Facebook Twitter Google +1     Admin

Se muestran los artículos pertenecientes al tema FUTBOL INTERNACIONAL.

20161212142121-last-32.jpg
20160529212701-ch2016.jpg

Stadio San Siro - Milán 28/05/2016 - 20:45HEC (20:45 hora local)

Final

Real Madrid - Atlético

1-1
Real Madrid gana 5-3 en los penaltis

 

Estadísticas de los partidos






1

Goles marcados

1











46

Posesión (%)

54











25

Disparos realizados

18











8

a puerta

4











6

fuera

11











11

Paradas

3











0

al poste

1











7

Córners

6











0

Fueras de juego

2











6

Tarjetas amarillas

2











0

Tarjetas rojas

0











18

Faltas cometidas

16











15

Faltas recibidas

17











557

Pases

627











497

Pases completados

543






Alineaciones

real madrid

Real Madrid

atlético

Atlético

1Navas (PO)
47
13Oblak (PO)
3Pepe
112 Pr.
2Godín
4Ramos (C)
15
90+3
3Filipe Luís
109 Pr.
7Ronaldo6Koke
116 Pr.
8Kroos
72
7Griezmann
48
9Benzema
77
9Torres
61
11Bale12Fernández
46
12Marcelo14Gabi (C)
90+3
14Casemiro
79
15Savić
15Carvajal
11
52
17Saúl Ñíguez
19Modrić20Juanfran

suplentes

13Casilla (PO)1Moyà (PO)
6Nacho5Tiago
10James Rodríguez16Correa
18Lucas Vázquez
77
19Lucas Hernández
109 Pr.
20Jesé21Carrasco
46
79
22Isco
72
22Partey
116 Pr.
23Danilo
52
93 Pr.
24Giménez

Entrenador

Zinédine Zidane (FRA)
Diego Simeone (ARG)

Árbitro

Mark Clattenburg (ENG)

El rey de Europa recupera su trono

Real Madrid - Atlético de Madrid 1-1, penaltis 5-3
En una final tan igualada como épica la tanda de penaltis proclamó al Real Madrid campeón de la Champions por undécima vez.
por Guille Honrubia
desde San Siro

En un icónico escenario como San Siro, el Real Madrid CF se coronó campeón de la UEFA Champions League por undécima vez tras una tensa e igualada final que se decidió en la tanda de penaltis. Sergio Ramos adelantó al equipo blanco, Yannick Carrasco igualó la contienda en el tramo final de partido y la tanda de penaltis decidió al nuevo campeón de Europa.

Tras disfrutar ambos equipos de dos semanas enteras para preparar el choque y siendo Raphaël Varane la única baja en ambas plantillas, los onces titulares de la final no tuvieron demasiado misterio. Stefan Savić fue finalmente el compañero de Diego Godín en el centro de la defensa del Atlético tras apostar Diego Simeone por el montenegrino en detrimento de José María Giménez. Zinédine Zidane sacó su once de gala e intentó buscar pronto y de forma directa la portería rival. Tras un par de llegadas sin sustancia de ambos equipos, Gareth Bale forzó la primera falta peligrosa en el minuto 5 y Casemiro remató a bocajarro el saque del galés forzando la primera gran parada de Jan Oblak en la noche.

Después de esta primera ocasión blanca el partido se estabilizó. El Atlético tragó saliva y ganó algunos metros para intentar evitar sustos, pero no lo logró. No había defendido bien la primera jugada a balón parado y la segunda lo hizo peor. Sacó Toni Kroos una falta, la peinó Bale y otra vez Sergio Ramos apareció en una final para poner al conjunto de Zidane por delante al cuarto de hora.

Un tanto que cambió el esquema del choque. El Atlético tenía que proponer más en desventaja y estiró sus líneas. El Madrid, nada incómodo con la situación, empezó a buscar en carrera a Benzema y a Bale aprovechando el buen tono de Kroos y Luka Modrić en el inicio del partido. Mientras, Antoine Griezmann peleaba con Ramos y Pepe para poder ser protagonista al mismo tiempo que Saúl Ñíguez intentaba sacar algo por el costado derecho con poco éxito.

En la recta final del primer acto era clara la sensación de que con menos esfuerzo el Madrid sacaba más. Gabi era prácticamente el único que se ofrecía para mover al Atlético cambiando con criterio el juego de banda y ordenando a sus compañeros, y en el minuto 43 por fin Griezmann encontró una rendija por la que probar suerte con un derechazo raso que se fue desviado.

Pero la segunda parte empezó con una buena noticia para los rojiblancos. Prácticamente en la primera jugada Pepe derribó a Fernando Torres en el área y el árbitro pitó penalti. Griezmann le pegó duro al centro y el larguero escupió su lanzamiento dejando un nudo en la garganta a toda la afición rojiblanca.

El golpe fue duro, pero el Atlético no lo acusó. Siguió presionando y colgando balones apoyándose mucho en Yannick Carrasco, que había entrado por Augusto Fernández en el descanso. También tuvo que cambiar Zidane a un lesionado Dani Carvajal, dando entrada a Danilo con más de media hora todavía por jugarse. Para entonces el partido era muy distinto a lo visto en la primera parte.

Más concentración rojiblanca, más ayudas, menos posesión del Madrid y más problemas para la zaga blanca y para Casemiro, que llegaba más tarde a los cortes. Pese a ello el Madrid aguantaba las embestidas e intentaba salir rápido buscando sobre todo a Bale en velocidad. Cristiano Ronaldo y Benzema aparecían poco y el equipo de Chamartín lo notaba mientras que Saúl sí lo hacía en el área rival para probar suerte con una elegante volea en el minuto 60.

Fue a partir del minuto 65 cuando el Madrid comenzó de nuevo a soltarse. Alguna internada de Danilo por banda derecha, apariciones de Kroos y Marcelo por la izquierda, y el partido ya estaba de nuevo equilibrado. Simeone intentaba meter a su afición en el partido desde la banda, pero el tiempo corría en su contra. Benzema tuvo la opción de matar la final a falta de 20 minutos, pero otra vez Oblak apareció para dar esperanza al Atlético con una gran intervención.

Justo después Zidane dio entrada a Isco por Kroos para meter oxígeno e ideas al centro del campo blanco. Con el malagueño ya en el campo se fueron consumiendo los minutos, y Zidane le arañó alguno más al reloj con el cambio de Benzema por Lucas Vázquez. Pero el destino le tenía reservada una bala al Atlético y la aprovechó con un excelente centro de Juanfran y un remate de Carrasco en el área pequeña ante el que nada pudo hacer Keylor Navas en el minuto 79. El derbi en la final se iba otra vez a la prórroga.

En el tiempo extra el respeto mutuo dominó el juego. El miedo a los errores era atenazador, y solo el desparpajo de Carrasco parecía ser la excepción a la norma. Pero el cansancio acumulado era cada vez mayor y la final se fue a los penaltis entre calambres de los protagonistas y constantes imprecisiones.

En la dramática tanda Juanfran envió su lanzamiento, el cuarto del Atlético, al poste. Cristiano Ronaldo se vio ante el penalti de su carrera y no lo falló desatando la locura y llevando al Madrid al Olimpo por undécima vez.

Jugador del Partido de la UEFA: Sergio Ramos
El jefe de oficiales técnicos de la UEFA, Ioan Lupescu, seleccionó a Sergio Ramos como Jugador del Partido por parte de los observadores técnicos de la UEFA, entre los que se incluye Sir Alex Ferguson. "Ha destacado por su labor defensiva, su liderazgo y por supuesto por contribución ofensiva en el primer gol del partido", señaló. 

Analísis de Guille Honrubia desde San Siro
Ningún equipo hubiera sido injusto vencedor de esta final y por eso el Real Madrid merece todo el crédito tras esta épica victoria en la tanda de penaltis. El Atlético fue, como siempre, un equipo con mayúsculas y se levantará de esta derrota con orgullo, mientras que el equipo blanco hace crecer aún más su leyenda como rey de Europa.

20160519141428-europa-league-2015-18-logo.jpg

Palmares Europa League


Hasta la edición de 1996-97 la final se disputaba a doble partido. Desde entonces, a semejanza de la Liga de Campeones de la UEFA, se asignó una sede para un único partido final para decidir el título. El equipo más laureado en la historia de la competición es el Sevilla Fútbol Club con cinco títulos.

TemporadaCampeónResultadosSubcampeónSede Final
Copa de la UEFA
1971-72Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur F. C.2–1; 1–1Bandera de Inglaterra Wolverhampton Wand. F. C.Molineux StadiumWolverhampton / White Hart LaneLondres
1972-73Bandera de Inglaterra Liverpool F. C.3–0; 0–2Bandera de Alemania Borussia MönchengladbachAnfield RoadLiverpool / Bökelbergstadion,Mönchengladbach
1973-74Bandera de los Países Bajos Feyenoord2–2; 2–0Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur F. C.White Hart LaneLondres / Stadion Feijenoord,Rotterdam
1974-75Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach0–0; 5–1Bandera de los Países Bajos F. C. TwenteRheinstadionDüsseldorf / Diekman Stadion,Enschede
1975-76Bandera de Inglaterra Liverpool F. C.3–2; 1–1Bandera de Bélgica Club BruggeAnfield RoadLiverpool / Estadio Jan Breydel,Brujas
1976-77Bandera de Italia Juventus F. C. (v.)1–0; 1–2Bandera de España Athletic ClubStadio ComunaleTurín / San MamésBilbao
1977-78Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven0–0; 3–0Bandera de Francia S. C. BastiaStade FurianiBastia / Philips StadionEindhoven
1978-79Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach1–1; 1–0Flag of SFR Yugoslavia.svg Estrella RojaEstadio Estrella RojaBelgrado / Rheinstadion,Düsseldorf
1979-80Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt(v.)2–3; 1–0Bandera de Alemania Borussia MönchengladbachBökelsbergstadionMönchengladbach /WaldstadionFrankfurt
1980-81Bandera de Inglaterra Ipswich Town F. C.3–0; 2–4Bandera de los Países Bajos AZ AlkmaarPortman RoadIpswich / Olympischstadion,Ámsterdam
1981-82Bandera de Suecia I. F. K. Göteborg1–0; 3–0Bandera de Alemania Hamburger S. V.Estadio UlleviGöteborg / Volksparkstadion,Hamburgo
1982-83Bandera de Bélgica R. S. C. Anderlecht1–0; 1–1Bandera de Portugal S. L. BenficaEstadio HeyselBruselas / Estádio da LuzLisboa
1983-84Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur F. C.1–1; 1–1 (4-3 pen.)Bandera de Bélgica R. S. C. AnderlechtConstant Vanden StockBruselas / White Hart LaneLondres
1984-85Bandera de España Real Madrid C. F.3–0; 0–1Bandera de Hungría Videoton F. C.Stadion SóstóiSzékesfehérvár / Estadio Santiago BernabéuMadrid
1985-86Bandera de España Real Madrid C. F.5–1; 0–2Bandera de Alemania F. C. KölnEstadio Santiago BernabéuMadrid / Estadio OlímpicoBerlín
1986-87Bandera de Suecia I. F. K. Göteborg1–0; 1–1Bandera de Escocia Dundee United F. C.Estadio UlleviGöteborg / Tannadice ParkDundee
1987-88Bandera de Alemania Bayer Leverkusen0–3; 3–0 (3-2 pen.)Bandera de España R. C. D. EspañolEstadio de SarriàBarcelona / Ulrich-Haberland-StadionLeverkusen
1988-89Bandera de Italia S. S. C. Napoli2–1; 3–3Bandera de Alemania VfB StuttgartEstadio San PaoloNápoles / Neckarstadion,Stuttgart
1989-90Bandera de Italia Juventus F. C.3–1; 0–0Bandera de Italia A. C. FiorentinaStadio ComunaleTurín / Stadio Partenio,Fiorentina
1990-91Bandera de Italia F. C. Internazionale2–0; 1–0Bandera de Italia A. S. RomaGiuseppe MeazzaMilán / Estadio OlímpicoRoma
1991-92Bandera de los Países Bajos A. F. C. Ajax (v.)2–2; 0–0Bandera de Italia Torino F. C.Stadio delle AlpiTurín / Olympischstadion,Ámsterdam
1992-93Bandera de Italia Juventus F. C.3–1; 3–0Bandera de Alemania B. V. BorussiaWestfalenstadionDortmund / Stadio delle Alpi,Turín
1993-94Bandera de Italia F. C. Internazionale1–0; 1–0Bandera de Austria Casino SalzburgErnst-Happel-StadionViena / Giuseppe Meazza,Milán
1994-95Bandera de Italia Parma F. C.1–0; 1–1Bandera de Italia Juventus F. C.Ennio TardiniParma / Giuseppe MeazzaMilán
1995-96Bandera de Alemania F. C. Bayern2–0; 3–1Bandera de Francia F. C. Girondins de BordeauxEstadio OlímpicoMünchen / Parc Lescure,Burdeos
1996-97Bandera de Alemania F. C. Schalke1–0; 0–1 (4-1 pen.)Bandera de Italia F. C. InternazionaleParkstadionGelsenkirchen / Giuseppe Meazza,Milán
1997-98Bandera de Italia F. C. Internazionale3–0Bandera de Italia S. S. LazioParc des PrincesParís
1998-99Bandera de Italia Parma F. C.3–0Bandera de Francia Olympique de MarsellaOlimpíiski LuzhnikiMoscú
1999-2000Bandera de Turquía Galatasaray S. K.0–0 (4–1 pen.)Bandera de Inglaterra Arsenal F. C.Parken StadionCopenhague
2000-01Bandera de Inglaterra Liverpool F. C.5–4 (pró.)Bandera de España Deportivo AlavésWestfalenstadionDortmund
2001-02Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rotterdam3–2Bandera de Alemania B. V. BorussiaStadion FeijenoordRóterdam
2002-03Bandera de Portugal F. C. Porto3–2 (pró.)Bandera de Escocia Celtic F. C.Estadio Olímpico de la CartujaSevilla
2003-04Bandera de España Valencia C. F.2–0Bandera de Francia Olympique de MarsellaNya UlleviGotemburgo
2004-05Bandera de Rusia CSKA Moscú3–1Bandera de Portugal S. C. PortugalEstádio José AlvaladeLisboa
2005-06Bandera de España Sevilla F. C.4–0Bandera de Inglaterra Middlesbrough F. C.Philips StadionEindhoven
2006-07Bandera de España Sevilla F. C.2–2 (3–1 pen.)Bandera de España R. C. D. EspanyolHampden ParkGlasgow
2007-08Bandera de Rusia F. K. Zenit San Petersburgo2–0Bandera de Escocia Rangers F. C.Manchester City StadiumMánchester
2008-09Bandera de Ucrania F. K. Shakhtar Donetsk2–1 (pró.)Bandera de Alemania S. V. Werder BremenŞükrü Saraçoğlu StadyumuEstambul
Liga Europa de la UEFA
2009-10Bandera de España Atlético de Madrid2–1 (pró.)Bandera de Inglaterra Fulham F. C.HSH Nordbank ArenaHamburgo
2010-11Bandera de Portugal F. C. Porto1–0Bandera de Portugal S. C. BragaAviva StadiumDublín
2011-12Bandera de España Atlético de Madrid3–0Bandera de España Athletic ClubArena NaționalăBucarest
2012-13Bandera de Inglaterra Chelsea F. C.2–1Bandera de Portugal S. L. BenficaAmsterdam ArenaÁmsterdam
2013-14Bandera de España Sevilla F. C.0–0 (4–2 pen.)Bandera de Portugal S. L. BenficaJuventus StadiumTurín
2014-15Bandera de España Sevilla F. C.3–2Bandera de Ucrania F. K. Dnipro DnipropetrovskStadion NarodowyVarsovia
2015-16Bandera de España Sevilla F. C.3–1Bandera de Inglaterra Liverpool F. C.St. Jakob ParkBasilea
2016-17Bandera de ? Bandera de ?Friends ArenaSolna

Nota: pró. = Prórroga; pen. = Penales; des. = Partido de desempate.

Palmarés

27 clubes entre todos los participantes históricos en la competición han conseguido proclamarse vencedores, mientras que treinta y dos más para un total de cincuenta y nueve completan la lista de clubes con presencia en alguna final. Entre ellos, los clubes italianos y españoles dominan en presencias con quince cada uno. Los españoles además son los clubes que más títulos han logrado con diez, mientras que los alemanes son quienes más clubes campeones distintos aportan con cinco.

