20110822183229-uefa-champions-league-logo.jpg

 

Resultados Champions League 2011/12

 

Rondas previas

Un total de 76 equipos participarán en esta edición procedentes de un total de 52 federaciones afiliadas a la UEFA sin incluir la de Liechtenstein, la cual no tiene una competición de liga propia. De estos 76 equipos, 22 se clasificaron de forma directa, incluyendo el campeón de la anterior edición, el FC Barcelona. Los otros 54 disputarán diversas rondas previas hasta llegar a la fase de grupos.

 Primera ronda previa

Participarán los campeones de las 4 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2010. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 20 de junio de 2011; la ida de las eliminatorias se disputará el 28 y el 29 de junio, mientras que la vuelta se se jugó el 5 y el 6 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
SP Tre Fiori Flag of San Marino.svg 1:5 Flag of Malta.svg Valletta FC 0:3 1:2
FC Santa Coloma Flag of Andorra.svg 0:4 Flag of Luxembourg.svg F91 Dudelange 0:2 0:2

 Segunda ronda previa

Participarán los 2 vencedores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 17 y 49 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2010, salvo la federación de Liechtenstein, al carecer de una competición propia de liga. El mismo sorteo de la primera ronda previa sirvió para establecer las eliminatorias de la segunda. La ida se disputará el 12 y el 13 de julio, mientras que la vuelta se jugará el 19 y el 20 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Maccabi Haifa FC Flag of Israel.svg 7:4 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg FK Borac Banja Luka 5:1 2:3
FK Mogren Flag of Montenegro.svg 1:5 Flag of Bulgaria.svg Litex Lovech 1:2 0:3
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 5:1 Flag of Luxembourg.svg F91 Dudelange 2:0 3:1
KS Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg 0:6 Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosia 0:2 0:4
ŠK Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg 3:1 Flag of Kazakhstan.svg FC Tobol 2:0 1:1
SK Sturm Graz Flag of Austria.svg 4:3 Flag of Hungary.svg Videoton FC 2:0 2:3
FC Zestaponi Flag of Georgia.svg 3:2 Flag of Moldova.svg FC Dacia Chişinău 3:0 0:2
NK Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg 3:0 Flag of Azerbaijan.svg Neftchi Baku 3:0 0:0
FC Pyunik Flag of Armenia.svg 1:9 Flag of the Czech Republic.svg FC Viktoria Plzeň 0:4 1:5
FK Partizan Flag of Serbia.svg 5:0 Flag of Macedonia.svg FK Škendija 4:0 1:0
Valletta FC Flag of Malta.svg 2:4 Flag of Lithuania.svg FK Ekranas 2:3 0:1
Malmö FF Flag of Sweden.svg 3:1 Flag of the Faroe Islands.svg HB Tórshavn 2:0 1:1
Shamrock Rovers FC Flag of Ireland.svg 1:0 Flag of Estonia.svg FC Flora Tallinn 1:0 0:0
Rosenborg BK Flag of Norway.svg 5:2 Flag of Iceland.svg Breiðablik UBK 5:0 0:2
Bangor City FC Flag of Wales 2.svg   0:13 Flag of Finland.svg HJK Helsinki 0:3   0:10
Skonto FC Flag of Latvia.svg 0:3 Flag of Poland.svg Wisla Cracovia 0:1 0:2
Linfield FC Flag of Northern Ireland.svg 1:3 Flag of Belarus.svg BATE Borisov 1:1 0:2

Tercera ronda previa

Participarán los 17 ganadores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 13 y 15 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2010.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Litex Lovech Flag of Bulgaria.svg 2:5 Flag of Poland.svg Wisla Cracovia 1:2 1:3
Maccabi Haifa FC Flag of Israel.svg 3:2 Flag of Slovenia.svg NK Maribor 2:1 1:1
HJK Helsinki Flag of Finland.svg 1:3 Flag of Croatia.svg NK Dinamo Zagreb 1:2 0:1
APOEL Nicosia Flag of Cyprus.svg 2:0 Flag of Slovakia.svg ŠK Slovan Bratislava 0:0 2:0
FC Copenhague Flag of Denmark.svg 3:0 Flag of Ireland.svg Shamrock Rovers FC 1:0 2:0
KRC Genk Flag of Belgium (civil).svg 3:2 Flag of Serbia.svg FK Partizan 2:1 1:1
Rosenborg BK Flag of Norway.svg 2:4 Flag of the Czech Republic.svg FC Viktoria Plzeň 0:1 2:3
FC Zestaponi Flag of Georgia.svg 1:2 Flag of Austria.svg SK Sturm Graz 1:1 0:1
Glasgow Rangers Flag of Scotland.svg 1:2 Flag of Sweden.svg Malmö FF 0:1 1:1
FK Ekranas Flag of Lithuania.svg 1:3 Flag of Belarus.svg BATE Borisov 0:0 1:3

Tercera ronda previa para no campeones de liga

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Standard Lieja Flag of Belgium (civil).svg 1:2 Flag of Switzerland.svg FC Zürich 1:1 0:1
FC Twente Flag of Netherlands.svg 2:0 Flag of Romania.svg FC Vaslui2 2:0 0:0
SL Benfica Flag of Portugal.svg 3:1 Flag of Turkey.svg Trabzonspor 2:0 1:1
Dinamo Kiev Flag of Ukraine.svg 1:4 Flag of Russia.svg FC Rubin Kazán 0:2 1:2
Odense BK Flag of Denmark.svg 5:4 Flag of Greece.svg Panathinaikos FC 1:1 4:3

