Promoción de ascenso a Segunda División B de España 2019

Ruta de campeones de grupo

Consta de una eliminatoria a doble partido entre los dieciocho campeones de grupo de Tercera. Los nueve vencedores jugarán la siguiente temporada de Segunda División B mientras que los nueve perdedores restantes pasarán a la segunda eliminatoria de la ruta de no campeones de grupo.

Los partidos de ida se celebraron los días 25 y 26 de mayo de 2019, y los de vuelta los días 1 y 2 de junio de 2019.

Grupo Equipo 1 Ida Vta. Equipo 2 Grupo Resultado
eliminatoria
Ascienden a
Segunda División B
Pasan a la
segunda ronda de la
ruta de no campeones
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Yeclano Deportivo 6 – 0 0 – 1 U. M. Escobedo Bandera de Cantabria Grupo III 6 – 1 Yeclano Deportivo U. M. Escobedo
Grupo VIII Bandera de Castilla y León Zamora C. F. 2 – 1 0 – 1 Haro Deportivo Bandera de La Rioja (España) Grupo XVI 2 – 2 (v.) Haro Deportivo Zamora C. F.
Grupo I Bandera de Galicia Racing de Ferrol 1 – 0 1 – 2 Real Jaén C. F. Bandera de AndalucíaBandera de Melilla Grupo IX (v.) 2 – 2 Racing de Ferrol Real Jaén C. F.
Grupo X Bandera de AndalucíaBandera de Ceuta Cádiz C. F. "B" 0 – 1 1 – 3 Atlético Osasuna "B" Bandera de Navarra Grupo XV 1 – 4 Atlético Osasuna "B" Cádiz C. F. "B"
Grupo II Principado de Asturias C. D. Lealtad 2 – 0 1 – 4 Getafe C. F. "B" Bandera de la Comunidad de Madrid Grupo VII 3 – 4 Getafe C. F. "B" C. D. Lealtad
Grupo XII Canarias U. D. Tamaraceite 1 – 1 1 – 2 S. C. R. Peña Deportiva Islas Baleares Grupo XI 2 – 3 S. C. R. Peña Deportiva U. D. Tamaraceite
Grupo V Cataluña U. E. Llagostera 2 – 0 1 – 1 Club Portugalete País Vasco Grupo IV 3 – 1 U. E. Llagostera Club Portugalete
Grupo XVIII Castilla-La Mancha U. D. Socuellamos C. F. 0 – 0 0 – 0 A. D. Mérida Extremadura Grupo XIV 0 – 0 (6-7 pen.) A. D. Mérida U. D. Socuellamos C. F.
Grupo XVII Aragón S. D. Tarazona 0 – 1 2 – 1 Orihuela C. F. Comunidad Valenciana Grupo VI 3 – 1 Orihuela C. F. S. D. Tarazona

Ruta de no campeones de grupo

Primera eliminatoria

En esta primera eliminatoria se enfrentan los segundos clasificados de cada grupo contra los cuartos clasificados de otro grupo distinto al suyo. Los terceros clasificados se enfrentan entre sí. Los vencedores de esta ronda pasan a la siguiente junto con los nueve perdedores de la ruta de campeones de grupo. Todos los cuartos clasificados juegan sus partidos de ida en casa.

Los partidos de ida se celebran los días 25 y 26 de mayo de 2019, y los de vuelta los días 1 y 2 de junio de 2019.

