Se muestran los artículos pertenecientes al tema Liga 1945/46.

 

Temporada 1946/47

1ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Valencia CF 26 16 2 8 54 34 20 34
2 Atlético de Bilbao 26 15 4 7 72 38 34 34
3 Atlético Aviación 26 13 6 7 58 44 14 32
4 CF Barcelona 26 14 3 9 59 42 17 31
5 CD Sabadell 26 11 8 7 42 36 6 30
6 Sevilla CF 26 12 5 9 54 48 6 29
7 Real Madrid 26 11 5 10 62 56 6 27
8 Real Oviedo 26 10 7 9 52 42 10 27
9 Celta de Vigo 26 11 4 11 53 48 5 26
10 Real Gijón 26 10 5 11 51 59 -8 25
11 RCD Español 26 9 1 16 46 59 -13 19
12 Real Murcia 26 6 7 13 30 58 -28 19
13 Deportivo de La Coruña 26 5 8 13 32 60 -28 18
14 CD Castellón 26 4 5 17 39 80 -41 13

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

2ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 CD Alcoyano 26 16 6 4 64 36 +28 38
2 Gimnàstic de Tarragona 26 16 3 7 67 42 +25 35
3 Real Sociedad 26 13 6 7 55 37 +18 32
4 Hércules CF 26 14 2 10 48 44 +4 30
5 RCD Mallorca 26 13 0 13 47 48 -1 26
6 Levante UD 26 12 2 12 62 53 +9 26
7 Granada CF 26 10 5 11 36 51 -15 25
8 RCD Córdoba 26 9 6 11 38 41 -3 24
9 Málaga 26 8 7 11 38 44 -6 23
10 Club Ferrol 26 9 4 13 48 62 -14 22
11 Barakaldo AH 26 10 1 15 58 59 -1 21
12 Real Santander 26 7 7 12 38 54 -16 21
13 Zaragoza FC 26 9 3 14 42 47 -5 21
14 Real Betis 26 8 4 14 37 60 -23 20

Asciende a Primera División

Juega la Promoción por el ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Promociones

Promoción por el ascenso

  • Disputado en un campo neutral en Madrid:
Real Murcia 0 - 2 Real Sociedad

Por lo que la Real Sociedad consigue ascender a Primera División tras ganar la promoción de ascenso contra el Real Murcia, (el cual desciende a Segunda).

Promoción por la permanencia

  • Disputado en un campo neutral en Oviedo:
Real Santander 1 - 3 Real Valladolid

Por lo que el Racing de Santander pierde la categoría descendiendo a Tercera División, en favor del Real Valladolid que asciende a Segunda.

Tercera División Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Pontevedra 18 28 13 2 3 39 26 9 17 8 1 0 23 9 9 11 5 1 3 16 17
2 Lucense 18 24 12 0 6 40 19 9 16 8 0 1 26 7 9 8 4 0 5 14 12
3 Juvenil 18 21 9 3 6 51 32 9 16 7 2 0 38 10 9 5 2 1 6 13 22
4 Santiago 18 20 9 2 7 34 32 9 13 6 1 2 19 9 9 7 3 1 5 15 23
5 Orensana 18 19 10 3 5 44 23 9 17 8 1 0 31 6 9 6 2 2 5 13 17
6 Lemos 18 19 8 3 7 33 30 9 14 7 0 2 23 6 9 5 1 3 5 10 24
7 Berbés 18 15 9 2 7 36 30 9 14 7 0 2 24 12 9 6 2 2 5 12 18
8 Galicia Ferrol 18 14 5 4 9 29 41 9 13 5 3 1 23 12 9 1 0 1 8 6 29
9 Betanzos 18 7 1 5 12 14 58 9 5 0 5 4 8 20 9 2 1 0 8 6 38
10 Turista 18 4 1 2 15 16 45 9 2 1 0 8 9 21 9 2 0 2 7 7 24

Campeón: Pontevedra
Fase Intermedia: Pontevedra y Lucense

Por irregularidades en el partido Berbés - Orensana, se descuentan a la Orensana
4 puntos y al Berbés 5.


Tercera División Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 F.N. Palencia 18 24 9 6 3 39 16 9 17 8 1 0 31 5 9 7 1 5 3 8 11
2 Cult. Leonesa 18 24 10 4 4 46 28 9 16 7 2 0 30 10 9 8 3 2 4 16 18
3 Gijonés 18 23 9 5 4 46 28 9 15 6 3 0 29 12 9 8 3 2 4 17 16
4 Juvencia 18 20 8 4 6 46 37 9 15 6 3 0 28 7 9 5 2 1 6 18 30
5 Ponferradina 18 17 7 3 8 25 40 9 14 6 2 1 17 9 9 3 1 1 7 8 31
6 Avilés 18 17 7 3 8 27 24 9 13 6 1 2 19 8 9 4 1 2 6 8 16
7 La Felguera 18 16 5 6 7 38 33 9 12 5 2 2 28 10 9 4 0 4 5 10 23
8 Caudal 18 16 7 2 9 27 37 9 13 6 1 2 18 7 9 3 1 1 7 9 30
9 Maestranza A. 18 13 5 3 10 28 48 9 10 4 2 3 20 19 9 3 1 1 7 8 29
10 Langreano 18 10 2 6 10 19 50 9 8 2 4 3 15 19 9 2 0 2 7 4 31

Campeón: F.N. Palencia
Fase Intermedia: F.N. Palencia y Cult. Leonesa


Tercera División Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas G. 18 30 13 4 1 46 22 9 16 7 2 0 29 13 9 14 6 2 1 17 9
2 Indauchu 18 25 12 1 5 44 32 9 18 9 0 0 26 8 9 7 3 1 5 18 24
3 Erandio 18 21 9 3 6 29 27 9 16 7 2 0 19 8 9 5 2 1 6 10 19
4 Rayo Cantabria 18 18 7 4 7 30 40 9 10 4 2 3 13 13 9 8 3 2 4 17 27
5 Barreda 18 16 7 2 9 38 36 9 12 6 0 3 26 14 9 4 1 2 6 12 22
6 Gim. Torrelavega 18 16 6 4 8 43 34 9 13 5 3 1 31 12 9 3 1 1 7 12 22
7 Cult. Durango 18 15 6 3 9 30 34 9 12 6 0 3 20 11 9 3 0 3 6 10 23
8 Guecho 18 14 4 6 8 30 44 9 10 3 4 2 16 16 9 4 1 2 6 14 28
9 Sestao 18 13 5 3 10 28 34 9 11 4 3 2 20 13 9 2 1 0 8 8 21
10 Santoña 18 12 5 2 11 27 42 9 6 3 0 6 15 22 9 6 2 2 5 12 20

Campeón: Arenas G.
Fase Intermedia: Arenas G. y Indauchu

En este grupo debería haber participado el Tanagra, pero renunció antes de
iniciarse la competición, siendo reemplazado por el Rayo Cantabria.


