Clasificacion 1954-1955 1ªdivision
Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Real Madrid 30 20 6 4 80 31 49 46
2 CF Barcelona2 30 17 7 6 75 39 36 41
3 Atlético de Bilbao 30 15 9 6 78 39 39 39
4 Sevilla CF 30 15 4 11 74 58 16 34
5 Valencia CF 30 15 3 12 71 60 11 33
6 Hércules CF 30 11 9 10 46 57 -11 31
7 Deportivo de La Coruña 30 12 6 12 52 59 -7 30
8 Atlético de Madrid 30 11 7 12 59 64 -5 29
9 Real Valladolid 30 11 5 14 48 56 -8 27
10 CD Alavés 30 11 5 14 51 62 -11 27
11 Celta de Vigo 30 10 7 13 55 60 -5 27
12 UD Las Palmas 30 10 7 13 45 69 -24 27
13 RCD Español 30 8 10 12 42 46 -4 26
14 Real Sociedad 30 9 6 15 48 53 -5 24
15 Real Santander 30 9 2 19 39 81 -42 20
16 CD Málaga 30 6 7 17 36 65 -29 19

Clasificado para la Copa de Europa

Participa en la Copa de Ferias

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Real Madrid 10 6 4 5 3 5 3 3 3 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
FC Barcelona 3 3 3 4 2 4 2 2 2 3 4 3 3 3 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 2 2
Atlético de Bilbao 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 3 3 2 2 2 2 3 3
Sevilla CF 13 11 6 3 4 3 5 6 4 5 3 5 4 5 5 5 5 5 4 4 4 5 5 5 5 5 5 5 4 4
Valencia CF 5 2 2 1 5 2 4 4 5 4 6 4 5 4 4 4 4 4 5 5 5 4 4 4 4 4 4 4 5 5
Hércules CF 11 8 13 12 10 13 11 13 9 11 9 9 7 8 6 6 7 6 7 8 9 9 7 10 10 7 6 6 6 6
Deportivo de La Coruña 6 7 5 6 6 6 6 5 6 7 7 7 9 7 10 10 10 10 9 12 10 12 9 7 6 8 9 8 8 7
Atlético de Madrid 15 13 9 11 14 10 9 8 10 10 12 11 14 14 15 14 13 13 12 13 13 13 10 8 9 6 8 7 7 8
Real Valladolid 7 9 12 8 7 7 7 7 7 6 5 6 6 6 8 8 6 8 6 7 6 6 6 9 8 10 7 9 9 9
CD Alavés 16 14 15 16 16 16 14 15 14 14 13 14 13 13 11 12 14 14 14 15 15 14 14 14 14 14 14 14 12 10
Celta de Vigo 8 4 7 7 8 8 10 9 13 9 11 12 10 10 9 7 9 7 8 6 8 7 8 6 7 9 10 10 10 11
UD Las Palmas 2 12 14 9 12 11 13 10 12 12 14 10 12 11 12 13 12 11 13 10 11 10 12 11 12 11 13 13 13 12
RCD Español 14 16 16 15 15 15 15 12 11 13 10 13 11 12 13 11 11 12 11 11 12 11 13 12 13 13 12 12 11 13
Real Sociedad 12 15 10 13 9 12 8 11 8 8 8 8 8 9 7 9 8 9 10 9 7 8 11 13 11 12 11 11 14 14
Real Santander 4 5 11 14 11 14 16 16 16 15 16 16 16 16 16 16 15 16 16 16 16 16 16 15 15 15 15 15 15 15
CD Málaga 9 10 8 10 13 9 12 14 15 16 15 15 15 15 14 15 16 15 15 14 14 15 15 16 16 16 16 16 16 16
Clasificacion 1954-1955 2ªdivision

Grupo I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Cultural Leonesa 30 18 4 8 68 38 +30 40
2 Real Oviedo 30 18 3 9 61 33 +28 39
3 Real Zaragoza 30 18 3 9 69 41 +28 39
4 Real Gijón CF 30 15 8 7 50 34 +16 38
5 CD Logroñés 30 15 6 9 52 43 +9 36
6 Baracaldo AH 30 15 3 12 47 42 +5 33
7 CP La Felguera 30 11 8 11 41 45 -4 30
8 SD Eibar 30 13 3 14 54 51 +3 29
9 CA Osasuna 30 12 5 13 56 57 -1 29
10 UD Lérida 30 10 7 13 41 56 -15 27
11 España Industrial 30 9 8 13 46 45 +1 26
12 Club Ferrol 30 9 6 15 35 59 -24 24
13 Caudal Deportivo 30 8 8 14 49 59 -10 24
14 Club Sestao 30 8 7 15 45 56 -11 23
15 Real Avilés CF 30 10 3 17 50 60 -10 23
16 CD Juvenil 30 5 10 15 40 85 -45 20

Grupo II

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Real Murcia 30 19 2 9 83 39 +44 40
2 Atlético Tetuán 30 16 7 7 56 33 +23 39
3 Granada CF 30 17 4 9 54 25 +29 38
4 UD España Tanger 30 15 7 8 56 47 +9 37
5 Real Betis 30 14 6 10 48 47 +1 34
6 Jerez CD 30 13 6 11 60 49 +11 32
7 Real Jaén 30 12 8 10 69 58 +11 32
8 Club Deportivo Badajoz 30 14 3 13 51 60 -9 31
9 CD Tenerife 30 14 1 15 51 47 +4 29
10 CD Sabadell CF 30 11 6 13 51 54 -3 28
11 CF Extremadura 30 12 4 14 54 69 -15 28
12 CD Castellón 30 12 3 15 50 57 -7 27
13 CD San Fernando 30 10 6 14 57 69 -12 26
14 CD Tarrasa 30 11 3 16 52 64 -12 25
15 Levante UD 30 8 3 19 51 65 -14 19
16 Balomp. Linense 30 6 3 21 37 97 -60 15

Asciende a Primera División

Clasificado para la fase final de ascenso

Desciende a Tercera División

Promociones

La promoción de ascenso fue disputada en un sistema de liguilla entre los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División y los segundos y terceros mejor equipos clasificados de cada uno de los dos grupos de Segunda División. Al término de la misma, tanto el Espanyol como la Real Sociedad mantuvieron la categoría en Primera División.

Promoción de ascenso

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Espanyol 10 7 1 2 17 8 +9 15
2 Real Sociedad 10 6 1 3 20 14 +6 13
3 Real Oviedo 10 5 1 4 22 20 +2 10
4 Atlético Tetuán 10 4 2 4 17 15 +2 10
5 Zaragoza 10 3 0 7 13 17 -4 6
6 Granada 10 2 1 7 13 28 -15 5

Permanencia en Primera División

Promoción por la permanencia

En la presente temporada no se disputó promoción por la permanencia en Segunda División, sino que ascendieron directamente a Segunda, los equipos provenientes de Tercera que al término de la temporada quedaron campeones de los respectivos cuatro grupos en que se compuso la fase final de ascenso a Segunda.

Resultados finales

  • Ascenso a Primera: Cultural y Deportiva Leonesa y el Murcia
  • Descenso a Segunda: Real Santander y CD Málaga.
  • Ascenso a Segunda: Indauchu, Plus Ultra, Mestalla y Cádiz.
  • Descenso a Tercera: Real Avilés CF, CD Juvenil, Levante, y Balomp. Linense.
                         
Temporada 1954-1955

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Celt Dep. Dep. Espa Hérc Las Mála Real Real Sant Sevi Vale Vall
Bilb Madr elon a Ala Cor ñol ules Palm ga Mad Soc ande lla ncia adol
ao id a vés uña as rid ieda r id
d
At. Bilbao 1-1 1-1 2-2 4-0 5-1 1-2 3-0 9-2 6-1 2-0 1-0 3-0 2-2 7-0 1-0
At. Madrid 1-2 2-2 4-0 4-1 2-1 2-1 3-0 2-2 2-2 2-4 4-0 3-1 0-3 2-3 5-4
Barcelona 2-3 4-0 5-2 5-2 3-1 1-0 1-1 1-0 5-0 2-2 4-1 7-0 4-2 4-1 5-0
Celta 1-0 8-1 1-1 2-0 2-0 1-1 1-1 5-1 3-0 1-1 5-1 2-1 5-1 2-1 2-2
Dep. Alavés 2-2 2-0 2-2 2-0 2-1 2-2 2-0 4-1 5-1 2-4 0-1 2-1 2-1 7-0 1-4
Dep. Coruña 1-1 1-0 2-2 4-2 3-0 1-1 2-1 4-1 3-2 3-3 2-1 3-1 4-2 2-1 2-1
Español 1-3 2-0 2-4 4-0 4-1 2-2 4-1 0-0 1-1 1-3 1-0 1-0 2-0 1-1 1-1
Hércules 3-2 4-0 1-0 2-1 2-2 4-2 0-0 4-0 1-0 1-1 4-1 2-0 1-1 3-2 2-1
Las Palmas 3-3 4-1 2-0 3-1 2-2 2-1 2-1 1-1 2-1 1-1 2-2 5-1 4-0 1-0 2-0
Málaga 1-3 0-3 1-2 0-0 2-0 0-1 1-1 3-3 2-0 3-1 2-1 3-1 0-2 1-1 1-2
Real Madrid 3-1 1-0 3-0 5-1 4-1 5-1 5-1 3-0 7-0 4-1 1-1 3-0 3-1 1-2 1-0
Real Sociedad 3-3 0-2 0-2 5-0 2-0 3-0 1-0 4-0 4-0 1-1 1-3 3-0 1-2 3-0 3-3
Santander 1-4 2-4 2-1 3-1 0-2 2-1 3-1 1-1 2-1 2-1 0-4 3-3 3-1 3-2 2-1
Sevilla 1-1 3-3 0-2 5-2 1-2 3-2 3-2 6-1 4-0 6-1 1-0 5-2 5-2 2-1 5-1
Valencia 3-2 4-4 4-1 2-1 6-1 4-0 2-0 8-2 4-0 0-2 1-3 2-0 8-1 3-1 2-1
Valladolid 1-0 2-2 1-2 2-1 1-0 1-1 4-2 2-0 2-1 3-2 0-1 1-0 3-1 2-5 2-3


Campeón: Real Madrid
Copa de Europa: Real Madrid
Promoción de Descenso a Segunda: Español y Real Sociedad
Descenso a Segunda: Santander y Málaga


Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Avil Bara Caud Cult Éiba Espa Ferr Gijó Juve La F Léri Logr Osas Ovie Sest Zara
és cald al . Le r ña I ol n nil elgu da oñés una do ao goza
o ones nd. era
a
Avilés 1-3 2-0 2-0 4-0 1-0 1-3 3-0 5-3 4-1 0-0 1-4 4-0 1-2 1-1 4-2
Baracaldo 0-1 4-1 4-0 4-0 2-1 3-2 1-0 5-0 2-0 2-3 1-0 1-0 2-1 2-3 0-2
Caudal 4-2 3-0 0-5 4-0 2-3 0-1 1-5 4-0 2-3 4-1 5-1 5-1 0-0 2-1 0-0
Cult. Leonesa 3-2 1-1 5-2 4-0 6-1 4-0 1-0 4-1 3-0 5-2 1-0 2-0 2-0 1-0 5-1
Éibar 5-1 1-1 4-1 4-0 3-1 3-0 3-1 6-3 1-1 4-1 0-1 3-0 3-1 0-1 1-2
España Ind. 1-0 0-0 0-0 2-1 4-0 4-1 4-2 5-1 1-3 1-1 4-0 3-3 2-3 0-0 1-2
Ferrol 1-0 0-1 3-1 1-0 3-2 2-0 1-1 0-0 0-0 1-1 0-2 2-0 0-3 3-2 1-4
Gijón 1-0 2-0 1-1 0-0 2-1 2-1 3-1 2-2 1-1 3-0 2-0 3-0 4-3 5-2 1-0
Juvenil 4-3 1-2 1-1 2-4 0-1 1-1 1-1 1-1 1-1 3-0 2-2 3-2 2-1 1-1 3-2
La Felguera 4-2 4-0 2-0 1-1 1-0 2-1 0-0 0-1 1-1 5-1 1-1 1-0 0-2 3-0 2-1
Lérida 3-2 2-0 1-1 0-0 2-0 1-4 3-0 0-0 3-1 2-0 1-1 4-1 1-2 4-0 0-2
Logroñés 0-0 3-1 4-1 2-1 1-3 2-0 6-1 3-1 3-1 3-1 2-1 1-1 2-1 3-2 2-1
Osasuna 5-1 3-2 3-3 4-1 2-2 1-0 4-3 2-1 7-1 2-1 5-1 1-0 1-2 4-0 3-1
Oviedo 1-0 4-0 3-0 3-1 2-1 0-0 3-2 1-2 5-0 4-0 2-0 5-1 0-0 4-0 3-0
Sestao 3-0 1-2 1-1 1-3 0-3 1-1 3-1 0-2 6-0 4-1 1-2 1-1 4-0 3-0 1-1
Zaragoza 6-2 2-1 2-0 2-4 3-0 2-0 4-1 1-1 6-0 4-1 4-0 2-1 2-1 3-0 5-2


Campeón: Cult. Leonesa
Ascenso a Primera: Cult. Leonesa
Promoción de Ascenso a Primera: Oviedo y Zaragoza
Descenso a Tercera: Avilés y Juvenil


