Temporada 1953-1954 1ªdivision
Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Real Madrid 30 17 6 7 72 41 31 40
2 FC Barcelona 30 16 4 10 74 39 35 36
3 Valencia CF 30 14 6 10 69 51 18 34
4 RCD Español 30 14 6 10 50 36 14 34
5 Sevilla FC 30 15 2 13 57 49 8 32
6 Athletic Club 30 12 8 10 54 44 10 32
7 Deportivo de La Coruña 30 13 5 12 41 46 -5 31
8 Racing Santander 30 12 7 11 53 61 -8 31
9 Atlético de Madrid 30 11 7 12 57 47 10 29
10 Celta de Vigo 30 12 5 13 47 54 -7 29
11 Real Valladolid 30 12 5 13 50 60 -10 29
12 Real Sociedad 30 11 7 12 44 58 -14 29
13 CA Osasuna 30 12 4 14 46 54 -8 28
14 Real Jaén 30 11 6 13 55 70 -15 28
15 Real Oviedo 30 8 6 16 31 53 -22 22
16 Sporting de Gijón 30 7 2 21 44 81 -37 16

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

Evolución de la clasificación

Equipo / Jornada 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Real Madrid 5 3 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
FC Barcelona 1 1 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 3 2 3 3 2 2 2 1 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Valencia CF 2 5 4 5 8 9 8 5 3 4 4 4 5 6 6 5 4 5 4 4 3 4 4 4 4 4 3 3 3 3
RCD Español 3 2 3 4 4 8 5 6 4 5 5 7 6 8 8 8 8 10 7 9 9 8 8 6 5 5 5 5 5 4
Sevilla FC 13 6 10 8 6 5 7 3 6 3 3 3 2 3 2 2 3 3 3 3 5 3 3 3 3 3 4 4 4 5
Athletic Club 16 16 16 15 12 10 9 10 8 6 8 8 7 4 4 6 5 6 5 5 4 5 5 5 6 6 6 6 6 6
Deportivo de La Coruña 11 7 12 12 13 11 12 11 10 8 9 11 10 10 9 9 9 8 8 8 10 9 9 7 8 7 7 7 7 7
Racing Santander 6 4 6 3 5 3 4 9 5 10 7 6 4 5 5 4 6 4 6 6 6 6 6 8 7 8 8 8 8 8
Atlético de Madrid 12 13 14 14 16 14 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 15 13 12 11 12 11 12 10 10 11 9 9 11 9
Real Sociedad 15 14 13 10 11 13 11 12 13 12 10 10 9 9 10 10 10 9 10 7 7 7 7 9 9 9 10 10 10 10
Celta de Vigo 10 8 5 7 10 12 13 13 12 13 15 15 15 14 16 16 16 14 13 15 13 14 14 12 11 10 12 12 9 11
Real Valladolid 7 9 9 6 3 7 10 7 9 7 6 5 8 7 7 7 7 7 9 10 8 10 10 11 12 12 13 13 13 12
CA Osasuna 14 15 11 13 15 16 14 15 14 14 13 13 12 13 12 12 12 12 11 13 11 13 11 13 13 13 11 11 12 13
Real Jaén 4 10 7 9 7 4 6 4 7 11 12 12 13 12 13 14 14 16 15 14 15 15 15 14 15 14 14 14 14 14
Real Oviedo 9 12 15 16 14 15 15 14 15 15 14 14 14 16 14 11 11 11 14 12 14 12 13 15 14 15 15 15 15 15
Sporting de Gijón 8 11 8 11 9 6 3 8 11 9 11 9 11 11 11 13 13 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16
Temporada 1953-1954 2ªdivision

Grupo I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Deportivo Alavés 30 41 17 7 6 65 42 +23
2 Baracaldo AH 30 38 17 4 9 56 36 +20
3 UD Lérida 30 16 6 8 62 44 +18 38
4 Cultural Leonesa 30 15 4 11 63 46 +17 34
5 España Industrial 30 12 9 9 62 48 +14 33
6 CD Sabadell CF 30 14 4 12 52 53 -1 32
7 SD Eibar 30 10 9 11 56 54 +2 29
8 Club Ferrol 30 12 5 13 44 58 -14 29
9 Real Zaragoza 30 11 7 12 76 59 +17 29
10 CD Logroñés 30 12 4 14 65 55 +10 28
11 Real Avilés CF 30 9 10 11 45 61 -16 28
12 Caudal Deportivo 30 11 6 13 38 46 -8 28
13 CP La Felguera 30 10 5 15 49 63 -14 25
14 Gimnástica Torrelavega 30 11 3 16 35 64 -29 25
15 UD Salamanca 30 8 6 16 44 56 -12 22
16 SD EscoriazaNota 1 30 8 5 17 42 69 -27 21
Grupo II
Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 UD Las Palmas 30 16 7 7 58 33 +25 39
2 Hércules CF 30 17 4 9 55 40 +15 38
3 CD Málaga 30 16 6 8 60 31 +29 38
4 Granada CF 30 17 2 11 63 36 +27 36
5 CD Castellón 30 16 1 13 67 61 +6 33
6 CD Tenerife 30 14 5 11 56 41 +15 33
7 Atlético Tetuán 30 15 3 12 61 46 +15 33
8 UD España Tánger 30 15 1 14 60 57 +3 31
9 Club Deportivo Badajoz 30 11 8 11 66 55 +11 30
10 Balomp. Linense 30 13 3 14 46 59 -13 30
11 Jerez CD 30 12 5 13 50 54 -4 29
12 Real Murcia 30 10 7 13 45 54 -9 27
13 UD Melilla 30 11 4 15 37 70 -33 26
14 CD Alcoyano 30 8 9 13 35 49 -14 25
15 CD Mestalla 30 10 3 17 48 58 -10 23
16 RCD Mallorca 30 3 3 24 40 103 -63 9

Asciende a Primera División

Clasificado para la fase final de ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División
El CD Escoriaza desaparece al término del campeonato.

Promociones

La promoción de ascenso fue disputada en un sistema de liguilla entre los tercer y cuarto peores equipos clasificados de Primera División y los segundos y terceros mejor equipos clasificados de cada uno de los dos grupos de Segunda División. Al término de la misma, tanto el CD Málaga como el Hércules, ascienden a Primera División; mientras que el Osasuna y el Real Jaén, no logran mantener la categoría en Primera División, por lo que descienden a Segunda División.

Promoción de ascenso

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Málaga 10 6 3 1 21 15 +6 15
2 Hércules 10 5 3 2 16 10 +6 13
3 Osasuna 10 4 3 3 23 20 +3 11
4 Barakaldo 10 3 3 4 18 20 -2 9
5 Lérida 10 3 2 5 27 30 -3 8
6 Real Jaén 10 1 2 7 15 25 -10 4

Asciende a Primera División

Desciende a Segunda División

Promoción por la permanencia

La promoción por la permanencia en Segunda fue disputada en un sistema de dos grupos compuestos por los cuarto y quinto peor equipos clasificados en cada uno de los dos grupos de Segunda División, junto con los respectivos subcampeones de cada uno de los seis grupos que conformaban la Tercera División.