EquipoTítulosSubtítulosAños campeónAños subcampeón
Bandera de España Sevilla F. C.520062007201420152016
Bandera de Italia Juventus F. C.311977199019931995
Bandera de Italia F. C. Internazionale311991199419981997
Bandera de Inglaterra Liverpool F. C.311973197620012016
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach221975197919731980
Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur F. C.21197219841974
Bandera de España Real Madrid C. F.219851986
Bandera de Suecia I. F. K. Göteborg219821987
Bandera de Italia Parma F. C.219951999
Bandera de los Países Bajos Feyenoord219742002
Bandera de Portugal F. C. Porto220032011
Bandera de España Atlético de Madrid220102012
Bandera de Bélgica R. S. C. Anderlecht1119831984
Bandera de los Países Bajos Philips S. V.11978
Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt11980
Bandera de Inglaterra Ipswich Town F. C.11981
Bandera de Alemania F. C. Bayer Leverkusen11988
Bandera de Italia S. S. C. Napoli11989
Bandera de los Países Bajos A. F. C. Ajax11992
Bandera de Alemania F. C. Bayern11996
Bandera de Alemania F. C. Gelsenkirchen-Schalke11997
Bandera de Turquía Galatasaray S. K.12000
Bandera de España Valencia C. F.12004
Bandera de Rusia CSKA Moskva12005
Bandera de Rusia F. K. Zenit12008
Bandera de Ucrania F. K. Shakhtar Donetsk12009
Bandera de Inglaterra Chelsea F. C.12013
Bandera de Portugal S. L. Benfica3198320132014
Bandera de España Athletic Club219772012
Bandera de España R. C. D. Español219882007
Bandera de Alemania B. V. Borussia219932002
Bandera de Francia Olympique Marseille219992004
Bandera de Inglaterra Wolverhampton Wanderers F. C.11972
Bandera de los Países Bajos F. C. Twente11975
Bandera de Bélgica Club Brugge11976
Bandera de Francia S. C. Bastia11978
Bandera de Serbia F. K. Estrella Roja11979
Bandera de los Países Bajos Alkmaar Zaanstreek11981
Bandera de Alemania Hamburger S. V.11982
Bandera de Hungría Videoton F. C.11985
Bandera de Alemania F. C. Köln11986
Bandera de Escocia Dundee United F. C.11987
Bandera de Alemania VfB Stuttgart11989
Bandera de Italia A. C. F. Fiorentina11990
Bandera de Italia A. S. Roma11991
Bandera de Italia Torino F. C.11992
Bandera de Austria F. C. Red Bull Salzburg11994
Bandera de Francia F. C. Girondins Bordeaux11996
Bandera de Italia S. S. Lazio11998
Bandera de Inglaterra Arsenal F. C.12000
Bandera de España Deportivo Alavés12001
Bandera de Escocia Celtic F. C.12003
Bandera de Portugal S. C. Portugal12005
Bandera de Inglaterra Middlesbrough F. C.12006
Bandera de Escocia Rangers F. C.12008
Bandera de Alemania S. V. Werder Bremen12009
Bandera de Inglaterra Fulham F. C.12010
Bandera de Portugal S. C. Braga12011
Bandera de Ucrania F. K. Dnipro Dnipropetrovsk12015
20160519074617-europa-league-2016-cartel-peq.jpg

UEFA Sevilla League

Liverpool - Sevilla 1-3
Quinto título en la competición, tercera UEFA Europa League seguida y una nueva alegría en el ciclo de Unai Emery que tuvo a Coke como artista invitado.
por Santi Retortillo
desde St. Jakob-Park
 

ESTADÍSTICAS DE LOS PARTIDOS

   
 

1

Goles marcados

3

 
   
   
 

54

Posesión (%)

46

 
   
   
 

10

Disparos realizados

11

 
   
   
 

4

a puerta

4

 
   
   
 

1

fuera

4

 
   
   
 

5

Paradas

3

 
   
   
 

0

al poste

0

 
   
   
 

4

Córners

7

 
   
   
 

1

Fueras de juego

3

 
   
   
 

3

Tarjetas amarillas

4

 
   
   
 

0

Tarjetas rojas

0

 
   
   
 

19

Faltas cometidas

9

 
   
   
 

9

Faltas recibidas

19

 
   
   
 

374

Pases

302

 
   
   
 

303

Pases completados

222

 
   

ALINEACIONES

liverpool

Liverpool

sevilla

Sevilla

22Mignolet (PO)31Soria (PO)
2Clyne
90+4
3Rami
77
78
4Touré
82
4Krychowiak
6Lovren
30
6Daniel Carriço
7Milner (C)9Gameiro
46
89
10Coutinho15N’Zonzi
11Firmino
69
18Escudero
15Sturridge
35
19Banega
57
90+3
18Moreno20Vitolo
56
20Lallana
73
23Coke (C)
64
70
23Can25Mariano Ferreira
84

suplentes

52Ward (PO)1Rico (PO)
9Benteke
82
5Kolodziejczak
78
14Henderson8Iborra
89
21Lucas14Cristóforo
90+3
24Allen
73
21Pareja
27Origi
69
72
22Konoplyanka
37Škrtel24Llorente

Entrenador

Jürgen Klopp (GER) 
Unai Emery (ESP) 

Árbitro

Jonas Eriksson (SWE)
  • Una memorable segunda mitad del Sevilla fraguó la tercera UEFA Europa League de forma consecutiva
  • Un disparo perfecto con el exterior de Daniel Sturridge en el minuto 35 desnivelo la cita en Basilea
  • Kevin Gameiro y Coke, en dos ocasiones, remontaron la final para coronar a los andaluces
  • Unai Emery se une a Giovanni Trapattoni con tres títulos en la competición como el técnico más laureado
  • El Sevilla disputará la fase de grupos de la próxima edición de la UEFA Champions League

 

Cinco veces Sevilla FC, cinco veces campeón y tres de ellas de forma consecutiva. La UEFA Europa League sigue durmiendo en la capital andaluza después del triunfo por 1-3 ante un Liverpool FC que se pudo ir al descanso con dos goles de ventaja, pero que nada pudo hacer ante un vendaval en el que Kevin Gameiro igualó a los 21 segundos de la reanudación y Coke se encargó de llevar el delirio a la grada con un doblete memorable en el St. Jakob-Park de Basilea.

Tras un inicio en el que Éver Banega asumió las riendas de la final, el Liverpool dispuso de dos llegadas con mucho peligro que bien pudieron inaugurar el electrónico de St. Jakob-Park. Emre Can probó primero a David Soria con un tiro seco ante el que el madrileño tuvo que meter los puños, mientras que en 11’ Daniel Sturridge cabeceó muy bien una pelota puesta por Nathaniel Clyne que superó a Soria, pero surgió Daniel Carriço para salvar in extremis.

Después de dos sustos hubo una pequeña tregua, aunque en la siguiente acción de peligro otra vez el guardameta estuvo de por medio. Sturridge buscó cruzar en un mano a mano al que llegó por la derecha, pero Soria se hizo grande.

Kevin Gameiro llegaba con siete goles en ocho partidos y la intención de prolongar su espectacular temporada, aunque su primer intento fue de la manera más complicada posible. El espigado Steven N’Zonzi hizo de boya en una jugada ensayada y el 9 se inventó una chilena que se marchó a escasos centímetros del palo derecho del marco inglés.

La reacción fue rotunda y durísima. Roberto Firmino recibió en la derecha, el esférico pasó por las botas de Philippe Coutinho y Sturridge frotó con el exterior de su bota para lograr el 0-1 a los 35 minutos. De ahí al descanso, el Sevilla sufrió. Sufrió como él sabe y la vuelta de vestuarios fue arrolladora.

En 21 segundos, Gameiro igualó la final. Un balón que buscaba a Coke quedó para Mariano Ferreira, que tiró un caño a Alberto Moreno y sirvió en bandeja el empate a Gameiro (octavo gol en la competición en nueve envites).

Los andaluces no pararon, arrinconaron al Liverpool y dos minutos después el punta francés pudo doblar su cuenta, pero Kolo Touré apareció cuando Simon Mignolet ya aguardaba el mano a mano. E incluso el antiguo jugador del Paris Saint-Germain gozó de una más. Un saque de banda larguísimo lo bajaron del cielo entre Can y N’Zonzi, pero Gameiro remató mordido y el portero belga del Liverpool despejó a saque de esquina.

Pero entonces surgió el actor veterano que hace el papel de su vida. Jugando en una posición que no es la suya, Coke finalizó una jugada coral soberbia en la que Vitolo puso una esencia exquisita. El capitán disparó de primeras desde el borde del área como mandan los cánones.

Pero el destino todavía guardaba un premio más. Coke, símbolo de esfuerzo y sacrificio, consiguió abrir distancias en el electrónico para el delirio de una afición sevillista que vivió los tres goles a escasos centímetros de sus ídolos. Tercer doblete de Coke desde que es jugador profesional.

Otra vez el Sevilla reinando en la competición, tercera alegría consecutiva para los andaluces y quinta celebración en una competición en la que suman un pleno en cinco finales. Unai Emery iguala a Giovanni Trapattoni con tres trofeos logrados desde el banquillo y la hegemonía andaluza en la Copa de la UEFA/UEFA Europa League sigue dando noches de gloria. El Sevilla estará en la fase de grupos de la próxima UEFA Champions League por méritos propios después de dejar su impronta en la ’UEFA Sevilla League’.

Jugador del partido oficial: Coke (Sevilla)
Coke. El jugador del partido, en colaboración con Hankook, ha sido elegido por los Observadores Técnicos de la UEFA.

20160506073406-europa-league-2016-cartel-peq.jpg

Europa League 2015-16 Fase Final

 

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  10 - 17 de marzo  7 - 14 de abril  28 de abril - 5 de mayo  18 de mayo,
St. Jakob Park, Basilea
                   
           
 
  Bandera de España Villarreal 2 0
  
  Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 0 0 
  Bandera de España Villarreal 2 4
   
   Bandera de la República Checa Sparta Praga 1 2 
  Bandera de la República Checa Sparta Praga 1 3
   
  Bandera de Italia Lazio 1 0 
  Bandera de España Villarreal 1 0
   
   Bandera de Inglaterra Liverpool 0 3 
  Bandera de Alemania Borussia Dort. 3 2
   
  Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur 0 1 
  Bandera de Alemania Borussia Dortmund 1 3
   
   Bandera de Inglaterra Liverpool 1 4 
  Bandera de Inglaterra Liverpool 2 1
   
  Bandera de Inglaterra Manchester United 0 1 
  Bandera de Inglaterra Liverpool  
   
   Bandera de España Sevilla  
  Bandera de Turquía Fenerbahçe 1 1
   
  Bandera de Portugal Sporting Braga 0 4 
  Bandera de Portugal Sporting Braga 1 0
   
   Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 2 4 
  Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 3 1
   
  Bandera de Bélgica Anderlecht 1 0 
  Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 2 1
   
   Bandera de España Sevilla 2 3 
  Bandera de España Athletic Club (v.) 1 1
   
  Bandera de España Valencia 0 2 
  Bandera de España Athletic Club 1 2(4)
   
   Bandera de España Sevilla (pen.) 2 1(5) 
  Bandera de Suiza Basel 0 0
  
  Bandera de España Sevilla 0 3 

 

Dieciseisavos de final

Equipo local idaResultadoEquipo local vueltaIdaVuelta
Valencia Bandera de España10:0Bandera de Austria Rapid Viena6:04:0
Fiorentina Bandera de Italia1:4Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur1:10:3
Borussia Dortmund Bandera de Alemania3:0Bandera de Portugal Porto2:01:0
Fenerbahçe Bandera de Turquía3:1Bandera de Rusia Lokomotiv Moscú2:01:1
Anderlecht Bandera de Bélgica3:1Bandera de Grecia Olympiacos1:02:1
Midtjylland Bandera de Dinamarca3:6Bandera de Inglaterra Manchester United2:11:5
Augsburgo Bandera de Alemania0:1Bandera de Inglaterra Liverpool0:00:1
Sparta Praga Bandera de la República Checa4:0Bandera de Rusia Krasnodar1:03:0
Galatasaray Bandera de Turquía2:4Bandera de Italia Lazio1:11:3
Sion Bandera de Suiza3:4Bandera de Portugal Sporting Braga1:22:2
Shakhtar Donetsk Bandera de Ucrania3:0Bandera de Alemania Schalke 040:03:0
Olympique de Marsella Bandera de Francia1:2Bandera de España Athletic Club0:11:1
Sevilla Bandera de España3:1Bandera de Noruega Molde3:00:1
Sporting de Lisboa Bandera de Portugal1:4Bandera de Alemania Bayer Leverkusen0:11:3
Villarreal Bandera de España2:1Bandera de Italia Napoli1:01:1
Saint-Étienne Bandera de Francia4:4Bandera de Suiza Basel (v)3:21:2
20151118082521-uefa-euro-2016-francia-logo3.jpg

 

Play-Offs

FechasLocal idaResultado globalLocal vueltaIdaVuelta
14 y 17 de noviembreUcrania Bandera de Ucrania3 – 1Flag of Slovenia.svg Eslovenia2 - 01 - 1
14 y 17 de noviembreSuecia Bandera de Suecia4 – 3Bandera de Dinamarca Dinamarca2 - 12 - 2
13 y 16 de noviembreBosnia y Herzegovina Bandera de Bosnia y Herzegovina1 – 3Bandera de Irlanda Irlanda1 - 10 - 2
12 y 15 de noviembreNoruega Bandera de Noruega1 – 3Bandera de Hungría Hungría0 - 11 - 2

 

Fase de grupos

 Clasificado para la Eurocopa 2016.
 Clasificado para los Play-offs.

Grupo A

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de la República Checa República Checa221071219145
Bandera de Islandia Islandia201062217611
Bandera de Turquía Turquía18105321495
Bandera de los Países Bajos Países Bajos131041517143
Bandera de Kazajistán Kazajistán510127718-11
Bandera de Letonia Letonia510055619-13

 

Grupo B

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Bélgica Bélgica231072124519
Bandera de Gales Gales21106311147
Bandera de Bosnia y Herzegovina Bosnia y Herzegovina171052317125
Bandera de Israel Israel131041516142
Bandera de Chipre Chipre12104061617-1
Bandera de Andorra Andorra0100010436-32

 

Grupo C

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de España España271090123320
Bandera de Eslovaquia Eslovaquia22107121789
Bandera de Ucrania Ucrania191061314410
Bandera de Bielorrusia Bielorrusia1110325814-6
Bandera de Luxemburgo Luxemburgo410118627-21
Bandera de Macedonia Macedonia410118618-12

 

Grupo D

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Alemania Alemania221071224915
Bandera de Polonia Polonia2110631331023
Bandera de Irlanda Irlanda181053219712
Bandera de Escocia Escocia151043320128
Bandera de Georgia Georgia910307915-6
Flag of Gibraltar.svg Gibraltar0100010256-54

 

Grupo E

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Inglaterra Inglaterra3010100031328
Bandera de Suiza Suiza211070324816
Flag of Slovenia.svg Eslovenia161051418117
Bandera de Estonia Estonia101031649-5
Bandera de Lituania Lituania1010316718-11
Bandera de San Marino San Marino110019136-35

 

Grupo F

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Irlanda del Norte Irlanda del Norte21106311688
Bandera de Rumania Rumania20105501129
Bandera de Hungría Hungría16104421192
Bandera de Finlandia Finlandia1210334910-1
Bandera de las Islas Feroe Islas Feroe610208617-11
Bandera de Grecia Grecia610136714-7

 

Grupo G

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Austria Austria281091022517
Bandera de Rusia Rusia201062221516
Bandera de Suecia Suecia18105321596
Bandera de Montenegro Montenegro11103251013-3
Flag of Liechtenstein.svg Liechtenstein510127226-24
Bandera de Moldavia Moldavia210028416-12

 

Grupo H

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Italia Italia24107301679
Bandera de Croacia Croacia1201063120515
Bandera de Noruega Noruega191061313103
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria1110325912-3
Bandera de Azerbaiyán Azerbaiyán610136718-11
Bandera de Malta Malta210028316-13
1La selección de Croacia fue sancionada por el Comité de Ética y Disciplina de la UEFA con la reducción de un punto por cargos de "comportamiento racista" en el partido que jugó contra Italia el 12 de junio de 2015. En aquel partido, se apreció en el césped del Estadio Poljud de Split una cruz esvástica, considerada un símbolo nazi.19 20 LaFederación Croata de Fútbol (HNS) apeló esta decisión pero el Comité de Apelación de la UEFA desestimó este recurso y confirmó la reducción de un punto.21

 

Grupo I

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Portugal Portugal2187011156
Flag of Albania.svg Albania11484221055
Bandera de Dinamarca Dinamarca128332853
Bandera de Serbia Serbia148215813-5
Bandera de Armenia Armenia28026514-9
1Luego de los incidentes ocurridos en el partido entre Serbia y Albania la UEFA decidió otorgarle la victoria a Serbia con un marcador de 3-0, a su vez le restó tres puntos por los hechos en que participaron sus jugadores.22 Tras las apelaciones presentadas por las federaciones de Serbia y Albania ante el Tribunal Arbitral del Deporte (TAS) este organismo decidió mantener la reducción de tres puntos a Serbia y le otorgó el triunfo a Albania con un marcador de 3-0.23
20151021122130-champions-2016-cartel.jpg

2016 de la UEFA Champions League identidad final emitido

El sorteo de apertura de temporada en Mónaco fue una ocasión propicia para el lanzamiento de la nueva identidad de la marca creada para el 2016 final de la UEFA Champions League en Milán en mayo próximo.

La identidad de la marca de la UEFA Champions League para el 2016 final en Milán fue presentado oficialmente hoy en Mónaco en el sorteo de apertura de la temporada. El diseño fusiona el prestigio de la competición con el espíritu único de la ciudad anfitriona.

Milán es una ciudad vibrante y moderna con una rica historia cultural. El diseño final ocupa un lugar destacado la Galleria Vittorio Emanuele II, que es reconocido como lugar central de encuentro de Milán. Es un icono que combina la herencia clásica de la ciudad equilibrada con un atractivo contemporáneo.

La pieza central del diseño es el trofeo de la UEFA Champions League. Se encuentra en el centro de la Galleria, bajo la cúpula de cristal majestuosa y rodeada de mosaicos intrincados y frescos. La quintaesencia azul UEFA Champions League es sutilmente complementa con amarillo y rojo los colores de acento derivados de la cresta de la ciudad de Milán.

Para crear una experiencia única para todos los fans, el diseño tendrá un lugar central en toda la ciudad y sobre todo alrededor y en el interior del estadio Giuseppe Meazza. El 28 de mayo de 2016, será la cuarta vez que el ganador de la Copa de Europa se decide en Milán.

La identidad de la marca para el 2016 final en Milán ha sido desarrollado en colaboración con el socio de marketing de la UEFA TEAM Marketing AG en Lucerna y la agencia creativa con sede en Londres Designwerk.

20151021112713-uel-2015-18-logo-rgb-on-white.jpg

Nueva identidad de la UEFA Europa League

La nueva identidad visual de la competición continental, que se utilizará las próximas tres temporadas, han sido revelada en Mónaco junto con la marca para la final de 2016.

Una completamente nueva identidad visual de la UEFA Europa League para el ciclo 2015-18 fue lanzada el jueves en el sorteo de apertura de la temporada en Mónaco. El diseño se inspira en la fuerte conexión entre los jugadores y los aficionados, que juntos como un club y como una comunidad, experimentan la diversidad y la emoción de la UEFA Europa League.

 La importancia de la unión está expresada en una ’Ola de Energía’ circular que rodea al trofeo y forma el nuevo logo del torneo. Esta ola de energía juega un papel importante en la nueva identidad visual, como un aparato dinámico que encarna la energía positiva que se suelta en los momentos especiales de los partidos. Representa el éxito cosechado a través de un espíritu colectivo de los jugadores y los aficionados en su andadura hacia la gloria europea.

También se ha compuesto una nueva música para capturar la pasión y la vitalidad de las jornadas de la UEFA Europa League. Aquí, igual que en la identidad visual de la marca, los aficionados tienen un protagonismo, dado por el ritmo del sonido creado por sus aplausos.

Cada año, para celebrar el momento cumbre de la competición, se hará una identidad específica de la final para incorporar elementos de la ciudad anfitriona. Usado en conjunto con la identidad del resto de la temporada, la identidad de la final tendrá un acercamiento integrado y consistente. La nueva identidad para la final de la UEFA Europa League 2016 en Basilea incorporará el concepto de la ola de energía así como también representará a la marca local, la cresta de la ciudad y tendrá un marco personalizado de la final para encapsular el espíritu de la ciudad suiza, que albergará el partido el miércoles 18 de mayo de 2016.

Esta renovación de la marca le dará a la UEFA Europa League una identidad única que será aplicada en un gran rango de aplicaciones promocionales, siempre con el objetivo de mejorar el atractivo de una de las competiciones de clubes más importante e histórica de Europa.