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. At. Bada Beti Cast Esp. Extr Gran Jaén Jere Leva Line Murc Saba San Tarr Tene
Tetu joz s elló Tán emad ada z nte nse ia dell Fern asa rife
án n ger ura ando
At. Tetuán 4-1 3-4 2-1 0-0 6-0 0-0 3-2 1-1 2-1 3-0 2-1 2-1 3-0 6-2 4-0
Badajoz 1-0 1-0 3-0 1-1 0-1 0-0 3-1 2-1 2-1 5-1 3-0 5-0 1-0 4-1 3-2
Betis 2-1 2-0 2-1 0-1 1-0 3-1 1-1 3-1 1-0 5-0 1-3 3-2 0-0 4-1 2-0
Castellón 0-1 1-1 4-0 3-3 4-3 1-0 5-0 2-2 1-0 2-0 2-0 4-0 5-1 2-1 2-1
Esp. Tánger 0-0 5-1 3-1 1-0 7-0 1-0 2-2 3-1 4-2 1-1 3-0 2-0 3-1 2-1 2-0
Extremadura 0-2 2-0 0-0 3-2 8-1 3-2 2-1 1-1 5-2 6-1 1-1 2-0 1-0 4-2 2-0
Granada 0-1 1-0 3-1 1-0 2-0 4-1 3-1 1-0 4-0 3-1 3-1 4-1 4-0 3-1 3-0
Jaén 4-0 3-1 1-1 5-1 6-4 2-0 0-0 4-1 5-1 9-1 3-1 1-1 3-3 0-0 3-1
Jerez 1-0 3-1 3-0 4-1 2-3 3-1 1-0 9-1 3-2 5-2 0-2 1-1 5-1 4-1 3-1
Levante 2-2 5-1 1-4 1-2 1-1 6-1 2-3 2-0 1-0 3-0 1-3 2-1 3-4 6-1 1-2
Linense 1-3 2-4 0-1 2-1 2-1 3-3 0-4 2-5 1-2 2-0 1-1 4-0 3-2 3-0 1-5
Murcia 3-0 6-1 4-1 5-1 3-0 4-0 3-2 1-2 3-1 5-0 8-1 3-0 8-2 4-1 4-0
Sabadell 2-2 8-2 4-0 5-1 0-2 3-0 0-0 3-0 2-0 1-1 2-0 3-1 3-2 1-0 4-1
San Fernando 1-1 2-1 2-2 2-0 4-0 3-2 0-3 3-3 1-1 3-1 6-1 1-3 5-1 4-0 3-1
Tarrasa 2-1 6-1 1-1 4-1 2-0 5-2 1-0 2-1 1-1 1-3 5-0 1-2 3-1 3-1 3-0
Tenerife 0-1 1-2 5-2 4-0 3-0 3-0 2-0 1-0 6-0 1-0 2-1 2-0 1-1 4-0 2-0


Campeón: Murcia
Ascenso a Primera: Murcia
Promoción de Ascenso a Primera: At. Tetuán y Granada
Descenso a Tercera: Levante y Linense


Promoción Permanencia en Primera


Tabla Resul. At. Espa Gran Ovie Real Zara
Tetu ñol ada do Soc goza
án ieda
d
At. Tetuán 1-2 4-0 2-3 2-2 2-0
Español 4-1 0-0 1-0 1-2 1-0
Granada 3-1 1-3 2-3 1-2 3-1
Oviedo 0-0 1-3 6-2 1-0 6-0
Real Sociedad 1-2 2-1 6-1 3-2 0-2
Zaragoza 0-2 0-1 2-0 7-0 1-2


Permanencia en Primera: Español y Real Sociedad


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse Fabr Lemo Lugo Marí Oren Pont Sant Turi
a nal il s n se eved iago sta
Ferr ra
ol
Arosa 1-0 0-2 1-4 2-0 1-2 1-1 1-3 3-1 1-2
Arsenal Ferrol 0-0 5-0 5-2 7-2 4-0 2-2 3-1 4-1 0-0
Fabril 5-2 1-2 1-1 1-2 2-2 0-1 8-2 5-0 2-1
Lemos 2-0 1-1 2-1 2-0 0-0 1-2 3-1 2-1 3-0
Lugo 4-1 0-5 1-1 4-0 2-3 3-0 1-1 1-0 1-3
Marín 4-0 3-2 2-0 3-3 5-0 0-0 1-0 0-2 3-2
Orense 1-2 2-1 3-1 3-0 6-2 4-0 2-3 1-1 3-2
Pontevedra 4-2 0-1 2-1 1-0 3-1 4-1 3-1 8-0 3-1
Santiago 1-1 0-1 1-0 1-1 3-2 2-3 1-2 1-4 2-2
Turista 3-0 1-1 2-5 7-2 1-1 2-3 2-2 3-3 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arsenal Ferrol 18 25 10 5 3 44 17 9 15 6 3 0 30 8 9 10 4 2 3 14 9
2 Pontevedra 18 24 11 2 5 46 31 9 16 8 0 1 28 8 9 8 3 2 4 18 23
3 Marín 18 24 10 4 4 35 30 9 14 6 2 1 21 9 9 10 4 2 3 14 21
4 Orense 18 23 9 5 4 36 25 9 13 6 1 2 25 12 9 10 3 4 2 11 13
5 Lemos 18 19 7 5 6 29 32 9 14 6 2 1 16 6 9 5 1 3 5 13 26
6 Turista 18 16 5 6 7 38 36 9 10 3 4 2 25 18 9 6 2 2 5 13 18
7 Fabril 18 15 6 3 9 36 31 9 10 4 2 3 25 13 9 5 2 1 6 11 18
8 Lugo 18 13 5 3 10 27 44 9 10 4 2 3 17 14 9 3 1 1 7 10 30
9 Arosa 18 11 4 3 11 19 39 9 7 3 1 5 11 15 9 4 1 2 6 8 24
10 Santiago 18 10 3 4 11 19 44 9 7 2 3 4 12 16 9 3 1 1 7 7 28

Campeón: Arsenal Ferrol
Fase Final: Arsenal Ferrol y Pontevedra


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Calz Gim. Juve Lang Lare Rayo San Sant Titá Turó
ada Tor ncia rean do Can Mart oña nico n
rela o tabr ín
vega ia
Calzada 2-2 3-0 0-2 2-4 2-2 0-1 2-3 2-1 4-2
Gim. Torrelavega 3-2 3-1 3-2 3-1 1-3 2-2 4-1 8-2 4-0
Juvencia 2-3 1-1 1-1 1-2 5-5 3-1 6-1 1-2 4-1
Langreano 4-2 2-2 5-1 1-2 0-0 4-1 4-2 4-1 4-0
Laredo 2-3 1-0 7-1 0-0 2-1 3-0 3-0 2-2 4-2
Rayo Cantabria 5-1 4-1 11-0 1-2 4-1 1-2 5-0 3-1 3-2
San Martín 2-0 1-2 3-2 0-2 4-1 3-0 1-0 1-0 2-3
Santoña 5-0 1-6 1-0 2-1 1-4 2-2 1-2 6-0 1-1
Titánico 6-5 1-4 2-2 0-2 3-1 2-1 2-1 2-0 2-0
Turón 3-3 2-2 2-1 1-4 4-1 2-1 1-1 3-2 2-7


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Langreano 18 26 11 4 3 44 19 9 14 6 2 1 28 11 9 12 5 2 2 16 8
2 Gim. Torrelavega 18 25 10 5 3 51 29 9 15 7 1 1 31 14 9 10 3 4 2 20 15
3 Laredo 18 22 10 2 6 41 32 9 14 6 2 1 24 9 9 8 4 0 5 17 23
4 San Martín 18 20 9 2 7 28 27 9 12 6 0 3 17 10 9 8 3 2 4 11 17
5 Rayo Cantabria 18 20 8 4 6 52 29 9 14 7 0 2 37 10 9 6 1 4 4 15 19
6 Titánico 18 18 8 2 8 36 45 9 13 6 1 2 20 16 9 5 2 1 6 16 29
7 Turón 18 14 5 4 9 31 50 9 11 4 3 2 20 22 9 3 1 1 7 11 28
8 Calzada 18 13 5 3 10 36 49 9 8 3 2 4 17 17 9 5 2 1 6 19 32
9 Santoña 18 12 5 2 11 29 46 9 10 4 2 3 20 16 9 2 1 0 8 9 30
10 Juvencia 18 10 3 4 11 32 54 9 9 3 3 3 24 17 9 1 0 1 8 8 37

Campeón: Langreano
Fase Final: Langreano y Gim. Torrelavega


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Aren Basc Bego Burg Eran Guec Inda Mira Port Vill
as G onia ña os dio ho uchu ndés ugal osa
. ete
Arenas G. 4-1 0-0 1-2 2-1 2-2 1-2 2-0 2-1 0-1
Basconia 3-1 3-2 2-1 1-0 3-0 0-2 3-2 3-1 2-1
Begoña 3-0 1-2 3-2 0-1 1-0 2-4 2-1 5-2 0-2
Burgos 2-1 3-1 1-0 2-2 3-0 2-0 3-1 6-2 2-2
Erandio 2-1 4-0 3-1 0-3 2-1 0-0 2-0 0-1 0-4
Guecho 1-0 6-0 0-0 1-2 0-0 0-4 2-0 6-1 3-1
Indauchu 1-0 2-3 2-0 1-0 3-1 1-2 0-1 3-1 2-1
Mirandés 3-0 1-0 2-1 0-2 3-1 4-1 2-1 1-0 2-1
Portugalete 2-3 1-2 0-2 1-0 1-2 3-2 0-3 1-0 2-1
Villosa 2-0 0-0 2-1 0-2 0-2 6-1 1-1 1-1 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Burgos 18 26 12 2 4 38 18 9 16 7 2 0 24 9 9 10 5 0 4 14 9
2 Indauchu 18 24 11 2 5 32 17 9 12 6 0 3 15 9 9 12 5 2 2 17 8
3 Basconia 18 23 11 1 6 29 32 9 16 8 0 1 20 10 9 7 3 1 5 9 22
4 Mirandés 18 19 9 1 8 24 23 9 16 8 0 1 18 7 9 3 1 1 7 6 16
5 Erandio 18 19 8 3 7 23 23 9 11 5 1 3 13 11 9 8 3 2 4 10 12
6 Villosa 18 18 7 4 7 30 23 9 11 4 3 2 16 10 9 7 3 1 5 14 13
7 Guecho 18 15 6 3 9 28 33 9 12 5 2 2 19 8 9 3 1 1 7 9 25
8 Begoña 18 14 6 2 10 24 27 9 10 5 0 4 17 14 9 4 1 2 6 7 13
9 Arenas G. 18 12 5 2 11 20 29 9 10 4 2 3 14 10 9 2 1 0 8 6 19
10 Portugalete 18 10 5 0 13 22 45 9 8 4 0 5 11 15 9 2 1 0 8 11 30

Campeón: Burgos
Fase Final: Burgos y Indauchu


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Anai Azco Cala Elgó Izar Mond Peña Recr Tude Vill
tasu yen horr ibar ra ragó Spo eaci lano afra
na a n rt ón nca
Anaitasuna 0-0 0-2 1-3 0-0 5-1 3-0 2-2 1-1 1-3
Azcoyen 1-2 1-3 1-1 0-1 1-0 0-2 2-1 4-0 0-2
Calahorra 1-3 1-0 1-3 4-1 0-0 0-5 4-1 (*) 1-0
Elgóibar 4-1 5-3 8-0 2-1 3-1 6-1 8-1 3-1 1-0
Izarra 1-1 0-0 5-0 2-0 2-4 1-1 2-0 0-1 2-0
Mondragón 3-1 4-0 4-0 3-0 1-0 2-1 3-2 2-3 5-0
Peña Sport 2-1 3-2 3-0 1-1 1-1 1-1 3-3 0-2 1-1
Recreación 1-2 3-2 4-1 2-2 4-1 3-1 5-1 4-0 4-1
Tudelano 4-0 2-1 0-2 2-1 5-1 1-0 5-1 2-2 3-0
Villafranca 4-1 1-1 5-2 2-0 2-1 3-2 4-1 3-1 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tudelano 18 26 12 2 4 37 22 9 15 7 1 1 24 8 9 11 5 1 3 13 14
2 Elgóibar 18 25 11 3 4 51 24 9 18 9 0 0 40 9 9 7 2 3 4 11 15
3 Mondragón 18 20 9 2 7 37 26 9 16 8 0 1 27 7 9 4 1 2 6 10 19
4 Villafranca 18 20 9 2 7 31 29 9 15 7 1 1 24 11 9 5 2 1 6 7 18
5 Recreación 18 18 7 4 7 43 40 9 15 7 1 1 30 11 9 3 0 3 6 13 29
6 Peña Sport 18 16 5 6 7 28 38 9 11 3 5 1 15 12 9 5 2 1 6 13 26
7 Izarra 18 15 5 5 8 22 26 9 11 4 3 2 15 7 9 4 1 2 6 7 19
8 Anaitasuna 18 15 5 5 8 25 33 9 8 2 4 3 13 12 9 7 3 1 5 12 21
9 Calahorra 18 14 7 1 10 22 46 9 9 4 1 4 12 16 9 6 3 0 6 10 30
10 Azcoyen 18 10 3 4 11 19 31 9 7 3 1 5 10 12 9 3 0 3 6 9 19

Campeón: Tudelano
Fase Final: Tudelano y Elgóibar

El Calahorra fue sancionado con la pérdida de un punto por alineación indebida
en el partido Calahorra - Tudelano (0-3).


