Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 1991/92.

 

                              Temporada 1991-1992

Primera División


Tabla Resul. Alba At. Ath. Barc Cádi Dep. Espa Logr Mall Osas Ovie Real Real Real Sevi Spor Tene Vale Vall Zara
cete Madr Bil elon z Cor ñol oñés orca una do Bur Mad Soc lla ting rife ncia adol goza
id bao a uña gos rid ieda Gij id
d ón
Albacete 3-1 4-0 1-1 0-1 3-0 3-2 2-0 1-0 1-0 2-0 1-0 1-3 0-1 0-0 0-2 1-1 1-0 3-1 1-1
At. Madrid 4-1 3-1 2-2 5-1 1-2 3-0 2-1 3-0 1-0 3-1 2-0 2-0 5-1 0-3 2-1 1-0 1-0 5-1 2-1
Ath. Bilbao 1-0 3-2 0-2 3-1 0-0 0-2 1-2 2-0 2-1 0-0 0-0 1-4 2-1 0-2 2-0 3-1 2-3 2-0 1-0
Barcelona 7-1 1-0 2-0 4-1 4-1 4-3 1-0 3-0 2-0 1-2 1-1 1-1 2-0 1-0 1-1 5-3 3-1 2-1 3-1
Cádiz 1-1 1-1 1-0 0-2 1-0 2-1 2-0 1-3 2-2 3-1 0-2 0-1 0-0 1-1 1-1 0-0 2-0 0-0 0-0
Dep. Coruña 2-2 1-1 0-0 0-4 1-1 2-2 2-2 1-0 0-0 0-0 2-2 0-3 0-0 3-1 5-2 1-1 0-1 1-0 3-0
Español 2-0 1-2 2-0 0-4 3-1 0-3 3-0 3-2 3-2 0-1 0-0 1-5 2-0 1-1 2-0 2-2 0-0 0-2 1-0
Logroñés 1-1 1-0 0-1 2-2 2-1 2-1 2-1 2-1 0-0 2-0 1-2 1-0 1-1 1-0 0-0 2-0 0-0 0-0 0-2
Mallorca 0-1 0-2 1-2 1-2 1-0 4-2 1-0 2-1 1-1 2-1 2-2 0-0 2-1 1-0 0-1 0-2 0-1 1-1 0-1
Osasuna 2-0 1-1 1-1 0-0 1-0 0-1 0-1 3-0 1-0 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2 2-0 0-1 1-1 1-0
Oviedo 0-1 0-1 1-1 0-2 2-1 2-1 1-0 2-3 0-0 3-1 3-1 1-0 2-0 1-0 1-0 2-0 2-2 2-1 2-1
Real Burgos 3-1 1-1 2-0 2-2 1-1 0-0 2-1 2-0 0-0 4-0 1-0 0-2 0-1 1-0 0-1 3-1 2-1 1-0 0-1
Real Madrid 2-1 3-2 5-0 1-1 1-1 1-0 7-0 3-0 2-0 5-2 0-0 2-0 4-1 3-1 1-0 2-1 2-1 1-0 2-0
Real Sociedad 0-1 0-2 2-0 2-1 1-0 1-1 1-1 4-0 1-0 0-0 2-1 4-0 2-2 2-1 0-0 1-0 3-1 1-0 0-0
Sevilla 3-0 0-1 1-2 4-2 0-0 0-0 2-1 0-1 2-0 1-0 1-1 3-2 1-0 2-2 2-1 4-1 2-3 2-1 3-0
Sporting Gijón 0-2 0-1 3-2 2-1 2-1 1-0 3-0 1-1 2-0 1-0 1-0 0-0 1-4 0-1 2-1 1-1 0-3 1-0 1-2
Tenerife 2-3 0-1 4-1 2-1 3-1 1-0 0-1 3-0 0-1 0-0 1-0 4-1 3-2 0-0 4-1 0-0 2-1 0-0 1-0
Valencia 1-1 2-0 3-1 1-0 4-0 2-1 1-0 1-1 1-1 1-2 6-3 1-1 2-1 1-2 3-2 3-1 1-0 3-1 0-1
Valladolid 1-0 0-1 1-1 0-6 2-2 2-0 0-0 1-2 2-1 1-1 1-1 2-0 2-1 2-2 1-0 0-1 2-2 1-4 0-0
Zaragoza 1-0 1-0 1-0 0-4 3-0 1-0 1-1 3-2 1-2 2-0 3-2 1-0 1-1 1-3 1-1 3-1 3-0 0-3 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Barcelona 38 55 23 9 6 87 37 19 33 15 3 1 48 17 19 22 8 6 5 39 20
2 Real Madrid 38 54 23 8 7 78 32 19 35 16 3 0 47 11 19 19 7 5 7 31 21
3 At. Madrid 38 53 24 5 9 67 35 19 33 16 1 2 47 16 19 20 8 4 7 20 19
4 Valencia 38 47 20 7 11 63 42 19 28 12 4 3 37 19 19 19 8 3 8 26 23
5 Real Sociedad 38 44 16 12 10 44 38 19 28 11 6 2 27 11 19 16 5 6 8 17 27
6 Zaragoza 38 41 17 7 14 40 41 19 27 12 3 4 29 20 19 14 5 4 10 11 21
7 Albacete 38 40 16 8 14 45 47 19 26 11 4 4 28 14 19 14 5 4 10 17 33
8 Sporting Gijón 38 38 15 8 15 37 43 19 23 10 3 6 22 20 19 15 5 5 9 15 23
9 Real Burgos 38 37 12 13 13 40 43 19 25 10 5 4 25 13 19 12 2 8 9 15 30
10 Logroñés 38 36 13 10 15 36 51 19 25 9 7 3 20 13 19 11 4 3 12 16 38
11 Oviedo 38 36 14 8 16 41 46 19 27 12 3 4 27 16 19 9 2 5 12 14 30
12 Sevilla 38 34 13 8 17 48 45 19 26 11 4 4 33 18 19 8 2 4 13 15 27
13 Tenerife 38 34 12 10 16 46 50 19 26 11 4 4 30 14 19 8 1 6 12 16 36
14 Ath. Bilbao 38 33 13 7 18 38 58 19 23 10 3 6 25 21 19 10 3 4 12 13 37
15 Osasuna 38 33 10 13 15 30 40 19 24 9 6 4 18 10 19 9 1 7 11 12 30
16 Español 38 32 12 8 18 43 60 19 22 9 4 6 26 25 19 10 3 4 12 17 35
17 Dep. Coruña 38 31 8 15 15 37 48 19 21 5 11 3 24 22 19 10 3 4 12 13 26
18 Cádiz 38 28 7 14 17 32 55 19 21 6 9 4 18 16 19 7 1 5 13 14 39
19 Valladolid 38 27 7 13 18 31 53 19 20 6 8 5 21 25 19 7 1 5 13 10 28
20 Mallorca 38 27 10 7 21 30 49 19 18 7 4 8 19 21 19 9 3 3 13 11 28

Campeón: Barcelona
Copa de Europa: Barcelona
Copa de la UEFA: Real Madrid, Valencia, Real Sociedad y Zaragoza
Promoción de Descenso a Segunda: Dep. Coruña y Cádiz
Descenso a Segunda: Valladolid y Mallorca


Segunda División A


Tabla Resul. Avil Barc Beti Bilb Cast Celt Comp Éiba Figu Las Llei Mála Méri Murc Pala Raci Rayo Real Saba Sest
és I elon s ao A elló a oste r eres Palm da ga da ia mós ng S Val Mad dell ao
nd. a B th. n la as anta leca rid
nder no B
Avilés Ind. 1-1 2-2 1-1 2-1 2-3 0-0 0-0 1-1 1-2 0-1 3-2 4-2 3-2 1-0 1-0 0-2 3-0 0-1 0-0
Barcelona B 5-2 1-0 2-0 3-2 4-1 1-0 1-0 0-0 2-1 4-1 2-0 5-3 2-2 1-2 0-1 0-3 3-3 3-0 2-1
Betis 2-0 1-0 0-0 1-1 1-0 3-1 2-1 3-0 3-0 3-3 2-1 3-1 2-1 1-0 3-0 4-2 1-0 2-0 4-1
Bilbao Ath. 2-0 1-0 3-3 2-1 0-0 0-0 1-0 2-0 2-5 1-0 1-0 1-2 0-1 1-0 1-1 0-1 0-0 1-2 3-0
Castellón 1-0 1-1 1-1 3-1 0-2 0-1 1-0 1-3 0-0 2-0 1-1 0-2 1-0 1-2 2-0 2-1 4-1 2-0 2-0
Celta 2-0 2-0 3-0 1-0 1-1 4-1 1-1 2-0 3-0 3-0 3-0 2-2 1-1 3-0 5-0 1-0 2-1 2-0 4-0
Compostela 5-1 1-1 0-0 0-3 0-2 2-0 1-0 0-0 2-0 3-2 1-0 0-1 3-1 1-0 0-1 1-0 2-0 0-1 1-2
Éibar 0-0 2-1 0-0 1-1 1-0 0-1 0-0 2-0 1-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0 0-1 0-0 1-0 0-0 1-0
Figueres 1-0 3-0 0-0 3-2 0-0 2-0 0-0 0-0 1-1 1-3 0-1 2-0 0-0 2-0 0-0 1-2 2-0 2-1 2-0
Las Palmas 2-0 3-1 1-0 0-0 1-2 1-2 0-0 0-1 1-2 1-2 1-2 0-2 1-1 1-2 1-1 3-0 1-2 1-0 0-0
Lleida 2-0 1-1 6-2 4-1 4-1 2-0 2-0 2-0 1-1 2-2 0-1 2-2 2-0 2-0 0-1 1-0 1-0 0-1 1-0
Málaga 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0 0-2 0-1 0-0 0-5 2-1 0-1 1-1 1-0 1-1 2-1 0-1 2-1 0-0 0-0
Mérida 6-0 3-2 3-2 0-0 1-1 2-1 0-1 1-0 1-2 3-2 0-0 3-0 3-0 2-1 1-1 0-1 2-2 0-1 0-1
Murcia 0-1 2-1 1-0 1-0 3-0 2-1 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 2-1 0-1 2-1 2-0 1-1 0-1 0-1 0-0
Palamós 0-1 0-1 1-0 1-1 3-1 0-0 0-3 3-0 0-0 1-2 1-0 1-0 3-2 2-2 1-0 0-0 2-2 1-1 3-1
Racing Santander 1-0 3-0 0-1 3-0 2-0 1-1 0-2 0-2 1-2 3-0 0-4 5-2 0-1 3-1 0-3 0-0 2-0 1-0 4-0
Rayo Vallecano 2-0 1-4 3-0 1-0 4-1 0-0 1-0 2-0 1-1 3-0 1-0 0-0 1-2 0-0 4-0 1-0 4-0 2-0 4-0
Real Madrid B 2-1 1-0 3-1 0-3 3-1 0-1 2-2 1-1 1-1 3-3 1-0 1-1 3-2 1-1 0-0 4-0 3-1 2-1 0-2
Sabadell 0-0 1-2 3-0 2-0 0-2 0-1 3-0 1-0 0-2 2-0 2-0 1-2 1-0 1-0 3-2 0-0 1-2 1-0 1-1
Sestao 1-0 4-1 0-1 0-1 1-0 0-0 1-1 0-1 0-1 2-0 0-0 1-0 2-1 0-0 1-2 1-2 1-0 0-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Celta 38 53 22 9 7 61 26 19 34 15 4 0 45 7 19 19 7 5 7 16 19
2 Rayo Vallecano 38 48 20 8 10 52 27 19 30 13 4 2 35 8 19 18 7 4 8 17 19
3 Figueres 38 47 16 15 7 43 27 19 25 9 7 3 22 10 19 22 7 8 4 21 17
4 Betis 38 46 18 10 10 54 43 19 35 16 3 0 41 12 19 11 2 7 10 13 31
5 Lleida 38 43 17 9 12 52 36 19 28 12 4 3 35 13 19 15 5 5 9 17 23
6 Barcelona B 38 41 17 7 14 59 53 19 29 13 3 3 41 22 19 12 4 4 11 18 31
7 Mérida 38 41 16 9 13 58 48 19 23 9 5 5 31 18 19 18 7 4 8 27 30
8 Compostela 38 41 15 11 12 36 32 19 23 10 3 6 23 15 19 18 5 8 6 13 17
9 Sabadell 38 38 16 6 16 34 35 19 23 10 3 6 23 14 19 15 6 3 10 11 21
10 Racing Santander 38 37 15 7 16 39 44 19 22 10 2 7 29 19 19 15 5 5 9 10 25
11 Murcia 38 36 11 14 13 32 36 19 25 10 5 4 19 10 19 11 1 9 9 13 26
12 Éibar 38 36 11 14 13 19 22 19 25 8 9 2 12 4 19 11 3 5 11 7 18
13 Bilbao Ath. 38 35 12 11 15 36 40 19 23 9 5 5 22 16 19 12 3 6 10 14 24
14 Palamós 38 35 13 9 16 39 46 19 23 8 7 4 23 17 19 12 5 2 12 16 29
15 Castellón 38 35 13 9 16 42 48 19 24 10 4 5 25 16 19 11 3 5 11 17 32
16 Real Madrid B 38 34 11 12 15 44 55 19 25 9 7 3 31 22 19 9 2 5 12 13 33
17 Sestao 38 32 11 10 17 26 44 19 21 8 5 6 17 12 19 11 3 5 11 9 32
18 Málaga 38 30 10 10 18 25 45 19 19 6 7 6 11 16 19 11 4 3 12 14 29
19 Avilés Ind. 38 27 9 9 20 31 56 19 21 7 7 5 25 21 19 6 2 2 15 6 35
20 Las Palmas 38 25 8 9 21 39 58 19 15 5 5 9 19 20 19 10 3 4 12 20 38

Campeón: Celta
Ascenso a Primera: Celta y Rayo Vallecano
Promoción de Ascenso a Primera: Figueres y Betis
Descenso a Segunda B: Sestao, Málaga, Avilés Ind. y Las Palmas

En este grupo debería haber militado el Orihuela, pero fue descendido a Segunda
B antes de empezar la temporada, por no haber pagado a sus jugadores. Su lugar
lo ocupó el Barcelona B como mejor subcampeón de los cuatro grupos de liguilla
de ascenso.

Finalizada la temporada, el Murcia fue descendido a Segunda División B por no
completar su conversión a sociedad anónima deportiva, repescándose al Sestao
para ocupar su plaza.

El Málaga tampoco completó dicha conversión, por lo que desapareció para la
temporada siguiente.


Promoción Permanencia en Primera


Final

10-JUN-1992 17-JUN-1992
2-1 DEP. CORUÑA - Betis 0-0
2-0 CÁDIZ - Figueres 1-1


Permanencia en Primera: Dep. Coruña y Cádiz


Segunda División B Grupo I


Tabla Resul. Ávil Camb Cult Ende Fabr Gim. Lalí Logr Lugo Mosc Numa Oren Ovie Pale Ponf Pont Sala Sp. Tude Vall
a ados . Le sa A il Tor n oñés onia ncia se do B ncia erra eved manc Gijó lano adol
ones s P. rela B dina ra a n B id B
a vega
Ávila 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 1-3 2-0 2-0 1-1 1-1 0-1 2-0 1-1 4-1 1-1 0-1 1-3 3-1 1-1
Cambados 0-0 0-1 0-0 0-1 1-0 2-1 0-0 2-1 2-1 2-2 0-1 1-1 2-0 2-4 0-0 1-2 0-0 1-1 0-1
Cult. Leonesa 1-0 3-0 1-1 1-0 2-0 0-0 4-0 1-0 3-1 1-1 0-2 0-0 1-0 0-0 2-1 0-0 1-1 2-0 3-2
Endesa As P. 0-0 2-0 2-2 2-0 3-1 0-1 2-1 0-0 0-1 2-0 0-0 2-0 2-2 1-1 4-2 0-0 1-2 1-0 4-1
Fabril 0-1 3-0 0-2 0-1 0-2 3-1 3-1 1-2 2-0 1-1 1-1 1-1 3-3 5-1 1-1 0-0 0-2 4-1 0-0
Gim. Torrelavega 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 1-0 0-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-0 4-1 1-0 2-0 0-0 1-0 2-0 1-0
Lalín 0-0 1-0 1-0 1-4 2-2 2-1 0-1 3-3 2-0 2-0 1-3 1-0 2-2 0-1 3-0 0-1 1-2 0-0 0-1
Logroñés B 2-0 0-0 0-0 1-1 4-3 0-0 1-1 1-1 3-2 0-0 0-0 0-2 0-2 0-0 0-1 0-5 2-1 0-0 1-3
Lugo 1-0 3-0 0-0 1-1 5-1 1-1 1-1 0-2 1-0 0-0 2-1 0-0 2-0 1-0 1-2 1-0 2-0 1-0 1-0
Mosconia 0-1 0-1 0-3 0-1 4-1 1-1 2-1 0-5 0-1 0-0 2-1 0-1 1-0 1-4 2-0 1-2 2-1 1-1 1-1
Numancia 0-0 1-1 1-1 3-0 0-0 0-1 3-1 0-0 0-2 4-0 1-1 2-0 3-1 2-2 4-1 0-0 0-0 0-2 2-1
Orense 3-0 2-1 2-1 0-1 2-0 2-0 1-1 1-0 0-0 6-1 2-1 2-0 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 3-1
Oviedo B 2-0 2-1 5-1 3-2 0-1 1-1 1-1 1-1 1-0 3-1 1-0 2-0 1-1 2-3 1-1 1-0 0-1 3-0 2-0
Palencia 3-1 0-0 0-0 0-0 3-1 4-0 1-1 1-3 1-2 1-1 0-3 1-0 2-0 3-1 0-0 0-2 0-0 0-0 1-0
Ponferradina 0-1 1-2 1-0 0-0 2-0 2-2 1-0 4-3 1-1 2-1 2-2 1-0 0-0 3-1 1-2 0-3 0-1 1-1 1-2
Pontevedra 1-0 2-0 2-0 0-1 3-1 0-0 1-1 0-0 0-1 1-0 1-0 0-0 3-0 0-1 1-0 0-0 1-2 4-1 1-2
Salamanca 1-0 2-0 1-1 4-0 2-3 3-0 0-1 3-0 1-1 5-0 3-0 2-0 5-0 1-1 5-2 4-2 1-0 1-1 2-1
Sp. Gijón B 0-0 3-0 0-0 0-0 1-0 1-0 2-0 2-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-0 3-0 1-1 3-2 0-1
Tudelano 0-2 1-0 1-0 1-1 0-1 0-0 2-0 2-1 0-0 1-0 1-1 3-0 2-0 3-1 1-1 1-2 1-1 0-0 4-0
Valladolid B 3-0 2-0 0-0 0-0 3-1 0-0 0-1 0-1 0-0 2-0 1-1 1-0 1-0 0-1 5-0 0-2 3-1 2-1 3-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Salamanca 38 53 20 13 5 65 22 19 30 13 4 2 46 13 19 23 7 9 3 19 9
2 Lugo 38 48 16 16 6 40 24 19 28 11 6 2 24 9 19 20 5 10 4 16 15
3 Sp. Gijón B 38 47 17 13 8 38 22 19 28 10 8 1 21 6 19 19 7 5 7 17 16
4 Endesa As P. 38 45 14 17 7 42 30 19 25 9 7 3 28 14 19 20 5 10 4 14 16
5 Orense 38 44 16 12 10 42 27 19 30 12 6 1 31 9 19 14 4 6 9 11 18
6 Cult. Leonesa 38 44 14 16 8 38 26 19 29 11 7 1 26 9 19 15 3 9 7 12 17
7 Gim. Torrelavega 38 42 14 14 10 31 28 19 30 12 6 1 20 3 19 12 2 8 9 11 25
8 Valladolid B 38 40 16 8 14 44 38 19 25 10 5 4 26 10 19 15 6 3 10 18 28
9 Pontevedra 38 39 14 11 13 40 41 19 23 9 5 5 21 10 19 16 5 6 8 19 31
10 Numancia 38 37 8 21 9 39 34 19 23 7 9 3 26 14 19 14 1 12 6 13 20
11 Oviedo B 38 37 13 11 14 37 40 19 27 11 5 3 32 15 19 10 2 6 11 5 25
12 Palencia 38 35 10 15 13 39 45 19 22 7 8 4 21 15 19 13 3 7 9 18 30
13 Ávila 38 35 11 13 14 30 36 19 22 7 8 4 24 17 19 13 4 5 10 6 19
14 Ponferradina 38 34 11 12 15 45 58 19 20 7 6 6 23 22 19 14 4 6 9 22 36
15 Tudelano 38 34 10 14 14 36 43 19 25 9 7 3 24 11 19 9 1 7 11 12 32
16 Logroñés B 38 34 10 14 14 35 47 19 18 4 10 5 15 22 19 16 6 4 9 20 25
17 Lalín 38 34 11 12 15 38 44 19 19 7 5 7 22 21 19 15 4 7 8 16 23
18 Fabril 38 31 10 11 17 45 56 19 19 6 7 6 28 21 19 12 4 4 11 17 35
19 Cambados 38 26 7 12 19 23 47 19 18 5 8 6 16 17 19 8 2 4 13 7 30
20 Mosconia 38 21 7 7 24 29 68 19 16 6 4 9 18 26 19 5 1 3 15 11 42

Campeón: Salamanca
Liguilla de Ascenso: Salamanca, Lugo, Sp. Gijón B y Endesa As P.
Descenso: Lalín, Fabril, Cambados y Mosconia