Todo el nuevo trabajo ha sido producido en colaboración con el socio de marketing de la UEFA TEAM Marketing AG en Lucerna. El nuevo logo de la UEFA Europa League ha sido desarrollado por Red Bee en Londres, mientras que los diseños para la temporada y los conceptos finales han sido producidos por el organismo United Senses, con sede en Múnich.

Por favor, consulte el siguiente enlace para descargar el material visual: www.uelbrandsupport.com/bam/mediasupport

20151004223106-mls-logo.jpg

Ganadores de la Copa MLS

Temporada Campeón Resultado Subcampeón MLS Supporters' Shield
1996 D.C. United 3:2 (pr.) Los Angeles Galaxy Tampa Bay Mutiny
1997 D.C. United 2:1 Colorado Rapids D.C. United
1998 Chicago Fire 2:0 D.C. United Los Angeles Galaxy
1999 D.C. United 2:0 Los Angeles Galaxy D.C. United
2000 Kansas City Wizards 1:0 Chicago Fire Kansas City Wizards
2001 San Jose Earthquakes 2:1 (pr.) Los Angeles Galaxy Miami Fusion
2002 Los Angeles Galaxy 1:0 (pr.) New England Revolution Los Angeles Galaxy
2003 San Jose Earthquakes 4:2 Chicago Fire Chicago Fire
2004 D.C. United 3:2 Kansas City Wizards Columbus Crew
2005 Los Angeles Galaxy 1:0 (pr.) New England Revolution San Jose Earthquakes
2006 Houston Dynamo 1:1 (4:2 p.) New England Revolution D.C. United
2007 Houston Dynamo 2:1 New England Revolution D.C. United
2008 Columbus Crew 3:1 New York Red Bulls Columbus Crew
2009 Real Salt Lake 1:1 (5:4 p.) Los Angeles Galaxy Columbus Crew
2010 Colorado Rapids 2:1 (pr.) FC Dallas Los Angeles Galaxy
2011 Los Angeles Galaxy 1:0 Houston Dynamo Los Angeles Galaxy
2012 Los Angeles Galaxy 3:1 Houston Dynamo San Jose Earthquakes
2013 Sporting Kansas City 1:1 (7:6 p.) Real Salt Lake New York Red Bulls
2014 Los Angeles Galaxy 2:1 (pr.) New England Revolution Seattle Sounders FC
2015



20150910100326-copa-mundial-de-clubes-2015-japon-logo-.jpg

Logo Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2015

"Japón albergará este importantísimo torneo por séptima vez, y estamos encantados de ver la renovada ilusión y el entusiasmo que la Copa Mundial de Clubes de la FIFA de este año traerá consigo a todo el país", declaró Daini. "Es un honor presentar el emblema, que refleja la belleza única de Japón y su espíritu de hospitalidad, esenciales ambos para el éxito del certamen".

El emblema oficial representa las cualidades de Japón utilizando como soporte la inconfundible forma del trofeo oficial de la Copa Mundial de Clubes de la FIFA. En el centro del mismo figura una de las imágenes más representativas del país anfitrión, el monte Fuji.

Inspirada en la tradicional caligrafía Shodo, la silueta del globo de la parte superior está formada por rasgos distintivos, que aportan un toque de dinamismo y cuyo objetivo es reflejar el sol y las ya célebres hospitalidad y solidaridad japonesas.

Venta de entradas
La venta anticipada Visa para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA Japón 2015 comenzará en FIFA.com el sábado 29 de agosto a las 12:00h*. Se trata de un servicio exclusivo para los titulares de tarjetas Visa solo disponible a través de Internet. Este periodo de venta anticipada exclusiva concluirá el domingo 6 de septiembre a las 23:59h*. El 13 de septiembre arrancará la venta de entradas al público en general. (*Hora local en Japón)

La XII edición de la Copa Mundial de Clubes de la FIFA, a disputar del 10 al 20 de diciembre de 2015, tendrá como escenario las ciudades japonesas de Yokohama y Osaka.

En el torneo tomarán parte el Auckland City FC de Nueva Zelanda (vencedor de la Liga de Campeones de la OFC), el Club América de México (vencedor de la Liga de Campeones de la CONCACAF), el FC Barcelona de España (vencedor de la Liga de Campeones de la UEFA), el River Plate de Argentina (vencedor de la Copa Libertadores), sus homólogos de la AFC y la CAF, así como un club de la J.League japonesa en representación del país anfitrión.

En noviembre conoceremos a los representantes de Asia y África, mientras que el nuevo adjudicatario del título del campeonato nipón se decidirá el 5 de diciembre.

Para más información acerca del calendario de partidos de la competición, venta de entradas y detalles sobre ediciones anteriores de la Copa Mundial de Clubes de la FIFA, visite la página Web oficial del torneo en FIFA.com.

Super Copa UEFA 2015

Publicado: 17/08/2015 11:11 por Miguel Anchel Sanz en FUTBOL INTERNACIONAL
20150817111122-supercup-uefa-2015-campeones.jpg

El Barça conquista la Supercopa

Publicado: Martes, 11 de agosto de 2015, 23.30HEC
FC Barcelona - Sevilla FC 5-4 (t.p.)
Tras llevarse un disputado encuentro en Tiflis, los azulgranas logran su quinto entorchado en la competición.

Estadísticas de los partidos

   
 

5

Goles marcados

4

 
   
   
 

62

Posesión (%)

38

 
   
   
 

24

Disparos realizados

17

 
   
   
 

10

a puerta

6

 
   
   
 

7

fuera

6

 
   
   
 

7

Paradas

5

 
   
   
 

1

al poste

0

 
   
   
 

8

Córners

4

 
   
   
 

3

Fueras de juego

4

 
   
   
 

4

Tarjetas amarillas

5

 
   
   
 

0

Tarjetas rojas

0

 
   
   
 

20

Faltas cometidas

21

 
   
   
 

21

Faltas recibidas

20

 
   
   
 

795

Pases

407

 
   
   
 

716

Pases completados

339

 
   

Alineaciones

barcelona

Barcelona

sevilla

Sevilla

1ter Stegen (PO)13Beto (PO)
3Piqué2Trémoulinas
4Rakitić3Rami
5Busquets
117 Pr.
4Krychowiak
14
6Dani Alves
120 Pr.
7Krohn-Dehli
120 Pr.
8Iniesta (C)
63
8Iborra
80
9Suárez
52
9Gameiro
72
80
10Messi
7
16
10Reyes (C)
57
68
12Rafinha
44
78
19Banega
3
90+2
14Mascherano
93 Pr.
20Vitolo
24Mathieu
71
23Coke
87

suplentes

13Bravo (PO)1Rico (PO)
7Pedro Rodríguez
93 Pr.
94 Pr.
115 Pr.
11Immobile
80
92 Pr.
15Bartra
78
12Kakuta
20Sergi Roberto
63
16Luismi
21Adriano17Suárez
29Sandro Ramírez22Konoplyanka
68
81
31Munir El Haddadi25Mariano
80

Entrenador

Luis Enrique (ESP)
Unai Emery (ESP)

Árbitro

William Collum (SCO)
  

• El Barcelona ha ganado al Sevilla en la tercera edición de la Supercopa de la UEFA entre dos equipos españoles
El conjunto azulgrana iguala los cinco triunfos del Milan en la competición
• En una intensa primera mitad, los de Luis Enrique se marcharon al descanso con 3-1 en el marcador, con dos goles de Messi
• En la segunda parte, Luis Suárez hizo el cuarto para el Barça pero Reyes, Gameiro y Konoplyanka forzaron la prórroga
Ya en el tiempo extra, Pedro se convirtió en el héroe de la noche cuando logró en el 115’ el 5-4 definitivo

El FC Barcelona, vigente campeón de la UEFA Champions League, se ha alzado con la Supercopa de la UEFA de 2015 tras ganar en la prórroga al actual vencedor de la UEFA Europa League, el Sevilla FC, en un vibrante y disputado encuentro celebrado en el Boris Paichadze Erovnuli Stadioni Dinamo Arena de Tiflis. Con este triunfo en la que ha sido la tercera final 100% española, el conjunto azulgrana iguala el récord que tenía el AC Milan de cinco triunfos en la competición. 

El partido empezó de la mejor manera para el Sevilla, que en apenas tres minutos logró adelantarse. Javier Mascherano cometió falta sobre Jose Antonio Reyes cerca de la frontal del área, una oportunidad que no desperdició Éver Banega, que tras una ejecución brillante mandó el balón al fondo de la red. Pero el Barça no estaba dispuesto a estar mucho tiempo por detrás en el marcador y apenas cuatro minutos después, Lionel Messi puso la réplica logrando el 1-1 después de otro lanzamiento de falta brillante que entró ajustado al palo izquierdo defendido por Beto.

En un inicio vibrante, Rafinha casi conecta un buen pase de Ivan Rakitić pero fue de nuevo Messi el que acaparó todo el protagonismo en Tiflis. Otra vez de falta y cuando acababa de cumplirse el cuarto de hora de partido, el delantero argentino logró el 2-1 ajustando su lanzamiento a la escuadra, un disparo ante el que poco pudo hacer el portero luso y que supone el gol número 36 de Messi en 37 partidos con el Barça en 2015. El Barcelona empezó a disfrutar, tocando el balón como le gusta, mientras que tras los dos tantos encajados al conjunto hispalense le costó meterse de nuevo en el encuentro.

El conjunto de Luis Enrique se hizo con el control del balón mientras que el Sevilla, metido en su campo, esperaba una oportunidad para salir a la contra y empatar el encuentro antes del descanso. De hecho, en el 40’, un peligroso centro de Coke lo tuvo que sacar en la misma línea de gol un atento Dani Alves, pero fue de nuevo el conjunto azulgrana, por mediación de Rafinha tras pase de Luis Suárez, el que logró marcar, un 3-1 con el que se llegaría al descanso. 

El Barça fue el primero en intentarlo tras el paso por los vestuarios y cuando apenas habían pasado siete minutos de la segunda mitad, llegó el cuarto de la noche para los azulgranas. Sergio Busquets recuperó un balón tras la buena presión de los catalanes y asistió a Luis Suárez para que lograra el 4-1, un tanto que encarrilaba la final para los de Luis Enrique. Pero el Sevilla no acostumbra a bajar los brazos y en el 57’ consiguió acortar las distancias por mediación de Reyes, que con la derecha mandó al fondo de la red un buen centro de Vitolo. 

Con 4-2 en el marcador, y cuando quedaban algo menos de 20 minutos para la conclusión del encuentro, Jérémy Mathieu cometió penalti sobre Vitolo, algo que no desaprovechó Kevin Gameiro para colocar al Sevilla a solo un gol de forzar la prórroga. La emoción estaba asegurada para el tramo final del encuentro y así fue, con Yevhen Konoplyanka poniendo en pie a todos los aficionados hispalenses con el 4-4 a falta de nueve minutos para el final, un tanto que forzó la prórroga en Tiflis. 

Ya en el tiempo extra, ninguno de los equipos llegaba con claridad al área rival y aunque era el Barcelona el que parecía tener la situación bajo control, moviendo el balón como hace habitualmente, el encuentro llegó al descanso sin cambios en el marcador. El cansancio estaba presente en los jugadores de ambos conjuntos y aunque seguía siendo el Barça el que tenía el balón, el gol azulgrana no acababa de llegar. De hecho, hubo que esperar al 115’ para verlo. Una falta botada por Messi se estrelló en la barrera, él mismo cogió el rechace y después de que su disparo lo desviara Beto, apareció un atento Pedro para marcar el 5-4 que sería definitivo. Un gol que permite al Barça empezar la temporada de la misma forma que la terminó, ganando un título.

20150730080313-logo-copa-bridgestone-libertadores-2015.jpg

FINAL COPA LIBERTADORES IDA 2015

Tigres fue impotencia pura y todo se define en el Monumental

Mexicanos y argentinos terminaron con el 0-0 luego de los primeros 90 minutos; el título se definirá la próxima semana en Buenos Aires.

 

Tigres no encontró las ideas ni el futbol para romper el cerco de River Plate y empató sin goles en el partido de ida de la final de la edición 2015 de la Copa Libertadores de América.

En el duelo más importante de su historia, el equipo de Ricardo Ferretti cayó en el juego de roce físico de los argentinos, que viajan con ventaja al Monumental, donde se han coronado en dos ocasiones en este torneo (1986 y 1996).

River se plantó en la cancha del Universitario con autoridad desde el minuto incial e incomodó las salidas y el juego de toque de Tigres. De los botines de Viudez salió la primera jugada de peligro del encuentro (7’), cuando el uruguayo lanzó un tiro libre desde la izquierda que Nahuel Guzmán alcanzó a mandar al córner.

Marcelo Gallardo y su cuerpo técnico estudiaron a la perfección a Tigres y amontonaron mucha gente en la media cancha, con Ponzio y el charrúa Sánchez ordenando la parte baja de su cuadro y lanzando balonazos a Mora y Alario.

A diferencia de la serie contra Internacional de Porto Alegre, sobre todo en el partido de vuelta, el equipo de Ferretti no pudo aprovechar las bandas. Con Aquino lesionado, las llegadas de Tigres por la izquierda fueron esporádicas.

Por la banda contraria, Jürgen Damm no pudo desbordar como contra los brasileños, sin embargo, las dos llegadas claras de los universitarios las generó el ex jugador del Pachuca, que sacó un centro que desvió Vangioni y se estrelló en el larguero del arco de Barovero (17’) y dos minutos más tarde un servicio que Sóbis conectó con la cabeza y terminó en las manos del arquero argentino.

Además del orden que mostraron, los argentinos envolvieron a Tigres en un juego excesivamente físico y cortado, con muchas faltas, algunas de ellas fuertes, que el juez paraguayo Antonio Arias dejó correr.

Un desconocido y desconcentrado Gignac, Sóbis y hasta el habilidoso Damm cayeron en el juego de River. El francés pasó completamente inadvertido, salvo su duelo de codazos y empujones conMaidana, el mejor hombre del cuadro de la banda. Al brasileño, Arias le perdonó la segunda amarilla por una plancha sobre Ponzio, cuando ya tenía cartón amarillo por reclamar, y Damm se salvó de la expulsión por un codazo sobre Funes Mori.

Gallardo, que se fue expulsado a los 72’ por protestar una falta en media cancha, realizó dos movimientos preventivos al entretiempo. Sacó a los uruguayos Viudez y Mora por molestias musculares e ingresó a Bertolo y al ‘Piti’ Martínez, inéditos en el complemento.

La jugada más clara para Tigres en la segunda parte llegó desde los botines de Juninho, que en el cobro de un tiro libre exigió la estirada de Barovero, que desvió a córner (78’).

Cinco minutos después, Damm se perdió otra clara oportunidad al realizar un regate de más, cuando Barovero ya estaba en el suelo.

La final quedó abierta para la vuelta. Con la obligación de coronarse ante su gente, River recibirá a Tigres el próximo 5 de agosto, con Marcelo Gallardo en la tribuna junto a Gabriel Mercado, que se perderá el juego definitivo por exceso de cartones amarillos. 

 

Cuadro

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  28 de abril al 14 de mayo  19 al 28 de mayo  14 al 22 de julio  29 de julio y 5 de agosto
                       
           
 
  1 Bandera de Argentina Boca Juniors 0 -
  
  16 Bandera de Argentina River Plate 1 - 
  16 Bandera de Argentina River Plate 0 3
   
   8 Bandera de Brasil Cruzeiro 1 0 
  8 Bandera de Brasil Cruzeiro (p) 0 (4)
   
  9 Bandera de Brasil São Paulo 1 0 (3) 
  16 Bandera de Argentina River Plate 2 1
   
   13 Bandera de Paraguay Guaraní 0 1 
  4 Bandera de Brasil Corinthians 0 0
   
  13 Bandera de Paraguay Guaraní 2 1 
  13 Bandera de Paraguay Guaraní 1 0
   
   5 Bandera de Argentina Racing Club 0 0 
  5 Bandera de Argentina Racing Club 1 2
   
  12 Bandera de Uruguay Montevideo Wanderers 1 1 
  16 Bandera de Argentina River Plate 0 
   
   2 Bandera de México Tigres 0 
  2 Bandera de México Tigres 2 1
   
  15 Bandera de Bolivia Universitario de Sucre 1 1 
  2 Bandera de México Tigres 0 2
   
   10 Bandera de Ecuador Emelec 1 0 
  7 Bandera de Colombia Atlético Nacional 0 1
   
  10 Bandera de Ecuador Emelec 2 0 
  2 Bandera de México Tigres 1 3
   
   3 Bandera de Brasil Internacional 2 1 
  3 Bandera de Brasil Internacional 2 3
   
  14 Bandera de Brasil Atlético Mineiro 2 1 
  3 Bandera de Brasil Internacional 0 2
   
   6 Bandera de Colombia Santa Fe 1 0 
  6 Bandera de Colombia Santa Fe 1 2
  
  11 Bandera de Argentina Estudiantes (LP) 2 0 
  • Nota: En cada llave, el equipo con la mejor ubicación es el que ejerce la localía en el partido de vuelta, excepto en la final, en la que Tigres jugará el primer partido de local por no pertenecer al continente sudamericano, de acuerdo con el apartado 3.7.b del reglamento de la competición.3

Copa America 2015

Publicado: 06/07/2015 08:06 por Miguel Anchel Sanz en FUTBOL INTERNACIONAL
20150624082416-copa-america-2015-chile.jpg

Segunda fase

 Cuartos de final Semifinal Final
           
 Santiago, 24 de junio      
 
  Bandera de Chile Chile 1
 Santiago, 29 de junio
  Bandera de Uruguay Uruguay 0 
  Bandera de Chile Chile 2
 Temuco, 25 de junio
   Bandera del Perú Perú 1 
  Bandera de Bolivia Bolivia 1
  Santiago, 4 de julio
  Bandera del Perú Perú 3 
  Bandera de Chile Chile (p) (4)
 Viña del Mar, 26 de junio
   Bandera de Argentina Argentina 0 (1)
  Bandera de Argentina Argentina (p) (5)
 Concepción, 30 de junio 
  Bandera de Colombia Colombia 0 (4) 
  Bandera de Argentina Argentina 63º y 4º lugar
 Concepción, 27 de junio
   Bandera de Paraguay Paraguay 1  
  Bandera de Brasil Brasil 1 (3) Bandera del Perú Perú 2
  
  Bandera de Paraguay Paraguay (p) (4)  Bandera de Paraguay Paraguay 0
  
  Concepción, 3 de julio

 

