20171130125340-uefa-nations-league-logo.jpg

Sorteo Grupos UEGA Nations League 2018-19

LIGA A 

Grupo 1: Alemania, Francia, Holanda
Grupo 2: Bélgica, Suiza, Islandia
Grupo 3: Portugal, Italia, Polonia
Grupo 4: España, Inglaterra, Croacia

  • Los cuatro ganadores de los grupos jugarán un play-off por el título de la UEFA Nations League en junio de 2019
  • Los cuatro últimos de cada grupo descenderán a la Liga B para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones mejor clasificadas de la Liga A que no se clasifique para la UEFA EURO 2020 entrarán en los play-offs de marzo de 2020 para competir por una plaza en la fase final de la EURO

LIGA B

Grupo 1: Eslovaquia, Ucrania, República Checa

Grupo 2: Rusia, Suecia, Turquía
Grupo 3: Austria, Bosnia - Herzegovina, Irlanda del Norte
Grupo 4: Gales, República de Irlanda, Dinamarca

  • Los cuatro campeones de grupo ascienden a la Liga A para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones que acaben últimas de sus grupos descenderán a la Liga C para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones mejor clasificadas en la Liga B que no se clasifiquen para la UEFA EURO 2020 entrarán en los play-offs de marzo para competir por una plaza en la fase final de la EURO

LIGA C

Grupo 1: Escocia, Albania, Israel

Grupo 2: Hungría, Grecia, Finlandia, Estonia
Grupo 3: Eslovenia, Noruega, Bulgaria, Chipre
Grupo 4: Rumanía, Serbia, Montenegro, Lituania 

  • Las cuatro campeonas de los grupos ascienden a la Liga B para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones que acaben últimas de sus grupos descenderán a la Liga D para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones mejor clasificadas en la Liga C que no se clasifiquen para la UEFA EURO 2020 entrarán en los play-offs de marzo para competir por una plaza en la fase final de la EURO

LIGA D

Grupo 1: Georgia, Letonia, Kazajstán, Andorra

Grupo 2: Bielorrusia, Luxemburgo, Moldavia, San Marino
Grupo 3: Azerbaiyán, Islas Feroe, Malta, Kosovo
Grupo 4: ARY Macedonia, Armenia, Liechtenstein, Gibraltar

  • Las cuatro campeonas de grupo ascienden a la Liga C para la edición de 2020
  • Las cuatro selecciones mejor clasificadas en la Liga D que no se clasifiquen para la UEFA EURO 2020 entrarán en los play-offs de marzo para competir por una plaza en la fase final de la EURO

Calendario (partidos por confirmar)
Jornada 1: 6–8 de septiembre de 2018
Jornada 2: 9–11 de septiembre de 2018
Jornada 3: 11–13 de octubre de 2018
Jornada 4: 14–16 de octubre de 2018
Jornada 5: 15–17 de noviembre de 2018
Jornada 6: 18–20 de noviembre de 2018
Sorteo de la fase final: principios de diciembre de 2018
Fase final: 5–9 de junio de 2019
Sorteo del play-off de la UEFA EURO 2020: 22 de noviembre de 2019
Play-offs de la UEFA EURO 2020: 26–31 de marzo 2020

Configuracion Grupos Sorteos

Liga A: Alemania, Portugal, Bélgica, España, Francia, Inglaterra, Suiza, Italia, Polonia, Islandia, Croacia, Holanda

Liga B: Austria, Gales, Rusia, Eslovaquia, Suecia, Ucrania, República de Irlanda, Bosnia y Herzegovina, Irlanda del Norte, Dinamarca, República Checa, Turquía

Liga C: Hungría, Rumanía, Escocia, Eslovenia, Grecia, Serbia, Albania, Noruega, Montenegro, Israel, Bulgaria, Finlandia, Chipre, Estonia, Lituania 

Liga D: Azerbaiyán, ARY Macedonia, Bielorrusia, Georgia, Armenia, Letonia, Islas Feroe, Luxemburgo, Kazajstán, Moldavia, Liechtenstein, Malta, Andorra, Kosovo, San Marino, Gibraltar


Comentarios  Ir a formulario

No hay comentarios

Añadir un comentario



No será mostrado.