Tercera División Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Burgalesa 18 31 14 3 1 66 11 9 18 9 0 0 50 3 9 13 5 3 1 16 8
2 Osasuna 18 28 12 4 2 53 28 9 17 8 1 0 32 11 9 11 4 3 2 21 17
3 Logroñés 18 23 9 5 4 40 22 9 15 6 3 0 26 7 9 8 3 2 4 14 15
4 Maestranza A. 18 17 6 5 7 44 39 9 10 4 2 3 23 16 9 7 2 3 4 21 23
5 Real Unión 18 17 6 5 7 29 29 9 13 4 5 0 17 5 9 4 2 0 7 12 24
6 Villafranca 18 16 7 2 9 29 41 9 13 6 1 2 21 15 9 3 1 1 7 8 26
7 Dep. Alavés 18 16 7 2 9 41 42 9 8 4 0 5 24 20 9 8 3 2 4 17 22
8 Mirandés 18 14 5 4 9 25 41 9 9 3 3 3 16 13 9 5 2 1 6 9 28
9 Tolosa 18 11 4 3 11 23 54 9 6 2 2 5 13 21 9 5 2 1 6 10 33
10 Izarra 18 7 2 3 13 27 70 9 3 1 1 7 14 30 9 4 1 2 6 13 40

Campeón: Gim. Burgalesa
Fase Intermedia: Gim. Burgalesa y Osasuna


Tercera División Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 At. Zaragoza 18 29 14 1 3 52 24 9 18 9 0 0 32 7 9 11 5 1 3 20 17
2 Arenas Zarag. 18 28 13 2 3 53 14 9 17 8 1 0 37 5 9 11 5 1 3 16 9
3 Lérida 18 27 13 1 4 45 23 9 18 9 0 0 36 5 9 9 4 1 4 9 18
4 Numancia 18 20 8 4 6 39 31 9 12 5 2 2 25 11 9 8 3 2 4 14 20
5 Huesca 18 15 6 3 9 33 35 9 11 5 1 3 22 14 9 4 1 2 6 11 21
6 Tudelano 18 14 6 2 10 30 47 9 10 5 0 4 20 18 9 4 1 2 6 10 29
7 Mequinenza 18 14 7 1 10 31 53 9 9 4 1 4 20 17 9 6 3 0 6 11 36
8 Escoriaza 18 14 6 2 10 25 35 9 11 5 1 3 15 11 9 3 1 1 7 10 24
9 Belchite 18 11 3 5 10 17 31 9 8 3 2 4 9 9 9 3 0 3 6 8 22
10 Tauste 18 7 1 5 12 10 42 9 7 1 5 3 8 14 9 0 0 0 9 2 28

Campeón: At. Zaragoza
Fase Intermedia: At. Zaragoza y Arenas Zarag.

En este grupo deberían haber participado el Borja y el Triasú, pero renunciaron
antes de iniciarse la competición, siendo reemplazados por el Tauste y el
Mequinenza, respectivamente.

El partido Mequinenza - Lérida, inicialmente 2-1, se da por perdido al primero
por alineación indebida, descontándosele además un punto de la clasificación.


Tercera División Grupo VI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badalona 18 25 11 3 4 44 21 9 17 8 1 0 34 7 9 8 3 2 4 10 14
2 Júpiter 18 20 8 4 6 33 23 9 14 6 2 1 15 2 9 6 2 2 5 18 21
3 San Martín 18 20 8 4 6 26 28 9 12 5 2 2 11 11 9 8 3 2 4 15 17
4 Gerona 18 20 9 2 7 35 24 9 13 6 1 2 27 9 9 7 3 1 5 8 15
5 Igualada 18 19 8 3 7 27 30 9 12 5 2 2 16 11 9 7 3 1 5 11 19
6 Sans 18 17 7 3 8 27 28 9 12 5 2 2 18 10 9 5 2 1 6 9 18
7 Granollers 18 16 8 0 10 32 45 9 12 6 0 3 23 17 9 4 2 0 7 9 28
8 Tortosa 18 15 5 5 8 33 32 9 11 4 3 2 20 10 9 4 1 2 6 13 22
9 Reus 18 14 7 0 11 19 30 9 12 6 0 3 14 8 9 2 1 0 8 5 22
10 Tarrasa 18 14 5 4 9 22 37 9 11 5 1 3 18 17 9 3 0 3 6 4 20

Campeón: Badalona
Fase Intermedia: Badalona y Júpiter


Tercera División Grupo VII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 18 30 14 2 2 65 21 9 15 7 1 1 43 10 9 15 7 1 1 22 11
2 Salamanca 18 26 11 4 3 63 23 9 14 6 2 1 36 9 9 12 5 2 2 27 14
3 Gim. Segoviana 18 25 12 1 5 54 31 9 16 8 0 1 37 12 9 9 4 1 4 17 19
4 Alas Valladolid 18 22 9 4 5 41 29 9 15 7 1 1 28 9 9 7 2 3 4 13 20
5 Ávila 18 19 8 3 7 48 35 9 14 6 2 1 33 11 9 5 2 1 6 15 24
6 Cacereño 18 19 9 1 8 58 39 9 15 7 1 1 41 15 9 4 2 0 7 17 24
7 Talavera 18 15 5 5 8 31 37 9 12 5 2 2 25 16 9 3 0 3 6 6 21
8 At. Zamora 18 14 6 2 10 35 50 9 11 5 1 3 20 12 9 3 1 1 7 15 38
9 Plasencia 18 6 2 2 14 27 75 9 6 2 2 5 19 24 9 0 0 0 9 8 51
10 Béjar 18 4 1 2 15 22 104 9 3 1 1 7 9 35 9 1 0 1 8 13 69

Campeón: Valladolid
Fase Intermedia: Valladolid y Salamanca


Tercera División Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 18 27 13 1 4 68 26 9 18 9 0 0 51 4 9 9 4 1 4 17 22
2 Tomelloso 18 25 11 3 4 44 30 9 17 8 1 0 29 8 9 8 3 2 4 15 22
3 Toledo 18 24 10 4 4 43 23 9 15 7 1 1 30 6 9 9 3 3 3 13 17
4 Ferroviaria 18 19 8 3 7 50 39 9 13 6 1 2 37 15 9 6 2 2 5 13 24
5 Plus Ultra 18 19 8 3 7 43 31 9 12 5 2 2 29 10 9 7 3 1 5 14 21
6 Mediodía 18 18 6 6 6 28 33 9 10 3 4 2 17 16 9 8 3 2 4 11 17
7 Manchego 18 15 6 3 9 37 57 9 12 5 2 2 26 16 9 3 1 1 7 11 41
8 Gim. Alcázar 18 13 5 3 10 25 50 9 8 3 2 4 13 14 9 5 2 1 6 12 36
9 Conquense 18 11 4 3 11 25 52 9 8 3 2 4 16 14 9 3 1 1 7 9 38
10 Imperio M. 18 9 2 5 11 15 37 9 6 2 2 5 13 14 9 3 0 3 6 2 23

Campeón: Albacete
Fase Intermedia: Albacete y Tomelloso

El partido Gim. Alcázar - Toledo, inicialmente 1-1, se da por perdido al
primero, por incidentes del público.


