Se muestran los artículos pertenecientes al tema MUNDIAL 2018 RUSIA.

20171204145131-r2018-fasegrupos.jpg

Rusia 2018 Fase de Grupos

Grupo A

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Rusia Rusia00000000
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita00000000
Bandera de Egipto Egipto00000000
Bandera de Uruguay Uruguay00000000
14 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Rusia Bandera de RusiaPartido 1Bandera de Arabia Saudita Arabia SauditaEstadio Olímpico Luzhnikí,Moscú
15 de junio de 2018, 17:00 (UTC+5)Egipto Bandera de EgiptoPartido 2Bandera de Uruguay UruguayEkaterimburgo Arena,Ekaterimburgo
19 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Rusia Bandera de RusiaPartido 17Bandera de Egipto EgiptoZenit Arena, San Petersburgo
20 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Uruguay Bandera de UruguayPartido 18Bandera de Arabia Saudita Arabia SauditaRostov Arena, Rostov del Don
25 de junio de 2018, 18:00 (UTC+4)Uruguay Bandera de UruguayPartido 33Bandera de Rusia RusiaSamara Arena, Samara
25 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3)Arabia Saudita Bandera de Arabia SauditaPartido 34Bandera de Egipto EgiptoVolgogrado Arena,Volgogrado

Grupo B

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Portugal Portugal00000000
Bandera de España España00000000
Bandera de Marruecos Marruecos00000000
Bandera de Irán Irán00000000
15 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Marruecos Bandera de MarruecosPartido 4Bandera de Irán IránZenit Arena, San Petersburgo[mostrar]
15 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Portugal Bandera de PortugalPartido 3Bandera de España EspañaEstadio Fisht, Sochi[mostrar]
20 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Portugal Bandera de PortugalPartido 19Bandera de Marruecos MarruecosEstadio Olímpico Luzhnikí,Moscú[mostrar]
20 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Irán Bandera de IránPartido 20Bandera de España EspañaKazán Arena, Kazán[mostrar]
25 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Irán Bandera de IránPartido 35Bandera de Portugal PortugalMordovia Arena, Saransk[mostrar]
25 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2)España Bandera de EspañaPartido 36Bandera de Marruecos MarruecosArena Baltika, Kaliningrado[mostrar]

Grupo C

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Francia Francia00000000
Bandera de Australia Australia00000000
Bandera del Perú Perú00000000
Bandera de Dinamarca Dinamarca00000000
16 de junio de 2018, 13:00 (UTC+3)Francia Bandera de FranciaPartido 5Bandera de Australia AustraliaKazán Arena, Kazán[mostrar]
16 de junio de 2018, 19:00 (UTC+3)Perú Bandera del PerúPartido 6Bandera de Dinamarca DinamarcaMordovia Arena, Saransk[mostrar]
21 de junio de 2018, 17:00 (UTC+5)Francia Bandera de FranciaPartido 21Bandera del Perú PerúEkaterimburgo Arena,Ekaterimburgo[mostrar]
21 de junio de 2018, 19:00 (UTC+4)Dinamarca Bandera de DinamarcaPartido 22Bandera de Australia AustraliaSamara Arena, Samara[mostrar]
26 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3)Dinamarca Bandera de DinamarcaPartido 37Bandera de Francia FranciaEstadio Olímpico Luzhnikí,Moscú[mostrar]
26 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3)Australia Bandera de AustraliaPartido 38Bandera del Perú PerúEstadio Fisht, Sochi[mostrar]

Grupo D

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Argentina Argentina00000000
Bandera de Islandia Islandia00000000
Bandera de Croacia Croacia00000000
Bandera de Nigeria Nigeria00000000
16 de junio de 2018, 16:00 (UTC+3)Argentina Bandera de ArgentinaPartido 7Bandera de Islandia IslandiaOtkrytie Arena, Moscú[mostrar]
16 de junio de 2018, 21:00 (UTC+2)Croacia Bandera de CroaciaPartido 8Bandera de Nigeria NigeriaArena Baltika, Kaliningrado[mostrar]
21 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Argentina Bandera de ArgentinaPartido 23Bandera de Croacia CroaciaEstadio de Nizhni Nóvgorod,Nizhni Nóvgorod[mostrar]
22 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Nigeria Bandera de NigeriaPartido 24Bandera de Islandia IslandiaVolgogrado Arena,Volgogrado[mostrar]
26 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Nigeria Bandera de NigeriaPartido 39Bandera de Argentina ArgentinaZenit Arena, San Petersburgo[mostrar]
26 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Islandia Bandera de IslandiaPartido 40Bandera de Croacia CroaciaRostov Arena, Rostov del Don[mostrar]