I

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 Caudal Deportivo 8 6 0 2 16 7 +9 12
2 CP La Felguera 8 4 1 3 15 13 +2 9
3 Ponferradina 8 3 2 3 10 13 -3 8
4 UD Huesca 8 3 1 4 13 16 -3 7
5 Gerona CF 8 2 0 6 13 18 -5 4
II
Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 San Fernando 8 5 0 3 26 13 +13 10
2 Murcia 8 5 0 3 23 9 +14 10
3 Cacereño 8 4 0 4 12 22 -10 8
4 UD Melilla 8 3 0 5 16 17 -1 6
5 Orihuela 8 3 0 5 8 24 -16 6

Asciende a Segunda División

Permanencia en Segunda División

Desciende a Tercera División

Resultados finales

Ascenso a Primera: Alavés, Las Palmas, CD Málaga, Hércules.
Descenso a Segunda
: Oviedo, Gijón, Osasuna, Jaén.
Ascenso a Segunda
: CD Juvenil, Sestao, Tarrasa, Extremadura, Levante, Betis, San Fernando.
Descenso a Tercera
: Gimnástica Torrelavega, UD Salamanca, SD Escoriaza, CD Alcoyano, CD Mestalla, RCD Mallorca, UD Melilla.
                     

Temporada 1953-1954

Primera División


Tabla Resul. At. At. Barc Celt Dep. Espa Gijó Jaén Osas Ovie Real Real Sant Sevi Vale Vall
Bilb Madr elon a Cor ñol n una do Mad Soc ande lla ncia adol
ao id a uña rid ieda r id
d
At. Bilbao 1-1 2-1 5-1 3-0 0-0 3-1 0-0 0-1 4-0 2-3 1-3 5-1 2-2 1-2 2-1
At. Madrid 2-5 1-0 5-0 3-1 2-2 4-1 6-1 4-1 1-0 3-4 1-1 4-1 2-1 3-0 1-2
Barcelona 2-0 1-1 4-2 6-1 1-4 3-1 6-2 1-0 9-0 5-1 6-0 6-0 4-1 2-0 4-1
Celta 4-2 1-0 0-0 3-1 1-0 5-2 0-0 5-2 2-1 1-0 0-1 1-2 2-0 3-4 2-1
Dep. Coruña 2-0 1-0 1-0 0-0 1-0 2-1 6-0 1-0 2-1 2-2 3-0 4-2 0-1 1-1 1-1
Español 0-0 3-1 0-1 4-0 2-0 3-0 1-2 1-0 4-0 2-1 1-1 0-0 3-2 2-1 4-1
Gijón 1-2 4-2 0-1 1-0 2-3 0-1 2-1 3-4 0-0 1-1 0-1 3-5 3-1 5-2 3-1
Jaén 1-3 1-0 2-2 3-2 4-0 3-0 6-1 5-3 2-2 1-2 1-1 4-2 3-1 3-1 4-2
Osasuna 3-2 3-1 1-0 2-2 3-2 2-3 3-2 2-0 1-2 1-1 2-1 2-1 1-0 2-2 4-0
Oviedo 0-1 0-0 3-0 0-1 0-1 1-1 1-0 2-2 3-0 0-4 1-3 2-1 3-1 2-1 3-1
Real Madrid 2-3 2-1 5-0 3-0 2-1 4-3 4-0 6-0 2-0 1-0 1-1 4-2 1-0 4-0 1-2
Real Sociedad 1-1 1-1 0-3 4-4 4-1 2-0 1-2 2-1 2-0 1-0 3-6 1-2 3-2 0-3 1-0
Santander 1-1 2-2 4-3 1-0 0-0 2-1 3-1 3-1 3-0 1-1 1-1 4-2 2-1 3-1 1-3
Sevilla 3-1 2-1 3-1 1-0 1-2 3-1 6-3 5-2 2-1 2-1 2-1 5-0 2-1 1-1 3-1
Valencia 3-0 4-1 1-0 5-2 2-0 4-2 8-0 4-0 1-1 3-0 0-0 4-3 4-1 2-3 3-3
Valladolid 2-2 1-3 2-2 0-3 2-1 0-2 4-1 3-0 2-1 3-2 4-3 2-0 1-1 1-0 3-2



Segunda División Grupo I


Tabla Resul. Avil Bara Caud Cult Dep. Éiba Esco Espa Ferr Gim. La F Léri Logr Saba Sala Zara
és cald al . Le Ala r riaz ña I ol Tor elgu da oñés dell manc goza
o ones vés a nd. rela era a
a vega
Avilés 1-0 1-0 0-6 2-2 3-3 1-1 1-1 3-2 5-0 4-2 1-1 1-1 4-0 2-2 4-2
Baracaldo 5-0 6-1 0-0 0-3 3-2 1-0 3-0 3-0 0-0 3-1 3-0 4-3 4-0 1-5 3-2
Caudal 0-2 0-1 3-2 1-2 4-2 1-0 2-1 1-0 1-3 3-1 1-1 0-0 1-0 2-1 1-0
Cult. Leonesa 5-0 1-0 4-2 3-1 1-1 4-1 2-0 1-0 3-1 2-0 0-1 4-1 2-2 1-0 0-0
Dep. Alavés 2-0 2-1 1-0 3-2 2-2 3-1 3-1 6-0 1-0 5-2 4-1 5-0 3-1 4-1 4-4
Éibar 1-1 0-1 1-1 6-0 0-1 3-1 1-1 2-0 1-1 2-1 2-4 3-1 6-1 5-0 3-1
Escoriaza 4-3 0-0 2-1 3-5 4-1 2-1 2-2 3-1 2-3 2-3 1-3 2-1 2-3 2-1 0-3
España Ind. 1-1 3-0 1-1 2-3 2-2 7-1 4-1 2-3 6-0 2-1 3-3 5-2 1-1 2-0 2-1
Ferrol 3-0 2-2 1-2 2-1 0-0 3-1 0-1 1-0 2-0 4-0 2-1 4-1 3-2 2-2 2-0
Gim. Torrelavega 2-0 3-2 2-1 1-0 2-1 0-1 3-0 2-3 1-2 4-3 0-3 1-3 2-0 1-0 1-1
La Felguera 1-1 2-3 0-0 2-1 6-0 2-1 1-1 0-1 1-1 4-1 3-1 3-2 2-0 3-0 3-2
Lérida 4-0 4-2 2-2 2-4 2-1 0-1 3-1 1-0 5-1 3-0 3-0 4-1 1-0 1-0 4-4
Logroñés 6-2 0-1 3-1 2-1 0-1 5-0 0-0 2-4 6-0 5-0 3-0 3-1 3-2 3-0 5-1
Sabadell 3-1 1-0 1-0 3-2 0-0 5-2 4-0 2-2 1-0 3-0 4-0 2-0 3-2 3-1 4-3
Salamanca 1-0 0-1 1-5 3-2 3-1 0-0 5-0 1-2 2-2 5-0 1-1 1-1 1-0 3-0 3-4
Zaragoza 0-1 0-3 4-0 4-1 1-1 2-2 5-3 5-1 8-1 3-1 6-1 1-2 1-1 3-1 5-1


En este grupo debería haber participado también el San Andrés, pero renunció a
ello, ocupando su puesto el Salamanca, que había descendido en la promoción.