Primera fase

Grupo A

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Chile Chile732101037
Bandera de Bolivia Bolivia4311137-4
Bandera de Ecuador Ecuador3310246-2
Bandera de México México2302145-1

 

11 de junio de 2015, 20:30Chile Bandera de Chile2:0 (0:0)Bandera de Ecuador EcuadorEstadio Nacional, Santiago
12 de junio de 2015, 20:30México Bandera de México0:0Bandera de Bolivia BoliviaEstadio Sausalito, Viña del Mar
15 de junio de 2015, 18:00Ecuador Bandera de Ecuador2:3 (0:3)Bandera de Bolivia BoliviaEstadio Elías Figueroa,Valparaíso
15 de junio de 2015, 20:30Chile Bandera de Chile3:3 (2:2)Bandera de México MéxicoEstadio Nacional, Santiago
19 de junio de 2015, 18:00México Bandera de México1:2 (0:1)Bandera de Ecuador EcuadorEstadio El Teniente,Rancagua
19 de junio de 2015, 20:30Chile Bandera de Chile5:0 (2:0)Bandera de Bolivia BoliviaEstadio Nacional, Santiago

Grupo B

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Argentina Argentina73210422
Bandera de Paraguay Paraguay53120431
Bandera de Uruguay Uruguay43111220
Flag of Jamaica.svg Jamaica0300303-3

 

13 de junio de 2015, 16:00Uruguay Bandera de Uruguay1:0 (0:0)Flag of Jamaica.svg JamaicaEstadio Calvo y Bascuñán,Antofagasta
13 de junio de 2015, 18:30Argentina Bandera de Argentina2:2 (2:0)Bandera de Paraguay ParaguayEstadio La Portada, La Serena
16 de junio de 2015, 18:00Paraguay Bandera de Paraguay1:0 (1:0)Flag of Jamaica.svg JamaicaEstadio Calvo y Bascuñán,Antofagasta
16 de junio de 2015, 20:30Argentina Bandera de Argentina1:0 (0:0)Bandera de Uruguay UruguayEstadio La Portada, La Serena
20 de junio de 2015, 16:00Uruguay Bandera de Uruguay1:1 (1:1)Bandera de Paraguay ParaguayEstadio La Portada, La Serena
20 de junio de 2015, 18:30Argentina Bandera de Argentina1:0 (1:0)Flag of Jamaica.svg JamaicaEstadio Sausalito, Viña del Mar

 

Grupo C

SelecciónPts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Brasil Brasil63201431
Bandera del Perú Perú43111220
Bandera de Colombia Colombia43111110
Bandera de Venezuela Venezuela3310223-1

 

14 de junio de 2015, 16:00Colombia Bandera de Colombia0:1 (0:0)Bandera de Venezuela VenezuelaEstadio El Teniente,Rancagua
14 de junio de 2015, 18:30Brasil Bandera de Brasil2:1 (1:1)Bandera del Perú PerúEstadio Germán Becker,Temuco
17 de junio de 2015, 21:00Brasil Bandera de Brasil0:1 (0:1)Bandera de Colombia ColombiaEstadio Monumental,Santiago
18 de junio de 2015, 20:30Perú Bandera del Perú1:0 (0:0)Bandera de Venezuela VenezuelaEstadio Elías Figueroa,Valparaíso
21 de junio de 2015, 16:00Colombia Bandera de Colombia0:0Bandera del Perú PerúEstadio Germán Becker,Temuco
21 de junio de 2015, 18:30Brasil Bandera de Brasil2:1 (1:0)Bandera de Venezuela VenezuelaEstadio Monumental,Santiago

Mejores terceros

Entre los equipos que finalicen en el tercer lugar de sus respectivos grupos, los dos mejores avanzarán a cuartos de final.

SelecciónGr.Pts.PJPGPEPPGFGCDif
Bandera de Uruguay UruguayB43111220
Bandera de Colombia ColombiaC43111110
Bandera de Ecuador EcuadorA3310246-2
20150611093202-copa-america-2015-chile-.jpg

Historial Copa America de Futbol


Año

Sede
 
Campeón
Final
Resultados

Subcampeón
 
Tercero

Resultado

Cuarto
191616
Detalle
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.17Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Brasil
Brasil
Lig.Bandera de Chile
Chile
1917
Detalle
Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Brasil
Brasil
Lig.Bandera de Chile
Chile
1919
Detalle
Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Brasil
Brasil
1:018
Prórroga19 20
Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Chile
Chile
1920
Detalle
Bandera de Chile
Chile
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Brasil
Brasil
Lig.Bandera de Chile
Chile
1921
Detalle
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Paraguay
Paraguay
1922
Detalle
Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Brasil
Brasil
3:018Bandera de Paraguay
Paraguay
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Argentina
Argentina
192321
Detalle
Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Paraguay
Paraguay
Lig.Bandera de Brasil
Brasil
1924
Detalle
Bandera de Uruguay
Uruguay22
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Paraguay
Paraguay
Lig.Bandera de Chile
Chile
1925
Detalle
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Paraguay
Paraguay
Lig.23
1926
Detalle
Bandera de Chile
Chile
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Chile
Chile
Lig.Bandera de Paraguay
Paraguay
192724
Detalle
Bandera del Perú
Perú
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera del Perú
Perú
Lig.Bandera de Bolivia
Bolivia
1929
Detalle
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Paraguay
Paraguay
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera del Perú
Perú
19351625
Detalle
Bandera del Perú
Perú
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Argentina
Argentina
Bandera del Perú
Perú
Lig.Bandera de Chile
Chile
193726
Detalle
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Argentina
Argentina
2:018
Prórroga27
Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Paraguay
Paraguay
1939
Detalle
Bandera del Perú
Perú
Bandera del Perú
Perú
Lig.Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de Paraguay
Paraguay
Lig.Bandera de Chile
Chile
194116
Detalle
Bandera de Chile
Chile
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de Chile
Chile
Lig.Bandera del Perú
Perú
1942
Detalle
Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Brasil
Brasil
Lig.Bandera de Paraguay
Paraguay
194516
Detalle
Bandera de Chile
Chile
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Chile
Chile
Lig.Bandera de Uruguay
Uruguay
194616
Detalle
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Paraguay
Paraguay
Lig.Bandera de Uruguay
Uruguay
1947
Detalle
Bandera de Ecuador
Ecuador
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Paraguay
Paraguay
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Chile
Chile
1949
Detalle
Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Brasil
Brasil
7:018Bandera de Paraguay
Paraguay
Bandera del Perú
Perú
Lig.Bandera de Bolivia
Bolivia
1953
Detalle
Bandera del Perú
Perú28
Bandera de Paraguay
Paraguay
3:218Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Chile
Chile
1955
Detalle
Bandera de Chile
Chile
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Chile
Chile
Bandera del Perú
Perú
Lig.Bandera de Uruguay
Uruguay
195616
Detalle
Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Chile
Chile
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Brasil
Brasil
1957
Detalle
Bandera del Perú
Perú
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera del Perú
Perú
1959
Detalle
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Paraguay
Paraguay
Lig.Bandera del Perú
Perú
195916
Detalle
Bandera de Ecuador
Ecuador
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Brasil
Brasil
Lig.Bandera de Ecuador
Ecuador
1963
Detalle
Bandera de Bolivia
Bolivia
Bandera de Bolivia
Bolivia
Lig.Bandera de Paraguay
Paraguay
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Brasil
Brasil

1967
Detalle

Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de Uruguay
Uruguay
Lig.Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Chile
Chile
Lig.Bandera de Paraguay
Paraguay

1975

Detalle

Location South America.png
Sin sede fija
Bandera del Perú
Perú
0:1
2:0
1:0
Bandera de Colombia
Colombia
Bandera de Brasil Bandera de Uruguay
Brasil y29 Uruguay

1979
Detalle

Location South America.png
Sin sede fija
Bandera de Paraguay
Paraguay
3:0
0:1
0:0
Prórroga30 27
Bandera de Chile
Chile
Bandera de Brasil Bandera del Perú
Brasil y29 Perú

1983
Detalle

Location South America.png
Sin sede fija
Bandera de Uruguay
Uruguay
2:0
1:1
Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Paraguay Bandera del Perú
Paraguay y29 Perú

1987
Detalle

Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Uruguay
Uruguay
1:0Bandera de Chile
Chile
Bandera de Colombia
Colombia
2:1Bandera de Argentina
Argentina

1989
Detalle

Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Brasil
Brasil
Lig.Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de Argentina
Argentina
Lig.Bandera de Paraguay
Paraguay

1991
Detalle

Bandera de Chile
Chile
Bandera de Argentina
Argentina31
Lig.Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Chile
Chile
Lig.Bandera de Colombia
Colombia

1993
Detalle

Bandera de Ecuador
Ecuador
Bandera de Argentina
Argentina
2:1Bandera de México
México
Bandera de Colombia
Colombia
1:0Bandera de Ecuador
Ecuador

1995
Detalle

Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de Uruguay
Uruguay
1:1
5:3

pen.
Bandera de Brasil
Brasil
Bandera de Colombia
Colombia
4:1Bandera de los Estados Unidos
Estados Unidos

1997
Detalle

Bandera de Bolivia
Bolivia
Bandera de Brasil
Brasil
3:1Bandera de Bolivia
Bolivia
Bandera de México
México
1:0Bandera del Perú
Perú

1999
Detalle

Bandera de Paraguay
Paraguay
Bandera de Brasil
Brasil
3:0Bandera de Uruguay
Uruguay
Bandera de México
México
2:1Bandera de Chile
Chile

2001
Detalle

Bandera de Colombia
Colombia
Bandera de Colombia
Colombia
1:0Bandera de México
México
Bandera de Honduras
Honduras
2:2
5:4
pen.
Bandera de Uruguay
Uruguay

2004
Detalle

Bandera del Perú
Perú
Bandera de Brasil
Brasil
2:2
4:2

pen.
Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Uruguay
Uruguay
2:1Bandera de Colombia
Colombia

2007
Detalle

Bandera de Venezuela
Venezuela
Bandera de Brasil
Brasil
3:0Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de México
México
3:1Bandera de Uruguay
Uruguay

2011
Detalle

Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Uruguay
Uruguay
3:0Bandera de Paraguay
Paraguay
Bandera del Perú
Perú
4:1Bandera de Venezuela
Venezuela

2015
Detalle

Bandera de Chile
Chile
Por disputarse

2016
Detalle

Bandera de los Estados Unidos
Estados Unidos
Por disputarse
2019
Detalle
Bandera de Brasil
Brasil
Por disputarse
2023
Detalle
Bandera de Ecuador
Ecuador
Por disputarse

Europa League 2015

Publicado: 28/05/2015 08:49 por Miguel Anchel Sanz en FUTBOL INTERNACIONAL
20150528084900-estadistica-final-2015.jpg

 

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  12 - 19 de marzo  16 - 23 de abril  7 - 14 de mayo  27 de mayo,
Estadio Nacional, Varsovia
                   
           
 
  Bandera de Alemania Wolfsburgo 3 2
  
  Bandera de Italia Inter 1 1 
  Bandera de Alemania Wolfsburgo 1 2
   
   Bandera de Italia Napoli 4 2 
  Bandera de Italia Napoli 3 0
   
  Bandera de Rusia Dinamo Moscú 1 0 
  Bandera de Italia Napoli 1 0
   
   Bandera de Ucrania Dnipro 1 1 
  Flag of Belgium (civil).svg Brujas 2 3
   
  Bandera de Turquía Beşiktaş 1 1 
  Flag of Belgium (civil).svg Brujas 0 0
   
   Bandera de Ucrania Dnipro 0 1 
  Bandera de Ucrania Dnipro (t.s.) (v) 1 1
   
  Bandera de los Países Bajos Ajax 0 2 
  Bandera de Ucrania Dnipro 2 
   
   Bandera de España Sevilla 3 
  Bandera de España Villarreal 1 1
   
  Bandera de España Sevilla 3 2 
  Bandera de España Sevilla 2 2
   
   Bandera de Rusia Zenit 1 2 
  Bandera de Rusia Zenit 2 0
   
  Bandera de Italia Torino 0 1 
  Bandera de España Sevilla 3 2
   
   Bandera de Italia Fiorentina 0 0 
  Bandera de Inglaterra Everton 2 2
   
  Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 1 5 
  Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 1 0
   
   Bandera de Italia Fiorentina 1 2 
  Bandera de Italia Fiorentina 1 3
  
  Bandera de Italia Roma 1 0 

Dieciseisavos de final

Equipo local idaResultadoEquipo visitante idaIdaVuelta
Young Boys Flag of Switzerland (Pantone).svg2:7Bandera de Inglaterra Everton1:41:3
Torino Bandera de Italia5:4Bandera de España Athletic Club2:23:2
Sevilla Bandera de España4:2Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach1:03:2
Wolfsburgo Bandera de Alemania2:0Bandera de Portugal Sporting Lisboa2:00:0
Ajax Bandera de los Países Bajos4:0Bandera de Polonia Legia de Varsovia1:03:0
Aalborg Bandera de Dinamarca1:6Flag of Belgium (civil).svg Brujas1:30:3
Anderlecht Flag of Belgium (civil).svg1:3Bandera de Rusia Dinamo Moscú0:01:3
Dnipro Dnipropetrovsk Bandera de Ucrania4:2Bandera de Grecia Olympiacos2:02:2
Trabzonspor Bandera de Turquía0:5Bandera de Italia Napoli0:40:1
Guingamp Bandera de Francia3:4Bandera de Ucrania Dinamo Kiev2:11:3
Villarreal Bandera de España5:2Bandera de Austria Red Bull Salzburg2:13:1
Roma Bandera de Italia3:2Bandera de los Países Bajos Feyenoord1:12:1
PSV Eindhoven Bandera de los Países Bajos0:4Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo0:10:3
Liverpool Bandera de Inglaterra1:1 (4:5 pen.)Bandera de Turquía Beşiktaş1:00:1
Tottenham Hotspur Bandera de Inglaterra1:3Bandera de Italia Fiorentina1:10:2
Celtic Bandera de Escocia3:4Bandera de Italia Inter3:30:1

 

Historial

TemporadaCampeónResultadoSubcampeónSede de la Final
Copa de la UEFA
Finales a Partido Doble
1971-72Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur2-1
1-1
Bandera de Inglaterra Wolverhampton WanderersMolineux Stadium, Wolverhampton,
White Hart Lane, Londres
1972-73Bandera de Inglaterra Liverpool3-0
0-2
Bandera de Alemania Borussia MönchengladbachAnfield Road, Liverpool,
Bökelbergstadion, Mönchengladbach
1973-74Bandera de los Países Bajos Feyenoord2-2
2-0
Bandera de Inglaterra Tottenham HotspurWhite Hart Lane, Londres,
Stadion Feijenoord, Rotterdam
1974-75Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach0-0
5-1
Bandera de los Países Bajos TwenteRheinstadion, Düsseldorf,
Diekman Stadion, Enschede
1975-76Bandera de Inglaterra Liverpool3-2
1-1
Flag of Belgium (civil).svg Club BrujasAnfield Road, Liverpool,
Estadio Jan Breydel, Brujas
1976-77Bandera de Italia Juventus (v.)1-0
1-2
Bandera de España Athletic BilbaoStadio Comunale, Turín,
San Mamés, Bilbao
1977-78Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven0-0
3-0
Bandera de Francia BastiaStade Furiani, Bastia,
Philips Stadion, Eindhoven
1978-79Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach1-1
1-0
Flag of SFR Yugoslavia.svg Estrella RojaEstadio Estrella Roja, Belgrado,
Rheinstadion, Düsseldorf
1979-80Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt(v.)2-3
1-0
Bandera de Alemania Borussia MönchengladbachBökelsbergstadion, Mönchengladbach,
Waldstadion, Frankfurt
1980-81Bandera de Inglaterra Ipswich Town3-0
2-4
Bandera de los Países Bajos AZ AlkmaarPortman Road, Ipswich,
Olympischstadion, Ámsterdam
1981-82Bandera de Suecia IFK Göteborg1-0
3-0
Bandera de Alemania HamburgoEstadio Ullevi, Göteborg,
Volksparkstadion, Hamburgo
1982-83Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht1-0
1-1
Bandera de Portugal BenficaEstadio Heysel, Bruselas,
Estádio da Luz, Lisboa
1983-84Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur1-1
1-1
 (4-3 pen.)
Flag of Belgium (civil).svg AnderlechtConstant Vanden Stock, Bruselas,
White Hart Lane, Londres
1984-85Bandera de España Real Madrid3-0
0-1
Bandera de Hungría VideotonStadion Sóstói, Székesfehérvár,
Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
1985-86Bandera de España Real Madrid5-1
0-2
Bandera de Alemania FC ColoniaEstadio Santiago Bernabéu, Madrid,
Estadio Olímpico, Berlin
1986-87Bandera de Suecia IFK Göteborg1-0
1-1
Bandera de Escocia Dundee UnitedEstadio Ullevi, Göteborg,
Tannadice Park, Dundee
1987-88Bandera de Alemania Bayer Leverkusen0-3
3-0
 (3-2 pen.)
Bandera de España EspanyolEstadio de Sarrià, Barcelona,
Ulrich-Haberland-Stadion, Leverkusen
1988-89Bandera de Italia Napoli2-1
3-3
Bandera de Alemania VfB StuttgartEstadio San Paolo, Napoles,
Neckarstadion, Stuttgart
1989-90Bandera de Italia Juventus3-1
0-0
Bandera de Italia FiorentinaStadio Comunale, Turín,
Stadio Partenio, Fiorentina
1990-91Bandera de Italia Internazionale2-0
1-0
Bandera de Italia RomaGiuseppe Meazza, Milán,
Estadio Olímpico, Roma
1991-92Bandera de los Países Bajos Ajax (v.)2-2
0-0
Bandera de Italia TorinoStadio delle Alpi, Turín,
Olympischstadion, Ámsterdam
1992-93Bandera de Italia Juventus3-1
3-0
Bandera de Alemania Borussia DortmundWestfalenstadion, Dortmund,
Stadio delle Alpi, Turín
1993-94Bandera de Italia Internazionale1-0
1-0
Bandera de Austria Casino SalzburgErnst-Happel-Stadion, Viena,
Giuseppe Meazza, Milán
1994-95Bandera de Italia Parma1-0
1-1
Bandera de Italia JuventusEnnio Tardini, Parma,
Giuseppe Meazza, Milán
1995-96Bandera de Alemania Bayern München2-0
3-1
Bandera de Francia Girondins de BordeauxEstadio Olímpico, München,
Parc Lescure, Burdeos
1996-97Bandera de Alemania Schalke 041-0
0-1
 (4-1 pen.)
Bandera de Italia InternazionaleParkstadion, Gelsenkirchen,
Giuseppe Meazza, Milán
Finales a Partido Único
1997-98Bandera de Italia Internazionale3-0Bandera de Italia LazioParc des Princes, París
1998-99Bandera de Italia Parma3-0Bandera de Francia Olympique de MarsellaOlimpíiski Luzhniki, Moscú
1999-2000Bandera de Turquía Galatasaray0-0 (4-1 pen.)Bandera de Inglaterra ArsenalParken Stadion, Copenhague
2000-01Bandera de Inglaterra Liverpool5-4 (pró.)Bandera de España Deportivo AlavésWestfalenstadion, Dortmund
2001-02Bandera de los Países Bajos Feyenoord3-2Bandera de Alemania Borussia DortmundStadion Feijenoord, Róterdam
2002-03Bandera de Portugal Porto3-2 (pró.)Bandera de Escocia CelticEstadio Olímpico de la Cartuja, Sevilla
2003-04Bandera de España Valencia2-0Bandera de Francia Olympique de MarsellaNya Ullevi, Gotemburgo
2004-05Bandera de Rusia CSKA Moscú3-1Bandera de Portugal Sporting LisboaEstádio José Alvalade, Lisboa
2005-06Bandera de España Sevilla4-0Bandera de Inglaterra MiddlesbroughPhilips Stadion, Eindhoven
2006-07Bandera de España Sevilla2-2 (3-1 pen.)Bandera de España EspanyolHampden Park, Glasgow
2007-08Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo2-0Bandera de Escocia RangersManchester City Stadium, Mánchester
2008-09Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk2-1 (pró.)Bandera de Alemania Werder BremenŞükrü Saraçoğlu Stadyumu, Estambul
Liga Europea de la UEFA
2009-10Bandera de España Atlético de Madrid2-1 (pró.)Bandera de Inglaterra FulhamHSH Nordbank Arena, Hamburgo
2010-11Bandera de Portugal Porto1-0Bandera de Portugal Sporting BragaAviva Stadium, Dublín
2011-12Bandera de España Atlético de Madrid3-0Bandera de España Athletic BilbaoArena Națională, Bucarest
2012-13Bandera de Inglaterra Chelsea2-1Bandera de Portugal BenficaAmsterdam Arena, Ámsterdam
2013-14Bandera de España Sevilla0-0 (4-2 pen.)Bandera de Portugal BenficaJuventus Stadium, Turín
2014-15Bandera de España Sevilla3-2Bandera de Ucrania Dnipro DnipropetrovskStadion Narodowy, Varsovia
2015-16Bandera de ? Por definir:Bandera de ? Por definirSt. Jakob Park, Basilea