Segunda División B Grupo II


Tabla Resul. Ando Bara Basc Biné Dep. Frag Gim. Giro Hern Hosp Hues Lemo Manl Moll Osas Real Sant Sant Sp. Zara
rra cald onia far Ala a Tar na ani ital ca na leu erus una Soc And urtz Maho goza
o vés rago et sa B ieda reu i nés B
na d B
Andorra 1-0 1-0 0-0 2-2 1-0 0-0 2-2 2-0 1-2 3-2 0-1 2-1 4-1 2-2 3-1 3-3 2-1 0-1 1-1
Baracaldo 0-0 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 2-1 3-0 3-0 4-0 0-0 4-1 5-1 1-1 1-0 2-1 4-0 3-0 0-0
Basconia 3-2 1-2 1-1 1-0 1-1 0-0 0-2 1-0 2-1 2-2 0-0 1-1 1-0 2-1 2-0 0-1 1-1 1-1 0-1
Binéfar 1-1 0-0 0-0 0-2 3-1 2-0 0-2 1-1 0-2 0-1 0-0 0-1 1-2 3-1 4-0 1-4 0-1 2-0 1-0
Dep. Alavés 1-0 1-1 1-1 1-0 4-0 1-0 3-1 1-3 2-1 0-0 1-1 2-0 3-0 2-1 2-0 2-3 0-0 3-0 1-0
Fraga 1-1 1-1 0-2 0-0 1-0 2-1 1-1 3-2 0-4 0-1 1-0 0-1 0-0 2-1 0-4 1-0 2-0 0-0 2-5
Gim. Tarragona 2-2 3-1 1-0 1-1 1-0 1-1 3-3 2-2 3-1 1-0 0-0 1-2 1-1 2-1 1-0 2-0 3-0 0-1 2-1
Girona 1-1 2-0 2-1 1-0 4-1 3-1 1-1 1-0 2-1 3-0 4-0 0-0 1-1 2-4 3-1 0-3 2-1 6-2 4-2
Hernani 1-1 0-0 1-1 2-0 1-1 1-2 3-0 2-1 3-2 5-2 2-1 2-1 3-1 1-0 0-1 3-3 1-2 1-1 1-1
Hospitalet 3-2 5-2 4-3 2-1 0-1 1-1 1-0 1-2 4-0 1-2 3-0 0-2 3-2 2-1 1-0 1-1 2-0 2-0 1-0
Huesca 3-3 0-0 2-0 2-2 0-1 1-1 1-4 0-1 1-1 1-4 1-0 0-0 3-1 1-4 1-2 1-1 1-2 0-1 1-1
Lemona 1-4 1-0 2-3 2-1 0-0 4-0 0-0 1-2 2-1 1-0 2-1 1-0 1-0 2-2 1-2 2-2 0-0 1-1 1-3
Manlleu 2-1 3-0 8-0 2-3 2-1 1-0 2-0 0-0 1-0 1-1 4-1 2-0 3-1 1-1 0-1 1-2 4-0 2-1 2-0
Mollerussa 3-6 2-2 4-0 3-0 1-3 2-2 0-2 2-1 0-3 0-1 4-2 1-2 1-4 2-0 1-4 0-2 2-2 1-2 0-0
Osasuna B 1-1 0-0 2-0 4-0 1-1 4-0 4-0 1-2 3-0 2-1 2-2 0-1 0-0 1-1 2-0 2-1 2-0 1-0 1-0
Real Sociedad B 2-1 0-0 0-1 3-0 2-0 2-1 1-1 3-2 3-0 0-1 1-0 4-0 0-1 5-1 1-0 2-1 1-0 1-1 1-1
Sant Andreu 1-2 2-0 3-0 1-0 2-1 6-1 1-1 1-0 0-0 1-0 1-0 4-0 1-2 2-0 1-1 3-1 4-0 2-1 2-1
Santurtzi 0-3 0-0 0-1 2-0 0-2 2-0 1-0 1-0 0-0 0-3 2-0 3-0 1-0 1-2 4-0 0-0 0-1 1-0 1-0
Sp. Mahonés 0-0 1-2 2-1 2-1 0-1 5-0 1-4 1-1 2-1 0-1 3-2 1-0 0-0 0-0 1-0 0-0 0-1 1-0 1-2
Zaragoza B 0-3 2-0 1-1 3-0 0-2 1-0 3-1 0-0 2-2 2-2 1-3 1-2 3-3 2-2 3-0 1-0 1-2 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sant Andreu 38 54 23 8 7 70 35 19 31 14 3 2 38 11 19 23 9 5 5 32 24
2 Manlleu 38 49 20 9 9 61 32 19 29 13 3 3 41 13 19 20 7 6 6 20 19
3 Girona 38 48 19 10 9 66 44 19 30 13 4 2 42 20 19 18 6 6 7 24 24
4 Dep. Alavés 38 48 19 10 9 51 31 19 29 12 5 2 31 12 19 19 7 5 7 20 19
5 Hospitalet 38 46 21 4 13 65 44 19 28 13 2 4 37 20 19 18 8 2 9 28 24
6 Andorra 38 44 14 16 8 64 46 19 25 9 7 3 30 20 19 19 5 9 5 34 26
7 Baracaldo 38 44 14 16 8 49 33 19 31 12 7 0 38 8 19 13 2 9 8 11 25
8 Real Sociedad B 38 42 18 6 14 49 38 19 28 12 4 3 32 12 19 14 6 2 11 17 26
9 Gim. Tarragona 38 40 13 14 11 45 41 19 27 10 7 2 30 17 19 13 3 7 9 15 24
10 Osasuna B 38 37 13 11 14 54 45 19 28 11 6 2 33 10 19 9 2 5 12 21 35
11 Zaragoza B 38 35 11 13 14 47 47 19 21 7 7 5 28 24 19 14 4 6 9 19 23
12 Sp. Mahonés 38 35 12 11 15 35 45 19 21 8 5 6 21 17 19 14 4 6 9 14 28
13 Basconia 38 35 11 13 14 36 52 19 22 7 8 4 20 17 19 13 4 5 10 16 35
14 Hernani 38 35 11 13 14 49 53 19 25 9 7 3 33 21 19 10 2 6 11 16 32
15 Lemona 38 35 12 11 15 33 50 19 22 8 6 5 25 22 19 13 4 5 10 8 28
16 Santurtzi 38 33 13 7 18 29 45 19 23 10 3 6 19 12 19 10 3 4 12 10 33
17 Fraga 38 27 8 11 19 29 68 19 20 7 6 6 17 24 19 7 1 5 13 12 44
18 Huesca 38 25 7 11 20 41 68 19 14 3 8 8 20 29 19 11 4 3 12 21 39
19 Mollerussa 38 24 7 10 21 46 78 19 14 5 4 10 29 38 19 10 2 6 11 17 40
20 Binéfar 38 24 7 10 21 30 54 19 17 6 5 8 19 19 19 7 1 5 13 11 35

Campeón: Sant Andreu
Liguilla de Ascenso: Sant Andreu, Manlleu, Girona y Dep. Alavés
Descenso: Fraga, Huesca, Mollerussa y Binéfar

En este grupo debería haber militado el Barcelona B, pero fue ascendido a
Segunda división para reemplazar al Orihuela, que descendió por no pagar a sus
jugadores. El puesto del Barcelona B fue ocupado por el Mahonés, del grupo III,
en el que se ubicó al Orihuela.


Segunda División B Grupo III


Tabla Resul. Alco Alzi At. Beni Cart Elch Gand Geta Hérc Lega Leva Oliv Orih Rold Tome Torr Torr Vald Vill Yecl
yano ra Madr dorm agen e ía fe ules nés nte a uela án llos ent evie epeñ arre ano
id B a o ja as al
Alcoyano 3-0 1-3 0-1 1-2 1-1 6-1 0-0 2-2 0-1 0-0 2-1 2-0 2-0 3-2 5-0 1-0 5-1 0-0 0-0
Alzira 0-2 0-2 0-3 0-4 0-4 1-3 0-1 2-0 0-0 1-0 0-0 2-0 2-0 0-2 1-0 2-1 0-2 1-1 0-2
At. Madrid B 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 2-1 0-2 0-3 0-0 1-0 1-1 1-3 0-2 3-1 4-0 1-1 3-1 1-2 0-2
Benidorm 1-1 2-0 1-0 0-2 0-2 2-0 1-1 1-0 1-0 0-1 1-3 1-0 0-0 0-0 1-1 0-1 1-1 2-2 1-0
Cartagena 3-1 2-0 2-0 2-0 0-0 1-1 1-0 0-1 2-0 1-0 2-2 2-0 1-0 0-0 4-0 2-0 2-0 1-0 0-0
Elche 0-0 2-1 0-2 1-1 1-1 3-2 0-0 4-1 0-0 3-0 6-0 4-0 3-0 1-0 4-0 1-1 2-0 1-1 3-1
Gandía 1-2 4-0 0-0 1-3 0-0 1-3 0-1 0-0 0-2 2-0 4-0 0-2 0-0 0-3 2-2 3-0 1-0 0-0 3-6
Getafe 1-1 5-2 1-0 1-0 3-2 1-1 3-2 4-2 1-0 0-2 1-0 4-0 1-0 1-0 2-0 0-1 0-0 1-0 0-0
Hércules 1-0 6-0 1-0 2-1 0-0 1-1 0-1 5-0 0-0 1-0 3-0 3-2 3-1 1-1 7-1 5-0 2-0 2-2 0-1
Leganés 0-0 0-0 0-4 2-2 0-0 1-1 2-2 0-0 0-3 1-2 1-0 2-0 2-0 2-1 1-1 1-0 0-0 1-1 1-0
Levante 1-0 4-1 1-0 1-1 0-0 0-1 1-1 0-0 0-1 3-0 1-1 2-1 3-1 1-0 1-1 1-1 0-0 0-0 1-1
Oliva 3-0 2-1 1-2 2-1 0-0 0-1 0-2 2-1 1-0 0-0 0-1 1-2 2-1 0-0 4-0 0-1 1-1 1-2 2-0
Orihuela 0-0 1-0 0-0 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0 1-0 2-1 2-0 3-1 3-3 2-0 1-3 1-0 0-0 0-0 1-0
Roldán 0-1 3-1 1-2 2-1 0-1 3-0 1-0 0-0 0-0 0-1 0-0 2-0 1-1 1-0 3-1 0-0 1-0 0-1 0-4
Tomelloso 1-0 4-0 1-1 2-2 1-2 1-1 1-1 2-0 1-2 1-2 1-1 3-1 2-1 3-1 2-0 0-0 4-1 1-1 1-0
Torrent 0-0 3-2 0-2 0-2 0-2 1-1 0-0 1-3 0-2 1-2 0-4 3-1 1-3 1-1 0-2 0-0 2-2 2-3 2-2
Torrevieja 1-1 3-0 1-2 0-1 1-2 2-0 1-0 2-1 0-1 2-0 1-0 2-1 2-0 1-0 0-0 3-1 1-0 1-0 0-1
Valdepeñas 0-3 2-0 0-0 0-3 0-1 3-1 0-1 1-1 1-0 0-3 2-1 1-0 1-0 2-0 1-1 0-0 3-3 3-1 2-2
Villarreal 3-1 3-2 2-0 2-0 1-1 2-2 4-0 2-1 3-2 2-4 1-3 2-1 2-0 2-1 2-1 3-0 4-0 1-0 2-1
Yeclano 0-0 7-1 1-0 4-0 1-1 1-1 2-1 1-0 3-1 2-2 1-0 5-2 1-0 2-1 0-0 1-0 2-0 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Cartagena 38 56 21 14 3 49 15 19 31 13 5 1 28 5 19 25 8 9 2 21 10
2 Villarreal 38 51 19 13 6 61 39 19 32 15 2 2 43 20 19 19 4 11 4 18 19
3 Yeclano 38 50 19 12 7 59 30 19 32 13 6 0 36 11 19 18 6 6 7 23 19
4 Elche 38 48 16 16 6 61 32 19 29 11 7 1 39 11 19 19 5 9 5 22 21
5 Hércules 38 46 19 8 11 64 34 19 29 12 5 2 43 11 19 17 7 3 9 21 23
6 Getafe 38 45 17 11 10 42 32 19 30 13 4 2 30 13 19 15 4 7 8 12 19
7 At. Madrid B 38 43 18 7 13 43 34 19 23 10 3 6 23 20 19 20 8 4 7 20 14
8 Leganés 38 42 13 16 9 35 34 19 22 6 10 3 17 17 19 20 7 6 6 18 17
9 Alcoyano 38 40 13 14 11 47 32 19 24 9 6 4 34 15 19 16 4 8 7 13 17
10 Torrevieja 38 39 15 9 14 34 38 19 26 12 2 5 24 11 19 13 3 7 9 10 27
11 Levante 38 39 13 13 12 36 29 19 24 7 10 2 21 11 19 15 6 3 10 15 18
12 Tomelloso 38 38 12 14 12 46 35 19 25 9 7 3 32 17 19 13 3 7 9 14 18
13 Benidorm 38 38 13 12 13 38 38 19 21 7 7 5 16 15 19 17 6 5 8 22 23
14 Orihuela 38 37 14 9 15 36 44 19 28 10 8 1 21 10 19 9 4 1 14 15 34
15 Valdepeñas 38 31 9 13 16 31 48 19 22 8 6 5 22 21 19 9 1 7 11 9 27
16 Gandía 38 30 9 12 17 42 55 19 16 5 6 8 22 24 19 14 4 6 9 20 31
17 Roldán 38 27 9 9 20 30 47 19 21 8 5 6 18 14 19 6 1 4 14 12 33
18 Oliva 38 26 9 8 21 37 59 19 20 8 4 7 22 16 19 6 1 4 14 15 43
19 Torrent 38 18 3 12 23 28 83 19 11 2 7 10 17 34 19 7 1 5 13 11 49
20 Alzira 38 16 6 4 28 24 85 19 15 6 3 10 12 27 19 1 0 1 18 12 58

Campeón: Cartagena
Liguilla de Ascenso: Cartagena, Villarreal, Yeclano y Elche
Descenso: Gandía, Roldán, Oliva, Torrent y Alzira

El Orihuela militó en este grupo, después de haber sido descendido de Segunda
por no pagar a sus jugadores. Por este motivo, el Mahonés pasó al Grupo II y de
este ascendió el Barcelona B.

El Gandía descendió por ser el peor decimosexto de los cuatro grupos.


Segunda División B Grupo IV


Tabla Resul. Bada Beti Córd Este Extr Fuen Gran Jaén Line Los Marb Mari Masp Pol. Port Recr Sanl U.D. Vill Xere
joz s B oba pona emad giro ada nse Boli ella no T alom Eji uens . Hu uque Meli anov z
ura la ches f. S as do e elva ño lla ense
ur
Badajoz 4-1 2-0 4-0 3-1 4-0 1-4 3-1 0-0 3-0 3-1 3-1 6-1 0-0 3-0 1-0 3-0 1-0 3-0 2-1
Betis B 0-0 0-0 4-1 0-1 5-2 2-1 3-1 0-1 3-1 0-1 2-0 4-1 1-0 4-0 1-0 5-0 0-1 3-1 0-2
Córdoba 1-0 0-0 3-0 0-2 5-1 1-1 2-1 1-0 2-0 0-0 1-1 2-1 0-1 1-1 1-1 1-0 4-0 3-0 1-1
Estepona 3-5 2-0 2-1 1-0 2-0 0-0 3-1 2-0 2-1 0-1 1-1 0-1 0-0 0-0 0-1 2-0 2-0 1-1 0-2
Extremadura 0-0 2-0 2-0 1-1 4-0 0-0 2-0 1-1 6-0 0-3 3-1 1-1 7-2 4-0 1-1 2-0 3-0 4-0 2-1
Fuengirola 0-2 0-3 1-0 1-0 0-0 3-1 1-0 0-0 0-1 1-2 2-2 0-5 1-1 0-0 1-1 1-0 1-0 1-0 1-2
Granada 4-1 0-2 1-0 0-0 0-0 3-0 3-1 1-0 1-0 1-2 1-1 2-1 0-1 2-1 1-1 2-1 0-0 3-2 0-3
Jaén 3-0 0-2 1-1 0-0 1-0 3-1 0-0 3-1 2-0 0-0 2-1 0-1 0-0 2-2 3-0 3-1 2-0 1-0 0-1
Linense 1-0 0-1 2-1 2-1 1-1 1-2 0-0 2-1 5-1 0-0 1-0 2-0 4-1 1-2 2-0 2-1 2-1 2-0 1-0
Los Boliches 0-3 3-1 2-1 0-0 1-3 2-2 1-5 0-1 2-3 0-1 0-0 1-0 0-2 1-1 0-0 0-2 4-3 4-1 1-0
Marbella 2-1 1-0 0-0 1-2 2-2 2-0 6-1 1-0 0-0 4-1 5-0 1-0 1-0 5-0 2-3 2-0 1-1 3-1 1-0
Marino Tf. Sur 0-0 2-1 2-1 3-1 1-0 3-1 2-1 0-0 0-0 2-2 2-3 1-0 0-2 1-0 1-0 2-3 2-0 0-0 1-0
Maspalomas 0-2 0-0 2-1 0-0 2-4 1-0 3-1 0-0 1-3 8-1 0-1 1-2 4-1 0-1 0-2 1-0 1-1 8-1 1-0
Pol. Ejido 4-0 2-0 3-0 0-2 0-0 1-0 3-1 1-0 1-1 2-0 2-1 1-0 1-0 0-0 1-0 4-0 0-1 4-0 0-0
Portuense 0-2 0-0 0-0 4-0 2-0 3-1 0-2 1-2 1-1 2-0 2-4 1-0 0-0 2-0 0-1 1-2 0-2 1-1 1-1
Recr. Huelva 1-0 2-0 0-3 2-1 1-1 2-0 1-1 0-3 1-1 6-1 0-1 6-1 2-0 3-0 3-3 1-1 0-0 1-0 3-1
Sanluqueño 0-0 0-2 2-2 1-1 1-1 0-1 2-1 1-2 0-0 0-0 0-0 0-0 0-0 4-3 3-1 1-1 2-0 3-0 0-3
U.D.Melilla 0-0 0-0 0-2 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 0-0 3-0 0-2 1-0 1-1 0-1 0-0 1-0 1-0 1-0 0-0
Villanovense 0-4 1-4 1-0 1-0 1-1 1-0 0-2 0-2 1-1 1-0 1-0 1-2 1-1 0-0 0-1 0-1 0-1 0-1 1-0
Xerez 0-2 1-0 0-3 2-0 2-2 2-0 1-0 2-1 1-1 3-1 1-0 8-0 0-1 3-1 0-0 0-1 0-1 1-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Marbella 38 56 24 8 6 63 25 19 30 13 4 2 40 12 19 26 11 4 4 23 13
2 Badajoz 38 53 23 7 8 71 30 19 34 16 2 1 49 11 19 19 7 5 7 22 19
3 Extremadura 38 48 16 16 6 65 31 19 30 12 6 1 45 11 19 18 4 10 5 20 20
4 Linense 38 47 16 15 7 45 29 19 29 13 3 3 31 13 19 18 3 12 4 14 16
5 Pol. Ejido 38 45 18 9 11 46 36 19 30 13 4 2 30 6 19 15 5 5 9 16 30
6 Recr. Huelva 38 44 16 12 10 49 35 19 26 10 6 3 35 18 19 18 6 6 7 14 17
7 Betis B 38 42 18 6 14 54 34 19 26 12 2 5 37 14 19 16 6 4 9 17 20
8 Xerez 38 41 17 7 14 49 31 19 25 11 3 5 31 15 19 16 6 4 9 18 16
9 Granada 38 40 14 12 12 47 43 19 25 10 5 4 25 17 19 15 4 7 8 22 26
10 Jaén 38 39 15 9 14 43 36 19 26 10 6 3 26 11 19 13 5 3 11 17 25
11 Córdoba 38 38 13 12 13 45 34 19 27 10 7 2 29 11 19 11 3 5 11 16 23
12 Marino Tf. Sur 38 37 13 11 14 38 55 19 27 11 5 3 25 15 19 10 2 6 11 13 40
13 Estepona 38 34 11 12 15 33 44 19 23 9 5 5 23 15 19 11 2 7 10 10 29
14 U.D.Melilla 38 34 10 14 14 21 33 19 22 6 10 3 10 7 19 12 4 4 11 11 26
15 Portuense 38 33 9 15 14 34 49 19 18 6 6 7 21 19 19 15 3 9 7 13 30
16 Maspalomas 38 33 12 9 17 48 46 19 20 8 4 7 33 21 19 13 4 5 10 15 25
17 Sanluqueño 38 31 10 11 17 33 51 19 20 5 10 4 20 18 19 11 5 1 13 13 33
18 Fuengirola 38 25 9 7 22 26 65 19 20 7 6 6 15 20 19 5 2 1 16 11 45
19 Los Boliches 38 21 7 7 24 32 84 19 17 6 5 8 22 29 19 4 1 2 16 10 55
20 Villanovense 38 19 6 7 25 20 71 19 16 6 4 9 11 21 19 3 0 3 16 9 50

Campeón: Marbella
Liguilla de Ascenso: Marbella, Badajoz, Extremadura y Linense
Descenso: Sanluqueño, Fuengirola, Los Boliches y Villanovense

En este grupo debería haber militado el Ceuta, pero fue descendido a Tercera
(posteriormente desapareció) por no pagar a sus jugadores. Le reemplazó el
Villanovense, como mejor subcampeón de los grupos D-1, D-2, D-3 y D-4 de ascenso
a Segunda B.

Finalizada la temporada, el Fuengirola, que había descendido a Tercera, fue
descendido a Regional por no pagar a sus jugadores. Asimismo, el Villanovense
desapareció y tampoco jugó en Tercera.