Segunda División Grupo II


Tabla Resul. Alco At. Bada Cast Esp. Gran Hérc Jere Las Line Mála Mall Meli Mest Murc Tene
yano Tetu joz elló Tán ada ules z Palm nse ga orca lla alla ia rife
án n ger as
Alcoyano 2-0 4-2 4-3 2-0 0-0 1-1 1-1 4-1 2-2 0-0 5-1 1-0 2-0 1-1 1-1
At. Tetuán 4-0 1-1 5-4 5-2 1-0 4-0 6-0 3-2 3-0 2-0 5-1 0-0 4-1 0-0 0-1
Badajoz 2-1 3-1 2-0 6-2 4-1 0-2 6-2 0-0 3-0 1-1 5-1 7-0 1-1 5-0 1-2
Castellón 4-0 6-1 4-1 3-0 1-0 2-0 5-2 3-1 5-0 1-0 5-2 5-2 2-1 2-1 2-0
Esp. Tánger 1-0 1-2 3-0 3-0 3-0 2-1 3-1 1-0 4-0 2-1 6-0 2-1 2-0 6-3 4-1
Granada 3-0 1-0 6-2 7-1 4-0 1-2 2-0 1-1 3-1 1-0 6-2 7-0 2-0 2-1 2-1
Hércules 3-1 2-0 3-3 3-3 4-1 3-1 3-0 1-2 3-1 0-0 5-0 2-1 1-0 2-1 3-0
Jerez 2-0 2-1 5-1 5-2 2-1 1-0 1-2 0-0 4-0 1-1 3-0 3-0 3-1 1-1 2-1
Las Palmas 3-1 2-0 1-1 7-0 2-0 2-0 2-1 4-3 2-0 3-1 6-0 4-0 3-0 1-0 1-1
Linense 1-0 2-1 3-2 1-0 2-4 2-1 1-0 1-0 2-0 3-1 5-1 3-0 1-0 2-2 3-3
Málaga 2-0 5-2 1-0 3-0 3-1 1-2 0-1 1-0 6-2 1-1 3-1 4-0 3-0 5-0 4-1
Mallorca 0-0 1-3 2-3 5-2 4-1 1-2 1-2 2-4 0-2 3-1 1-2 1-1 3-3 1-2 3-4
Melilla 2-2 2-1 1-1 1-0 4-2 2-1 2-0 1-0 1-0 2-3 0-4 2-0 4-2 3-1 1-0
Mestalla 1-0 2-3 4-1 0-1 3-1 1-3 2-0 5-0 1-1 5-4 2-3 5-2 4-1 1-0 1-0
Murcia 4-0 2-1 2-2 3-1 2-1 0-2 2-3 1-1 2-3 3-1 1-1 2-1 4-2 3-2 1-0
Tenerife 4-0 1-2 1-0 1-0 1-1 3-2 5-2 2-1 0-0 1-0 2-3 8-0 6-1 4-0 1-0



Promoción Permanencia en Primera


Tabla Resul. Bara Hérc Jaén Léri Mála Osas
cald ules da ga una
o
Baracaldo 0-1 3-2 4-0 1-0 3-3
Hércules 2-2 2-0 6-1 1-1 2-0
Jaén 0-0 0-1 4-3 1-2 0-1
Lérida 7-2 5-1 2-2 1-2 2-2
Málaga 3-2 0-0 3-2 5-3 1-1
Osasuna 2-1 1-0 8-4 2-3 3-4


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 10 15 6 3 1 21 15 5 8 3 2 0 12 8 5 7 3 1 1 9 7
2 Hércules 10 13 5 3 2 16 10 5 8 3 2 0 13 4 5 5 2 1 2 3 6
3 Osasuna 10 11 4 3 3 23 20 5 6 3 0 2 16 12 5 5 1 3 1 7 8
4 Baracaldo 10 9 3 3 4 18 20 5 7 3 1 1 11 6 5 2 0 2 3 7 14
5 Lérida 10 8 3 2 5 27 30 5 6 2 2 1 17 9 5 2 1 0 4 10 21
6 Jaén 10 4 1 2 7 15 25 5 3 1 1 3 5 7 5 1 0 1 4 10 18

Ascenso a Primera: Málaga y Hércules
Descenso a Segunda: Osasuna y Jaén


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Aros Arse At. Calz Euro Júpi Juve Lang Lemo Lugo Marí Oren Ponf Pont San Sant Turi Turó
a nal Zamo ada pa D ter nil rean s n se erra eved Mart iago sta n
Ferr ra elic Leon o dina ra ín
ol ias és
Arosa 1-1 2-0 0-2 1-0 3-0 0-2 1-1 1-1 1-0 6-1 3-1 3-0 3-0 3-1 5-0 1-1 2-2
Arsenal Ferrol 4-0 2-1 1-0 2-2 4-2 2-2 4-1 1-1 2-2 5-2 0-1 1-1 5-0 1-2 4-1 3-2 1-0
At. Zamora 3-1 4-2 1-1 2-2 3-0 1-1 1-0 2-1 0-0 7-3 6-0 2-0 3-2 1-0 2-1 1-0 3-1
Calzada 4-1 1-1 0-1 2-1 1-0 1-2 3-2 4-0 1-1 5-0 1-0 4-2 1-1 1-0 4-0 1-2 6-1
Europa Delicias 8-3 0-0 5-1 4-0 2-3 4-1 2-1 5-0 4-1 4-1 0-0 2-1 4-0 4-0 5-0 1-1 4-0
Júpiter Leonés10-0 5-5 6-3 5-2 2-1 3-2 0-1 2-0 1-1 3-0 4-1 4-0 1-1 5-1 2-0 3-0 2-2
Juvenil 5-2 4-0 3-2 0-4 0-1 3-1 1-0 3-0 3-0 6-1 5-1 2-1 0-0 6-1 1-0 2-1 3-0
Langreano 6-0 1-1 2-4 1-1 2-2 0-2 2-1 5-1 3-0 2-1 2-2 1-1 5-1 2-0 0-0 3-2 4-0
Lemos 1-1 1-1 1-0 3-4 1-2 1-2 0-0 2-3 1-1 3-2 4-2 0-0 1-0 3-0 6-2 1-1 4-0
Lugo 3-1 0-0 1-0 0-0 1-1 2-1 1-0 2-1 4-0 2-1 2-1 3-0 3-1 5-0 2-1 2-0 3-0
Marín 1-0 0-1 1-4 4-2 2-3 5-3 1-4 1-1 4-1 3-2 1-2 4-2 3-1 1-2 3-2 5-3 2-3
Orense 3-1 1-3 3-1 2-2 0-1 2-1 2-3 3-1 2-0 1-1 2-1 0-3 2-2 3-1 4-0 3-2 1-2
Ponferradina 2-1 7-0 2-0 5-3 5-1 2-0 4-0 3-0 5-2 5-2 4-1 3-0 3-1 2-0 2-0 3-0 1-0
Pontevedra 1-0 2-1 2-1 1-3 1-1 5-1 7-2 3-1 0-1 1-1 3-2 3-0 1-0 4-2 5-1 5-0 5-1
San Martín 2-0 5-3 3-2 1-0 2-1 2-1 2-2 2-2 2-0 2-1 1-0 4-0 1-2 5-3 6-1 1-2 4-1
Santiago 1-1 1-0 1-4 3-0 1-2 3-0 1-2 1-2 1-0 1-1 5-0 4-0 3-3 3-1 0-1 2-3 1-0
Turista 4-0 2-0 2-0 1-1 1-0 2-0 0-1 1-0 2-0 3-0 6-0 2-1 2-2 4-1 5-1 3-1 5-0
Turón 3-2 4-3 3-0 5-0 5-0 4-3 0-3 1-0 4-1 1-1 3-3 7-0 2-4 6-3 1-3 5-1 2-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Juvenil 34 47 21 5 8 75 46 17 29 14 1 2 47 15 17 18 7 4 6 28 31
2 Ponferradina 34 45 20 5 9 80 46 17 34 17 0 0 58 11 17 11 3 5 9 22 35
3 Europa Delicias 34 44 18 8 8 79 43 17 29 13 3 1 58 13 17 15 5 5 7 21 30
4 Turista 34 40 17 6 11 67 47 17 30 14 2 1 45 8 17 10 3 4 10 22 39
5 Lugo 34 40 14 12 8 51 41 17 31 14 3 0 36 8 17 9 0 9 8 15 33
6 At. Zamora 34 38 17 4 13 66 54 17 30 13 4 0 42 15 17 8 4 0 13 24 39
7 Calzada 34 38 15 8 11 65 52 17 25 11 3 3 40 15 17 13 4 5 8 25 37
8 San Martín 34 36 17 2 15 60 68 17 28 13 2 2 45 21 17 8 4 0 13 15 47
9 Arsenal Ferrol 34 36 12 12 10 64 59 17 25 10 5 2 42 20 17 11 2 7 8 22 39
10 Júpiter Leonés 34 34 15 4 15 78 64 17 28 12 4 1 58 20 17 6 3 0 14 20 44
11 Langreano 34 33 12 9 13 58 50 17 24 9 6 2 41 19 17 9 3 3 11 17 31
12 Pontevedra 34 32 13 6 15 67 70 17 28 13 2 2 49 18 17 4 0 4 13 18 52
13 Turón 34 31 13 5 16 69 80 17 25 11 3 3 56 29 17 6 2 2 13 13 51
14 Arosa 34 27 10 7 17 50 74 17 25 10 5 2 36 13 17 2 0 2 15 14 61
15 Orense 34 27 11 5 18 46 76 17 21 9 3 5 34 25 17 6 2 2 13 12 51
16 Lemos 34 24 8 8 18 42 68 17 20 7 6 4 33 21 17 4 1 2 14 9 47
17 Santiago 34 20 8 4 22 43 79 17 19 8 3 6 32 20 17 1 0 1 16 11 59
18 Marín 34 20 9 2 23 60 103 17 19 9 1 7 41 36 17 1 0 1 16 19 67