Tercera División Grupo IX

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Segarra 18 29 14 1 3 60 17 9 16 8 0 1 34 4 9 13 6 1 2 26 13
2 Mestalla 18 28 13 2 3 56 26 9 18 9 0 0 41 11 9 10 4 2 3 15 15
3 At. Baleares 18 27 13 1 4 58 23 9 18 9 0 0 42 6 9 9 4 1 4 16 17
4 Olímpico 18 17 6 5 7 33 37 9 13 5 3 1 21 7 9 4 1 2 6 12 30
5 Constancia 18 16 7 2 9 27 39 9 13 6 1 2 21 15 9 3 1 1 7 6 24
6 Malvarrosa 18 15 7 1 10 36 48 9 11 5 1 3 19 12 9 4 2 0 7 17 36
7 Acero 18 13 5 3 10 34 44 9 10 4 2 3 27 17 9 3 1 1 7 7 27
8 Sueca 18 13 5 3 10 23 40 9 12 5 2 2 19 16 9 1 0 1 8 4 24
9 Carcagente 18 13 4 5 9 20 52 9 9 3 3 3 12 17 9 4 1 2 6 8 35
10 Saguntino 18 9 3 3 12 22 43 9 7 3 1 5 14 14 9 2 0 2 7 8 29

Campeón: Segarra
Fase Intermedia: Segarra y Mestalla


Tercera División Grupo X

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Recr. Huelva 18 31 15 1 2 63 18 9 17 8 1 0 35 5 9 14 7 0 2 28 13
2 Ol. Jienense 18 28 12 4 2 55 18 9 17 8 1 0 40 5 9 11 4 3 2 15 13
3 Badajoz 18 25 10 5 3 43 17 9 14 6 2 1 25 7 9 11 4 3 2 18 10
4 Coria 18 25 11 3 4 42 19 9 15 7 1 1 31 5 9 10 4 2 3 11 14
5 Egabrense 18 22 9 4 5 52 30 9 15 7 1 1 36 8 9 7 2 3 4 16 22
6 Electromecánicas 18 14 5 4 9 24 47 9 7 3 1 5 12 22 9 7 2 3 4 12 25
7 Emeritense 18 10 3 4 11 28 65 9 10 3 4 2 22 17 9 0 0 0 9 6 48
8 Calavera 18 10 3 4 11 17 54 9 9 3 3 3 14 17 9 1 0 1 8 3 37
9 Lucena 18 6 3 2 13 21 47 9 7 3 1 5 15 16 9 1 0 1 8 6 31
10 At. Linares 18 5 2 3 13 18 48 9 4 1 2 6 9 22 9 3 1 1 7 9 26

Campeón: Recr. Huelva
Fase Intermedia: Recr. Huelva y Ol. Jienense

Por incomparecencia del Lucena a jugar con el Calavera en campo de este, se le
da por perdido el partido, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.

Por incomparecencia del At. Linares a jugar con el Lucena en campo de este, se
le da por perdido el partido, descontándosele además dos puntos de su
clasificación.


Tercera División Grupo XI
T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Alicante 18 29 14 1 3 48 21 9 18 9 0 0 34 8 9 11 5 1 3 14 13
2 Elche 18 26 11 4 3 39 23 9 16 7 2 0 21 3 9 10 4 2 3 18 20
3 Cartagena 18 22 11 0 7 48 26 9 16 8 0 1 31 4 9 6 3 0 6 17 22
4 Imperial 18 21 10 1 7 53 27 9 18 9 0 0 43 8 9 3 1 1 7 10 19
5 Orihuela 18 17 7 3 8 44 42 9 14 7 0 2 32 11 9 3 0 3 6 12 31
6 Eldense 18 16 6 4 8 34 32 9 12 5 2 2 25 9 9 4 1 2 6 9 23
7 Cieza 18 15 6 3 9 29 45 9 14 6 2 1 24 15 9 1 0 1 8 5 30
8 Crevillente 18 14 6 2 10 29 46 9 12 5 2 2 20 11 9 2 1 0 8 9 35
9 Almansa 18 9 2 5 11 24 49 9 7 2 3 4 15 16 9 2 0 2 7 9 33
10 Gim. Abad 18 9 4 3 11 23 60 9 10 4 2 3 17 24 9 1 0 1 8 6 36

Campeón: Alicante
Fase Intermedia: Alicante y Elche

El Gim. Abad se retiró de su partido en campo del Elche antes de la finalización
del mismo, cuando el resultado era de 1-0. Se dio por bueno este resultado,
sancionando al Gim. Abad con la pérdida de dos puntos.


Tercera División Grupo XII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Melilla 18 25 12 1 5 42 26 9 18 9 0 0 30 6 9 7 3 1 5 12 20
2 Cádiz 18 24 11 2 5 36 31 9 17 8 1 0 26 10 9 7 3 1 5 10 21
3 Ceuta 18 23 10 3 5 35 18 9 18 9 0 0 26 4 9 5 1 3 5 9 14
4 At. Tetuán 18 22 10 2 6 47 37 9 17 8 1 0 35 13 9 5 2 1 6 12 24
5 San Fernando 18 17 8 1 9 43 42 9 17 8 1 0 33 8 9 0 0 0 9 10 34
6 Algeciras 18 16 5 6 7 34 38 9 13 5 3 1 27 9 9 3 0 3 6 7 29
7 Antequerano 18 14 5 4 9 30 41 9 13 5 3 1 22 12 9 1 0 1 8 8 29
8 Linense 18 14 6 2 10 21 34 9 10 4 2 3 13 11 9 4 2 0 7 8 23
9 Larache 18 13 4 5 9 32 42 9 10 4 2 3 18 13 9 3 0 3 6 14 29
10 Almería 18 12 3 6 9 23 34 9 9 3 3 3 14 13 9 3 0 3 6 9 21

Campeón: Melilla
Fase Intermedia: Melilla y Cádiz

En este grupo debería haber participado el Jerez, pero renunció antes de
iniciarse la competición, siendo reemplazado por el Antequerano.


Tercera División Intermedia Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 10 15 5 5 0 20 5 5 8 3 2 0 12 0 5 7 2 3 0 8 5
2 Salamanca 10 12 5 2 3 22 16 5 8 3 2 0 15 6 5 4 2 0 3 7 10
3 Pontevedra 10 12 5 2 3 23 14 5 7 3 1 1 18 6 5 5 2 1 2 5 8
4 F.N. Palencia 10 9 4 1 5 15 23 5 6 3 0 2 11 6 5 3 1 1 3 4 17
5 Tomelloso 10 7 2 3 5 11 23 5 5 2 1 2 8 6 5 2 0 2 3 3 17
6 Lucense 10 5 2 1 7 15 25 5 5 2 1 2 12 6 5 0 0 0 5 3 19

Fase Final: Valladolid y Salamanca

En este grupo participaron también Albacete y Cultural Leonesa, pero fueron
excluidos de la competición a falta de una jornada por dejarse vencer los
segundos por los primeros.


Tercera División Intermedia Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Osasuna 14 20 8 4 2 40 24 7 12 5 2 0 26 7 7 8 3 2 2 14 17
2 Badalona 14 19 9 1 4 30 24 7 14 7 0 0 21 4 7 5 2 1 4 9 20
3 Gim. Burgalesa 14 17 7 3 4 30 23 7 10 4 2 1 18 8 7 7 3 1 3 12 15
4 Arenas Zarag. 14 17 8 1 5 34 23 7 12 6 0 1 27 10 7 5 2 1 4 7 13
5 At. Zaragoza 14 13 5 3 6 26 25 7 10 5 0 2 18 8 7 3 0 3 4 8 17
6 Júpiter 14 13 5 3 6 25 28 7 9 3 3 1 14 8 7 4 2 0 5 11 20
7 Indauchu 14 7 3 1 10 30 51 7 5 2 1 4 13 21 7 2 1 0 6 17 30
8 Arenas G. 14 6 1 4 9 19 36 7 2 0 2 5 12 19 7 4 1 2 4 7 17

Fase Final: Osasuna y Badalona


Tercera División Intermedia Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 14 16 6 4 4 24 17 7 12 5 2 0 17 5 7 4 1 2 4 7 12
2 Melilla 14 16 7 2 5 22 24 7 13 6 1 0 16 4 7 3 1 1 5 6 20
3 Elche 14 16 6 4 4 30 25 7 12 5 2 0 20 5 7 4 1 2 4 10 20
4 Segarra 14 15 7 1 6 28 26 7 14 7 0 0 22 5 7 1 0 1 6 6 21
5 Cádiz 14 14 6 2 6 25 25 7 13 6 1 0 21 6 7 1 0 1 6 4 19
6 Ol. Jienense 14 12 5 2 7 25 33 7 11 5 1 1 19 9 7 1 0 1 6 6 24
7 Alicante 14 12 4 4 6 17 24 7 9 3 3 1 10 9 7 3 1 1 5 7 15
8 Recr. Huelva 14 11 5 1 8 32 29 7 8 4 0 3 22 13 7 3 1 1 5 10 16

