20110414154325-80-aniversario-ii-republica-espanola.jpg

 

80º aniversario de la Segunda República

 

El 14 de abril celebramos el 80º aniversario de la proclamación de la Segunda República.

Pienso que es una buena ocasión para ir deshaciendo las falsificaciones de los hechos históricos, creadas a base de repetirlas incansablemente. Una de ellas es la de los dos bandos. Falso de toda falsedad. Solo hubo un bando, formado por los grupos e intereses conservadores, que se levantó en armas y dio un golpe de Estado contra el Gobierno de la República. Un Gobierno legalmente establecido mediante elecciones democráticas. Y fue el fracaso del golpe de Estado lo que provocó, primero la Guerra Civil, y después la dictadura franquista. Esto son los hechos, y la historia son los hechos. Las opiniones son otra cosa. Todos los españoles deberíamos celebrar la proclamación de la Segunda República con alegría y agradecimiento. Con alegría porque significa el intento más serio hasta entonces de organizar la sociedad española de manera más libre, más justa, más igualitaria y más solidaria. Y también con agradecimiento a los hombres y mujeres que trabajaron, se esforzaron, sufrieron y murieron por intentar conseguirlo.

 

Segunda República Española

Con el nombre de Segunda República Española se conoce el periodo político de la historia de España comprendido entre el 14 de abril de 1931 (fecha de la proclamación del sistema republicano como forma de organización del Estado en sustitución de la monarquía) al 1 de abril de 1939 (fecha del final de la Guerra Civil Española que dio paso a la dictadura del General Franco). El numeral «segunda» obedece a la necesidad de distinguirlo del anterior periodo republicano que hubo, conocido como Primera República Española, que se desarrolló entre 1873 y 1874.

Durante este periodo se llevaron a cabo diversas reformas, como la agraria y la educativa. La Constitución de 1931 fue la primera constitución democrática de España y el país se modernizó en comparación con el entorno europeo. Fue también un período convulso, con varias huelgas y un enfrentamiento muy grave durante la revolución de 1934, cuando la derecha más tradicionalista se propuso modificar todos los avances republicanos y se encontró con una fortísima respuesta social duramente reprimida. En 1936, el golpe de Estado de una parte del ejército con el apoyo de las fuerzas más reaccionarias desembocó en la Guerra Civil Española y el fin de la república y del sistema democrático.

Lista de presidentes

Presidentes de la República (Jefes de Estado):

  • Niceto Alcalá-Zamora (1931-1936)
  • Manuel Azaña (1936-1939)

Jefes de Gobierno:

 Primer Gobierno Provisional de la Segunda República Española

  • Niceto Alcalá-Zamora del 14 de abril de 1931 al 14 de octubre de 1931.

Segundo Gobierno Provisional de la Segunda República Española

  • Manuel Azaña del 14 de octubre de 1931 al 16 de diciembre de 1931.

Tercer Gobierno de la Segunda República Española

  • Manuel Azaña del 16 de diciembre de 1931 al 12 de junio de 1933
  • Manuel Azaña del 12 de junio de 1933 al 12 de septiembre de 1933.
  • Alejandro Lerroux del 12 de septiembre de 1933 al 8 de octubre de 1933.
  • Diego Martínez Barrio del 8 de octubre de 1933 al 16 de diciembre de 1933.
  • Alejandro Lerroux del 16 de diciembre de 1933 al 28 de abril de 1934.
  • Ricardo Samper del 28 de abril de 1934 al 4 de octubre de 1934.
  • Alejandro Lerroux del 4 de octubre de 1934 al 25 de septiembre de 1935.
  • Joaquín Chapaprieta del 25 de septiembre de 1935 al 14 de diciembre de 1935.
  • Manuel Portela Valladares del 14 de diciembre de 1935 al 19 de febrero de 1936.
  • Manuel Azaña del 19 de febrero de 1936 al 10 de mayo de 1936.
  • Augusto Barcia Trelles del 10 de mayo de 1936 al 13 de mayo de 1936.
  • Santiago Casares Quiroga del 13 de mayo de 1936 al 19 de julio de 1936.
  • Diego Martínez Barrio del 19 de julio de 1936 al 19 de julio de 1936.
  • José Giral del 19 de julio de 1936 al 4 de septiembre de 1936.
  • Francisco Largo Caballero del 4 de septiembre de 1936 al 17 de mayo de 1937.
  • Juan Negrín del 17 de mayo de 1937 al 5 de abril de 1938.
  • Juan Negrín del 5 de abril de 1938 al 31 de marzo de 1939.

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.