Campeón: Juvenil
Ascenso a Segunda: Juvenil
Promoción de Ascenso a Segunda: Ponferradina


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Anai Aren Azco Basc Bego Biné Burg Eran Guec Hues Inda Izar Mira Mond Numa Port Rayo Sest Tude
tasu as G yen onia ña far os dio ho ca uchu ra ndés ragó ncia ugal Can ao lano
na . n ete tabr
ia
Anaitasuna 5-3 5-0 4-2 3-2 2-1 4-0 3-1 3-2 4-1 1-1 1-1 7-2 2-3 3-5 7-4 4-2 1-2 2-0
Arenas G. 4-2 2-0 3-0 1-1 1-1 3-1 2-0 2-1 0-0 3-0 3-0 1-1 3-0 3-1 3-0 2-0 3-1 0-3
Azcoyen 2-0 1-2 1-0 3-2 8-0 3-0 5-1 1-2 3-0 2-0 2-0 2-0 3-1 2-1 1-4 1-0 3-2 1-0
Basconia 0-1 1-4 2-1 2-2 6-2 1-2 2-2 5-3 3-1 0-2 2-0 3-1 2-0 0-1 1-0 2-1 1-1 2-0
Begoña 2-0 2-1 4-0 0-1 4-2 1-1 2-0 1-2 4-1 1-3 3-0 4-3 0-1 3-2 2-3 1-1 0-4 2-0
Binéfar 3-2 3-1 5-1 3-0 1-4 1-0 4-1 2-1 0-0 1-0 1-1 2-2 3-1 4-0 1-3 1-2 0-1 3-0
Burgos 5-2 4-2 4-0 3-1 0-2 3-1 3-1 4-2 6-1 2-0 2-1 2-1 3-0 6-0 3-0 1-1 1-1 2-0
Erandio 3-6 0-0 7-0 1-0 3-2 -NP 2-1 0-1 4-2 2-1 4-2 5-1 0-0 6-1 3-2 5-1 2-7 5-0
Guecho 1-0 1-2 4-2 0-1 3-0 4-1 1-1 1-2 1-1 3-3 2-1 5-0 1-2 3-0 1-0 3-1 0-1 1-1
Huesca 6-0 3-0 5-1 3-1 2-1 2-0 2-0 3-1 2-0 4-1 0-0 3-0 1-1 3-0 3-0 6-0 1-1 4-0
Indauchu 0-6 1-1 1-0 2-1 1-3 5-0 3-0 1-0 3-3 5-2 0-0 2-0 0-4 5-0 2-2 2-4 2-1 1-4
Izarra 2-2 4-4 4-1 3-2 2-1 3-0 3-0 1-0 5-3 0-3 0-1 4-0 1-1 4-1 2-2 0-2 4-2 1-2
Mirandés 2-1 3-2 1-0 1-1 2-0 3-3 0-0 5-5 2-2 2-4 3-2 3-0 2-0 1-4 1-0 1-3 1-2 0-2
Mondragón 2-1 2-0 5-1 2-2 3-1 2-0 2-1 0-0 5-4 4-2 1-1 4-2 2-1 4-0 5-3 1-0 1-2 4-0
Numancia 0-1 1-0 9-0 3-0 4-0 4-1 2-2 2-1 4-4 2-3 4-0 6-1 2-1 2-1 2-2 3-0 0-1 0-0
Portugalete 1-0 1-1 3-0 3-0 2-0 1-1 2-0 2-3 2-1 2-0 2-2 6-1 6-0 1-0 3-1 4-0 2-3 2-0
Rayo Cantabria 1-2 1-3 5-0 3-0 2-1 -NP 3-1 3-1 2-0 2-0 1-2 0-0 4-4 3-2 6-0 5-3 6-4 4-1
Sestao 3-0 2-2 1-0 2-1 1-0 4-0 5-1 2-1 2-2 0-0 1-1 2-1 6-0 1-0 7-1 4-1 8-0 3-0
Tudelano 3-3 1-2 2-2 1-2 5-1 2-1 5-0 3-1 1-1 1-2 0-0 3-3 2-2 0-2 2-1 0-2 2-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sestao 36 53 23 7 6 91 41 18 32 14 4 0 54 11 18 21 9 3 6 37 30
2 Huesca 36 45 19 7 10 76 50 18 33 15 3 0 53 7 18 12 4 4 10 23 43
3 Arenas G. 36 45 18 9 9 69 48 18 30 13 4 1 39 12 18 15 5 5 8 30 36
4 Mondragón 36 44 19 6 11 68 49 18 31 14 3 1 49 21 18 13 5 3 10 19 28
5 Anaitasuna 36 40 18 4 14 90 72 18 28 13 2 3 61 32 18 12 5 2 11 29 40
6 Portugalete 36 40 17 6 13 76 59 18 29 13 3 2 45 13 18 11 4 3 11 31 46
7 Rayo Cantabria 36 38 17 4 15 69 71 18 28 13 2 3 51 24 18 10 4 2 12 18 47
8 Burgos 36 38 16 6 14 65 59 18 32 15 2 1 54 16 18 6 1 4 13 11 43
9 Indauchu 36 36 13 10 13 56 62 18 22 9 4 5 36 31 18 14 4 6 8 20 31
10 Erandio 36 35 15 5 16 73 71 18 28 13 2 3 52 27 18 7 2 3 13 21 44
11 Guecho 36 33 12 9 15 69 65 18 22 9 4 5 35 19 18 11 3 5 10 34 46
12 Numancia 36 32 14 4 18 69 83 18 26 11 4 3 50 18 18 6 3 0 15 19 65
13 Basconia 36 31 13 5 18 50 62 18 23 10 3 5 35 24 18 8 3 2 13 15 38
14 Azcoyen 36 31 15 1 20 53 84 18 30 15 0 3 44 15 18 1 0 1 17 9 69
15 Tudelano 36 30 11 8 17 48 63 18 20 7 6 5 35 26 18 10 4 2 12 13 37
16 Begoña 36 30 13 4 19 59 65 18 22 10 2 6 36 25 18 8 3 2 13 23 40
17 Izarra 36 30 10 10 16 57 71 18 24 10 4 4 43 27 18 6 0 6 12 14 44
18 Mirandés 36 25 8 9 19 52 93 18 21 8 5 5 33 31 18 4 0 4 14 19 62
19 Binéfar 36 0 11 6 19 52 74 18 25 11 3 4 38 20 18 3 0 3 15 14 54