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Amis Aren Biné Cala Celt Gall Hues Mont Numa Uteb
tad as Z far tayu a Za ur ca añan ncia o
Zara arag d rago esa
g. . za
Amistad Zarag. 0-3 1-3 2-3 3-3 2-1 4-2 3-2 3-1 5-0
Arenas Zarag. 2-1 1-0 1-1 3-0 3-0 4-0 2-1 2-1 3-1
Binéfar 2-1 4-1 1-0 2-0 4-1 2-3 5-2 4-1 2-0
Calatayud 3-2 2-3 3-0 3-1 4-1 2-1 3-0 0-0 3-2
Celta Zaragoza 3-2 0-0 3-2 3-0 1-2 4-2 2-3 1-1 0-3
Gallur 4-1 2-0 1-3 4-1 1-1 1-1 2-1 3-5 1-1
Huesca 0-1 (*) 0-3 0-0 3-0 3-0 0-1 3-0 1-3
Montañanesa 3-1 0-4 2-2 1-1 4-0 3-1 1-2 3-1 3-0
Numancia 1-2 1-0 3-1 3-1 4-1 2-0 2-1 2-0 5-0
Utebo 2-1 0-0 2-0 2-1 3-0 5-0 2-2 0-1 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas Zarag. 18 27 12 3 3 34 16 9 17 8 1 0 21 5 9 10 4 2 3 13 11
2 Binéfar 18 23 11 1 6 40 25 9 16 8 0 1 26 9 9 7 3 1 5 14 16
3 Numancia 18 20 9 2 7 33 26 9 16 8 0 1 23 6 9 4 1 2 6 10 20
4 Calatayud 18 20 8 4 6 31 27 9 15 7 1 1 23 10 9 5 1 3 5 8 17
5 Utebo 18 19 8 3 7 27 28 9 14 6 2 1 17 5 9 5 2 1 6 10 23
6 Montañanesa 18 18 8 2 8 31 31 9 12 5 2 2 20 12 9 6 3 0 6 11 19
7 Amistad Zarag. 18 15 7 1 10 35 38 9 11 5 1 3 23 18 9 4 2 0 7 12 20
8 Gallur 18 13 5 3 10 25 41 9 11 4 3 2 19 14 9 2 1 0 8 6 27
9 Huesca 18 12 5 3 10 26 32 9 7 3 1 5 12 10 9 6 2 2 5 14 22
10 Celta Zaragoza 18 12 4 4 10 23 41 9 10 4 2 3 17 15 9 2 0 2 7 6 26

Campeón: Arenas Zarag.
Fase Final: Arenas Zarag. y Binéfar

El partido Huesca - Arenas Zaragoza, inicialmente 2-2, se dio por perdido al
primero por alineación indebida, descontándosele además un punto de la
clasificación.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Bada Gero Gran Júpi Manr Mata Moll Monc Puig San Vich
lona na olle ter esa ró et ada reig Andr
rs és
Badalona 1-2 0-2 4-1 3-1 6-2 2-0 1-1 4-1 1-1 1-2
Gerona 2-0 3-0 5-1 4-1 2-0 2-0 3-0 7-0 3-1 5-0
Granollers 3-3 0-1 1-1 2-2 1-1 1-3 2-1 7-2 1-2 1-0
Júpiter 1-1 1-2 0-1 1-1 1-3 3-2 3-2 3-1 3-3 2-2
Manresa 3-1 1-0 7-2 6-0 2-0 3-1 6-2 5-3 2-0 0-1
Mataró 1-0 1-2 2-2 6-1 3-0 3-1 4-0 1-2 1-0 3-0
Mollet 2-1 2-0 4-1 2-2 1-1 1-0 0-2 4-1 3-1 4-2
Moncada 1-4 2-2 2-2 1-0 0-3 1-0 0-3 2-0 2-3 2-1
Puigreig 2-1 0-1 2-2 2-1 0-1 2-1 2-0 6-2 1-2 1-1
San Andrés 4-0 1-0 0-1 3-0 5-3 2-0 1-0 5-1 2-0 1-1
Vich 2-0 2-1 1-0 3-2 0-0 2-1 1-0 2-1 4-3 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gerona 20 31 15 1 4 47 14 10 20 10 0 0 36 3 10 11 5 1 4 11 11
2 Manresa 20 26 11 4 5 48 29 10 18 9 0 1 35 10 10 8 2 4 4 13 19
3 San Andrés 20 26 11 4 5 37 23 10 17 8 1 1 24 6 10 9 3 3 4 13 17
4 Vich 20 25 10 5 5 27 28 10 18 8 2 0 17 8 10 7 2 3 5 10 20
5 Mollet 20 20 9 2 9 33 29 10 16 7 2 1 23 11 10 4 2 0 8 10 18
6 Granollers 20 19 6 7 7 32 37 10 10 3 4 3 19 16 10 9 3 3 4 13 21
7 Mataró 20 18 8 2 10 33 28 10 15 7 1 2 25 8 10 3 1 1 8 8 20
8 Badalona 20 16 6 4 10 34 34 10 12 5 2 3 23 13 10 4 1 2 7 11 21
9 Puigreig 20 14 6 2 12 31 51 10 12 5 2 3 18 12 10 2 1 0 9 13 39
10 Moncada 20 13 5 3 12 25 50 10 10 4 2 4 13 18 10 3 1 1 8 12 32
11 Júpiter 20 12 3 6 11 27 51 10 10 3 4 3 18 18 10 2 0 2 8 9 33

Campeón: Gerona
Fase Final: Gerona y Manresa


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Ampo Euro Gim. Hérc Hort Pueb Reus San Sans Tort
sta pa Tar ules a lo S Mart osa
rago eco ín
na
Amposta 3-1 0-0 3-1 2-1 2-1 1-1 2-0 4-3 2-1
Europa 1-0 2-1 0-2 2-3 0-2 3-0 2-1 2-1 2-1
Gim. Tarragona 2-0 2-2 4-1 3-0 6-0 4-1 1-0 2-0 5-0
Hércules 2-1 2-1 3-1 1-1 2-1 2-1 0-1 1-1 5-1
Horta 1-2 1-0 0-0 2-3 1-0 3-2 3-0 3-2 2-2
Pueblo Seco 4-2 4-2 2-1 1-1 2-2 3-0 1-1 1-5 1-4
Reus 1-2 5-4 0-0 4-1 3-1 1-0 2-1 2-2 3-1
San Martín 2-0 2-0 1-2 0-1 2-1 0-1 3-2 1-3 4-6
Sans 1-0 2-1 2-3 2-2 2-4 2-2 3-3 2-1 2-2
Tortosa 3-0 6-1 3-1 1-0 3-2 2-1 3-2 3-0 7-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Tarragona 18 24 10 4 4 38 17 9 17 8 1 0 29 4 9 7 2 3 4 9 13
2 Tortosa 18 24 11 2 5 49 34 9 18 9 0 0 31 8 9 6 2 2 5 18 26
3 Hércules 18 22 9 4 5 30 26 9 14 6 2 1 18 9 9 8 3 2 4 12 17
4 Amposta 18 20 9 2 7 26 26 9 16 7 2 0 19 9 9 4 2 0 7 7 17
5 Horta 18 18 7 4 7 31 31 9 12 5 2 2 16 11 9 6 2 2 5 15 20
6 Sans 18 16 5 6 7 36 41 9 10 3 4 2 18 18 9 6 2 2 5 18 23
7 Reus 18 16 6 4 8 33 37 9 14 6 2 1 21 12 9 2 0 2 7 12 25
8 Pueblo Seco 18 16 6 4 8 27 34 9 11 4 3 2 19 18 9 5 2 1 6 8 16
9 Europa 18 13 6 1 11 26 38 9 12 6 0 3 14 11 9 1 0 1 8 12 27
10 San Martín 18 11 5 1 12 20 32 9 8 4 0 5 15 16 9 3 1 1 7 5 16

Campeón: Gim. Tarragona
Fase Final: Gim. Tarragona y Tortosa


Tercera División Grupo VIII Menorca


Tabla Resul. Alay Ciud Mahó Meno Merc Mine
or adel n rca adal rva
a Meno
rca
Alayor 1-2 1-3 3-1 0-0 0-4
Ciudadela 0-1 0-2 2-1 4-1 2-4
Mahón 5-1 6-0 2-0 3-0 2-1
Menorca 2-0 4-1 3-2 1-0 5-0
Mercadal 0-1 2-2 0-1 2-1 4-0
Minerva Menorca 3-1 1-2 2-3 5-1 8-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mahón 10 18 9 0 1 29 8 5 10 5 0 0 18 2 5 8 4 0 1 11 6
2 Menorca 10 10 5 0 5 19 17 5 10 5 0 0 15 3 5 0 0 0 5 4 14
3 Minerva Menorca 10 10 5 0 5 28 21 5 6 3 0 2 19 8 5 4 2 0 3 9 13
4 Ciudadela 10 9 4 1 5 15 23 5 4 2 0 3 8 9 5 5 2 1 2 7 14
5 Alayor 10 7 3 1 6 9 20 5 3 1 1 3 5 10 5 4 2 0 3 4 10
6 Mercadal 10 6 2 2 6 10 21 5 5 2 1 2 8 5 5 1 0 1 4 2 16

Campeón: Mahón
Fase Final: Mahón


Tercera División Grupo VIII Mallorca


Tabla Resul. At. Bini Cons Mall Mana Pobl Porr Sant
Bale sale tanc orca cor ense eras añy
ares m ia
At. Baleares 4-2 1-2 1-2 1-1 2-3 3-1 8-2
Binisalem 2-0 0-1 0-1 4-0 1-2 2-1 3-2
Constancia 0-2 1-0 4-2 1-0 3-1 7-1 4-2
Mallorca 3-2 1-2 2-0 1-1 1-1 6-1 6-2
Manacor 2-3 6-1 1-0 1-2 3-1 3-1 2-1
Poblense 2-2 1-2 2-1 2-1 0-2 1-0 5-0
Porreras 2-1 6-1 2-2 1-3 1-3 4-0 3-1
Santañy 1-3 5-2 2-4 2-4 1-2 1-1 3-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mallorca 14 20 9 2 3 35 20 7 10 4 2 1 20 9 7 10 5 0 2 15 11
2 Constancia 14 19 9 1 4 30 18 7 12 6 0 1 20 8 7 7 3 1 3 10 10
3 Manacor 14 18 8 2 4 27 18 7 10 5 0 2 18 9 7 8 3 2 2 9 9
4 Poblense 14 15 6 3 5 22 23 7 9 4 1 2 13 8 7 6 2 2 3 9 15
5 At. Baleares 14 14 6 2 6 33 25 7 7 3 1 3 20 13 7 7 3 1 3 13 12
6 Binisalem 14 12 6 0 8 22 31 7 8 4 0 3 12 7 7 4 2 0 5 10 24
7 Porreras 14 10 4 2 8 27 36 7 9 4 1 2 19 11 7 1 0 1 6 8 25
8 Santañy 14 4 1 2 11 25 50 7 4 1 2 4 15 19 7 0 0 0 7 10 31

Campeón: Mallorca
Fase Final: Mallorca


Clasificación Promoción Grupo VIII


Final

??-???-1955 ??-???-1955
1-0 Constancia - MAHÓN 0-2


Fase Final: Mahón

Esta eliminatoria se disputó entre el subcampeón del subgrupo de Mallorca y el
campeón del subgrupo de Menorca, para decidir cuál de los dos disputaba la fase
final.


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Alba Alci Alco Alic Burr Cata Gand Mest Peña Vill
cete ra yano ante iana rroj ía alla D. ena
a Sori
ano
Albacete 6-2 1-2 4-0 3-2 2-0 3-4 3-1 5-0 2-2
Alcira 3-0 2-0 3-1 1-1 3-1 6-1 4-2 1-2 4-0
Alcoyano 1-1 3-1 1-1 2-0 2-0 5-1 1-0 3-0 9-1
Alicante 0-2 4-1 2-2 3-0 5-1 4-0 3-3 4-3 6-1
Burriana 2-0 3-0 0-2 2-2 1-0 1-0 3-0 1-0 1-0
Catarroja 3-1 3-3 1-3 0-2 0-2 2-2 0-2 2-0 2-0
Gandía 1-0 2-1 4-0 3-2 4-1 3-0 1-2 6-1 3-1
Mestalla 6-2 3-1 2-1 1-0 0-1 8-0 7-1 2-0 4-0
Peña D. Soriano 5-3 2-2 1-1 3-2 2-0 7-3 4-2 0-2 3-1
Villena 6-2 2-2 1-1 1-1 1-1 3-1 1-1 3-2 7-5


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcoyano 18 25 10 5 3 39 19 9 16 7 2 0 27 5 9 9 3 3 3 12 14
2 Mestalla 18 23 11 1 6 47 24 9 16 8 0 1 33 6 9 7 3 1 5 14 18
3 Burriana 18 21 9 3 6 22 20 9 15 7 1 1 14 4 9 6 2 2 5 8 16
4 Gandía 18 20 9 2 7 39 41 9 16 8 0 1 27 8 9 4 1 2 6 12 33
5 Alicante 18 19 7 5 6 42 31 9 14 6 2 1 31 13 9 5 1 3 5 11 18
6 Alcira 18 18 7 4 7 40 36 9 15 7 1 1 27 8 9 3 0 3 6 13 28
7 Albacete 18 16 7 2 9 40 40 9 13 6 1 2 29 13 9 3 1 1 7 11 27
8 Peña D. Soriano 18 16 7 2 9 38 47 9 14 6 2 1 27 16 9 2 1 0 8 11 31
9 Villena 18 14 4 6 8 31 50 9 13 4 5 0 25 16 9 1 0 1 8 6 34
10 Catarroja 18 8 3 2 13 19 49 9 8 3 2 4 13 15 9 0 0 0 9 6 34

