Temporada 1948-1949
1ª Division
PosEquipoJGEPGFGCPtsDG
1CF Barcelona26165566363037
2Valencia CF26163778473135
3Real Madrid CF26154767422534
4Atlético de Madrid26154754322234
5Real Oviedo2613495043730
6Athletic Bilbao26112136163-224
7RCD Español26104125146524
8Sevilla FC26111143540-523
9Gimnástico de Tarragona26103135972-1323
10Deportivo de La Coruña2694135660-422
11Celta de Vigo2694135164-1322
12Real Valladolid26102143859-2122
13CD Alcoyano2685133054-2421
14CD Sabadell2653184381-3813
 Desciende a Segunda División

2ª Division 
PosEquipoJGEPGFGCGAPts
1Real Sociedad2617188041+3935
2Málaga2615567333+4035
3Granada CF2616375037+1335
4Hércules CF2614486453+1132
5Barakaldo AH26133104838+1029
6Real Gijón CF2612595644+1229
7Real Murcia CF26122125171-2026
8CD Castellón26112134761-1424
9Levante UD2694134853-522
10Gerona CF26102144553-822
11Real Santander2685135167-1621
12CD Mestalla2692154350-720
13CF Badalona2683154063-2319
14Club Ferrol2663173971-3215
 Asciende a Primera División



Tercera División Grupo I



Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orensana 24 34 17 0 7 60 36 12 24 12 0 0 45 14 12 10 5 0 7 15 22
2 Arosa 24 33 14 5 5 61 40 12 22 10 2 0 40 14 12 11 4 3 5 21 26
3 Lucense 24 32 15 2 7 59 44 12 24 12 0 0 42 14 12 8 3 2 7 17 30
4 La Felguera 24 30 13 4 7 61 37 12 22 10 2 0 42 12 12 8 3 2 7 19 25
5 Avilés 24 30 12 6 6 68 44 12 21 10 1 1 45 11 12 9 2 5 5 23 33
6 Juvencia 24 23 9 5 10 53 39 12 18 8 2 2 37 11 12 5 1 3 8 16 28
7 Cult. Leonesa 24 23 10 3 11 49 54 12 20 9 2 1 38 13 12 3 1 1 10 11 41
8 Pontevedra 24 22 9 4 11 50 64 12 18 8 2 2 35 19 12 4 1 2 9 15 45
9 Caudal 24 22 7 8 9 45 50 12 16 5 6 1 27 13 12 6 2 2 8 18 37
10 Juvenil 24 19 7 5 12 46 50 12 14 6 2 4 33 20 12 5 1 3 8 13 30
11 Berbés 24 19 8 3 13 55 75 12 16 7 2 3 40 26 12 3 1 1 10 15 49
12 Santiago 24 18 6 6 12 37 60 12 13 5 3 4 23 17 12 5 1 3 8 14 43
13 Arsenal Ferrol 24 5 2 3 19 22 73 12 7 2 3 7 14 21 12 0 0 0 12 8 52

Campeón: Orensana
Ascenso: Orensana y Arosa
Promoción de Ascenso: Lucense

Los partidos Arsenal - Berbés (inicialmente 3-2) y Lucense - Arsenal
(inicialmente 2-3) se dieron por perdidos al Arsenal, por alineación indebida,
descontándosele además un punto por cada uno de los dos partidos.

El Maestranza A. participó también en este grupo, pero se retiró de la
competición una jornada antes del final, anulándose todos sus resultados
anteriores.

La Orensana jugó la fase final y la Lucense la promoción. Ambas quedaron sin
efecto por la ampliación de la Segunda División.


