Clasificacion 1960-1961 1ªdivision

PosEquipoJGEPGFGCDGPts
1Real Madrid30244289256452
2Atlético de Madrid30176757352240
3Real Zaragoza3012995453133
4CF Barcelona301361162471532
5Valencia CF30111094642432
6Real Betis30118114244-230
7Atlético de Bilbao30126124241130
8Real Sociedad301010103746-930
9RCD Mallorca30124143841-328
10RCD Español30123154646027
11Sevilla CF3099124246-427
12Real Santander30114154247-526
13Real Oviedo30106143954-1526
14Elche CF3097144875-2725
15Real Valladolid30113163952-1325
16Granada CF3057183261-2917
 Clasificado para la Copa de Campeones de Europa
 Clasificado para la Recopa de Europa
 Participa en la Copa de Ferias
 Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División
 Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada010203040506070809101112131415161718192021222324252627282930
Real Madrid1175222111111111111111111111111
Atlético de Madrid7126433333344332222222222222222
Real Zaragoza1037711121081296111275455556555676653
CF Barcelona311111222222223333334433333344
Valencia CF15142387545656999786675666555435
Real Betis4612161515151097910610101110111011111077767776
Atlético de Bilbao1316101412161315141313121064544443344444567
Real Sociedad6108106891271011878689999878108810888
RCD Mallorca141114121410141315151516131513101415151414121181098999
RCD Español143846468117981111131110111010891291111121110
Sevilla CF829575654433458678867910911109111011
Real Santander5849547710585547967789111211121212101212
Real Oviedo161315131613161416161615161615121512121212141314131315151313
Elche CF99111191181111141414151314161616161616151415141413141414
Real Valladolid25136101411968107111212141213131313131513151514131515
Granada CF12151615139121613121213141416151314141515161616161616161616

Clasificacion 1960-1961 2ªdivision

Grupo I

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1CA Osasuna3021458325+5846
2Celta de Vigo3017675630+2640
3Deportivo La Coruña3015696847+2136
4CD Orense3014884536+936
5Pontevedra CF30119103940-131
6CD Sabadell CF30119103040-1031
7Cultural Leonesa30118113942-330
8CD Basconia30141154157-1629
9San Sebastián CF30117125150+129
10UD Salamanca30117124236+629
11SD Indauchu30123154659-1327
12CD Condal[Nota 1]30810124449-526
13Real Gijón30105154153-1225
14Club Sestao3088143551-1624
15Baracaldo AH3078153351-1822
16CD Tarrasa3059163360-2719

Grupo II

PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1CD Tenerife3017674523+2240
2Atlético Ceuta3017495135+1638
3Hércules CF30164105340+1336
4Cádiz CF30163115554+135
5UD Las Palmas30136113332+132
6Levante UD30136115840+1832
7AD Plus Ultra30151145841+1731
8Real Murcia30135124539+631
9Córdoba CF30142144034+630
10CD Mestalla30126125548+730
11CD San Fernando3099123337-427
12CD Málaga30106144252-1026
13CD Castellón3088143650-1424
14Real Jaén30104163161-3024
15CF Extremadura3095163163-3223
16Rayo Vallecano3085173855-1721
 Asciende a Primera División
 Clasificado para la fase final de ascenso
 Promoción por la permanencia
 Desciende a Tercera División
  1. Ir a El CD Condal renunció a jugar en Segunda División al término del campeonato,

por lo que su puesto para la temporada siguiente fue ocupado por el Real Gijón, (

el cual había descendido en la promoción).


Promociones

Promoción de ascenso

La promoción de ascenso fue disputada en una eliminatoria a doble partido entre los dos subcampeones

de cada grupo de Segunda, contra los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División.

Finalmente, tanto el Celta de Vigo como el Atlético Ceuta no consiguieron superar sus eliminatorias d

e ascenso ante el Oviedo y Elche CF respectivamente (que mantuvieron la categoría en Primera División).

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Oviedo3-2Celta de Vigo1-02-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Atlético Ceuta1-4Elche CF1-00-4-

Promoción por la permanencia

Disputada a doble partido entre los equipos clasificados en los puestos 13º y 14º de cada grupo de Segunda División,

contra los equipos clasificados para la fase final de ascenso de Tercera División.

Finalmente, el Jaén mantiene la categoría, mientras que descienden a

Tercera el Club Sestao, CD Castellón, y Real Gijón al perder sus respectivas eliminatorias

en favor del Burgos CF, Cartagena FC, y CP Villarrobledo.

  • Disputado a doble partido:
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Real Gijón3-5Burgos CF2-31-2-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
Cartagena FC4-1Club Sestao3-01-1-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
CD Castellón1-3CP Villarrobledo1-00-3-
Equipo 1globalEquipo 2idavueltadesempate
CD Galdácano3-6Jaén1-12-5-

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Osasuna y CD Tenerife.
  • Descenso a Segunda: Valladolid y Granada CF.
  • Ascenso a Segunda: Alavés, Atlético Baleares, Albacete, Recreativo de Huelva, Burgos CF, Cartagena FC, y CP Villarrobledo.
  • Descenso a Tercera: Baracaldo AH, CD Tarrasa, CF Extremadura, Rayo Vallecano, Club Sestao y CD Castellón.
Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse Choc Coru Fabr Ferr Flav Gran Lemo Lugo Marí Órde Sant Turi Vive Zelt
a nal o jo il ol ia Peñ s n nes iago sta ro ia
Ferr a
ol
Arosa 5-2 1-1 7-0 4-0 1-2 4-0 3-2 0-2 1-0 3-0 0-0 4-0 1-2 2-0 1-2
Arsenal Ferrol 0-0 2-3 5-0 3-0 1-4 3-0 2-1 2-1 3-0 3-0 1-0 1-0 2-0 1-1 1-0
Choco 4-1 3-3 4-2 0-1 1-4 3-0 2-3 1-2 1-3 1-1 3-1 3-0 4-2 1-2 5-2
Corujo 3-1 1-0 1-3 0-2 2-2 4-1 2-1 3-0 0-2 4-0 1-1 2-5 0-1 2-1 5-2
Fabril 3-2 2-1 1-1 2-2 0-6 2-0 1-1 2-1 2-2 0-1 3-1 3-0 2-0 0-3 4-1
Ferrol 3-1 2-1 1-1 6-1 4-0 12-0 4-1 3-0 3-2 3-0 5-2 4-1 2-0 6-1 5-0
Flavia 2-3 0-0 2-2 0-0 1-3 0-5 1-2 0-0 0-2 2-0 2-1 0-1 0-1 0-2 4-1
Gran Peña 1-2 1-3 2-0 1-1 4-1 0-1 5-0 2-1 1-0 0-2 0-0 1-0 2-4 1-0 2-1
Lemos 2-0 2-1 2-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 3-1 0-0 3-0 1-0 3-2 3-1 2-1
Lugo 2-0 2-1 6-0 5-0 8-1 4-3 4-1 2-3 3-1 4-2 0-0 2-0 3-1 2-1 1-0
Marín 2-0 2-1 1-2 5-3 3-0 1-5 5-1 4-1 4-1 1-2 0-0 1-1 4-0 3-2 4-4
Órdenes 2-2 1-1 3-1 2-1 2-0 1-3 5-1 2-3 2-0 0-5 0-1 0-2 2-2 2-3 5-4
Santiago 0-1 1-1 0-1 2-2 3-1 1-2 1-0 3-1 3-1 3-1 0-1 2-0 1-1 3-1 1-0
Turista 4-1 2-1 3-0 3-2 2-0 1-0 6-1 3-2 2-1 1-2 0-0 0-0 6-1 0-0 4-1
Vivero 3-2 1-2 3-0 2-2 1-1 1-0 1-0 4-2 1-0 1-1 4-1 1-1 1-1 1-0 4-0
Zeltia 2-1 2-1 2-1 3-4 4-2 2-3 4-1 2-1 0-1 1-2 2-0 4-1 1-0 3-3 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ferrol 30 51 24 3 3 103 27 15 29 14 1 0 63 11 15 22 10 2 3 40 16
2 Lugo 30 43 20 3 7 73 35 15 27 13 1 1 48 14 15 16 7 2 6 25 21
3 Turista 30 36 15 6 9 56 42 15 25 11 3 1 37 12 15 11 4 3 8 19 30
4 Lemos 30 34 15 4 11 37 34 15 27 12 3 0 25 6 15 7 3 1 11 12 28
5 Vivero 30 33 13 7 10 47 41 15 23 9 5 1 29 13 15 10 4 2 9 18 28
6 Arsenal Ferrol 30 32 13 6 11 49 37 15 24 11 2 2 30 10 15 8 2 4 9 19 27
7 Marín 30 32 13 6 11 49 49 15 21 9 3 3 40 23 15 11 4 3 8 9 26
8 Choco 30 28 11 6 13 52 57 15 16 7 2 6 36 27 15 12 4 4 7 16 30
9 Arosa 30 28 12 4 14 54 46 15 20 9 2 4 37 13 15 8 3 2 10 17 33
10 Gran Peña 30 27 12 3 15 47 52 15 18 8 2 5 23 16 15 9 4 1 10 24 36
11 Santiago 30 27 11 5 14 36 44 15 19 8 3 4 24 14 15 8 3 2 10 12 30
12 Fabril 30 27 11 5 14 39 62 15 20 8 4 3 27 22 15 7 3 1 11 12 40
13 Corujo 30 26 9 8 13 50 69 15 18 8 2 5 30 22 15 8 1 6 8 20 47
14 Zeltia 30 24 11 2 17 53 69 15 21 10 1 4 34 21 15 3 1 1 13 19 48
15 Órdenes 30 22 6 10 14 37 54 15 15 6 3 6 29 29 15 7 0 7 8 8 25
16 Flavia 30 10 3 4 23 20 84 15 10 3 4 8 14 23 15 0 0 0 15 6 61

