Se muestran los artículos pertenecientes al tema TENIS.

Wimbledon 2017 - Finales

Publicado: 17/07/2017 13:15 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20170717132356-wimbledon-2017-ganadores.jpg

Campeones  Wimbledon 2017

Sénior

Individual masculino

The Championships, Wimbledon 2017 - Official Site by IBM

Bandera de Suiza Roger Federer venció a Bandera de Croacia Marin Čilić por 6-3, 6-1, 6-4

Rondas finales

 Cuartos de final Semifinales Final
                          
 1 Bandera de Reino Unido Andy Murray64711 
 24 Bandera de Estados Unidos Sam Querrey36666 
  24 Bandera de Estados Unidos Sam Querrey7465  
  
  7 Bandera de Croacia Marin Čilić6677  
 16 Bandera de Luxemburgo Gilles Müller66571
 
 7 Bandera de Croacia Marin Čilić37756 
   7 Bandera de Croacia Marin Čilić314  
  3 Bandera de Suiza Roger Federer666  
 6 Bandera de Canadá Milos Raonic426   
 3 Bandera de Suiza Roger Federer667   
  3 Bandera de Suiza Roger Federer776  
  
  11 Bandera de República Checa Tomáš Berdych664   
 11 Bandera de República Checa Tomáš Berdych72   
 
 2 Bandera de Serbia Novak Djokovic60r   

Individual femenino

The Championships, Wimbledon 2017 - Official Site by IBM

Bandera de España Garbiñe Muguruza venció a Bandera de Estados Unidos Venus Williams por 7-5, 6-0

Rondas finales

 

 Cuartos de final  Semifinales  Final 
                     
  
 14 Bandera de España Garbiñe Muguruza 66   
  
 7 Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova 34   
  14 Bandera de España Garbiñe Muguruza 66  
   
   PR Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková 11  
 PR Bandera de Eslovaquia Magdaléna Rybáriková 66  
  
 24 Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe 33   
   14 Bandera de España Garbiñe Muguruza 76  
   
   10 Bandera de Estados Unidos Venus Williams 50  
 10 Bandera de Estados Unidos Venus Williams 67   
  
 13 Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko 35   
  10 Bandera de Estados Unidos Venus Williams 66  
   
   6 Bandera de Reino Unido Johanna Konta 42  
 6 Bandera de Reino Unido Johanna Konta 676 
  
 2 Bandera de Rumania Simona Halep 764  
 

 

Dobles masculino

Bandera de Polonia Łukasz Kubot / Bandera de Brasil Marcelo Melo vencieron a Bandera de Austria Oliver Marach / Bandera de Croacia Mate Pavić por 5-7, 7-5, 7-6(2), 3-6, 13-11

Dobles femenino

Bandera de Rusia Ekaterina Makarova / Bandera de Rusia Elena Vesnina vencieron a Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan / Bandera de Rumania Monica Niculescu por 6-0, 6-0

Dobles mixtos

Bandera de Suiza Martina Hingis / Bandera de Reino Unido Jamie Murray vencieron a Bandera de Reino Unido Heather Watson / Bandera de Finlandia Henri Kontinen por 6-4, 6-4

Júnior

Individual masculino

Bandera de España Alejandro Davidovich Fokina venció a Bandera de Argentina Axel Geller por 7-6(2), 6-3

Individual femenino

Bandera de Estados Unidos Claire Liu venció a Bandera de Estados Unidos Ann Li por 6-2, 5-7, 6-2

Dobles masculino

Bandera de Argentina Axel Geller / Bandera de China Taipéi Hsu Yu-hsiou vencieron a Bandera de Austria Jurij Rodionov / Bandera de República Checa Michael Vrbenský por 6-4, 6-4

Dobles femenino

Bandera de Serbia Olga Danilović / Bandera de Eslovenia Kaja Juvan vencieron a Bandera de Estados Unidos Caty McNally / Bandera de Estados Unidos Whitney Osuigwe por 6-4, 6-3

Invitación

Dobles masculino

Bandera de Australia Lleyton Hewitt / Bandera de Australia Mark Philippoussis vencieron a Bandera de Estados Unidos Justin Gimelstob / Bandera de Reino Unido Ross Hutchins por 6-3, 6-3

Dobles femenino

Bandera de Zimbabue Cara Black / Bandera de Estados Unidos Martina Navrátilová vencieron a Bandera de España Arantxa Sánchez Vicario / Bandera de Túnez Selima Sfar por 6-2, 4-6, [10-4]

Dobles sénior masculino

Bandera de Países Bajos Jacco Eltingh / Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis vencieron a Bandera de Países Bajos Richard Krajicek / Bandera de Reino Unido Mark Petchey por 4-6, 6-3, [10-6]

Silla de ruedas

Individual masculino

Bandera de Suecia Stefan Olsson venció a Bandera de Argentina Gustavo Fernández por 7-5, 3-6, 7-5

Individual femenino

Bandera de Países Bajos Diede de Groot venció a Bandera de Alemania Sabine Ellerbrock por 6-0, 6-4

Dobles masculino

Bandera de Reino Unido Alfie Hewett / Bandera de Reino Unido Gordon Reid vencieron a Bandera de Francia Stéphane Houdet / Bandera de Francia Nicolas Peifer por 6-7(5), 7-5, 7-6(3)

Dobles femenino

Bandera de Japón Yui Kamiji / Bandera de Reino Unido Jordanne Whiley vencieron a Bandera de Países Bajos Marjolein Buis / Bandera de Países Bajos Diede de Groot por 2-6, 6-3, 6-0

Poster Wimbledon 2017

Publicado: 30/06/2017 12:09 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20170630120959-wimbledon2017.jpg

La historia detrás del poster de Wimbledon 2017

En 2017, el Poster Oficial del Campeonato de Wimbledon es una composición encargada de conmemorar tres aniversarios importantes de la emisión con la BBC: 90 años desde la primera emisión radial de The Championships, 80 años desde la primera emisión de televisión y 50 años desde la primera transmisión de televisión en color.

Diseñado en el estilo de una tarjeta de prueba tradicional infundido con los hitos importantes de la difusión, el cartel ofrece rasgos fotográficos de varios aspectos de Wimbledon en la radio y la televisión.
Éstas incluyen:
- Freddie Grisewood, uno de los primeros comentaristas de radio, retratado en una cabina de radio
- "La voz del tenis", Dan Maskell, retratado en un estudio de grabación
- Una de las primeras cámaras utilizadas en Wimbledon
- Una imagen del estudio de producción de la BBC
- Sue Barker, la cara de la cobertura de la BBC TV hoy
- Las caras cambiantes de los aficionados en el Campeonato.

"Disfrutamos de cómo la composición ofrece una visión del histórico viaje de transmisión que ha compartido Wimbledon y la BBC, y cuenta con algunas de las figuras distinguidas que se han unido a nosotros en el camino, todo dentro del diseño icónico de una tarjeta de prueba clásica, "Dijo Philip Brook, presidente del All England Club.

Desde 1927, esta relación ha permitido a Wimbledon ya la BBC operar a la vanguardia de la innovación de la radiodifusión, no menos importante en 1967, cuando The Championships se convirtió en el tema de la primera emisión de televisión en color en Europa.

Armado con sólo tres cámaras de color y un puñado de unidades de radiodifusión exteriores, Sir David Attenborough - entonces controlador de BBC2 - fue capaz de vencer al resto del continente con una transmisión de color de cuatro horas y media de Center Court el 1 de julio de 1967.

"Debido a Wimbledon, y debido a esas tres cámaras, vencimos a todo el mundo al golpe", recordó Attenborough a principios de este año.
"Así que desde el punto de vista de la BBC: Wimbledon, te queremos, y te agradecemos."

El sentimiento es ciertamente mutuo, y con el acuerdo de transmisión entre Wimbledon y la BBC extendiéndose a 2024 en diciembre del año pasado, está claro que se trata de una asociación que sólo crecerá más fuerte y más afable con el tiempo.

El cartel oficial de Wimbledon se exhibe alrededor de las canchas y está disponible para comprar en las tiendas de Wimbledon.

 

Roland Garros 2017

Publicado: 11/06/2017 11:45 por Miguel Anchel Sanz en TENIS

Campeones Roland Garros 2017

Sénior

Individuales masculino

Rafa won a historic tenth French Open title, proving he really is the king of clay.:

 Bandera de EspañaRafael Nadal venció a Bandera de Suiza Stan Wawrinka por 6-2, 6-3, 6-1

Match Duration: 2:05

Who will it be? Rafael Nadal and Stan Wawrinka faced off in the men's final.:

Individuales femenino

Jelena Ostapenko, the 2017 Roland-Garros women’s singles champion.:

Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko venció a Bandera de Rumania Simona Halep por 4-6, 6-4, 6-3

Match Duration: 1:59

Finalistas Roland Garros 2017 Ostapenko and Halep:

Dobles masculino

Bandera de Estados Unidos Ryan Harrison / Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus vencieron a Bandera de México Santiago González / Bandera de Estados Unidos Donald Young por 7-6(5), 6-7(4), 6-3

Dobles femenino

Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands / Bandera de República Checa Lucie Šafářová vs Bandera de Australia Ashleigh Barty / Bandera de Australia Casey Dellacqua

Dobles mixtos

Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski / Bandera de India Rohan Bopanna vencieron a Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld / Bandera de Colombia Robert Farah por 2-6, 6-2 [12-10]

Júnior

Individuales masculino

Bandera de Australia Alexei Popyrin venció a Bandera de España Nicola Kuhn por 7-6(5), 6-3

Individuales femenino

Bandera de Estados Unidos Whitney Osuigwe venció a Bandera de Estados Unidos Claire Liu por 6-4, 6-7(5), 6-3

Dobles masculino

Bandera de España Nicola Kuhn / Bandera de Hungría Zsombor Piros vencieron a Bandera de Estados Unidos Vasil Kirkov / Bandera de Estados Unidos Danny Thomas por 6-4, 6-4

Dobles femenino

Bandera de Canadá Bianca Andreescu / Bandera de Canadá Carson Branstine vencieron a Bandera de Rusia Olesya Pervushina / Bandera de Rusia Anastasia Potapova por 6-1, 6-3

Silla de ruedas

Individual masculino

Bandera de Reino Unido Alfie Hewett venció a Bandera de Argentina Gustavo Fernández por 0-6, 7-6(9), 6-2

Individuales femenino

Bandera de Japón Yui Kamiji venció a Bandera de Alemania Sabine Ellerbrock por 7-5, 6-4

Dobles masculino

Bandera de Francia Stéphane Houdet / Bandera de Francia Nicolas Peifer vencieron a Bandera de Reino Unido Alfie Hewett / Bandera de Reino Unido Gordon Reid por 6-4, 6-3

Dobles femenino

Bandera de Países Bajos Marjolein Buis / Bandera de Japón Yui Kamiji vencieron a Bandera de Países Bajos Jiske Griffioen / Bandera de Países Bajos Aniek van Koot por 6-3, 7-5

Leyendas

Leyendas menores de 45 masculino

Bandera de Países Bajos Paul Haarhuis / Bandera de Ucrania Andriy Medvedev vs Bandera de Francia Sébastien Grosjean / Bandera de Francia Michaël Llodra

Leyendas mayores de 45 masculino

Bandera de Australia Pat Cash / Bandera de Estados Unidos Michael Chang vs Bandera de Francia Mansour Bahrami / Bandera de Francia Fabrice Santoro

Leyendas femenino

Bandera de Estados Unidos Tracy Austin / Bandera de Bélgica Kim Clijsters vencieron a Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport / Bandera de Estados Unidos Martina Navratilova por 6-3, 3-6 [10-5]

Rondas finales Individuales Masculino

 Cuartos de final Semifinales Final
                          
 1 Bandera de Reino Unido Andy Murray2676  
 8 Bandera de Japón Kei Nishikori6161  
  1 Bandera de Reino Unido Andy Murray73761 
  
  3 Bandera de Suiza Stan Wawrinka66576 
 3 Bandera de Suiza Stan Wawrinka666  
 
 7 Bandera de Croacia Marin Čilić331   
   3 Bandera de Suiza Stan Wawrinka231  
  4 Bandera de España Rafael Nadal666  
 20 Bandera de España Pablo Carreño20r   
 4 Bandera de España Rafael Nadal62    
  4 Bandera de España Rafael Nadal666  
  
  6 Bandera de Austria Dominic Thiem340   
 6 Bandera de Austria Dominic Thiem766  
 
 2 Bandera de Serbia Novak Djokovic630   

Rondas finales Individual Femenino


Cuartos de final

Semifinales

Final

         

         

         




 Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko  4 6 6




11  Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki  6 2 2




 Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko  7 3 6






30  Bandera de Suiza Timea Bacsinszky  6 6 3

13  Bandera de Francia Kristina Mladenovic  4 4




30  Bandera de Suiza Timea Bacsinszky  6 6






 Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko  4 6 6






3  Bandera de Rumania Simona Halep  6 4 3

5  Bandera de Ucrania Elina Svitolina  6 6 0




3  Bandera de Rumania Simona Halep  3 7 6



3  Bandera de Rumania Simona Halep  6 3 6






2  Bandera de República Checa Karolína Plíšková  4 6 3

28  Bandera de Francia Caroline Garcia  6 4




2  Bandera de República Checa Karolína Plíšková  7 6




 


Master 1000 Montecarlo 2017

Publicado: 25/04/2017 08:46 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20170425084601-monte-carlo-finalistas-2017.jpg

Master 1000 Montecarlo 2017

Individuales

Bandera de España Rafael Nadal venció a Bandera de España Albert Ramos por 6-1, 6-3

Dobles

Bandera de India Rohan Bopanna / Bandera de Uruguay Pablo Cuevas vencieron a Bandera de España Feliciano López / Bandera de España Marc López por 6-3, 3-6, [10-4]


 

Rondas finales

 Cuartos de final  Semifinales  Final 
                     
  
 15 Bandera de España Albert Ramos 666  
  
 5 Bandera de Croacia Marin Čilić 272  
  15 Bandera de España Albert Ramos 656 
   
   11 Bandera de Francia Lucas Pouille 371 
 16 Bandera de Uruguay Pablo Cuevas 065 
  
 11 Bandera de Francia Lucas Pouille 637  
   15 Bandera de España Albert Ramos 13  
   
   4 Bandera de España Rafael Nadal 66  
   Bandera de Argentina Diego Schwartzman 44   
  
 4 Bandera de España Rafael Nadal 66   
  4 Bandera de España Rafael Nadal 66  
   
   10 Bandera de Bélgica David Goffin 31  
 10 Bandera de Bélgica David Goffin 637 
  
 2 Bandera de Serbia Novak Djokovic 265  
  
  


 