Tercera División Grupo II





Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna 26 39 16 7 3 69 27 13 25 12 1 0 50 11 13 14 4 6 3 19 16
2 Gim. Torrelavega 26 36 17 2 7 54 37 13 26 13 0 0 33 8 13 10 4 2 7 21 29
3 Erandio 26 28 12 4 10 55 41 13 22 10 2 1 37 10 13 6 2 2 9 18 31
4 Logroñés 26 27 11 5 10 50 52 13 17 8 1 4 29 16 13 10 3 4 6 21 36
5 Maestranza A. 26 25 9 7 10 45 49 13 18 7 4 2 30 20 13 7 2 3 8 15 29
6 Indauchu 26 25 11 3 12 63 67 13 18 8 2 3 40 24 13 7 3 1 9 23 43
7 Sestao 26 24 10 4 12 41 51 13 15 7 1 5 27 23 13 9 3 3 7 14 28
8 Mirandés 26 24 11 2 13 39 45 13 18 8 2 3 25 11 13 6 3 0 10 14 34
9 Barreda 26 24 9 6 11 49 62 13 19 8 3 2 36 24 13 5 1 3 9 13 38
10 Real Unión 26 23 11 1 14 50 45 13 20 10 0 3 35 13 13 3 1 1 11 15 32
11 Burgos 26 22 9 5 12 56 48 13 17 7 3 3 40 18 13 6 2 2 9 16 30
12 Dep. Alavés 26 22 8 6 12 36 46 13 14 4 6 3 17 13 13 8 4 0 9 19 33
13 Arenas G. 26 22 7 8 11 48 60 13 15 5 5 3 27 26 13 7 2 3 8 21 34
14 Tudelano 26 22 10 2 14 42 67 13 17 8 1 4 28 26 13 5 2 1 10 14 41

Campeón: Osasuna
Ascenso: Osasuna y Gim. Torrelavega
Promoción de Ascenso: Erandio

En el partido Burgos - Logroñés (inicialmente 3-1) se alineó indebidamente el
portero suplente del Burgos como jugador de campo, lo cual estaba prohibido por
las normas de entonces. Por ello, se da el partido por perdido al Burgos,
descontándosele además un punto de la clasificación.

El Osasuna jugó la fase final y el Erandio la promoción. Ambas quedaron sin
efecto por la ampliación de la Segunda División.


Tercera División Grupo III


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lérida 26 37 16 5 5 57 36 13 25 12 1 0 41 10 13 12 4 4 5 16 26
2 Zaragoza 26 32 13 6 7 63 54 13 21 10 1 2 42 22 13 11 3 5 5 21 32
3 Mallorca 26 31 14 3 9 56 36 13 23 11 1 1 41 12 13 8 3 2 8 15 24
4 San Andrés 26 31 15 1 10 73 45 13 23 11 1 1 51 15 13 8 4 0 9 22 30
5 Tarrasa 26 26 10 6 10 67 64 13 22 10 2 1 49 19 13 4 0 4 9 18 45
6 Huesca 26 25 11 3 12 53 50 13 20 9 2 2 37 16 13 5 2 1 10 16 34
7 Constancia 26 25 11 3 12 44 53 13 24 11 2 0 32 8 13 1 0 1 12 12 45
8 Escoriaza 26 25 8 9 9 49 46 13 19 7 5 1 33 15 13 6 1 4 8 16 31
9 At. Baleares 26 24 8 8 10 53 59 13 19 8 3 2 35 18 13 5 0 5 8 18 41
10 Arenas Zarag. 26 24 10 4 12 48 45 13 20 9 2 2 32 17 13 4 1 2 10 16 28
11 Júpiter 26 24 9 6 11 47 62 13 18 6 6 1 28 17 13 6 3 0 10 19 45
12 San Martín 26 24 9 6 11 39 53 13 16 6 4 3 28 16 13 8 3 2 8 11 37
13 At. Zaragoza 26 19 9 1 16 37 66 13 18 9 0 4 27 22 13 1 0 1 12 10 44
14 Igualada 26 17 7 3 16 36 53 13 14 6 2 5 23 16 13 3 1 1 11 13 37

Campeón: Lérida
Ascenso: Lérida y Zaragoza
Promoción de Ascenso: Mallorca

El Lérida jugó la fase final y el Mallorca la promoción de ascenso. Ambas
quedaron sin efecto por la ampliación de la Segunda División.