Campeón: Ferrol
Fase de Ascenso a Segunda: Ferrol
Fase de Promoción a Segunda: Lugo
Descenso a Regional: Órdenes y Flavia


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Avil Calz Caud Entr La F Lang Lene Luar Mari Pela Prav San Sant Sier Titá Turó
és ada al ego elgu rean nse ca no yo iano Mart iago o nico n
era o ín All
er
Avilés 2-1 1-0 5-2 0-1 0-3 2-0 3-0 2-0 3-0 3-0 6-1 6-2 1-3 4-1 5-1
Calzada 1-1 2-1 1-2 0-1 1-2 6-0 2-0 1-1 1-2 0-0 3-2 1-1 4-1 4-0 4-3
Caudal 1-3 3-0 1-0 1-0 4-2 2-1 2-0 2-1 2-1 3-1 1-1 1-2 2-1 6-0 1-2
Entrego 0-2 4-1 2-1 0-3 2-3 1-1 5-2 1-2 1-0 5-3 3-3 3-1 2-0 4-1 3-1
La Felguera 2-0 5-2 2-0 3-0 1-0 3-0 1-0 4-1 2-1 5-1 0-2 5-2 2-0 3-0 6-3
Langreano 3-2 2-3 2-1 2-2 2-0 4-1 3-2 7-0 3-4 3-0 5-2 3-0 1-1 4-1 1-0
Lenense 0-5 2-1 1-2 1-0 0-5 2-0 1-1 2-1 3-3 4-1 2-2 2-1 2-0 3-2 3-0
Luarca 1-2 2-1 4-2 1-0 2-4 2-3 2-2 1-2 2-1 3-0 5-2 2-1 4-2 3-0 2-1
Marino 1-5 2-1 1-6 0-2 1-3 2-0 1-1 0-3 4-2 0-1 2-2 1-1 1-1 2-2 1-0
Pelayo 1-5 2-2 1-1 0-1 0-0 2-2 1-1 1-0 4-2 1-2 1-1 4-2 0-5 3-1 4-0
Praviano 2-3 0-0 1-0 1-2 0-2 1-2 1-3 1-1 3-1 5-1 5-1 0-1 2-1 3-4 1-1
San Martín 0-2 0-2 0-1 2-1 0-1 1-1 5-0 2-1 2-3 1-1 5-2 5-1 1-2 6-1 1-1
Santiago Aller 0-3 3-1 1-2 0-1 0-1 4-1 4-2 1-0 6-0 3-0 6-1 5-2 2-0 1-2 2-1
Siero 1-4 3-1 3-1 2-1 3-1 2-0 5-0 4-0 5-2 1-3 2-1 1-3 2-1 2-2 3-2
Titánico 2-5 0-2 2-2 3-6 1-1 2-1 1-0 2-7 5-1 2-2 4-3 1-2 1-1 2-2 1-0
Turón 0-2 5-1 2-0 2-1 0-0 3-0 1-2 1-0 1-0 4-2 2-0 2-1 5-3 2-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 La Felguera 30 49 23 3 4 67 22 15 28 14 0 1 44 12 15 21 9 3 3 23 10
2 Avilés 30 49 24 1 5 87 30 15 24 12 0 3 43 15 15 25 12 1 2 44 15
3 Langreano 30 36 16 4 10 65 48 15 24 11 2 2 45 19 15 12 5 2 8 20 29
4 Entrego 30 33 15 3 12 57 48 15 20 9 2 4 36 24 15 13 6 1 8 21 24
5 Siero 30 33 14 5 11 60 50 15 23 11 1 3 39 22 15 10 3 4 8 21 28
6 Caudal 30 33 15 3 12 52 40 15 23 11 1 3 32 15 15 10 4 2 9 20 25
7 Lenense 30 29 11 7 12 42 63 15 21 9 3 3 28 24 15 8 2 4 9 14 39
8 Turón 30 28 12 4 14 48 53 15 24 11 2 2 32 15 15 4 1 2 12 16 38
9 Luarca 30 27 12 3 15 53 52 15 21 10 1 4 36 23 15 6 2 2 11 17 29
10 Santiago Aller 30 27 12 3 15 58 58 15 20 10 0 5 38 17 15 7 2 3 10 20 41
11 Calzada 30 26 10 6 14 50 52 15 18 7 4 4 31 17 15 8 3 2 10 19 35
12 San Martín 30 26 9 8 13 58 62 15 15 6 3 6 31 20 15 11 3 5 7 27 42
13 Pelayo 30 25 8 9 13 48 62 15 16 5 6 4 25 25 15 9 3 3 9 23 37
14 Titánico 30 21 7 7 16 47 85 15 15 5 5 5 29 35 15 6 2 2 11 18 50
15 Marino 30 20 7 6 17 36 76 15 13 4 5 6 19 30 15 7 3 1 11 17 46
16 Praviano 30 18 7 4 19 42 69 15 13 5 3 7 26 23 15 5 2 1 12 16 46

Campeón: La Felguera
Fase de Ascenso a Segunda: La Felguera
Fase de Promoción a Segunda: Avilés
Descenso a Regional: Marino y Praviano


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aren Cult Deus Eran Gald Gim. Guec Izar Lare Larr Nava Peña Rayo Sant Unió Valm
as G . Du to dio ácan Tor ho ra d do amen l Can oña n Cl ased
. rang o rela e In di tabr ub a
o vega dauc ia
hu
Arenas G. 1-1 5-1 1-1 1-2 2-0 2-1 2-2 1-0 2-0 3-0 2-0 0-2 3-1 1-1 2-0
Cult. Durango 2-3 0-0 3-2 1-2 3-0 1-1 1-0 0-0 0-0 3-1 2-0 2-1 5-2 1-0 1-0
Deusto 1-1 4-0 2-4 3-1 2-1 0-2 1-1 1-4 2-0 3-1 1-2 2-1 2-1 1-0 4-0
Erandio 3-1 2-2 3-1 1-1 3-3 2-3 2-0 4-1 1-1 3-0 0-0 0-1 2-0 1-1 6-0
Galdácano 3-0 1-1 3-1 3-0 4-0 1-1 2-2 5-0 3-1 1-0 1-0 0-0 5-1 1-1 0-2
Gim. Torrelavega 1-4 3-0 3-0 3-0 0-0 1-1 2-0 1-1 2-1 3-0 3-1 0-0 4-2 2-0 2-1
Guecho 1-1 1-3 2-1 5-2 1-1 1-0 3-2 4-2 3-2 4-1 1-1 2-5 6-1 2-1 2-1
Izarra de Indauchu 2-0 0-0 0-0 1-3 1-1 3-2 2-1 0-2 2-3 2-0 0-2 1-2 3-1 1-1 4-1
Laredo 2-1 2-0 0-0 4-2 1-0 2-1 3-2 1-1 3-0 5-0 2-0 0-1 3-1 2-0 2-0
Larramendi 0-1 1-4 1-0 2-1 1-1 6-1 1-3 2-3 1-0 5-0 1-2 1-1 1-0 4-3 1-1
Naval 0-3 1-3 0-0 4-1 2-3 0-2 0-0 0-2 0-0 0-2 3-1 0-4 1-0 1-1 0-1
Peña 1-2 2-1 2-3 1-4 2-0 2-0 1-4 0-0 1-1 0-0 0-0 1-1 2-1 5-2 2-0
Rayo Cantabria 3-0 5-0 4-0 8-2 0-2 5-1 3-1 4-0 1-0 2-0 3-0 3-1 5-0 1-2 5-1
Santoña 2-0 4-0 3-0 2-0 1-1 2-2 4-1 3-2 1-1 1-0 2-2 3-1 0-0 2-2 3-2
Unión Club 1-3 1-1 4-1 3-1 0-0 2-1 0-0 1-2 1-0 1-1 2-1 2-1 0-4 0-2 3-1
Valmaseda 2-0 3-2 0-3 5-1 2-4 2-0 1-0 1-1 0-0 1-3 2-0 1-0 1-4 0-4 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Rayo Cantabria 30 47 21 5 4 79 20 15 26 13 0 2 52 10 15 21 8 5 2 27 10
2 Galdácano 30 40 14 12 4 52 27 15 23 9 5 1 33 10 15 17 5 7 3 19 17
3 Arenas G. 30 36 15 6 9 48 36 15 22 9 4 2 28 12 15 14 6 2 7 20 24
4 Laredo 30 36 14 8 8 44 30 15 26 12 2 1 32 9 15 10 2 6 7 12 21
5 Guecho 30 36 14 8 8 59 46 15 23 10 3 2 38 24 15 13 4 5 6 21 22
6 Cult. Durango 30 33 12 9 9 43 43 15 22 9 4 2 25 12 15 11 3 5 7 18 31
7 Gim. Torrelavega 30 28 11 6 13 44 50 15 24 10 4 1 30 11 15 4 1 2 12 14 39
8 Izarra de Indauchu 30 28 9 10 11 40 44 15 16 6 4 5 22 19 15 12 3 6 6 18 25
9 Deusto 30 28 11 6 13 40 49 15 20 9 2 4 29 19 15 8 2 4 9 11 30
10 Santoña 30 28 11 6 13 50 56 15 24 9 6 0 33 14 15 4 2 0 13 17 42
11 Larramendi 30 27 10 7 13 42 44 15 17 7 3 5 28 21 15 10 3 4 8 14 23
12 Erandio 30 27 10 7 13 57 62 15 20 7 6 2 33 15 15 7 3 1 11 24 47
13 Unión Club 30 26 8 10 12 36 46 15 18 7 4 4 21 19 15 8 1 6 8 15 27
14 Peña 30 25 9 7 14 34 44 15 17 6 5 4 22 19 15 8 3 2 10 12 25
15 Valmaseda 30 23 10 3 17 34 59 15 18 8 2 5 23 22 15 5 2 1 12 11 37
16 Naval 30 12 3 6 21 18 64 15 10 3 4 8 12 23 15 2 0 2 13 6 41