Fase Final: Mestalla y Melilla


Tercera División Fase Final

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Mestalla 10 12 5 2 3 22 15 5 10 5 0 0 17 4 5 2 0 2 3 5 11
2 Badalona 10 12 6 0 4 38 27 5 10 5 0 0 26 8 5 2 1 0 4 12 19
3 Valladolid 10 11 5 1 4 31 19 5 9 4 1 0 23 6 5 2 1 0 4 8 13
4 Osasuna 10 9 4 1 5 20 27 5 9 4 1 0 16 4 5 0 0 0 5 4 23
5 Salamanca 10 8 4 0 6 22 32 5 6 3 0 2 11 11 5 2 1 0 4 11 21
6 Melilla 10 8 3 2 5 15 28 5 7 3 1 1 11 11 5 1 0 1 4 4 17

Ascenso a Segunda: Mestalla y Badalona
Promoción de Ascenso a Segunda: Valladolid


Promoción Permanencia en Segunda


Final

??-???-1947
Santander 1 - 3 VALLADOLID (En Oviedo) (13-JUL)


Ascenso a Segunda: Valladolid
Descenso a Tercera: Santander


Tercera División Complementario Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Avilés 14 19 9 1 4 41 24 7 13 6 1 0 23 3 7 6 3 0 4 18 21
2 Caudal 14 18 8 2 4 30 21 7 14 7 0 0 25 4 7 4 1 2 4 5 17
3 Lemos 14 17 8 1 5 37 18 7 14 7 0 0 31 3 7 3 1 1 5 6 15
4 Orensana 14 17 8 1 5 38 27 7 14 7 0 0 33 8 7 3 1 1 5 5 19
5 Santiago 14 14 7 0 7 30 22 7 14 7 0 0 26 5 7 0 0 0 7 4 17
6 Juvencia 14 11 4 3 7 14 30 7 10 4 2 1 9 7 7 1 0 1 6 5 23
7 Langreano 14 8 3 2 9 16 39 7 8 3 2 2 12 12 7 0 0 0 7 4 27
8 Betanzos 14 8 2 4 8 14 39 7 6 2 2 3 9 10 7 2 0 2 5 5 29


Tercera División Complementario Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Berbés 14 16 6 4 4 47 33 7 11 5 1 1 28 12 7 5 1 3 3 19 21
2 Maestranza A. 14 15 6 3 5 28 32 7 10 4 2 1 19 17 7 5 2 1 4 9 15
3 Juvenil 14 15 6 3 5 24 22 7 11 5 1 1 15 9 7 4 1 2 4 9 13
4 Gijonés 14 14 6 2 6 28 17 7 11 5 1 1 20 3 7 3 1 1 5 8 14
5 Ponferradina 14 14 6 2 6 30 30 7 13 6 1 0 24 7 7 1 0 1 6 6 23
6 La Felguera 14 13 5 3 6 37 37 7 12 5 2 0 22 10 7 1 0 1 6 15 27
7 Galicia Ferrol 14 13 6 1 7 19 27 7 11 5 1 1 13 8 7 2 1 0 6 6 19
8 Turista 14 12 6 0 8 27 42 7 12 6 0 1 21 12 7 0 0 0 7 6 30

Descenso a Regional: Turista


Tercera División Complementario Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Erandio 12 15 6 3 3 25 17 6 9 4 1 1 15 8 6 6 2 2 2 10 9
2 Cult. Durango 12 14 6 2 4 30 23 6 9 4 1 1 19 9 6 5 2 1 3 11 14
3 Sestao 12 14 5 4 3 25 29 6 9 3 3 0 14 10 6 5 2 1 3 11 19
4 Maestranza A. 12 14 6 2 4 32 19 6 10 5 0 1 23 7 6 4 1 2 3 9 12
5 Barreda 12 14 6 2 4 30 17 6 10 4 2 0 18 5 6 4 2 0 4 12 12
6 Mirandés 12 12 6 0 6 32 26 6 10 5 0 1 24 6 6 2 1 0 5 8 20
7 Izarra 12 1 0 1 11 8 51 6 0 0 0 6 5 19 6 1 0 1 5 3 32


Tercera División Complementario Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Real Unión 14 23 10 3 1 36 11 7 13 6 1 0 21 6 7 10 4 2 1 15 5
2 Gim. Torrelavega 14 19 8 3 3 28 17 7 14 7 0 0 20 4 7 5 1 3 3 8 13
3 Logroñés 14 19 9 1 4 38 18 7 11 5 1 1 23 7 7 8 4 0 3 15 11
4 Guecho 14 13 5 3 6 28 26 7 11 5 1 1 21 8 7 2 0 2 5 7 18
5 Dep. Alavés 14 12 5 2 7 29 33 7 11 5 1 1 19 7 7 1 0 1 6 10 26
6 Rayo Cantabria 14 10 3 4 7 23 30 7 8 3 2 2 17 9 7 2 0 2 5 6 21
7 Santoña 14 9 4 1 9 16 34 7 7 3 1 3 13 15 7 2 1 0 6 3 19
8 Tolosa 14 7 2 3 9 17 46 7 7 2 3 2 12 13 7 0 0 0 7 5 33


Tercera División Complementario Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gerona 14 18 7 4 3 37 20 7 14 7 0 0 28 6 7 4 0 4 3 9 14
2 Sans 14 18 8 2 4 37 24 7 13 6 1 0 24 6 7 5 2 1 4 13 18
3 Huesca 14 15 6 3 5 28 29 7 12 5 2 0 15 4 7 3 1 1 5 13 25
4 Tarrasa 14 15 6 3 5 34 17 7 11 5 1 1 26 7 7 4 1 2 4 8 10
5 Tortosa 14 14 5 4 5 28 35 7 11 4 3 0 18 6 7 3 1 1 5 10 29
6 Lérida 14 14 5 4 5 22 24 7 8 3 2 2 17 10 7 6 2 2 3 5 14
7 Escoriaza 14 13 6 1 7 26 41 7 12 6 0 1 20 11 7 1 0 1 6 6 30
8 Belchite 14 5 1 3 10 17 39 7 5 1 3 3 14 17 7 0 0 0 7 3 22


Tercera División Complementario Grupo VI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 San Martín 14 22 10 2 2 48 19 7 13 6 1 0 31 8 7 9 4 1 2 17 11
2 Igualada 14 20 9 2 3 35 18 7 12 6 0 1 24 9 7 8 3 2 2 11 9
3 Numancia 14 18 9 0 5 29 18 7 14 7 0 0 21 3 7 4 2 0 5 8 15
4 Tudelano 14 14 6 2 6 33 25 7 11 5 1 1 26 5 7 3 1 1 5 7 20
5 Reus 14 14 7 0 7 24 28 7 12 6 0 1 17 8 7 2 1 0 6 7 20
6 Granollers 14 13 6 1 7 28 26 7 10 5 0 2 21 9 7 3 1 1 5 7 17
7 Mequinenza 14 6 2 2 10 18 44 7 6 2 2 3 13 12 7 0 0 0 7 5 32
8 Tauste 14 5 2 1 11 10 47 7 5 2 1 4 7 11 7 0 0 0 7 3 36

Descenso a Regional: Mequinenza

Se desconoce por qué descendió el Mequinenza y no el Tauste.