Campeón: Sestao
Ascenso a Segunda: Sestao
Promoción de Ascenso a Segunda: Huesca

Por incomparecencia a sus partidos en campo del Erandio y del Rayo Cantabria, el
Binéfar es sancionado a perder toda su puntuación.


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. At. Bada Cons Euro Gero Gim. Gran Hort Mahó Mana Manr Mata Reus San San Sans Tarr Tort Vich
Bale lona tanc pa na Tar olle a n cor esa ró Andr Mart asa osa
ares ia rago rs és ín
na
At. Baleares 2-0 2-1 3-0 4-3 3-0 3-1 4-1 1-0 3-0 1-0 4-3 9-1 0-1 5-1 3-1 3-2 2-2 4-0
Badalona 2-2 1-0 1-1 1-2 1-0 2-1 4-2 5-2 0-3 2-1 1-0 2-3 1-0 1-4 3-1 3-0 2-1 1-0
Constancia 1-0 0-3 4-1 2-1 2-0 2-0 3-1 1-1 3-1 2-0 5-2 3-2 2-1 2-0 2-1 0-1 3-0 0-0
Europa 2-0 3-2 6-2 4-0 4-1 1-1 2-1 1-2 4-0 7-2 2-0 5-3 0-1 4-0 5-2 0-0 7-0 1-1
Gerona 3-0 2-2 2-0 0-0 4-1 4-1 3-2 4-0 2-2 5-0 2-0 4-2 2-0 6-0 3-1 1-1 3-1 4-0
Gim. Tarragona 2-0 6-3 1-2 3-2 2-3 6-1 1-0 2-0 6-1 2-1 2-4 3-2 0-4 2-0 3-2 2-1 4-0 5-2
Granollers 4-1 1-3 6-1 1-2 1-2 3-2 3-2 2-1 3-0 4-1 3-0 3-4 2-2 4-4 3-3 0-2 2-1 2-2
Horta 5-1 1-3 2-0 2-1 2-2 1-2 4-2 2-2 5-3 3-2 2-4 3-2 2-3 1-3 0-1 1-5 0-1 0-1
Mahón 4-1 2-0 2-1 1-1 3-1 3-2 4-1 2-2 3-1 1-1 5-1 2-0 2-0 3-0 2-1 2-1 2-1 2-0
Manacor 2-2 3-0 2-0 6-1 0-2 2-0 5-0 9-1 1-1 3-0 5-1 3-2 3-1 7-1 6-2 8-1 2-0 5-0
Manresa 2-0 1-0 3-0 2-2 1-0 3-0 6-1 2-1 3-2 3-0 4-0 6-3 0-1 3-1 2-4 3-1 7-1 4-1
Mataró 2-0 3-1 3-1 2-3 1-1 2-2 3-4 3-2 2-1 2-2 1-3 4-2 0-0 5-0 0-0 1-1 3-2 1-1
Reus 1-3 1-1 4-1 3-2 0-0 1-1 3-2 3-3 2-1 1-1 3-0 3-0 1-1 2-1 3-1 1-1 2-0 3-1
San Andrés 2-1 2-1 2-3 2-1 3-1 2-3 0-1 3-1 2-1 3-1 1-2 1-1 4-1 1-0 2-0 1-1 1-0 3-1
San Martín 2-1 2-2 1-1 0-2 1-0 2-1 0-1 1-2 1-1 3-2 3-1 4-0 3-2 1-2 1-1 2-0 1-3 1-0
Sans 4-1 2-2 1-2 0-1 1-1 7-0 4-0 1-1 3-2 1-0 1-2 0-0 2-1 2-1 2-0 4-1 2-0 4-1
Tarrasa 7-2 1-0 3-1 1-0 2-1 3-0 2-1 3-1 2-0 3-1 4-2 3-1 4-3 1-0 2-0 4-1 3-1 8-0
Tortosa 1-1 3-0 6-2 4-1 3-0 5-1 4-1 3-2 4-0 3-1 1-0 0-0 0-2 1-1 5-3 5-0 1-1 4-0
Vich 2-1 2-1 3-1 1-2 2-2 1-4 1-0 7-1 3-1 3-2 2-2 2-1 1-1 2-2 5-2 2-0 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Tarrasa 36 49 21 7 8 77 49 18 36 18 0 0 56 15 18 13 3 7 8 21 34
2 Gerona 36 45 18 9 9 76 46 18 32 14 4 0 54 13 18 13 4 5 9 22 33
3 San Andrés 36 43 18 7 11 56 42 18 26 12 2 4 35 20 18 17 6 5 7 21 22
4 Europa 36 43 18 7 11 81 54 18 29 13 3 2 58 18 18 14 5 4 9 23 36
5 Manresa 36 39 18 3 15 75 64 18 31 15 1 2 55 18 18 8 3 2 13 20 46
6 Mahón 36 39 16 7 13 63 56 18 33 15 3 0 45 15 18 6 1 4 13 18 41
7 At. Baleares 36 38 17 4 15 73 65 18 33 16 1 1 56 17 18 5 1 3 14 17 48
8 Manacor 36 37 16 5 15 93 66 18 32 15 2 1 72 15 18 5 1 3 14 21 51
9 Constancia 36 37 17 3 16 56 65 18 30 14 2 2 37 15 18 7 3 1 14 19 50
10 Gim. Tarragona 36 36 17 2 17 72 77 18 28 14 0 4 52 28 18 8 3 2 13 20 49
11 Badalona 36 36 15 6 15 57 60 18 26 12 2 4 33 23 18 10 3 4 11 24 37
12 Tortosa 36 35 15 5 16 67 64 18 30 13 4 1 53 16 18 5 2 1 15 14 48
13 Reus 36 34 13 8 15 73 81 18 27 10 7 1 37 20 18 7 3 1 14 36 61
14 Sans 36 33 13 7 16 63 65 18 26 11 4 3 41 16 18 7 2 3 13 22 49
15 Vich 36 33 12 9 15 53 76 18 27 11 5 2 42 24 18 6 1 4 13 11 52
16 Mataró 36 30 10 10 16 56 74 18 23 8 7 3 38 26 18 7 2 3 13 18 48
17 Granollers 36 29 12 5 19 66 87 18 22 9 4 5 47 33 18 7 3 1 14 19 54
18 San Martín 36 27 11 5 20 49 82 18 22 9 4 5 29 22 18 5 2 1 15 20 60
19 Horta 36 21 8 5 23 62 95 18 16 7 2 9 36 38 18 5 1 3 14 26 57