Campeón: Rayo Cantabria
Fase de Ascenso a Segunda: Rayo Cantabria
Fase de Promoción a Segunda: Galdácano
Descenso a Regional: Unión Club, Peña, Valmaseda y Naval


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Alfa Beas Dep. Éiba Elgó Iruñ Izar Logr Mira Real Recr Tolo Tour Verg Vill Vito
ro aín Ala r ibar a ra d oñés ndés Uni eaci sa ing ara afra ria
vés e Es ón ón nca
tell
a
Alfaro 1-0 0-4 3-1 4-0 4-0 5-0 3-2 2-1 1-1 7-0 3-0 0-2 5-2 1-0 10-2
Beasaín 1-1 1-5 1-2 2-2 6-2 3-1 0-1 1-2 3-1 2-2 3-1 2-5 1-4 0-2 1-1
Dep. Alavés 2-0 5-0 4-1 5-0 5-1 7-0 4-0 1-2 4-0 7-1 3-2 4-1 3-0 5-1 2-2
Éibar 7-3 9-0 2-2 0-1 1-2 4-1 4-1 3-1 2-1 6-2 3-3 3-0 4-0 3-1 4-1
Elgóibar 2-0 1-0 2-2 1-3 4-2 1-2 4-2 1-0 4-3 2-2 0-2 1-1 5-1 1-4 3-2
Iruña 3-1 2-2 1-0 2-3 1-1 3-3 2-1 4-1 4-2 4-1 1-2 0-0 1-1 3-1 3-1
Izarra de Estella 1-0 3-6 0-2 1-3 0-0 1-2 1-4 1-3 1-3 2-2 4-2 0-4 0-1 0-2 1-3
Logroñés 2-0 3-1 1-0 1-0 4-3 2-0 0-3 3-1 3-1 3-2 3-1 0-0 2-2 2-0 4-5
Mirandés 2-2 2-0 0-3 6-1 2-0 1-2 4-0 3-2 0-3 1-1 4-3 2-4 3-2 5-0 0-0
Real Unión 1-1 5-2 1-1 0-1 2-0 0-0 3-0 2-0 2-2 8-0 2-1 3-2 2-1 2-0 3-0
Recreación 0-0 4-3 1-2 1-3 0-1 2-1 2-0 1-1 2-2 1-1 4-2 1-7 1-1 2-0 (*)
Tolosa 0-0 4-3 0-1 2-5 3-0 2-3 4-1 2-1 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 3-2 0-2
Touring 1-0 1-1 2-1 2-1 2-0 1-1 4-1 0-1 4-0 1-1 3-0 3-2 1-2 0-0 4-0
Vergara 2-2 1-0 1-1 2-2 0-2 5-3 0-1 1-0 0-1 3-2 4-2 4-1 2-0 4-0 1-5
Villafranca 1-0 4-0 1-2 3-0 4-1 3-1 5-0 2-1 3-0 1-2 2-0 1-2 4-1 1-2 1-2
Vitoria 5-0 2-2 1-0 2-1 3-1 5-0 4-1 3-0 6-1 1-0 4-1 4-0 2-4 2-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Dep. Alavés 30 45 20 5 5 87 25 15 27 13 1 1 61 11 15 18 7 4 4 26 14
2 Vitoria 30 41 18 5 7 74 52 15 26 12 2 1 46 13 15 15 6 3 6 28 39
3 Éibar 30 39 18 3 9 82 50 15 24 11 2 2 55 19 15 15 7 1 7 27 31
4 Touring 30 37 15 7 8 60 36 15 22 9 4 2 29 11 15 15 6 3 6 31 25
5 Real Unión 30 34 13 8 9 58 41 15 24 10 4 1 36 11 15 10 3 4 8 22 30
6 Logroñés 30 31 14 3 13 50 51 15 24 11 2 2 33 19 15 7 3 1 11 17 32
7 Alfaro 30 31 12 7 11 59 45 15 25 12 1 2 49 15 15 6 0 6 9 10 30
8 Iruña 30 31 12 7 11 54 62 15 21 8 5 2 34 20 15 10 4 2 9 20 42
9 Vergara 30 30 12 6 12 50 55 15 19 8 3 4 30 22 15 11 4 3 8 20 33
10 Mirandés 30 29 12 5 13 53 58 15 19 8 3 4 35 23 15 10 4 2 9 18 35
11 Villafranca 30 28 13 2 15 51 47 15 20 10 0 5 36 14 15 8 3 2 10 15 33
12 Elgóibar 30 28 11 6 13 44 58 15 19 8 3 4 32 26 15 9 3 3 9 12 32
13 Tolosa 30 27 12 3 15 51 63 15 20 9 2 4 27 21 15 7 3 1 11 24 42
14 Beasaín 30 17 5 7 18 47 79 15 12 4 4 7 27 32 15 5 1 3 11 20 47
15 Recreación 30 14 5 9 16 40 82 15 15 5 5 5 24 26 15 4 0 4 11 16 56
16 Izarra de Estella 30 13 5 3 22 30 86 15 6 2 2 11 16 37 15 7 3 1 11 14 49

Campeón: Dep. Alavés
Fase de Ascenso a Segunda: Dep. Alavés
Fase de Promoción a Segunda: Vitoria
Descenso a Regional: Izarra de Estella

El partido Recreación - Vitoria, inicialmente 2-2, se da por perdido al primero
por alineación indebida, descontándosele además 3 puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alca Amis Aren Cala Calv Casp Ejea Frag Jaca Juve Mequ Monz Numa Sabi Tara Teru
ñiz tad as Z tayu o So e a ntud inen ón ncia ñáni zona el
Zara arag d telo za go
g. . And
.
Alcañiz 3-0 1-1 3-0 2-1 1-0 1-1 4-0 2-1 4-0 0-1 4-3 4-1 4-0 4-0 4-2
Amistad Zarag. 1-0 2-0 9-0 1-0 4-0 4-0 4-2 5-0 3-1 2-1 0-0 1-1 5-0 1-2 4-1
Arenas Zarag. 2-0 0-1 5-0 3-2 2-1 5-0 7-0 5-1 2-3 3-0 3-0 3-2 5-2 2-1 4-0
Calatayud 0-3 0-8 0-2 0-1 1-1 6-2 2-1 2-0 1-3 1-1 3-5 1-3 3-0 2-4 0-1
Calvo Sotelo And. 1-0 3-3 0-1 2-0 1-0 1-0 2-1 3-0 1-1 2-1 2-1 3-0 3-2 1-0 5-2
Caspe 2-0 1-2 0-0 1-0 3-0 3-1 3-1 1-0 2-0 2-1 2-0 2-1 1-0 1-0 1-0
Ejea 1-2 2-3 1-4 1-0 3-1 3-0 3-1 3-1 0-0 3-1 2-1 2-3 2-0 5-1 2-0
Fraga 1-3 2-1 2-2 4-0 1-0 3-1 1-2 3-0 1-2 3-1 0-2 2-3 2-1 1-1 2-0
Jaca 0-2 1-1 1-1 3-0 1-1 0-1 1-3 4-2 0-2 2-0 1-0 0-1 1-1 (*) 3-0
Juventud 1-0 3-3 1-2 5-0 6-3 3-1 0-3 5-1 6-1 2-0 4-2 5-2 2-0 4-1 2-1
Mequinenza 2-1 3-0 4-1 3-2 2-0 2-0 4-1 3-1 4-2 4-1 2-0 5-4 7-3 2-0 4-1
Monzón 4-2 2-1 2-0 4-1 5-1 1-1 5-0 2-1 2-1 2-2 1-2 4-1 2-1 3-2 4-0
Numancia 2-1 1-2 1-1 2-1 4-0 6-0 2-0 4-0 3-0 3-1 1-0 1-1 2-2 2-1 4-2
Sabiñánigo 1-0 1-3 3-0 6-0 2-0 3-2 0-3 4-2 1-1 3-2 2-2 2-1 0-0 1-2 2-1
Tarazona 1-0 1-0 2-0 2-1 3-3 2-1 2-0 4-1 3-2 2-0 2-1 0-2 1-1 4-1 4-4
Teruel 2-2 0-2 1-2 5-2 2-1 2-1 4-2 2-1 4-2 2-2 7-2 1-0 1-3 2-2 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Amistad Zarag. 30 43 19 5 6 76 31 15 26 12 2 1 46 8 15 17 7 3 5 30 23
2 Arenas Zarag. 30 41 18 5 7 68 34 15 26 13 0 2 51 13 15 15 5 5 5 17 21
3 Numancia 30 38 16 6 8 64 46 15 25 11 3 1 38 12 15 13 5 3 7 26 34
4 Juventud 30 37 16 5 9 69 50 15 25 12 1 2 49 20 15 12 4 4 7 20 30
5 Tarazona 30 36 16 4 10 51 49 15 25 11 3 1 33 17 15 11 5 1 9 18 32
6 Alcañiz 30 35 16 3 11 57 32 15 26 12 2 1 41 11 15 9 4 1 10 16 21
7 Monzón 30 34 15 4 11 61 43 15 26 12 2 1 43 16 15 8 3 2 10 18 27
8 Mequinenza 30 33 17 2 11 65 50 15 30 15 0 0 51 17 15 6 2 2 11 14 33
9 Caspe 30 31 14 3 13 35 40 15 27 13 1 1 25 6 15 4 1 2 12 10 34
10 Ejea 30 30 14 2 14 51 57 15 21 10 1 4 33 18 15 9 4 1 10 18 39
11 Calvo Sotelo And. 30 30 13 4 13 44 50 15 26 12 2 1 30 12 15 4 1 2 12 14 38
12 Sabiñánigo 30 24 9 6 15 46 64 15 21 9 3 3 31 19 15 3 0 3 12 15 45
13 Teruel 30 22 9 4 17 52 72 15 19 8 3 4 37 27 15 3 1 1 13 15 45
14 Fraga 30 18 8 2 20 43 72 15 18 8 2 5 28 19 15 0 0 0 15 15 53
15 Jaca 30 13 5 5 20 31 62 15 14 5 4 6 19 15 15 1 0 1 14 12 47
16 Calatayud 30 10 4 2 24 29 90 15 10 4 2 9 22 35 15 0 0 0 15 7 55

Campeón: Amistad Zarag.
Fase de Ascenso a Segunda: Amistad Zarag.
Fase de Promoción a Segunda: Arenas Zarag.
Descenso a Regional: Fraga, Jaca y Calatayud

En este grupo debería haber militado el Gallur, pero se retiró antes de
iniciarse la competición, siendo reemplazado por el Numancia, que inicialmente
había descendido.