AñoCampeónFinalistaResultado en la final
1969Bandera de Países Bajos Tom OkkerBandera de Australia John Newcombe8-10, 6-1, 7-5, 6-3
1970Flag of SFR Yugoslavia.svg Željko FranulovićBandera de España Manuel Orantes6-4, 6-3, 6-3
1971Bandera de Rumania Ilie NăstaseBandera de Países Bajos Tom Okker3-6, 8-6, 6-1, 6-1
1972Bandera de Rumania Ilie NăstaseFlag of the Czech Republic.svg František Pála6-1, 6-0, 6-3
1973Bandera de Rumania Ilie NăstaseBandera de Suecia Björn Borg6-4, 6-1, 6-2
1974Bandera de Nigeria Andrew PattisonBandera de Rumania Ilie Năstase5-7, 6-3, 6-4
1975Bandera de España Manuel OrantesBandera de Sudáfrica Bob Hewitt6-2, 6-4
1976Bandera de Argentina Guillermo VilasBandera de Polonia Wojtek Fibak6-1, 6-1, 6-4
1977Bandera de Suecia Björn BorgBandera de Italia Corrado Barazzutti6-3, 7-5, 6-0
1978Bandera de México Raúl RamírezFlag of the Czech Republic.svg Tomáš Šmíd6-3, 6-3, 6-4
1979Bandera de Suecia Björn BorgBandera de Estados Unidos Vitas Gerulaitis6-2, 6-1, 6-3
1980Bandera de Suecia Björn BorgBandera de Argentina Guillermo Vilas6-1, 6-0, 6-2
1981Bandera de Argentina Guillermo VilasBandera de Estados Unidos Jimmy Connorsno se jugó final
1982Bandera de Argentina Guillermo VilasFlag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl6-1, 7-6, 6-3
1983Bandera de Suecia Mats WilanderBandera de Estados Unidos Mel Purcell6-1, 6-2, 6-3
1984Bandera de Suecia Henrik SundströmBandera de Suecia Mats Wilander6-3, 7-5, 6-2
1985Flag of the Czech Republic.svg Ivan LendlBandera de Suecia Mats Wilander6-1, 6-3, 4-6, 6-4
1986Bandera de Suecia Joakim NyströmBandera de Francia Yannick Noah6-3, 6-2
1987Bandera de Suecia Mats WilanderBandera de Estados Unidos Jimmy Arias4-6, 7-5, 6-1, 6-3
1988Flag of the Czech Republic.svg Ivan LendlBandera de Argentina Martín Jaite5-7, 6-4, 7-5, 6-3
1989Bandera de Argentina Alberto ManciniBandera de Alemania Boris Becker7-5, 2-6, 7-6, 7-5
1990Bandera de la Unión Soviética Andréi ChesnokovBandera de Austria Thomas Muster7-5, 6-3, 6-3
1991Bandera de España Sergi BrugueraBandera de Alemania Boris Becker5-7, 6-4, 7-6, 7-6
1992Bandera de Austria Thomas MusterBandera de Estados Unidos Aaron Krickstein6-3, 6-1, 6-3
1993Bandera de España Sergi BrugueraBandera de Francia Cédric Pioline7-6, 6-0
1994Bandera de Ucrania Andrei MedvedevBandera de España Sergi Bruguera7-5, 6-1, 6-3
1995Bandera de Austria Thomas MusterBandera de Alemania Boris Becker4-6, 5-7, 6-1, 7-6, 6-0
1996Bandera de Austria Thomas MusterBandera de España Albert Costa6-3, 5-7, 4-6, 6-3, 6-2
1997Bandera de Chile Marcelo RíosBandera de España Àlex Corretja6-4, 6-3 6-3
1998Bandera de España Carlos MoyàBandera de Francia Cédric Pioline6-3, 6-0, 7-5
1999Bandera de Brasil Gustavo KuertenBandera de Chile Marcelo Ríos6-4, 2-1 (retirado)
2000Bandera de Francia Cédric PiolineBandera de Eslovaquia Dominik Hrbatý6-4, 7-6, 7-6
2001Bandera de Brasil Gustavo KuertenBandera de Marruecos Hicham Arazi6-3, 6-2, 6-4
2002Bandera de España Juan Carlos FerreroBandera de España Carlos Moyà7-5, 6-3, 6-4
2003Bandera de España Juan Carlos FerreroBandera de Argentina Guillermo Coria6-2, 6-2
2004Bandera de Argentina Guillermo CoriaBandera de Alemania Rainer Schüttler6-2, 6-1, 6-3
2005Bandera de España Rafael NadalBandera de Argentina Guillermo Coria6-3, 6-1, 0-6, 7-5
2006Bandera de España Rafael NadalBandera de Suiza Roger Federer6-2, 6-7, 6-3, 7-6
2007Bandera de España Rafael NadalBandera de Suiza Roger Federer6-4, 6-4
2008Bandera de España Rafael NadalBandera de Suiza Roger Federer7-5, 7-5
2009Bandera de España Rafael NadalBandera de Serbia Novak Djokovic6-3, 2-6, 6-1
2010Bandera de España Rafael NadalBandera de España Fernando Verdasco6-0, 6-1
2011Bandera de España Rafael NadalBandera de España David Ferrer6-4, 7-5
2012Bandera de España Rafael NadalBandera de Serbia Novak Djokovic6-3, 6-1
2013Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de España Rafael Nadal6-2, 7-6
2014Bandera de Suiza Stanislas WawrinkaBandera de Suiza Roger Federer4-6, 7-6(5), 6-2
2015Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de República Checa Tomas Berdych7-5, 4-6, 6-3
2016Bandera de España Rafael NadalBandera de Francia Gaël Monfils7-5, 5-7, 6-0
2017Bandera de España Rafael NadalBandera de España Albert Ramos6-1, 6-3


ATP World Tour Masters 1000 en 2017

Publicado: 03/04/2017 09:55 por Miguel Anchel Sanz en TENIS

Torneos 2017

TorneoPaísUbicaciónActual SedeInicioSuperficie
Masters de Indian WellsFlag of the United States.svg Estados UnidosIndian WellsIndian Wells Tennis Garden1987Dura
Masters de MiamiFlag of the United States.svg Estados UnidosMiamiTennis Center at Crandon Park1987Dura
Monte-Carlo MastersBandera de Mónaco MónacoRoquebrune-Cap-Martin,FranciaMonte Carlo Country Club1897Tierra Batida
Masters de MadridFlag of Spain.svg EspañaMadridCaja Mágica2002Tierra Battida
Internazionali BNL d’ItaliaFlag of Italy.svg ItaliaRomaForo Italico1930Tierra Batida
Masters de CanadáFlag of Canada.svg CanadáTorontoRexall Centre1881Dura
Masters de CincinnatiFlag of the United States.svg Estados UnidosMasonOhioLindner Family Tennis Center1899Dura
Masters de ShanghaiBandera de República Popular China ChinaShanghaiQi Zhong Stadium2009Dura
Masters de ParísFlag of France.svg FranciaParísPalais Omnisports de Paris-Bercy1968Dura (i)

Nota: Aunque el Masters de Montecarlo es llamado así por celebrarse en Monte Carlo, actualmente es celebrado en Roquebrune-Cap-Martin, una comunidad francesa adyacente a Mónaco.

Resultados Torneos 2017

TorneoGanadorFinalistaResultado
Bandera de Estados Unidos Indian WellsBandera de Suiza Roger FedererBandera de Suiza Stan Wawrinka6-4, 7-5
Bandera de Estados Unidos MiamiBandera de Suiza Roger FedererBandera de España Rafa Nadal 6-4, 7-5
Bandera de Mónaco MontecarloBandera de ?Bandera de ? 
Bandera de España Madrid{Bandera de ?Bandera de ? 
Bandera de Italia RomaBandera de ?Bandera de ? 
Bandera de Canadá TorontoBandera de ?Bandera de ? 
Bandera de Estados Unidos CincinnatiBandera de ?Bandera de ? 
Bandera de República Popular China ShanghaiBandera de ?Bandera de ? 
Bandera de Francia ParísBandera de ?Bandera de ?

 

Resultados Torneos 2016

TorneoCampeón IndividualesFinalistaMarcadorCampeones en DoblesFinalistasMarcador
Indian WellsBandera de Serbia Novak DjokovićBandera de Canadá Milos Raonic6-2, 6-0Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Canadá Vasek Pospisil
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
6-3, 7-6(5)
MiamiBandera de Serbia Novak DjokovićBandera de Japón Kei Nishikori6-3 6-3Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram
5-7, 6-1, [10-7]
Monte-CarloBandera de España Rafael NadalBandera de Francia Gaël Monfils7-5, 5-7, 6-0Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
4-6, 6-0, [10-6]
MadridBandera de Serbia Novak DjokovićBandera de Reino Unido Andy Murray6-2, 3-6, 6-3Bandera de Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Rumania Florin Mergea
6-4, 7-6(5)
RomaBandera de Reino Unido Andy MurrayBandera de Serbia Novak Djoković6-3, 6-3Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Bandera de Canadá Vasek Pospisil
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
2-6, 6-3, [10-7]
MontrealBandera de Serbia Novak DjokovićBandera de Japón Kei Nishikori6-3,7-5Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
6-4, 6-4
CincinnatiBandera de Croacia Marin CilicBandera de Reino Unido Andy Murray6-4,7-5Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
7-6(5), 6-7(5), [10-6]
ShanghaiBandera de Reino Unido Andy MurrayBandera de España Roberto Bautista Agut7-6(1), 6-1Bandera de Estados UnidosJohn Isner
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
6-4, 6-4
ParísBandera de Reino Unido Andy MurrayBandera de Estados Unidos John Isner6-3, 6-7(4), 6-4Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
6-4, 3-6, [10-6]


Master 1000 Miami 2017

Publicado: 03/04/2017 09:50 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20170403095029-miami-2017-ganador-.jpg

Hat-trick’ del campeón Federer ante Nadal en Miami

  • Roger Federer gana por tercera vez este año a Rafa Nadal, y firma su tercer título del año y en Miami, donde reina tras haberlo hecho en 2005 y 2006.

Roger Federer, 35 años y 7 meses, es el tenista del momento. El campeón del Open de Australia ha revivido el doblete de Masters 1.000 ATP Indian Wells-Miami, algo que no conseguía desde 2006. Se ha confirmado como una pesadilla para Rafa Nadal, a quien ha superado como ya hiciera en Melbourne e Indian Wells. 6-3 y 6-4 en 1h.34’ para el suizo, pleno de confianza y talento.

Ha intentado Rafa cambiar su esquema respecto a duelos previos con el de Basilea, pero sin éxito. No se cebó tanto en su revés, no dejó tanta pista abierta con su derecha invertida, pero todo fue en vano porque Federer está en un estado de gracia imponente. ‘Hat-trick’ ante Rafa en este 2017, como también de coronas y en Miami, donde ya había triunfado en 2005 y 2006.

El 91º título profesional de Federer, 26º de categoría Masters 1.000 ATP. Un trofeo, un talón de 1.175.505 dólares, 1,3 de euros, ascenso al cuarto puesto mundial del ranking, pero más número uno de esta campaña.

Como víctima principal Rafa Nadal, que sigue anclado en las 69 coronas, la más reciente data del Godó 2016 y en pista dura, de Doha 2014. Tres finales esta campaña, tres entregadas, dos ante Federer y una contra Querrey, en este caso en Acapulco. Pero llega a continuación su terreno, la arcilla.

Miami sigue siendo campo vedado para el tenis masculino español.Quinta final sin premio para Rafa, octava contando las que perdieronSergi Bruguera, Carlos Moyà y David Ferrer.

El palmarés sigue siendo favorable a Rafa Nadal, 23-14 ante Federer, pero no le gana desde enero de 2014, en las semifinales de Australia, ha perdido los cuatro últimos. Y esta racha positiva de Roger pesa en la conciencia de ambos. Fue un lastre para el español cuando se le complicó la final y un respaldo extra para un suizo que se siente inmune. No en vano salvó dos bolas de partido ante Tomas Berdych en los cuartos del torneo.

Son 19 individuales ganados, de 20, este curso por Federer.

Roger Federer, con el trofeo de campeón del Masters 1.000 ATP de Miami 2017
Roger Federer, con el trofeo de campeón del Masters 1.000 ATP de Miami 2017

Hubo igualdad en la manga inicial hasta el octavo juego. Federer había salvado cuatro pelotas de ‘break’, Nadal levantó cinco, hasta que cayó en la sexta para 3-5 del rival, y la final prácticamente se decidió. Set por 3-6 Federer, y camino libre porque él creía mucho en su victoria y Rafa tenía sus dudas porque al de Basilea le entra todo y a él le había faltado algo más en los choques anteriores en pista dura, superficie sobre la que ahora el balance es favorable al helvético por 9-10.

Tres ‘games’ en blanco consecutivos sumó Federer con servicio en la segunda manga. Choque sin ritmo, de fogonazos. Resultado y marcha de la final a favor de Roger, que no sentenció en el séptimo juego ya que Rafa se esforzó por remontar dos bolas de rotura, pero sí lo hizo en el noveno porque él iba suelto y el balear, al límite.

Llevó Federer a Nadal contra las cuerdas, sin necesidad de hacer mucho ya que no fue de sus mejores duelos. Una cuestión de confianza, y en estos instantes a Roger le sobra, irradia una condición de invencible que acaba siendo un lastre para el oponente, en cualquier circunstancia.

Para Nadal, Montecarlo y Godó ya en el horizonte, donde defenderá hegemonía, perseguirá el 10 en el historial de uno y otro evento.

