Rondas previas

Un total de 76 equipos participarán en esta edición procedentes de un total de 52 federaciones afiliadas a la UEFA sin incluir la de Liechtenstein, la cual no tiene una competición de liga propia. De estos 76 equipos, 22 se clasificaron de forma directa. Los otros 54 disputarán diversas rondas previas hasta llegar a la fase de grupos.

Primera ronda previa

Participarán los campeones de las 6 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2011. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 25 de junio de 2012; la ida de las eliminatorias se disputaron el 3 de julio, mientras que la vuelta el 10 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg 11:0 Flag of San Marino.svg SP Tre Penne 7:0 4:0
Valletta FC Flag of Malta.svg 9:0 Flag of Andorra.svg FC Lusitanos 8:0

1:0

Linfield FC Flag of Northern Ireland.svg 0:0 (4—3 p) Flag of the Faroe Islands.svg B36 Tórshavn 0:0 0:0

Segunda ronda previa

Los siguientes 31 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 16 y 47 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2011 participarán en la segunda ronda previa, a los que se le sumaran los tres clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputará el 17 y el 18 de julio, mientras que la vuelta se jugará el 24 y el 25 de julio.

En total participan 34 equipos:

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg 1:3 Flag of Hungary.svg Debreceni VSC 1:0 0:3
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 6:2 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg Željezničar 4:1 2:1
MSK Zilina Flag of Slovakia.svg 1:2 Flag of Israel.svg Ironi Kiryat Shmona 1:0 0:2
BATE Borisov Flag of Belarus.svg 3:2 Flag of Macedonia.svg FK Vardar 3:2 0:0
AEL Limassol Flag of Cyprus.svg 3:0 Flag of Northern Ireland.svg Linfield FC 3:0 0:0
Shamrock Rovers Flag of Ireland.svg 1:2 Flag of Lithuania.svg FK Ekranas 0:0 1:2
Flora Tallinn Flag of Estonia.svg 0:5 Flag of Switzerland.svg FC Basel 0:2 0:3
The New Saints Flag of Wales 2.svg 0:3 Flag of Sweden.svg Helsingborgs IF 0:0 0:3
HJK Helsinki Flag of Finland.svg 9:1 Flag of Iceland.svg KR Reykjavík 7:0 2:1
Molde FK Flag of Norway.svg 4:1 Flag of Latvia.svg FK Ventspils 3:0 1:1
F91 Dudelange Flag of Luxembourg.svg (v)4:4 Flag of Austria.svg Red Bull Salzburg 1:0 3:4
Slovan Liberec Flag of the Czech Republic.svg (pr)2:1 Flag of Kazakhstan.svg Shakhter Karagandy 1:0

1:1

Ludogorets Flag of Bulgaria.svg 3:4 Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb 1:1 2:3
Neftchi Baku Flag of Azerbaijan.svg 5:2 Flag of Georgia.svg FC Zestafoni 3:0 2:2
Ulisses FC Flag of Armenia.svg 0:2 Flag of Moldova.svg Sheriff Tiraspol 0:1 0:1
Valletta FC Flag of Malta.svg 2:7 Flag of Serbia.svg FK Partizán 1:4 1:3
Budućnost Podgorica Flag of Montenegro.svg 1:2 Flag of Poland.svg Śląsk Wrocław 0:2 1:0

Tercera ronda previa

Participaron los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2011. Los partidos de ida se dispuron el 31 de julio y el 1 de agosto, los de vuelta el 7 y el 8 de agosto.