Campeón: Alcoyano
Fase Final: Alcoyano y Mestalla


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Aspe Cart Elch Elde Hell Impe Lorc Nove Orih Yecl
nse agen e nse ín rial a lda uela ano
era Mur
cia
Aspense 2-3 0-1 1-5 2-3 5-2 1-1 1-3 5-1 4-3
Cartagenera 9-1 2-1 2-2 2-1 5-2 7-2 5-1 2-2 5-0
Elche 8-1 5-2 5-0 2-1 2-0 4-2 4-0 3-1 2-1
Eldense 5-1 2-0 0-2 0-0 4-1 3-1 2-0 2-0 4-3
Hellín 4-0 2-0 1-0 1-2 3-0 6-2 8-0 5-0 2-0
Imperial Murcia 3-0 0-6 3-2 2-2 1-1 0-0 5-2 3-1 3-1
Lorca 2-0 2-0 6-0 0-0 3-2 3-1 1-0 3-1 1-2
Novelda 5-2 3-1 0-2 2-2 2-2 3-1 1-0 10-0 1-2
Orihuela 0-0 1-5 1-2 2-3 2-4 0-1 0-1 2-0 3-1
Yeclano 3-1 3-0 0-2 3-1 1-0 3-1 7-1 4-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elche 18 28 14 0 4 47 21 9 18 9 0 0 35 8 9 10 5 0 4 12 13
2 Eldense 18 25 10 5 3 39 26 9 15 7 1 1 22 8 9 10 3 4 2 17 18
3 Hellín 18 23 10 3 5 46 19 9 16 8 0 1 32 4 9 7 2 3 4 14 15
4 Cartagenera 18 22 10 2 6 56 32 9 16 7 2 0 39 12 9 6 3 0 6 17 20
5 Yeclano 18 20 10 0 8 40 33 9 16 8 0 1 27 8 9 4 2 0 7 13 25
6 Lorca 18 19 8 3 7 31 35 9 15 7 1 1 21 6 9 4 1 2 6 10 29
7 Imperial Murcia 18 15 6 3 9 29 43 9 13 5 3 1 20 15 9 2 1 0 8 9 28
8 Novelda 18 14 6 2 10 34 44 9 12 5 2 2 27 12 9 2 1 0 8 7 32
9 Aspense 18 8 3 2 13 27 61 9 7 3 1 5 21 22 9 1 0 1 8 6 39
10 Orihuela 18 6 2 2 14 18 53 9 5 2 1 6 11 17 9 1 0 1 8 7 36

Campeón: Elche
Fase Final: Elche y Eldense


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alge Cádi Chic Cons Córd Lora Peña Port Recr Utre
cira z lana tant oba rroy uens . Hu ra
s ina a e elva
Algeciras 1-1 2-0 8-1 4-1 5-0 1-0 1-1 4-1 5-2
Cádiz 4-1 5-0 2-0 3-2 5-1 3-0 4-0 3-1 7-1
Chiclana 1-6 0-2 1-1 3-3 2-2 1-2 1-0 1-3 6-2
Constantina 2-5 2-1 4-3 2-0 2-0 3-0 2-2 5-1 7-1
Córdoba 4-3 2-0 4-1 1-0 1-0 2-3 2-0 2-0 3-2
Lora 1-2 1-1 3-1 4-1 4-1 3-1 2-1 1-2 1-1
Peñarroya 5-2 5-0 8-0 4-0 6-3 4-0 5-1 2-1 4-1
Portuense 0-3 0-1 3-1 4-1 3-1 2-0 0-0 3-0 2-1
Recr. Huelva 0-1 1-4 3-1 2-1 3-2 4-0 6-2 2-1 8-2
Utrera 2-1 1-5 2-0 3-0 1-1 0-1 2-1 5-1 4-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cádiz 18 28 13 2 3 51 19 9 18 9 0 0 36 6 9 10 4 2 3 15 13
2 Algeciras 18 26 12 2 4 55 26 9 16 7 2 0 31 7 9 10 5 0 4 24 19
3 Peñarroya 18 23 11 1 6 52 29 9 18 9 0 0 43 8 9 5 2 1 6 9 21
4 Córdoba 18 18 8 2 8 35 38 9 16 8 0 1 21 9 9 2 0 2 7 14 29
5 Recr. Huelva 18 18 9 0 9 41 39 9 14 7 0 2 29 14 9 4 2 0 7 12 25
6 Constantina 18 16 7 2 9 34 42 9 15 7 1 1 29 13 9 1 0 1 8 5 29
7 Portuense 18 15 6 3 9 24 32 9 13 6 1 2 17 8 9 2 0 2 7 7 24
8 Lora 18 15 6 3 9 24 36 9 12 5 2 2 20 11 9 3 1 1 7 4 25
9 Utrera 18 14 6 2 10 33 56 9 13 6 1 2 20 13 9 1 0 1 8 13 43
10 Chiclana 18 7 2 3 13 23 55 9 7 2 3 4 16 21 9 0 0 0 9 7 34

Campeón: Cádiz
Fase Final: Cádiz y Algeciras


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Ante At. At. Bast Ilit Lina Mart Motr Recr Úbed
quer Alme Mala etan urgi res os il . Gr a
ano ría gueñ o anad
o a
Antequerano 1-2 3-2 3-1 2-3 1-0 4-2 6-0 3-3 0-1
At. Almería 5-0 4-0 2-1 4-1 2-1 3-1 7-1 2-3 2-1
At. Malagueño 3-1 2-1 7-0 3-3 2-1 1-3 2-2 2-2 3-0
Bastetano 3-3 1-4 2-1 3-2 2-2 5-0 3-2 0-1 1-2
Iliturgi 5-2 2-2 4-0 7-1 5-1 4-1 5-2 5-1 1-1
Linares 7-3 5-2 5-1 7-0 4-1 3-2 2-1 6-2 5-1
Martos 1-1 3-1 3-4 3-0 4-1 4-1 2-0 4-1 1-2
Motril 5-2 3-0 4-0 5-1 1-2 2-1 3-1 3-1 3-1
Recr. Granada 6-1 3-1 3-3 1-0 1-2 1-1 0-1 1-0 1-2
Úbeda 1-0 4-1 3-1 2-0 3-1 0-4 4-2 7-0 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Úbeda 18 25 12 1 5 39 28 9 16 8 0 1 28 11 9 9 4 1 4 11 17
2 Iliturgi 18 23 10 3 5 54 36 9 16 7 2 0 38 11 9 7 3 1 5 16 25
3 Linares 18 22 10 2 6 56 32 9 18 9 0 0 44 13 9 4 1 2 6 12 19
4 At. Almería 18 21 10 1 7 45 33 9 16 8 0 1 31 9 9 5 2 1 6 14 24
5 Martos 18 17 8 1 9 38 38 9 13 6 1 2 25 11 9 4 2 0 7 13 27
6 Motril 18 17 8 1 9 37 44 9 16 8 0 1 29 9 9 1 0 1 8 8 35
7 At. Malagueño 18 16 6 4 8 37 44 9 13 5 3 1 25 13 9 3 1 1 7 12 31
8 Recr. Granada 18 16 6 4 8 33 40 9 10 4 2 3 17 11 9 6 2 2 5 16 29
9 Antequerano 18 13 5 3 10 36 50 9 11 5 1 3 23 14 9 2 0 2 7 13 36
10 Bastetano 18 10 4 2 12 24 54 9 10 4 2 3 20 17 9 0 0 0 9 4 37

Campeón: Úbeda
Fase Final: Úbeda y Iliturgi


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Áfri Alcá Ceut Espa Lara Meli Pesc Unió Vill
ca C zar a ñol che lla ador n Ta a Na
eutí Tetu es nger dor
án ina
África Ceutí 2-1 1-2 5-1 2-1 0-2 4-0 1-0 1-2
Alcázar 2-1 0-1 1-1 2-0 1-1 4-1 2-1 3-1
Ceuta 1-1 4-0 8-1 4-1 2-1 4-0 5-1 5-1
Español Tetuán 2-1 2-1 1-4 4-0 2-5 1-1 0-3 0-0
Larache 2-0 3-0 3-1 3-3 2-0 2-1 6-1 2-2
Melilla 2-1 6-1 0-2 0-0 1-0 5-1 5-2 3-0
Pescadores 2-4 3-4 1-5 3-0 1-1 1-2 1-0 1-1
Unión Tangerina 1-0 0-0 1-1 3-0 0-2 0-2 1-0 1-1
Villa Nador 3-0 4-1 1-4 0-1 2-1 1-1 3-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ceuta 16 28 13 2 1 53 14 8 15 7 1 0 33 6 8 13 6 1 1 20 8
2 Melilla 16 23 10 3 3 36 16 8 13 6 1 1 22 7 8 10 4 2 2 14 9
3 Villa Nador 16 17 6 5 5 24 25 8 11 5 1 2 16 9 8 6 1 4 3 8 16
4 Larache 16 17 7 3 6 29 24 8 14 6 2 0 23 8 8 3 1 1 6 6 16
5 Alcázar 16 15 6 3 7 23 31 8 12 5 2 1 15 7 8 3 1 1 6 8 24
6 África Ceutí 16 13 6 1 9 24 24 8 10 5 0 3 16 9 8 3 1 1 6 8 15
7 Español Tetuán 16 13 4 5 7 19 38 8 8 3 2 3 12 15 8 5 1 3 4 7 23
8 Unión Tangerina 16 11 4 3 9 15 28 8 9 3 3 2 7 6 8 2 1 0 7 8 22
9 Pescadores 16 7 2 3 11 18 41 8 6 2 2 4 13 17 8 1 0 1 7 5 24

Campeón: Ceuta
Fase Final: Ceuta y Melilla


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Azua Cace Calv Don Emer Manc Meta Mont Plas Vill
ga reño o So Beni iten hego lúrg ijo enci anov
telo to se ica a ense
Azuaga 1-4 1-2 0-3 2-2 4-3 5-3 4-3 3-0 1-2
Cacereño 2-0 2-1 1-2 3-2 1-0 6-2 4-1 8-1 4-1
Calvo Sotelo 5-1 3-1 5-0 2-2 0-0 7-1 3-0 8-1 4-0
Don Benito 8-0 2-0 3-0 6-1 3-1 6-0 8-2 10-2 1-1
Emeritense 7-1 4-1 3-0 4-1 4-1 3-0 4-0 3-0 4-1
Manchego 8-0 4-0 5-0 4-0 2-1 5-1 6-3 5-0 3-1
Metalúrgica 3-2 2-2 0-2 0-2 0-2 5-0 0-0 1-0 2-1
Montijo 1-2 4-2 2-1 2-6 0-4 0-4 2-3 9-1 2-2
Plasencia 4-2 4-1 3-3 0-2 1-1 0-1 1-1 1-1 3-2
Villanovense 3-0 2-1 3-2 2-1 3-1 0-2 2-1 6-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Don Benito 18 27 13 1 4 64 25 9 17 8 1 0 47 7 9 10 5 0 4 17 18
2 Emeritense 18 25 11 3 4 52 24 9 18 9 0 0 36 5 9 7 2 3 4 16 19
3 Manchego 18 25 12 1 5 54 23 9 18 9 0 0 42 6 9 7 3 1 5 12 17
4 Calvo Sotelo 18 21 9 3 6 48 28 9 16 7 2 0 37 6 9 5 2 1 6 11 22
5 Villanovense 18 20 9 2 7 35 32 9 16 8 0 1 24 8 9 4 1 2 6 11 24
6 Cacereño 18 19 9 1 8 43 36 9 16 8 0 1 31 10 9 3 1 1 7 12 26
7 Metalúrgica 18 13 5 3 10 25 48 9 10 4 2 3 13 11 9 3 1 1 7 12 37
8 Azuaga 18 11 5 1 12 29 63 9 9 4 1 4 21 22 9 2 1 0 8 8 41
9 Plasencia 18 10 3 4 11 22 64 9 10 3 4 2 17 14 9 0 0 0 9 5 50
10 Montijo 18 9 3 3 12 32 61 9 7 3 1 5 22 25 9 2 0 2 7 10 36

Campeón: Don Benito
Fase Final: Don Benito y Emeritense


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. At. At. Ávil Cast Euro Gim. Júpi Ponf Sala Sale
Pale Zamo a illa pa D Seg ter erra manc sian
ncia ra elic ovia Leon dina a os S
ias na és al.
At. Palencia 1-1 2-1 5-1 2-3 1-0 2-2 1-1 4-4 4-2
At. Zamora 0-0 1-0 1-0 0-1 1-0 0-2 2-1 4-3 3-1
Ávila 6-3 0-2 9-1 1-2 1-3 2-0 3-0 0-1 0-0
Castilla 0-6 0-3 1-3 2-1 2-5 0-4 1-1 0-3 1-3
Europa Delicias 6-0 7-0 3-0 5-0 5-0 2-1 2-0 0-2 6-0
Gim. Segoviana 2-2 3-0 2-1 5-1 1-1 0-1 1-1 3-3 0-4
Júpiter Leonés 3-3 2-1 2-0 7-0 4-1 6-2 1-2 1-1 1-1
Ponferradina 2-1 3-1 5-2 8-0 3-0 4-0 2-0 1-0 5-0
Salamanca 3-1 1-0 3-0 8-1 1-3 1-0 3-1 5-1 2-1
Salesianos Sal. 1-3 2-0 4-1 5-0 0-2 1-1 1-6 1-2 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Europa Delicias 18 27 13 1 4 50 17 9 16 8 0 1 36 3 9 11 5 1 3 14 14
2 Salamanca 18 26 11 4 3 45 22 9 16 8 0 1 27 8 9 10 3 4 2 18 14
3 Ponferradina 18 25 11 3 4 42 21 9 18 9 0 0 33 4 9 7 2 3 4 9 17
4 Júpiter Leonés 18 22 9 4 5 44 23 9 13 5 3 1 27 11 9 9 4 1 4 17 12
5 At. Palencia 18 19 6 7 5 41 38 9 12 4 4 1 22 15 9 7 2 3 4 19 23
6 At. Zamora 18 18 8 2 8 20 27 9 13 6 1 2 12 8 9 5 2 1 6 8 19
7 Gim. Segoviana 18 15 5 5 8 28 36 9 10 3 4 2 17 14 9 5 2 1 6 11 22
8 Salesianos Sal. 18 14 5 4 9 28 38 9 8 3 2 4 16 16 9 6 2 2 5 12 22
9 Ávila 18 11 5 1 12 30 35 9 9 4 1 4 22 12 9 2 1 0 8 8 23
10 Castilla 18 3 1 1 16 11 82 9 3 1 1 7 7 29 9 0 0 0 9 4 53