Roger Federer,  gana el  Open de Miami

 

Rondas Finales Hombres

 Cuartos de final  Semifinales  Final 
                     
  
 16 Bandera de Alemania Alexander Zverev 473  
  
 12 Bandera de Australia Nick Kyrgios 666  
  12 Bandera de Australia Nick Kyrgios 676 
   
   4 Bandera de Suiza Roger Federer 767 
 4 Bandera de Suiza Roger Federer 637 
  
 10 Bandera de República Checa Tomáš Berdych 266  
   4 Bandera de Suiza Roger Federer 66  
  Finalistas Miami 2017:  
   5 Bandera de España Rafael Nadal 34  
 5 Bandera de España Rafael Nadal 66   
  
 13 Bandera de Estados Unidos Jack Sock 23   
  5 Bandera de España Rafael Nadal 67  
   
     Bandera de Italia Fabio Fognini 15  
   Bandera de Italia Fabio Fognini 66  
  
 2 Bandera de Japón Kei Nishikori 42   
  
  

Rondas finales Mujeres

 Cuartos de final  Semifinales  Final 
                     
  
 1 Bandera de Alemania Angelique Kerber 53   
  
 11 Bandera de Estados Unidos Venus Williams 76   
  11 Bandera de Estados Unidos Venus Williams 45  
   
   10 Bandera de Reino Unido Johanna Konta 67  
 3 Bandera de Rumania Simona Halep 662 
  
 10 Bandera de Reino Unido Johanna Konta 376  
   10 Bandera de Reino Unido Johanna Konta 66  
   
   12 Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 43  
 12 Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 66   
  
   Bandera de República Checa Lucie Šafářová 43   
  12 Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 566 
   
   2 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 711 
 26 Bandera de Croacia Mirjana Lučić-Baroni 34  
  
 2 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 66   
  
  

Individuales masculinos

AñoCampeónFinalistaResultado de la final
1985Bandera de Estados Unidos Tim MayotteBandera de Estados Unidos Scott Davis4-6, 4-6, 6-3, 6-2, 6-4
1986Flag of the Czech Republic.svg Ivan LendlBandera de Suecia Mats Wilander3-6, 6-1, 7-6, 6-4
1987Flag of the Czech Republic.svg Miloslav MecirFlag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl7-5, 6-2, 7-5
1988Bandera de Suecia Mats WilanderBandera de Estados Unidos Jimmy Connors6-4, 4-6, 6-4, 6-4
1989Flag of the Czech Republic.svg Ivan LendlBandera de Austria Thomas MusterW/O
1990Bandera de Estados Unidos Andre AgassiBandera de Suecia Stefan Edberg6-1, 6-4, 0-6, 6-2
1991Bandera de Estados Unidos Jim CourierBandera de Estados Unidos David Wheaton4-6, 6-3, 6-4
1992Bandera de Estados Unidos Michael ChangBandera de Argentina Alberto Mancini7-5, 7-5
1993Bandera de Estados Unidos Pete SamprasBandera de Estados Unidos MaliVai Washington6-3, 6-2
1994Bandera de Estados Unidos Pete SamprasBandera de Estados Unidos Andre Agassi5-7, 6-3, 6-3
1995Bandera de Estados Unidos Andre AgassiBandera de Estados Unidos Pete Sampras3-6, 6-2, 7-6(3)
1996Bandera de Estados Unidos Andre AgassiBandera de Croacia Goran Ivanišević3-0 y ret.
1997Bandera de Austria Thomas MusterBandera de España Sergi Bruguera7-6(6), 6-3, 6-1
1998Bandera de Chile Marcelo RíosBandera de Estados Unidos Andre Agassi7-5, 6-3, 6-4
1999Bandera de Países Bajos Richard KrajicekBandera de Francia Sébastien Grosjean4-6, 6-1, 6-2, 7-5
2000Bandera de Estados Unidos Pete SamprasBandera de Brasil Gustavo Kuerten6-1, 6-7(2), 7-6(5), 7-6(8)
2001Bandera de Estados Unidos Andre AgassiBandera de Estados Unidos Jan-Michael Gambill7-6, 6-1, 6-0
2002Bandera de Estados Unidos Andre AgassiBandera de Suiza Roger Federer6-3, 6-3, 3-6, 6-4
2003Bandera de Estados Unidos Andre AgassiBandera de España Carlos Moyá6-3, 6-3
2004Bandera de Estados Unidos Andy RoddickBandera de Argentina Guillermo Coria6-7(2), 6-3, 6-1 y ret.
2005Bandera de Suiza Roger FedererBandera de España Rafael Nadal2-6, 6-7(4), 7-6(5), 6-3, 6-1
2006Bandera de Suiza Roger FedererBandera de Croacia Ivan Ljubicic7-6(5), 7-6(4), 7-6(6)
2007Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de Argentina Guillermo Cañas6-3, 6-4, 6-2
2008Bandera de Rusia Nikolay DavydenkoBandera de España Rafael Nadal6-4, 6-2
2009Bandera de Reino Unido Andy MurrayBandera de Serbia Novak Djokovic6-2, 7-5
2010Bandera de Estados Unidos Andy RoddickBandera de República ChecaTomáš Berdych7-5, 6-4
2011Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de España Rafael Nadal4-6, 6-3, 7-6(4)
2012Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de Reino Unido Andy Murray6-1, 7-6(4)
2013Bandera de Reino Unido Andy MurrayBandera de España David Ferrer2-6, 6-4, 7-6(1)
2014Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de España Rafael Nadal6-3, 6-3
2015Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de Reino Unido Andy Murray7-6(3), 4-6, 6-0
2016Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de Japón Kei Nishikori6-3, 6-3
2017Bandera de Suiza Roger FedererBandera de España Rafael Nadal6-3, 6-4

Individuales femeninos

AñoCampeónFinalistaResultado de la final
1985Bandera de Estados Unidos Martina NavratilovaBandera de Estados Unidos Chris Evert6-2, 6-4
1986Bandera de Estados Unidos Chris EvertBandera de Alemania Steffi Graf6-4, 6-2
1987Bandera de Alemania Steffi GrafBandera de Estados Unidos Chris Evert6-1, 6-2
1988Bandera de Alemania Steffi GrafBandera de Estados Unidos Chris Evert6-4, 6-4
1989Bandera de Argentina Gabriela SabatiniBandera de Estados Unidos Chris Evert6-1, 4-6, 6-2
1990Bandera de Estados Unidos Monica SelesBandera de Austria Judith Wiesner6-1, 6-2
1991Bandera de Estados Unidos Monica SelesBandera de Argentina Gabriela Sabatini6-3, 7-5
1992Bandera de España Arantxa Sánchez VicarioBandera de Argentina Gabriela Sabatini6-1, 6-4
1993Bandera de España Arantxa Sánchez VicarioBandera de Alemania Steffi Graf6-4, 3-6, 6-3
1994Bandera de Alemania Steffi GrafBandera de Bielorrusia Natasha Zvereva4-6, 6-1, 6-2
1995Bandera de Alemania Steffi GrafBandera de Japón Kimiko Date6-1, 6-4
1996Bandera de Alemania Steffi GrafBandera de Estados Unidos Chanda Rubin6-1, 6-3
1997Bandera de Suiza Martina HingisBandera de Estados Unidos Monica Seles6-2, 6-1
1998Bandera de Estados Unidos Venus WilliamsBandera de Rusia Anna Kournikova2-6, 6-4, 6-1
1999Bandera de Estados Unidos Venus WilliamsBandera de Estados Unidos Serena Williams6-1, 4-6, 6-4
2000Bandera de Suiza Martina HingisBandera de Estados Unidos Lindsay Davenport6-3, 6-2
2001Bandera de Estados Unidos Venus WilliamsBandera de Estados Unidos Jennifer Capriati4-6, 6-1, 7-6(4)
2002Bandera de Estados Unidos Serena WilliamsBandera de Estados Unidos Jennifer Capriati7-5, 7-6(3)
2003Bandera de Estados Unidos Serena WilliamsBandera de Estados Unidos Jennifer Capriati4-6, 6-4, 6-1
2004Bandera de Estados Unidos Serena WilliamsBandera de Rusia Elena Dementieva6-1, 6-1
2005Bandera de Bélgica Kim ClijstersBandera de Rusia María Sharápova6-3, 7-5
2006Bandera de Rusia Svetlana KuznetsovaBandera de Rusia María Sharápova6-4, 6-3
2007Bandera de Estados Unidos Serena WilliamsBandera de Bélgica Justine Henin0-6, 7-5, 6-3
2008Bandera de Estados Unidos Serena WilliamsBandera de Serbia Jelena Janković6-1, 5-7, 6-3
2009Bandera de Bielorrusia Victoria AzarenkaBandera de Estados Unidos Serena Williams6-3, 6-1
2010Bandera de Bélgica Kim ClijstersBandera de Estados Unidos Venus Williams6-2, 6-1
2011Bandera de Bielorrusia Victoria AzarenkaBandera de Rusia María Sharápova6-1, 6-4
2012Bandera de Polonia Agnieszka RadwańskaBandera de Rusia María Sharápova7-5, 6-4
2013Bandera de Estados Unidos Serena WilliamsBandera de Rusia María Sharápova4-6, 6-3, 6-0
2014Bandera de Estados Unidos Serena WilliamsBandera de República Popular China Na Li7-5, 6-1
2015Bandera de Estados Unidos Serena WilliamsBandera de España Carla Suárez6-2, 6-0
2016Bandera de Bielorrusia Victoria AzarenkaBandera de Rusia Svetlana Kuznetsova6-3, 6-2
2017Bandera de Reino Unido Johanna KontaBandera de Dinamarca Caroline Wozniacki6-4, 6-3

Indian Wells 2017

Publicado: 21/03/2017 14:32 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20170321143235-indian-wells-2017.jpg

Roger Federer sigue a lo campeón ganando su quinto Indian Wells

  • El tenista suizo derrota a Stan Wawrinka en la final, y suma su título 90, el 25 Masters 1.000, manteniendo la racha del Open de Australia

 

Roger Federer ha recuperado todo su esplendor a sus 35 años y 7 meses. Una edad récord para un campeón de Indian Wells y de un torneo de categoría Masters 1.000 ATP. Su tenis no tiene edad, superando los registros de Jimmy Connors, el mejor en el desierto californiano a sus 31 años y 5 meses, y Andre Agassi, que había conquistado un Masters 1.000 ATP con 34 años y 3 meses.

 

Una anécdota aunque reveladora del mérito del regreso fantástico de Federer tras perderse la segunda mitad de la pasada campaña por lesión de rodilla. Campeón del Open de Australia, se reafirma como el número uno de lo que va de temporada venciendo a Stan Wawrinka por 6-4 y 7-5 en 1h.20’.

Es su título profesional 90, en 138 finales disputadas, 25º de categoría Masters 1.000 ATP. Sucede en el palmarés del torneo a Novak Djokovic, recupera la hegemonía que había ostentado consecutivamente de 2004 a 2006 y en 2012, habiendo cedido en las finales de 2014 y 2015.

Ha reinado en Indian Wells sin ceder un set. Sí entregó el saque, para 2-0 Wawrinka en el segundo set, cuando lo había mantenido intacto durante 42 turnos consecutivos. Un ligero despiste que se pudo permitir ya que siempre demostró una marcha más de confianza sobre un compatriota a quien ha vencido en 20 de 23 ocasiones, en las 15 en pista dura. Stan sólo ha podido con él en tierra batida.

Federer empezó la campaña siendo el decimoséptimo del mundo, pero ya asciende a la sexta plaza, que arrebata a Rafa Nadal. Y suma para su abultada cuenta bancaria 1.175.505 dólares.

Se llevó el parcial inicial ante Wawrinka casi sin darse cuenta. En un combate centrado únicamente en primeros saques, con 5-4 se halló con una sorpresiva bola de break que cazó. Stan, 31 años y tercero de la lista ATP, no pidió ojo de halcón en un servicio que las cámaras de televisió demostraron que era ‘ace’, y pasó de un 30-15 favorable a un 30-30, a la presión a la que luego sucumbió.

Se paró Federer, 2-0 Wawrinka, pero enseguida recuperó el mando Roger. Le sobran confianza y juego en estos instantes. Stan nunca enseñó verdadero afán de victoria, salió del vestuario convencido de que ahora mismo el de Basilea es intocable para él.

 

Rondas finales Masculino

 

 Cuartos de final  Semifinales  Final 
                     
  
 21 Bandera de España Pablo Carreño 637  
  
 27 Bandera de Uruguay Pablo Cuevas 166  
  21 Bandera de España Pablo Carreño 32  
   
   3 Bandera de Suiza Stan Wawrinka 66  
 3 Bandera de Suiza Stan Wawrinka 647 
  
 8 Bandera de Austria Dominic Thiem 466  
   3 Bandera de Suiza Stan Wawrinka 45  
  Campeon Indian Wells 2017. Roger Federer:  
   9 Bandera de Suiza Roger Federer 67  
 17 Bandera de Estados Unidos Jack Sock 626  
  
 4 Bandera de Japón Kei Nishikori 362  
  17 Bandera de Estados Unidos Jack Sock 16  
   
   9 Bandera de Suiza Roger Federer 67  
 9 Bandera de Suiza Roger Federer w/o   
  
 15 Bandera de Australia Nick Kyrgios      
 

 

Rondas finales Femenino

 Cuartos de final  Semifinales  Final 
                     
  
 3 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 77   
  
 7 Bandera de España Garbiñe Muguruza 66   
  3 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 66  
   
   8 Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova 77  
 19 Bandera de Rusia Anastasía Pavliuchénkova 32  
  
 8 Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova 66   
   8 Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova 754 
  Finalistas Indian Wells 2017:  
   14 Bandera de Rusia Yelena Vesniná 676 
 13 Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 662  
  
 28 Bandera de Francia Kristina Mladenovic 376  
  28 Bandera de Francia Kristina Mladenovic 34  
   
   14 Bandera de Rusia Yelena Vesniná 66  
 12 Bandera de Estados Unidos Venus Williams 263 
  
 14 Bandera de Rusia Yelena Vesniná 646  
  
  

Palmares Master Indian Wells

Publicado: 10/03/2017 10:03 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20170310100331-logo-indian-wells.jpg

Palmares Master Indian Wells

Individuales masculinos

AñoCampeónFinalistaResultado de la final
1974Bandera de Australia John NewcombeBandera de Estados Unidos Arthur Ashe6-3, 7-6
1975Bandera de Australia John AlexanderBandera de Rumania Ilie Năstase7-5, 6-2
1976Bandera de Estados Unidos Jimmy ConnorsBandera de Estados Unidos Roscoe Tanner6-4, 6-4
1977Bandera de Estados Unidos Brian GottfriedBandera de Argentina Guillermo Vilas2-6, 6-1, 6-3
1978Bandera de Estados Unidos Roscoe TannerBandera de México Raúl Ramírez6-1, 7-6
1979Bandera de Estados Unidos Roscoe TannerBandera de Estados Unidos Brian Gottfried6-4, 6-2
1980Final suspendida por lluvia  
1981Bandera de Estados Unidos Jimmy ConnorsFlag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl6-3, 7-6
1982Bandera de Francia Yannick NoahFlag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl6-4, 2-6, 7-5
1983Bandera de España José HiguerasBandera de Estados Unidos Eliot Teltscher6-4, 6-2
1984Bandera de Estados Unidos Jimmy ConnorsBandera de Francia Yannick Noah6-2, 6-7, 6-3
1985Bandera de Estados Unidos Larry StefankiBandera de Estados Unidos David Pate6-1, 6-4, 3-6, 6-3
1986Bandera de Suecia Joakim NyströmBandera de Francia Yannick Noah6-1, 6-3, 6-2
1987Bandera de Alemania Boris BeckerBandera de Suecia Stefan Edberg6-4, 6-4, 7-5
1988Bandera de Alemania Boris BeckerBandera de España Emilio Sánchez Vicario7-5, 6-4, 2-6, 6-4
1989Bandera de Eslovaquia Miloslav MecirBandera de Francia Yannick Noah3-6, 2-6, 6-1, 6-2, 6-3
1990Bandera de Suecia Stefan EdbergBandera de Estados Unidos Andre Agassi6-4, 5-7, 7-6, 7-6
1991Bandera de Estados Unidos Jim CourierBandera de Francia Guy Forget4-6, 6-3, 4-6, 6-3, 7-6
1992Bandera de Estados Unidos Michael ChangBandera de Rusia Andréi Chesnokov6-3, 6-4, 7-5
1993Bandera de Estados Unidos Jim CourierBandera de Sudáfrica Wayne Ferreira6-3, 6-3, 6-1
1994Bandera de Estados Unidos Pete SamprasBandera de República Checa Petr Korda4-6, 6-3, 3-6, 6-3, 6-2
1995Bandera de Estados Unidos Pete SamprasBandera de Estados Unidos Andre Agassi7-5, 6-3, 7-5
1996Bandera de Estados Unidos Michael ChangBandera de Países Bajos Paul Haarhuis7-5, 6-1, 6-1
1997Bandera de Estados Unidos Michael ChangBandera de República Checa Bohdan Ulihrach4-6, 6-3, 6-4, 6-3
1998Bandera de Chile Marcelo RíosBandera de Reino Unido Greg Rusedski6-3, 6-7, 7-6, 6-4
1999Bandera de Australia Mark PhilippoussisBandera de España Carlos Moyá5-7, 6-4, 6-4, 4-6, 6-2
2000Bandera de España Àlex CorretjaBandera de Suecia Thomas Enqvist6-4, 6-4, 6-3
2001Bandera de Estados Unidos Andre AgassiBandera de Estados Unidos Pete Sampras7-5, 7-5, 6-1
2002Bandera de Australia Lleyton HewittBandera de Reino Unido Tim Henman6-1, 6-2
2003Bandera de Australia Lleyton HewittBandera de Brasil Gustavo Kuerten6-1, 6-1
2004Bandera de Suiza Roger FedererBandera de Reino Unido Tim Henman6-3, 6-3
2005Bandera de Suiza Roger FedererBandera de Australia Lleyton Hewitt6-2, 6-4, 6-4
2006Bandera de Suiza Roger FedererBandera de Estados Unidos James Blake7-5, 6-3, 6-0
2007Bandera de España Rafael NadalBandera de Serbia Novak Djokovic6-2, 7-5
2008Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de Estados Unidos Mardy Fish6-2, 5-7, 6-3
2009Bandera de España Rafael NadalBandera de Reino Unido Andy Murray6-1, 6-2
2010Bandera de Croacia Ivan LjubicicBandera de Estados Unidos Andy Roddick7-6(3), 7-6(5)
2011Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de España Rafael Nadal4-6, 6-3, 6-2
2012Bandera de Suiza Roger FedererBandera de Estados Unidos John Isner7-6(7), 6-3
2013Bandera de España Rafael NadalBandera de Argentina Juan Martín Del Potro4-6, 6-3, 6-4
2014Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de Suiza Roger Federer3-6, 6-3, 7-6(3)
2015Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de Suiza Roger Federer6-3, 6-7(5), 6-2
2016Bandera de Serbia Novak DjokovicBandera de Canadá Milos Raonic6-2, 6-0