Ascenso a 2ª A - Grupo A


Tabla Resul. Bada Cart Dep. Sp.
joz agen Ala Gijó
a vés n B
Badajoz 5-1 1-0 3-0
Cartagena 2-0 2-0 0-0
Dep. Alavés 1-2 4-1 1-0
Sp. Gijón B 1-1 0-2 2-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badajoz 6 9 4 1 1 12 5 3 6 3 0 0 9 1 3 3 1 1 1 3 4
2 Cartagena 6 7 3 1 2 8 9 3 5 2 1 0 4 0 3 2 1 0 2 4 9
3 Dep. Alavés 6 6 3 0 3 9 8 3 4 2 0 1 6 3 3 2 1 0 2 3 5
4 Sp. Gijón B 6 2 0 2 4 3 10 3 1 0 1 2 3 6 3 1 0 1 2 0 4

Ascenso a Segunda: Badajoz


Ascenso a 2ª A - Grupo B


Tabla Resul. Giro Line Sala Vill
na nse manc arre
a al
Girona 4-1 1-0 1-2
Linense 2-0 1-0 1-2
Salamanca 2-1 2-0 2-0
Villarreal 2-4 1-0 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Villarreal 6 8 4 0 2 9 9 3 4 2 0 1 5 5 3 4 2 0 1 4 4
2 Girona 6 6 3 0 3 11 9 3 4 2 0 1 6 3 3 2 1 0 2 5 6
* Salamanca 6 6 3 0 3 7 5 3 6 3 0 0 6 1 3 0 0 0 3 1 4
4 Linense 6 4 2 0 4 5 9 3 4 2 0 1 4 2 3 0 0 0 3 1 7

Ascenso a Segunda: Villarreal


Ascenso a 2ª A - Grupo C


Tabla Resul. Elch Extr Lugo Sant
e emad And
ura reu
Elche 0-0 1-1 1-2
Extremadura 5-1 3-1 2-2
Lugo 1-0 2-0 2-1
Sant Andreu 2-0 1-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lugo 6 8 3 2 1 8 6 3 6 3 0 0 5 1 3 2 0 2 1 3 5
2 Extremadura 6 7 2 3 1 11 7 3 5 2 1 0 10 4 3 2 0 2 1 1 3
3 Sant Andreu 6 7 2 3 1 9 7 3 4 1 2 0 4 2 3 3 1 1 1 5 5
4 Elche 6 2 0 2 4 3 11 3 2 0 2 1 2 3 3 0 0 0 3 1 8

Ascenso a Segunda: Lugo


Ascenso a 2ª A - Grupo D


Tabla Resul. Ende Manl Marb Yecl
sa A leu ella ano
s P.
Endesa As P. 0-0 0-1 1-1
Manlleu 2-1 1-0 0-1
Marbella 2-0 3-0 1-0
Yeclano 2-0 0-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Marbella 6 9 4 1 1 7 1 3 6 3 0 0 6 0 3 3 1 1 1 1 1
2 Yeclano 6 7 2 3 1 4 2 3 4 1 2 0 2 0 3 3 1 1 1 2 2
3 Manlleu 6 6 2 2 2 3 5 3 4 2 0 1 3 2 3 2 0 2 1 0 3
4 Endesa As P. 6 2 0 2 4 2 8 3 2 0 2 1 1 2 3 0 0 0 3 1 6

Ascenso a Segunda: Marbella


Tercera División Grupo I


Tabla Resul. Alon Aros Barc Berg Brig Bure Carb Celt Coru Estr Flav Gond Gran Lemo Meir Mind Órde Raci Vill Vive
dras a o anti anti la alli a Tu xo aden ia omar Peñ s ás onie nes ng F alon ro
ños um no rist se a nse erro ga
a l
Alondras 1-1 0-2 1-0 3-0 1-0 1-2 1-1 4-1 0-2 2-0 5-2 1-3 4-0 0-1 0-1 1-1 1-3 0-2 1-1
Arosa 1-0 1-1 1-1 7-1 0-0 0-0 1-1 1-0 1-0 2-1 1-2 1-1 5-0 0-1 1-0 0-1 2-4 2-1 1-0
Barco 3-0 0-1 1-3 4-0 2-0 0-0 1-2 4-0 3-0 3-0 2-0 1-1 4-1 1-0 3-1 2-0 0-3 3-1 0-0
Bergantiños 3-0 3-2 0-0 2-1 1-0 1-0 0-0 4-1 3-0 1-0 1-0 0-1 4-0 0-1 0-1 1-0 0-0 0-0 2-1
Brigantium 2-2 2-1 3-0 2-7 1-3 0-3 0-0 0-1 1-2 3-0 1-2 0-0 0-0 1-2 0-1 0-1 1-1 2-2 1-0
Burela 3-1 3-1 3-0 1-2 2-1 2-2 2-2 3-0 3-0 0-0 2-2 1-0 1-1 3-0 2-0 0-3 2-1 0-2 3-1
Carballino 1-1 1-0 3-1 1-0 2-3 1-0 0-5 1-0 1-1 2-0 1-0 4-0 6-0 1-1 1-2 1-0 1-1 0-0 2-0
Celta Turista 2-0 1-0 1-0 1-1 3-1 0-0 0-1 3-1 0-2 2-0 6-0 3-0 5-0 0-0 0-0 3-2 1-1 2-0 0-0
Coruxo 1-5 1-1 0-5 1-6 2-0 1-1 1-2 1-3 1-1 2-2 0-1 1-0 2-1 1-3 0-1 1-2 0-7 1-1 0-1
Estradense 2-0 3-0 2-1 1-0 0-0 2-1 0-0 1-3 0-1 0-0 0-2 1-1 3-1 0-1 1-0 0-0 1-0 0-0 1-2
Flavia 0-0 0-2 0-0 1-3 2-2 0-0 0-2 1-2 4-1 1-2 1-0 2-0 4-1 1-0 2-1 0-0 0-1 1-0 1-1
Gondomar 1-2 1-1 0-4 1-0 0-0 2-2 1-1 0-2 1-3 1-2 0-1 1-0 2-1 0-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-0
Gran Peña 1-0 2-2 0-0 3-2 1-1 2-2 1-4 0-0 1-1 0-1 1-1 4-0 2-1 3-1 2-1 1-0 1-4 2-2 1-0
Lemos 0-1 0-3 0-1 0-1 3-0 3-0 0-0 0-1 0-2 0-1 1-1 4-6 0-2 0-0 0-3 0-0 0-0 1-1 2-1
Meirás 1-0 1-0 0-1 0-0 1-0 0-0 0-3 0-3 0-1 0-0 1-0 1-2 1-1 1-0 1-0 0-0 1-3 0-0 0-0
Mindoniense 3-1 1-1 0-3 1-1 0-1 1-3 1-0 2-2 1-0 2-0 0-0 2-1 1-0 2-2 0-0 0-0 1-2 3-1 1-1
Órdenes 5-1 0-2 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 1-1 1-1 3-0 0-1 0-0 0-0 1-0 1-0 4-0 2-2 2-1 1-0
Racing Ferrol 6-0 2-0 0-1 2-1 2-0 0-2 3-0 2-0 3-0 2-0 4-1 3-0 3-2 3-1 2-0 3-3 2-1 4-0 3-3
Villalonga 0-1 2-0 1-4 0-2 6-0 0-1 3-0 2-0 3-1 2-1 0-0 0-1 1-0 4-2 3-0 2-2 1-0 1-0 0-0
Vivero 0-0 1-1 0-1 0-1 5-1 0-0 1-1 0-0 2-0 0-0 1-0 0-1 1-1 2-1 4-1 2-0 1-0 3-0 5-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Ferrol 38 54 23 8 7 82 34 19 32 15 2 2 49 15 19 22 8 6 5 33 19
2 Celta Turista 38 53 19 15 4 61 24 19 28 11 6 2 33 9 19 25 8 9 2 28 15
3 Carballino 38 50 19 12 7 52 30 19 27 11 5 3 30 15 19 23 8 7 4 22 15
4 Bergantiños 38 49 20 9 9 58 27 19 28 12 4 3 26 8 19 21 8 5 6 32 19
5 Barco 38 49 21 7 10 62 28 19 27 12 3 4 37 13 19 22 9 4 6 25 15
6 Burela 38 44 15 14 9 52 37 19 27 11 5 3 36 19 19 17 4 9 6 16 18
7 Estradense 38 40 15 10 13 33 37 19 22 8 6 5 18 13 19 18 7 4 8 15 24
8 Órdenes 38 39 12 15 11 36 27 19 24 8 8 3 25 13 19 15 4 7 8 11 14
9 Arosa 38 38 13 12 13 47 40 19 24 9 6 4 28 15 19 14 4 6 9 19 25
10 Mindoniense 38 38 13 12 13 40 44 19 22 7 8 4 22 19 19 16 6 4 9 18 25
11 Gondomar 38 37 14 9 15 37 54 19 19 6 7 6 15 20 19 18 8 2 9 22 34
12 Gran Peña 38 37 11 15 12 41 46 19 24 8 8 3 28 23 19 13 3 7 9 13 23
13 Vivero 38 37 11 15 12 40 33 19 25 9 7 3 28 12 19 12 2 8 9 12 21
14 Villalonga 38 37 13 11 14 48 44 19 25 11 3 5 31 15 19 12 2 8 9 17 29
15 Meirás 38 36 12 12 14 21 35 19 19 6 7 6 9 14 19 17 6 5 8 12 21
16 Flavia 38 31 9 13 16 29 43 19 20 7 6 6 21 18 19 11 2 7 10 8 25
17 Alondras 38 30 11 8 19 42 58 19 18 7 4 8 27 23 19 12 4 4 11 15 35
18 Brigantium 38 23 6 11 21 33 74 19 14 4 6 9 20 28 19 9 2 5 12 13 46
19 Coruxo 38 21 8 7 23 32 79 19 11 3 5 11 17 43 19 12 5 2 12 15 36
20 Lemos 38 15 3 9 26 27 79 19 12 3 6 10 14 24 19 3 0 3 16 13 55

Campeón: Racing Ferrol
Liguilla de Ascenso: Racing Ferrol, Celta Turista, Carballino y Bergantiños
Descenso: Flavia, Alondras, Brigantium, Coruxo y Lemos

El Coruxo figura con dos puntos menos por sanción federativa.


Tercera División Grupo II


Tabla Resul. Astu Cand Caud Gijó Hisp Lada Lang Leal Mari Navi Prav Puma Riba San Sant Sier Titá Tuil Turó Univ
r ás al n In ano Lan reo tad no a iano rín dese Mart iago o nico la n . Ov
d. greo lla ín All iedo
er
Astur 1-1 0-3 2-0 0-0 1-1 1-0 0-1 0-2 1-0 2-1 0-0 0-0 2-0 2-0 1-1 0-2 2-2 0-1 1-1
Candás 1-2 0-3 0-2 1-0 0-0 1-0 0-2 0-0 1-3 1-0 1-1 0-0 2-1 1-1 0-0 0-1 2-1 1-1 1-1
Caudal 1-1 1-0 5-0 1-0 2-0 3-1 1-2 0-0 0-0 0-1 2-1 2-0 1-0 2-0 1-0 0-0 5-1 4-0 1-0
Gijón Ind. 0-0 1-1 1-0 0-0 0-0 1-1 2-1 0-1 1-0 1-1 1-3 0-0 3-0 1-1 1-0 1-0 0-0 2-1 1-3
Hispano 2-0 1-0 1-1 1-0 0-0 0-1 2-1 0-0 1-1 0-0 3-1 0-0 5-0 3-1 0-0 1-1 1-2 0-0 1-1
Lada Langreo 2-0 0-0 0-1 0-0 1-2 0-0 1-1 0-3 2-0 1-0 0-1 0-2 4-4 1-0 2-1 1-3 2-1 2-0 1-2
Langreo 1-0 6-1 0-1 1-0 0-0 2-1 0-0 2-2 3-0 3-1 4-1 1-0 1-1 2-1 3-1 3-0 4-0 0-0 0-0
Lealtad 3-1 1-0 2-0 2-3 2-2 3-0 1-2 1-1 5-1 6-0 1-1 2-0 2-1 1-0 4-0 0-1 1-0 4-0 4-4
Marino 1-0 1-2 2-1 0-2 0-2 7-0 0-0 2-1 1-0 4-0 0-1 0-1 2-1 1-0 2-1 0-0 3-0 1-0 1-0
Navia 1-0 2-1 2-0 0-0 1-1 5-1 3-1 1-1 1-1 2-0 1-0 1-1 3-2 2-0 3-2 0-0 4-0 1-2 2-0
Praviano 0-0 0-1 1-0 0-0 0-1 2-3 0-1 1-1 2-1 0-2 1-1 1-1 0-0 2-2 1-1 2-0 2-2 2-2 1-1
Pumarín 0-2 0-1 0-0 1-0 0-1 2-0 0-3 0-1 0-1 2-4 1-2 0-2 1-0 0-1 1-0 1-1 4-2 4-2 1-2
Ribadesella 1-1 0-0 2-3 1-0 1-1 1-0 0-1 0-1 1-3 1-0 2-1 1-2 1-1 3-0 1-1 1-1 0-0 0-1 2-2
San Martín 1-0 1-1 0-2 1-4 1-1 0-0 3-2 1-1 1-1 2-3 0-0 0-4 1-1 3-3 0-0 0-4 1-1 0-0 0-0
Santiago Aller 2-0 0-0 1-1 0-0 0-2 3-1 1-1 0-0 2-1 3-1 1-2 0-0 1-1 4-0 1-1 1-2 1-0 2-0 0-0
Siero 1-1 0-2 0-0 0-0 1-1 2-1 1-1 3-1 1-1 3-1 2-0 1-0 0-0 1-1 0-0 0-0 0-0 1-1 4-1
Titánico 2-0 2-0 2-2 4-0 0-1 3-0 1-1 0-1 0-0 2-2 2-2 2-1 2-0 3-0 0-1 1-0 3-2 2-0 1-0
Tuilla 0-0 1-1 1-2 2-0 0-0 1-1 1-3 0-1 0-0 3-1 2-1 0-1 1-1 4-1 1-0 1-0 1-2 2-2 2-1
Turón 2-0 0-0 1-1 1-1 0-1 1-1 0-0 1-2 0-3 2-1 1-0 3-1 1-0 2-2 1-3 1-1 3-1 2-1 3-2
Univ. Oviedo 1-1 0-1 0-0 2-3 1-3 2-1 1-3 2-3 2-2 0-2 4-2 0-0 3-3 1-1 0-2 1-0 1-0 2-1 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lealtad 38 52 21 10 7 67 34 19 28 12 4 3 45 17 19 24 9 6 4 22 17
2 Caudal 38 51 20 11 7 53 23 19 30 13 4 2 32 7 19 21 7 7 5 21 16
3 Langreo 38 51 19 13 6 58 28 19 30 12 6 1 36 10 19 21 7 7 5 22 18
4 Hispano 38 49 15 19 4 41 20 19 24 7 10 2 22 10 19 25 8 9 2 19 10
5 Marino 38 49 18 13 7 51 25 19 26 12 2 5 28 12 19 23 6 11 2 23 13
6 Titánico 38 48 18 12 8 51 29 19 27 11 5 3 32 13 19 21 7 7 5 19 16
7 Navia 38 43 17 9 12 57 46 19 30 12 6 1 35 13 19 13 5 3 11 22 33
8 Gijón Ind. 38 39 12 15 11 32 36 19 23 7 9 3 17 13 19 16 5 6 8 15 23
9 Turón 38 38 12 14 12 39 49 19 23 8 7 4 25 21 19 15 4 7 8 14 28
10 Santiago Aller 38 36 11 14 13 39 39 19 23 7 9 3 23 13 19 13 4 5 10 16 26
11 Candás 38 36 10 16 12 26 37 19 18 5 8 6 13 19 19 18 5 8 6 13 18
12 Ribadesella 38 35 8 19 11 32 35 19 18 5 8 6 19 19 19 17 3 11 5 13 16
13 Siero 38 32 6 20 12 31 37 19 24 6 12 1 21 12 19 8 0 8 11 10 25
14 Pumarín 38 32 12 8 18 38 46 19 14 6 2 11 18 25 19 18 6 6 7 20 21
15 Univ. Oviedo 38 31 8 15 15 44 56 19 16 5 6 8 23 29 19 15 3 9 7 21 27
16 Astur 38 31 8 15 15 25 38 19 20 6 8 5 16 16 19 11 2 7 10 9 22
17 Tuilla 38 29 8 13 17 39 57 19 21 7 7 5 23 18 19 8 1 6 12 16 39
18 Lada Langreo 38 28 8 12 18 31 58 19 19 7 5 7 20 21 19 9 1 7 11 11 37
19 Praviano 38 27 6 15 17 32 55 19 17 3 11 5 18 20 19 10 3 4 12 14 35
20 San Martín 38 23 2 19 17 32 70 19 16 2 12 5 16 28 19 7 0 7 12 16 42

Campeón: Lealtad
Liguilla de Ascenso: Lealtad, Caudal, Langreo y Hispano
Descenso: Tuilla, Lada Langreo, Praviano y San Martín


Tercera División Grupo III


Tabla Resul. Barq Barr Cast Cayó Coli Comi Esco Lare Mari Nava Pont Rama Rayo Riba San Sant Sela Trop Unió Vime
uere eda ro n ndre llas bedo do na C l ejos les Can mont Just oña ya ezón n Cl nor
ño s udey tabr án o ub
o ia
Barquereño 1-0 3-2 0-1 1-1 0-1 1-1 1-3 0-1 3-1 0-1 0-0 1-0 1-2 1-0 0-3 1-0 1-0 0-2 2-1
Barreda 4-1 2-0 2-2 1-0 1-3 0-3 1-1 0-2 0-0 1-1 1-1 0-1 1-0 1-0 0-0 1-0 1-2 0-0 1-0
Castro 2-0 1-3 0-0 2-1 4-0 0-1 0-0 2-1 1-0 1-0 5-0 1-1 0-1 2-0 1-1 0-0 2-1 0-1 6-0
Cayón 5-0 1-0 0-2 4-0 0-3 0-2 1-1 1-4 3-1 0-1 0-0 0-1 5-1 2-1 0-1 2-1 0-0 1-1 4-1
Colindres 3-1 2-1 1-2 1-1 1-1 0-0 1-0 0-2 2-0 1-0 2-2 0-1 1-0 3-0 1-1 3-1 0-0 3-1 3-2
Comillas 1-0 0-2 1-1 1-0 1-1 1-1 0-4 5-2 3-1 1-0 6-0 4-1 4-0 1-1 1-0 1-1 2-1 1-2 8-0
Escobedo 4-0 4-0 1-1 2-0 0-0 0-0 0-0 0-0 2-1 0-0 6-0 2-0 3-0 4-0 0-0 2-1 1-0 1-0 6-0
Laredo 2-0 2-0 0-1 3-1 2-1 2-1 0-0 1-1 5-0 3-0 3-0 2-0 3-0 7-0 1-1 4-0 4-0 2-1 3-0
Marina Cudeyo 3-0 3-0 2-1 2-1 3-0 2-1 0-2 0-0 1-1 1-1 1-0 2-0 3-1 1-0 3-1 1-0 2-0 2-0 5-0
Naval 2-0 1-1 0-3 0-2 2-0 0-1 0-0 0-4 0-1 0-3 2-0 0-0 1-0 4-1 0-0 2-0 0-0 3-0 3-1
Pontejos 1-0 4-1 2-1 0-2 1-0 0-1 0-0 3-3 0-0 2-0 3-1 0-1 0-0 3-1 0-0 1-0 2-1 2-0 2-0
Ramales 3-0 2-0 2-2 1-3 2-1 0-0 0-1 0-4 0-2 NP- 0-0 2-0 0-0 3-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-1
Rayo Cantabria 2-0 1-3 5-2 1-2 4-0 0-0 0-1 0-3 0-4 1-0 1-0 2-2 2-4 2-1 0-0 2-0 1-0 0-1 4-0
Ribamontán 1-0 1-0 1-1 0-1 0-2 1-1 0-2 0-2 0-0 1-0 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0 2-2 1-0 2-1
San Justo 1-1 2-1 0-0 0-2 0-1 0-5 0-5 2-2 1-1 0-1 1-3 1-2 0-7 3-2 1-4 1-3 1-2 0-2 1-2
Santoña 2-1 3-0 0-0 0-2 0-0 0-0 0-2 2-1 0-0 0-1 0-0 2-1 1-1 1-2 2-0 1-1 2-0 3-1 0-1
Selaya 2-1 2-1 0-0 1-1 2-1 1-1 0-3 0-0 1-1 1-1 2-2 2-0 2-2 2-0 4-3 3-4 2-2 2-0 3-1
Tropezón 3-2 0-1 2-3 2-2 2-0 0-0 1-0 2-1 1-1 2-0 0-0 5-0 2-0 2-2 3-2 2-1 0-1 0-1 2-1
Unión Club 0-0 0-1 2-0 1-0 1-1 0-1 0-1 0-2 0-0 2-2 0-1 1-0 0-3 2-1 2-0 2-1 2-1 0-0 0-0
Vimenor 2-0 0-1 1-2 0-4 0-1 0-1 0-2 2-0 1-4 1-0 1-1 1-1 1-1 0-1 0-2 0-3 1-1 1-5 0-3


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Escobedo 38 61 24 13 1 65 6 19 31 12 7 0 38 3 19 30 12 6 1 27 3
2 Marina Cudeyo 38 58 23 12 3 64 22 19 33 15 3 1 37 9 19 25 8 9 2 27 13
3 Laredo 38 55 22 11 5 80 22 19 33 15 3 1 49 7 19 22 7 8 4 31 15
4 Comillas 38 51 19 13 6 63 30 19 27 11 5 3 42 18 19 24 8 8 3 21 12
5 Pontejos 38 45 16 13 9 40 26 19 27 11 5 3 26 12 19 18 5 8 6 14 14
6 Castro 38 44 16 12 10 54 36 19 25 10 5 4 30 11 19 19 6 7 6 24 25
7 Cayón 38 43 17 9 12 56 38 19 20 8 4 7 29 21 19 23 9 5 5 27 17
8 Santoña 38 42 13 16 9 42 30 19 21 7 7 5 19 14 19 21 6 9 4 23 16
9 Rayo Cantabria 38 39 15 9 14 48 43 19 21 9 3 7 28 23 19 18 6 6 7 20 20
10 Tropezón 38 38 13 12 13 48 43 19 25 10 5 4 31 18 19 13 3 7 9 17 25
11 Colindres 38 37 13 11 14 39 44 19 26 10 6 3 28 16 19 11 3 5 11 11 28
12 Unión Club 38 36 14 8 16 31 37 19 20 7 6 6 15 15 19 16 7 2 10 16 22
13 Selaya 38 34 10 14 14 43 50 19 25 8 9 2 32 24 19 9 2 5 12 11 26
14 Barreda 38 34 13 8 17 34 47 19 21 7 7 5 18 17 19 13 6 1 12 16 30
15 Ribamontán 38 33 11 11 16 30 49 19 20 6 8 5 13 15 19 13 5 3 11 17 34
16 Naval 38 31 11 9 18 30 47 19 21 8 5 6 20 17 19 10 3 4 12 10 30
17 Ramales 38 28 8 14 16 31 61 19 21 7 7 5 20 17 19 9 1 7 11 11 44
18 Barquereño 38 21 8 5 25 24 63 19 19 8 3 8 17 20 19 2 0 2 17 7 43
19 Vimenor 38 16 5 6 27 24 89 19 10 3 4 12 12 33 19 6 2 2 15 12 56
20 San Justo 38 12 3 6 29 29 92 19 8 2 4 13 15 46 19 4 1 2 16 14 46

Campeón: Escobedo
Liguilla de Ascenso: Escobedo, Marina Cudeyo, Laredo y Comillas
Descenso: Barquereño, Vimenor y San Justo

El Ramales figura con dos puntos menos por incomparecencia al partido Ramales -
Naval, que además se dio por ganado al segundo.


