manl Manr Mata Monc Olot Puig San San Tarr
guen lona a y eras na anet olle ols leu esa ró ada reig Andr Celo asa
se Coat rs és ní
s
Artiguense 0-3 1-1 4-1 2-2 1-0 1-0 0-0 2-3 0-1 2-1 2-2 2-0 4-0 4-0 2-2 1-1
Badalona 4-2 0-2 2-3 4-1 3-1 1-0 5-1 6-1 1-0 3-0 2-1 3-1 9-1 2-0 4-0 0-1
Fabra y Coats 2-2 4-3 2-0 3-2 5-2 4-0 2-0 4-1 1-1 4-3 3-1 5-1 5-1 1-1 1-0 1-1
Figueras 2-1 1-1 2-2 2-1 5-3 3-2 2-0 1-1 1-0 1-0 4-0 2-2 3-1 2-1 3-2 2-0
Gerona 4-0 2-2 4-1 4-2 2-1 3-0 1-0 4-0 4-0 4-3 8-1 4-1 5-0 3-2 5-3 2-2
Gramanet 0-0 4-3 1-3 3-0 2-2 2-4 2-2 1-1 1-2 3-2 5-1 1-1 1-3 3-1 4-0 3-1
Granollers 5-2 1-0 3-1 3-2 2-5 1-2 3-2 3-1 2-0 2-1 5-2 2-1 4-1 2-3 2-1 5-4
Guixols 2-2 6-1 2-2 0-2 3-3 3-4 3-1 2-2 4-0 1-1 5-0 3-2 3-0 4-1 4-2 4-2
Manlleu 3-2 0-2 3-2 3-3 2-1 4-0 2-0 2-1 4-3 1-1 1-2 1-4 2-3 0-1 3-1 0-1
Manresa 6-0 2-1 3-2 2-1 4-0 4-2 3-2 4-0 9-2 1-1 3-1 5-2 3-4 0-0 1-0 1-2
Mataró 5-0 3-0 1-1 1-0 0-6 4-3 7-1 3-2 3-1 5-1 2-1 4-3 6-2 3-0 3-1 2-2
Moncada 3-0 3-5 0-1 1-3 2-5 0-0 2-2 0-1 4-0 0-1 1-2 2-3 2-2 2-1 5-2 2-0
Olot 4-3 1-3 3-1 0-1 3-3 3-1 3-2 1-1 3-0 2-4 2-3 2-1 2-2 0-0 0-1 0-1
Puigreig 4-1 2-0 1-0 0-0 1-1 3-2 2-1 1-0 3-2 1-0 1-1 0-2 5-0 5-2 5-1 0-2
San Andrés 2-0 5-3 2-1 1-2 1-1 0-1 1-1 1-0 2-2 0-0 1-1 1-1 3-1 1-0 3-0 0-5
San Celoní 0-2 0-2 0-1 3-1 2-0 4-0 0-1 0-2 1-1 2-0 1-1 4-1 2-0 3-1 0-1 0-5
Tarrasa 2-0 1-0 1-0 2-2 1-0 2-2 3-0 2-1 4-1 0-0 0-0 3-1 2-1 2-0 0-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tarrasa 32 43 17 9 6 57 34 16 25 10 5 1 27 11 16 18 7 4 5 30 23
2 Gerona 32 42 17 8 7 92 52 16 30 14 2 0 59 18 16 12 3 6 7 33 34
3 Figueras 32 41 17 7 8 59 48 16 28 12 4 0 36 17 16 13 5 3 8 23 31
4 Fabra y Coats 32 40 16 8 8 68 46 16 28 12 4 0 47 19 16 12 4 4 8 21 27
5 Mataró 32 39 15 9 8 73 52 16 28 13 2 1 52 24 16 11 2 7 7 21 28
6 Badalona 32 38 18 2 12 78 50 16 26 13 0 3 49 15 16 12 5 2 9 29 35
7 Manresa 32 37 16 5 11 64 48 16 26 12 2 2 51 20 16 11 4 3 9 13 28
8 Puigreig 32 33 14 5 13 55 70 16 25 11 3 2 34 15 16 8 3 2 11 21 55
9 Granollers 32 32 15 2 15 62 68 16 26 13 0 3 45 28 16 6 2 2 12 17 40
10 San Andrés 32 31 11 9 12 39 50 16 20 7 6 3 24 19 16 11 4 3 9 15 31
11 Guixols 32 30 11 8 13 62 54 16 23 9 5 2 49 25 16 7 2 3 11 13 29
12 Gramanet 32 27 10 7 15 60 70 16 19 7 5 4 36 26 16 8 3 2 11 24 44
13 Manlleu 32 25 9 7 16 50 79 16 18 8 2 6 31 27 16 7 1 5 10 19 52
14 Artiguense 32 25 8 9 15 45 65 16 20 7 6 3 28 17 16 5 1 3 12 17 48
15 Olot 32 22 8 6 18 52 73 16 16 6 4 6 29 27 16 6 2 2 12 23 46
16 San Celoní 32 20 8 4 20 40 66 16 16 7 2 7 22 19 16 4 1 2 13 18 47
17 Moncada 32 19 7 5 20 47 78 16 13 5 3 8 29 28 16 6 2 2 12 18 50

Campeón: Tarrasa
Ascenso a Segunda: Tarrasa
Promoción a Segunda: Gerona
Descenso a Regional: Olot, San Celoní y Moncada