Individuales femeninos

AñoCampeonaFinalistaResultado de la final
1989Bandera de Bulgaria Manuela MaleevaBandera de Australia Jenny Byrne6-4, 6-1
1990Bandera de Estados Unidos Martina NavratilovaBandera de República Checa Helena Suková6-2, 5-7, 6-1
1991Bandera de Estados Unidos Martina NavratilovaBandera de Estados Unidos Monica Seles6-2, 7-6
1992Bandera de Estados Unidos Monica SelesBandera de España Conchita Martínez6-3, 6-1
1993Bandera de Estados Unidos Mary Joe FernándezBandera de Sudáfrica Amanda Coetzer3-6, 6-1, 7-6
1994Bandera de Alemania Steffi GrafBandera de Sudáfrica Amanda Coetzer6-0, 6-4
1995Bandera de Estados Unidos Mary Joe FernándezBandera de Bielorrusia Natasha Zvereva6-4, 6-3
1996Bandera de Alemania Steffi GrafBandera de España Conchita Martínez7-6, 7-6
1997Bandera de Estados Unidos Lindsay DavenportBandera de Rumania Irina Spirlea6-2, 6-1
1998Bandera de Suiza Martina HingisBandera de Estados Unidos Lindsay Davenport6-3, 6-4
1999Bandera de Estados Unidos Serena WilliamsBandera de Alemania Steffi Graf6-3, 3-6, 7-5
2000Bandera de Estados Unidos Lindsay DavenportBandera de Suiza Martina Hingis4-6, 6-4, 6-0
2001Bandera de Estados Unidos Serena WilliamsBandera de Bélgica Kim Clijsters4-6, 6-4, 6-2
2002Bandera de Eslovaquia Daniela HantuchováBandera de Suiza Martina Hingis6-3, 6-4
2003Bandera de Bélgica Kim ClijstersBandera de Estados Unidos Lindsay Davenport6-4, 7-5
2004Bandera de Bélgica Justine HeninBandera de Estados Unidos Lindsay Davenport6-1, 6-4
2005Bandera de Bélgica Kim ClijstersBandera de Estados Unidos Lindsay Davenport6-4, 4-6, 6-2
2006Bandera de Rusia María SharápovaBandera de Rusia Elena Dementieva6-1, 6-2
2007Bandera de Eslovaquia Daniela HantuchováBandera de Rusia Svetlana Kuznetsova6-3, 6-4
2008Bandera de Serbia Ana IvanovićBandera de Rusia Svetlana Kuznetsova6-4, 6-3
2009Bandera de Rusia Vera ZvonariovaBandera de Serbia Ana Ivanović7-6(5), 6-2
2010Bandera de Serbia Jelena JankovićBandera de Dinamarca Caroline Wozniacki6-2, 6-4
2011Bandera de Dinamarca Caroline WozniackiBandera de Francia Marion Bartoli6-1, 2-6, 6-3
2012Bandera de Bielorrusia Victoria AzarenkaBandera de Rusia María Sharápova6-2, 6-3
2013Bandera de Rusia María SharápovaBandera de Dinamarca Caroline Wozniacki6-2, 6-2
2014Bandera de Italia Flavia PennettaBandera de Polonia Agnieszka Radwańska6-2, 6-1
2015Bandera de Rumania Simona HalepBandera de Serbia Jelena Janković2-6, 7-5, 6-4
2016Bandera de Bielorrusia Victoria AzarenkaBandera de Estados Unidos Serena Williams6-4, 6-4

Copa Davis 2017

Publicado: 05/02/2017 22:25 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20170205222514-copa-davis1.jpg

Sportska Dvorana Gradski Vrt , Osijek, Croacia
3 al 5 de febrero de 2017
(Dura, bajo techo)

1 Bandera de Croacia Franko Škugor 3 6 6 4 78
Bandera de España Pablo Carreño Busta 6 3 4 6 66
2 Bandera de Croacia Ante Pavić 4 2 3

Bandera de España Roberto Bautista Agut 6 6 6

3 Bandera de Croacia Marin Draganja / Nikola Mektić 66 79 77 2 6
Bandera de España Feliciano López / Marc López 78 67 65 6 4
4 Bandera de Croacia Franko Škugor 1 77 3 66
Bandera de España Roberto Bautista Agut 6 64 6 78
5 Bandera de Croacia Nikola Mektić 66 1 4

Bandera de España Pablo Carreño Busta 78 6 6

Eliminatorias

  Octavos de final
3-5 de febrero

Cuartos de final
7-9 de abril

Semifinales
15-17 de septiembre

Final
24-26 de noviembre
                                     

Buenos Aires, Argentina

1  Bandera de Argentina Argentina 1  





 Bandera de Italia Italia 2  

 
 
 

Frankfurt, Alemania

  7  Bandera de Bélgica Bélgica
 

7  Bandera de Bélgica Bélgica 4





 Bandera de Alemania Alemania 1  


 
 
 

Melbourne, Australia

 
 
 

4  Bandera de República Checa República Checa 1  


Por definir, Estados Unidos


 Bandera de Australia Australia 4  

 
 Bandera de Australia Australia

Birmingham, Estados Unidos

 
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
 

5  Bandera de Suiza Suiza 0





 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5  


 
 

Tokio, Japón

 
 


 Bandera de Japón Japón 1  




6  Bandera de Francia Francia 4  

  6  Bandera de Francia Francia

Ottawa, Canadá

 
 
 


 Bandera de Canadá Canadá 2




3  Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 2  


 
 

Niš, Serbia

 
 
 


 Bandera de Rusia Rusia 1  


Por definir, Serbia

8  Bandera de Serbia Serbia 4  

  8  Bandera de Serbia Serbia

Osijek, Croacia

 
 Bandera de España España
 


 Bandera de España España 3


2  Bandera de Croacia Croacia 2  
  • Los perdedores de la primera ronda, jugarán la eliminatoria del grupo mundial (para permanecer o descender), contra los equipos que clasifican de las zonas continentales.
  • (n) A la izquierda de cada equipo se indica el número de cabeza de serie.

Open Australia 2017 - Finales

Publicado: 30/01/2017 10:01 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20170130100105-logo-oa-2017.jpg

Open Australia 2017 Final Masculina:

Switzerland Roger Federer - Spain Rafael Nadal
6–4, 3–6, 6–1, 3–6, 6–3

Federer MATCH STATISTICS R. Nadal

20ACES4
3DOUBLE FAULTS3
85/138 (62%)FIRST SERVE % IN110/151 (73%)
65/85 (76%)WIN % ON 1ST SERVE69/110 (63%)
26/53 (49%)WIN % ON 2ND SERVE23/41 (56%)
29/40 (73%)NET POINTS WON10/12 (83%)
6/20 (30%)BREAK POINTS WON4/17 (24%)
59/151 (39%)RECEIVING POINTS WON47/138 (34%)
73WINNERS35
57UNFORCED ERRORS28
150TOTAL POINTS WON139
3218.4DISTANCE COVERED (M)3306.5
11.1DISTANCE COVERED/PT. (M)11.4

 

 

Open Australia 2017 Ganadora:
United StatesSerena Williams - United States Venus Williams 

6–4, 6–4

V. WilliamsMATCH STATISTICSS. Williams

7ACES10
3DOUBLE FAULTS5
46/67 (69%)FIRST SERVE % IN37/61 (61%)
31/46 (67%)WIN % ON 1ST SERVE28/37 (76%)
6/21 (29%)WIN % ON 2ND SERVE11/24 (46%)
5/8 (63%)NET POINTS WON6/7 (86%)
2/3 (67%)BREAK POINTS WON4/11 (36%)
22/61 (36%)RECEIVING POINTS WON30/67 (45%)
21WINNERS27
25UNFORCED ERRORS23
59TOTAL POINTS WON69
984.8DISTANCE COVERED (M)1006.3
7.7DISTANCE COVERED/PT. (M)7.9

 

 

 

Champions

Seniors

Men’s Singles

Finals

 Quarterfinals Semifinals Final
                          
   Germany Mischa Zverev152   
 17 Switzerland Roger Federer676   
  17 Switzerland Roger Federer76146 
  
  4 Switzerland Stan Wawrinka53663 
 4 Switzerland Stan Wawrinka7766  
 
 12 France Jo-Wilfried Tsonga6243   
   17 Switzerland Roger Federer63636
  9 Spain Rafael Nadal46163
 9 Spain Rafael Nadal6796   
 3 Canada Milos Raonic4674   
  9 Spain Rafael Nadal6577646
  
  15 Bulgaria Grigor Dimitrov3765774 
 11 Belgium David Goffin324  
 
 15 Bulgaria Grigor Dimitrov666   

 

Women’s Singles

Finals

 Quarterfinals Semifinals Final
                    
   United States Coco Vandeweghe66  
 7 Spain Garbiñe Muguruza40  
    United States Coco Vandeweghe7723 
  
  13 United States Venus Williams6366 
 13 United States Venus Williams677 
 
 24 Russia Anastasia Pavlyuchenkova463  
   13 United States Venus Williams44 
  2 United States Serena Williams66 
 5 Czech Republic Karolína Plíšková464 
   Croatia Mirjana Lučić-Baroni636 
    Croatia Mirjana Lučić-Baroni21 
  
  2 United States Serena Williams66  
 9 United Kingdom Johanna Konta23 
 
 2 United States Serena Williams66  

    Men’s Doubles

    Women’s Doubles

    Mixed Doubles[edit]

    Juniors

    Boys’ Singles

    Girls’ Singles

    Boys’ Doubles

    Girls’ Doubles

    Wheelchair events

    Wheelchair Men’s Singles

    Wheelchair Women’s Singles

    Wheelchair Quad Singles

    Wheelchair Men’s Doubles

    Wheelchair Women’s Doubles

    Wheelchair Quad Doubles

    Cartel Roland Garros 2017

    Publicado: 13/12/2016 13:33 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
    20161213133333-roland-garros-2017-peq.jpg

    Cartel Roland Garros 2017

    Autor Vik Muniz

    **********

    Roland Garros 2017 - Vik Muniz ofrece el servicio Singularidad

    Vik Muniz pone su nombre al cartel 2017 de Roland-Garros. El artista contemporáneo brasileño ofrece una fotografía de una obra inusual, efímero y muy figurativo, una magnífica puesta en escena de un jugador que sirve en tierra batida.

    Veinte años después de la primera victoria de su compañero brasileño Gustavo Kuerten en la arcilla de París, el honor de diseñar el cartel de Roland-Garros 2017 cae a Vik Muniz .Como si en homenaje a "Guga", y el corazón le conoce dibujó en la arcilla de la corte, este artista / fotógrafo que le gusta trabajar con materiales desea detenerse en un lugar central de arcilla.

    Así que optó por utilizar pigmentos minerales del suelo, su aplicación en capas finas para elaborar un dibujo que representa a un jugador en el acto de servir. "El cartel es una comisión, pero hay muchas similitudes con varios trabajos anteriores de la mina. Cuando me di cuenta de eso, comenzó a concentrarse en los colores, y tuve que mezclar varios pigmentos para finalmente llegar a la sombra precisa de la arcilla. Los colores son verdaderamente de todo el mundo, ya que los pigmentos son originarios de África, Asia y Australia. Y puesto que Roland-Garros es un torneo internacional, usted probablemente tiene elementos en esta arcilla de todas las naciones aquí representadas ", explica Vik Muniz.

    El trabajo que proporciona la fuente para el cartel fue fotografiado y luego ampliada ... y luego destruido. Su carácter efímero es parte de su esencia. "Veo en esto una similitud con el hecho de que un partido de tenis, en el momento en que es más, se convierte en parte de nuestra memoria. Creo que el cartel ilustra esta analogía, afín a la filosofía tibetana que requiere a los monjes a emitir sus mandalas de arena en el río. Y también hay un paralelo con la red de arrastre que barre las marcas en la corte después de cada partido, " refleja el artista. Esta es la segunda vez en la historia del torneo que el cartel se ha basado en una fotografía, siendo el primero el cartel de 1995 por el artista estadounidense, Donald Lipski.

    Nacido en Sao Paulo en 1961, el artista brasileño Vik Muniz es un maestro ilusionista en materiales, un virtuoso del engaño visual. Ha dibujado nubes en el cielo de Manhattan, pintado retratos de niños en azúcar y recreado viejos maestros utilizando cuerdas y chocolate.

    Un artista lleno de sorpresas, conocido por su ingenioso uso de una amplia gama de materiales, Vik Muniz trabaja minuciosamente los materiales y pigmentos en creaciones efímeras instante inmortalizado por la fotografía, la experimentación con sensaciones visuales y sensoriales inesperados. Cada trabajo es el único ejemplo de este tipo.