El Mequinenza figura con tres puntos menos por retirarse del partido Juventud -
Mequinenza.

El partido Jaca - Tarazona (inicialmente 1-0) se da por perdido al primero por
alineación indebida, quitándosele además dos puntos de su clasificación.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Adri Arti Bada Fabr Figu Gero Gram Gran Manl Manr Mata Monc Olot Puig San Vich
anen guen lona a y eras na anet olle leu esa ró ada reig Andr
se se Coat rs és
s
Adrianense 1-2 3-4 1-2 2-1 1-5 1-0 2-2 3-0 1-4 1-2 5-2 0-2 0-2 2-3 3-2
Artiguense 1-4 5-3 3-4 2-2 1-1 4-2 4-1 2-5 4-1 1-1 3-3 0-5 2-1 5-3 2-0
Badalona 2-0 2-0 1-0 5-2 3-3 2-1 2-1 4-1 1-1 5-1 3-1 2-1 5-0 1-0 6-2
Fabra y Coats 2-1 1-2 4-4 1-1 3-1 3-2 5-4 2-1 2-2 4-2 3-1 1-1 2-1 4-0 3-0
Figueras 2-0 1-1 3-2 2-0 1-1 6-1 4-1 2-1 1-0 4-1 1-2 2-2 3-0 2-1 6-1
Gerona 5-0 6-1 2-2 3-1 0-0 4-1 4-0 0-0 4-0 3-1 4-0 2-0 3-1 5-0 3-0
Gramanet 2-0 2-3 1-4 2-1 4-3 2-2 2-0 3-1 0-1 2-3 3-2 4-0 4-0 1-2 5-2
Granollers 0-0 0-1 2-3 1-3 1-1 3-2 1-2 5-1 2-2 0-1 5-1 1-1 1-3 0-0 3-2
Manlleu 3-0 4-1 1-2 0-0 2-5 3-2 1-3 3-1 1-1 3-2 4-0 1-0 2-1 2-1 4-0
Manresa 7-0 6-0 0-0 2-0 4-0 2-1 4-2 8-0 10-0 4-0 4-1 3-0 3-1 1-2 5-1
Mataró 1-0 3-0 1-3 3-0 5-4 2-0 3-2 4-0 1-0 1-1 2-0 7-0 1-1 2-1 3-1
Moncada 3-3 2-3 3-2 6-1 2-1 3-2 1-2 5-3 0-0 1-4 1-2 4-2 1-5 1-2 5-3
Olot 5-0 5-0 0-3 0-1 2-0 1-1 3-1 7-1 4-1 1-2 2-2 3-3 1-2 1-0 8-0
Puigreig 7-0 3-0 4-3 1-2 3-2 2-2 0-0 0-2 3-1 2-1 4-2 8-1 1-1 4-1 3-1
San Andrés 2-1 1-1 3-5 0-3 2-1 2-2 0-2 2-3 5-0 1-2 0-4 3-2 2-1 1-0 1-3
Vich 2-2 4-0 0-1 2-1 1-3 1-2 3-4 1-1 1-2 0-0 1-1 2-1 1-0 0-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badalona 30 47 21 5 4 85 46 15 28 13 2 0 44 14 15 19 8 3 4 41 32
2 Manresa 30 43 18 7 5 85 30 15 27 13 1 1 63 8 15 16 5 6 4 22 22
3 Mataró 30 39 17 5 8 64 48 15 26 12 2 1 39 13 15 13 5 3 7 25 35
4 Gerona 30 38 14 10 6 75 37 15 27 12 3 0 48 7 15 11 2 7 6 27 30
5 Fabra y Coats 30 37 16 5 9 59 50 15 24 10 4 1 40 23 15 13 6 1 8 19 27
6 Puigreig 30 34 15 4 11 64 48 15 23 10 3 2 45 19 15 11 5 1 9 19 29
7 Figueras 30 33 13 7 10 66 50 15 25 11 3 1 40 14 15 8 2 4 9 26 36
8 Artiguense 30 30 12 6 12 54 77 15 18 7 4 4 39 36 15 12 5 2 8 15 41
9 Gramanet 30 30 14 2 14 62 60 15 19 9 1 5 37 24 15 11 5 1 9 25 36
10 Manlleu 30 28 12 4 14 48 64 15 22 10 2 3 34 19 15 6 2 2 11 14 45
11 Olot 30 27 10 7 13 59 48 15 19 8 3 4 43 17 15 8 2 4 9 16 31
12 San Andrés 30 23 10 3 17 42 63 15 14 6 2 7 25 30 15 9 4 1 10 17 33
13 Moncada 30 20 8 4 18 58 88 15 16 7 2 6 38 35 15 4 1 2 12 20 53
14 Granollers 30 19 6 7 17 45 76 15 13 4 5 6 25 23 15 6 2 2 11 20 53
15 Adrianense 30 16 6 4 20 37 77 15 11 5 1 9 26 33 15 5 1 3 11 11 44
16 Vich 30 16 6 4 20 39 80 15 14 5 4 6 21 20 15 2 1 0 14 18 60

Campeón: Badalona
Fase de Ascenso a Segunda: Badalona
Fase de Promoción a Segunda: Manresa
Descenso a Regional: Adrianense y Vich


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Ampo Bala Euro Gavá Gim. Hosp Iber Júpi La C Léri Rapi Reus Samb San Sans Vill
sta guer pa Tar ital ia ter ava da tens oyan Mart anue
rago et e o ín va
na
Amposta 2-0 0-0 1-0 2-2 0-1 1-1 7-1 1-2 2-1 1-1 1-1 1-1 0-3 4-1 2-1
Balaguer 3-0 3-1 2-1 1-1 3-1 5-1 2-2 3-0 0-2 4-2 0-1 3-0 3-0 1-3 0-0
Europa 5-1 3-0 5-1 5-0 1-2 2-2 5-0 6-0 2-1 1-2 1-2 3-2 2-2 2-4 1-0
Gavá 3-2 2-0 3-1 1-1 2-3 1-1 0-2 3-0 4-0 2-2 0-1 2-3 3-4 3-1 5-2
Gim. Tarragona 5-1 6-3 3-1 3-1 2-0 0-0 5-1 2-0 4-0 4-1 1-1 4-0 4-0 1-0 5-1
Hospitalet 3-1 7-1 5-0 2-0 0-0 4-0 4-0 10-0 2-1 5-0 2-1 3-1 6-1 3-1 3-1
Iberia 1-3 2-3 2-0 0-0 2-2 2-0 1-2 4-0 4-1 1-0 1-0 3-1 1-1 2-2 0-1
Júpiter 4-0 5-1 1-4 2-0 1-3 1-1 2-2 3-0 4-2 4-2 3-1 3-1 3-5 2-1 2-2
La Cava 1-2 1-1 2-2 2-2 2-2 2-1 4-1 3-0 1-0 4-0 1-1 0-1 2-0 3-2 3-1
Lérida 4-1 2-2 0-0 4-1 0-3 3-3 5-1 4-1 3-1 5-0 2-2 3-2 2-0 4-0 1-0
Rapitense 4-2 4-3 0-1 2-4 0-0 0-2 2-1 4-1 3-1 3-1 3-0 1-0 1-0 2-2 4-0
Reus 3-1 4-1 1-3 1-2 0-0 1-1 3-1 2-1 2-1 3-1 4-0 6-0 4-2 2-1 0-0
Samboyano 4-1 3-0 2-0 1-2 1-3 1-1 1-2 1-3 1-1 2-4 4-4 1-5 4-2 2-1 3-3
San Martín 3-1 2-5 1-0 1-2 2-6 2-1 1-0 2-2 6-0 2-0 8-0 2-3 2-0 2-0 1-0
Sans 4-0 8-2 4-2 3-1 2-0 1-1 0-1 5-4 3-0 3-0 1-2 1-1 3-2 0-0 3-3
Villanueva 0-1 3-1 0-0 3-0 1-2 3-1 3-1 1-0 3-1 3-5 5-1 4-1 6-2 2-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Tarragona 30 46 18 10 2 74 30 15 28 13 2 0 49 10 15 18 5 8 2 25 20
2 Hospitalet 30 42 18 6 6 78 32 15 29 14 1 0 59 8 15 13 4 5 6 19 24
3 Reus 30 38 15 8 7 57 38 15 23 10 3 2 36 15 15 15 5 5 5 21 23
4 San Martín 30 31 13 5 12 59 57 15 21 10 1 4 37 20 15 10 3 4 8 22 37
5 Europa 30 30 12 6 12 59 46 15 20 9 2 4 44 19 15 10 3 4 8 15 27
6 Lérida 30 30 13 4 13 61 56 15 24 10 4 1 42 17 15 6 3 0 12 19 39
7 Rapitense 30 29 12 5 13 50 71 15 22 10 2 3 33 18 15 7 2 3 10 17 53
8 Júpiter 30 29 12 5 13 60 71 15 21 9 3 3 40 25 15 8 3 2 10 20 46
9 Sans 30 29 11 7 12 62 54 15 22 9 4 2 41 19 15 7 2 3 10 21 35
10 Villanueva 30 28 10 8 12 54 53 15 21 9 3 3 39 20 15 7 1 5 9 15 33
11 Balaguer 30 27 11 5 14 56 69 15 21 9 3 3 33 15 15 6 2 2 11 23 54
12 Gavá 30 27 11 5 14 51 55 15 17 7 3 5 34 23 15 10 4 2 9 17 32
13 Iberia 30 27 9 9 12 41 50 15 18 7 4 4 26 16 15 9 2 5 8 15 34
14 Amposta 30 24 9 6 15 42 63 15 18 6 6 3 25 16 15 6 3 0 12 17 47
15 La Cava 30 24 9 6 15 38 69 15 21 8 5 2 31 16 15 3 1 1 13 7 53
16 Samboyano 30 19 7 5 18 47 75 15 14 5 4 6 31 32 15 5 2 1 12 16 43