Grupo Equipo 1 Ida Vta. Equipo 2 Grupo Resultado
eliminatoria
Pasan de ronda
Grupo XII Canarias C. D. Tenerife "B" 1 – 0 0 – 2 Linares Deportivo AndalucíaMelilla Grupo IX 1 – 2 Linares Deportivo
Grupo I Galicia Alondras C. F. 1 – 0 1 – 1 C. D. Mensajero Canarias Grupo XII 2 – 1 Alondras C. F.
Grupo IX AndalucíaMelilla C. D. El Palo 2 – 0 1 – 3 C. F. Illueca Aragón Grupo XVII 3 – 3 (v.) C. D. El Palo
Grupo VIII Castilla y León C. D. Numancia "B" 1 – 0 2 – 0 C. D. Laredo Cantabria Grupo III 3 – 0 C. D. Numancia "B"
Grupo XIII Región de Murcia E. D. M. F. Churra 0 – 0 0 – 3 Gimnástica Segoviana C. F. Castilla y León Grupo VIII 0 – 3 Gimnástica Segoviana C. F.
Grupo III Cantabria C. D. Cayón 1 – 1 0 – 1 S. D. Logroñés La Rioja (España) Grupo XVI 1 – 2 S. D. Logroñés
Grupo VI Comunidad Valenciana Atlético Saguntino 2 – 0 0 – 3 Las Rozas C. F. Comunidad de Madrid Grupo VII 2 – 3 Las Rozas C. F.
Grupo II Principado de Asturias C. D. Covadonga 0 – 2 0 – 5 Bergantiños F. C. Galicia Grupo I 0 – 7 Bergantiños F. C.
Grupo IV País Vasco C. D. San Ignacio 0 – 0 0 – 2 Marino de Luanco Principado de Asturias Grupo II 0 – 2 Marino de Luanco
Grupo XVI La Rioja (España) U. D. Logroñés Promesas 1 – 2 0 – 2 C. F. La Nucía Comunidad Valenciana Grupo VI 1 – 4 C. F. La Nucía
Grupo XI Islas Baleares S. D. Formentera 0 – 0 2 – 2 C. P. Cacereño Extremadura Grupo XIV 2 – 2 (v.) S. D. Formentera
Grupo XV Navarra Beti Kozkor K.E. 0 – 0 0 – 4 R. C. D. Mallorca "B" Islas Baleares Grupo XI 0 – 4 R. C. D. Mallorca "B"
Grupo V Cataluña A. E. Prat 2 – 1 1 – 1 A. D. Ceuta F. C. AndalucíaCeuta Grupo X 3 – 2 A. E. Prat
Grupo XIV Extremadura C. D. Coria 1 – 1 0 – 1 Villarrubia C. F. Castilla-La Mancha Grupo XVIII 1 – 2 Villarrubia C. F.
Grupo VII Comunidad de Madrid Móstoles URJC 1 – 0 1 – 0 Peña Sport F. C. Navarra Grupo XV 2 – 0 Móstoles URJC
Grupo X AndalucíaCeuta Algeciras C. F. 1 – 0 1 – 2 C. E. L’Hospitalet Cataluña Grupo V 2 – 2 (v.) Algeciras C. F.
Grupo XVII Aragón C. D. Sariñena 1 – 0 0 – 3 C. F. Lorca Deportiva Región de Murcia Grupo XIII 1 – 3 C. F. Lorca Deportiva
Grupo XVIII Castilla-La Mancha C. D. Toledo 1 – 1 1 – 2 Sestao River País Vasco Grupo IV 2 – 3 Sestao River
Grupo XV Navarra U. D. Mutilvera 0 – 0 1 – 1 Náxara C. D. La Rioja (España) Grupo XVI 1 – 1 (v.) U. D. Mutilvera
Grupo XVII Aragón R. Z. Deportivo Aragón 2 – 1 0 – 3 Arandina C. F. Castilla y León Grupo VIII 2 – 4 Arandina C. F.
Grupo VII Comunidad de Madrid Alcobendas Sport 1 – 1 2 – 1 Lorca F. C. Región de Murcia Grupo XIII 3 – 2 Alcobendas Sport
Grupo XII Canarias C. F. Unión Viera 0 – 0 1 – 1 Caudal Deportivo Principado de Asturias Grupo II 1 – 1 (v.) C. F. Unión Viera
Grupo XIV Extremadura Moralo C. P. 0 – 0 1 – 0 U. A. Horta Cataluña Grupo V 1 – 0 Moralo C. P.
Grupo X AndalucíaCeuta C. D. Utrera 1 – 0 1 – 2 Antequera C. F. AndalucíaMelilla Grupo IX 2 – 2 (v.) C. D. Utrera
Grupo XVIII Castilla-La Mancha C. P. Villarrobledo 1 – 1 3 – 0 Olímpic de Xàtiva Comunidad Valenciana Grupo VI 1 – 4 C. P. Villarrobledo
Grupo XI Islas Baleares U. D. Poblense 4 – 2 4 – 1 C. D. Tropezón Cantabria Grupo III 8 – 3 U. D. Poblense
Grupo IV País Vasco Deportivo Alavés "B" 1 – 0 2 – 3 S. D. Compostela Galicia Grupo I 3 – 3 (v.) Deportivo Alavés "B"