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Bala Cond Euro Gavá Gim. Hosp Iber Igua Júpi Léri Rapi Reus San Sans Tort Vill
guer al pa Tar ital ia lada ter da tens Mart osa anue
rago et e ín va
na
Balaguer 2-2 0-3 -NP 3-1 1-1 1-0 7-1 4-0 0-1 1-1 3-2 0-1 2-0 1-0 3-1
Condal 4-0 3-0 10-3 1-1 2-2 3-3 5-2 5-1 4-0 6-1 1-4 3-2 4-0 3-1 1-0
Europa 1-0 5-0 2-1 3-1 1-0 3-0 6-1 4-1 2-0 2-3 3-0 1-0 1-1 5-3 6-0
Gavá 3-1 2-4 0-2 3-5 3-1 1-1 0-1 1-1 0-2 3-4 2-5 1-2 4-3 2-1 1-3
Gim. Tarragona 4-0 2-3 2-5 2-1 3-1 3-0 7-3 1-1 1-0 7-0 3-0 4-1 3-0 3-1 4-0
Hospitalet 3-2 4-1 2-2 1-0 0-0 4-1 2-1 0-0 2-0 5-1 3-0 1-0 2-2 3-1 1-2
Iberia 4-1 1-0 1-0 5-1 1-1 1-1 1-1 1-1 2-2 4-1 2-1 2-1 3-2 2-1 2-2
Igualada 1-2 0-1 1-1 3-2 0-4 2-2 3-1 3-2 2-1 2-1 2-1 3-0 2-1 2-1 3-0
Júpiter 0-2 2-4 0-5 3-1 0-2 1-1 1-1 1-0 4-1 2-1 1-2 5-3 3-4 2-0 4-1
Lérida 2-0 2-2 4-3 1-1 5-1 1-2 2-0 2-1 1-1 3-1 3-3 7-0 0-0 3-0 3-0
Rapitense 1-1 2-6 0-2 2-2 1-3 4-0 1-0 1-2 3-1 0-1 2-3 1-1 3-1 3-2 2-1
Reus 4-2 2-2 1-2 7-2 2-0 3-2 5-1 0-0 2-0 0-0 6-1 0-0 4-0 7-1 3-0
San Martín 2-1 3-0 1-3 2-1 3-3 2-3 1-2 2-2 3-0 1-3 5-2 3-5 1-1 2-2 1-2
Sans 4-0 4-2 0-1 2-1 0-2 2-1 1-2 3-1 2-2 1-3 2-0 1-1 5-2 1-1 6-2
Tortosa 5-0 1-2 2-1 4-0 1-1 1-4 0-0 2-1 3-1 4-0 3-1 1-0 2-3 1-0 2-1
Villanueva 5-1 2-2 1-1 5-2 0-0 2-1 2-0 3-0 4-1 1-0 4-1 3-5 9-1 2-6 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Europa 30 46 21 4 5 76 29 15 27 13 1 1 45 11 15 19 8 3 4 31 18
2 Condal 30 41 17 7 6 86 54 15 25 11 3 1 55 20 15 16 6 4 5 31 34
3 Gim. Tarragona 30 41 17 7 6 74 39 15 25 12 1 2 49 16 15 16 5 6 4 25 23
4 Reus 30 38 16 6 8 78 46 15 24 10 4 1 46 13 15 14 6 2 7 32 33
5 Hospitalet 30 35 13 9 8 55 42 15 24 10 4 1 33 13 15 11 3 5 7 22 29
6 Lérida 30 35 14 7 9 53 39 15 23 9 5 1 39 15 15 12 5 2 8 14 24
7 Iberia 30 32 11 10 9 44 47 15 24 9 6 0 32 16 15 8 2 4 9 12 31
8 Igualada 30 29 12 5 13 46 62 15 22 10 2 3 29 20 15 7 2 3 10 17 42
9 Villanueva 30 28 12 4 14 59 65 15 21 9 3 3 44 23 15 7 3 1 11 15 42
10 Sans 30 27 10 7 13 55 56 15 19 8 3 4 34 21 15 8 2 4 9 21 35
11 Tortosa 30 26 11 4 15 49 55 15 22 10 2 3 32 15 15 4 1 2 12 17 40
12 Balaguer 30 26 11 4 15 41 57 15 21 9 3 3 28 14 15 5 2 1 12 13 43
13 San Martín 30 22 8 6 16 49 74 15 14 5 4 6 32 30 15 8 3 2 10 17 44
14 Júpiter 30 22 7 8 15 42 65 15 16 7 2 6 29 28 15 6 0 6 9 13 37
15 Rapitense 30 20 8 4 18 45 81 15 15 6 3 6 26 26 15 5 2 1 12 19 55
16 Gavá 30 9 4 4 22 44 85 15 10 4 2 9 26 36 15 2 0 2 13 18 49

Campeón: Europa
Ascenso a Segunda: Europa
Promoción a Segunda: Condal
Descenso a Regional: Júpiter, Rapitense y Gavá

El partido Balaguer - Gavá se da por perdido al Gavá por incomparecencia,
descontándosele además tres puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo VIII Mallorca


Tabla Resul. Alar Andr Cons Esco Fela Ibiz Juve Mana Pobl Poll Sole
ó aitx tanc lar nitx a ntud cor ense ensa dad
ia Sal
list
a
Alaró 3-1 2-1 1-1 3-0 2-3 1-0 1-2 0-1 2-1 2-1
Andraitx 2-1 0-6 1-0 2-3 2-2 3-3 1-3 2-0 5-0 1-0
Constancia 2-0 3-0 6-0 4-2 0-1 5-1 2-0 3-0 5-0 3-0
Escolar 4-0 2-0 0-4 1-2 1-0 3-1 3-1 4-1 3-1 2-0
Felanitx 2-1 3-1 1-4 3-2 0-1 1-1 1-1 4-0 4-0 0-1
Ibiza 4-0 5-0 2-0 6-0 1-0 5-0 1-2 2-0 4-1 2-1
Juventud Sallista 4-1 3-0 0-4 6-0 3-0 1-3 1-1 4-2 2-2 1-0
Manacor 5-3 3-0 1-0 6-1 5-0 2-1 3-1 7-0 2-1 1-2
Poblense 1-1 1-0 1-5 4-0 1-0 1-5 0-1 0-0 3-1 3-4
Pollensa 3-0 1-0 0-2 2-2 3-2 2-2 1-4 0-2 2-2 2-1
Soledad 0-1 6-0 1-2 2-0 5-0 2-2 1-0 3-1 5-0 5-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Constancia 20 32 16 0 4 61 12 10 18 9 0 1 33 4 10 14 7 0 3 28 8
2 Ibiza 20 31 14 3 3 52 17 10 18 9 0 1 32 4 10 13 5 3 2 20 13
3 Manacor 20 29 13 3 4 48 22 10 18 9 0 1 35 9 10 11 4 3 3 13 13
4 Soledad 20 21 10 1 9 40 24 10 15 7 1 2 30 7 10 6 3 0 7 10 17
5 Juventud Sallista 20 20 8 4 8 37 36 10 14 6 2 2 25 13 10 6 2 2 6 12 23
6 Escolar 20 18 8 2 10 29 47 10 16 8 0 2 23 10 10 2 0 2 8 6 37
7 Alaró 20 16 7 2 11 25 38 10 13 6 1 3 17 11 10 3 1 1 8 8 27
8 Felanitx 20 16 7 2 11 28 40 10 12 5 2 3 19 12 10 4 2 0 8 9 28
9 Poblense 20 13 5 3 12 21 50 10 10 4 2 4 15 17 10 3 1 1 8 6 33
10 Andraitx 20 12 5 2 13 21 48 10 12 5 2 3 19 18 10 0 0 0 10 2 30
11 Pollensa 20 12 4 4 12 24 52 10 11 4 3 3 16 17 10 1 0 1 9 8 35