Campeón: Gim. Tarragona
Fase de Ascenso a Segunda: Gim. Tarragona
Fase de Promoción a Segunda: Hospitalet
Descenso a Regional: Amposta, La Cava y Samboyano


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alar Alay Andr At. At. Card Cons Fela Mahó Mana Meno Pobl Poll Sole Sóll
ó or aitx Bale Ciud essa tanc nitx n cor rca ense ensa dad er
ares adel r ia
a
Alaró 3-3 5-2 0-3 3-1 11-1 0-1 4-1 0-2 1-0 0-0 1-2 3-2 1-2 8-1
Alayor 1-0 2-2 0-1 3-1 2-1 0-2 0-2 1-2 3-3 1-4 5-1 3-1 1-2 2-0
Andraitx 1-3 3-1 1-3 8-3 8-1 0-4 1-2 1-0 0-0 3-1 0-1 3-0 0-2 4-1
At. Baleares 4-0 9-1 6-0 6-1 5-1 4-2 2-1 2-1 1-0 2-1 2-0 7-0 3-1 1-0
At. Ciudadela 8-2 4-1 3-2 1-1 7-0 0-1 0-0 3-6 1-2 5-0 5-0 4-2 0-3 3-2
Cardessar 2-7 5-1 1-0 1-3 4-3 0-4 0-4 1-2 1-3 2-3 2-6 1-0 1-3 1-0
Constancia 7-1 5-0 8-0 4-2 6-0 9-0 4-2 4-0 2-1 1-0 8-0 6-0 1-4 3-0
Felanitx 1-0 3-0 5-1 0-1 3-1 2-0 1-0 3-2 1-1 2-0 3-0 3-1 2-0 2-3
Mahón 3-1 1-0 4-0 2-0 1-1 8-1 0-0 1-1 4-3 3-1 4-1 1-0 3-1 2-0
Manacor 2-2 3-1 3-4 1-1 4-2 1-2 2-2 3-3 4-3 1-2 6-1 1-0 1-2 2-0
Menorca 3-1 1-0 3-0 2-4 5-0 3-1 2-4 2-2 3-4 0-2 5-0 7-1 4-1 2-0
Poblense 6-3 4-0 2-2 0-3 0-2 1-1 1-1 3-0 2-0 1-1 5-0 3-1 2-2 5-0
Pollensa 2-1 4-2 0-0 1-4 3-2 4-2 0-1 1-3 2-1 1-0 2-2 2-1 1-3 2-1
Soledad 3-1 3-0 3-1 1-0 2-2 9-1 0-2 1-0 3-0 3-0 5-2 5-1 3-0 2-0
Sóller 4-2 2-1 1-2 0-2 6-3 3-3 2-4 4-4 0-1 1-2 0-3 3-1 1-3 4-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Baleares 28 48 23 2 3 82 23 14 28 14 0 0 54 9 14 20 9 2 3 28 14
2 Constancia 28 47 22 3 3 96 22 14 26 13 0 1 68 10 14 21 9 3 2 28 12
3 Soledad 28 43 20 3 5 73 34 14 25 12 1 1 43 10 14 18 8 2 4 30 24
4 Mahón 28 37 17 3 8 61 39 14 25 11 3 0 37 10 14 12 6 0 8 24 29
5 Felanitx 28 36 15 6 7 56 36 14 23 11 1 2 31 10 14 13 4 5 5 25 26
6 Menorca 28 29 13 3 12 61 52 14 19 9 1 4 42 20 14 10 4 2 8 19 32
7 Manacor 28 28 10 8 10 52 45 14 16 6 4 4 34 25 14 12 4 4 6 18 20
8 Poblense 28 25 10 5 13 50 67 14 19 7 5 2 35 16 14 6 3 0 11 15 51
9 Andraitx 28 22 9 4 15 49 68 14 15 7 1 6 33 22 14 7 2 3 9 16 46
10 At. Ciudadela 28 22 9 4 15 66 76 14 18 8 2 4 44 22 14 4 1 2 11 22 54
11 Alaró 28 21 9 3 16 64 68 14 16 7 2 5 40 21 14 5 2 1 11 24 47
12 Pollensa 28 20 9 2 17 36 69 14 18 8 2 4 25 23 14 2 1 0 13 11 46
13 Alayor 28 15 6 3 19 35 72 14 14 6 2 6 24 22 14 1 0 1 13 11 50
14 Cardessar 28 14 6 2 20 37 112 14 10 5 0 9 22 39 14 4 1 2 11 15 73
15 Sóller 28 13 5 3 20 39 74 14 11 4 3 7 31 35 14 2 1 0 13 8 39

Campeón: At. Baleares
Fase de Ascenso a Segunda: At. Baleares
Fase de Promoción a Segunda: Constancia
Descenso a Regional: Cardessar y Sóller

El Murense se retiró de la competición, anulándose todos sus resultados
anteriores.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alci Alco Algi Cana Cata Cull Gand Olím Onda Onte Pego Port Sagu Suec Vill
o ra yano net ls rroj era ía pico nien uari ntin a arre
a te os o al
Acero 1-1 1-2 4-0 1-2 2-0 2-1 1-1 0-4 1-0 0-1 2-1 5-3 4-1 1-0 2-0
Alcira 7-3 1-1 4-1 2-0 2-2 3-2 2-1 3-0 2-0 0-1 4-1 3-1 2-2 2-1 2-0
Alcoyano 1-0 6-0 2-0 0-1 1-3 3-0 1-0 2-1 3-0 3-1 4-1 0-0 4-0 3-1 5-0
Alginet 0-1 0-4 2-2 0-7 2-1 0-1 1-2 0-3 2-0 2-1 0-1 1-3 2-2 1-2 0-1
Canals 0-1 3-3 0-1 2-0 2-2 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1 1-1 0-1 5-1 2-2 4-0
Catarroja 4-1 2-2 4-2 3-2 2-2 2-3 0-1 0-1 2-0 0-2 3-0 3-0 2-1 1-3 0-1
Cullera 6-0 2-1 2-0 2-0 5-1 2-2 3-2 0-2 1-0 2-4 1-0 3-0 7-1 0-2 6-0
Gandía 3-2 3-2 4-1 8-1 0-2 4-0 6-1 3-1 4-0 3-3 1-1 6-3 8-2 3-0 5-0
Olímpico 2-1 8-2 5-2 7-0 2-1 2-1 4-1 3-2 4-0 2-1 2-0 3-1 10-2 5-1 4-1
Onda 0-0 1-1 2-3 1-1 1-1 3-1 1-2 0-0 2-0 2-1 0-1 1-1 3-2 2-1 5-0
Onteniente 2-1 2-0 2-2 4-1 2-1 5-0 2-2 4-3 1-0 4-1 2-1 3-1 4-0 2-1 2-1
Pego 2-1 2-1 6-1 3-0 2-2 3-2 2-1 1-3 1-3 1-1 3-3 0-2 2-1 1-3 2-2
Portuarios 1-2 1-1 1-1 5-0 1-4 4-1 2-4 1-0 0-5 0-2 1-1 5-1 0-1 3-1 4-0
Saguntino 1-0 0-2 1-2 1-1 3-1 3-1 2-2 2-1 1-0 1-1 1-2 1-2 2-2 1-1 1-0
Sueca 3-2 1-0 4-1 3-0 4-3 2-1 4-5 2-1 0-2 4-3 2-0 4-0 5-0 3-1 4-0
Villarreal 2-1 1-0 1-6 2-1 1-1 2-0 1-2 2-4 0-1 1-0 0-1 3-1 2-0 0-2 5-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Olímpico 30 47 23 1 6 86 29 15 30 15 0 0 63 16 15 17 8 1 6 23 13
2 Onteniente 30 43 19 5 6 64 38 15 28 13 2 0 41 15 15 15 6 3 6 23 23
3 Alcoyano 30 39 17 5 8 65 44 15 25 12 1 2 38 8 15 14 5 4 6 27 36
4 Cullera 30 38 17 4 9 69 49 15 23 11 1 3 42 15 15 15 6 3 6 27 34
5 Gandía 30 36 16 4 10 82 43 15 26 12 2 1 61 19 15 10 4 2 9 21 24
6 Sueca 30 36 17 2 11 66 51 15 26 13 0 2 45 19 15 10 4 2 9 21 32
7 Alcira 30 34 13 8 9 59 49 15 25 11 3 1 39 16 15 9 2 5 8 20 33
8 Canals 30 32 11 10 9 52 39 15 18 6 6 3 23 13 15 14 5 4 6 29 26
9 Acero 30 27 12 3 15 43 51 15 20 9 2 4 27 17 15 7 3 1 11 16 34
10 Pego 30 26 10 6 14 43 59 15 18 7 4 4 31 26 15 8 3 2 10 12 33
11 Portuarios 30 24 9 6 15 47 61 15 15 6 3 6 29 24 15 9 3 3 9 18 37
12 Saguntino 30 23 8 7 15 40 74 15 17 6 5 4 21 18 15 6 2 2 11 19 56
13 Onda 30 22 7 8 15 32 46 15 18 6 6 3 24 15 15 4 1 2 12 8 31
14 Villarreal 30 22 10 2 18 29 68 15 17 8 1 6 23 22 15 5 2 1 12 6 46
15 Catarroja 30 21 8 5 17 45 60 15 16 7 2 6 28 21 15 5 1 3 11 17 39
16 Alginet 30 10 3 4 23 21 82 15 8 3 2 10 13 31 15 2 0 2 13 8 51

