20120119153946-medallas-jjoo-2008.jpg

 

Medallero JJOO

  (Actualizado hasta Vancouver 2010)

                          JJOO Verano                         JJOO Invierno                        Totales

PaísPartOroPlataBronceTotPartOroPlataBronceTotPartOroPlataBronceTot
Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos (USA)[2]259307306382298218795712534610178257092551
Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética (URS)[9]939531929610109785759194184733763551204
Bandera del Reino Unido Reino Unido (GBR)262072552537152193102247216258263737
Bandera de Francia Francia (FRA)[2]26191212233636212727409447218239273730
Bandera de Alemania Alemania (GER)[1] [2]14163163203529970724819023233235251719
Bandera de Italia Italia (ITA)251901581745222137323710646227190211628
Bandera de Suecia Suecia (SWE)[2]251421601734752148334812946190193221604
Bandera de Alemania Alemania Oriental (GDR)[1]5153129127409639363511011192165162519
Bandera de Hungría Hungría (HUN)2415914015945821024645159142163464
Bandera de Finlandia Finlandia (FIN)23101831152992141595615644142142171455
Bandera de Noruega Noruega (NOR)23544843145211071069030344161154133448
Bandera de Australia Australia (AUS)[3] [2]2413113716443217513941136138167441
Bandera de la República Popular China China (CHN)[5]81631171063869918174417172135123430
Bandera de Rusia Rusia (RUS)[9]710910111332353629269112145130139414
Bandera de Canadá Canadá (CAN)2458941082602152454814545110139156405
Bandera de Japón Japón (JPN)2012311212536019913153739132125140397
Bandera de los Países Bajos Países Bajos (NED)[2]23717996246192931268642100110122332
Flag of Switzerland.svg Suiza (SUI)26457065180214437461274789107111307
Bandera de Rumanía Rumania (ROU)198689116291190011388689117292
Bandera de Austria Austria (AUT)2518333586215570762014673103111287
Bandera de Polonia Polonia (POL)1962801192612126614406486125275
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR)1568747321516231484531918881260
Bandera de Alemania Occidental Alemania Occidental (FRG)[1]556678120471115133912678294243
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria (BUL)1851847721218123636528680218
Bandera de Cuba Cuba (CUB)[2]186764631940000018676463194
Bandera de Dinamarca Dinamarca (DEN)2541636617012010137416466171
Flag of Czechoslovakia.svg Checoslovaquia (TCH)[8]164949451431628152532515760168
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica (BEL)2437515113919113543385254144
Bandera de Alemania Alemania, Equipo Unificado (EUA)[1]32854361183865196366041137
Bandera de los Juegos Olímpicos Equipo Unificado (EUN)[9]14538291121968232544437135
Bandera de España España (ESP)[2]2634493011318101244354931115
Bandera de Grecia Grecia (GRE)[2]2630423610817000043304236108
Bandera de Ucrania Ucrania (UKR)428224696511359292349101
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia (YUG)[10]18283131901603143428343294
Bandera de Brasil Brasil (BRA)2020254691600002620254691
Bandera de Nueva Zelanda Nueva Zelanda (NZL)[3]21361535861401013536163587
Bandera de Turquía Turquía (TUR)20372322821500003537232282
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia (BLR)41020366651449911244075
Flag of Kenya.svg Kenia (KEN)1222292475300001522292475
Bandera de Sudáfrica Sudáfrica (RSA)1720242670600002320242670
Bandera de Argentina Argentina (ARG)22172326661700003917232666
Bandera de México México (MEX)2112182555700002812182555
Flag of Jamaica.svg Jamaica (JAM)[4]1513241653600002113241653
Bandera de la República Checa República Checa (CZE)[8]410121133555616915171749
Bandera de Irán Irán (IRI)1411152248900002311152248
Bandera de Kazajistán Kazajistán (KAZ)4916143951326910191645
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte (PRK)810121941801121610132043
Bandera de Estonia Estonia (EST)10981431842171813101538
Flag of Ethiopia.svg Etiopía (ETH)11186143820000131861438
Bandera de Croacia Croacia (CRO)53681764511011711927
Bandera de Indonesia Indonesia (INA)136910250000013691025
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia (SVK)478520512149810624
Bandera de Egipto Egipto (EGY)[7] [2]197710241000020771024
Bandera de Irlanda Irlanda (IRL)1987823500002487823
Bandera de Nigeria Nigeria (NGR)142912230000014291223
Flag of Slovenia.svg Eslovenia (SLO)5357156025711371222
Bandera de Portugal Portugal (POR)224711226000028471122
Bandera de Marruecos Marruecos (MAR)126510215000017651021
Bandera de Tailandia Tailandia (THA)147410212000016741021
Bandera de India India (IND)2294720800003094720
Bandera de Letonia Letonia (LAT)92114179021318213520