Tercera División Complementario Grupo VII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Imperial 12 18 9 0 3 33 11 6 12 6 0 0 24 4 6 6 3 0 3 9 7
2 Gim. Abad 12 15 7 1 4 35 31 6 12 6 0 0 23 11 6 3 1 1 4 12 20
3 Eldense 12 13 5 3 4 22 19 6 11 5 1 0 14 3 6 2 0 2 4 8 16
4 Crevillente 12 12 6 0 6 20 20 6 12 6 0 0 17 3 6 0 0 0 6 3 17
5 At. Baleares 12 10 4 2 6 20 19 6 9 4 1 1 15 6 6 1 0 1 5 5 13
6 Constancia 12 9 4 1 7 20 26 6 9 4 1 1 16 4 6 0 0 0 6 4 22
7 Sueca 12 7 3 1 8 19 43 6 7 3 1 2 15 14 6 0 0 0 6 4 29


Tercera División Complementario Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orihuela 10 13 6 1 3 24 16 5 9 4 1 0 18 4 5 4 2 0 3 6 12
2 Cartagena 10 12 6 0 4 24 13 5 10 5 0 0 21 3 5 2 1 0 4 3 10
3 Olímpico 10 10 4 2 4 23 24 5 7 3 1 1 11 8 5 3 1 1 3 12 16
4 Acero 10 9 4 1 5 22 19 5 8 4 0 1 19 6 5 1 0 1 4 3 13
5 Cieza 10 8 3 2 5 19 29 5 7 3 1 1 15 8 5 1 0 1 4 4 21
6 Saguntino 10 8 4 0 6 15 26 5 8 4 0 1 9 5 5 0 0 0 5 6 21


Tercera División Complementario Grupo IX

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Gim. Segoviana 10 16 8 0 2 41 18 5 10 5 0 0 26 7 5 6 3 0 2 15 11
2 Talavera 10 11 5 1 4 26 27 5 10 5 0 0 18 8 5 1 0 1 4 8 19
3 Ávila 10 10 5 0 5 26 27 5 10 5 0 0 22 6 5 0 0 0 5 4 21
4 Gim. Alcázar 10 10 4 2 4 31 25 5 7 3 1 1 20 9 5 3 1 1 3 11 16
5 Ferroviaria 10 10 4 2 4 21 28 5 7 3 1 1 14 9 5 3 1 1 3 7 19
6 Mediodía 10 3 1 1 8 8 28 5 3 1 1 3 3 11 5 0 0 0 5 5 17

Descenso a Regional: Mediodía


Tercera División Complementario Grupo X

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Toledo 10 12 6 0 4 22 14 5 10 5 0 0 17 4 5 2 1 0 4 5 10
2 Plus Ultra 10 12 6 0 4 21 13 5 10 5 0 0 15 2 5 2 1 0 4 6 11
3 Cacereño 10 12 6 0 4 27 24 5 10 5 0 0 20 10 5 2 1 0 4 7 14
4 Conquense 10 9 4 1 5 15 18 5 8 4 0 1 11 4 5 1 0 1 4 4 14
5 Manchego 10 9 4 1 5 17 28 5 9 4 1 0 11 7 5 0 0 0 5 6 21
6 At. Zamora 10 6 3 0 7 21 26 5 6 3 0 2 14 8 5 0 0 0 5 7 18

Béjar y Alas Valladolid se retiraron de este grupo después de iniciada la
competición, anulándose los resultados de todos los partidos disputados hasta
entonces. Ambos clubes fueron descendidos a Regional.


Tercera División Complementario Grupo XI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Algeciras 10 13 6 1 3 22 12 5 10 5 0 0 17 3 5 3 1 1 3 5 9
2 At. Tetuán 10 12 5 2 3 24 18 5 9 4 1 0 16 4 5 3 1 1 3 8 14
3 Badajoz 10 12 5 2 3 31 24 5 10 5 0 0 24 8 5 2 0 2 3 7 16
4 Almería 10 10 5 0 5 19 22 5 10 5 0 0 10 1 5 0 0 0 5 9 21
5 Linense 10 8 3 2 5 16 22 5 8 3 2 0 13 8 5 0 0 0 5 3 14
6 Egabrense 10 5 2 1 7 17 31 5 5 2 1 2 13 12 5 0 0 0 5 4 19

Descenso a Regional: Egabrense


Tercera División Complementario Grupo XII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Ceuta 14 23 11 1 2 45 21 7 14 7 0 0 27 6 7 9 4 1 2 18 15
2 San Fernando 14 21 10 1 3 52 25 7 14 7 0 0 38 12 7 7 3 1 3 14 13
3 Antequerano 14 19 8 3 3 41 27 7 10 4 2 1 22 12 7 9 4 1 2 19 15
4 Larache 14 17 8 1 5 28 25 7 10 5 0 2 18 9 7 7 3 1 3 10 16
5 Coria 14 12 5 2 7 29 33 7 8 3 2 2 16 15 7 4 2 0 5 13 18
6 Electromecánicas 14 7 2 3 9 31 48 7 5 2 1 4 14 17 7 2 0 2 5 17 31
7 Calavera 14 7 2 3 9 25 39 7 5 2 1 4 17 19 7 2 0 2 5 8 20
8 At. Linares 14 6 2 2 10 10 43 7 6 2 2 3 7 12 7 0 0 0 7 3 31

 

Temporada 1945/46

1ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC DG Pts
1 Sevilla CF 26 14 8 4 53 37 +16 36
2 CF Barcelona 26 14 7 5 48 31 +17 35
3 Atlético de Bilbao 26 14 5 7 63 38 +25 33
4 Real Madrid 26 11 9 6 46 30 +16 31
5 Real Oviedo 26 10 10 6 44 37 +7 30
6 Valencia CF 26 9 10 7 44 36 +8 28
7 Atlético Aviación 26 10 6 10 50 48 +2 26
8 CD Castellón 26 11 4 11 38 54 -16 26
9 Real Gijón 26 9 7 10 37 39 -2 25
10 Celta de Vigo 26 9 3 14 57 56 +1 21
11 Real Murcia 26 5 10 11 21 39 -18 20
12 RCD Español 26 6 7 13 41 53 -12 19
13 CD Alcoyano 26 7 5 14 39 54 -15 19
14 Hércules CF 26 5 5 16 30 59 -29 15

Clasificado para la promoción de permanencia en Primera División

Desciende a Segunda División

 

2ª Division

Pos Equipo J G E P GF GC GA Pts
1 CD Sabadell 26 14 7 5 50 29 +21 35
2 Deportivo de La Coruña 26 14 5 7 38 28 +10 33
3 Gimnàstic de Tarragona 26 12 5 9 50 46 +4 29
4 Granada CF 26 12 5 9 49 35 +14 29
5 RCD Córdoba 26 13 3 10 36 34 +2 29
6 Real Sociedad 26 12 3 11 46 33 +13 27
7 Racing de Ferrol 26 10 5 11 39 52 -13 25
8 RCD Mallorca 26 8 9 9 37 39 -2 25
9 Racing de Santander 26 11 2 13 56 51 +5 24
10 Real Zaragoza 26 10 4 12 44 53 -9 24
11 Real Betis 26 10 4 12 41 40 +1 24
12 Jerez CF 26 9 4 13 43 59 -16 22
13 UD Salamanca 26 8 4 14 41 48 -7 20
14 SD Ceuta 26 8 2 16 35 58 -23 18

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos


Asciende a Primera División

Juega la Promoción por el ascenso

Promoción por la permanencia

Desciende a Tercera División

Promociones

Promoción por el ascenso

  • Disputado en un campo neutral en Barcelona:
RCD Español 3 - 0 Gimnàstic de Tarragona

Por lo que el Gimnàstic de Tarragona no logra ascender a Primera División tras perder la promoción de ascenso contra el RCD Español (el cual se mantiene en Primera).