 

Grupo I: Bandera de Galicia Galicia

Grupo II: Bandera de Asturias Asturias

Grupo III: Bandera de Cantabria Cantabria

Grupo IV: Bandera del País Vasco País Vasco

Grupo V: Bandera de Cataluña Cataluña

Grupo VI: Bandera de la Comunidad Valenciana Comunidad Valenciana

Grupo VII: Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid

Grupo VIII: Bandera de Castilla y León Castilla y León

Grupo IX: Bandera de Andalucía Andalucía Oriental y Bandera de Melilla Melilla

Grupo X: Bandera de Andalucía Andalucía Occidental y Bandera de Ceuta Ceuta

Grupo XI: Bandera de las Islas Baleares Islas Baleares

Grupo XII: Bandera de Canarias Canarias

Grupo XIII: Bandera de la Región de Murcia Región de Murcia

Grupo XIV: Bandera de Extremadura Extremadura

Grupo XV: Bandera de Navarra Navarra

Grupo XVI: Bandera de La Rioja (España) La Rioja

 

Grupo XVII: Bandera de Aragón Aragón

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Tarazona (C, Q) 38 22 14 2 72 17 +55 80 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Illueca (Q) 38 21 9 8 60 34 +26 72[a] Qualification to promotion playoffs
3 Deportivo Aragón (Q) 38 20 12 6 58 19 +39 72[a]
4 Sariñena (Q) 38 20 11 7 51 30 +21 71
5 Borja 38 20 10 8 54 30 +24 70
6 Utebo 38 19 10 9 50 31 +19 67
7 Brea 38 18 7 13 48 34 +14 61
8 San Juan 38 15 13 10 44 30 +14 58
9 Atlético Monzón 38 16 9 13 41 35 +6 57
10 Almudévar 38 13 11 14 42 42 0 50
11 Binéfar 38 12 11 15 45 50 −5 47
12 Calamocha 38 13 7 18 41 55 −14 46
13 Villanueva 38 11 11 16 37 56 −19 44
14 Robres 38 11 10 17 38 46 −8 43[b]
15 Tamarite 38 12 7 19 36 59 −23 43[b]
16 Belchite 97 38 7 17 14 32 42 −10 38
17 San Lorenzo de Flumen (R) 38 7 12 19 32 69 −37 33 Relegation to Regional Preferente
18 Sabiñánigo (R) 38 8 8 22 33 55 −22 32
19 La Almunia (R) 38 7 10 21 38 71 −33 31
20 Casetas (R) 38 6 5 27 20 67 −47 23