Tercera División Grupo IV



Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plus Ultra 26 38 17 4 5 90 39 13 25 12 1 0 56 13 13 13 5 3 5 34 26
2 Salamanca 26 37 15 7 4 50 27 13 24 12 0 1 33 9 13 13 3 7 3 17 18
3 Numancia 26 30 13 4 9 70 39 13 23 11 1 1 56 15 13 7 2 3 8 14 24
4 Toledo 26 30 12 6 8 62 58 13 23 10 3 0 37 14 13 7 2 3 8 25 44
5 Conquense 26 29 12 5 9 45 41 13 22 10 2 1 31 12 13 7 2 3 8 14 29
6 Badajoz 26 26 12 2 12 57 44 13 21 10 1 2 42 12 13 5 2 1 10 15 32
7 Tomelloso 26 26 12 2 12 48 61 13 19 9 1 3 35 20 13 7 3 1 9 13 41
8 Cacereño 26 25 10 5 11 55 53 13 20 9 2 2 36 15 13 5 1 3 9 19 38
9 Talavera 26 25 11 3 12 45 58 13 20 9 2 2 31 14 13 5 2 1 10 14 44
10 F.N. Palencia 26 24 10 4 12 50 47 13 19 9 1 3 39 15 13 5 1 3 9 11 32
11 Ávila 26 23 8 7 11 48 61 13 16 6 4 3 33 28 13 7 2 3 8 15 33
12 Manchego 26 18 6 6 14 37 58 13 14 4 6 3 22 15 13 4 2 0 11 15 43
13 Gim. Segoviana 26 17 6 5 15 34 76 13 14 5 4 4 23 30 13 3 1 1 11 11 46
14 At. Zamora 26 16 4 8 14 38 67 13 14 4 6 3 24 19 13 2 0 2 11 14 48

Campeón: Plus Ultra
Ascenso: Plus Ultra y Salamanca
Promoción de Ascenso: Numancia

El Plus Ultra jugó la fase final y el Numancia la promoción de ascenso. Ambas
quedaron sin efecto por la ampliación de la Segunda División.


Tercera División Grupo V





Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 26 38 17 4 5 62 30 13 26 13 0 0 41 6 13 12 4 4 5 21 24
2 Elche 26 36 14 8 4 60 28 13 24 11 2 0 44 8 13 12 3 6 4 16 20
3 Cartagena 26 32 14 4 8 65 37 13 25 12 1 0 53 8 13 7 2 3 8 12 29
4 Imperial 26 29 13 3 10 55 43 13 23 11 1 1 38 16 13 6 2 2 9 17 27
5 Almería 26 28 13 2 11 57 51 13 25 12 1 0 47 11 13 3 1 1 11 10 40
6 Naval 26 28 13 2 11 50 47 13 23 11 1 1 35 13 13 5 2 1 10 15 34
7 Alicante 26 25 11 3 12 45 53 13 20 9 2 2 33 19 13 5 2 1 10 12 34
8 Segarra 26 25 11 3 12 36 49 13 18 8 2 3 21 11 13 7 3 1 9 15 38
9 Acero 26 25 11 3 12 42 51 13 24 11 2 0 33 9 13 1 0 1 12 9 42
10 Eldense 26 22 8 7 11 51 52 13 20 8 4 1 35 15 13 3 0 3 10 16 37
11 Olímpico Játiva 26 22 10 2 14 38 51 13 21 10 1 2 30 14 13 1 0 1 12 8 37
12 Orihuela 26 21 8 5 13 28 34 13 18 7 4 2 22 8 13 3 1 1 11 6 26
13 Sueca 26 16 6 4 16 28 61 13 15 6 3 4 22 17 13 1 0 1 12 6 44
14 Cieza 26 16 6 4 16 36 66 13 15 6 3 4 28 16 13 1 0 1 12 8 50

Campeón: Albacete
Ascenso: Albacete y Elche
Promoción de Ascenso: Cartagena

El partido Alicante - Eldense (inicialmente 2-3) se dio por perdido al Eldense
por alineación indebida, descontándosele además un punto de la clasificación.

El Albacete jugó la fase final y el Cartagena la promoción de ascenso. Ambas
quedaron sin efecto por la ampliación de la Segunda División.


