Años 2010

# Rival Fecha Res Competición Ciudad (País) Estadio Goleadores Debutantes
571 Bandera de Francia Francia 03-03-2010 0-2 Amistoso Saint-Denis (Francia) Stade de France Villa (21’) y Sergio Ramos (46’).
572 Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita 29-05-2010 2-3 Amistoso Innsbruck (Austria) Tivoli Neu Osama (13’), Villa (30’), Xabi Alonso (58’), Alsahlawi (74’) y Llorente (92’). Pedro (FCB), Javi Martínez (ATH)
573 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur 03-06-2010 0-1 Amistoso Innsbruck (Austria) Tivoli Neu J. Navas (86’). Víctor Valdés (FCB)
574 Bandera de Polonia Polonia 08-06-2010 6-0 Amistoso Murcia (España) Nueva Condomina Dudka, p.p. (12’), Silva (14’), Xabi Alonso (51’), Cesc (57’), Torres (75’) y Pedro (80’).
575 Flag of Switzerland.svg Suiza 16-06-2010 0-1 Grupo H Sudáfrica 2010 Durban (Sudáfrica) Moses Mabhida Gelson Fernandes. (52’).
576 Bandera de Honduras Honduras 21-06-2010 2-0 Grupo H Sudáfrica 2010 Johannesburgo (Sudáfrica) Ellis Park Villa (17’, 51’).
577 Bandera de Chile Chile 25-06-2010 1-2 Grupo H Sudáfrica 2010 Pretoria (Sudáfrica) Loftus Versfeld Villa (24’), Iniesta (37’), Rodrigo Millar(47’).
578 Bandera de Portugal Portugal 29-06-2010 1-0 Octavos de final Sudáfrica 2010 Ciudad del Cabo (Sudáfrica) Green Point Villa (63’).
579 Bandera de Paraguay Paraguay 03-07-2010 0-1 Cuartos de final Sudáfrica 2010 Johannesburgo (Sudáfrica) Ellis Park Villa (83’).
580 Bandera de Alemania Alemania 07-07-2010 0-1 Semifinal Sudáfrica 2010 Durban (Sudáfrica) Moses Mabhida Puyol (74’).
581 Bandera de los Países Bajos Países Bajos 11-07-2010 0-1 Final Mundial Sudáfrica 2010 Johannesburgo (Sudáfrica) Soccer City Iniesta (116’)
582 Bandera de México México 11-08-2010 1-1 Amistoso México D.F. (México) Azteca Chicharito (12’), Silva (91’). Bruno (VIL)
583 Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein 03-09-2010 0-4 Clasi. Polonia - Ucrania 2012 Vaduz (Liechtenstein) Rheinpark Stadium Torres (18’ y 54’), Villa (26’) y Silva (62’).
584 Bandera de Argentina Argentina 07-09-2010 4-1 Amistoso Buenos Aires (Argentina) River Plate Messi (10’), Higuaín (13’), Tévez (34’), Llorente (84’) y Agüero (91’).
585 Bandera de Lituania Lituania 08-10-2010 3-1 Clasi. Polonia - Ucrania 2012 Salamanca (España) Helmántico Llorente (47’ y 56’), Ernas (54’) y Silva (79’). Aduriz (VAL)
586 Bandera de Escocia Escocia 12-10-2010 2-3 Clasi. Polonia - Ucrania 2012 Glasgow (Escocia) Hampden Park Villa pen. (44’), Iniesta (55’), Naismith (58’), Piqué p.p. (66’) y Llorente (79’).
587 Bandera de Portugal Portugal 17-11-2010 4-0 Amistoso Lisboa (Portugal) Da Luz Martins (45’), S. Ramos p.p. (49’), H. Postiga (68’) y H. Almeida (92’).
588 Bandera de Colombia Colombia 09-02-2011 1-0 Amistoso Madrid (España) Santiago Bernabéu Silva (86’).
589 Bandera de la República Checa República Checa 25-03-2011 2-1 Clasi. Polonia - Ucrania 2012 Granada (España) Nuevo Los Cármenes Plasil (29’) y Villa (69’ y pen. 73’)
590 Bandera de Lituania Lituania 29-03-2011 1-3 Clasi. Polonia - Ucrania 2012 Kaunas (Lituania) S. Darius y S. Girėnas Xavi (19’), Stankevicuis (57’), Kijanskas, p.p. (70’) y Mata (83’).
591 Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 04-06-2011 0-4 Amistoso Foxborough (Estados Unidos) Gillette Stadium Cazorla (27’ y 41’), Negredo (31’) y Torres (72’). Borja Valero (VIL)
592 Bandera de Venezuela Venezuela 07-06-2011 0-3 Amistoso Puerto La Cruz (Venezuela) José Antonio Anzoátegui Villa (4’), Pedro (19’) y Xabi Alonso (45’) Manu del Moral (GET)
593 Bandera de Italia Italia 10-08-2011 2-1 Amistoso Bari (Italia) Stadio San Nicola Montolivo (11’), Xabi Alonso pen. (37’), Aquilani (84’) Thiago (FCB)
594 Bandera de Chile Chile 02-09-2011 3-2
Amistoso Sankt Gallen (Suiza) AFG Arena

595 Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein 06-09-2011
Clasi. Polonia - Ucrania 2012 Logroño (España) Las Gaunas

596 Bandera de la República Checa República Checa 07-10-2011
Clasi. Polonia - Ucrania 2012 Praga (República Checa) Generali Arena

597 Bandera de Escocia Escocia 11-10-2011
Clasi. Polonia - Ucrania 2012 Alicante (España) José Rico Pérez

598
11-11-2011
Amistoso



599
15-11-2011
Amistoso

 

 


RESUMEN TOTAL

TipoJ.G.E.P.G.F.G.C.
Mundial562812168859
Clasificación Mundial9966221122670
Total Mundiales155943427314129
Eurocopa3013983831
Clasificación Eurocopa10269161724982
Total Eurocopas132822525287113
Amistoso2901527860520298
Juegos Olímpicos95131815
Copa Hispanidad211021
Copa Rfef101011
Total5943381401161153561

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.