20120102171641-manolo-jimenez-caricatura.jpg

 

Manolo Jiménez Jiménez

Manolo Jiménez
Manolo Jimenez CSKA Moscow.jpg
Nombre Manuel Jiménez Jiménez
Nacimiento 21 de enero de 1964
Arahal (Sevilla), España
Nacionalidad español
Club actual Real Zaragoza (entrenador)
Posición Lateral izquierdo
Estatura 1.78 metros
Partidos internacionales 15
Goles totales 1
Año del debut

1983 (como jugador)

2000 (como entrenador)
Club del debut Sevilla FC
Año del retiro 1998 (como jugador)
Club del retiro Real Jaén

  Biografía

 Como jugador

Manuel Jiménez nació en Arahal (Sevilla) el 26 de enero de 1964. Llegó a la disciplina nervionense a principios de los ochenta para recalar en el Sevilla Atlético. Posteriormente subió al primer equipo y, unos años más tarde, en 1988, le llegó el turno de debutar con la selección nacional, convirtiéndose en un fijo de Luis Suárez y disputando como titular el Mundial de Italia 90. En el Sevilla FC jugó un total de 14 temporadas, con 344 partidos de Liga, 44 de Copa del Rey y 4 de Copa de la UEFA. Su único gol en el Sevilla fue contra la Unión Deportiva Las Palmas.

Después de dejar el Sevilla FC se marchó al Real Jaén, donde finalizó su carrera deportiva. No obstante, en la campaña 99-00 volvió a Nervión como entrenador del filial. Cogió al Sevilla B en Tercera y de la mano de, por aquel entonces unos desconocidos Reyes y Antoñito, lo ascendió a Segunda B.

Con el Sevilla FC disputó en 2 ocasiones la Copa de la UEFA, disputando 9 partidos de competición europea. Con la Selección Española disputó 15 partidos, 2 de ellos durante el Mundial de fútbol de Italia, en 1990.Manolo Jiménez es el jugador que mantiene el récord de partidos disputados en Primera División con el Sevilla FC, con 354 partidos disputados.

 Como entrenador

Una vez retirado como jugador comenzó una nueva etapa como entrenador, tomando las riendas del filial sevillista, el Sevilla Atlético, llegando al club en el año 2000 de la mano del presidente del Sevilla FC, Roberto Alés. Manolo Jiménez consiguió ascender al filial de Tercera División a Segunda División B en su primera temporada. Posteriormente conseguiría clasificar al filial sevillista para 4 liguillas de ascensos de forma consecutivas, 2 de ellas como campeón del grupo IV de Segunda División B, consiguiendo el ascenso a Segunda División en la temporada 2006/07.

El curso 2007/08 lo inicia como su séptima temporada al frente del filial sevillista, en Segunda División. Sin embargo, el 27 de octubre de 2007, tras la precipitada marcha de Juande Ramos, asumió la dirección del primer equipo sevillista. El presidente Del Nido declaro en veintiocho del mismo mes que era la primera vez que hacía contrato por dos años a un entrenador con lo que recalcaba su confianza en el técnico de Arahal.1 Al ser cuestionado innumerables veces por la prensa deportiva, José María del Nido lo califica como el Wenger de Arahal debido a que iba a mantenerse ligado a la entidad nervionense tanto tiempo como Arsène Wenger al Arsenal.

A pesar de las críticas recibidas y tras dejar al equipo en tercer lugar (temporada 2008/2009) el día 26 de mayo del 2009, Manolo Jiménez renovó su contrato un año mas. Pero el 23 de marzo del 2010 fue cesado como entrenador del Sevilla tras empatar frente al Xerez, siendo sustituido por Antonio Álvarez Giráldez. Al comienzo de la temporada 2010/2011 Manolo Jiménez no entrena a ningún equipo y realiza labores de comentarista para Canal Sur en las retransmisiones de los partidos de la Liga de Campeones de la UEFA.

El 7 de octubre de 2010, el AEK Atenas F.C. confirma su fichaje como primer entrenador, firmando por lo que queda de temporada y otra más. Jiménez llega al equipo griego acompañado de Jesús Calderón (ayudante), Daniel Pastor (preparador físico) y Miguel Morilla (psicólogo). Todos ellos ya coincidieron con Jiménez en su etapa en el Sevilla. El 17 de octubre tuvo lugar su debut oficial con el equipo ateniense en la Super Liga de Grecia ante el Aris Salónica Fútbol Club venciendo por 0-4. Esto motivó numerosas portadas en la prensa griega destacando el enorme éxito del técnico arahalense. Sin embargo, el fulgurante comienzo dejó pronto paso a una trayectoria bastante irregular, que impide al equipo actualmente auparse a los primeros puestos de la clasificación. De hecho, el 5 de octubre de 2011, a sólo dos días de cumplir un año como técnico del AEK Atenas F.C., la web oficial del conjunto heleno confirma la rescisión del contrato de Jiménez, debido a los malos resultados en la Europa League, en la que marchaba colista de su grupo con cero puntos tras dos partidos.