Palmarés

Títulos por club

EquipoTítulosSubcampeónAños campeónAños subcampeón
Bandera de España Sevilla4-2006, 2007, 2014, 2015 
Bandera de Italia Juventus311977, 1990, 19931995
Bandera de Italia Internazionale311991, 1994, 19981997
Bandera de Inglaterra Liverpool3-1973, 1976, 2001 
Bandera de Alemania Borussia Mönchengladbach221975, 19791973, 1980
Bandera de Inglaterra Tottenham Hotspur211972, 19841974
Bandera de los Países Bajos Feyenoord Rotterdam2-1974, 2002 
Bandera de Suecia IFK Göteborg2-1982, 1987 
Bandera de España Real Madrid2-1985, 1986 
Bandera de Italia Parma2-1995, 1999 
Bandera de Portugal Porto2-2003, 2011 
Bandera de España Atlético de Madrid2-2010, 2012 
Flag of Belgium (civil).svg Anderlecht1119831984
Bandera de los Países Bajos PSV Eindhoven1-1978 
Bandera de Alemania Eintracht Frankfurt1-1980 
Bandera de Inglaterra Ipswich Town1-1981 
Bandera de Alemania Bayer Leverkusen1-1988 
Bandera de Italia Napoli1-1989 
Bandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam1-1992 
Bandera de Alemania Bayern Múnich1-1996 
Bandera de Alemania Schalke 041-1997 
Bandera de Turquía Galatasaray1-2000 
Bandera de España Valencia1-2004 
Bandera de Rusia CSKA Moscú1-2005 
Bandera de Rusia Zenit San Petersburgo1-2008 
Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk1-2009 
Bandera de Inglaterra Chelsea1-2013 
Bandera de Portugal Benfica-3 1983, 2013, 2014
Bandera de España Athletic Bilbao-2 1977, 2012
Bandera de España Espanyol-2 1988, 2007
Bandera de Alemania Borussia Dortmund-2 1993, 2002
Bandera de Francia Olympique de Marsella-2 1999, 2004
Bandera de Inglaterra Wolverhampton Wanderers-1 1972
Bandera de los Países Bajos FC Twente-1 1975
Flag of Belgium (civil).svg Club Brujas-1 1976
Bandera de Francia Bastia-1 1978
Bandera de Serbia Estrella Roja de Belgrado-1 1979
Bandera de los Países Bajos AZ Alkmaar-1 1981
Bandera de Alemania Hamburgo-1 1982
Bandera de Hungría Videoton-1 1985
Bandera de Alemania FC Colonia-1 1986
Bandera de Escocia Dundee United-1 1987
Bandera de Alemania VfB Stuttgart-1 1989
Bandera de Italia Fiorentina-1 1990
Bandera de Italia Roma-1 1991
Bandera de Italia Torino-1 1992
Bandera de Austria Red Bull Salzburg-1 1994
Bandera de Francia Girondins de Bordeaux-1 1996
Bandera de Italia Lazio-1 1998
Bandera de Inglaterra Arsenal-1 2000
Bandera de España Deportivo Alavés-1 2001
Bandera de Escocia Celtic-1 2003
Bandera de Portugal Sporting de Lisboa-1 2005
Bandera de Inglaterra Middlesbrough-1 2006
Bandera de Escocia Rangers-1 2008
Bandera de Alemania Werder Bremen-1 2009
Bandera de Inglaterra Fulham-1 2010
Bandera de Portugal Sporting Braga-1 2011
Bandera de Ucrania Dnipro Dnipropetrovsk-1 2015
20150515104740-europa-league-2015-cartel-peq.jpg

Europa League 2014-15 Fase Final

 Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  12 - 19 de marzo  16 - 23 de abril  7 - 14 de mayo  27 de mayo,
Estadio Nacional, Varsovia
                   
           
 
  Bandera de Alemania Wolfsburgo 3 2
  
  Bandera de Italia Inter 1 1 
  Bandera de Alemania Wolfsburgo 1 2
   
   Bandera de Italia Napoli 4 2 
  Bandera de Italia Napoli 3 0
   
  Bandera de Rusia Dinamo Moscú 1 0 
  Bandera de Italia Napoli 1 0
   
   Bandera de Ucrania Dnipro 1 1 
  Flag of Belgium (civil).svg Brujas 2 3
   
  Bandera de Turquía Beşiktaş 1 1 
  Flag of Belgium (civil).svg Brujas 0 0
   
   Bandera de Ucrania Dnipro 0 1 
  Bandera de Ucrania Dnipro (t.s.) (v) 1 1
   
  Bandera de los Países Bajos Ajax 0 2 
  Bandera de Ucrania Dnipro  
   
   Bandera de España Sevilla  
  Bandera de España Villarreal 1 1
   
  Bandera de España Sevilla 3 2 
  Bandera de España Sevilla 2 2
   
   Bandera de Rusia Zenit 1 2 
  Bandera de Rusia Zenit 2 0
   
  Bandera de Italia Torino 0 1 
  Bandera de España Sevilla 3 2
   
   Bandera de Italia Fiorentina 0 0 
  Bandera de Inglaterra Everton 2 2
   
  Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 1 5 
  Bandera de Ucrania Dinamo Kiev 1 0
   
   Bandera de Italia Fiorentina 1 2 
  Bandera de Italia Fiorentina 1 3
  
  Bandera de Italia Roma 1 0 

20150514112038-woldcup-2018-russia-logo-.jpg

Rusia desvela el logo del Mundial de 2018 desde el espacio

Celebrado cada cuatro años desde 1930, la Copa del Mundo de la FIFA es el torneo de fútbol más importante del mundo. Ayer, se desveló la identidad para la próxima edición, que se celebrará en Rusia en el año 2018.

 

Este proyecto de identidad ha sido desarrollado por la consultora portuguesa Brandia Central, que también ha creado las identidades de laEurocopa de 2016 en Francia, la Copa América 2015 en Chile o  el Eurobasket 2015 en Ucrania.

Brandia Central fue seleccionada a través de un pitch creativo internacional, en el que competía contra otras siete consultoras.

Al igual que en la Copa del Mundo de este año en Brasil el logotipo que presenta Rusia también se basa en la forma de este trofeo de la FIFA.

Según el racional ofrecido por Brandia Central (imagen inferior), el logotipo presenta en su zona superior unas “ventanas mágicas” que “invitan a participar” en la Copa del Mundo, y que a su vez componen la forma de un balón. Quizás estemos viendo una aproximación de lo que será el futuro diseño del balón con el que se jugará este torneo. Además, esta forma circular rinde homenaje a la nave espacial rusa Sputnik.

 

El diseño del logotipo también quiere simbolizar “despegue”, tanto por la asociación con la nave espacial como por el despegue del propio torneo, que aunque tendrá lugar dentro de cuatro años, ya ha comenzado ha dado comienzo.  

El movimiento ascendente también pretende ser un reflejo de la celebración de la victoria, ya que evoca en sus formas el levantamiento del trofeo por parte de los ganadores.  

Mientras tanto, las figuras humanas del logotipo se refieren al “ímpetu de los jugadores de fútbol y a la emoción de los fans, así como al deseo del ser humano por alcanzar las estrellas”.

En el logo se introducen además una serie de estrellas que además de representar el espacio exterior, hacen alusión a los jugadores de fútbol como estrellas del deporte y además aportan un toque "mágico" a la composición, como de "cuento de hadas".

 Los colores nacionales de Rusia tiñen el diseño, que además queda enriquecido con texturas ornamentales que mezclan elementos simbólicos del folclore y el arte ruso.

La nueva identidad fue desvelada ayer en una impresionante ceremonia en la que fueron los cosmonautas de las Estación Espacial Internacional los que desvelaron el diseño desde el espacio, que también se proyectó con una potente animación en la fachada del Teatro Bolshoi de Moscú.

Parece que la evolución de las técnicas digitales fomenta la creación de marcas cada vez más complejas, que aunque pierden iconicidad, ganan en exhuberancia. Digamos que preferimos sacrificar la memorabilidad y apostar por un logo que aunque nunca quedará inmortalizado en nuestras mentes, sí que conseguirá ofrecer una experiencia audiovisual de gran impacto, aunque sea un impacto momentáneo. 

Yo creo que no debemos perder de vista la función real de un logotipo. Un logo no debe contar todas las historias que pueda, sino conseguir la perfecta mezcla entre sencillez y distinción para identificar algo de manera inequívoca. Debe mantenerse coherente con la historia que abandera pero no resumiéndola, sino simplemente reafirmándola.

Ahora bien, esta grandilocuencia populista ha sido desarrollada por Brandia Central con la calidad que acostumbra, mezclando de forma única atributos de la Copa del Mundo y de la cultura rusa, cristalizándolo en diseños llamativos y bien compuestos que sin duda revestirán el torneo de visuales muy interesantes.

20150514092732-champions-2015-cartel-peq.jpg

Champions League 2014/15

Octavos de final Cuartos de final Semifinales Final
  17/18/24/25 de febrero -
10/11/17/18 de marzo
  14/15 - 21/22 de abril  5/6 de mayo - 12/13 de mayo  6 de junio,
Olympiastadion, Berlín
                   
           
 
  Bandera de Italia Juventus 2 3
  
  Bandera de Alemania Borussia Dortmund 1 0 
  Bandera de Italia Juventus 1 0
   
   Bandera de Francia Mónaco 0 0 
  Bandera de Inglaterra Arsenal 1 2
   
  Bandera de Francia Mónaco (v) 3 0 
  Bandera de Italia Juventus 2 1
   
   Bandera de España Real Madrid 1 1 
  Bandera de Alemania Bayer Leverkusen 1 0 (2)
   
  Bandera de España At. Madrid (p) 0 (3) 
  Bandera de España Atlético de Madrid 0 0
   
   Bandera de España Real Madrid 0 1 
  Bandera de Alemania Schalke 04 0 4
   
  Bandera de España Real Madrid 2 3 
  Bandera de Italia Juventus  
   
   Bandera de España Barcelona  
  Bandera de Francia PSG (t.s.) (v) 1 2
   
  Bandera de Inglaterra Chelsea 1 2 
  Bandera de Francia PSG 1 0
   
   Bandera de España Barcelona 3 2 
  Bandera de Inglaterra Manchester City 1 0
   
  Bandera de España Barcelona 2 1 
  Bandera de España Barcelona 3 2
   
   Bandera de Alemania Bayern Múnich 0 3 
  Flag of Switzerland (Pantone).svg Basel 1 0
   
  Bandera de Portugal Porto 1 4 
  Bandera de Portugal Porto 3 1
   
   Bandera de Alemania Bayern Múnich 1 6 
  Bandera de Ucrania Shakhtar Donetsk 0 0
  
  Bandera de Alemania Bayern Múnich 0 7 

20150113081042-fifa-ballon-d-or.jpg

 