Campeón: Olímpico
Fase de Ascenso a Segunda: Olímpico
Fase de Promoción a Segunda: Onteniente
Descenso a Regional: Villarreal, Catarroja y Alginet


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Abar Águi Alba Alic Almo Call Cart Ciez Crev Elde Impe Lorc Madr Nove Orih Rayo
án las cete ante radí osa agen a ille nse rial a igue lda uela Ibe
era nte Mur ras nse
cia
Abarán 4-1 2-3 1-0 4-0 7-0 1-2 3-1 3-1 2-1 0-1 1-0 2-1 3-1 1-2 5-2
Águilas 2-4 0-3 0-2 3-4 4-2 1-3 2-0 7-1 2-1 2-3 3-1 6-0 4-2 2-2 2-0
Albacete 3-0 6-2 5-1 8-1 12-0 0-0 3-0 6-0 3-1 1-0 1-1 1-0 6-1 2-0 7-1
Alicante 2-0 4-0 0-2 3-1 1-0 1-2 3-2 4-0 2-2 4-0 3-1 4-0 6-1 3-1 3-1
Almoradí 3-2 4-2 0-3 0-0 3-2 0-0 2-0 2-1 2-2 0-1 2-1 2-1 2-1 1-1 3-4
Callosa 1-2 1-0 1-3 0-3 (*) 0-5 1-1 0-2 0-5 1-2 1-2 2-1 1-3 1-2 2-0
Cartagenera 3-0 7-1 2-1 4-1 4-0 4-0 3-1 4-1 2-0 3-3 9-1 9-0 2-0 6-0 5-1
Cieza 3-0 3-2 2-0 1-0 3-1 2-1 3-2 5-2 5-2 1-2 1-0 3-1 3-0 1-3 4-2
Crevillente 4-0 2-1 2-7 2-4 5-2 1-0 3-3 5-3 3-3 0-2 5-2 2-0 1-2 1-0 3-0
Eldense 7-1 4-1 5-1 2-1 5-4 4-0 3-1 4-1 2-1 1-1 3-0 2-0 5-1 3-0 1-2
Imperial Murcia 3-1 3-1 0-2 0-1 4-0 3-1 1-1 7-2 5-1 5-2 5-1 4-1 5-1 2-2 4-0
Lorca 2-0 2-1 0-3 1-0 3-2 6-0 1-2 3-1 2-0 1-1 3-2 4-1 4-0 2-1 1-1
Madrigueras 2-4 1-0 1-2 1-0 2-1 0-0 1-0 1-0 2-0 1-4 1-2 1-0 3-0 5-1 5-0
Novelda 3-1 3-2 2-1 2-1 1-1 2-0 1-3 3-0 6-1 1-4 2-4 0-0 2-2 3-3 3-1
Orihuela 3-0 1-1 1-2 2-1 3-2 7-0 2-4 3-2 6-0 4-0 0-3 2-0 6-1 1-0 4-2
Rayo Ibense 3-1 3-0 1-4 1-1 1-0 6-1 1-4 2-1 3-1 1-6 1-2 3-2 2-2 5-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 30 50 24 2 4 101 27 15 28 13 2 0 64 8 15 22 11 0 4 37 19
2 Cartagenera 30 49 22 5 3 99 29 15 29 14 1 0 67 10 15 20 8 4 3 32 19
3 Imperial Murcia 30 46 21 4 5 79 37 15 24 11 2 2 51 17 15 22 10 2 3 28 20
4 Eldense 30 39 17 5 8 85 49 15 27 13 1 1 51 15 15 12 4 4 7 34 34
5 Alicante 30 35 16 3 11 59 35 15 25 12 1 2 43 13 15 10 4 2 9 16 22
6 Orihuela 30 34 14 6 10 65 53 15 23 11 1 3 45 18 15 11 3 5 7 20 35
7 Lorca 30 28 12 4 14 47 55 15 24 11 2 2 35 15 15 4 1 2 12 12 40
8 Abarán 30 28 14 0 16 55 60 15 22 11 0 4 39 16 15 6 3 0 12 16 44
9 Cieza 30 27 13 1 16 55 63 15 26 13 0 2 40 18 15 1 0 1 14 15 45
10 Almoradí 30 25 10 5 15 46 71 15 20 8 4 3 26 21 15 5 2 1 12 20 50
11 Rayo Ibense 30 24 10 4 16 52 80 15 19 8 3 4 35 28 15 5 2 1 12 17 52
12 Novelda 30 24 10 4 16 48 75 15 20 8 4 3 34 24 15 4 2 0 13 14 51
13 Madrigueras 30 23 10 3 17 38 65 15 21 10 1 4 27 14 15 2 0 2 13 11 51
14 Crevillente 30 22 10 2 18 51 86 15 20 9 2 4 39 29 15 2 1 0 14 12 57
15 Águilas 30 18 8 2 20 55 76 15 17 8 1 6 40 28 15 1 0 1 14 15 48
16 Callosa 30 6 3 2 25 20 94 15 7 3 1 11 13 32 15 1 0 1 14 7 62

Campeón: Albacete
Fase de Ascenso a Segunda: Albacete
Fase de Promoción a Segunda: Cartagenera

El partido Callosa - Almoradí, inicialmente 1-1, se da por perdido al Callosa
por alineación indebida, descontándosele además dos puntos de la clasificación.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Adra Alge Ante At. Baez Cord Écij Ilit Lina Line Meli Peña Recr Rond Sevi Vele
cira quer Mala a obés a urgi res nse lla rroy . Gr a lla ño
s ano gueñ a anad At.
o a
Adra 2-1 0-2 2-1 3-2 3-0 4-2 3-1 1-2 4-1 0-1 5-0 1-1 3-1 0-0 3-0
Algeciras 1-0 3-0 2-1 1-0 7-1 5-0 5-0 1-0 0-0 0-3 2-0 1-1 2-1 2-3 1-0
Antequerano 1-1 2-0 3-0 2-0 1-0 2-0 2-2 0-1 0-2 2-0 3-1 1-3 1-0 0-1 2-0
At. Malagueño 6-0 1-2 4-2 3-0 0-2 3-0 3-0 3-0 4-1 1-1 0-1 2-1 2-0 1-1 1-2
Baeza 3-2 1-0 3-1 2-4 1-1 1-0 3-0 0-0 4-0 1-1 1-3 1-0 1-2 1-0 1-2
Cordobés 3-1 3-2 4-1 1-1 10-0 2-0 4-1 0-1 1-5 0-3 3-2 2-4 3-1 1-2 2-2
Écija 4-3 1-2 2-0 2-2 0-0 6-5 4-0 1-2 1-5 1-0 1-0 4-3 1-2 0-2 4-0
Iliturgi 0-1 0-2 3-0 0-4 4-0 1-1 0-0 2-1 2-2 1-0 2-0 2-1 5-3 0-4 2-0
Linares 4-1 2-1 2-1 3-1 5-0 2-0 6-1 5-2 4-0 2-1 2-1 2-1 4-0 1-2 3-0
Linense 2-0 3-4 1-0 6-0 4-0 3-0 1-2 6-1 1-1 0-3 4-1 4-3 2-0 1-1 8-1
Melilla 2-0 1-0 2-0 2-0 2-0 4-0 6-0 5-1 2-0 3-0 6-1 1-0 2-2 2-0 1-0
Peñarroya 2-1 4-1 1-0 5-0 4-0 3-0 2-1 2-4 3-1 3-0 2-1 2-1 4-1 2-3 6-0
Recr. Granada 4-2 1-1 3-0 0-2 1-1 0-1 4-0 6-0 3-0 1-1 0-1 4-0 2-1 1-2 2-1
Ronda 0-3 2-2 1-0 1-1 3-1 2-1 2-1 3-1 1-0 3-2 3-2 2-0 2-0 1-2 2-1
Sevilla At. 6-0 3-0 3-0 2-0 6-0 2-0 2-0 5-1 5-1 3-0 0-0 5-0 3-0 5-0 3-0
Veleño 2-2 2-0 0-2 1-0 2-0 2-1 1-0 2-0 1-0 2-2 2-4 1-1 1-0 1-0 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla At. 30 51 23 5 2 79 18 15 29 14 1 0 53 2 15 22 9 4 2 26 16
2 Melilla 30 44 20 4 6 62 19 15 29 14 1 0 41 4 15 15 6 3 6 21 15
3 Linares 30 38 18 2 10 57 36 15 28 14 0 1 47 12 15 10 4 2 9 10 24
4 Algeciras 30 34 15 4 11 51 38 15 24 11 2 2 33 10 15 10 4 2 9 18 28
5 Linense 30 32 13 6 11 67 52 15 22 10 2 3 46 17 15 10 3 4 8 21 35
6 Peñarroya 30 31 15 1 14 56 55 15 26 13 0 2 45 14 15 5 2 1 12 11 41
7 At. Malagueño 30 29 12 5 13 51 45 15 20 9 2 4 34 13 15 9 3 3 9 17 32
8 Ronda 30 29 13 3 14 42 55 15 24 11 2 2 28 17 15 5 2 1 12 14 38
9 Adra 30 28 12 4 14 51 55 15 22 10 2 3 34 15 15 6 2 2 11 17 40
10 Veleño 30 27 11 5 14 32 56 15 22 9 4 2 23 15 15 5 2 1 12 9 41
11 Recr. Granada 30 25 10 5 15 51 42 15 19 8 3 4 32 13 15 6 2 2 11 19 29
12 Cordobés 30 24 10 4 16 52 63 15 18 8 2 5 39 26 15 6 2 2 11 13 37
13 Antequerano 30 24 11 2 17 31 43 15 20 9 2 4 22 11 15 4 2 0 13 9 32
14 Iliturgi 30 22 9 4 17 38 77 15 19 8 3 4 24 19 15 3 1 1 13 14 58
15 Baeza 30 21 8 5 17 28 66 15 19 8 3 4 24 16 15 2 0 2 13 4 50
16 Écija 30 21 9 3 18 39 67 15 18 8 2 5 32 26 15 3 1 1 13 7 41