    FINAL DE LA COPA DAVIS 2016

    Publicado: 28/11/2016 08:33 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
    20161128083335-daviscup2016-campeones.jpg

    FINAL DE LA COPA DAVIS 2016


    Croatia
    2
    Arena ZagrebZagrebCroatia
    25–27 November 2016
    Hard (i)

    Argentina
    3
       12345 
    1Croatia
    Argentina
    Marin Čilić
    Federico Delbonis
    6
    3
    7
    5
    3
    6
    1
    6
    6
    2
     
    2Croatia
    Argentina
    Ivo Karlović
    Juan Martín del Potro
    4
    6
    78
    66
    3
    6
    5
    7
      
    3Croatia
    Argentina
    Marin Čilić / Ivan Dodig
    Juan Martín del Potro / Leonardo Mayer
    77
    62
    77
    64
    6
    3
       
    4Croatia
    Argentina
    Marin Čilić
    Juan Martín del Potro
    77
    64
    6
    2
    5
    7
    4
    6
    3
    6
     
    5Croatia
    Argentina
    Ivo Karlović
    Federico Delbonis
    3
    6
    4
    6
    2
    6
       


    NOMINACIONES DE EQUIPO
     
    Fecha de nacimiento: 28 Sep de 1988
    escoge la graduación: 6
    Ranking de dobles: 124
     
    Fecha de nacimiento: 28-feb 1979
    escoge la graduación: 20
    Ranking de dobles:
     
    Fecha de nacimiento: 14 Nov de 1996
    escoge la graduación: 48
    Ranking de dobles: 420
     
    Fecha de nacimiento: 02 Ene de 1985
    escoge la graduación: 116
    Ranking de dobles: 13
    Capitán
    Zeljko Krajan
     
     
    Fecha de nacimiento: 23 Sep de 1988
    escoge la graduación: 38
    Ranking de dobles: 351
     
    Fecha de nacimiento: 05 Oct de 1990
    escoge la graduación: 41
    Ranking de dobles: 151
     
    Fecha de nacimiento: 17 May de 1990
    escoge la graduación: 72
    Ranking de dobles: 211
     
    Fecha de nacimiento: 15 May de 1987
    escoge la graduación: 137
    Ranking de dobles: 122
    Capitán
    Daniel Orsanic

    Eliminatorias

     Octavos de final
    4 - 6 de marzo
     Cuartos de final
    15 - 17 de julio
     Semifinales
    16 - 18 de septiembre
     Final
    25 - 27 de noviembre
                       
     BirminghamReino Unido
     1 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña3 
      BelgradoSerbia
       Bandera de Japón Japón1 
      1 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña3 
     BelgradeSerbia
      7 Bandera de Serbia Serbia2 
     7 Bandera de Serbia Serbia3
      GlasgowReino Unido
       Bandera de Kazajistán Kazajistán2 
       1 Bandera de Reino Unido Gran Bretaña2 
     PesaroItalia
      6 Bandera de Argentina Argentina3 
     4 Bandera de Suiza Suiza0 
      PésaroItalia
       Bandera de Italia Italia5 
        Bandera de Italia Italia1
     GdańskPolonia
      6 Bandera de Argentina Argentina3 
     6 Bandera de Argentina Argentina3
      ZagrebCroacia
       Bandera de Polonia Polonia2 
       6 Bandera de Argentina Argentina 3
     Baie-MahaultGuadeloupeFrancia
        Bandera de Croacia Croacia 2
       Bandera de Canadá Canadá0 
      TrinecRepública Checa
     5 Bandera de Francia Francia5 
      5 Bandera de Francia Francia3
     HannoverAlemania
      3 Bandera de República Checa República Checa1 
       Bandera de Alemania Alemania2
      ZadarCroacia
     3 Bandera de República Checa República Checa3 
       5 Bandera de Francia Francia2
     KooyongAustralia
        Bandera de Croacia Croacia3 
       Bandera de Estados Unidos Estados Unidos3 
      PortlandEstados Unidos
     8 Bandera de Australia Australia1 
        Bandera de Estados Unidos Estados Unidos2
     LiègeBélgica
        Bandera de Croacia Croacia3 
       Bandera de Croacia Croacia3
     
     2 Bandera de Bélgica Bélgica2 
    • Los perdedores de la primera ronda, jugarán el repechaje (por permanecer o descender), contra los equipos que clasifican de las zonas continentales.
    • (n) Entre paréntesis indica el número de cabeza de serie.

    ATP World Tour Finals 2016

    Publicado: 21/11/2016 13:54 por Miguel Anchel Sanz en TENIS

    Resultado de imagen de logo atp world tour finals 2016:

    ATP Finals 2016 Campeón: Andy Murray:

    ATP World Tour Finals 2016

    Tennis Masters Cup

    Fecha: 14 de noviembre - 20 de noviembre2016
    Edición: 47.ª (individuales) / 42.ª (dobles)
    Lugar: Bandera de Reino Unido LondresReino Unido
    Defienden Campeonato
    Singles
    Bandera de Serbia Novak Djokovic
    Dobles
    Bandera de Países Bajos Jean-Julien Rojer / Bandera de Rumania Horia Tecau
    Campeones
    Singles
    Bandera de Reino Unido Andy Murray
    Dobles
    Bandera de Finlandia Henri Kontinen / Bandera de Australia John Peers
    Andy Murray    Novak Djokovic
       
    RESULT
    6 6 0 
    3 4 0 
    SERVICE STATISTICS
    ACES31
    DOUBLE FAULTS30
    1ST SERVE %54%72%
    1ST SERVE POINTS WON27/32 (84%)26/44 (59%)
    2ND SERVE POINTS13/27 (48%)11/17 (64%)
    BREAK POINTS SAVED0/1 (0%)6/9 (66%)
    SERVICE GAMES PLAYED109
    RETURN STATISTICS
    1ST RETURN POINTS WON18/44 (40%)5/32 (15%)
    2ND RETURN POINTS WON6/17 (35%)14/27 (51%)
    BREAK POINTS WON3/9 (33%)1/1 (100%)
    RETURN GAMES PLAYED910
    POINTS STATISTICS
    TOTAL SERVICE POINTS WON40/59 (67%)37/61 (60%)
    TOTAL RETURN POINTS WON24/61 (39%)19/59 (32%)
    TOTAL POINTS WON64/120 (53%)56/120 (46%)

    Fase final

     Semifinales Final
                 
     1 Bandera de Reino Unido Andy Murray577 
     4 Bandera de Canadá Milos Raonic766 
      1 Bandera de Reino Unido Andy Murray66 
      
      2 Bandera de Serbia Novak Djokovic34 
     5 Bandera de Japón Kei Nishikori11 
     
     2 Bandera de Serbia Novak Djokovic66

    Round robin

    Grupo John McEnroe

    N.ºJugador
    1Bandera de Reino Unido Andy Murray
    3Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka
    5Bandera de Japón Kei Nishikori
    7Bandera de Croacia Marin Čilić
    Posiciones
    #JugadorPartidos
    ganados
    Partidos
    perdidos
    Sets
    ganados
    Sets
    perdidos
    Juegos
    ganados
    Juegos
    perdidos
     % juegos
    ganados
    1.Bandera de Reino Unido Andy Murray [1]3061422662%
    2.Bandera de Japón Kei Nishikori [5]1244383850%
    3.Bandera de Croacia Marin Čilić [7]1225323746%
    4.Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka [3]1224253641%
    Resultados
    FechaHora¹EnfrentamientoMarcador
    14.11.1614:00Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka [3]0-2Bandera de Japón Kei Nishikori [5]2-6, 3-6
    14.11.1620:00Bandera de Reino Unido Andy Murray [1]2-0Bandera de Croacia Marin Čilić [7]6-3, 6-2
    16.11.1614:00Bandera de Reino Unido Andy Murray [1]2-1Bandera de Japón Kei Nishikori [5]6-7(9), 6-4, 6-4
    16.11.1620:00Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka [3]2-0Bandera de Croacia Marin Čilić [7]7-6(3), 7-6(3)
    18.11.1614:00Bandera de Reino Unido Andy Murray [1]2-0Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka [3]6-4, 6-2
    18.11.1620:00Bandera de Japón Kei Nishikori [5]1-2Bandera de Croacia Marin Čilić [7]6-3, 2-6, 3-6
    • (¹) - Hora local de Londres (UTC +0)

    Grupo Ivan Lendl

    N.ºJugador
    2Bandera de Serbia Novak Djokovic
    4Bandera de Canadá Milos Raonic
    6Bandera de Francia Gaël Monfils
    8Bandera de Austria Dominic Thiem
    9/AltBandera de Bélgica David Goffin
    Posiciones
    #JugadorPartidos
    ganados
    Partidos
    perdidos
    Sets
    ganados
    Sets
    perdidos
    Juegos
    ganados
    Juegos
    perdidos
     % juegos
    ganados
    1.Bandera de Serbia Novak Djokovic [2]3061442465%
    2.Bandera de Canadá Milos Raonic [4]2142373055%
    3.Bandera de Austria Dominic Thiem [8]1235314441%
    4.Bandera de Bélgica David Goffin [9/Alt]010231220%
    -Bandera de Francia Gaël Monfils [6]0214202544%
    Resultados[
    FechaHora¹EnfrentamientoMarcador
    13.11.1614:00Bandera de Serbia Novak Djokovic [2]2-1Bandera de Austria Dominic Thiem [8]6-7(10), 6-0, 6-2
    13.11.1620:00Bandera de Canadá Milos Raonic [4]2-0Bandera de Francia Gaël Monfils [6]6-3, 6-4
    15.11.1614:00Bandera de Francia Gaël Monfils [6]1-2Bandera de Austria Dominic Thiem [8]3-6, 6-1, 4-6
    15.11.1620:00Bandera de Serbia Novak Djokovic [2]2-0Bandera de Canadá Milos Raonic [4]7-6(6), 7-6(5)
    17.11.1614:00Bandera de Serbia Novak Djokovic [2]2-0Bandera de Bélgica David Goffin [9/Alt]6-1, 6-2
    17.11.1620:00Bandera de Canadá Milos Raonic [4]2-0Bandera de Austria Dominic Thiem [8]7-6(5), 6-3
    • (¹) - Hora local de Londres (UTC +0)

     

    Novak Djokovic:

     

    Andy Murray:

     

    Stan Wawrinka:

     

    Milos Raonic:

     

    Kei Nishikori:

     

    Gael Monfils:

     

    Marin Cilic:

     

    Dominic Thiem:

    Copa Federación 2016

    Publicado: 14/11/2016 11:55 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
    20161114115521-fedcup2016-campeonas1.jpg

    FED CUP  FINAL

     

    Fecha: 12 Nov - 13 Nov 2016
    Sede: Rhenus Sport, Strasbourg, France
    Superficie: Hard, Indoor
    PARTIDO 1PARTIDO COMPLETO

     

    Kristina MLADENOVIC3 6 
    Karolina PLISKOVA6 4 

     

    PARTIDO 2PARTIDO COMPLETO

     

    Caroline GARCIA8 6
    Petra KVITOVA6 3

     

    PARTIDO 3PARTIDO COMPLETO

     

    Caroline GARCIA6 3 6
    Karolina PLISKOVA3 6 3

     

    PARTIDO 4PARTIDO COMPLETO

     

    Alize CORNET2 4
    Barbora STRYCOVA6 7

     

    PARTIDO 5PARTIDO COMPLETO

     

    Caroline GARCIA 
    Kristina MLADENOVIC
    5 5
     Karolina PLISKOVA 
    Barbora STRYCOVA
    7 7

    Eliminatorias

     Cuartos de final Semifinales Final
      06 al 07 de febrero  16 al 17 de abril  12 al 13 de noviembre
                  
     Rumanía, Dura, CZE 1-0 ROU
     1 Bandera de República Checa República Checa3 
       Bandera de Rumania Rumanía2  Suiza, Dura, CZE 5-1 SUI
      1 Bandera de República Checa República Checa3 
     Alemania, Dura, GER 4-1 SUI   Bandera de Suiza Suiza2 
       Bandera de Suiza Suiza3
     3 Bandera de Alemania Alemania2  Francia, Dura (i), FRA 3-3 CZE
      1 Bandera de República Checa República Checa3
     Francia, Dura, FRA 7-3 ITA    Bandera de Francia Francia2
     4 Bandera de Italia Italia1 
       Bandera de Francia Francia4  Francia, Arcilla, FRA 5-1 NED
        Bandera de Francia Francia3
     Rusia, Dura, RUS 3-0 Holanda   Bandera de Países Bajos Países Bajos2 
       Bandera de Países Bajos Países Bajos3
     2 Bandera de Rusia Rusia1 

     