Palmarés Balon de Oro

AñoPosiciónFutbolistaSelecciónClubPuntos
19561.°Stanley MatthewsBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Blackpool F. C.47
2.°Alfredo Di StéfanoBandera de España EspañaBandera de España Real Madrid44
3.°Raymond KopaBandera de Francia FranciaBandera de España Real MadridNota 333
19571.°Alfredo Di StéfanoBandera de España EspañaBandera de España Real Madrid72
2.°Billy WrightBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Wolverhampton F. C.19
3.°Raymond KopaBandera de Francia FranciaBandera de España Real Madrid16
3.°Duncan EdwardsBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Manchester United16
19581.°Raymond KopaBandera de Francia FranciaBandera de España Real Madrid71
2.°Helmut RahnBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Rot-Weiss Essen40
3.°Just FontaineBandera de Francia FranciaBandera de Francia Stade de Reims23
19591.°Alfredo Di StéfanoBandera de España EspañaBandera de España Real Madrid80
2.°Raymond KopaBandera de Francia FranciaBandera de Francia Stade de ReimsNota 442
3.°John CharlesBandera de Gales GalesBandera de Italia Juventus F. C.24
19601.°Luis SuárezBandera de España EspañaBandera de España F. C. Barcelona54
2.°Ferenc PuskásFlag of Hungary (1920–1946).svg HungríaBandera de España Real Madrid37
3.°Uwe SeelerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Hamburgo S.V.33
19611.°Omar SívoriBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Juventus F. C.46
2.°Luis SuárezBandera de España EspañaBandera de Italia Inter de MilánNota 540
3.°Johnny HaynesBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Fulham F. C.22
19621.°Josef MasopustFlag of Czechoslovakia.svg ChecoslovaquiaFlag of Czechoslovakia.svg Dukla Praga65
2.°EusébioBandera de Portugal PortugalBandera de Portugal Benfica53
3.°Karl-Heinz SchnellingerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania F. C. Colonia33
19631.°Lev YashinBandera de la Unión Soviética Unión SoviéticaBandera de la Unión Soviética Dinamo Moscú73
2.°Gianni RiveraBandera de Italia ItaliaBandera de Italia A.C. Milán55
3.°Jimmy GreavesBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Tottenham Hotspur50
19641.°Denis LawBandera de Escocia EscociaBandera de Inglaterra Manchester United61
2.°Luis SuárezBandera de España EspañaBandera de Italia Inter de Milán43
3.°AmancioBandera de España EspañaBandera de España Real Madrid38
19651.°EusébioBandera de Portugal PortugalBandera de Portugal Benfica67
2.°Giacinto FacchettiBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Inter de Milán59
3.°Luis SuárezBandera de España EspañaBandera de Italia Inter de Milán45
19661.°Bobby CharltonBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Manchester United81
2.°EusébioBandera de Portugal PortugalBandera de Portugal Benfica80
3.°Franz BeckenbauerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich59
19671.°Flórián AlbertFlag of Hungary (1957-1989; unofficial).svg HungríaBandera de Hungría Ferencváros T. C.68
2.°Bobby CharltonBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Manchester United40
3.°Jimmy JohnstoneBandera de Escocia EscociaBandera de Escocia Celtic F. C.39
19681.°George BestBandera de Irlanda del Norte Irlanda del NorteBandera de Inglaterra Manchester United61
2.°Bobby CharltonBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Manchester United53
3.°Dragan DžajićFlag of SFR Yugoslavia.svg YugoslaviaFlag of SFR Yugoslavia.svg Estrella Roja46
19691.°Gianni RiveraBandera de Italia ItaliaBandera de Italia A.C. Milan83
2.°Luigi RivaBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Cagliari Calcio79
3.°Gerd MüllerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich38
19701.°Gerd MüllerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich77
2.°Bobby MooreBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra West Ham United70
3.°Luigi RivaBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Cagliari Calcio65
19711.°Johan CruyffBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam116
2.°Sandro MazzolaBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Inter de Milán57
3.°George BestBandera de Irlanda del Norte Irlanda del NorteBandera de Inglaterra Manchester United56
19721.°Franz BeckenbauerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich81
2.°Gerd MüllerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich79
2.°Günter NetzerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Borussia Mönchengladbach79
19731.°Johan CruyffBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de España F. C. BarcelonaNota 696
2.°Dino ZoffBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Juventus F. C.47
3.°Gerd MüllerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich44
19741.°Johan CruyffBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de España F. C. Barcelona116
2.°Franz BeckenbauerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich105
3.°Kazimierz DeynaBandera de Polonia PoloniaBandera de Polonia Legia de Varsovia35
19751.°Oleg BlojínBandera de la Unión Soviética Unión SoviéticaBandera de la Unión Soviética Dinamo de Kiev122
2.°Franz BeckenbauerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de AlemaniaBayern de Múnich42
3.°Johan CruyffBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de España F. C. Barcelona27
19761.°Franz BeckenbauerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich91
2.°Rob RensenbrinkBandera de los Países Bajos Países BajosFlag of Belgium (civil).svg Anderlecht75
3.°Ivo ViktorFlag of Czechoslovakia.svg ChecoslovaquiaFlag of Czechoslovakia.svg Dukla Praga52
19771.°Allan SimonsenBandera de Dinamarca DinamarcaBandera de Alemania Borussia Mönchengladbach74
2.°Kevin KeeganBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Alemania Occidental Hamburgo S.V.Nota 771
3.°Michel PlatiniBandera de Francia FranciaBandera de Francia Nancy-Lorraine70
19781.°Kevin KeeganBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Alemania Hamburgo S.V.87
2.°Hans KranklBandera de Austria AustriaBandera de España F. C. BarcelonaNota 881
3.°Rob RensenbrinkBandera de los Países Bajos Países BajosFlag of Belgium (civil).svg Anderlecht50
19791.°Kevin KeeganBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Alemania Hamburgo S.V.118
2.°Karl-Heinz RummeniggeBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich52
3.°Ruud KrolBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam41
19801.°Karl-Heinz RummeniggeBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich122
2.°Bernd SchusterBandera de Alemania Alemania FederalBandera de España F. C. BarcelonaNota 934
3.°Michel PlatiniBandera de Francia FranciaBandera de Francia Saint-Étienne33
19811.°Karl-Heinz RummeniggeBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich106
2.°Paul BreitnerBandera de Alemania Alemania FederalBandera de Alemania Bayern de Múnich64
3.°Bernd SchusterBandera de Alemania Alemania FederalBandera de España F. C. Barcelona39
19821.°Paolo RossiBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Juventus F. C.115
2.°Alain GiresseBandera de Francia FranciaBandera de Francia Girondins de Burdeos64
3.°Zbigniew BoniekBandera de Polonia PoloniaBandera de Italia Juventus F. C.Nota 1053
19831.°Michel PlatiniBandera de Francia FranciaBandera de Italia Juventus F. C.110
2.°Kenny DalglishBandera de Escocia EscociaBandera de Inglaterra Liverpool F. C.26
3.°Allan SimonsenBandera de Dinamarca DinamarcaBandera de Dinamarca VejleNota 1125
19841.°Michel PlatiniBandera de Francia FranciaBandera de Italia Juventus F. C.128
2.°Jean TiganaBandera de Francia FranciaBandera de Francia Girondins de Burdeos57
3.°Preben ElkjærBandera de Dinamarca DinamarcaBandera de Italia Hellas VeronaNota 1248
19851.°Michel PlatiniBandera de Francia FranciaBandera de Italia Juventus F. C.127
2.°Preben ElkjærBandera de Dinamarca DinamarcaBandera de Italia Hellas Verona71
3.°Bernd SchusterBandera de Alemania Alemania FederalBandera de España F. C. Barcelona46
19861.°Igor BelánovBandera de la Unión Soviética Unión SoviéticaBandera de la Unión Soviética Dinamo de Kiev84
2.°Gary LinekerBandera de Inglaterra InglaterraBandera de España F. C. BarcelonaNota 1362
3.°Emilio ButragueñoBandera de España EspañaBandera de España Real Madrid59
19871.°Ruud GullitBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de Italia A.C. MilanNota 14106
2.°Paulo FutreBandera de Portugal PortugalBandera de España Atlético de MadridNota 1591
3.°Emilio ButragueñoBandera de España EspañaBandera de España Real Madrid61
19881.°Marco van BastenBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de Italia A.C. Milan129
2.°Ruud GullitBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de Italia A.C. Milan88
3.°Frank RijkaardBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de Italia A.C. MilanNota 1645
19891.°Marco van BastenBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de Italia A.C. Milan119
2.°Franco BaresiBandera de Italia ItaliaBandera de Italia A.C. Milan80
3.°Frank RijkaardBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de Italia A.C. Milan43
19901.°Lothar MatthäusBandera de Alemania AlemaniaBandera de Italia Inter de Milán137
2.°Salvatore SchillaciBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Juventus F. C.84
3.°Andreas BrehmeBandera de Alemania AlemaniaBandera de Italia Inter de Milán68
19911.°Jean-Pierre PapinBandera de Francia FranciaBandera de Francia Olympique de Marsella141
2.°Dejan SavićevićFlag of SFR Yugoslavia.svg YugoslaviaFlag of SFR Yugoslavia.svg Estrella Roja de Belgrado42
2.°Darko PančevFlag of SFR Yugoslavia.svg YugoslaviaFlag of SFR Yugoslavia.svg Estrella Roja de Belgrado42
2.°Lothar MatthäusBandera de Alemania AlemaniaBandera de Italia Inter de Milán42
19921.°Marco van BastenBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de Italia A.C. Milan98
2.°Hristo StoichkovFlag of Bulgaria.svg BulgariaBandera de España F. C. Barcelona80
3.°Dennis BergkampBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam53
19931.°Roberto BaggioBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Juventus F. C.142
2.°Dennis BergkampBandera de los Países Bajos Países BajosBandera de Italia Inter de MilánNota 1783
3.°Éric CantonaBandera de Francia FranciaBandera de Inglaterra Manchester United34
19941.°Hristo StoichkovFlag of Bulgaria.svg BulgariaBandera de España F. C. Barcelona210
2.°Roberto BaggioBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Juventus F. C.136
3.°Paolo MaldiniBandera de Italia ItaliaBandera de Italia A.C. Milan109
19951.°George WeahFlag of Liberia.svg LiberiaBandera de Italia A.C. MilanNota 18144
2.°Jürgen KlinsmannBandera de Alemania AlemaniaBandera de Alemania Bayern de MúnichNota 19108
3.°Jari LitmanenBandera de Finlandia FinlandiaBandera de los Países Bajos Ajax Ámsterdam67
19961.°Matthias SammerBandera de Alemania AlemaniaBandera de Alemania Borussia Dortmund144
2.°RonaldoBandera de Brasil BrasilBandera de España F. C. BarcelonaNota 20143
3.°Alan ShearerBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Newcastle UnitedNota 21107
19971.°RonaldoBandera de Brasil BrasilBandera de Italia Inter de MilánNota 22222
2.°Predrag MijatovićBandera de Serbia y Montenegro Serbia y MontenegroBandera de España Real Madrid68
3.°Zinedine ZidaneBandera de Francia FranciaBandera de Italia Juventus F. C.63
19981.°Zinedine ZidaneBandera de Francia FranciaBandera de Italia Juventus F. C.244
2.°Davor ŠukerBandera de Croacia CroaciaBandera de España Real Madrid68
3.°RonaldoBandera de Brasil BrasilBandera de Italia Inter de Milán66
19991.°RivaldoBandera de Brasil BrasilBandera de España F. C. Barcelona219
2.°David BeckhamBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Manchester United154
3.°Andriy ShevchenkoBandera de Ucrania UcraniaBandera de Italia A. C. MilanNota 2364
20001.°Luís FigoBandera de Portugal PortugalBandera de España Real MadridNota 24197
2.°Zinedine ZidaneBandera de Francia FranciaBandera de Italia Juventus F. C.181
3.°Andriy ShevchenkoBandera de Ucrania UcraniaBandera de Italia A. C. Milan85
20011.°Michael OwenBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Liverpool F. C.176
2.°RaúlBandera de España EspañaBandera de España Real Madrid140
3.°Oliver KahnBandera de Alemania AlemaniaBandera de Alemania Bayern de Múnich114
20021.°RonaldoBandera de Brasil BrasilBandera de España Real MadridNota 25169
2.°Roberto CarlosBandera de Brasil BrasilBandera de España Real Madrid145
3.°Oliver KahnBandera de Alemania AlemaniaBandera de Alemania Bayern de Múnich110
20031.°Pavel NedvědBandera de la República Checa República ChecaBandera de Italia Juventus F. C.190
2.°Thierry HenryBandera de Francia FranciaBandera de Inglaterra Arsenal F. C.128
3.°Paolo MaldiniBandera de Italia ItaliaBandera de Italia A. C. Milan123
20041.°Andriy ShevchenkoBandera de Ucrania UcraniaBandera de Italia A. C. Milan175
2.°DecoBandera de Portugal PortugalBandera de España F. C. BarcelonaNota 26139
3.°RonaldinhoBandera de Brasil BrasilBandera de España F. C. Barcelona133
20051.°RonaldinhoBandera de Brasil BrasilBandera de España F. C. Barcelona225
2.°Frank LampardBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Chelsea F. C.148
3.°Steven GerrardBandera de Inglaterra InglaterraBandera de Inglaterra Liverpool F. C.142
20061.°Fabio CannavaroBandera de Italia ItaliaBandera de España Real MadridNota 27173
2.°Gianluigi BuffonBandera de Italia ItaliaBandera de Italia Juventus F. C.124
3.°Thierry HenryBandera de Francia FranciaBandera de Inglaterra Arsenal F. C.121
20071.°KakáBandera de Brasil BrasilBandera de Italia A. C. Milan444
2.°Cristiano RonaldoBandera de Portugal PortugalBandera de Inglaterra Manchester United277
3.°Lionel MessiBandera de Argentina ArgentinaBandera de España F. C. Barcelona255
20081.°Cristiano RonaldoBandera de Portugal PortugalBandera de Inglaterra Manchester United446
2.°Lionel MessiBandera de Argentina ArgentinaBandera de España F. C. Barcelona281
3.°Fernando TorresBandera de España EspañaBandera de Inglaterra Liverpool F. C.179
20091.°Lionel MessiBandera de Argentina ArgentinaBandera de España F. C. Barcelona473
2.°Cristiano RonaldoBandera de Portugal PortugalBandera de España Real MadridNota 28233
3.ºXavi HernándezBandera de España EspañaBandera de España F. C. Barcelona170
Desde 2010 se entrega en su lugar el premio FIFA Balón de Oro, fusión de este y el de Jugador Mundial de la FIFA

Palmares Balón de Oro FIFA 

AñoPosiciónFutbolistaClubPorcentaje
2010

1Bandera de Argentina Lionel MessiBandera de España F. C. Barcelona22.65 %
2Bandera de España Andrés IniestaBandera de España F. C. Barcelona17.39 %
3Bandera de España Xavi HernándezBandera de España F. C. Barcelona16.48 %
2011

1Bandera de Argentina Lionel MessiBandera de España F. C. Barcelona47.88 %
2Bandera de Portugal Cristiano RonaldoBandera de España Real Madrid C. F.21.60 %
3Bandera de España Xavi HernándezBandera de España F. C. Barcelona9.23 %
2012

1Bandera de Argentina Lionel MessiBandera de España F. C. Barcelona41.60 %
2Bandera de Portugal Cristiano RonaldoBandera de España Real Madrid C. F.23.68 %
3Bandera de España Andrés IniestaBandera de España F. C. Barcelona10.91 %
2013

1Bandera de Portugal Cristiano RonaldoBandera de España Real Madrid C. F.27.99%
2Bandera de Argentina Lionel MessiBandera de España F. C. Barcelona24.72% 
3Bandera de Francia Franck RibéryBandera de Alemania F. C. Bayern München23.36% 
2014

1Bandera de Portugal Cristiano RonaldoBandera de España Real Madrid C. F.37,60%
2Bandera de Argentina Lionel MessiBandera de España F. C. Barcelona15,76%
3Bandera de Alemania Manuel NeuerBandera de Alemania F. C. Bayern München15,72%

20150109123407-asiancup2015-australia-logo.jpg

Palmares Copa Asia de Futbol

AñoPaís Sede Final Final tercer puesto
CampeónResultadoSubcampeónTercer lugarResultadoCuarto lugar
1956
Detalle
Bandera de Hong Kong
Hong Kong
Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
LigaBandera de Israel
Israel
Bandera de Hong Kong
Hong Kong
LigaBandera de Vietnam del Sur
Vietnam del Sur
1960
Detalle
Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
LigaBandera de Israel
Israel
Bandera de la República de China
Taiwán
LigaBandera de Vietnam del Sur
Vietnam del Sur
1964
Detalle
Bandera de Israel
Israel
Bandera de Israel
Israel
LigaBandera de India
India
Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
LigaBandera de Hong Kong
Hong Kong
1968
Detalle
Bandera de Irán
Irán
Bandera de Irán
Irán
LigaBandera de Birmania
Birmania
Bandera de Israel
Israel
LigaBandera de la República de China
Taiwán
1972
Detalle
Bandera de Tailandia
Tailandia
Bandera de Irán
Irán
2:1Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
Bandera de Tailandia
Tailandia
2:2
5:3 penales
Bandera de Camboya
Jemer
1976
Detalle
Bandera de Irán
Irán
Bandera de Irán
Irán
1:0Bandera de Kuwait
Kuwait
Bandera de la República de China
China
1:0Bandera de Iraq (1963)
Irak
1980
Detalle
Bandera de Kuwait
Kuwait
Bandera de Kuwait
Kuwait
3:0Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
Bandera de Irán
Irán
3:0Bandera de Corea del Norte
Corea del Norte
1984
Detalle
Bandera de Singapur
Singapur
Bandera de Arabia Saudita
Arabia Saudita
2:0Bandera de la República de China
China
Bandera de Kuwait
Kuwait
1:1
3:2 penales
Bandera de Irán
Irán
1988
Detalle
Bandera de Catar
Catar
Bandera de Arabia Saudita
Arabia Saudita
0:0
4:3 penales
Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
Bandera de Irán
Irán
0:0
3:0 penales
Bandera de la República de China
China
1992
Detalle
Bandera de Japón
Japón
Bandera de Japón
Japón
1:0Bandera de Arabia Saudita
Arabia Saudita
Bandera de la República de China
China
1:1
3:2 penales
Bandera de Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos
1996
Detalle
Bandera de Emiratos Árabes Unidos
EAU
Bandera de Arabia Saudita
Arabia Saudita
0:0
4:2 penales
Bandera de Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos
Bandera de Irán
Irán
1:1
3:2 penales
Bandera de Kuwait
Kuwait
2000
Detalle
Bandera de Líbano
Líbano
Bandera de Japón
Japón
1:0Bandera de Arabia Saudita
Arabia Saudita
Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
1:0Bandera de la República de China
China
2004
Detalle
Bandera de la República de China
China
Bandera de Japón
Japón
3:1Bandera de la República de China
China
Bandera de Irán
Irán
4:2Bandera de Baréin
Baréin
2007
Detalle
Bandera de Indonesia Indonesia
Bandera de Malasia Malasia
Flag of Thailand.svg Tailandia
Bandera de Vietnam Vietnam
Bandera de Iraq
Irak
1:0Bandera de Arabia Saudita
Arabia Saudita
Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
0:0
6:5 penales
Bandera de Japón
Japón
2011
Detalle
Bandera de Catar
Catar
Bandera de Japón
Japón
1:0Bandera de Australia
Australia
Bandera de Corea del Sur
Corea del Sur
3:2Bandera de Uzbekistán
Uzbekistán
2015
Detalle
Bandera de Australia
Australia1
      

Palmarés

En cursiva se indica el torneo en el que el seleccionado fue local.

EquipoCampeónSubcampeónTercer lugarCuarto lugar
Bandera de Japón Japón4 (1992, 2000, 2004, 2011)  1 (2007)
Bandera de Arabia Saudita Arabia Saudita3 (1984, 1988, 1996)3 (1992, 2000, 2007)  
Bandera de Irán Irán3 (1968, 1972, 1976) 4 (1980, 1988, 1996, 2004)1 (1984)
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur2 (1956, 1960)3 (1972, 1980, 1988)4 (1964, 2000, 2007, 2011) 
Bandera de Israel Israel1 (1964)2 (1956, 1960)1 (1968) 
Bandera de Kuwait Kuwait1 (1980)1 (1976)1 (1984)1 (1996)
Bandera de Irak Irak1 (2007)  1 (1976)
Bandera de la República Popular China China 2 (1984, 2004)2 (1976, 1992)2 (1988, 2000)
Bandera de los Emiratos Árabes Unidos Emiratos Árabes Unidos 1 (1996) 1 (1992)
Bandera de Australia Australia 1 (2011)  
Bandera de Birmania Myanmar 1 (1968)  
Bandera de India India 1 (1964)  
Bandera de China Taipéi China Taipéi2  1 (1960)1 (1968)
Bandera de Hong Kong Hong Kong  1 (1956)1 (1964)
Bandera de Tailandia Tailandia  1 (1972) 
Bandera de Vietnam del Sur Vietnam del Sur   2 (1956, 1960)
Bandera de Baréin Baréin   1 (2004)
Bandera de Camboya Camboya3   1 (1972)
Bandera de Corea del Norte Corea del Norte   1 (1980)
Bandera de Uzbekistán Uzbekistán   1 (2011)

Actualizado hasta la Copa Asiática de Catar 2011

 

 

 

 


20141217095403-copa-mundial-de-clubes-2014-marruecos-logo.jpg

 