Grupo E

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Brasil Brasil00000000
Bandera de Suiza Suiza00000000
Bandera de Costa Rica Costa Rica00000000
Bandera de Serbia Serbia00000000
17 de junio de 2018, 16:00 (UTC+4)Costa Rica Bandera de Costa RicaPartido 10Bandera de Serbia SerbiaSamara Arena, Samara[mostrar]
17 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Brasil Bandera de BrasilPartido 9Bandera de Suiza SuizaRostov Arena, Rostov del Don[mostrar]
22 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Brasil Bandera de BrasilPartido 25Bandera de Costa Rica Costa RicaZenit Arena, San Petersburgo[mostrar]
22 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2)Serbia Bandera de SerbiaPartido 26Bandera de Suiza SuizaArena Baltika, Kaliningrado[mostrar]
27 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Serbia Bandera de SerbiaPartido 41Bandera de Brasil BrasilOtkrytie Arena, Moscú[mostrar]
27 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Suiza Bandera de SuizaPartido 42Bandera de Costa Rica Costa RicaEstadio de Nizhni Nóvgorod,Nizhni Nóvgorod[mostrar]

Grupo F

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Alemania Alemania00000000
Bandera de México México00000000
Bandera de Suecia Suecia00000000
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur00000000
17 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Alemania Bandera de AlemaniaPartido 11Bandera de México MéxicoEstadio Olímpico Luzhnikí,Moscú[mostrar]
18 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Suecia Bandera de SueciaPartido 12Bandera de Corea del Sur Corea del SurEstadio de Nizhni Nóvgorod,Nizhni Nóvgorod[mostrar]
23 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Alemania Bandera de AlemaniaPartido 27Bandera de Suecia SueciaEstadio Fisht, Sochi[mostrar]
23 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Corea del Sur Bandera de Corea del SurPartido 28Bandera de México MéxicoRostov Arena, Rostov del Don[mostrar]
27 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3)Corea del Sur Bandera de Corea del SurPartido 43Bandera de Alemania AlemaniaKazán Arena, Kazán[mostrar]
27 de junio de 2018, 19:00 (UTC+5)México Bandera de MéxicoPartido 44Bandera de Suecia SueciaEkaterimburgo Arena,Ekaterimburgo[mostrar]

Grupo G

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Bélgica Bélgica00000000
Bandera de Panamá Panamá00000000
Bandera de Túnez Túnez00000000
Bandera de Inglaterra Inglaterra00000000
18 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Bélgica Bandera de BélgicaPartido 13Bandera de Panamá PanamáEstadio Fisht, Sochi[mostrar]
18 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Túnez Bandera de TúnezPartido 14Bandera de Inglaterra InglaterraVolgogrado Arena,Volgogrado[mostrar]
23 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Bélgica Bandera de BélgicaPartido 29Bandera de Túnez TúnezOtkrytie Arena, Moscú[mostrar]
24 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Inglaterra Bandera de InglaterraPartido 30Bandera de Panamá PanamáEstadio de Nizhni Nóvgorod,Nizhni Nóvgorod[mostrar]
28 de junio de 2018, 20:00 (UTC+2)Inglaterra Bandera de InglaterraPartido 45Bandera de Bélgica BélgicaArena Baltika, Kaliningrado[mostrar]
28 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Panamá Bandera de PanamáPartido 46Bandera de Túnez TúnezMordovia Arena, Saransk[mostrar]

Grupo H

SelecciónPtsPJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Polonia Polonia00000000
Bandera de Senegal Senegal00000000
Bandera de Colombia Colombia00000000
Bandera de Japón Japón00000000
19 de junio de 2018, 15:00 (UTC+3)Polonia Bandera de PoloniaPartido 15Bandera de Senegal SenegalOtkrytie Arena, Moscú[mostrar]
19 de junio de 2018, 18:00 (UTC+3)Colombia Bandera de ColombiaPartido 16Bandera de Japón JapónMordovia Arena, Saransk[mostrar]
24 de junio de 2018, 20:00 (UTC+5)Japón Bandera de JapónPartido 32Bandera de Senegal SenegalEkaterimburgo Arena,Ekaterimburgo[mostrar]
24 de junio de 2018, 21:00 (UTC+3)Polonia Bandera de PoloniaPartido 31Bandera de Colombia ColombiaKazán Arena, Kazán[mostrar]
28 de junio de 2018, 17:00 (UTC+3)Japón Bandera de JapónPartido 47Bandera de Polonia PoloniaVolgogrado Arena,Volgogrado[mostrar]
28 de junio de 2018, 18:00 (UTC+4)Senegal Bandera de SenegalPartido 48Bandera de Colombia ColombiaSamara Arena, Samara[mostrar]