    República Checa
    Campeón
    República Checa

    décimo título


    Ganadores de la Copa Federación

    AñoRecintoCiudadPaís ganadorResultado finalPaís finalista
    2016Rhénus SportEstrasburgoFranciaBandera de República Checa República Checa3 - 2Bandera de Francia Francia
    2015O2 ArenaPragaRepública ChecaBandera de República Checa República Checa3 - 2Bandera de Rusia Rusia
    2014O2 ArenaPragaRepública ChecaBandera de República Checa República Checa3 - 1Bandera de Alemania Alemania
    2013Tennis Club CagliariCalabriaItaliaBandera de Italia Italia4 - 0Bandera de Rusia Rusia
    2012Estadio O2 ArenaPragaRepública ChecaBandera de República Checa República Checa3 - 1Bandera de Serbia Serbia
    2011Luzhniki Palace of SportsMoscúRusiaBandera de República Checa República Checa3 - 2Bandera de Rusia Rusia
    2010San Diego Sports ArenaSan DiegoEstados UnidosBandera de Italia Italia3 - 1Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    2009Circolo del TennisReggio CalabriaItaliaBandera de Italia Italia4 - 0Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    2008Club de Campo - Villa de MadridMadridEspañaBandera de Rusia Rusia4 - 0Bandera de España España
    2007Luzhniki Palace of SportsMoscúRusiaBandera de Rusia Rusia4 - 0Bandera de Italia Italia
    2006SpiroudomeCharleroiBélgicaBandera de Italia Italia3 - 2Bandera de Bélgica Bélgica
    2005Pista Philippe ChatrierParísFranciaBandera de Rusia Rusia3 - 2Bandera de Francia Francia
    2004Ice Stadium KrylatskoeMoscúRusiaBandera de Rusia Rusia3 - 2Bandera de Francia Francia
    2003Estadio OlímpicoMoscúRusiaBandera de Francia Francia4 - 1Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    2002Palacio de Congresos de MaspalomasGran CanariaEspañaBandera de Eslovaquia Eslovaquia3 - 1Bandera de España España
    2001Parque Ferial Juan Carlos IMadridEspañaBandera de Bélgica Bélgica2 - 1Bandera de Rusia Rusia
    2000Mandalay Bay Events CenterLas VegasEstados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos5 - 0Bandera de España España
    1999Taube Tennis StadiumStanfordEstados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos4 - 1Bandera de Rusia Rusia
    1998Palexpo HallGinebraSuizaBandera de España España3 - 2Bandera de Suiza Suiza
    1997Brabant HallBolduquePaíses BajosBandera de Francia Francia4 - 1Bandera de Países Bajos Países Bajos
    1996Convention CenterAtlantic CityEstados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos5 - 0Bandera de España España
    1995Valencia T.C.ValenciaEspañaBandera de España España3 - 2Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    1994Waldstadion T.C.FráncfortAlemaniaBandera de España España3 - 0Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    1993Waldstadion T.C.FráncfortAlemaniaBandera de España España3 - 0Bandera de Australia Australia
    1992Waldstadion T.C.FráncfortAlemaniaBandera de Alemania Alemania2 - 1Bandera de España España
    1991City of Nottingham T.C.NottinghamReino UnidoBandera de España España2 - 1Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    1990Peachtree W.O.T.AtlantaEstados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
    1989Ariake Forest Park CentreTokioJapónBandera de Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de España España
    1988Melbourne ParkMelbourneAustraliaFlag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia2 - 1Bandera de la Unión Soviética Unión Soviética
    1987Hollyburn C.C.VancúverCanadáBandera de Alemania Alemania2 - 1Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    1986Stvanice StadiumPragaChecoslovaquiaBandera de Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Flag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia
    1985Nagoya Green T.C.NagoyaJapónFlag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia2 - 1Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    1984Pinheiros Sports ClubSão PauloBrasilFlag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia2 - 1Bandera de Australia Australia
    1983Albisguetli T.C.ZúrichSuizaFlag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia2 - 1Bandera de Alemania R.F.A.
    1982Decathlon ClubSanta ClaraEstados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de Alemania R.F.A.
    1981Tamagawa-en Racquet ClubTokioJapónBandera de Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de Reino Unido Reino Unido
    1980Rot-Weiss T.C.BerlínR.F.A.Bandera de Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de Australia Australia
    1979RSHE Club CampoMadridEspañaBandera de Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de Australia Australia
    1978Kooyong StadiumMelbourneAustraliaBandera de Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de Australia Australia
    1977Devonshire ParkEastbourneReino UnidoBandera de Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de Australia Australia
    1976Wachovia SpectrumFiladelfiaEstados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de Australia Australia
    1975 Aix-en-ProvenceFranciaFlag of the Czech Republic.svg Checoslovaquia3 - 0Bandera de Australia Australia
    1974 NápolesItaliaBandera de Australia Australia2 - 1Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    1973 Bad HomburgR.F.A.Bandera de Australia Australia3 - 0Bandera de Sudáfrica Sudáfrica
    1972Ellis Park StadiumJohannesburgoSudáfricaBandera de Sudáfrica Sudáfrica2 - 1Bandera de Reino Unido Reino Unido
    1971 PerthAustraliaBandera de Australia Australia3 - 0Bandera de Reino Unido Reino Unido
    1970 FriburgoR.F.A.Bandera de Australia Australia3 - 0Bandera de Alemania R.F.A.
    1969 AtenasGreciaBandera de Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de Australia Australia
    1968 ParísFranciaBandera de Australia Australia3 - 0Bandera de Países Bajos Países Bajos
    1967 BerlínAlemaniaBandera de Estados Unidos Estados Unidos2 - 0Bandera de Reino Unido Reino Unido
    1966 TurínItaliaBandera de Estados Unidos Estados Unidos3 - 0Bandera de Alemania R.F.A.
    1965 MelbourneAustraliaBandera de Australia Australia2 - 1Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    1964 FiladelfiaEstados UnidosBandera de Australia Australia2 - 1Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
    1963Queen’s ClubLondresReino UnidoBandera de Estados Unidos Estados Unidos2 - 1Bandera de Australia Australia

    WTA FINALS SINGAPORE 2016

    Publicado: 08/11/2016 10:55 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
    20161108105536-wta-finals-singapore-2016-campeona.jpg

    WTA FINALS SINGAPORE 2016

    Final   01:16:17

    FechaPartidoResultado
    30.10.16Bandera de Alemania Angelique Kerber [1]0-2Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková [7]3-6, 4-6

    Fase final

     Semifinales Final
                 
     1 Bandera de Alemania Angelique Kerber66  
     2 Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska21  
      1 Bandera de Alemania Angelique Kerber34 
      
      7 Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková66 
     7 Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková176
     
     8 Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova664 

     

    Round robin

    Grupo Rojo

    Jugadora
    1Bandera de Alemania Angelique Kerber
    3Bandera de Rumania Simona Halep
    6Bandera de Estados Unidos Madison Keys
    7Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková
    Posiciones[
    #JugadorPartidos
    ganados
    Partidos
    perdidos
    Sets
    ganados
    Sets
    perdidos
     % sets
    ganados
    Juegos
    ganados
    Juegos
    perdidos
     % juegos
    ganados
    1.Bandera de Alemania Angelique Kerber [1]306186%392759%
    2.Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková [7]123443%333648%
    3.Bandera de Rumania Simona Halep [3]122433%273147%
    4.Bandera de Estados Unidos Madison Keys [6]122433%242945%
    Resultados
    FechaPartidoResultado
    23.10.16Bandera de Rumania Simona Halep [3]2-0Bandera de Estados Unidos Madison Keys [6]6-2, 6-4
    23.10.16Bandera de Alemania Angelique Kerber [1]2-1Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková [7]7-6(5), 2-6, 6-3
    25.10.16Bandera de Alemania Angelique Kerber [1]2-0Bandera de Rumania Simona Halep [3]6-4, 6-2
    25.10.16Bandera de Estados Unidos Madison Keys [6]2-0Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková [7]6-1, 6-4
    27.10.16Bandera de Rumania Simona Halep [3]0-2Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková [7]3-6, 6-7(5)
    27.10.16Bandera de Alemania Angelique Kerber [1]2-0Bandera de Estados Unidos Madison Keys [6]6-3, 6-3

    Grupo Blanco

    Jugadora
    2Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska
    4Bandera de República Checa Karolína Plíšková
    5Bandera de España Garbiñe Muguruza
    8Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova
    Posiciones
    #JugadorPartidos
    ganados
    Partidos
    perdidos
    Sets
    ganados
    Sets
    perdidos
     % sets
    ganados
    Juegos
    ganados
    Juegos
    perdidos
     % juegos
    ganados
    1.Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova [8]215456%383545%
    2.Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [2]215271%423257%
    3.Bandera de República Checa Karolína Plíšková [4]123538%414349%
    4.Bandera de España Garbiñe Muguruza [5]123520%383949%
    Resultados
    FechaPartidoResultado
    24.10.16Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [2]1-2Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova [8]5-7, 6-1, 5-7
    24.10.16Bandera de República Checa Karolína Plíšková [4]2-1Bandera de España Garbiñe Muguruza [5]6-2, 6-7(4), 7-5
    26.10.16Bandera de República Checa Karolína Plíšková [4]1-2Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova [8]6-3, 2-6, 6-7(6)
    26.10.16Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [2]2-0Bandera de España Garbiñe Muguruza [5]7-6(1), 6-3
    28.10.16Bandera de España Garbiñe Muguruza [5]2-1Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova [8]3-6, 6-0, 6-1
    28.10.16Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska [2]2-0Bandera de República Checa Karolína Plíšková [4]7-5, 6-3

    Open USA 2016 - Finales

    Publicado: 12/09/2016 08:58 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
    20160912085809-2016-winers-.jpg

    Campeones Open USA 2016

    Sénior

    Individuales masculino

    Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka venció a Bandera de Serbia Novak Djokovic por 6-7(1), 6-4, 7-5, 6-3

    Individuales femenino

    Bandera de Alemania Angelique Kerber venció a Bandera de República Checa Karolína Plíšková por 6-3, 4-6, 6-4

    Dobles masculino

    Bandera de Reino Unido Jamie Murray / Bandera de Brasil Bruno Soares vencieron a Bandera de España Pablo Carreño / Bandera de España Guillermo García-López por 6-2, 6-3

    Dobles femenino

    Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands / Bandera de República Checa Lucie Šafářová vencieron a Bandera de Francia Caroline García / Bandera de Francia Kristina Mladenovic por 2-6, 7-6(5), 6-4

    Dobles mixtos

    Bandera de Alemania Laura Siegemund / Bandera de Croacia Mate Pavić vencieron a Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe / Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram por 6-4, 6-4

    Júnior

    Individuales masculino

    Bandera de Canadá Félix Auger-Aliassime venció a Bandera de Serbia Miomir Kecmanović por 6-3, 6-0

    Individuales femenino

    Bandera de Estados Unidos Kayla Day venció a Bandera de Eslovaquia Viktória Kužmová por 6–3, 6–2

    Dobles masculinos

    Bandera de Bolivia Juan Carlos Aguilar / Bandera de Brasil Felipe Meligeni Alves vencieron a Bandera de Canadá Félix Auger-Aliassime / Bandera de Canadá Benjamin Sigouin por 6-3, 7(7)-6(4)

    Dobles femeninos

    Bandera de Estados Unidos Jada Hart / Bandera de Estados Unidos Ena Shibahara vencieron a Bandera de Estados Unidos Kayla Day / Bandera de Estados Unidos Caroline Dolehide por 4-6, 6-2, [13]-[11]

    Silla de ruedas

    No se disputa debido a la coincidencia con los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016.

     

    Rondas finales (individual masculino)

     Cuartos de final Semifinales Final
                              
     1 Bandera de Serbia Novak Djokovic66    
     9 Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga32r   
      1 Bandera de Serbia Novak Djokovic6636  
      
      10 Bandera de Francia Gaël Monfils3262  
     24 Bandera de Francia Lucas Pouille433  
     
     10 Bandera de Francia Gaël Monfils666   
       1 Bandera de Serbia Novak Djokovic7453 
      3 Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka6676 
     WC Bandera de Argentina Juan Martín del Potro6632  
     3 Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka7466  
      3 Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka4766 
      
      6 Bandera de Japón Kei Nishikori6542  
     6 Bandera de Japón Kei Nishikori16467
     
     2 Bandera de Reino Unido Andy Murray64615 

     

    Rondas finales (individual femenino)

     Cuartos de final  Semifinales  Final 
                         
      
     1 Bandera de Estados Unidos Serena Williams 646  
      
     5 Bandera de Rumania Simona Halep 263  
      1 Bandera de Estados Unidos Serena Williams 26  
       
       10 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 67  
       Bandera de Croacia Ana Konjuh 22  
      
     10 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 66   
       10 Bandera de República Checa Karolína Plíšková 364 
       
       2 Bandera de Alemania Angelique Kerber 646 
       Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 66   
      
       Bandera de Letonia Anastasija Sevastova 02   
        Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 43  
       
       2 Bandera de Alemania Angelique Kerber 66  
     7 Bandera de Italia Roberta Vinci 50  
      
     2 Bandera de Alemania Angelique Kerber 76   
      
     


    Títulos por jugador en la era abierta

    MasculinosIndividuales

    Hasta el momento, 54 tenistas han ganado al menos un Grand Slam en la era abierta. En caso de encontrarse dos o más jugadores en la misma posición, son ubicados por orden cronológico teniendo en cuenta la fecha de su último título o final.

    RankingNombrePaísTotalAbierto de AustraliaRoland GarrosWimbledonAbierto de Estados Unidos
    TítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalista
    1Roger FedererBandera de Suiza Suiza171041147352
    2Rafael NadalBandera de España España14612902321
    3Pete SamprasBandera de los Estados Unidos Estados Unidos14421007053
    4Novak DjokovicBandera de Serbia Serbia12860133124
    5Bjorn BorgBandera de Suecia Suecia11500605104
    6Ivan LendlFlag of the Czech Republic.svgChecoslovaquia81122320235
    7Jimmy ConnorsBandera de los Estados Unidos Estados Unidos8711002452
    Andre AgassiBandera de los Estados Unidos Estados Unidos40121124
    9John McEnroeBandera de los Estados Unidos Estados Unidos7400013241
    Mats WilanderBandera de Suecia Suecia31320011
    11Stefan EdbergBandera de Suecia Suecia6523012120
    12Boris BeckerBandera de Alemania Alemania6420003410
    13John NewcombeBandera de Australia Australia5221002110
    14Rod LaverBandera de Australia Australia5110112010
    15Ken RosewallBandera de Australia Australia4420110211
    Guillermo VilasBandera de Argentina Argentina21130010
    17Jim CourierBandera de los Estados Unidos Estados Unidos4320210101
    18Andy MurrayBandera del Reino Unido Reino Unido3805012111
    19Jan KodesFlag of the Czech Republic.svgChecoslovaquia3200201002
    Arthur AsheBandera de los Estados Unidos Estados Unidos11001011
    21Gustavo KuertenBandera de Brasil Brasil3000300000
    22Ilie NastaseBandera de Rumania Rumanía2300110210
    23Patrick RafterBandera de Australia Australia2200000220
    Lleyton HewittBandera de Australia Australia01001011
    Marat SafinBandera de Rusia Rusia12000010
    26Stan SmithBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2100001110
    Sergi BrugueraBandera de España España00210000
    Yevgeny KafelnikovBandera de Rusia Rusia11100000
    29Johan KriekBandera de Sudáfrica Sudáfrica2020000000
    Stanislas WawrinkaBandera de Suiza Suiza10100000
    31Andy RoddickBandera de los Estados Unidos Estados Unidos1400000311
    32Michael ChangBandera de los Estados Unidos Estados Unidos1301110001
    Goran IvanisevicBandera de Croacia Croacia00001300
    34Vitas GerulaitisBandera de los Estados Unidos Estados Unidos1210010001
    Pat CashBandera de Australia Australia02001000
    Michael StichBandera de Alemania Alemania00011001
    Juan Carlos FerreroBandera de España España00110001
    38Andrés GimenoBandera de España España1101100000
    Manuel OrantesBandera de España España00010010
    Roscoe TannerBandera de los Estados Unidos Estados Unidos10000100
    Petr KordaBandera de la República Checa República Checa10010000
    Carlos MoyáBandera de España España01100000
    43Mark EdmondsonBandera de Australia Australia1010000000
    Adriano PanattaBandera de Italia Italia00100000
    Brian TeacherBandera de los Estados Unidos Estados Unidos10000000
    Yannick NoahBandera de Francia Francia00100000
    Andrés GómezBandera de Ecuador Ecuador00100000
    Thomas MusterBandera de Austria Austria00100000
    Richard KrajicekBandera de los Países Bajos Holanda00001000
    Thomas JohanssonBandera de Suecia Suecia10000000
    Albert CostaBandera de España España00100000
    Gastón GaudioBandera de Argentina Argentina00100000
    Juan Martín del PotroBandera de Argentina Argentina00000010
    Marin CilicBandera de Croacia Croacia00000010

    Notas: En fondo naranja los jugadores en activo. Las marcas de los récords de títulos de cada uno de los cuatro Grand Slam, teniendo en cuenta las finales en caso de empate, están subrayadas.

     

    FemeninosIndividuales

    Hasta el momento, 45 tenistas han ganado al menos un Grand Slam en la era abierta.