Campeón: Europa Delicias
Fase Final: Europa Delicias y Salamanca


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Aran Conq Cuat Giro Guad Lega Plus Rayo San Tole
juez uens ro C d alaj nés Ult Val Lore do
e amin ara ra leca nzo
os no
Aranjuez 2-1 8-1 3-1 3-0 5-3 2-1 0-0 4-1 4-3
Conquense 1-0 5-1 0-2 1-1 2-1 0-2 1-0 2-1 0-1
Cuatro Caminos 2-1 2-0 4-2 3-1 5-0 0-1 1-2 3-4 4-2
Girod 3-2 3-0 4-1 1-0 2-1 2-3 1-4 2-1 3-2
Guadalajara 1-4 2-2 2-2 0-0 3-1 2-2 2-0 3-3 5-3
Leganés 1-0 3-3 1-1 3-2 8-1 5-4 1-3 3-1 6-0
Plus Ultra 3-3 3-0 3-0 2-1 7-0 5-0 1-0 3-1 2-1
Rayo Vallecano 4-2 6-1 0-1 6-1 3-0 1-1 2-0 0-0 4-1
San Lorenzo 2-1 3-2 0-0 5-3 2-1 3-4 4-2 1-1 1-2
Toledo 3-1 1-0 3-3 2-0 1-1 5-1 2-3 1-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plus Ultra 18 26 12 2 4 47 25 9 17 8 1 0 29 6 9 9 4 1 4 18 19
2 Rayo Vallecano 18 23 9 5 4 37 16 9 14 6 2 1 26 7 9 9 3 3 3 11 9
3 Aranjuez 18 20 9 2 7 45 31 9 17 8 1 0 31 11 9 3 1 1 7 14 20
4 Cuatro Caminos 18 18 7 4 7 34 39 9 12 6 0 3 24 13 9 6 1 4 4 10 26
5 Leganés 18 17 7 3 8 43 46 9 14 6 2 1 31 15 9 3 1 1 7 12 31
6 Girod 18 17 8 1 9 33 39 9 14 7 0 2 21 14 9 3 1 1 7 12 25
7 San Lorenzo 18 17 6 5 7 35 38 9 12 5 2 2 21 16 9 5 1 3 5 14 22
8 Toledo 18 16 6 4 8 35 41 9 12 4 4 1 20 12 9 4 2 0 7 15 29
9 Conquense 18 13 5 3 10 21 34 9 11 5 1 3 12 9 9 2 0 2 7 9 25
10 Guadalajara 18 13 3 7 8 25 46 9 11 3 5 1 20 17 9 2 0 2 7 5 29

Campeón: Plus Ultra
Fase Final: Plus Ultra y Rayo Vallecano


Tercera División Final Grupo I


Tabla Resul. Arse Burg Euro Gim. Inda Lang Pont Sala
nal os pa D Tor uchu rean eved manc
Ferr elic rela o ra a
ol ias vega
Arsenal Ferrol 2-1 3-3 0-1 2-0 4-2 3-1 2-0
Burgos 4-2 2-0 1-1 2-2 5-2 3-3 3-3
Europa Delicias 2-1 2-1 3-1 0-2 0-2 0-0 1-1
Gim. Torrelavega 0-0 3-0 0-0 1-3 3-1 2-1 1-1
Indauchu 6-3 5-0 0-0 2-0 6-0 3-2 1-2
Langreano 2-0 6-2 1-0 2-1 0-0 5-0 5-0
Pontevedra 1-3 4-1 3-1 3-4 0-1 1-3 2-1
Salamanca 0-0 2-2 1-2 4-0 1-0 5-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Indauchu 14 19 8 3 3 31 13 7 11 5 1 1 23 7 7 8 3 2 2 8 6
2 Langreano 14 17 8 1 5 31 27 7 13 6 1 0 21 3 7 4 2 0 5 10 24
3 Arsenal Ferrol 14 15 6 3 5 25 23 7 11 5 1 1 16 8 7 4 1 2 4 9 15
4 Salamanca 14 15 5 5 4 22 19 7 10 4 2 1 14 4 7 5 1 3 3 8 15
5 Gim. Torrelavega 14 14 5 4 5 18 21 7 9 3 3 1 10 6 7 5 2 1 4 8 15
6 Europa Delicias 14 13 4 5 5 14 18 7 8 3 2 2 8 8 7 5 1 3 3 6 10
7 Burgos 14 11 3 5 6 27 37 7 10 3 4 0 20 13 7 1 0 1 6 7 24
8 Pontevedra 14 8 3 2 9 21 31 7 6 3 0 4 14 14 7 2 0 2 5 7 17

Ascenso a Segunda: Indauchu


Tercera División Final Grupo II


Tabla Resul. Aren Biné Elgó Gero Manr Plus Rayo Tude
as Z far ibar na esa Ult Val lano
arag ra leca
. no
Arenas Zarag. 1-0 4-1 2-1 3-1 3-3 4-0 1-1
Binéfar 2-1 3-1 2-4 1-1 0-4 8-2 1-1
Elgóibar 3-1 5-0 3-1 2-2 3-2 5-3 5-1
Gerona 2-0 2-0 4-1 2-0 2-1 4-0 7-0
Manresa 2-0 10-0 1-0 5-2 4-0 5-2 1-1
Plus Ultra 2-0 1-0 4-1 2-1 2-1 4-2 3-1
Rayo Vallecano 1-2 0-2 1-1 5-3 3-1 1-3 5-0
Tudelano 0-1 8-2 4-0 3-2 2-2 4-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plus Ultra 14 19 9 1 4 32 23 7 14 7 0 0 18 6 7 5 2 1 4 14 17
2 Manresa 14 16 6 4 4 36 20 7 13 6 1 0 28 5 7 3 0 3 4 8 15
3 Gerona 14 16 8 0 6 37 24 7 14 7 0 0 23 2 7 2 1 0 6 14 22
4 Arenas Zarag. 14 16 7 2 5 23 19 7 12 5 2 0 18 7 7 4 2 0 5 5 12
5 Elgóibar 14 14 6 2 6 31 31 7 13 6 1 0 26 10 7 1 0 1 6 5 21
6 Tudelano 14 13 4 5 5 27 32 7 10 4 2 1 22 9 7 3 0 3 4 5 23
7 Binéfar 14 10 4 2 8 21 41 7 8 3 2 2 17 14 7 2 1 0 6 4 27
8 Rayo Vallecano 14 8 3 2 9 26 43 7 7 3 1 3 16 12 7 1 0 1 6 10 31

Ascenso a Segunda: Plus Ultra


Tercera División Final Grupo III


Tabla Resul. Alco Elch Elde Gim. Mahó Mall Mest Tort
yano e nse Tar n orca alla osa
rago
na
Alcoyano 3-2 3-0 2-1 2-1 3-2 1-1 2-0
Elche 5-0 0-1 1-0 0-1 3-2 5-4 3-1
Eldense 1-0 2-0 4-1 4-0 6-1 0-0 4-1
Gim. Tarragona 3-0 4-0 4-0 2-0 3-2 1-0 2-4
Mahón 0-0 5-1 1-1 1-0 3-2 1-2 1-1
Mallorca 1-2 2-0 2-2 3-1 4-0 0-3 1-0
Mestalla 2-0 4-0 3-1 6-1 4-1 4-0 4-2
Tortosa 2-1 3-0 1-1 0-1 4-0 3-0 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 14 20 9 2 3 39 16 7 14 7 0 0 27 5 7 6 2 2 3 12 11
2 Eldense 14 18 7 4 3 27 17 7 13 6 1 0 21 3 7 5 1 3 3 6 14
3 Alcoyano 14 16 7 2 5 19 21 7 13 6 1 0 16 7 7 3 1 1 5 3 14
4 Tortosa 14 14 6 2 6 25 22 7 11 5 1 1 16 5 7 3 1 1 5 9 17
5 Gim. Tarragona 14 14 7 0 7 24 23 7 12 6 0 1 19 6 7 2 1 0 6 5 17
6 Mahón 14 11 4 3 7 15 27 7 9 3 3 1 12 7 7 2 1 0 6 3 20
7 Elche 14 10 5 0 9 20 32 7 10 5 0 2 17 9 7 0 0 0 7 3 23
8 Mallorca 14 9 4 1 9 22 33 7 9 4 1 2 13 8 7 0 0 0 7 9 25

Ascenso a Segunda: Mestalla


Tercera División Final Grupo IV


Tabla Resul. Alge Cádi Ceut Don Emer Ilit Meli Úbed
cira z a Beni iten urgi lla a
s to se
Algeciras 2-3 3-1 3-1 5-1 4-0 2-0 3-0
Cádiz 0-1 1-0 7-0 5-1 3-1 2-0 5-0
Ceuta 7-0 2-0 3-3 4-0 4-0 2-0 4-0
Don Benito 2-2 0-0 2-0 2-2 6-1 3-1 5-4
Emeritense 2-2 3-1 1-1 2-0 5-1 3-0 5-0
Iliturgi 1-0 1-3 4-0 4-1 2-1 3-1 2-1
Melilla 4-0 3-1 3-1 2-2 4-0 4-0 1-0
Úbeda 3-1 0-1 4-1 3-1 6-1 4-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cádiz 14 19 9 1 4 32 14 7 12 6 0 1 23 3 7 7 3 1 3 9 11
2 Algeciras 14 16 7 2 5 28 25 7 12 6 0 1 22 6 7 4 1 2 4 6 19
3 Ceuta 14 14 6 2 6 30 21 7 13 6 1 0 26 3 7 1 0 1 6 4 18
4 Emeritense 14 13 5 3 6 27 33 7 12 5 2 0 21 5 7 1 0 1 6 6 28
5 Don Benito 14 13 4 5 5 28 34 7 11 4 3 0 20 10 7 2 0 2 5 8 24
6 Melilla 14 13 6 1 7 24 22 7 13 6 1 0 21 4 7 0 0 0 7 3 18
7 Úbeda 14 12 6 0 8 28 32 7 12 6 0 1 23 7 7 0 0 0 7 5 25
8 Iliturgi 14 12 6 0 8 21 37 7 12 6 0 1 17 7 7 0 0 0 7 4 30

Ascenso a Segunda: Cádiz


Permanencia en Tercera Grupo I


Tabla Resul. Aros Brig Fabr Juve Lemo Lugo Marí Oren Sant Turi
a anti il nil s n se iago sta
um Puen
t.
Arosa 2-1 1-1 0-1 1-0 2-6 1-2 1-3 1-1 2-1
Brigantium (*) 1-2 1-4 2-0 2-1 4-2 0-3 2-1 2-2
Fabril 2-1 0-2 2-1 1-0 1-0 3-2 1-2 3-0 0-2
Juvenil Puent. 4-2 3-1 1-1 6-1 3-1 4-0 2-1 1-1 2-1
Lemos 2-0 3-1 3-1 1-0 1-0 4-1 1-2 3-1 1-3
Lugo 4-1 0-3 3-1 3-2 3-0 3-0 3-0 3-0 2-2
Marín 2-1 6-0 2-1 1-2 2-4 3-2 0-1 4-0 0-4
Orense 4-3 5-1 3-1 2-0 4-0 1-1 4-1 4-0 2-0
Santiago 1-3 (*) 1-4 (*) 1-3 1-1 0-1 1-1 (*)
Turista 5-1 3-2 0-2 3-2 7-6 1-1 (*) 3-2 4-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orense 18 28 13 2 3 44 19 9 17 8 1 0 29 7 9 11 5 1 3 15 12
2 Juvenil Puent. 18 24 11 2 5 39 24 9 16 7 2 0 26 9 9 8 4 0 5 13 15
3 Turista 18 24 10 4 4 43 36 9 14 6 2 1 27 23 9 10 4 2 3 16 13
4 Lugo 18 20 8 4 6 37 24 9 15 7 1 1 24 9 9 5 1 3 5 13 15
5 Fabril 18 20 9 2 7 27 25 9 12 6 0 3 13 10 9 8 3 2 4 14 15
6 Lemos 18 18 9 0 9 33 36 9 14 7 0 2 19 9 9 4 2 0 7 14 27
7 Brigantium 18 17 8 1 9 29 43 9 11 5 1 3 17 18 9 6 3 0 6 12 25
8 Marín 18 13 7 0 11 32 39 9 10 5 0 4 20 15 9 4 2 0 7 12 24
9 Arosa 18 9 4 2 12 26 43 9 8 3 2 4 11 16 9 2 1 0 8 15 27
10 Santiago 18 2 0 5 13 20 41 9 2 0 2 7 12 16 9 3 0 3 6 8 25

Permanencia en Tercera: Orense, Turista, Fabril, Lugo y Lemos
Ascenso a Tercera: Juvenil Puent. y Brigantium
Descenso a Regional: Marín, Arosa y Santiago

Los partidos Turista - Marín (inicialmente 1-3) y Brigantium - Arosa
(inicialmente 3-3) se dieron por perdidos a los equipos visitantes,
descontándoseles además un punto por sanción indebida. Por el mismo motivo, los
partidos del Santiago como local contra Turista (inicialmente 2-1), Juvenil
Puent. (2-1) y Brigantium (3-1) se dieron por perdidos al Santiago,
descontándosele en total 3 puntos.