Copa Intercontinental

AñoGanadorResultado/sFinalistaSede
1960
Detalles
Real Madrid
Flag of Spain.svg España
0:0
5:1
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Estadio Centenario, Montevideo
Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
1961
Detalles
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
0:1
5:0
2:1
Benfica
Flag of Portugal.svg Portugal
Estádio da Luz, Lisboa
Estadio Centenario, Montevideo
Estadio Centenario, Montevideo
1962Santos
Flag of Brazil.svg Brasil
3:2
5:2
Benfica
Flag of Portugal.svg Portugal
Estadio Maracaná, Río de Janeiro
Estádio da Luz, Lisboa
1963Santos
Flag of Brazil.svg Brasil
2:4
4:2
1:0
Milan
Flag of Italy.svg Italia
Estadio San Siro, Milán
Estadio Maracanã, Río de Janeiro
Estadio Maracaná, Rio de Janeiro
1964Internazionale
Flag of Italy.svg Italia
0:1
2:0
1:0
Independiente
Flag of Argentina.svg Argentina
Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Estadio Santiago Bernabéu, Madrid
1965Internazionale
Flag of Italy.svg Italia
3:0
0:0
Independiente
Flag of Argentina.svg Argentina
Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Estadio Libertadores de América, Avellaneda
1966
Detalles
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
2:0
2:0
Real Madrid
Flag of Spain.svg España
Estadio Centenario, Montevideo
Estadio Bernabéu, Madrid
1967
Detalles
Racing
Flag of Argentina.svg Argentina
0:1
2:1
1:0
Celtic
Bandera de Escocia Escocia
Hampden Park, Glasgow
Estadio Presidente Perón, Avellaneda
Estadio Centenario, Montevideo
1968
Detalles
Estudiantes de La Plata
Flag of Argentina.svg Argentina
1:0
1:1
Manchester United
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires
Old Trafford, Mánchester
1969
Detalles
Milan
Flag of Italy.svg Italia
3:0
1:2
Estudiantes de La Plata
Flag of Argentina.svg Argentina
Estadio Giuseppe Meazza, Milán
Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires
1970Feyenoord
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
2:2
1:0
Estudiantes de La Plata
Flag of Argentina.svg Argentina
Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires
De Kuip, Rotterdam
1971
Detalles
Nacional
Flag of Uruguay.svg Uruguay
1:1
2:1
Panathinaikos[8]
Flag of Greece.svg Grecia
Estadio Karaiskákis, El Pireo
Estadio Centenario, Montevideo
1972Ajax
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
1:1
3:0
Independiente
Flag of Argentina.svg Argentina
Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Estadio Olímpico, Ámsterdam
1973
Detalles
Independiente
Flag of Argentina.svg Argentina
1:0
Juventus[9]
Flag of Italy.svg Italia
Estadio Olímpico, Roma
1974
Detalles
Atlético Madrid [10]
Flag of Spain.svg España
0:1
2:0
Independiente
Flag of Argentina.svg Argentina
Estadio Libertadores de América, Avellaneda
Estadio Vicente Calderón, Madrid
1975No se disputó.[11]-
1976Bayern Múnich
Flag of Germany.svg Alemania Federal
2:0
0:0
Cruzeiro
Flag of Brazil.svg Brasil
Estadio Olímpico, Múnich
Estádio Mineirão, Belo Horizonte
1977
Detalles
Boca Juniors
Flag of Argentina.svg Argentina
2:2
3:0
Borussia Mönchengladbach[12]
Flag of Germany.svg Alemania Federal
Estadio Alberto J. Armando, Buenos Aires
Wildparkstadion, Karlsruhe
1978No se disputó.[13]-
1979Olimpia
Flag of Paraguay.svg Paraguay
1:0
2:1
Malmö[14]
Flag of Sweden.svg Suecia
Estadio de Malmö, Malmö
Estadio Defensores del Chaco, Asunción
1980
Detalles
Nacional
Flag of Uruguay.svg Uruguay
1:0
Nottingham Forest
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1981Flamengo
Flag of Brazil.svg Brasil
3:0
Liverpool
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1982
Detalles
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
2:0
Aston Villa
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1983Grêmio
Flag of Brazil.svg Brasil
2:1[15]Hamburgo
Flag of Germany.svg Alemania Federal
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1984
Detalles
Independiente
Flag of Argentina.svg Argentina
1:0
Liverpool
Bandera de Inglaterra Inglaterra
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1985Juventus
Flag of Italy.svg Italia
2:2[15]
4:2 penales
Argentinos Juniors
Flag of Argentina.svg Argentina
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1986
Detalles
River Plate
Flag of Argentina.svg Argentina
1:0
Steaua Bucarest
Bandera de Rumania Rumanía
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1987Porto
Flag of Portugal.svg Portugal
2:1[15]Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1988
Detalles
Nacional
Flag of Uruguay.svg Uruguay
2:2[15]
7:6 penales
PSV Eindhoven
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1989
Detalles
Milan
Flag of Italy.svg Italia
1:0[15]Atlético Nacional
Flag of Colombia.svg Colombia
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1990Milan
Flag of Italy.svg Italia
3:0
Olimpia
Flag of Paraguay.svg Paraguay
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1991
Detalles
Estrella Roja
Flag of SFR Yugoslavia.svg Yugoslavia
3:0
Colo-Colo
Flag of Chile.svg Chile
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1992São Paulo
Flag of Brazil.svg Brasil
2:1
Barcelona
Flag of Spain.svg España
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1993São Paulo
Flag of Brazil.svg Brasil
3:2
Milan[16]
Flag of Italy.svg Italia
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1994
Detalles
Vélez Sarsfield
Flag of Argentina.svg Argentina
2:0
Milan
Flag of Italy.svg Italia
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1995Ajax
Flag of the Netherlands.svg Países Bajos
0:0[15]
4:3 penales
Grêmio
Flag of Brazil.svg Brasil
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1996
Detalles
Juventus
Flag of Italy.svg Italia
1:0
River Plate
Flag of Argentina.svg Argentina
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1997
Detalles
Borussia Dortmund
Flag of Germany.svg Alemania
2:0
Cruzeiro
Flag of Brazil.svg Brasil
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1998
Detalles
Real Madrid
Flag of Spain.svg España
2:1
Vasco da Gama
Flag of Brazil.svg Brasil
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
1999
Detalles
Manchester United
Bandera de Inglaterra Inglaterra
1:0
Palmeiras
Flag of Brazil.svg Brasil
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
2000
Detalles
Boca Juniors
Flag of Argentina.svg Argentina
2:1
Real Madrid
Flag of Spain.svg España
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
2001
Detalles
Bayern Múnich
Flag of Germany.svg Alemania
1:0[15]Boca Juniors
Flag of Argentina.svg Argentina
Estadio Olímpico Nacional, Tokio
2002
Detalles
Real Madrid
Flag of Spain.svg España
2:0
Olimpia
Flag of Paraguay.svg Paraguay
Estadio Internacional, Yokohama
2003
Detalles
Boca Juniors
Flag of Argentina.svg Argentina
1:1[15]
3:1 penales
Milan
Flag of Italy.svg Italia
Estadio Internacional, Yokohama
2004
Detalles
Porto
Flag of Portugal.svg Portugal
0:0[15]
8:7 penales
Once Caldas
Flag of Colombia.svg Colombia
Estadio Internacional, Yokohama

Copa Mundial de Clubes de la FIFA

EdiciónCampeónRes.SubcampeónTercer puestoRes.Cuarto puesto
Campeonato Mundial de Clubes de la FIFA
Bandera de Brasil2000Bandera de Brasil S. C. Corinthians Paulista0:0 (4:3p.)Bandera de Brasil C. R. Vasco da GamaBandera de México I. D. Necaxa1:1 (4:3 p.)Bandera de España Real Madrid C. F.
Bandera de España2001No disputado
Bandera de Japón2005Bandera de Brasil São Paulo F. C.1:0Bandera de Inglaterra Liverpool F. C.Bandera de Costa Rica Deportivo Saprissa3:2Bandera de Arabia Saudita Al-Ittihad Club
Copa Mundial de Clubes de la FIFA

Bandera de Japón2006

Bandera de Brasil S. C. Internacional1:0Bandera de España F. C. BarcelonaBandera de Egipto Al-Ahly S. C.2:1Bandera de México C. F. América

Bandera de Japón2007

Bandera de Italia A. C. Milan4:2Bandera de Argentina C. A. Boca JuniorsBandera de Japón Urawa Red Diamonds2:2 (4:2 p.)Bandera de Túnez E. S. Sahel

Bandera de Japón2008

Bandera de Inglaterra Manchester United F. C.1:0Bandera de Ecuador L. D. U. QuitoBandera de Japón Gamba Ōsaka1:0Bandera de México C. F. Pachuca

Bandera de los Emiratos Árabes Unidos2009

Bandera de España F. C. Barcelona2:1 (pr.)Bandera de Argentina Club Estudiantes de La PlataBandera de Corea del Sur F. C. Pohang Steelers1:1 (4:3 p.)Bandera de México C. F. Atlante

Bandera de los Emiratos Árabes Unidos2010

Bandera de Italia F. C. Internazionale3:0Bandera de la República Democrática del Congo T. P. MazembeBandera de Brasil S. C. Internacional4:2Bandera de Corea del Sur Seongnam Ilhwa Chunma

Bandera de Japón2011

Bandera de España F. C. Barcelona4:0Bandera de Brasil Santos F. C.Bandera de Catar Al-Sadd S. C.0:0 (5:3 p.)Bandera de Japón Kashiwa Reisoru

Bandera de Japón2012

Bandera de Brasil S. C. Corinthians Paulista1:0Bandera de Inglaterra Chelsea F. C.Bandera de México C. F. Monterrey2:0Bandera de Egipto Al-Ahly S. C.

Bandera de Marruecos2013

Bandera de Alemania F. C. Bayern2:0Bandera de Marruecos Raja C. A.Bandera de Brasil C. A. Mineiro3:2Bandera de la República Popular China Guǎngzhōu Héngdà Z. J.

Bandera de Marruecos2014

Bandera de España Real Madrid C. F.2:0Bandera de Argentina C. A. San Lorenzo de AlmagroBandera de Nueva Zelanda Auckland City F. C.1:1 (4:2 p.)Bandera de México Cruz Azul F. C.
Bandera de ?2015Bandera de ? Por definir Bandera de ? Por definirBandera de ? Por definir Bandera de ? Por definir
  • Nota: La segunda edición del certamen, previsto para ser disputado en España, fue cancelado al igual que las ediciones posteriores hasta 2004.

Palmarés

 

EquipoTítulosSubcampeónAños campeón
Bandera de España F. C. Barcelona212009, 2011
Bandera de Brasil S. C. Corinthians Paulista2-2000, 2012
Bandera de Brasil S. C. Internacional1-2006
Bandera de Brasil São Paulo F. C.1-2005
Bandera de Italia A. C. Milan1-2007
Bandera de Inglaterra Manchester United F. C.1-2008
Bandera de Italia F. C. Internazionale1-2010
Bandera de Alemania F. C. Bayern1-2013
Bandera de España Real Madrid C. F.1-2014
Bandera de Brasil C. R. Vasco da Gama-1 
Bandera de Inglaterra Liverpool F. C.-1 
Bandera de Argentina C. A. Boca Juniors-1 
Bandera de Ecuador L. D. U. Quito-1 
Bandera de Argentina Club Estudiantes de La Plata-1 
Bandera de la República Democrática del Congo T. P. Mazembe-1 
Bandera de Brasil Santos F. C.-1 
Bandera de Inglaterra Chelsea F. C.-1 
Bandera de Marruecos Raja Club Athletic-1 
Bandera de Argentina C. A. San Lorenzo de Almagro-1


 

Final






 

Real Madrid
2

San Lorenzo
0
20 de diciembre de 2014, 19:30 (UTC)
Estadio de Marrakech, Marrakech — 38.345 espectadores
    1PORBandera de España Iker Casillas Capitán 
  15DEFBandera de España Daniel CarvajalSalió a los 73 minutos73'
    3DEFBandera de Portugal Pepe 
    4DEFBandera de España Sergio RamosSalió a los 89 minutos89'
  12DEFBandera de Brasil Marcelo VieiraSalió a los 44 minutos44'
  23MEDBandera de España Isco Alarcón 
    8MEDBandera de Alemania Toni Kroos 
  10MEDBandera de Colombia James Rodríguez 
  11DELBandera de Gales Gareth Bale 
    9DELBandera de Francia Karim Benzema 
    7DELBandera de Portugal Cristiano Ronaldo 
EntrenadorBandera de Italia Carlo Ancelotti
  12PORBandera de Argentina Sebastián Torrico 
    7DEFBandera de Argentina Julio Buffarini 
  14DEFBandera de Argentina Walter Kannemann 
    3DEFBandera de Colombia Mario YepesSalió a los 61 minutos61'
  21DEFBandera de Argentina Emmanuel Mas 
    5MEDBandera de Argentina Juan Ignacio Mercier Capitán 
  30MEDBandera de Argentina Gonzalo VerónSalió a los 57 minutos57'
    8MEDBandera de Argentina Enzo Kalinski 
  20MEDBandera de Argentina Bandera de Paraguay Néstor Ortigoza
  11MEDBandera de Argentina Pablo Barrientos 
    9DELBandera de Uruguay Martín CauteruccioSalió a los 68 minutos68'
EntrenadorBandera de Argentina Edgardo Bauza
Sustituciones
    5DEFBandera de Portugal Fábio CoentrãoEntró a los 44 minutos 44'
  17DEFBandera de España Álvaro ArbeloaEntró a los 73 minutos 73'
    2DEFBandera de Francia Raphaël VaraneEntró a los 89 minutos 89'
  10MEDBandera de Argentina Leandro RomagnoliEntró a los 57 minutos 57'
    2DEFBandera de Argentina Mauro CettoEntró a los 61 minutos 61'
  26DELBandera de Argentina Mauro MatosEntró a los 68 minutos 68'
Anotaciones
Anotado37'Sergio Ramos1-0
Anotado51'Gareth Bale2-0
 
 
Amonestaciones
Amonestado22'Sergio Ramos
Amonestado30'Daniel Carvajal
Amonestado12'Néstor Ortigoza
Amonestado16'Pablo Barrientos
Amonestado55'Julio Buffarini
ÁrbitroBandera de Guatemala Walter López
Árbitros asistentesBandera de Costa Rica Leonel Leal
Bandera de Guatemala Gerson López
Cuarto árbitroBandera de Costa de Marfil Noumandiez Doue

 






 

 

EstadísticasBandera de España Real MadridBandera de Argentina San Lorenzo
Tiros129
Tiros al arco104
Faltas1624
Penales00
Fueras de juego20

 

 

Calendario y resultados

Eliminación preliminar
 
Bandera de Marruecos Mogreb Tétuan 0 (3)
Bandera de Nueva Zelanda Auckland City 0 (4) (p)

 

  Cuartos de final Semifinales Final
               
           
 
  Bandera de Argelia Sétif  0
  
    Bandera de Nueva Zelanda Auckland City  1  
  Bandera de Nueva Zelanda Auckland City  1
 Quinto lugar 
    Bandera de Argentina San Lorenzo (t.s.)  2 
  Bandera de Argelia Sétif (p)  (5)
   
  Bandera de Australia Western Sydney   2 (4) 
  Bandera de España Real Madrid  2
   
   Bandera de Argentina San Lorenzo  0
   Bandera de México Cruz Azul (t.s.)  3
   
   Bandera de Australia Western Sydney  1  
  Bandera de México Cruz Azul  0
  Tercer lugar
    Bandera de España Real Madrid  4 
   Bandera de México Cruz Azul  1 (2)
  
   Bandera de Nueva Zelanda Auckland City (p)  (4)
  
   

¡Real Madrid, campeón del mundo! (2-0)

Iker Casillas of Real Madrid lifts the trophy after winning the FIFA Club World Cup 
El Real Madrid se consagró campeón de la Copa Mundial de Clubes de la FIFA Marruecos 2014 al vencer por 2-0 a San Lorenzo de Almagro en un partido jugado en un estadio repleto y apasionado y en el que el club español fue netamente superior a un digno Ciclón. El encuentro se disputó el 20 de diciembre de 2014 en el Gran Stade de Marrakech.

El equipo de Carlo Ancelotti fue dominador del balón en buena parte del encuentro, prácticamente no sufrió jugadas de riesgo en contra y logró la manera de preocupar a un bien plantado San Lorenzo. Fue una exhibición suficiente como para justificar un título que faltaba en las pobladas vitrinas del club. En las tribunas, espolearon al equipo los miles de hinchas marroquíes que hicieron del estadio un pequeño Santiago Bernabéu. Hasta se cantó el "¡Campeones, campeones!" con el ya conocido ritmo español.

Los argentinos, apoyados ruidosamente por un buen puñado de miles de hinchas, metieron la garra que se les presumía e intentaron cortar los circuitos del juego del Madrid con éxito parcial. Concedieron terreno y buscaron salir rápido de contra tras presionar en la mitad de cancha. Pueden irse con la cabeza alta, y así se los reconoció su gente, pero futbolísticamente fueron inferiores.

Manejó el juego el Madrid, aún sin crear tantas opciones como la tenencia podría indicar (63% contra 37). Al minuto, Toni Kroos robó un balón en la frontal del área y abrió a Cristiano Ronaldo, siempre vitoreado desde las gradas. El centro del portugués no fue alcanzado por poco por Karim Benzema. Luego, el propio francés y Gareth Bale probaron los guantes de Torrico.

Ramos y Bale, los verdugos
Iban los blancos sin desesperarse aunque sin preocupar más que lo detallado cuando apareció la conexión mágica entre Kroos y Sergio Ramos. Como en la semifinal ante el Cruz Azul, un centro perfecto del alemán buscó y encontró la cabeza del central, que le dio de pique al suelo (2-0, 37').

El segundo tiempo vio el mismo encuentro: San Lorenzo redoblando esfuerzos defensivos y el Madrid buscando paciente el hueco. Lo encontró en una gran jugada colectiva en la puerta del área que dejó solo a Bale, que definió abajo ante la respuesta débil de Torrico (2-0, 51').

Bauza robó ser más audaz dando ingreso a Leandro Romagnoli, pero el Ciclón apenas inquietó con un remate de Juan Mercier que despejó Iker Casillas en su única parada de la noche.

Pudieron aumentar los españoles con un par de llegadas mal terminadas, tuvo su gol Cristiano pero el cabezazo murió en Torrico y el partido se diluyó hasta el pitazo final que decretó que el Real Madrid es el nuevo mejor equipo de clubes del mundo.