El 31 de diciembre de 2011, el Real Zaragoza anuncia que Jiménez será su entrenador hasta final de la temporada 2011-12.2

Clubs a los cuales ha entrenado

  • Sevilla Atlético (España) 2000-2007
  • Sevilla Fútbol Club (España) 2007-2010
  • AEK Atenas F.C. (Grecia) 2010-2011

Estadísticas como jugador

Por temporada

Equipo Año División Liga Copa del Rey Copa UEFA
PJ G PJ G PJ G
Sevilla FC 1983/84 1 0 nd nd - -
Sevilla FC 1984/85 13 0 nd nd - -
Sevilla FC 1985/86 30 0 nd nd - -
Sevilla FC 1986/87 43 0 nd nd - -
Sevilla FC 1987/88 36 1 nd nd - -
Sevilla FC 1988/89 36 0 nd nd - -
Sevilla FC 1989/90 37 0 nd nd - -
Sevilla FC 1990/91 23 0 nd nd 4 0
Sevilla FC 1991/92 33 0 nd nd - -
Sevilla FC 1992/93 25 0 nd nd - -
Sevilla FC 1993/94 2 0 nd nd - -
Sevilla FC 1994/95 27 0 nd nd - -
Sevilla FC 1995/96 32 0 nd nd 5 0
Sevilla FC 1996/97 16 0 nd nd - -
Real Jaén 1997/98 9 0 nd nd - -

En la Selección de fútbol de España

  • Debút: 1988
  • Último partido: 1990
Competición P.Jugados Goles
Amistosos 5 0
Fase clasificación al Mundial 8 0
Mundial de Italia´90 2 0
Total 15 0

En general

Competición Nº Participaciones P. Jugados Goles
Primera División 14 354 1
Segunda División 1 9 2
Copa del Rey - nd nd
Copa de la UEFA 2 9 0
Selección Española - 15 0
Total - 387 3

Estadísticas como entrenador

Por temporada

Equipo Año División Liga
Puesto Partidos Puntos
Sevilla Atlético 2000/01 38 89 ptos
Sevilla Atlético 2001/02 2ª B 11º 38 45 ptos
Sevilla Atlético 2002/03 2ª B 10º 38 48 ptos
Sevilla Atlético 2003/04 2ª B 38 64 ptos
Sevilla Atlético 2004/05 2ª B 38 66 ptos
Sevilla Atlético 2005/06 2ª B 38 60 ptos
Sevilla Atlético 2006/07 2ª B 38 76 ptos
Sevilla Atlético 2007/08 9 18 ptos
Sevilla F.C. 2007/08 29 64 ptos
Sevilla F.C. 2008/09 38 70 ptos
Sevilla F.C. 2009/10 28 45 ptos
AEK Atenas F.C. 2010/11 30 50 ptos
AEK Atenas F.C. 2011/12 4 9 ptos
Real Zaragoza 2011/12 20º 0 0 ptos

En general

Competición Nº Participaciones P. Entrenados Puntos logrados
Primera División - - -
Segunda División - - -
Liguilla de ascenso a 2ª 4 16 -
Segunda División B 6 228 359 ptos
Liguilla de ascenso a 2ª B 1 6 -
Tercera División 1 38 89 ptos
Total - 228 448 ptos

Títulos

Títulos como jugador

Ninguno

Títulos como entrenador

  • 2 campeonatos de Segunda División B
  • 1 campeonato de Tercera División
  • 1 Copa de Grecia

 