Permanencia en Tercera Grupo II


Tabla Resul. Barr Calz Entr Juve Lare Rayo San Sant Titá Turó
eda ada ego ncia do Can Mart oña nico n
tabr ín
ia
Barreda 1-2 1-5 0-0 1-0 0-4 3-1 1-0 2-6 4-1
Calzada 5-2 2-0 2-1 3-0 4-0 1-1 1-0 1-3 2-0
Entrego 8-3 0-2 3-2 5-3 1-1 1-1 2-1 0-1 0-1
Juvencia 5-1 0-0 4-2 4-0 2-1 1-0 5-1 2-1 3-1
Laredo 3-2 2-2 1-2 1-1 1-2 1-0 3-3 3-0 3-1
Rayo Cantabria 2-0 4-1 0-0 3-1 6-0 3-0 1-2 5-0 1-1
San Martín 3-0 1-1 5-3 1-0 4-1 0-0 4-1 2-1 0-2
Santoña 4-1 2-1 2-1 5-0 1-0 4-2 2-1 3-2 3-1
Titánico 3-1 4-2 1-4 5-1 1-3 2-1 2-0 3-2 1-1
Turón 2-0 3-1 1-0 1-1 3-0 3-0 4-0 4-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Turón 18 23 10 3 5 32 20 9 17 8 1 0 23 3 9 6 2 2 5 9 17
2 Calzada 18 22 9 4 5 33 24 9 15 7 1 1 21 7 9 7 2 3 4 12 17
3 Santoña 18 21 10 1 7 36 33 9 18 9 0 0 26 9 9 3 1 1 7 10 24
4 Rayo Cantabria 18 20 8 4 6 36 22 9 14 6 2 1 25 5 9 6 2 2 5 11 17
5 Juvencia 18 20 8 4 6 33 28 9 17 8 1 0 26 7 9 3 0 3 6 7 21
6 Titánico 18 19 9 1 8 37 35 9 13 6 1 2 22 15 9 6 3 0 6 15 20
7 Entrego 18 17 7 3 8 37 32 9 10 4 2 3 20 15 9 7 3 1 5 17 17
8 San Martín 18 16 6 4 8 24 27 9 14 6 2 1 20 9 9 2 0 2 7 4 18
9 Laredo 18 13 5 3 10 25 41 9 11 4 3 2 18 13 9 2 1 0 8 7 28
10 Barreda 18 9 4 1 13 23 54 9 9 4 1 4 13 19 9 0 0 0 9 10 35

Permanencia en Tercera: Turón, Titánico, Santoña, Calzada, Juvencia y Rayo Cantabria
Ascenso a Tercera: Entrego
Descenso a Regional: San Martín, Laredo y Barreda


Permanencia en Tercera Grupo III


Tabla Resul. Aren Basc Bego Berm Cult Eran Guec Mira Padu Port Valm Vill
as G onia ña eo . Du dio ho ndés ra ugal ased osa
. rang ete a
o
Arenas G. 2-1 2-2 2-3 2-2 3-0 1-0 1-3 0-0 2-1 5-2 2-3
Basconia 1-0 2-0 1-0 4-1 4-2 3-0 3-1 3-1 3-2 3-0 1-0
Begoña 1-1 1-3 3-1 0-3 2-1 2-1 3-1 4-1 1-0 1-2 2-0
Bermeo 0-2 7-1 0-0 0-2 1-2 1-2 1-1 2-2 5-3 3-1 4-2
Cult. Durango 0-2 2-1 7-0 3-2 5-0 0-0 1-1 2-1 1-2 2-0 4-2
Erandio 1-3 1-0 0-1 3-0 5-1 0-0 1-1 1-3 1-1 0-1 1-0
Guecho 1-0 2-0 4-0 3-0 3-3 2-2 5-1 6-1 1-1 1-1 3-1
Mirandés 3-0 1-2 2-3 1-1 1-1 2-1 2-0 5-1 1-0 1-2 4-1
Padura 2-1 0-3 3-1 1-0 4-0 1-1 1-2 2-3 2-1 3-0 0-3
Portugalete 1-2 0-0 1-2 0-3 3-0 0-0 1-2 2-1 3-1 0-1 0-4
Valmaseda 3-3 1-1 1-0 2-0 3-0 0-1 3-4 5-3 4-1 4-1 3-1
Villosa 2-1 2-2 1-1 4-4 2-0 2-0 0-0 1-1 4-4 0-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Basconia 22 31 14 3 5 42 26 11 22 11 0 0 28 7 11 9 3 3 5 14 19
2 Guecho 22 29 11 7 4 42 24 11 18 7 4 0 31 10 11 11 4 3 4 11 14
3 Valmaseda 22 26 11 4 7 41 36 11 16 7 2 2 29 15 11 10 4 2 5 12 21
4 Begoña 22 24 10 4 8 30 37 11 15 7 1 3 20 14 11 9 3 3 5 10 23
5 Arenas G. 22 23 9 5 8 37 32 11 13 5 3 3 22 17 11 10 4 2 5 15 15
6 Cult. Durango 22 23 9 5 8 40 38 11 16 7 2 2 27 11 11 7 2 3 6 13 27
7 Mirandés 22 22 8 6 8 40 37 11 14 6 2 3 23 12 11 8 2 4 5 17 25
8 Villosa 22 19 6 7 9 37 40 11 13 3 7 1 20 16 11 6 3 0 8 17 24
9 Padura 22 18 7 4 11 35 49 11 13 6 1 4 19 15 11 5 1 3 7 16 34
10 Erandio 22 18 6 6 10 24 33 11 11 4 3 4 14 11 11 7 2 3 6 10 22
11 Bermeo 22 17 6 5 11 38 41 11 11 4 3 4 24 18 11 6 2 2 7 14 23
12 Portugalete 22 14 5 4 13 24 37 11 8 3 2 6 11 16 11 6 2 2 7 13 21

Permanencia en Tercera: Basconia, Guecho, Begoña, Mirandés, Arenas G., Villosa, Erandio y Portugalete
Ascenso a Tercera: Valmaseda, Cult. Durango, Bermeo y Padura


Permanencia en Tercera Grupo IV


Tabla Resul. Anai Azco Cala Izar Mond Ober Peña Recr Tour Vill
tasu yen horr ra ragó ena Spo eaci ing afra
na a n rt ón nca
Anaitasuna 3-3 2-1 1-3 1-2 0-0 2-0 1-3 0-2 1-2
Azcoyen 1-0 1-1 1-0 2-0 1-2 3-1 5-0 0-1 4-2
Calahorra 1-2 2-2 2-2 2-1 1-1 1-1 2-0 1-4 1-0
Izarra 2-2 4-2 7-0 2-2 2-0 2-1 3-0 2-3 5-0
Mondragón 2-0 2-1 5-2 4-3 4-1 2-0 5-0 3-1 4-3
Oberena 5-4 1-1 3-1 1-1 3-1 2-2 2-2 0-1 4-1
Peña Sport 4-2 1-1 2-0 7-1 3-1 2-1 2-1 2-2 4-0
Recreación 1-1 2-1 2-1 1-0 2-1 7-2 4-0 4-0 5-0
Touring 3-2 2-0 3-1 2-1 4-3 3-1 5-1 3-1 0-2
Villafranca 2-0 3-2 3-0 1-1 3-1 1-0 7-0 2-0 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Touring 18 27 13 1 4 39 25 9 16 8 0 1 25 12 9 11 5 1 3 14 13
2 Villafranca 18 21 10 1 7 33 32 9 17 8 1 0 23 4 9 4 2 0 7 10 28
3 Mondragón 18 21 10 1 7 43 33 9 18 9 0 0 31 11 9 3 1 1 7 12 22
4 Recreación 18 20 9 2 7 35 31 9 17 8 1 0 28 6 9 3 1 1 7 7 25
5 Izarra 18 19 7 5 6 41 30 9 14 6 2 1 29 10 9 5 1 3 5 12 20
6 Peña Sport 18 18 7 4 7 33 37 9 16 7 2 0 27 9 9 2 0 2 7 6 28
7 Azcoyen 18 17 6 5 7 31 27 9 13 6 1 2 18 7 9 4 0 4 5 13 20
8 Oberena 18 16 5 6 7 29 35 9 12 4 4 1 21 14 9 4 1 2 6 8 21
9 Calahorra 18 11 3 5 10 20 41 9 10 3 4 2 13 13 9 1 0 1 8 7 28
10 Anaitasuna 18 10 3 4 11 24 37 9 6 2 2 5 11 16 9 4 1 2 6 13 21

Permanencia en Tercera: Villafranca, Mondragón, Recreación, Izarra, Peña Sport, Azcoyen y Calahorra
Ascenso a Tercera: Touring y Oberena
Descenso a Regional: Anaitasuna


Permanencia en Tercera Grupo V


Tabla Resul. Alag Amis Cala Celt Gall Hues Mont Numa Taus Uteb
ón tad tayu a Za ur ca añan ncia te o
Zara d rago esa
g. za
Alagón 2-2 1-3 3-1 2-3 2-0 1-3 1-2 1-1 0-0
Amistad Zarag. 3-1 1-4 1-3 1-0 4-6 1-0 4-2 5-2 2-2
Calatayud 3-1 4-1 4-2 2-0 5-0 5-1 3-0 5-0 0-0
Celta Zaragoza 3-1 3-3 2-2 2-1 1-1 0-1 4-0 3-2 3-0
Gallur 4-0 2-1 2-1 1-1 1-0 2-1 2-1 4-1 4-2
Huesca 1-0 4-2 2-1 1-2 2-1 2-3 1-2 2-0 3-1
Montañanesa 7-1 2-1 5-1 1-2 1-1 2-0 1-1 6-1 1-0
Numancia 0-0 8-0 3-0 4-0 1-2 1-1 1-1 3-0 1-0
Tauste 0-0 2-4 1-2 4-1 4-2 1-0 1-2 1-0 4-3
Utebo 6-0 5-1 2-3 3-0 1-0 2-0 6-0 2-4 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calatayud 18 26 12 2 4 48 24 9 17 8 1 0 31 5 9 9 4 1 4 17 19
2 Montañanesa 18 23 10 3 5 38 27 9 14 6 2 1 26 8 9 9 4 1 4 12 19
3 Gallur 18 22 10 2 6 32 24 9 17 8 1 0 22 8 9 5 2 1 6 10 16
4 Numancia 18 20 8 4 6 34 23 9 13 5 3 1 22 4 9 7 3 1 5 12 19
5 Celta Zaragoza 18 20 8 4 6 33 33 9 13 5 3 1 21 11 9 7 3 1 5 12 22
6 Utebo 18 17 7 3 8 37 27 9 14 7 0 2 29 9 9 3 0 3 6 8 18
7 Huesca 18 16 7 2 9 26 31 9 12 6 0 3 18 12 9 4 1 2 6 8 19
8 Amistad Zarag. 18 15 6 3 9 37 52 9 11 5 1 3 22 20 9 4 1 2 6 15 32
9 Tauste 18 12 5 2 11 26 45 9 11 5 1 3 18 14 9 1 0 1 8 8 31
10 Alagón 18 9 2 5 11 17 42 9 7 2 3 4 13 15 9 2 0 2 7 4 27

Permanencia en Tercera: Gallur, Montañanesa, Numancia, Calatayud, Celta Zaragoza, Utebo, Huesca y Amistad Zarag.
Ascenso a Tercera: Tauste


Permanencia en Tercera Grupo VI


Tabla Resul. Arti Bada Gran Guix Júpi Manl Mata Moll Monc Puig San Vich
guen lona olle ols ter leu ró et ada reig Andr
se rs és
Artiguense 3-3 2-2 2-0 0-0 5-1 4-2 2-0 0-5 2-1 2-0 1-3
Badalona 0-1 2-1 4-1 1-1 2-1 1-2 1-0 6-3 4-0 0-2 4-3
Granollers 1-3 2-0 3-1 3-1 2-4 4-1 3-1 1-3 4-2 5-2 0-1
Guixols 1-1 1-2 4-2 4-3 4-2 2-2 2-3 3-2 1-2 0-3 0-1
Júpiter 0-3 2-2 1-1 2-1 2-1 2-3 2-2 4-2 3-5 1-1 4-2
Manlleu 5-2 2-2 1-1 2-1 1-2 0-1 1-6 0-2 5-1 1-4 0-1
Mataró 0-1 7-2 1-4 5-0 1-1 3-2 5-2 3-0 4-2 1-1 3-0
Mollet 4-1 1-0 2-0 5-0 1-2 2-1 1-0 2-1 2-1 1-1 1-2
Moncada 3-0 2-1 4-2 3-1 3-2 6-0 1-1 0-1 3-1 4-2 0-0
Puigreig 0-1 3-3 5-3 5-0 4-3 6-2 1-1 3-0 3-0 6-2 0-0
San Andrés 4-0 3-0 1-1 6-0 6-2 0-2 7-0 2-0 5-1 7-1 4-0
Vich 1-1 2-1 2-2 4-1 1-2 4-1 0-2 4-1 1-0 1-1 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Andrés 22 28 12 4 6 65 32 11 19 9 1 1 45 7 11 9 3 3 5 20 25
2 Artiguense 22 27 11 5 6 37 36 11 15 6 3 2 23 17 11 12 5 2 4 14 19
3 Mataró 22 27 11 5 6 48 38 11 16 7 2 2 33 15 11 11 4 3 4 15 23
4 Vich 22 27 11 5 6 37 31 11 15 6 3 2 24 14 11 12 5 2 4 13 17
5 Mollet 22 24 11 2 9 38 34 11 17 8 1 2 22 9 11 7 3 1 7 16 25
6 Moncada 22 24 11 2 9 48 39 11 18 8 2 1 29 11 11 6 3 0 8 19 28
7 Puigreig 22 22 9 4 9 53 51 11 17 7 3 1 36 15 11 5 2 1 8 17 36
8 Granollers 22 21 8 5 9 47 44 11 14 7 0 4 28 19 11 7 1 5 5 19 25
9 Badalona 22 21 8 5 9 41 43 11 15 7 1 3 25 15 11 6 1 4 6 16 28
10 Júpiter 22 21 7 7 8 42 48 11 12 4 4 3 23 23 11 9 3 3 5 19 25
11 Manlleu 22 12 5 2 15 35 59 11 8 3 2 6 18 23 11 4 2 0 9 17 36
12 Guixols 22 10 4 2 16 28 64 11 10 4 2 5 22 23 11 0 0 0 11 6 41