Campeón: Tarrasa
Ascenso a Segunda: Tarrasa
Promoción de Ascenso a Segunda: Gerona


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Amis Aran Aren Cace Cala Calv Cuat Don Emer Extr Giro Guad Manc Marc Plus Rayo San Tole
tad juez as Z reño tayu o So ro C Beni iten emad d alaj hego oni Ult Val Lore do
Zara arag d telo amin to se ura ara ra leca nzo
g. . os no
Amistad Zarag. 2-1 1-2 3-1 2-0 5-2 6-0 6-1 0-2 3-2 1-2 1-1 0-0 1-0 2-4 3-1 8-1 3-0
Aranjuez 3-1 4-2 1-1 2-2 5-2 3-0 6-1 0-1 1-1 3-0 1-0 1-1 2-0 1-1 2-0 4-1 5-1
Arenas Zarag. 2-2 1-0 5-3 3-0 2-1 3-1 2-1 4-0 0-2 3-1 9-4 1-0 1-2 2-3 4-1 1-0 2-1
Cacereño 7-0 3-1 9-1 5-0 3-0 5-0 5-1 5-0 3-0 5-0 3-0 4-1 9-0 5-3 8-0 2-1 3-1
Calatayud 2-1 1-2 1-1 1-0 2-0 1-1 2-1 2-0 0-1 1-0 1-3 2-0 7-1 5-1 2-1 5-1 2-1
Calvo Sotelo 5-0 5-3 6-3 3-0 2-0 5-2 4-0 3-1 2-2 0-1 6-0 2-1 2-1 2-2 4-1 3-1 6-1
Cuatro Caminos 1-3 3-2 2-0 1-2 1-0 1-1 1-3 4-1 3-1 1-5 1-2 1-2 0-2 1-2 0-3 0-4 0-1
Don Benito 3-1 3-2 6-2 2-2 4-0 4-2 5-1 2-2 1-8 3-1 4-2 1-0 2-2 1-0 6-1 3-1 0-1
Emeritense 7-0 3-1 4-0 2-2 4-2 1-1 2-1 3-1 0-1 5-0 2-1 2-0 3-0 3-2 3-0 3-2 4-0
Extremadura 5-0 1-0 7-0 4-1 5-1 4-1 7-0 1-2 3-1 3-2 9-0 5-1 7-2 4-2 7-0 4-1 0-0
Girod 1-1 0-0 3-2 1-2 5-0 3-1 1-4 3-1 5-1 3-0 0-1 5-2 1-1 0-3 2-1 1-1 1-1
Guadalajara 2-3 1-0 1-0 2-1 3-0 2-2 10-0 0-1 4-0 1-1 8-0 1-1 2-3 0-2 4-2 1-2 8-3
Manchego 3-1 3-3 4-5 6-0 5-0 0-0 5-0 3-0 2-2 1-1 4-1 11-0 0-1 1-4 4-0 4-0 2-0
Marconi 2-0 2-0 2-0 1-2 5-2 1-1 2-2 1-1 1-1 1-7 2-3 3-2 2-1 0-2 1-1 1-2 1-4
Plus Ultra 3-0 2-0 5-1 0-0 5-1 1-1 3-1 3-3 2-1 5-1 3-1 5-1 4-2 6-2 1-2 6-2 4-0
Rayo Vallecano 1-0 4-3 5-0 0-1 3-1 2-1 3-6 1-0 4-5 1-3 0-1 0-1 1-3 2-1 1-2 1-0 0-4
San Lorenzo 3-1 3-2 6-5 1-3 3-1 1-1 5-2 2-1 1-2 0-1 4-5 2-0 0-4 0-3 2-2 3-1 4-2
Toledo 3-2 1-3 3-0 1-1 3-1 1-2 4-1 3-0 3-0 2-2 1-2 2-0 3-3 2-3 2-2 2-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Extremadura 34 50 22 6 6 110 41 17 31 15 1 1 76 14 17 19 7 5 5 34 27
2 Cacereño 34 49 22 5 7 106 43 17 34 17 0 0 84 9 17 15 5 5 7 22 34
3 Plus Ultra 34 49 21 7 6 95 51 17 29 13 3 1 58 19 17 20 8 4 5 37 32
4 Emeritense 34 41 18 5 11 71 59 17 30 14 2 1 51 14 17 11 4 3 10 20 45
5 Calvo Sotelo 34 39 15 9 10 79 57 17 30 14 2 1 60 19 17 9 1 7 9 19 38
6 Don Benito 34 35 15 5 14 68 74 17 27 12 3 2 50 28 17 8 3 2 12 18 46
7 Girod 34 35 15 5 14 60 69 17 21 8 5 4 35 22 17 14 7 0 10 25 47
8 Manchego 34 34 13 8 13 80 53 17 24 10 4 3 58 18 17 10 3 4 10 22 35
9 Aranjuez 34 33 13 7 14 67 53 17 27 11 5 1 44 15 17 6 2 2 13 23 38
10 Arenas Zarag. 34 32 15 2 17 69 91 17 27 13 1 3 45 22 17 5 2 1 14 24 69
11 Toledo 34 31 12 7 15 58 69 17 21 8 5 4 37 24 17 10 4 2 11 21 45
12 Marconi 34 31 12 7 15 52 78 17 17 6 5 6 28 31 17 14 6 2 9 24 47
13 Amistad Zarag. 34 30 13 4 17 63 73 17 24 11 2 4 47 20 17 6 2 2 13 16 53
14 Guadalajara 34 30 13 4 17 68 81 17 21 9 3 5 50 21 17 9 4 1 12 18 60
15 San Lorenzo 34 28 12 4 18 61 84 17 20 9 2 6 40 36 17 8 3 2 12 21 48
16 Calatayud 34 27 12 3 19 48 75 17 26 12 2 3 37 15 17 1 0 1 16 11 60
17 Rayo Vallecano 34 21 10 1 23 45 88 17 16 8 0 9 29 32 17 5 2 1 14 16 56
18 Cuatro Caminos 34 17 7 3 24 43 104 17 11 5 1 11 21 34 17 6 2 2 13 22 70

Campeón: Extremadura
Ascenso a Segunda: Extremadura
Promoción de Ascenso a Segunda: Cacereño