Campeón: Sevilla At.
Fase de Ascenso a Segunda: Sevilla At.
Fase de Promoción a Segunda: Melilla
Descenso a Regional: Baeza y Écija


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ayam Baló Barb Boll Cori Jere Jere Kimb La P Port Puer Recr Riff Sanl Valv Vict
onte n ate ullo a z z In er U alma uens to R . Hu ien uque erde oria
s d. trer e eal elva Jadd ño ña
a ú
Ayamonte 3-2 3-1 1-0 4-1 2-1 4-2 2-0 5-1 3-1 3-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-0
Balón 1-0 4-1 2-3 2-0 2-0 1-2 2-0 0-1 2-1 7-0 0-1 2-0 3-0 2-0 5-1
Barbate 0-1 1-1 1-1 1-3 2-3 3-1 3-1 4-3 1-1 8-1 1-2 1-0 3-0 3-0 1-1
Bollullos 1-0 2-1 1-2 2-1 0-1 1-1 0-1 1-1 3-0 3-1 1-1 1-0 0-2 2-1 2-0
Coria 2-2 0-2 4-3 1-2 0-2 4-2 3-1 1-2 2-4 3-0 0-3 3-0 4-1 4-1 7-3
Jerez 4-0 2-1 7-0 3-0 1-0 4-1 3-3 2-2 3-0 3-0 1-1 1-0 3-0 3-0 2-1
Jerez Ind. 5-1 2-2 1-1 3-0 4-0 1-2 2-2 2-0 1-1 5-0 1-0 4-0 1-0 2-0 4-1
Kimber Utrera 1-3 0-0 5-1 0-0 3-2 2-1 1-1 3-0 3-2 1-0 1-3 4-0 7-1 6-1 2-2
La Palma 3-2 3-2 4-0 5-1 5-1 1-1 3-0 4-2 1-0 6-0 1-0 4-1 0-0 1-1 5-1
Portuense 2-2 1-1 1-2 2-1 2-1 0-1 3-0 3-1 2-1 7-5 1-1 4-0 6-1 3-0 5-1
Puerto Real 0-0 1-1 5-2 0-1 2-2 1-0 1-1 4-1 3-2 0-1 0-4 3-1 4-0 1-0 4-1
Recr. Huelva 3-1 1-0 6-0 4-1 9-1 2-0 0-0 0-0 1-0 5-0 14-2 2-0 10-0 5-0 5-0
Riffien Jaddú 1-1 3-2 2-2 2-0 3-0 0-2 1-4 2-4 3-0 3-1 1-2 0-4 7-1 4-1 1-0
Sanluqueño 0-2 1-0 4-4 3-3 2-2 2-3 2-2 1-1 2-4 0-3 1-0 0-3 0-2 6-0 1-1
Valverdeña 2-3 3-3 2-2 2-0 3-4 0-0 3-3 6-4 1-2 2-0 1-1 1-3 1-0 3-2 1-1
Victoria 3-2 0-1 1-1 1-1 1-0 2-3 2-2 3-2 2-1 2-2 2-1 0-4 0-0 4-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 30 51 23 5 2 98 13 15 28 13 2 0 67 5 15 23 10 3 2 31 8
2 Jerez 30 45 20 5 5 62 26 15 27 12 3 0 42 9 15 18 8 2 5 20 17
3 Ayamonte 30 39 17 5 8 55 39 15 27 13 1 1 35 11 15 12 4 4 7 20 28
4 La Palma 30 37 16 5 9 66 44 15 27 12 3 0 46 12 15 10 4 2 9 20 32
5 Jerez Ind. 30 35 12 11 7 60 43 15 24 10 4 1 38 10 15 11 2 7 6 22 33
6 Balón 30 32 13 6 11 54 33 15 22 11 0 4 35 10 15 10 2 6 7 19 23
7 Portuense 30 32 13 6 11 59 49 15 23 10 3 2 42 18 15 9 3 3 9 17 31
8 Kimber Utrera 30 30 11 8 11 62 55 15 22 9 4 2 39 17 15 8 2 4 9 23 38
9 Bollullos 30 29 11 7 12 34 43 15 19 8 3 4 20 13 15 10 3 4 8 14 30
10 Barbate 30 27 9 9 12 55 69 15 18 7 4 4 33 19 15 9 2 5 8 22 50
11 Coria 30 23 10 3 17 56 72 15 17 8 1 6 38 28 15 6 2 2 11 18 44
12 Victoria 30 23 7 9 14 40 69 15 19 7 5 3 26 23 15 4 0 4 11 14 46
13 Puerto Real 30 23 9 5 16 42 82 15 20 8 4 3 29 17 15 3 1 1 13 13 65
14 Riffien Jaddú 30 21 9 3 18 37 55 15 18 8 2 5 33 24 15 3 1 1 13 4 31
15 Valverdeña 30 18 5 8 17 39 74 15 16 5 6 4 31 28 15 2 0 2 13 8 46
16 Sanluqueño 30 15 4 7 19 34 87 15 12 3 6 6 25 30 15 3 1 1 13 9 57

Campeón: Recr. Huelva
Fase de Ascenso a Segunda: Recr. Huelva
Fase de Promoción a Segunda: Jerez
Descenso a Regional: Sanluqueño


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Asto At. Béja Burg Cace Ciud Euro Gim. Hull Júpi Juve Pale Plas Ponf Salm San
rga Zamo r In os reño ad R pa D Ara era ter ntud ncia enci erra anti Pedr
ra d. odri elic ndin Leon a dina no o
go ias a és
Astorga 2-1 4-2 1-3 0-1 3-0 2-3 2-1 1-3 2-0 1-2 2-3 5-3 2-0 1-2 1-0
At. Zamora 2-2 3-2 1-2 2-2 2-1 0-1 7-0 0-0 0-1 0-4 2-1 3-1 1-0 1-1 3-0
Béjar Ind. 1-1 3-0 0-0 1-3 2-2 1-0 2-1 1-1 3-0 4-2 2-2 2-1 2-1 4-1 6-1
Burgos 1-0 6-0 5-0 3-0 9-0 1-0 1-1 0-0 4-0 2-3 1-0 3-0 4-1 5-0 2-0
Cacereño 3-1 6-4 3-0 2-1 2-0 2-0 6-0 2-0 1-1 4-1 2-6 1-0 3-1 6-2 7-2
Ciudad Rodrigo 4-0 3-1 0-3 2-2 0-5 1-0 1-1 2-3 2-1 1-0 1-4 2-2 1-1 0-1 5-1
Europa Delicias 1-0 3-0 4-0 2-1 1-5 5-0 3-0 3-0 3-1 2-1 2-1 1-0 2-0 1-1 2-0
Gim. Arandina 2-2 4-4 3-0 4-4 1-2 1-1 4-4 5-1 1-2 3-0 2-0 5-0 2-1 2-3 3-0
Hullera 2-0 3-0 2-1 1-0 2-4 2-1 3-2 5-1 2-0 1-0 2-1 1-0 5-2 4-1 2-1
Júpiter Leonés 1-1 3-0 1-0 2-3 2-3 1-0 3-4 6-0 0-1 1-1 6-0 3-1 2-0 2-1 4-1
Juventud 6-0 4-1 3-2 0-1 1-0 7-1 2-1 2-0 3-1 0-2 1-0 3-3 2-0 2-1 4-0
Palencia 3-0 7-4 3-1 0-1 5-0 3-1 4-0 6-2 3-1 5-2 2-1 3-2 2-0 6-0 7-0
Plasencia 3-0 3-1 4-1 2-3 1-0 7-1 1-1 4-1 3-1 8-0 3-2 0-0 3-0 1-0 3-1
Ponferradina 4-1 3-1 5-1 0-0 0-2 5-0 0-2 9-0 4-1 6-0 0-0 1-3 3-0 2-1 4-0
Salmantino 6-2 2-1 4-1 3-3 1-3 4-1 1-0 4-1 3-2 1-0 0-1 4-1 0-1 4-2 3-1
San Pedro 3-0 1-4 3-1 1-2 2-3 2-0 1-2 4-1 0-1 3-1 0-2 1-2 0-0 1-4 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cacereño 30 48 23 2 5 83 41 15 27 13 1 1 50 19 15 21 10 1 4 33 22
2 Burgos 30 45 19 7 4 73 26 15 26 12 2 1 47 5 15 19 7 5 3 26 21
3 Palencia 30 40 19 2 9 83 44 15 28 14 0 1 59 15 15 12 5 2 8 24 29
4 Europa Delicias 30 39 18 3 9 55 36 15 27 13 1 1 35 10 15 12 5 2 8 20 26
5 Hullera 30 39 18 3 9 53 44 15 28 14 0 1 37 14 15 11 4 3 8 16 30
6 Juventud 30 37 17 3 10 60 37 15 25 12 1 2 40 13 15 12 5 2 8 20 24
7 Plasencia 30 31 13 5 12 60 47 15 26 12 2 1 46 12 15 5 1 3 11 14 35
8 Salmantino 30 31 14 3 13 55 58 15 23 11 1 3 40 20 15 8 3 2 10 15 38
9 Júpiter Leonés 30 27 12 3 15 48 57 15 20 9 2 4 37 16 15 7 3 1 11 11 41
10 Ponferradina 30 25 11 3 16 59 48 15 22 10 2 3 46 12 15 3 1 1 13 13 36
11 Béjar Ind. 30 25 10 5 15 49 63 15 23 9 5 1 34 16 15 2 1 0 14 15 47
12 At. Zamora 30 21 8 5 17 49 71 15 18 7 4 4 27 18 15 3 1 1 13 22 53
13 Gim. Arandina 30 21 7 7 16 52 86 15 19 7 5 3 42 24 15 2 0 2 13 10 62
14 Astorga 30 20 8 4 18 39 66 15 16 8 0 7 29 24 15 4 0 4 11 10 42
15 Ciudad Rodrigo 30 18 6 6 18 34 80 15 16 6 4 5 25 25 15 2 0 2 13 9 55
16 San Pedro 30 13 6 1 23 31 79 15 13 6 1 8 23 23 15 0 0 0 15 8 56

Campeón: Cacereño
Fase de Ascenso a Segunda: Cacereño
Fase de Promoción a Segunda: Burgos
Descenso a Regional: San Pedro

Al fusionarse el At. Palencia y el Castilla, quedó una vacante en este grupo,
para la que fue repescado el Júpiter Leonés, inicialmente descendido a
Regional.