Cuadro de desarrollo

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  30 de junio al 3 de julio  6 y 7 de julio  10 y 11 de julio  15 de julio
               
           
 
  1.º grupo A 
  
  2.º grupo B  
   
   
     
  1.º grupo C 
   
  2.º grupo D  
   
   
     
  1.º grupo E 
   
  2.º grupo F  
   
   
     
  1.º grupo G 
   
  2.º grupo H  
   
   
    
  1.º grupo B 
   
  2.º grupo A  
   
   
     
  1.º grupo D 
   
  2.º grupo C  
   
   
     
  1.º grupo F 
   
  2.º grupo E  
   
   
     
  1.º grupo H 
  
  2.º grupo G  
 
20171204133448-woldcup-2018-russia-cartel.jpg

Cartel oficial del Mundial Rusia 2018

Autor: Igor Gurovich

Video Presentacion Cartel

https://youtu.be/6kSs84PXNsY

Presentan el póster oficial del Mundial Rusia 2018

A solo tres días de que se realice el sorteo final de la Copa Mundial de la FIFA 2018™ en la capital rusa, el famoso metro de Moscú fue escenario de la presentación del último emblema visual que faltaba por conocer del evento. Para la edición de 2018 del póster oficial, el célebre artista ruso Igor Gurovich eligió como figura central de su obra al legendario guardameta soviético Lev Yashin.

“El póster oficial de la Copa Mundial de la FIFA 2018 es un verdadero reflejo del patrimonio artístico y futbolístico ruso”, declaró la Secretaria General de la FIFA, Fatma Samoura. “Nos sentimos muy orgullosos de este hermoso activo, una referencia que retrata un símbolo tan importante y celebra la llegada del torneo a tierras rusas”.

“Para nosotros era muy importante representar a Rusia como país anfitrión en el póster oficial”, señaló por su parte el Presidente del Comité Organizador Local de Rusia 2018, Vitaly Mutko. “Por eso se eligió a Lev Yashin, un símbolo del fútbol ruso, como principal figura. Estoy convencido de que el póster se convertirá a su vez en uno de los símbolos más memorables de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018, y de que les gustará tanto a los hinchas como a los participantes”.

Yashin disputó cuatro Copas Mundiales de la FIFA —las de 1958, 1962, 1966 y 1970— y sigue siendo a día de hoy el único arquero de la historia del fútbol que ha ganado el Ballon d’Or. En el cartel, viste su característica indumentaria de camiseta y pantalones negros, rodillera y su famosa gorra. Aparece lanzándose a por el balón, una mitad del cual es una pelota típica de la época de Yashin, mientras que la otra muestra el vasto territorio ruso visto desde el espacio, reflejando así una inspiración fundamental de la marca de la Copa Mundial de la FIFA 2018: los logros de Rusia en materia de exploración espacial.

Artísticamente, Gurovich se inspiró en el movimiento ruso del constructivismo de finales de los años 1920, en concreto los carteles diseñados por Dziga Vertov y los hermanos Stenberg. Los rayos de luz que emanan del balón, un elemento común de las obras constructivistas, simbolizan la energía del torneo, mientras que el círculo verde representa las canchas de los doce estadios que albergarán en once sedes los 64 partidos de la Copa Mundial de la FIFA 2018.

La culminación de este festival de fútbol será la final, el 15 de julio de 2018 en el estadio Luzhnikí, donde el capitán de la selección campeona alzará el trofeo de la Copa Mundial de la FIFA ante la mirada de todo el planeta.

“El estilo de los pósters post-constructivistas soviéticos de los años 1920 y 1930, su lenguaje visual único, una poesía nueva y fresca de imágenes figurativas, se convirtió en uno de los elementos más importantes y venerados de la cultura rusa”, afirmó Igor Gurovich. “Este lenguaje se identifica sin duda alguna como ruso por todo el mundo. Por tanto, con mi trabajo en el póster, yo quería hacer que este lenguaje volviese a ser moderno y relevante”.

“Lev Yashin cambió por completo lo que significaba ser portero”, recordó Vladimir Ponomaryov, contemporáneo de la Araña Negra y compañero suyo en la Copa Mundial de la FIFA Inglaterra 1966.