Resultados


ALM AMO BEL BNF BOR BRE CLM CST DAR ILU LAM ROB SAB SLO SJU SRÑ TMR TRZ UTE VLN
A.D. Almudévar
0-1 0-0 1-1 2-1 1-2 0-0 1-0 0-4 3-1 3-1 0-1 1-0 1-1 0-0 1-1 0-1 0-0 1-0 3-4
Atlético de Monzón 2-2
1-0 0-1 1-0 0-3 3-1 2-0 0-0 1-2 3-0 1-0 2-0 0-1 0-3 1-1 7-0 0-1 2-0 2-0
C.D. Belchite 97 0-0 1-1
0-0 0-0 1-2 1-1 1-2 0-3 0-2 2-2 1-3 0-1 2-0 1-1 1-1 2-0 1-1 1-1 1-1
C.D. Binéfar 2-2 0-1 1-0
1-1 0-1 3-0 5-0 1-1 0-2 0-1 4-2 1-1 2-1 1-1 1-0 1-0 1-3 2-2 1-0
S.D. Borja 1-0 3-0 3-0 3-1
1-0 1-0 2-1 3-0 1-2 2-1 3-0 3-1 0-0 1-0 1-1 1-0 0-0 3-0 7-1
C.D. Brea 1-0 0-0 1-1 0-0 3-1
1-0 2-1 0-3 2-1 4-1 0-1 4-2 3-0 2-0 0-1 1-2 0-1 0-1 2-0
C.F. Calamocha 0-1 1-0 3-2 1-2 2-0 1-1
1-0 0-1 2-1 1-0 2-2 3-2 0-1 1-0 1-3 1-3 1-1 0-1 0-0
U.D. Casetas 1-0 2-0 0-1 1-0 0-1 0-1 0-3
0-5 0-1 3-1 1-1 2-3 2-2 0-3 0-1 0-1 0-1 0-2 2-0
R.Z. Deportivo Aragón 4-1 0-0 0-2 4-1 5-1 0-2 4-0 2-0
1-1 0-0 1-0 2-0 3-0 0-0 0-0 1-0 0-0 0-0 2-0
C.F. Illueca 1-2 1-0 3-1 1-1 2-2 1-1 2-0 0-0 2-1
1-0 3-0 0-0 4-1 1-2 0-1 3-0 0-0 2-1 2-1
C.D. La Almunia 1-4 1-2 1-1 3-2 1-2 4-2 0-2 1-0 1-1 0-2
1-4 1-1 3-5 0-4 0-0 2-0 0-2 1-2 2-2
C.D. Robres 1-2 1-1 1-1 2-0 0-0 0-2 2-0 2-0 0-1 0-0 1-2
0-0 4-0 1-0 1-4 4-1 1-1 0-2 0-1
A.D. Sabiñánigo 0-2 0-1 1-3 1-5 1-1 0-0 0-3 4-0 0-1 0-1 1-0 3-0
3-1 0-0 1-2 2-0 0-2 1-2 0-0
U.D. San Lorenzo 0-2 1-3 0-0 3-0 1-1 1-1 1-2 0-0 0-4 0-3 0-0 2-0 0-4
0-0 2-2 3-3 1-0 0-2 1-0
A.D. San Juan 2-1 0-0 1-0 0-1 0-1 1-0 3-1 1-1 1-3 1-2 1-1 1-0 1-0 5-1
1-0 1-0 3-2 0-0 2-2
C.D. Sariñena 2-1 0-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-0 2-0 0-0 1-2 3-0 2-1 1-0 2-1 2-0
1-2 0-0 1-0 2-2
C.D.J. Tamarite 1-2 0-1 0-1 2-2 1-0 1-0 1-1 3-0 0-1 1-4 3-1 0-0 3-0 1-1 0-1 3-1
0-4 0-3 1-0
S.D. Tarazona 1-0 6-1 0-0 3-0 0-0 2-0 6-0 7-0 1-0 4-2 1-1 2-0 2-0 2-0 2-2 4-2 4-0
2-0 3-0
Utebo F.C. 0-0 2-1 1-2 3-0 1-2 2-1 3-2 2-0 2-1 2-1 3-0 1-1 4-0 2-0 1-1 1-0 0-0 0-0
0-2
Villanueva F.C. 3-2 1-0 1-0 1-0 0-1 0-3 1-4 2-1 0-0 1-1 1-3 0-1 1-0 3-0 2-1 0-2 2-2 1-1 1-1

 

Pos Team Pld W D L GF GA GD Pts Qualification or relegation
1 Socuéllamos (C, Q) 38 28 7 3 83 16 +67 91 Qualification to group champions’ playoffs and Copa del Rey
2 Villarrubia (Q) 38 23 6 9 61 37 +24 75[a] Qualification to promotion playoffs
3 Villarrobledo (Q) 38 23 6 9 68 42 +26 75[a]
4 Toledo (Q) 38 22 4 12 68 43 +25 70
5 Atlético Albacete 38 17 12 9 64 43 +21 63
6 Manchego 38 15 13 10 39 31 +8 58
7 La Roda 38 15 10 13 41 40 +1 55
8 Quintanar del Rey 38 15 6 17 49 59 −10 51[b]
9 Calvo Sotelo 38 14 9 15 43 47 −4 51[b]
10 Azuqueca 38 14 8 16 57 55 +2 50
11 Madridejos 38 14 7 17 39 40 −1 49
12 Atlético Ibañés 38 13 6 19 55 58 −3 45[c]
13 La Solana 38 12 9 17 38 55 −17 45[c]
14 Tarancón 38 13 5 20 56 74 −18 44
15 Guadalajara 38 13 4 21 45 67 −22 43[d]
16 Almagro 38 11 10 17 40 51 −11 43[d]
17 Villacañas 38 11 9 18 39 56 −17 42
18 Atlético Tomelloso (R) 38 10 10 18 39 55 −16 40 Relegation to Primera Autonómica Preferente
19 Marchamalo (R) 38 10 7 21 33 65 −32 37
20 Mora (R) 38 9 8 21 27 50 −23 35

Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.