En total participaron 20 equipos:

Tercera ronda previa para campeones de liga

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 5:1 Flag of Luxembourg.svg F91 Dudelange 4:1 1:0
BATE Borisov Flag of Belarus.svg 3:1 Flag of Hungary.svg Debreceni VSC 1:1 2:0
CFR Cluj Flag of Romania.svg 3:1 Flag of the Czech Republic.svg Slovan Liberec 1:0 2:1
RSC Anderlecht Flag of Belgium (civil).svg 11:0 Flag of Lithuania.svg FK Ekranas 5:0 6:0
Śląsk Wrocław Flag of Poland.svg 1:6 Flag of Sweden.svg Helsingborgs IF 0:3 1:3
Sheriff Tiraspol Flag of Moldova.svg 0:5 Flag of Croatia.svg Dinamo Zagreb 0:1 0:4
Celtic FC Flag of Scotland.svg 4:1 Flag of Finland.svg HJK Helsinki 2:1 2:0
Molde FK Flag of Norway.svg 1:2 Flag of Switzerland.svg FC Basel 0:1 1:1
Ironi Kiryat Shmona Flag of Israel.svg 6:2 Flag of Azerbaijan.svg PFC Neftchi Baku 4:0 2:2
AEL Limassol Flag of Cyprus.svg 2:0 Flag of Serbia.svg Partizán Belgrado 1:0 1:0

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Fenerbahçe Flag of Turkey.svg 5:2 Flag of Romania.svg FC Vaslui 1:1 4:1
Motherwell FC Flag of Scotland.svg 0:5 Flag of Greece.svg Panathinaikos 0:2 0:3
FC Copenhague Flag of Denmark.svg 3:2 Flag of Belgium (civil).svg Club Brugge 0:0 3:2
Dinamo Kiev Flag of Ukraine.svg 3:1 Flag of the Netherlands.svg Feyenoord 2:1 1:0

Cuarta ronda previa (Ronda de play-off)

Los partidos de ida se disputan el 21-22 de agosto, los de vuelta el 28 y 29 de agosto.

Ronda de play-off para campeones de liga

Participarán los 10 ganadores de la ronda anterior de campeones de liga.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
FC Basel Flag of Switzerland.svg 1:3 Flag of Romania.svg CFR Cluj 1:2 0:1
Helsingborgs IF Flag of Sweden.svg 0:4 Flag of Scotland.svg Celtic FC 0:2 0:2
FC BATE Borisov Flag of Belarus.svg 3:1 Flag of Israel.svg Ironi Kiryat Shmona 2:0 1:1
AEL Limassol Flag of Cyprus.svg 2:3 Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht 2:1 0:2
GNK Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg 3:1 Flag of Slovenia.svg NK Maribor 2:1 1:0

Ronda de play-off para no campeones de liga

Participarán los 4 ganadores de la ronda anterior de no campeones de liga, junto a los siguientes equipos clasificados directamente a los play-off. En total participaran 10 equipos:

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
SC Braga Flag of Portugal.svg 2:2 (5 - 4 p) Flag of Italy.svg Udinese Calcio 1:1 1:1
FC Spartak Moscú Flag of Russia.svg 3:2 Flag of Turkey.svg Fenerbahçe SK 2:1 1:1
Málaga CF Flag of Spain.svg 2:0 Flag of Greece.svg Panathinaikos FC 2:0 0:0
Borussia Mönchengladbach Flag of Germany.svg 3:4 Flag of Ukraine.svg FC Dynamo Kyiv 1:3 2:1
FC Copenhague Flag of Denmark.svg 1:2(pr) Flag of France.svg LOSC Lille 1:0 0:2

Fase de grupos

En la fase de grupos de esta participarán los 10 equipos clasificados de los play-off (5 de la de campeones de liga y 5 de los no campeones de liga) junto a 22 clasificados de forma directa, formando un total de 32:

Grupo A

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Portugal FC Porto 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Ucrania Dinamo de Kiev 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Croacia Dinamo Zagreb 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Francia Paris Saint-Germain 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
18 de septiembre Estadio Maksimir Dinamo Zagreb
FC Porto
18 de septiembre Parc des Princes PSG
Dinamo de Kiev
3 de octubre Olímpico de Kiev Dinamo de Kiev
Dinamo Zagreb
3 de octubre Estádio do Dragão FC Porto
PSG
24 de octubre Estádio do Dragão FC Porto
Dinamo de Kiev
24 de octubre Estadio Maksimir Dinamo Zagreb
PSG
6 de noviembre Olímpico de Kiev Dinamo de Kiev
FC Porto
6 de noviembre Parc des Princes PSG
Dinamo Zagreb
21 de noviembre Estádio do Dragão FC Porto
Dinamo Zagreb
21 de noviembre Olímpico de Kiev Dinamo de Kiev
PSG
4 de diciembre Estadio Maksimir Dinamo Zagreb
Dinamo de Kiev
4 de diciembre Parc des Princes PSG
FC Porto