Fase Final: Constancia, Ibiza, Manacor y Soledad
Descenso a Regional: Andraitx, Poblense y Pollensa


Tercera División Grupo VIII Menorca 1ª


Tabla Resul. Alay At. Mahó Meno
or Ciud n rca
adel
a
Alayor 1-2 1-1 1-5
At. Ciudadela 1-0 1-2 3-1
Mahón 5-1 5-0 2-3
Menorca 8-1 3-0 4-1



Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 1ª fase,
corresponden a la primera y segunda.


Tercera División Grupo VIII Menorca 2ª


Tabla Resul. Alay At. Mahó Meno
or Ciud n rca
adel
a
Alayor 1-4 1-2 0-2
At. Ciudadela 1-0 3-2 3-2
Mahón 4-1 3-2 1-1
Menorca 4-1 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Menorca 12 18 8 2 2 36 15 6 11 5 1 0 22 5 6 7 3 1 2 14 10
2 At. Ciudadela 12 15 7 1 4 21 21 6 10 5 0 1 12 7 6 5 2 1 3 9 14
3 Mahón 12 14 6 2 4 29 20 6 9 4 1 1 20 8 6 5 2 1 3 9 12
4 Alayor 12 1 0 1 11 9 39 6 1 0 1 5 5 16 6 0 0 0 6 4 23

Fase Final: Menorca y At. Ciudadela

Este grupo se jugó a cuádruple vuelta. Los resultados consignados como 2ª fase,
corresponden a la tercera y cuarta.


Tercera División Grupo VIII Final


Tabla Resul. At. Cons Ibiz Mana Meno Sole
Ciud tanc a cor rca dad
adel ia
a
At. Ciudadela 1-2 2-1 0-3 1-2 3-3
Constancia 2-0 3-2 2-0 3-0 2-1
Ibiza 4-1 2-1 1-2 1-1 2-1
Manacor 6-0 0-1 2-0 0-2 1-3
Menorca 4-3 1-1 2-2 2-2 4-1
Soledad 1-0 0-1 2-1 0-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Constancia 10 17 8 1 1 18 7 5 10 5 0 0 12 3 5 7 3 1 1 6 4
2 Menorca 10 12 4 4 2 19 16 5 7 2 3 0 13 9 5 5 2 1 2 6 7
3 Soledad 10 10 4 2 4 14 15 5 7 3 1 1 5 3 5 3 1 1 3 9 12
4 Manacor 10 10 4 2 4 16 11 5 4 2 0 3 9 6 5 6 2 2 1 7 5
5 Ibiza 10 8 3 2 5 16 17 5 7 3 1 1 10 6 5 1 0 1 4 6 11
6 At. Ciudadela 10 3 1 1 8 11 28 5 3 1 1 3 7 11 5 0 0 0 5 4 17