Finalizada la temporada, el San Pedro fue repescado para jugar en esta
categoría, por renuncia del Antibióticos y La Rubia, que habían ascendido de
Regional.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Alca Alcá Aran Bada Boet Calv Don Emer Geta Guad M. M Madr Manc Manz San Tole Vill
lá zar juez joz tich o So Beni iten fe alaj etál ileñ hego anar Lore do arro
er telo to se ara icas o es nzo bled
o
Alcalá 3-4 1-2 1-2 2-1 1-3 4-2 2-1 2-1 1-2 2-0 2-1 1-2 2-1 4-1 5-2 2-1
Alcázar 3-2 2-2 1-1 4-2 2-2 3-0 2-0 4-0 1-2 4-1 1-3 2-2 4-0 2-0 2-4 3-1
Aranjuez 3-0 2-2 0-0 1-1 1-0 4-1 2-1 1-1 0-0 2-1 2-2 1-3 3-2 6-2 1-1 0-0
Badajoz 5-4 3-3 1-0 3-1 0-0 2-0 2-0 3-1 2-1 8-0 0-0 2-1 4-1 7-0 8-2 3-2
Boetticher 1-1 2-0 2-1 1-0 1-2 2-2 3-2 1-1 3-0 1-0 0-3 1-1 0-0 5-0 2-0 1-1
Calvo Sotelo 6-0 4-2 2-1 2-0 4-0 3-1 6-1 4-1 3-0 4-1 3-1 5-0 5-1 2-0 6-0 3-1
Don Benito 2-3 1-1 2-1 2-1 2-0 1-7 2-1 3-1 4-0 1-1 1-3 4-2 1-0 7-1 1-1 1-2
Emeritense 2-1 2-1 2-1 0-2 3-2 1-0 0-1 1-3 2-2 2-1 2-0 2-0 2-1 10-0 1-0 0-3
Getafe 3-0 0-2 2-0 2-1 1-1 2-1 3-1 2-0 1-0 3-1 2-0 2-0 0-3 6-0 1-1 4-2
Guadalajara 1-1 2-0 1-0 2-4 3-1 0-0 3-0 1-1 1-3 4-1 1-0 2-0 2-0 5-0 1-2 0-2
M. Metálicas 0-2 2-2 2-3 2-0 1-2 0-0 2-3 4-3 0-6 0-3 3-3 0-2 4-2 4-2 0-2 0-3
Madrileño 5-2 1-1 2-0 4-0 4-2 0-2 1-2 0-0 5-1 3-1 1-0 2-1 1-0 3-0 3-1 1-1
Manchego 3-0 1-2 2-1 1-2 4-2 1-2 2-0 2-2 3-0 1-0 2-0 0-5 5-1 2-1 4-1 3-1
Manzanares 0-1 4-0 0-1 1-1 1-1 2-1 1-1 2-0 1-1 3-1 2-1 5-4 4-3 6-1 2-0 0-0
San Lorenzo 0-1 1-1 1-3 0-4 0-1 1-0 0-0 2-0 0-2 1-0 2-1 2-0 0-3 2-5 3-2 1-6
Toledo 4-1 4-0 3-2 1-1 4-0 1-1 3-1 3-0 1-2 4-1 1-0 4-0 1-0 2-0 3-0 1-1
Villarrobledo 4-2 0-0 2-0 1-0 4-2 0-1 5-0 3-1 3-0 3-0 3-2 3-0 2-1 7-2 11-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calvo Sotelo 32 49 22 5 5 84 24 16 32 16 0 0 62 10 16 17 6 5 5 22 14
2 Villarrobledo 32 44 19 6 7 81 34 16 29 14 1 1 54 11 16 15 5 5 6 27 23
3 Badajoz 32 43 18 7 7 72 37 16 29 13 3 0 53 16 16 14 5 4 7 19 21
4 Getafe 32 39 17 5 10 58 46 16 26 12 2 2 34 13 16 13 5 3 8 24 33
5 Toledo 32 36 15 6 11 59 53 16 27 12 3 1 40 10 16 9 3 3 10 19 43
6 Madrileño 32 36 15 6 11 61 45 16 25 11 3 2 36 14 16 11 4 3 9 25 31
7 Alcázar 32 35 12 11 9 61 54 16 22 9 4 3 40 22 16 13 3 7 6 21 32
8 Manchego 32 33 15 3 14 57 51 16 23 11 1 4 36 20 16 10 4 2 10 21 31
9 Aranjuez 32 31 11 9 12 47 44 16 22 7 8 1 29 17 16 9 4 1 11 18 27
10 Alcalá 32 30 14 2 16 56 68 16 20 10 0 6 35 26 16 10 4 2 10 21 42
11 Don Benito 32 30 12 6 14 50 63 16 21 9 3 4 35 25 16 9 3 3 10 15 38
12 Boetticher 32 29 10 9 13 45 55 16 22 8 6 2 26 14 16 7 2 3 11 19 41
13 Guadalajara 32 29 12 5 15 42 47 16 21 9 3 4 29 15 16 8 3 2 11 13 32
14 Manzanares 32 28 11 6 15 53 61 16 23 9 5 2 34 17 16 5 2 1 13 19 44
15 Emeritense 32 26 11 4 17 45 56 16 23 11 1 4 32 18 16 3 0 3 13 13 38
16 San Lorenzo 32 14 6 2 24 24 112 16 14 6 2 8 16 29 16 0 0 0 16 8 83
17 M. Metálicas 32 12 4 4 24 35 80 16 11 4 3 9 24 38 16 1 0 1 15 11 42

Campeón: Calvo Sotelo
Fase de Ascenso a Segunda: Calvo Sotelo
Fase de Promoción a Segunda: Villarrobledo
Descenso a Regional: Manzanares, Emeritense, San Lorenzo y M. Metálicas


Promoción Permanencia en Segunda


Primera eliminatoria

21-MAY-1961 28-MAY-1961
2-4 Melilla - GALDÁCANO 2-2
2-2 Manresa - HOSPITALET 1-2
2-2 Vitoria - BURGOS 0-4
2-0 ONTENIENTE - Arenas Zarag. 2-1
2-0 Constancia - JEREZ 1-3
3-2 VILLARROBLEDO - Avilés 1-1

Desempates:
30-MAY-1961: Constancia 2 - 2 JEREZ (En Sevilla)
1-JUN-1961: Constancia 0 - 1 JEREZ (En Sevilla)

Exentos:
Cartagenera
Lugo

Segunda eliminatoria

4-JUN-1961 11-JUN-1961
4-1 GALDÁCANO - Hospitalet 0-1
6-0 CARTAGENERA - Lugo 0-1
3-1 BURGOS - Onteniente 0-2
2-1 Jerez - VILLARROBLEDO 2-7

Desempate:
13-JUN-1961: BURGOS 3 - 1 Onteniente (En Zaragoza)

Final

18-JUN-1961 25-JUN-1961
2-3 Gijón - BURGOS 1-2
3-0 CARTAGENERA - Sestao 1-1
1-0 Castellón - VILLARROBLEDO 0-3
1-1 Galdácano - JAÉN 2-5


Permanencia en Segunda: Jaén
Ascenso a Segunda: Burgos, Cartagenera y Villarrobledo
Descenso a Tercera: Gijón, Sestao y Castellón

El Gijón, pese a descender a Tercera, fue posteriormente repescado por la
renuncia del Condal a continuar en Segunda división, tras disputar un torneo
previo.


Promoción de Tercera


Primera eliminatoria

21-MAY-1961 28-MAY-1961
0-1 Gim. Tarragona - SEVILLA AT. 1-3
2-0 Rayo Cantabria - DEP. ALAVÉS 0-5
1-0 AMISTAD ZARAG. - Cacereño 2-3
1-0 Olímpico - AT. BALEARES 0-3
1-2 La Felguera - ALBACETE 0-1
4-1 RECR. HUELVA - Calvo Sotelo 0-3

Desempates:
30-MAY-1961: AMISTAD ZARAG. 0 - 0 Cacereño (En Madrid)
1-JUN-1961: AMISTAD ZARAG. 2 - 1 Cacereño (En Madrid)
30-MAY-1961: RECR. HUELVA 1 - 0 Calvo Sotelo (En Badajoz)

Exentos:
Badalona
Ferrol

Segunda eliminatoria

4-JUN-1961 11-JUN-1961
2-0 Sevilla At. - DEP. ALAVÉS 0-3
1-2 Amistad Zarag. - AT. BALEARES 1-6
1-0 ALBACETE - Badalona 1-1
1-2 Ferrol - RECR. HUELVA 1-1


Ascenso a Segunda: Dep. Alavés, At. Baleares, Albacete y Recr. Huelva


 

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.