Listado de entrenadores del Real Zaragoza

  Entrenador Período
1. Elías Sauca Marzo de 1932 a Junio 1932
2. Felipe Dos Santos ( POR) Julio 1932 a Abril 1934
3. Tomás Arnanz Abril 1934 a Junio 1934
4. Francisco González Julio 1934 a Junio 1935
5. José Planas Julio 1934 a Junio 1935
6. Manuel Olivares Marzo 1936 a Junio 1936
7. Tomás Arnanz Julio 1939 a Junio 1941
8. Francisco Gamborena Julio 1941 a Noviembre 1941
9. Julio Uriarte - Julio Ostalé Noviembre 1941 a Diciembre 1941
10. Jacinto Quincoces Diciembre 1941 a Junio 1943
11. Patricio Caicedo Julio 1943 a Junio 1945
12. Tomás Arnanz Julio 1945 a Diciembre 1945
13. Juanito Ruíz Diciembre 1945 a Junio 1946
14. Manuel Olivares Julio 1946 a Junio 1947
15 Antonio Sorribas Julio 1947 a Enero 1948
16. Enrique Soladrero Enero 1948 a Abril 1948
17 Antonio Macheda (ITA) Abril 1948 a Mayo 1948
18 Francisco Bru Julio 1948 a Enero 1949
19 Isaac Oceja Enero 1949 a Junio 1949
20 Juanito Rui Julio 1949 a Febrero 1950
21 José Planas Febrero 1950 a Junio 1950
22 Luis Urquiri Julio 1950 a Abril 1951
23 Juanito Ruiz Abril 1951 a Junio 1951
24 Emilio Berkessy (HUN) Junio 1951 a Octubre 1952
25 Domingo Balmanya Noviembre 1952 a Noviembre 1953
26 Pedro Eguiluz Noviembre 1953 a Junio 1954
27 Edmundo Suárez Julio 1954 a Junio 1956
28 Jacinto Quincoces Junio 1956 a Febrero 1958
29 Juan Álvarez Casariego Febrero 1958 a Junio 1958
30 Juan Ochoantesana Julio 1958 a Diciembre 1959
31 Edmundo Suárez Diciembre 1959 a Junio 1960
32 César Rodríguez Julio 1960 a Junio 1963
33 Antonio Ramallest Julio 1963 a Mayo 1964
34 Luis Bello Mayo 1964 a Junio 1964
35 Roque Olsen (ARG) Julio 1964 a Junio 1965
36 Luis Hon (FRA) Julio 1965 a Febrero 1966
37 Fernando Daucik (CHE) Febrero 1966 a Mayo 1967
38 Andrés Lerín Mayo 1967 a Junio 1967
39 Roque Olsen (ARG) Julio 1967 a Noviembre 1968
40 César Rodríguez Noviembre 1968 a Junio 1969
41 Héctor Rial (ARG) Julio 1969 a Junio 1970
42 José María Martín Julio 1970 a Octubre 1970
43 Domingo Balmanya Octubre 1970 a Enero 1971
44 José Luis García Traid Enero 1971 a Junio 1971
45 Rosendo Hernández Julio 1971 a Octubre 1971
46 Rafael Iriondo Octubre 1971 a Junio 1972
47 Luis Cid "Carriega" Julio 1972 a Junio 1976
48 Lucien Muller (FRA) Julio 1976 a Junio 1977
49 Arsenio Iglesias Julio 1977 a Junio 1978
50 Vujadin Boskov (YUG) Julio 1978 a Mayo 1979
51 Manuel Villanova Mayo 1979 a Marzo 1981
52 Leo Benhakker (HOL) Marzo 1981 a Junio 1984
53 Enzo Ferrari (ITA) Julio 1984 a Junio 1985
54 Luis Costa Julio 1985 a Diciembre 1987
55 Manuel Villanova Diciembre 1987 a Junio 1988
56 Radomir Antic (YUG) Julio 1988 a Junio 1990
57 Ildo Maneiro (URU) Junio 1990 a Marzo 1991
58 Víctor Fernández Marzo 1991 a Noviembre 1996
59 Víctor Esparrago (URU) Noviembre 1996 a Enero 1997
60 Luis Costa Enero 1997 a Junio 1998
61 Chechu Rojo Julio 1998 a Junio 2000
62 Juan Manuel Lillo Julio 2000 a Octubre 2000
63 Luis Costa Octubre 2000 a Junio 2001
64 Chechu Rojo Julio 2001 a Enero 2002
65 Luis Costa Enero 2002 a Marzo 2002
66 Marcos Alonso Marzo 2002 a Mayo 2002
67 Francisco Flores Junio 2002 a Enero de 2004
68 Víctor Muñoz Enero 2004  a Junio de 2006
69 Víctor Fernández Junio 2006 a 13 Enero de 2008
70 Ander Garitano 14 Enero 2008 a 21Enero 2008
71 Javier Irureta 22 Enero 2008 a 3 Marzo 2008
72 Manuel Villanova 4 Marzo 2008 a 25 Mayo 2008
73 Marcelino Garcia Toral 28 Mayo 2008 a 12 Diciembre 2009
74 Aurelio Gay 13 Diciembre 2009 a 17 Noviembre 2010
75 Javier Vasco Aguirre (MEX) 18/11/2010 a 30/12/2011
76 Manolo Jimenez 01/01/2012

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.