Campeón: Constancia
Ascenso a Segunda: Constancia
Promoción a Segunda: Menorca


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Cana Cast Cull Gand Olím Oliv Onda Onte Pego Port Sagu Suec Tabe
o ra yano ls elló era ía pico a nien uari ntin a rnes
n te os o
Acero 0-1 1-2 5-0 0-5 2-2 0-2 2-0 3-0 2-1 3-1 4-1 2-1 2-0 4-2 1-1
Alcira 3-0 2-0 1-1 1-0 1-4 0-2 1-1 0-1 3-3 0-0 2-1 0-0 4-0 2-3 1-2
Alcoyano 2-0 3-1 5-1 1-0 3-1 1-1 3-1 3-0 1-3 3-2 3-1 2-0 1-3 0-1 3-1
Canals 6-1 1-2 1-3 2-0 2-1 3-1 3-2 2-2 2-2 3-3 1-1 1-1 3-1 1-4 4-1
Castellón 3-0 2-3 0-0 1-0 6-1 1-0 5-0 1-1 1-1 3-0 7-1 5-2 4-2 3-2 4-0
Cullera 1-3 0-0 1-1 2-4 4-2 1-3 2-1 5-0 1-0 3-0 1-1 2-1 2-3 3-1 2-1
Gandía 6-2 6-1 2-2 4-2 1-1 3-2 4-3 1-1 1-0 3-2 4-1 5-2 1-0 3-0 3-0
Olímpico 5-2 3-3 3-2 2-1 2-0 2-0 4-2 4-0 2-0 2-2 2-0 4-1 5-1 1-0 3-1
Oliva 3-0 3-4 3-2 5-0 1-1 3-1 1-2 2-0 3-0 3-1 2-0 3-3 2-0 2-0 2-0
Onda 1-2 2-1 NP- 3-1 2-2 1-0 1-2 3-2 3-3 3-1 3-1 3-1 2-0 2-1 3-0
Onteniente 3-3 4-1 1-0 4-1 2-1 5-0 3-1 5-1 3-0 5-0 3-0 0-1 1-0 1-2 0-0
Pego 2-2 2-1 2-4 1-1 0-1 0-1 1-1 1-1 0-0 3-0 2-0 4-2 3-0 4-3 4-0
Portuarios 0-4 3-0 2-4 1-1 2-4 0-3 3-5 4-1 2-0 2-2 1-0 0-1 3-4 0-1 3-1
Saguntino 2-2 2-0 3-1 2-2 2-2 6-0 1-2 1-0 2-0 3-0 1-1 1-0 6-1 2-0 1-1
Sueca 5-3 2-0 1-1 1-0 2-0 3-2 1-1 1-1 4-2 2-3 1-2 1-1 4-4 5-2 3-4
Tabernes 4-3 3-0 3-3 4-2 0-3 3-1 2-3 4-2 3-1 1-0 3-2 3-1 4-0 4-3 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gandía 30 46 20 6 4 75 42 15 27 12 3 0 47 19 15 19 8 3 4 28 23
2 Alcoyano 30 38 16 6 8 59 41 15 23 11 1 3 34 16 15 15 5 5 5 25 25
3 Castellón 30 37 15 7 8 68 35 15 25 11 3 1 46 13 15 12 4 4 7 22 22
4 Tabernes 30 32 14 4 12 58 63 15 25 12 1 2 45 26 15 7 2 3 10 13 37
5 Olímpico 30 31 13 5 12 60 56 15 28 13 2 0 44 15 15 3 0 3 12 16 41
6 Oliva 30 31 12 7 11 49 50 15 24 11 2 2 38 14 15 7 1 5 9 11 36
7 Onteniente 30 30 12 6 12 57 45 15 24 11 2 2 40 11 15 6 1 4 10 17 34
8 Acero 30 29 12 5 13 58 65 15 20 9 2 4 31 19 15 9 3 3 9 27 46
9 Sueca 30 29 12 5 13 58 58 15 19 7 5 3 36 26 15 10 5 0 10 22 32
10 Saguntino 30 29 12 5 13 54 54 15 23 9 5 1 35 12 15 6 3 0 12 19 42
11 Onda 30 27 12 6 12 47 49 15 22 10 2 3 32 17 15 8 2 4 9 15 32
12 Cullera 30 26 11 4 15 49 61 15 19 8 3 4 30 21 15 7 3 1 11 19 40
13 Alcira 30 25 9 7 14 39 54 15 15 5 5 5 21 18 15 10 4 2 9 18 36
14 Canals 30 25 8 9 13 52 66 15 19 7 5 3 35 25 15 6 1 4 10 17 41
15 Pego 30 24 8 8 14 40 54 15 19 7 5 3 29 17 15 5 1 3 11 11 37
16 Portuarios 30 18 6 6 18 46 76 15 12 5 2 8 26 31 15 6 1 4 10 20 45

Campeón: Gandía
Ascenso a Segunda: Gandía
Promoción a Segunda: Alcoyano
Descenso a Regional: Pego y Portuarios

El Onda se niega a jugar su partido como local contra el Alcoyano, por lo que se
le da por perdido, descontándosele además tres puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Abar Águi Alic Alma Almo Call Ciez Crev Elde Impe Lorc Madr Monó Nove Orih Rayo
án las ante nsa radí osa a ille nse rial a igue var lda uela Ibe
nte Mur ras nse
cia
Abarán 6-0 4-0 3-2 4-1 3-0 3-0 6-1 1-1 1-1 1-1 6-1 3-3 2-0 3-0 3-0
Águilas 3-2 4-2 7-3 2-0 3-0 0-1 6-3 1-6 2-2 2-2 4-0 3-0 4-0 2-1 1-3
Alicante 2-1 2-0 5-3 5-0 5-0 2-0 5-2 0-0 3-1 2-1 3-2 2-0 3-3 1-2 1-1
Almansa 2-2 5-0 3-4 3-1 0-1 2-0 6-1 4-0 3-1 2-1 3-1 6-0 3-0 5-2 5-1
Almoradí 1-2 1-0 2-0 4-1 2-2 3-1 0-1 0-2 1-3 2-2 2-0 4-2 4-0 3-1 5-0
Callosa 1-1 2-1 0-3 2-2 2-0 3-4 2-2 0-2 1-2 1-2 3-3 4-2 1-3 0-3 1-1
Cieza 1-1 7-0 0-2 5-0 1-1 4-0 2-1 1-0 3-4 1-0 5-0 3-1 2-0 0-0 2-0
Crevillente 3-1 3-3 1-0 4-1 4-0 3-2 4-3 2-2 2-2 0-0 3-1 1-1 4-2 2-2 5-0
Eldense 3-0 4-0 2-0 1-0 5-1 1-0 4-0 8-0 3-0 4-1 4-0 5-0 1-0 2-2 3-1
Imperial Murcia 2-1 6-1 1-1 4-1 4-1 10-1 6-0 2-0 2-0 3-3 3-1 1-1 3-0 2-1 3-1
Lorca 1-0 5-0 2-0 1-0 4-0 3-0 8-1 0-1 3-2 2-0 1-0 15-0 8-0 2-0 1-0
Madrigueras 1-1 3-2 3-0 3-1 4-0 2-0 3-1 1-0 0-1 0-1 3-4 2-0 2-0 1-0 1-1
Monóvar 0-2 1-3 0-1 3-0 3-2 3-1 4-1 0-1 1-5 1-2 1-1 2-0 2-2 2-0 3-1
Novelda 1-1 0-2 2-1 2-3 1-4 3-3 1-0 0-1 3-5 0-1 0-2 3-0 0-2 2-0 2-0
Orihuela 2-0 3-0 3-2 3-0 2-1 2-1 3-1 3-0 0-1 2-1 2-0 1-0 3-0 3-1 3-0
Rayo Ibense 2-3 6-1 4-2 2-2 0-1 5-3 3-2 4-1 1-4 1-4 1-1 5-3 4-0 2-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 30 48 22 4 4 81 24 15 29 14 1 0 50 5 15 19 8 3 4 31 19
2 Imperial Murcia 30 44 19 6 5 77 38 15 27 12 3 0 52 13 15 17 7 3 5 25 25
3 Lorca 30 41 17 7 6 77 29 15 28 14 0 1 56 4 15 13 3 7 5 21 25
4 Abarán 30 37 14 9 7 67 36 15 26 11 4 0 49 11 15 11 3 5 7 18 25
5 Orihuela 30 35 16 3 11 50 37 15 28 14 0 1 35 8 15 7 2 3 10 15 29
6 Alicante 30 34 15 4 11 59 47 15 25 11 3 1 41 16 15 9 4 1 10 18 31
7 Crevillente 30 33 13 7 10 56 65 15 24 9 6 0 41 20 15 9 4 1 10 15 45
8 Almansa 30 29 13 3 14 71 64 15 25 12 1 2 52 15 15 4 1 2 12 19 49
9 Cieza 30 27 12 3 15 52 59 15 23 10 3 2 37 10 15 4 2 0 13 15 49
10 Águilas 30 27 12 3 15 57 79 15 22 10 2 3 44 25 15 5 2 1 12 13 54
11 Almoradí 30 25 11 3 16 47 61 15 20 9 2 4 34 17 15 5 2 1 12 13 44
12 Rayo Ibense 30 24 9 6 15 52 69 15 19 8 3 4 42 30 15 5 1 3 11 10 39
13 Madrigueras 30 23 10 3 17 41 60 15 22 10 2 3 29 12 15 1 0 1 14 12 48
14 Monóvar 30 21 8 5 17 38 78 15 16 7 2 6 26 22 15 5 1 3 11 12 56
15 Novelda 30 17 6 5 19 33 69 15 12 5 2 8 20 25 15 5 1 3 11 13 44
16 Callosa 30 15 4 7 19 37 80 15 11 3 5 7 23 31 15 4 1 2 12 14 49