Promoción por la permanencia

  • Disputado en un campo neutral en Madrid:
Jerez CF 0 - 2 Barakaldo CF

Por lo que el Jerez CF pierde la categoría descendiendo a Tercera División, en favor del Barakaldo CF que asciende a Segunda

Tercera División Grupo I


T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Orensana 18 28 13 2 3 54 22 9 18 9 0 0 42 7 9 10 4 2 3 12 15
2 Ponferradina 18 25 11 3 4 41 24 9 17 8 1 0 28 6 9 8 3 2 4 13 18
3 Pontevedra 18 23 10 3 5 48 27 9 16 8 0 1 39 12 9 7 2 3 4 9 15
4 Berbés 18 21 9 3 6 48 33 9 13 5 3 1 26 14 9 8 4 0 5 22 19
5 Lucense 18 18 8 2 8 38 41 9 14 7 0 2 22 10 9 4 1 2 6 16 31
6 Turista 18 16 6 4 8 31 38 9 12 5 2 2 24 19 9 4 1 2 6 7 19
7 Santiago 18 14 3 8 7 28 40 9 10 3 4 2 16 14 9 4 0 4 5 12 26
8 Betanzos 18 14 6 2 10 26 33 9 12 5 2 2 15 9 9 2 1 0 8 11 24
9 Lemos 18 13 5 3 10 21 49 9 12 5 2 2 15 7 9 1 0 1 8 6 42
10 Galicia Ferrol 18 8 3 2 13 26 54 9 8 3 2 4 18 18 9 0 0 0 9 8 36

Campeón: Orensana
Fase Intermedia: Orensana, Ponferradina y Pontevedra
Promoción Permanencia en Tercera: Galicia Ferrol


Tercera División Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 La Felguera 18 24 11 2 5 38 21 9 17 8 1 0 28 7 9 7 3 1 5 10 14
2 Gim. Torrelavega 18 23 10 3 5 46 29 9 16 8 0 1 27 7 9 7 2 3 4 19 22
3 Tanagra 18 21 8 5 5 49 27 9 15 6 3 0 36 11 9 6 2 2 5 13 16
4 Barreda 18 21 7 7 4 29 25 9 14 5 4 0 17 10 9 7 2 3 4 12 15
5 Avilés 18 20 9 2 7 37 32 9 14 7 0 2 23 10 9 6 2 2 5 14 22
6 Gijonés 18 18 8 2 8 37 39 9 12 5 2 2 24 14 9 6 3 0 6 13 25
7 Maestranza A. 18 15 5 5 8 29 49 9 13 5 3 1 24 17 9 2 0 2 7 5 32
8 Santoña 18 14 4 6 8 34 41 9 11 4 3 2 21 12 9 3 0 3 6 13 29
9 Langreano 18 13 4 5 9 22 46 9 10 4 2 3 16 19 9 3 0 3 6 6 27
10 Juvencia 18 11 4 3 11 36 48 9 10 4 2 3 20 14 9 1 0 1 8 16 34

Campeón: La Felguera
Fase Intermedia: La Felguera, Gim. Torrelavega y Tanagra
Promoción Permanencia en Tercera: Juvencia


Tercera División Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas G. 18 29 13 3 2 53 21 9 17 8 1 0 30 10 9 12 5 2 2 23 11
2 Sestao 18 29 13 3 2 46 20 9 15 7 1 1 24 9 9 14 6 2 1 22 11
3 Baracaldo 18 24 11 2 5 41 26 9 13 6 1 2 25 10 9 11 5 1 3 16 16
4 Indauchu 18 19 8 3 7 40 37 9 13 6 1 2 25 15 9 6 2 2 5 15 22
5 Dep. Alavés 18 17 7 3 8 33 38 9 13 6 1 2 21 11 9 4 1 2 6 12 27
6 Mirandés 18 15 6 3 9 29 45 9 11 4 3 2 15 12 9 4 2 0 7 14 33
7 Erandio 18 14 5 4 9 21 22 9 11 5 1 3 15 8 9 3 0 3 6 6 14
8 Guecho 18 14 6 2 10 28 43 9 9 4 1 4 20 22 9 5 2 1 6 8 21
9 Tolosa 18 13 6 1 11 31 34 9 11 5 1 3 21 12 9 2 1 0 8 10 22
10 Real Unión 18 6 2 2 14 12 48 9 6 2 2 5 7 22 9 0 0 0 9 5 26

Campeón: Arenas G.
Fase Intermedia: Arenas G., Sestao y Baracaldo
Promoción Permanencia en Tercera: Real Unión


Tercera División Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas Zarag. 18 29 12 5 1 49 15 9 16 7 2 0 31 5 9 13 5 3 1 18 10
2 Logroñés 18 28 12 4 2 44 12 9 16 8 0 1 32 2 9 12 4 4 1 12 10
3 Maestranza A. 18 24 11 2 5 65 33 9 15 7 1 1 45 15 9 9 4 1 4 20 18
4 Escoriaza 18 21 10 1 7 44 41 9 15 7 1 1 29 14 9 6 3 0 6 15 27
5 Osasuna 18 19 7 5 6 33 33 9 13 5 3 1 20 7 9 6 2 2 5 13 26
6 Huesca 18 18 7 4 7 39 38 9 13 5 3 1 26 11 9 5 2 1 6 13 27
7 At. Zaragoza 18 16 7 2 9 40 33 9 12 6 0 3 29 7 9 4 1 2 6 11 26
8 Tudelano 18 12 4 4 10 29 51 9 9 4 1 4 20 15 9 3 0 3 6 9 36
9 Izarra 18 8 3 2 13 31 61 9 8 3 2 4 21 21 9 0 0 0 9 10 40
10 Borja 18 5 1 3 14 21 78 9 5 1 3 5 17 28 9 0 0 0 9 4 50

Campeón: Arenas Zarag.
Fase Intermedia: Arenas Zarag., Logroñés y Maestranza A.
Promoción Permanencia en Tercera: Borja


Tercera División Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badalona 18 27 12 3 3 46 21 9 16 7 2 0 23 6 9 11 5 1 3 23 15
2 Júpiter 18 26 11 4 3 47 17 9 17 8 1 0 36 6 9 9 3 3 3 11 11
3 Reus 18 20 8 4 6 42 31 9 14 6 2 1 25 7 9 6 2 2 5 17 24
4 Tortosa 18 20 8 4 6 33 29 9 13 6 1 2 22 9 9 7 2 3 4 11 20
5 Sans 18 17 7 3 8 27 29 9 13 6 1 2 21 11 9 4 1 2 6 6 18
6 Gerona 18 16 6 4 8 23 40 9 12 5 2 2 18 11 9 4 1 2 6 5 29
7 Granollers 18 16 6 4 8 35 38 9 10 4 2 3 24 16 9 6 2 2 5 11 22
8 San Martín 18 15 6 3 9 28 33 9 11 4 3 2 19 11 9 4 2 0 7 9 22
9 Tarrasa 18 15 6 3 9 23 36 9 10 4 2 3 15 12 9 5 2 1 6 8 24
10 Lérida 18 8 3 2 13 29 59 9 7 3 1 5 19 22 9 1 0 1 8 10 37

