Campeones 2019 US Open

Publicado: 10/09/2019 17:40 por Miguel Anchel Sanz en TENIS
20190910174953-open-us-2019-poster.jpg

Campeones 2019 US Open

Sénior

Individual masculino

Bandera de España Rafael Nadal venció a Bandera de Rusia Daniil Medvédev por 7-5, 6-3, 5-7, 4-6, 6-4

Individual femenino

Bandera de Canadá Bianca Andreescu venció a Bandera de Estados Unidos Serena Williams por 6-3, 7-5

Dobles masculino

Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal / Bandera de Colombia Robert Farah vencieron a Bandera de España Marcel Granollers / Bandera de Argentina Horacio Zeballos por 6-4, 7-5

Dobles femenino

Bandera de Bélgica Elise Mertens / Bandera de Bielorrusia Aryna Sabalenka vencieron a Bandera de Bielorrusia Victoria Azarenka / Bandera de Australia Ashleigh Barty por 7-5, 7-5

Dobles mixto

Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands / Bandera de Reino Unido Jamie Murray vencieron a Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan / Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus por 6-2, 6-3

Júnior

Individual masculino

Bandera de República Checa Jonáš Forejtek venció a Bandera de Estados Unidos Emilio Nava por 6-7(4-7), 6-0, 6-2

Individual femenino

Bandera de Colombia María Camila Osorio Serrano venció a Bandera de Estados Unidos Alexandra Yepifanova por 6-1, 6-0

Dobles masculinos

Bandera de Estados Unidos Eliot Spizzirri / Bandera de Estados Unidos Tyler Zink vencieron a Bandera de República Checa Andrew Paulson / Bandera de Bielorrusia Alexander Zgirovsky por 7-6(7-4), 6-4

Dobles femeninos

Bandera de Letonia Kamilla Bartone / Bandera de Rusia Oksana Selekhmeteva vencieron a Bandera de Francia Aubane Droguet / Bandera de Francia Séléna Janicijevic por 7-5, 7-6(8-6)

Silla de ruedas

Individual masculino

Bandera de Reino Unido Alfie Hewett venció a Bandera de Francia Stéphane Houdet por 7-6(11-9), 7-6(7-5)

Individual femenino

Bandera de los Países Bajos Diede de Groot venció a Bandera de Japón Yui Kamiji por 4-6, 6-1, 6-4

Dobles masculino

Bandera de Reino Unido Alfie Hewett / Bandera de Reino Unido Gordon Reid vencieron a Bandera de Argentina Gustavo Fernández / Bandera de Japón Shingo Kunieda por 1-6, 6-4, [11-9]

Dobles femenino

Bandera de los Países Bajos Diede de Groot / Bandera de los Países Bajos Aniek van Koot vencieron a Bandera de Alemania Sabine Ellerbrock / Bandera de Sudáfrica Kgothatso Montjane por 6-2, 6-0

Individual Quad

Bandera de Reino Unido Andrew Lapthorne venció a Bandera de Australia Dylan Alcott por 6-1, 6-0

Dobles Quad

Bandera de Australia Dylan Alcott / Bandera de Reino Unido Andrew Lapthorne vencieron a Bandera de Estados Unidos Bryan Barten / Bandera de Estados Unidos David Wagner por 6-7(5-7), 6-1, [10-6]

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.