20140817064945-logo-copa-libertadores.jpg

Historial Copa Libertadores

Campeones

AñoCampeónFinal
Resultados
SubcampeónSemifinalistas
1960
Detalles
Peñarol (1)
Flag of Uruguay.svg Uruguay
1-0
1-1
Olimpia
Bandera de Paraguay Paraguay
San Lorenzo
Bandera de Argentina Argentina
Millonarios
Flag of Colombia.svg Colombia
1961
Detalles
Peñarol (2)
Flag of Uruguay.svg Uruguay
1-0
1-1
Palmeiras
Bandera de Brasil Brasil
Olimpia
Bandera de Paraguay Paraguay
Santa Fe
Flag of Colombia.svg Colombia
1962
Detalles
Santos (1)
Bandera de Brasil Brasil
2-1
2-3
3-0
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Nacional
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Universidad Católica
Flag of Chile.svg Chile
1963
Detalles
Santos (2)
Bandera de Brasil Brasil
3-2
2-1
Boca Juniors
Bandera de Argentina Argentina
Botafogo
Bandera de Brasil Brasil
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
1964
Detalles
Independiente (1)
Bandera de Argentina Argentina
0-0
1-0
Nacional
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Colo-Colo
Flag of Chile.svg Chile
Santos
Bandera de Brasil Brasil
1965
Detalles
Independiente (2)
Bandera de Argentina Argentina
1-0
1-3
4-1
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Boca Juniors
Bandera de Argentina Argentina
Santos
Bandera de Brasil Brasil
1966
Detalles
Peñarol (3)
Flag of Uruguay.svg Uruguay
2-0
2-3
4-2
River Plate
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Uruguay Nacional
Bandera de Chile Universidad Católica
Bandera de Paraguay Guaraní
Bandera de Argentina Boca Juniors
Bandera de Argentina Independiente
1967
Detalles
Racing (1)
Bandera de Argentina Argentina
0-0
0-0
3-1
Nacional
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Bandera de Brasil Cruzeiro
Bandera de Chile Colo-Colo
Bandera de Uruguay Peñarol
Bandera de Argentina River Plate
Bandera del Perú Universitario
1968
Detalles

Estudiantes de La Plata (1)
Bandera de Argentina Argentina

2-1
1-3
2-0
Palmeiras
Bandera de Brasil Brasil
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Racing
Bandera de Argentina Argentina
1969
Detalles
Estudiantes de La Plata (2)
Bandera de Argentina Argentina
1-0
2-0
Nacional
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Universidad Católica
Flag of Chile.svg Chile
1970
Detalles
Estudiantes de La Plata (3)
Bandera de Argentina Argentina
1-0
0-0
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Universidad de Chile
Flag of Chile.svg Chile
River Plate
Bandera de Argentina Argentina
1971
Detalles
Nacional (1)
Flag of Uruguay.svg Uruguay
0-1
1-0
2-0
Estudiantes de La Plata
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Brasil Palmeiras
Bandera de Ecuador Barcelona
Bandera del Perú Universitario
Bandera de Chile Unión Española
1972
Detalles
Independiente (3)
Bandera de Argentina Argentina
0-0
2-1
Universitario
Flag of Peru.svg Perú
Bandera de Uruguay Peñarol
Bandera de Brasil São Paulo
Bandera de Uruguay Nacional
Bandera de Ecuador Barcelona
1973
Detalles
Independiente (4)
Bandera de Argentina Argentina
1-1
0-0
2-1
Colo-Colo
Flag of Chile.svg Chile
Bandera de Colombia Millonarios
Bandera de Argentina San Lorenzo
Bandera de Brasil Botafogo
Bandera de Paraguay Cerro Porteño
1974
Detalles
Independiente (5)
Bandera de Argentina Argentina
1-2
2-0
1-0
São Paulo
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Uruguay Peñarol
Bandera de Colombia Millonarios
Bandera de Argentina Huracán
Bandera del Perú Defensor Lima
1975
Detalles
Independiente (6)
Bandera de Argentina Argentina
0-1
3-1
2-0
Unión Española
Flag of Chile.svg Chile
Bandera de Ecuador Liga de Quito
Bandera de Argentina Rosario Central
Bandera de Brasil Cruzeiro
Bandera del Perú Universitario
1976
Detalles
Cruzeiro (1)
Bandera de Brasil Brasil
4-1
1-2
3-2
River Plate
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Ecuador Liga de Quito
Bandera de Argentina Independiente
Bandera de Uruguay Peñarol
Bandera del Perú Alianza Lima
1977
Detalles
Boca Juniors (1)
Bandera de Argentina Argentina
1-0
0-1
0-0
 (5-4pen.)
Cruzeiro
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Brasil Internacional
Bandera de Colombia Deportivo Cali
Bandera de Paraguay Libertad
Bandera de Venezuela Portuguesa
1978
Detalles
Boca Juniors (2)25
Bandera de Argentina Argentina
0-0
4-0
Deportivo Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
Bandera del Perú Alianza Lima
Bandera de Brasil Atlético Mineiro
Bandera de Argentina River Plate
Bandera de Paraguay Cerro Porteño
1979
Detalles
Olimpia (1)
Bandera de Paraguay Paraguay
2-0
0-0
Boca Juniors
Bandera de Argentina Argentina
Bandera de Brasil Guaraní
Bandera de Argentina Independiente
Bandera de Uruguay Peñarol
Bandera de Chile Palestino
1980
Detalles
Nacional (2)
Flag of Uruguay.svg Uruguay
0-0
1-0
Internacional
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Paraguay Olimpia
Bandera de Colombia América de Cali
Bandera de Chile O'Higgins
Bandera de Argentina Vélez Sarsfield
1981
Detalles
Flamengo (1)
Bandera de Brasil Brasil
2-1
0-1
2-0
Cobreloa
Flag of Chile.svg Chile
Bandera de Colombia Deportivo Cali
Bandera de Bolivia Jorge Wilstermann
Bandera de Uruguay Peñarol
Bandera de Uruguay Nacional
1982
Detalles
Peñarol (4)
Flag of Uruguay.svg Uruguay
0-0
1-0
Cobreloa
Flag of Chile.svg Chile
Bandera de Paraguay Olimpia
Bandera de Brasil Flamengo
Bandera de Argentina River Plate
Bandera de Colombia Deportes Tolima
1983
Detalles
Grêmio (1)
Bandera de Brasil Brasil
1-1
2-1
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Bandera de Colombia América de Cali
Bandera de Venezuela Atlético San Cristóbal
Bandera de Uruguay Nacional
Bandera de Argentina Estudiantes de La Plata
1984
Detalles
Independiente (7)
Bandera de Argentina Argentina
1-0
0-0
Grêmio
Bandera de Brasil Brasil
Bandera de Uruguay Nacional
Bandera de Brasil Flamengo
Bandera de Venezuela ULA Mérida
Bandera de Chile Universidad Católica
1985
Detalles
Argentinos Juniors(1)26
Bandera de Argentina Argentina
0-1
1-0
1-1
 (5-4pen.)
América de Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
Bandera de Ecuador El Nacional
Bandera de Argentina Independiente
Bandera de Uruguay Peñarol
Bandera de Bolivia Blooming
1986
Detalles
River Plate (1)
Flag of Argentina.svg Argentina
2-1
1-0
América de Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
Bandera de Bolivia Bolívar
Bandera de Argentina Argentinos Juniors
Bandera de Paraguay Olimpia
Bandera de Ecuador Barcelona
1987
Detalles
Peñarol (5)
Flag of Uruguay.svg Uruguay
0-2
2-1
1-0 pro.
27
América de Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
Bandera de Chile Cobreloa
Bandera de Argentina Independiente
Bandera de Ecuador Barcelona
Bandera de Argentina River Plate
1988
Detalles
Nacional (3)
Flag of Uruguay.svg Uruguay
0-1
3-0
Newell's Old Boys
Flag of Argentina.svg Argentina
América de Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
San Lorenzo
Flag of Argentina.svg Argentina
1989
Detalles
Atlético Nacional (1)
Flag of Colombia.svg Colombia
0-2
2-0
 (5-4pen.)
Olimpia
Bandera de Paraguay Paraguay
Danubio
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Internacional
Bandera de Brasil Brasil
1990
Detalles
Olimpia (2)
Bandera de Paraguay Paraguay
2-0
1-1
Barcelona
Bandera de Ecuador Ecuador
Atlético Nacional
Flag of Colombia.svg Colombia
River Plate
Flag of Argentina.svg Argentina
1991
Detalles
Colo-Colo (1)
Flag of Chile.svg Chile
0-0
3-0
Olimpia
Bandera de Paraguay Paraguay
Atlético Nacional
Flag of Colombia.svg Colombia
Boca Juniors
Flag of Argentina.svg Argentina
1992
Detalles
São Paulo (1)
Bandera de Brasil Brasil
0-1
1-0
 (3-2pen.)
Newell's Old Boys
Flag of Argentina.svg Argentina
América de Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
Barcelona
Bandera de Ecuador Ecuador
1993
Detalles
São Paulo (2)
Flag of Brazil.svg Brasil
5-1
0-2
Universidad Católica
Flag of Chile.svg Chile
América de Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
Cerro Porteño
Bandera de Paraguay Paraguay
1994
Detalles
Vélez Sarsfield (1)
Flag of Argentina.svg Argentina
1-0
0-1
 (5-3pen.)
São Paulo
Flag of Brazil.svg Brasil
Junior
Flag of Colombia.svg Colombia
Olimpia
Bandera de Paraguay Paraguay
1995
Detalles
Grêmio (2)
Flag of Brazil.svg Brasil
1-1
3-1
Atlético Nacional
Flag of Colombia.svg Colombia
Emelec
Bandera de Ecuador Ecuador
River Plate
Flag of Argentina.svg Argentina
1996
Detalles
River Plate (2)
Flag of Argentina.svg Argentina
0-1
2-0
América de Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
Universidad de Chile
Flag of Chile.svg Chile
Grêmio
Flag of Brazil.svg Brasil
1997
Detalles
Cruzeiro (2)
Flag of Brazil.svg Brasil
0-0
1-0
Sporting Cristal
Flag of Peru.svg Perú
Racing
Flag of Argentina.svg Argentina
Colo-Colo
Flag of Chile.svg Chile
1998
Detalles
Vasco da Gama (1)
Flag of Brazil.svg Brasil
2-0
2-1
Barcelona
Bandera de Ecuador Ecuador
Cerro Porteño
Bandera de Paraguay Paraguay
River Plate
Flag of Argentina.svg Argentina
1999
Detalles
Palmeiras (1)
Flag of Brazil.svg Brasil
0-1
2-1
 (4-3pen.)
Deportivo Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
Cerro Porteño
Bandera de Paraguay Paraguay
River Plate
Flag of Argentina.svg Argentina
2000
Detalles
Boca Juniors (3)
Flag of Argentina.svg Argentina
2-2
0-0
 (4-2pen.)
Palmeiras
Flag of Brazil.svg Brasil
América
Flag of Mexico.svg México
Corinthians
Flag of Brazil.svg Brasil
2001
Detalles
Boca Juniors (4)
Flag of Argentina.svg Argentina
1-0
0-1
 (3-1pen.)
Cruz Azul
Flag of Mexico.svg México
Rosario Central
Flag of Argentina.svg Argentina
Palmeiras
Flag of Brazil.svg Brasil
2002
Detalles
Olimpia (3)
Bandera de Paraguay Paraguay
0-1
2-1
 (4-2pen.)
São Caetano
Flag of Brazil.svg Brasil
Grêmio
Flag of Brazil.svg Brasil
América
Flag of Mexico.svg México
2003
Detalles
Boca Juniors (5)
Flag of Argentina.svg Argentina
2-0
3-1
Santos
Flag of Brazil.svg Brasil
Independiente Medellín
Flag of Colombia.svg Colombia
América de Cali
Flag of Colombia.svg Colombia
2004
Detalles
Once Caldas (1)
Flag of Colombia.svg Colombia
0-0
1-1
 (2-0pen.)
Boca Juniors
Flag of Argentina.svg Argentina
São Paulo
Flag of Brazil.svg Brasil
River Plate
Flag of Argentina.svg Argentina
2005
Detalles
São Paulo (3)
Flag of Brazil.svg Brasil
1-1
4-0
Atlético Paranaense
Flag of Brazil.svg Brasil
Guadalajara
Flag of Mexico.svg México
River Plate
Flag of Argentina.svg Argentina
2006
Detalles
Internacional (1)
Flag of Brazil.svg Brasil
2-1
2-2
São Paulo
Flag of Brazil.svg Brasil
Guadalajara
Flag of Mexico.svg México
Libertad
Bandera de Paraguay Paraguay
2007
Detalles
Boca Juniors (6)
Flag of Argentina.svg Argentina
3-0
2-0
Grêmio
Flag of Brazil.svg Brasil
Cúcuta Deportivo
Flag of Colombia.svg Colombia
Santos
Flag of Brazil.svg Brasil
2008
Detalles
Liga de Quito (1)
Bandera de Ecuador Ecuador
4-2
1-3
 (3-1pen.)
Fluminense
Flag of Brazil.svg Brasil
Boca Juniors
Flag of Argentina.svg Argentina
América
Flag of Mexico.svg México
2009
Detalles
Estudiantes de La Plata (4)
Flag of Argentina.svg Argentina
0-0
2-1
Cruzeiro
Flag of Brazil.svg Brasil
Nacional
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Grêmio
Flag of Brazil.svg Brasil
2010
Detalles
Internacional (2)
Flag of Brazil.svg Brasil
2-1
3-2
Guadalajara
Flag of Mexico.svg México
Universidad de Chile
Flag of Chile.svg Chile
São Paulo
Flag of Brazil.svg Brasil
2011
Detalles
Santos (3)
Flag of Brazil.svg Brasil
0-0
2-1
Peñarol
Flag of Uruguay.svg Uruguay
Cerro Porteño
Bandera de Paraguay Paraguay
Vélez Sarsfield
Flag of Argentina.svg Argentina
2012
Detalles
Corinthians (1)
Flag of Brazil.svg Brasil
1-1
2-0
Boca Juniors
Flag of Argentina.svg Argentina
Santos
Flag of Brazil.svg Brasil
Universidad de Chile
Flag of Chile.svg Chile
2013
Detalles
Atlético Mineiro (1)
Flag of Brazil.svg Brasil
0-2
2-0
 (4-3pen.)
Olimpia
Bandera de Paraguay Paraguay
Santa Fe
Flag of Colombia.svg Colombia
Newell's Old Boys
Flag of Argentina.svg Argentina
2014
Detalles
San Lorenzo (1)
Flag of Argentina.svg Argentina
1-1
1-0
Nacional
Flag of Paraguay.svg Paraguay
Bolívar
Flag of Bolivia.svg Bolivia
Defensor Sporting
Flag of Uruguay.svg Uruguay

Nota: pro = Prórrogapen = Tiros desde el punto penal

Palmarés

Títulos por equipo

EquipoPaísTítulosSubcampeonatosAños campeónAños subcampeón
IndependienteFlag of Argentina.svgArgentina701964, 1965, 1972, 1973, 1974,1975, 1984 
Boca JuniorsFlag of Argentina.svgArgentina641977, 1978, 2000, 2001, 2003,20071963, 1979, 2004, 2012
PeñarolFlag of Uruguay.svg Uruguay551960, 1961, 1966, 1982, 19871962, 1965, 1970, 1983, 2011
EstudiantesFlag of Argentina.svgArgentina411968, 1969, 1970, 20091971
OlimpiaFlag of Paraguay.svgParaguay341979, 1990, 20021960, 1989, 1991, 2013
NacionalFlag of Uruguay.svg Uruguay331971, 1980, 19881964, 1967, 1969
São PauloFlag of Brazil.svg Brasil331992, 1993, 20051974, 1994, 2006
SantosFlag of Brazil.svg Brasil311962, 1963, 20112003
CruzeiroFlag of Brazil.svg Brasil221976, 19971977, 2009
GrêmioFlag of Brazil.svg Brasil221983, 19951984, 2007
River PlateFlag of Argentina.svgArgentina221986, 19961966, 1976
InternacionalFlag of Brazil.svg Brasil212006, 20101980
PalmeirasFlag of Brazil.svg Brasil1319991961, 1968, 2000
Atlético NacionalFlag of Colombia.svgColombia1119891995
Colo-ColoFlag of Chile.svg Chile1119911973
RacingFlag of Argentina.svgArgentina101967 
FlamengoFlag of Brazil.svg Brasil101981 
Argentinos JuniorsFlag of Argentina.svgArgentina101985 
Vélez SarsfieldFlag of Argentina.svgArgentina101994 
Vasco da GamaFlag of Brazil.svg Brasil101998 
Once CaldasFlag of Colombia.svgColombia102004 
Liga de QuitoFlag of Ecuador.svg Ecuador102008 
CorinthiansFlag of Brazil.svg Brasil102012 
Atlético MineiroFlag of Brazil.svg Brasil102013 
San LorenzoFlag of Argentina.svgArgentina102014 
América de CaliFlag of Colombia.svg Colombia04 1985, 1986, 1987, 1996
Deportivo CaliFlag of Colombia.svg Colombia02 1978, 1999
CobreloaFlag of Chile.svg Chile02 1981, 1982
Newell's Old BoysFlag of Argentina.svg Argentina02 1988, 1992
BarcelonaFlag of Ecuador.svg Ecuador02 1990, 1998
UniversitarioFlag of Peru.svg Perú01 1972
Unión EspañolaFlag of Chile.svg Chile01 1975
Universidad CatólicaFlag of Chile.svg Chile01 1993
Sporting CristalFlag of Peru.svg Perú01 1997
Cruz AzulFlag of Mexico.svg México01 2001
São CaetanoFlag of Brazil.svg Brasil01 2002
Atlético ParanaenseFlag of Brazil.svg Brasil01 2005
FluminenseFlag of Brazil.svg Brasil01 2008
GuadalajaraFlag of Mexico.svg México01 2010 
NacionalFlag of Paraguay.svg Paraguay01 2014
20140817061644-logo-supercup-2014.jpg

 

Historial UEFA Super Cup 

Finales a doble partido (1972-1997)

R: Campeón de la Recopa; E: Campeón de Europa

AñoLocalResultadoVisitanteEstadio
1972
(no reconocida
por la UEFA)1
R Escocia Rangers1 - 3Ajax Países Bajos EIbrox Park (Glasgow)
E Países Bajos Ajax3 - 2Rangers Escocia RE. Olímpico (Ámsterdam)
Campeón por 6 - 3 Ajax
1973R Italia Milan1 - 0Ajax Países Bajos EGiuseppe Meazza (Milán)
E Países Bajos Ajax6 - 0Milan Italia RE. Olímpico (Ámsterdam)
Campeón por 6 - 1 Ajax 
1974NO DISPUTADA
Alemania Occidental Bayern Múnich vs Magdeburgo Alemania Oriental R
No se jugó por motivos políticos. 
1975E Alemania Occidental Bayern Múnich0 - 1Dynamo Kiev URSS RE. Olímpico (Múnich)
R URSS Dynamo Kiev2 - 0Bayern Múnich Alemania Occidental EE. Republicano (Kiev)
Campeón por 3 - 0 Dynamo Kiev 
1976E Alemania Occidental Bayern Múnich2 - 1Anderlecht Bélgica RE. Olímpico (Múnich)
R Bélgica Anderlecht4 - 2Bayern Múnich Alemania Occidental EParc Astrid (Bruselas)
Campeón por 5 - 4 Anderlecht 
1977R Alemania Occidental Hamburgo1 - 1Liverpool Inglaterra EVolksparkstadion (Hamburgo)
E Inglaterra Liverpool6 - 3Hamburgo Alemania Occidental RAnfield (Liverpool)
Campeón por 7 - 4 Liverpool 
1978R Bélgica Anderlecht3 - 1Liverpool Inglaterra EParc Astrid (Bruselas)
E Inglaterra Liverpool2 - 1Anderlecht Bélgica RAnfield (Liverpool)
Campeón por 4 - 3 Anderlecht 
1979E Inglaterra Nottingham Forest1 - 0Barcelona España RCity Ground (Nottingham)
R España Barcelona1 - 1Nottingham Forest Inglaterra ECamp Nou (Barcelona)
Campeón por 2 - 1 Nottingham Forest 
1980E Inglaterra Nottingham Forest2 - 1Valencia España RCity Ground (Nottingham)
R España Valencia1 - 0Nottingham Forest Inglaterra ELuis Casanova (Valencia)
Campeón (2 - 2)¹ Valencia
¹Campeón por la regla del gol de visitante.
 
1981NO DISPUTADA
Inglaterra Liverpool vs Dinamo Tbilisi URSS R
No se jugó ya que el Liverpool no encontró fechas para ella.
1982R España Barcelona1 - 0Aston Villa Inglaterra ECamp Nou (Barcelona)
E Inglaterra Aston Villa3 - 0¹Barcelona España RVilla Park (Birmingham)
Campeón por 3 - 1 Aston Villa
¹Tras prórroga.
 
1983E Alemania Occidental Hamburgo1 - 0Aberdeen Escocia RVolksparkstadion (Hamburgo)
R Escocia Aberdeen2 - 0Hamburgo