Rondas previas

Un total de 76 equipos participarán en esta edición procedentes de un total de 52 federaciones afiliadas a la UEFA sin incluir la de Liechtenstein, la cual no tiene una competición de liga propia. De estos 76 equipos, 22 se clasificaron de forma directa. Los otros 54 disputarán diversas rondas previas hasta llegar a la fase de grupos.

Primera ronda previa

Participarán los campeones de las 6 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2011. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 25 de junio de 2012; la ida de las eliminatorias se disputaron el 3 de julio, mientras que la vuelta el 10 de julio.

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
F91 Dudelange Bandera de Luxemburgo11:0Flag of San Marino.svg SP Tre Penne7:04:0
Valletta FC Bandera de Malta9:0Flag of Andorra.svg FC Lusitanos8:0

1:0

Linfield FC Bandera de Irlanda del Norte0:0 (4—3 p)Bandera de las Islas Feroe B36 Tórshavn0:00:0

Segunda ronda previa

Los siguientes 31 equipos campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 16 y 47 (ambas inclusive, y excluyendo a Liechtenstein, carente de una competición propia de liga) del ranking de coeficientes UEFA de 2011 participarán en la segunda ronda previa, a los que se le sumaran los tres clasificados de la ronda anterior. La ida de las eliminatorias se disputará el 17 y el 18 de julio, mientras que la vuelta se jugará el 24 y el 25 de julio.

En total participan 34 equipos:

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg1:3Bandera de Hungría Debreceni VSC1:00:3
NK Maribor Flag of Slovenia.svg6:2Bandera de Bosnia y Herzegovina Željezničar4:12:1
MSK Zilina Flag of Slovakia.svg1:2Bandera de Israel Ironi Kiryat Shmona1:00:2
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia3:2Bandera de Macedonia FK Vardar3:20:0
AEL Limassol Bandera de Chipre3:0Bandera de Irlanda del Norte Linfield FC3:00:0
Shamrock Rovers Bandera de Irlanda1:2Bandera de Lituania FK Ekranas0:01:2
Flora Tallinn Bandera de Estonia0:5Flag of Switzerland.svg FC Basel0:20:3
The New Saints Bandera de Gales0:3Bandera de Suecia Helsingborgs IF0:00:3
HJK Helsinki Bandera de Finlandia9:1Bandera de Islandia KR Reykjavík7:02:1
Molde FK Bandera de Noruega4:1Bandera de Letonia FK Ventspils3:01:1
F91 Dudelange Bandera de Luxemburgo(v)4:4Bandera de Austria Red Bull Salzburg1:03:4
Slovan Liberec Bandera de la República Checa(pr)2:1Bandera de Kazajistán Shakhter Karagandy1:0

1:1

Ludogorets Flag of Bulgaria.svg3:4Bandera de Croacia Dinamo Zagreb1:12:3
Neftchi Baku Bandera de Azerbaiyán5:2Bandera de Georgia FC Zestafoni3:02:2
Ulisses FC Bandera de Armenia0:2Bandera de Moldavia Sheriff Tiraspol0:10:1
Valletta FC Bandera de Malta2:7Bandera de Serbia FK Partizán1:41:3
Budućnost Podgorica Bandera de Montenegro1:2Bandera de Polonia Śląsk Wrocław0:21:0

Tercera ronda previa

Participarán los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2011. Los partidos de ida se dispurán el 31 de julio, 1 de agosto, los de vuelta el 7 y 8 de agosto.

En total participarán 20 equipos:

Tercera ronda previa para campeones de liga

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Maribor Flag of Slovenia.svg:Bandera de LuxemburgoDudelange::
BATE Borisov Bandera de Bielorrusia:Bandera de Hungría Debreceni::
CFR Cluj Bandera de Rumanía:Bandera de la República Checa Slovan Liberec::
Anderlecht Flag of Belgium (civil).svg:Bandera de Lituania Ekranas::
Śląsk Wrocław Bandera de Polonia:Bandera de Suecia Helsingborgs::
Sheriff Tiraspol Bandera de Moldavia:Bandera de Croacia Dinamo Zagreb::
Celtic Bandera de Escocia:Bandera de Finlandia HJK Helsinki::
Molde Bandera de Noruega:Flag of Switzerland.svg FC Basel::
Ironi Kiryat Shmona Bandera de Israel:Bandera de Azerbaiyán Neftchi Baku::
AEL Limassol Bandera de Chipre:Bandera de Serbia Partizán::

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Fenerbahçe Bandera de Turquía:Bandera de Rumanía Vaslui::
Motherwell Bandera de Escocia:Bandera de Grecia Panathinaikos::
Copenhague Bandera de Dinamarca:Flag of Belgium (civil).svg Club Brugge::
Dinamo Kiev Bandera de Ucrania:Bandera de los Países Bajos Feyenoord::

Clasificacion por coeficiente

3ª ronda previa 1R-prev2R-prev3R-prev
RSC Anderlecht (BEL)48.480   
Celtic FC (SCO)32.728   
CFR 1907 Cluj (ROU)18.764   
2ª ronda previa 1R-prev2R-prev3R-prev
FC Basel 1893 (SUI)53.360 => 
FC BATE Borisov (BLR)29.641 => 
FC Salzburg (AUT)29.225 X 
GNK Dinamo Zagreb (CRO)24.774 => 
MŠK Žilina (SVK)14.974 X 
FK Partizan (SRB)14.350 => 
Helsingborgs IF (SWE)12.680 => 
FC Sheriff (MDA)9.849 => 
Debreceni VSC (HUN)7.950 => 
NK Maribor (SVN)6.424 => 
FK Ventspils (LVA)5.674 X 
FC Slovan Liberec (CZE)5.570 => 
WKS Śląsk Wroclaw (POL)5.483 => 
HJK Helsinki (FIN)5.326 => 
AEL Limassol FC (CYP)5.099 => 
FK Ekranas (LTU)4.875 => 
FC Zestafoni (GEO)4.733 X 
Shamrock Rovers FC (IRL)4.475 X 
Hapoel Kiryat Shmona FC (ISR)4.400 => 
Molde FK (NOR)3.935 => 
FK Željezničar (BIH)3.683 X 
KR Reykjavík (ISL)3.566 X 
PFC Ludogorets Razgrad (BUL)2.850 X 
The New Saints FC (WAL)2.799 X 
FK Budućnost Podgorica (MNE)2.375 X 
FC Flora Tallinn (EST)2.283 X 
Neftçi PFK (AZE)2.241 => 
FC Shakhter Karagandy (KAZ)1.816 X 
KS Skënderbeu (ALB)1.783 X 
FK Vardar (MKD)1.133 X 
Ulisses FC (ARM)0.941 X 
1ª ronda previa 1R-prev2R-prev3R-prev
Linfield FC (NIR)2.766=>X 
F91 Dudelange (LUX)2.716=>=> 
Valletta FC (MLT)2.616=>X 
SP Tre Penne (SMR)0.933X  
FC Lusitans (AND)0.700X  
B36 Tórshavn (FRO)0.533X  

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.