Grupo B

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Arsenal FC 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Alemania FC Schalke 04 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Grecia Olympiacos 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Francia Montpellier HSC 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
18 de septiembre Stade de la Mosson Montpellier
Arsenal FC
18 de septiembre Georgios Karaiskakis Olympiacos
Schalke 04
3 de octubre Veltins-Arena Schalke 04
Montpellier
3 de octubre Emirates Stadium Arsenal FC
Olympiacos
24 de octubre Emirates Stadium Arsenal FC
Schalke 04
24 de octubre Stade de la Mosson Montpellier
Olympiacos
6 de noviembre Veltins-Arena Schalke 04
Arsenal FC
6 de noviembre Georgios Karaiskakis Olympiacos
Montpellier
21 de noviembre Emirates Stadium Arsenal FC
Montpellier
21 de noviembre Veltins-Arena Schalke 04
Olympiacos
4 de diciembre Stade de la Mosson Montpellier
Schalke 04
4 de diciembre Georgios Karaiskakis Olympiacos
Arsenal FC

Grupo C

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Italia AC Milan 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Rusia Zenit 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Belgium (civil).svg RSC Anderlecht 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de España Málaga CF 0 0 0 0 0 0 0
Fecha Lugar Local Partido Visitante
18 de septiembre La Rosaleda Málaga CF
Zenit
18 de septiembre San Siro AC Milan
RSC Anderlecht
3 de octubre C. Vanden Stock RSC Anderlecht
Málaga CF
3 de octubre Estadio Petrovsky Zenit
AC Milan
24 de octubre Estadio Petrovsky Zenit
RSC Anderlecht
24 de octubre La Rosaleda Málaga CF
AC Milan
6 de noviembre C. Vanden Stock RSC Anderlecht
Zenit
6 de noviembre San Siro AC Milan
Málaga CF
21 de noviembre Estadio Petrovsky Zenit
Málaga CF
21 de noviembre C. Vaden Stock RSC Anderlecht
AC Milan
4 de diciembre La Rosaleda Málaga CF
RSC Anderlecht
4 de diciembre San Siro AC Milan
Zenit

Grupo D

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España Real Madrid 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Inglaterra Manchester City 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Alemania Borussia Dortmund 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
18 de septiembre Signal Iduna Park Borussia Dortmund
Ajax Ámsterdam
18 de septiembre Santiago Bernabéu Real Madrid
Manchester City
3 de octubre Ciudad de Mánchester Manchester City
Borussia Dortmund
3 de octubre Ámsterdam Arena Ajax Ámsterdam
Real Madrid
24 de octubre Ámsterdam Arena Ajax Ámsterdam
Manchester City
24 de octubre Signal Iduna Park Borussia Dortmund
Real Madrid
6 de noviembre Ciudad de Mánchester Manchester City
Ajax Ámsterdam
6 de noviembre Santiago Bernabéu Real Madrid
Borussia Dortmund
21 de noviembre Ámsterdam Arena Ajax Ámsterdam
Borussia Dortmund
21 de noviembre Ciudad de Mánchester Manchester City
Real Madrid
4 de diciembre Signal Iduna Park Borussia Dortmund
Manchester City
4 de diciembre Santiago Bernabéu Real Madrid
Ajax Ámsterdam