Tercera División Grupo IV


Tabla Resul. Abet Amor Aren Aurr Beas Berm Cult Elgó Gald Gern Getx Lagú Mond Mung Pasa Real Sant Sodu Tolo Zall
xuko ebie as G erá aín eo . Du ibar akao ika o n On ragó uía jes Uni utxu pe sa a
ta . Ond. rang ak n ón
o
Abetxuko 1-0 0-0 1-0 1-1 0-4 2-1 1-2 0-2 0-0 0-0 1-2 2-2 2-1 0-1 0-1 2-1 0-0 2-2 1-1
Amorebieta 5-1 2-0 0-0 0-0 0-0 3-0 1-1 1-1 0-1 4-1 3-0 0-1 2-0 2-0 2-1 2-1 4-2 1-0 1-1
Arenas G. 3-1 0-2 0-0 0-0 1-0 0-0 0-2 2-0 1-0 0-2 2-0 1-0 0-0 1-2 1-3 2-0 2-0 1-0 0-1
Aurrerá Ond. 0-0 2-1 0-1 0-2 3-2 1-0 1-1 4-1 2-1 1-0 1-1 1-1 0-2 3-0 0-2 2-0 2-2 1-0 1-0
Beasaín 3-0 1-0 1-1 2-0 3-3 2-0 1-0 1-1 4-0 0-0 2-0 3-0 4-1 3-0 1-0 0-1 3-1 2-1 1-0
Bermeo 7-0 1-0 0-0 2-3 1-1 2-0 2-1 2-1 0-1 2-0 2-1 0-1 3-0 0-1 1-2 1-1 2-0 1-1 1-2
Cult. Durango 1-0 1-1 0-2 0-1 0-0 0-0 1-1 2-0 1-1 3-0 1-0 3-2 0-3 3-3 1-0 3-0 2-1 2-1 3-3
Elgóibar 9-2 2-1 3-0 2-0 2-1 2-1 1-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-2 1-0 3-1 0-2 1-0 1-1 1-0 1-1
Galdakao 0-0 0-1 1-1 3-1 2-0 1-2 0-1 0-1 1-1 0-1 1-0 2-0 2-1 2-0 1-1 1-0 2-1 2-0 1-0
Gernika 2-0 0-1 0-1 1-0 1-1 1-0 1-0 1-1 0-0 0-0 0-1 1-0 0-1 2-2 0-1 0-0 1-0 0-2 3-3
Getxo 5-0 1-1 0-2 1-1 0-0 4-2 0-1 1-1 1-0 4-0 0-2 0-2 0-1 3-0 0-2 1-0 1-2 1-3 0-0
Lagún Onak 3-1 0-2 2-0 1-0 0-0 1-1 3-1 1-1 1-0 0-0 1-2 1-0 1-1 1-1 1-2 1-0 1-1 1-2 1-0
Mondragón 3-0 3-3 1-1 1-1 0-2 1-1 1-0 1-1 5-0 1-1 2-1 1-1 3-0 2-1 0-4 3-1 1-3 0-0 0-1
Munguía 2-0 1-0 1-0 1-0 0-2 0-0 1-0 2-0 1-0 0-1 0-3 2-1 1-1 1-0 1-3 0-1 0-0 1-1 0-1
Pasajes 1-0 1-5 1-0 0-0 0-3 2-1 1-1 0-3 0-1 2-3 1-2 1-1 0-2 0-3 1-3 1-1 0-1 2-2 1-4
Real Unión 2-0 3-0 1-1 2-0 2-0 0-1 0-1 2-0 2-1 0-1 0-0 4-1 3-1 2-1 1-2 4-2 1-0 2-1 2-1
Santutxu 3-0 2-1 0-0 1-1 1-0 2-2 2-1 3-0 0-1 2-0 1-1 2-1 5-0 1-0 3-3 1-0 1-0 0-0 2-0
Sodupe 2-0 0-2 2-0 3-0 1-1 2-0 0-1 1-1 2-1 3-0 2-2 4-1 0-1 0-0 2-2 0-3 0-0 0-3 2-0
Tolosa 4-0 0-0 1-0 1-3 1-2 4-0 0-1 1-0 1-0 0-1 2-2 1-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0
Zalla 3-0 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 2-0 1-1 3-1 1-0 0-1 2-0 3-2 0-1 1-3 2-0 1-0 2-2 1-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 38 53 25 3 10 63 28 19 28 13 2 4 33 14 19 25 12 1 6 30 14
2 Beasaín 38 52 19 14 5 53 21 19 32 14 4 1 37 9 19 20 5 10 4 16 12
3 Elgóibar 38 47 17 13 8 52 35 19 30 13 4 2 34 14 19 17 4 9 6 18 21
4 Amorebieta 38 46 18 10 10 55 30 19 28 11 6 2 33 11 19 18 7 4 8 22 19
5 Zalla 38 41 15 11 12 44 36 19 25 10 5 4 25 14 19 16 5 6 8 19 22
6 Tolosa 38 40 15 10 13 41 30 19 26 11 4 4 22 9 19 14 4 6 9 19 21
7 Santutxu 38 39 14 11 13 41 36 19 30 12 6 1 32 11 19 9 2 5 12 9 25
8 Arenas G. 38 38 13 12 13 28 30 19 22 9 4 6 17 13 19 16 4 8 7 11 17
9 Aurrerá Ond. 38 38 13 12 13 37 40 19 25 10 5 4 25 17 19 13 3 7 9 12 23
10 Cult. Durango 38 38 14 10 14 37 41 19 25 9 7 3 27 19 19 13 5 3 11 10 22
11 Gernika 38 37 12 13 13 27 37 19 19 6 7 6 14 14 19 18 6 6 7 13 23
12 Mondragón 38 37 13 11 14 47 50 19 22 7 8 4 29 22 19 15 6 3 10 18 28
13 Munguía 38 37 15 7 16 31 36 19 22 9 4 6 15 14 19 15 6 3 10 16 22
14 Getxo 38 36 12 12 14 41 40 19 17 6 5 8 23 20 19 19 6 7 6 18 20
15 Bermeo 38 35 12 11 15 50 44 19 22 9 4 6 30 16 19 13 3 7 9 20 28
16 Sodupe 38 34 11 12 15 43 46 19 22 8 6 5 26 18 19 12 3 6 10 17 28
17 Galdakao 38 33 13 7 18 33 41 19 24 10 4 5 22 12 19 9 3 3 13 11 29
18 Lagún Onak 38 32 11 10 17 34 46 19 23 8 7 4 21 15 19 9 3 3 13 13 31
19 Pasajes 38 27 8 11 19 37 69 19 11 3 5 11 15 36 19 16 5 6 8 22 33
20 Abetxuko 38 20 5 10 23 21 79 19 18 5 8 6 16 21 19 2 0 2 17 5 58

Campeón: Real Unión
Liguilla de Ascenso: Real Unión, Beasaín, Elgóibar y Amorebieta
Descenso: Pasajes y Abetxuko


Tercera División Grupo V


Tabla Resul. Bala Bany Barc Blan Cris Euro Gram Gran Hort Igua Júpi Manr Mart Olot Prem Roda Rubí Sant Tort Vilo
guer oles elon es tine pa anet olle a lada ter esa inen iá Bar Cug osa bí
a C nc rs c à at
Balaguer 3-2 2-1 2-0 4-1 2-2 1-1 4-0 4-0 3-2 3-1 7-1 0-1 3-1 2-0 4-0 1-1 5-1 2-0 3-1
Banyoles 0-3 2-2 1-0 2-0 1-1 2-2 2-1 1-2 1-0 2-2 0-3 2-2 1-1 1-0 2-2 1-0 3-1 0-0 1-0
Barcelona C 1-1 6-0 6-0 2-2 3-0 2-0 1-1 2-2 0-0 0-2 6-0 2-1 6-0 5-1 3-1 5-0 1-0 4-2 5-1
Blanes 1-1 0-0 2-1 0-2 2-1 0-0 4-0 0-0 2-0 2-0 1-2 2-1 4-0 1-1 1-1 4-1 3-0 2-0 1-1
Cristinenc 1-0 0-3 2-5 1-1 0-1 0-2 1-1 2-1 2-0 0-0 1-1 4-2 3-0 1-0 0-0 2-2 1-3 2-0 1-1
Europa 2-1 3-1 1-3 0-2 2-1 0-0 2-2 0-1 3-2 1-2 2-0 0-2 1-1 0-0 1-1 1-0 0-0 2-2 1-0
Gramanet 0-0 2-0 1-1 1-2 1-2 3-0 2-1 2-0 2-0 3-2 3-2 3-0 5-0 3-1 0-0 3-2 1-0 3-2 0-0
Granollers 1-3 2-2 3-1 2-1 0-5 2-2 1-2 4-0 1-0 3-1 1-1 0-1 2-1 1-0 1-1 2-1 0-0 1-1 1-2
Horta 0-2 0-0 2-2 2-1 0-2 1-1 0-2 1-1 1-1 0-0 3-1 2-1 3-0 0-1 0-0 2-2 4-2 0-2 0-1
Igualada 3-1 4-2 4-2 2-3 0-1 2-2 1-0 1-2 7-0 0-0 2-1 1-2 2-0 3-1 1-2 1-0 3-0 3-0 1-0
Júpiter 2-1 5-1 2-1 2-1 1-1 2-1 3-1 2-3 1-0 3-1 3-2 2-0 0-1 0-1 1-1 1-4 5-1 3-1 2-0
Manresa 1-3 0-0 5-1 4-1 2-0 2-0 3-2 1-1 1-1 0-2 0-0 1-2 2-1 4-0 1-0 0-3 3-0 1-0 2-1
Martinenc 1-1 1-0 0-2 1-0 0-0 0-0 1-3 0-1 5-1 1-2 3-4 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1 3-2 3-4 1-2
Olot 0-3 1-0 1-2 0-0 1-2 2-4 0-1 0-3 4-2 0-2 0-0 2-1 1-1 0-2 1-1 2-2 6-1 0-1 3-2
Premiá 1-0 2-1 0-0 3-1 0-1 4-0 2-2 4-1 1-1 2-0 4-0 1-2 2-0 4-1 1-0 1-0 6-0 3-1 3-0
Roda Barà 0-0 2-2 1-1 0-1 0-0 2-0 0-2 1-1 2-0 2-3 0-1 2-1 2-1 2-0 3-1 0-3 8-1 2-1 1-0
Rubí 4-5 0-2 3-1 0-1 3-2 1-0 1-2 1-0 3-2 3-1 1-2 1-0 2-1 3-0 1-5 2-0 2-0 0-2 0-0
Sant Cugat 0-1 2-0 2-1 1-2 3-1 1-2 2-6 2-3 0-5 0-1 0-4 2-2 2-3 1-0 1-4 1-0 2-1 1-1 1-3
Tortosa 1-4 3-1 2-1 0-2 2-2 3-0 0-1 0-0 3-1 2-2 2-1 3-0 1-1 1-2 1-3 2-0 4-2 3-1 0-0
Vilobí 3-2 3-1 1-0 1-1 1-1 1-1 0-3 3-1 2-0 2-1 0-1 2-2 3-0 3-0 0-2 2-1 0-0 1-2 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gramanet 38 55 23 9 6 70 34 19 30 13 4 2 38 15 19 25 10 5 4 32 19
2 Balaguer 38 54 23 8 7 87 38 19 33 15 3 1 55 16 19 21 8 5 6 32 22
3 Júpiter 38 48 20 8 10 63 46 19 28 13 2 4 40 22 19 20 7 6 6 23 24
4 Premiá 38 47 21 5 12 67 39 19 31 14 3 2 44 11 19 16 7 2 10 23 28
5 Barcelona C 38 44 17 10 11 88 50 19 31 13 5 1 60 14 19 13 4 5 10 28 36
6 Blanes 38 44 17 10 11 52 41 19 27 10 7 2 32 12 19 17 7 3 9 20 29
7 Cristinenc 38 41 14 13 11 50 47 19 21 7 7 5 24 23 19 20 7 6 6 26 24
8 Granollers 38 39 13 13 12 51 57 19 22 8 6 5 28 25 19 17 5 7 7 23 32
9 Igualada 38 39 17 5 16 61 49 19 26 12 2 5 41 19 19 13 5 3 11 20 30
10 Vilobí 38 38 14 10 14 47 47 19 25 10 5 4 32 20 19 13 4 5 10 15 27
11 Manresa 38 37 14 9 15 56 61 19 26 11 4 4 33 18 19 11 3 5 11 23 43
12 Tortosa 38 35 13 9 16 54 60 19 23 9 5 5 33 24 19 12 4 4 11 21 36
13 Rubí 38 35 14 7 17 56 59 19 23 11 1 7 31 26 19 12 3 6 10 25 33
14 Roda Barà 38 34 10 14 14 41 44 19 23 9 5 5 30 19 19 11 1 9 9 11 25
15 Martinenc 38 34 13 8 17 48 56 19 19 7 5 7 26 24 19 15 6 3 10 22 32
16 Europa 38 34 10 14 14 40 55 19 21 7 7 5 22 21 19 13 3 7 9 18 34
17 Banyoles 38 33 10 13 15 43 61 19 24 8 8 3 25 22 19 9 2 5 12 18 39
18 Horta 38 28 8 12 18 40 66 19 18 5 8 6 21 22 19 10 3 4 12 19 44
19 Olot 38 21 7 7 24 33 78 19 15 5 5 9 24 30 19 6 2 2 15 9 48
20 Sant Cugat 38 20 8 4 26 39 98 19 14 6 2 11 24 40 19 6 2 2 15 15 58

Campeón: Gramanet
Liguilla de Ascenso: Gramanet, Balaguer, Júpiter y Premiá
Descenso: Banyoles, Horta, Olot y Sant Cugat


Tercera División Grupo VI Norte


Tabla Resul. Acer Alac Alma Betx Burr Carc Cull Foyo Llir Onda Paip Pate Riba Sagu Suec Vale Vall Vina
o uás zora í iana aixe era s ia orta rna rroj ntin a ncia de roz
nt a o B Uxó
Acero 0-0 1-0 1-2 4-0 1-3 3-1 1-1 2-1 1-0 0-0 3-0 3-3 0-3 1-0 1-1 2-0 2-1
Alacuás 1-1 2-1 1-0 1-0 1-1 3-1 1-1 0-1 1-0 3-0 0-0 0-0 1-1 0-1 0-2 2-0 1-1
Almazora 0-1 2-2 1-1 1-0 1-0 3-0 1-2 2-1 1-0 1-0 0-1 3-1 5-1 2-2 0-1 1-0 3-1
Betxí 0-2 0-0 5-1 2-1 3-0 4-1 1-0 0-1 0-1 1-0 2-2 0-0 0-0 0-0 1-0 1-1 0-1
Burriana 0-1 0-2 1-1 2-2 1-1 0-0 0-0 1-2 2-1 1-1 0-1 3-1 1-1 1-1 1-1 0-0 2-1
Carcaixent 1-0 0-3 2-1 3-0 1-0 4-2 1-0 2-0 0-0 2-1 2-2 1-0 2-1 1-1 1-2 2-1 2-0
Cullera 0-0 0-2 1-2 0-0 1-0 3-0 2-1 0-2 1-3 1-3 2-0 2-2 1-1 1-2 0-4 0-2 0-3
Foyos 2-0 0-0 1-0 0-0 4-0 2-0 1-0 2-1 2-0 3-1 0-2 2-1 1-4 0-0 0-4 2-1 2-1
Lliria 3-1 1-0 0-0 2-2 1-2 1-1 3-1 3-2 2-0 2-0 2-0 3-1 3-1 2-1 1-2 0-0 2-0
Onda 3-3 1-1 1-1 1-1 1-0 2-0 1-0 2-1 1-1 1-1 3-1 3-0 2-0 0-2 1-1 0-0 4-0
Paiporta 0-2 1-1 2-0 0-0 3-0 2-3 2-0 0-0 0-3 1-1 1-1 4-1 1-1 3-0 0-1 1-2 3-1
Paterna 1-0 0-1 1-1 2-1 0-2 2-1 0-1 0-1 0-2 1-2 1-1 1-1 1-5 0-1 1-5 0-0 1-2
Ribarroja 2-3 2-1 0-0 0-0 2-0 2-1 1-1 0-2 1-3 0-1 0-3 1-1 0-4 0-1 0-5 0-3 3-2
Saguntino 2-1 2-1 1-1 2-1 1-0 2-0 3-1 1-1 1-0 4-1 2-0 1-0 2-1 2-0 0-3 0-0 2-0
Sueca 2-1 1-1 4-1 4-1 2-0 2-0 2-1 3-2 2-2 1-0 1-2 2-2 3-0 2-0 0-0 1-1 2-1
Valencia B 3-0 3-0 1-1 2-1 2-0 4-2 7-1 7-0 2-1 3-0 1-0 4-1 4-0 2-1 1-1 4-0 5-3
Vall de Uxó 3-2 1-5 0-0 0-0 1-0 5-1 1-0 0-0 0-1 2-1 4-0 0-0 1-1 0-0 2-0 0-2 2-2
Vinaroz 2-1 3-1 0-1 0-0 2-1 0-1 2-0 0-1 4-4 1-1 0-4 1-0 2-0 1-1 1-2 0-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valencia B 34 60 27 6 1 90 19 17 32 15 2 0 55 12 17 28 12 4 1 35 7
2 Lliria 34 45 19 7 8 57 34 17 26 11 4 2 31 14 17 19 8 3 6 26 20
3 Sueca 34 45 17 11 6 49 32 17 27 11 5 1 34 15 17 18 6 6 5 15 17
4 Saguntino 34 44 17 10 7 53 34 17 29 13 3 1 28 11 17 15 4 7 6 25 23
5 Foyos 34 39 15 9 10 39 38 17 25 11 3 3 24 15 17 14 4 6 7 15 23
6 Alacuás 34 38 12 14 8 39 28 17 21 7 7 3 18 11 17 17 5 7 5 21 17
7 Carcaixent 34 36 15 6 13 42 48 17 27 12 3 2 27 14 17 9 3 3 11 15 34
8 Acero 34 36 14 8 12 45 41 17 23 9 5 3 26 16 17 13 5 3 9 19 25
9 Almazora 34 35 12 11 11 39 37 17 23 10 3 4 27 14 17 12 2 8 7 12 23
10 Vall de Uxó 34 35 10 15 9 34 32 17 21 7 7 3 22 15 17 14 3 8 6 12 17
11 Onda 34 35 12 11 11 39 36 17 24 8 8 1 27 13 17 11 4 3 10 12 23
12 Betxí 34 32 8 16 10 32 32 17 20 7 6 4 20 11 17 12 1 10 6 12 21
13 Paiporta 34 30 10 10 14 41 41 17 18 6 6 5 24 17 17 12 4 4 9 17 24
14 Vinaroz 34 25 9 7 18 40 56 17 17 6 5 6 20 20 17 8 3 2 12 20 36
15 Paterna 34 23 6 11 17 26 51 17 10 3 4 10 12 27 17 13 3 7 7 14 24
16 Burriana 34 20 5 10 19 22 46 17 16 3 10 4 16 17 17 4 2 0 15 6 29
17 Ribarroja 34 18 4 10 20 27 68 17 12 4 4 9 14 31 17 6 0 6 11 13 37
18 Cullera 34 16 5 6 23 26 67 17 12 4 4 9 15 27 17 4 1 2 14 11 40

Campeón: Valencia B
Liguilla de Ascenso: Valencia B y Lliria
Descenso: Acero, Almazora, Vall de Uxó, Onda, Betxí, Paiporta, Vinaroz, Paterna, Burriana, Ribarroja y Cullera

Por fusionarse para el año siguiente los grupos VI Norte y Sur en uno solo,
descienden todos los clasificados a partir del octavo puesto.


Tercera División Grupo VI Sur


Tabla Resul. Alba Alic Aspe Calp Cana Deni Elde Hora Ilic Jáve Monó Olím Olle Onte Pego Pino Vill Vill
tera ante nse e ls a nse dada itan a var pic ría nien so ajoy ena
o te osa
Albatera 2-1 0-0 1-0 2-4 1-0 0-1 0-0 0-3 0-0 1-0 2-2 1-1 1-0 0-0 0-3 1-1 0-2
Alicante 0-0 0-1 0-0 2-0 5-1 0-0 2-3 0-0 0-4 5-0 0-0 1-1 0-3 1-1 0-0 1-1 1-2
Aspense 5-0 0-0 2-2 1-0 0-3 0-2 2-0 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-2 0-1 1-1 2-0 2-1
Calpe 3-1 4-1 1-0 2-0 1-3 0-0 2-1 3-3 2-0 3-0 1-0 1-0 0-3 1-1 1-1 2-0 1-0
Canals 3-1 4-0 0-0 1-1 2-2 0-0 1-2 1-3 0-1 3-0 0-2 1-1 1-2 3-1 2-2 0-0 2-0
Denia 3-1 0-1 0-2 0-1 0-0 0-1 0-4 1-0 1-1 7-0 1-2 1-1 0-0 2-1 0-0 0-3 0-5
Eldense 5-0 1-1 2-1 1-3 1-0 3-0 2-0 2-0 1-0 2-0 3-1 3-1 2-2 1-0 0-1 3-1 1-2
Horadada 1-1 3-3 3-1 4-3 1-0 2-0 2-0 2-1 1-0 3-0 1-5 5-0 5-1 2-1 0-0 3-1 1-1
Ilicitano 1-0 1-1 2-0 1-2 1-0 4-0 0-1 0-1 5-3 4-0 2-0 1-0 2-1 2-2 0-2 4-0 1-1
Jávea 3-1 1-0 1-0 1-2 0-0 0-0 0-1 1-1 1-0 8-0 2-0 3-1 2-1 2-1 1-1 2-3 1-1
Monóvar 2-2 1-2 0-0 1-3 0-0 2-1 0-1 0-0 2-3 0-2 1-1 1-1 2-2 0-5 0-2 2-4 1-0
Olímpic 5-0 2-0 1-1 3-0 5-2 2-1 1-1 0-1 2-1 0-1 2-0 1-1 1-0 0-0 1-1 3-1 1-1
Ollería 0-1 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 0-0 0-2 0-1 0-0 1-0 0-0 0-1 1-2 2-1 1-2 1-2
Onteniente 0-0 2-1 4-0 1-0 1-0 2-0 0-0 2-0 0-0 0-0 4-0 2-0 0-0 3-0 2-0 2-0 0-0
Pego 1-0 0-0 3-0 0-1 0-2 1-1 0-2 1-1 1-1 0-2 2-0 3-0 0-0 0-1 0-1 1-1 3-1
Pinoso 4-1 1-0 2-1 0-0 4-0 2-0 2-1 0-0 0-0 1-2 2-0 1-1 1-0 1-0 0-0 0-0 1-1
Villajoyosa 5-1 2-1 3-2 1-0 1-1 1-1 0-2 3-1 3-2 0-0 8-0 1-1 3-0 0-0 0-0 3-1 1-1
Villena 1-1 3-1 6-1 2-0 4-0 2-0 1-1 1-1 3-0 0-0 1-1 4-0 1-0 2-2 3-3 1-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Eldense 34 49 20 9 5 47 19 17 26 12 2 3 33 13 17 23 8 7 2 14 6
2 Horadada 34 46 18 10 6 57 35 17 28 12 4 1 39 18 17 18 6 6 5 18 17
3 Onteniente 34 45 17 11 6 46 21 17 28 11 6 0 25 1 17 17 6 5 6 21 20
4 Villena 34 43 14 15 5 57 30 17 26 9 8 0 36 12 17 17 5 7 5 21 18
5 Calpe 34 43 17 9 8 46 33 17 26 11 4 2 28 14 17 17 6 5 6 18 19
6 Pinoso 34 43 14 15 5 39 21 17 25 9 7 1 22 7 17 18 5 8 4 17 14
7 Jávea 34 42 15 12 7 46 25 17 23 9 5 3 29 13 17 19 6 7 4 17 12
8 Villajoyosa 34 39 13 13 8 54 42 17 25 9 7 1 35 14 17 14 4 6 7 19 28
9 Ilicitano 34 37 14 9 11 50 36 17 23 10 3 4 31 14 17 14 4 6 7 19 22
10 Olímpic 34 37 12 13 9 46 37 17 24 9 6 2 30 12 17 13 3 7 7 16 25
11 Pego 34 30 8 14 12 35 35 17 16 5 6 6 16 14 17 14 3 8 6 19 21
12 Aspense 34 26 7 12 15 31 46 17 18 5 8 4 21 17 17 8 2 4 11 10 29
13 Canals 34 26 7 12 15 34 44 17 17 5 7 5 24 18 17 9 2 5 10 10 26
14 Alicante 34 25 5 15 14 31 44 17 15 3 9 5 18 17 17 10 2 6 9 13 27
15 Albatera 34 24 6 12 16 23 60 17 17 5 7 5 12 18 17 7 1 5 11 11 42
16 Ollería 34 23 4 15 15 18 38 17 14 4 6 7 9 13 17 9 0 9 8 9 25
17 Denia 34 21 6 9 19 29 54 17 13 4 5 8 16 23 17 8 2 4 11 13 31
18 Monóvar 34 13 2 9 23 17 86 17 11 2 7 8 15 29 17 2 0 2 15 2 57

Campeón: Eldense
Liguilla de Ascenso: Eldense y Horadada
Descenso: Villajoyosa, Ilicitano, Olímpic, Pego, Aspense, Canals, Alicante, Albatera, Ollería, Denia y Monóvar

Por fusionarse para el año siguiente los grupos VI Norte y Sur en uno solo,
descienden todos los clasificados a partir del octavo puesto.