Cuarta ronda previa (Ronda de play-off)

Participarán los 10 vencedores de la ronda anterior de campeones de liga.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Wisla Cracovia Flag of Poland.svg : Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosia 1:0 :
Maccabi Haifa FC Flag of Israel.svg : Flag of Belgium (civil).svg KRC Genk 2:1 :
NK Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg : Flag of Sweden.svg Malmö FF 4:1 :
FC Copenhague Flag of Denmark.svg : Flag of the Czech Republic.svg FC Viktoria Plzeň 1:3 :
BATE Borisov Flag of Belarus.svg : Flag of Austria.svg SK Sturm Graz 1:1 :

Ronda de play-off para no campeones de liga

Participarán los 5 ganadores de la ronda anterior de no campeones de liga junto a 5 equipos de las 5 ligas con mejor coeficiente UEFA.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Odense BK Flag of Denmark.svg : Flag of Spain.svg Villareal CF 1:0 :
FC Twente Flag of Netherlands.svg : Flag of Portugal.svg SL Benfica 2:2 :
Arsenal FC Flag of England.svg : Flag of Italy.svg Udinese Calcio 1:0 :
Bayern Munich Flag of Germany.svg : Flag of Switzerland.svg FC Zürich 2:0 :
Olympique Lyon Flag of France.svg : Flag of Russia.svg FC Rubin Kazán 3:1 :

Rondas previas

Un total de 76 equipos participarán en esta edición procedentes de un total de 52 federaciones afiliadas a la UEFA sin incluir la de Liechtenstein, la cual no tiene una competición de liga propia. De estos 76 equipos, 22 se clasificaron de forma directa, incluyendo el campeón de la anterior edición, el FC Barcelona. Los otros 54 disputarán diversas rondas previas hasta llegar a la fase de grupos.

[editar] Primera ronda previa

Participarán los campeones de las 4 ligas con el coeficiente UEFA más bajo del año 2010. El sorteo tuvo lugar junto con el de las dos primeras rondas previas de la Liga Europa de la UEFA el 20 de junio de 2011; la ida de las eliminatorias se disputará el 28 y el 29 de junio, mientras que la vuelta se se jugó el 5 y el 6 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
SP Tre Fiori Flag of San Marino.svg 1:5 Flag of Malta.svg Valletta FC 0:3 1:2
FC Santa Coloma Flag of Andorra.svg 0:4 Flag of Luxembourg.svg F91 Dudelange 0:2 0:2

[editar] Segunda ronda previa

Participarán los 2 vencedores de la ronda anterior junto a los campeones de las ligas clasificadas entre las posiciones 17 y 49 (ambas inclusive) del ranking de coeficientes UEFA de 2010, salvo la federación de Liechtenstein, al carecer de una competición propia de liga. El mismo sorteo de la primera ronda previa sirvió para establecer las eliminatorias de la segunda. La ida se disputará el 12 y el 13 de julio, mientras que la vuelta se jugará el 19 y el 20 de julio.

Equipo local ida Resultado Equipo visitante ida Ida Vuelta
Maccabi Haifa FC Flag of Israel.svg 7:4 Flag of Bosnia and Herzegovina.svg FK Borac Banja Luka 5:1 2:3
FK Mogren Flag of Montenegro.svg 1:5 Flag of Bulgaria.svg Litex Lovech 1:2 0:3
NK Maribor Flag of Slovenia.svg 5:1 Flag of Luxembourg.svg F91 Dudelange 2:0 3:1
KS Skënderbeu Korçë Flag of Albania.svg 0:6 Flag of Cyprus.svg APOEL Nicosia 0:2 0:4
ŠK Slovan Bratislava Flag of Slovakia.svg 3:1 Flag of Kazakhstan.svg FC Tobol 2:0 1:1
SK Sturm Graz Flag of Austria.svg 4:3 Flag of Hungary.svg Videoton FC 2:0 2:3
FC Zestaponi Flag of Georgia.svg 3:2 Flag of Moldova.svg FC Dacia Chişinău 3:0 0:2
NK Dinamo Zagreb Flag of Croatia.svg 3:0 Flag of Azerbaijan.svg Neftchi Baku 3:0 0:0
FC Pyunik Flag of Armenia.svg 1:9 Flag of the Czech Republic.svg FC Viktoria Plzeň 0:4 1:5
FK Partizan Flag of Serbia.svg 5:0 Flag of Macedonia.svg FK Škendija 4:0 1:0
Valletta FC Flag of Malta.svg 2:4 Flag of Lithuania.svg FK Ekranas 2:3 0:1
Malmö FF Flag of Sweden.svg 3:1 Flag of the Faroe Islands.svg HB Tórshavn 2:0 1:1
Shamrock Rovers FC Flag of Ireland.svg 1:0 Flag of Estonia.svg FC Flora Tallinn 1:0 0:0
Rosenborg BK Flag of Norway.svg 5:2 Flag of Iceland.svg Breiðablik UBK 5:0 0:2
Bangor City FC Flag of Wales 2.svg   0:13 Flag of Finland.svg HJK Helsinki 0:3   0:10
Skonto FC Flag of Latvia.svg 0:3 Flag of Poland.svg Wisla Cracovia 0:1 0:2
Linfield FC Flag of Northern Ireland.svg 1:3 Flag of Belarus.svg BATE Borisov 1:1 0:2

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.