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Alba Alci Alic Aspe Cart Cata Elch Elde Gand Hell Leva Lorc Nava Nove Orih Peña Vill Yecl
cete ra ante nse agen rroj e nse ía ín nte a l lda uela D. ena ano
era a Sori
ano
Albacete 4-1 5-0 3-1 4-1 2-1 2-1 3-0 1-1 1-1 1-1 3-1 6-1 7-2 3-1 3-2 4-0 1-2
Alcira 4-0 6-2 6-1 4-1 1-1 1-2 0-3 1-0 4-3 3-3 4-0 3-3 4-0 2-0 1-1 4-1 2-1
Alicante 5-0 4-1 6-1 4-1 6-2 6-2 2-0 4-1 2-1 2-2 4-2 2-3 8-0 1-2 6-4 3-0 6-1
Aspense 2-1 3-1 2-1 2-0 2-1 0-2 1-0 1-2 3-1 1-1 4-1 4-1 3-1 0-2 3-0 4-0 1-0
Cartagenera 2-2 1-2 1-2 9-1 5-0 3-1 4-1 4-2 1-2 1-1 3-2 1-1 1-0 3-0 2-2 4-1 4-1
Catarroja 2-0 3-1 3-1 3-1 0-3 1-2 4-1 4-4 1-1 2-3 5-1 5-1 4-1 2-2 1-0 3-0 4-1
Elche 4-1 5-0 3-0 4-1 4-1 3-3 2-1 2-0 4-2 4-1 1-0 0-0 5-1 4-2 2-1 3-2 0-0
Eldense 1-0 3-0 2-1 2-1 6-1 2-1 0-0 5-0 2-2 1-1 3-0 2-1 6-1 2-2 1-0 1-0 1-0
Gandía 3-1 1-1 3-0 7-1 4-1 3-2 3-2 2-0 2-2 0-1 1-1 3-1 5-2 4-0 3-3 2-0 7-3
Hellín 2-1 4-0 1-2 6-0 3-0 3-2 4-2 4-1 5-1 4-0 4-1 0-0 3-0 2-3 3-1 7-0 3-1
Levante 6-0 4-2 3-0 10-3 5-1 1-1 8-1 6-1 2-0 4-0 3-1 2-0 3-0 2-0 3-1 3-0 6-0
Lorca 3-2 1-1 2-3 5-0 4-0 2-1 5-1 2-1 1-3 2-1 1-1 2-0 3-0 3-1 5-1 5-1 6-1
Naval 4-2 7-1 3-2 4-2 2-5 6-0 3-3 2-1 2-2 1-0 1-3 1-1 2-1 0-0 1-0 5-1 2-3
Novelda 3-0 2-2 1-1 3-2 6-1 2-3 0-5 3-0 2-1 2-4 1-4 2-6 2-1 2-0 3-3 2-0 2-1
Orihuela 3-2 2-0 2-1 3-0 2-0 2-1 3-2 1-1 4-0 7-1 2-1 3-1 4-0 2-1 1-1 2-1 5-1
Peña D. Soriano 2-0 2-1 1-1 5-0 2-1 1-0 3-3 1-1 3-1 2-2 1-3 4-2 4-0 3-1 4-0 0-2 2-2
Villena 5-1 1-1 5-0 3-0 4-1 7-1 3-2 3-1 2-1 3-0 3-3 2-1 3-2 3-1 0-2 2-0 2-0
Yeclano 3-1 4-1 3-1 4-1 1-1 3-2 1-3 2-1 3-2 2-0 5-1 3-2 5-2 4-0 1-4 4-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 34 51 21 9 4 101 44 17 33 16 1 0 71 11 17 18 5 8 4 30 33
2 Orihuela 34 45 20 5 9 69 49 17 32 15 2 0 48 14 17 13 5 3 9 21 35
3 Elche 34 44 19 6 9 84 62 17 31 14 3 0 50 16 17 13 5 3 9 34 46
4 Hellín 34 38 16 6 12 81 58 17 29 14 1 2 58 15 17 9 2 5 10 23 43
5 Alicante 34 37 17 3 14 89 69 17 29 14 1 2 71 23 17 8 3 2 12 18 46
6 Gandía 34 35 14 7 13 74 67 17 28 12 4 1 53 21 17 7 2 3 12 21 46
7 Yeclano 34 35 16 3 15 68 77 17 29 14 1 2 50 23 17 6 2 2 13 18 54
8 Eldense 34 34 14 6 14 54 53 17 30 13 4 0 40 11 17 4 1 2 14 14 42
9 Alcira 34 32 12 8 14 66 73 17 26 11 4 2 50 22 17 6 1 4 12 16 51
10 Lorca 34 32 14 4 16 75 68 17 28 13 2 2 52 18 17 4 1 2 14 23 50
11 Villena 34 32 15 2 17 61 71 17 30 14 2 1 51 17 17 2 1 0 16 10 54
12 Peña D. Soriano 34 30 10 10 14 60 64 17 25 10 5 2 40 20 17 5 0 5 12 20 44
13 Albacete 34 30 13 4 17 67 71 17 29 13 3 1 53 17 17 1 0 1 16 14 54
14 Catarroja 34 30 12 6 16 69 74 17 25 11 3 3 47 23 17 5 1 3 13 22 51
15 Naval 34 30 11 8 15 63 75 17 24 10 4 3 46 27 17 6 1 4 12 17 48
16 Cartagenera 34 29 12 5 17 68 78 17 24 10 4 3 49 21 17 5 2 1 14 19 57
17 Aspense 34 27 13 1 20 52 98 17 27 13 1 3 36 15 17 0 0 0 17 16 83
18 Novelda 34 21 9 3 22 50 100 17 21 9 3 5 38 34 17 0 0 0 17 12 66

Campeón: Levante
Ascenso a Segunda: Levante
Promoción de Ascenso a Segunda: Orihuela

El Conquense debería haber militado en este grupo, pero fue excluido por el mal
estado de su campo, siendo reemplazado por el Gandía.


