20120319071951-torneo-seis-naciones-de-rugby-2012.jpg

 

Torneo de las Seis Naciones

Torneo de las Seis Naciones masculino es una competición anual de rugby entre los equipos de Francia, Escocia, Inglaterra, Gales, Irlanda e Italia.

Las seis naciones

Bandera de Francia Francia

  • Colores: Camiseta azul, pantalón blanco, medias rojas
  • Estadio: Stade de France en París-Saint-Denis (80.000 plazas)
  • Símbolo: el gallo

Bandera de Escocia Escocia

  • Colores: Camiseta azul oscuro, pantalón azul oscuro
  • Estadio: Murrayfield en Edimburgo (67.500 plazas)
  • Símbolo: el cardo sobre un balón de rugby

Bandera de Inglaterra Inglaterra

  • Colores: Blanco
  • Estadio: Twickenham en Londres (82.000 plazas)
  • Símbolo: la rosa de Lancaster

Bandera de Gales Gales

  • Colores: Camiseta roja, pantalón blanco
  • Estadio: Millennium Stadium en Cardiff (72.500 plazas)
  • Símbolo: 3 plumas de avestruz

Bandera de Irlanda Irlanda

  • Colores: Camiseta verde, pantalón blanco
  • Estadio: Estadio Aviva en Dublín (50.000 plazas)
  • Símbolo: el trébol

Bandera de Italia Italia

  • Colores: Camiseta azul, pantalón blanco
  • Estadio: Stadio Flaminio en Roma (34.000 plazas)
  • Símbolo: la corona de laurel bajo una bandera italiana

 Historia

El Torneo de las Seis Naciones toma el relevo del Torneo de las Cinco Naciones, quien a su vez era heredero de un torneo entre cuatro equipos. Desde 1996, el Torneo otorga oficialmente (hasta entonces era oficioso) el título de Campeón de Europa de Rugby. Como manda la tradición, los antiguos trofeos como la Copa Calcuta (que se disputa entre Inglaterra y Escocia) y la Triple Corona (que se otorga al equipo de las islas británicas que se imponga a los otros tres) se siguen disputando. Mucho más recientes son el Millennium Trophy, que premia al vencedor del partido entre Inglaterra e Irlanda, el Trofeo Eurostar para el vencedor del partido entre Francia e Inglaterra y el Trofeo Giuseppe Garibaldi al vencedor del encuentro entre Italia y Francia. Además, el Grand Slam es la guinda del pastel del vencedor del torneo: lo obtiene el equipo que gana todos los partidos; por el contrario, la cuchara de madera es la triste recompensa virtual del equipo que pierde todos los partidos.

El Torneo ha sufrido algunas crisis forzadas por el problema irlandés. Además de la interrupción de la competición en 1972 tras la masacre de Derry, se acordó no volver a interpretar el himno Dios salve a la reina durante la presentación de los equipos a lo largo de un cuarto de siglo. Para no irritar a los ingleses tampoco se interpretó La Marsellesa antes de los partidos que Francia disputaba en Dublín. Para compensar tampoco se interpretaba el himno irlandés en los desplazamientos del equipo del trébol. No se volvió a la normalidad hasta 1997.pero desde ahí fue cambiando

A pesar de ser víctima de su entorno, el Torneo presenta una cara mucho más positiva con todos los aficionados que se desplazan a los partidos. La tradición del llamado tercer tiempo (en el que los aficionados —y los propios jugadores— celebran la victoria o lamentan la derrota a veces con más alcohol del conveniente) da una imagen alegre de este deporte. Algunos de estos terceros tiempos del Torneo que siempre reúnen a los jugadores de ambos equipos han hecho historia. Tras la profesionalización de este deporte, a mediados de los 90, los jugadores están menos dispuestos a estas celebraciones.

  • 1883: Primera edición de la competición integrando a los cuatro equipos de las islas británicas: Irlanda, Escocia, País de Gales e Inglaterra.
  • 1910: Se admite a Francia en el Torneo.
  • 1931: Francia es excluida, acusada de profesionalismo.
  • 1947: Se reanuda el Torneo tras la Segunda Guerra Mundial con Francia.
  • 1996: El Torneo se convierte (oficialmente) en Campeonato de Europa de Rugby. Desde ese momento los títulos no se comparten en caso de igualdad a puntos; la clasificación prima la mejor diferencia entre puntos marcados y puntos encajados.
  • 2000: El equipo de Italia se une al Torneo.
  • 2001: Se crea el Torneo femenino de las Seis naciones con la participación de España, Francia y los cuatro equipos de las islas británicas.
  • 2006: En diciembre de 2006, España es reemplazada en el torneo femenino por Italia, lo cual hace que la lista de países participantes sea la misma en los torneos masculino y femenino.