Campeón: Eldense
Ascenso a Segunda: Eldense
Promoción a Segunda: Imperial Murcia
Descenso a Regional: Novelda y Callosa


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Alge Alha Ante At. Cord Hisp Ilit Lina Line Meli Peña Prie Recr Rond Vele
cira urin quer Mala obés ania urgi res nse lla rroy guen . Gr a ño
s o ano gueñ a se anad
o a
Adra 1-1 2-1 3-0 1-1 2-0 0-1 2-1 2-1 1-1 0-0 2-1 4-0 2-1 1-1 3-0
Algeciras 3-0 4-0 3-0 2-0 5-0 3-1 2-1 5-0 2-1 1-0 8-0 2-0 2-0 1-0 1-0
Alhaurino 1-2 1-5 1-0 1-3 2-1 2-2 2-0 2-0 3-4 0-2 3-2 4-2 4-2 3-1 2-0
Antequerano 2-1 1-1 4-1 0-0 3-2 3-2 3-1 0-0 2-0 0-1 3-1 1-0 3-1 5-2 4-2
At. Malagueño 2-0 0-1 4-0 2-2 3-0 5-1 4-2 4-0 2-0 0-0 5-0 2-3 3-0 3-1 2-1
Cordobés 4-0 1-3 2-2 1-2 2-2 3-6 4-5 0-3 0-0 1-2 3-1 2-1 1-0 1-1 2-2
Hispania 1-0 2-2 2-0 3-0 2-1 7-2 2-0 3-0 2-0 0-0 3-0 3-0 4-1 3-1 4-1
Iliturgi 3-2 1-3 2-0 2-0 1-2 3-0 0-1 2-0 5-1 0-2 2-1 2-2 3-1 1-0 2-0
Linares 3-1 0-1 3-0 4-3 4-1 3-2 4-0 1-0 2-2 0-3 3-0 1-0 2-0 3-2 4-1
Linense 3-1 1-1 1-1 4-2 3-1 3-2 3-0 2-1 2-0 2-0 4-0 3-0 3-1 3-2 3-2
Melilla 3-0 3-0 4-0 0-0 2-0 2-0 4-1 1-2 2-2 1-1 2-0 3-0 5-0 4-0 4-0
Peñarroya 5-1 1-2 4-0 3-2 2-4 5-3 3-1 2-1 2-0 2-2 1-3 4-1 6-4 1-0 3-2
Prieguense 0-1 2-1 4-0 1-3 0-1 2-1 2-2 3-1 0-2 2-1 1-3 3-0 2-1 3-0 4-0
Recr. Granada 2-0 1-1 6-1 0-1 1-2 2-1 0-0 2-2 1-1 0-3 0-4 7-0 4-1 2-1 2-0
Ronda 1-0 0-3 5-2 2-1 2-1 1-2 2-1 3-1 1-1 1-2 1-1 2-1 1-0 1-1 3-1
Veleño 1-0 2-0 2-0 1-0 0-0 6-0 0-0 6-0 2-1 1-0 2-0 4-1 2-0 2-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 30 49 22 5 3 69 20 15 30 15 0 0 44 3 15 19 7 5 3 25 17
2 Melilla 30 45 19 7 4 61 15 15 25 11 3 1 40 6 15 20 8 4 3 21 9
3 Linense 30 39 16 7 7 58 40 15 28 13 2 0 40 14 15 11 3 5 7 18 26
4 At. Malagueño 30 38 16 6 8 60 34 15 24 11 2 2 41 11 15 14 5 4 6 19 23
5 Hispania 30 38 16 6 8 60 42 15 28 13 2 0 41 8 15 10 3 4 8 19 34
6 Linares 30 33 14 5 11 48 44 15 25 12 1 2 37 16 15 8 2 4 9 11 28
7 Antequerano 30 33 14 5 11 50 45 15 25 11 3 1 34 15 15 8 3 2 10 16 30
8 Veleño 30 29 13 3 14 45 45 15 28 13 2 0 33 2 15 1 0 1 14 12 43
9 Adra 30 27 11 5 14 35 44 15 23 9 5 1 26 10 15 4 2 0 13 9 34
10 Iliturgi 30 26 12 2 16 47 54 15 21 10 1 4 29 15 15 5 2 1 12 18 39
11 Ronda 30 23 9 5 16 38 54 15 21 9 3 3 26 18 15 2 0 2 13 12 36
12 Peñarroya 30 23 11 1 18 52 80 15 23 11 1 3 44 26 15 0 0 0 15 8 54
13 Prieguense 30 22 10 2 18 39 55 15 19 9 1 5 29 17 15 3 1 1 13 10 38
14 Alhaurino 30 21 9 3 18 39 75 15 19 9 1 5 31 26 15 2 0 2 13 8 49
15 Recr. Granada 30 19 7 5 18 43 61 15 18 7 4 4 30 18 15 1 0 1 14 13 43
16 Cordobés 30 15 5 5 20 43 79 15 13 4 5 6 27 30 15 2 1 0 14 16 49