Tercera División Grupo VII


Tabla Resul. Alca Alco Aran Cara Fuen Las Mosc Móst Nava Parl Pega R. M Rayo Rayo S.Se San Torr Vald Vicá Vill
lá bend juez banc labr Roza ardó oles lcar a so adri Maj Val bast Fern ejón emor lvar aver
as hel ada s nero d C ad. lec. .Rey ando o o de B
es
Alcalá 2-1 1-0 2-0 2-0 2-1 0-0 1-1 3-0 5-1 2-2 1-0 3-2 2-0 1-0 1-0 1-2 4-2 2-1 0-1
Alcobendas 1-1 1-1 0-0 2-3 3-1 0-1 1-0 1-0 0-0 0-1 1-2 1-2 3-0 0-0 0-2 0-1 0-0 0-1 3-3
Aranjuez 1-0 2-0 0-0 0-1 2-1 5-1 4-1 4-0 1-2 3-1 0-0 1-1 0-2 1-0 1-1 1-1 1-0 1-0 1-1
Carabanchel 1-1 1-0 1-2 1-0 3-0 1-1 0-2 1-3 1-0 1-1 0-0 1-0 2-0 1-1 1-0 0-1 2-1 6-3 1-0
Fuenlabrada 2-0 2-0 1-3 1-3 0-0 2-2 1-0 1-0 3-2 2-1 0-1 0-1 3-2 0-0 0-0 3-1 2-0 1-0 4-0
Las Rozas 0-2 0-2 0-2 1-1 2-0 1-1 1-0 4-3 4-6 2-2 1-4 1-0 0-3 0-1 1-1 1-1 5-0 3-0 2-1
Moscardó 0-3 5-1 1-3 3-1 0-0 3-0 0-1 4-1 3-0 0-3 0-0 1-1 4-0 0-0 1-1 1-1 4-3 0-1 0-3
Móstoles 3-1 0-2 2-0 1-0 4-2 1-0 2-2 2-0 2-0 5-2 0-1 1-2 1-1 4-1 2-1 2-0 2-0 2-3 2-1
Navalcarnero 2-2 2-1 1-0 3-1 1-1 1-2 0-0 2-3 1-1 2-0 1-1 0-2 1-2 2-1 0-0 1-0 1-0 2-2 1-1
Parla 0-0 2-1 0-1 2-0 1-1 1-0 1-1 0-1 2-0 0-2 2-1 4-1 1-0 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0 0-4
Pegaso 3-0 2-0 0-0 0-0 0-1 1-0 1-1 0-4 2-0 1-2 4-1 1-0 1-0 1-0 3-1 0-0 0-0 2-1 1-3
R. Madrid C 4-1 2-2 2-0 3-0 0-0 2-0 2-1 1-1 4-1 2-0 2-1 1-4 4-0 3-0 1-1 5-0 1-0 3-1 0-0
Rayo Majad. 1-1 2-1 1-4 1-1 0-0 2-1 0-1 2-3 2-1 1-1 3-2 1-0 1-1 0-0 1-0 4-0 3-0 1-0 2-2
Rayo Vallec. 4-1 2-1 0-0 1-0 1-1 6-2 1-2 0-2 1-0 0-0 1-1 2-2 3-2 1-2 2-0 2-2 2-2 2-0 1-1
S.Sebast.Reyes 1-3 3-1 0-1 0-0 2-1 0-1 0-6 1-0 0-0 2-1 0-1 1-4 0-1 0-1 1-3 1-0 2-0 1-1 2-1
San Fernando 0-2 1-1 0-0 1-1 1-0 1-1 3-2 3-2 4-0 1-1 2-1 0-1 1-2 2-1 0-0 0-1 3-1 3-1 0-0
Torrejón 2-0 3-2 1-5 3-2 2-0 2-0 1-1 3-3 3-3 3-2 2-0 2-3 0-1 2-2 1-1 1-1 2-2 0-3 3-2
Valdemoro 2-0 1-4 1-3 0-1 1-1 1-6 0-1 2-10 0-1 1-4 1-4 0-5 2-6 2-4 1-4 0-0 2-1 2-2 0-3
Vicálvaro 0-1 2-0 1-2 1-1 2-1 0-4 2-2 1-2 1-1 2-2 2-0 0-2 2-1 2-1 0-0 0-0 0-1 6-1 0-1
Villaverde B 0-0 1-1 4-4 3-2 1-0 0-1 0-2 3-0 3-1 1-0 1-1 0-4 1-1 3-0 2-1 2-1 2-2 2-2 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 R. Madrid C 38 56 23 10 5 74 29 19 31 13 5 1 42 13 19 25 10 5 4 32 16
2 Aranjuez 38 51 20 11 7 60 31 19 26 10 6 3 29 13 19 25 10 5 4 31 18
3 Móstoles 38 49 22 5 11 74 45 19 28 13 2 4 38 19 19 21 9 3 7 36 26
4 Alcalá 38 47 19 9 10 54 41 19 31 14 3 2 35 14 19 16 5 6 8 19 27
5 Rayo Majad. 38 46 18 10 10 58 43 19 25 9 7 3 28 19 19 21 9 3 7 30 24
6 Villaverde B 38 42 14 14 10 57 48 19 23 8 7 4 29 25 19 19 6 7 6 28 23
7 Moscardó 38 42 13 16 9 58 45 19 20 7 6 6 30 23 19 22 6 10 3 28 22
8 Torrejón 38 41 14 13 11 52 59 19 23 8 7 4 36 33 19 18 6 6 7 16 26
9 Pegaso 38 40 15 10 13 49 45 19 25 10 5 4 23 14 19 15 5 5 9 26 31
10 Fuenlabrada 38 39 14 11 13 41 39 19 26 11 4 4 28 16 19 13 3 7 9 13 23
11 Parla 38 37 13 11 14 44 49 19 23 9 5 5 19 15 19 14 4 6 9 25 34
12 Carabanchel 38 37 12 13 13 39 42 19 25 10 5 4 25 16 19 12 2 8 9 14 26
13 Rayo Vallec. 38 37 13 11 14 52 55 19 24 8 8 3 32 21 19 13 5 3 11 20 34
14 San Fernando 38 36 10 16 12 39 37 19 23 8 7 4 26 18 19 13 2 9 8 13 19
15 Vicálvaro 38 32 11 10 17 46 54 19 18 6 6 7 24 23 19 14 5 4 10 22 31
16 S.Sebast.Reyes 38 32 10 12 16 30 45 19 17 7 3 9 17 26 19 15 3 9 7 13 19
17 Las Rozas 38 31 12 7 19 50 61 19 19 7 5 7 29 30 19 12 5 2 12 21 31
18 Navalcarnero 38 29 9 11 18 39 62 19 22 7 8 4 24 20 19 7 2 3 14 15 42
19 Alcobendas 38 24 7 10 21 38 54 19 15 4 7 8 17 19 19 9 3 3 13 21 35
20 Valdemoro 38 12 2 8 28 33 103 19 7 2 3 14 19 60 19 5 0 5 14 14 43

Campeón: R. Madrid C
Liguilla de Ascenso: R. Madrid C, Aranjuez, Móstoles y Alcalá
Descenso: Alcobendas y Valdemoro


Tercera División Grupo VIII


Tabla Resul. Alma Aran Asto At. Béja Bemb Briv Ctra Ende Fabe Gim. Gim. Hull La B Lerm Salm Uxam Vent Whis Zamo
zán dina rga Burg r In ibre iesc l. L sa P ro Med Seg era añez eño anti a a de ky D ra
alés d. a eón onf. inen ovia a no Bañ yc
se na os
Almazán 3-2 1-1 1-1 2-1 2-1 0-0 2-2 1-0 2-2 5-1 1-1 1-0 2-3 0-0 1-1 3-1 0-1 1-2 0-0
Arandina 1-3 1-3 1-2 2-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-0 1-0 2-1 0-0 0-0 1-3 0-2 1-0 2-1 1-1 5-0
Astorga 2-0 1-1 5-2 3-0 1-1 6-1 1-1 0-0 0-0 0-1 2-0 0-0 1-0 2-1 0-0 2-0 1-0 2-1 0-0
At. Burgalés 2-4 2-1 2-1 1-0 2-1 2-2 4-0 1-0 3-0 1-1 1-1 4-1 0-1 2-2 3-1 2-4 1-1 2-1 3-2
Béjar Ind. 2-0 2-0 0-0 2-1 1-1 0-1 1-2 1-0 4-0 0-0 1-0 2-2 4-0 1-1 0-1 2-0 2-0 1-0 2-3
Bembibre 1-2 2-0 0-0 2-0 3-0 2-1 2-0 4-0 3-0 3-0 2-1 3-0 3-0 2-0 3-1 2-0 1-3 1-1 4-0
Briviesca 0-3 2-6 1-3 0-2 1-4 0-1 0-0 4-3 3-0 2-1 1-4 2-0 1-1 0-2 0-2 0-2 1-1 0-2 0-3
Ctral. León 0-0 2-1 1-3 1-1 1-1 1-1 5-0 1-0 4-3 2-1 1-1 1-1 1-1 4-0 2-1 1-1 6-0 2-0 1-1
Endesa Ponf. 0-1 1-0 1-2 2-2 1-0 0-1 3-0 0-0 2-1 0-1 1-0 2-0 1-2 1-2 1-1 2-0 0-1 0-1 1-0
Fabero 0-2 2-1 2-2 1-0 0-1 1-2 3-2 1-1 1-0 1-1 1-2 0-1 3-1 3-0 0-5 2-2 0-3 1-1 0-3
Gim. Medinense 0-0 0-0 2-2 1-2 0-1 0-2 1-0 0-0 1-0 2-1 1-0 1-1 0-1 1-1 0-1 4-1 2-0 1-3 0-2
Gim. Segoviana 3-0 2-1 1-2 2-1 2-0 2-0 4-1 2-5 2-2 1-0 2-1 1-0 1-0 1-0 1-0 0-0 2-1 0-0 0-1
Hullera 0-3 5-1 1-0 3-0 1-1 2-1 0-0 1-2 2-1 2-3 2-0 1-2 3-0 2-1 1-0 3-0 0-0 0-0 2-0
La Bañeza 5-2 3-2 1-1 3-0 1-1 1-1 4-2 2-0 2-0 1-0 3-0 2-1 3-1 2-1 1-1 1-3 0-2 1-2 1-2
Lermeño 0-0 1-1 1-1 3-0 4-1 2-2 1-0 2-0 4-0 4-0 0-0 2-3 2-1 1-1 1-3 2-0 1-1 1-1 4-1
Salmantino 1-0 2-0 1-0 1-2 0-1 6-0 1-1 0-5 0-0 4-1 0-0 3-0 0-0 1-2 3-3 2-0 2-0 1-0 2-2
Uxama 1-3 0-0 1-4 2-3 1-0 1-0 3-1 0-4 0-0 2-0 1-0 2-1 3-0 2-0 1-0 0-3 2-2 1-1 2-3
Venta de Baños 0-3 2-0 3-1 2-1 2-1 0-1 2-1 2-2 1-0 5-1 4-3 2-2 0-0 0-1 2-1 2-3 1-1 2-0 1-0
Whisky Dyc 0-0 1-1 1-0 2-2 4-1 2-0 6-1 1-1 2-0 3-1 1-1 0-0 1-2 1-0 7-1 3-0 0-1 2-0 1-2
Zamora 2-2 2-0 0-1 1-0 1-0 0-1 4-0 3-2 3-0 2-1 0-0 1-1 3-0 2-1 1-0 0-1 4-3 1-2 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Bembibre 38 50 21 8 9 61 34 19 32 15 2 2 43 9 19 18 6 6 7 18 25
2 Astorga 38 49 17 15 6 56 30 19 28 10 8 1 29 9 19 21 7 7 5 27 21
3 Zamora 38 47 20 7 11 57 45 19 27 12 3 4 32 16 19 20 8 4 7 25 29
4 Ctral. León 38 46 14 18 6 64 41 19 27 9 9 1 37 17 19 19 5 9 5 27 24
5 Salmantino 38 46 18 10 10 57 36 19 24 9 6 4 30 17 19 22 9 4 6 27 19
6 Almazán 38 46 16 14 8 56 40 19 23 7 9 3 28 20 19 23 9 5 5 28 20
7 Gim. Segoviana 38 43 17 9 12 50 42 19 29 13 3 3 29 15 19 14 4 6 9 21 27
8 Whisky Dyc 38 43 15 13 10 56 34 19 26 10 6 3 38 14 19 17 5 7 7 18 20
9 Venta de Baños 38 43 17 9 12 52 48 19 26 11 4 4 33 22 19 17 6 5 8 19 26
10 La Bañeza 38 42 17 8 13 52 49 19 26 11 4 4 37 22 19 16 6 4 9 15 27
11 At. Burgalés 38 41 16 9 13 60 59 19 27 11 5 3 38 24 19 14 5 4 10 22 35
12 Lermeño 38 37 12 13 13 55 52 19 26 9 8 2 36 16 19 11 3 5 11 19 36
13 Hullera 38 37 13 11 14 41 44 19 26 11 4 4 31 15 19 11 2 7 10 10 29
14 Béjar Ind. 38 36 14 8 16 43 42 19 25 10 5 4 28 12 19 11 4 3 12 15 30
15 Uxama 38 34 13 8 17 44 59 19 22 9 4 6 25 25 19 12 4 4 11 19 34
16 Gim. Medinense 38 29 8 13 17 29 46 19 18 6 6 7 17 18 19 11 2 7 10 12 28
17 Arandina 38 28 8 12 18 39 54 19 21 7 7 5 21 19 19 7 1 5 13 18 35
18 Endesa Ponf. 38 23 8 7 23 25 46 19 19 8 3 8 19 15 19 4 0 4 15 6 31
19 Fabero 38 22 7 8 23 36 77 19 17 6 5 8 22 30 19 5 1 3 15 14 47
20 Briviesca 38 18 5 8 25 33 88 19 11 4 3 12 18 40 19 7 1 5 13 15 48

Campeón: Bembibre
Liguilla de Ascenso: Bembibre, Astorga, Zamora y Ctral. León
Descenso: Endesa Ponf., Fabero y Briviesca


Tercera División Grupo IX


Tabla Resul. Adra At. Atar Baez Gran Guad Ilit Mara Márm Mart Mija Motr Nerj Pol. Rond San Torr Úbed Véle
Mala fe I a ada ix urgi cena ol M os s il a Alm a Pedr emol a z
gueñ nd. B acae ería o inos
o l
Adra 1-1 1-1 1-0 0-1 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 3-0 5-1 2-0 2-2 6-0 0-0 1-2 3-0 1-1
At. Malagueño 2-0 2-1 2-1 2-1 4-1 1-0 4-1 0-2 4-1 4-0 2-0 3-0 0-2 5-1 2-2 3-0 3-0 2-0
Atarfe Ind. 1-1 1-3 2-1 2-1 1-0 0-2 4-0 1-2 5-1 4-0 1-1 6-1 2-0 3-0 2-0 1-1 5-0 0-2
Baeza 1-0 1-1 2-2 2-1 3-0 1-2 2-1 2-1 1-0 1-1 1-0 4-0 1-3 1-0 0-2 1-0 2-0 2-1
Granada B 1-0 2-1 2-1 2-2 2-1 0-3 2-2 0-1 0-0 2-0 3-3 7-0 1-5 1-0 1-0 2-0 2-1 0-2
Guadix 2-1 0-2 1-1 1-1 1-1 2-0 0-1 1-2 1-1 5-1 3-2 4-1 0-1 3-0 1-0 1-0 2-1 0-1
Iliturgi 3-1 2-0 1-1 2-3 1-0 2-0 1-0 0-1 0-0 2-0 1-0 3-1 1-1 2-0 1-0 3-0 2-0 1-0
Maracena 0-0 0-1 0-1 2-0 2-1 2-1 0-1 1-0 1-0 5-1 0-1 9-0 0-1 1-0 5-1 0-1 2-1 3-2
Mármol Macael 0-1 4-1 3-0 4-0 3-0 0-0 2-0 6-2 1-0 5-0 3-1 4-0 0-1 4-0 1-0 2-0 4-1 5-0
Martos 1-1 0-0 2-2 0-0 1-0 2-0 3-1 2-1 1-1 1-0 3-1 2-1 1-0 3-3 1-0 4-1 1-1 0-0
Mijas 0-1 0-0 0-4 1-1 0-2 0-2 0-1 2-0 2-1 0-3 2-3 1-1 0-1 2-1 0-5 0-2 0-2 2-5
Motril 2-1 1-4 1-0 0-3 1-1 1-1 0-1 0-2 1-0 1-0 3-1 1-1 2-0 0-0 4-1 1-0 2-0 1-1
Nerja 2-3 0-2 1-1 0-1 0-0 1-0 0-4 1-1 1-2 1-3 0-0 0-4 1-1 3-0 0-0 1-0 0-2 1-4
Pol. Almería 2-1 0-1 3-0 1-0 1-1 3-2 0-0 0-0 0-0 5-1 2-0 1-2 5-0 2-0 4-1 3-1 3-1 2-3
Ronda 1-0 1-1 3-2 2-1 2-1 1-1 0-3 3-0 0-1 0-2 2-0 0-2 1-2 1-1 0-2 0-1 0-0 2-4
San Pedro 1-2 1-1 3-3 3-1 1-1 2-1 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0 1-2 1-0 0-0 3-2 3-1 1-1 3-2
Torremolinos 1-0 0-7 0-3 0-1 2-4 1-2 0-1 3-1 4-1 1-2 1-1 1-1 4-1 1-1 1-1 0-3 0-0 1-2
Úbeda 1-2 2-1 3-1 4-1 2-3 1-1 1-1 0-1 0-0 1-0 5-0 2-0 3-0 0-1 7-2 2-0 5-1 0-2
Vélez 2-1 2-0 2-1 0-3 3-0 2-1 1-0 1-0 2-1 1-0 3-1 1-0 3-1 1-1 5-2 3-1 3-2 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Vélez 36 54 25 4 7 70 41 18 33 16 1 1 38 15 18 21 9 3 6 32 26
2 Mármol Macael 36 51 23 5 8 69 24 18 31 15 1 2 51 7 18 20 8 4 6 18 17
3 Iliturgi 36 51 22 7 7 49 20 18 29 13 3 2 28 8 18 22 9 4 5 21 12
4 At. Malagueño 36 51 22 7 7 72 31 18 31 15 1 2 45 13 18 20 7 6 5 27 18
5 Pol. Almería 36 49 19 11 6 59 28 18 26 11 4 3 37 14 18 23 8 7 3 22 14
6 Baeza 36 41 17 7 12 48 42 18 27 12 3 3 28 15 18 14 5 4 9 20 27
7 Martos 36 39 14 11 11 42 39 18 28 10 8 0 28 13 18 11 4 3 11 14 26
8 Motril 36 38 15 8 13 46 47 18 23 9 5 4 22 17 18 15 6 3 9 24 30
9 Atarfe Ind. 36 38 14 10 12 66 46 18 25 11 3 4 41 16 18 13 3 7 8 25 30
10 Granada B 36 37 14 9 13 49 48 18 24 10 4 4 30 22 18 13 4 5 9 19 26
11 Adra 36 37 14 9 13 45 33 18 24 9 6 3 29 10 18 13 5 3 10 16 23
12 San Pedro 36 36 13 10 13 48 46 18 25 9 7 2 30 19 18 11 4 3 11 18 27
13 Maracena 36 32 14 4 18 46 46 18 23 11 1 6 33 13 18 9 3 3 12 13 33
14 Úbeda 36 31 12 7 17 50 52 18 23 10 3 5 39 17 18 8 2 4 12 11 35
15 Guadix 36 30 11 8 17 42 46 18 22 9 4 5 28 17 18 8 2 4 12 14 29
16 Torremolinos 36 22 8 6 22 34 66 18 13 4 5 9 21 32 18 9 4 1 13 13 34
17 Ronda 36 19 6 7 23 31 76 18 16 6 4 8 19 24 18 3 0 3 15 12 52
18 Nerja 36 16 4 8 24 23 91 18 12 3 6 9 13 28 18 4 1 2 15 10 63
19 Mijas 36 10 3 6 27 18 85 18 9 3 3 12 12 35 18 3 0 3 15 6 50

Campeón: Vélez
Liguilla de Ascenso: Vélez, Mármol Macael, Iliturgi y At. Malagueño
Descenso: Torremolinos, Ronda, Nerja y Mijas

El Real Melilla se retiró de la competición antes de iniciarse la temporada.

El Mijas figura con dos puntos menos por sanción federativa.

Finalizada la temporada, el Fuengirola, que había descendido de Segunda B, fue
descendido a Regional por no pagar a sus jugadores, repescándose al Torremolinos
para ocupar su plaza.