    RankingNombrePaísTotalAbierto de AustraliaRoland GarrosWimbledonAbierto de EE.UU.
    TítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalistaTítulosFinalista
    1Steffi GrafBandera de Alemania Alemania22941637253
    2Serena WilliamsBandera de los Estados Unidos Estados Unidos22661317262
    3Chris EvertBandera de los Estados Unidos Estados Unidos181624723763
    4Martina NavratilovaBandera de los Estados Unidos Estados Unidos181433249344
    5Margaret CourtBandera de Australia Australia11140301130
    6Monica SelesBandera de República Federal de Yugoslavia YUG / Bandera de los Estados UnidosEE.UU.9440310122
    7Billie Jean KingBandera de los Estados Unidos Estados Unidos8401104231
    8Evonne GoolagongBandera de Australia Australia71143112304
    9Venus WilliamsBandera de los Estados Unidos Estados Unidos7701015322
    10Justine HeninBandera de Bélgica Bélgica7512400221
    11Martina HingisBandera de Suiza Suiza5733021012
    12María SharápovaBandera de Rusia Rusia5513211110
    13Arantxa Sánchez VicarioBandera de España España4802330211
    14Hana MandlikovaBandera de la República ChecaChecoslovaquia4420100212
    Kim ClijstersBandera de Bélgica Bélgica11020031
    16Lindsay DavenportBandera de los Estados Unidos Estados Unidos3411001211
    17Virginia WadeBandera del Reino Unido Reino Unido3010100010
    Jennifer CapriatiBandera de los Estados Unidos Estados Unidos20100000
    19Mary PierceBandera de Francia Francia2411120001
    20Svetlana KuznetsovaBandera de Rusia Rusia2200110011
    Victoria AzarenkaBandera de Bielorrusia Bielorrusia20000002
    Li NaBandera de la República Popular China China12100000
    23Amélie MauresmoBandera de Francia Francia2111001000
    24Tracy AustinBandera de los Estados Unidos Estados Unidos2000000020
    Petra KvitovaBandera de la República Checa República Checa00002000
    26Jana NovotnaBandera de la República Checa República Checa1301001200
    27Ann Haydon-JonesBandera del Reino Unido Reino Unido1200021000
    Kerry ReidBandera de Australia Australia11000001
    Mima JaušovecFlag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia00120000
    Gabriela SabatiniBandera de Argentina Argentina00000111
    Conchita MartínezBandera de España España01011000
    Ana IvanovicBandera de Serbia Serbia01110000
    33Nancy RicheyBandera de los Estados Unidos Estados Unidos1100100001
    Virginia RuziciBandera de Rumania Rumania00110000
    Francesca SchiavoneBandera de Italia Italia00110000
    Samantha StosurBandera de Australia Australia00010010
    Marion BartoliBandera de Francia Francia00001100
    Garbiñe MuguruzaBandera de España España00100100
    Angelique KerberBandera de Alemania Alemania10000100
    39Sue BarkerBandera del Reino Unido Reino Unido1000100000
    Barbara JordanBandera de los Estados Unidos Estados Unidos10000000
    Chris O’NeilBandera de Australia Australia10000000
    Iva MajoliBandera de Croacia Croacia00100000
    Anastasia MyskinaBandera de Rusia Rusia00100000
    Flavia PennettaBandera de Italia Italia00000010

    Campeones de torneos de Grand Slam

    Publicado: 11/07/2016 12:14 por Miguel Anchel Sanz en TENIS

    Campeones por año  (individual masculino)