Bandera de China Taipei China Taipei (TPE)[6]72611198000015261119
Flag of Mongolia.svg Mongolia (MGL)1127101912000023271019
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán (UZB)44581751001955818
Bandera de Georgia Georgia (GEO)4521118500009521118
Bandera de los Juegos Olímpicos Equipo Mixto (ZZX)[2]38541700000385417
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán (AZE)44391640000843916
Bandera de Lituania Lituania (LTU)744816700001444816
Flag of Trinidad and Tobago.svg Trinidad y Tobago (TRI)[4]1515814300001815814
Bandera de Argelia Argelia (ALG)1142814300001442814
Bandera de Chile Chile (CHI)21274131500003627413
Bandera de Australasia Australasia (ANZ)[3]23451200000234512
Bandera de Venezuela Venezuela (VEN)1612811300001912811
Bandera de Colombia Colombia (COL)1713711100001813711
Bandera de Uruguay Uruguay (URU)1922610100002022610
Bandera de las Bahamas Bahamas (BAH)1433410000001433410
Bandera de Pakistán Pakistán (PAK)1533410100001633410
Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein (LIE)150000172259322259
Bandera de Armenia Armenia (ARM)411795000091179
Bandera de las Filipinas Filipinas (PHI)19027930000220279
Bandera de Zimbabue Zimbabue (ZIM)834180000083418
Bandera de Israel Israel (ISR)14115750000191157
Bandera de Túnez Túnez (TUN)12223700000122237
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico (PUR)16015660000220156
Bandera de Uganda Uganda (UGA)13132600000131326
Bandera de Moldavia Moldavia (MDA)402355000090235
Bandera de Camerún Camerún (CMR)12311510000133115
Flag of Bohemia.svg Bohemia (BOH)[8]301340000030134
Bandera del Líbano Líbano (LIB)150224150000300224
Bandera de Islandia Islandia (ISL)180224160000340224
Bandera de Ghana Ghana (GHA)12013410000130134
Bandera de Costa Rica Costa Rica (CRC)13112450000181124
Bandera de la República Dominicana República Dominicana (DOM)12211400000122114
Bandera del Perú Perú (PER)16130410000171304
Bandera de Malasia Malasia (MAS)11022400000110224
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo (LUX)21110270202281304
Flag of Namibia.svg Namibia (NAM)504040000050404
Bandera de los Juegos Olímpicos Participantes Olímpicos Independientes (IOP)[10]101230000010123
Bandera de Panamá Panamá (PAN)15102300000151023
Bandera de Serbia Serbia (SRB)[10]201231000030123
Bandera de Siria Siria (SYR)11111300000111113
Flag of Kyrgyzstan.svg Kirguistán (KGZ)401235000090123
Bandera de la Federación de las Indias Occidentales Federación de las Indias Occidentales (BWI)[4]100220000010022
Flag of Zambia.svg Zambia (ZAM)10011200000100112
Bandera de Serbia y Montenegro Serbia y Montenegro (SCG)[10]102021000020202
Flag of Haiti.svg Haití (HAI)13011200000130112
Bandera de Hong Kong Hong Kong (HKG)14110230000171102
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita (KSA)901120000090112
Bandera de Ecuador Ecuador (ECU)12110200000121102
Bandera de Sri Lanka Sri Lanka (SRI)801120000080112
Bandera de Singapur Singapur (SIN)14020200000140202
Bandera de Catar Qatar (QAT)700220000070022
Flag of Mozambique.svg Mozambique (MOZ)810120000081012
Flag of Tanzania.svg Tanzania (TAN)11020200000110202
Bandera de Surinam Surinam (SUR)11101200000111012
Flag of Tajikistan.svg Tayikistán (TJK)401123000070112
Bandera de Vietnam Vietnam (VIE)13020200000130202
Bandera de Kuwait Kuwait (KUW)11001100000110011
Bandera de Macedonia Macedonia (MKD)400114000080011
Flag of Mauritius.svg Mauricio (MRI)700110000070011
Flag of Niger.svg Níger (NIG)10001100000100011
Bandera de Paraguay Paraguay (PAR)10010100000100101
Bandera de las Islas Vírgenes de los Estados Unidos Islas Vírgenes Estadounidenses (ISV)10010170000170101
Bandera de Irak Iraq (IRQ)12001100000120011
Bandera de Guyana Guyana (GUY)15001100000150011
Bandera de Eritrea Eritrea (ERI)300110000030011
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos (UAE)710010000071001
Bandera de Costa de Marfil Costa de Marfil (CIV)11010100000110101
Flag of Burundi.svg Burundi (BDI)410010000041001
Flag of Bermuda.svg Bermudas (BER)16001160000220011
Flag of Barbados.svg Barbados (BAR)[4]10001100000100011
Bandera de Baréin Bahréin (BRN)710010000071001
Flag of the Netherlands Antilles.svg Antillas Neerlandesas (AHO)13010120000150101
Bandera de Afganistán Afganistán (AFG)12001100000120011
Flag of Djibouti.svg Yibuti (DJI)700110000070011
Bandera de Senegal Senegal (SEN)12010150000170101
Flag of Sudan.svg Sudán (SUD)10010100000100101
Flag of Togo.svg Togo (TOG)10001100000100011
Flag of Tonga.svg Tonga (TGA)701010000070101

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.