Grupo E

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Chelsea FC 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Italia Juventus FC 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Ucrania Shaktar Donetsk 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Dinamarca FC Nordsjaelland 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
19 de septiembre Donbass Arena Shaktar Donetsk
FC Nordsjaelland
19 de septiembre Stamford Bridge Chelsea FC
Juventus FC
2 de octubre Juventus Stadium Juventus FC
Shaktar Donetsk
2 de octubre Farum Park FC Nordsjaelland
Chelsea FC
23 de octubre Farum Park FC Nordsjaelland
Juventus FC
23 de octubre Donbass Arena Shaktar Donetsk
Chelsea FC
7 de noviembre Juventus Stadium Juventus FC
FC Nordsjaelland
7 de noviembre Stamford Bridge Chelsea FC
Shaktar Donetsk
20 de noviembre Farum Park FC Nordsjaelland
Shaktar Donetsk
20 de noviembre Juventus Stadium Juventus FC
Chelsea FC
5 de diciembre Donbass Arena Shaktar Donetsk
Juventus FC
5 de diciembre Stamford Bridge Chelsea FC
FC Nordsjaelland

Grupo F

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania Bayern Munich 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de España Valencia CF 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Bielorrusia BATE Borisov 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Francia Lille OSC 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
19 de septiembre Lille Métropole Lille OSC
BATE Borisov
19 de septiembre Allianz Arena Bayern Munich
Valencia CF
2 de octubre Estadio Mestalla Valencia CF
Lille OSC
2 de octubre Dinamo Stadium BATE Borisov
Bayern Munich
23 de octubre Dinamo Stadium BATE Borisov
Valencia CF
23 de octubre Lille Métropole Lille OSC
Bayern Munich
7 de noviembre Estadio Mestalla Valencia CF
BATE Borisov
7 de noviembre Allianz Arena Bayern Munich
Lille OSC
20 de noviembre Dinamo Stadium BATE Borisov
Lille OSC
20 de noviembre Estadio Mestalla Valencia CF
Bayern Munich
5 de diciembre Lille Métropole Lille OSC
Valencia CF
5 de diciembre Allianz Arena Bayern Munich
BATE Borisov

Grupo G

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España FC Barcelona 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Portugal SL Benfica 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Escocia Celtic FC 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Rusia Spartak de Moscú 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
19 de septiembre Camp Nou FC Barcelona
Spartak de Moscú
19 de septiembre Celtic Park Celtic FC
SL Benfica
2 de octubre Estadio Luzhniki Spartak de Moscú
Celtic FC
2 de octubre Estádio da Luz SL Benfica
FC Barcelona
23 de octubre Camp Nou FC Barcelona
Celtic FC
23 de octubre Estadio Luzhniki Spartak de Moscú
SL Benfica
7 de noviembre Estádio da Luz SL Benfica
Spartak de Moscú
7 de noviembre Celtic Park Celtic FC
FC Barcelona
20 de noviembre Estadio Luzhniki Spartak de Moscú
FC Barcelona
20 de noviembre Estádio da Luz SL Benfica
Celtic FC
5 de diciembre Camp Nou FC Barcelona
SL Benfica
5 de diciembre Celtic Park Celtic FC
Spartak de Moscú

Grupo H

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Manchester United 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Portugal Sporting Braga 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Turquía Galatasaray 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Rumanía CFR Cluj 0 0 0 0 0 0 0

 

Fecha Lugar Local Partido Visitante
19 de septiembre Old Trafford Manchester United
Galatasaray SK
19 de septiembre Estadio Municipal de Braga SC Braga
CFR Cluj
2 de octubre Estadio Dr. Constantin Rădulescu CFR Cluj
Manchester United
2 de octubre Türk Telekom Arena Galatasaray SK
SC Braga
23 de octubre Türk Telekom Arena Galatasaray SK
CFR Cluj
23 de octubre Old Trafford Manchester United
SC Braga
7 de noviembre Estadio Dr. Constantin Rădulescu CFR Cluj
Galatasaray SK
7 de noviembre Estadio Municipal de Braga SC Braga
Manchester United
20 de noviembre Türk Telekom Arena Galatasaray SK
Manchester United
20 de noviembre Estadio Dr. Constantin Rădulescu CFR Cluj
SC Braga
5 de diciembre Estadio Municipal de Braga SC Braga
Galatasaray SK
5 de diciembre Old Trafford Manchester United
CFR Cluj

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.