Palmarés

Cuatro Naciones — Home Nations

  • 1883: Inglaterra
  • 1884: Inglaterra
  • 1885: Torneo no finalizado
  • 1886: Inglaterra y Escocia
  • 1887: Escocia
  • 1888: Torneo no finalizado
  • 1889: Torneo no finalizado
  • 1890: Inglaterra y Escocia
  • 1891: Escocia
  • 1892: Inglaterra
  • 1893: Gales
  • 1894: Irlanda
  • 1895: Escocia
  • 1896: Irlanda
  • 1897: Torneo no finalizado
  • 1898: Torneo no finalizado
  • 1899: Irlanda
  • 1900: Gales
  • 1901: Escocia
  • 1902: Gales
  • 1903: Escocia
  • 1904: Escocia
  • 1905: Gales
  • 1906: Gales e Irlanda
  • 1907: Escocia
  • 1908: Gales
  • 1909: Gales


Cinco Naciones (se incorpora Francia)

  • 1910: Inglaterra
  • 1911: Gales (Grand Slam)
  • 1912: Inglaterra e Irlanda
  • 1913: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1914: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1915-1919: No se celebra — Primera Guerra Mundial
  • 1920: Inglaterra, Escocia y Gales
  • 1921: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1922: Gales
  • 1923: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1924: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1925: Escocia (Grand Slam)
  • 1926: Irlanda y Escocia
  • 1927: Irlanda y Escocia
  • 1928: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1929: Escocia
  • 1930: Inglaterra
  • 1931: Gales


Cuatro Naciones — Home Nations (se excluye a Francia)

  • 1932: Inglaterra, Gales e Irlanda
  • 1933: Escocia
  • 1934: Inglaterra
  • 1935: Irlanda
  • 1936: Gales
  • 1937: Inglaterra
  • 1938: Escocia
  • 1939: Inglaterra, Gales e Irlanda
  • 1940-1946: No se celebra — Segunda Guerra Mundial


Cinco Naciones (se reincorpora Francia)

  • 1947: Gales e Inglaterra
  • 1948: Irlanda (Grand Slam)
  • 1949: Irlanda
  • 1950: Gales (Grand Slam)
  • 1951: Irlanda
  • 1952: Gales (Grand Slam)
  • 1953: Inglaterra
  • 1954: Francia, Inglaterra y Gales
  • 1955: Francia y Gales
  • 1956: Gales
  • 1957: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1958: Inglaterra
  • 1959: Francia
  • 1960: Francia e Inglaterra
  • 1961: Francia
  • 1962: Francia
  • 1963: Inglaterra
  • 1964: Escocia y Gales
  • 1965: Gales
  • 1966: Gales
  • 1967: Francia
  • 1968: Francia (Grand Slam)
  • 1969: Gales
  • 1970: Francia y Gales
  • 1971: Gales (Grand Slam)
  • 1972: Torneo no finalizado
  • 1973: Los cinco equipos empatados a 4 puntos
  • 1974: Irlanda
  • 1975: Gales
  • 1976: Gales (Grand Slam)
  • 1977: Francia (Grand Slam)
  • 1978: Gales (Grand Slam)
  • 1979: Gales
  • 1980: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1981: Francia (Grand Slam)
  • 1982: Irlanda
  • 1983: Francia e Irlanda
  • 1984: Escocia (Grand Slam)
  • 1985: Irlanda
  • 1986: Francia y Escocia
  • 1987: Francia (Grand Slam)
  • 1988: Francia y Gales
  • 1989: Francia
  • 1990: Escocia (Grand Slam)
  • 1991: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1992: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1993: Francia
  • 1994: Gales
  • 1995: Inglaterra (Grand Slam)
  • 1996: Inglaterra
  • 1997: Francia (Grand Slam)
  • 1998: Francia (Grand Slam)
  • 1999: Escocia


Seis Naciones (se incorpora Italia)

  • 2000: Inglaterra
  • 2001: Inglaterra
  • 2002: Francia (Grand Slam)
  • 2003: Inglaterra (Grand Slam)
  • 2004: Francia (Grand Slam)
  • 2005: Gales (Grand Slam)
  • 2006: Francia
  • 2007: Francia
  • 2008: Gales (Grand Slam)
  • 2009: Irlanda (Grand Slam)
  • 2010: Francia (Grand Slam)
  • 2011: Inglaterra
  • 2012: Gales (Grand Slam)
  • Clasificación 2012 
    PosiciónPaísJuegosPuntosTabla de
    puntos
    J.G.E.P.A favorEn cont.Dif.Tries
    1Bandera de Gales Gales550010958+511010
    2Bandera de Inglaterra Inglaterra54019871+2778
    3Bandera de Irlanda Irlanda521212194+27135
    4Bandera de Francia Francia521210186+1585
    5Bandera de Italia Italia410453121-6842
    6Bandera de Escocia Escocia400556108-5240

 

Balance

 Bandera de Inglaterra
Inglaterra
Bandera de Francia
Francia
Ireland rugby
Irlanda
Bandera de Italia
Italia
Bandera de Escocia
Escocia
Bandera de Gales
Gales
Torneos disputados1118111112111111
Triunfos absolutos (Triunfos compartidos)26 (10)17 (8)11 (8)0 (0)14 (8)24 (11)
Grand Slams12920310
Triple Corona23N/A10N/A1019
  • A partir de 1954, fecha de la primera victoria francesa en el Torneo, el equipo de Francia es el que mejor balance ofrece con 24 victorias de las cuales 8 fueron Grand Slams, por delante de Inglaterra (15 victorias con 6 Grand Slams), País de Gales (18 victorias con 5 Grand Slams), Escocia (6 victorias con 2 Grand Slams), Irlanda (6 victorias con 1 Grand Slam) e Italia, que aún no ha ganado nunca.

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.