Campeón: Algeciras
Ascenso a Segunda: Algeciras
Promoción a Segunda: Melilla


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Baló Barb Boll Cori Jere Jere Kimb La P Port Puer Riff Riot Sevi Valv Vict
onte n ate ullo a z z In er U alma uens to R ien into lla erde oria
s d. trer e eal Jadd At. ña
a ú
Ayamonte 3-2 2-0 4-0 2-0 1-2 0-1 3-1 1-1 0-1 5-1 2-1 2-1 0-0 2-1 3-0
Balón 2-1 2-1 3-0 1-1 1-0 0-0 4-0 2-0 1-2 1-2 3-0 0-0 1-1 3-1 6-1
Barbate 2-0 1-4 2-1 1-0 1-3 1-3 2-3 2-1 2-0 1-0 1-1 1-0 1-1 2-2 1-0
Bollullos 3-2 1-1 1-2 1-0 1-2 0-3 0-0 1-4 4-3 2-1 2-0 0-2 0-1 1-0 1-2
Coria 2-2 4-1 4-0 2-1 0-1 1-3 2-2 2-1 0-1 2-3 3-2 4-1 0-4 1-1 5-1
Jerez 2-0 4-0 6-0 1-0 1-0 1-0 5-0 8-0 3-0 4-0 3-2 2-0 3-0 1-0 4-0
Jerez Ind. 3-0 2-0 4-1 4-1 6-2 1-0 2-1 2-0 4-0 3-0 4-1 6-2 1-0 3-1 4-2
Kimber Utrera 3-1 3-2 5-0 6-1 2-0 1-1 2-0 3-2 3-0 5-2 3-0 1-0 0-2 2-0 5-0
La Palma 1-0 1-1 1-0 3-1 4-1 1-1 0-1 0-0 2-0 4-1 1-0 3-1 2-1 1-2 1-0
Portuense 2-1 2-2 2-0 4-0 1-3 1-3 0-1 1-2 2-1 2-0 3-1 1-1 0-1 3-0 2-1
Puerto Real 0-1 2-3 3-0 3-0 1-0 2-2 2-1 1-0 1-0 1-0 0-0 4-0 1-2 1-1 2-1
Riffien Jaddú 3-1 1-0 1-1 2-0 2-2 3-1 0-3 0-0 3-0 1-0 1-1 2-2 1-1 3-1 2-1
Riotinto 3-3 1-1 1-0 3-1 3-1 0-0 2-2 3-0 3-0 2-4 1-0 5-1 0-1 3-0 3-1
Sevilla At. 4-1 3-1 12-0 8-0 7-0 2-1 7-1 4-2 4-0 4-2 4-0 5-1 4-0 6-0 7-0
Valverdeña 2-0 2-1 3-0 5-3 3-1 0-1 5-2 1-3 3-0 3-1 0-3 1-0 0-0 2-3 3-2
Victoria 6-4 3-2 3-1 2-2 0-3 0-3 0-4 1-2 0-2 1-2 3-1 4-1 2-3 0-3 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 30 50 23 4 3 102 21 15 30 15 0 0 81 9 15 20 8 4 3 21 12
2 Jerez 30 48 22 4 4 69 17 15 30 15 0 0 48 2 15 18 7 4 4 21 15
3 Jerez Ind. 30 48 23 2 5 74 32 15 30 15 0 0 49 11 15 18 8 2 5 25 21
4 Kimber Utrera 30 39 17 5 8 60 40 15 27 13 1 1 44 11 15 12 4 4 7 16 29
5 Balón 30 30 11 8 11 51 43 15 22 9 4 2 30 10 15 8 2 4 9 21 33
6 Riotinto 30 30 11 8 11 46 47 15 22 9 4 2 33 15 15 8 2 4 9 13 32
7 Puerto Real 30 28 12 4 14 39 49 15 21 9 3 3 24 11 15 7 3 1 11 15 38
8 Valverdeña 30 28 12 4 14 45 53 15 21 10 1 4 33 20 15 7 2 3 10 12 33
9 Portuense 30 28 13 2 15 42 48 15 18 8 2 5 26 17 15 10 5 0 10 16 31
10 La Palma 30 28 12 4 14 37 47 15 23 10 3 2 25 10 15 5 2 1 12 12 37
11 Ayamonte 30 26 11 4 15 47 50 15 22 10 2 3 30 12 15 4 1 2 12 17 38
12 Riffien Jaddú 30 24 8 8 14 36 54 15 22 8 6 1 25 14 15 2 0 2 13 11 40
13 Coria 30 23 9 5 16 46 59 15 17 7 3 5 32 24 15 6 2 2 11 14 35
14 Barbate 30 22 9 4 17 27 69 15 19 8 3 4 21 19 15 3 1 1 13 6 50
15 Bollullos 30 15 6 3 21 29 75 15 14 6 2 7 18 23 15 1 0 1 14 11 52
16 Victoria 30 13 6 1 23 38 84 15 11 5 1 9 26 35 15 2 1 0 14 12 49

Campeón: Sevilla At.
Ascenso a Segunda: Sevilla At.
Promoción a Segunda: Jerez
Descenso a Regional: Victoria


