Copa del Rey 2012-2013

Publicado: 13/09/2012 07:35 por Miguel Anchel Sanz en FUTBOL NACIONAL

 

Primera ronda

La primera ronda del torneo la disputaron los cuarenta y tres equipos de Segunda División B y Tercera División, de los cuales siete quedaron exentos. La eliminatoria se decidió a partido único entre los días 29 y 30 de agosto de 2012, en el campo de los clubes cuyas bolas del sorteo fueron extraídas en primer lugar.[1]

Local

Resultado

Visitante

Caudal Deportivo de Mieres

2 - 0

C. D. Marino

C. D. Ourense

2 - 1

Real Ávila C. F.

Real Oviedo

2 - 0

C. F. Fuenlabrada

S. D. Logroñés

2 - 1

U. D. Logroñés

S. D. Noja

3 - 2

S. D. Amorebieta

C. D. Laudio

0 - 1

S. D. Eibar

S. D. Ejea

4 - 2

Peña Sport F. C.

C. E. L'Hospitalet

1 - 0

Orihuela C. F.

C. D. Alcoyano

2 - 0

C. D. Atlético Baleares

C. D. Constancia

3 - 0

Yeclano Deportivo

A. E. Prat

2 - 1

Club Gimnàstic de Tarragona

U. E. Llagostera

1 - 0

C. F. Badalona

Cádiz C. F.

3 - 2

C. D. San Roque de Lepe

Arroyo C. P.

2 - 1

La Roda C. F.

Albacete Balompié

4 - 0

Loja C. D.

C. P. Villarrobledo

1 - 3

C. P. Cacereño

Atlético Sanluqueño C. F.

1 - 0

F. C. Cartagena

Catarroja C. F.

0 - 2

Deportivo Alavés

Clubes exentos: Real Balompédica Linense, Real Jaén C. F., U. D. Melilla, Huracán Valencia C. F., Lucena C. F., C. D. Tenerife y Club Lleida Esportiu.

Segunda ronda

La segunda ronda del torneo la disputaron los dieciocho vencedores de la primera ronda, los siete equipos exentos de la misma y los veinte equipos de Segunda División. Los equipos de Segunda debieron, obligatoriamente, enfrentarse entre sí. La eliminatoria se jugó a partido único entre los días 11 y 12 de septiembre de 2012.[2]

Local

Resultado

Visitante

Lucena C. F.

4 - 1

S. D. Logroñés

C. D. Constancia

1 - 1 (pen. 3 - 1)

C. D. Ourense

C. E. L'Hospitalet

1 - 1 (pen. 3 - 4)

S. D. Noja

Deportivo Alavés

2 - 1

Atlético Sanluqueño C. F.

Club Lleida Esportiu

0 - 2

S. D. Eibar

U. E. Llagostera

1 - 0

S. D. Ejea

Real Oviedo

0 - 0 (pen. 4 - 5)

A. E. Prat

Huracán Valencia C. F.

1 - 1 (pen. 4 - 2)

Albacete Balompié

C. D. Alcoyano

1 - 0

C. D. Tenerife

Real Jaén C. F.

2 - 0

Caudal Deportivo de Mieres

Cádiz C. F.

1 - 2

Arroyo C. P.

Real Balompédica Linense

2 - 2 (pen. 5 - 6)

U. D. Melilla

U. D. Almería

2 - 0

Real Murcia C. F.

Real Sporting de Gijón

2 - 0

Girona F. C.

S. D. Huesca

2 - 1

C. D. Guadalajara

C. D. Lugo

0 - 1

Real Racing Club de Santander

C. E. Sabadell F. C.

2 - 0

Hércules C. F.

Villarreal C. F.

0 - 2

S. D. Ponferradina

C. D. Mirandés

2 - 0

R. C. Recreativo de Huelva

Córdoba C. F.

1 - 0

Elche C. F.

Xerez C. D.

0 - 1

U. D. Las Palmas

A. D. Alcorcón

4 - 1

C. D. Numancia de Soria

Club exento: C. P. Cacereño

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.