    AñoAbierto de AustraliaRoland GarrosWimbledonAbierto de EE.UU.
    1877  Bandera del Reino Unido S. Gore (1/1) 
    1878  Bandera del Reino Unido Hadow (1/1) 
    1879  Bandera del Reino Unido Hartley (1/2) 
    1880  Bandera del Reino Unido Hartley (2/2) 
    1881  Bandera del Reino Unido W. Renshaw (1/7)Bandera de los Estados Unidos Sears (1/7)
    1882  Bandera del Reino Unido W. Renshaw (2/7)Bandera de los Estados Unidos Sears (2/7)
    1883  Bandera del Reino Unido W. Renshaw (3/7)Bandera de los Estados Unidos Sears (3/7)
    1884  Bandera del Reino Unido W. Renshaw (4/7)Bandera de los Estados Unidos Sears (4/7)
    1885  Bandera del Reino Unido W. Renshaw (5/7)Bandera de los Estados Unidos Sears (5/7)
    1886  Bandera del Reino Unido W. Renshaw (6/7)Bandera de los Estados Unidos Sears (6/7)
    1887  Bandera del Reino Unido Lawford (1/1)Bandera de los Estados Unidos Sears (7/7)
    1888  Bandera del Reino Unido E. Renshaw (1/1)Bandera de los Estados Unidos Slocum (1/2)
    1889  Bandera del Reino Unido W. Renshaw (7/7)Bandera de los Estados Unidos Slocum (2/2)
    1890  Bandera del Reino Unido Hamilton (1/1)Bandera de los Estados Unidos Campbell (1/3)
    1891 Bandera del Reino Unido H. BriggsBandera del Reino Unido Baddeley (1/3)Bandera de los Estados Unidos Campbell (2/3)
    1892 Bandera de Francia J. SchopferBandera del Reino Unido Baddeley (2/3)Bandera de los Estados Unidos Campbell (3/3)
    1893 Bandera de Francia L. RibouletBandera del Reino Unido Pim (1/2)Bandera de los Estados Unidos Wrenn (1/4)
    1894 Bandera de Francia VacherotBandera del Reino Unido Pim (2/2)Bandera de los Estados Unidos Wrenn (2/4)
    1895 Bandera de Francia VacherotBandera del Reino Unido Baddeley (3/3)Bandera de los Estados Unidos Hovey (1/1)
    1896 Bandera de Francia VacherotBandera del Reino Unido Mahoney (1/1)Bandera de los Estados Unidos Wrenn (3/4)
    1897 Bandera de Francia AyméBandera del Reino Unido R. Doherty (1/4)Bandera de los Estados Unidos Wrenn (4/4)
    1898 Bandera de Francia AyméBandera del Reino Unido R. Doherty (2/4)Bandera de los Estados Unidos Whitman (1/3)
    1899 Bandera de Francia AyméBandera del Reino Unido R. Doherty (3/4)Bandera de los Estados Unidos Whitman (2/3)
    1900 Bandera de Francia AyméBandera del Reino Unido R. Doherty (4/4)Bandera de los Estados Unidos Whitman (3/3)
    1901 Bandera de Francia VacherotBandera del Reino Unido A. Gore (1/3)Bandera de los Estados Unidos Larned (1/7)
    1902 Bandera de Francia M. VacherotBandera del Reino Unido L. Doherty (1/6)Bandera de los Estados Unidos Larned (2/7)
    1903 Bandera de Francia DecugisBandera del Reino Unido L. Doherty (2/6)Bandera del Reino Unido L. Doherty (3/6)
    1904 Bandera de Francia DecugisBandera del Reino Unido L. Doherty (4/6)Bandera de los Estados Unidos Ward (1/1)
    1905Bandera de Australia Heath (1/2)Bandera de Francia GermotBandera del Reino Unido L. Doherty (5/6)Bandera de los Estados Unidos Wright (1/1)
    1906Bandera de Nueva Zelanda Wilding (1/6)Bandera de Francia GermotBandera del Reino Unido L. Doherty (6/6)Bandera de los Estados Unidos Clothier (1/1)
    1907Bandera de Australia Rice (1/1)Bandera de Francia DecugisBandera de Australia Brookes (1/3)Bandera de los Estados Unidos Larned (3/7)
    1908Bandera de los Estados Unidos Alexander (1/1)Bandera de Francia DecugisBandera del Reino Unido A. Gore (2/3)Bandera de los Estados Unidos Larned (4/7)
    1909Bandera de Nueva Zelanda Wilding (2/6)Bandera de Francia DecugisBandera del Reino Unido A. Gore (3/3)Bandera de los Estados Unidos Larned (5/7)
    1910Bandera de Australia Heath (2/2)Bandera de Francia GermotBandera de Nueva Zelanda Wilding (3/6)Bandera de los Estados Unidos Larned (6/7)
    1911Bandera de Australia Brookes (2/3)Bandera de Francia GobertBandera de Nueva Zelanda Wilding (4/6)Bandera de los Estados Unidos Larned (7/7)
    1912Bandera del Reino Unido Parke (1/1)Bandera de Francia DecugisBandera de Nueva Zelanda Wilding (5/6)Bandera de los Estados Unidos McLoughlin (1/2)
    1913Bandera de Australia E. Parker (1/1)Bandera de Francia DecugisBandera de Nueva Zelanda Wilding (6/6)Bandera de los Estados Unidos McLoughlin (2/2)
    1914Bandera de Australia A. O'Hara Wood (1/1)Bandera de Francia DecugisBandera de Australia Brookes (3/3)Bandera de los Estados Unidos Williams (1/2)
    1915Bandera de Australia Lowe (1/1)no hubo competiciónno hubo competiciónBandera de los Estados Unidos Johnston (1/3)
    1916no hubo competiciónno hubo competiciónno hubo competiciónBandera de los Estados Unidos Williams (2/2)
    1917no hubo competiciónno hubo competiciónno hubo competiciónBandera de los Estados Unidos Murray (1/2)
    1918no hubo competiciónno hubo competiciónno hubo competiciónBandera de los Estados Unidos Murray (2/2)
    1919Bandera del Reino Unido Kingscote (1/1)no hubo competiciónBandera de Australia Patterson (1/3)Bandera de los Estados Unidos Johnston (2/3)
    1920Bandera de Australia P. O'Hara Wood (1/2)Bandera de Francia GobertBandera de los Estados Unidos Tilden (1/10)Bandera de los Estados Unidos Tilden (2/10)
    1921Bandera de Australia Gemmell (1/1)Bandera de Francia SamazeuilhBandera de los Estados Unidos Tilden (3/10)Bandera de los Estados Unidos Tilden (4/10)
    1922Bandera de Australia Anderson (1/3)Bandera de Francia Henri CochetBandera de Australia Patterson (2/3)Bandera de los Estados Unidos Tilden (5/10)
    1923Bandera de Australia P. O'Hara Wood (2/2)Bandera de Francia BlanchyBandera de los Estados Unidos Johnston (3/3)Bandera de los Estados Unidos Tilden (6/10)
    1924Bandera de Australia Anderson (2/3)Bandera de Francia BorotraBandera de Francia Borotra (1/4)Bandera de los Estados Unidos Tilden (7/10)
    1925Bandera de Australia Anderson (3/3)Bandera de Francia Lacoste (1/7) Bandera de Francia Lacoste (2/7)Bandera de los Estados Unidos Tilden (8/10)
    1926Bandera de Australia Hawkes (1/1)Bandera de Francia Henri Cochet (1/7)Bandera de Francia Borotra (2/4)Bandera de Francia Lacoste (3/7)
    1927Bandera de Australia Patterson (3/3)†††Bandera de Francia Lacoste (4/7)Bandera de Francia Henri Cochet (2/7)Bandera de Francia Lacoste (5/7)
    1928Bandera de Francia Borotra (3/4)Bandera de Francia Henri Cochet (3/7)Bandera de Francia Lacoste (6/7)Bandera de Francia Henri Cochet (4/7)
    1929Bandera del Reino Unido John Gregory (1/1)Bandera de Francia Lacoste (7/7)Bandera de Francia Henri Cochet (5/7)Bandera de los Estados Unidos Bill Tilden (9/10)
    1930Bandera de Australia Edgar Moon (1/1)Bandera de Francia Henri Cochet (6/7)Bandera de los Estados Unidos Bill Tilden (10/10)Bandera de los Estados Unidos Doeg (1/1)
    1931Bandera de Australia Jack Crawford (1/6)Bandera de Francia Borotra (4/4)Bandera de los Estados Unidos Sidney Wood (1/1)Bandera de los Estados Unidos Ellsworth Vines (1/3)
    1932Bandera de Australia Jack Crawford (2/6)Bandera de Francia Henri Cochet (7/7)Bandera de los Estados Unidos Ellsworth Vines (2/3)Bandera de los Estados Unidos Ellsworth Vines (3/3)
    1933Bandera de Australia Jack Crawford (3/6)Bandera de Australia Jack Crawford (4/6)Bandera de Australia Jack Crawford (5/6)Bandera del Reino Unido Fred Perry (1/8)
    1934Bandera del Reino Unido Fred Perry (2/8)Flag of the German Empire.svg Gottfried von Cramm (1/2)Bandera del Reino Unido Fred Perry (3/8)Bandera del Reino Unido Fred Perry (4/8)
    1935Bandera de Australia Jack Crawford (6/6)Bandera del Reino Unido Fred Perry (5/8)Bandera del Reino Unido Fred Perry (6/8)Bandera de los Estados Unidos Wilmer Allison (1/1)
    1936Bandera de Australia Adrian Quist (1/3)Bandera de Alemania Gottfried von Cramm (2/2)Bandera del Reino Unido Fred Perry (7/8)Bandera del Reino Unido Fred Perry (8/8)
    1937Bandera de Australia Vivian McGrath (1/1)Bandera de Alemania Henner Henkel (1/1)Bandera de los Estados Unidos Don Budge (1/6)Bandera de los Estados Unidos Don Budge (2/6)
    1938Bandera de los Estados Unidos Don Budge (3/6)Bandera de los Estados Unidos Don Budge (4/6)Bandera de los Estados Unidos Don Budge (5/6)Bandera de los Estados Unidos Don Budge (6/6)
    1939Bandera de Australia John Bromwich (1/2)Bandera de los Estados Unidos Don McNeill (1/2)Bandera de los Estados Unidos Bobby Riggs (1/3)Bandera de los Estados Unidos Bobby Riggs (2/3)
    1940Bandera de Australia Adrian Quist (2/3)no hubo competiciónno hubo competiciónBandera de los Estados Unidos Don McNeill (2/2)
    1941no hubo competiciónno hubo competiciónno hubo competiciónBandera de los Estados Unidos Bobby Riggs (3/3)
    1942no hubo competiciónno hubo competiciónno hubo competiciónBandera de los Estados Unidos Ted Schroeder (1/2)
    1943no hubo competiciónno hubo competiciónno hubo competiciónBandera de los Estados Unidos Joseph Hunt (1/1)
    1944no hubo competiciónno hubo competiciónno hubo competiciónBandera de los Estados Unidos Frank Parker (1/4)
    1945no hubo competiciónno hubo competiciónno hubo competiciónBandera de los Estados Unidos Frank Parker (2/4)
    1946Bandera de Australia John Bromwich (2/2)Bandera de Francia Marcel Bernard (1/1)Bandera de Francia Yvon Petra (1/1)Bandera de los Estados Unidos Jack Kramer (1/3)
    1947Bandera de Australia Dinny Pails (1/1)Bandera de Hungría Jozsef Asboth (1/1)Bandera de los Estados Unidos Jack Kramer (2/3)Bandera de los Estados Unidos Jack Kramer (3/3)
    1948Bandera de Australia Adrian Quist (3/3)Bandera de los Estados Unidos Frank Parker (3/4)Bandera de los Estados Unidos Bob Falkenburg (1/1)Bandera de los Estados Unidos Pancho Gonzales (1/2)
    1949Bandera de Australia Frank Sedgman (1/5)Bandera de los Estados Unidos Frank Parker (4/4)Bandera de los Estados Unidos Ted Schroeder (2/2)Bandera de los Estados Unidos Pancho Gonzales (2/2)
    1950Bandera de Australia Frank Sedgman (2/5)Bandera de los Estados Unidos Budge Patty (1/2)Bandera de los Estados Unidos Budge Patty (2/2)Bandera de los Estados Unidos Arthur Larsen (1/1)
    1951Bandera de los Estados Unidos Dick Savitt (1/2)Bandera de Egipto Jaroslav Drobny (1/3)Bandera de los Estados Unidos Dick Savitt (2/2)Bandera de Australia Frank Sedgman (3/5)
    1952Bandera de Australia Ken McGregor (1/1)Bandera de Egipto Jaroslav Drobny (2/3)Bandera de Australia Frank Sedgman (4/5)Bandera de Australia Frank Sedgman (5/5)
    1953Bandera de Australia Ken Rosewall (1/8)Bandera de Australia Ken Rosewall (2/8)Bandera de los Estados Unidos Vic Seixas (1/2)Bandera de los Estados Unidos Tony Trabert (1/5)
    1954Bandera de Australia Mervyn Rose (1/2)Bandera de los Estados Unidos Tony Trabert (2/5)Bandera de Egipto Jaroslav Drobný (3/3)Bandera de los Estados Unidos Vic Seixas (2/2)
    1955Bandera de Australia Ken Rosewall (3/8)Bandera de los Estados Unidos Tony Trabert (3/5)Bandera de los Estados Unidos Tony Trabert (4/5)Bandera de los Estados Unidos Tony Trabert (5/5)
    1956Bandera de Australia Lew Hoad (1/4)Bandera de Australia Lew Hoad (2/4)Bandera de Australia Lew Hoad (3/4)Bandera de Australia Ken Rosewall (4/8)
    1957Bandera de Australia Ashley Cooper (1/4)Bandera de Suecia Sven Davidson (1/1)Bandera de Australia Lew Hoad (4/4)Bandera de Australia Malcolm Anderson (1/1)
    1958Bandera de Australia Ashley Cooper (2/4)Bandera de Australia Mervyn Rose (2/2)Bandera de Australia Ashley Cooper (3/4)Bandera de Australia Ashley Cooper (4/4)
    1959Bandera de los Estados Unidos Alex Olmedo (1/2)Bandera de Italia Nicola Pietrangeli (1/2)Bandera de los Estados Unidos Alex Olmedo (2/2)Bandera de Australia Neale Fraser (1/3)
    1960Bandera de Australia Rod Laver (1/11)Bandera de Italia Nicola Pietrangeli (2/2)Bandera de Australia Neale Fraser (2/3)Bandera de Australia Neale Fraser (3/3)
    1961Bandera de Australia Roy Emerson (1/12)Bandera de España Manuel Santana (1/4)Bandera de Australia Rod Laver (2/11)Bandera de Australia Roy Emerson (2/12)
    1962Bandera de Australia Rod Laver (3/11)Bandera de Australia Rod Laver (4/11)Bandera de Australia Rod Laver (5/11)Bandera de Australia Rod Laver (6/11)
    1963Bandera de Australia Roy Emerson (3/12)Bandera de Australia Roy Emerson (4/12)Bandera de los Estados Unidos Chuck McKinley (1/1)Bandera de México Rafael Osuna (1/1)
    1964Bandera de Australia Roy Emerson (5/12)Bandera de España Manuel Santana (2/4)Bandera de Australia Roy Emerson (6/12)Bandera de Australia Roy Emerson (7/12)
    1965Bandera de Australia Roy Emerson (8/12)Bandera de Australia Fred Stolle (1/2)Bandera de Australia Roy Emerson (9/12)Bandera de España Manuel Santana (3/4)
    1966Bandera de Australia Roy Emerson (10/12)Bandera de Australia Tony Roche (1/1)Bandera de España Manuel Santana (4/4)Bandera de Australia Fred Stolle (2/2)
    1967Bandera de Australia Roy Emerson (11/12)Bandera de Australia Roy Emerson (12/12)Bandera de Australia John Newcombe (1/7)Bandera de Australia John Newcombe (2/7)
    1968Bandera de Australia William Bowrey (1/1)   
    ↓  Era Abierta  ↓
    1968 Bandera de Australia Ken Rosewall (5/8)Bandera de Australia Rod Laver (7/11)Bandera de los Estados Unidos Arthur Ashe (1/3)
    1969Bandera de Australia Rod Laver (8/11)Bandera de Australia Rod Laver (9/11)Bandera de Australia Rod Laver (10/11)Bandera de Australia Rod Laver (11/11)
    1970Bandera de los Estados Unidos Arthur Ashe (2/3)Flag of the Czech Republic.svg Jan Kodes (1/3)Bandera de Australia Newcombe (3/7)Bandera de Australia Ken Rosewall (6/8)
    1971Bandera de Australia Ken Rosewall (7/8)Flag of the Czech Republic.svg Jan Kodes (2/3)Bandera de Australia John Newcombe (4/7)Bandera de los Estados Unidos Stan Smith (1/2)
    1972Bandera de Australia Ken Rosewall (8/8)Bandera de España Andrés Gimeno (1/1)Bandera de los Estados Unidos Stan Smith (2/2)Bandera de Rumania Ilie Nastase (1/2)
    1973Bandera de Australia John Newcombe (5/7)Bandera de Rumania Illie Nastase (2/2)Flag of the Czech Republic.svg Jan Kodes (3/3)Bandera de Australia John Newcombe (6/7)
    1974Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors (1/8)Bandera de Suecia Bjorn Borg (1/11)Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors (2/8)Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors (3/8)
    1975Bandera de Australia John Newcombe (7/7)Bandera de Suecia Bjorn Borg (2/11)Bandera de los Estados Unidos Arthur Ashe (3/3)Bandera de España Manuel Orantes (1/1)
    1976Bandera de Australia Mark Edmondson (1/1)Bandera de Italia Adriano Panatta (1/1)Bandera de Suecia Bjorn Borg (3/11)Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors (4/8)
    1977Bandera de los Estados Unidos Roscoe Tanner (1/1) EneBandera de Argentina Guillermo Vilas (1/4)Bandera de Suecia Bjorn Borg (4/11)Bandera de Argentina Guillermo Vilas (2/4)
    Bandera de los Estados Unidos Vitas Gerulaitis (1/1) Dic
    1978Bandera de Argentina Guillermo Vilas (3/4) ††Bandera de Suecia Bjorn Borg (5/11)Bandera de Suecia Bjorn Borg (6/11)Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors (5/8)
    1979Bandera de Argentina Guillermo Vilas (4/4) ††Bandera de Suecia Bjorn Borg (7/11)Bandera de Suecia Bjorn Borg (8/11)Bandera de los Estados Unidos John McEnroe (1/7)
    1980Bandera de los Estados Unidos Brian Teacher (1/1) ††Bandera de Suecia Bjorn Borg (9/11)Bandera de Suecia Bjorn Borg (10/11)Bandera de los Estados Unidos John McEnroe (2/7)
    1981Bandera de Sudáfrica Johan Kriek (1/2) ††Bandera de Suecia Bjorn Borg (11/11)Bandera de los Estados Unidos John McEnroe (3/7)Bandera de los Estados Unidos John McEnroe (4/7)
    1982Bandera de Sudáfrica Johan Kriek (2/2) ††Bandera de Suecia Mats Wilander (1/7)Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors (6/8)Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors (7/8)
    1983Bandera de Suecia Mats Wilander (2/7) ††Bandera de Francia Yannick Noah (1/1)Bandera de los Estados Unidos John McEnroe (5/7)Bandera de los Estados Unidos Jimmy Connors (8/8)
    1984Bandera de Suecia Mats Wilander (3/7) ††Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl (1/8)Bandera de los Estados Unidos John McEnroe (6/7)Bandera de los Estados Unidos John McEnroe (7/7)
    1985Bandera de Suecia Stefan Edberg (1/6) ††Bandera de Suecia Mats Wilander (4/7)Bandera de Alemania Boris Becker (1/6)Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl (2/8)
    1986no hubo competiciónFlag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl (3/8)Bandera de Alemania Boris Becker (2/6)Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl (4/8)
    1987Bandera de Suecia Stefan Edberg (2/6)Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl (5/8)Bandera de Australia Pat Cash (1/1)Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl (6/8)
    1988Bandera de Suecia Mats Wilander (5/7)Bandera de Suecia Mats Wilander (6/7)Bandera de Suecia Stefan Edberg (3/6)Bandera de Suecia Mats Wilander (7/7)
    1989Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl (7/8)Bandera de los Estados Unidos Michael Chang (1/1)Bandera de Alemania Boris Becker (3/6)Bandera de Alemania Boris Becker (4/6)
    1990Flag of the Czech Republic.svg Ivan Lendl (8/8)Bandera de Ecuador Andrés Gómez (1/1)Bandera de Suecia Stefan Edberg (4/6)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (1/14)
    1991Bandera de Alemania Boris Becker (5/6)Bandera de los Estados Unidos Jim Courier (1/4)Bandera de Alemania Michael Stich (1/1)Bandera de Suecia Stefan Edberg (5/6)
    1992Bandera de los Estados Unidos Jim Courier (2/4)Bandera de los Estados Unidos Jim Courier (3/4)Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi (1/8)Bandera de Suecia Stefan Edberg (6/6)
    1993Bandera de los Estados Unidos Jim Courier (4/4)Bandera de España Sergi Bruguera (1/2)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (2/14)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (3/14)
    1994Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (4/14)Bandera de España Sergi Bruguera (2/2)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (5/14)Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi (2/8)
    1995Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi (3/8)Bandera de Austria Thomas Muster (1/1)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (6/14)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (7/14)
    1996Bandera de Alemania Boris Becker (6/6)Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov (1/2)Bandera de los Países Bajos Richard Krajicek (1/1)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (8/14)
    1997Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (9/14)Bandera de Brasil Gustavo Kuerten (1/3)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (10/14)Bandera de Australia Patrick Rafter (1/2)
    1998Bandera de la República Checa Petr Korda (1/1)Bandera de España Carlos Moyá (1/1)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (11/14)Bandera de Australia Patrick Rafter (2/2)
    1999Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov (2/2)Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi (4/8)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (12/14)Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi (5/8)
    2000Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi (6/8)Bandera de Brasil Gustavo Kuerten (2/3)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (13/14)Bandera de Rusia Marat Safin (1/2)
    2001Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi (7/8)Bandera de Brasil Gustavo Kuerten (3/3)Bandera de Croacia Goran Ivanisevic (1/1)Bandera de Australia Lleyton Hewitt (1/2)
    2002Bandera de Suecia Thomas Johansson (1/1)Bandera de España Albert Costa (1/1)Bandera de Australia Lleyton Hewitt (2/2)Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (14/14)
    2003Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi (8/8)Bandera de España Juan Carlos Ferrero (1/1)Bandera de Suiza Roger Federer (1/17)Bandera de los Estados Unidos Andy Roddick (1/1)
    2004Bandera de Suiza Roger Federer (2/17)Bandera de Argentina Gastón Gaudio (1/1)Bandera de Suiza Roger Federer (3/17)Bandera de Suiza Roger Federer (4/17)
    2005Bandera de Rusia Marat Safin (2/2)Bandera de España Rafael Nadal (1/14)Bandera de Suiza Roger Federer (5/17)Bandera de Suiza Roger Federer (6/17)
    2006Bandera de Suiza Roger Federer (7/17)Bandera de España Rafael Nadal (2/14)Bandera de Suiza Roger Federer (8/17)Bandera de Suiza Roger Federer (9/17)
    2007Bandera de Suiza Roger Federer (10/17)Bandera de España Rafael Nadal (3/14)Bandera de Suiza Roger Federer (11/17)Bandera de Suiza Roger Federer (12/17)
    2008Bandera de Serbia Novak Djokovic (1/12)Bandera de España Rafael Nadal (4/14)Bandera de España Rafael Nadal (5/14)Bandera de Suiza Roger Federer (13/17)
    2009Bandera de España Rafael Nadal (6/14)Bandera de Suiza Roger Federer (14/17)Bandera de Suiza Roger Federer (15/17)Bandera de Argentina Juan Martín del Potro (1/1)
    2010Bandera de Suiza Roger Federer (16/17)Bandera de España Rafael Nadal (7/14)Bandera de España Rafael Nadal (8/14)Bandera de España Rafael Nadal (9/14)
    2011Bandera de Serbia Novak Djokovic (2/12)Bandera de España Rafael Nadal (10/14)Bandera de Serbia Novak Djokovic (3/12)Bandera de Serbia Novak Djokovic (4/12)
    2012Bandera de Serbia Novak Djokovic (5/12)Bandera de España Rafael Nadal (11/14)Bandera de Suiza Roger Federer (17/17)Bandera del Reino Unido Andy Murray (1/2)
    2013Bandera de Serbia Novak Djokovic (6/12)Bandera de España Rafael Nadal (12/14)Bandera del Reino Unido Andy Murray (2/2)Bandera de España Rafael Nadal (13/14)
    2014Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka (1/2)Bandera de España Rafael Nadal (14/14)Bandera de Serbia Novak Djokovic (7/12)Bandera de Croacia Marin Cilic (1/1)
    2015Bandera de Serbia Novak Djokovic (8/12)Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka (2/2)Bandera de Serbia Novak Djokovic (9/12)Bandera de Serbia Novak Djokovic (10/12)
    2016Bandera de Serbia Novak Djokovic (11/12)Bandera de Serbia Novak Djokovic (12/12)Bandera del Reino Unido Andy Murray (3/3)
    1969Jugador ganó los 4 Grand Slams en ese año
    2015Jugador ganó 3 Grand Slams en ese año
    2009Jugador ganó 2 Grand Slams en ese año
    Roland Garros se abrió a competidores internacionales y se renombró como Championnats Internationaux de France (de tenis). Desde entonces se le considera como Grand Slam.
    ††El Abierto de Australia se realizó en diciembre
    †††Renombrado de Australasian Championships a Australian Championships

     

    Campeonas por Año (individual femenino)

    AñoAbierto de AustraliaRoland GarrosCampeonato de WimbledonAbierto de los Estados Unidos
    1884Iniciado en 1922Iniciado en 1897Bandera del Reino Unido Maud Watson (1/2)Iniciado en 1887
    1885torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Maud Watson (2/2)torneo no creado
    1886torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Blanche Bingley Hillyard (1/6)torneo no creado
    1887torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Lottie Dod (1/5)Bandera de los Estados Unidos Ellen Hansell
    1888torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Lottie Dod (2/5)Bandera de los Estados Unidos Bertha Townsend (1/2)
    1889torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Blanche Bingley Hillyard (2/6)Bandera de los Estados Unidos Bertha Townsend (2/2)
    1890torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Helen RiceBandera de los Estados Unidos Ellen Roosevelt
    1891torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Lottie Dod (3/5)Bandera del Reino Unido Mabel Cahill (1/2)
    1892torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Lottie Dod (4/5)Bandera del Reino Unido Mabel Cahill (2/2)
    1893torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Lottie Dod (5/5)Bandera de los Estados Unidos Aline Terry
    1894torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Blanche Bingley Hillyard (3/6)Bandera de los Estados Unidos Helen Hellwig
    1895torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Charlotte Cooper Sterry (1/5)Bandera de los Estados Unidos Juliette Atkinson (1/3)
    1896torneo no creadotorneo no creadoBandera del Reino Unido Charlotte Cooper Sterry (2/5)Bandera de los Estados Unidos Elisabeth Moore (1/4)
    1897torneo no creadoBandera de Francia Adine Masson *