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto At. Béja Cace Ciud Euro Gim. Hull Júpi Juve Pale Peña Plas Ponf Salm San
rga Zamo r In reño ad R pa D Ara era ter ntud ncia rand enci erra anti Pedr
ra d. odri elic ndin Leon a a dina no o
go ias a és
Astorga 1-0 2-1 1-0 4-0 0-0 2-0 2-2 2-1 3-1 3-2 3-2 1-2 0-3 1-1 2-0
At. Zamora 3-1 1-1 2-2 1-1 2-2 0-0 2-3 0-2 4-1 0-4 2-3 2-1 3-1 3-0 0-1
Béjar Ind. 4-0 5-1 1-2 1-0 2-0 5-2 5-0 1-0 2-0 2-0 7-0 1-0 4-2 1-0 4-1
Cacereño 2-0 4-0 4-3 2-2 3-0 3-0 4-0 2-0 2-0 3-0 3-1 4-0 3-0 4-3 6-2
Ciudad Rodrigo 4-2 1-1 0-2 1-3 1-2 3-0 3-2 1-1 4-0 0-6 1-0 5-1 2-1 5-0 6-2
Europa Delicias 1-0 4-1 1-1 2-1 4-1 4-1 2-0 6-1 3-3 2-1 1-0 7-1 2-0 3-1 4-1
Gim. Arandina 2-1 1-0 0-4 1-1 4-1 0-0 5-0 2-1 1-0 0-2 2-1 1-0 3-1 1-1 1-0
Hullera 0-1 4-2 3-2 5-0 4-1 3-1 10-1 3-1 2-1 1-0 3-1 4-1 2-1 4-0 5-1
Júpiter Leonés 1-0 1-0 1-3 0-1 1-1 0-2 0-0 0-2 0-6 1-1 3-0 4-1 2-1 1-3 1-1
Juventud 2-1 0-2 2-2 0-1 5-2 0-2 3-1 0-0 4-1 2-1 2-1 1-0 2-0 3-3 2-0
Palencia 4-0 2-0 3-0 2-0 6-1 3-1 5-0 1-1 4-0 7-1 8-0 1-0 1-1 2-0 4-0
Peñaranda 3-2 2-3 2-3 2-1 2-2 0-1 2-1 3-2 0-0 4-1 1-1 3-0 3-0 2-1 3-1
Plasencia 4-1 2-1 0-2 2-2 6-1 5-0 3-0 5-0 3-1 2-0 0-3 4-0 0-0 1-0 3-0
Ponferradina 2-0 8-0 2-0 3-0 5-1 1-1 2-1 2-0 3-0 2-1 4-1 4-0 4-0 4-0 2-0
Salmantino 3-0 1-1 1-0 2-2 1-0 0-0 4-2 1-0 2-0 2-0 3-4 2-1 5-1 2-4 6-0
San Pedro 2-1 4-0 1-3 1-1 3-0 1-4 5-0 2-0 3-0 2-2 3-2 3-1 1-0 2-3 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Béjar Ind. 30 43 20 3 7 72 31 15 28 14 0 1 45 8 15 15 6 3 6 27 23
2 Europa Delicias 30 43 18 7 5 62 34 15 28 13 2 0 46 13 15 15 5 5 5 16 21
3 Cacereño 30 42 18 6 6 66 36 15 29 14 1 0 49 11 15 13 4 5 6 17 25
4 Palencia 30 40 18 4 8 81 30 15 28 13 2 0 53 5 15 12 5 2 8 28 25
5 Ponferradina 30 37 17 3 10 66 36 15 29 14 1 0 48 5 15 8 3 2 10 18 31
6 Hullera 30 35 16 3 11 65 51 15 28 14 0 1 53 14 15 7 2 3 10 12 37
7 Salmantino 30 29 11 7 12 50 52 15 23 10 3 2 35 15 15 6 1 4 10 15 37
8 Plasencia 30 26 12 2 16 48 55 15 24 11 2 2 40 11 15 2 1 0 14 8 44
9 Astorga 30 25 11 3 16 37 52 15 23 10 3 2 27 15 15 2 1 0 14 10 37
10 Juventud 30 25 10 5 15 45 57 15 21 9 3 3 28 17 15 4 1 2 12 17 40
11 Gim. Arandina 30 25 10 5 15 33 64 15 23 10 3 2 24 13 15 2 0 2 13 9 51
12 Ciudad Rodrigo 30 24 9 6 15 51 72 15 20 9 2 4 37 23 15 4 0 4 11 14 49
13 San Pedro 30 24 10 4 16 45 68 15 21 9 3 3 35 19 15 3 1 1 13 10 49
14 Peñaranda 30 23 10 3 17 43 67 15 21 9 3 3 32 19 15 2 1 0 14 11 48
15 At. Zamora 30 21 7 7 16 37 63 15 15 5 5 5 25 23 15 6 2 2 11 12 40
16 Júpiter Leonés 30 18 6 6 18 25 58 15 14 5 4 6 16 22 15 4 1 2 12 9 36

Campeón: Béjar Ind.
Ascenso a Segunda: Béjar Ind.
Promoción a Segunda: Europa Delicias
Descenso a Regional: Peñaranda, At. Zamora y Júpiter Leonés

En este grupo deberían haber participado el Antibióticos y La Rubia, ascendidos
de Regional, pero renunciaron antes de empezar la competición. Para ocupar sus
plazas se repescó al San Pedro, que había descendido a Regional y se ascendió al
Peñaranda.