Permanencia en Tercera: San Andrés, Mataró, Vich, Mollet, Moncada, Puigreig, Granollers, Badalona y Júpiter
Ascenso a Tercera: Artiguense


Permanencia en Tercera Grupo VII


Tabla Resul. Ampo Euro Hérc Hort La C Pueb Pueb Reus San Sans
sta pa ules a ava lo N lo S Mart
uevo eco ín
Amposta 4-2 4-1 1-0 5-3 1-0 2-1 3-1 3-0 6-1
Europa 1-2 0-2 5-1 1-0 5-2 2-0 2-2 1-1 1-0
Hércules 4-2 1-1 0-2 4-1 7-1 2-1 3-1 3-1 6-0
Horta 4-1 4-1 0-2 0-0 5-3 2-3 1-1 2-2 3-2
La Cava 8-1 4-3 2-1 2-0 2-0 1-1 2-1 4-2 4-4
Pueblo Nuevo 3-3 2-1 1-3 1-3 2-1 2-0 2-0 1-1 2-4
Pueblo Seco 1-1 0-1 2-3 1-4 5-3 0-2 3-4 1-3 2-7
Reus 2-1 4-1 5-2 1-2 4-1 4-0 4-1 2-2 3-1
San Martín 3-1 2-1 0-0 1-0 3-0 3-0 3-0 1-0 2-0
Sans 3-0 2-3 2-1 4-4 3-0 1-0 2-3 3-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hércules 18 24 11 2 5 45 26 9 15 7 1 1 30 10 9 9 4 1 4 15 16
2 San Martín 18 23 9 5 4 31 21 9 17 8 1 0 18 2 9 6 1 4 4 13 19
3 Amposta 18 22 10 2 6 41 38 9 18 9 0 0 29 9 9 4 1 2 6 12 29
4 Horta 18 20 8 4 6 37 31 9 11 4 3 2 21 15 9 9 4 1 4 16 16
5 Reus 18 19 8 3 7 40 31 9 15 7 1 1 29 11 9 4 1 2 6 11 20
6 Sans 18 18 8 2 8 41 42 9 13 6 1 2 22 13 9 5 2 1 6 19 29
7 Europa 18 17 7 3 8 32 33 9 12 5 2 2 18 10 9 5 2 1 6 14 23
8 La Cava 18 17 7 3 8 38 40 9 16 7 2 0 29 13 9 1 0 1 8 9 27
9 Pueblo Nuevo 18 12 5 2 11 24 44 9 10 4 2 3 16 16 9 2 1 0 8 8 28
10 Pueblo Seco 18 8 3 2 13 25 48 9 3 1 1 7 15 28 9 5 2 1 6 10 20

Permanencia en Tercera: Hércules, San Martín, Amposta, Horta, Reus, Sans y Europa
Ascenso a Tercera: La Cava y Pueblo Nuevo
Descenso a Regional: Pueblo Seco


Permanencia en Tercera Grupo VIII


Tabla Resul. At. Bini Cons Espa Fela Mana Pobl Porr Sant Sole
Bale sale tanc ña nitx cor ense eras añy dad
ares m ia
At. Baleares 2-1 3-2 7-0 7-4 2-1 5-2 6-3 6-2 3-2
Binisalem 4-0 3-0 7-0 4-0 2-1 1-1 1-2 3-2 5-1
Constancia 2-0 3-0 3-1 6-2 1-0 1-1 3-2 2-1 2-0
España 5-4 2-0 1-6 4-2 0-1 2-1 2-0 2-1 0-0
Felanitx 2-2 0-2 2-3 5-1 1-3 1-2 1-3 1-1 4-0
Manacor 3-1 2-1 1-0 7-0 6-1 1-1 4-0 8-2 3-0
Poblense 2-1 2-0 2-0 6-0 2-1 3-1 5-0 3-0 2-0
Porreras 1-0 4-0 3-2 4-2 4-1 3-1 2-3 3-1 6-1
Santañy 4-3 3-3 4-1 5-2 3-2 3-1 4-2 1-2 5-1
Soledad 1-3 1-3 0-0 0-0 3-0 2-1 3-3 2-3 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Poblense 18 26 11 4 3 43 23 9 18 9 0 0 27 3 9 8 2 4 3 16 20
2 Porreras 18 24 12 0 6 45 36 9 16 8 0 1 30 11 9 8 4 0 5 15 25
3 Constancia 18 22 10 2 6 37 26 9 17 8 1 0 23 7 9 5 2 1 6 14 19
4 Manacor 18 21 10 1 7 45 23 9 17 8 1 0 35 6 9 4 2 0 7 10 17
5 At. Baleares 18 21 10 1 7 55 41 9 18 9 0 0 41 17 9 3 1 1 7 14 24
6 Binisalem 18 20 9 2 7 40 26 9 15 7 1 1 30 7 9 5 2 1 6 10 19
7 Santañy 18 16 7 2 9 42 49 9 15 7 1 1 32 17 9 1 0 1 8 10 32
8 España 18 14 6 2 10 24 59 9 13 6 1 2 18 15 9 1 0 1 8 6 44
9 Soledad 18 10 3 4 11 21 43 9 9 3 3 3 16 13 9 1 0 1 8 5 30
10 Felanitx 18 6 2 2 14 30 56 9 6 2 2 5 17 17 9 0 0 0 9 13 39

Permanencia en Tercera: Constancia, Poblense, Manacor, Porreras, At. Baleares, Binisalem y Santañy
Ascenso a Tercera: España y Soledad


Permanencia en Tercera Grupo IX


Tabla Resul. Acer Alba Alci Alic Burr Cata Gand Onte Peña Vill
o cete ra ante iana rroj ía nien D. ena
a te Sori
ano
Acero 1-1 1-2 7-1 0-1 3-0 1-0 3-2 0-0 4-0
Albacete 2-0 4-2 1-1 5-0 5-1 4-2 3-3 3-0 4-0
Alcira 1-0 3-4 1-1 2-0 3-0 3-2 1-2 1-1 3-1
Alicante 5-1 2-1 5-1 3-1 4-1 1-3 2-1 4-3 6-2
Burriana 2-1 0-1 2-0 10-2 3-0 2-1 3-1 3-1 3-1
Catarroja 1-3 1-5 0-3 3-2 1-0 1-10 1-6 0-3 2-4
Gandía 6-0 5-0 2-0 3-0 4-1 6-0 2-0 1-1 2-0
Onteniente 2-3 3-1 3-1 1-2 2-1 2-1 1-1 8-1 2-0
Peña D. Soriano 1-0 4-1 2-0 1-0 2-1 7-0 3-2 3-0 6-0
Villena 2-3 1-1 0-0 1-1 5-0 6-1 2-2 4-1 3-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 18 24 10 4 4 46 29 9 16 7 2 0 31 9 9 8 3 2 4 15 20
2 Peña D. Soriano 18 23 10 3 5 41 27 9 18 9 0 0 29 4 9 5 1 3 5 12 23
3 Gandía 18 23 10 3 5 54 20 9 17 8 1 0 31 2 9 6 2 2 5 23 18
4 Alicante 18 21 9 3 6 42 42 9 16 8 0 1 32 14 9 5 1 3 5 10 28
5 Burriana 18 18 9 0 9 33 32 9 16 8 0 1 28 8 9 2 1 0 8 5 24
6 Acero 18 18 8 2 8 31 29 9 12 5 2 2 20 7 9 6 3 0 6 11 22
7 Onteniente 18 18 8 2 8 40 33 9 13 6 1 2 24 11 9 5 2 1 6 16 22
8 Alcira 18 17 7 3 8 27 30 9 12 5 2 2 18 11 9 5 2 1 6 9 19
9 Villena 18 14 5 4 9 32 43 9 12 4 4 1 24 11 9 2 1 0 8 8 32
10 Catarroja 18 4 2 0 16 14 75 9 4 2 0 7 10 36 9 0 0 0 9 4 39

Permanencia en Tercera: Peña D. Soriano, Gandía, Albacete, Alicante, Burriana y Alcira
Ascenso a Tercera: Acero y Onteniente
Descenso a Regional: Villena y Catarroja


Permanencia en Tercera Grupo X


Tabla Resul. Alma Aspe Call Cart Ciez Hell Impe Lorc Nove Orih Yecl
nsa nse osa agen a ín rial a lda uela ano
era Mur
cia
Almansa 2-1 4-2 3-2 2-2 3-0 1-0 3-0 3-1 2-2 1-0
Aspense 1-3 3-1 4-0 6-1 1-1 2-0 4-0 0-0 7-4 3-0
Callosa 6-0 11-0 3-0 7-0 2-0 3-0 2-0 1-0 0-1 2-1
Cartagenera 6-2 6-0 3-0 2-1 0-0 1-0 3-1 4-0 6-2 7-1
Cieza 2-1 5-1 1-0 3-0 0-0 3-1 2-0 3-2 7-2 4-3
Hellín 6-2 12-3 4-1 6-1 4-0 3-0 8-3 4-0 4-3 9-1
Imperial Murcia11-1 6-1 3-2 3-1 7-2 5-3 2-1 3-1 6-2 0-1
Lorca 4-1 5-1 5-1 5-0 4-0 3-1 7-2 4-0 10-1 3-0
Novelda 2-1 5-0 1-0 3-2 1-0 1-1 3-0 4-2 9-0 0-3
Orihuela 4-0 3-0 0-0 2-2 8-2 3-1 4-1 3-0 1-2 1-3
Yeclano 7-2 3-0 4-1 5-0 5-0 0-1 3-1 2-0 1-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Hellín 20 26 11 4 5 68 32 10 20 10 0 0 60 14 10 6 1 4 5 8 18
2 Yeclano 20 24 12 0 8 46 35 10 18 9 0 1 33 5 10 6 3 0 7 13 30
3 Cieza 20 20 9 2 9 38 56 10 19 9 1 0 30 10 10 1 0 1 9 8 46
4 Lorca 20 20 10 0 10 57 40 10 20 10 0 0 50 7 10 0 0 0 10 7 33
5 Cartagenera 20 20 9 2 9 46 44 10 19 9 1 0 38 7 10 1 0 1 9 8 37
6 Novelda 20 20 9 2 9 35 33 10 17 8 1 1 29 9 10 3 1 1 8 6 24
7 Almansa 20 20 9 2 9 37 59 10 18 8 2 0 24 10 10 2 1 0 9 13 49
8 Callosa 20 19 9 1 10 45 30 10 18 9 0 1 37 2 10 1 0 1 9 8 28
9 Imperial Murcia 20 18 9 0 11 51 45 10 18 9 0 1 46 15 10 0 0 0 10 5 30
10 Orihuela 20 17 7 3 10 46 65 10 14 6 2 2 29 11 10 3 1 1 8 17 54
11 Aspense 20 16 7 2 11 38 68 10 16 7 2 1 31 10 10 0 0 0 10 7 58

Permanencia en Tercera: Hellín, Yeclano, Novelda, Lorca, Imperial Murcia, Cartagenera y Orihuela
Ascenso a Tercera: Callosa, Almansa y Cieza
Descenso a Regional: Aspense


Permanencia en Tercera Grupo XI


Tabla Resul. Chic Cons Córd Cori Lora Peña Port Puer Recr Utre
lana tant oba a rroy uens to R . Hu ra
ina a e eal elva
Chiclana 0-0 3-0 1-0 3-1 2-0 0-0 4-1 1-0 2-0
Constantina 1-2 3-0 2-5 3-2 2-0 2-1 1-0 2-0 1-0
Córdoba 2-1 7-1 3-2 4-1 1-2 3-2 5-1 1-1 0-2
Coria 0-1 3-1 2-0 2-0 0-1 7-3 2-0 1-1 3-0
Lora 1-1 -NP 2-1 4-1 1-1 1-1 4-2 2-1 2-1
Peñarroya 3-2 2-0 4-0 6-1 5-1 3-0 3-0 4-1 5-0
Portuense 1-0 1-2 3-0 1-0 3-1 3-1 5-0 3-2 5-1
Puerto Real 1-2 1-0 2-4 0-1 5-0 3-2 2-1 3-0 3-2
Recr. Huelva 3-0 3-0 2-0 3-1 1-0 2-2 4-2 2-0 3-0
Utrera 1-0 6-1 1-1 3-0 1-0 4-1 2-0 3-0 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Peñarroya 18 24 11 2 5 45 23 9 18 9 0 0 35 5 9 6 2 2 5 10 18
2 Chiclana 18 23 10 3 5 25 15 9 16 7 2 0 16 2 9 7 3 1 5 9 13
3 Recr. Huelva 18 20 8 4 6 31 24 9 17 8 1 0 23 5 9 3 0 3 6 8 19
4 Portuense 18 18 8 2 8 35 31 9 16 8 0 1 25 7 9 2 0 2 7 10 24
5 Utrera 18 18 8 2 8 29 29 9 16 7 2 0 23 5 9 2 1 0 8 6 24
6 Coria 18 17 8 1 9 31 30 9 13 6 1 2 20 7 9 4 2 0 7 11 23
7 Córdoba 18 16 7 2 9 32 35 9 13 6 1 2 26 13 9 3 1 1 7 6 22
8 Lora 18 15 6 3 9 23 36 9 15 6 3 0 17 9 9 0 0 0 9 6 27
9 Constantina 18 15 8 1 9 22 33 9 14 7 0 2 17 10 9 3 1 1 7 5 23
10 Puerto Real 18 12 6 0 12 24 41 9 12 6 0 3 20 12 9 0 0 0 9 4 29

Permanencia en Tercera: Peñarroya, Recr. Huelva, Chiclana, Constantina, Utrera, Córdoba, Portuense y Lora
Ascenso a Tercera: Coria

El Constantina figura con dos puntos menos por incomparecencia a su partido en
campo del Lora.