Campeón: Badalona
Fase Intermedia: Badalona, Júpiter y Reus
Promoción Permanencia en Tercera: Lérida


Tercera División Grupo VI

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 18 33 16 1 1 88 18 9 18 9 0 0 57 4 9 15 7 1 1 31 14
2 Constancia 18 27 13 1 4 44 17 9 16 8 0 1 31 7 9 11 5 1 3 13 10
3 At. Baleares 18 24 11 2 5 37 19 9 16 8 0 1 27 6 9 8 3 2 4 10 13
4 Olímpico Játiva 18 21 10 1 7 36 23 9 15 7 1 1 28 7 9 6 3 0 6 8 16
5 Saguntino 18 18 7 4 7 25 39 9 13 5 3 1 17 8 9 5 2 1 6 8 31
6 Acero 18 17 7 3 8 33 39 9 11 5 1 3 23 12 9 6 2 2 5 10 27
7 Carcagente 18 14 5 4 9 21 34 9 7 2 3 4 9 13 9 7 3 1 5 12 21
8 Sueca 18 14 5 4 9 30 42 9 10 4 2 3 17 10 9 4 1 2 6 13 32
9 Malvarrosa 18 9 4 1 13 20 44 9 8 4 0 5 15 17 9 1 0 1 8 5 27
10 Teruel 18 1 1 1 16 15 74 9 3 1 1 7 14 27 9 0 0 0 9 1 47

Campeón: Levante
Fase Intermedia: Levante, Constancia y At. Baleares
Promoción Permanencia en Tercera: Teruel

El encuentro At. Baleares - Teruel se dio por perdido al segundo por
incomparecencia, descontándosele además dos puntos de la clasificación.


Tercera División Grupo VII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Albacete 18 26 12 2 4 50 17 9 17 8 1 0 36 4 9 9 4 1 4 14 13
2 Elche 18 24 11 2 5 39 27 9 18 9 0 0 26 5 9 6 2 2 5 13 22
3 Almansa 18 23 10 3 5 58 23 9 15 7 1 1 43 7 9 8 3 2 4 15 16
4 Cartagena 18 22 10 2 6 37 23 9 18 9 0 0 26 2 9 4 1 2 6 11 21
5 Imperial 18 21 10 1 7 42 28 9 18 9 0 0 35 7 9 3 1 1 7 7 21
6 Gim. Abad 18 15 7 1 10 29 51 9 15 7 1 1 22 7 9 0 0 0 9 7 44
7 Eldense 18 15 6 3 9 28 40 9 12 5 2 2 24 12 9 3 1 1 7 4 28
8 Cieza 18 13 6 1 11 27 57 9 11 5 1 3 18 18 9 2 1 0 8 9 39
9 Alicante 18 12 5 2 11 26 38 9 12 5 2 2 19 11 9 0 0 0 9 7 27
10 Crevillente 18 9 3 3 12 21 53 9 8 3 2 4 18 17 9 1 0 1 8 3 36

Campeón: Albacete
Fase Intermedia: Albacete, Elche y Almansa
Promoción Permanencia en Tercera: Crevillente


Tercera División Grupo VIII

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 18 27 11 5 2 41 22 9 17 8 1 0 27 7 9 10 3 4 2 14 15
2 Imperio M. 18 24 11 2 5 55 33 9 17 8 1 0 34 9 9 7 3 1 5 21 24
3 Cult. Leonesa 18 22 9 4 5 40 25 9 16 7 2 0 28 12 9 6 2 2 5 12 13
4 F.N. Palencia 18 19 7 5 6 37 30 9 15 6 3 0 23 9 9 4 1 2 6 14 21
5 Ferroviaria 18 17 6 5 7 35 35 9 11 4 3 2 24 12 9 6 2 2 5 11 23
6 Ávila 18 16 7 2 9 32 41 9 13 6 1 2 23 15 9 3 1 1 7 9 26
7 Gim. Burgalesa 18 15 7 1 10 44 37 9 15 7 1 1 32 6 9 0 0 0 9 12 31
8 At. Zamora 18 14 6 2 10 31 48 9 11 5 1 3 18 16 9 3 1 1 7 13 32
9 Béjar 18 14 5 4 9 28 51 9 11 5 1 3 19 20 9 3 0 3 6 9 31
10 Gim. Segoviana 18 12 3 6 9 31 52 9 10 3 4 2 19 21 9 2 0 2 7 12 31

Campeón: Valladolid
Fase Intermedia: Valladolid, Imperio M. y Cult. Leonesa
Promoción Permanencia en Tercera: Gim. Segoviana


Tercera División Grupo IX

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Badajoz 18 27 12 3 3 46 24 9 17 8 1 0 34 11 9 10 4 2 3 12 13
2 Cacereño 18 26 12 2 4 54 20 9 18 9 0 0 39 6 9 8 3 2 4 15 14
3 Toledo 18 24 10 4 4 52 37 9 16 7 2 0 36 7 9 8 3 2 4 16 30
4 Manchego 18 18 5 8 5 32 38 9 14 5 4 0 23 15 9 4 0 4 5 9 23
5 Tomelloso 18 18 7 4 7 42 47 9 16 7 2 0 28 14 9 2 0 2 7 14 33
6 Mediodía 18 16 7 3 8 46 40 9 13 6 1 2 31 14 9 4 1 2 6 15 26
7 Cifesa 18 15 7 1 10 46 52 9 11 5 1 3 25 16 9 4 2 0 7 21 36
8 Talavera 18 13 4 5 9 33 43 9 10 4 2 3 21 11 9 3 0 3 6 12 32
9 Plasencia 18 13 5 3 10 32 52 9 11 4 3 2 21 15 9 2 1 0 8 11 37
10 Emeritense 18 9 3 3 12 28 58 9 8 3 2 4 23 21 9 1 0 1 8 5 37

Campeón: Badajoz
Fase Intermedia: Badajoz, Cacereño y Toledo
Promoción Permanencia en Tercera: Emeritense

El partido Mediodía - Toledo, inicialmente 5-1, se dio por perdido al primero,
por alineación indebida, descontándosele además un punto de su clasificación.


Repesca Tercera División Grupo X


Final

2-SEP-1945 9-SEP-1945
3-0 At. Tetuán - CÁDIZ 1-4

Desempate:
11-SEP-1945: At. Tetuán 2 - 3 CÁDIZ (pr.) (En Sevilla)


Ascenso a Tercera: Cádiz

Esta repesca se celebró para determinar quién ocupaba la vacante dejada por el
Calavera en el Grupo X de Tercera División, al renunciar dos semanas antes de
iniciarse la competición.


Tercera División Grupo X

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 18 27 12 3 3 54 18 9 18 9 0 0 42 8 9 9 3 3 3 12 10
2 Ol. Jienense 18 25 12 1 5 40 26 9 18 9 0 0 28 10 9 7 3 1 5 12 16
3 Melilla 18 23 11 1 6 43 37 9 16 8 0 1 29 12 9 7 3 1 5 14 25
4 Larache 18 17 7 3 8 36 36 9 15 6 3 0 22 9 9 2 1 0 8 14 27
5 Linense 18 16 6 4 8 33 40 9 15 6 3 0 24 13 9 1 0 1 8 9 27
6 Recr. Huelva 18 15 6 3 9 38 42 9 12 5 2 2 25 15 9 3 1 1 7 13 27
7 Coria 18 15 6 3 9 33 37 9 11 5 1 3 19 10 9 4 1 2 6 14 27
8 Cádiz 18 15 7 1 10 28 47 9 15 7 1 1 21 13 9 0 0 0 9 7 34
9 Linares Dep. 18 14 7 0 11 28 37 9 14 7 0 2 21 9 9 0 0 0 9 7 28
10 Algeciras 18 13 6 1 11 28 41 9 12 6 0 3 20 11 9 1 0 1 8 8 30

Campeón: Málaga
Fase Intermedia: Málaga, Ol. Jienense y Melilla
Promoción Permanencia en Tercera: Algeciras

Al haber ascendido el Córdoba, se repescó para este grupo al Calavera que había
perdido el ascenso en la promoción. Dos semanas antes de iniciarse la
competición, el Calavera tuvo que renunciar a la Tercera División por no
disponer de campo propio, por lo que se jugó una eliminatoria entre el Cádiz
(subcampeón de Andalucía) y el At. Tetuán (descendido el año anterior), de la
que resultó vencedor el primero, ascendiendo así a este grupo.