Finalizada la temporada, el Arces, que había ascendido de Regional, renunció a
participar en la categoría, repescándose al Peñaranda para ocupar su puesto.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alca Alcá Aran Bada Boet Calv Cara Don Extr Geta Guad Madr Manc Rayo Tole Tome
lá zar juez joz tich o So banc Beni emad fe alaj ileñ hego Val do llos
er telo hel to ura ara o leca o
no
Alcalá 1-2 1-0 2-1 2-0 1-5 2-1 0-0 5-2 1-0 1-1 2-1 0-0 2-1 2-1 6-1
Alcázar 1-0 1-0 0-0 3-0 0-1 2-4 2-0 4-2 3-1 0-1 1-1 0-0 0-2 1-0 1-0
Aranjuez 3-1 0-1 1-0 1-0 0-2 1-1 4-1 3-1 5-0 1-0 2-0 0-1 0-4 2-1 1-0
Badajoz 3-0 7-0 1-0 3-0 2-4 0-2 5-1 1-3 1-2 4-0 2-2 1-2 1-2 2-0 2-0
Boetticher 0-2 1-0 0-4 1-2 0-2 0-3 1-3 1-1 4-2 2-2 0-1 1-1 0-2 0-6 2-3
Calvo Sotelo 4-1 2-3 4-0 6-3 5-2 5-0 4-1 6-0 4-1 4-1 3-0 1-1 4-1 2-0 5-1
Carabanchel 1-0 2-2 3-2 0-0 1-0 2-2 1-2 1-1 0-1 1-1 2-2 2-0 0-1 3-0 4-0
Don Benito 1-1 1-0 2-3 2-0 2-1 0-1 2-1 0-1 3-3 3-0 1-1 0-4 1-3 5-0 1-1
Extremadura 2-0 1-0 1-0 3-2 6-0 2-2 3-1 2-0 5-0 6-0 3-0 0-0 0-2 5-1 1-2
Getafe 3-1 2-0 5-2 1-1 3-2 1-1 4-0 3-4 2-0 3-0 2-0 3-5 1-2 3-0 1-0
Guadalajara 4-1 2-1 0-0 2-2 1-2 0-1 1-1 0-1 1-3 1-1 2-0 1-2 0-1 2-1 2-1
Madrileño 2-2 5-0 2-0 4-2 1-1 1-0 3-1 2-1 5-0 1-2 0-2 0-1 0-2 1-4 8-2
Manchego 4-2 2-0 5-1 5-0 0-0 1-0 2-0 5-0 2-0 5-0 5-1 4-0 3-2 3-0 3-2
Rayo Vallecano 3-0 1-3 2-1 0-0 2-0 0-1 1-1 5-0 0-0 1-0 5-1 1-0 2-0 1-1 1-0
Toledo 4-1 1-0 0-2 0-1 2-1 2-3 1-2 1-1 0-0 2-0 1-1 1-2 0-4 0-0 0-1
Tomelloso 2-0 3-2 3-3 4-0 2-0 0-1 2-2 2-0 0-2 1-0 3-0 3-1 2-1 0-3 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo 30 50 23 4 3 85 27 15 27 13 1 1 59 15 15 23 10 3 2 26 12
2 Manchego 30 48 21 6 3 71 21 15 29 14 1 0 49 8 15 19 7 5 3 22 13
3 Rayo Vallecano 30 45 20 5 5 53 20 15 22 9 4 2 25 8 15 23 11 1 3 28 12
4 Extremadura 30 36 15 6 9 56 41 15 24 11 2 2 40 10 15 12 4 4 7 16 31
5 Getafe 30 30 13 4 13 50 55 15 22 10 2 3 37 18 15 8 3 2 10 13 37
6 Carabanchel 30 30 10 10 10 43 43 15 18 6 6 3 23 14 15 12 4 4 7 20 29
7 Aranjuez 30 29 13 3 14 42 43 15 21 10 1 4 24 13 15 8 3 2 10 18 30
8 Tomelloso 30 28 12 4 14 44 56 15 21 9 3 3 30 18 15 7 3 1 11 14 38
9 Alcázar 30 28 12 4 14 33 43 15 19 8 3 4 19 12 15 9 4 1 10 14 31
10 Alcalá 30 27 11 5 14 40 53 15 23 10 3 2 28 16 15 4 1 2 12 12 37
11 Madrileño 30 26 10 6 14 46 49 15 18 8 2 5 35 20 15 8 2 4 9 11 29
12 Badajoz 30 26 10 6 14 49 49 15 17 8 1 6 35 18 15 9 2 5 8 14 31
13 Don Benito 30 26 10 6 14 39 57 15 16 6 4 5 24 20 15 10 4 2 9 15 37
14 Guadalajara 30 22 7 8 15 30 57 15 14 5 4 6 19 18 15 8 2 4 9 11 39
15 Toledo 30 18 6 6 18 33 54 15 12 4 4 7 15 19 15 6 2 2 11 18 35
16 Boetticher 30 11 3 5 22 22 68 15 7 2 3 10 13 34 15 4 1 2 12 9 34

Campeón: Calvo Sotelo
Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Promoción a Segunda: Manchego
Descenso a Regional: Don Benito, Guadalajara, Toledo y Boetticher


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

29-ABR-1962 6-MAY-1962
1-0 CONDAL - Logroñés 0-1
2-1 Juventud - ALCOYANO 1-4
5-0 MANCHEGO - Menorca 2-2
2-0 Europa Delicias - GALDÁCANO 0-3
2-1 IMPERIAL MURCIA - Gerona 0-1
2-1 Ferrol - JEREZ 1-3

Desempates:
8-MAY-1962: CONDAL 2 - 1 Logroñés (En Pamplona)
8-MAY-1962: IMPERIAL MURCIA 2 - 0 Gerona (En Castellón)

Exentos:
Avilés
Melilla

Segunda eliminatoria

13-MAY-1962 20-MAY-1962
2-1 Manchego - ALCOYANO 0-3
2-0 MELILLA - Imperial Murcia 2-2
5-0 CONDAL - Galdácano 2-2
2-1 Jerez - AVILÉS 1-5 (15-MAY/20-MAY)

Final

27-MAY-1962 3-JUN-1962
0-3 Condal - INDAUCHU 1-1
0-0 Alcoyano - BASCONIA 1-2
2-3 Avilés - SAN FERNANDO 2-5
0-0 MELILLA - Albacete 0-0

Desempate:
10-JUN-1962: MELILLA 2 - 0 Albacete (En Madrid)


Permanencia en Segunda: Indauchu, Basconia y San Fernando
Ascenso a Segunda: Melilla
Descenso a Tercera: Albacete


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

29-ABR-1962 6-MAY-1962
2-1 Europa - LANGREO 0-1
1-2 Calvo Sotelo Puert. - BÉJAR IND. 1-1
0-2 Gandía - ALGECIRAS 1-1
3-0 Éibar - ELDENSE 0-7
1-1 Numancia - GIM. TORRELAVEGA 1-2
2-0 SEVILLA AT. - Tarrasa 2-2

Desempate:
8-MAY-1962: Europa 0 - 1 LANGREO (En Burgos)

Exentos:
Constancia
Lugo

Segunda eliminatoria

13-MAY-1962 20-MAY-1962
5-0 LANGREO - Béjar Ind. 1-3
3-2 Algeciras - CONSTANCIA 0-2
2-1 ELDENSE - Gim. Torrelavega 2-2
1-1 Lugo - SEVILLA AT. 0-4


Ascenso a Segunda: Langreo, Constancia, Eldense y Sevilla At.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.