Tercera División Grupo X


Tabla Resul. Alge At. Cádi Chic Cori Écij Jere Lebr Los Luce Mair Mont Palm Pozo Rote San San San Sant Sevi
cira Ceut z B lana a a z In ija Pala ntin ena illa a Rí blan ña Fern Juan Roqu aell lla
s a d. cios o o co ando e a B
Algeciras 5-1 6-1 0-0 2-0 1-3 1-1 0-0 2-0 0-0 2-0 0-1 2-0 1-0 2-0 1-0 2-2 0-1 4-1 1-2
At. Ceuta 1-1 1-1 1-0 1-0 0-2 1-2 1-1 0-0 1-2 1-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-3 1-3 0-0 2-0 0-1
Cádiz B 1-2 1-1 2-1 4-0 1-1 1-0 2-3 2-1 0-2 2-2 1-0 1-1 0-0 3-4 1-2 0-0 0-2 2-0 0-0
Chiclana 2-3 3-1 0-2 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 3-5 0-3 3-1 6-1 1-2 1-2 2-1 2-0 0-3 3-0 2-2
Coria 0-1 7-0 2-0 1-2 1-3 0-0 1-1 2-1 3-0 1-1 0-2 1-2 4-1 1-4 4-2 0-2 1-0 3-0 0-0
Écija 0-1 9-0 3-1 2-2 1-0 1-0 3-0 1-0 1-1 0-1 4-0 1-1 1-0 5-0 2-1 0-1 4-1 1-0 1-0
Jerez Ind. 1-1 2-0 1-0 2-1 0-3 0-1 0-0 1-3 2-1 2-1 2-1 3-1 1-0 2-0 1-0 3-0 1-1 3-1 1-2
Lebrija 1-1 1-0 2-0 3-2 3-1 1-1 1-0 0-1 2-1 2-1 0-1 1-4 2-1 3-0 2-1 1-0 2-3 4-0 2-2
Los Palacios 1-0 4-2 3-0 1-1 1-1 0-0 0-1 0-1 2-2 1-0 4-1 4-0 4-1 3-0 3-0 0-0 1-1 3-0 2-1
Lucentino 1-3 2-1 1-1 1-2 0-4 0-3 1-1 1-1 1-1 1-0 0-2 4-2 0-0 2-0 3-0 1-2 1-1 2-1 1-0
Mairena 1-2 4-0 1-0 1-1 1-1 0-4 1-0 1-0 3-3 2-2 2-1 1-0 2-1 3-2 2-0 0-0 4-0 1-0 2-2
Montilla 1-0 5-0 1-0 1-2 0-1 1-0 2-0 3-1 0-0 0-0 0-3 4-0 0-1 0-0 2-1 0-0 1-1 3-1 0-1
Palma Río 0-3 2-1 0-2 1-1 1-1 1-1 2-1 0-1 2-2 2-2 0-0 2-1 0-2 0-0 0-1 0-0 0-2 2-0 0-1
Pozoblanco 1-2 2-0 1-1 1-0 2-0 0-0 5-0 1-0 1-0 4-0 2-0 3-0 2-0 1-3 6-0 1-0 2-1 2-0 0-4
Roteña 1-1 1-0 2-2 3-0 2-0 2-1 3-1 2-1 2-2 2-0 1-1 0-1 1-1 1-0 4-0 2-4 0-0 6-0 0-1
San Fernando 0-0 2-1 2-0 2-1 0-0 0-2 0-2 0-1 1-1 0-0 1-1 2-0 1-2 1-1 0-1 2-2 1-1 0-0 2-0
San Juan 0-0 2-1 1-1 3-1 2-1 0-0 2-0 1-1 0-1 1-0 2-3 0-0 4-1 0-0 8-3 2-0 0-0 2-1 0-1
San Roque 1-0 3-0 0-0 1-2 3-4 2-1 2-1 3-1 3-0 3-1 3-0 3-0 2-0 1-2 3-0 1-0 2-3 3-0 2-1
Santaella 0-2 5-1 2-0 2-1 1-3 0-3 3-0 1-0 2-1 1-0 1-2 1-0 0-0 1-0 0-0 1-1 1-0 1-5 0-2
Sevilla B 2-1 6-0 1-1 3-1 0-2 1-0 0-0 1-1 5-0 1-0 1-0 1-1 3-0 1-0 2-0 5-0 1-1 1-0 7-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla B 38 54 22 10 6 65 25 19 31 13 5 1 42 9 19 23 9 5 5 23 16
2 Écija 38 52 21 10 7 67 22 19 29 13 3 3 40 10 19 23 8 7 4 27 12
3 San Roque 38 49 20 9 9 64 36 19 29 14 1 4 41 16 19 20 6 8 5 23 20
4 Algeciras 38 49 19 11 8 56 28 19 25 10 5 4 32 13 19 24 9 6 4 24 15
5 San Juan 38 45 15 15 8 50 34 19 25 9 7 3 30 15 19 20 6 8 5 20 19
6 Mairena 38 44 16 12 10 52 42 19 28 11 6 2 32 19 19 16 5 6 8 20 23
7 Pozoblanco 38 43 18 7 13 50 33 19 30 14 2 3 37 11 19 13 4 5 10 13 22
8 Lebrija 38 43 16 11 11 47 41 19 27 12 3 4 33 20 19 16 4 8 7 14 21
9 Los Palacios 38 41 14 13 11 54 41 19 28 11 6 2 37 12 19 13 3 7 9 17 29
10 Roteña 38 39 15 9 14 54 56 19 26 10 6 3 35 16 19 13 5 3 11 19 40
11 Coria 38 38 15 8 15 55 46 19 20 8 4 7 32 22 19 18 7 4 8 23 24
12 Jerez Ind. 38 38 15 8 15 39 44 19 27 12 3 4 28 17 19 11 3 5 11 11 27
13 Montilla 38 36 14 8 16 38 41 19 23 9 5 5 24 12 19 13 5 3 11 14 29
14 Lucentino 38 33 10 13 15 42 55 19 20 7 6 6 23 25 19 13 3 7 9 19 30
15 Chiclana 38 31 11 9 18 52 60 19 18 7 4 8 31 29 19 13 4 5 10 21 31
16 Cádiz B 38 30 8 14 16 37 52 19 19 6 7 6 24 22 19 11 2 7 10 13 30
17 Palma Río 38 27 7 13 18 32 64 19 16 4 8 7 15 22 19 11 3 5 11 17 42
18 San Fernando 38 26 8 10 20 30 58 19 19 5 9 5 17 16 19 7 3 1 15 13 42
19 Santaella 38 24 10 4 24 29 74 19 23 10 3 6 23 21 19 1 0 1 18 6 53
20 At. Ceuta 38 18 4 10 24 25 86 19 17 4 9 6 15 20 19 1 0 1 18 10 66

Campeón: Sevilla B
Liguilla de Ascenso: Sevilla B, Écija, San Roque y Algeciras
Descenso: Santaella y At. Ceuta

Al finalizar la temporada el Palma del Río descendió a Regional, siendo
reemplazado por el Rota.


Tercera División Grupo XI


Tabla Resul. Alay Aren At. Cala Cala Card Espa Ferr Ferr Ibiz Llos Mall Mana Pl. Pobl Port Sant Seis Sóll Son
or al Bale d’O Mil essa ña ería iole a eten orca cor Calv ense many a Eu lán er Roca
ares r lor r s nse se At. iá lali
a
Alayor 1-0 2-1 5-0 3-1 4-0 3-1 1-1 2-1 0-0 0-0 1-2 2-0 0-0 4-0 0-2 2-1 1-0 0-2 5-0
Arenal 3-0 1-1 7-0 1-1 0-0 2-0 0-0 0-1 0-0 1-1 1-0 0-1 0-1 2-2 0-0 1-1 0-1 3-0 3-1
At. Baleares 2-2 2-0 7-0 1-0 1-0 3-0 2-1 1-1 1-0 5-0 1-1 1-0 1-0 1-1 2-2 1-0 3-0 2-1 1-0
Cala d’Or 0-0 0-6 1-4 0-1 3-6 1-1 0-5 0-3 0-2 1-1 0-2 0-4 0-3 0-0 0-2 0-5 2-1 0-3 2-1
Cala Millor 0-1 2-1 1-2 5-0 1-1 2-0 2-0 1-0 1-3 0-0 2-0 1-2 2-0 0-0 1-0 2-2 3-1 2-0 1-1
Cardessar 1-0 0-0 2-1 1-1 0-0 1-1 1-1 2-1 1-2 2-1 1-1 2-1 0-1 3-2 1-0 4-2 1-0 1-0 3-1
España 1-0 1-2 1-2 4-0 3-3 0-2 2-1 1-0 1-2 1-1 0-3 0-2 1-4 2-1 2-0 1-2 0-2 0-0 2-0
Ferrerías 1-1 0-1 3-0 7-0 0-0 2-1 3-2 1-2 0-0 3-0 1-3 0-0 1-1 1-0 0-2 1-2 0-0 0-2 3-0
Ferriolense 4-1 1-0 2-2 3-1 1-1 1-0 1-0 0-0 1-1 2-0 1-2 2-1 0-0 1-0 7-0 1-0 0-3 2-2 3-0
Ibiza 5-0 5-0 2-0 6-0 3-1 4-1 2-0 2-0 4-0 4-1 0-1 5-0 2-0 1-0 3-0 2-1 2-1 1-0 1-0
Llosetense 2-1 3-2 0-1 5-0 1-3 2-1 1-2 1-1 1-1 1-3 2-4 0-2 1-1 1-0 2-2 2-0 4-0 2-2 2-0
Mallorca At. 2-0 3-0 0-1 5-1 1-0 5-2 0-1 3-1 2-3 0-1 2-1 2-1 0-0 2-1 1-0 0-0 4-1 1-1 1-0
Manacor 2-0 1-0 0-1 1-0 1-0 1-0 3-0 2-0 2-1 3-0 1-0 3-1 2-1 5-1 2-0 2-4 3-0 1-0 1-0
Pl. Calviá 2-1 2-0 6-2 10-1 2-1 0-0 6-2 5-0 2-1 0-0 4-2 1-1 1-0 1-0 0-1 1-1 1-2 0-2 2-2
Poblense 2-2 1-1 0-0 5-0 3-3 1-0 2-0 1-0 2-2 1-4 0-0 0-1 1-0 1-2 4-0 0-2 4-0 2-0 0-0
Portmany 2-1 0-0 1-0 4-0 2-2 1-3 5-2 1-3 2-1 0-1 4-0 0-0 0-1 1-0 2-0 2-0 1-0 2-1 1-0
Santa Eulalia 1-1 2-1 0-0 5-0 0-2 0-0 0-0 3-2 0-0 0-1 0-0 1-1 0-2 0-2 0-0 0-1 2-1 2-0 1-2
Seislán 1-0 0-2 2-4 4-0 1-1 1-0 0-2 0-1 0-1 0-0 2-4 0-0 2-3 2-1 0-1 0-1 1-0 0-2 2-2
Sóller 2-1 3-2 0-1 7-0 2-1 3-1 4-1 2-1 2-0 0-2 0-1 1-1 2-3 1-0 1-0 0-0 4-0 3-0 1-2
Son Roca 1-0 1-0 3-0 7-1 2-0 0-1 2-0 0-0 2-0 0-2 2-1 0-1 0-0 0-0 1-0 0-1 1-2 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ibiza 38 64 29 6 3 78 16 19 36 18 0 1 54 6 19 28 11 6 2 24 10
2 Manacor 38 54 26 2 10 59 30 19 34 17 0 2 36 9 19 20 9 2 8 23 21
3 At. Baleares 38 53 22 9 7 61 36 19 33 14 5 0 38 9 19 20 8 4 7 23 27
4 Mallorca At. 38 52 21 10 7 59 31 19 27 12 3 4 34 15 19 25 9 7 3 25 16
5 Portmany 38 45 19 7 12 45 40 19 27 12 3 4 31 15 19 18 7 4 8 14 25
6 Pl. Calviá 38 45 17 11 10 63 34 19 27 11 5 3 46 19 19 18 6 6 7 17 15
7 Ferriolense 38 42 16 10 12 52 41 19 28 11 6 2 33 14 19 14 5 4 10 19 27
8 Sóller 38 41 17 7 14 56 38 19 26 12 2 5 38 17 19 15 5 5 9 18 21
9 Cardessar 38 40 15 10 13 46 46 19 28 11 6 2 27 16 19 12 4 4 11 19 30
10 Cala Millor 38 39 13 13 12 50 41 19 25 10 5 4 29 14 19 14 3 8 8 21 27
11 Alayor 38 35 13 9 16 48 46 19 28 12 4 3 36 12 19 7 1 5 13 12 34
12 Santa Eulalia 38 34 11 12 15 42 44 19 18 5 8 6 17 16 19 16 6 4 9 25 28
13 Ferrerías 38 32 10 12 16 45 45 19 20 7 6 6 27 17 19 12 3 6 10 18 28
14 Llosetense 38 32 10 12 16 47 60 19 21 8 5 6 33 26 19 11 2 7 10 14 34
15 Arenal 38 32 10 12 16 43 39 19 21 6 9 4 25 11 19 11 4 3 12 18 28
16 Son Roca 38 32 12 8 18 35 44 19 24 10 4 5 23 9 19 8 2 4 13 12 35
17 Poblense 38 30 9 12 17 39 45 19 23 8 7 4 30 17 19 7 1 5 13 9 28
18 España 38 26 10 6 22 38 68 19 17 7 3 9 23 27 19 9 3 3 13 15 41
19 Seislán 38 23 9 5 24 31 60 19 14 5 4 10 18 25 19 9 4 1 14 13 35
20 Cala d’Or 38 9 2 5 31 15 148 19 8 2 4 13 10 50 19 1 0 1 18 5 98

Campeón: Ibiza
Liguilla de Ascenso: Ibiza, Manacor, At. Baleares y Mallorca At.
Descenso: España, Seislán y Cala d’Or


Tercera División Grupo XII


Tabla Resul. Argu Arid Arte Corr Ferr Gáld Güim Ibar Icod I’Ga Lagu Las Mens Orot Real Salu Teld Teni Unió Veci
ineg ane sano alej eras ar ar ra ense ra na Palm ajer ava ejos d e sca n Te ndar
uín o as B o jina io
Arguineguín 2-0 0-1 3-4 4-0 2-1 2-1 2-0 4-1 2-1 1-0 1-0 2-0 0-2 3-0 1-0 1-1 3-1 3-1 1-0
Aridane 5-0 6-1 2-4 2-0 2-1 1-0 0-0 3-1 4-0 2-0 0-0 1-1 2-1 4-0 3-1 1-3 0-0 0-1 4-1
Artesano 1-3 2-0 2-0 1-2 0-1 3-1 1-0 2-0 1-0 1-0 1-2 3-2 0-0 2-2 1-1 1-0 1-1 2-0 2-0
Corralejo 0-0 0-0 2-2 1-0 1-1 0-0 0-0 5-2 2-1 3-1 0-1 3-0 0-1 4-0 0-3 0-2 3-1 1-0 1-2
Ferreras 2-0 1-0 1-1 0-3 2-2 0-1 0-0 1-1 3-1 1-1 1-2 1-1 1-2 0-0 0-3 2-1 2-1 1-1 0-1
Gáldar 0-0 2-1 3-1 1-1 3-2 2-0 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-1 2-0 2-0 2-1 2-1 3-0 1-1 0-4
Güimar 3-2 1-0 1-1 2-1 4-0 1-1 3-1 1-0 0-0 2-1 0-0 1-2 0-1 1-1 2-2 1-1 4-1 3-1 3-1
Ibarra 1-2 2-1 1-2 2-1 3-0 2-1 0-1 1-0 1-1 4-0 0-2 0-2 1-2 3-1 1-1 0-1 1-0 3-1 1-1
Icodense 3-0 1-0 2-0 1-0 0-0 1-2 2-0 0-0 0-0 1-0 1-6 0-3 1-0 1-2 1-1 1-2 4-0 2-3 3-2
I’Gara 1-1 1-1 4-0 0-5 4-2 0-0 1-2 0-2 2-2 1-1 1-2 2-1 1-0 1-0 0-0 0-5 2-2 2-0 0-0
Laguna 2-0 0-1 1-1 3-1 0-0 1-2 0-1 4-1 2-0 3-2 1-2 0-3 1-1 2-1 2-0 0-0 3-1 3-1 2-1
Las Palmas B 5-0 5-0 4-1 6-2 3-1 1-1 2-0 1-0 2-1 4-0 3-4 2-0 1-0 3-0 6-1 3-2 4-0 2-0 6-0
Mensajero 4-0 3-0 1-0 1-0 3-0 0-2 1-0 3-0 3-0 5-0 0-2 5-0 1-0 1-0 2-0 5-2 1-1 1-0 5-0
Orotava 4-1 3-0 3-1 4-0 4-1 3-0 3-1 2-0 2-0 7-0 3-1 1-0 1-1 0-0 0-3 2-2 5-1 3-1 6-2
Realejos 2-0 1-0 3-0 1-0 7-0 4-2 2-0 1-0 1-0 4-0 0-3 1-1 2-0 1-2 1-0 4-1 2-1 0-0 1-3
Salud 2-0 2-1 2-2 1-0 6-1 0-0 3-4 0-1 1-0 1-0 2-0 0-1 0-1 0-0 4-2 0-0 2-3 0-0 5-1
Telde 1-0 1-1 2-0 1-2 2-1 5-2 1-0 3-0 0-1 4-0 4-0 0-1 2-0 0-1 3-1 1-1 3-1 1-0 4-1
Tenisca 1-4 2-0 2-1 2-1 2-2 1-1 1-0 0-0 2-1 2-1 1-0 0-0 0-2 4-0 2-1 5-1 5-1 2-0 2-0
Unión Tejina 1-0 2-0 0-0 2-2 4-1 1-2 1-0 0-4 2-0 4-0 2-0 2-1 1-2 0-0 0-4 0-0 2-2 0-0 0-1
Vecindario 1-1 1-1 0-1 1-2 1-0 1-0 0-0 0-0 2-1 1-1 1-0 0-1 1-0 2-0 0-3 3-1 0-2 1-2 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Las Palmas B 38 59 27 5 6 86 30 19 35 17 1 1 63 13 19 24 10 4 5 23 17
2 Mensajero 38 51 23 5 10 67 30 19 33 16 1 2 45 7 19 18 7 4 8 22 23
3 Orotava 38 51 22 7 9 69 33 19 33 15 3 1 56 15 19 18 7 4 8 13 18
4 Gáldar 38 48 18 12 8 52 43 19 31 13 5 1 30 15 19 17 5 7 7 22 28
5 Telde 38 46 19 8 11 67 43 19 28 13 2 4 38 13 19 18 6 6 7 29 30
6 Arguineguín 38 41 18 5 15 51 53 19 31 15 1 3 37 14 19 10 3 4 12 14 39
7 Realejos 38 40 17 6 15 56 49 19 30 14 2 3 38 13 19 10 3 4 12 18 36
8 Güimar 38 39 15 9 14 45 42 19 27 10 7 2 33 17 19 12 5 2 12 12 25
9 Tenisca 38 39 15 9 14 53 60 19 30 13 4 2 36 16 19 9 2 5 12 17 44
10 Artesano 38 38 14 10 14 43 53 19 26 11 4 4 27 15 19 12 3 6 10 16 38
11 Salud 38 36 12 12 14 51 48 19 23 9 5 5 31 17 19 13 3 7 9 20 31
12 Corralejo 38 36 14 8 16 55 52 19 22 8 6 5 26 17 19 14 6 2 11 29 35
13 Aridane 38 34 13 8 17 49 47 19 28 12 4 3 42 15 19 6 1 4 14 7 32
14 Ibarra 38 33 12 9 17 36 41 19 21 9 3 7 27 20 19 12 3 6 10 9 21
15 Vecindario 38 33 13 7 18 39 62 19 21 8 5 6 18 16 19 12 5 2 12 21 46
16 Laguna 38 32 13 6 19 44 52 19 24 10 4 5 30 19 19 8 3 2 14 14 33
17 Unión Tejina 38 30 10 10 18 35 51 19 22 8 6 5 24 19 19 8 2 4 13 11 32
18 Icodense 38 26 10 6 22 37 59 19 22 9 4 6 25 21 19 4 1 2 16 12 38
19 I’Gara 38 25 6 13 19 31 74 19 20 6 8 5 23 26 19 5 0 5 14 8 48
20 Ferreras 38 23 6 11 21 32 76 19 18 5 8 6 19 22 19 5 1 3 15 13 54

Campeón: Las Palmas B
Liguilla de Ascenso: Las Palmas B, Mensajero, Orotava y Gáldar
Descenso: Icodense, I’Gara y Ferreras