“Gracias a él, la función de un guardameta adquirió un peso mucho mayor dentro del equipo. Yashin dirigía activamente a sus defensores, sacaba bien el balón con las manos y salía de su línea para ayudar a la defensa. Lev tenía una gran personalidad dentro del campo. En el Mundial de Rusia yo espero partidos fascinantes, lindos goles y, por supuesto, futbolistas brillantes como Yashin”.

Los pósters de la Copa Mundial de la FIFA se consideran ya desde hace tiempo verdaderas obras de arte, que suscitan el interés de marchantes, coleccionistas de objetos futbolísticos, miembros de la comunidad artística y aficionados al deporte rey de todo el mundo.

Biografía de Igor Gurovich

  • El diseñador del cartel, el artista ruso Igor Gurovich, nació en 1967.
  • Miembro de la Academia Rusa de Diseño Gráfico, también enseña en la Escuela Superior de Economía de la Universidad Nacional de Investigación y fundó conjuntamente el laboratorio de diseño Ostengruppe.
  • Ha trabajado en varios proyectos a lo largo de su carrera, incluyendo el uniforme para el equipo de Rusia en los Juegos Olímpicos de Invierno de 2002 en Salt Lake City, la marca del torneo de tenis de la Copa Kremlin (1997-1999) y el cambio de nombre del Festival Internacional de Cine de Moscú.
  • Recibió el gran premio del Festival Internacional de Publicidad de Moscú en 1994 y el Concurso de Diseño de toda Rusia en 2000.
  • También ganó el máximo galardón en la Bienal Mundial de Moscú de Diseño Gráfico Golden Bee en 2012 y el premio AGI en la Bienal de Diseño Gráfico de Chaumont en 2013. Ha expuesto numerosas exposiciones de su propio trabajo.

 

20150726204143-russia-2018.jpg

Primera ronda

Formato de competición

Las 52 federaciones participantes se dividirán en nueve grupos: siete grupos de seis equipos y dos grupos de cinco equipos. Los nueve ganadores de grupo se clasifican directamente, y los ocho mejores segundos entrarán en los play-offs para determinar los restantes cuatro equipos clasificados. 

Grupo A

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de los Países Bajos Países Bajos 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Francia Francia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Suecia Suecia 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo B

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Portugal Portugal 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Switzerland (Pantone).svg Suiza 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Hungría Hungría 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de las Islas Feroe Islas Feroe 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Letonia Letonia 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Andorra.svg Andorra 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo C

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Alemania Alemania 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de la República Checa República Checa 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Noruega Noruega 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of San Marino.svg San Marino 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo D

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Gales Gales 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Austria Austria 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Serbia Serbia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Irlanda Irlanda 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Moldavia Moldavia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Georgia Georgia 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo E

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Rumania Rumania 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Dinamarca Dinamarca 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Polonia Polonia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Montenegro Montenegro 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Armenia Armenia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Kazajistán Kazajistán 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo F

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Inglaterra Inglaterra 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Escocia Escocia 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Lituania Lituania 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Malta Malta 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo G

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de España España 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Italia Italia 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Albania.svg Albania 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Israel Israel 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Macedonia Macedonia 0 0 0 0 0 0 0 0
Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein 0 0 0 0 0 0 0 0
CALENDARIO ESPAÑA
Partido Fecha y Hora Peninsular Española
España - Liechtenstein  5 septiembre 2016 (20:45h)
Italia - España 6 octubre 2016 (20:45h)
Albania - España 9 octubre 2016 (20:45h)
España - Macedonia 12 noviembre 2016 (20:45h)
España - Israel 24 marzo 2017 (20:45h)
Macedonia - España 11 junio 2017 (20:45h)
España - Italia  2 septiembre 2017 (20:45h)
Liechtenstein - España 5 septiembre 2017 (20:45h)
España - Albania 6 octubre 2017 (20:45h)
Israel - España  9 octubre 2017 (20:45h)
Ida eliminatoria de clasificación 9-11 noviembre 2017
Vuelta eliminatoria de clasificación 12-14 noviembre 2017
Fase final de la Copa del Mundo Rusia 2018 14 junio - 15 julio 2018

 

Grupo H

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Grecia Grecia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Estonia Estonia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Chipre Chipre 0 0 0 0 0 0 0 0

Grupo I

Selección Pts. PJ PG PE PP GF GC Dif
Bandera de Croacia Croacia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Islandia Islandia 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Ucrania Ucrania 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Turquía Turquía 0 0 0 0 0 0 0 0
Bandera de Finlandia Finlandia 0 0 0 0 0 0 0 0