Permanencia en Tercera Grupo XII


Tabla Resul. Ante At. At. Bast Lina Mart Motr Recr Rond Vill
quer Alme Mala etan res os il . Gr a a de
ano ría gueñ o anad l Rí
o a o
Antequerano 5-0 6-1 4-0 5-1 5-0 2-1 3-2 2-0 13-1
At. Almería 5-2 2-1 6-1 1-1 4-0 3-0 6-1 4-1 0-0
At. Malagueño 1-0 3-2 2-0 2-1 2-1 1-2 2-1 1-1 1-0
Bastetano 1-1 2-1 4-2 1-0 3-0 3-1 3-0 1-0 3-0
Linares 6-0 1-0 4-1 5-0 5-1 3-1 3-0 5-0 1-1
Martos 2-0 2-1 4-2 2-1 2-2 4-2 1-0 3-1 0-1
Motril 0-2 4-0 2-1 7-0 1-2 3-1 4-1 3-1 4-1
Recr. Granada 7-1 3-1 2-0 5-0 5-1 3-1 5-1 9-0 2-1
Ronda 3-0 0-4 3-2 3-0 1-1 3-1 1-1 3-0 3-0
Villa del Río 2-1 1-2 2-1 3-1 2-0 0-2 1-1 2-2 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linares 18 22 9 4 5 42 24 9 17 8 1 0 33 4 9 5 1 3 5 9 20
2 Antequerano 18 21 10 1 7 52 33 9 18 9 0 0 45 6 9 3 1 1 7 7 27
3 At. Almería 18 20 9 2 7 42 28 9 16 7 2 0 31 7 9 4 2 0 7 11 21
4 Recr. Granada 18 19 9 1 8 48 33 9 18 9 0 0 41 6 9 1 0 1 8 7 27
5 Motril 18 18 8 2 8 38 32 9 14 7 0 2 28 9 9 4 1 2 6 10 23
6 Bastetano 18 17 8 1 9 24 42 9 17 8 1 0 21 5 9 0 0 0 9 3 37
7 Martos 18 17 8 1 9 27 38 9 15 7 1 1 20 10 9 2 1 0 8 7 28
8 Ronda 18 16 6 4 8 26 39 9 14 6 2 1 20 9 9 2 0 2 7 6 30
9 At. Malagueño 18 15 7 1 10 26 37 9 15 7 1 1 15 8 9 0 0 0 9 11 29
10 Villa del Río 18 15 5 5 8 20 39 9 11 4 3 2 15 12 9 4 1 2 6 5 27

Permanencia en Tercera: Linares, At. Almería, Recr. Granada, Antequerano, Bastetano, Martos, Motril y At. Malagueño


Permanencia en Tercera Grupo XIII Occidental


Tabla Resul. Áfri Alca Alcá Ar R Espa Lara Unió
ca C zaba zar ábit ñol che n Ta
eutí a Tetu nger
án ina
África Ceutí 5-0 2-2 0-0 0-1 2-1 2-0
Alcazaba 0-2 2-1 3-0 2-2 1-2 0-1
Alcázar 1-2 2-0 3-4 4-4 0-4 1-1
Ar Rábita 1-2 0-0 2-6 0-3 0-2 1-5
Español Tetuán 5-1 5-2 9-2 4-1 5-1 3-0
Larache 1-1 3-1 5-3 4-0 6-2 1-0
Unión Tangerina 2-0 2-0 3-2 3-1 1-1 3-5


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Español Tetuán 12 19 8 3 1 44 20 6 12 6 0 0 31 7 6 7 2 3 1 13 13
2 Larache 12 19 9 1 2 35 18 6 11 5 1 0 20 7 6 8 4 0 2 15 11
3 África Ceutí 12 15 6 3 3 19 14 6 8 3 2 1 11 4 6 7 3 1 2 8 10
4 Unión Tangerina 12 14 6 2 4 21 17 6 9 4 1 1 14 9 6 5 2 1 3 7 8
5 Alcázar 12 7 2 3 7 27 38 6 4 1 2 3 11 15 6 3 1 1 4 16 23
6 Alcazaba 12 6 2 2 8 11 25 6 5 2 1 3 8 8 6 1 0 1 5 3 17
7 Ar Rábita 12 4 1 2 9 10 35 6 1 0 1 5 4 18 6 3 1 1 4 6 17

Permanencia en Tercera: Larache, Español Tetuán, África Ceutí, Unión Tangerina y Alcázar
Ascenso a Tercera: Alcazaba


Permanencia en Tercera Grupo XIII Oriental


Tabla Resul. Pesc Teso Vill Vill
ador rill a Na a Sa
es o dor njur
jo
Pescadores 3-0 0-1 4-1
Tesorillo 2-3 1-3 3-2
Villa Nador 1-1 0-1 1-0
Villa Sanjurjo 1-2 6-3 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villa Nador 6 9 4 1 1 7 3 3 3 1 1 1 2 2 3 6 3 0 0 5 1
2 Pescadores 6 9 4 1 1 13 6 3 4 2 0 1 7 2 3 5 2 1 0 6 4
3 Tesorillo 6 4 2 0 4 10 17 3 2 1 0 2 6 8 3 2 1 0 2 4 9
4 Villa Sanjurjo 6 2 1 0 5 10 14 3 2 1 0 2 7 6 3 0 0 0 3 3 8

Permanencia en Tercera: Villa Nador y Pescadores


Permanencia en Tercera Grupo XIV


Tabla Resul. Azua Cace Calv Ferr Here Manc Meta Mont Plas Vill
ga reño o So ocar ncia hego lúrg ijo enci anov
telo ril ica a ense
Azuaga 5-3 6-0 3-0 16-0 3-1 7-1 1-3 6-0 4-2
Cacereño 6-1 5-0 8-0 3-1 6-2 8-0 1-0 5-1 3-0
Calvo Sotelo 9-1 4-0 4-0 10-3 2-1 3-0 6-0 3-0 4-5
Ferrocarril 3-1 1-2 0-1 2-2 0-3 3-4 2-1 3-0 3-2
Herencia 1-1 4-2 2-3 1-2 1-1 3-1 2-3 3-2 1-3
Manchego 8-1 5-2 3-2 1-0 7-0 16-0 6-0 3-1 6-0
Metalúrgica 2-2 3-1 6-4 1-1 8-2 2-4 3-0 4-1 1-5
Montijo 3-1 4-2 2-1 3-0 4-0 4-1 3-0 7-1 1-2
Plasencia 6-0 4-2 3-1 4-1 4-1 0-0 4-1 5-1 3-0
Villanovense 2-0 4-3 2-1 5-0 6-0 1-1 2-1 1-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Manchego 18 25 11 3 4 69 25 9 18 9 0 0 55 6 9 7 2 3 4 14 19
2 Villanovense 18 25 12 1 5 45 32 9 17 8 1 0 26 6 9 8 4 0 5 19 26
3 Calvo Sotelo 18 20 10 0 8 58 39 9 16 8 0 1 45 10 9 4 2 0 7 13 29
4 Cacereño 18 20 10 0 8 62 39 9 18 9 0 0 45 5 9 2 1 0 8 17 34
5 Montijo 18 20 10 0 8 39 35 9 16 8 0 1 31 8 9 4 2 0 7 8 27
6 Azuaga 18 18 8 2 8 59 50 9 16 8 0 1 51 10 9 2 0 2 7 8 40
7 Plasencia 18 17 8 1 9 39 44 9 17 8 1 0 33 7 9 0 0 0 9 6 37
8 Metalúrgica 18 14 6 2 10 38 69 9 12 5 2 2 30 20 9 2 1 0 8 8 49
9 Ferrocarril 18 12 5 2 11 21 46 9 9 4 1 4 17 16 9 3 1 1 7 4 30
10 Herencia 18 8 3 3 12 27 78 9 8 3 2 4 18 18 9 1 0 1 8 9 60

Permanencia en Tercera: Manchego, Cacereño, Montijo, Villanovense, Calvo Sotelo, Azuaga, Plasencia y Metalúrgica

El Herencia figura con un punto menos por sanción federativa.


Permanencia en Tercera Grupo XV


Tabla Resul. At. At. Ávil Béja Cast Gim. Júpi Juve Ponf Sale
Pale Zamo a r In illa Seg ter ntud erra sian
ncia ra d. ovia Leon dina os S
na és al.
At. Palencia 6-2 3-0 5-0 1-1 1-0 2-1 7-2 1-1 5-1
At. Zamora 3-3 3-1 3-0 3-3 2-2 4-3 4-0 1-0 4-0
Ávila 3-1 4-0 5-0 3-2 1-1 4-1 5-3 2-1 3-0
Béjar Ind. 4-0 6-2 1-3 9-2 2-1 2-2 3-2 2-1 3-1
Castilla 1-5 2-1 2-1 2-1 3-0 3-2 2-1 1-0 2-1
Gim. Segoviana 0-4 5-0 2-3 6-1 8-2 5-1 3-3 1-0 9-1
Júpiter Leonés 3-0 3-0 8-3 1-0 4-0 5-1 5-0 4-0 3-2
Juventud 2-2 2-2 1-1 2-2 4-1 1-4 1-4 3-2 3-0
Ponferradina 1-1 3-1 4-2 5-1 3-1 3-2 1-0 7-0 5-0
Salesianos Sal. 2-1 1-0 1-3 4-1 6-1 2-2 2-1 5-2 1-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ávila 18 24 11 2 5 47 34 9 17 8 1 0 30 9 9 7 3 1 5 17 25
2 At. Palencia 18 23 9 5 4 48 27 9 16 7 2 0 31 8 9 7 2 3 4 17 19
3 Júpiter Leonés 18 21 10 1 7 51 30 9 18 9 0 0 36 6 9 3 1 1 7 15 24
4 Ponferradina 18 20 9 2 7 39 24 9 17 8 1 0 32 8 9 3 1 1 7 7 16
5 Gim. Segoviana 18 18 7 4 7 52 35 9 13 6 1 2 39 15 9 5 1 3 5 13 20
6 Castilla 18 18 8 2 8 31 53 9 16 8 0 1 18 12 9 2 0 2 7 13 41
7 Béjar Ind. 18 16 7 2 9 38 47 9 15 7 1 1 32 14 9 1 0 1 8 6 33
8 At. Zamora 18 16 6 4 8 35 44 9 15 6 3 0 27 12 9 1 0 1 8 8 32
9 Salesianos Sal. 18 13 6 1 11 30 50 9 13 6 1 2 24 13 9 0 0 0 9 6 37
10 Juventud 18 11 3 5 10 32 59 9 10 3 4 2 19 18 9 1 0 1 8 13 41

Permanencia en Tercera: Ávila, At. Palencia, Júpiter Leonés, Ponferradina, Gim. Segoviana, Castilla y At. Zamora
Ascenso a Tercera: Béjar Ind.
Descenso a Regional: Salesianos Sal.


Permanencia en Tercera Grupo XVI


Tabla Resul. Aran Cara Conq Cuat Giro Guad Lega Parq San Tole
juez banc uens ro C d alaj nés ue M Lore do
hel e amin ara óvil nzo
os
Aranjuez 4-1 5-1 3-2 4-4 2-1 5-0 3-0 5-0 3-2
Carabanchel 2-1 1-0 1-1 1-2 5-2 2-1 2-0 4-3 1-6
Conquense 4-0 1-0 4-1 5-0 2-1 2-0 1-0 (*) 2-0
Cuatro Caminos 3-0 4-2 1-4 1-4 2-1 5-2 2-0 6-1 2-0
Girod 0-0 0-2 5-0 4-3 1-2 6-3 0-0 2-0 3-1
Guadalajara 2-2 5-1 3-0 4-3 2-1 3-2 3-1 6-2 3-7
Leganés 1-4 4-2 5-1 5-1 3-2 2-0 3-2 4-0 2-2
Parque Móvil 0-3 3-0 3-2 4-0 2-1 3-1 3-1 8-3 2-0
San Lorenzo 0-2 3-1 2-1 1-5 2-2 3-2 1-2 4-1 1-3
Toledo 2-3 3-1 4-1 5-1 2-0 2-3 4-2 1-2 8-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aranjuez 18 27 12 3 3 49 25 9 17 8 1 0 34 11 9 10 4 2 3 15 14
2 Conquense 18 20 10 0 8 33 33 9 18 9 0 0 23 4 9 2 1 0 8 10 29
3 Parque Móvil 18 19 9 1 8 34 30 9 16 8 0 1 28 11 9 3 1 1 7 6 19
4 Guadalajara 18 19 9 1 8 44 41 9 15 7 1 1 31 19 9 4 2 0 7 13 22
5 Toledo 18 19 9 1 8 52 35 9 12 6 0 3 31 16 9 7 3 1 5 21 19
6 Girod 18 18 7 4 7 37 33 9 12 5 2 2 21 11 9 6 2 2 5 16 22
7 Leganés 18 17 8 1 9 42 45 9 15 7 1 1 29 14 9 2 1 0 8 13 31
8 Cuatro Caminos 18 17 8 1 9 43 45 9 14 7 0 2 26 14 9 3 1 1 7 17 31
9 Carabanchel 18 15 7 1 10 29 43 9 13 6 1 2 19 16 9 2 1 0 8 10 27
10 San Lorenzo 18 8 4 1 13 31 64 9 9 4 1 4 17 19 9 0 0 0 9 14 45

Permanencia en Tercera: Aranjuez, Guadalajara, Toledo, Conquense, Girod, Leganés y Cuatro Caminos
Ascenso a Tercera: Parque Móvil y Carabanchel
Descenso a Regional: San Lorenzo

El partido Conquense - San Lorenzo (inicialmente 2-2) se dio por perdido al San
Lorenzo por alineación indebida, descontándosele además un punto de la
clasificación.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.