Tercera División Grupo XIII


Tabla Resul. Abar Águi Albe Alga Bari Beni Cara Cehe Ciez Ciez Fuen Impe Jumi Lorc Mar Mule Olím Pina San Sant
án las rca r nas el vaca gín a a Pr te A rial lla a Meno ño pico tar Migu omer
om. lamo r Tot el a
.
Abarán 1-0 4-0 4-2 3-1 0-4 0-0 2-1 2-0 0-1 1-1 0-3 0-0 1-2 2-1 1-0 2-1 3-2 2-2 4-1
Águilas 1-0 5-1 8-0 4-0 2-1 3-2 5-0 2-1 5-0 2-0 1-1 4-1 2-1 3-0 3-0 1-0 3-0 2-1 2-0
Alberca 3-0 1-1 2-0 1-0 0-3 0-3 2-1 0-1 2-1 2-3 0-2 0-2 1-3 0-0 0-2 1-1 1-0 3-3 2-0
Algar 1-0 2-2 0-2 1-3 2-4 0-1 0-1 0-2 0-0 0-0 1-4 0-1 0-4 0-1 1-1 1-2 0-0 3-1 0-1
Barinas 3-1 2-3 5-1 2-0 NP- 1-2 2-0 0-0 1-2 1-1 1-2 1-6 1-4 1-1 2-1 0-0 1-1 2-0 0-3
Beniel 1-1 2-0 1-0 2-2 3-0 1-0 3-0 2-0 2-1 0-0 1-0 1-3 2-0 1-0 0-0 3-0 2-0 1-0 2-1
Caravaca 0-0 1-0 0-0 3-2 1-0 2-1 1-1 0-1 1-1 1-3 0-2 1-1 2-1 1-1 2-0 1-0 2-1 1-0 2-0
Cehegín 4-1 0-2 1-1 3-2 2-0 1-2 1-0 2-0 1-1 0-5 0-2 1-0 2-2 2-0 1-1 1-2 1-0 2-0 2-2
Cieza 0-0 0-1 1-1 0-1 2-0 0-1 1-2 2-0 1-1 2-1 1-1 4-0 2-0 1-1 3-1 2-0 0-0 2-0 1-3
Cieza Prom. 3-3 0-1 2-0 5-1 0-0 1-1 2-2 0-0 2-0 0-3 2-1 2-1 1-1 1-0 2-0 6-0 1-0 2-0 3-2
Fuente Alamo 2-1 2-1 0-0 2-1 2-0 1-1 0-3 1-0 1-1 1-4 0-1 4-0 1-0 1-3 4-1 1-1 2-2 2-0 2-2
Imperial 1-0 0-0 1-0 3-1 4-0 1-0 1-1 0-0 2-1 2-1 3-1 1-0 0-1 2-0 0-1 0-0 2-0 5-0 2-2
Jumilla 1-1 1-0 8-0 0-1 0-2 1-1 1-1 1-0 4-0 1-0 1-0 0-0 1-0 0-2 3-1 2-1 1-1 2-1 0-1
Lorca 4-1 3-0 2-0 0-0 4-1 1-0 0-1 4-3 3-0 3-0 2-0 2-0 1-3 1-2 2-0 4-0 0-0 3-1 1-1
Mar Menor 3-0 1-0 0-0 1-1 1-1 1-1 2-2 2-2 1-0 2-1 5-1 1-1 2-0 2-1 1-0 1-1 1-0 3-0 0-4
Muleño 2-0 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0 0-1 1-0 3-1 4-2 1-2 1-1 1-1 4-3 2-1 0-0 1-0 1-0 0-0
Olímpico Tot. 1-1 2-3 0-0 2-1 1-0 0-1 1-0 1-1 0-2 1-2 2-1 0-1 1-1 0-2 2-1 1-0 3-0 2-0 1-2
Pinatar 2-1 0-0 2-0 3-1 2-1 1-1 1-1 1-1 1-0 0-1 3-2 1-1 0-0 1-0 0-0 2-0 1-0 0-1 2-4
San Miguel 1-0 2-0 2-1 1-0 0-0 1-1 2-2 1-0 1-1 1-0 3-2 1-1 0-0 3-0 2-0 0-0 1-0 1-1 0-1
Santomera 5-3 0-0 1-4 4-0 1-0 0-0 0-0 2-0 1-1 1-0 2-1 0-0 4-1 2-0 2-1 2-2 1-0 0-0 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Beniel 38 54 21 12 5 53 23 19 32 14 4 1 30 8 19 22 7 8 4 23 15
2 Águilas 38 53 23 7 8 73 30 19 37 18 1 0 58 9 19 16 5 6 8 15 21
3 Imperial 38 53 20 13 5 54 22 19 29 12 5 2 30 9 19 24 8 8 3 24 13
4 Santomera 38 50 19 12 7 62 41 19 29 11 7 1 32 15 19 21 8 5 6 30 26
5 Caravaca 38 48 17 14 7 46 32 19 26 10 6 3 22 15 19 22 7 8 4 24 17
6 Lorca 38 43 19 5 14 65 41 19 29 13 3 3 40 13 19 14 6 2 11 25 28
7 Cieza Prom. 38 42 16 10 12 54 45 19 28 11 6 2 35 16 19 14 5 4 10 19 29
8 Mar Menor 38 41 14 13 11 45 40 19 28 10 8 1 30 16 19 13 4 5 10 15 24
9 Jumilla 38 41 15 11 12 49 41 19 25 10 5 4 28 13 19 16 5 6 8 21 28
10 Fuente Alamo 38 38 14 10 14 56 53 19 24 9 6 4 29 22 19 14 5 4 10 27 31
11 Cieza 38 34 12 10 16 37 41 19 22 8 6 5 25 14 19 12 4 4 11 12 27
12 Pinatar 38 33 9 15 14 31 40 19 25 9 7 3 23 15 19 8 0 8 11 8 25
13 Muleño 38 33 10 13 15 34 45 19 24 8 8 3 23 15 19 9 2 5 12 11 30
14 San Miguel 38 32 11 10 17 35 52 19 28 10 8 1 23 10 19 4 1 2 16 12 42
15 Abarán 38 32 11 10 17 46 60 19 26 11 4 4 32 22 19 6 0 6 13 14 38
16 Cehegín 38 31 10 11 17 38 54 19 23 9 5 5 27 23 19 8 1 6 12 11 31
17 Olímpico Tot. 38 30 10 10 18 30 48 19 20 8 4 7 21 19 19 10 2 6 11 9 29
18 Alberca 38 29 9 11 18 32 61 19 18 7 4 8 21 26 19 11 2 7 10 11 35
19 Barinas 38 24 9 8 21 36 60 19 17 6 5 8 26 28 19 9 3 3 13 10 32
20 Algar 38 17 4 9 25 29 76 19 9 2 5 12 12 30 19 8 2 4 13 17 46

Campeón: Beniel
Liguilla de Ascenso: Beniel, Águilas, Imperial y Santomera
Descenso: Olímpico Tot., Alberca, Barinas y Algar

El partido Barinas - Beniel se da por perdido al primero por incomparecencia,
descontándosele además dos puntos de la clasificación general.


Tercera División Grupo XIV


Tabla Resul. Azua Bada Cabe Cace Cast Cet. Cris Díte Don La E Ller Méri Miaj Mont Mora Orel Plas San Valv Vill
ga joz zuel reño uera Tal tian r Za Beni stre enen da P adas ijo lo lana enci Serv erde afra
Pr. a ayue Lay fra to lla se rom. a án ño nca
la
Azuaga 0-1 3-2 1-0 3-1 0-0 0-2 2-2 1-3 1-2 1-3 1-1 0-2 1-0 0-1 4-1 1-1 2-0 3-2 1-0
Badajoz Pr. 3-0 3-1 0-2 0-2 4-0 3-0 2-3 2-2 2-4 1-2 1-1 3-1 4-1 1-2 2-0 1-2 2-0 2-0 3-2
Cabezuela 2-2 0-5 1-2 2-1 0-0 2-6 0-1 0-3 1-2 2-2 2-2 0-2 4-2 0-1 2-1 0-1 0-1 1-2 1-1
Cacereño 4-0 1-0 3-0 5-1 0-1 1-1 3-0 2-1 3-0 2-0 3-0 4-0 3-2 1-1 3-0 0-0 6-0 10-0 5-0
Castuera 1-0 3-1 4-3 0-0 2-0 0-3 2-0 0-3 1-0 2-1 1-1 1-0 1-0 0-2 2-2 1-3 2-0 2-0 2-0
Cet. Talayuela 0-0 1-1 3-2 1-2 2-0 1-6 3-1 0-2 1-2 1-1 1-1 0-3 0-2 2-3 1-1 0-3 0-2 4-1 2-0
Cristian Lay 1-0 5-0 1-0 1-5 3-0 2-2 0-0 0-0 4-1 0-0 3-1 1-1 3-1 1-2 5-0 1-0 0-0 5-1 3-0
Díter Zafra 0-1 0-2 3-3 1-0 0-0 0-1 2-0 0-1 1-0 1-2 2-1 1-0 0-2 0-0 2-1 0-3 1-1 4-0 2-2
Don Benito 3-0 0-0 5-0 3-0 6-0 4-0 5-0 4-1 2-1 5-0 0-0 2-0 0-0 0-0 5-0 0-1 3-0 5-0 3-0
La Estrella 6-2 0-0 4-0 1-1 2-1 2-2 2-0 2-1 0-1 0-0 2-2 1-2 0-1 0-0 0-0 0-0 3-1 2-0 1-0
Llerenense 3-3 1-2 1-1 0-4 3-0 4-1 0-1 1-1 1-1 1-0 1-1 1-0 0-2 0-1 1-0 2-2 8-0 4-0 1-1
Mérida Prom. 1-0 2-1 3-0 1-2 5-0 1-0 3-1 4-1 0-2 1-1 0-1 0-0 3-2 3-0 2-0 2-1 0-1 5-0 4-0
Miajadas 1-2 1-1 4-0 0-1 4-1 2-0 1-4 0-0 2-2 0-0 1-0 1-1 0-1 1-0 2-1 1-2 3-0 5-1 0-0
Montijo 0-0 3-1 3-0 1-1 3-0 1-0 1-0 1-1 1-2 3-0 3-0 1-2 1-1 0-2 2-0 1-2 2-0 6-0 2-0
Moralo 3-0 0-0 4-1 0-1 3-0 2-1 3-1 1-1 2-1 2-1 2-0 2-0 1-0 0-0 4-0 0-2 4-0 3-0 1-2
Orellana 0-0 1-0 4-2 0-3 0-2 1-4 0-4 2-3 0-2 3-1 0-2 0-2 1-2 0-2 0-1 0-3 0-1 3-1 1-1
Plasencia 4-0 2-0 4-0 2-1 3-2 0-0 2-0 8-1 1-0 6-1 2-0 3-0 1-1 2-0 0-1 4-0 5-0 7-0 2-0
San Serván 3-1 1-2 0-0 0-1 0-3 1-4 1-3 1-0 1-1 3-0 0-1 1-6 5-0 0-1 0-1 3-1 1-0 9-2 3-0
Valverdeño 0-0 0-2 3-4 0-4 0-3 3-1 1-2 0-1 1-1 1-1 0-1 1-3 0-2 0-0 1-3 1-1 0-1 1-2 1-3
Villafranca 3-0 2-1 6-1 1-0 2-1 2-1 1-0 1-4 0-1 0-0 0-1 1-1 2-2 1-1 1-1 1-1 0-1 2-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Plasencia 38 62 28 6 4 86 18 19 34 16 2 1 58 7 19 28 12 4 3 28 11
2 Cacereño 38 58 26 6 6 89 21 19 33 15 3 1 59 7 19 25 11 3 5 30 14
3 Moralo 38 58 25 8 5 59 22 19 29 13 3 3 37 11 19 29 12 5 2 22 11
4 Don Benito 38 58 24 10 4 84 17 19 32 14 4 1 55 3 19 26 10 6 3 29 14
5 Cristian Lay 38 47 20 7 11 73 43 19 28 11 6 2 39 14 19 19 9 1 9 34 29
6 Mérida Prom. 38 46 17 12 9 66 40 19 28 13 2 4 40 13 19 18 4 10 5 26 27
7 Montijo 38 44 18 8 12 55 34 19 26 11 4 4 35 12 19 18 7 4 8 20 22
8 Llerenense 38 41 15 11 12 50 44 19 21 7 7 5 33 21 19 20 8 4 7 17 23
9 Badajoz Pr. 38 39 16 7 15 59 48 19 22 10 2 7 39 25 19 17 6 5 8 20 23
10 Miajadas 38 39 14 11 13 48 42 19 22 8 6 5 29 17 19 17 6 5 8 19 25
11 La Estrella 38 36 12 12 14 45 50 19 24 8 8 3 28 14 19 12 4 4 11 17 36
12 Castuera 38 36 16 4 18 45 65 19 27 12 3 4 27 19 19 9 4 1 14 18 46
13 Díter Zafra 38 35 12 11 15 42 57 19 19 7 5 7 20 20 19 16 5 6 8 22 37
14 Villafranca 38 33 11 11 16 42 56 19 24 9 6 4 30 18 19 9 2 5 12 12 38
15 Azuaga 38 30 10 10 18 36 62 19 20 8 4 7 25 24 19 10 2 6 11 11 38
16 San Serván 38 30 13 4 21 42 71 19 18 8 2 9 33 27 19 12 5 2 12 9 44
17 Cet. Talayuela 38 28 9 10 19 41 64 19 15 5 5 9 23 33 19 13 4 5 10 18 31
18 Cabezuela 38 16 4 8 26 40 98 19 11 3 5 11 20 37 19 5 1 3 15 20 61
19 Orellana 38 15 4 7 27 26 82 19 10 4 2 13 16 36 19 5 0 5 14 10 46
20 Valverdeño 38 9 2 5 31 25 119 19 7 1 5 13 14 35 19 2 1 0 18 11 84

Campeón: Plasencia
Liguilla de Ascenso: Plasencia, Cacereño, Moralo y Don Benito
Descenso: Cabezuela, Orellana y Valverdeño

En este grupo debería haber militado el Villanovense, pero fue ascendido a
Segunda B para ocupar la plaza que dejó vacante el Ceuta, descendido a Tercera
(y posteriormente desaparecido) por no pagar a sus jugadores.


Tercera División Grupo XV


Tabla Resul. Alfa Arne Arta Auto Azko Berc Beti Burl Cala Chan Egüé Haro Izar Mira Ober Peña Riba Rive San Yagü
ro do joné l yen eo Ona adés horr trea s ra ndés ena Spo fora r Eb Adri e
s k a rt da ro án
Alfaro 5-0 3-1 2-1 1-1 1-1 4-0 1-0 0-1 1-3 1-0 1-0 0-2 1-0 3-0 0-0 1-2 2-0 1-1 3-1
Arnedo 2-1 4-1 1-1 1-1 2-0 1-2 0-0 0-5 0-1 2-0 3-1 0-0 0-2 1-0 1-2 0-1 1-1 1-0 1-1
Artajonés 2-2 3-0 3-0 0-3 2-2 3-1 0-3 2-0 2-1 0-1 3-0 0-1 1-0 3-1 3-1 3-0 3-2 1-0 5-2
Autol 0-2 0-4 0-1 2-0 1-1 0-2 3-0 0-1 1-0 1-2 3-2 1-1 1-6 2-2 0-0 1-2 1-1 0-3 0-1
Azkoyen 1-1 1-2 0-4 7-3 2-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-5 5-0 1-2 1-1 0-1 2-1 2-1 1-1 1-1 2-2
Berceo 1-1 1-1 2-1 2-0 0-0 1-1 1-1 0-3 0-0 1-4 0-0 0-1 2-0 0-1 1-2 2-0 1-0 1-1 1-0
Beti Onak 0-4 0-0 0-3 0-1 0-2 0-1 1-1 0-2 1-0 0-0 1-0 0-1 1-0 2-0 1-1 1-1 1-1 1-0 4-1
Burladés 0-0 1-2 1-2 2-0 1-1 3-1 2-2 0-0 2-1 3-1 3-1 0-1 0-1 4-1 0-2 1-0 2-1 3-1 6-0
Calahorra 3-1 1-2 2-1 2-1 6-0 3-1 1-1 3-0 4-0 0-0 4-1 1-0 0-0 3-0 1-0 1-0 2-2 2-1 5-1
Chantrea 1-1 2-3 1-2 1-1 0-1 1-1 3-1 1-0 3-4 2-0 1-0 0-0 0-3 2-1 2-3 2-0 4-2 3-1 4-2
Egüés 3-1 2-1 0-3 0-0 1-3 1-0 1-6 0-2 0-1 1-1 2-1 1-1 2-0 3-1 2-2 2-1 0-0 1-3 4-1
Haro 2-1 0-0 0-1 0-1 2-2 0-0 1-0 0-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-1 1-1 2-0 5-0 3-1 1-0 4-1
Izarra 4-1 3-1 1-1 2-0 5-1 3-1 0-0 5-1 3-1 0-0 1-0 2-1 0-0 1-0 2-1 1-1 1-1 2-2 0-0
Mirandés 1-2 1-0 2-0 0-0 1-2 4-0 0-1 0-0 1-1 2-1 3-1 1-2 0-0 3-1 0-0 0-0 3-1 4-0 6-0
Oberena 0-0 1-1 1-1 3-1 2-0 1-1 0-1 1-0 1-3 2-0 2-2 1-0 0-1 1-1 1-1 2-0 3-2 6-1 2-1
Peña Sport 2-0 1-0 2-2 2-0 0-0 1-0 0-1 1-0 4-0 0-0 0-0 1-1 0-2 0-0 9-1 3-1 5-0 3-0 2-1
Ribaforada 0-0 1-0 1-0 0-0 0-0 2-0 3-1 1-1 0-1 1-1 2-1 0-2 1-0 0-2 0-1 0-0 2-2 1-1 2-0
River Ebro 0-0 1-0 2-1 0-0 0-2 1-0 0-1 0-0 1-1 0-1 2-2 4-0 0-2 1-1 1-0 0-0 2-1 1-1 3-0
San Adrián 0-0 1-1 2-2 2-0 2-0 1-0 1-1 0-0 0-3 0-1 3-1 0-0 0-0 0-0 0-0 0-3 0-0 0-1 2-0
Yagüe 2-2 1-3 2-5 1-1 1-3 1-3 3-4 2-1 1-1 1-2 2-4 2-3 2-3 2-1 2-1 0-1 2-2 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Calahorra 38 58 24 10 4 72 28 19 32 14 4 1 44 12 19 26 10 6 3 28 16
2 Izarra 38 57 21 15 2 54 20 19 30 11 8 0 36 13 19 27 10 7 2 18 7
3 Artajonés 38 48 21 6 11 71 46 19 28 13 2 4 39 20 19 20 8 4 7 32 26
4 Peña Sport 38 48 17 14 7 56 27 19 28 11 6 2 36 9 19 20 6 8 5 20 18
5 Mirandés 38 43 15 13 10 51 25 19 24 9 6 4 32 12 19 19 6 7 6 19 13
6 Alfaro 38 42 14 14 10 51 38 19 26 11 4 4 31 14 19 16 3 10 6 20 24
7 Azkoyen 38 41 13 15 10 51 51 19 20 6 8 5 29 26 19 21 7 7 5 22 25
8 Beti Onak 38 40 14 12 12 41 44 19 18 6 6 7 14 19 19 22 8 6 5 27 25
9 Burladés 38 38 13 12 13 45 38 19 24 10 4 5 34 18 19 14 3 8 8 11 20
10 Chantrea 38 38 14 10 14 46 45 19 22 9 4 6 33 26 19 16 5 6 8 13 19
11 Arnedo 38 37 13 11 14 42 46 19 20 7 6 6 21 20 19 17 6 5 8 21 26
12 Egüés 38 37 13 11 14 50 54 19 21 8 5 6 26 28 19 16 5 6 8 24 26
13 Oberena 38 34 12 10 16 43 57 19 25 9 7 3 30 17 19 9 3 3 13 13 40
14 River Ebro 38 33 8 17 13 38 48 19 22 7 8 4 19 13 19 11 1 9 9 19 35
15 Ribaforada 38 33 10 13 15 30 44 19 22 7 8 4 17 13 19 11 3 5 11 13 31
16 Haro 38 31 10 11 17 36 47 19 22 7 8 4 21 10 19 9 3 3 13 15 37
17 San Adrián 38 30 7 16 15 31 48 19 20 5 10 4 14 13 19 10 2 6 11 17 35
18 Berceo 38 30 8 14 16 30 47 19 20 6 8 5 17 17 19 10 2 6 11 13 30
19 Autol 38 24 6 12 20 28 61 19 13 4 5 10 17 31 19 11 2 7 10 11 30
20 Yagüe 38 18 5 8 25 44 96 19 13 4 5 10 29 40 19 5 1 3 15 15 56

Campeón: Calahorra
Liguilla de Ascenso: Calahorra, Izarra, Artajonés y Peña Sport
Descenso: Berceo, Autol y Yagüe


Tercera División Grupo XVI


Tabla Resul. Alco Alco Barb Cala Casp Ebro Ejea Ende Hern Mall Monz Monz Pera Sabi Sant Sari Taus Teru Uteb Utri
lea risa astr tayu e sa A án C én alba ón lta ñáni a Is ñena te el o llas
o d nd. orté rba go abel
s
Alcolea 2-1 1-2 1-0 1-2 3-0 2-2 1-1 1-3 0-0 1-3 0-0 4-3 2-1 4-2 0-1 2-1 0-0 1-1 1-0
Alcorisa 0-3 1-0 4-1 1-2 1-4 0-1 0-2 0-0 1-1 0-5 1-1 3-1 3-2 1-0 0-0 1-2 0-2 1-2 5-3
Barbastro 3-1 1-0 6-0 2-1 3-1 4-2 3-2 1-1 7-0 2-0 2-1 2-0 2-1 1-0 1-0 3-0 3-0 2-1 3-1
Calatayud 0-0 1-0 1-3 6-0 2-2 0-0 0-0 1-4 1-0 1-5 1-3 1-0 1-1 1-1 1-2 3-0 1-2 0-2 0-0
Caspe 0-1 2-2 0-4 4-1 1-1 3-0 1-5 1-1 1-0 2-2 1-3 0-2 0-3 1-1 2-0 5-2 1-2 2-0 3-1
Ebro 1-2 2-0 1-0 2-0 2-1 1-3 1-1 1-2 0-2 3-0 1-1 0-1 3-1 1-0 0-0 1-0 1-0 2-1 3-1
Ejea 3-0 1-1 1-0 2-0 1-0 1-2 1-2 2-2 2-0 1-1 3-1 0-1 1-0 1-0 0-1 1-0 2-1 0-0 4-0
Endesa And. 2-0 3-0 2-1 6-1 2-0 4-0 4-1 2-1 5-0 4-0 1-1 7-0 3-0 5-0 6-0 5-0 6-0 1-1 2-0
Hernán Cortés 5-0 1-0 1-1 1-0 2-2 3-0 1-1 0-1 4-0 1-0 1-1 4-0 0-0 1-1 6-2 2-0 1-0 1-1 2-1
Mallén 4-2 3-1 0-0 2-0 2-2 1-1 1-1 1-2 1-2 0-2 0-0 1-0 2-1 1-1 0-1 1-0 0-0 2-1 3-0
Monzalbarba 2-0 1-1 0-0 1-1 0-0 0-2 0-0 0-0 2-1 3-1 2-0 2-2 2-4 4-0 0-1 2-0 1-1 0-1 3-1
Monzón 1-0 3-0 1-1 3-1 5-3 4-0 1-0 1-1 0-0 2-1 2-1 2-0 2-2 3-0 3-1 0-0 2-0 0-0 4-1
Peralta 3-0 1-3 1-1 1-1 1-0 2-1 1-1 1-1 2-5 2-0 0-1 1-3 0-2 1-3 1-1 1-0 0-2 1-4 2-1
Sabiñánigo 1-0 3-0 1-0 0-0 1-1 5-2 0-3 3-0 0-1 2-0 0-0 3-1 2-0 4-2 2-0 1-2 1-1 2-0 5-0
Santa Isabel 2-1 1-0 1-1 2-0 2-3 1-1 0-1 1-1 1-1 0-0 1-0 0-2 0-0 1-3 3-0 2-1 1-4 0-1 1-2
Sariñena 0-1 2-1 1-3 1-0 3-2 1-1 1-0 0-1 1-4 1-1 1-3 3-1 2-0 1-3 0-1 3-2 3-0 0-2 8-0
Tauste 1-2 3-2 0-3 3-2 2-2 1-1 1-5 1-0 0-9 1-1 1-2 0-0 3-1 2-1 2-2 1-1 0-1 0-4 6-0
Teruel 3-0 2-0 1-0 2-1 1-2 2-5 2-0 1-3 2-0 1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 3-1 0-1 2-1 0-3 5-1
Utebo 5-0 1-1 0-0 3-2 2-0 1-0 0-0 0-0 2-1 4-2 2-1 0-0 7-0 1-0 1-0 1-0 3-1 2-2 3-0
Utrillas 0-1 1-0 2-2 0-1 0-1 1-2 4-2 0-3 1-5 0-1 1-2 2-3 4-2 0-0 0-1 0-2 1-0 0-0 0-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa And. 38 60 25 10 3 96 22 19 36 17 2 0 70 6 19 24 8 8 3 26 16
2 Barbastro 38 55 23 9 6 73 28 19 37 18 1 0 51 12 19 18 5 8 6 22 16
3 Utebo 38 55 22 11 5 64 25 19 32 13 6 0 38 10 19 23 9 5 5 26 15
4 Hernán Cortés 38 53 20 13 5 80 32 19 29 11 7 1 37 11 19 24 9 6 4 43 21
5 Monzón 38 50 18 14 6 61 35 19 32 13 6 0 39 12 19 18 5 8 6 22 23
6 Ejea 38 43 16 11 11 50 38 19 26 11 4 4 27 12 19 17 5 7 7 23 26
7 Teruel 38 43 17 9 12 48 45 19 25 11 3 5 30 20 19 18 6 6 7 18 25
8 Sabiñánigo 38 43 17 9 12 62 40 19 28 12 4 3 36 13 19 15 5 5 9 26 27
9 Monzalbarba 38 42 15 12 11 53 39 19 22 7 8 4 25 16 19 20 8 4 7 28 23
10 Ebro 38 41 16 9 13 52 53 19 25 11 3 5 26 16 19 16 5 6 8 26 37
11 Sariñena 38 38 16 6 16 46 53 19 20 9 2 8 32 26 19 18 7 4 8 14 27
12 Alcolea 38 35 14 7 17 41 59 19 22 8 6 5 27 23 19 13 6 1 12 14 36
13 Caspe 38 34 12 10 16 54 67 19 19 7 5 7 30 31 19 15 5 5 9 24 36
14 Mallén 38 33 10 13 15 36 54 19 23 8 7 4 25 17 19 10 2 6 11 11 37
15 Santa Isabel 38 29 9 11 18 36 57 19 18 6 6 7 20 22 19 11 3 5 11 16 35
16 Peralta 38 25 9 7 22 35 75 19 17 6 5 8 22 30 19 8 3 2 14 13 45
17 Tauste 38 23 8 7 23 40 78 19 18 6 6 7 28 39 19 5 2 1 16 12 39
18 Alcorisa 38 22 7 8 23 36 66 19 16 6 4 9 23 32 19 6 1 4 14 13 34
19 Calatayud 38 22 6 10 22 34 69 19 17 5 7 7 22 25 19 5 1 3 15 12 44
20 Utrillas 38 14 5 4 29 30 92 19 11 4 3 12 17 29 19 3 1 1 17 13 63