Tercera División Grupo VI




Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Tetuán 26 34 16 2 8 52 26 13 26 13 0 0 34 3 13 8 3 2 8 18 23
2 Córdoba 26 34 16 2 8 62 30 13 23 11 1 1 42 8 13 11 5 1 7 20 22
3 Linense 26 34 15 4 7 72 38 13 25 12 1 0 51 8 13 9 3 3 7 21 30
4 Recr. Huelva 26 32 13 6 7 55 42 13 24 12 0 1 41 14 13 8 1 6 6 14 28
5 Cádiz 26 30 12 6 8 56 41 13 22 10 2 1 43 14 13 8 2 4 7 13 27
6 Ceuta 26 28 13 2 11 47 50 13 23 11 1 1 34 14 13 5 2 1 10 13 36
7 Algeciras 26 26 12 2 12 58 62 13 20 9 2 2 44 28 13 6 3 0 10 14 34
8 Betis 26 25 10 5 11 60 42 13 20 8 4 1 49 16 13 5 2 1 10 11 26
9 España Tánger 26 23 8 7 11 46 63 13 17 7 3 3 29 21 13 6 1 4 8 17 42
10 Jaén 26 22 10 2 14 50 59 13 18 8 2 3 33 16 13 4 2 0 11 17 43
11 Iliturgi 26 22 10 2 14 57 75 13 19 9 1 3 38 21 13 3 1 1 11 19 54
12 Melilla 26 21 7 7 12 50 52 13 18 7 4 2 35 11 13 3 0 3 10 15 41
13 Electromecánicas 26 18 7 4 15 34 67 13 13 5 3 5 21 22 13 5 2 1 10 13 45
14 Larache 26 15 5 5 16 39 91 13 12 4 4 5 24 24 13 3 1 1 11 15 67

Campeón: At. Tetuán
Ascenso: At. Tetuán y Córdoba
Promoción de Ascenso: Linense

El At. Tetuán jugó la fase final y la Linense la promoción de Ascenso. Ambas
quedaron sin efecto por la ampliación de la Segunda División.


Tercera División Fase Final



Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 10 12 6 0 4 19 19 5 10 5 0 0 12 5 5 2 1 0 4 7 14
2 At. Tetuán 10 11 4 3 3 13 11 5 9 4 1 0 10 3 5 2 0 2 3 3 8
3 Lérida 10 10 5 0 5 20 16 5 10 5 0 0 16 3 5 0 0 0 5 4 13
4 Plus Ultra 10 9 4 1 5 20 25 5 8 4 0 1 16 10 5 1 0 1 4 4 15
5 Orensana 10 9 4 1 5 19 22 5 9 4 1 0 17 2 5 0 0 0 5 2 20
6 Osasuna 10 9 3 3 4 13 11 5 8 3 2 0 8 2 5 1 0 1 4 5 9

Esta fase final quedó sin efecto por la ampliación de la Segunda División.


Permanencia en Segunda - Grupo I





Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Numancia 6 8 4 0 2 14 17 3 6 3 0 0 9 3 3 2 1 0 2 5 14
2 Ferrol 6 7 3 1 2 15 12 3 6 3 0 0 13 5 3 1 0 1 2 2 7
3 Lucense 6 7 3 1 2 13 9 3 5 2 1 0 8 3 3 2 1 0 2 5 6
4 Erandio 6 2 1 0 5 10 14 3 2 1 0 2 6 5 3 0 0 0 3 4 9

Ascenso a Segunda: Numancia
Permanencia en Segunda: Ferrol

Esta promoción quedó sin efecto por la ampliación de la Segunda División.


Permanencia en Segunda - Grupo II





Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Linense 6 7 3 1 2 13 11 3 6 3 0 0 11 3 3 1 0 1 2 2 8
2 Mallorca 6 6 3 0 3 17 10 3 6 3 0 0 13 0 3 0 0 0 3 4 10
3 Badalona 6 6 3 0 3 19 13 3 6 3 0 0 14 3 3 0 0 0 3 5 10
4 Cartagena 6 5 2 1 3 11 26 3 5 2 1 0 9 7 3 0 0 0 3 2 19

Ascenso a Segunda: Linense y Mallorca
Descenso a Tercera: Badalona

Esta promoción quedó sin efecto por la ampliación de la Segunda División.

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.