Tercera División Intermedia Grupo I

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Valladolid 10 17 8 1 1 23 7 5 9 4 1 0 13 2 5 8 4 0 1 10 5
2 Pontevedra 10 10 5 0 5 21 15 5 8 4 0 1 14 4 5 2 1 0 4 7 11
3 Imperio M. 10 10 5 0 5 17 16 5 6 3 0 2 10 7 5 4 2 0 3 7 9
4 Orensana 10 9 3 3 4 14 18 5 6 3 0 2 12 9 5 3 0 3 2 2 9
5 Cult. Leonesa 10 9 4 1 5 21 23 5 5 2 1 2 8 8 5 4 2 0 3 13 15
6 Ponferradina 10 5 2 1 7 15 32 5 5 2 1 2 10 14 5 0 0 0 5 5 18

Fase Final: Valladolid


Tercera División Intermedia Grupo II

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Baracaldo 10 19 9 1 0 22 4 5 10 5 0 0 10 2 5 9 4 1 0 12 2
2 La Felguera 10 11 5 1 4 21 13 5 8 4 0 1 13 5 5 3 1 1 3 8 8
3 Sestao 10 11 4 3 3 15 13 5 8 3 2 0 11 3 5 3 1 1 3 4 10
4 Arenas G. 10 8 3 2 5 11 16 5 7 3 1 1 9 6 5 1 0 1 4 2 10
5 Gim. Torrelavega 10 8 4 0 6 11 12 5 6 3 0 2 7 3 5 2 1 0 4 4 9
6 Tanagra 10 3 1 1 8 8 30 5 3 1 1 3 5 14 5 0 0 0 5 3 16

Fase Final: Baracaldo


Tercera División Intermedia Grupo III

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Arenas Zarag. 10 14 6 2 2 26 18 5 10 5 0 0 20 5 5 4 1 2 2 6 13
2 Logroñés 10 13 6 1 3 30 18 5 9 4 1 0 19 4 5 4 2 0 3 11 14
3 Reus 10 10 4 2 4 20 19 5 7 3 1 1 12 7 5 3 1 1 3 8 12
4 Badalona 10 9 4 1 5 30 24 5 7 3 1 1 19 8 5 2 1 0 4 11 16
5 Júpiter 10 8 3 2 5 12 29 5 7 3 1 1 10 6 5 1 0 1 4 2 23
6 Maestranza A. 10 6 3 0 7 17 27 5 6 3 0 2 15 10 5 0 0 0 5 2 17

Fase Final: Arenas Zarag.


Tercera División Intermedia Grupo IV

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Levante 10 15 7 1 2 30 10 5 7 3 1 1 15 8 5 8 4 0 1 15 2
2 At. Baleares 10 15 7 1 2 19 10 5 10 5 0 0 12 2 5 5 2 1 2 7 8
3 Albacete 10 12 6 0 4 23 16 5 8 4 0 1 15 5 5 4 2 0 3 8 11
4 Elche 10 7 3 1 6 15 24 5 6 3 0 2 9 7 5 1 0 1 4 6 17
5 Constancia 10 7 3 1 6 12 17 5 6 3 0 2 9 5 5 1 0 1 4 3 12
6 Almansa 10 4 1 2 7 13 35 5 4 1 2 2 8 17 5 0 0 0 5 5 18

Fase Final: Levante


Tercera División Intermedia Grupo V

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 10 17 8 1 1 29 9 5 10 5 0 0 22 4 5 7 3 1 1 7 5
2 Ol. Jienense 10 10 5 0 5 23 17 5 8 4 0 1 21 6 5 2 1 0 4 2 11
3 Cacereño 10 9 4 1 5 16 21 5 5 2 1 2 9 9 5 4 2 0 3 7 12
4 Toledo 10 8 4 0 6 19 27 5 6 3 0 2 11 5 5 2 1 0 4 8 22
5 Melilla 10 8 4 0 6 18 20 5 6 3 0 2 11 7 5 2 1 0 4 7 13
6 Badajoz 10 8 4 0 6 16 27 5 8 4 0 1 10 6 5 0 0 0 5 6 21

Fase Final: Málaga


Tercera División Fase Final

T O T A L C A S A F U E R A
J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC J Pts G E P GF GC
1 Málaga 8 12 5 2 1 21 11 4 8 4 0 0 18 5 4 4 1 2 1 3 6
2 Levante 8 10 5 0 3 24 11 4 8 4 0 0 19 2 4 2 1 0 3 5 9
3 Baracaldo 8 6 2 2 4 10 14 4 5 2 1 1 7 3 4 1 0 1 3 3 11
4 Valladolid 8 6 3 0 5 13 19 4 6 3 0 1 8 3 4 0 0 0 4 5 16
5 Arenas Zarag. 8 6 2 2 4 10 23 4 6 2 2 0 8 5 4 0 0 0 4 2 18

Ascenso a Segunda: Málaga y Levante
Promoción de Ascenso a Segunda: Baracaldo

Según la RFEF el Arenas de Zaragoza figura por delante del Valladolid.


Promoción Permanencia en Segunda


Final

??-???-1946
Xerez 0 - 2 BARACALDO (pr.) (En Madrid) (29-JUN)


Ascenso a Segunda: Baracaldo
Descenso a Tercera: Xerez


Promoción Permanencia en Tercera


Primera eliminatoria

??-???-1946 ??-???-1946
-NP CULT. DURANGO - Villafranca -NP
2-1 Baztán - BELCHITE 0-3 (2-JUN/9-JUN)
3-1 SEGARRA - Manacor 0-1

Final

??-???-1946 ??-???-1946
1-1 Galicia Ferrol - JUVENIL 2-3
4-2 CAUDAL - Juvencia 2-3
3-1 CULT. DURANGO - Real Unión 3-2
2-4 Borja - BELCHITE 2-5
1-2 Lérida - IGUALADA 2-3
NP- Teruel - SEGARRA NP-
6-1 ORIHUELA - Crevillente 0-4
1-0 Alas Valladolid - GIM. SEGOVIANA 1-3 (2-JUN/9-JUN)
NP- Emeritense - ELECTROMECÁNICAS NP-
3-1 AT. TETUÁN - Algeciras 1-0

Por ampliación de la categoría, también fueron admitidos en Tercera los
perdedores de esta final, renunciando el Borja y el Teruel.


Ascenso a Tercera: Juvenil, Caudal, Cult. Durango, Belchite, Igualada, Segarra, Orihuela, Electromecánicas y At. Tetuán
Permanencia en Tercera: Gim. Segoviana
Descenso a Regional: Galicia Ferrol, Juvencia, Real Unión, Borja, Lérida, Teruel, Crevillente, Emeritense y Algeciras