Campeón: Endesa And.
Liguilla de Ascenso: Endesa And., Barbastro, Utebo y Hernán Cortés
Descenso: Santa Isabel, Peralta, Tauste, Alcorisa, Calatayud y Utrillas


Tercera División Grupo XVII


Tabla Resul. Alcá At. Azuq Camp Conq Daim Guad Here La S Los Manz Moti Pedr Puer Quin Socu Tala Tara Tole Vill
zar Alba ueca illo uens iel alaj ncia olan Yébe anar lla o Mu toll tana élla vera ncón do arro
cete e ara a nes es ñoz ano r mos bled
o
Alcázar 1-2 1-0 0-0 0-0 2-1 3-1 7-0 0-0 3-0 1-0 1-1 0-0 3-1 6-0 2-1 0-1 1-0 2-0 1-2
At. Albacete 1-1 2-2 1-2 0-0 2-0 0-1 2-0 1-0 1-0 1-0 0-1 1-0 1-0 7-0 1-0 1-1 3-0 0-4 0-1
Azuqueca 0-0 2-1 4-1 0-1 2-0 0-1 9-0 0-3 2-0 0-1 1-0 0-0 4-3 2-0 1-0 1-1 1-0 0-2 3-1
Campillo 1-0 1-3 2-1 1-1 0-1 3-0 1-0 2-0 1-1 1-1 0-0 2-0 0-0 0-1 2-0 1-1 3-2 0-0 1-0
Conquense 0-0 1-0 2-1 3-1 1-0 1-1 5-0 3-0 1-1 3-0 4-1 2-0 2-1 5-2 2-1 1-0 3-0 2-2 2-1
Daimiel 0-1 2-4 0-1 0-3 0-3 0-2 3-1 0-0 1-2 0-3 1-0 2-0 0-1 1-1 1-2 0-1 1-0 1-3 0-1
Guadalajara 6-0 1-0 2-1 0-1 1-2 3-2 6-0 2-2 5-0 2-1 1-0 3-0 2-0 1-1 1-1 0-1 4-0 0-1 1-2
Herencia 1-4 0-6 0-4 0-3 0-2 2-3 1-2 1-5 0-3 0-5 0-4 1-1 0-1 1-2 0-3 0-7 1-3 0-6 0-5
La Solana 0-0 1-1 1-2 4-1 3-0 0-1 1-1 4-1 2-0 1-1 2-0 2-0 0-0 0-0 1-0 1-3 1-0 0-0 1-0
Los Yébenes 1-1 0-1 1-2 2-1 1-1 6-0 2-0 6-0 2-0 3-2 1-1 3-1 1-0 4-1 3-1 1-2 0-0 0-0 1-2
Manzanares 1-2 1-0 1-1 4-0 0-0 2-1 0-1 6-0 3-3 3-1 1-2 0-0 3-0 3-0 1-1 0-3 1-5 1-5 1-1
Motilla 0-2 1-2 3-2 1-1 1-2 1-0 3-2 1-1 2-0 5-2 3-0 4-0 1-1 3-0 1-1 1-1 0-0 0-3 0-2
Pedro Muñoz 0-1 0-1 4-1 3-0 0-0 0-0 0-2 12-0 2-0 0-2 3-1 1-1 2-0 1-0 1-0 1-1 0-2 0-2 0-0
Puertollano 1-1 1-0 2-0 0-0 2-0 2-0 0-0 2-0 2-1 0-1 1-5 2-1 3-0 5-1 2-1 0-0 1-1 2-1 1-0
Quintanar 0-1 1-2 0-1 1-3 0-4 2-0 0-4 4-0 0-1 1-3 0-1 1-0 0-2 2-3 0-3 1-0 0-0 1-1 0-0
Socuéllamos 1-1 2-1 3-1 1-1 2-2 3-1 1-0 1-1 0-0 0-0 1-0 1-1 0-0 3-2 2-0 1-0 4-1 2-1 2-1
Talavera 0-1 1-0 1-0 2-0 3-0 1-0 3-1 4-0 2-0 3-0 1-0 1-0 1-0 5-1 5-1 5-1 3-1 0-0 1-1
Tarancón 0-0 1-1 5-0 2-0 2-1 2-1 1-1 2-0 2-2 2-2 0-2 1-1 0-1 3-0 3-0 1-0 1-0 1-4 2-1
Toledo 2-1 0-0 4-0 1-0 0-1 5-0 2-0 3-0 3-1 2-1 3-0 4-1 0-0 6-1 8-0 7-1 2-0 5-0 0-0
Villarrobledo 2-1 1-1 1-1 0-1 0-0 2-1 1-1 4-2 1-2 4-1 2-1 2-3 1-0 0-0 2-2 5-2 2-2 2-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Toledo 38 57 24 9 5 93 21 19 33 15 3 1 57 7 19 24 9 6 4 36 14
2 Conquense 38 56 22 12 4 63 28 19 34 15 4 0 43 12 19 22 7 8 4 20 16
3 Talavera 38 55 23 9 6 67 22 19 34 16 2 1 42 7 19 21 7 7 5 25 15
4 Alcázar 38 49 18 13 7 52 27 19 27 11 5 3 34 10 19 22 7 8 4 18 17
5 Villarrobledo 38 44 16 12 10 55 40 19 25 9 7 3 34 23 19 19 7 5 7 21 17
6 Guadalajara 38 44 18 8 12 62 37 19 25 11 3 5 41 15 19 19 7 5 7 21 22
7 At. Albacete 38 44 18 8 12 51 31 19 24 10 4 5 25 13 19 20 8 4 7 26 18
8 Campillo 38 41 15 11 12 41 41 19 25 9 7 3 22 12 19 16 6 4 9 19 29
9 Los Yébenes 38 39 15 9 14 58 52 19 25 10 5 4 38 16 19 14 5 4 10 20 36
10 La Solana 38 39 13 13 12 45 39 19 25 9 7 3 25 11 19 14 4 6 9 20 28
11 Puertollano 38 39 15 9 14 44 51 19 29 12 5 2 29 13 19 10 3 4 12 15 38
12 Socuéllamos 38 39 14 11 13 49 51 19 30 11 8 0 30 14 19 9 3 3 13 19 37
13 Azuqueca 38 38 16 6 16 53 50 19 25 11 3 5 32 15 19 13 5 3 11 21 35
14 Motilla 38 36 12 12 14 49 47 19 22 8 6 5 31 22 19 14 4 6 9 18 25
15 Tarancón 38 36 13 10 15 47 51 19 26 10 6 3 31 17 19 10 3 4 12 16 34
16 Manzanares 38 34 13 8 17 56 52 19 20 7 6 6 32 26 19 14 6 2 11 24 26
17 Pedro Muñoz 38 31 10 11 17 35 39 19 21 8 5 6 30 14 19 10 2 6 11 5 25
18 Quintanar 38 19 6 7 25 26 88 19 11 4 3 12 14 29 19 8 2 4 13 12 59
19 Daimiel 38 17 7 3 28 25 67 19 10 4 2 13 13 29 19 7 3 1 15 12 38
20 Herencia 38 3 0 3 35 14 151 19 1 0 1 18 8 69 19 2 0 2 17 6 82

Campeón: Toledo
Liguilla de Ascenso: Toledo, Conquense, Talavera y Alcázar
Descenso: Quintanar, Daimiel y Herencia


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-1


Tabla Resul. Aran Bemb Berg Lang
juez ibre anti reo
ños
Aranjuez 2-0 2-2 1-1
Bembibre 1-0 1-3 0-0
Bergantiños 0-1 5-0 2-0
Langreo 1-2 3-1 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Aranjuez 6 8 3 2 1 8 5 3 4 1 2 0 5 3 3 4 2 0 1 3 2
2 Bergantiños 6 8 3 2 1 13 5 3 4 2 0 1 7 1 3 4 1 2 0 6 4
3 Langreo 6 5 1 3 2 6 7 3 3 1 1 1 5 4 3 2 0 2 1 1 3
4 Bembibre 6 3 1 1 4 3 13 3 3 1 1 1 2 3 3 0 0 0 3 1 10

Ascenso a Segunda B: Aranjuez


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-2


Tabla Resul. Caud Ctra Móst Raci
al l. L oles ng F
eón erro
l
Caudal 0-1 3-1 3-2
Ctral. León 2-2 1-0 0-5
Móstoles 2-2 2-1 1-2
Racing Ferrol 4-0 6-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Racing Ferrol 6 10 5 0 1 22 4 3 6 3 0 0 13 0 3 4 2 0 1 9 4
2 Caudal 6 6 2 2 2 10 12 3 4 2 0 1 6 4 3 2 0 2 1 4 8
3 Ctral. León 6 5 2 1 3 5 15 3 3 1 1 1 3 7 3 2 1 0 2 2 8
4 Móstoles 6 3 1 1 4 6 12 3 3 1 1 1 5 5 3 0 0 0 3 1 7

Ascenso a Segunda B: Racing Ferrol


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-3


Tabla Resul. Celt Hisp R. M Zamo
a Tu ano adri ra
rist d C
a
Celta Turista 2-0 3-1 1-0
Hispano 0-3 3-1 0-0
R. Madrid C 1-0 2-1 0-1
Zamora 2-1 3-0 1-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Celta Turista 6 8 4 0 2 10 4 3 6 3 0 0 6 1 3 2 1 0 2 4 3
2 Zamora 6 8 3 2 1 7 3 3 5 2 1 0 6 2 3 3 1 1 1 1 1
3 R. Madrid C 6 5 2 1 3 6 9 3 4 2 0 1 3 2 3 1 0 1 2 3 7
4 Hispano 6 3 1 1 4 4 11 3 3 1 1 1 3 4 3 0 0 0 3 1 7

Ascenso a Segunda B: Celta Turista


Ascenso a 2ª B - Subgrupo A-4


Tabla Resul. Alca Asto Carb Leal
lá rga alli tad
no
Alcalá 3-2 3-2 2-0
Astorga 1-2 2-1 1-2
Carballino 2-1 1-0 2-0
Lealtad 0-1 2-0 4-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alcalá 6 10 5 0 1 12 7 3 6 3 0 0 8 4 3 4 2 0 1 4 3
2 Lealtad 6 6 3 0 3 8 6 3 4 2 0 1 6 1 3 2 1 0 2 2 5
3 Carballino 6 6 3 0 3 8 10 3 6 3 0 0 5 1 3 0 0 0 3 3 9
4 Astorga 6 2 1 0 5 6 11 3 2 1 0 2 4 5 3 0 0 0 3 2 6

Ascenso a Segunda B: Alcalá


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-1


Tabla Resul. Barb Cala Comi Elgó
astr horr llas ibar
o a
Barbastro 4-2 0-0 2-1
Calahorra 2-0 1-2 0-2
Comillas 1-3 2-1 0-0
Elgóibar 2-1 0-0 4-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Elgóibar 6 8 3 2 1 9 4 3 5 2 1 0 6 2 3 3 1 1 1 3 2
2 Barbastro 6 7 3 1 2 10 8 3 5 2 1 0 6 3 3 2 1 0 2 4 5
3 Comillas 6 6 2 2 2 6 9 3 3 1 1 1 3 4 3 3 1 1 1 3 5
4 Calahorra 6 3 1 1 4 6 10 3 2 1 0 2 3 4 3 1 0 1 2 3 6

Ascenso a Segunda B: Elgóibar


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-2


Tabla Resul. Beas Esco Peña Uteb
aín bedo Spo o
rt
Beasaín 2-0 3-0 1-1
Escobedo 1-0 5-2 0-0
Peña Sport 3-4 2-0 1-1
Utebo 1-2 1-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Beasaín 6 9 4 1 1 12 6 3 5 2 1 0 6 1 3 4 2 0 1 6 5
2 Utebo 6 7 2 3 1 6 4 3 4 2 0 1 4 2 3 3 0 3 0 2 2
3 Escobedo 6 5 2 1 3 6 7 3 5 2 1 0 6 2 3 0 0 0 3 0 5
4 Peña Sport 6 3 1 1 4 8 15 3 3 1 1 1 6 5 3 0 0 0 3 2 10

Ascenso a Segunda B: Beasaín


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-3


Tabla Resul. Amor Arta Ende Mari
ebie joné sa A na C
ta s nd. udey
o
Amorebieta 4-1 1-0 4-1
Artajonés 2-0 0-0 2-2
Endesa And. 4-1 1-1 2-1
Marina Cudeyo 1-0 1-1 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Endesa And. 6 8 3 2 1 9 4 3 5 2 1 0 7 3 3 3 1 1 1 2 1
2 Amorebieta 6 6 3 0 3 10 9 3 6 3 0 0 9 2 3 0 0 0 3 1 7
3 Artajonés 6 6 1 4 1 7 8 3 4 1 2 0 4 2 3 2 0 2 1 3 6
4 Marina Cudeyo 6 4 1 2 3 6 11 3 3 1 1 1 2 3 3 1 0 1 2 4 8

Ascenso a Segunda B: Endesa And.


Ascenso a 2ª B - Subgrupo B-4


Tabla Resul. Hern Izar Lare Real
án C ra do Uni
orté ón
s
Hernán Cortés 3-0 0-1 1-2
Izarra 7-0 2-0 2-0
Laredo 1-1 1-1 1-0
Real Unión 1-1 2-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Izarra 6 7 3 1 2 13 6 3 6 3 0 0 11 0 3 1 0 1 2 2 6
2 Real Unión 6 7 3 1 2 7 7 3 5 2 1 0 5 3 3 2 1 0 2 2 4
3 Laredo 6 6 2 2 2 5 6 3 4 1 2 0 3 2 3 2 1 0 2 2 4
4 Hernán Cortés 6 4 1 2 3 6 12 3 2 1 0 2 4 3 3 2 0 2 1 2 9

Ascenso a Segunda B: Izarra


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-1


Tabla Resul. Águi At. Prem Vale
las Bale iá ncia
ares B
Águilas 2-2 0-1 2-3
At. Baleares 1-0 0-1 1-3
Premiá 2-0 0-0 2-3
Valencia B 2-0 3-0 5-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valencia B 6 12 6 0 0 19 5 3 6 3 0 0 10 0 3 6 3 0 0 9 5
2 Premiá 6 7 3 1 2 6 8 3 3 1 1 1 4 3 3 4 2 0 1 2 5
3 At. Baleares 6 4 1 2 3 4 9 3 2 1 0 2 2 4 3 2 0 2 1 2 5
4 Águilas 6 1 0 1 5 4 11 3 1 0 1 2 4 6 3 0 0 0 3 0 5

Ascenso a Segunda B: Valencia B


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-2


Tabla Resul. Gram Impe Llir Mana
anet rial ia cor
Gramanet 1-0 1-1 1-1
Imperial 1-2 0-0 2-2
Lliria 3-1 1-1 2-0
Manacor 1-0 1-1 2-1


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Lliria 6 7 2 3 1 8 5 3 5 2 1 0 6 2 3 2 0 2 1 2 3
2 Manacor 6 7 2 3 1 7 7 3 5 2 1 0 4 2 3 2 0 2 1 3 5
3 Gramanet 6 6 2 2 2 6 7 3 4 1 2 0 3 2 3 2 1 0 2 3 5
4 Imperial 6 4 0 4 2 5 7 3 2 0 2 1 3 4 3 2 0 2 1 2 3

Ascenso a Segunda B: Lliria


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-3


Tabla Resul. Bala Beni Hora Mall
guer el dada orca
At.
Balaguer 1-1 4-2 2-1
Beniel 0-0 0-2 2-0
Horadada 4-1 4-3 3-0
Mallorca At. 1-3 4-0 4-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Horadada 6 8 4 0 2 17 12 3 6 3 0 0 11 4 3 2 1 0 2 6 8
2 Balaguer 6 8 3 2 1 11 9 3 5 2 1 0 7 4 3 3 1 1 1 4 5
3 Mallorca At. 6 4 2 0 4 10 12 3 4 2 0 1 9 5 3 0 0 0 3 1 7
4 Beniel 6 4 1 2 3 6 11 3 3 1 1 1 2 2 3 1 0 1 2 4 9

Ascenso a Segunda B: Horadada


Ascenso a 2ª B - Subgrupo C-4


Tabla Resul. Elde Ibiz Júpi Sant
nse a ter omer
a
Eldense 2-1 5-0 3-1
Ibiza 2-1 3-3 8-0
Júpiter 0-1 1-1 0-0
Santomera 1-0 1-2 0-2


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ibiza 6 8 3 2 1 17 8 3 5 2 1 0 13 4 3 3 1 1 1 4 4
2 Eldense 6 8 4 0 2 12 5 3 6 3 0 0 10 2 3 2 1 0 2 2 3
3 Júpiter 6 5 1 3 2 6 10 3 2 0 2 1 1 2 3 3 1 1 1 5 8
4 Santomera 6 3 1 1 4 3 15 3 2 1 0 2 2 4 3 1 0 1 2 1 11

Ascenso a Segunda B: Ibiza


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-1


Tabla Resul. At. Conq Plas San
Mala uens enci Roqu
gueñ e a e
o
At. Malagueño 4-1 1-0 2-2
Conquense 2-2 2-0 0-2
Plasencia 5-2 2-1 1-2
San Roque 2-0 2-3 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Roque 6 8 3 2 1 10 6 3 3 1 1 1 4 3 3 5 2 1 0 6 3
2 At. Malagueño 6 6 2 2 2 11 12 3 5 2 1 0 7 3 3 1 0 1 2 4 9
3 Conquense 6 5 2 1 3 9 12 3 3 1 1 1 4 4 3 2 1 0 2 5 8
4 Plasencia 6 5 2 1 3 8 8 3 4 2 0 1 8 5 3 1 0 1 2 0 3

Ascenso a Segunda B: San Roque


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-2


Tabla Resul. Don Écij Tala Véle
Beni a vera z
to
Don Benito 0-2 0-1 4-1
Écija 1-0 3-1 0-0
Talavera 3-1 1-1 0-0
Vélez 0-1 0-0 2-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Écija 6 9 3 3 0 7 2 3 5 2 1 0 4 1 3 4 1 2 0 3 1
2 Talavera 6 6 2 2 2 6 7 3 4 1 2 0 4 2 3 2 1 0 2 2 5
3 Vélez 6 5 1 3 2 3 5 3 3 1 1 1 2 1 3 2 0 2 1 1 4
4 Don Benito 6 4 2 0 4 6 8 3 2 1 0 2 4 4 3 2 1 0 2 2 4

Ascenso a Segunda B: Écija


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-3


Tabla Resul. Alge Márm Mora Tole
cira ol M lo do
s acae
l
Algeciras 0-0 4-0 0-0
Mármol Macael 3-3 1-1 0-0
Moralo 0-0 2-1 1-1
Toledo 1-0 1-1 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Toledo 6 8 2 4 0 6 2 3 5 2 1 0 5 1 3 3 0 3 0 1 1
2 Algeciras 6 6 1 4 1 7 4 3 4 1 2 0 4 0 3 2 0 2 1 3 4
3 Moralo 6 5 1 3 2 4 10 3 4 1 2 0 3 2 3 1 0 1 2 1 8
4 Mármol Macael 6 5 0 5 1 6 7 3 3 0 3 0 4 4 3 2 0 2 1 2 3

Ascenso a Segunda B: Toledo


Ascenso a 2ª B - Subgrupo D-4


Tabla Resul. Alcá Cace Ilit Sevi
zar reño urgi lla
B
Alcázar 0-5 0-0 0-2
Cacereño 2-1 1-0 2-2
Iliturgi 1-1 1-0 1-0
Sevilla B 1-1 2-0 3-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Sevilla B 6 8 3 2 1 10 4 3 5 2 1 0 6 1 3 3 1 1 1 4 3
2 Cacereño 6 7 3 1 2 10 6 3 5 2 1 0 5 3 3 2 1 0 2 5 3
3 Iliturgi 6 6 2 2 2 3 5 3 5 2 1 0 3 1 3 1 0 1 2 0 4
4 Alcázar 6 3 0 3 3 3 11 3 1 0 1 2 0 7 3 2 0 2 1 3 4

Ascenso a Segunda B: Sevilla B

Finalmente, el Cacereño también ascendió a Segunda B, al descender de esta
categoría (y posteriormente desaparecer) el Málaga, por no completar su
transformación en sociedad anónima.


Ascenso a 2ª B - Subgrupo E


Tabla Resul. Gáld Las Mens Orot
ar Palm ajer ava
as B o
Gáldar 0-0 0-0 1-1
Las Palmas B 1-2 3-1 6-1
Mensajero 2-0 2-1 4-0
Orotava 3-1 1-0 0-0


Clasificación

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mensajero 6 8 3 2 1 9 4 3 6 3 0 0 8 1 3 2 0 2 1 1 3
2 Orotava 6 6 2 2 2 6 12 3 5 2 1 0 4 1 3 1 0 1 2 2 11
3 Gáldar 6 5 1 3 2 4 7 3 3 0 3 0 1 1 3 2 1 0 2 3 6
4 Las Palmas B 6 5 2 1 3 11 7 3 4 2 0 1 10 4 3 1 0 1 2 1 3

Ascenso a Segunda B: Mensajero