Tercera División Grupo VI


Tabla Resul. Alge At. At. Beti Cádi Ceut Córd Espa Ilit Lara Mart Recr Recr San San Sevi Úbed Utre Vald
cira Alme Mala s z a oba ñol urgi che os . Gr . Hu Álva Fern llan a ra epeñ
s ría gueñ Tetu anad elva ro ando a as
o án a
Algeciras 5-2 6-1 3-0 4-0 3-0 5-0 1-0 4-1 2-0 1-1 1-0 2-0 3-1 1-1 3-0 6-0 3-0 8-0
At. Almería 4-1 4-1 1-0 0-1 3-1 2-0 2-0 2-2 2-2 3-0 4-0 5-1 0-2 7-2 6-0 4-0 4-0 4-1
At. Malagueño 2-1 1-1 1-1 3-2 2-0 1-1 6-0 0-3 3-1 4-0 5-0 0-0 1-4 2-0 4-1 2-2 4-2 3-2
Betis 4-0 2-0 1-0 3-0 1-0 1-0 3-0 1-0 4-0 5-4 7-3 4-0 6-0 5-1 6-2 6-0 2-0 1-0
Cádiz 1-0 3-1 3-1 2-0 1-0 0-0 1-0 6-0 4-0 5-2 3-0 6-1 2-1 2-3 13-0 5-0 6-1 3-0
Ceuta 3-0 3-0 1-0 2-0 3-3 3-0 4-1 2-1 3-1 4-1 3-1 5-0 2-1 3-0 4-1 3-0 2-1 4-0
Córdoba 4-1 0-0 1-1 0-1 3-1 2-1 2-0 0-0 3-1 1-1 1-1 4-0 1-3 5-0 3-0 0-0 7-0 5-1
Español Tetuán 2-1 2-1 6-2 1-2 6-0 0-0 1-1 6-2 3-2 3-2 1-0 3-1 4-1 0-3 5-2 3-1 1-1 6-0
Iliturgi 1-1 0-2 1-2 0-0 2-4 1-1 3-1 2-0 4-0 2-0 2-0 2-0 1-2 3-3 2-4 2-1 10-3 7-1
Larache 5-1 0-2 4-3 4-5 1-0 1-0 2-0 2-1 5-1 4-2 5-1 3-2 2-1 3-7 2-2 3-2 2-1 4-2
Martos 4-1 1-1 4-2 0-0 4-0 1-1 4-0 5-1 3-0 6-2 3-0 3-1 1-3 2-0 3-0 1-1 8-3 3-1
Recr. Granada 4-0 3-1 6-1 1-1 3-0 2-1 2-1 4-2 1-1 3-1 0-1 0-0 2-0 2-2 2-1 6-0 2-1 2-0
Recr. Huelva 1-0 2-1 4-0 0-0 1-1 3-0 2-1 4-1 3-0 1-0 1-1 0-0 2-1 0-3 6-0 2-0 2-0 3-0
San Álvaro 3-1 3-0 4-1 1-1 3-2 3-1 0-1 7-1 7-1 0-0 1-0 2-0 2-0 4-2 4-1 2-1 4-2 3-1
San Fernando 3-2 2-0 7-2 1-1 0-1 5-1 1-0 5-1 8-0 8-1 6-0 4-1 4-0 3-1 8-0 7-0 5-0 8-0
Sevillana 0-0 1-1 2-0 0-2 1-2 1-2 4-1 2-2 4-1 0-2 4-1 1-2 2-0 3-0 0-0 5-1 1-2 3-0
Úbeda 0-3 0-1 3-1 1-2 2-1 1-0 2-2 4-1 1-2 6-0 0-0 2-3 0-2 2-1 1-1 5-2 1-0 2-0
Utrera 3-1 2-1 1-0 0-2 0-5 1-1 1-0 4-2 2-2 1-0 2-0 2-0 5-2 2-1 3-1 0-1 1-1 2-1
Valdepeñas 3-0 2-0 4-2 0-1 3-2 1-1 1-0 1-0 0-1 1-0 1-2 4-1 3-2 2-0 2-1 1-0 3-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Betis 36 57 25 7 4 81 28 18 36 18 0 0 62 10 18 21 7 7 4 19 18
2 San Fernando 36 46 20 6 10 115 56 18 33 16 1 1 85 11 18 13 4 5 9 30 45
3 Cádiz 36 45 21 3 12 91 52 18 33 16 1 1 66 10 18 12 5 2 11 25 42
4 San Álvaro 36 42 20 2 14 76 55 18 32 15 2 1 53 16 18 10 5 0 13 23 39
5 Ceuta 36 42 18 6 12 65 43 18 35 17 1 0 54 11 18 7 1 5 12 11 32
6 At. Almería 36 38 17 6 13 72 46 18 30 14 2 2 57 14 18 10 3 4 11 15 32
7 Martos 36 38 15 8 13 74 64 18 30 13 4 1 56 17 18 8 2 4 12 18 47
8 Algeciras 36 38 17 4 15 75 54 18 34 16 2 0 61 7 18 4 1 2 15 14 47
9 Recr. Granada 36 36 15 6 15 58 64 18 30 13 4 1 45 14 18 6 2 2 14 13 50
10 Recr. Huelva 36 34 14 6 16 49 62 18 30 13 4 1 37 9 18 4 1 2 15 12 53
11 Larache 36 33 15 3 18 65 87 18 29 14 1 3 52 33 18 4 1 2 15 13 54
12 Iliturgi 36 32 12 8 16 63 80 18 22 9 4 5 45 25 18 10 3 4 11 18 55
13 Córdoba 36 32 11 10 15 51 47 18 26 10 6 2 42 12 18 6 1 4 13 9 35
14 Utrera 36 30 13 4 19 50 88 18 27 12 3 3 32 21 18 3 1 1 16 18 67
15 At. Malagueño 36 30 12 6 18 64 83 18 27 11 5 2 44 21 18 3 1 1 16 20 62
16 Español Tetuán 36 30 13 4 19 66 81 18 29 13 3 2 53 22 18 1 0 1 17 13 59
17 Valdepeñas 36 29 14 1 21 45 86 18 29 14 1 3 35 15 18 0 0 0 18 10 71
18 Sevillana 36 25 10 5 21 51 96 18 20 8 4 6 34 19 18 5 2 1 15 17 77
19 Úbeda 36 25 9 7 20 44 83 18 21 9 3 6 33 22 18 4 0 4 14 11 61

Campeón: Betis
Ascenso a Segunda: Betis
Promoción de Ascenso a Segunda: San Fernando

Por retirarse en el encuentro At. Almería - Cádiz, se sanciona al primero con la
pérdida de dos puntos.


Promoción Permanencia en Segunda - Grupo I


Tabla Resul. Caud Gero Hues La F Ponf
al na ca elgu erra
era dina
Caudal 3-1 2-0 4-1 1-0
Gerona 1-3 2-1 1-2 5-1
Huesca 0-3 3-1 3-1 4-0
La Felguera 2-0 2-1 6-1 1-1
Ponferradina 2-0 3-1 1-1 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Caudal 8 12 6 0 2 16 7 4 8 4 0 0 10 2 4 4 2 0 2 6 5
2 La Felguera 8 9 4 1 3 15 13 4 7 3 1 0 11 3 4 2 1 0 3 4 10
3 Ponferradina 8 8 3 2 3 10 13 4 7 3 1 0 8 2 4 1 0 1 3 2 11
4 Huesca 8 7 3 1 4 13 16 4 6 3 0 1 10 5 4 1 0 1 3 3 11
5 Gerona 8 4 2 0 6 13 18 4 4 2 0 2 9 7 4 0 0 0 4 4 11

Permanencia en Segunda: Caudal y La Felguera


Promoción Permanencia en Segunda - Grupo II


Tabla Resul. Cace Meli Murc Orih San
reño lla ia uela Fern
ando
Cacereño 2-1 2-1 3-1 2-1
Melilla 4-1 1-0 7-0 2-4
Murcia 7-0 3-0 7-1 3-2
Orihuela 3-0 1-0 0-1 2-0
San Fernando 4-2 6-1 3-1 6-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Fernando 8 10 5 0 3 26 13 4 8 4 0 0 19 4 4 2 1 0 3 7 9
2 Murcia 8 10 5 0 3 23 9 4 8 4 0 0 20 3 4 2 1 0 3 3 6
3 Cacereño 8 8 4 0 4 12 22 4 8 4 0 0 9 4 4 0 0 0 4 3 18
4 Melilla 8 6 3 0 5 16 17 4 6 3 0 1 14 5 4 0 0 0 4 2 12
5 Orihuela 8 6 3 0 5 8 24 4 6 3 0 1 6 1 4 0 0 0 4 2 23

Ascenso a Segunda: San Fernando
Permanencia en Segunda: Murcia
Descenso a Tercera: Melilla


Ascenso de Regional


Primera eliminatoria

??-???-1954 ??-???-1954
2-4 Juvencia - FABRIL 2-1
0-2 Santoña - VILLOSA 0-7
2-1 VILLAFRANCA - Peña Sport 2-2
1-3 Montañanesa - BURRIANA 1-3
3-1 AMPOSTA - Poblense 0-1
2-2 Leganés - CALLOSA 2-3
0-1 Villanovense - AT. PALENCIA 2-2 (6-JUN/13-JUN)
10-0 LINARES - Pescadores 1-2

Segunda eliminatoria

??-???-1954 ??-???-1954
0-2 Juvencia - SANTOÑA 1-2
3-2 PEÑA SPORT - Montañanesa 1-1
3-0 Poblense - LEGANÉS 0-6
4-1 VILLANOVENSE - Pescadores 2-0


Ascenso a Tercera: Fabril, Villosa, Villafranca, Burriana, Amposta, Callosa, At. Palencia, Linares, Santoña, Peña Sport, Leganés y Villanovense

Finalizada la temporada, se aprobó una ampliación de la Tercera División,
pasando de 111 a 164 equipos, por lo que ascendieron todos los equipos que
participaron en esta fase, así como otros que no llegaron a ella.


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.